автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Развитие теории формирования ткани и методов прогнозирования технологических параметров процесса ткачества

доктора технических наук
Ямщиков, Сергей Владимирович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Развитие теории формирования ткани и методов прогнозирования технологических параметров процесса ткачества»

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории формирования ткани и методов прогнозирования технологических параметров процесса ткачества"

РГо ОД

2 !1 НОЯ 1аР7

На правах рукописи УДК 677.024 (017)

ЯЩИКОВ СЕРГЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗБИТИЕ ТЕОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ И МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ТКАЧЕСТВА

Специальности

05.19.03 - Технология текстильных материалов 05.19.01 - Материаловедение (текстильное)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Кострома - 1997

Работа выполнена в: Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косш и Костромском государственном технологическом университете.

Научный консультант,

заслуженный деятель науки и техники

Российской Федерации,

доктор технических наук, профессор

П.В.Власов

Официальные оппоненты-, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации,

доктор технических наук, профессор А.Г.Севостья

доктор технических наук, профессор В.Е.Маховер

доктор технических наук, профессор В.Г.Тиранов

Ведущая организация-. Центральный НИИ по переработке штапельных во,

*

" /у* г. В'^/Ласов

Защита состоится __ _

на заседанйи диссертационного Совета Д 063.89.01

в Костромском государственном технологическом университете по адресу: г.Кострома, ул.Дзержинского, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

|Н "

Автореферат разослан "< / "/^й^Рч 1Э97 г. Ученый секретарь диссертационного совете/' заслуженный деятель науки,

доктор технических наук профессор Н.В.Лустгарте

7 /

АНКОТАШЯ

Дйссергмшнная работа лссвящ-знз разработке теории процесса формирования ткэни и методов прогнозирования его технологических параметров. Автором создана концепция функционирования основных технологических опрераций образования ткани на основе реологических явлений, происходящих в заправке ткацкого станка. Разработаны математические глодали процесса «формирования ткани на ткацком станке. Автором предложено уравнение состояния для нитей и -ткани на основе обобщенной трехэлементной модели Максвелла для деформации растяжения и смятия, учитываю-дей релаксационные, нелинейно упругие и диссипативные свойства текстильного материала, и определены его параметры.

Введено понятие и определены стационарные параметры нитей основы <1 ткани. Рассчитана динамическая деформация ползучести нитей основы цля стационарного состояния. Смоделированы основные технологические жерации формирования ткани на ткацком станке-, зевообразования, двизке-тая уточины к опушке ткани, равновесия и движения уточины в зоне формирования, образования прибойной полоски и зоны формирования, являющиеся основой для расчета натяжения основных нитей в цикле работы ткац-сого стажа, Теоретически и экспериментально исследован процесс формирования ткани, явление возникновения прибойной полоски, объяснены при-шны ее появления и разработан метод расчета. По известным деформаци->нным свойствам нитей основы и ткани я параметрам настройки механизмов жацкого станка спрогнозирована твнзограмма натяжения нитей основы при ¡тсутстзии априорной информации о технологических параметрах процесса >бразования ткани, таких как усилие прибоя, натяжение основы, ткани, ¡еличина прибойной полоски и др. Предложен критерий оптимизации пара-ютров заправки и настройки механизмов ткацкого станка на основе обобщенного комплексного показателя напряженности формирования. Спрогнози-юван и разработан способ интенсификации технологического процесса юрмирования ткани путем пластифицирования льняной и лавсано-вискозной точной пряжи.

Автор защищает технологические и технические решения, внедрение оторых вносит значительный вклад в ускорение технического прогресса, чатности, теорию 'формирования ткани, основанную на математическом оделировании технологического процесса, включающую:

- понятие стационарного состояния, стацонарных параметров нитей сновы я ткани и стационарных параметров заправки ткацкого станка, аботающего в установившемся режиме, э также методы их определения:

- ноЕое представление сущности возникновения и определен!® при-

Оойной полоски с точки зрения теории процесса формирования, предла мой автором:

- метод прогнозирования параметров формирования ткани на тка станке и результаты расчетов параметров заправки и настройки меха мов ткацкого станка на основе предлагаемого обобщенного комплекс показателя напряженности процесса формирования;

- модель взаимосвязи напряжений и деформаций в текстильном м риале и методы определения ее параметров:

- метода определения параметров фрикционного взаимодействия м нитями основы и утка для больших значений нормальных давлений:

- новые метода теоретических и экспериментальных исследований

- способ интенсификации технологического процесса формиров ткани путем пластифицирования нитей утка.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность. В связи с вступлением страны в рыночные отнсш особые требования предъявляются к конкурентноспособности продук Последнее невозможно без снижения себестоимости и повышения каче выпускаемых ткан.ей. Особая роль отводится внедрению в произвол новых технологий, АСУ и AIM технолога. Функционирование последних возможно без разработки эффективных моделей процесса ткачества, о ванных на современных представлениях о взаимодействии нитей основ утка при прибое. Несмотря на большое количество научных работ, по щенных решению проблемы интенсификации процесса формирования та она и до настоящего времени остается нерешенной по причине выс сложности математического описания физических явлений, происход при прибое утка.к опушке ткани. До сих пор не вскрыты причины обр вания прибойной полоски на ткацком станке, вследствие чего при прс зировании натяжения нитей основы в цикле работы ткацкого станка без исключения исследователи основываются на эмпирических моделях формации нитей основы при прибое. В тех случаях, когда расчет вели прибойной полоски и производится, он носит частный характер, так основывается на уже известных из эксперимента технологических паре pax процесса формирования, таких как предорибойное натяжение осное ткани и усилие прибоя. О этой точки зрения, роль прогноза станог малозначимой, так как использует информацию о реально существа технологических процессах, как правило, выработки артикулов та массового ассртимента. В тех случаях, когда речь заходит о выраС ткани нового ассортимента (в особенности тканей напряженных cTpj

из новых малоизученных видов пряж), современные метода прогноза становятся бессильны. Особенно значительные проблемы возникают при оценке эффективности тех или иных способов интенсиОикации процесса формирования ткани. Здесь роль теории сводится к минимуму, а на первое место выходят экспериментальные метода. Задача оценки возможности формирования заданной структуры ткани решалась, как правило, на эмпирическом уровне. Но даже в этом случае, результаты моделирования позволяли провести только качественную оценку этого процесса. Предсказать явление набивания ткани и появление массовой обрывности с точки зрения современных представлений о процессе формирования - невозможно. Решение указанной проблемы требует проведения фундаментальных комплексных теоретических и экспериментальных исследований процесса формирования ткани на базе современных представлений о взаимосвязи напряжений и деформаций в текстильных материалах с учетом протекающих в них реологических процессов. Таким образом, решение задач по прогнозированию технологического процесса формирования ткани с использованием новых видов сырья, нового ткацкого оборудования и новых технологических процессов становится особенно актуальной.

Целью настоящей работы является решение проблемы прогнозирования технологического процесса формирования ткани на ткацком станке и, в первую очередь, решение вопросов, связанных с возможностью формирования ткани с заданными технологическими параметрами, а также для оценки эффективности тех или иных способов интенсификации процесса формирования.

Для достижения поставленной цели,были решены следующие, задачи:

- разработка уравнения взаимосвязи между усилием и деформацией в текстильном материале, отражающего его релаксационные, нелинейно-упругие и диссипативные свойства и методов определения параметров уравнения состояния;

- определение деформации текстильного материала (нитей и ткани) и стационарных параметров основы и ткани ткацкого станка, работающего в стационарном режиме:

- разработка математических моделей технологических операций процесса формирования ткани на ткацком станке и, в частности-, движения уточины к опушке ткани, образования зоны формирования, взаимодействия основы и утка в зоне формирования, подвижки уточин при отходе берда, образования прибойной полоски, взаимодействия основы и утка в элементе ткани, образования пусковой полосы:

- разработка теории процесса формирования ткани-.

- экспериментальное исследование процесса формирования ткани на

ткацком станке, фрикционного взаимодействия нитей основы и ути больших нормальных давлениях, изменения геометрических параметре жи в процессе ткачестЕа:

- разработка метода прогнозирования параметров формирования на ткацком станке и критерия оптимизации параметров заправки стройки механизмов ткацкого станка на основе обобщенного компле показателя напряженности формирования.

В качестве апробации предложенного метода прогнозирования п са формирования ткани осуществлена оценка эффективности разрвбот автором способа пластифицирования нитей утка.

Научная новизна работа заключается в том, что впервые:

- разработана теория процесса формирования ткани на ткацких ках, позволяющая прогнозировать тензограмму нитей основы без эк< ментально-априорной информации о технологическом процессе образ« ткани, в частности, без знания величины прибойной полоски, кс рассчитывается на основе реологических процессов, происходящих в равке ткацкого станка. Исходными данными для прогнозирования оа параметров формирования (натяжение основы и ткани, усилие прибоя, формация элементов заправки как в одном, так и в ряде последующа лов работы станка, размеры и.число уточин зоны формирования и являются только деформационные свойства нитей основы и ткани, хар ризувмш параметрами уравнения состояния, и параметры настройки дазмов ткацкого станка-.

- разработаны уравнения состояния для нитей и ткани на о обобщенной трехэлементной модели Максвелла для деформации раотяае смятия, учитывающие релаксационные, нелинейно-упругие и диссипат свойства текстильных материалов, а также метода опрделения их пар ров;

- введено понятие стацонарных параметров нитей основы и тка стационарных параметров заправки ткацкого станка, работающего в ; новившемся режиме, и .разработаны методы их определения. Опред динамические деформации ползучести нитей основы и ткани стациона]

состояния;

- на основе разработанных теоретических положений смодэлш основные технологические операции процесса формирования ткани на ком станке, позволяющие определить основные составляющие прибс полоски, которыми являются стационарная динамическая деформация пс чести ткани, смещение опушки вследствие зевообраэования и дана прибиваемой уточины, стабилизационная составляющая переходного прс са, разность упругих деформаций стационарного и предстационарного

тояния;

- разработана математическая модель зоны формирования ткани, _ использующая в качестве входных параметров только фрикционные свойства основы и утка и параметры настройки механизмов, которая позволяет определить размеры зоны и число уточин, салу сопротивления прибою и деформацию нитей основы и ткани;

- на основе теоретических и экспериментальных исследований процесса формирования ткани с учетом реологических явлений, происходящих в заправке ткацкого станка, определены характер движения уточин в зоне формирования, возникновение комплексов движущихся уточных нитей и параметры упругой зоны;

- всесторонне исследовано явление возникновения прибойной полоски, объяснены причины ее появления и разработан метод ее расчета;

- разработан критерий оптимизации параметров заправки и настройки механизмов ткацкого станка в виде обобщенного комплексного показателя напряженности формирования, позволивший прогнозировать эффективность различных способов интенсификации технологического процесса формирования.

Практическая значимость работы.

Диссертационная работа выполнялась в 1986-97 годах в рамках хозяйственных договоров между Костромским технологическим институтом и Центральным КИИ по переработке штапельных волокон и республиканской программы МНТК "Русский лен".

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан пакет прикладных программ, позволяющий осуществлять прогнозирование основных параметров процесса формирования ткани на ткацком станке без апприорно-эксперимбнтальной информации о твхнологичском процессе'. Результаты исследований могут быть использованы для практической оптимизации заправочных параметров процесса выработки тканей шелковой, хлопчатобумажной и льняной отраслей промышленности.

Впервые спрогнозирован и разработан способ интенсификации технологического процесса формирования ткани путем пластифицирования уточной пряжи, позволяющий снизить обрывность основных и уточных нитей и повысить качество вырабатываеьшх тканей.

Результаты работы внедрены на АО "Фабрика им. Вагжанова" г.Тверь, прошли производственную проверку на Кораблинском комбинате шелковых тканей, на АО "Большая Костромская льняная мануфактура".

Разработан ряд оригинальных способов и устройств по интенсификации процесса формирования ткани на ткацком станке и методов оценки деформационных свойств текстильных материалов. Техническая новизна

решений подтверждена 12-ю авторскими свидетельствами на изобрел

Основные положения разработанной автором теории процесса 3 вания ткани внедрены в учебные дисциплины КРТУ-. ткачество, МИСИ делирование технологических процессов трикотажного и ткацкого водства.

Ряд положений теории формирования ткани использован при б нш нескольких диссертационных работ на соискание ученой степен дидата технических наук, выполненных под руководством автора и денных ВАК.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доло получили положительную оценку:

- на заседаниях кафедры ткачества МГТА (Москва 1989-90 гг.), кафедры'ткачества КГТУ (Кострома 1987-97 гг.);

- на научно-технических советах Центрального НИИ по пере; штапельных волокон (Тверь 1986-91 гг.);

- на научно-технических конференциях дрофессорско-преподав; кого состава МГТА (1989-90 гг.), КГТУ (1987-97 гг.);

- на семинаре "Технология текстильных материалов" КГТУ С. г.), Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов Poet академии наук (Костромской филиал) 1990, 1995 гг.:

••..'■ - на международных научно-технических конференциях "Пробле> вития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых toxhoj .текстильной и легкой промышленности" (Иваново 1987-96 гг.):

- на международных научно-технических конференциях "Aktj проблемы техники и технологии переработки льна и производства j изделий" (Кострома 1992-96 гг.);

на всесоюзной научно-технической конференции по проблема* чения смесовых тканей (Москва 1991 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубли около 70 работ, в том числе 12 авторских свидетельств СССР.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состо введения, семи глав, общих выводов и рекомендаций, списка литера приложений. Основное содержание изложено на 506 стр., 126 рис. табл., список литературы на 31 стр. содержит 272 источника. Прил составляют 159 стр.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы,, сформулированы % задачи исследования, научная новизна и практическая ценность р.

В первой главе проведен анализ литературных источников, посвященных математическому описанию взаимосвязи, между- напряжениями и деформациями в текстильных материалах, методам определения ее параметров, исследованию процесса формирования ткани на ткацком станке, а также описанию структуры формируемой ткани и реологических процессов, происходящих в заправке ткацкого станка.

В настоящее время существует много математических моделей, описывающих процессы деформирования и яагружения текстильных материалов. Среди большого количества работ следует выделить работа Г.Н.Кукина,

A.Н.Соловьева, В.А.Гордеева, И.И.Мигушова, В.В.Налетова и других, описывающих взаимосвязь напряжений и деформаций текстильного материала на основе упругого тела, проявляющего свои нелинейные свойства. Этими же авторами впервые предпринята попытка построения модели взаимосвязи напряжений и деформаций на базе простейших моделей вязкоупругого тела, в частности, тела Фойгта. Процесс нагружения нитей основы на ткацком станке впервые произведен с учетом вязкости текстильного материала. Значительный вклад в разработку уравнения состояния сделан В.Г.Тирано-еым и A.M.Сталеничем. Ими произведен учет релаксационных свойств текстильного материала. В.М.Милашюсом, Д.В.Пуакштене и другими представителями литовской школы процесс нагружения нитей основы на ткацком станке произведен с учетом возникающих в процессе нагружения явлений ползучести, релаксации, астрингации и эластического востановления. Особо следует выделить направление, использующее для описания взаимосвязи напряжений и деформаций теорию наследственной вязкоуттругости. К ученым, работающим в этом направлении, следует отнести следующих представителей В.П.Щербакова, С.Д.Николаева, В.Г.Тиранова, А.М.Сталевича и других. Анализ существующих математических моделей' показал, что все они носят частный характер и, как правило, описывают лишь одну из сторон изучаемого явления (либо релаксацию, либо ползучесть, либо нелинейность- и диссипативные свойства).

Особое внимание уделено анализу существующих математических моделей процесса образования ткани на ткацком станке: зевообразования, движения уточины к опушке ткани, расчетавеличины прибойной полоски . и зоны формирования, являющихся основой для прогнозирования тензограммы натяжения основных нитей в цикле работы ткацкого станка. За последние 40 лет исследованию процесса прибоя утка в нашей стране и за рубежом посвящено более 300 работ. Среди них выделяются работы С.Носека,

B.Н. Васильченко, В.А. Гордеева, К.Г. Алексеева, В.Н. Аносова, С.Д. Николаева, Б.М. Примаченко, P.S. Бурнашев^, В.Н. Леготнна, В.В. Чугина и многих других. Каждым из авторов были предложены оригинальные модели. Однако основным недостатком, присущим всем реше-

ниям, было то, что они использовали априорную информацию о техн ческом процессе. В качестве такой информации выступал ряд техн ческих параметров, таких как усилие прибоя, величина прибойной ки, предприбойное натяжение основы или ткани и другие. В рвзу осуществить прогноз основных параметров процесса формирования используя лишь деформационные свойства перерабатываемого матери параметры настройки основных механизмов ткацкого станка, было можно.

В заключительных разделах обзора приведен анализ современнг тодов интенсификации процесса формирования. Особое внимание ; методам повышения деформационных свойств нитей основы и утка и ) янию на технологический процесс образования ткани.

Вторая глава посвящена разработке уравнения состояния текс го.материала, учитывающего реологические, нелинейно-упругие и д тивше его свойства. Вывод уравнения состояния производится на простейшей двухэлементной обобщенной модели Максвелла. В рез получены уравнения состояния для абсолютной деформации растязкен относительной - е, содержащие по шесть параметров; вида

Р = ВХв_<аг + С (е - 1 )/К + Ь^,

О О. у

О = Е^е"0^ + Нг(ееКа - 1 )/Ка + тЦ,

где р, о - соответственно усилие и напряжение в текстильном ма; Н, Н/мг; о, со - жесткости текстильного материала соответствен щая и начальная, Н/м; в . в_ - модули упругости соответственно и начальный, Н/мс; а - показатель релаксации (показатель Кольр - коэффициент вязкости, Н'с/м; г) - модуль вязкости, Н»с/м2; о фициент релаксации; к,к0 - коэффициенты нелинейности,1/м; -ь -

Аналопгчное уравнение, содержащее пять параметров (без уч сипативных свойств), получено для деформации смятия.

Показано, что параметры уравнения состояния существенно от методов их определения <полуцикловые и многоцикловые исх Делается вывод, что преимущество следует отдать многоцикловым ниям, поскольку они наиболее точно моделируют процесс нагрузке] основы на ткацком станке. В.связи с этим разработаны оригинал: тоды определения и'расчета параметров уравнения состояния д. видов деформаций. На основе релаксационного уравнения состоян дено уравнение ползучести текстильного материала, использукще параметры, что и в релаксационном уравнении.

В третьей главе дается понятие стационарного состояния нитей ос-эвы и ткани, транспортируемых вдоль НЗЛ ткацкого станка. В его основу эложено возникновение неизменяющейся во времени "динамической" дефор-ации ползучести основы и ткани. "Динамическая" деформация ползучести (1) основы (ткани) не зависит от времени и рассчитывается, как суша еформаций бесконечно малых элементов ал., образующих длину 1 основы ткани) в заправке

X = (2)

о

[олагая, что упругая составляющая деформации ползучести элемента <±1 не вменяется во времени и, в первом приближении, равна начальной, полу-[ено выражение для неупругой составляющей деформации ползучести

1п= каЛ2е г +зе -й—^ <3)

о

.где 2=н/т+н): п-номер члена ряда, число натурального ряда от I до да; в 5 к

г}=в,е и ° -1) - константы; е - начальная относительная де-

1 о к0 о

формация материала в заправке; р=о/7а=сопз1;, у - 'линейная скорость движения материала через технологическую зону.'

На основе этой составляющей рассчитываются параметры уравнения стационарного состояния нитей основы (ткани), имеющего 'структуру, аналогичную (I), в котором время как аргумент отсутствует. Для стационарного состояния нитей основы (ткани) может быть вычислен мгновенный коэффициент жесткости в модели Гука, зависящий только от деформации (понятие мгновенный при отсутствии аргумента времени сохраняется, поскольку деформация зависит от времени в цикле работы станка, но не изменяется от цикла к циклу для одних и тех же его фаз). Когда нити основы и ткань приобретают стационарные параметры, то в результате появившейся деформации ползучести их упругие деформации отличаются от тех, которые они имели до стационарного состояния.

В четвертой главе приводятся экспериментальные исследования процесса формирования ткани на ткацком станке и явления, его сопровождающие. Первые разделы главы описывают методику и результаты экспериментальных исследований движения уточин в зоне формирования ткани "яри прибое утка. Исследования проводились методом ускоренной киносъемки. При покадровой расшифровке наблюдали и регистрировали координаты <й их

изменение при прибое) 13-ти уточин зоны формирования при внраб! ткани арт.052125. Установлено, что общеизвестное понятие прибо! полоски, трактуемое как деформация основы при прибое, равная перем« нию берда от момента его встречи с опушкой ткани до крайнего перед* положения, не корректно, так как понятие "встреча" не определено, скольку бердо с опушкой ткани (граница ткани, определяемая после; прибитой уточиной) никогда не встречается, так как подводит к ощ очередную (нулевую) уточину. Если считать за момент "встречи" наг подвижки первой уточины относительно второй, то в наблюдаемых зксш ментах ее подвижка начинается при расстояниях между нулевой и пе{ от 3,5 до 2,5 мм, то есть примерно за 6-8 мм до крайнего переда положения берда. Подвижка уточин в зоне формирования осуществляй как друг относительно друга, так и относительно основы, причем первых трех уточин подвижка друг относительно друга в наблюдаемых а перимэнтах существует всегда. При исследовании было установлено, уточины смещаются как по одной, относительно друг друга, так и кс лаксами от 2 до 3 уточин, которые в разные моменты времени произвол образуются и распадаются. Относительного смещения крайних уточин комплексах не происходит. Подвижка носит вероятностный характер. С лан-вывод, что истинная деформация основы может быть определена тол на границе зоны формирования, так как движение уточины в "прибой полоске" складывается из смещения утоняй относительно, нитей осн (скольжения я,) и совместного движения вместе с основой при ее деф мации. Абсолютное скольжение к± на уровне 1-й уточины равно сумме ■ носительных смещений всех последующих уточин до границы зоны форми вания. Экспериментальное определение границы зоны формирования -пр| ставляет значительные трудности в силу того, что отличить реалы смещение уточины относительно нитей основы от деформации сдвига (ко: ее основание не смещается относительно нитей основы, а форма изменж ся) нельзя. В силу вероятностного характера процесса формирования п ни ее граница определялась методом экстрополяции. Для ткани арт.052: и заданной точности измерения она составила величину от 9 до 36 у чин. При этом истинная деформация основы колеблется в пределах от 2, до 2,31 мм при традиционно наблюдаемой в эксперименте прибойной поле ке 3,74 мм.

На основании проведенных исследований предлагается новое опре^ ление прибойной полоски. Прибойная полоска - это расстояние между щ тром последней прибитой уточины и выбранным началом координат (нащ . мер, передним положением берда) на определенный момент цикла рабе .станка (например, момент заступа).

В результате исследований, были подтверждены ранее установленные висмости величины "прибойной полоски" И смещения уточин в зоне формования от заправочного натяжения.

На основании исследования существующих методов оценки напряжении процесса формирования ткани был предложен новый критерий - коэф-¡циент приращения натяжения при прибое, который хорошо поддается ма-!матическому моделированию и, кроме того, может быть получен экспери-¡нтально при обработке тензограмм натяжения основы в цикле работы гацкого станка и использован для анализа процесса. Он представляет )бой отношение приращения натяжения нитей основы от деформации прибоя приращению натяжения от деформации зевообразования на момент прибоя, дальнейшем этот параметр был использован для оптимизации процеса армирования ткани.

Особое внимание уделено исследованию реологических процессов, хшсходящих в заправке станка, после останова и последующего пуска, адщение опушки ткани после останова станка носит сложный характер и зжет происходить как в сторону грудницы, так и в сторону скала. Валидна и характер смещения определяются углом поворота главного вала, ?и котором произведен останов станка. Смещение опушки - результат не элько одного преобладающего вида реологического явления, а комплекса дологических процессов, как минимум: чистой релаксации основы и ткани смещения (ползучести) опушки, приводящей к изменению соотношения эформаций основы и ткани. Установлено, что натяжение основы при пуске ганка после выстоя резко возрастает вследствие увеличившейся прибой-эй полоски. Возрастание минимального' натяжения объясняется увеличени-м жесткости упругой заправки при выстое вследствие увеличения дефор-ации ползучести основы и ткани.

.Установлено, что преобладающи видом деформаций в уточных нитях ля тканей напряженных структур являются деформации растяжения. Это одтверзвдается структурными изменениями, происходящими в нитях, кото-ые являются следствием нормальных напряжений одного знака. Указанные ксперименты в последующем позволили принять в качестве модели элемен-а ткани пространственную упруго-вязкую шарнирную модель.

В разделе приведены также материаловедческие исследования, необ-одимые для математического описания процесса формирования ткани, в астности, исследования параметров трения между нитями основы и утка ри прибое. Показано, что при формировании ткани между этими нитями ознлкаюг большие нормальные давления (свыше 1000 Н/м). Известные' ме-ода определения параметров трения нитей основываются на возникникаю-ш. в процессе испытания меньших нормальных давлениях, вследствие чего

эти параметры имеют завышенные значения.

Установлено, что коэффициент тангенциального сопротивления в м дели Эйлера и коэффициент трения в обобщенной модели трения при бол ших нормальных давлениях с увеличением давления уменьшаются, их сни» ние обусловлено изменением именно фрикционных свойств, несмотря ] увеличение сопротивления изгибу. Реальная величина коэффициентов та1 генциального сопротивления не превышает значения 0,25, а в отдельж случаях может быть меньше 0,1.

С помощью оригинальных методов экспериментального исследоваш площадей контактов нитей друг с другом и с опорной поверхностью устг новлено, что с увеличением нормального давления площадь контакта юл с опорной поверхностью увеличивается, достигая некоторого критическох значения. В дальнейшем рост ширины и площади контакта определяется ух лом охвата опорной поверхности нитью. С помощью разработанного меад прогнозирования площадей контактов между нитями в реальных тканях и основе их расчетного условного диаметра найдены параметры обобщенно модели трения.

Для оценки ткацкой способности пряки при переработке ее в ткан разработан новый параметр комплексной оценки деформационных свойст нитей за короткие промежутки времени (коэффициент "динамической" плас точности), который шкет быть использован для оценки пластически свойств нити. В основу методики его определения положен процесс вое становления деформации образцом пряхи после его нагружения в режим* заданных деформаций. Величина остаточной деформации на момент времен с от начала разгрузки служит мерой деформационных свойств. Коэф фидаентом динамической пластичности назвали величину к , представляющую собой отношение остаточной деформации к величине заданной деформации в процентах. Параметр хорошо математически моделируется, а такак легко находится из эксперимента. Разработаны метод и устройство до его определения.

Общеизвестно, что процесс формирования во многом определяете? свойствами перерабатываемого сырья. Для прогнозирования процесса формирования ткани предлагается обобщенный показатель деформационных и фрикционных свойств перерабатываемой пряжи (показатель ткацкой способности) и обобщенный показатель напряженности процесса формирования, включающий в себя параметры процесса формирования (величину прибойной полоски, усилия прибоя, максимального натяжения в цикле и разности максимального и минимального натяжений), показатели структуры формируемой ткани и способа ее формирования. Оба показателя (ткацкой способности и напряженности формирования) представлены безразмерными пара-

метрами в виде сумм относительных величин

L = b + Ъ,К„ + ЬЛ< , +Ь„К , (4)

lip о 1 СП d СТ 3 СП .

где Kjjp - обобщенный показатель ткацкой способности пряжи к формированию ткани заданной структуры; коа- показатель, определяющий свойства пряжи (фрикционные и деформационные); к - фактор, характеризущий напряженность формируемой структуры ткани; ксп - фактор, характеризующий способ формирования ткани; ъ1, ъг> ъ3 - коэффициенты, определякшие степень влияния того или иного фактора на обобщенный показатель ткацкой способности: ъ - коэффициент, учитывающий взаимовлияние факторов друг на друга и влияние неучтенных факторов.

м = bo + ъ?\ш + ^уп + ьзткп + ьд> + ^"кп- {5)

где м - обобщенный показатель напряженности формирования ткани; а входящие в правую частЬ уравнения показатели характеризуют: m - прибойную полоску на ткацком станке; туп - усилие прибоя-, - прибойное натяжение основы; - разность максимального и минимального натяжения основы в цикле работы станка; т^ - коэффициент приращения натяжения при прибое; b^'...bg - коэффициенты, определяющие степень влияния того или иного фактора (показателя) на обобщенный показатель напряженности формирования: ь^ - коэффициент, учитывающий взаимовлияние показателей друг на друга и влияние неучтенных факторов.

Показатель м является функцией аргумента к^. Вывод о формируемо-сти заданной структуры ткани можно сделать по параметру м и параметрам, его составляющим. Зависимость м(Кцр) монет быть получена на основе метода корреляционного анализа или другими методами. На основе параметра Kjjp можно делать предварительные прогнозы о возможности формирования той или иной структуры ткани или возможности переработки той или иной пряжи в ткань. При прочих равных условиях, та пряжа будет лучше перерабатываться, у которой значение к^ меньше. Аналогично, менее напряженным является процесс формирования с меньшим значением м.

Пятая глава посвящена разработке теории процесса формирования ткани. В первых разделах описаны физические явления, присущие основным технологическим процессам переработки пряжи в ткань. На их основё введены основные допущения, используемые при разработке математических моделей процессов образования ткани. Сформулирована основные положения теории процесса формирования. Выдвигается гипотеза, что в качестве основных сил сопротивления1 прибою выступают: I) силы трения, возникающие между основой и утком при скольжений'основы относительно утка; 2) силы взаимной деформации основы и утка при' движении уточины в' зоне

формирования; 3) силы выталкивания уточины б з&в из вновь СфэрМИрОЕ ной структуры; 4) силы, обусловленные деформацией растяжения оси при отсутствии скольжения уточины относительно основы.

Процесс движения уточины к опушке состоит из движения ее вмест основой и вдоль нее. Если сила сопротивления больше натяжения оснс тогда происходит движение уточины вместе с основой, основа деформи ется. Если меньше - уточина скользит вдоль нее. Если нулевая (вн прибиваемая) уточина при прибое не устанавливается на среднее расст ние от первой уточины, то есть расстояние между центрами нулевой первой уточин окажется больше, чем ьу+2о (ьу - величина отвода тк товарным регулятором), это означает, что данный элемент ткани не сф мировался. Если от цикла к циклу расстояние между бывшей нулевой бывшей первой уточинами в глубине зоны формирования не уменьшается, имеет место явление "набивания" ткани и зона формирования растет цикла к циклу. Если это расстояние уменьшается,«то переходный проц закончится на n-ном цикле и в этом случае можно говорить о стабили ции технологического процесса. Вышеописанное представляет собой лин ную форму записи алгоритма определения зоны формирования (числа "п. вагацих" уточин), реализованного с помощью разработанной автором пр раммы вычисления основных параметров прибоя на макроуровне (взаимод ствиа отдельных уточин).

Ниже выдвигается и доказывается гипотеза о том, что основа составляющими прибойной полоски являются: величина, определяв! скольжением уточин вдоль нитей основы и величина приращения деформа! ткани. Величина скольжения, в первую очередь, определяется расстояи ми между уточинами и их числом в зоне формирования. Эти расстоя] могут быть неравными, не только в силу вероятностных характерно' структуры ткани, но и вследствие закономерности, обусловленной "рас< панием" (разрежением) структуры при отходе берда в заднее положен Величина скольжения важна для математического моделирования силы сс ротивления прибою, поскольку она вызывает появление сил трения, а тг же сил сопротивления различным видам деформации основы и утка, кото] будут вызывать дополнительное натяжение нитей основы. Другая состав.) кщая прибойной полоски определяется величиной приращения деформа! ткани (а следовательно, и основы) при движении берда к переднему noj жению. Приращение деформации ткани складывается из нескольких состг ляющих: 1)упругой деформации ткани, обусловленной операциями' зевооб]: зования, отвода-подачи, движением нулевой уточины к опушке и ¿ц 2)величины стационарной "динамической" деформации ползучести, обуслс ленной реологическими характеристиками основы и ткани-, 3)величины к

менения расстояний между уточинами, обусловленной стабилизацией формирующейся структуры.

В СЕете представленной теории формирования определены конкретные составляющие прибойной полоски. Смещение опушки в сторону скало ДЯ„. вследствие упругой деформации нитей основы при 'зевообразовании определено как

ДгЦ^-^-^ЛхСОЗа-Р^ 1-0050.^ , (6)

где &х - величина деформации нитей основы при зевообразовании-,

/l|+h(t )2 + l3/l +h(t (1 -cosa)/l+h(t)2/l3 Лх=--- "т -. (7)

1+ ~ cosa /l+hít

T

cq, ct - мгновенные жесткости основы и ткани в модели Гука, являющиеся функциями времени: h(t) - высота раскрывающегося зева; a - угол раскрытия зева; - заправочное натяжение; i2, i3 - эквивалентные длины ветвей зева. В зависимости от соотношения составляющих прибойной полоски смещение от зевообразования может достичь половины общей деформации во всей величине прибойной полоски. Для ткани с низкими релаксационными характеристиками эта величина смещения может быть основным слагаемым в наблюдаемой прибойной полоске.

Смещение опушки, обусловленное движением уточины к зоне формирования Дт определено как

Дт = *Л0. (8)

где Ао - деформация основы при движении уточины.к опушке,

T|Ítsina+tg® * cosa) + 8Q)I A0 = -rr-1-:-г—-5-гг. , O)

т|г(sincutgtp * cosa) + ро)"[ 3^cosa — pe + f(cosa * tg'P - sino)J

к=соза: о - коэффициент пропорциональности между натяжением основы и площадью контакта основы и утка; £, р - коэффициенты соответственно трения и сцепления между основой и утком; т - натяжение основы, образованное за счет деформации зевообразования и заправочного натяжения (функция времени); ц> - угол, образованный основой с КЗЛ между опушкой и нулевой уточиной.

Деформация, обусловленная стабилизацией формирующейся структуры, - это чась прибойной полоски, характеризующая различие в расстояниях лэжду уточинами в зоне формирования и в упругой зоне. Как показали

эксперименты, при стабилизации величины прибойной полоски эта соста лящая для стационарного режима практически равна нулю (в имитационн статистической модели (ИСМ) она, как правило, имеет величину на уров ошибки оштов). В переходном режиме ее величина может быть или пост янной, или убывающей, когда идет процесс стабилизации, или растуще когда имеет место явление набивания ткани.

Составляющие прибойной полоски, обусловленные рассыпание^ уто^ при отходе берда от крайнего переднего положения, и стабилизациож составляющая определяются на основе математической модели зоны форг* рования. Модель позволяет определить число уточин и силу трения, об} ловленную движением этих уточин. Математическая модель построена основе квазистатического равновесия произвольной уточной нити зс формирования относительно основной. При выводе уравнения равновес основывались на том, что сила трения при относительном движении оснс и утка является вектором, что большинством исследователей игнорируй ся. Разработанные математические зависимости позволили сделать выво; том, что скалярная форма представления силы трения в квазистатичесз уравнениях равновесия уточины у опушки может приводить к ошибкам i числения усилий, достигающим величины более 200 %, а равновесных уг. - до 100 а. При этом впервые выталкивающая уточину сила трактуется г сумма проекций элементарных сил давлени." основы на уток)

направление движения уточины. Элементарная выталкивающая сила со с роны основы на уток ар получена на основании уравнения Эйлера

-цсе-8.)

dP = Т е <3.8, (

о

где то - натяжение в элементе основы; р. - коэффициент трения; ¿9 элементарный угол охвата; 9, 61 - текущее и начальное значения уг охвата. Интегрирование (10) в проекции на КЗЛ дает

р = °

|е ^ jsin62-|J, созвг} - е ^ ^si^-p. cosS^j ,

где е2 - конечное значение угла охвата основы нитью утка. Аналогич сила трения в проекции на КЗЯ

Те > г -ЦЭ , . "П

Ттр = —г— [е з1п01+оозе1]" ® {рИп9г+соз6г^. (.

Если при прибое р > г , то уточина движется в зоне формирования

з тр^

вальяну. Если в < г , то движение уточины невозможно. Особый ему х трз

представляет равенство р иг*. Это означает, что углы 9. и 6_ достигли такого соотношения, при котором движение уточиш прекращается. Приравнивание .(II) и (125 дает

-цб -цб

е tí3in62= е з1пЭ1 .■ (13)

Уравнения (II)-(13) положены в основу моделирования зоны формирования. ЙСМ зоны формирования описывает ряд последовательных циклов работы ткацкого станка с момента прибоя первой уточины при отсутствии зоны формирования, что соответствует отводу ткани достаточно далеко от крайнего переднего положения берда. Первая уточина фиксируется в переднем положении батана. Ее координаты находятся из решения трансцендентного уравнения (13), полагая, что 1-я уточина сместилась на величину отвода ткани товарным регулятором. Положение 2-й уточины'определено крайним передним положением берда. Аналогично описывается прибой 3-й уточины. При этом последовательно рассматривается движение 1-й и 2-й уточин и определяются условия их подвижки. Начиная с 3-го цикла появляется возможность отхода 3-й уточины в зев под действием давления

2-й уточины на 3-ю, что выракается в изменении соотношения углов 91 и 8г после отхода берда. Анализ показывает, что 3-я уточина всегда отходит в зев. Начиная с прибоя 4-й уточины появляется еще один вариант решения задачи, когда вследствие отхода 3-й уточины в зев при прибое 4-й расстояние между 3-й и 4-й уточинами может оказаться меньше некоторого критического расстояния, определяемого диаметрами нитей основы л утка даже с учетом их смятия. В этом случае 4-я уточина "догоняет"

3-ю уточину и 3-я также движется вместе с бардом. Алгоритм .последовательно описывает прибой остальных уточных нитей к опушке ткани. Если три прибое вместе с бердом смещается несколько уточин, натяжение впереди основной нити в зоне формирования может упасть до нуля, независимо от того, скомпенсирована величина прибойной полоски расстояниями южду предыдущими прибитыми уточинами или нет, и тогда процесс совестного движения уточин с бердом относительно нитей основы прекратит-:я. Номер последней движущейся уточины в зоне формирования к может ¡ыть найден из условия: сумма всех сил сопротивления от п до к равна редприбойному натяжению ткани, где п - номер текущего цикла прибоя, ила'сопротивления движению определяется как суша всех сил сопротив-ения движущихся уточин. По ее найденной величинеопределяется натяже-ие нити основы за (п+1)-й уточиной. При отходе берда в произвольном икле их равновесное положение определяется тем же уравнением (13), рк этом нумерация углов меняется на противоположную. Начиная с прибоя

некоторой k-й уточины, несколько ранее прибитых уточин в стр, ткани прекращают свое движение относительно нитей основы, расс между ними стабилизируются, появляется упругая зона. Позднее ст. зируется величина прибойной полоски. Основное условие стабилиза) среднее расстояние ъ между неподвижными в ткани уто1 соответствует величине отвода ткани товарным регулятором. ь=ъу±£ s - абсолютная ошибка среднего расстояния между уточинами. Ус. стабилизации прибойной полоски является прекращение ее роота. Длг альных величин коэффициента трения покоя и движения, а также прс бойного натяжения основы и ткани, для известных артикулов масс ассортимента стабилизация величины прибойной полоски наступает вс Представленная модель, использующая в качестве входных пара^ основные параметры настройки станка и параметры уравнения сост нитей впервые позволила рассчитать-, число сдвигаемых уточин зоны мирования: составляющие прибойной полоски, обусловленные рассып уточин и стабилизацией формируемой структуры; силу сопротивления бою,- натяжение основы и ткани. Было установлено, что зона формиро ткани существует всегда, а основными факторами, определяющими ра зоны формирования, являются коэффициенты тангенциального сопротив. покоя и движения и их соотношение. С их ростом размеры зоны формзг ния и "рассыпание1' уточин при отходе барда уменьшаются. Лланирот машинных экспериментов с использованием ИСМ зоны формирования вш теоретически позволило установить и объяснить ранее известные из i тики ткачества факты о том, что с увеличением отвода ткани из формирования и увеличением коэффициентов тангенциального сопротив: ее стабилизация наступает раньше. С увеличением предприбойного нат ния и диаметров основы и утка число уточин в зоне формирования вое тает. Полученные новые теоретические результаты не противоречат j ческим посылкам и практике ткачества. Было выявлено четыре оснс зоны в области существования заправочного и предприбойного натяа основы на ткацком станке. Область существования натяжения, характ зукщая первую зону, соответствует устойчивому формированию ткани, котором ее натяжение в прибое больше нуля. Вторая зона - переходна этой области существования натяжения основы натяжение ткани в пр падает до нуля, но ткань формируется. Третья зона - критическая, натяжениях основы, соответствующих этому интервалу, величина стаб: зационной составляющей прибойной полоски начинает возрастать, > зона формирования уменьшается, но рост прибойной полоски может npei титься. Это - зона неустойчивого формирования. Четвертая зона соотз ствует "набиванию" ткани. Для уровня натяжений основы этой зоны ст<

и

аизации прибойной полоски не происходит. В устойчивой и переходной зонах наблюдается, как минимум, одно значение заправочного или пред-трибойного натяжения, соответствующего минимальному натяжению основы в трибое.

Одной из главных составных частей прибойной полоски является та зв часть, причиной образования которой являются сложные реологические троцессы, связанные'с релаксацией усилий в заправке станка и ползучестью основы и ткани и разницы в упругих деформациях ткани в стационарном и предстационарном состоянии. Величина этой составляющей при-Зойной полоски определяется разлитием равновесного "динамического" и начального мгновенного состояния ткани из уравнения

А. = X. - /V, (14)

пр птд тд т '

где \птд - "динамическая" неупругая составляющая деформация ползучести ткани, развивающаяся с течением времени и рассчитанная с учетом ее движения вдоль КЗЛ под действием среднего' усилия в цикле работы станка: А.тд - "динамическая" упругая деформация ткани, соответствующая новому среднему натяжению РСр, которое обусловлено новыми стационарными параметрами уравнения состояния: X - мгновенная начальная деформация под действием существующего в системе среднего усилия РСр, которая определяется начальными динамическими параметрами заправки.

Алгоритм расчета величины ^ и параметров прибоя включает в себя вычисления: I)стационарных параметров уравнения состояния для нити и ткани и величин деформаций Л,тд и Хптд по (3): 2 реформации ткани от зевообразования в момент прибоя для стационарного состояния Хзео по (6): 3)среднего усилия и усилия зевообразования, соответствующих начальному состоянию и деформаций ^ из (2) и по (6); 4)величины ЯПр1. по (14) на любой заданный момент времени г в цикле работы станка. Разработанный алгоритм позволил впервые теоретически получить зависимость величины прибойной полоски от величины заправочного натяжения основы, согласующуюся с экспериментом. О увеличением заправочного натяжения основы прибойная полоска уменьшалась. Уменьшение величины прибойной полоски обусловлено изменением различия упругих деформаций движущихся и неподвижных основы и ткани, уменьшением величины стабилизационной составляющей и уменьшением величины неупругой части стационарной деформации ползучести. Рассыпание уточин с увеличением заправочного натяжения растет, но возрастание этой составляющей прибойной полоски на фоне вышерассмотренных - несущественно. .

В следующей части раздела получен рекуррент вычисления смещения опушки ткани с течением времени после останова, станка. Он позволил

выявить наиболее характерные типы функциональных зависимостей смет« опушки ткани во времени, две из которых наблюдаются в эксперименте одна на основе разработанной модели. Числовые расчеты по разработаг модели подтвердили экспериментально наблюдаемый факт, что ост? станка в открытом зеве снижает наблюдаемую во времени величину и рактер смещения опушки ткани.

В заключительной части раздела сделаны теоретические и экспе ментальные оценки моделей элемента тканей напряженных структур, кс рые показали, что изгибныв напряжения в пряже составляют около 20 % напряжений растяжения. Для расчетов деформаций основы и утка в элек те ткани при его формировании изгибные напряжения могут быть привел к эквивалентным растягивающим, а изгибная жесткость - к эквивалент жесткости растяжения. Расчеты показывают, что эквивалентная жестко составляет не более 5 » от жесткости нитей на растяжение. Послед обстоятельство позволяет моделировать элемент ткани в виде простран венной шарнирной схемы с упругими звеньями, работающими на растяжен Эта механико-математическая модель элемента ткани позволяет определ основные параметры структуры этого элемента и усилия в нитях основы утка. Теоретическое исследование модели элемента ткани подтверд ранее известный факт о взаимосвязи уработки основы и утка с высот их волн. Модель позволяет рассчитать натяжение основы и утка в фунта их предприбойного натяжения.

Шестая глава посвящена прогнозированию основных параметров П] цесса формирования ткани на основе теоретических положений пятой г. вы. Описаны методы расчета стационарных параметров заправки ткацк< станка. На первом этапе рассчитывается среднее натяжение Рор ив ш вом приближении может быть найдено как некоторое средневзвешенное } тяжение каждой из фаз цикла работы ткацкого станка: усилия зевообрас вания, прибоя и минимального натяжения в заступе. Как было показано главе 5, в одном конкретном цикле работы станка можно допустить суще твование режима заданных деформаций, а в ряде циклов - режима задан* сил. В разд.4.5 (рис.4.42) экспериментально было доказано, что в пре стационарном и стационарном состояниях усилия в заправке различи следовательно различны и упругие деформации. В этой связи оч&вида что стационарное состояние характеризуется новыми параметрами запра ки, отличными от начальных. Усилие р в основе от приложения конкрета заданной деформации Я. либо прибоя, либо зевообразования, либо отво (на первом цикле итераций предполагается, что эти деформации извести рассчитывается по уравнению с известными стационарными параметрам значения которых также предполагаются известными, а затем уточняются

процессе вычисления путем вычисления и дальнейшего уточнения деформации ползучести.

Р = 1>РЛ + „(Л*« - 1)еХетЛ,у:СТ!3а/К + Р . (15)

от 1 о: ст от за

где ^у.ст.за - упругая стационарная заправочная деформация. Окончательно, в процессе ряда итераций для заданной точности вычислений определяются и усилия и деформации в заправке ткацкого станка. В процессе тех же вычислений получают окончательное значение стационарных параметров. Далее исследованы зависимости стационарных параметров заправки от заправочного натяжения, от предстационарных параметров уравнений состояния нитей основы и ткани, от длины основы и ткани в заправке станка, скорости его работы и плотности ткани по утку. В силу зависимости стационарных параметров от вышеуказанных факторов натяжения нитей оновы и ткани, усилие прибоя и величина прибойной полоски также являются функциями этих факторов. На основе этих зависимостей к вышеописанных математических моделей процесса формирования можно осуществить прогнозирование процесса и найти оптимальные параметры настройки ткацкого станка. Методика прогнозирования параметров процесса формирования включает определение стационарных параметров уравнений состояния нитей основы и ткани для конкретных значений параметров заправки-. заправочного натяжения, скорости работы станка, предстационарных параметров нитей основы и ткани и т.д. На их основе и на основе математических моделей пятой главы определяется абсолютная деформация ткани (величина прибойной полоски и ее составляющие). Принимается версия квазистатического равновесия опуш® ткани под действием берда и на .основе модели В.А.Гордеева определяется натяжение основы и ткани в прибое и усилие прибоя. Расчет параметров прибоя начинается с оценки возможности получения заданной ткани для заданных параметров нитей основы и утка и параметров строения ткани в функции заданного натяжения. Если ткань будет формироваться, то все параметры прибоя могут быть вычислены. Расчет параметров формирования реализуется специальной программой, в которой в качестве входных параметров использованы стационарные параметры заправки и параметр« настройки основных механизмов ткацкого станка. Оптимизация параметров настройки ткацкого станка осуществляется путем расчета относительного комплексного показателя, вычисляемого на основе расчетой тензограммы натяжения нитей основы в цикле работы ткацкого станка. Оптимальным полагается тот режим, при котором величина относительного комплексного показателя минимальна.

Седьмая глава посвящена разработке технрлогии процесса формирования ткани с пластифицированием уточной пряжи.

В обзоре было отмечено, что одним из способов снижения нагр на нити основы является улучшение деформационных свойств утка. У то деформируется вследствие воздействия на них нитей основы. Если . получает способность к дополнительной деформации, то и натяжения о вы потребуется меньше для деформации утка. Изменение деформацио: свойств уточных нитей достигается обработкой их специальными хими кими веществами или в процессе подготовки их к процессу ткачества, непосредственно перед прокладкой, или во время прокладки на тка; станке. Химические вещества, применяемые для этих целей, называют з стификаторами, а сам процесс обработки - пластифицированием. При п. тафицировании возможно получение более равновесных структур ткане! улучшенными физико-механическими характеристиками. В разделе преде: лены параметры уравнения состояния пластифицированных нитей основь ткани и осуществлено их сравнение с аналогичными, не пластифициро! ними. На основании методики, представленной в шестой главе, осущес лено прогнозирование параметров формирования ткани с улучшенными ■ формационными характеристиками утка. Показано, что все параметры т. цесса формирования будут лучше аналогичных при базовой технологии работки ткани на ткацком станке. При этом относительный коплекс показатель напряженности процесса формирования также снижается.

В главе представлены технологии пластифицирования полиэфир вискозной и льняной уточной пряжи на ткацком станке. Описанию техно гии предшествует комплексная оценка ткацкой способности пластифшди ванной"уточной пряжи к формированию на основе экспериментальных исс дований ее деформационных и фрикционных свойств, на основе кото; осуществлялся выбор эффективного пластификатора.

Нами доказано, что вискозная и хлопчатобумажная пряжа эффект изменяют свои свойства под действием ГКЖ (гидрофобная кремнеорганич! кая жидкость), а целлюлозные волокна льна в силу того, что пектино] вещества, склеивающие их, не подвержены влиянию ГКЖ и не изменяют сз свойства. Для льна наиболее эффективными пластификаторами являю1 концентрированные растворы щелочей.

В качестве пластификаторов выбрана группа из числа химичест веществ, широко используемых в текстильной промышленности-, антистат ки; смачиватели: поверхностно-активные: аминосодержащие вещества; ГТ Исследовали влияние концентрации пластификатора в растворах и вода эмульсиях на изменение свойств пряжи. Поскольку взаимодействие пласт фикатора с веществом пряжи носит физико-химический характер, то вли ние пластификаторов на каждую из компонент смесовой полиэфкрн вискозной пряжи может быть различным. Установлено, что полиэфир}

локна незначительно изменяют свои свойства под действием пластифика-ров выбранной группы. Вискоза (целлюлоза) в существенной степени меняет свои свойства под действием почти всех пластификаторов выб-нной группы, наиболее эффективна для этих волокон ИСК. В силу специ-ки строения технических волокон льна (склеенность целлюлозных компасов пектиновыми веществами, наличие лигнина и т.д.) выбранные ве-ства практически не изменяют свойств льняной пряжи. Эффект пластифи-ции льняной пряжи достигнут при воздействии растворов щелочей, ледствие зависимости измеряемых параметров от климатических условий Зоратории или экспериментального цеха, оценка всех свойств произво-лась в относительных единицах. В качестве относительного параметра пользовали отношение абсолютного значения показателя, полученного на яжэ, обработанной пластификаторами, к показателю, полученному на ухой" пряже, если ставилась задача его снижения. И наоборот, в ка-стве отностительного показателя принималось обратное отношение, если авилась задача увеличения данного показателя. Наилучший пластифика-р выбирался по минимальной сумме относительных показателей по каждо-из деформационных и фрикционных свойств пряжи. Показателю ткацкой эсобности пряжи ставился 'В соотвествие относительный обобщенный ком-эксный показатель напряженности процесса формирования. Поскольку пользовался один и тот же станок во всей серии экспериментов, то казатель способа формирования в расчете показателя ткацкой способ-сти не учитывался. Взаимовлияние факторов 'друг на друга и влияние учтенных факторов исключали. Поскольку формировалась одна и таже руктура ткани, то в (4) обобщенный показатель ткацкой способности к лностыо определялся показателем свойств пряжи (5). По величине пока-теля ткацкой способности прогнозировали формирование ткани на ткац-ч станке с тем или иным типом пластификатора. Теоретические расчеты личины комплексного относительного показателя были подтверждены экс-риментально. Прогноз о том, что при минимальной величине показателя " формирование ткани будет протекать с лучшими параметрами напряжении формирования, подтвердился. Рассчитанные составляющие обобщенно-показателя напряженности м, выраженные в относительных единицах, и я показатель м коррелировали с соответствующим показателем ткацкой эсобности к^. В качестве идеальных показателей в экспериментальной цели использовались параметры напряженности формирования "сухой", обработанной пластификатором пряжи. Использование параметров напря-яности в относительных единицах по отношению к "сухой" пряже, как эзывалось ранее, позволяет нивелировать неучтенные в эксперименте кторы. Для этого, после каждого эксперимента по исследованию наггря-

женности формирования ткани с применением пластификаторов, реги( вались параметры напряженности формирования ткани с "сухой" 1 пряжей.

Обработка уточной пряжи пластификатором осуществлялась с I специального устройства, установленного на ткацком станке в зон? уточной паковкой и уточным тормозом и наносящего пластификатор г верхность пряжи непосредственно при прокладке утка в зев те станка. Теоретическое и экспериментальное исследование работы } ства и метода пластифицирования позволили обосновать его констр ные параметры и определить оптимальный процент влажности пряжи т. эмульсировании.

Льняная пряжа, в отличив от лавсано-вискозной и хлопчатобум обладает меньшей деформируемостью, большей нелинейностью и С дисперсией параметров уравнения состояния. Обработка ткани едким ром концентрации 180-220 г/л изменяет ее физико-механические св увеличивая деформационные характеристики и улучшая ее способно накрашиванию. Такой процесс называется мерсеризацией. Как по проведенные нами исследования, реальное баритовое число для конц ций раствора до 160 г/л не превышает 80, поэтому говорить о мерс дай пряжи нельзя, имеет место пластифицирование пряжи. На оси-изучения ассортимента льноперерабатывающих предприятий г.Костр Костромской области выбрана группа льняных пряж для исследования цесса пластифицирования. Обработка уточной пряжи непосредствен] ткацком станке концентрированным раствором щелочи не представ, возможным вследствие агрессивности данного препарата. Обработка пластификатором на бобинах мягкой мотки и последующее перематг утка нецелесообразно, так как в процессе перемотки пряжи полученз способность к деформации полностью реализуется в натяжном прибор« тальной машины, а затем в конических бобинах происходят раолопг процессы, приводящие к тому, что к моменту прокладки утка в зеве кого станка уточная пряжа имеет большую жесткость, чем до обрас При этом ухудшаются деформационные свойства пряжи. Основным у« сохранения деформационных свойств уточной пряжи, полученных ею в цессэ обработки, является исключение ее последущего перематыг Бобины после обработки, высушивания и отлежки должны непосредсч подаваться к ткацкому станку для переработки в ткань. Обработка" осуществляется на перфорированных конических патронах, выпуск промышленностью. На первом этапе проводилась оптимизация процесса мической обработки прящ пластифицикатором. Следует сразу отме что существенное влияние на прочность пряжи после обработки оказ

таточная влажность пряжи и режим.ее сушки. Прочность пряжи в мокрок стоянии превышает прочность пряжи перед обработкой. Потеря прочности оисходит во время сушки. Были определены концентрации раствора плас-фикатора, при которых улучшение деформационных свойств не вызывает ¡явственного снижения ее прочности после сушки и осуществлен подбор вмени ее обработки для получения удовлетворительных для технологи-ского процесса ткачества значений деформационных и прочностных ойств пряжи. Следующим этапом исследований явилось изучение влияния мпературы и времени обработки на деформационные и прочностные свойс-а пряжи. Наиболее существенным фактором оказалась температура растра при оптимальном значении 20°С и времени обработки 90 с.

При изучении изменения деформационных и фрикционных свойств льня-й пряжи под действием пластификаторов установлено, что при пластифи-ровании жесткость пряжи во всех случаях уменьшается примерно вдвое, о свидетельствует об улучшении ее деформационных свойств. Коэффици-т динамической пластичности в большинстве случаев возрастает, что идетельствует об неухудаении пластических свойств за короткие прометки времени. Пластифицирование пряжи или не изменяет, или улучшает икционные свойства. Лучшим пластификатором следует признать раствор кого натра.

В следующей части раздела приведено исследование изменения струк-ры уточных паковок и линейной плотности пряжи в процессе обработки раствором едкого натра. Установлено, что в процессе пластифицирова-я и сушки плотность пряжи на бобине возрастает, причем плотность яжи вблизи поверхности патрона (к концу срабатывания) выше, чем об-я интегральная плотность. Она увеличивается в среднем к концу сраба-вания на 3555, а интегральная плотность вследствие пластифицирования сушки увеличивается на 27%. Такое увеличение плотности обеспечивает е необходимые структурные показатели строения конической бобины и лное отсутствие слетов утка во время сматывания пряжи с бобины.

Помимо изменения показателей строения конической бобины в процес-обработки наблюдаются изменения линейной плотности пряжи. В основе работки суровых льняных пряж лежат сложные физико-химические процес-, вследствие которых происходит либо растворение части химич&ских мпонентов суровой пряжи в пластификаторе, либо появление продуктов мической реакции. При дальнейшей кисловке и ряде промывок происходит мывание продуктов химической реакции, что приводит к снижению' массы яжи на бобине. Наряду с процессом вымывания происходит усадка пряжи, о согласуется с увеличением плотности бобины. Если усадка преобладающ процессом вымывания (а у льняных беленых и вареных пряж эти

процессы происходят еще при варке и белении), мы наблюдаем у] линейной плотности. Если эти два процесса взаимно друг друга 5 руют, линейная плотность пряжи останется неизменной, и нажж преобладает процесс вымывания продуктов химической реакции, плотность пряжи уменьшается.

Существенное влияние на свойства пряжи оказывает режю Выявление наилучшего режима сушки проводилось по оценке его во физико-механические характеристики пряжи. Установлено, что в обработки пряжи пластификатором разрывное удлинение ее возрг отдельных случаях более чем в два раза, а прочность уменьи среднем на 30%. В большинстве случаев было установлено изменек рывного удлинения в функции режима сушки. Объемная плотное! после обработки ее пластификатором и последующей сушки умен Это явление наблюдается практически у всех беленых и вареных и было обнаружено по увеличению диаметра пряжи, в частности, для беленой пряжи 46 Текса изменение объемной плотности составляет Кажущееся противоречив увеличения плотности пряжи на паковк обработки ее пластификатором и уменьшения объемной плотност объясняется тем, что воздушные промежутки между витками пряжи ке при химической обработки замещаются волокнистым составом са жи.

Следукщим этапом было исследование процесса формирования пластифицированным утком. В большинстве случаев, пластифшх утка приводило к снижению регистрируемых в эксперименте па формирования ткани. При этом существенно снижались обрывность утка. Наработанная в лабораторных условиях партия ткани проход двлку по базовой технологии в условиях производства. После раз! было установлено, что уток в ткани имел более интенсивную < большую застилистость, на ткани были менее заметны включения 1 ра.

Сравнительные испытания суровых и готовых тканей с пласт! ванным и непластифицированным утком показали, что в большинства ев различия между средними параметрами тканей с обработанном з работанным утком незначимы. Однако, по ряду параметров (деформг характеристики и стойкости к истиранию по плоскости) наблюдаете шение свойств тканей, выработанных с применением пластифивдрс утка. Это объясняется изменением структуры самой ткани, так каг-зультате обработки утка пластификатором происходит улучшен* строения ткани от неравновесной к более равновесной (с шестой той). При этом диаметры нитей утка для пластифицированной пряж*

кУ

з, что связано с-набуханием целлюлозы и снижением объемной плотнос-пгряжи, о чем было сказано выше. Увеличение диаметров пряжи и сниже-объемяой плотности позволяет снизить плотность ткани по утку при ранении прежнего внешнего эффекта засталистости.

Производственная проверка разработанной технологии проводилась на аблинском комбинате шелковых тканей и Большой Костромской льняной уфактуры. Испытания показали, что по сравнению с базовой технологи-обрывность по основе снизилась от полутора до трех раз, а по утку -,5 раза, В результате производственной проверки сделан вывод, что менение пластифицированного утка эффективно и позволяет увеличить изводительность оборудования и производительность труда.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.,

1.На основе трехэлементной обобщенной модели Максвелла разработа-математическая модель взаимосвязи напряжений и деформаций в текс-;ьном материале, учитывающая релаксационные, диссипативные и упругие инейные свойства, позволившая получить на ее базе модель ползучести ¡стильного тлатериала.

2.Предложен метод определения' общей деформации транспортируемого ¡стильного материала. На оборудовании с постоянной скоростью трассирования текстильного материала через технологическую зону, напор, на ткацком станке, эта деформация постоянна, следовательно, ;тояние материала в технологической зоне не зависит от времени, то 'ь является стационарным. Разработанный метод расчета стационарных ¡аметров уравнения состояния нитей основы и ткани позволил выявить зависимость от параметров заправки и настройки ткацкого станка и >дстационарных параметров уравнения состояния нитей основы и ткани.

3.Общеизвестное понятие прибойной полоски, трактуемое как дефор-дея основы при прибое, равная перемещению бердэ от момента его ¡■речи с опушкой ткани до крайнего переднего положения, не корректно, с как понятие "встреча" не определено, следовательно отсутствует ее , юзначное инструментально-экспериментальное нахождение. С нашей точ-зрения, прибойной полоской, можно назвать расстояние, между центром-зледней прибитой уточины относительно выбранного начала координат зпример, переднего положения Оерда) на определенный момент цикла 5оты станка (например, момент заступа).

4.Сформулированые нами основные положения теории формирования ани позволяют объяснить комплекс сложных явлений, происходящих в травке на ткацком станке, и вычислить характеристики процесса форми-вания.

5.Прибойная полоска, как наблюдаемая линейная величина, скл ется из скольжения уточин вдоль нитей основы и абсолютной дефо основы. При этом скольжение зависит от "рассыпания" (разряжения') чин при отходе берда в заднее положение, а деформация опреде упругими деформациями движущихся и неподвижных основы и ткани, в ной стационарной "динамической" деформации ползучести ткани и де< цей ткани, обусловленной стабилизацией ее структуры.

6.Анализ разработанной модели смещения опушки ткани к ре! (одна из составляющих прибойной полоски) при зевообразовании поз! установить, что для ткани с высокими релаксационными характерно', она может составлять половину общей деформации во всей величине бойной полоски.* Для ткани с низкими релаксационными характерис; эта величина смещения может быть основным слагаемым в наблюдаемо} бойной полоске.

7.Разработанная ИСМ зоны формирования, использующая в ка^ входных параметров основные параметры настройки станка и паре уравнения состояния нитей впервые позволяет рассчитать число сде мых уточин зоны формирования; составляющие прибойной полоски, обу ленные рассыпанием уточин и стабилизацией формируемой структуры; сопротивления прибою; натяжение основы и ткани.

8.При анализе модели было выявлено четыре интервала в об существования заправочного и предприбойного натяжения основы на ком станке: первый соответствует устойчивому формированию ткани, котором ее натяжение в прибое больше нуля: второй переходный, в тором натяжение ткани в прибое падает до нуля, но ткань формиру* третий - критический (область неустойчивого формирования); четв* интевал, соответствует "набиванию" ткани, для уровня натяжений 0( этой области не происходит стабилизации прибойной полоски, она рг от цикла к циклу. В устойчивой и переходной зонах наблюдается, минимум, одно значение заправочного или предприбойного натяжения, ответствующего минимальному натяжению основы в прибое.

9.Впервые теоретически получена зависимость величины прибоЯ полоски от величины заправочного натяжения основы, согласующаяс экспериментом. Уменьшение прибойной полоски при увеличении заправо го натяжения объясняется изменением различия упругих деформаций дв шихся и неподвижных основы и ткани и уменьшением величины неупр части стационарной деформации ползучести.

10.Смещение опушки ткани после останова станка есть результат только одного, преобладающего вида реологического явления, а явля^ результатом комплекса реологических явлений, как минимум, чистой

лаксации основы и ткани и смещения (ползучести) опушки, приводящей к изменению соотношения деформаций основы и ткани. Числовые расчеты пс разработанной модели подтвердили экспериментально наблюдаемый Факт, что останов станка в открытом зеве снижает наблюдаемую во времени величину и характер смещения опушки ткани.

11.На основе стационарных параметров уравнения состояния нитей основы и ткани и математических моделей процесса формирования разработана методика прогнозирования натяжения нитей основы и ткани при прибое и зевообразовании, усилия прибоя и величины прибойной полоски без априорной информации о технологическом процессе, а также установлена зависимость вышеуказанных параметров процесса формирования от параметров заправки, настройки ткацкого станка и предстационарных параметров уравнения состояния нитей основы и ткани.

12.Разработаны обобщенный показатель деформационных и фрикционных свойств перерабатываемой пряжи в процессе ткачества (показатель ткацкой способности) и обобщенный показатель напряженности процесса формирования, включающий в себя параметры напряженности, показатели структуры формируемой ткани и способа ее формирования. На их основе разработан критерий- оптимизации заправочных параметров и параметров настройки ткацкого станка.

13.Предложен новый критерий напряженности процесса формирования ткани - коэффициент приращения натяжения при прибое, который хорошо поддается математическому моделированию и, кроме того, может быть получен экспериментально при обработке тензограмм натяжения основы и использован для анализа процесса.

14.Преобладающим видом деформаций в уточных нитях для тканей напряженных структур являются деформации растяжения, что позволяет моделировать элемент ткани в виде пространственной шарнирной схемы с упругими звеньями, работающими на растяжение.

15.Коэффициент тангенциального сопротивления в модели Эйлера и коэффициент трения в обобщенной модели трения при увеличении нормального давления уменьшается, что обусловлено резким снижением фрикционных свойств (несмотря на увеличение сопротивления изгибу).

16.Разработанная технология производства тканей с пластифицированием утка позволяет снизить параметры напряженности формирования ткани, снизить обрывность по основе в 2-3 раза и обрывность по утку в 1,5-2 раза, расширить ассортиментные возможности бесчелночных ткацких станков. При этом увеличивается накрашиваемость, снижается расход красителя при отделке. Физико-механические свойства суровых и готовых ткзкеЕ, выработанных с пластифицированным утком, улучшаются вследствие

появления более равновесной фазы строения ткани, что характер большей стойкостью ткани к истиранию по плоскости, и лучшими л ционными характеристиками как вдоль основы, так и вдоль утка, ность ткани в направлении основы возрастает, а вдоль утка о неизменной. Объемная плотность вареных и беленых пряж, подве пластифицированию, уменьшается. Снижение объемной плотности у внешний вид ткани, скрывая пороки пряжи (непрокрас, инородные ния), что позволяет снизить плотность ткани по утку при сох товарного вида.

Основные положения диссертации отражены в следующих публи 20 статей в журнале "Известия Вузов. Технология текстильной про; ности" в 1977-96 гг., из них основные-.

1.Ямщиков C.B. Взаимосвязь напряжений и девормаций в нитях ни для деформации растяжения // 1995, ЯЗ,4.-С.35-39:36-41.

2.Ямщиков C.B. Деформация нитей основы на ткацком станке -пружиненной скальной системой // 1995, А5,6.-С.32-35;31-34.

3.Ямщиков C.B. Смещение опушки ткани в глубину зева на ■ станке, работающем в стационарном режиме // 1996, AI.-С.31-35.

4.Ямщиков О.В., Аносов В.Н. Взаимодействие основных и : нитей в зоне формирования ткани // 1992, A6.-G.34-38.

5.Ямщиков C.B., Крутикова В.Р. Экспериментальное иссле; процесса подвижки уточин в зоне формирования ткани//1994,А5.-С.£

6.Ямщиков C.B., Крутикова В.Р. Определение числа сдвигаемые чин в зоне формирования ткани // 1994, .№6.-0.37-40.

7.Ямщиков C.B., Крутикова В.Р. К вопросу о деформации tksï зевообразовании // 1991, Л©.-С.47-50.

8.Ямщиков C.B.-, Плаксин Е.Б. Анализ релаксационных процессе ругой системы заправки ткацкого станка // 1992, AI,2.-С.42-45;4Е

Э.Ямщиков О.В. Оценка напряженности формирования ткани кое ентом приращения основы при прибое // 1990, А2.-С.34-37.

Ю.Ямщиков С.В.Взаимосвязь напряжений и деформаций в упругс жбнной текстильной нити П 1989, Мб.-0.39-41.

II.Ямщиков О.В. Метод определения кинетики пластифицирован» жи // 1996, №.-С.21-24.

В межвузовских сборниках научных трудов опубликовано 8 ста 1986-97 гг., из них основные:

I.Ямщиков C.B., Лазарев В.В. Исследование изменения деформ ных свойств пряжи под воздействием пластификаторов / Разработка вершенствование и оптимизация технологического процесса ткачест

заново, 1993.-G.

2.Ямщиков C.B., Лазарев B.B. Метод измерения фрикционных свойств эяжи при ее эмульсировании / Оптимизация технологического процесса сачества // М.-.МТИ, I99I.-C.26-30.

3.Ямщиков C.B. Теоретическое определение параметров устройства ш пластифицирования утка, обеспечивающих его работоспособность на :ацком станке / Проблемы повышения надежности и долговечности ' текс-[льного оборудования // Ярославль, 1990.-С.70-77.

4.Ямщиков C.B. Дрейф жесткости и вязкости пряжи / Разработка и »вершенствование методов и приборов оценки качества и надежности тек-■ильных материалов // М.:МТИ, 1ЭЭ0.-С.Г01-104.

В сборниках научных трудов ВНЮШХВ, ЦНИМВ опубликовано 5 статей 1986-92 гг., из них основные:

1.Ямщиков C.B., Лазарев В.В., Аникина И.Г. Определение обобщенно-■ показателя ткацкой способности пряжи к формированию ее в ткань за-нной структуры J Исследование химических и натуральных нитей и пере-ботка их в шелковой промышленности // М.: ВДИИТЭШегпром, 1989.41-52.

2.Ямщиков C.B., Лазарев В.В., Свалова H.A. Формирование ткани с астифицированием утка / Исследование химических и натуральных нитей переработка их в шелковой промышленности // М. :ЩИИТЭШГегпром, 1990. .75-82.

В книгах тезисов Международных, Всесоюзных и Республиканских кон-ренций в 1985-96 гг. опубликовано 17 работ, из них основные:

1.Ямщиков C.B. Прогнозирование процесса формирования льняных тка-й на бесчелночных ткацких станках / Пути совершенствования техноло-й и оборудования для переработки льняных, хлопковых и химических локон в льняной отрасли промышленности (Лен-92) // Кострома, 1992.39-40.

2.Ямщиков C.B., Крутикова В.Р. Математическая модель элемента эни / Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной расли промышленности (Лен-94) // Кострома, 1994.-С.42.

3.Ямщиков C.B., Лазарев В.В. Технология подготовки льняной уточ-î пряжи к ткачеству / Пути совершенствования технологии и оборудова-г в льняной отрасли промышленности (Лен-94)//Кострома,1994.-С.4Б-47.

4.Ямщиков C.B., Букалов Г.К. Точность определения коэффициента )ния движущейся нити / Актуальные проблемы техники и технологии пе-заботки льна и производства льняных изделий (Лен-96) // Кострома, J6.-C.40.

5.Ямщиков C.B., Крутикова В.Р. Моделирование силы сопротивления

прибою утка на ткацком станке / Актуальные проблемы техники и т гш! переработки льна и производства льняных изделий (Лен-96) строма,I396.-С.46-47.

6.Ямщиков C.B., Крутикова В.Р. Причины возникновения пр: полоски на ткацком станке / Проблемы развития малотходных и р сберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легк< мышленности Шрогресс-95) // Иваново, 1995.-С.86-87.

7.Ямщиков C.B., Лазарев В.В. Исследование изменения ст] строения тканей, выработанных из лавсано-вискозной пряжи с плас'. рованиэм утка на ткацком станке / Проблемы производства смесовы: ней // М. ¡ЦНШТЭМЛегпром, 1991. -С.50-51.

З.Ямщиков C.B. Прогнозирование процесса формирования tkî ткацких станках / Проблемы производства смесовых ткан« М. :ЦНШТЭИегпром, 1991. -С.44-49.

Э.Ямщиков C.B. Исследование изменения геометрических и физи характеристик пряжи в процессе ткачества / Проблемы развития ы ходных и ресурсосберегающих экологически чистых технологий в тек ной и легкой промышленности (Прогресс-89) // Иваново, I9S9.-C.86

10.Ямщикове.В., Крутикова В.Р. Математическая модель да уточин в зоне формирования ткани / Проблемы развития малоотход ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной кой промышленности (Прогресс-94) // Иваново, 1994.-С.86-87,

Опубликована монография:

Ямщиков C.B., Власов П.В. Взаимосвязь напряжений и деформа текстильных нитях при кратковременных нагружениях. - М.: ЦНИИТ пром, 1990.- 71 с.

Получено 12 авторских свидетельств на изобретения, из них i

ные :

з ' I.Ямщиков C.B. и др. Способ прокладывания уточных нитей на челночном ткацком станке //АС £1745785 СССР, МКИ oosj i/oл; < 17.03.92, Бюл.£2.

: 2.Ямщиков C.B. и др. Устройство для эмульсирования нити M730286 СССР, МКИ d06b 15/00; Опубл. 21.10.92, Бюл.£7.

3.Ямщиков О.В. и др. Способ оценки пластичности нити и устрс для его осуществления //АС £1441311 СССР, МКИ оош зз/зб: ( 21.10.92, Бюл.£7.

4.Ямщиков C.B. и др. Способ формирования ткани на ткацком с и устройство для его осуществления //АО £765422 СССР, МКИ D03D 4 Опубл. 23.09.80, Бюл.£35.

По теме диссертации опубликовано 4 депонированных рукописи статьи в информационных листках ЦНИИТЗМегпрома.