автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка метода расчета параметров зевообразования на современных ткацких станках и пути снижения напряженности их заправок

кандидата технических наук
Ликучева, Анастасия Анатольевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода расчета параметров зевообразования на современных ткацких станках и пути снижения напряженности их заправок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ликучева, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Литературный обзор

1.1.1. Работы, связанные с анализом напряженно-деформированного состояния нитей на ткацком станке при зевообразовании

1.1.2. Работы, посвященные обрывности нитей в ткачестве

1.1.3. Работы, посвященные влиянию технологических параметров формирования ткани на ее строение и свойства

1.1.4. Работы по оптимизации технологического процесса ткачества

1.2. Теоретическая и экспериментальная базы исследования

1.3. Цель и задачи исследования 35 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 II. 1. Расчет деформации и натяжения нитей основы по упругой модели

11.2. Расчет натяжения нитей основы по вязкоупругой модели

11.3. Расчет повреждаемости нитей основы 58 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НИТЕЙ

НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ ПРИ ЗЕВООБРАЗОВАНИИ 66 III. 1. Исследование натяжения нитей основы при зевообразовании 66 III.2. Влияние технологических параметров на натяжение основы при зевообразовании

111.3.Использование тепловидения при исследовании напряженно-деформированного состояния нитей основы при зевообразовании

111.4. Использование причинно-следственной теории информации для определения наиболее опасного периода тканеформирования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА IV. РАСЧЕТ ОБРЫВНОСТИ НИТЕЙ ОСНОВЫ

И УТКА НА ТКАЦКИХ СТАНКАХ

IV. 1. Обрывность нитей в ткачестве

IV.2. Исследование законов распределения вероятностей обрывов нитей на ткацком станке и основных свойств нитей

IV.3. Разработка метода расчета обрывности нитей основы и утка на ткацком станке

IV.4. Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных данных

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНИ НА СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ ТКАНИ

V. 1. Влияние технологических параметров процесса ткачества на полуцикловые характеристики нитей, вынутых из ткани V.2. Влияние технологических параметров процесса ткачества на полуцикловые характеристики ткани

V.3. Влияние технологических параметров процесса ткачества на прочность ткани на раздирание V.4. Влияние технологических параметров процесса ткачества на поверхностную плотность ткани V.5. Влияние технологических параметров процесса ткачества на гигиенические свойства ткани

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА VI. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА ТКАЧЕСТВА

VI. 1. Выбор критерия оптимизации

VI.2. Выбор параметров оптимизации

VI.3. Оптимизация технологического процесса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ликучева, Анастасия Анатольевна

В современных условиях научно-технический прогресс в текстильной промышленности связан, прежде всего, с внедрением и эффективным использованием современного технологического оборудования, повышением скоростного режима работы оборудования, расширением его ассортиментных возможностей, выпускам высококачественных изделий, пользующихся повышенным спросом у населения.

Кризис в экономике больно ударил по науке России. Особенно это сказалось на текстильной науке в связи с ошибочным мнением многих о том, что легкая и текстильная промышленность не так важны для страны. В начале девяностых годов эта отрасль промышленности практически вышла из под контроля государства Объем выработки текстильных изделий снизился в десять раз.

Учитывая, что текстильная, легкая и пищевая отрасли промышленности дают так называемые «живые» деньги, это невнимание обернулось резким ухудшением благосостояния большинства населения России. К этому добавились и объективные трудности, связанные, прежде всего с размещением сырьевой базы для текстильной и легкой промышленности в бывшем Советском Союзе. Россия осталась без своего отечественного хлопка, многие заводы химических волокон остались вне территории России.

Однако сегодня все понимают, что без развитой текстильной промышленности не может быть современного цивилизованного государства. В последние годы все более отчетливо стали слышны голоса и видны уже первые шаги по возрождению текстильной отрасли. Путь для решения многих вопросов, накопившихся за последнее десятилетие в отрасли один - путь научно-технического прогресса.

Несмотря на то, что в дальнейшем все большее распространение получат нетканые материалы и изделия трикотажа, ткань по-прежнему будет занимать доминирующее положение, так как она по своей структуре и свойствам наиболее пригодна для изготовления одежды. Кроме того, значительное количество ткани используется для технических целей.

Следует отметить, что в последнее время появилось значительное количество различных видов дефицитных тканей, которые еще недавно отсутствовали в торговле. Отчасти это связано с большим количеством импортируемых товаров. В связи с этим резко ухудшилось положение в текстильной промышленности, ухудшились показатели работы отечественных предприятий, обострилась ситуация с использованием квалифицированной рабочей силы. Российским текстильным предприятиям, оснащенным в техническом плане значительно хуже зарубежных, становится все труднее выпускать конкурентоспособную продукцию. Однако чтобы выжить есть один путь - выпускать текстильные изделия, отвечающие мировому уровню и высокого качества. Требования в отношении качества и новизны предъявляют не какой-то ограниченный круг людей, а практически все население страны. Поэтому задача выпуска таких текстильных изделий общегосударственная.

В условиях развивающегося рынка возникает необходимость в разработке ассортимента конкурентоспособных тканей. Физико-механические, гигиенические и другие свойства вырабатываемых тканей предопределяются строением вырабатываемых нитей, технологией их изготовления на ткацком станке.

Напряженно-деформированное состояние нитей основы и утка на ткацком станке очень сложно. Нити основы и утка различного волокнистого состава имеют физическую и геометрическую нелинейность. Технологические процессы, происходящие на ткацком станке, носят нелинейный характер. Причем релаксационные процессы протекают как в короткие промежутки времени (один оборот главного вала ткацкого станка, отдельные технологические операции: прибой утка к опушке ткани, зевообразование, разгон микропрокладчика и др.), так и в длительные (нахождение основных нитей под нагрузкой при продвижении их от навоя до опушки ткани).

Существующие методы расчета напряженно-деформированного состояния нитей на ткацком станке основаны на гипотезе, что нить имеет упругую природу. Эти методы изложены в основополагающих фундаментальных работах профессоров Гордеева В.А., Ефремова Е.Д., Оникова Э.А., Ерохина Ю.Ф. и др. Однако, в действительности быстрообратимые и медленнообратимые составляющие деформации играют значительную роль в технологическом процессе ткачества.

Чтобы решить поставленную задачу необходимо научиться прогнозировать и управлять напряженно-деформированным состоянием нитей 1 * » на ткацком станке, технологическими процессами, а не учиться постоянно на ошибках, вызванных недостаточным знанием явлений, происходящих на ткацких станках. Это позволит значительно расширить ассортимент вырабатываемых тканей, прежде всего на отечественном технологическом оборудовании.

Процесс зевообразования занимает особое место в ряду технологических операций формирования ткани. В процессе зевообразования нити основы разрушаются, что в конечном итоге ухудшает качество вырабатываемых тканей.

Актуальность данной работы обусловлена важностью процесса зевообразования, необходимостью создания нормальных условий для прокладывания утка и снижения напряженно-деформированного состояния нитей основы при зевообразования.

Данная работа проведена в соответствии с тематическим планом НИР Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина, в рамках гранта Министерства образования Российской Федерации в области текстильной и легкой промышленности 2000-2002 годов.

Методика данного научного исследования включает проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования основаны на использовании современных научных теорий: наследственной теории вязкоупругости, теории упругости, теории накопления повреждений, кинетической теории прочности твердых тел, теории надежности. Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях учебных технологических лабораторий Ml "ГУ имени А.Н. Косыгина. Апробация отдельных результатов работы проводилась на ряде текстильных предприятий отрасли: АО «Куровской текстиль», АО «Глуховский текстиль». Определение свойств и строения тканей проводилось в лаборатории кафедры ткачества Ml ТУ им. А.Н. Косыгина. При обработке экспериментальных данных использованы современные методы статистики, анализа и планирования эксперимента. При проведении работы широко использована современная вычислительная техника, тензометр ическая аппаратура, современные приборы для исследования строения и свойств и строения тканей. Впервые при исследовании напряженно-деформированного ^ состояния нитей на ткацком станке использована тепловизионная установка шведской фирмы «АГА».

Научная новизна работы заключается в разработке следующих вопросов: на основе теории вязкоупругости, гармонического анализа и геометрии зева разработан метод расчета деформации и натяжения основы за один оборот главного вала ткацкого станка для различных ремизок; на основе теории накопления повреждения с использованием критерия длительной прочности Бейли и бинарной причинно-следственной теории информации показано, что наибольшему разрушению и повреждаемости нити основы подвергаются в процессе зевообразования; ^ на основании теории надежности с учетом знания законов распределения вероятностей полуцикловых характеристик нитей и стойкости нитей к истиранию и выносливости к многократному нагружению разработан метод расчета обрывности основы и утка на ткацком станке; на основе обработки экспериментальных данных современными методами теории анализа и планирования эксперимента определены факторы, в наибольшей степени оказывающие влияние на условия изготовления исследуемых тканей, их строение и качество; получены математические модели для расчета основных параметров строения и свойств исследуемых тканей в зависимости от технологических параметров из изготовления на ткацком станке; получены модели распределения температуры нитей основы по глубине и ширине заправки ткацкого станка при зевообразовании и установлены аналитические зависимости между температурой и натяжением нитей с учетом времени их нагружения на ткацком станке; разработан метод оценки напряженно-деформированного состояния нитей основы в труднодоступных для экспериментирования зонах - в зоне зевообразования.

Практическая значимость работы заключается в разработке следующих вопросов: определение оптимальных технологических параметров изготовления двухслойных тканей с соединением слоев по контуру заданного узора на пневморапирных ткацких станках A l l IP, обеспечивающие высокие показатели их физико-механических свойств и рациональное строение; получение возможности прогнозирования условий изготовления, свойств и строения исследуемых тканей на основе полученных математических моделей; разработка метода определения натяжения основы в процессе зевообразования в зоне зевообразования при помощи тепловизора; разработка методики использования тепловизора в ткачестве при исследовании напряженно-деформированного состояния нитей основы на ткацком станке; разработка метода прогнозирования обрывности нитей основы и утка по заданным свойствам используемых нитей; разработка программного обеспечения для оценки напряженно-деформированного состояния нитей при зевообразовании с целью прогнозирования условий формирования тканей.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода расчета параметров зевообразования на современных ткацких станках и пути снижения напряженности их заправок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан метод расчета деформации и натяжения основных нитей при зевообразовании за цикл работы ткацкого станка с учетом перемещения опуши ткани, скала, ламелей на основе теорий упругости и вязкоупругости, позволяющий прогнозировать напряженно-деформированное состояние нитей на ткацком станке. Проведенные расчеты натяжения основы при зевообразовании показали, что реальную картину изменения натяжения основы за один оборот главного вала дают расчеты, проведенные с использованием теории вязкоупругости.

2. На основе использования ряда Фурье получены математические модели изменения натяжения основы за один оборот главного вала ткацкого станка.

3. Расчет повреждаемости основы на основе использования критерия длительной прочности Бейли и кинетической теории прочности твердых тел акад. С.Н. Журкова и выявление наиболее опасного периода тканеформирования с точки зрения возникновения обрыва на основе бинарной причинно-следственной теории информации показали, что в процессе зевообразования нити основы ухудшают свою структуру и свойства.

4. На основе теории надежности разработан метод расчета обрывности основных и уточных нитей на ткацком станке по заданным свойствам, позволяющий прогнозировать напряженность заправки ткацкого станка. Установлено, что обрывность основы можно рассчитать, зная стойкость нитей к истиранию и их выносливость к многократным нагрузкам, а обрывность по утку, зная полуцикловые характеристики нити, определенные при скоростях, соизмеримых со скоростью прокладывания утка на ткацком станке.

5. Проведено экспериментальное исследование натяжения основы при зевообразовании в зоне «скало-ламели» при изготовлении двухслойной ткани с соединением слоев по контуру заданного узора на пневморапирном ткацком станке АТПР. Получена статистика данных изменения натяжения основы по ширине станка,, для различных ремизок, при различных прокидок утка.

6. Предложен бесконтактный метод оценки напряженно-деформированного состояния нитей на ткацком станке на основе использования тепловизоров, позволяющий анализировать процесс тканеформирования в труднодоступной для экспериментирования зоне зевообразования. Получены экспериментальные данные изменения температуры нити по глубине и ширине заправки.

7. Получены матаматические модели, устанавливающие взаимосвязь между температурой и натяжением нитей основы с учетом времени нагружения, позволяющие определить натяжение основы в зонах «ламели - ремиз» и «ремиз - опушка ткани».

8. Получены математические модели для расчета параметров строения, механических и гигиенических свойств вырабатываемых тканей в зависимости от заправочного натяжения основы, положения скала относительно грудницы и длины задней части зева.

9. Определены оптимальные технологические параметры изготовления двухслойной ткани с соединением слоев по контуру заданного узора при их изготовлении на пневморапирном ткацком станке АТПР: заправочное натяжение основы - 15 сН; положение скала относительно грудницы - 18 мм; длина задней части зева — 340 мм.

Установка оптимальных технологических параметров обеспечивает получение ткани высокого качества, рационального строения и с заданными свойствами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода расчета параметров зевообразования на современных ткацких станках и пути снижения напряженности их заправок"

На правах рукописи ^

1 л

ж

ЛИКУЧЕВА АНАСТАСИЯ АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЗЕВООБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННЫХ ТКАЦКИХ СТАНКАХ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ ИХ ЗАПРАВОК.

Специальность 05.19.02 «Технология и первичная обработка

текстильных материалов и сырья»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

\

Москва - 2003 г.

Работа выполнена на кафедре ткачества Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Николаев Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Панин Иван Николаевич

(

кандидат технических наук, к доцент Тарасов Виктор Лукьянович

Ведущая организация: Российский заочный институт

текстильной и легкой промышленности

г-> * * * **

Защита диссертации состоится « »_2003 года в_часов

на заседании диссертационного совета К.212.139.01 в Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина. '

Адрес: 119991, г. Москва, Малая Калужская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан «_» __2003 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета Д.т.н., доц. Шустов Ю.С.

АННОТАЦИЯ

Данная работа проведена в соответствии с тематическим планом НИР Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина, в рамках гранта Министерства образования Российской Федерации в области текстильной и легкой промышленности 2000-2002 годов.

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований.

Разработан метод расчета деформации и натяжения основных нитей при зевообразовании на основе теорий упругости и вязкоупругости.

Разработан принципиально новый метод исследования напряженно-деформированного состояния нитей на ткацком станке в трудно доступной зоне - зоне зевообразовании, при помощи тепловизора.

Разработан метод расчета обрывности основных и уточных нитей на ткацком станке по заданным свойствам.

Исследовано влияние заправочных параметров ткацкого станка на свойства, строение и условия изготовления тканей и установлены математические зависимости, позволяющие прогнозировать процесс ткачества.

Определены оптимальные параметры изготовления двухслойной хлопчатобумажной ткани с соединением слоев по контору заданного узора.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Метод расчета деформации и натяжения основы за один оборот главного вала ткацкого станка для различных ремизок на основе теории вязкоупругости, гармонического анализа и геометрии зева.

2. На основе теории накопления повреждений с использованием критерия длительной прочности Бейли и бинарной причинно-следственной теории информации доказано, что наибольшем}' разрушению и повреждаемости нити основы подвергаются в процессе зевообразования.

3. Метод определения натяжения основы в процессе зевообразования в зоне зевообразования при пойощи тепловизора.

4. Модели распределения температуры нитей основы по глубине и ширине заправки ткацкого станка при зевообразовании и аналитические зависимости между гемпершурой и натяжением нитей с учетом времени их нагружения на ткацком станке.

5. Метод прогнозирования обрывности нитей основы и утка по заданным свойствам используемых нитей.

6. Математические модели для расчета основных параметров строения и свойств исследуемых тканей в зависимости от технологических параметров изготовления двухслойной хлопчатобумажной ткани с соединением, слоев по контору заданного узора на ткацком станке.

7. Оптимальные технологические параметры изготовления двухслойной хлопчатобумажной ткани с соединением слоев по контору заданного узора.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях развивающегося рынка возникает необходимость в разработке ассортимента кР1ЩЁс(Щв10№йНьН&Я'ф<аней.

БИМЯОТВКЛ |

! уазаду]

Физико-механические, гигиенические и другие свойства вырабатываемых тканей предопределяются строением используемых нитей, технологией их изготовления на ткацком станке.

Напряженно-деформированное состояние нитей основы и утка на ткацком станке очень сложно. Нити основы и утка различного волокнистого состава имеют физическую и геометрическую нелинейность. Технологические процессы, происходящие на ткацком станке, носят нелинейный характер. Причем релаксационные процессы протекают как в короткие промежутки времени (один оборот главного вала ткацкого станка, отдельные технологические операции: прибой утка к опушке ткани, зевообразование, разгон микропрокладчика и др.), так и в длительные (нахождение основных нитей под нагрузкой при продвижении их от навоя до опушки ткани).

Процесс зевообразования занимает особое место в ряду технологических операций формирования ткани. В процессе зевообразования нити основы разрушаются, что в конечном итоге ухудшает качество вырабатываемых тканей.

Актуальность данной работы обусловлена важностью процесса зевообразования, необходимостью создания нормальных условий для прокладывания утка и снижения напряженно-деформированного состояния нитей основы при зевообразования.

Целью данной диссертационной работы является разработка аналитических методов расчета параметров напряженно-деформированного состояния нитей основы и утка при зевообразовании на ткацком станке и рекомендаций по снижению напряженности заправки ткацкого станка.

Задачами исследования являются:

- вывод функциональных зависимостей для расчета деформации и натяжения нитей основы при зевообразовании с учетом вязкоупругой природы нитей и геометрии зева;

- определение параметров, оказывающих наибольшее влияние на разрушение нитей на ткацком станке;

\ - получение реальных критериев, определяющих пределы работоспособности нитей на ткацком станке с позиции их нагружения;

- анализ обрывности нитей основы на ткацком станке;

- установление зависимостей между технологическими параметрами, параметрами строения ткани и свойствами нитей и ткани;

- оптимизация технологического процесса изготовление исследуемой ткани.

Методика данного научного исследования включает проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования основаны на использовании современных научных теорий: наследственной теории вязкоупругости, теории упругости, теории накопления повреждений, кинетической теории прочности твердых тел, теории надежности. Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях учебных технологических лабораторий МГТУ имени А.Н. Косыгина. Определение свойств и строения тканей проводилось в лаборатории кафедры ткачества МГТУ им. А.Н. Косыгина. При обработке

экспериментальных данных использованы современные методы статистики, анализа и планирования эксперимента. При проведении работы широко использована современная вычислительная техника, тензометричеекая аппаратура, современные приборы для исследования строения и свойств и строения тканей. Впервые при исследовании напряженно-деформированного состояния нитей на ткацком станке использована тепловизионная установка шведской фирмы «АГА».

Научная новизна работы заключается в разработке следующих вопросов:

- на основе теории вязкоупругости, гармонического анализа и геометрии зева разработан метод расчета деформации и натяжения основы за один оборот главного вала ткацкого станка для различных ремизок;

- на основе теории накопления повреждений с использованием критерия длительной прочности Бейли и бинарной причинно-следственной теории информации показано, что наибольшему разрушению и повреждаемости нити основы подвергаются в процессе зевообразования;

- на основании теории надежности с учетом знания законов распределения вероятностей полуцикловых характеристик нитей, стойкости нитей к истиранию и выносливости к многократному нагружению разработан метод •расчета обрывности основы и утка на ткацком станке;

- на основе обработки экспериментальных данных современными методами теории анализа и планирования эксперимента определены факторы, в наибольшей степени оказывающие влияние на условия изготовления исследуемых тканей, их строение и качество;

- получены математические модели для расчета основных параметров строения и свойств исследуемых тканей в зависимости от технологических параметров изготовления ткани на ткацком станке;

- получены модели распределения температуры нитей основы по глубине и ширине заправки ткацкого станка при зевообразовании и установлены аналитические зависимости между температурой и натяжением нитей с учетом времени их нагружения на ткацком станке;

- разработан метод оценки напряженно-деформированного состояния нитей основы в труднодоступных для экспериментирования зонах - в зоне зевообразования.

Практическая значимость работы заключается в разработке следующих вопросов:

- определены оптимальные технологические параметры изготовления двухслойных тканей с соединением слоев по контуру заданного .узора на пневморапирных ткацких станках ATI IP, обеспечивающие высокие показатели их физико-механических свойств и рациональное строение;

- получена возможность прогнозирования условий изготовления, свойств и строения исследуемых тканей на основе полученных математических моделей;

- разработан метод определения натяжения основы в процессе зевообразования в зоне зевообразования при помощи тепловизора; **

- разработана методика использования тепловизора в ткачестве при исследовании напряженно-деформированного состояния нитей основы на ткацком станке; \

- разработан метод прогнозирования обрывности нитей основы и утка по заданным свойствам используемых нитей;

- разработано программное обеспечение для оценки напряженно-деформированного состояния нитей при зевообразовании с целью прогнозирования условий формирования тканей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры ткачества МГТУ имени А.Н. Косыгина (2002, 2003 г.). Результаты диссертационной работы доложены на межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной промышленности» (Поиск - 2000), Иваново; на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2001), Москва; на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2002), Москва.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 206 страницах, включает 40 иллюстраций и 45 таблиц. Список литературы включает 91 наименований. Приложения представлены на 27 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, методика научного исследования, научная новизна работы и ее практическая * значимость.

В первой главе проведен обзор литературы по исследуемому вопросу. Работы, относящиеся к теме данного исследования, рассматривались по следующим направлениям: изучение напряженно-деформированного состояния нитей на ткацком станке, исследование обрывности нитей основы и утка на ткацком станке, выявление влияния технологических параметров формирования ткани на ее строение и свойства и оптимизация технологического процесса ткачества. Анализ литературных источников позволил подтвердить актуальность выбранной темы,' отметить ее научную значимость и ее практичную ценность. Для исследования взята хлопчатобумажная двухслойная ткань с соединением слоев по контуру заданного узора, переплетение в слоях — полотняное, технического назначения. Линейная плотность основных нитей - 29 текс, уточных - 36 текс, плотности ткани по основе и по утку - 280 нит/дм, ширина суровой ткани - 90 см. Ткань

изготавливалась на пневморапирном ткацком станке ЛТПР-100-4 с частотой' вращения главного вала 330 обр/мин.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям. В рлоо1е разработаны: мсюл рас:е:а дефорчэд;.';: натяжения нитей основы при ¡евообразовании по упругой и вязкоупруго;"' моделям, алгоритм расчета и соответствующее программное обеспечение в среде <3-Ьа$1С. Порядок расчета следующим:

расчет высоты зева для каждой ремизки при различном угле поворота главного вала:

Кш /

9

180

1 - СОЭ-1 (]\

V (р '

где /гто, - высота зева при его полном открытии, мм

(р - угол поворота главного вала, соответствующий перемещению ремизки из одного крайнего положения в другое, град

а - угол поворота главного вала от начала перемещения ремизки из крайнего положения до /-ого угла, град.

расчет абсолютной деформации основы при зечообразовалци для различных ремизок при различных углах поворота главного вала:

; 1 ] . 11

я - —I —)- — . {¿)

2 и, и

где /, - ддина передней части зева, мм

/, - длина задней части зева, мм. расчет перемещения скала и опушки ткани для различных углов поворота главного вала при условии их гармонического перемещения

Л = -^-(1-сова) (3)

расчет деформации основы при зевообразовании с учетом перемещения скала и опушки ткани для различных ремизок при различном угле поворота главного вала

Л«,- = 4« 'К- Кт (4)

принимается, что заправочное натяжение основы составляет 8% от разрывной нагрузки нити

расчет приращения натяжения при прибое, причем при расчете по упругой модели принимается мгновенный модуль мтругости нити, по вязкоупругой - текущий:

= ,(5)

где Е — модуль упругости основы, кг/мм2 е - относительная деформация основы, % 5 - площадь поперечного сечения нити, мм расчет натяжения основы при зевообразовании и общего натяжения основы за цикл работы шацкого при различном угле попорота главного вала

для различных ремизок, строятся соответствующие кривые изменения па1яжения основы; .

проводится расчет коэффициентов Фурье для получения магематической, модели изменения натяжения основы за цикл работы ткацкого станка:

Г = Ви +В, со5а+£25т«+.в, сов2а + В4 8т2а+55со53а+Б6БтЗа+б7 соэ4а + + В, зт4а+ Д, соз5а + В1Ц зт5а + В,, совба 4'

При использовании вязкоупругой модели в качестве функции влияния выбрано слабосингулярная функция М.А.Колтунова. Установлено, что расчеты с использованием теории вязкоупругости дают более точные результаты.

Значительное натяжение основы при зевообразовании приводит к повреждаемости нитей основы. В работе проведен расчет повреждаемости основы в различные периоды тканеформирования. Использован критерий длительной прочности Бейли. Связь между временем и величиной нагружения взяга по формуле .акад. С.Н.Журкова.

Формулы для расчета повреждаемости основных нитей имеют следующий вид:

для участка с постоянным напряжением нити

—-Ь^Г ™

для учаегка с постоянной скоростью нагружения нити

Ч Л \ КГ ( \ -Тгг -ь^"—"И <8>

г0ехр

Ц{>-у(аа-\-у1)

■ е

ЯГ

В результате расчеюв установлено, что наибольшая повреждаемость нитей основы наблюдается в процессе зевообразрвания.

Предложенные методы расчета технологических параметров и повреждаемости нитей позволяют прогнозировать напряженно-деформированное состояние нитей основы на ткацком станке.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям напряженно-деформированного состояния нитей основы при зевообразовании.

Экспериментальное исследование натяжения основы при заступе и при зевообразовании в зоне «скало-ламели» при изготовлении двухслойной ткани с соединением слоев по контуру заданного узора на пневморапирном ткацком станке АТПР позволило выявить закономерности изменения натяжения:

характер изменения натяжения, пробранной в одну ремизку повторяется практически через число обороюв, равное раппорту ткани по утку;

характер изменения среднего натяжения нитей основы практически повторяется через каждую прокидку;

натяжение основных- нитей, пробранных в первые ремизки, больше натяжения нитей основы, пробранных в последние ремизки;

величина заправочного натяжения нитей основы, пробранных в различные ремизки, примерно одинакова;

при выстое ремизок в верхнем и нижнем положениях натяжение нитей основы при полном открытии зева снижается по сравнению с натяжением нитей основы, меняющих свое положение на противоположное в вертикальной плоскости.

При использовании одного из методов анализа и планирования эксперимента (план Бокса -3) выявлена степень влияния основных технологических параметров на натяжение основы при зевообразовании:

Y = 48.2 + 8 • X, - 0.4 • Х2 - 2.4 • Х3 + 0.125 ■ X,- Xs + 0.125 -ХГХ2 +

+ 0.125 • Х2 ■ X, - 0.69 • X* + 3.3 • Х\ - 0.3 • Х\

где Xi - величина заправочного натяжения основы, Х2 - положение скала по вертикали, Хз - дайна задней части зева.

Установлено, что максимальное влияние на натяжение основы при зевообразовании оказывает заправочное натяжение основы.

Тензометрическая установка не позволяет исследовать напряженно-деформированное состояние нитей в зоне зевообразования. Для этих целей в работе использован принципиально новый метод исследования напряженно-деформированного состояния нитей на ткацком станке в трудно доступных для »экспериментирования зонах при помощи тепловидения. Для исследований использовалась тепловизионная система на базе инфракрасной камеры ThermaCAMIM SC 3000. Тепловизор применяется для измерения температуры основных нитей во время всего цикла тканеформирования,.Получена статистика изменения температуры нитей основы при зевообразовании, как по ширине, 1ак и по глубине заправки.

Анализ данных свидетельствует о том, что при увеличении натяжения основы возрастает температура нити. Причем эта взаимосвязь учитывает время нахождения нити под нагрузкой. При помощи программы RAGA, -которая используется на кафедре ткачества МГТУ имени А.Н. Косыгина, установлены оптимальные зависимости между температурой, Аапряжением и временем нагружения нити. Эти зависимости имеют следующий вид:

F=

1

A-Sí

Т=-

C-Dt

(9) (Ю)

где Р - натяжение нити основы (сН); Т - температура нити основы (град); I - время нагружения нити основы (мин); А, В, С, В - эмпирические коэффициенты.

Полученные зависимости по1воляюг рассчитать натяжение основы при зевообразовании в золе зевообразования

Анализ полученных расчетных данных свидетельствует об их хорошем сходимости с результатами экспериментальных исследований.

Таким образом, при помощи дашшиэ .метода удалось рдеечшаи. ¡шяжеиис основы _ при заступс и зевообразовании в трудных дая экспериментирования зонах: "ламели - ремиз" и "ремиз — опушка 1капн". ("умствующими контактными методами измерения натяжения основы эк> сделат ь невозможно.

Анализ осциллограмм изменения натяжения основы, полученных при изютовлении ткани с различными технологическими параметрами, на основе использования бинарной причинно-следственной теории информации позволил установить, что наиболее опасным периодом тканеформирования с шчки зрения возникновения обрыва является процесс зевообразования. Расче! проводился но следующим формулам: величина энтропии:

Н,^Р(Х^)\0%2Р{ХК) (11)

1

I г>е >'{Х, ) - вероятность состояний случайной величины А', . величина информации ' ;; • Р(Х,,лг)

г де Р(ХГ) - вероятность состояний случайной величины Хг: , ' РСХ, ,'Х") - вероятность состояний случайных величин Хк и Хг. коэффициент причинного влияния • Г0 Н, (13)

где •! - коэффициент причинного влияния ]-1 о фактора на ¡-й.

Частые коэффициенты причинного влиянии факторов без учет эффектов сопутствия определяются из системы нелинейных относительно алгебраических уравнений: (Г 4. = Л. +

''■>| =#Ч+«21«Э2 г

1 з:-К<2 О

Использование бинарной причинно-следственной теории информации подтвердило теоретические результаты расчета повреждаемости основы.

В четвертой главе представлен разработанный метод расчет обрывносш основных и уточных нитей на ткацком станке по заданным свойствам до заправки их на ткацком станке.

Определены законы распределения вероятностей обрывов основных и уючных нитей, разрывных нагрузок и удлинений нитей основы и у!ка, выносливости нитей основы к многократному растяжению и стойкости основных нитей к истиранию. В работе представлены расчеты для исследуемой двухслойной ткани.

Установлено, что закон распределения вероятностей исследуемых характеристик, за исключением двух последних, подчиняется нормальному закону распределения, а выносливость нитей к многократному растяжению и стойкость их к истиранию подчиняется логарифмически нормальному закону распределения.

Момент обрыва нити зависит от многих-факторов, которые трудно учесть и заранее предсказать. Таким образом, появление отказа есть величина случайная. Именно поэтому для изучения закономерностей возникновения обрывов и нахождения количественных характеристик широко используются методы математической статистики и теории вероятности. Закон распределения случайных величин служит вероятностно - статистической моделью изучаемого свойства или явления и содержит в себе всю информацию, необходимую для расчёта основных показателей надёжности.

. Плотность вероятностей нормального распределения имеет вид:

Х-Х

/(*) = —ТГ^2"1 '

где: среднее значение; х - текущее значение; а, - среднее квадратическое отклонение; а-2х- дисперсия.

Параметры нормального распределения являются математическое ожидание или среднее и дисперсия.

Плотность вероятностей двухпараметрического логарифмически - нормально! о распределения имеет вид:

1

•Уг*

(16)

где: т. и ог2 - среднее и дисперсия, определенные по значениям логарифмов случайной величины х.

При обработке результатов эксперимента учитывают соотношение между интегральной функцией нормального распределена« Г(х) и функцией нормированного центрального нормального распределения Ри:

= (17)

где: х - среднее значение параметра, полученного на приборе, или его рифмов соответственно для нормального и логарифмически - нормальною ределения;

х - фактическое значение параметра на ткацком станке для <

нормального распределения или его логарифм для логарифмически нормального распределения;

стх - среднее квадратическое отклонение параметра для нормального распределения или среднее квадратическое отклонение логарифмов параметра для логарифмически нормального распределения.

Анализ результатов расчета обрывности основных нитей но полуцикловым характеристикам свидетельствует о том, что знание разрывной нагрузки и разрывного удлинения не позволяет определять обрывность основы, прогнозировать ее величину. Расчеты дают очень маленькую величину обрывности, что не соответствует действительности. Следовательно, характеристики, получаемые по стандартной методике испытания нитей основы до ткачества, не могут служить критерием для прогноза обрывносш основных нитей на ткацком станке.

Анализ результатов расчета обрывности основных нитей по выносливости нитей на многократное растяжение и по их стойкости к истиранию дают значения, соизмеримые с действительной обрывное1] ыо основных нитей на ткацких станках.

Обрывность уточных нитей вызывается несколько другими условиям работы нитей на ткацком станке. Видимо, обрывность утка зависит прежде всего от прочностных показателей нитей, определенных при большой скорости нагружения, соизмеримой со скоростью прокладывания нитей утка.

Анализ результатов расчета обрывности уточных нитей по полуцикловым характеристикам свидетельствует о том, что знание разрывной нагрузки и разрывного удлинения уточных нитей позволяет определять обрывность утка, прогнозировать ее величину.

В пятой главе представлено исследование влияния технологических параметров заправки ткацкого станка на строение и свойства хлопчатобумажных двухслойных тканей с соединением слоев по контуру заданного узора. Получены следующие регрессионные уравнения: Разрывная нагрузка нитей, вынутых из ткани (сН) по направлению основы У=404,688+0.5-Хг1.5 Х2-2Х3 + 6,815Х,Х3-0,625Х,Х2 + 0.625-Х2Х3+ +10,312 X,2-9,688 Х2+2,812 Х3

по направлению утка У=401,563-15-Х,+26.5 Х2-3,5 Х3 -6,875Х, Х3 -18,125-Х, Х2-1.875 Х2 Х3 ■ +35,937 X,2 +8,437 Х2 -51,563 Х3

Разрывное удлинение нитей, вынутых из ткани (%) - пс направлению основы •

У= 6,675+ 0.02 Хг0.0б -Х2 +0.12 Хз—0.1 ■X, Х3 +0 X, ■Х2+0.15 -Х2 -Х3--0.175 X,2 -0,175 -Х2-0,275 Х3

по направлению утка 7= 9,938 +0.22 X,-0.1 Х2-0,06 Х3-0.325 X, Х3 +0,225 X, Х2-0.225 Х2 Х3 +0.062 X 2 -0.138 Х22-0.138 Х32

Разрывная нагрузка полоски ткани (сН) - по направлению основы

7= 44.375 -0.66-Х,-0.6 Х2-0.7 -Х3+0.55 ■X, -Х3 +035 ■X) ■Х2+0.05 -Х2 -Х3 + 0.525 X,2 -0.575 -Х22-0.075 X?

- по направлению утка

Г= 53.069 +0.8I X,+1.49 ■Х2+2.33 -Х3-0.138 X, -Х3 -0.713 X, ■Х2+1.512 Х2 Х3 -0.031 X,2 +1.231 -Х2 -3.769 -Х32

Разрывное удлинение полоски ткани (%)

- по направлению основы

У- 18-0.5-Х,-0.2 ■Х2+0.3 Х3-0.75 ■X, -Х3 -0.5 X, ■Х2-0.75 Х2 -Х3-0.5 X,2-1 -Х2-1.5 -Х32

- по направлению утка

Г= 38.375 -0.3 X,+0.7 Х2+1.5 ■Х3+0.75 X, Х3 -1.75 X, ■Х2+0.75 X, -Х3 + 0.125 -X/ -0.875 Х2 -0.875 -X/

Прочность ткани на раздирание (кг): по направлению основы Г= 3.563 +0,1-Х,-0.01 Х2 -0.14 Х3 +0.075 ■X, Хг-0,05 -Х2 -Х3 -0.163 ■XГ +0.487-Х2-0.163 -Х32

- по направлению утка

Г= 3,325+0.14-Х1+0,13 Х2-0,01 Х3-0.175 ■X, Х3 -1.75 ■X, Х2 -0,225 -X,2 +0,425-Х/+0,025 Х32

Поверхностная плотность ткани (г/м) ' У= 220.726 -2.106-Х, +3.76 -Х2 +1.502 Х3 +0.093 -X, -Х3 -4.418 X, Хг -2.348 Х2 -Х}-2.306 ■X2 +4.469 Х22-4.556 -Х32 Воздухопроницаемость ткани (дм3/м2-С) У= 1078 +12-Х 1-20.5 -Х2-4 -Х3 -30.625 -X, -Х3 +55.626 ■Х1 -Х2 -6.875 Х2 X,--34.687 -X2 +2.187 -Х/-10.313 -Х3

Капиллярность ткани (мм) "

7= 42.15 -i-3.21-Xi-0.33 -Х2-0.28 -Х3+0.63 ■X) Х3 -0.94% -Х2-0.07 Х2 -Х3 -2.25 -X,2-3.48 -Х/+1.09 -X2

Водопоглощение ткани (%) 7= 18.225 +1.44-Х/-0.15 -Х2-0.1 -Х3 +0.45 X, -Х3 -0.75 -X, Х2-0.05 -Х2 -Х3--1.325 -X/-2.975 -Х22+1.075 Х3

В программной среде МаИгсас! были построены сечения поверхности отклика.

Установлено, что наибольшее влияние на строение и свойства вырабатываемых тканей, оказывает заправочное натяжение основных нитей.

Полученные математические модели строения и свойств вырабатываемых двухслойных тканей с соединением слоев по контору заданного узора позволяют прогнозировать качество исследуемых тканей.

В шестой главе представлена оптимизация технологического "процесса. Так как процесс зевообразования оказывает наибольшее влияние на разрушение и повреждаемость нитёй, при анализе строения и свойств исследуемой ткани особо следует обратить внимание на ее полуцикловые характеристики. Поэтому . при определении оптимальных технологических параметров критериями оптимизации были выбраны разрывная нагрузка и разрь>шное удлинение полосок ткани по направлению основы и утка. Для определения

оптимальных параметров заправки ткацкого станка использован один из методов планирования и анализа эксперимента - план Бокса-3. В качестве варьируемых факюров выбраны основные технологические парамефы заправки ткацкого станка:

Х| - заправочное на!яжение основы, сН,

Хг - положение скало относительно грудницы, мм,

X? - величина задней части зева, мм.

В результате исследования установлены математические зависимости кригернев оптимизации от исследуемых параметров ткацкого станка.

Многокритериальная оптимизация осуществлялась меюдом, основанным на использовании комплексного показателя эффективности.

Определены оптимальные технологические параметры изготовления исследуемой ткани:

заправочное натяжение 15сН;

положение скало относительно грудницы 18мм;

величина задней части зева 350мм.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан метод расчета деформации и натяжения основных нитей при зевообразовапии за цикл работы ткацкого станка с учетом перемещения опуши ткани, скала, ламелей на основе теорий упругости и вязкоупругосш, позволяющий прогнозировать напряженно-деформированное состояние нитей на ткацком станке. Проведенные расчеты натяжения основы при зевообразовании показали, что реальную картину изменения натяжения основы за один оборот главного вала дают расчеты, проведенные с использованием теории вязкоупругости.

2. На основе использования ряда Фурье получены математические модели изменения натяжения основы за один оборот главного вала ткацкого станка.

3. Расчет повреждаемости основы на основе использования критерия длительной прочности Бейли и кинетической теории прочности твердых юл акад. С.Н. Журкова и выявление наиболее опасного период;! тканеформирования с точки зрения возникновения обрыва на основе бинарной причинно-следственной теории информации показали, чго в процессе зевообразования нити основы ухудшают свою структуру и свойства.

4. На основе теории надежности разработан метод расчета обрывиоаи основных и уточных нитей на ткацком станке по заданным свопа вам, позволяющий прогнозировать напряженность заправки ткацкого станка. Установлено, что обрывность основы можно рассчитать, зная стоикоаь нитей к истиранию и их выносливость к многократным нагрузкам, а обрывность по утку, зная полуцикловые характеристики нити, определенные при скоростях, соизмеримых со скоростью прокладывания утка на ткацком станке.

' 1 15

5. Проведено экспериментальное исследование натяжения основы при зевообразовании в зоне «скало-ламели» при изготовлении двухслойной ткани с соединением слоев по контуру заданного узора на пневморапирном ткацком станке АТПР. Получена статистика данных изменения натяжения основы по ширине станка, для различных ремизок, при различных прокидок утка.

6. Предложен бесконтактный метод оценки напряженно-деформированного состояния нитей на ткацком станке на основе использования тепловизоров, позволяющий анализировать процесс тканеформирования в труднодоступной для экспериментирования зоне зевообразован и я. Получены экспериментальные данные изменения температуры нити по глубине и ширине заправки.

7. Получены матаматические модеди, устанавливающие взаимосвязь между температурой и натяжением нитей основы с учетом времени нагружения, позволяющие определить натяжение основы в зонах «ламели - ремиз» и «ремиз - опушка ткани».

8. Получены математические модели для расчета параметров строения, механических и гигиенических свойств вырабатываемых тканей в зависимости от заправочного натяжения основы, положения 'скала относительно грудницы и длины задней части зева.

9. Определены оптимальные технологические параметры изготовления двухслойной ткани с соединением слоев по контуру заданного узора при их изготовлении на пневморапирном ткацком станке АТПР:

заправочное натяжение основы -15 ЁН;

положение скала относительно грудницы - 18 мм;

длина задней части зева - 340 мм.

Установка оптимальных технологических параметров обеспечивает

получение ткани высокого качества, рационального строения и с заданными

свойствами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Авилочкина H.A., Никишин В.Б., Острикова A.A., Рыжкова О.В. Научный руководитель проф. Николаев С.Д. Разработка методов расчета обрывности нитей основы и утка на ткацком станке. // Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых ученых. - М.: МГТА, 1999.

2. Острикова A.A., Николаев С.Д. Расчет обрывности нитей основы и утка на ткацких станках. // Тезисы докладов научной студенческой конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности». - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2000.

3. Острикова A.A., Николаев С.Д. Разработка метода расчета обрывности основных и уточных нитей на ткацком станке. // Тезисы докладов

*6ос>4 у л л л 4

межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной промышленности» (Поиск - 2000). - Иваново: ИГТА, 2000.

4. Острикова A.A., Ковалева О.В. Расчет обрывности основы и утка на ткацком станке по заданным свойствам нитей. // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности»(Текстиль - 2001). -М.: МГТУ, 2002.

5. Острикова A.A. Разработка метода автоматизированного расчета параметров напряженно-деформированного состояния нитей в процессе зевообразования. // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2002), МГТУ, 2003.

6. Николаев С.Д., Ковалева О.В., Острикова A.A. Использование тепловидения при изучении технологического процесса ткачества. // Сборник научных трудов аспирантов, №6, Москва, МГТУ, 2003.

7. Николаев С.Д., Ковалева О.В., Острикова A.A. Тепловизор: от теории к практике. // Текстильная промышленность, №7-8,2003.

ИД №01809 от 17.05.2000

Подписано в печать 21.10.03 Сдано в производство 22.10.03 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75 Заказ 461 Тираж 80

Электронный набор МГТУ, 119991, ул. Малая Калужская, 1