автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Развитие теории и технологии процесса аморфизации на основе изучения физико-химических свойств расплавов Fe-B и Co-B

доктора технических наук
Филонов, Михаил Рудольфович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Развитие теории и технологии процесса аморфизации на основе изучения физико-химических свойств расплавов Fe-B и Co-B»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Филонов, Михаил Рудольфович

Введение.

Глава 1. Получение металлических аморфных сплавов методом сверхбыстрой закалки расплава.

1.1. Теоретические основы получения аморфных сплавов из жидкого состояния и структура аморфных металлических сплавов.

1.2. Теплофизические и гидродинамические закономерности формирования аморфной ленты методом спиннингования.

1.3. Описание вязкости расплавов с помощью статистических теорий и модельных представлений.

Глава 2. Вязкость, плотность и поверхностное натяжение расплавов Fe-B и

Со-В.

Глава 3. Выбор технологических параметров процесса спиннингования на основе базы данных физико-химических свойств расплавов.

3.1. Роль физических свойств расплавов в технологии спиннингования.

3.2. Определение технологических температур процесса спиннингования.

3.3. Оптимизация технологических режимов выплавки шихтовых материалов.

3.4. Разработка и внедрение новых керамических огнеупорных материалов и изделий.

Глава 4. Плотность сплавов Fe-B и Со-В в жидком, аморфном и кристаллическом состоянии.

4.1. Политермы плотности сплавов в аморфном и кристаллическом состояниях.

4.2. Плотность сплавов в жидком и кристаллическом состоянии.

4.3. Плотность аморфизирующихся сплавов в интервале температур от 20 до 1400 °С.

Глава 5. Модель стеклования сплавов на основе Fe-B и Со-В.

5.1. Особенности процесса кристаллизации расплавов Fe-B и Со-В.

5.2. Расчет критического радиуса кристаллического зародыша.

5.3. Расчет критической скорости охлаждения.

5.4. Выбор состава аморфизирующегося сплава на примере системы Ре-№

БЬВ и (СоРе)-ЗьВ.

Глава 6. Теоретическое обоснование разработки технологических режимов выплавки и разливки промышленных аморфных сплавов.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Филонов, Михаил Рудольфович

Получение аморфных металлических сплавов в лабораторных условиях началось в 60 - е годы. Было разработано большое количество технологических схем получения аморфных сплавов и чистых металлов из жидкой, газовой и кристаллической фаз. На первых этапах ставилась задача по аморфизации как можно большего количества металлических систем и исследования их структурных особенностей. Обе задачи определялись чисто научным интересом, а цели исследований можно сформулировать в общем виде следующим образом: 1. Определить классы металлических систем, которые можно перевести в аморфное состояние. 2. Описать с позиций неравновесной термодинамики аморфное состояние. 3. Определить термодинамические условия и кинетику процесса перехода жидкость - аморфная фаза, аморфная фаза -кристаллическое состояние. К сожалению в удовлетворительном объеме ни одна из поставленных целей к настоящему времени не достигнута.

К середине 70 - х годов был накоплен огромный экспериментальный материал по получению металлических систем в аморфном состоянии, довольно полно исследованы физические свойства аморфных сплавов, появилась обширная литература по изучению их структурных особенностей на базе рентгеновской и нейтронной дифрактоскопии, ЯМР, электронной микроскопии и т. д. Именно изучение физических свойств аморфных сплавов дало толчок их широкому внедрению в различных областях техники. В первую очередь был установлен класс систем, которые в аморфном состоянии обладают рядом уникальных служебных свойств; это сплавы на основе железа, кобальта, никеля, легированные бором и кремнием, которые в аморфном состоянии являются магнитомягкими материалами. При этом магнитные характеристики этих сплавов в аморфном состоянии зачастую превосходят таковые у традиционных кристаллических сплавов, а механические свойства значительно выше. В промышленном производстве была отработана технологическая схема спиннингования расплава на вращающийся барабан-холодильник, позволяющая получать аморфные сплавы в виде тонкой ленты в достаточно больших объемах. Полученная аморфная лента практически сразу пригодна (после соответствующей термообработки) для изготовления приборов и агрегатов (соленоидов, трансформаторов, магнитопроводов, магнитных экранов и т. д.).

В настоящей работе, являющейся итогом более, чем двадцатилетних исследований, рассматривается именно этот класс металлических систем на основе Бе-В и Со-В. Проведенные исследования всегда подразумевали достижение двух основных целей: 1. Как можно более полно описать аморфизирующиеся металлические расплавы. 2. Рассчитывать технологические параметры выплавки и спиннингования для получения необходимого уровня служебных свойств конечного продукта. Экспериментально изучались физико-химические свойства аморфизирующихся расплавов (вязкость, плотность, поверхностное натяжение). В начале исследований (1979-1985), эти работы проводились достаточно хаотично (в основном по заказу промышленности), однако, со временем появилась необходимость систематического изучения свойств аморфизирующихся расплавов. Это прежде всего накопление экспериментального материала по влиянию химсостава на свойства, определение влияния термо-временных режимов в процессе выплавки сплавов и процессе измерения. Описание особенностей данного класса расплавов: их структуры, степени гомогенизации, взаимодействие с атмосферой, взаимодействие с твердыми поверхностями (керамика, металлический барабан-холодильник) на межфазных границах. Поскольку на современном этапе невозможно достаточно полное теоретическое описание многокомпонентных металлических систем, знание их физико-химических свойств позволяет развивать модельные представления на основе неравновесной термодинамики. Не претендуя на числовую точность, подобные модели позволяют определить дальнейшие направления исследований.

Выбор указанных физико-химических свойств в качестве инструмента исследований основан на их высокой чувствительности к структуре расплава. Значения вязкости, плотности и поверхностного натяжения подавляющего большинства расплавов на основе Зё - переходных металлов лежат в достаточно узком интервале: вязкость - 0,7-1,0 10~6 м2/с; плотность 6,5-7,2 г/см^; поверхностное натяжение: 1,5-1,7 Дж/м2. Эти величины приведены с учетом изменения температуры (перегрев до 500 °С) и состава.

Вязкость рассматриваемых аморфизирующихся расплавов существенно более

6 2 чувствительна как к изменению состава (0,8-3,2 10" м /с в точке плавления), так и к перегреву расплава (уменьшение в 2-3 раза при перегреве на 300 °С).

Температурная зависимость плотности и ее зависимость от состава практически не отличается от таковых для обычной стали. Но в совокупности с измерениями плотности кристаллических образцов, аморфных лент и закристаллизовавшихся аморфных лент измерения плотности в жидком состоянии дают весьма ценную информацию о процессах кристаллизации и стеклования. Необходимость измерения поверхностного натяжения аморфизирующихся расплавов диктуется не только традиционной задачей определения влияния поверхностно-активных примесей (азот, кислород), но и тем фактом, что для всех составов бор, а это основной аморфизирующий элемент, является поверхностно-активным.

Процесс получения аморфной металлической ленты можно условно разделить на три основных этапа. Первый - это подготовка борсодержащей шихты. Второй - это выплавка заготовок для спиннингования сортового состава. Третий - это собственно процесс спиннингования с предварительным расплавлением заготовок. На всех трех этапах необходимо максимально гомогенизировать расплав за минимальное время при минимально возможной температуре перед разливкой в слитки или спиннингованием (на третьем этапе). Таким образом, можно выделить два технологических параметра: время и температура, обеспечивающих максимальную однородность расплава. Но на каждом этапе эти параметры ограничены технологическими возможностями, качеством исходных материалов и, как следствие, экономическими причинами. Время и величина перегрева, достижимые на данном этапе, будут определяться технологией процесса. Эти чисто технологические металлургические проблемы можно решить путем изменения параметров плавки и последующим контролем служебных свойств ленты и ее геометрии. Но нами предлагается более экономичный и общий подход. Исследовать физические свойства и по характеру и величине их изменения определять оптимальные временные и температурные интервалы. Причем такой подход к технологическим режимам совпадает и с логикой систематического исследования поведения аморфизирующихся расплавов по принципу «от простого к сложному»: бинарные системы, тройные и т. д., увеличение величины перегрева, варьирование временами выдержки.

Несколько особняком стоит процесс собственно спиннингования. Эта технология не имеет аналогов в металлургической практике. Вышеизложенное касалось обычной металлургической плавки, которая практически всегда преследует двоякую цель: «попасть» в химсостав и максимально гомогенизировать расплав. При этом ценность измерения физических свойств в нашем случае определяется повышенной их чувствительностью к состоянию расплава и его химсоставу. Технология же 7 спиннингования ввиду ее скоротечности и как следствие существенной ограниченности во времени возможности эффективного варьирования параметров предполагает жесткий прогноз по величине перегрева и времени выдержки. В процессе расплавления заготовок и подготовки расплава к спиннингованию нет времени на адекватную реакцию операторов на непредполагаемое поведение расплава. Если на предварительных этапах возможны изменения параметров плавки в зависимости от экспресс-информации, то при разливке на барабан параметры жестко определяются заранее. В этом случае прогнозирование параметров на основе измерения физических свойств трудно переоценить.

Следует отметить, что автор на протяжении многих лет пытался отдельно сформулировать задачи и цели, касающиеся либо чисто теоретических исследований, либо практического применения полученных результатов. Но такое разделение по-видимому невозможно в области исследования физико-химических свойств аморфизирующихся расплавов, поскольку нельзя давать рекомендации по технологии процесса, не уяснив для себя, что представляет собой многокомпонентный металлургический расплав и почему он аморфизируется при заданной технологии спиннингования. Таким образом, ставится задача систематического анализа физико-химических свойств аморфизирующихся расплавов (вязкость, плотность, поверхностное натяжение) с целью описания их структуры и влияния на нее внешних воздействий (температура, время выдержки, химсостав, атмосфера, межфазное взаимодействие), определить склонность к стеклованию в зависимости от изменения химсостава и предварительной подготовки расплава.

Заключение диссертация на тему "Развитие теории и технологии процесса аморфизации на основе изучения физико-химических свойств расплавов Fe-B и Co-B"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Впервые получили базу данных по физико-химическим свойствам (вязкости, плотности, поверхностному натяжению) аморфизирующихся расплавов Ре-В и Со-В в широком температурном и концентрационном интервалах, которая является основой расчета технологических параметров процесса сверхбыстрой закалки расплавов методом спиннингования. На основе данных по свойствам сплавов в жидком, кристаллическом и аморфном состоянии определили закономерности процессов кристаллизации и стеклования данного класса соединений.

2. Установили, что в технологических расчетах процесса спиннингования расплавов Ре-В и Со-В следует использовать следующие абсолютные значения физико-химических свойств:

- для расчета гидродинамики истечения расплава из сопла, значения вязкости

6 2 составляют 0,8-1,0 10" м /с; для расчета гидродинамики на поверхности барабана-холодильника следует принимать значения вязкости в области ликвидуса: 2-3 10"6 м2/с;

- величину плотности следует принимать равной 6,8 г/см для железных сплавов и 7,0 г/см для кобальтовых;

- при разливке в контролируемой атмосфере необходимо проводить измерения поверхностного натяжения для каждого конкретного сплава. При разливке на воздухе Л можно рекомендовать ориентировочную величину поверхностного натяжения 1 Дж/м .

3. Установили, что структура расплавов Ре-В и Со-В в области ликвидус определяется сильным концентрационным упорядочением. Вязкость расплавов вблизи точки плавления принимает аномально высокие значения. Абсолютные величины плотности на 4-8 % выше значений, рассчитанных в приближении идеального раствора. Политермы поверхностного натяжения имеют куполообразный характер, что объясняется перераспределением бора между поверхностью и объемом расплава в процессе нагрева и охлаждения. Перегрев на 200-300 °С приводит к разупорядочению расплава, что сопровождается уменьшением вязкости в 2-3 раза и уменьшением поверхностного натяжения с ростом температуры.

4. На основе теплофизических и гидродинамических расчетов процесса вытекания расплава из сопла и формирования ленты в процессе спиннингования, установили, что для гомогенизации расплава его следует перегревать на 200-250 °С выше Тпл, но не выше 1450 °С (вершина излома политермы поверхностного натяжения) т. к. это может привести к изменению состава расплава и самовытеканию его из сопла. Выплавку шихтовых материалов из промышленного ферробора следует проводить в 2-3 этапа при высоких температурах и длительных временных выдержках с использованием высококачественной керамики с целью растворения высокотемпературных боридов железа и предотвращения их выпадения при кристаллизации.

5. Установили особенности взаимодействия расплавов Ре-В и Со-В с огнеупорными материалами на основе оксидной (А120з, БЮг, 2гОг) и неоксидной (ВЫ, 81А1(Ж,'ПВ2, Б1С) керамики. Экспериментально исследовали устойчивость к воздействию расплавов, огнеупорность, термостойкость, механическую прочность наиболее перспективных керамических материалов на основе нитрида бора. Провели успешные опытно-промышленные испытания и внедрение ответственных огнеупорных изделий из композиций ВЫ-Т^Во и ВИ-АЬОз в ЦНИИЧМ и на АМЗ.

6. Впервые экспериментально построили полную политерму плотности аморфизирующихся сплавов в жидком, аморфном и кристаллическом состоянии во всем интервале технологических температур от 20 до 1500 °С. Установили закономерности изменения объемных характеристик сплавов Ре-В и Со-В:

- при низкотемпературной (500-600 °С) кристаллизации аморфной ленты реализуется устойчивое метастабильное кристаллическое состояние с плотностью на 2-3 % меньшей, чем у массивного кристаллического тела.

- полный выход избыточного свободного объема аморфных сплавов происходит при их нагреве до температур, близких к температуре солидуса;

- переход из жидкого в кристаллическое состояние происходит практически без изменения объема системы;

- плотность в аморфном состоянии выше плотности' сплава в точке солидус всего лишь на 0,5-1,5 %, причем продолжение политермы плотности аморфной ленты пересекается с политермой плотности массивного сплава в точке плавления;

7. Расчет плотности упаковки измеренных сплавов в приближении модели твердых сфер, основывающийся на данных измерения плотности и вязкости систем показал, что вблизи температуры ликвидуса легкоаморфизирующиеся сплавы имеют предельно высокие значения плотности упаковки. По результатам расчета и анализа экспериментальных данных сделали вывод о невозможности глубокого переохлаждения данного класса расплавов, т. к. незначительное переохлаждение на 100-150 °С приведет к бесконечно высоким значениям вязкости и превышении плотностью расплава значений, характерных, для кристаллического тела.

8. Разработали модель стеклования металлических расплавов на основе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе комплексного изучения физико-химических свойств аморфизирующихся расплавов, анализа закономерностей изменения свойств в жидком, кристаллическом и аморфном состоянии разработана теория стеклования расплавов Ре-В и Со-В, которая позволяет решать теоретические и практические задачи технологии спиннингования. Установлена взаимосвязь вязкости, плотности ,поверхностного натяжения и структуры данного класса расплавов. Определены закономерности ее изменения в зависимости от температуры, времени и состава. На основе разработанной модели аморфизации, анализа структуры и физико-химических свойств, установлены объективные критерии склонности расплавов к стеклованию. На основе теории аморфизации, применения методов неравновесной термодинамики для описания процесса спиннингования и знания абсолютных величин физико-химических свойств, рассчитаны технологические режимы выплавки.и разливки аморфных сплавов заданного состава. На основе изучения закономерностей межфазного взаимодействия расплав-керамика и расплав-атмосфера, комплексных исследований служебных свойств керамических композиций, разработаны и внедрены в промышленное производство новые керамические материалы и изделия.

Изложенные в настоящей работе результаты показали перспективность выбранного направления исследований. Можно с уверенностью констатировать, что разработанная на основе комплексного изучения физико-химических свойств теория перехода металлических расплавов из жидкого в аморфное состояние позволила успешно решить ряд теоретических и прикладных задач, связанных с технологией получения металлических аморфных сплавов методом сверхбыстрой закалки.