автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Развитие теории и технологии механической модификации короткого льняного волокна

доктора технических наук
Разин, Сергей Николаевич
город
Кострома
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Развитие теории и технологии механической модификации короткого льняного волокна»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Разин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО ЛЬНА, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ИХ ОБОСНОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1. Анализ способов и технологий механической модификации льняного волокна.

1.2. Анализ немеханических способов и технологий предварительной подготовки льняного волокна к модификации.

1.3. Классификация подготовительных и заключительных операций, используемых при модификации льняного волокна.

1.4. Обзор способов и машин по очистке хлопка и льна.

1.5. Анализ результатов теоретических исследований по вопросам получения корткоштапельного льна.

2. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕР ДВИЖЕНИЯ ВОЛОКНА ПРИ ЕГО МОДИФИКАЦИИ ПУТЁМ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ТРЕПАНИЯ.

2.1. Выбор схемы взаимодействия льняной ленты с рабочими органами модификатора.

2.2. Определение геометрических размеров и количества рабочих оргаfi нов модификатора. 2.3. Постановка задачи и анализ движения ленты в процессе модификации.

2.4. Выбор модели взаимодействия волокна с бильной планкой. 2.5. Уравнение движения волокна, взаимодействующего с поступательно движущимся билом.

2.6. Учет сопротивления среды.

2.7. Сила натяжения волокна в сечении его набегания на кромку биfl ла.

2.8. Уравнения движения волокна, взаимодействующего с вращающимся билом.!.

2.9. Влияние начального положения ленты на процесс захлестывания.

2.10. Влияние угла наклона бильной планки на время захлестывания и

4 конечную угловую скорость захлестываемого участка.

2.11. Влияние некоторых параметров устройства на силу натяжения волокна в сечении его набегания на кромку била. 2.12. Математическая модель движения ленты без взаимодействия с бильной планкой.

2.13. Анализ явления соскальзывания ленты с кромки била в радиальном направлении.

3. ПРИЧИНЫ ДРОБЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ВОЛОКОН В ПРОДОЛЬНОМ И ПОПЕРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ И ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ ЛЕНТЫ ПРИ МОДИФИКАЦИИ.

3.1. Продольное смещение волокон в процессе взаимодействия волок

Ф нистой ленты с билом.

3.2. Причины дробления технических льняных волокон по длине.

3.3. Причины дробления технических льняных волокон по толщине.

3.4. Уравнение движения захлестываемого участка неоднородной по линейной плотности волокнистой ленты.

3.5. Связь между силами натяжения в сечениях набегания и сбегания с кромки била для неоднородной по линейной плотности ленты.

3.6. Влияние конструктивных параметров модификатора на силу натяжения ленты.:.

3.7. Влияние ширины ленты на её натяжение и определение рациональной формы бильной планки.

4. ОСНОВЫ СЕПАРАЦИИ МОДИФИЦИРОВАННОГО ВОЛОКНА И СНИЖЕНИЯ В НЕМ СОДЕРЖАНИЯ ПОСТОРОННИХ ПРИМЕСЕЙ.

I* 4.1. Обоснование конструкции сепарирующего устройства.

У 4.2. Выбор расстояния между рабочими органами сепарирующего устройства.

4.3. Выбор угла наклона рабочих органов сепарирующего устройства

4.4. Обоснование условий снижения содержания сорных примесей (костры) в модифицированном волокне при его получении.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОГО СПОСОБА МОДИФИКАЦИИ ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА В ЛЕНТЕ.

5.1. Общие сведения о методике исследований, применяемой аппарату

• реи используемом материале.•.

5.2. Экспериментальное определение силы натяжения волокна, при его взаимодействии с поступательно движущимся билом.

5.3. Уточнение перечня режимно-конструктивных параметров для проведения экспериментального исследования процесса модификации льняного волокна в ленте.

5.4 Оценка доли влияния факторов, определяющих эффективность модификации льна.

• 5.5. Разработка алгоритма оптимизации процесса получения модифицированного льняного волокна в ленте.•.

5.6. Экспериментальная проверка эффективности приёмов сепарации костроволокнистой смеси и очистки MJIB, образованных в процессе модификации.

5.6.1 Выявление важнейших параметров (факторов) процесса сепарации. z / /

5.6.2 Проверка эффективности предложенных приёмов очистки MJIB от костры.

• 5.7. Сравнительная оценка технологических свойств MJIB, полученного различными способами модификации.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ.

6.1. Технология получения льняного модифицированного волокна.

6.2. Использование МЯВ при получении хлопкольняной пряжи.

6.3. Использование модифицированного волокна при получении шер-стольняной пряжи.

6.4. Использование модифицированного волокна при получении нетканых материалов.

6.5. Использование модифицированного волокна при получении льно-содержащей ваты.

6.6. Оценка экономической эффективности технологии получения модифицированного льняного волокна.

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Разин, Сергей Николаевич

Актуальность темы определяется необходимостью укрепления сырьевой базы отечественной текстильной промышленности, повышения рентабельности работы предприятий, связанных с производством и переработкой льна, а также роста уровня конкурентоспособности выпускаемой ими продукции.

В настоящее время экономическое состояние большинства предприятий, являющихся поставщиками льняного сырья для отечественной текстильной промышленности, требует принятия срочных мер по повышению рентабельности их производства. Одним из наиболее эффективных направлений улучшения состояния льнозаводов является углублённая переработка волокна, прежде всего, короткого, получаемого из отходов трепания льна. Доля этой фракции в общем объёме вырабатываемой волокнистой продукции составляет до 60.70%.

При обосновании направлений углублённой технологии переработки короткого льноволокна учитывали, что современное состояние технологий переработки текстильных материалов позволяет рассматривать этот вид текстильного сырья, как полуфабрикат для производства хлоп ко- или шерстоподобного волокнистого продукта, который в конечном итоге называют модифицированным (штапелированным) льняным волокном (MJIB), а иногда - котонином. Дело в том, что одним из основных отличий короткого волокна от трёпаного является длина технических комплексов, от которых зависит технология последующей переработки. Однако их физико-механические и иные свойства, определяющие привлекательность для потребителя льняных изделий, являютсл идентичными свойствам трёпаного волокна. В этой связи является экономически целесообразным использование этого волокна при более дешёвой переработке в условиях хлопчатобумажного или шерстяного производства при получении льносодержащей пряжи и иных изделий. В этом случае использование короткого волокна при соответствующей его обработке может способствовать решению вопроса импортозамещения хлопка и шерсти.

С решением этого же вопроса связана возможность использования корот-коволокнистых фракций, получаемых при переработке масличного льна. Интерсс к производству этой разновидности льна в последнее время постоянно растёт в связи с его использованием для получения льняного масла. Однако, находящееся в стеблях волокно, не находит должного применения. Поэтому технологии механической модификации волокна из стеблей масличного льна являются весьма перспективными.

Таким образом, обоснование и разработка новых технологий углублённой переработки короткого льняного волокна путем его механической модификации является актуальной и важной практической задачей. Это направление относится к важнейшим критическим технологиям, перечень которых 30 марта 2002 г. утверждён Президентом РФ.

Цель и задачи исследований. Целью работы является улучшение технологического качества модифицированного льняного волокна и повышение эффективности процесса его получения, позволяющего расширить области использования получаемого волокнистого продукта.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановка и решения следующих задач: а) проанализировать состояние дел в области теории и практики получения модифицированного льняного волокна для его использования в хлопко- и шерстопрядении; уточнить технологическую классификацию способов получения МЛВ и предложить направление их совершенствования; б) развить теорию механической модификации льняного волокна путем создания комплекса новых теоретических положений способа получения MJIB с использованием высокоскоростного скользящего изгиба в процессе трепания, а именно:

- обоснование схемы взаимодействия рабочих органов машины, реализующей новый способ (модификатора) с обрабатываемой прядью;

- разработка моделей и методов анализа напряженного состояния волокнистой пряди в процессе обработки и исследование условий взаимодействия её с рабочими органами машин, при которых процесс модификации совокупности волокнистых комплексов происходит рациональным образом;

- установление причин нарушения межволоконных связей и выявление механизмов образования комплексов волокон, составляющих MJIB, при высокоскоростном трепании;

- разработка системы моделей изменения сил натяжения прядей при модификации в зависимости от совокупности режимно-конструктивных параметров процесса и свойств волокна;

- обоснование приёмов регулирования процессом модификации с целью получения необходимых параметров MJIB;

- создание методов расчёта важнейших технологических параметров

MJIB;

- обоснование параметров сепарации и очистки MJIB в процессе его получения; в) усовершенствовать технологию механической модификации короткого льняного волокна в ленте путём разработки технологических приёмов и параметров процесса высокоскоростного трепания для обеспечения:

- оперативной регулировки процессом модификации в зависимости от свойств исходного волокна и необходимого уровня параметров качества MJIB;

- возможности выбора оптимальных режимно-конструктивных параметров процесса для получения необходимых свойств MJIB;

- снижения содержания в MJIB не волокнистых примесей и не прядомых волокон; г) разработать исходные требования для создания машины с регулируемыми параметрами, которая должна обеспечивать должную механическую модификацию короткого льняного волокна в ленте с использованием способа высокоскоростного трепания; в) установить возможные области использования MJIB, получаемого с использованием высокоскоростного трепания, а также провести технико-экономическую оценку вновь предлагаемого способа.

Методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явились труды ведущих учёных в области текстильной технологии, первичной обработки лубяных волокон, прикладной механики нити и текстильного материаловедения.

При проведении теоретических исследований использованы методы теоретической механики, сопротивления материалов, дифференциального и интегрального исчисления, векторного анализа, численные математические методы, теории вероятностей и математической статистики, а также прикладной механики нити. Численное исследование математических моделей проводилось в среде Delphi и MathCad-2000. Экспериментальные исследования проводили с применением методов физического моделирования, тензометрии и планирования опытов по схеме дисперсионного анализа. При статистической обработке использовали регрессионный, корреляционный и факторный анализы. Их реализацию осуществляли при помощи пакета прикладных программ Statgraphics и электронных таблиц Excel.

Научная новизна заключается в создании комплекса новых теоретических положений, развивающих теорию механической модификации льняного волокна. В результате исследований впервые обоснованы и созданы: - математические модели:

S движения однородного гибкого волокна, взаимодействующего с поступательно движущимся билом, S движения однородного гибкого волокна, взаимодействующего с вращательно движущимся билом, S движения однородного волокна по кромке била в радиальном направлении,

S движения однородного волокна после окончания его взаимодействия с билом,

S движения неоднородного по линейной плотности, гибкого волокна, взаимодействующего с поступательно движущимся билом; S зависимости сил натяжения в сечениях набегания и сбегания с кромки била для волокна неоднородного по линейной плотности;

- методы расчета сил натяжения в ленте, учитывающие основные конструктивные параметры устройства, такие как: радиус била, радиус кромки била, радиус цилиндров питающей валковой пары, частоту вращения бильных барабанов, начальное положение ленты, угол наклона бильных планок к горизонту, расстояние от сечения зажима ленты до плоскости движения бильных планок, скорость подачи ленты и ее линейную плотность;

- закономерности изменения интенсивности технологических воздействий рабочих органов на обрабатываемую ленту из короткого льняного волокна в зависимости от:

•S различных схем взаимодействия ленты с билом,

S конструкции и расположения бил,

•S аэродинамических условий обработки,

•S расположения плоскости вращения бильных барабанов;

- новые знания о причинах и механизмах дробления (дискретизации) технического льняного волокна по длине и толщине в процессе высокоскоростного трепания;

- метод расчёта средней длины получаемого на выходе из модификатора модифицированного льняного волокна;

- обоснование системы методов регулировки интенсивности воздействий на волокно в процессе модификации и выявление режимно-конструктивных параметров для получения MJIB с заданным уровнем свойств;

- принципы очистки льняного волокна при его модификации;

- методы расчета основных параметров процесса сепарации для обеспечения в общей массе MJIB необходимой массовой доли волокон «пуховой группы».

Практическая ценность работы и реализация полученных результатов. Диссертационная работа выполнялась в рамках отраслевой научно-технической программы по развитию техники и технологии переработки лубяных культур на 2001.2005 г.г., тематических планов НИР Всероссийского

НИИ по переработке лубяных культур и КГТУ, а также региональной программы «Развитие льняного комплекса Костромской области».

На основе теоретических и экспериментальных исследований создан способ механической модификации короткого льняного волокна в ленте на основе высокоскоростного трепания, который является заключительной операцией в новой технологии получения МЛВ. Отличительными особенностями нового способа являются: возможность получения волокна с улучшенными технологическими свойствами, совмещение операции модификации волокна с его очисткой и сепарацией, а также наличие системы регулируемых параметров процесса для получения волокна с необходимыми свойствами.

Новый способ механической модификации явился основой для создания во Всероссийском НИИ по переработке лубяных культур (г. Кострома) технологического регламента производства модифицированного льняного волокна из отходов трепания льна.

Комплекс разработанных математических моделей и разработок, составляющих научную новизну работы, позволил создать исходные требования для изготовления новой машины - модификатора. Разработаны разные варианты машины. В условиях ОАО «Костромское СКБТМ» создан улучшенный образец модификатора ММЛ-2, который позволил получить на хлопкопрядильном производстве ООО «Акварель» льнохлопковую пряжу № 20.25 с удельным содержанием льна до 65 %. Кроме этого, МЛВ, выработанное по новому способу, получило положительную оценку при создании шерстольняной пряжи (ОАО «Ленмаш»), нетканого материала (ОАО «НИИ нетканых материалов»), трикотажа и ваты (Всероссийский НИИ по переработке лубяных культур).

Алгоритм оперативного определения режимно-конструктивных параметров работы модификатора, в зависимости от группы цвета волокна в исходной ленте, предложен для использования в системеуправления процессом модификации. Данная система является составной частью технологического регламента производства МЛВ, предложенного ВНИИЛК.

Вновь разработанный способ получения МЛВ явился основой дальнейшего развития углублённой переработки короткого льняного волокна путём использования получаемого волокнистого полуфабриката при производстве высококачественной бумаги и изделий специального назначения.

Основные теоретические и технологические положения нового способа модификации льняного волокна и используются в учебном процессе для студентов специальности «Технология и оборудование производства натуральных волокон».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных научно-технических и практических конференциях («Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», г. Кострома, КГТУ, 2000, 2002, 2004 г.г.; «Проблемы производства и переработки льна», приуроченной к Вологодской ярмарке по льну, 2001 .2004 г.г.; «Математические методы в технике и технологиях», Кострома, КГТУ, 2004 г.; «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», г. Иваново, ИвГТА, 2004 г.; «Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопродук-ции», г. Тверь, ВНИПТИМЛ, 2004 г.; «Проблемы улучшения качества льняного волокна», г. Торжок, ВНИИЛ, 2004 г.; «Проблемы переработки лубяных культур», г. Глухов (Украина), ИЛК УААН, 2003 г., на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», г, Москва, МГТУ, 2003 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», г. Кострома, КГСХА, 2003 г.; на Всероссийском научном семинаре по проблемам агропромышленной переработки лубоволокни-стых материалов (г. Кострома, 2003 г.); на Всероссийском семинаре по текстильному машиноведению (г. Кострома, 2002, 2004 г.г.); на профессорском семинаре КГТУ (г. Кострома, 2001 .2003г.г.); на заседаниях учёного Совета Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур (г. Кострома,

2000.2004 г.); на расширенном заседании кафедры «Технологии производства льняного волокна» КГТУ (г. Кострома, 2004 г.).

Основные практические приложения диссертационной работы экспонировались в ВВЦ на выставке «Золотая осень» (г. Москва, 2003, 2004 г.г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе: 2 монографии, 15 публикаций в журналах, 10 статей в сборниках научных трудов, 8 депонированных рукописей, 6 материалов и 2 тезиса докладов на научных конференциях, 6 изобретении.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 362 страницах и содержит 204 иллюстрации, 18 таблиц. Список литературы включает 291 источник.

Заключение диссертация на тему "Развитие теории и технологии механической модификации короткого льняного волокна"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов ранее проведенных исследований и выполненных разработок по проблемам механической модификации льняного волокна позволил выявить необходимость совершенствования известных способов получения МЛВ по следующим направлениям:

- улучшения качества МЛВ путём сохранения природной формы волокон в элементарных комплексах, снижения неровноты по их геометрическим параметрам и потерь волокон на этапах предпрядения;

- обеспечения возможностей получения различных параметров МЛВ на основе регулировки процесса модификации с учётом свойств исходного волокна;

- создания универсальных энергосберегающих технологий переработки короткого льноволокна, пригодных для применения на льнозаводах и в условиях текстильной промышленности в целях получения широкого ассортимента волокнистого полуфабриката, в том числе и МЛВ, предназначенного для производства л ьносодержащей пряжи.

2. Выбор способа скользящего изгиба льняного волокна в ленте путём высокоскоростного трепания для использования его при модификации короткого льняного волокна в ленте осуществлён, исходя из возможности сохранения природной формы комплексов элементарных волокон; обеспечения условий полного или частичного разрушения межволоконных связей; а также использования сил инерции, образующихся при трепании и необходимых для разволок-нения (дробления) технического волокна.

Отмечено, что известные модели взаимодействия волокон и нитей с рабочими органами машин при трепании не позволяют применительно к выбранному объекту обработки определить силы, возникающие на этапе захлестыва ния, а также прогнозировать технологические эффекты, возникающие при модификации и очистке льняного волокна.

3. Установленные новые закономерности изменения интенсивности технологических воздействий рабочих органов на обрабатываемую ленту из короткого льняного волокна, а также методы расчёта и прогнозирования параметров обрабатываемого волокна и процесса его модификации с использованием высокоскоростного трепания позволили заключить, что:

- в сравнении с классической схемой трепания льна возможно увеличение (до 33%) усилия натяжения волокна в том случае, когда рабочие органы, закреплённые на барабанах, двигаются в плоскости перпендикулярной расположению волокнистой ленты. При этом доказано, что при изгибной жёсткости EI < Л

0,01 Н-м , имеющей место у реальной совокупности обрабатываемых волокон, после удара билом по волокну свободный участок ленты будет захлёстываться на его тыльную плоскость;

- максимальное усилие натяжения волокна формируется в момент расположения обрабатываемого участка на подбильной плоскости била;

- в рамках модели идеально гибкой ленты, огибающей рабочую кромку била, впервые получено аналитическое выражение, связывающее силы натяжения в сечениях набегания и сбегания для случая неоднородной по линейной плотности ленты. Установлено, что неоднородность линейной плотности ленты по её длине вызывает снижение силы натяжения волокна до 5.6 раз в сравнении с вариантом обработки однородной ленты;

- вращательное движение бил в сравнении с поступательным несущественно влияет на характер силового нагружения волокна. Для исключения или обеспечения минимального перемещение волокна вдоль кромки била в процессе его обработки необходимо создание условий (определяемых влиянием режимно-конструктивных параметров), при которых силы трения будут удерживать это волокно на кромке;

- наилучшие условия обработки волокна возникают при расположении ленть* перпендикулярно направлению движения била, что требует после каждого трепального воздействия возвращения ленты в вертикальное положение;

- наиболее значимыми параметрами процесса обработки и свойств обрабатываемого волокна, влияющими на интенсивность и характер воздействий на него со стороны бил, являются: частота вращения бильных барабанов, расстояние от сечения зажима волокна до плоскости движения бильных планок, линейная плотность ленты, радиус цилиндров питающей валковой пары и координаты расположения опоры в зоне «зажим-траектория перемещения ближайшего била». Использование последнего параметра позволяет снижать варьирование длины МЛВ;

- влияние сил аэродинамического сопротивления среды, сил тяжести, радиуса кромки била, а также скорости подачи ленты на величину её натяжения при захлёстывании незначительно;

- основными механизмами разделения (разволокнения,' дискретизации) технических комплексов волокон на более мелкие при модификации являются: разрушение межволоконных связей и стаскивание волокон периферийных слоёв ленты за счёт работы сил трения кромки била о волокно, а также выделение, раздробленных силами давления при скользящем изгибе внутри ленты, комплексов, за счёт формирующихся при захлёстывании волокон относительно била сил инерции;

- особенностью предложенных моделей механической модификации волокна по его геометрическим параметрам является рассмотрение исходной ленты, как послойной структуры, состоящей из автономных комплексов, склеенных веществом, предельное напряжение разрушения которого ниже напряжения разрушения элементарного волокна;

4. Основой способа выделения из предварительно полученного МЛВ волокон с необходимым штапельным составом и содержанием не волокнистых примесей является система очистки и сепарации костро-волокнистой смеси, особенностью которых является:

- необходимость максимального удаления насыпной костры до момента взаимодействия волокна с билами;

- условие перевода присушистой костры в состояние свободной во время сколь зящего изгиба пряди по кромке била;

- новый принцип уменьшения массовой доли свободной костры путём её удаления в направлении противоположном перемещению ленты в зону модификации;

- использование сепарации костро-воздушно-волокнистой смеси путем её взаимодействия при движении с системой препятствий, обеспечивающих целенаправленное изменение траекторий перемещения элементов смеси.

5. Совершенствование способа механической модификации короткого льняного волокна с использованием высокоскоростного трепания возможно н« основе применения следующих технологических решений:

- в качестве регулируемых параметров для изменения качественных характеристик МЛВ следует использовать частоту вращения трепальных барабанов, расстояние от точки зажима до траектории перемещения бил, координаты расположения опоры в зоне «зажим-траектория перемещения ближайшего била»;

- уменьшение длины МЛВ возможно путём увеличения частоты вращения бильных барабанов и уменьшения расстояния от плоскости вращения бильных планок до сечения зажима ленты; уменьшение линейной плотности МЛВ следует осуществлять за счёт применения ленты короткого волокна с нормальной степенью вылежки и путем уменьшения радиуса кромки била; снижение вариации волокон по длине обеспечивается использованием меньшей линейной плотности ленты, и ее обработкой при меньших расстояниях от сечения зажима до плоскости перемещения бил;

- для получения необходимых качественных параметров МЛВ необходимо применять алгоритм прогнозирования оптимальных режимно-конструктивных параметров процесса модификации в зависимости от исходных свойств волокна;

- условия, способствующие возвращению ленты в вертикальное положение после взаимодействия её с билом только за счёт воздушных потоков, возникающих из-за вращения барабанов, являются недостаточными. Необходимо использование либо дополнительного отсоса, либо дополнительных бил или изменение конструкции бил, обеспечивающих усиление потоков воздуха внутри рабочей камеры;

- для снижения варьирования волокна по его длине за счёт уменьшения различий его натяжений по ширине ленты, необходимо изменение угла охвата волокном бильной кромки вдоль била, а также использование дополнительного препятствия поперечному перемещению ленты в зоне между зажимом и траекториями перемещения бил;

- для обеспечения не повреждаемости в процессе трепания и дробления волокон до комплексов с заданной толщиной следует учитывать предельные напряжения при растяжении волокна и склеивающего их комплекса органических веществ, а также радиус кромки била;

- в качестве доминирующего показателя пригодности исходного волокна для его модификации следует рассматривать показатель, определяющий степень связи волокон между собой, косвенной оценкой которого можно считать цвет волокна;

- для эффективной сепарации образуемой смеси (костра, волокно и воздух) после модификации следует использовать систему препятствий, обеспечивающую разную вероятность прохождения компонентов смеси;

- для удаления костры из поступающей в зону обработки волокнистой ленты необходимо обеспечить наличие технологических зазоров вблизи места взаимодействия волокна с билами.

6. Для разработки эффективных технических средств реализации нового способа механической модификации следует использовать следующие конструкторские решения:

- располагать рабочие камеры в вертикальной плоскости;

- применять вытяжной вентилятор или дополнительные била с расположением их плоскостей под углом к плоскости вращения барабанов. Сами барабаны (при условии установки на каждом из них по два била) могут иметь диаметр не менее 0,5 м;

- било следует закреплять на барабане на некотором расстоянии от линии радиуса барабана с таким расчётом, чтобы в момент удара между кромкой била и линией, соединяющей центры вращения барабанов, формировался угол 0,04 рад;

- форма била должна обеспечивать по его длине формирование различного угла охвата лентой кромки била, причем изменение угла обхвата на ширине ленты должно достигать 0,3 рад;

- регулировать частоту вращения барабанов в пределах 1400-2000 об/мин, расстояние от сечения зажима до зоны разволокнения в пределах 15.45 мм (с учетом радиуса цилиндров питающей пары), расположение дополнительного упора под точкой зажима по вертикали в пределах 5. 10 мм от плоскости движения бильных планок и по горизонтали в пределах 10.20 мм от линии ввода ленты;

- для удаления насыпной костры при вводе ленты применять технологическое окно с регулируемыми по ширине размерами в пределах 30 мм. При этом диаметр питающих валков должен быть наименьшим;

- на выходе из рабочих камер устанавливать препятствия в виде спиц, расположенных в ряд с шагом 20.25 мм и под углом 45.55 град к направлению движения выходящего воздуха с костро-волокнистой смесью.

7. Новые технические решения по реализации предложенного способа модификации позволили создать новые машины модификаторы с горизонтальным и вертикальным расположением рабочих камер. Их применение позволяет обеспечить производительность переработки волокна до 90 кг/час, при потреблении электроэнергии 0,37 кВтч/кг. При этом предельные габариты машин следующие: длина 1,5 м, ширина 0,6 м, высота 1,9 м.

8. При использовании новых машин возможно получение волокон, у которых: сохраняется природная форма их окончаний; минимальная линейная плотность не превышает 2 текс; содержание волокон «пуховой группы» не превышает 20%; длина MJIB (в зависимости от назначения) изменяется в пределах 40. 100 мм.

9. Модифицированное льняное волокно, получаемое по вновь предложенному способу, позволяет вырабатывать с его использованием хлопкольня-ную пряжу № 20.25 с содержанием льноволокна до 65 %; шерстольняную пряжу № 10. 15 с содержанием льна до 50%; нетканые материалы, получаемые струйным и иглопробивным способом скрепления; а также одёжную вату, удовлетворяющую требованиям ГОСТ 5679-91.

10. При использовании нового способа механической модификации льна, как заключительной операции в технологии его получения, в условиях льнозавода возможно получение экономического эффекта 0,3-0,4 млн. рублей в год при рентабельности производства 10 % и сроках окупаемости затрат на его организацию не более 5 лет.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и технологии механической модификации короткого льняного волокна"

На правах рукописи УДК 667.001.7

РАЗИН

Сергей Николаевич

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ КОРОТКОГО ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА

Специальность 05.19.02 -Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Кострома - 2005

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете и Всероссийском научно-исследовательском институте по переработке лубяных культур

Научный консультант:

доктор технический наук, профессор Пашин Евгений Львович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор

Щербаков Виктор Петрович Павлов Ювеналий Васильевич Проталинский Сергей Евгеньевич

Ведущая организация:

ОАО «Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности»

Защита состоится 22 июня 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу: г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд. Б -106.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 21 мая 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор П.Н. Рудовский

¿я**

//436

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

3 ¿-¿б

Актуальность темы определяется необходимостью укрепления сырьевой базы отечественной текстильной промышленности, повышения рентабельности работы предприятий, связанных с производством и переработкой льна, а также роста уровня конкурентоспособности выпускаемой ими продукции.

В настоящее время экономическое состояние большинства предприятий, являющихся поставщиками льняного сырья для отечественной текстильной промышленности, требует принятия срочных мер по повышению рентабельности их производства. Одним из наиболее эффективных направлений улучшения состояния льнозаводов является углублённая переработка волокна, прежде всего, короткого, получаемого из отходов трепания льна. Доля этой фракции в общем объёме вырабатываемой волокнистой продукции составляет до 60...70%.

При обосновании направлений углублённой технологии переработки короткого льноволокна учитывали, что современное состояние технологий переработки текстильных материалов позволяет рассматривать этот вид текстильного сырья, как полуфабрикат для производства хлопко- или шерстоподобного волокнистого продукта, который в конечном итоге называют модифицированным (штапелированным) льняным волокном (МЛВ), а иногда - котонином. Дело в том, что одним из основных отличий короткого волокна от трёпаного является длина технических комплексов, от которых зависит технология последующей переработки. Однако их физико-механические и иные свойства, определяющие привлекательность для потребителя льняных изделий, являются идентичными свойствам трёпаного волокна. В этой связи является экономически целесообразным использование этого волокна при более дешёвой переработке в условиях хлопчатобумажного или шерстяного производства при получении льносодержащей пряжи и иных изделий. В этом случае использование короткого волокна при соответствующей его обработке может способствовать решению вопроса импортозамещения хлопка и шерсти.

С решением этого же вопроса связана возможность использования корот-коволокнистых фракций, получаемых при переработке масличного льна. Интерес к производству этой разновидности льна в последнее время постоянно растёт в связи с его использованием для получения льняного масла. Однако, находящееся в стеблях волокно, не находит должного применения. Поэтому технологии механической модификации волокна из стеблей масличного льна являются весьма перспективными.

Таким образом, обоснование и разработка новых технологий углублённой переработки короткого льняного волокна путем его механической модификации является актуальной и важной практической задачей. Это направление

относится к важнейшим критическим технологиям, перечень которых 30 марта 2002 г. утверждён Президентом РФ.

Цель и задачи исследований. Целью работы является улучшение технологического качества модифицированного льняного волокна и повышение эффективности процесса его получения, позволяющего расширить области использования получаемого волокнистого продукта.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

а) проанализировать состояние дел в области теории и практики получения модифицированного льняного волокна для его использования в хлопко- и шерстопрядении; уточнить технологическую классификацию способов получения МЛВ и предложить направление их совершенствования;

б) развить теорию механической модификации льняного волокна путем создания комплекса новых теоретических положений способа получения МЛВ с использованием высокоскоростного скользящего изгиба в процессе трепания, а именно:

- обоснование схемы взаимодействия рабочих органов машины, реализующей новый способ (модификатора) с обрабатываемой прядью;

- разработка моделей и методов анализа напряженного состояния волокнистой пряди в процессе обработки и исследование условий взаимодействия её с рабочими органами машин, при которых процесс модификации совокупности волокнистых комплексов происходит рациональным образом;

- установление причин нарушения межволоконных связей и выявление механизмов образования комплексов волокон, составляющих МЛВ, при высокоскоростном трепании;

- разработка системы моделей изменения сил натяжения прядей при модификации в зависимости от совокупности режимно-конструктивных параметров процесса и свойств волокна;

- обоснование приёмов регулирования процессом модификации с целью получения необходимых параметров МЛВ;

- создание методов расчёта важнейших технологических параметров

МЛВ;

- обоснование параметров сепарации и очистки МЛВ в процессе его получения; .

в) усовершенствовать технологию механической модификации короткого льняного волокна в ленте путём разработки технологических приёмов и параметров процесса высокоскоростного трепания для обеспечения:

- оперативной регулировки процессом модификации в зависимости от свойств исходного волокна и необходимого уровня параметров качества МЛВ;

' * • » Л . ,-1

4 <

- возможности выбора оптимальных режимно-конструктивных параметров процесса для получения необходимых свойств МЛВ;

- снижения содержания в МЛВ не волокнистых примесей и не прядомых волокон;

г) разработать исходные требования для создания машины с регулируемыми параметрами, которая должна обеспечивать должную механическую модификацию короткого льняного волокна в ленте с использованием способа высокоскоростного трепания;

в) установить возможные области использования MJIB, получаемого с использованием высокоскоростного трепания, а также провести технико-экономическую оценку вновь предлагаемого способа.

Методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явились труды ведущих учёных в области текстильной технологии, первичной обработки лубяных волокон, прикладной механики нити и текстильного материаловедения.

При проведении теоретических исследований использованы методы теоретической механики, сопротивления материалов, дифференциального и интегрального исчисления, векторного анализа, численные математические методы, теории вероятностей и математической статистики, а также прикладной механики нити. Численное исследование математических моделей проводилось в среде Delphi и MathCad-2000. Экспериментальные исследования проводили с применением методов физического моделирования, тензометрии и планирования опытов по схеме дисперсионного анализа. При статистической обработке использовали регрессионный, корреляционный и факторный анализы. Их реализацию осуществляли при помощи пакета прикладных программ Statgraphics и электронных таблиц Excel.

Научная новизна заключается в создании комплекса новых теоретических положений, развивающих теорию механической модификации льняного волокна. В результате исследований впервые обоснованы и созданы:

- математические модели:

движения однородного гибкого волокна, взаимодействующего с поступательно движущимся билом, S движения однородного гибкого волокна, взаимодействующего с

вращательно движущимся билом, S движения однородного волокна по кромке била в радиальном направлении,

S движения однородного волокна после окончания его взаимодействия с билом,

^ движения неоднородного по линейной плотности, гибкого волокна, взаимодействующего с поступательно движущимся билом;

^ зависимости сил натяжения в сечениях набегания и сбегания с кромки била для волокна неоднородного по линейной плотности;

- методы расчета сил натяжения в ленте, учитывающие основные конструктивные параметры устройства, такие как: радиус била, радиус кромки била, радиус цилиндров питающей валковой пары, частоту вращения бильных барабанов, начальное положение ленты, угол наклона бильных планок к горизонту, расстояние от сечения зажима ленты до плоскости движения бильных планок, скорость подачи ленты и ее линейную плотность;

- закономерности изменения интенсивности технологических воздействий рабочих органов на обрабатываемую ленту из короткого льняного волокна в зависимости от:

^ различных схем взаимодействия ленты с билом,

^ конструкции и расположения бил,

^ аэродинамических условий обработки,

^ расположения плоскости вращения бильных барабанов;

- новые знания о причинах и механизмах дробления (дискретизации) технического льняного волокна по длине и толщине в процессе высокоскоростного трепания;

- метод расчёта средней длины получаемого на выходе из модификатора модифицированного льняного волокна;

- обоснование системы методов регулировки интенсивности воздействий на волокно в процессе модификации и выявление режимно-конструктивных параметров для получения МЛВ с заданным уровнем свойств;

- принципы очистки льняного волокна при его модификации;

- методы расчета основных параметров процесса сепарации для обеспечения в общей массе МЛВ необходимой массовой доли волокон «пуховой группы».

Практическая ценность работы и реализация полученных результатов. Диссертационная работа выполнялась в рамках отраслевой научно-технической программы по развитию техники и технологии переработки лубяных культур на 2001...2005 г.г., тематических планов НИР Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур и КГТУ, а также региональной программы «Развитие льняного комплекса Костромской области».

На основе теоретических и экспериментальных исследований создан способ механической модификации короткого льняного волокна в ленте на основе высокоскоростного трепания, который является заключительной операцией в новой технологии получения МЛВ. Отличительными особенностями нового способа являются: возможность получения волокна с улучшенными технологическими свойствами, совмещение операции модификации волокна с

его очисткой и сепарацией, а также наличие системы регулируемых параметров процесса для получения волокна с необходимыми свойствами.

Новый способ механической модификации явился основой для создания во Всероссийском НИИ по переработке лубяных культур (г. Кострома) технологического регламента производства модифицированного льняного волокна из отходов трепания льна.

Комплекс разработанных математических моделей и разработок, составляющих научную новизну работы, позволил создать исходные требования ддя изготовления новой машины - модификатора. Разработаны разные варианты машины. В условиях ОАО «Костромское СКБТМ» создан улучшенный образец модификатора ММЛ-2, который позволил получить на хлопкопрядильном производстве ООО «Акварель» льнохлопковую пряжу № 20...25 с удельным содержанием льна до 65 %. Кроме этого, МЛВ, выработанное по новому способу, получило положительную оценку при создании шерстольняной пряжи (ОАО «Ленмаш»), нетканого материала (ОАО «НИИ нетканых материалов»), трикотажа и ваты (Всероссийский НИИ по переработке лубяных культур).

Алгоритм оперативного определения режимно-конструктивных параметров работы модификатора, в зависимости от группы цвета волокна в исходной ленте, предложен для использования в системе управления процессом модификации. Данная система является составной частью технологического регламента производства МЛВ, предложенного ВНИИЛК. Основные теоретические и технологические положения нового способа модификации льняного волокна используются в учебном процессе студентами специальности «Технология и оборудование производства натуральных волокон».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных научно-технических и практических конференциях («Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», г. Кострома, КГТУ, 2000, 2002, 2004 г.г.; «Проблемы производства и переработки льна», приуроченной к Вологодской ярмарке по льну, 2001...2004 г.г.; «Математические методы в технике и технологиях», Кострома, КГТУ, 2004 г.; «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», г. Иваново, ИвГТА, 2004 г.; «Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопродук-ции», г. Тверь, ВНИПТИМЛ, 2004 г.; «Проблемы улучшения качества льняного волокна», г. Торжок, ВНИИЛ, 2004 г.; «Проблемы переработки лубяных культур», г. Глухов (Украина), ИЛК УААН, 2003 г., на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», г. Москва, МГТУ, 2003 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», г. Кострома, КГСХА, 2003 г.; на Всероссийском на-

учном семинаре по проблемам агропромышленной переработки лубоволокни-стых материалов (г. Кострома, 2003 г.); на Всероссийском семинаре по текстильному машиноведению (г. Кострома, 2002, 2004 г.г.); на профессорском семинаре КГТУ (г. Кострома, 2001 ...2003г.г.); на заседаниях учёного Совета Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур (г. Кострома, 2000...2004 г.); на расширенном заседании кафедры «Технологии производства льняного волокна» КГТУ (г. Кострома, 2004 г.).

Основные практические приложения диссертационной работы экспонировались в ВВЦ на выставке «Золотая осень» (г. Москва, 2003, 2004 г.г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе: 2 монографии, 15 публикаций в журналах, 10 статей в сборниках научных трудов, 8 депонированных рукописей, 6 материалов и 2 тезиса докладов на научных конференциях, 6 изобретений.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 361 страницах и содержит 204 иллюстрации, 18 таблиц. Список литературы включает 291 источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследований, указана научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе приведен обзор существующих технологий модификации (изменения геометрических параметров) льняного волокна, способов шта-пелирования текстильных волокон, их очистки и трепания льна. Отмечено, что значительный вклад в решение проблемы модификации льняных волокон, а также очистки их и хлопка внесли учёные ЦНИИЛВ (ЦНИИЛКА), ВНИИЛП, (ОАО «КНИИЛП»), ЦНИИХБИ, ВНИИШП, МТИ (МГТУ), ИГТА, С-Петербургского университета технологии и дизайна, КГТУ, ИХР РАН, ВНИИЛК, ВНИИЛ, ВНИПТИМЛ, Ташкентского текстильного института и других отечественных и зарубежных организаций.

Первые исследования, связанные с получением хлопкоподобного волокна из льна, были начаты в XVII веке. Развитие технологии и разработка технических средств получения МЛВ осуществлялось в связи с решением проблемы обеспечения сырьём собственной текстильной промышленности, а также более рациональным использованием короткого льняного волокна, получаемого на предприятиях.

В конце прошлого столетия работы по этой проблеме активизировались ч Польше, Франции, Бельгии, Италии, Германии и Чехии и других странах. В 'оссийской Федерации к этому направлению особый интерес стали проявлять

после распада СССР, когда хлопок стал импортным сырьём. Появилась необходимость побышения рентабельности отечественных льнозаводов за счёт более рационального использования короткого волокна. При решении данной задачи оказалась, что применяемые в то время технологии получения МЛВ не были адаптированы к использованию на льноперерабатывающих предприятиях АПК. Для этого требовались значительные финансовые затраты и площади. Существо технологий не позволяло оперативно изменять параметры вырабатываемого волокна и перенастраиваться на выпуск иного ассортимента продукции.

Возникающие при внедрении новых технологий получения МЛВ проблемы активизировали разработку нетрадиционных методов модификации с использованием физических, химических и биологических воздействий на льноволокно. В связи с этим, было проведено уточнение системы классификации способов получения МЛВ. Установлена необходимость разделения всей совокупности применяемых операций на подготовительные и заключительные, основанные на механической модификации.

Анализ известных отечественных и зарубежных аналогов способов получения МЛВ показал, что наиболее используемыми в настоящее время являются способы модификации с применением резки и неориентированного разрыва. На основе обзора результатов теоретических исследований, посвященных изучению этих способов, были выявлены их недостатки. Оказалось, что при использовании резки не сохраняется природная форма волокон льна, возникает значительное количество угаров. При неориентированном разрыве не обеспечивается необходимый уровень неровноты волокон по их длине. Кроме этого, при известных способах не обеспечивается должная очистка волокна и необходимая регулировка процессом модификации, что снижает их функциональные возможности.

При изыскании новых принципов механической модификации льняных волокон была констатирована необходимость сохранения известных систем механической подготовки волокна к модификации и применения на заключительных этапах обработки иных, более эффективных способов дискретизации технических комплексов волокон, совмещённых по возможности с их очисткой от не волокнистых примесей.

Для обеспечения этих условий выбран способ трепания льна, при котором реализуется знакопеременный скользящий изгиб обрабатываемого волокна. Отмечено, что изучением процессов, происходящих при трепании лубяных волокон, занималось большое количество учёных. Приоритет в этом вопросе принадлежит ученым Костромского технологического института (ныне университета). Однако, несмотря на значительное количество исследований по трепанию, некоторые явления не получили должного объяснения. К ним еле-

дует отнести явление «обсечки» концевых участков волокнистой пряди во время её захлёстывания относительно била. Установлено, что это явление является не изученным, но для модификации волокон является весьма перспективным. Это объясняется тем, что в процессе знакопеременного скользящего изгиба технического волокна по закруглённым кромкам рабочих органов возможно эффективное ослабление в нём межволоконных связей, а работа сил инерции, возникающих при захлёстывании, может являться основой его модификации. Определён круг задач, которые необходимо решить для возможного использования процесса скоростного трепания при получении МЛВ. Указано, что многие из них требуют решения с применением положений прикладной механики нити, а в ряде случаев - развития, её отдельных положений.

Значительное внимание уделено анализу технических решений и известных теоретических обоснований по очистке волокна от не волокнистых примесей.

Во второй главе проведено теоретическое исследование движения волокнистой ленты, при ее взаимодействии с рабочими органами устройства для высокоскоростного трепания. Моделью ленты в данной главе являлась гибкая однородная нить.

Проанализированы возможные схемы трепания. Установлено, что для обеспечения наибольших усилий в ленте рабочие органы (бильные планки) должны двигаться в плоскости перпендикулярной направлению подачи ленты (рис.1).

Подготовленное в виде ленты льняное волокно по предложенной схеме подается с помощью пары питающих вальцов в рабочую камеру, расположенную внутри кожуха устройства, где обрабатывается рабочими органами (бильными планками-билами). При нанесении ударов билами по ленте в ней возникают силы, способствующие модификации волокна по его длине и толщине. Кроме того, происходит очистка волокон от неволокнистых примесей.

Рис. 1. Схема взаимодействия била с

волокнистой лентой

1 - било, 2 - валковый механизм, 3 -кожух устройства, 4 - лента, ос , (р -углы, характеризующие положение участков ВО и ОА ленты, Н - расстояние от плоскости движения била до точки В - закрепления ленты, V - скорость движения била

Доказано, что при данном способе обработки, в сравнении с традиционной схемой трепания льна, обеспечивается увеличение сил натяжения ленты в начальный момент времени на 33%. Определены рационал'ьные геометрические размеры устройства, обеспечивающие его непрерывную работу при минимальных размерах и максимальной ширине ленты. Анализ полученных зависимостей позволил установить, что на каждом из бильных барабанов должно находиться не более двух бил, вращающихся в одной плоскости. Предложены технические решения по повышению производительности устройства при минимальном увеличении его габаритов.

Разработаны математические модели, описывающие движение ленты после нанесения по ней удара поступательно или вращательно движущимся билом. С их использованием найдены силы натяжения волокон, возникающие при трепании. Задача решалась при следующих допущениях: лента рассматривалась как гибкая, однородная по линейной плотности, нить, которая на участках от сечения зажима до кромки била и от кромки била до свободного конца имела прямолинейную форму. Допущение о том, что ленту при заданных режимах обработки можно рассматривать как гибкую нить, подтверждено результатами решения задачи о взаимодействии твердого тела с упругим стержнем, обладающим изгибной жесткостью. Доказано, что для того, чтобы волокнистая лента не захлестывалась за кромку била, она должна обладать изгибной жесткостью на четыре порядка более высокой, чем у реальной ленты (при данных режимах обработки).

В простейшем случае, при взаимодействии однородного по линейной плотности волокна с поступательно движущимся билом, когда радиус кромки била и радиус валков питающей пары, а также скорость подачи ленты полагались равными нулю, уравнение движения захлестываемого участка имеет вид:

.. з/ . . 3 , . . 2

(р + —т + —2-81П а =--р -с га ■ I ■ <р /П

/ 2/ Ву (1)

где: / =L — у Н2 + v2t2 и I - соответственно длина, и первая производная по времени от длины участка ОА, у - линейная плотность ленты, g - ускорение свободного падения, р - плотность воздуха, с¡4 - коэффициент аэродинамического сопротивления, (р - угол поворота захлестываемого участка ленты, L -длина ленты BOA.

Для выяснения степени влияния сил аэродинамического сопротивления воздуха на движение ленты экспериментально был определен коэффициент аэродинамического сопротивления ленты - сД В результате установлена автомо-дельность данного параметра (независимость от скорости набегающего потока). Параметр c¿l оказался равным 85,2 ±2,2 мм. Численное решение уравнения (1)

показало, что учет сопротивления среды приводит к увеличению продолжительности процесса захлестывания на 2% и - уменьшению максимальной угловой скорости захлестываемого участка на 3%. Это позволило в дальнейших расчетах пренебречь влиянием сил аэродинамического сопротивления воздуха.

Анализ сил, действующих на захлестываемый участок ленты, позволил установить, что сила натяжения ленты в сечении ее набегания на кромку била состоит из двух составляющих. Первая из них - центробежная сила инерции, возникающая из-за вращательного движения участка ОА ленты вокруг кромки била (процесс захлестывания), вторая - сила инерции, возникающая из-за ускоренного движения ленты по кромке била. Установлено, что общая сила натяжения ленты принимает максимальное значение в момент окончания процесса захлестывания. Изменение долевого состава сил характеризуется тем, что с течением времени первая составляющая возрастает и к моменту окончания процесса становится доминирующей, а вторая убывает (рис.2, графики получены для случая, когда: Ь = 0,06 м; Н - 0,035 м; V = 70 м/с; у = 0,012 кг/м).

Т,Н

Т - общая сила натяжения, Т| - составляющая силы натяжения от захлестывания,

Т2 - составляющая силы натяжения от проскальзывания.

МО

2-10

3-10'

4-10

Рис. 2. Изменение силы натяжения ленты в сечении набегания на кромку

Решение уравнений движения захлестываемого участка ленты при ее взаимодействии с билом, совершающим вращательное движение, позволило установить, что отклонение ленты от плоскости, перпендикулярной билу, к моменту окончания процесса захлестывания незначительно. Численный эксперимент показал, что это отклонение оценивается углом, который практически не зависит от скорости нанесения удара билом по ленте и увеличивается от 8 до 11 градусов с уменьшением радиуса бильной планки (Л) от 35 см до 26 см. Малая величина этого угла позволяет при расчете сил натяжения использовать модель взаимодействия с поступательно движущимся билом.

Однако, также установлено, что вращательное движение бил способствует нежелательному явлению соскальзывания ленты с их кромки в радиальном направлении. Проведено моделирование процесса соскальзывания, которое позволило предложить рекомендации по условиям закрепления бильных планок, при которых перемещение ленты вдоль била будет минимальным.

Численное исследование модели (1) позволило установить, что на максимальную силу натяжения большое влияние оказывает положение ленты в момент нанесения удара. При этом с увеличением угла отклонения ленты от вертикали сила натяжения резко падает. Например, при угле отклонения в 30 градусов максимум силы натяжения уменьшается в 5 раз. Данный вывод потребовал изучения особенностей поведения ленты после окончания ее взаимодействия с билом. При решении данной задачи была разработана математическая модель движения ленты без контакта с бильными планками. Лента моделировалась системой стержней, соединенных между собой шарнирами и упругими элементами, препятствующими их относительному повороту (рис.3).

Расчет проводился для случая движения ленты в потоке воздуха, скорость которого в каждой точке постоянна и направлена вертикально вниз. Численное решение полученных уравнений позволило установить, что в наибольшей степени на время опускания ленты оказывает скорость воздушного потока и линейная плотность ленты. При этом время опускания ленты уменьшается с возрастанием скорости воздушного потока и уменьшением линейной плотности ленты. Установлено, что в условиях, когда линейная плотность ленты 12 г/м, коэффициент аэродинамического сопротивления среды 85,2 мм, а скорость воздушного потока на входе в устройство 31,5 м/с (определена экспериментально для случая, когда на каждом из барабанов установлено по два верхних и два нижних била),

лента не успевает к моменту нанесения удара занять вертикальное положение. Это обстоятельство потребовало применения дополнительных мер, обеспечивающих возврат волокнистого участка после удара в вертикальное положение. Например, предложено применение дополнительного вытяжного вентилятора, а также установка дополнительных бил или использование наклонных бил.

Создана математическая модель (2), описывающая движение захлестываемого участка однородной ленты, в которой учтены радиус кромки била (г), радиус цилиндров питающей пары (Я) и скорость подачи ленты. Она позволила выявить режимно-конструктивные параметры устройства, наиболее значимо влияющие на силу натяжения ленты.

Рис. 3. Модель ленты

Ъг

2(1-

:ф2 +

3/ • + ля (р (/ - =

(/-г^Г (/ - /-^У 2

(2)

Оказалось, что в наибольшей степени на силу натяжения ленты оказывают влияние: скорость перемещения бильных планок, расстояние от сечения зажима до плоскости движения бил и линейная плотность ленты (рис.4). Увеличение скорости нанесения удара и линейной плотности ленты приводят к росту силы натяжения ленты. Этому же способствует уменьшение расстояния от зажима до плоскости, в которой перемещаются била. Выявленные параметры рекомендованы для регулирования процессом модификации волокна.

¡И - скорость била,

ШШ - расстояние от сечения зажима до плоскости движения бил,

■В - радиус цилиндра питающей пары.

Рис. 4. Доля влияния параметров модификатора на натяжение ленты

В третьей главе проведено теоретическое исследование явлений, происходящих внутри ленты при ее взаимодействии с рабочими органами модификатора, а также изучены закономерности формирования длины и толщины модифицированных волокон, как важнейших параметров, определяющих пригодность волокон к дальнейшей переработке.

Для выявления причин, приводящих к дроблению технических льняных волокон по длине, было предложено рассматривать волокнистую ленту как многослойную структуру. Анализ сил, действующих на слои ленты, позволил установить, что в наибольшей степени нагружены волокна расположенные в слое, прилегающем к кромке била.

Для отделения волокон этого слоя необходимо выполнение условия:

+-7-гЛ^-

[Т\ п-ехр{/п<р)-{п-\)-ехр(-/в<р)>

где: Д = у-у2/ [7], [7] - предельное натяжение ленты, Т0 - сила натяжения ленты в сечении ее набегания на кромку била, у - линейная плотность ленты, V - скорость скольжения ленты по кромке била, п - количество слоев ленты, /п, /в -

коэффициенты трения слоя о поверхность била и волокно, (р - угол обхвата лентой кромки била.

Исследование соотношения между силами натяжения слоя, прилегающего к кромке била в сечениях набегания и сбегания, позволило констатировать, что длина, отделяемых кромкой волокон, зависит от количества слоев, а значит и от толщины ленты. Чем толще лента, тем более короткие волокна будут отделяться от нее в результате работы кромки била.

Доказана возможность возникновения случаев обработки, когда за один удар от ленты может одновременно отделяться несколько слоев. Получено условие, при котором за один удар становится возможным обрыв к слоев:

п >{к 1)ехр(~ ехр(~ ^

Используя предложенную теорию дробления волокнистых комплексов в ленте, была сформулирована гипотеза, подтверждённая практикой, о формировании в процессе обработки участка ленты с неоднородной (уменьшающейся) по длине линейной плотности. С учётом этого факта разработана математическая модель, описывающая процесс захлестывания неоднородной по линейной плотности ленты. Использование модели позволило установить, что учет неоднородности снижает максимум силы натяжения. Радиус кромки била незначительно влияет на силу натяжения ленты в сечении ее набегания на кромку била и поэтому при определении силы натяжения им можно пренебречь. Между тем, радиус цилиндров питающей валковой пары оказывает значительное влияние на силу натяжения в сечении набегания ленты на кромку била. С увеличением радиусов кромки била и цилиндров питающей валковой пары, при неизменном расстоянии от точки зажима до плоскости движения била, наблюдается рост силы натяжения ленты.

Установлена зависимость между силами натяжения в сечениях набегания и сбегания для неоднородной по линейной плотности ленты. Для случая, когда: у(ф) = у<з + к(р где: у0 - линейная плотность ленты в сечении набегания ленты на

кромку била, к- коэффициент пропорциональности эта зависимость имеет вид: (<->2) Г' ^ ' ^

/

1 +

к

--(р

Го

Го/.

где: Т0, Т\ - силы натяжения в сечениях набегания и сбегания,/- коэффициент трения, г - радиус кромки била, V и а* - скорость и относительное касательное ускорение движения ленты по кромке била.

Учет неоднородности ленты по линейной плотности приводит к изменению результатов расчета натяжения ленты в сечении сбегания, например, при

радиусе кромки била, равном 1 мм - на 4,3 %. Причем, уменьшение радиуса кромки приводит к увеличению процента отклонения.

На базе разработанных_георетический положений создан алгоритм расчета средней длины МЛВ - Ь , а так же вариации этого параметра -СУ(Ь) в зависимости от скорости движения била, расстояния от сечения зажима до плоскости движения бил, радиуса кромки и толщины ленты. На основе численного моделирования, с использованием метода множественной регрессии были получены оценки удельного влияния упомянутых факторов на Ь и СУ(Ь). Установлено, что наиболее значимое влияние на среднюю длину оказывает расстояние от сечения зажима до плоскости движения бил и скорость их движения (рис.5). В значительно меньшей степени - толщина ленты. На вариацию же по длине волокон, прежде всего, значимо влияет толщина ленты.

Зависимость от расстояния Н (у = 70 м/с, Ь = 0,6 мм) Зависимость от скорости била V (Н = 0,035 м, Ь = 0,6 мм)

Рис. 5. Зависимость средней длины отделяемых волокон от скорости движения била и расстояния от зажима до плоскости движения била

Анализ напряженного состояния отдельных технических волокон, подвергаемых скользящему изгибу и находящихся на различном расстоянии от кромки била, позволил получить зависимость между радиусом кромки била (Я) и максимальным диаметром МЛВ (2г), получаемым на выходе из устройства. Определён диапазон возможных радиусов кромки била из условия не повреждаемости волокон и получения волокон с максимальным радиусом г.

Е-П .<К<Е-(Г-2гэе) Л

[ств]-стт [о-я]-сг7. 2

где: г\~ г £2 , гэв - радиус сечения элементарного волокна,

VI - толщина ленты, [<тв ], [ап] - предельное допускаемое напряжение волокна и пектинового слоя, ст - нормальное растягивающее напряжение в ленте от силы натяжения, Е - модуль упругости волокна на растяжение.

Доказано, что одной из причин неровноты по длине получаемых в процессе модификации волокон, является разноудаленность отдельных волокон ленты от оси вращения бильных барабанов. Расчет сил натяжения ленты с учетом ее ширины позволил установить, что в этом случае максимум общей силы натяжения ленты снижается. Это объясняется неодновременностью окончания процесса захлестывания волокон, лежащих на различном расстоянии от оси вращения бильных барабанов. Максимальная сила натяжения наиболее близких к оси вращения волокон может быть на 20...30% ниже, чем сила натяжения наиболее удаленных волокон. В связи с этим предложены варианты технических решений, обеспечивающие выравнивание сил натяжения в волокнах, расположенных на разном расстоянии от оси вращения.

В четвертой главе представлены исследования по очистке льняного волокна и по сепарации образуемой при модификации волокнистой смеси с целью получения МЛВ с необходимой длиной (пригодных к прядению).

Для реализации процесса сепарации использован принцип взаимодействия, образуемой при модификации смеси волокон с системой препятствий, установленных с определённым шагом & Применительно к этому принципу разработан метод, позволяющий на основе применения теории вероятностей оценить эффективность сепарации в зависимости от параметра (1 по коэффициенту эффективности сепарации:

I /'

Эф = Ру(1')-Р!{1'), Где: \Р(1)-Рз(1)<П, РУ{1')=\Р{1) РУ(!)С11,

Г о

соответственно, вероятности сохранения модифицированных волокон с длиной, превышающей Г , и удаления модифицированных волокон с длиной, меньшей / . При этом Р(1) - плотность распределения вероятности появления волокна с длиной /, Ру(1) - вероятность удаления волокна с длиной /, Рз(1) - вероятность сохранения волокна длиной /.

Предложенный метод позволил определить оптимальное значение шага с1 = 14 мм, которому соответствует максимальное значение коэффициента Эф = 0,4...0,5. При данном значении й количество волокон с длиной менее 20 мм снижается почти в два раза.

Основываясь на исследованном принципе сепарации, предложено несколько вариантов конструкций сепарирующего"устройства. Более простым из них является устройство с неподвижными пластинами, установленными с шагом d, имеющими угол наклона а по отношению к направлению движения волокнистой смеси. Доказано, что от угла а зависит время нахождения в зоне сепарации осевших на пластинах устройства волокон. Эти волокна являются для вновь поступающих волокон дополнительным препятствием и поэтому время их нахождения в зоне сепарации должно быть минимальным. Для определения угла а, минимизирующего указанное время, разработана модель движения волокна по пластине сепарирующего устройства под действием воздушных потоков и сил тяжести. Задача решалась при следующих допущениях: сила аэродинамического сопротивления волокна пропорциональна квадрату скорости воздушного потока относительно точки контакта волокна с пластиной, абсолютная скорость воздушного потока убывает по линейному закону с увеличением расстояния от выходного отверстия модификатора. Уравнение, описывающее движение точки контакта волокна с пластиной имеет вид:

тхх = а, ■ |[v0 (1 - кх)]2 + х2 - 2 • [v0 (1 - fcc)]x, • sin а}• (sin ¡i- f eos /?),

где: X] - координата, описывающая изменение положения волокна на пластине, a¡ - коэффициент аэродинамического сопротивления, а - угол наклона пластин к вертикали, к - коэффициент, учитывающий уменьшение скорости воздушного потока с увеличением расстояния х от выходного отверстия, v0 -скорость воздушного потока на выходе из модификатора, |3 - угол между скоростью воздушного потока относительно точки контакта волокна с пластиной и нормалью к пластине, f- коэффициент трения волокна о пластину.

Численное решение полученного уравнения позволило установить, что при угле а = 50 градусов данное время становится минимальным. При этом на оптимальный угол наклона параметры: V0, a¡, f ( k - оказывают незначительное влияние. Они влияют лишь на время нахождения волокна в рабочей зоне устройства. Так, например, уменьшение vo, и увеличение Д , f, h , к приводит к увеличению этого времени. Наибольшее влияние на исследуемый угол оказывает коэффициент трения. Так, уменьшение коэффициента трения с 0,2 до 0,1 при неизменности прочих параметров приводит к уменьшению оптимального угла наклона на 8%.

Исследуя возможности снижения в МЛВ содержания не волокнистых примесей, было предложено процесс очистки волокна производить в два этапа: при входе в зону модификации и на выходе из неё. Указано, что последний этап возможно совмещать с процессом сепарации волокон.

Анализ движения ленты в рабочей камере модификатора позволил установить, что отделение и удаление неволокнистых примесей (насыпной и при-сушистой костры) возможно осуществить на входе в устройство, через технологические зазоры между кожухом устройства и питающей валковой парой. С целью увеличения эффективности удаления костры в этой зоне рекомендовано уменьшить радиус валков питающей пары, а так же установить между питающей парой и плоскостью движения бильных планок специальные, двухсторонние препятствия, выполненные, например, в виде прутков или колосниковой решетки. Исследуя их влияние на интенсивность процесса очистки, была установлена возможность увеличения сил натяжения в волокнистой ленте, а также изменения длины МЛВ и её вариации.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований, направленных на подтверждение адекватности математических моделей, а также на обоснование отдельных технологических параметров процесса получения модифицированного льноволокна.

Исследовано влияние совокупности режимно-конструктивных параметров процесса на важнейшие технологические свойства модифицированного волокна: длину(Ь), линейную плотность(ЛП), содержание волокон «пуховой группы»(ПГ), степень их очистки от не волокнистых примесей(ОСВ). Установлено, что наибольшее, статистически значимое влияние (по ¥ и Я2 - критериям) оказывают частота вращения трепальных барабанов(п), исходное качество волокна в ленте оцениваемое группой цвета(ГЦ), скорость ввода ленты(У), её линейная плотность(Т) и расстояние от зажима лены до зоны модификации(Н). Эти результаты явились основой для создания совокупности регрессионных моделей процесса модификации. С использованием многофакторного дисперсионного анализа была получена система указанных моделей, каждая из которых связывала качественные параметры получаемого волокна с параметрами процесса. Анализ полученных моделей позволил подтвердить теоретические положения в части оценки закономерностей изменения важнейших показателей качества в зависимости от параметров процесса.

Разработанные модели явились основой метода оптимизации процесса модификации. При этом решаемой задачей являлось выявление сочетания режимно-конструктивных параметров процесса в зависимости от исходных свойств волокна в ленте с целью получения необходимых показателей качества МЛВ. Решение оптимизационной задачи осуществлялось с использованием стандартной функции 1ШЕ) на основе оценки отклонения необходимых от расчётных значений показателей качества. Разработан алгоритм решения указанной задачи, проверка которого позволила установить его работоспособность в интервалах варьирования параметров, имеющих место в системе моделей.

Исследование параметров процесса, влияющих на интенсивность обработки волокна, подтвердили теоретически указанные закономерности силового нагружения волокна при его взаимодействии с билом в условиях изменения основных режимно-конструктивных параметров модификатора.

Значительное внимание уделено проверке новых методов и технических решений по очистке МЛВ и его сепарации. С использованием специально сконструированных стендов исследованы два варианта возможной сепарации и очистки волокна на выходе из зоны модификации. Один из них предусматривал использование неподвижных рабочих органов, а другой - подвижных. Получены экспериментальные зависимости оценки эффективности сепарации от параметров указанных вариантов сепарации. В итоге, установлена целесообразность применения варианта с неподвижными рабочими органами в виде ряда наклоненных по отношению к воздушно-волокнистому потоку спиц, установленных друг относительно друга с шагом. Полученные экспериментальные данные хорошо согласуются с теоретическими выводами относительно целесообразности использования шага установки спиц (14. ..16 мм) при угле их наклона 45-50 градусов к вертикали.

Исследована возможность очистки волокна при вводе ленты в зону модификации. Применяя вновь предложенные приемы очистки, установлено статистически значимое снижение содержания костры в получаемом МЛВ. С учётом полученных результатов предложено исследованные приёмы сепарации и очистки МЛВ использовать на практике. При этом рекомендованы конкретные технические решения, обеспечивающие эффективное применение новых приёмов сепарации и очистки МЛВ. В частности, рекомендовано рабочие камеры располагать вертикально, что будет способствовать удалению костры под собственным весом. При вводе в зону модификации использовать специальные рамки-опоры, обеспечивающие с одной стороны удаление костры, а с другой - дополнительную регулировку интенсивности обработки.

На заключительных этапах экспериментальных исследований проведено сравнительное изучение свойств МЛВ, получаемого при использовании наиболее применяемых способах обработки: резки, прочёса и разрыва. Установлено, что при использовании предлагаемого способа полученное волокно имеет лучшую расщепленность (82...83%) и является более очищенным от покровных не целлюлозных тканей (не более 7 %).

Шестая глава содержит результаты исследований, разработок и проверок по использованию модифицированного льняного волокна, полученного на основе вновь предложенного способа его получения, а также результаты экономической оценки эффективности новой технологии получения МЛВ.

Для практического применения предложена технология получения льняного волокна, включающая операцию кардочесания исходного короткого

льняного волокна, операцию лентообразования и модификацию волокна в ленте путём использования высокоскорстного трепания. Использование этой технологии позволяет получать модифицированное волокно в зависимости от направлений его использования следующих параметров: средняя длина 30... 100 мм; линейная плотность 1,8 ...3,5 текс; содержание костры 0,5...2,0%; содержание волокон «пуховой группы», не более 20%.

С учётом указанных параметров МЛВ предложены следующие направления его использования: при получении смесовых пряж в хлопко - и шерстопрядильном производстве, при производстве нетканых льносодержащих материалов, а также при получении ваты.

При проверке возможного использования МЛВ для производства хлоп-кольняной пряжи работу проводили в ОАО «Большая Костромская льняная мануфактура». Была получена пряжа № 20.. .25 с различным содержанием льна (от 25 до 65%). Испытания свойств полученной пряжи проводили в сравнении хлопчатобумажной пряжей. Полученные результаты (рис.5) позволили сделать вывод о сходстве основных свойств и о возможности использования хлопкольняной пряжи при производстве текстильных изделий.

120 100 80 60 40

123 4567 8 9 10 ЕЭ1 хлопкольняная пряжа Н хлопчатобумажная пряжа

1 - линейная плотность, 2 - неровнота по линейной плотности, 3 - разрывная нагрузка, 4 -неровнота по разрывной нагрузке, 5 - разрывное удлинение, 6 - удельная разрывная нагрузка, 7 - крутка, 8 - коэффициент крутки, 9 - работа разрыва, 10 - жесткость при кручении. Примечание: за 100% приняты показатели хлопкольняной пряжи

Рис. 5. Результаты сравнительных испытаний хлопчатобумажной и хлопкольняной пряжи (первоночальная смесь 60% льна и 40% хлопка)

Проверку использования МЛВ при производстве шерстольняной пряжи производили в условиях действующего прядильного производства ОАО «Костромское СКБТМ». Свойства полученной шерстольняной пряжи сравнивали с шерстяной, выпускаемой на указанном предприятии. Результаты сравнения представлены в виде диаграммы на рис.6. Из полученной пряжи были изготовлены трикотажные изделия, подтвердившие возможность использования полученной шерстольняной пряжи.

В условиях ОАО «НИИ нетканых материалов» была проведена сравнительная проверка возможности использования МЛВ при производстве нетканых материалов, полученных различным способом скрепления. МЛВ, полученное по вновь предлагаемому способу, сравнивали с волокном, выработанным по технологии Института химии растворов РАН. Особенностью последней технологии является использование химического облагораживания волокна. Полученные результаты позволили установить приемлемость использования обоих видов волокон для производства нетканых полотен. При этом констатировано примерное сходство их механических свойств.

■ пряжа шерстольняная состава: 50% - шерсть, 40% - МЛВ, 10% - ПЭ □ пряжа шерстяная состава: 90% - шерсть, 10% - ПЭ

1 - линейная плотность

2 - неровнота по линейной плотности

3 - относительная разрывная нагрузка

4 - неровнота по отн. разрывной нагрузке

5 - удлинение

6 - крутка

7 - жесткость на кручение

8 - выносливость при истирании

9 - количество утолщений на 1000 м пряжи

10 - количество утонений на 1000 м пряжи

11 - количество узелков (непсов) на ЮООмпряжи

Примечание. За 100% приняты показатели шерстяной пряжи.

Рис. 6. Результаты сравнительного испытания шерстяной и шерстольняной пряжи

Положительные результаты получены также и при апробации использования МЛВ в производстве одёжной ваты. Констатирована возможность получения льнолавсановой ваты с содержанием модифицированного льна 60...70%. В этом случае её свойства соответствуют требованиям ваты класса «Прима» по ГОСТ 5679-91.

При оценке экономической эффективности предложенного способа модификации, являющегося основой новой технологии его получения было установлено, что при её реализации в условиях одноагрегатного льнозавода возможно получение МЛВ до 90 кг в час. Новое производство позволяет обеспечить удельный расход электроэнергии почти в два раза ниже (0,37 кВт/ч), чем у

лучшего аналога. Система применяемых машин при новой технологии имеет наименьшую стоимость и потребляет меньшее количество электроэнергии.

Установлено, что вновь предложенный способ обработки обеспечивает формирование наименьшей себестоимости единицы массы волокна (= 20 тыс. руб/т, при уровне цен 2004 г.). При этом срок окупаемоста затрат при предложенном способе составляет около пяти лет.

Полученные результаты экономической оценки позволили сделать заключение о перспективности использования нового способа модификации на предприятиях первичной обработки льна. Этот вывод обусловлен также и тем, что в системе подготовки льняной ленты по новой технологии используются серийно выпускаемые отечественные машины. Их применение позволит обеспечить реализацию гибкого производства, например, нетканых, кручёных изделий и просто ленты. Для выпуска МЛВ необходимо обеспечить лишь выполнение заключительной операции с использованием новых машин - модификаторов волокна. В этом случае использование предлагаемой гибкой технологии будет способствовать оперативной перенастройке производства на выпуск необходимого ассортимента продукции, что является важным обстоятельством в условиях современного рынка льносодержащих материалов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов ранее проведенных исследований и выполненных разработок по проблемам механической модификации льняного волокна позволил выявить необходимость совершенствования известных способов получения МЛВ по следующим направлениям:

- улучшения качества МЛВ путём сохранения природной формы волокон в элементарных комплексах, снижения неровноты по их геометрическим параметрам и потерь волокон на этапах предпрядения;

- обеспечения возможностей получения различных параметров МЛВ на основе регулировки процесса модификации с учётом свойств исходного волокна;

- создания универсальных энергосберегающих технологий переработки короткого льноволокна, пригодных для применения на льнозаводах и в условиях текстильной промышленности в целях получения широкого ассортимента волокнистого полуфабриката, в том числе и МЛВ, предназначенного для производства льносодержащей пряжи.

2. Выбор способа высокоскоростного трепания для использования его при модификации короткого льняного волокна в ленте осуществлён, исходя из возможности сохранения природной формы комплексов элементарных волокон; обеспечения условий полного или частичного разрушения межволоконных свя-

зей; а также использования сил инерции, образующихся при трепании и необходимых для модификации технического волокна.

Отмечено, что известные модели взаимодействия волокон и нитей с рабочими органами машин при трепании не позволяют определить силы, возникающие на этапе захлестывания, а также прогнозировать технологические эффекты, возникающие при модификации и очистке льняного волокна.

3. Установленные новые закономерности изменения интенсивности технологических воздействий рабочих органов на обрабатываемую ленту из короткого льняного волокна, а также методы расчёта и прогнозирования параметров обрабатываемого волокна и процесса его модификации с использованием высокоскоростного трепания позволили заключить, что:

- в сравнении с классической схемой трепания льна возможно увеличение (до 33%) усилия натяжения волокна в том случае, когда рабочие органы, закреплённые на барабанах, двигаются в плоскости перпендикулярной расположению волокнистой ленты. При этом показано, что при изгибной жёсткости Е1 < 0,01 Нм2, имеющей место у реальной ленты, после удара билом ее свободный участок будет захлёстываться за кромку била;

- максимальное усилие натяжения волокна формируется в момент расположения обрабатываемого участка на подбильной плоскости била;

- в рамках модели идеально гибкой ленты, огибающей рабочую кромку била, впервые получено аналитическое выражение, связывающее силы натяжения в сечениях набегания и сбегания для случая неоднородной по линейной плотности ленты. Установлено, что неоднородность линейной плотности ленты по её длине вызывает снижение силы натяжения волокна до 5.. .6 раз в сравнении с вариантом обработки однородной ленты;

- вращательное движение бил в сравнении с поступательным несущественно влияет на характер силового нагружения волокна. Для обеспечения минимального перемещение волокна вдоль кромки била в процессе его обработки необходимо создание условий, при которых силы трения будут удерживать это волокно на кромке;

- наилучшие условия обработки волокна возникают при расположении ленты перпендикулярно плоскости движения била, что требует после каждого трепального воздействия возвращения ленты в вертикальное положение;

- наиболее значимыми параметрами процесса обработки и свойств обрабатываемого волокна, влияющими на интенсивность и характер воздействий на него со стороны бил, являются: частота вращения бильных барабанов, расстояние от сечения зажима волокна до плоскости движения бильных планок, линейная плотность ленты, радиус цилиндров питающей валковой пары и координаты расположения опоры в зоне «зажим - било». Использование последнего параметра позволяет снижать варьирование длины МЛВ;

- влияние сил аэродинамического сопротивления среды, сил тяжести, радиуса кромки била, а также скорости подачи ленты на величину её натяжения при захлёстывании незначительно;

- основными механизмами разделения (разволокнения, дискретизации) технических комплексов волокон на более мелкие при модификации являются: разрушение межволоконных связей и стаскивание волокон периферийных слоёв ленты за счёт работы сил трения кромки била о волокно, а также выделение, раздробленных силами давления при скользящем изгибе внутри ленты комплексов, за счёт формирующихся при захлёстывании волокон сил инерции; -

- особенностью предложенных моделей механической модификации волокна по его геометрическим параметрам является рассмотрение исходной ленты, как послойной структуры, состоящей из автономных комплексов, склеенных веществом, предельное напряжение разрушения которого ниже напряжения разрушения элементарного волокна;

4. Основой способа выделения из предварительно полученного МЛВ волокон с необходимым штапельным составом и содержанием не волокнистых примесей является система очистки и сепарации костро-волокнистой смеси, особенностью которых является:

- необходимость максимального удаления насыпной костры до момента взаимодействия волокна с билами;

- условие перевода присушистой костры в состояние свободной во время скользящего изгиба пряди по кромке била;

- новый принцип уменьшения массовой доли свободной костры путём её удаления в направлении противоположном перемещению ленты в зону модификации;

- использование сепарации костро-воздушно-волокнистой смеси путем её взаимодействия при движении с системой препятствий, обеспечивающих целенаправленное изменение траекторий перемещения элементов смеси.

5. Совершенствование способа механической модификации короткого льняного волокна с использованием высокоскоростного трепания возможно на основе применения следующих технологических решений:

- в качестве регулируемых параметров для изменения качественных характеристик МЛВ следует использовать частоту вращения трепальных барабанов, расстояние от точки зажима до траектории перемещения бил, координаты расположения опоры в зоне «зажим-траектория перемещения ближайшего била»;

- уменьшение длины МЛВ возможно путём увеличения частоты вращения бильных барабанов и уменьшения расстояния от плоскости вращения бильных планок до сечения зажима ленты; уменьшение линейной плотности МЛВ следует осуществлять за счёт применения ленты короткого волокна с нормальной степенью вылежки и путем уменьшения радиуса кромки била; снижение вариа-

ции волокон по длине обеспечивается использованием меньшей линейной плотности ленты, и ее обработкой при меньших расстояниях от сечения зажима до плоскости перемещения бил;

- для получения необходимых качественных параметров МЛВ необходимо применять алгоритм прогнозирования оптимальных режимно-конструктивных параметров процесса модификации в зависимости от исходных свойств волокна;

- условия, способствующие возвращению ленты в вертикальное положение после взаимодействия её с билом только за счёт воздушных потоков, возникающих из-за вращения барабанов, являются недостаточными. Необходимо использование либо дополнительного отсоса, либо дополнительных бил или изменение конструкции бил, обеспечивающих усиление потоков воздуха внутри рабочей камеры;

- для снижения варьирования волокна по его длине за счёт уменьшения различий его натяжений по ширине ленты, необходимо изменение угла охвата волокном бильной кромки вдоль била, а также использование дополнительного препятствия поперечному перемещению ленты в зоне между зажимом и траекториями перемещения бил;

- для обеспечения не повреждаемости в процессе трепания и дробления волокон до комплексов с заданной толщиной следует учитывать предельные напряжения при растяжении волокна и склеивающего их комплекса органических веществ, а также радиус кромки била;

- в качестве доминирующего показателя пригодности исходного волокна для его модификации следует рассматривать показатель, определяющий степень связи волокон между собой, косвенной оценкой которого можно считать цвет волокна;

- для эффективной сепарации образуемой смеси (костра, волокно и воздух) после модификации следует использовать систему препятствий, обеспечивающую разную вероятность прохождения компонентов смеси;

- для удаления костры из поступающей в зону обработки волокнистой ленты необходимо обеспечить наличие технологических зазоров вблизи места взаимодействия волокна с билами.

6. Для разработки эффективных технических средств реализации нового способа механической модификации следует использовать следующие конструкторские решения:

- располагать рабочие камеры в вертикальной плоскости;

- применять вытяжной вентилятор или дополнительные била с расположением их плоскостей под углом к плоскости вращения барабанов. Сами барабаны (при условии установки на каждом из них по два била) могут иметь диаметр не менее 0,5 м;

- било следует, закреплять на барабане на некотором расстоянии от линии радиуса барабана с таким расчётом, чтобы в момент удара между кромкой била и линией, соединяющей центры вращения барабанов, формировался угол 0,04 рад;

- форма била должна обеспечивать по его длине формирование различного угла охвата лентой кромки била, причем изменение угла обхвата на ширине ленты должно достигать 0,3 рад;

- регулировать частоту вращения барабанов в пределах 1400-2000 об/мин, расстояние от сечения зажима до зоны разволокнения в пределах 15...45 мм (с учетом радиуса цилиндров питающей пары), расположение дополнительного упора под точкой зажима по вертикали в пределах 5... 10 мм от плоскости движения бильных планок и по горизонтали в пределах 10...20 мм от линии ввода ленты;

- для удаления насыпной костры при вводе ленты применять технологическое окно с регулируемыми по ширине размерами в пределах 30 мм. При этом диаметр питающих валков должен быть наименьшим;

- на выходе из рабочих камер устанавливать препятствия в виде спиц, расположенных в ряд с шагом 20...25 мм и под углом 45...50 град к направлению движения выходящего воздуха с костро-волокнистой смесью.

7. Новые технические решения по реализации предложенного способа модификации позволили создать новые машины модификаторы с горизонтальным и вертикальным расположением рабочих камер. Их применение позволяет обеспечить производительность переработки волокна до 90 кг/час, при потреблении электроэнергии 0,37 кВтч/кг. При этом предельные габариты машин следующие: длина 1,5 м, ширина 0,6 м, высота 1,9 м.

8. При использовании новых машин возможно получение волокон, у которых: сохраняется природная форма их окончаний; минимальная линейная плотность не превышает 2 текс; содержание волокон «пуховой группы» не превышает 20%; длина МЛВ (в зависимости от назначения) изменяется в пределах 40... 100 мм.

9. Модифицированное льняное волокно, получаемое по вновь предложенному способу, позволяет вырабатывать с его использованием хлопкольня-ную пряжу № 20...25 с содержанием льноволокна до 65 %; шерстольняную пряжу № 10... 15 с содержанием льна до 50%; нетканые материалы, получаемые струйным и иглопробивным способом скрепления; а также одёжную вату, удовлетворяющую требованиям ГОСТ 5679-91.

10. При использовании нового способа механической модификации льна, как заключительной операции в технологии его получения, в условиях льнозавода возможно получение экономического эффекта 0,3...0,4 млн. руб. в год

при рентабельности производства 10 % и сроках окупаемости затрат на его организацию не более 5 лет.

ПУБЛИКАЦИИ. ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

РАБОТЫ

Монографии

1. Смирнова Т.Ю., Пашин Е.Л., Разин С.Н. Совершенствование технологии механической модификации льна. Монография, РАСХН - ГНУ ВНИ-ИЖ, М., 2004 г., 140 е., (ISBN 5-94873-017-4).

2. Разин С.Н., Пашин Е.Л. Теоретические основы совершенствования механической модификации льна. Монография, КГТУ, Кострома, 2005 г.,

156 е., (ISBN 5-8285-0206-9).

Журналы

3. Лапшин А.Б., Разин С.Н., Пашин Е.Л. Сила натяжения участка пряди захлестываемого на бильную планку при трепании льна//Вестник КГТУ. -Кострома, КГТУ, - 2001. - № 3. - С. 13-16.

4. Разин С.Н. Уравнения движения движения волокна, взаимодействующего с вращающимся билом//Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2003. - № 2. - с. 24.. .29.

5. Смирнова Т.Ю., Пашин Е.Л., Разин С.Н. Обоснование номенклатуры единичных показателей качества модифицированного льняного волокна для производства шерстольняной пряжи//Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2003. - № 4. - с. 17... 19.

6. Разин С.Н. Влияние неоднородности волокнистой ленты на процесс захлестывания// Вестник КГТУ. - Кострома, КГТУ, - 2003. - № 7. - С. 28-30.

7. Разин С.Н., Пашин Е.Л. Обоснование конструкции модификатора льняного волокна//Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. -2003.-№5.-с. 80...83.

8. Разин С.Н., Пашин Е.Л. Анализ схем взаимодействия волокнистой ленты с билами модификатора при штапелировании льноволокна//Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2003. - № 6. - с. 123... 124.

9. Разин С.Н. Исследование движения и определение силы натяжения волокнистой ленты при ее взаимодействии с билами модификатора//Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2004. - № 2. - с. 17... 19.

10. Разин С.Н. Исследование движения и определение силы натяжения волокнистой ленты при ее взаимодействии с билами модификатора//Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2004. - № 3. - с. 23.. .26.

11. Разин С.Н. Исследование движения и определение силы натяжения волокнистой ленты при ее взаимодействии с билами модификатора //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2004. - № 5. - с. 25...27.

12. Пашин Е.Л., Разин С.Н. Получение хлопко- или шерстоподобного волокна из отходов трепания льна//Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2004. - №2. - с. 76,77,89.

13. Пашин Е.Л., Разин С.Н., Смирнова Т.Ю. Переработка отходов трепания льна//Аграрная наука. - 2004. - №5. - с. 27-28.

14. Разин С.Н., Пашин Е.Л. Движение волокна льна во взаимодействии с билом//Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2004. - №6. - с. 5-6.

15. Пашин Е.Л., Разин С.Н., Смирнова Т.Ю. Новый способ получения хлопко- или шерстоподобного льна из отходов трепания//Текстильная промышленность. . - 2004. - №5. - с. 74-75.

16. Разин С.Н. Уравнения движения волокнистой ленты в рабочей камере модификатора //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. -2004. - №6. - с. 25-28.

17. Разин С.Н. Влияние угла наклона бильной планки на натяжение волокнистой ленты в процессе модификации// Вестник КГТУ. - Кострома, КГТУ, - 2004. - № 9. - С. 15-17.

Патенты на изобретения

18. Разин С.Н., Пашин Е.Л. Устройство для штапелирования лубяного волокна в ленте //Патент на изобретение РФ № 2164564, МКИ Б 01 в 1/00, 37/00. - Опубл. 27.03.01, Бюл. № 9.

19. Разин С.Н., Пашин Е.Л. Устройство для штапелирования льняного волокна в ленте //Патент на изобретение РФ № 2178022, МКИ 0 010 1/00. -Опубл. 10.01.02, Бюл. № 1.

20. Пашин Е.Л., Смирнова Т.Ю., Разин С.Н. Способ механического штапелирования льняного волокна в ленте//Патент на изобретение РФ № 2206646, МКИ V 01 в 1/00. - Опубл. 20.06.03, Бюл. № 17.

21. Пашин Е.Л., Разин С.Н., Тисов П.В. Способ получения короткошта-пельного льняного волокна//Патент на изобретение РФ № 2230841, МКИ О 01 в 1/00. - Опубл. 20.06.04, Бюл. № 17.

22. Пашин Е.Л., Разин С.Н. Устройство для штапелирования льняного волокна в ленте//Патент на изобретение РФ № 2225465, МКИ Б 01 в 1/00, 37/00. - Опубл. 10.03.04, Бюл. № 7.

23. Пашин Е.Л., Разин С.Н. Способ механического штапелирования льняного волокна в ленте//Патент на изобретение РФ № 2250942, МКИ Б 01 в 1/00, 37/00. - Опубл. 27.04.05, Бюл. № 12.

Сборники материалов (трудов) и тезисы докладов на международных, всероссийских конференциях и других изданиях

24. Разин С.Н., Пашин E.JI. Влияние движения свободного участка волокна на натяжение при его взаимодействии с поступательно движущимся би-лом//Тезисы докладов межд. науч.- техн. конф. "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях ". - Кострома, КТИ, 2000, с. 32.. .33.

25. Смирнова Т.Ю., Разин С.Н. Совершенствование способа получения модифицированного льняного волокна // Льняной комплекс России. Проблемы и перспективы: Материалы межд. науч-практ. конф. - Вологда: ЦНИИ Комплексной автоматизации легкой промышленности, 2001. - с. 23.

26. Разин С.Н., Тисов П.В. О влиянии отдельных параметров процесса модификации короткого льняного волокна на его свойства//Материалы межд. науч.-практ. конф. "Инновационная привлекательность льняного комплекса России". - Вологда, ЦНИИ Комплексной автоматизации легкой промышленности, 2003, с.72-74

27. Разин С.Н., Смирнова Т.Ю. Определение изгибной жесткости льняной ленты в зависимости от условий ее нагружения//Материалы межд. науч.-практ. конф. "Инновационная привлекательность льняного комплекса России". - Вологда, ЦНИИ Комплексной автоматизации легкой промышленности, 2003, с. 74-76

28. Разин С.Н. О влиянии натяжения в волокнистой ленте на качественные показатели модифицированного льняного волокна// Тезисы докладов всероссийской науч. - техн. конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности"/ МГТУ, 2003. - с. 20-21.

29. Пашин Е.Л., Разин С.Н., Щечкин В.В., Шестериков Б.В. Направления использования модифицированного волокна из отходов трепания льнаИ Материалы межд. науч.- практ. конф. "Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна". - Вологда, ЦНИИ Комплексной автоматизации легкой промышленности, 2004, с. 110-113.

30. Смирнова Т.Ю., Разин С.Н., Пашин Е.Л. Сравнительное исследование модифицированного льняного волокна, полученного разными методами// Материалы межд. науч.- практ. конф. " Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна ". - Вологда, ЦНИИ Комплексной автоматизации легкой промышленности, 2004, с. 258-260.

31. Разин С.Н., Пашин Е.Л. Сепарация воздушно-волокнистой смеси при получении модифицированного льноволокна// XVII Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" Сборник трудов. Том 4. - Кострома, КГТУ, 2004, с. 83-86.

32. Разин С.Н., Рогозин A.B. Влияние ширины льняной ленты на ее натяжение при получении модифицированного волокна// Материалы межд. науч.-

техн. конф. "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности". - Иваново, ИвГТА, 2004, с. 211-212.

33. Разин С.Н., Гришин А.Г. Оценка скорости воздушных потоков внутри рабочей камеры модификатора// Материалы межд. науч.- техн. конф. "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях ". Сборник трудов - Кострома, КГТУ, 2004, с. 21-22.

34. Разин С.Н., Пашин Е.Л., Сизов И.П., Полянский Ю.Б., Шестериков Б.В. Машина для модификации льняного волокна в ленте// Материалы межд. науч.- техн. конф. "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях ". Сборник трудов - Кострома, КГТУ, 2004, с. 23.

35. Разин С.Н. Влияние параметров модификатора на натяжение льняной ленты// Материалы межд. науч.- техн. конф."Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях " Сборник трудов - Кострома, КГТУ, 2004, с. 24.

36. Разин С.Н., Смирнова Т.Ю., Алтухова И.Н. Сравнительное изучение свойств льнохлопковой пряжи с различным содержанием модифицированного льна// Материалы межд. науч.- техн. конф. "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях ". Сборник трудов - Кострома, КГТУ, 2004, с. 25-26.

37. Разин С.Н., Янушевский Д.А. Взаимодействие била и волокнистой ленты в процессе модификации// Материалы межд. науч.- техн. конф. "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях ". Сборник трудов - Кострома, КГТУ, 2004, с. 25.

38. Разин С.Н., Пашин Е.Л. Обоснование режимно-конструктивных параметров машины для модификации льняного волокна// Материалы межд. науч.- пракг. конф. "Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопродукции". Сборник трудов - ВНИПТИМЛ, 2004, с. 5-15.

39. Тисов П.В., Разин С.Н., Пашин Е.Л. Пути повышения производительности модификатора//Материалы науч.-техн. конф. по проблемам переработки лубяных культур. Сборник трудов. - Глухов (Украина), Институт лубяных культур УААН, 2004, с. 107-108.

40. Разин С.Н., Смирнова Т.Ю., Пашин Е.Л. Возможности расширения ассортимента льнопродукции, выпускаемой на льнозаводах // Материалы межд. науч.- практ. конф. «Проблемы повышения технологического качества льна-долгунца». Сборник трудов. - Торжок, ВНИИ льна, 2004, с. 115-118.

41. Колесов Е.В., Разин С.Н. Модель взаимодействия рабочих органов с лентой в процессе модификации льняного волокна// Материалы межвуз.. науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе ". Сборник трудов, Том 2 - Кострома, КГСХА, 2003, с. 60-61.

32

0 5-

2006-4 11436

Депонированные статьи

42. Разин С.Н., Смирнова Т.Ю., Пашин E.JI. Утонение волокнистых пучков льна при его подготовке к модификации.// ВНИИЛК. - Кострома, 2002. - Деп. в ВИНИТИ 22.07.02 №1365-В2002,11с.

43. Разин С.Н., Смирнова Т.Ю., Пашин Е.Л. Особенности разволокне-ния льняной ленты при получении модифицированного волокна. // ВНИИЛК. -Кострома, 2002. - Деп. в ВИНИТИ 22.07.02 №1366-В2002,10 с.

44. Разин С.Н., Смирнова Т.Ю., Пашин Е.Л. Анализ процесса модификации льняного волокна в ленте на основе двухстороннего трепания.// ВНИИЛК - Кострома, 2002. - Деп. в ВИНИТИ 19.05.03 № 973-В2003, 50 с.

45. Разин С.Н. Анализ взаимодействия ленты с билом// Сборник трудов "Теоретико- экспериментальные основы механической модификации льняного волокна"/ ВНИИЛК. - Кострома, - Деп. в ВИНИТИ 23.04.2004, № 700-В2004, с. 2-9.

46. Разин С.Н., Смирнова Т.Ю., Тисов П.В., Пашин Е.Л., Алтухова И.Н., Серова E.H. Экспериментальное исследование способа модификации льняной ленты на основе двухстороннего трепания// Сборник трудов 'Теоретико- экспериментальные основы механической модификации льняного волокна"/ ВНИИЛК. - Кострома, - Деп. в ВИНИТИ 23.04.2004, № 700-В2004, с. 10-17.

47. Разин С.Н., Смирнова Т.Ю., Пашин Е.Л. Классификация современных технологий получения модифицированного волокна// Сборник трудов "Теоретико- экспериментальные основы механической модификации льняного волокна"/ ВНИИЛК. - Кострома, - Деп. в ВИНИТИ 23.04.2004, № 700-В2004, с. 18-24.

48. Разин С.Н., Серова E.H. Сравнительная оценка экономической эффективности технологий получения модифицированного льна// Сборник трудов 'Теоретико- экспериментальные основы механической модификации льняного волокна"/ ВНИИЛК. - Кострома, - Деп. в ВИНИТИ 23.04.2004, № 700-В2004, с. 25-31.

49. Разин С.Н., Смирнова Т.Ю., Пашин Е.Л. Взаимодействие била с жесткой на изгиб волокнистой лентой при ее трепании трепания.// ВНИИЛК. -Кострома, 2004. - Деп. в ВИНИТИ 24.11.04, №1847-В2004, 22 с.

Подписано в печать 13.05 05. Формат бумаги 60x84 1/16 Печать трафаретная Печ л. 2.0. Заказ 305 Тираж 100 экз.

Костромской государственный технологический университет. Редакционно-издательский отдел Кострома, ул Дзержинского, 17