автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Формирование у младших школьников эстетического восприятия художественной литературы в процессе библиотечной работы
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Замковая, Галина Митрофановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ВОСПРИЯТИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ
§ I. Основные направления исследований по проблемам восприятия художественной литературы младшими школьниками.
§ 2. Возрастные предпосылки и особенности отношения младших школьников к произведениям художественной .литературы.
§ 3. Критерии эстетического восприятия произведений художественной литературы
Глава 2. СОВМЕСТНАЯ РАБОТА БИБЛИОТЕКИ И ШКОЛЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИИ ПРОИЗВЩЕШМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ У ЧИТАТЕЛЕЙ МЛДЩ1ЕГ0 ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
§ I. Критерии отбора произведений художественной .литературы для самостоятельного чтения
§ 2. Предпосылки взаимодействия библиотеки и школы в работе с читателями.
§ 3. Форш и методы работы, способствующие формированию эстетического восприятия произведений художественной литературы
Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Замковая, Галина Митрофановна
В материалах ХХУТ съезда КПСС отмечено особое значение литературы и искусства в воспитании нового человека общества зрелого социализма - творческой личности строителя коммунизма:". в том, что духовная жизнь советского общества становится все более многообразной и богатой, - бесспорная заслуга наших деятелей культуры, нашей литературы и искусства" /12,с. 61/. Небывало возросшая роль художественной культуры во всей нашей жизни по мысли Г.М.Маркова, первого секретаря Правления Союза писателей СССР заключается в том, что "литература и искусство постоянно обогащаются мудрой политической мыслью партии, ее замыслами и делами". Выступая на ХХУТ съезде КПСС, Г.М.Марков заверил, что советские писатели приложат все силы "для создания новых глубоко партийных, истинно народных произведений о советском человеке, о нашем героическом времени" /124,с. 3/. На XIX съезде ВЖСМ было обращено внимание на необходимость комплектовать лучшими произведениями художественной .литературы юношеские и школьные библиотеки, собирать литературу для библиотек молодых городов, детских домов, интернатов, усилить роль библиотек в коммунистическом воспитании детей, подростков, юношества.
Мысль о возрастающей воспитательной роли литературы пронизывает и постановление ЦК КПСС "О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства" (1982 год). "Следует использовать, - говорится в документе, - все возможности для повышения воспитательного значения художественного слова, создания произведений высокого патриотического звучания, поэтизирующих служение Родине, делу партии" /17/. При этом, если иметь в виду работу детской библиотеки, то необходимо, конечно, отнести сказанное прежде всего к той литературе, которая специально издается для детей, поскольку лучшие произведения для детей воспитывают любовь к Советской Родине, к своему народу, высокие коммунистические идеалы, расширяют кругозор, приобщают юных читателей к труду, пробуждают у них интерес к знаниям и к искусству.
В своей речи на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов подчеркнул все возрастающее значение литературы v и U и искусства в формировании личности с активном жизненной позицией: ". по мере роста культурного уровня народа усиливается воздействие искусства на умы людей. Тем самым растут и возможности его активного вмешательства в общественную жизнь" /12а, с. 20/.
Воспитательное воздействие произведений художественной литературы возрастает, если читатель грамотен эстетически. Сегодня, когда в условиях неуклонного подъема социалистической художественной культуры осуществляется реформа в области образования, речь идет тленно об эстетической грамотности,а не только об улучшении работы по формированию и развитию навыков техники чтения, быстрого освоения информации, содержащейся в печатном тексте. Первоэлементом эстетической грамотности является эстетическое восприятие произведений искусства, произведений художественной литературы. Воспитательный потенциал художественной .литературы может быть реализован лишь в том случае, если у читателя сформирована способность эстетического восприятия литературных произведений. Поэтому мы исходим из позиции, что одним из основных путей повышения эффективности влияния произведений художественной литературы на развитие творческой .личности читателя-школьника является научно обоснован ная целенаправленная система руководства процессом формирования эстетического восприятия произведений художественной литературы, начиная с первых лет общения ребенка с книгой, с библиотекой. В соответствии с реформой общеобразовательной школы обучение детей планируется начинать с шести лет. Это позволяет выделить особые возрастные группы читателей: шести-семи и восьми-девяти лет. Дети восьми-девяти лет достаточно самостоятельные читатели. Руководя их чтением, возможно решать серьезные и сложные задачи формирования у них эстетического восприятия произведений художественной литературы, хотя начинается эта работа, конечно, еще в период дошкольного детства -в детском саду, в семье.
Необходимость формирования эстетического восприятия произведений художественной литературы у читателей в целях повышения эффективности ее воздействия на развитие личности читателя-школьника в процессе библиотечной работы и недостаточная разработанность его научных основ обусловили выбор темы данного исследования. Эта проблема особо значима в работе детской библиотеки с младшими школьниками - детьми восьми-девяти лет, овладевшими техникой чтения, поскольку именно в этом возрасте закладываются основы читательской культуры вообще и эстетического восприятия как ее важнейшего компонента.
Гипотеза исследования. Читателям восьми-девяти лет доступно эстетическое восприятие произведений художественной литературы. Его молено успешно формировать, если: I) отбор произведений художественной литературы, направленность их анализа при рекомендации отвечают доминантным характеристикам эстетического отношения читателей этого возраста к действительности; 2) методика рекомендаций произведений художественной литературы учитывает и активно использует возрастные особенности наивно-реалистического восприятия литературных произведений вось-ми-девятилетними читателями; 3) взаимодействуют индивидуальные и коллективные формы работы, отвечающие принципу деятель-ностной реакции читателей на произведение, побуждают и стимулируют художественную деятельность детей по ассоциации с прочитанным произведением; 4) руководство чтением художественной литературы младших школьников строится при непременном использовании других видов искусства; 5) детская библиотека и школа объединяют свои усилия в работе по воспитанию творческого читателя.
Объект исследования - учащиеся восьми-девяти лет как читатели художественной литературы.
Предмет исследования - процесс формирования у младших школьников эстетического восприятия произведений художественной литературы в условиях целенаправленной совместной деятельности детской библиотеки и школы.
Цель диссертации: научно обосновать, экспериментально проверить возможности повышения воспитательного воздействия художественной литературы на читателей младшего школьного возраста в процессе руководства их чтением, целенаправленного на формирование эстетического восприятия.
Общая цель исследования определила следующие задачи:
- выявить характерные особенности и уровни восприятия произведений художественной .литературы восьми-девятилетними читателями;
- определить основные критерии эстетического восприятия;
- обосновать специфику отбора произведений в круг чтения учащихся восьми-девяти лет с учетом задач и методов формирования эстетического восприятия художественной литературы;
- разработать методические рекомендации для детских библиотек, способствующие формированию эстетического восприятия и на этой основе повышению воспитательного воздействия литературы на читателей младшего школьного возраста.
Научная новизна исследования
Выдвинута и реализована концепция целостного эстетического освоения произведений художественной литературы младшими школьниками на коммуникативном и посткоммуникативном этапах руководства чтением. Рекомендации по руководству чтением отвечают принципу деятельноетного отношения детей к искусству, учитывают возрастные особенности их эстетического отношения к действительности. Обоснована система плодотворного взаимодействия детской библиотеки и школы в работе по формированию у восьми-девяти-летних читателей эстетического восприятия произведений художественной литературы.
Практическая ценность работы
Научно обоснованы и экспериментально проверены методические рекомендации, направленные на формирование у младших школьников эстетического восприятия произведений художественной литературы. Определены условия, характер форм библиотечной работы, способствующей воспитанию эстетически грамотного читателя восьми-девяти лет.
Раскрытые в диссертации критерии и компоненты эстетического уровня восприятия могут быть использованы: I) для оценки педагогической эффективности руководства чтением в библиотеке, что важно для определения ее роли и места в совместной деятельности со школой; 2) для улучшения подготовки и повышения квалификации кадров руководителей детским чтением.
Таким образом, практическая значимость исследования определяется его направленностью на совершенствование работы библиотеки по воспитанию творческого читателя-младшего школьника и, одновременно, - задачами обоснования предложений, значимых для подготовки специалистов по руководству детским чтением.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Диалектический характер наивно-реалистического восприятия - продуктивная предпосылка руководства чтением, направленного на формирование эстетического восприятия произведений художественной литературы у восьми-девятилетних читателей.
2. Целостное эстетическое восприятие произведений художественной литературы у читателей младшего школьного возраста успешно формируется, если методика руководства их чтением целе-направлена на достижение именно этого результата.
3. Основой плодотворной работы детской библиотеки по формированию эстетического восприятия произведений художественной литературы у младших школьников является принцип активной духовной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о воспитании, образовании, литературе, искусстве; документы Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства, посвященные вопросам идеологии, воспитательной работе школы, литературе, библиотечному делу.
Мы опирались также на работы ведущих советских ученых в области философии, психологии, педагогики, социологии, эстетики, литературоведения, библиотековедения, библиографоведения.
Решение вышеназванных задач обусловило применение во взаимодействии следующих методов исследования.
1. Анализ методологической, научной литературы по философии, психологии, эстетике, педагогике, литературоведению, библиотековедению, библиографоведению для выработки теоретической концепции диссертационного исследования.
2. Эстетико-функциональный анализ и основанный на нем отбор произведений художественной литературы для внеклассного и самостоятельного чтения учащихся младшего школьного возраста.
3. Наблюдение при изучении передового опыта библиотек и школ по руководству чтением художественной литературы и, в наибольшей мере, - при изучении и анализе особенностей отношения младших школьников к произведениям художественной литературы.
4. Анкетирование, групповые и индивидуальные беседы и интервью с учащимися, библиотекарями детских и школьных библиотек, учите,лями начальных классов.
5. Анализ библиотечной и школьной документации.
6. Анализ устных и письменных творческих работ учащихся, созданных в связи с прочитанными литературными произведениями.
7. Эксперимент, состоящий из двух этапов: констатирующего и формирующего. Задачи первого, констатирующего этапа: I) выявить характерные особенности отношения учащихся младших классов к художественной литературе; 2) определить возрастные особенности восприятия младшими школьниками произведений художественной литературы; 3) сформулировать критерии эстетического уровня восприятия читателей исследуемого возраста; 4) изучить формы взаимодействия школы и библиотеки в руководстве чтением младших школьников. В 1979-1980-х годах в библиотеках и школах Молдавии было проведено анкетирование читателей младшего школьного возраста /720/, библиотекарей детских /70/ и школьных библиотек /160/, учителей начальных классов /140/; были собраны отзывы /220/ и рисунки /90/ учащихся младших классов по прочитанным произведениям художественной .литературы; были проведены беседы и интервью с читателями - младшими школьниками /480/ и руководителями /180/ их чтением. Таким образом было охвачено исследованием 800 детей и 370 руководителей чтением. Кроме этого, в диссертации активно использовались материалы московского Дома детской книги: было отобрано и изучено более 350 писем, которые прислали дети младшего школьного возраста. Изучение передового опыта библиотек и школ по руководству чтением художественной литературы учащимися младшего школьного возраста проводилось по литературным источникам, по библиотечной документации и путем непосредственного наблюдения. Были изучены методические материалы, изданные ГРДБ РСФСР, библиотеками РСФСР, Государственной детской библиотекой МССР им. А.С.Пушкина в помощь руководству чтением художественной литературы школьниками. На втором, формирующем этапе эксперимента решались задачи: во-первых, проверить эффективность предлагаемой модели взаимодействия библиотеки и школы по руководству чтением младших школьников; во-вторых, апробировать отдельные методики и их взаимодействие в работе, направленной на формирование эстетического восприятия произведений художественной литературы. В 1980-1982 годах предлагаемая система планирования, форм и методов индивидуальной и коллективной работы по руководству формированием эстетического восприятия произведений художественной литературы у младших школьников проверялась, совершенствовалась, внедрялась в практику библиотек и школ Молдавской ССР (ЦБС города Кишинева, Б&инецкая ЦБС Мо,лдавской ССР).
Апробация работы
1. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кишиневского государственного университета имени В.И.Ленина по итогам научно-исследовательской работы за 1977-1983 годы (Кишинев, 1978-1984 годы); на первой и второй республиканских научно-теоретических конференциях "Актуальные проблемы библиотековедения, библиографоведения и книговедения советской Молдавии" (Кишинев, 1978, 1981 годы); на ХШ-й научно-теоретической конференции аспирантов МГИК (Москва,1979 год); на Всесоюзной научно-практической конференции "В.И.Ленин и современные проблемы воспитания юного читателя" (Москва, 1980 год); на второй Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства "Актуальные проблемы культуры и искусства в свете Постановления ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (Пермь, 1980 год); на пятой Всесоюзной конференции аспирантов вузов и НИИ искусства и культуры "Ленинское теоретическое наследие и актуальные проблемы культуры и искусства общества развитого социализма" (Ташкент, 1980 год); на третьей Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства "ХХУТ съезд КПСС и актуальные проблемы развития культуры и искусства" (Свердловск, 1981 год).
2. Материалы исследования нашли применение в руководстве чтением художественной литературы учащихся младшего школьного возраста в Государственной детской библиотеке МССР им.
- 12
А.С.Пушкина, в центральной городской детской библиотеке, в детских библиотеках № I, 4, 5 ЦБС города Кишинева и школьных библиотеках Ленинского района города Кишинева, а также в детских и школьных библиотеках Ецинецкого района Молдавской ССР.
3. Материалы исследования используются в учебной работе на библиотечном факультете Кишиневского государственного университета им. В.И.Ленина при проведении занятий по учебным курсам "Методика руководства детским чтением" и "Практикум по психологии чтения" по отраслевой специализации "Библиотековедение и библиография детской литературы"; "Организация и методика руководства чтением в условиях ЦБС" по функциональной специализации "Организатор-методист библиотечного дела".
4. Основные положения и выводы исследования используются при проведении лекций на курсах школьных библиотекарей, методистов отделов народного образования по школьным библиотекам при Институте усовершенствования квалификации учителей Министерства просвещения Молдавской ССР.
5. Внедрению материалов диссертации способствовали публикации, отражающие содержание диссертационного исследования: лекция по курсу "Методика руководства детским чтением" для студентов библиотечного факультета (1980 год); статьи в межвузовских сборниках научных трудов (1980, 1982 годы) и в журнале "Библиотекарь" (1980 год); тезисы выступлений на республиканских научно-теоретических конференциях (1978, 1981 годы); материалы выступлений на научно-теоретических Всероссийских (1980, 1981 годы) и Всесоюзной (1980 год) конференциях аспирантов вузов культуры и искусства.
Цель и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации, состоящую из введения, двух
- 13 глав, заключения и приложения.
Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи работы, определены ее новизна и практическая значимость, методы исследования.
Поскольку в диссертации исследуется проблема формирования эстетического восприятия произведений художественной литературы у читателей младшего школьного возраста в процессе библиотечной работы, то первая глава "Восприятие произведений о ft художественной литературы младшими школьниками" посвящена его специфике. Теоретическое осмысление изучаемой проблемы вызвало необходимость анализа ведущих направлений исследований по проблемам восприятия художественной литературы младшими школьниками в педагогике, возрастной психологии, библиотековедении, выявления возрастных предпосылок и особенностей отношения юных читателей к произведениям художественной литературы, определения критериев эстетического восприятия произведений художественной литературы восьш—девятилетними читателями. Раскрыта концепция диссертационного исследования, предопределенная современными задачами воспитания и развития учащихся в процессе чтения, формирования творческого читателя с учетом осуществляющейся реформы общеобразовательной школы.
Во второй главе "Совместная работа библиотеки и школы по формированию эстетического восприятия произведений художественной литературы у читателей младшего школьного возраста" в соответствии с предметом и логикой исследования обоснованы критерии отбора произведений художественной литературы для чтения учащихся младшего школьного возраста,специфика их анализа, определены предпосылки взаимодействия библиотеки и школы,формы и методы их работы с юными читателями, раскрыты условия и методические рекомендации, способствующе формированию эстетического восприятия и освоению произведений художественной литературы.
Каждые параграф и глава диссертации завершаются выводами. В "Заключении" приводятся основные обобщения и выводы по результатам всего исследования.
В приложении представлены репродукции рисунков, выполненных читателями младшего школьного возраста к прочитанным произведениям художественной .литературы.
- 15
Заключение диссертация на тему "Формирование у младших школьников эстетического восприятия художественной литературы в процессе библиотечной работы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях острой идеологической борьбы особая роль принадлежит художественной литературе, чтению как средству идейного, нравственного, эмоционально-эстетического, интеллектуального формирования личности. Возрастание роли художественной литературы предопределено характером ее специфического влияния, способствующего активизации идеологического, социального и творческого потенциала личности, что отмечается в постановлении ЦК КПСС "О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства" /1982, июнь/ /17 /.
Подчеркивая преобразующую роль литературы для детей, Н.К.Крупская называла детскую книгу одним из"могущественнейших орудий социалистического воспитания подрастающего поколения" /22,с«73/ и считала важной задачей "пробудить интерес к книге, пробудить интерес к чтению, потому что это поможет ребенку в дальнейшем стать строителем новой жизни" /22, с. 57 /.
Искусство выполняет свою преобразующую, воспитывающую роль лишь в том случае, если оно осваивается на соответствующем его природе эстетическом уровне восприятия. Эстетическое восприятие художественных произведений - необходимое условие формирования мировоззренчески и нравственно зрелой, гармоничной творческой личности растущего человека. Поэтому исследование теоретических и методических проблем формирования эстетического восприятия произведений художественной литературы в современных условиях особенно актуально. Каждая глава диссертации завершается выводами. Здесь же мы акцентируем лишь отдельные значимые позиции нашего исследования.
Развитие и формирование личности человека начинается в раннем детстве. Раннее детство - дошкольный и младший школьный возраст - благоприятный этап для развития и воспитания способности эстетически воспринимать произведения художественной литературы. При целенаправленной педагогической системе руководства чтением младший школьный возраст во многом может стать определяющим для развития ребенка как читателя и как личности.
Специфика отношения младших школьников к произведениям художественной литературы наиболее рельефно и своеобразно проявляется в диалектике наивно-реалистического восприятия произведений художественного творчества. Ребенок младшего школьного возраста чувствует, понимает условность искусства и одновременно сознательно включается в своеобразную игру творческого воображения автора художественного произведения. Это и дает основание некоторым специалистам полагать, что дети дошкольного и младшего школьного возраста не предрасположены к эстетическому восприятию произведений искусства и освоению их специфической формы, поэтики. Такая характеристика читателей восьми-девяти лет распространена в теории и практике руководства чтением и заметно тормозит творческое эстетическое и общее духовное развитие и воспитание детей.
Восьми-девятилетним читателям свойственно эмоциональное, активное отношение к произведениям художественной литературы, богатое воображение, потребность соучастия и сопереживания происходящему в художественном произведении. Возрастные особенности восприятия произведений искусства не только не замедляют работу по формированию эстетического восприятия произведений художественной литературы, но, напротив, благоприятны для ее плодотворного осуществления. При этом следует под
- 184 черкнуть, что формирование эстетического восприятия произведений художественной литературы у читателей младшего школьного возраста возможно, если методика руководства чтением строится с учетом возрастных особенностей эстетического отношения юных читателей к действительности и к художественной литературе, если она отвечает характеру эстетического восприятия литературных произведений, продиктованному жизненным и читательским опытом детей этого возраста, если все и каждый методический прием, вся система библиотечной работы с читателями строится на основе признания и понимания детской литературы как искусства и специфического эстетического средства целостного и комплексного развития и формирования личности читателя. Такова была наша исходная гипотетическая позиция.
Проведенное исследование полностью подтвердило гипотезу. Исследование убедило, что восприятие произведений художественной литературы - диалектично по своей природе. Восьми-девяти-летние читатели одновременно верят в реальность изображенного в художественном произведении и понимают, что " это придумано". Такое двойственное отношение младших школьников к художественному произведению обуславливает интенсивность его воздействия на юных читателей. Для наивного реализма читателя младшего школьного возраста характерна вера в магию, в добро, в единство красоты и добра. Следовательно, если работа библиотеки строится на основе понимания, признания и учета названных особенностей отношения детей к художественной литературе, в их общем и эстетическом развитии достигаются значительные результаты. Эстетическое восприятие произведений художественной литературы доступно учащимся младшего школьного возраста.
Эксперимент показал, что успех в работе по формированию
- 185 эстетического восприятия произведений художественной литературы закономерен в том случае, если эта работа библиотеки имеет целенаправленную установку на формирование у младших школьников эстетического восприятия, если эта работа рассматривается не как частная эпизодическая задача, а как сердцевина всей библиотечной работы с читателями-детьми.
Работа по формированию эстетического восприятия произведений художественной литературы у младших школьников эффективна, если в ее основе - принцип активной духовной деятельности, реализующийся в отборе произведений художественной литературы, в направленности их анализа, в методике рекомендаций, в организации процесса чтения и последующей ассоциативной литературно-художественной деятельности читателей, связанной с прочитанными художественными произведениями: в беседе, выразительном чтении, чтении по ролям, инсценировании, рассказывании, словесном иллюстрировании, рисунке и лепке, сочинении новых произведений. Эффективность процесса формирования эстетического уровня восприятия произведений художественной литературы находится в прямой зависимости от систематичности и гибкости применения различных форм и методов работы библиотеки и школы, предполагающей постепенное их усложнение и взаимосвязь. Принципиальной предпосылкой и условием успеха при этом есть все основания признать следующее положение: юный читатель всегда - не только объект воспитания и развития, не только объект приложения методических приемов и форм работы руководителя чтением, но и активный субъект воспитательного процесса, каковым является руководство чтением. Творческая эмоционально-эстетическая активность юного читателя, творческая атмосфера и взаимопонимание руководителей чтением и юных читателей пред
- 186 определяют действенность всех форм работы, проведенных в эксперименте и рассмотренных во второй главе.
Исследование убедило, что залогом успешной работы по воспитанию творческого, эстетически грамотного читателя является совместная планомерная деятельность библиотеки и школы, включающая в систему руководства чтением учителя, школьного библиотекаря, школьные пионерскую и комсомольскую организации, преподавателей музыки и изобразительного искусства, отдельных родителей, имеющих склонность и определенную подготовку для библиотечной работы с детьми. Использование в библиотеке форм работы других внешкольных воспитательных учреждений, взаимодействие детской библиотеки и школы полезно для каждого из этих учреждений.
Работа библиотеки по формированию у читателей эстетического восприятия произведений художественной литературы плодотворна, если целенаправленно используются во взаимодействии разные искусства: художественная литература, музыка, изобразительное искусство, кино. Библиотека имеет возможность способствовать тому, чтобы произведения одного вида искусства выступали как средство активизации восприятия, усиления воспитательного и развивающего воздействия произведений других видов искусства на личность ребенка-читателя, поэтому библиотека должна иметь планомерные деловые контакты с учителями, специалистами в области музыкального,и изобразительного искусства.
Плодотворность работы по воспитанию творческого читателя зависит от идеологической зрелости, от общеэстетической, литературоведческой, библиотековедческой и общепедагогической подготовленности руководителей детским чтением к работе, отвечающей современным требованиям к детской библиотеке, как идеологическому внешкольному учреждению, как важному звену единой государственной системы коммунистического воспитания подрастающего поколения, как к центру педагогической организации свободного внеучебного времени детей. Умение применять творчески разнообразные методы, приемы работы, овладение педагогическим мастерством непосредственно зависят от общей педагогической культуры руководителей чтением, от знания возрастной и социальной психологии, от сформированное^ умений и навыков самостоятельно отбирать, анализировать и оценивать произведения детской литературы как явления искусства и средство воспитания детей-читателей.
В рамках диссертационной работы невозможно исчерпать всю многоаспектность проблематики данного исследования. Оно было направлено на выявление предпосылок, форм, приемов, определение основных условий, способствующих динамичному формированию у восьми-девятилетних читателей эстетического восприятия произведений художественной литературы в целях повышения ее воспитательного воздействия на идейное, нравственное и общее духовное развитие и становление личности юного читателя в процессе совместной работы библиотеки и школы. В диссертации не нашли должного специального рассмотрения такие, например, актуальные проблемы: I) роль и место средств массовой информации в системе работы детской библиотеки по повышению воспитательного воздействия искусства; 2) исследование разных форм планирования работы по воспитанию творческого читателя. Игл целесообразно посвятить специальные исследования.