автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Анализ причинно-следственных связей в ткачестве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степанова, Галина Сергеевна
Введение.
1. Состояние вопроса.
1.1. Анализ литературных источников.
1.1.1.Работы, посвященные изучению зависимости между параметрами строения ткани, ее свойствами и технологическими параметрами.
1.12.Работы по оптимизации технологического процесса ткачества.
1.1.3.Работы по методам проектирования тканей по заданным параметрам.
1.1.4.Работы, посвященные разработке методов и систем автоматизированного проектирования тканей.
1.2. Выбор ткани для исследования.
1.3. Цель и задачи для исследования.
Выводы по главе.
2. Теоретические исследования. Причинно-следственные связи в ткачестве на основе анализа функциональных зависимостей между технологическими параметрами и параметрами строения ткани.
2.1. Причинно-следственные связи между технологическими параметрами изготовления ткани и параметрами ее строения на основе нелинейной теории изгиба.
2.2. Причинно-следственные связи между обрывностью нитей основы и утка на ткацком станке и свойствами используемых нитей.;.
2.3. Причинно-следственные связи между напряженностью заправки ткацкого станка и параметрами, влияющими на эту напряженность.
Выводы по главе.
3. Установление причинно-следственных связей на основе использования методов планирования и анализа эксперимента.
3.1. Общие подходы при установлении причинно-следственных связей.
3.2. Влияние технологических параметров на натяжение нитей основы на ткацком станке.
3.3. Влияние технологических параметров на свойства вырабатываемых тканей.
3.3.1. Влияние технологических параметров на поверхностную плотность ткани.
3.3.2. Влияние технологических параметров на полуцикловые разрывные характеристики ткани при растяжении.
3.3.3. Влияние технологических параметров на воздухопроницаемость ткани.
3.3.4. Влияние технологических параметров на стойкость ткани и нитей к истиранию.
3.3.5. Получение однофакторных моделей влияния различных параметров на свойства вырабатываемых тканей.
3.3.5.1. Влияние технологических параметров на полуцикловые характеристики ткани.
3.3.5.2. Влияние технологических параметров на поверхностную плотность и воздухопроницаемость ткани.
3.3.5.3. Влияние технологических параметров на стойкость к истиранию нитей и ткани.
3.3.5.4. Влияние технологических параметров на выносливость нитей к многократнымнагрузкам.
3.4. Влияние технологических параметров на строение вырабатываемых тканей.
Выводы по главе.
4. Установление причинно-следственных связей на основе исследования бинарной теории информации.
4.1. Описание метода установления причинно-следственных связей.
4.2. Анализ энтропии и информации исследуемых характеристик.
4.3. Взаимосвязь технологических параметров изготовления ткани и полуцикловых характеристик тканей.
4.4. Взаимосвязь технологических параметров изготовления ткани и стойкости ткани и нитей, вынутых из ткани, к истиранию.
4.5. Построения ориентированных графов причинно-следственных связей и их анализ.
Выводы по главе.
5. Установление причинно-следственных связей на основе корреляционного анализа.
5.1. описание метода расчета.
5.2. Взаимосвязь технологических параметров изготовления ткани и полуцикловых характеристик тканей.
5.3. Взаимосвязь технологических параметров изготовления ткани и стойкости ткани и нитей, вынутых из ткани, к истиранию.
5.4.Сравнительный анализ методов установления причинно-следственных связей в ткачестве.
Выводы по главе.
6. Сравнительный анализ методов установления причинно-следственных связей в ткачестве.
6.1. Выбор критерия оптимизации.
6.2. Выбор параметров оптимизации.
6.3. Влияние технологических параметров на критерии оптимизации.
Выводы по главе.
Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Степанова, Галина Сергеевна
В условиях динамичного развития российской экономики, протекающего на фоне широкомасштабных общемировых интеграционных процессов, в которых отечественные предприятия вынуждены уже сегодня вести конкурентную борьбу на рынке не только между собой, но и с западными производителями, неизбежной составляющей деятельности экономических субъектов становится ведение активной инновационной деятельности.
Актуальна эта задача и для отечественных предприятий легкой промышленности, для которых вступление России в ВТО должно послужить особым стимулом к инновационным преобразованиям с учетом всех факторов как положительного, так и отрицательного характера, связанных с данным интеграционным процессом. Вступление России в ВТО может двояко отразиться на текстильной промышленности. В связи с притоком еще большего количества импортной продукции по невысоким ценам, так как таможенные пошлины по требованиям ВТО будут снижены, отечественная текстильная промышленность перестанет существовать из-за своей неконкурентоспособности, и спасать уже будет нечего. Второй вариант развития событий - в нашу страну увеличится приток зарубежного капитала, что приведет к возрождению текстильной промышленности.
При этом, выбирая путь инновационного развития, необходимо учитывать, что сегодня сфера существования на рынке предприятий легкой промышленности связана с целой группой макроэкономических и отраслевых факторов риска, в том числе продуцированных, и перспективами постепенного вступления России в единое мировое экономическое пространство, в условиях которого предприятиям этой сферы придется осуществлять свою деятельность и в дальнейшем. И от того, насколько выбранная концепция развития будет адекватна открывающимся перспективам, будет зависеть не только успешность реализации инновационного проекта развития конкретного предприятия, но и жизнеспособность отрасли в целом.
Актуальная проблема всех российских предприятий отрасли — конкурентоспособность продукции как на мировом, так на внутреннем рынке. Здесь у России выросли сильные конкуренты в лице Китая, Индии, Турции, Пакистана. Особенно резко ситуация изменилась в последние годы. Китай прочно занял нижний ценовой сегмент нашего рынка текстильной промышленности и уверенно переходит на средний уровень, где важен баланс между качеством и ценой. В развитие китайской экономики вкладываются огромные инвестиции, в том числе иностранные. А наш российский потребитель поддерживает Китай собственным кошельком, активно покупая дешевые Китайские товары.
Несмотря на то, что во всем мире именно рост производства продукции легкой промышленности (вслед за развитием пищевой отрасли) свидетельствует об успешном переходе от посткризисной стадии развития экономики к динамичному росту, в настоящее время, в преддверии вступления в ВТО, более характерным явлением для российской действительности является сокращение и ликвидация отечественных предприятий легкой промышленности, чем их профильная модернизация или развитие. Такое положение связано как с особенностями государственной политики в отношении отрасли, которая характеризуется сегодня состоянием неопределенности в выборе путей развития, так и со сложившимися традициями работы предприятий данной сферы, для которых устоявшейся проблемой является слабое применение принципов активного функционирования в рыночной среде. Для рынка с его огромным разнообразием ассортимента отечественных и импортных тканей при постоянной смене большей его части, а также в связи с реструктуризацией производства большое значение имеет быстрая и своевременная корректировка технологического процесса под проектируемую ткань. При этом одной из составляющих успешной выработки тканей является установление оптимальных параметров выработки ткани.
Актуальность данной работы заключается в следующем. При выпуске тканей нужно вести разработку метода прогнозирования технологического процесса ткачества, строения и качества вырабатываемых тканей, а также находить пути активного влияния на технологический процесс ткачества. Это позволит повысить качество вырабатываемых тканей и улучшить условия протекания технологического процесса. Математические методы прогнозирования позволяют установить причинно-следственные связи между технологическими параметрами, параметрами строения и свойствами вырабатываемых тканей. Своевременная корректировка условий выработки тканей в свою очередь приведет к снижению производственных затрат и повысит эффективность производства.
Методика данного научного исследования включает проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования основаны на использовании современных научных теорий: строения и проектирования тканей, механики деформируемого твердого тела, накопления повреждений, кинетической теории прочности твердых тел, построении графов причинно-следственного влияния. Образцы ткани были выработаны в лабораториях кафедры ткачества МГТУ им. А.Н. Косыгина. Испытание, полученной ткани и пряжи проведено на имеющемся в лаборатории оборудовании. При обработке экспериментальных данных использованы современные методы статистики, анализа и планирования эксперимента. При проведении работы использовалась современная вычислительная техника.
Научная новизна работы заключается в: установлении причинно-следственных связей при проведении теоретических исследований:
- между технологическими параметрами изготовления тканей и параметрами ее строения на основе нелинейной теории изгиба;
- между свойствами нитей основы и ее обрывностью на ткацком станке;
- между свойствами тканей и показателями напряженности заправки -критерием длительной прочности Бейли; установлении причинно-следственных связей при проведении экспериментальных исследований:
- при использовании методов планирования и анализа эксперимента;
- при использовании корреляционного анализа;
- при использовании причинно-следственной теории информации; разработке эффективного метода установления причинно-следственных связей в ткачестве на основе бинарной причинно-следственной теории информации, позволяющей устранить эффекты сопутствия, проводить экспериментальные исследования на любых уровнях варьирования исследуемых факторов и выявить факторы, в наибольшей степени, влияющие на функцию цели.
Практическая значимость работы заключается в: разработки эффективного метода обработки экспериментальных данных, полученных на любых уровнях варьирования, с целью выявления факторов в наибольшей степени влияющих на строение и свойства тканей для управления их качеством; оптимизации изготовления исследуемой хлопчатобумажной ткани; использование современных информационных технологий для расчета исследуемых процессов.
1. Состояние вопроса.
Заключение диссертация на тему "Анализ причинно-следственных связей в ткачестве"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе аналитических и экспериментальных исследований разработаны методы установления причинно-следственных связей в ткачестве, позволяющие прогнозировать технологию, строение и свойства вырабатываемых тканей.
2. На основе использования нелинейной теории изгиба установлена взаимосвязь между параметрами строения ткани и ее технологическими параметрами изготовления на ткацком станке, выявлены факторы, в наибольшей степени влияющие на натяжение нитей основы и утка, силу нормального давления нитей основы и утка друг на друга, порядок фазы строения тканей, уработку нитей основы и утка в ткани;
3. На основе использования теории длительной прочности проанализирована степень влияния различных факторов на повреждаемость нитей основы на ткацком станке, установлена степень влияния различных технологических операций, свойств используемых нитей на их повреждаемость, что позволяет прогнозировать напряженность заправки ткацкого станка;
4. На основе теории надежности проанализирована взаимосвязь между свойствами используемых нитей на обрывность основных и уточных нитей, установлены свойства нитей, по которым можно прогнозировать обрывность основных и уточных нитей на ткацком станке, а, следовательно, и производительность оборудования и труда.
5. На основе одного из наиболее распространенных методов планирования и анализа эксперимента - плана Бокса 3 получены математические модели влияния технологических параметров на натяжение основы в различные периоды тканеформирования, параметры строения и свойства нитей, которые позволяют прогнозировать условия протекания технологического процесса и качество вырабатываемых тканей.
6. На основе обработки экспериментальных данных при помощи бинарной причинно-следственной теории информации, позволяющей проводить эксперимент на любых уровнях варьирования факторов, построены ориентированные графы причинно-следственных связей в ткачестве, которые позволяют идентифицировать исследуемые факторы, получить результаты без эффектов сопутствия, которые позволяют определить факторы в наибольшей степени влияющие га условия протекания технологического процесса, строение и свойства тканей.
7. На основе корреляционного анализа предложен метод оценки тесноты взаимосвязи между технологическими параметрами изготовления ткани, параметрами ее строения и свойствами, что позволяет выявить факторы в наибольшей степени влияющие на технологию и качество тканей.
8. Сравнительный анализ используемых экспериментальных методов исследования позволяет сделать вывод о том, что бинарная причинно-следственная теория информации позволяет получать достоверную информацию при обработке экспериментальных данных, полученных при любых уровнях варьирования исследуемых факторов, без эффектов сопутствия и ив идентифицированном виде.
9. Определены оптимальные технологические параметры изготовления исследуемых хлопчатобумажных тканей бытового назначения на пневмора-пирном ткацком станке АТПР: заправочное натяжение основы - 21 см сН; величина заступа - 18 мм мм; положение скала по вертикали - 840 мм.
Оптимальные технологические параметры обеспечивают изготовление исследуемой ткани на пневморапирном ткацком станке АТПР - 100 хорошего качества, при этом обрывность основы не превышает 0,2 обр/м ткани, а обрывность утка - 0,05 обр/м ткани.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
1. При установлении причинно-следственных связей в ткачестве, взаимосвязи между технологическими параметрами изготовления ткани, параметрами строения и свойствами тканей возможно использование как аналитических, так и экспериментальных методов.
2. Для получения более достоверной информации при установлении причинно-следственных связей в ткачестве следует использовать экспериментальный метод на основе бинарной причинно-следственной теории информации.
3. При изготовлении исследуемой хлопчатобумажной ткани бытового назначения на пневморапирном ткацком станке АТПР следует установить следующие технологические параметры: заправочное натяжение основы - 21 см сН; величина заступа - 18 мм мм; положение скала по вертикали - 840 см.

Автореферат диссертации по теме "Анализ причинно-следственных связей в ткачестве"
На правах рукописи
СТЕПАНОВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА
АНАЛИЗ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В ТКАЧЕСТВЕ
Специальность 05 Л 9.02 • Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006 г.
Работа выполнена на кафедре ткачества Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгана,
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Николаев Сергей Дмитриевич
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор ПАНИН ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
кандидат технических наук РУДБШСО ЛЮДМИЛА ГЕННАДЬЕВНА
Ведущая организация
ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности»
Защита диссертации состоится 2006 года в ча-
сов на заседании диссертационного совета K212.i39.01 в Московском государственном текстильном университета имени А.Н.Косыгина по адресу: 119071, Москва, Малая Калужская улица, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина.
Автореферат разослан " @ года
Ученый секретарь диссертационного совета К 212.139.01, доктор
технических наук, профессор уу Ю.С.Шустов
АННОТАЦИЯ
В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований. Применяемые экспериментальные и теоретические методы исследования обеспечивают необходимую достоверность полученных результатов, так как основываются на большом экспериментальном материале, использовании проверенных приборов и аппаратуры, использовании современных теорий в соответствии с теоретическими и экспериментальными исследованиями.
Предложены методы установления причинно-следственных связей в ткачестве.
При теоретических исследованиях выявлены: факторы, определяющие строение тканей на основе нелинейной теории изгиба нитей; факторы, определяющие обрывность основных нитей на ткацком станке на основе теории надежности; факторы, определяющие напряженность заправки ткацкого станка на основе теории накопления повреждений.
При экспериментальных исследованиях установлены причинно-следственные связи между технологическими параметрами изготовления ткани, ее параметрами строения и свойствами, а также свойствами используемых нитей на основе: теории планирования и анализа эксперимента; корреляционного анализа; бинарной причинно-следственной теории информации.
Разработаны оптимальные технологические параметры изготовления хлопчатобумажной ткани технического назначения.
АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:
1. Метод установления причинно-следственных связей в ткачестве на основе функциональных зависимостей между:
параметрами строения тканей и технологическими параметрами ее изготовления на ткацком станке;
обрывностью основных и уточных нитей и свойствами используемых нитей;
повреждаемостью нитей основы, их свойствами и технологическими параметрами изготовления тканей.
2. Метод установления прнчииио-следствениых связей между технологическими параметрами изготовления тканей, параметрами их строения, свойствами тканей и нитей при проведении экспериментальных исследований с помощью:
теории планирования и анализа эксперимента;
корреляционного анализа;
бинарной причинно-следственной теории информации.
3. Математические модели для расчета основных параметров строения и свойств исследуемой хлопчатобумажной ткани в зависимости от технологических параметров ее изготовления на ткацком станке.
4. Оптимальные технологические параметры заправки ткацкого станка при изготовлении хлопчатобумажной ткани с заданными свойствами технического назначения. ? - Г;
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ■ Актуальность данной работы заключается в следующем. При выпуске тканей нужно вести разработку метода прогнозирования технологического процесса ткачества, строения и качества вырабатываемых тканей, а также находить пути активного влияния на технологический процесс ткачества. Это позволит повысить качество вырабатываемых тканей и улучшить условия протекания технологического процесса. Математические методы прогнозирования позволяют установить причинно-следственные связи меяа^у технологическими параметрами, параметрами строения и свойствами вырабатываемых тканей. Своевременная корректировка условий выработки тканей в свою очередь приведет к снижению производственных затрат и повысит эффективность производства.
Цель работы.
Целью данного исследования является установление причинно-следственных связей между технологическими параметрами изготовления ткани, ее параметрами строения и физико-механическими свойствами, а также свойствами используемых нитей основы и утка.
Методика данного научного исследования включает проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования основаны на использовании современных научных теорий: строешя и проектирования тканей, механики деформируемого твердого тела* накопления повреждений, кинетической теории прочности твердых тел» построении графов причинно-следственного влияния. Образцы ткани были выработаны в лабораториях кафедры ткачества МГТУ им. А.Н. Косыгина. Испытание, полученной ткани и пряжи проведено на имеющемся в лаборатории оборудовании. При обработке экспериментальных данных использованы современные методы статистики, анализа и планирования эксперимента. При проведении работы использовалась современная вычислительная техника.
Научная новизна работы заключается в:
установлении причинно-следственных связей при проведении теоретических исследований:
- между технологическими параметрами изготовления тканей и параметрами ее строения на основе нелинейной теории изгиба;
- между свойствами нитей основы и ее обрывностью на ткацком станке на основе теории надежности;
- между свойствами тканей и показателями напряженности заправки на основе критерия длительной прочности Бейли;
установлении причинно-следственных связей при проведении экспериментальных исследований:
- при использовании методов планирования и анализа эксперимента;
- при использовании корреляционного анализа;
- при использовании причинно-следственной теории информации; разработке эффективного метода установления причинно-следственных связей в ткачестве на основе бинарной причинно-следственной теории информации, позволяющей устранить эффекты сопутствия, проводить экспериментальные исследования на любых уровнях варьирования исследуемых факторов и выявить факторы, в наибольшей степени, влияющие на функцию цели. Практическая значимость работы заключается в:
разработки эффективного метода обработки экспериментальных данных, полученных на любых уровнях варьирования, с целью выявления факторов в наибольшей степени влияющих на строение и свойства тканей для управления их качеством;
оптимизации изготовления исследуемой хлопчатобумажной ткани; использовании современных информационных технологий для расчета исследуемых процессов. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры ткачества МГТУ имени Косыгина (2005, 2006 гг.), Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль-2005» (Москва), международной научно-технической конференции (г.Витебск, 2005г.), Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивной технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (Санкт-Петербург, 2006г.), Всероссийской научной конференции «Студенты и молодые ученые К1 ГУ - производству» (Кострома, 2006г.), межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности «ПО-ИС1С-2006» (Иваново), международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («ПРОГРЕСС-2006»), Иваново, 2006г.
Структура и объем диссертации Работа изложена на 265 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, общих выводов по работе, списка использованных источников из 126 наименований, 39 приложений на 34 стр., содержит 67 таблиц, 46 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАВОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость результатов.
Первая глава посвящена состоянию вопроса. Все работы, тесно связанные с темой диссертации, рассматривались по следующим направлениям:
работы, посвященные изучению зависимости между параметрами строения ткани и технологическими параметрами;
работы по оптимизации технологического процесса ткачества; работы по методам проектирования тканей по заданным параметрам; работы, посвященные разработке методов и систем автоматизированного проектирования тканей.
Анализ литературных источников показал, что, несмотря на то, что бинарная причинно-следственная теория информации была ранее использована в работах, ее эффективное использование требует дальнейших научных исследований. Чтобы повысить качество вырабатываемых тканей необходимо установить причинно-следственные связи между факторами, характеризующими процесс ткачества.
Анализ работ по оптимизации показал, что нормализацию процессов ткачества следует проводить с использованием современных методов, позволяющих одновременно учитывать большое количество факторов и взаимное влияние их друг на друга.
Анализ литературных источников позволил подтвердить актуальность выбранной темы, отметить ее научную значимость и практичную ценность. Представлены теоретическая и экспериментальная базы исследования. Для исследования взята хлопчатобумажная ткань технического назначения.
Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям.
Установлены причинно-следственные связи между технологическими параметрами изготовления ткани и параметрами ее строения на основе нелинейной теории изгиба. Для определения взаимосвязи между технологическими параметрами, параметрами заправки и параметрами строения ткани наиболее целесообразно использовать нелинейную теорию изгиба. В процессе изгиба нити сильно изменяется её конфигурация, и перемещения при изгибе становятся соизмеримыми с длиной раппорта переплетения ткани. При этом наблюдается существенная нелинейная зависимость больших перемещений от внешних сил, хотя деформации остаются малыми. Поэтому ряд вопросов поведения нитей при изгибе с большими перемещениями не может быть изучен даже с применением линейной теории изгиба.
В своей работе Е.П. Попов показал, что большинство задач изгиба упругих стержней можно решить, зная решение изгиба консоли» защемленной одним концом.
Поперечный изгиб нитей в ткани возможен только в том случае, если отсутствует натяжение, а есть только силы нормального давления нитей основы и утка. Допустимо считать, что поперечный изгиб нити имеют в ткани, снятой со станка.
На ткацком станке нити в ткани находятся в состоянии продольно-поперечного изгиба.
Расчеты проведены по разработанному на кафедре ткачества МГТУ имени А.Н.Косыпша методу. В работе определены причинно-следственные связи между параметрами строения тканей и технологическими параметрами изготовления ткани. Определены факторы, в наибольшей степени, влияющие , на строения тканей. : ' ; ! '
■ ¡В общем виде точный метод решений задачи для всех рассмотренных в; диссертации схем имеет следующий вид:
К т^со$у-4"ху\ ' ' ■ '
где Л„ - половина высоты волны изгиба нити» - упругие параметры.
Для расчета поперечного и продольно-поперечного изгиба разработан алгоритм расчета, были применены программы автоматизированного расчета параметров.
Представленные функциональные зависимости связывают между собой технологические параметры изготовления тканей и параметры их строения с учетом физической и геометрической нелинейности нитей.
Установлены причинно-следственные связи между обрывностью основы и утка на ткацком станке и свойствами используемых нитей.
В последнее время при изучении обрывности основных нитей в ткачестве чаще стали прибегать к нормальному распределению вероятностей. Адекватность статистической модели закономерности случайного распределения предполагает, что случайно варьирующая величина является результатом большого числа независимых, очень малых по величине воздействий, из которых ни одно не является решающим в появлении данного результата.
На основе исследований проведенных авторами стало известно, что обрывность основных нитей можно прогнозировать по стойкости основных нитей к истиранию и выносливости к многократному растяжению. Ддя этого необходимо проверить соответствие этих показателей нормальному закону распределения. Для прогнозирования обрывности основы принято использовать эти факторы, так как нити основы на ткацком станке подвергаются растяжению и истиранию о гарнитуру и направляющие органы станка.
Обрывность нитей утка определяется из соответствия логарифмически нормальному закону распределения прочностных показателей: разрывной нагрузки н удлинения уточных нитей. В обоих случаях применен критерий Пирсона. Выбор этих факторов обусловлен особенностью прокладывания утка. Можно предположить, что одна из причин по которой обрывность утка определяется по полуцикловым характеристикам — одиночность введения нити в процессе формирования ткани, что резко- повышает значимость ее прочностных характеристик.
Прогнозирование обрывности утка на ткацком станке необходимо проводить по показателям: разрывная нагрузка и удлинение нитей, определенных при скоростном режиме разрывной машины, соизмеримой со скоростью прокладывания утка.
Установлены причинно-следственные связи напряженности заправки ткацкого станка.
1
В настоящее время отечественное оборудование не позволяет вырабатывать весь необходимый ассортимент тканей, пользующийся спросом у населения.
Нити основы на ткацком станке испытывают большие динамические нагрузки, чем уточные. Поэтому вызывает интерес оценка их работоспособ-
ности. В данном разделе проводится расчет повреждаемости основы для прогнозирования возможности изготовления тканей.
Существуют различные подходы к решению проблемы прочности, что привело к существенному различию методов феноменологического изучения и описания основных закономерностей разрушения и даже к различию в выборе основных параметров, характеризующих прочностные свойства твердых тел.
Задача в данном случае формулируется следующим образом. Задана какая-то конструкция и условия ее эксплуатации. Следует ответить на вопрос, будет ли данная конструкция функционировать в течение некоторого отрезка времени, либо выйдет из строя сразу. Как известно, ответ на этот вопрос не дает ни теория упругости, ни теория пластичности.
Ответ может быть получен только с позиции механики сплошных сред -механики разрушения.
Нами используются критерии длительной прочности, которые позволяют оценить напряженно-деформированное состояние нитей на ткацком станке.
Все существующие критерии длительной прочности учитывают тот факт» что задолго до окончания разрушения тела в нем начинают накапливаться микроповреждения. Это доказано многочисленными исследованиями и не требует особых доказательств. Известно также, что при скоростном нагружении кратковременное нарушение статических критериев прочности не обязательно приводит к разрушению. Это объясняется довольно просто: время действия импульса нагрузки может быть недостаточным для накопления критического количества микроповреждений. Все это очень хорошо объясняется теориями длительной прочности или накопления повреждений, которые служат основой для предсказания времени надежности работы конструкции.
При этом основной характеристикой, используемой в теориях накопления повреждений, является время их разрушения. При исследовании технологического процесса ткачества часто используется критерий длительной прочности Бейли.
Для определения повреждаемости нити вводится функция повреждаемости, равная 0 до начала нагружения и 1 при разрушении. При этом формула Бейли может быть представлена в следующем виде:
77= |л/г[<т(г)]=1 о
где г[о-{г)] - время, в течение которого образец находится под нагрузкой. В - изменение напряжения по какому-либо закону, экспериментально определяемая величина.
Проф. Щербаков В.П. в своих работах использовал степенной закон, связывающий напряжение нити и время разрушения в виде:
г = Ва->
где В и b - -коэффициенты, определяемые экспериментально.
Критерий Бейли принимает следующий вид:
V ¿г
При испытаниях нитей на разрывных машинах с высокой постоянной скоростью деформирования (до 1000 мм/мин) можно принять рассматриваемые параметры как вязкоупругие.
Проведение теоретических исследований позволили сделать следующие выводы:
По данным испытаний на релаксацию напряжений на разрывной машине с постоянной скоростью движения нижнего зажима определены вязкоупругие параметры хлопчатобумажной пряжи. Установлено, что релаксационные процессы в хлопчатобумажной пряже протекают интенсивно.
На основе критерия длительной прочности Бейли проведена оценка напряженности заправок хлопчатобумажных тканей. Установлено, что хлопчатобумажная шлихтованная пряжа подходит для использования в качестве основы, а не шлихтованная - в качестве утка.
Предложена новая методика определения параметров степенной функции, связывающей напряжение нити и время нагружения по данным, полученным на разрывной машине с постоянной скоростью нагружения с учетом упругих свойств нитей.
На основе нелинейной механики упругих стержней определены параметры строения суровой хлопчатобумажной ткани, находящейся на станке и в суровом виде. Порядки фаз строения находящейся на станке, и суровой несколько отличаются друг от друга.
На основе теории надежности проведен расчет обрывности основных и уточных нитей. Установлено, что расчет обрывности основных нитей необходимо проводить по двум показателя нитей - выносливости нитей к многократному нагруженню и стойкости нитей к истиранию, а расчет обрывности по утку - по разрывной нагрузке и разрывному удлинению нитей, определенным при высокой скорости их деформирования.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям по установлению причинно-следственных связей между технологическими параметрами изготовления тканей (заправочное натяжение основы хь величина заступа Хг, высота скала хэ) и натяжением нитей основы в различные периоды тканефор-мирования, свойствами и параметрами строения тканей на основе одного из наиболее распространенных методов анализа и планирования эксперимента -плана БОКС-3.
Получены регрессионные уравнения (математические модели) влияния перечисленных выше технологических параметров на: натяжение основы при прибое и при зевообразовании; поверхностную плотность ткани; разрывные
нагрузки полоски ткани в направлении основы и утка; разрывную длину полоски ткани в направлении основы и утка; работу разрыва полоски ткани в направлении основы и утка; воздухопроницаемость ткани; истирание ткани и нитей основы и утка, вынутых из ткани; уработки основных и уточных нитей, толщину ткани.
Установлено, что наибольшее влияние на условия изготовления ткани, ее свойства и параметры строения оказывает заправочное натяжение основы.
Четвертая глава посвящена установлению причинно-следственных связей между технологическими параметрами, параметрами строения и свойствами нитей на основе бинарной причинно-следственной теории информации. Она позволяет идентифицировать исследуемые факторы, устранять эффекты сопут-ствия, автоматизировать трудоемкий метод расчета.
Использовано следующее соотношение: если Г^Н^ Гг^Н^, то 2-И, где I, Н - соответственно информация и энтропия распределения вероятностей случайных величин. Поскольку 112=12}» то в случае если Н]<Н2, 2—>1. Величину энтропии распределения вероятностей для одномерной случайной величины и величина информации между ьм и .¡-м факторами определялись по общеизвестным формулам.
Для функционалов энтропии и информации справедливо следующее равенство: Гу = /„/Я,,где Г у - коэффициент причинного влияния .¡-го фактора
на ьй.
Однако парные коэффициенты Гу не могут служить мерой истинной тесноты связи между факторами. В качестве такой меры могут использоваться частные коэффициенты причинного влияния причем ^Гу ^ ^ *
ность Гу - может служить оценкой косвенного причинного влияния Xj на X*.
В работе выявлены причинно-следственные связи между технологическими параметрами, физико-механическими свойствами, строением ткани, и оценена теснота связи между ними.
В качестве исследуемых факторов были выбраны следующие: Х1 - заправочное натяжение, сН; Хз — величина заступа, мм; Хз - положение скала по высоте, мм; Хз — линейная плотность нитей утка, текс; Х5 — уработка основы, %; Хб - уработка утка, %; Х7 - разрывная длина ткани вдоль основы, мм; Х8 - разрывная длина ткани вдоль утка, мм; Х9 - разрывная нагрузка ткани вдоль основы, сН; Хю - разрывная нагрузка ткани вдоль утка, сН; Хп - разрывное удлинение ткани вдоль основы, %; Х12 - разрывное удлинение ткани вдоль утка, %; Хп - работа разрыва ткани вдоль основы, Нмм; Х14 - работа разрыва ткани вдоль утка, Нмм; Х15 - поверхностная плотность ткани, г/м2; Х16 - воздухопроницаемость, дм3/м2с; Х17 - толщина ткани, мм; Х]в - стойкость ткани к истиранию, : циклов; Х19 - стойкость основы к истиранию, циклов; Х20 - стойкость утка к истиранию, циклов.
На основе анализа полученных значений решено 5 задач
Первая задача устанавливает влияние заправочных параметров и строения ткани на ее разрывные характеристики вдоль основы. Согласно расчетам расположим значения энтропии по убыванию, НдНЛНнУНЛНЛНи 0,940)0,933)0,901)0,881)0,880)0,647
Следовательно, получим следующую цепочку причинно-следственных связей: XI Х5 XII -> Х7 Х9 Х13
Вторая задача устанавливает влияние заправочных параметров и строения ткани на ее разрывные характеристики вдоль утка. Расположим значения энтропии по убыванию.
)Н<, и )Н% )Я10 )Н м 0,940)0,938)0,889)0,886)0,846)0,615
Следовательно, получим следующую цепочку причинно-следственных связей: XI-> Х6 -> Х12 Х8 -> Х10 Х14
Третья задача устанавливает влияние заправочных параметров и строения ткани на стойкость ткани к истиранию. Согласно расчетам расположим значения энтропии по убыванию.
0,940)0,938)0,880)0,871)0,852)0,812
Получим следующую цепочку причинно-следственных связей: XI-)- Х6 -> XI7 Х15 -» Х16 -> Х18 Четвертая задача устанавливает влияние заправочных параметров и строения ткани на стойкость основы к истиранию. Значения энтропии расположим по убыванию. НдНи)И9)Нп 0,940)0,901)0,880)0,831
Следовательно, получим следующую цепочку причинно-следственных связей:XI XII Х9 -> Х19
Пятая задача устанавливает влияние заправочных параметров и строения ткани на стойкость утка к истиранию. Я,)Я|2)Я|О)7/г0 0,940)0,889)0,846)0,825
Получим следующую цепочку причинно-следственных связей: XI Х12 -> Х10 -> Х20
Для нахождения частных коэффициентов причинного влияния воспользуемся методикой, указанной ранее в литературе. В результате получаем замкнутую систему нелинейных относительно Зу алгебраических уравнений:
По полученным зависимостям построим ориентированные графы, причинного влияния. ; г и ^ 1 ' .
Анализ причинно-следственных связей позволяет вскрыть механизм явлений, происходящих в ткани, и устанавливает взаимосвязь между технологическими параметрами изготовления ткани, свойствами и параметрами их строения, а также свойствами Шполмуе'мых нитей.1 \ ' ,.ь ^
Пятая глава посвящена решению тех же пяти задач, что и в главе 4, но с помощью корреляционного анализа. Корреляционный анализ позволяет выявить факторы, определяющие функции цели.
Обработка экспериментальных данных - важнейший этап проведения научных исследований при анализе явлений, происходящих на ткацком станке. Какой бы не был эффективным аналитический метод исследования, без экспериментальной апробации невозможно до конца судить об объективности и достоверности выводов и рекомендаций.
Сравнительный анализ результатов причинно следственных связей с использованием теории планирования и анализа эксперимента, корреляционного анализа и бинарной причинно-следственной теории информации показывает применимость ка;кдого из методов.
Обработка экспериментальных данных, проведенная при помощи одного из методов планирования и анализа эксперимента - плана Бокс-З показала, что технологические параметры в значительной степени влияют на строение и свойства тканей. Однако степень влияния каждого из технологических параметров зависит от интервала варьирования исследуемого технологического параметра. При увеличении этого интервала степень влияния увеличивается, при уменьшении, наоборот, уменьшается. Кроме того, выходные параметры имеют различную размерность. Поэтому сложно говорить о том, на какой выходной параметр в большей степени влияет тот или иной фактор. Хотя косвенно сделать это можно, так как интервал варьирования изменяемого технологического параметра зачастую определяется возможностью выработки ткани на ткацком станке. Коэффициент регрессии при нулевом факторе показывает или среднее значение при нулевых факторах, исследуемых в работе, или показывает степень влияния неучтенных факторов на функцию цели.
Корреляционный анализ устраняет этот недостаток, однако при обработке экспериментальных данных методом корреляционного анализа присутствуют так называемые эффекты сопутствия, что не позволяет выявить истинное влияние каждого фактора друг на друга. Кроме того, при использовании и первого, и второго методов невозможно выявить направленность причинно-следственных связей. При использовании корреляционного анализа значения коэффициентов корреляции лучше согласуются с коэффициентами причинного влияния, рассчитанными по бинарной причинно-следственной теории информации.
Бинарная причинно-следственная теория информации позволяет устранить эффекты сопутствия, обрабатывать экспериментальные данные на любых уровнях варьирования (что не возможно при использовании методов планирования и анализа эксперимента), устанавливать - направленность причинно-следственных связей по значениям энтропии. Наилучшую сходимость естественно имеют коэффициенты причинного влияния и коэффициенты корреляции. Для управления же технологическим процессом и качеством тканей наиболее важно знать частные коэффициенты причинного влияния. ■'", - ■
* В работе решены ряд задач, имеющих практическое значение для прогнозирования условий формирования тканей, их строения и свойств. Это в даль-
нейшем дает возможность управлять технологическим процессом и качеством вырабатываемых тканей.
Из анализа полученных данных более перспективным методом, дающим наиболее достоверную информацию, является бинарная ,причинно-следственная теория информации, основанная на предпосылках Шеннона, Этот метод является в настоящее время менее распространенным при научных исследованиях в текстиле. Безусловно, его применение возможно только при автоматизации расчетов и создания соответствующего программного продукта, что и сделано в работе. Безусловно, и этот метод имеет определенные недостатки. Отсутствие математических моделей не позволяет в ряде случаев при прогнозировании рассчитывать конкретные значения исследуемых функций цели и критериев оптимизации.
Но при помощи этого метода можно определить наиболее значимые факторы, в наибольшей степени, влияющие на функции цели. Следовательно, изменяя эти факторы, можно достаточно эффективно управлять технологическим процессом и качеством тканей.
Итак, при обработке данных эксперимента возможно использование различных методов: метода планирования и анализа эксперимента, корреляционного анализа, бинарной причинно-следственной теории информации, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Для прогнозирования условий формирования ткани, оценки ее параметров и свойств наиболее подходящими являются методы анализа и плакирования эксперимента. Для управления технологическим процессом изготовления ткани и ее качеством лучшим методом является - бинарная причинно-следственная теория информации, которая позволяет идентифицировать все факторы, установить причинно-следственные связи, устранить эффекты сопутствия.
Шестая глава посвящена оптимизации технологического процесса.
В данной работе исследуются ткани технического назначения. Приняты следующие критерии оптимизации: воздухопроницаемость ткани (У)) и стойкость ткани к истиранию (У2).
Для определения оптимальных параметров заправки ткацкого станка использован метод анализа и планирования эксперимента план Бокс-3. В качестве независимых переменных факторов были выбраны параметры заправки ткацкого станка АТПР, оказывающие наибольшее влияние на свойства и условия изготовления ткани: Х( - заправочное натяжение, сН; хг — величина заступа, мм; хз - положение скала по вертикали, мм.
После обработки полученных экспериментальных данных получены следующие уравнения:
воздухопроницаемости ткани Уд = 0,604 + 0,008л, - 0,012*2 +0,015х, -0,0002*,*! -0,005*,*, + 0,003*^, +0,013*,' -- 0,009*^+0.004*,1
стойкости ткани к истиранию
,ГЯ = 3538,2-260,07л:, -232,03*, -28,93*5+94,09*,^ -7,53*,*3 +107,72*г*, -198,45л;,1 -652,2*^-432,2*,2 • ' ' 1
- Система ре1рессионных уравнений обработана с применением математического метода случайного поиска в программе «Эврика». Данная программа предусматривает указание ограничений на область поиска по каждому критерию оптимизации. В результате получены оптимальные параметры изготовления тканей: заправочное натяжение основы 21 сН, величина заступа - 18 мм, высота скала — 840 мм. При этом воздухопроницаемость ткани составляет 606 дм3/м2с, а истирание ткани 3658 циклов.
Оптимальные технологические параметры изготовления тканей на ткацком станке обеспечивают их выработку с оптимальными значениями свойств. Эти параметры позволяют получить заданные свойства ткани при наилучших условиях выработки ее на ткацком станке. При этом обрывность основы составляет 0,2 обр/м, а обрывность утка 0,05 обр/м
В приложении приведены акты о внедрении результатов работы, результаты расчета на ЭВМ.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. При использовании нелинейной теории изгиба нитей в ткани рассчитана уработка нитей основы и утка в ткани. Проведено сравнение полученных данных с экспериментальными значениями. Расчетные и экспериментальные значения практически совпадают. Выявлено влияние натяжения нитей основы и утка, силы нормального давления на строение ткани в случае продольно-поперечного изгиба. А так же силы нормального давления на параметры строения ткани при поперечном изгибе.
2. Определена обрывность нитей основы и утка в ткачестве. Обрывность основы определялась по стойкости нитей основы к многократному растяжению и стойкости их к истиранию. Обрывность утка рассчитана по разрывной нагрузке уточных нитей и их разрывному удлинению. При расчете проверялось соответствие данных распределения стойкости основных нитей к многократному растяжению и истиранию логарифмически нормальному закону. А так же соответствие данных распределения разрывной нагрузки и разрывного удлинения уточных нитей нормальному закону.
3. Рассчитана повреждаемость нитей на ткацком станке. Выявлено, что нити основы обладают большим запасом прочности и могу вырабатываться на ткацком станке АТПР. Определено влияние на повреждаемость энергии активации при разрушении тела и структурного коэффициента.
4. Определено влияние технологических параметров : на свойства, строение тканей, а так же на натяжение нитей на ткацком станке с использованием метода анализа и планирования эксперимента.
5. Выявлены причинно-следственные связи в ткачестве на основе использования бинарной причинно-следственной теории информации, основанной на предпосылках Шеннона. Установление причинно-следственных связей позволяет устранить «эффекты сопутствия» различных факторов друг на друга;
обрабатывать результаты эксперимента, полученные на любых уровнях варьирования факторов. Определена взаимосвязь между свойствами и строением тканей. Для этого решено 5 задач.
6. Установлено влияние технологических параметров на строение й свойства ткани при использовании частного коэффициента корреляции. Решено аналогичные 5 задач, в которых выявлено влияние заправочных параметров на разрывные полуцикловые характеристики и стойкость ткани и нитей к истиранию.
7. Проведена оптимизация процесса ткачества. В качестве параметров оптимизации выбраны воздухопроницаемость и стойкость ткани к истиранию. В результате получены оптимальные технологические параметры для изготовления тканей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. С.Д.Николаев, Г.С.Степанова, Н.А.Николаева. Использование бинарной причинно-следственной теории информации в ткачестве. «Новое в технике и технологии текстильной промышленности». Сборник статей международной научно-технической конференции. Витебск 2005г.
2. Г.С.Степанова. Установление взаимосвязи между технологическими параметрами, параметрами строения и свойствами тканей. Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». (Текстиль - 2005). Тезисы докладов, г.Москва, 2005.
3. Г.С.Степанова. Автоматизированный метод установления причинно-следственных связей в ткачестве. «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». (Текстиль — 2004). Тезисы докладов. Москва 2004г.
4. Г.С.Степанова. Новый метод взаимосвязи технологических параметров изготовления, параметров строения и свойств тканей. «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения». ДИТУД Ульяновского государственного технического университета. (Текстиль — 2005). Сборник материалов. 2005г.
5. С.Д.Николаев, Г.С. Степанова, В.Ю.Романов. Взаимосвязь между технологическими параметрами и параметрами строения ткани. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивной технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Санкт-Петербург, 2006г.
6. Г.С.Степанова. Установление взаимосвязи между технологическими параметрами изготовления тканей и их свойствами и параметров строения. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», Кострома, 2006г.
7. Г.С.Степанова. Причинно-следственные связи в ткачестве. Тезисы межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2006, Иваново, 2006г.
8. СД.Николаев, Г.С.Степанова, В.Ю.Романов. Взаимосвязь между тех-нологическихп параметров, изготовления .тканей, их параметрами строения и свойствами. Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («ПРОГРЕСС-2006»), Иваново, 2006г.
9. Г.С.Степанова. Автоматизированный метод установления причинно-следственных связей в ткачестве. Сборник научных трудов аспирантов МГТУ им. А.Н. Косыгина. Выпуск 9. 2005г.
10. Г.С.Степанова. Взаимосвязь между свойствами и строением тканей на основе бинарной причинно-следственной теории информации. Известия Вузов «Технология текстильной промышленности», 2006, №3,
11. Г.С.Степанова. Причинно-следственные связи в ткачестве. Сборник научных трудов аспирантов МГТУ им. А.Н. Косыгина. Выпуск 11. 2006г.
12. С,Д.Николаев, Н.А.Николаева, Г.С.Степанова, И,В.Рыбаулина. Установление взаимосвязи между технологическими параметрами изготовления тканей и параметрами их строения на основе линейной теории изгиба. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 100-летию со дня рождения Ф.М,Розанова, 2006.
13. С.Д.Николаев, Н.А.Николаева, Г.С.Степанова, И.В.Рыбаулина. Установление взаимосвязи между технологическими параметрами изготовления тканей и параметрами их строения на основе нелинейной теории изгиба. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 100-летию со дня рождения Ф.М,Розанова, 2006.
I
' Подписано в печать 04.10.06
1 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ.
! Усл.печл. 1,0 Заказ 373 Тираж 80
I МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1
I