автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Полевина, Елена Викторовна
Введение.
Глава I. Становление и развитие иллюстрации детской книги
1.1. Из истории становления и развития иллюстрации детской книги.
1.2. Теоретические воззрения специалистов на проблему иллюстрирования книг для детей.
1.3. Эстетическая функция иллюстрации в детской книге.
1.4. Взаимосвязь иллюстрации и литературного текста в эстетическом развитии детей.
Глава II. Научно-методические основы работы с книжной иллюстрацией в библиотеке в целях эстетического развития детей
2.1. Опыт работы с иллюстрацией детской книги в российских библиотеках.
2.2. Формирование знаний у младших школьников о творчестве художников-иллюстраторов.
2.3. Развитие эстетического восприятия иллюстрации.
2.4. Организация творческой деятельности детей.
2.5. Игра в эстетическом развитии младших школьников.
Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Полевина, Елена Викторовна
Актуальность исследования. В современном обществе, когда осуществляется активный поиск выхода из глубокого социально-экономического и духовного кризиса, особенно остро встают проблемы обучения и воспитания детей. В основополагающем государственном документе - " Национальной доктрине образования" отмечается необходимость воспитания и развития граждан, обладающих высокой нравственностью, целостным миропониманием и современным научным мировоззрением. Доктрина нацеливает на разностороннее и эстетическое развитие детей, на формирование у них навыков самообразования, на создание условий для самореализации личности.
В 1996 г. издан указ Президента " О продлении действия президентской программы "Дети России" в ее состав включена Федеральная целевая программа "Одаренные дети". В связи с этим значительно возрастает роль библиотек (детских, школьных, сельских, публичных) в эстетическом воспитании и развитии детей. В современных условиях функции и деятельность этих библиотек значительно усложняются в связи с неблагоприятными тенденциями в сфере детства. Возрастают детская безнадзорность, преступность, наркомания. Обострена проблема социального сиротства. Из 34 миллионов детей, проживающих в России, 2 миллиона не ходят в школу, 1 миллион детей беспризорники. Проведенные в ряде библиотек исследования показывают падение престижа чтения у подрастающего поколения, снижение интереса к книге, особенно художественной; ослабление роли семьи в руководстве чтением. Многие дети не читали лучшие детские книги, никогда не были в детском театре или кинотеатре, они вырастают в среде суррогатов, а не подлинной культуры.
В настоящее время, когда происходит коммерциализация культуры, образования, когда многие семьи не могут купить своему ребенку детские книги, находясь у черты бедности или за ней, детские и школьные библиотеки, как в мегаполисах, так и в селах, зачастую остаются единственными учреждениями, обеспечивающими образовательные, информационные и культурные потребности подрастающего поколения и способными противостоять негативным явлениям современности. Особенно актуальна работа по эстетическому воспитанию читателей-детей, начальной ступенью которого часто является иллюстрированная детская книга.
Детская книга, освященная вековыми традициями, отшлифованная кропотливым трудом многих талантливых мастеров, сегодня представляет своеобразное, сложное явление художественной культуры. Она всегда расценивалась как величайшее творение человеческого гения, шедевр техники, средство информации и передачи знаний.
Детская книга, на протяжении всей истории своего развития являлась основой духовной культуры, средством межличностного общения, эмоционального и умственного развития растущего человека, формирования личности. Вот почему так важно с ранних лет приобщать детей к искусству чтения, к книжной культуре.
Однако при определении путей приобщения читателей к литературному произведению совершенно упускается тот момент, что восприятие и осознание читаемого происходит не только в процессе перелистывания страниц, углубления в книжное пространство, но и при рассматривании иллюстраций детской книги. Задача руководителей чтения состоит в том, чтобы осуществить подход к детской книге как к целостному организму, видеть взаимосвязь иллюстрации детской книги и литературных текстов. Только в этом случае вероятна наиболее полная реализация эстетических богатств книги возможностей, предоставляемых ею в плане художественного воздействия на читателя. В диссертационном исследовании мы рассматриваем детскую книгу как гармоничный союз равноправных участников - иллюстрации и литературных текстов и возможности образования на этой основе новой синтетической структуры функционирующего целого в органичном единстве предмета и образа. Следовательно, мы имеем дело уже не с конкретным литературным текстом или средством его прочтения, а скорее пластическим выражением литературного произведения, новой художественной реальностью. Подобное понимание детской книги требует, с одной стороны, выявления общих подходов к ее восприятию как целостности, т.е. разработки "модели " комплексного освоения книги, с другой воспитания у юных читателей способности тонко чувствовать словесное и изобразительное искусство.
Один из специалистов в области детской книжной иллюстрации, Франтишек Холишевский сказал по этому поводу: "Если раньше иллюстрации лишь украшали книгу и сопровождали ее текст, то сегодня они связывают ее с изобразительным искусством и вводят в мир изобразительного искусства так же, как текст книги вводит в мир литературы"(242, с.147).В то же время нередко отмечается еще одно немаловажное обстоятельство — существование "обратной связи" — привлечение к книге через иллюстрацию. Младшие школьники отдают предпочтение красиво оформленным книгам. Речь идет о глубоком влиянии художника детской книги, его внутренней связи с юным читателем. В настоящее время существуют объективные предпосылки и возможности для широкого и продуктивного внедрения системного подхода в работе библиотек с иллюстрацией детской книги. Интенсивное развитие наук (философии, психологии, педагогики) позволяет подойти к выявлению сущности эстетического развития юных читателей средствами иллюстрации детской книги и на основе полученного системного знания воздействовать на систему деятельности библиотек в данном направлении.
Разработанность проблемы. Изучение вопросов эстетического развития читателей-детей средствами синтеза иллюстрации детской книги и литературных текстов в России не проводилось. В какой-то мере, фрагментарно, были исследованы отдельные методические аспекты деятельности детских библиотекарей, однако не было проведено работ, целостно изучающих возможности использования синтеза иллюстрации и литературных текстов в эстетическом развитии детей. Включение иллюстрации детской книги в систему профессионального знания библиотекарей берет свое начало с деятельности библиотечных курсов при народном университете им. А.Л.Шанявского. Известный библиотековед В.АЗеленко в 1916 году на этих курсах преподавал "Иллюстрацию детской книги". В науке и общественном мнении утверждалась точка зрения, согласно которой познание библиотекарями специфики художественной иллюстрации детской книги является основой для руководства чтением детей.
Большой вклад в разработку методики использования книжной иллюстрации в индивидуальной и коллективной работе с юными читателями внесли авторы учебника "Руководство чтением детей в библиотеке": Н.Н.Житомирова, В.А.Воронец, Л.И.Беленькая, Т.Д.Полозова, Г.А.Иванова, И.И.Тихомирова. (251)
На использование возможностей иллюстрации детской книги нацеливает программа "Иллюстрация детской книги" (1989), разработанная Т.Н.Артемовой.(16)
Отдельную группу составляют статьи в периодических изданиях, посвященные работе с книжной иллюстрацией в детской библиотеке: З.Арсеньевой (14), В.Блудовой (29), Г.Векслер (41), В Довжиковой (87), В.Езикеевой(96), А.Жаворонковой (98), А.Жуковой (99), О.Клоповой (148), Э.Комаровой(149), М. Коноплевой(150,151), С.Раппопорт (234, 235)Н.Розенберга (236), О.Шабалиной (332).
Выявлению комплексной системы художественного воспитания школьников и практической ее реализации в условиях библиотеки посвящено диссертационное исследование О.Г.Шабалиной (332) "Художественное воспитание школьников в библиотеке средствами книги, как синтеза разных искусств" (1983 г.). Рассматривая книгу как "модель", автор касается вопросов иллюстрации в детской и юношеской книге и убедительно доказывает, что искусство иллюстрации является звеном для перехода к восприятию других искусств, способствуя наиболее полному раскрытию мира читателю-школьнику.
Заслуживает внимания методика работы с художественной иллюстрацией методика, разработанная О.Г.Векслер, направленная на развитие зрительной памяти детей, их способности воспринимать особенности цветовой гаммы, анализировать иллюстрации(41).
Основную цель в работе с иллюстрацией Н.Жаворонкова видела в том, чтобы помочь детям через рисунок глубже понять содержание книги, раскрыть роль и значение иллюстрации детской книги. Осуществить такую цель, по ее мнению, было бы возможно, опираясь на постепенное усложнение анализа иллюстрации и сопоставляя разные иллюстративные серии к одному произведению. Однако, рассматривая иллюстрацию главным образом в качестве средства литературного текста, автор нередко оставляет без внимания особенности ее воздействия как пластического искусства(98).
Наиболее продуктивной является методика З.Арсеньевой, в которой проблема единства эстетического восприятия книги и талантливого ее прочтения поднимается в качестве одной из центральных. Автор рассматривает книжный рисунок не только как средство выявления творческой манеры художника, но и как универсальный метод, позволяющий боле глубоко проникнуть в мир художественных образов произведения, показать, что характер иллюстрации определяется тем, что художник прочел текст, что иллюстрация способствует восприятию одной и той же сцены в разном эмоциональном ключе, познакомить с творчеством разных художников. Нет смысла оспаривать преимущества того или иного направления. Эффективность данных исследований несомненна, тем более что они органично вытекают из особенностей художественной природы иллюстрации, которая воспитывает интерес к изобразительному искусству, а как производное от литературного произведения способствует более полному раскрытию ее содержания (14).
Но нельзя не отметить тот факт, что несмотря на всю плодотворность этих направлений они в своих проявлениях сводятся к анализу выявлению образной природы иллюстрации, используя в ней преимущественно литературное или графическое начало и не принимая во внимание возможности воздействия иллюстрации во взаимосвязи с литературным текстом как некоего сплава образов и их графического видения художником в целях эстетического развития читателей-детей.
Проведенный анализ различных источников показывает, что все они, как правило, затрагивают лишь отдельные вопросы работы с книжной иллюстрацией среди младших школьников. В научной литературе нет обобщающего исследования, в котором бы с позиций системного подхода рассматривались вопросы работы библиотек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников.
Детская книга, как пространственно временная организация, способная комплексно воздействовать на сознание и чувства развивающейся личности, формируя одновременно возможности глубокого освоения словесного и изобразительного искусства, не нашла в полной мере своего отражения в библиотечной практике. То есть, вопрос о эстетическом развитии в процессе руководства чтение средствами взаимосвязи иллюстрированной книги и литературных текстов фактически еще не ставился. Речь шла об использовании отдельных элементов в процессе работы с читателями.
Детскими библиотеками накоплен значительный опыт работы с иллюстрацией детской книги. Но данный опыт работы не получил осмысления в научных изданиях. Эта сложная задача требует проведенного специального исследования. Проведенный анализ различных источников показывает, что в библиотековедении проблема использования синтеза иллюстрации детской книги и литературных текстов для эстетического развития читателей-детей рассматривается впервые. Неразработанность данной проблемы сказывается на работе детских и школьных библиотек. Проявляется противоречие между существующими у выпускников знаниями, умениями и современными требованиями в области эстетического развития младших школьников. Пусть разрешения данных противоречий - приведение представлений о профессиональной деятельности библиотекаря-педагога в соответствии с требованиями времени по вопросам эстетического развития читателей-детей. Способ разрешения - использование новейших методических разработок в области эстетического развития читателей-детей средствами иллюстрации детской книги и литературных текстов и бережное отношение и сохранение традиций и методик, оправданных временем. Стратегия исследования вопросов эстетического развития читателей-детей средствами иллюстрации и литературных текстов - сложный, многоаспектный комплекс задач.
Автор данного исследования рассматривает в книге "Системный подход в работе библиотек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развитая младших школьников" и лекциях для студентов библиотечно-информационных факультетов такие вопросы, как становление и развитие иллюстрации детской книги, методику работы с иллюстрацией в библиотеке, развитие литературно-творческих способностей и подготовку студентов вузов культуры и искусств к работе с книжной иллюстрацией.
Объект исследования - работа библиотек с иллюстрацией детской книги, направленная на эстетическое развитие читателей-детей средствами иллюстрации детской книги и литературного текста.
Предмет исследования - эстетическое развитие читателей -младших школьников средствами иллюстрации детской книги и литературных текстов.
Научной задачей данного исследования является научное обоснование методики работы библиотек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников. Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:
1. Изучить становление и развитие иллюстрации детской книги, воззрения специалистов на проблему иллюстрирования книг для детей.
2. Обобщить и изучить опыт российских библиотек по работе с иллюстрацией детской книги среди юных читателей.
3. Обосновать основные направления работы с книжной иллюстрацией в детской библиотеке среди младших школьников в целях их эстетического развития: формирование знаний о творчестве художников-иллюстраторов, развитие эстетического восприятия иллюстрации детской книги, организация творческой деятельности детей.
4. Разработать и апробировать программу занятий с детьми в библиотеке, включающую активные методы эстетического развития юных читателей.
5. Обобщить результаты экспериментальной работы и дать научно-методические рекомендации по созданию комплексных программ эстетического развития младших школьников.
В ходе исследования нами были сформулированы следующие рабочие гипотезы:
1. Библиотеки имеют большие неиспользованные возможности для эстетического развития детей средствами синтеза иллюстрации и литературных текстов.
2. Реализация таких возможностей требует методически обоснованной системы библиотечной работы с детьми, предусматривающей: отбор книг, иллюстрированных лучшими художниками; выбор форм и методов, чередующихся в необходимой последовательности; взаимосвязь индивидуальной и коллективной работы.
Методологическая основа исследования. Исходная позиция исследования состоит в том, что теория и практика системного подхода предполагает "познание реальной системы, ее отражения в сознании человека, а затем на основе полученного системного знания практическое воздействие на систему, сознательное управление ее функционированием и развитием"(Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. -М.: Политиздат, 1981.- С.4)(18).
Теоретические основы исследования составляют идеи социально-исторической детерминации педагогических явлений и процессов, позволяющие рассматривать эстетическое воспитание как одну из составляющих культуры и цивилизации (Я.А.Коменский (146), И.Г.Песталоцци (212), Ж.-Ж.Руссо (257;, К.Д.Ушинский (299,300,301) Л.Н.Толстой (290,291,292,293, 294).
Особый интерес для целей нашего исследования представляли трактовки различных аспектов иллюстрации, содержащиеся в литературе по педагогике. Это работы А.И.Васильева (36), А.Г.Дериновской (85), Л.В.Занкова (101), А.П.Ланга (164), Э.Г.Мингазова (189), А.В.Славина (264), Г.И. Хозяинова (316) и др.
Важное значение имеют положения, сформулированные в литературе по психологии, о взаимосвязи иллюстрации с основными психическими процессами: ощущениями и восприятием (зрительным), вниманием, мышлением, памятью, эмоциями - труды Б.Г.Ананьева (11,12), Л.М.Веккера(42), Е.А.Громовой (73), А.Н.Леонтьева (166), Л.А.Матвеевой, (182), В.А.Попкова (227), Г.В.Таратыновой и И.М.Подклетовой (274). В процессе нашего исследования особое внимание было уделено работам, в которых обосновывается значение наглядно-образного мышления в процессе познания. Прежде всего, исследования Б.М.Неменского (196,197, 198, 199) Т.Д.Полозовой (220,221, 222, 223,224) В.Б.Синельникова (262) и др.
В целях всестороннего рассмотрения взаимосвязи иллюстрации и литературных текстов и для максимального раскрытия возможностей ее использования в библиотечной работе с детьми важно было учесть положения теории создания и восприятия художественных образов - работы В.А.Альфонсова (10), Р.Арнхейма (15), Н.Н.Волкова (46),(47), Б.Е.Галанова (58), Н. Дмитриевой (88), А.И.Левидова (167), М.В.Нечкиной(200), А.А.Оганова (206), Е.Савостьянова (258)и др.
При обосновании методики использования синтеза иллюстрации детской книги и литературного текста в библиотечной работе с детьми существенную роль сыграли исследования в области возрастной психологии, в том числе работы, раскрывающие психологическую предрасположенность детей к восприятию наглядно представленных материалов: работы П.П.Блонского (28), Л.А.Венгера(39),Л.А.Ивлевой(116),Е.И.Игнатьева (117), Э.С.Комаровой (149), В.С.Мухиной (194), Ж.Пиаже (215), Д.Б.Эльконина (343).
Особое значение имели труды библиотековедов, в которых рассматриваются вопросы о роли формирования и развития творческих способностей и навыков детей, в том числе навыков творческого чтения, о влиянии иллюстрации на эстетическое воспитание. В этой связи следует назвать работы Т.Н.Артемовой (16), Р.В.Глитерщика (65), С.А.Езовой (95), Е.В.Заики (104), Г.А.Ивановой (109, 110, 111, 112, 113, 114, 115), С.Д. Левина С.Д. (170), Лейбсона В.И. (172) , И.Е.Матюгина (186), Т.Д.Полозовой (220,221,222,223,224), Е.Е.Сапоговой (259), О.Г.Шабалиной (332).
Базы исследования. Главными базами явились детские библиотеки г. Москвы - № 61 Г.А.Усиевича, № 25 Краснопресненского района. На основе представленных в Российскую государственную библиотеку отчетов изучена работа областных детских библиотек за 1997 - 2001 годы. В 16 библиотеках г.Москвы анализировались методические материалы. Они послужили фоном для сопоставления данных, полученных с помощью более сложных методов исследования.
Методы исследования: теоретико-аналитические (анализ литературы по теме исследования, библиотечной документации - планов, отчетов, методических материалов, учебной литературы); обобщающие (описание, синтез); интерпретации (объяснение, сравнение, аналогия); научно-эмпирические: социологические и психологические — анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы, изучение и обобщение опыта работы библиотек, анализ творческой деятельности детей, педагогический эксперимент.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что обоснованы основные направления библиотечной работы с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников: формирование знаний о творчестве художников-иллюстраторов, развитие эстетического восприятия иллюстрации детской книги, организация творческой деятельности детей. Уточнено понятие "синтез иллюстрации детской книги и литературных текстов", который представляет взаимосвязь двух искусств и заключается в их комплексном воздействии на развивающуюся личность и охватывают чувства, волю, мысли, воображение. Обоснована методика работы с иллюстрацией детской книги среди младших школьников, разработана система эстетического развития детей - читателей библиотек на основе синтеза иллюстрации и литературных текстов в процессе развивающих игр. Выделены критерии эстетического развития младших школьников средствами иллюстрации и литературных текстов. Это потребность детей в чтении, формирование их читательских интересов, творческий подход к осмыслению синтеза иллюстрации и литературного текста, творческое самовыражение, обмен впечатлениями от увиденного и прочитанного. Использование интеграции, как синтеза искусств позволило сформировать устойчивую потребность в творчестве, добиться повышения уровня творческих работ и выявить среди детей наиболее способных к тому или иному виду деятельности (литературной, художественной, сценической).
В диссертации получила новое осмысление работа с художественной иллюстрацией, которая рассматривается в нескольких аспектах - в качестве средства приобщения к изобразительному искусству, более глубокого освоения литературного произведения, эстетического развития детей в процессе их творческой деятельности.
Теоретическое значение работы состоит в том, что научно обоснована и доказана возможность эстетического развития читателей-детей средствами иллюстрации детской книги и литературного текста в условиях детской библиотеки. Наше исследование - это интеграция аспектов: теоретического (рассмотрены: становление и развитие иллюстрации детской книги, теоретические воззрения специалистов на проблему иллюстрирования книг для детей, использование единства иллюстрации и литературного текста в целях эстетического развития детей) и научно-методического (рассмотрен опыт работы с иллюстрацией детской книги), вопросы формирования эстетического восприятия, знаний о творчестве художников-иллюстраторов, развития творческой деятельности детей. Обобщены и сделаны выводы о роли игры, ее развивающих и воспитательных возможностях, активно влияющих на процесс формирования знаний, процесс восприятия, организацию творческой деятельности читателей-детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации теоретические и методические положения создают основу для совершенствования работы детских библиотек с синтезом книжной иллюстрации и литературных текстов в целях эстетического развития юных читателей. Применение комплекса библиотечных методов позволило сформировать у детей знания о своеобразии творчества художников-иллюстраторов, потребность в творчестве, повысить уровень восприятия литературных произведений. Публикации автора способствовали повышению уровня профессиональной подготовки студентов и библиотекарей к работе с книжной иллюстрацией среди младших школьников. Ряд положений, обоснованных автором диссертации, нашли реализацию:
- в содержании программ работы библиотек — баз практики; в рекомендациях, изложенных на научных конференциях "Библиотечное дело - 2001", "Библиотечное дело - 2003"; в опубликованной книге "Системный подход в работе библиотек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников" и лекциях для студентов библиотечно-информационных факультетов. Основные положения, выносимые на защиту:
1.В иллюстрированной детской книге реализуется двойной потенциал: художественной иллюстрации и литературного текста, что помогает юному читателю воспринимать книгу как произведение искусства.
2.Основными направлениями работы библиотек с книжной иллюстрацией среди младших школьников в целях их эстетического развития являются: формирование знаний о творчестве художников-иллюстраторов, развитие эстетического восприятия иллюстрации детской книги, организация творческой деятельности детей.
3. Результативность эстетического развития детей достигается в процессе проведения занятий с детьми, использования игровых методов, активизации творческой деятельности.
4.Компоненты эстетического восприятия включают в себя эмоциональную отзывчивость читателя, его интерес к синтезу иллюстрации и литературного текста, способность понимать художественный стиль, переносить мотивы, предпосылки того или иного действия героя на себя, выразительность. Наивысшим критерием эстетического восприятия является понимание юным читателем авторской позиции, пафоса произведения.
Апробация материалов и результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования представлены в опубликованных работах и излагались на научных конференциях, в книге и в лекциях для студентов библиотечно-информационных факультетов "Становление и развитие иллюстрации детской книги" (М.,2003), "Методика работы с иллюстрацией детской книги в российских библиотеках"(М., 2003 ), а также в статьях и тезисах.
Заключение диссертация на тему "Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек"
Заключение
Ш Создание системы эстетического развития юных читателей в библиотеке
- задача сложная и требует всесторонней разработки. В исследовании предпринята попытка теоретически обосновать возможности библиотечной работы с иллюстрацией детской книги в эстетическом развитии детей младшего школьного возраста. Рассмотрение иллюстрации как средства эстетического развития детей в библиотеке обусловлено тем, что во-первых, она является органичным элементом библиотечной практики и свидетельствует о естественности данного процесса в условиях библиотеки; во-вторых, в силу своей художественной природы как изобразительного ф искусства может быть использована в целях эстетического развития юных читателей.
Поиски путей наиболее полной реализации эстетических возможностей, заключенных в иллюстрированной детской книге, привели к необходимости анализа своеобразия творчества художников-иллюстраторов, теоретических воззрений специалистов на проблему иллюстрирования и создания методики, разработки содержания, позволяющей оформить у детей знания о творчестве художников- иллюстраторов, развивать восприятие синтеза иллюстрации и литературного текста, пробуждать интерес к творческой деятельности. щ Основная задача первого этапа исследования была направлена на рассмотрение исторических предпосылок развития иллюстрации детской книги, преемственности традиций высокой оформительской культуры, поиска собственного творческого пути такими мастерами детской иллюстрации, как Е.Конашевич, В.Лебедев, Е.Чарушин, Ю.Васнецов, Т.Маврина и др. Важно было выявить характерные особенности почерка художника, его подход к тексту, потому что иллюстрация в отличие от Ш других жанров предназначена для того, чтобы выявить образное содержание литературного произведения.
Освоение творчества мастеров детской иллюстрации, анализ воззрений специалистов на проблему иллюстрации детской книги - все это способствовало поиску путей и возможных подходов к созданию методической системы работы с иллюстрированной книгой в библиотеке.
Анализ существующего опыта работы с иллюстрацией в библиотеке, проведенный с целью выявления эффективных форм и методов, а также конкретизации деятельности, показал, что до сих пор в интересующем нас аспекте иллюстрация по существу не рассматривалась.
В целом анализ современного опыта свидетельствует о том, что в системе имеются оригинальные творческие методы, позволяющие раскрыть перед юными читателями искусство книжной иллюстрации. Однако нередко библиотекари, организуя работу с иллюстрациями, оказываются недостаточно профессионально подготовленными. В исследовании получил обоснование новый подход в работе с иллюстрацией детской книги среди младших школьников, суть которого заключается в том, чтобы наряду с новыми методическими приемами, позволяющими в комплексе использовать иллюстрацию и литературный текст, применять также приемы, найденные ранее, в новом методологическом ключе - рассматривать иллюстрацию как средство эстетического развития детей.
Методическая система, основанная на принципах преемственности и последовательности, учета возможностей возраста, получила свою практическую апробацию в процессе экспериментальной работы.Выявлялись « данной возрастной группы. Помимо знаний в области книжной иллюстрации, формирования умений сопоставительного искусствоведческого анализа, навыков восприятия синтеза иллюстрации и литературного текста, результаты экспериментального исследования свидетельствуют о развитии эмоционально-эстетической активности юных читателей, которое проявилось в творческом восприятии литературных произведений, в стремлении детей к творческой деятельности.
Большие возможности выявления действенности иллюстрации как произведения искусства в эстетическом развитии детей открывают перед библиотеками кружковые занятия. Значимость этих занятий состоит в том, что в обстановке живого общения, игры формируются художественные знания, чувства и вкус, интерес к искусству иллюстрирования, умение понимать его и способность по возможности заниматься творческой деятельностью. Задача библиотекарей состоит в творческом подходе к разработке программы занятий. Методика их проведения должна строиться с учетом возрастных особенностей детей и обусловлена сочетанием наглядности и живого слова, использованием комплекса искусств и игровых методов работы.
Полученные данные свидетельствуют об эффективности методики в целях эстетического восприятия синтеза иллюстрации и литературного текста. В результате эксперимента подтвердилась гипотеза о том, что разработанная методика позволяет на практике не только проследить динамику развития читательского восприятия, но и оказать влияние на переход с одного уровня восприятия на другой — более высокий.
Естественно, не всякая иллюстрация и не всякая иллюстрированная книга может явиться средством эстетического воспитания детей. В современных условиях, когда книжный рынок насыщен большим количеством стандартно-безликой "текстовой" книги, особенно необходимо воспитание соответствующего отношения к книге как произведению искусства. Именно классика книжной иллюстрации становится источником и средством эстетического развития подрастающего поколения.
Исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Иллюстрация детской книги как вид искусства, являясь органическим элементом библиотечной деятельности, способна выступать во взаимодействие с литературными текстами в качестве основы комплексной системы эстетического развития детей в библиотеке.
2. Работа с иллюстрацией детской книги требует соответствующей методики, сущность которой определяется возрастными особенностями детей и спецификой иллюстрации как произведения изобразительного искусства.
3. Использование в библиотеках иллюстраций и литературных текстов в целях эстетического развития юных читателей возможно при условии: наличия иллюстрированных книг для детей, созданных в лучших традициях книжного искусства; соответствующей профессиональной подготовки библиотекарей.
4. Анализ опыта библиотек показал, что в настоящее время библиотекари недостаточно подготовлены к использованию синтеза иллюстрации и литературных текстов в целях эстетического развития младших школьников. Существующие курсы специализаций детских библиотек раскрывают систему подобного рода деятельности. Специальный курс "Иллюстрация детской книги" преподается лишь в МГУКИ. Внедрение данного курса в содержание образования, дальнейшая его разработка и научно-методическое обеспечение - один из возможных путей решения проблемы.
5. В практике работы библиотек отсутствуют библиографические пособия, ориентирующие библиотекарей на лучшие художественные издания, на основе которых возможна организация работы с синтезом иллюстрации и литературного текста. Методические разработки, посвященные творчеству отдельных художников-иллюстраторов, не решают проблемы. В целях дальнейшего совершенствования практики работы библиотек с книгой как синтезом иллюстрации и литературного текста необходимо создание для руководителей чтения рекомендательных библиографических пособий, отражающих издания, иллюстрированные лучшими художниками детской книги, а также методических рекомендаций по использованию иллюстрации детской книги в целях эстетического развития юных читателей. 6. Необходимо создание комплексной системы эстетического развития подрастающего поколения средствами синтеза иллюстрации и литературных текстов. Дальнейшие перспективы деятельности библиотек в этой области, на наш взгляд, связаны с исследованием содержания и методики работы с иллюстрированной книгой среди других возрастных групп читателей, возможностями использования комплекса искусств в совместной деятельности библиотеки, школы и родителей.
Реализация выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, будет способствовать дальнейшему развитию процесса эстетического воспитания подрастающего поколения в условиях библиотеки.

Автореферат диссертации по теме "Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек"
На правах рукописи
ПОЛЕВИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек
05.25.03 — библиотековедение, библнографоведение и книговедение
Автореферат |
I
диссертации на соискание ученой степени |
кандидата педагогических наук I
МОСКВА-2003
Работа выполнена на кафедре детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Виктор Васильевич СКВОРЦОВ - дотер Педагпгичррких ияук профессор Вячеслав Ильич КАЗАРЕНКОВ - доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация: Российская государственная библиотека
Защита состоится 30 мая 2003 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141 406 г.Химки-б Московской обл., ул.Библиотечная, 7, ауд. № 21В (новый корпус)
С диссертацией мо^чп тиакпмити-я в Научной библиотеке МГУКИ
Автореферат разослан «_» апреля 2003 г.
Галина Александровна ИВАНОВА
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
2.ое>з-А 2 257
¡.Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современном обществе, когда осуществляется активный поиск выхода из глубокого социально-экономического и духовного кризиса, особенно остро встают проблемы обучения и воспитания детей. В основополагающем государственном документе - " Национальной доктрине образования" отмечается необходимость воспитания и развития граждан, обладающих высокой нравственностью, целостным миропониманием и современным научным мировоззрением. Доктрина нацеливает на разностороннее и эстетическое развитие детей, на формирование у них навыков самообразования, на создание условий для самореализации личности.
Детская книга на протяжении истории своего развития являлась основой духовной культуры, средством межличностного общения, эмоционального и умственного развития растущего человека, формирования личности. Вот почему так важно с ранних лет приобщать детей к искусству чтения, к книжной культуре. Однако при определении путей приобщения читателей к литературному произведению совершенно упускается тот момент, что восприятие и осознание читаемого происходит не только в процессе перелистывания страниц, углубления в книжное пространство, но и " при рассматривании иллюстраций детской книги. Задача руководителей чтения состоит в том, чтобы осуществить подход к детской книге как к целостному организму, видеть взаимосвязь иллюстрации детской книги и литературных текстов. Только в этом случае вероятна наиболее полная реализация эстетических богатств книги, возможностей, предоставляемых ею в плане художественного воздействия на читателя. Подобное понимание детской книги требует, с одной стороны, выявления общих подходов к ее восприятию как целостности, т.е. разработки "модели" комплексного освоения книги, с другой, воспитания у юных читателей способности юнко чувствовать словесное и изобразительное искусство.
Требования сегодняшнего дня связаны с воспитанием подрастающего
поколения и позволяют по - новому взглянуть на систему работы библиотек с
иллюстрацией детской книги. В библиотековедении последних лет
практически не уделялось внимание разработке теоретических и
методических проблем использования книжной иллюстрации в эстетическом
воспитании юных читателей. Вследствие этого в развитии педагогики
детского чтения сохраняются трудности, которые не преодолены и сегодня.К
ним следует отнести: отсутствие системы в методической работе с
иллюстрацией детской книги, неподготовленность библиотекарей_к_ работе с
книжной иллюстрацией детей разных возрастных фуйй.с. ¡¡лци^нлль^.','/ |
БИБЛИОТЕКА ( С.Петербург3 ПЯ I
Разработанность проблемы. Изучение вопросов эстетического развития чнтателей-детей средствами синтеза иллюстрации детской книги и литературных текстов в России не проводилось. В какой-то мере, фрагментарно, были исследованы отдельные методические аспекты деятельности детских библиотекарей, однако не было проведено работ, целостно изучающих возможности использования синтеза иллюстрации и литературных текстов в эстетическом развитии детей.
Включение иллюстрации детской книги в систему профессионального знания библиотекарей берет свое начало с деятельности библиотечных курсов при народном университете им. А.Л.Шанявского. Известный библиотековед В.А.Зеленко в 1916 году на этих курсах преподавал "Иллюстрацию детской книги". В науке и общественном мнении утверждалась точка зрения, согласно которой познание библиотекарями специфики художественной иллюстрации детской книги является основой для руководства чтением детей.
Большой вклад в разработку методики использования книжной иллюстрации в индивидуальной и коллективной работе с юными читателями внесли авторы учебника "Руководство чтением детей в библиотеке": Н.Н.Житомирова, В.А.Воронец, Л.И.Беленькая, Т.Д.Полозова, Г.А.Иванова, И.И.Тихомирова.
На использование возможностей иллюстрации детской книги нацеливает программа "Иллюстрация детской книги" (1989), разработанная Т.Н.Артемовой.
Отдельную группу составляют статьи в периодических гаданиях, посвященные работе с книжной иллюстрацией в детской библиотеке: З.Арсеньевой, В.Блудовой, Г.Векслер, В Довжиковой, В.Езнкеевой, А.Жаворонковой, А.Жуковой, О.Клоповой, Э.Комаровой, М. Коноплевой, С.Раппопорт, Н.Розенберга, О.Шабалиной.
Выявлению комплексной системы художественного воспитания школьников и практической ее реализации в условиях библиотеки посвящено диссертационное исследование О.Г.Шабалиной "Художественное воспитание школьников в библиотеке средствами кнши, как кишела разных искусств" (1983 г.). Рассматривая книгу как "модель", автор касается вопросов иллюстрации в детской и юношеской книге и убедительно доказывает, что искусство иллюстрации является звеном для перехода к восприятию других искусств, способствуя наиболее полному раскрытию мира читателю-школьнику.
Эффективность данных исследований несомненна, тем более что они органично вытекают из особенностей художественной природы иллюстрации, которая воспитывает интерес к изобразительному искусству, а как производное от литературного произведения способствует более полному раскрытию ее содержания.
Проведенный анализ различных источников показывает, что все они, как правило, затрагивают лишь отдельные вопросы работы с книжной иллюстрацией среди младших школьников. В научной литературе нет обобщающего исследования, в котором бы с позиций системного подхода рассматривались вопросы работы библиотек с иллюстрацией девкой книги в целях эстетического развития младших школьников.
Автор данного исследования рассматривает в книге "Системный подход в работе библиотек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников" и лекциях для студентов библиотечно-информационных факультетов такие вопросы, как становление и развитие иллюстрации детской книги, методику работы с иллюстрацией в библиотеке, развитие литературно-творческих способностей и подготовку студентов вузов культуры и искусств к работе с книжной иллюстрацией.
Объект исследования - работа библиотек с иллюстрацией детской книги, направленная на эстетическое развитие читателей-детей средствами иллюстрации детской книги и литературного текста.
Предмет исследования - эстетическое развитие читателей - младших школьников средствами иллюстрации детской книги и литературных текстов.
Научной задачей - данного исследования является научное обоснование методики работы библиотек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников. Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:
1. Изучить становление и развитие иллюстрации детской книги, воззрения специалистов на проблему иллюстрирования книг для детей.
2. Обобщить и изучить опыт российских библиотек по работе с иллюстрацией детской книги среди юных читателей.
3. Обосновать основные направления работы с книжной иллюстрацией в детской библиотеке среди младших школьников в целях их эстетического развития: формирование знаний о творчестве художников-иллюстраторов, развитие эстетического восприятия иллюстрации детской книги, организация творческой деятельности детей.
4. Разработать и апробировать программу занятий с детьми в бибдиигеке, включающую активные методы эстетического развития юных читателей.
5. Обобщить результаты экспериментальной работы и дать научно-методические рекомендации по созданию комплексных программ эстетического развития младших школьников.
В ходе исследования нами были сформулированы следующие рабочие гипотезы:
1. Библиотеки имеют большие неиспользованные возможности для эстетического развития детей средствами синтеза иллюстрации и литературных текстов.
2. Реализация таких возможностей требует методически обоснованной системы библиотечной работы с детьми, предусматривающей: отбор книг, иллюстрированных лучшими художниками; выбор форм и методов, чередующихся в необходимой последовательности; взаимосвязь индивидуальной и коллективной работы. Методологическая основа исследования. Исходная позиция исследования состоит в том, что теория и практика системного подхода предполагает "познание реальной системы, ее отражения в сознании человека, а затем на основе полученного системного знания практическое воздействие на систему, сознательное управление ее функционированием и развитием"(Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. -М.: Политиздат, 1981,- С.4).
Теоретические основы исследования составляют идеи социально-исторической детерминации педагогических явлений и процессов, позволяющие рассматривать эстетическое воспитание как одну из составляющих культуры и цивилизации (Я.А.Коменский, И.1 .Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой).
Особый интерес для целей нашего исследования представляли трактовки различных аспектов иллюстрации, содержащиеся в литературе по педагогике. Это работы А.И.Васильева, А.Г.Дериновской, Л.В.Занкова,
A.ПЛанга, Э.Г.Мингазова, А.В.Славина, Л.М.Фридман, Г.И. Хозяинова и др.
Важное значение имеют положения, сформулированные в литературе по психологии, о взаимосвязи иллюстрации с основными психическими процессами: ощущениями и восприятием (зрительным), вниманием, мышлением, памятью, эмоциями - труды Б.Г.Ананьева, Л.М.Веккера, Е.А.Громовой, А.Н.Леонтьева, Л.А.Матвеевой, В.А.Попкова, Г.В.Таратыновой и И.М.Подклетовой. В процессе нашего исследования особое внимание было уделено работам, в которых обосновывается значение наглядно-образного мышления в процессе ж«ишшя. Прежде всего, исследования Б.М.Неменского, Т.Д.Полозовой, В.Б.Синельникова и др.
В целях всестороннего рассмотрения взаимосвязи иллюстрации и литературных текстов и для максимального раскрытия возможностей ее использования в библиотечной работе с детьми важно было учесть положения теории создания и восприятия художественных образов - работы
B.А.Альфонсова, Р.Арнхейма, Н.Н.Волкова, Б.Е.Галанова, Н.Дмитриевой, А.ИЛевидова, М.В.Нечкиной, А.А.Оганова, Е.Савостьянова и др.
При обосновании методики использования синтеза иллюстрации детской книги и литературного текста в библиотечной работе с детьми существенную роль сыграли исследования в области возрастной психологии,
в том числе работы, раскрывающие психологическую предрасположенность детей к восприятию наглядно представленных материалов; работы П.П.Блонского, Л.А.Венгера, Л.А.Ивлевой, Е.И.Игнатьева. Э.С.Комаровой, В.С.Мухиной, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконина.
Особое значение имели труды библиотековедов, в которых рассматриваются вопросы о роли формирования и развития творческих способностей и навыков детей, в том числе навыков творческого чтения, о влиянии иллюстрации на эстетическое воспитание. В этой связи следует назвать работы Т.Н.Артемовой, Р.В.Глнтерщика, С.А.Езовой, Е.В.Заики, Г.А.Ивановой, В.И.Лейбсона, И.Е.Матюгина, Т.Д.Полозовой, Е.Е.Салоговой, О.ГМПабалиной.
Базы исследования. Главными базами явились детские библиотеки г. Москвы -№61 Г.А.Усиевича, № 25 Краснопресненского района. Па основе представленных в Российскую государственную библиотеку отчетов изучена работа областных детских библиотек за 1997 - 2001 годы. В 16 библиотеках г.Москвы анализировались методические материалы. Они послужили фоном для сопоставления данных, полученных с помощью более сложныл методов исследования.
Методы исследования: теоретико-аналитические (анализ литературы по теме исследования, библиотечной документации - планов, отчетов, методических материалов, учебной литературы); обобщающие (описание, синтез); интерпретации (объяснение, сравнение, аналогия); научно-эмпирические: социологические и психологические - анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы, изучение и обобщение опыта работы библиотек, анализ творческой деятельности детей, педагогический эксперимент.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что обоснованы основные направления библиотечной работы с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников: формирование знаний о творчестве художников-иллюстраторов, развитие эстетическою восприятия иллюстрация детской книги, организация творческой деятельности детей. Уточнено понятие "синтез иллюстрации детской книги и литературных текстов", который представляет взаимосвязь двух искусств и заключается в их комплексном воздействии на развивающуюся личность и охватывают чувства, волю, мысли, воображение. Обоснована методика работы с иллюстрацией детской книги среди младших школьников, разработана система эстетического развития детей - читателей библиотек на основе синтеза иллюстрации и литературных текстов в процессе развивающих игр. Выделены критерии эстетического развития младших школьников средствами иллюстрации и литературных текстов. Это потребность детей в чтении, формирование их читательских интересов,
творческий подход к осмыслению синтеза иллюстрации и литературного текста, творческое самовыражение, обмен впечатлениями от увиденного и прочитанного. Использование интеграции, как синтеза искусств позволило сформировать устойчивую потребность в творчестве, добиться повышения уровня творческих работ и выявить среди детей наиболее способных к тому или иному виду деятельности (литературной, художественной, сценической).
В диссертации получила новое осмысление работа с художественной иллюстрацией, которая рассматривается в нескольких аспектах - в качестве средства приобщения к изобразительному искусству, более глубокого освоения литературного произведения, эстетического развития детей в процессе их творческой деятельности.
Теоретическое значение работысостоит в том, что научно обоснована и доказана возможность эстетического развития читателей-дете_"< средствами иллюстрации детской книги и литературного текста в услозкях детской библиотеки. Наше исследование - это интеграция аспектов: теоретического (рассмотрены: становление и развитие иллюстрации детской книги, теоретические воззрения специалистов на проблему иллюстрирования книг для детей, использование едмеша иллюстрации к литературного текста в целях эстетического развитая детей) и научно-методического (рассмотрен опыт работы с иллюстрацией детской книги), вопросы формирования эстетического восприятия, знаний о творчестве художников-иллюстраторов, развития творческой деятельности детей. Обобщены и сделаны выводы о роли игры, ее развивающих и воспитательных возможностях, активно влияющих на процесс формирования знаний, процесс восприятия, организацию творческой деятельности читателей-детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации теоретические и методические положения создают основу для совершенствования работы детских библиотек с синтезом книжной иллюстрации и литературных текстов в целях эстетического развития юных читателей. Применение комплекса библиотечных методов позволило сформировать у детей зияния о своеобразии творчества художников-иллюстраторов, потребность в творчестве, повысить уровень восприятия литературных произведений. Публикации автора способствовали повышению уровня профессиональной подготовки студентов и библиотекарей к работе с книжной иллюстрацией среди младших школьников. Ряд положений, обоснованных автором диссертации, нашли реализацию:
- в содержании программ работы библиотек - баз практики;
в рекомендациях, изложенных на научных конференциях "Библиотечное дело - 2001", "Библиотечное дело - 2003";
в опубликованной книге "Системный подход в работе библиотек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников" и лекциях для студентов библиогечно-информационных факультетов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1.В иллюстрированной детской книге реализуется двойной потенциал: художественной иллюстрации и литературного текста, что помогает юному читателю воспринимать книгу как произведение искусства.
2.0сновными направлениями работы библиотек с книжной иллюстрацией среди младших школьников в целях их эстетического развития являются: формирование знаний о творчестве художников-иллюстраторов, развитие эстетического восприятия иллюстрации детской книги, организация творческой деятельности детей.
3.Результативность эстетического развития детей достигается в процессе проведения занятий с детьми, использования игровых методов, ЯКТИВИЧЯ1ПТО творческой деятельности.
4.Компоненты эстетического восприятия включаю! в себя эмоциональную отзывчивость читателя, его интерес к синтезу иллюстрации и литературного текста, способность понимать художественный стиль, переносить мотивы, предпосылки того или иного действия героя на себя, выразительность. Наивысшим критерием эстетического восприятия является понимание юным читателем авторской позиции, пафоса произведения.
.Апробация материалов и результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования представлены в опубликованных работах и излагались на научных конференциях, в книге и в лекциях для студентов библиотечно-информационных факультетов "Становление и развитие иллюстрации детской книги" (М.,2003), "Методика работы с иллюстрацией детской книги в российских библиотеках"(М., 2003 ), а также в статьях и тезисах.
II. Основное содержание диссертации
В первой главе "Становление и развитие иллюстрации детской книги" отражены история, теоретические воззрения специалистов на проблему иллюстрирования книг для детей. Раскрыты эстетическая функция иллюстрации детской книги, взаимосвязь иллюстрации и литературного текста в эстетическом развитии детей. Все это предопределяет научный подход в работе библиотек с иллюстрацией детской книги.
В 1694 г. появился "Букварь славяно-российских письмен...", Кариона Истомина. В букваре Кариона Истомина уже было заложено все то, что в XX веке станет неотъемлемой частью детской книги: познавательность, занимательность, художественность. На каждой
странице первые строчки показывали ребенку букву, каллиграфически исполненную в разных вариантах. В 1694 г. вышел букварь печатный, гравированный художником Леонтием Буниным, затем на московском Печатном дворе было изготовлено 106 оттисков и переплетено в книги. В первой половине XIX века иллюстрировались не столько книги для детей, сколько произведения русской литературы, входившие в круг детского чтения. Например, стихотворения В.А.Жуковского, "Руслан и Людмила" А.С.Пушкина, "Басни" И.А.Крылова. В них воспроизводились в гравюрах на металле выразительные рисунки талантливого художника И.Иванова. Осталась в истории иллюстрированная азбука И.Теребнева "Подарок дегям на память об Отечественной войне 1812 г." (1918 г.) В 1840-е годы, художественно оформленные детские книги создал один из лучших графиков того времени В.Тимм. Особенно удачны были его иллюстрации к "Сказке об Иванушке-дурачке" Н.Полевского (1844), составившие одно целое с внешним оформлением книги. В 1856 г. вышел "Конек-Горбунок" П.Ершова с рисунками Р.Жуковского. Художник сумел передать сказочную атмосферу замечательного произведения. В эш годы к чгсптлгтгтповянию летских книг привлекаются крупные художники - живописцы и графики. В.М.Васнецов в1873 г. проиллюстрировал "Русскую азбуку для детей. М.В.Нестеров в 1893 г. художественно оформил лермонтовскую "Песню про царя Ивана Васильевича", а в 80-е годы прозу и сказки А.С.Пушкина. В 80-е годы, иллюстрировали "Рассказы для детей И.С.Тургенева и графа Л.Н.Толстого" И.Е.Репин и В.И.Суриков. В.А.Серов со своими талантливыми акварелями участвовал в иллюстрировании цветной детской книжки "Картины из русской природы и быта" (1898) и "Аленушкиных сказок" Мамина-Сибиряка (1900).
Подлинное начало иллюстрированной книги относится к концу 90-х годов XIX века. Связано это с появлением в 1899 году "Песни о вещем Олеге" А.С.Пушкина с иллюстрациями и оформлением В. М. Васнецова (]848-1926).Это издание положило начало определенной и долгой тпя.лшши.Современнииа В.М.Васнецова Е. Д. Поленова (1850-1898) проиллюстрировала несколько книг. Одна из них "Сынко-Филипко" - была переиздана в 1980 году в серии "Художники - детям. Из истории детской книги".
В самом конце XIX века в Санкт-Петербурге создается объединение "Мир искусства", куда входят такие известные графики, как А.Бенуа, М.Добужинский, И. Митрохин и другие, ставшие создателями "красивой детской книги". Подлинным продолжателем традиции В.Васнецова и Е.Поленовой в детской книге стал И. Я. Билибин (1876-1942). Он довел до совершенства новый тип детской книги, создал свой стиль, в котором изобразительность и декоративность сливаются в единое целое.
Послереволюционное время, 1920-е годы, поставило перед художниками задачу создания массовой, художественной книги для детей. Этим начинают заниматься выдающиеся мастера иллюстрации детской книги: В.В.Лебедев, В.М.Конашевич, Е.И.Чарушин, Ю.А.Васнецов,
A.Ф.Пахомов и др.
Новый расцвет детской книги наступил в 60- годы. В этот период появились талантливые художники-иллюстраторы. Это были художники москвичи и ленинградцы - М.Митурич, Л. Токмаков, А. Траугот, В.Перцов, Н.Устинов, В.Ду видов, В.Чижиков, ВЛосин, Е.Монин, Н.Чарушии, чуть позднее В.Пивоварое, С.Остров, Г.Калиновский, Б.Диодоров, Ю.Копейко, Г.Макавеева, Э. Булатов и О.Васильев и многие другие, продолжающие плодотворно работать до сих пор. В эти же и последующие десятилетия с лучшими своими работами выступили такие мастера старшего поколения, как Т.Маврина, Е.Рачев, А.Кокорин, А.Каневский, Б.Дехтярев и другие. Каждый из этих художников — яркая индивидуальность, интерпретатор текста, выражающий свое эмоциональное к нему отношение. Молодые мастера владеют чувством цвета и ритма, богатым воображением, легко сочетают художественность с конкретностью жизненных наблюдений, хорошо чувствуют своеобразие книжного пространства, раскрывают ребенку мир с поэтической стороны. Их книги развивают вкус и фантазию, воображение. Зарубежные волшебные сказки иллюстрируют Б.Диодоров и Г.Калиновский, Б.Дехтярев, Э.Булатов, О.Васильев, А. и В. Траугот. Иллюстраторами сказок Х.К.Андерсена блестяще выступили А.Кокорин, А. и
B. Трауготы, В.Пивоваров, Н.Басманова. Иллюстраторы книг о природе: Н.Чарушин, М.Митурич, Н.Устинов, молодые художники, среди них Т.Капустина. Она артистически представляет жизнь лесных обитателей в каскаде разнообразных ситуаций. "Веселую детскую книгу" иллюстрируют А.Каневский, В.Чижиков, М.Скобелев. Романтические тенденции 90-х годов XX прослеживаются у художников-иллюстраторов Г.Юдина, К.Челушкина, А.Дугина, А.Кошкина, Г.Спирина, В.Васильева, А.Архиповой.
На современном этапе иллюстрация рассматривается как произведение изобразительного искусшва, как одкн из его жанров. Важно иметь в виду, что иллюстрация детской книги воспринимается в единстве с текстом, зависит от него, участвует в процессе чтения и составляет зримый комментарий к тексту. Дополняя и углубляя содержание книги, пробуждая в юном читателе те чувства и эмоции, которые вызывает истинно художественное произведение искусства, обогащая и развивая его зрительное восприятие, книжная иллюстрация выполняет эстетическую функцию. Большую роль в эстетическом развитии младших школьников играет "комплекс искусства" или "синтез искусства", понимаемый как определенное сочетание двух видов искусства - иллюстрации детской книги и литературы.
Высокохудожественные иллюстрации развивают у детей способность понимать эстетическую природу и ценность литературных произведений.
Во второй главе "Научно-методические основы работы с книжной иллюстрацией в библиотеке" раскрыт системный подход в работе библиотек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников. В российских библиотеках накоплен положительный опыт работы с книжной иллюстраций среди младших школьников. Разработанная система занятий по формированию знаний о творчестве художников-иллюстраторов предполагает взаимодействие следующих видов художественной деятельности учащихся: восприятие синтеза иллюстрации и литературных текстов, знакомство со своеобразием творческой манеры иллюстраторов детской книги, обогащение представлений о судьбе личности, эпохе. Данная система способствует общему и эстетическому развитию младших школьников.
В младшем школьном возрасте ярко проявляются различные уровни восприятия иллюстрации детской книги: констатирующий, аналитический, эстетический. Понимание особенностей восприятия дечьми сишелл иллюстрации и текста произведения дает возможность руководителю чтения так выстроить систему работы в детской библиотеке с иллюстрированной книгой среди младших школьников, чтобы целенаправленно формировать у них самый высокий уровень восириягия - эстетический. С этой целью в арсенале педагогических технологий важно сделать акцент на использование эмоциональных приемов в работе с иллюстрированной книгой.
В ходе констатирующего эксперимента выявлены творческие способности младших школьников в процессе сюжетосложения по канонам народной и волшебной сказки, а также самостоятельного иллюстрирования. Цель формирующего эксперимента заключалась в развитии интереса у детей к литературно-творческой и художественной деятельности. С детьми проводились занятия, во время которых их знакомили с творчеством художников-иллюстраторов, основами их • художественного языка, разнообразными 1ехкиками к материалами, сс специальной терминологией Занятия стимулировали интерес к художественным произведениям, к творчеству художников-иллюстраторов, к самостоятельной литературно-творческой деятельности. Об этом свидетельствует следующая таблица:
Ориентация Дети 8-9 лег ( %)
Знакомство с художественными произведениями 12
Знакомство с художественными произведениями и творчеством 26
Знакомство с художественными произведениями и приобретение знаний 15
Знакомство с художественными произведениями, творческая деятельность, приобретение знаний 47
Если в начале занятий лишь 12 % детей стремились к творческой деятельности, то в конце эксперимента 47 % детей выразили желание приобретать знания о творчестве художников-иллюстраторов и заниматься творческой деятельностью.
В целях эстетического развития в детской библиотеке № 61 им. Г.А.Усиевича г.Москвы был организован кружок "Юный художник", где проводились занятия по темам: "В жипппигпя" "Я мастерской
графика", "Цвет в графике", "Знакомство с воздушной перспективой", "Теплые" и "холодные" цвета", "Глухие и "звонкие" цвета", " Характер линий, ритм, цвет как средство выражения", "Создание портретов сказочных героев", "Уроки творчества". Итогом занятий явились выставки детского изобразительного творчества.
Экспериментальная работа убеждает в том, что целенаправленное педагогическое руководство творческой деятельностью юных читателей оказывает большое воздействие на общее творческое читательское развитие детей.
Об этом свидетельствуют следующие критерии:
1. Дети 8-9 лет, участвующие в эксперименте, читают больше, чем их сверстники, учащиеся вторых, третьих классов. Анализ читательских формуляров выявил, что они в 2,5 раза чаще пользовались абонементом библиотеки, и в 3,5 раза чаще посещали читальный зал, что является одним из показателей их самостоятельности и читательской активности.
2. Дети, участвующие в эксперименте, с большим интересом читают иллюстрированные книги. У них формируются собственные читательские интересы. Для младших школьников вторых, третьих классов характерен творческий подход к синтезу иллюстраций и литературного текста и самовыражение в процессе творческой деятельности.
3. Юные читатели охотно делятся впечатлениями об увиденном и прочитанном с одноклассниками, руководителями детского чтения,
родителями. Иллюстрации детской книги и занимательное
чтение становится частью их личной жизни, их опытом.
4. В результате эстетического восприятия детьми синтеза иллюстрации и литературного текста мы наблюдаем устойчивую потребность в самостоятельном творчестве, что является свидетельством творческого развития. Кроме того, использование интеграции, синтеза искусств как основного метода позволило добиться повышения уровня творческих работ всех без исключения детей и выявить среди них наиболее способных к тому или иному виду деятельности (литературной, художественной, иногда сценической).
Все это дает основание сказать, что решительно поменялась мотивация чтения. Чтение становится радостью, а иллюстрация детской книги -источником вдохновения. Большое значение в процесс организации творческой деятельности уделялось развитию воображения. Для младшего школьника характерно свободное воображение, яе ограниченное условностями и жесткими рамками. Богатство свободного воображения, направленное в творческое русло, обеспечивает интенсивное эстетическое развитие ребенка, реализацию литературной и художество,шой деятельности. Творческая активность в литературной и художественной деятельности создавала условия для творческой самореализации младших школьников, помогала им обрести чувство самоуважения и значимости выполняемой работы.
В целях приобщения юных читателей к иллюстрации детской книги использовались игровые формы работы как наиболее эффективные. По характеру деятельности участников проводились репродуктивные и продуктивные (созидательные). Цель репродуктивных игр - усвоение новых художественных знаний. Главным стимулом познавательной деятельности в ходе игр служит победа в соревновании, состязании. Репродуктивная игра тесно связана с восприятием иллюстрации и литературных текстов. Эффективному развитию творческой активности детей способствовали такие игровые формы работы как "Составь детскую книгу", "Цветик-семицветик", "Радуга", "Палитра", "Разноцветная мозаика", "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан" (запоминание цветов спектра по заглавным буквам предложения: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый), "Цветовые контрасты", "Игры-рассуждения", игры-викторины "Из какой мы сказки". Проведенная серия игр способствовала формированию восприятия художественного изображения; развитию у детей "цветового чувства", и оценки цветовых сочетаний; развитию аналитичности восприятия, умения анализировать сходства и различия между предметами, действиями.
В отличие от репродуктивных игр основная цель продуктивных игр — самостоя гельное художественное творчество детей, в процессе которого и у
юных читателей развиваются литературные и художественные способности. Самостоятельное творчество позволяет глубже вникать в литературные и художественные образы, по-новому осмыслить художественный процесс их создания.Созидательная деятельность детей разворачивается на литературной основе книги, героев которой они изображают. В процессе экспериментальной работы учитывалось то, что каждый юный читатель потенциально несет в себе способность к творчеству, а его творческая деятельность - способ познания мира. Она влияет на формирование чувств, эмоциональной отзывчивости, дает стимул эстетическому и общему развитию. Для того чтобы сформировать у ребенка интерес к творческой деятельности, в работе с детьми использовались продуктивные игры, способствующие развитию энергичного, эвристического сознания. Для развития синтетичности восприятия текста и иллюстрации проводилась игра "Угадай", направленная на умение создавать единую картину изображения. Следующим этапом в эстетическом развитии детей в процессе игр явилось колористическое решение тематических композиций. Детям была предложена игра "Нарисуй королевство". В условиях игры: изобразить "Королевство Доброй волшебницы" и "Заколдованный старый замок Злой волшебницы".
Особое значение для детей имели развивающие игры предметно -практической серии, направленные на развитие творческих способностей. Детям предлагали творческое задание на самостоятельное композиционное решение нарисованной иллюстрации. Для передачи смысловых отношений между литературными персонажами детям была предложена игра "Как проехать к замку? ". Они должны были нарисовать "волшебную карту", на которой будет изображен любимый литературный герой и его маршрут, ключевые сцены и "остановки" на них и финал. Созданию нового образа посвящены развивающие игры "Сегодня мы художники", "Волшебный карандаш", направленная на развитие воображения. После изучения творчества мастеров книжной графики юным читателям предлагалось создать собственные оригинальные образы литературных героев, непохожие ка знакомые иллюстрация. Игра завершилась клстаЕкей творческих работ юных читателей.
Критериями оценки творчества явились: выразительность детского рисунка, передающего прежде всего эмоционально-личностное отношение ребенка; оригинальность собственного замысла,
свидетельствующая об осмыслении читателем-ребенком литературного произведения.
Другим видом игр были развивающие литературно-творческие игры, которые воспитывают интерес к чтению, способствуют эстетическому развитию и раскрытию литературно-творческого потенциала. Во время игр "Сравнить", " Войди в сказку" юные читатели акцентируют свое внимание на
деталях художественного текста и авторской позиция. Увлекают школьников игры "Фантазия", " Золотое перышко".
Ролевые игры, основывающиеся на субъект-субъектных отношениях, ближе всего именно к категории "общение".Можно сказать, что ролевая игра — это одновременно двойное общение: реальное и воображаемое (т.е. разыгрываемое). В качестве важных моментов выступают эмпатия и рефлексия. Под эмпатией подразумевается способность понимать психические состояния других людей: сопереживание, эмоциональный отклик, эмоциональная идентификация с другими людьми. Рефлексия рассматривается как самоуглубление, обращенность познания на свой внутренний мир, видение своей позиции со стороны, способность имитировать мысли партнера. В ролевых играх и эмпатия, и рефлексия также являются важнейшими характеристиками, определяющими успешность игрового процесса.
В работе с детьми использовали проигрывание ролей сказочных персонажей. Сказки будят не только нравственные чувства, но и дают работу мысли. Сказка, игра занимают серьезное место в интеллектуальной жизни ребенка-школьника. Ролевые игры направлены на ¿ык'ыЗоЦти онишиппя, скорости реакции, сообразительности. Они активно влияют на способность к творческому самовыражению. Интереснее всего проигрываются сказки в виде конкурса.
В процессе ролевых игр у читателей-детей формировались практические умения, необходимые для той или иной роли (изготовление костюма, предметов, придумывание сказок, стихов, диалогов, отражение характера в процессе игры, разработки декорации). Проведение сюжетно-ролевых игр позволило выделить следующие уровни создания игровых образов", высокий 25% , средний 51% , низкий 27% . Экспериментальная работа показала, что игровые методы оставляют незабываемый след в душе читателей-детей, обогащают познавательный, нравственный и эстетический опыт.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Кллнплрсщия детской книги как пид искусства, являясь органическим элементом библиотечной деятельности, способна выступать во взаимодействие с литературными текстами в качестве основы комплексной системы эстетического развития детей в библиотеке.
2. Работа с иллюстрацией детской книги требует соответствующей методики, сущность которой определяется возрастными особенностями детей и спецификой иллюстрации как произведения изобразительного искусства.
3. Использование в библиотеках иллюстраций и литературных текстов в целях эстетического развития юных читателей возможно при условии: наличия иллюстрированных книг для детей, созданных в лучших
традициях книжного искусства; соответствующей профессиональной подготовки библиотекарей.
4. Анализ опыта библио1ек показал, чю в настоящее время библиотекари недостаточно подготовлены к использованию синтеза иллюстрации и литературных текстов в целях эстетического развития младших школьников. Существующие курсы специализаций детских библиотек раскрывают систему подобного рода деятельности. Специальный курс "Иллюстрация детской книги" преподается лишь в Московском государственном университете культуры и искусств. Внедрение данного курса в содержание образования, дальнейшая его разработка и научно-методическое обеспечение - один из возможных путей решения проблемы.
5. В практике работы библиотек отсутствуют библиографические пособия, ориентирующие библиотекарей на лучшие художественные издания, на основе которых возможна организация работы с синтезом
иптлгтпйкин и питрпяп/пногп тркстя Мртпттичрс.кир пязпяботки.
---------1- - —,---- — ---- 1 1 - . 1 1
посвященные творчеству отдельных художников-иллюстраторов не решают проблемы. В целях дальнейшего совершенствования практики работы библиотек с книгой как синтезом иллюстрации и литературного текста необходимо создание для руководителей чтения рекомендательных библиографических пособий, отражающих издания, иллюстрированные лучшими художниками детской книги, а также методических рекомендаций по использованию иллюстрации детской книги в целях эстетического развития юных читателей.
6. Необходимо создание комплексной системы эстетического развития подрастающего поколения средствами синтеза иллюстрации и литературных текстов. Дальнейшие перспективы деятельности библиотек в этой области, на наш взгляд, связаны с исследованием содержания и методики работы с иллюстрированной книгой среди других возрастных групп читателей, возможностями использования комплекса искусств в совместной деятельности библиотеки, школы и родителей.
Реализация выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, будет способствовать дальнейшему развитию процесса эстетического воспитания подрастающего поколения в условиях библиотеки. Исследование подтвердило гипотезу о том, что для этого необходимо внедрить в практику работы детских библиотек методическую систему, предусматривающую: отбор книг, иллюстрированных лучшими художниками-иллюстраторами, использование комплекса индивидуальных и коллективных форм библиотечной работы в определенной системе и последовательности;
учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, изучение и формирование их интересов и потребностей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. О подготовке студентов-заочников к работе с иллюстрациями И.Я.Билибина среди юных читателей // Высшее библиотечное образование без отрыва от производства: история, состояние, тенденции развития: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. Москва, 26 дек./ МГУК. - М., 1997,- С.56-57.
2. Развитие литературно-творческих способностей детей-читателей библиотеки // Библиотечное дело на пороге XXI века: Тез.докл. и сообщ. междунар. науч. конф. Москва, 15-16 апр. / МГУКИ и др.-М.,1998.- С.121- 122.
3. Синтез искусств в процессе эстетического развития // Сохранение и приумножение культурного наследия в условиях глобализации: Мятрлияпы межгтуняп няуч-ппякт. конф Мпгкля 9-1 1 лек / МГУКИ -М., 2002,- Ч.2.- С.71-74.
4. Становление и развитие иллюстрации детской книги: Лекция. — М.: МГУКИ, 2003.- 24 с.
5. Методика работы с иллюстрацией детской книги в российских библиотеках: Лекция. - М.: МГУКИ; 2003.- 24 с.
6. Работа школьных библиотек с иллюстрацией детской книги // Школьная библиотека. - 2003.- № 4.- С.21 -28.
7. Системный подход в работе библио1ек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников. - М.: Эльф, 2003.-170 с.
Ча/ <. >
2.РОЗ- А
Подписано в печать 23.04.2003 г. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.
Заказ Ротапринт МГУКИ