автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Развитие у школьников-читателей библиотеки творческого восприятия произведений искусства слова

кандидата педагогических наук
Хворостянова, Маргарита Евгеньевна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Развитие у школьников-читателей библиотеки творческого восприятия произведений искусства слова»

Автореферат диссертации по теме "Развитие у школьников-читателей библиотеки творческого восприятия произведений искусства слова"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

РГБ ОД

,-> / >I г 'ХВОРОСТЯНОВА Маргарита Евгеньевна I) ' ,1\:и К ....

РА11ШТИЕ У П!КОЛ1,1Ш1СОВЛ11ТАТЕЛЕЙ ШБДИО'ПЬгШ '

гворчкгкого восприятия произведешь искусства ошеа

Специальность 05.25.03 - бнГшмпековедеине и бибгаюграфепеданме

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наух

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре детской литературы и библиотечной ¡pa6o-.ru с детьми и юношеством Московского государственного униьэрситата культуры.

Научный руководитель ' - кандидат педагогических наук,

профессор Т.Л.Полозова

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Л.В.Тодоров

- кандидат исторических няук, профессор Г.Л.Ллтухоиа

Задувая организация - Российская государственная

юношеская библиотек»

.

Зацит состоится " НЛА'Л-У 1995г. в часов

н& заседании диссертационного совета К 092.07.02 по ярисуедеии» ученой стёпенн кандидата наук а Москопском гг.5ухл.>ггаак«оя университете культуры по адресу; 141400, хвсхоксхвя обялста-, Хники-6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке уииьарситага.'

Автореферат разослан (О-^/Я-У^^Х^ 199Ьг

V 1»иМ секретарь Яиссар'.-ацисяного совета аэхгьр педагогических наук, профессор

I /

^ С-1'-* 1 >

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Детские и юношеские иблиотеки обладают потенциально огромными, во многом никальными возможностями для воспроизводства культуры бщества. Поэтому в современной ситуации, когда нарастает евальвация духовных ценностей, библиотеки призваны усилить аботу, направленную на воспитание творччскогс читателя, ормированые "культуры восприятия" (Л.С.Выготский) или культуры постижения "культуры" (А.И.Арнольдов). Для этого лблиотекам необходима научнэ обоснованная теория и методика знобщения детей, , подростков, юношества к творческому неприятию произведений искусства слова, что актуализирует (блиотековедческие исследования проблем восприятия

эоизведений классической литературы.

Нале исследование направлено на выявление Закономерностей

>вывения воспитательного влияния классики отечественной

[тературы на школьников'- читателей библиотеки. Исследуется

/

ютема развития способности творческого восприятия учацичися ' начального класса до выпускного. Используемый литературный тариал включает произведения русской классики, входящие и не одкщие а учебные програнны: творчество М.Булгакова, Букина, К.Паустогского, А.Платонова, Н.Пришвина и др. Отбор оизведений, направленность их - анализа, характер

тодического. обеспечения руководства,* то есть все аспекты блиотечной работы с учащимися определяется концепцией нашего следования. Ее зерно - в признании наибольшей продуктивности цивидуально-лнчностного руководства чтением на принципа* цагогики сотворче'ства; в раскрытии динамики художественной эцепции; в признании вневоэрастной принадлежности критериев зрческого восприятия.

Разработанность темы. Принципиальное значение для нашего ¡лсэдлвания имела философская трактовка различных аспектов щмодействия произведений, искусства слова и личности, ;е;»ащаяся в трудах А.Ф.Лосева, В.Е.Розанова,

..Флоренского; в работах К.К.Намардашвили. Л.Н.Столовича, •Фролова и .других современных философов. Особую ценность методологии» для научной теории развити.-: способности приятия представляет работа эстетиков А.И.Арнольдова .Асмуса, А.И.Бурова ю.Б.Горова, К.Валентайнг,

Г.Н.Джибладэе, Л.Н.Когана, А.Ф.Лазурского, т.Лип Б.С.Найлаха и др. Данная диссертация развивает теоретически методические выводы, представленные в трудах Р.Ба Н.М.Бахтина, А.Г.Горнфельда, А.К.Жолковского, А.Н.Левид Ю.М.Лотмана, А.А.Потебни, В.Г.Харченко, уже проверенны принятые передовой практикой. Концептуальным для на исследования является и учет современных исследований, кот ■ той или иной степени позволяет нам интегрировать библиотековедение данные рбцей педагогики и психол (В.Б.Блох, Л.С.Выготский, Ф.Е.Василюк, • В.П.Эинче Р.Р.Каракозов, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, . О.И.Нихифор А.В.Петровский, Т.А.Полозова, в.С.Семенов, Л.В.Тодо А.В.Толстых, П.М.Якобе ч и др.). .

Существенным теоретическим источником разработки нау основ нашего исследования явились работы Н.А.Рубак Библиологичесхая психология, новое научное направление, разрабатываемое, - одна из первых попыток выявления динами<-регуляторов приближения книги к читателе, а читателя к книг теории библиотечного'дела. В*диссертации представлены' тг работы многих современных авторов - библиографоведов библиотековедов, чьи труды рассматривают читательский инте; психологи» чтения, типологию читателей (Л.И.Белены Л.И.Беляева, В.М.БеспаЛов, С.Л.Вальгард, Н.Е.Добрый» Ю.С.Зубов, Г.А.Иванова, Э.И.Иванова, А.И.Капте{

А.И.Лебедева, Е.Р.Левина, В.С.Орлова, М.М.Рубинштс

Н.А.Сляднева, И.И.Тихомирова, С.А.Трубников, - Ю.М.Ту! Г.П.Туюкина, Б.Г.Умнов и др..).

Однако, несмотря на длительность истории рассмотр« вопроса, нельзя не заметить следующее: 6 библиотековеде^ библиографоведеиии проблема художественной перцепции исчерпана: процесс развития творческого восприятия рассматривался в единстве нежвоэрастной, возрастной индивидуальной динамики, связанной с духовным, общекульту| развитием личности юного читателя.

Объектом данного исследования является процесс разв! восприятк? искусства снова читателями различного школы возраста.

ПреЯкет исследования - поэтапная библиотечная рабо-

тателями-школьниками, направленная на развитие творческого сприятия произведений искусства слова.

Цель исследования - научно обосновать закономерность этапного развития восприятия произведений искусства слова ацимися -читателями библиотеки, экспериментально проверить актические пути его реализации.

Задачи исследования: 1. Обосновать теоретическую и 5ктичес(сую значимость духовно-личностного подхода к проблеме зприятия произведений художественной литературы. . Раскрыть теоретические предпосылки поэтапного развития грческого йоспр,иятия произведений искусства слова >льниками - читателями библиотеки на основе педагогики -ворчества и теории эстетического восприятия.

Изучить особенности восприятия произведений искусства >ва читателями-школьниками разного возраста.

Выявить и экспериментально проверить критерии Способности рческого восприятия произведений искусства слова.

Методологическую основу нашей работы " составляют етико-философские, психолого-педагогические,

ературэведческие исследования взаимоотношений искусства и ности; концепции развития восприятия произведений искусства ва в личностном онтогенезе, раскрывающие возможности яния уровня восприятия художеотвенной литературы на эвио-личностное развитие читателя-икольника; исследования гшотековедов, психологов, педагогов, содержащие 1нистичесхие концепции развития практики руководства <ием детей и юношества в библиотеке.

. Метолическйй арсенал исследования обусловлен спецификой

'1

■авленных в „ нем задач и включает следующие методы: >етический анализ' философской, психолого-педагогической, 1иотековедческой литературы по проблеме; социологические ды: анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение; Иотечно-педагогический . эксперимент.

эксперимент осуществлялся в 1992-1995 годах на базе дарственной республиканской детской библиотеки, библиотек школы г.Цосквы, детского центра и лицея при Академии яиской культуры. Анкетированием охвачено 510 читателей ьного возраста. В формирующем этапе эксперимента приняли

участие 175 школьников различных возрастных групп.

Научна^ новизна исследования, разработаны научная Teopi и методика поэтапного развития творческого восприят> произведений искусства слова у читателей-школьников разно возраста. Обоснована пятиразрядная классификация читателе раскрывающая общую стратегию развития восприятия от нладве школьного возраста до старшего.

Теоретическая значимость исследования состоит обосновании духовно-личностного подхода х проблеме восприят произведений искусства слова, в раскрытии его-возможностей д практики руководства чтением детей и юношества.

Практическая значиност^» ■ Представлен эксперименталь прэвэренный комплекс ■ ' эстетико-лсихологических нетод

руководства чтением школьников, стимулирующий высок читательские потребности и способствующий общедуховно развитию личности. Предложена программа курса занят "Творческое чтение" с читателями библиотеки - школьника различных . возрастов, реализующая этапность развит творческого восприяти'я произведений художественной литератур

Положения■ выносимые__Ц£_защиту:

1. Теоретической предпосылкой совершенствован библиотечной практики руководства чтением детей и юношест является духовно-личностный подход. Интегрированный нами основе единства антропоцентрического, синтетическог духовноцелостного и сотворческого,т духовно-личностный подх позволяет учитывать приоритет личностных потенций читател индивидуальных возможностей восприятия; опирается синтетическое направление в характеристике функциональн возможностей художественной перцепции; следует, представлению восприятии как уникальном способе духовно-творческой жиз человека.

2. Концепция духовно-личностного подхода предполага индивидуальное, внутривозрастное и межвозрастное развит восприятия произведений искусства слова. Динамику развит художественной перцепции представляет пятиразрядк классификация групп читателей: пятая группа - констатирую! уровень восприятия; Четвертая - аналитико-механистичес» уровень; третья - аналитический уровень восприятия; вторая

эмоциональный уроЕень; первая группа - восприятие творческого уровня. Достижение творческого восприятия возможно и продуктивно при организации личностнозначимого чтения высокохудожественной литературы ' на каждом возрастном этапе развития читателя-школьника..

3. Современная практика руководства чтением детей и юношества эффективна при использовании

эстетико-психологических методик развития творческого восприятия, которые < учитывают достижения возрастной, социальной психологии, психологии творчества и актуализируют единство эстетических и воспитательных критериев отбора художественных произведений. •

Апробация результатов исследования. Основные вш , исследования изложены: 1) на первом Общенациональном конгресс то чтению "Чтение в современном мире: опыт прошлого, взгляд в будущее" (Москва, 1992); 2) Международной научной конференции 'Человек в мире искусства: информационные аспекты" Краснодар-Новороссийск, 1994); . 3) йаучно-практической онфервнцни молодых ученых "Новые пути наук о культуре" Москва, 1994); 4) межрегиональной научной конференции Педагогика и психология чтения" (Москва, 1992); 5) аучно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры етской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством Иосква, 1994); 6) Международной научной конференции "Человек мире культуры" (Москва, 1995). Методика, использованная в-¿ссертации, одобрена и принята специалистами тех коллективов-, ]е проходил эксперимент.

. Структуре! диссертации определяется предметом, логикой ¡следований, рельс и задачами. Диссертация состоит из «дения, двух глав', заключения, списка использованной тературы и приложений: 1- Многопрофильная анкета для тателей старшего школьного возраста, использованная на нстатирующем этапе эксперимента для проверки критериев особности творческого ■ восприятия (составлена совместно с VПолозовой); 2. Графики, обобщающие результаты

-периментального исследования; 3. Одна из программ курса Юрчесхое чтение".

- 6 -

• ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Первая глава; "Общетеоретические основы стратегии развития восприятия у читателей-школьников". В ее первом параграфе - "Восприятие произведений искусства слова в контексте духовно-личностного подхода" - анализируется четырехплоскостна.я система общеметодологических подходов к вопросу о взаимодействии художественного произведения и его читателя. Исследуются работы В.Ф.Асмуса, Н.С.Бучило, Л.С.Выготского, Р.Р.Каракозова, О.П.Лановенко, А.Н.Леонтьева, Ю.М.Лотмана, Н.А.Рубакина, П.А.Флоренского и др. Цель - не только и не столько научный анализ взглядов различных специалистов, не только учет уже сделанного, но и научный синтез теорий, вошедших в научный обиход, без чего не возможно раскрыть свой методолоп. веский взгляд на проблему и выработать актуальную библиотечную концепцию, отвечающую современным задачам библиотечной работы, с читателями-школьниками. Концепцию нашего исследования составляет полифункциональный духовно-личностный подход. Он представляет единство четырех параллелей-системы общей методологии восприятия произведений искусства слова.

Выработанная в процессе исследования концепция учитывает рассматриваемые специалистами искусствоцентрический и антропоцентрический подходы. Искусствоцентрический подход основан на признании, что все ведущие ориентиры восприятия заложены в самих произведениях художественной литературы. Основным методом при этом становится анализ структуры произведения, выделение в нем тех точек, сигналов и ориентиров, которые нормативно определяют весь рисунок его восприятия читателем.

Аналитическое исследование материала художественного восприятия является плодотворным методой изучения. Но более эффективен в работе с детьми и юношеством подход, когда учитываются потребности, потенции, способности и возможности восприятия, которые определяются возрастными и личностными особенностями читателя. Это доказано в трудах представителей антропоцентрического направления. Различия между названными подходами ложно выразить соотношением процессов механического усвоения читателем содержания художественного произведения (в первом случае) и процессом саморазвития, самостроительстг.а

личности читателя (во втором случав).

Гармоническое сочетание искусствоценгрического и

антропоцентрического подходов при главенстве позиций личностной ориентировки восприятия представляет

эстетико-функциональный анализ произведений искусства слова. Он опирается на эстетическую ценность произведения, его жизненный смысл, выражающий социальные и эстетические отношения автора к окружающей действительности и учитывает индивидуальный опыт 1 данного читателя, его уровень эстетического развития. Соединение авторской позиции и последующей ' индивидуальной читательской интерпретации составляет суть основного Метода эстетико-функционального анализа произведения.

Вторую оппозицию методологических подходов представляют гносеологический, психофизиологический, смысловой и

синтетический подходы. Гносеологический - рассматривает восприятие как "разновидность понимания", как процесс познания окружающей действительности, аналогичный Научному познанию. Психофизиологический - характеризует восприятие как вчувствонание, эмоциональную реакцию человека на

художественное произведение. Смысловой подход трактует восприятие как особую форму личностного смыслообраэования читателя на основе смысла произведения, вложенного в него автором. Более полно всю сложность ' внутренней структуры восприятия произведений художественной литературы учитывает, как показывает наше исследование, синтетический подход. Соединив все предыдущие значения,восприятия, синтетический подход выдвигает приоритет функции духовного творчества читателя. При. этом художественная перцепция рассматривается как духовноцелостный' процесс, который включает необходимые этапы вчувствования, затем анализа и синтеза первичных чувственных впечатлений (понимание), движение к читательскому смыслообразовани» и, на более высокой стадии, предполагает духовноорганизующую активность воспринимающего субъекта.

Есть основания выделить ' и третий аспехт в методологии рассматриваемой проблемы: деятельностный и духовноцелостный подходы. Деятельностный подход утверждает аналогию между внешней практической деятельностью человека и внутренними

процессами, протекающими в сознании при восприятии. Духовноцелостный - предполагает, что художественная перцепция - уникальный способ духовной жизни человека, в котором практическая деятельность представлена лишь через глобальную систему опосредования сознанием. Эта система не сводится к прямой иитериориэации внешней деятельности во внутреннее действие. Реальный механизм восприятия связан с практической деятельностью лишь в категории "превращенные формы".

В оппозиции х взглядам, предполагающим творческое освоение художественных произведений читателями, выступает формальный подход.' Его сторонники утверждают несовместимость восприятия с сущностью творческого или сотворческого акта. Он, 1С сожалению, достатош широко распространен в практике, ибо прост, хотя и мало продуктивен.

Четырехплоскостная система методологических подходов к проблеме восприятия произведений художественной литературы позволила выделить в нашем диссертационном исследовании духовно-личностный подход. Этот подход представляет единство антропоцентрического, синтетического, духовноцелостного и сотворческого. Вместе с тем, надо отметить, что оппозиция различных одноплоскостных направлений исследования восприятия не является резко заданной, и поэтому духовно-личностный подход выражает также все прогрессивные выводы каждого из них. Духовно-личностный подход утверждает приоритет принципов руководства чтением, которые основываются на личностных потребностях читателя, направлены на формирование духовного потенциала личности и способствуют развитию творческого восприятия произведений искусства слова.

Во втором параграфе первой главы: "Творческое восприятие высший уровень постижения художественной литературы: теоретическая модель, межвозрастнак прогрессия развития" формулируется понятие "творческое восприятие" с позиций духовно-ли .постного подхода. Творческое восприятие реализация способности целостного, эстетического, творчески направленного и личностно активного восприятия произведений художественной литергтуры. Творческое восприятие - высший уровень взаимодействия искусства слова и. читателя, достижение которого в практике руководства чтением детей и юношества

возможно при организации субъект-субъектных отношений между руководителем чтения и юным читателем.

В качестве основных критериев творческого восприятия мы актуализируем эмоциональность, ассоциативность восприятия", развитость воображения, творческой фантазии,

эстетико-функциональный анализ произведения, развитый эстетический вкус, реализация возможностей совмещенного поля "мое "Я" в художественном произведении", гибкость восприятия, единство поотижения содержания и формы, языка и стиля произведения, понимание своеобразия авторской позиции и способность творческого постижения произведения искусства слова.

Динамика развития восприятия произведений художественной литературы в диссертации представлена на примере работы с читателями школьниками младшего, среднего и старшего возраста, что ■ обусловлено необходимостью сравнительного анализа особенностей восприятия на каждом из возрастных этапов, потребностью выработки общей стратегии развития способности творческого восприятия произведений художественной литературы.

Межвозрастная динамика развития восприятия подчиняется принципу поэтапности. Для библиотечной практики этот принцип означает, что программа формирования творческого восприятия у читателей-школьников может быть эффективна при учете во-первых, индивидуальных особенностей читательского Восприятия; во-вторых, возрастной специфики постижения художественной литературы; в-третьих, возможностей возрастной прогрессии в восприятии: от младшего школьного возраста через читателя-подростка к читателю старшего школьного возраста.

Этапы развития культуры , восприятия в возрастной прогрессии соответствуют уровневой структуре восприятия произведен! Л искусства слова, учитывающей психологические особенности читателей разного возраста. Уровневая теория восприятия, предложенная Т.Д.Полозовой, наиболее полно реализует это условие. Согласно этой теории, восприятие произведений -кусства злова проходит на трех последовательных уровнях - констатирующем, аналитическом и эстетическом. В эеальном чтении можно наблюдать соответствие характеристик

уровней возрастным особенностям восприятия. Так,, например, констатирующий уровень близок стадии адаптации - дезадаптации младшего школьного возраста; аналитический - возможностям восприятия читателя-подростка (стадия индивидуализации деиндивидуализации); эстетический, высший уровень восприятия произведений художественной литературы представляет идеальную модель, соответствующую процессам интеграции - деинтеграции (преимущественное развитие в старшем школьном возрасте) (концепция психолога А.В.Петровского). Но наличие соответствий между уровнями восЬриятия, и психологическими особенностями читателей - школьников разного возраста не ограничивает возможности достижения высшего уровня восприятия на каждом возрастном этапе.

Вторая глава диссертации: "Экспериментальное исследование развития способности восприятия художественных произведений". В первом ее параграфе: "Восприятие искусства слова школьниками различных возрастов: по 1 итогам констатирующего этапа эксперимента", - анализируются результаты изучения восприятия художественных' ' произведений современными

читателями-школьниками, определяются возможные пути формирования способности восприятия, на основании

закономерностей всего процесса руководства чтением ' и личностных особенностей читателя каждого возрастного периода. Здесь же ■ выявляются взаимозависимости, существующие между индивидуальной структурой личности ребенка и его способностью восприятия произведений художественной литературы. На первом, констатирующем эт'апе эксперимента использовались:

' многопрофильная анкета, разработанная совместно с Т.А.Полозовой, которая имеет различные модификации для каждого возраста читателя-школьника; опросник "Как. читаю я и как читают мои сверстнихи". Для диагностики личностного развития читателя-старшеклассника использовались ' стандартизированные тесты КЕТТЭЛ, ММР1 и тест "логических цепочек".

Результаты опроса "Как читаю я и как читают мои сверстники" дают возможность восстановить структуру отношений читателей различного возраста к произведения»! художественной литературы. Механистический по исполнению, информационный по назначению - такой тип отношения, к сожалению, преобладает.

89% читателей младшего школьного возраста, 74SS читателей-подростков и 67% старшеклассников при ответе на вопрос "Как читаю я?" характеризуют механику чтения ("быстро", "правильно", "четко усваивая содержание"). Аналитические особенности чтения отмечают 8* читателей младшего школьного возраста, 45% подростков и 82% старшеклассников ("находишь общую идею, проблемы, связываешь высказывания героев - и готово"). Эмоциональность восприятия отмечают 13% младших школьников, 12% подростков и 14% старшеклассников ("читаю когда грустно" или "спокойно, словно пробуя каждое слово на вкус"). С собственными творческими способностями связывают восприятие художественных произведений 2% младших школьников,. 10% читателей-подростков 'и 18* старшеклассников ("люблю придумывать продолжение", "книгу непременно мысленно переношу на сцену"). ,

Констатирующий эксперимент позволил выделить пять групп читателей, которые характерны, для каждого школьного возраста. Движение читателя от одной группы к другой стимулирует и раскрывает направление общей стратегии развития восприятия от младшего школьного возраста к старшему. Критерии л творческого восприятия явились основанием для ранжирования параметров, характеризующих " группы. Как подтверждает эксперимент, показатели типа отношения к чтению, уровня литературной памяти, - глубины ассоциативных связей с другими видами искусства, восприятия идей литературных героев,, развитости мышления в сфере искусства и др. представляют взаимодополняемое единство классификационных характеристик групп читателей. Доминантным критерием принадлежности к той или иной группе в нашем исследовании явился показатель уровня развития восприятия на основе, ассоциативных представлений (методика "Гармония художественного образа").

Первая группа характеризуется творчески-эмоциональным, избирательным типом отношения к чтению, творческим уровнем развития восприятия (старший школьный возраст - 4.48 баллов; подростки - 4.34; младший школьный возраст - 4.27). Процентное соотношение ч,.гателей первой группы в различных возрастных периодах следующее: младший школьный возраст - 0,5%, подростковый воэгют - 2,5%, старший школьный возраст - 7,5%.

~лг -

Вторая группа также имеет довольно высокие общие показатели по названным параметрам. Но если восприятие первой группы можно охарактеризовать как "осознанно-чувственное" и "осознанно-оценочное" восприятие, то у читателей второй , группы очесидно преобладание чувственной стороны художественной перцепции. Это читатели эмоционального типа отношения к чтению, нередко пренебрегающие аналитическим особенностями процесса, эмоционального восприятия. Показатели уровня восприятия, этой группы следующие: младший школьный возраст - 3.2; подростки и. старший школьный возраст - ; 3.4. Процентное распределение читателей второй группы, как и первой, не велико: иладший школьный возраст - 1,5%, подростки

- 4Х, старшие школьники - 11,5%. .

' Количество читателей третьей группы - в младшем школьном возрасте - 173, в среднем - 23,5%, в старшем - 2ВХ. Третья группа характеризуется аналитическим, сугубо

информационно-прагматическим" типом отношения к чтению, аналитическим, восприятием. Уровень восприятия в младшем и среднем школьном возрасте - 3.0; в старшем школьном возрасте -3.1.

Четвертая Группа читателей связана с

аналигихо-механистическии*типом отношения к чтению, низкими показателями уровня восприятия (младший школьный возраст -1.2; подростки - ' 1.4; старший школьный возраст - 1.5). Процентное соотношение респондентов четвертой группы по возрастам следующее: младший школьный возраст - 38%, подростки

- ЗЗХ, старшеклассники - 26,5Х.

Количество читателей пятой группы определяется следующими показателями: младший школьный возраст - 43Х, подростковый возраст - 31%, старший школьный возраст - 26,5!». Пятая группа ■ ■ читателей характеризуется наличием сюжетной стратегии восприятия, механистическим типом отношения к чтению, низким уровнем восприятия (Младший окольный возраст - 0.5; подростки

- 0.7; старший школьный возраст - 0.75). В целом восприятие пятой группы можно охарактеризовать как восприятие констатирующего уровня.

Во втором параграфе второй главы: "Поэтапное развитие восприятия литературных произведений: по итогам Лорнирующего

этапа эксперимента" - представлена система работы с читателями, направленная на формирование способности восприятия в рамках каждого школьного возраста и последовательно в возрастной прогрессии. Развитие различных качеств, характеризующих творческое восприятие, в этой системе реализуется.непрерывным нарастанием развития и проявления в читательской реакции от чувства эмоционально-эстетической самобытности искусства слова к пониманию художественного образа; от чувства автора произведения к собственному эстетическому отношению к произведениям искусства слова и на этой основе - 'образований поля "мое "Я" в художественном ' произведении". Такая динкмика реализуется при постоянном стимулировании развития литературной памяти, .• специфики мышления в области искусства, в комплексе с развитием общекультурных и общефилософских потенций респондентов.

В диссертации применен комплекс эстетико-психологических методик развития восприятия мира . искусства (целостность восприятия произведения' целостность жизни - гармония творчества). Для развития литературной памяти использовались методики "Поймал - ответил", "Угадай-ка"; при формировании образного восприятия - "Встреча героев", "Читательский портрет литературного героя", "Поиски образа" и др.; мышление в сфере искусства слова стимулировалось, например, с помощью методихи "Писательские пары"; общекультурные и общефилософские потенции респондентов формировались в аналитических беседах и -конструктивных диспутах.

В качестве средств развития восприятия самобытности искусства слова, чувства автора произведения применены различные модификации методики В.Данилова, игра."Что на что похоже?" и . методика развития восприятия посредством формирования ассоциативных связей, разработанная 'нами совместно с Т.А.Полозовой ("Гармония художественного образа"). Приведем пример творческого восприятия читателем-подростком отрывка из рассказа К.Паустовского "Желтый свет" на основе методики "Гармония художественного образа": цвет "светло-желтып, насыщенный", мелодия - "печальный вальс", запах - "пряный (от листьев), но не прелый", картина -"деревянный дом ' /садьба), низкое небо и влажный ветер", форма

- "овальная", настроение - "светлая грусть", эпоха - "начало-, ■ • XX веха", автор - "М.Пришвин".

Важный элемент развития творческого восприятия произведений искусства слова - формирование интенсивных , ассоциативных связей с другими видами искусства. Приведем пример восприятия ., эстетического уровня

читателем-старшеклассником прозы О.Мандельштама н живописи импрессионистов: "О.Мандельштам очень точно выразил своеобразие творчества Ван Гога. Сочный цвет, резкие жирные мазки. .. Вода в картине '.'Пейзаж в Овере после дождя" как бы стекает к ногам зрителя по многочисленным бороздкам поля".

Результат работы по . развитию способности восприятия Произведений.искусства слова проявляет изменение распределения .• Групп читателей во всех возрастных категориях. На формирующем этапе эксперимента, это соотношение приобрело следующие значения: младший школьный возраст - 1 группа - 0,9%, 2 группа

- 3,6*, ■ 3 группа - 29Х, 4 группа - 34Х, 5 группа - 32,5*; подростковый .возраст - 1 группа - 5,9%, 2 группа - 11*, 3 группа - 24,4Х', 4 группа - 30,IX, 5 группа - 28,6Х; старший школьный возраст - 1 группа - 15Х, 2 группа - 2IX, 3 группа -26,ЗХ, 4 группа - 19Х, 5 группа - 18,IX. Таким образом, по сравнению с констатирующим этапом эксперимента, уменьшился процентный состав читателей, относимых к четвертой и пятой группам, и увеличилось количество респондентов всех возрастов в первой и второй группах. Особенно большие изменения произошли среди читателей подросткового и старшего школьного

- возрастов.

I

Проведенное исследование позволяет сделать следующие ВНВРДН!

1. Практика руководства чтением детей и юношества в библиотеке требует перехода на позиции соврененной научной концепции. Ею может быть духовно-личностный подход, представляющий единство антропоцентрического, синтетического, духоэноцелостного и сотворческого. духовно-личностный подход позволяет учитывать личностные потребности, потенции читающего и рассматривает восприятие как творческий процесс, в котором реализуются в единстве гносеологическая, психофизиологическая и смысловая функции искусства.

2. Духовно-личностный подход актуализирует единство эстетического и воспитательного критериев отбора произведений художественной литературы для читателей-школьников всех возрастов. Художественная перцепция. творческого уровня предполагает использование высокохудожественной классической литературы в качестве материала для восприятия.

3. Динамика развития восприятия подчиняется принципу поэтапности. Для библиотечной практики этот принцип означает, что необходимо учитывать:' во-первых, индивидуально-личностные особенности восприятия; во-вторых, возрастное возможности читателя; в-третьих, специфику межвоэрастной прогрессии восприятия: от младшего, школьного возраста через, читателя-подростка к . старшему ■ школьному • . возрасту'. Констатирующее, аналитико-механистическое, аналитическое, эмоциональное и творчесхое восприятие пятиразрядной классификации групп читателей восстанавливают общую тенденцию развития художественной перцепции.

4. Этапы развития . читателей-школьников обусловлейы возрастными периодами становления личности ребенка и уровневой структурой восприятия произведений искусства слова. Но, вместе с тем, каждый вхольный возраст обладает большим потенциалом . психологических ' возможностей для достижения высшего творческого уровня восприятия художественных произведений. В реальности было отнечено наличие всех уровней восприятия' на каждом возрастном этапе становления личности школьника.-

5. Требуется перестройка сознания Теоретиков и практиков библиотечной работы с детьми и юношеством, Реализация системы развития восприятия возможна при использовании гибкой, . индивидуализированной стратегии руководства чтением и при наличии координации, интеграции, работы различных отделов библиотеки. Еще одно важное условие - полифункциональность библиотекарч, работающего с детьми и юношеством. Его профессиональная подготовка должна включать освоение психологии каждого возрастного периода, школьника, социальную психологию, психологию и социологию искусства, а также широкое профессионалы е освоение эстетики, теории общей культуры и особенно художественной культуры.

Проведенное исследование не исчерпывает всего

многообразия проблем развития восприятия. Дальнейшее изучение,

«

' - художественной перцепции требует самостоятельного обращения к вопросу о взаимовлиянии личностного развития и уровня читательского восприятия, детального рассмотрения механизма . выявления доминантных показателей, характеризующих каждую из пяти представленных в диссертации групп читателей. Необходимо более, глубокое исследование возможностей детской и юношеской библиотеки различного уровня и ранга, возможностей разных ое отделов в развитии "культуры постижения культуры". В дальнейшей разработке нуждается и проблема профессиональной подготовки библиотекаря, работающего с детьми и юношеством.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. информация, поучение или наслаждение? // Библиотека, 1995.- N4.- С.54-55, 5В.

2. Ориентиры творчества - раскрытие и развитие индивидуальных способностей человека // Библиотека, 1994.-N10.- С.6-7. . >

3.,Освоение гуманистических идеалов Л.Платонова читателями младшего школьного возраста, подростками, , юношеством // Чтение в современном мире: опыт прошлого,' взгляд В будущее: Теэ.1 общенационального Конгресса по чтению.- М., 1992.- С.13-17.

4. Путь к творчеству // Человек в мире искусства: информационнее . аспекты: Теэ. Международной научной 1 конференции.- Краснодар, 1994.- С.129-132.

5. Творчество Л.Платонова как объект взаимодействия t *

школьного изучения литературы и библиотечной практики //

Читатель и библиотека. Педагогика и психология чтения: Сб.и. статей.- М, : МГУК, 1994.- С.133-1.14.

6. Эстетическое восприятие как основа ' понимания художественного произведения читателями-детьми разного »оэрасто /V Новые пути наук о культуре: Теэ. науч.-практич. конференции молодых ученых.- Н.: НГУК, 1994.- С.147-149.