автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Совершенствование технологии изготовления технических тканей специального назначения из арамидных нитей на ткацких станках фирмы DORNIER
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черняева, Ольга Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОДНОСЛОЙНЫХ ТКАНЕЙ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ
1.1. Аналитический обзор литературы по исследованию процесса формирования однослойной ткани, влияния отдельных механизмов и направляющих элементов ткацкого станка на напряженно-деформированное состояние нитей основы
1.2 Аналитический обзор литературы по изучению особенностей выработки тканей с повышенным коэффициентом наполнения, и особенностей формирования тканей из химических нитей
1.3 Аналитический обзор литературы, посвященной установлению взаимосвязи между параметрами строения ткани и технологическими параметрами ее заправки на ткацком станке
1.4 Цель и задачи исследования
1.5 Теоретическая и экспериментальная базы исследования 36 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАБОТКИ ТКАНИ ИЗ АРАМИДНЫХ НИТЕЙ НА СТАНКАХ БОКМЕБ* 39 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И УСТРАНЕНИЕ ПРИЧИН ПОТЕРИ ПРОЧНОСТИ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ НИТЕЙ К ТКАЧЕСТВУ И В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ ИЗ АРАМИДНЫХ НИТЕЙ НА СТАНКЕ ВОКМЕ1*
3.1 Исследование потери прочности основных нитей из-за процесса снования
3.1.1 Исключение резко выделяющихся экспериментальных данных
3.1.2. Определение числовых характеристик совокупности случайных величин •
3.1.3. Проверка гипотезы о нормальном распределении генеральных совокупностей
3.2 Исследование потери прочности основных нитей в зоне скало
3.2.1 Исключение резко выделяющихся экспериментальных данных
3.2.2 Определение числовых характеристик совокупности случайных величин
3.2.3 Проверка гипотезы о нормальном распределении генеральных совокупностей
3.3 Сравнительное исследование напряженности конструктивно-заправочной линии нитей основы в процессе выработки баллистической ткани на станках СТБ и БОКМЕЯ
3.3.1 Деформация нитей основы верхней ветви зева для крайних ремизок станка СТБ
3.3.2 Деформация нитей основы нижней ветви зева для крайних ремизок станка СТБ
3.3.3 Деформация нитей основы верхней ветви зева для крайних ремизок станка БОККЛЕК
3.3.4 Деформация нитей основы нижней ветви зева для крайних ремизок станка БОКМЕЯ
3.4 Исследование потери прочности основных нитей в зоне ремизных рам
3.5 Исследование потери прочности основных нитей в зоне прибоя 85 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВЫРАБОТКИ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ ТКАНИ ИЗ АРАМИДНЫХ НИТЕЙ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ DORNIER
4.1 Исследование разрывной нагрузки и удлинения ткани по основе и утку ткани правого полотна.
4.1.1 Влияние факторов на разрывную нагрузку ткани правого полотна по основе
4.1.2 Влияние факторов на разрывное удлинение ткани правого полотна по основе
4.1.3 Влияние факторов на разрывную нагрузку ткани правого полотна по утку
4.1.4 Влияние факторов на разрывное удлинение ткани правого полотна по утку
4.2 Исследование разрывной нагрузки и удлинения ткани по основе и утку ткани левого полотна.
4.2.1 Влияние факторов на разрывную нагрузку ткани левого полотна по основе
4.2.2. Влияние факторов на разрывное удлинение ткани левого полотна по основе
4.2.3 Влияние факторов на разрывную нагрузку ткани левого полотна по утку
4.2.4 Влияние факторов на разрывное удлинение ткани левого полотна по утку
4.3 Влияние факторов на баллистические свойства ткани правого полотна
4.4 Влияние факторов на баллистические свойства ткани левого полотна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В ТКАНИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ АРАМИДНЫХ НИТЕЙ,
НА ОСНОВЕ НЕЛИНЕЙНОЙ ТЕОРИИ ИЗГИБА УПРУГИХ
СТЕРЖНЕЙ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Черняева, Ольга Евгеньевна
Отечественные ткацкие производства являются многообразными по ассортименту выпускаемой продукции, основную часть которого составляют тканые изделия для быта, меньшую - ткани технического назначения, которые используются во многих отраслях промышленности. При этом натуральное сырье все в большей степени заменяется химическим. Это позволяет расширить ассортимент выпускаемых тканей, получать ткани с лучшими физико-механическими и эксплуатационными свойствами, увеличить срок службы изделий, снизить материалоемкость и повысить производительность труда и оборудования.
В последнее время на отечественных текстильных предприятиях активно внедряется новое высокопроизводительное ткацкое оборудование, которое предоставляет все возможности немедленно реагировать па изменяющиеся требования рынка, обеспечивает быстрый переход на выпуск новых артикулов ткани, позволяет выпускать ткани высокого качества даже при использовании самой сложной в переработке пряжи.
В нашей и зарубежных странах одна из основных задач повышения качества выпускаемых тканей сопровождается использованием прогрессивных технологий, рациональным использованием материалов и сырья. Чтобы выжи ть в современных рыночных условиях, отечественным предприятиям необходимо выпускать ткани высокого качества при одновременном снижении затрат на их производства, вводить в производство новые структуры тканых изделий. Эта задача достаточно сложная и ее решение зависит от совместного творчества ученых и инженерно-технических работников текстильного профиля.
Из всего множества производимых отечественными текстильными предприятиями тканей технического назначения следует отдельно выделить ткани специального назначения, применяемые для создания средств индивидуальной бронезащиты, так как в целях сохранения высокой оборонной способности наших войск, недопустимо закупать этот вид тканей за рубежом, даже у ближайших союзников. Поэтому выпуск отечественных тканей высокого качества для средств индивидуальной бронезащиты является задачей важной, решение которой позволит минимизировать возможные потери личного состава вооруженных сил Российской Федерации.
Ткани специального назначения (например, для бронежилетов и бронекасок) должны иметь высокую прочность по обеим системам нитей и высокий коэффициент наполнения волокнистым составом. Однако на отечественном оборудовании (станках СТБ) получение ткани повышенной прочности с высоким коэффициентом переуплотнения является процессом затруднительным в силу конструкционных особенностей данного вида оборудования. При этом следует учитывать, что при создании средств индивидуальной бронезащиты, участвует комплекс тканей, каждая из которых в силу своей конфигурации несет свои свойства. К тому же следует стремиться к облегчению пакета тканей, сохранив его баллистические свойства.
Актуальность проблемы диссертационной работы заключается в организации и оптимизации процесса формирования баллистических тканей из арамидных нитей на высокоскоростном импортном оборудовании, позволяющем формировать ткань с высокой плотностью по основе и утку, улучшенными баллистическими свойствами пакета из сформированной ткани.
При осуществлении промышленного выпуска тканей специального назначения на новом импортном оборудовании возник ряд проблем, связанных с потерей прочности нитей основы, как в процессе подготовки основы к ткачеству, так и непосредственно на ткацком станке, что повлекло за собой ухудшения защитных свойств пакета ткани. В этой связи возник ряд задач но выявлению и устранению причин потери прочности нитей по зонам ткацкого станка и в приготовительном участке, а также определению оптимальных заправочных параметров ткацкого станка, при которых ткань формируется с наилучшими баллистическими показателями. Выбор темы обусловлен требованиями научно-технического прогресса, одним из направлений которого является снижение материалоемкости тканей с сохранением физико-механических свойств, повышение прочности тканей, улучшение качества выпускаемых текстильных изделий.
Основные цели работы заключаются в организации процесса формирования баллистических тканей на высокоскоростных ткацких рапирных станках фирмы БОККЧЕК из арамидных нитей, определении оптимальных заправочных параметров и исследовании причин потери прочности нитей, как в процессе формирования, так и в элементе ткани.
Для достижения намеченных целей в работе решаются следующие задачи:
- осуществление процесса выработки баллистических тканей на ткацких станках фирмы ВОЯМЕ!^ с учетом анализа технологии выработки данной ткани на ткацких станках отечественного производства СТБ;
- сравнительный анализ и выявление причин потери прочности арамидних нитей в процессе выработки баллистических тканей на станках СТБ и ВСЖМЕЯ;
- разработка мероприятий, направленных на снижение потери прочности арамидных нитей в приготовительном отделе ткацкого производства и при переработке их в ткацком производстве на ткацких станках фирмы ВОТШШК;
- разработка мероприятий, направленных на повышение баллистических свойств ткани из арамидных нитей, вырабатываемой на станках фирмы БОКМЕЯ, путем оптимизации технологического процесса;
- исследование сил взаимного давление нитей основы и утка в ткани для уточнения причин возникновения разнодеформируемости ткани в направлении основы и утка.
Научная новизна работы заключается:
- в установлении причин потери прочности основных нитей в процессах подготовки их к ткачеству и выработке баллистических тканей на станках фирмы DORNIER;
- в разработке методики определения модулярного угла упругой линии, позволяющего вычислять все параметры осевой линии изгиба нитей основы и утка, а также сил нормального давления, возникающих в раппорте переплетения в ткани, снятой со станка;
- в получении математических выражений для определения основных параметров строения ткани согласно нелинейной теории изгиба, что позволяет оценить напряженно-деформированное состояние нитей в ткани.
Практическая ценность заключается: в организации производства баллистических тканей из арамидных нитей на ткацких станках фирмы DORNIER; в устранении причин потери прочности арамидних нитей в процессе подготовки нитей основы к ткачеству; в устранении причин потери прочности арамидних нитей в процессе выработки баллистических тканей на станках фирмы DORNIER; в определении оптимальных параметров заправки ткацкого станка фирмы DORNIER при формировании на нем ткани из арамидных нитей с лучшими баллистическими свойствами пакета из исследуемой ткани.
Автор защищает :
- изготовление ткани специального назначения из арамидных нитей с улучшенными физико-механическими свойствами на ткацком станке фирмы DORNIER;
- оптимальные параметры заправки ткацкого станка фирмы ОСЖМЕЯ при выработке на нем баллистической ткани из арамидных нитей с лучшими баллистическими свойствами пакета из исследуемой ткани;
- методику определения модулярного угла упругой линии, позволяющую вычислять все параметры осевой линии изгиба нитей основы и утка, а также силы нормального давления нитей друг на друга в зоне контакта в раппорте переплетения в ткани, снятой со станка;
- математические выражения для определения основных параметров строения ткани в зависимости от жесткости на изгиб используемых нитей и их натяжения в ткани согласно нелинейной теории изгиба упругих стержней.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии изготовления технических тканей специального назначения из арамидных нитей на ткацких станках фирмы DORNIER"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведена оценка ассортиментных возможностей станков БОЯМЕЯ, которая позволила выявить, что наряду с большим количеством преимуществ, станок БОЯМЕЯ обладает рядом недостатков, особенно ярко проявивших себя при формировании на нем тканей специального назначения из арамидных нитей.
2. Проведен сравнительный ассортиментный анализ тканей баллистического назначения, вырабатываемых из нитей Русар 29,4 текс на станках СТБ и БОЯМЕЯ, показавший, что ткань, полученная на станке БОЯМЕЯ, имеет высокое наполнение волокнистым материалом благодаря высоким плотностям по основе и утку, вследствие чего эти ткани имеют лучшие физико-механические показатели по разрывной нагрузке и удлинению, чем ткани со станка СТБ, а также лучшие баллистические свойства пакета ткани для СИБ, что подтвердило рациональность перевода производства тканей из арамидных нитей со станков СТБ на БОЯМЕЯ .
3. Выявлены и устранены причины потери прочности нитей основы от процесса снования. Проведенные мероприятия позволили снизить потерю прочности нитей основы в процессе подготовки нитей основы к ткачеству в среднем в 2 раза.
4. Выявлены и устранены причины потери прочности основных нитей в процессе формирования по зонам ткацкого станка фирмы БОЯМЕЯ, устранение которых позволило повысить физико-механические свойства тканей СИБ, а именно:
- предложено новое скало для станка БОЯМЕЯ при выработке на нем тканей из арамидных нитей, установка которого позволила снизить потерю прочности нитей основы от контакта с поверхностью скала в среднем в 2,4 раза.
- исследованы и устранены причины потери прочности нитей основы при прохождении их через нитепроводящую гарнитуру ткацкого станка глазки галев ремиз, зубья берда), и выявлено, что на ткацком станке DORNIER процент потери прочности выше, чем на СТБ, что связано, наряду с повышенной напряженностью нитей основы при процессе зевообразования, с более высокой плотность ткани по основе.
5. Проведен анализ геометрии зевов на ткацких станках СТБ и DORMER, который показал, что основные нити на станке DORMER в процессе зевообразования подвержены большей деформации растяжения, чем на станке СТБ, что связано, в первую очередь, со способом прокладывания уточной нити в зев.
6. В результате проведенной оптимизации процесса формирования ткани полотняного переплетения из арамидных нитей на станке DORMER были получены уравнения регрессии и построены поверхности отклика, отражающие изменение физико-механических свойств ткани по основе и утку и баллистических свойств от заправочных параметров ткацкого станка.
7. Определены оптимальные параметры заправки ткацкого станка при выявлении наилучших показателей по разрывной нагрузке и разрывному удлинению по основе и утку, позволившие формировать ткань с наилучшими физико-механическими свойствами(заправочное натяжение основных нитей 40 сНУтекс, положение заступа 355
8. Определены оптимальные параметры заправки ткацкого станка при выявлении наилучших показателей по баллистическим свойствам, позволившие формировать ткань, пакет из которой имеет наилучшую стойкость к пробитию пулей(заправочное натяжение основных нитей 40 сНУтекс, положение заступа 360(0)°).
9. Получены аналитические выражения для определения модулярного угла осевой линии изгиба нитей основы и утка в ткани полотняного переплетения, позволяющего находить эллиптические параметры и определять высоты волн изгиба нитей в ткани, геометрические плотности, а также координаты любой точки осевой линии изгиба нитей основы и утка.
10. С использованием метода упругих параметров нелинейной теории изгиба упругих стержней, выведены формулы, позволяющие прогнозировать высоты волн изгиба нитей основы и утка, геометрические плотности ткани, длины зарабатываемых нитей в ткань.
11. Разработана методика определения сил, действующих в раппорте ткани полотняного переплетения, позволяющая оценить усилия, действующие в зоне контакта нитей и степень их смятия в ткани.
12. Выявлено, что нити основы в ткани специального назначения подвержены большему смятию, чем нити утка, что приводит к их дополнительной деформации в зоне контакта, тем самым непосредственно в структуре ткани нити основы имеют дополнительную потерю прочности, что сказывается на снижении их физико-механических свойств, а следовательно и баллистических свойств пакета ткани.
13. Годовой экономический эффект от организации процесса формирования исследуемой ткани на ткацких станках БСЖМЕЯ с оптимальными заправочными параметрами составил 1799162 рублей в год на один ткацкий станок.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии изготовления технических тканей специального назначения из арамидных нитей на ткацких станках фирмы DORNIER"
ЧЕРНЯЕВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ АРАМИДНЫХ НИТЕЙ НА ТКАЦКИХ СТАНКАХ ФИРМЫ БОЫМЕК
Специальность 05.19.02 Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 3 ДЕК 2010
004618825
ЧЕРНЯЕВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ АРАМИДНЫХ НИТЕЙ НА ТКАЦКИХ СТАНКАХ ФИРМЫ БОШ1ЕИ
Специальность 05.19.02 Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА)
Научный руководитель:
доктор технических наук, доцент Карева Татьяна Юрьева
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Юхин Сергей Семенович
доктор технических наук, доцент Степанов Сергей Гаевич
Ведущая организация -
государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университет» (КГТУ).
Защита состоится «30»декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА)
Автореферат разослан «30» ноября 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулида Н.А.
АННОТАЦИЯ
В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований. Рассмотрена комплексная задача выявления и устранения причин потери прочности нитей по переходам ткацкого производства (б том числе и по зонам ткацкого станка DORNIER) и непосредственно в ткани для средств индивидуальной бронезащиты(СИБ) из арамидных нитей, а также задача оптимизации ее заправочных параметров с целью получения ткани с лучшими физико-механическими свойствами и наилучшей стойкостью к пробитию пулей пакета из исследуемой ткани. Выявлены недостатки и преимущества станка фирмы DORNIER в сравнении со станком СТБ при формировании на нем ткани специального назначения. Исследованы и устранены причины снижения потери прочности нитей основы: в процессе снования, при контакте с поверхностью скала, прохождении их через нитепроводящую гарнитуру ткацкого станка (глазки гапев ремиз, зубья бер-да). Теоретически исследована геометрия зевов и определена деформация нитей основы от процесса зевообразования на ткацких станках СТБ и фирмы DORNIER. Получены уравнения регрессии и построены поверхности отклика, отражающие изменение физико-механических свойств ткани по основе и утку и баллистических свойств пакета ткани в зависимости от изменения заправочных параметров ткацкого стажа фирмы DORMER. Определены оптимальные параметры заправки ткацкого станка при выявлении наилучших показателей по разрывной нагрузке и разрывному удлинению ткани по основе и утку, а также наилучших показателей по баллистическим свойствам пакета из исследуемой ткани. На основе нелинейной теории изгиба упругих стержней разработана методика определения сил взаимного давления нитей в раппорте ткани полотняного переплетения, позволяющая оценить усилия, действующие в зоне контакта нитей, выведены формулы, позволяющие прогнозировать высоты волн изгиба нитей основы и утка, геометрические плотности ткани, длины зарабатываемых нитей в ткань, учитывающие жесткость нитей на изгиб и их натяжение в ткани. Получены аналитические выражения для определения модулярного угла осевой линии изгиба нитей основы и утка в ткани полотняного переплетения, позволяющие находить эллиптические параметры и определять координаты любой точки осевой линии изгиба нитей основы и утка по известным плотностям ткани по основе и утку, жесткости нитей на изгиб и натяжениям.
АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:
- изготовление ткани специального назначения из арамидных нитей с улучшенными физико-механическими свойствами на ткацком станке фирмы DORNIER;
- оптимальные параметры заправки ткацкого станка фирмы DORNIER при выработке на нем баллистической ткани из арамидных нитей с лучшими баллистическими свойствами пакета из исследуемой ткани;
-методику определения модулярного угла упругой линии, позволяю/ щую вычислять все параметры осевой линии изгиба нитей основы и утка, а
также силы нормального давления нитей друг на друга в зоне контакта в раппорте переплетения в ткани, снятой со станка;
- математические выражения для определения основных параметров строения ткани в зависимости от жесткости на изгиб используемых нитей и их натяжения в ткани согласно нелинейной теории изгиба упругих стержней.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В последнее время на отечественных текстильных предприятиях активно внедряется новое высокопроизводительное ткацкое оборудование, ко-тррое имеет возможности немедленного реагирования на изменяющиеся требования рынка, обеспечивает быстрый переход на выпуск новых артикулов ткани, позволяет выпускать ткани высокого качества даже при использовании самой сложной в переработке пряжи.
Из всего множества производимых отечественными текстильными предприятиями тканей технического назначения следует отдельно выделить ткани специального назначения, применяемые для создания средств индивидуальной бронезащиты. В целях сохранения высокой оборонной способности наших войск недопустимо закупать этот вид тканей за рубежом, даже у ближайших союзников. Поэтому выпуск отечественных тканей высокого качества для средств индивидуальной бронезащиты является задачей важной, решение которой позволит минимизировать возможные потери личного состава Вооруженных сил Российской Федерации.
Ткани специального назначения (например, для бронежилетов и броне-касок) должны иметь высокую прочность по обеим системам нитей и высокий коэффициент наполнения волокнистым материалом. Однако на отечественном оборудовании получение ткани повышенной протности с высоким коэффициентом наполнения волокнистым материалом является процессом затруднительным в силу конструкционных особенностей данного вида оборудования. При этом следует учитывать, что при создании средств индивидуальной бронезащиты участвует комплекс тканей, каждая из которых в силу своей структуры имеет определенные свойства, поэтому следует стремиться к улучшению как физико - механических свойств отдельной ткани, так и баллистических свойств пакета, а также к уменьшению массы СИБ, то есть количества слоев тканей. В связи с этим организация и оптимизация процесса изготовления баллистических тканей из арамидных нитей на высокоскоростном ткацком станке фирмы DORNIER, позволяющем формировать ткань с высокой плотностью по основе и утку, улучшенными физико-механическими свойствами и высокими баллистическими свойствами пакета из сформированной ткани, является задачей актуальной.
Основная цепь работы заключается в организации технологического процесса и оптимизации параметров заправки баллистических тканей на высокоскоростных ткацких рапирных станках фирмы DORNIER. из арамидных нитей, а также в исследовании и устранении причин потери прочности нитей как в процессе формирования, так и в элементе ткани.
Задачами исследования являются:
- осуществление процесса выработки баллистических тканей на ткацких станках фирмы DORNffiR с учетом анализа технологии выработки данной ткани на ткацких станках отечественного производства СТБ;
- сравнительный анализ и выявление причин потери прочности ара-мидных нитей в процессе выработки баллистических тканей на станках СТБ и DORMER;
- разработка мероприятий, направленных на снижение потери прочности арамидных нитей в приготовительном отделе ткацкого производства и при переработке их в ткацком производстве на ткацких станках фирмы DORMER;
- разработка мероприятий, направленных на улучшение физико-механических свойств ткани из арамидных нитей и повышение баллистических свойств пакета, созданного го слоев исследуемой ткани, вырабатываемой на станках фирмы DORMER, путем оптимизации технологического процесса;
- определение сил взаимного давления нитей основы и утка в ткани, снятой со станка, с целью исследования напряженно-деформированного состояния нитей в структуре ткани и выявления возможной дополнительной потери прочности нитей в структуре тканого полотна.
Методика данного научного исследования включает проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования основаны на геометрическом методе определения деформации нитей основы на ткацком станке и нелинейной теории изгиба упругих стержней. Экспериментальные исследования проводились в ткацком производстве ЗАО «КШФ «Передовая текстильщица» (г. Королев), на ткацких станках СТБ2-250-ШЛ, СТБ2-220-ШЛ и DORMER. Изучение строения и свойств исследуемых нитей и ткани проводилось по стандартным методикам на стандартных приборах в ткацкой лаборатории того же производства, баллистические свойства пакета ткани испытывались на ГИС РФ по испытаниям ручного огнестрельного оружия и патронов (г. Климовск) и в испытательном центре ОАО «НИИ СТАЛИ» (г. Москва). При обработке экспериментальных данных применялись современные методы статистики, современная вычислительная техника и программное обеспечение.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- установлены причины потери прочности основных нитей в процессах подготовки их к ткачеству и выработки баллистических тканей на станках фирмы DORMER;
- разработана методика определения модулярного угла упругой линии, позволяющая вычислять все параметры осевой линии изгиба нитей основы и утка, а также силы нормального давления нитей друг на друга в зоне контакта в раппорте переплетения в ткани, снятой со станка;
- получены математические выражения для определения основных параметров строения ткани в зависимости от жесткости на изгиб используемых
нитей и их натяжения в ткани согласно нелинейной теории изгиба упругих стержней.
Практическая ценность заключается:
-в организации процесса формирования баллистических тканей го арамидных нитей на ткацких станках фирмы DORMER;
- в устранении причин потери прочности арамидных нитей в процессе подготовки нитей основы к ткачеству;
- в устранении причин потери прочности арамидных нитей в процессе выработки баллистических тканей на станках фирмы DORNIER;
-в определении оптимальных параметров заправки ткацкого станка фирмы DORMER при формировании на нем ткани из арамидных нитей с лучшими физико- механическими свойствами и баллистическими свойствами пакета из исследуемой ткани.
Апробация работы.Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях кафедры ГГГИ ИГТА в 2009 и 2010 годах, международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2006,2007,2010), межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2008, 2009,2010) г. Иваново.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка использованных источников го 102 наименований, приложений на 18 страницах, содержит 26 таблиц, 37 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость результатов.
Первая глава диссертационной работы посвящена обзору и анализу литературных источников по темам, тесно связанным с решаемыми в работе проблемами. Рассматривались работы, посвященные: исследованию процесса формирования ткани, влиянию отдельных механизмов и направляющих элементов ткацкого станка на напряженно-деформированное состояние нитей основы; изучению особенностей выработки тканей с повышенным коэффициентом наполнения и особенностей формирования тканей из химических нитей; установлению взаимосвязи между параметрами строения ткани и технологическими параметрами ее заправки на ткацком станке.
Анализ литературных источников показал, что вопросами исследования процесса формирования однослойной ткани на ткацком станке, а также влияния отдельных механизмов и направляющих элементов ткацкого станка на напряженно-деформированное состояние нитей основы занимаются достаточно давно и очень подробно. Однако работы по исследованию напряженно-деформированного состояния нитей основы из арамидных нитей на импортном оборудовании (в частности на станках фирмы DORNIER), осо-
бенностей выработки тканей с повышенным коэффициентом наполнения волокнистым материалом, организации процесса производства ткани повышенной плотности из арамидных нитей и оптимизации технологического процесса формирования их на ткацких станках фирмы DORMER практически отсутствуют.
Аналитический обзор литературных источников подтвердил актуальность выбранной темы диссертационной работы, ее научную значимость и практическую ценность.
Вторая глава посвящена исследованию особенностей выработки ткани из арамидных нитей на станке фирмы DORMER, выявлению его недостатков и преимуществ в сравнении с ткацким станком СТБ при формировании тканей для СИЕ.
С целью повышения качества, прочностных показателей выпускаемой продукции и усовершенствования технологии предприятием ЗАО «КШФ «Передовая текстильщица» (г. Королев) были приобретены ткацкие станки фирмы DORMER для выработки на них баллистических тканей специального назначения из арамидных нитей. До введения в эксплуатацию этих станков ткани данного назначения вырабатывались на уже достаточно изученных ткацких станках СТБ2-250-ШЛ и СТБ2-220-ШЛ. Ткани специального назначения для бронежилетов должны иметь высокую прочность по обеим системам нитей и высокий коэффициент наполнения волокнистым материалом. Однако на станках СТБ получить ткань повышенной прочности и с высоким коэффициентом наполнения волокнистым материалом не удавалось. В этой связи руководством предприятия была поставлена задача перевода выпуска тканей специального назначения на высокопроизводительные ткацкие станки, позволяющие формировать ткань с высокой плотностью по основе и утку, а именно на двухнавойные рапирные станки типа PS фирмы DORMER, которые предоставляют все возможности немедленного реагирования на изменяющиеся требования рынка. Проведен сравнительный ассортиментный анализ тканей баллистического назначения, вырабатываемых из нитей Русар 29,4 текс на станках СТБ и DORMER, который показал, что ткань, полученная на станке DORMER, имеет более высокое наполнение волокнистым материалом (благодаря возможности формирования ткани из арамидных нитей с высокими плотностями по основе и утку), а также лучшие физико-механические свойства. Однако, наряду с явными преимуществами данного ткацкого станка перед отечественным станком СТБ, выявлен ряд недостатков, заключающихся в больших простоях (из которых преобладающее большинство связано с подклейкой и разделением основных нитей в связи с их повышенной мшенностью); высоком проценте угаров, связанном с образованием фалып-кромки; неудобной транспортировке наработанной продукции; невозможности разработки брака на станке из-за совместного для обоих полотен товарного валика, матовой поверхности скала, разрушающего основные нити; нефункциональном датчике натяжения, контролирующем лишь центральную полоску ткани (лабораторные исследования показали, что раз-
рывная нагрузка, удлинение и натяжение нитей основы неоднородны по ширине полотен). Арамидные нити, используемые при формировании тканей для СИБ, представляют собой комплексные нити, склонные к разомшению при контакте с поверхностями деталей оборудования приготовительного и ткацкого цехов и друг с другом, что приводит к ухудшению прочностных характеристик нитей, ткани. Во избежание мшения на первом этапе было использовано дополнительное местное доувлажнение в процессе снования и при выработке ткани на ткацком станке, на основные нити был нанесен за-масливатель Н-02.
В третьей главе рассматриваются вопросы исследования и устранения причин потери прочности основных нитей в процессах подготовки нитей к ткачеству и формирования ткани из арамидных нитей на станке DORMER.
Нити основы теряют свою прочность в процессе подготовки к ткачеству (в процессе снования) и непосредственно на ткацком станке при взаимодействии с направляющими элементами ткацкого станка (скало, ремиз, бердо). Снижение прочности основных нитей, возникающее при сновании и при выработке ткани на станке, приводит к разрушению волокнистого состава нитей. Нити теряют свои высокие прочностные показатели, а следовательно, ухудшаются физико-механические свойства ткани.
Проведены сравнительные исследования потери прочности нитей основы и утка в процессе снования и на ткацких станках СТБ и DORNIER при формировании тканей из нитей Русар 29,4 текс и Русар 58,8 текс. Полученные результаты приведены в табл. 1. Потеря прочности нитей основы на станках DORNIER значительно больше, чем на станках СТБ, кроме этого значительная потеря прочности происходит еще в приготовительном отделе.
Для уменьшения общей потери прочности нитей основы проведены исследования, направленные на выявление и устранение причин потери прочности нитей основы в процессе формирования ткацкого навоя. Снование основ на производстве производилось на ленточной сновальной машине Текстима 4126/1. В ходе наблюдения за процессом снования на ленточной машине фирмы ТЕКСТИМА выявлено, что основные нити теряли свои прочностные характеристики при прохождении через многочисленную нитепро-водящую гарнитуру. Также на потерю прочности основных нитей в процессе снования большое влияние оказывает натяжной прибор, не обеспечивающий постоянство натяжения нитей как в процессе схода бобины, так и по длине и ширине шпулярника, а также оказывающий разрушающее воздействие на нити за счет контакта между нитью и направляющими нитенатяжителя с грузовыми тарелочками. Несовершенство процесса снования на сновальной машине ТЕКСТИМА 4126/1 проявлялся на ткацком станке в виде разнонатяну-тости нитей, что тоже являлось одной из причин разомшения нитей основы в зоне зевообразования.
В целях усовершенствования технологической цепочки выработки баллистической ткани, снижения потери прочности нитей в процессе формирования ткацкого навоя предприятием ЗАО «КШФ «Передовая
Таблица 1.
Сравнительные характеристики относительной разрывной нагрузки и процента потери прочности нитей основы и утка в процессе выработки баллистических тканей на ткацких станках СТБ и БСЖНЕИ.
Тип ткацкого станка Полот - но Относительная разрывная нагрузка до снования, сН/текс Относительная разрывная нагрузка после снования , сН/текс Потеря прочности, % Относительная разрывная нагрузка после скала, сН/текс Потеря прочности, % Относительная разрывная нагрузка в ткани, сН/текс Потеря прочности, % Общий процент потери прочности, %
+ 8 2 & о & 2 и » ним 0 Левое 7967,4 7200 9,63 6300 12,5 5730 9,05 31,18
0 Правое 7967,4 6950 12,77 6140 11,65 5620 8,45 32,87
У 8158,5 - - - - 7441,14 8,79 8,79
о и 2 ^ Й в* 9а» йн»! 0 Левое 15934,8 14217,84 10,77 13100,64 7,86 11513,04 12,12 30,75
0 Правое 15934,8 14502,01 8,99 12988,00 10,44 11101,44 14,52 33,95
У 135П - - - - 12960 4,0 4,0
и 4? о Я 0 Левое 7530 6850,8 9,02 6787,77 0,92 6366,8 5,33 15,27
0 Правое 7530 6777 10,0 6728,2 0,72 6348,8 4,78 15,5
У 7116,7 - - - - 6639,3 6,395 6,395
а и ц » И О ип 0 Левое 15020 13472,9 10,3 13311,2 1,2 12312 6,38 17,88
0 Правое 15020 13593,1 9,5 13307,6 2,1 12362 5,96 17,56
У 14183,3 - - - 13276,7 6,32 6,32
текстильщица», была приобретена сновальная машина фирмы KAPJI МАИ-ЕР, на которой предусмотрены индивидуальные для каждой нити на тяжные приборы ACCU TENSE 120. Каждый нитенатяжитель поддерживается компьютером, калибруется, вследствие чего создается равномерное натяжение всех нитей основы по мере срабатывания нитей с бобин. Также в каждом ни-тенатяжителе имеются вращающие тарелочки, оказывающие щадящее действие на нить. Пре имущества сновальной машины KAPJI МАИЕР перед сновальной машиной ТЕКСТИМА подтверждают лабораторные исследования, результаты которых приведенные в табл. 2. Как видно из табл. 2 наблюдается существенное снижение потери прочности нитей основы после их снования на сновальной машине КАРЛ МАЙЕР. Проведенная статистическая обработка полученных данных подтвердила целесообразность перевооружения в сновальном отделе посредством определения статистической значимости различия между средними значениями потери прочности нитей основы на сновальных МАШИНАХ ТЕКСТИМА 4126/1 и КАРЛ МАЙЕР.
Таблица 2. Сравнительные характеристики относительной разрывной нагрузки и процента потери прочности основных нитей при сновании на сновальных машинах ТЕКСТИМА и КАРЛ МАЙЕР
ТЕКСТИМА КАРЛ МАИЕР
Относи- Относи- Потеря Относитель- Относи- Потеря
тельная тельная проч- ная разрывная тельная- прочно-
разрывная разрывная ности, нагрузка до разрывная сти,
нагрузка нагрузка % снования, нагрузка %
до снова- после сно- сН/текс после
ния, вания, снования,
сН/текс сН/текс сН/текс
8300 7600 8,43 8300 7900 4,82
7900 6800 13,92 8300 7800 6,02
8000 7100 11,25 8300 7700 7,23
8300 7700 7,23 7400 7200 2,70
8900 7700 13,48 8400 8300 1Д9
8600 7400 13,95 7900 7400 6,33
8200 6700 18,29 8400 8000 4,76
8400 7200 14,29 8200 7800 4,88
8000 7000 12,50 7700 7500 2,60
8700 7500 13,79 7700 7300 i 5,19
Среднее значение по- 12,73 Среднее значение потери 4,572
тери прочности, % прочности, %
Скало, установленное на ткацком станке DORNIER, имело поверхность с напылением, нанесенным изготовителем с целью зацепления основных нитей при прохождении ими через зону скала. Однако при взаимодействии такой поверхности с нитями наблюдалось увеличение статического электричества между филаментами и существенно терялась прочность нитей. Рост ста-
тического электричества затруднял в дальнейшем выработку ткани на станке. Напыление скала раздирало нити, разрушая фшгамепты, тем самым терялись прочностные характеристики ткани, баллистическая стойкость. Для предотвращения роста статического электричества и потери прочности основных нитей в зоне скала при выработке баллистических тканей из арамидных нитей было принято решение использовать скало с более гладкой поверхностью, то есть снять напыление, произведя шлифовку на токарном станке, и нанести хромирование толщиной 0,9мм. Для избежания инертности скало было закреплено. Лабораторные исследования показали, что после закрепления и замены поверхности скала потеря прочности нитей основы в скальной зоне снизилась в 2,4 раза. В табл. 3 представлены результаты исследования потери прочности нитей основы после прохождения скала до и после его замены. Проведенная статистическая обработка полученных данных подтвердила целесообразность замены скала посредством определения статистической значимости различия между средними значениями потери прочности нитей основы до и после замены скала.
Максимальное проявление защитных свойств ткани достигается за счет ее высокой плотности и прочности. В свою очередь, получение ткани высокой плотности по основе и утку напрямую зависит от возможностей ткацкого станка, а прочность ткани зависит от прочности нитей основы и утка, а именно от достижения минимальных потерь прочности нитей по всем переходам ткацкого производства. Анализируя всю цепочку переработки нитей в ткачестве выявили, что на нить действует много факторов, разрушающих ее фила-ментную структуру, в том числе и процесс зевообразования на ткацком станке. Был проведен сравнительный анализ разрушительного воздействия на филаментную нить процесса зевообразования посредством исследования геометрии зевов на ткацких станках СТБ и DORMER, в результате которого получены аналитические выражения для определения деформации нитей основы в любой момент движения ремизок. На рис. 1 представлены графики изменения деформации нитей основы от процесса зевообразования на станках СТБ и DORMER. В качестве значений оси абсцисс принята доля подъема (опускания) ремизки, причем период от 0 до 2 соответствует деформации нитей в верхней ветви зева, а от 2 до 4 - нижней ветви зева. Как видно из рис. 1, деформация нитей основы на станках изменяется от ремизки к ремизке, при этом разница в значениях деформации нитей основы, пробранных в первую и последнюю ремизки, составляет на станках DORMER 1,8% для верхнего зева и 1,4% для нижнего, на станках СТБ соответственно -0,1% и 0,2%. Максимальные значения деформации нитей основы (для станка СТБ это нижний зев, для станка DORMER верхний) на станке СТБ в 4.2 раза меньше, чем на станке DORMER. Это обусловлено конструктивными особенностями станка DORMER, в большей степени способом прокладывания уточной нити в зев, а также значимо разной величиной максимальной высоты подъема ремизки для станков СТБ и DORMER.
Таблица 3. Сравнительные характеристики относительной разрывной нагрузки, удлинения и процента потери прочности нитей основы в зоне скала до и после его замены на ткацком станке БОКИШИ.
До замены скала После замены скала
В зоне ткацкого В зоне ткацкого Потеря проч- В зоне ткацкого В зоне ткацкого Потеря
Полотна станка: станка: ности, станка: станка: прочно-
от навоя до скала после скала до ла- % от навоя до скала после скала до ла- сти,
мельного прибора мельного прибора %
Относи- Удли Относи- Удли Относи- Удли Относи- Удли
тельная не- тельная нение, тельная нение, тельная нение,
разрыв- ние, разрыв- % разрыв- % разрыв- %
ная % ная ная ная
нагрузка, сН/текс нагрузка, сН/текс нагрузка, сН/текс нагрузка, сН/текс
1 . 6100 3,2 5800 2,6 4,92 7200 3,4 6900 3,6 4,17
Ci ° ГГ 2 6900 3,2 6200 3,0 10,14 7100 3,6 7000 3,2 1,41
И в л о 3 8400 3,8 7400 3,0 11,90 8200 3,6 7900 3,4 3,66
8 и 1=5 4 7100 3,2 6400 3,4 9,86 8100 3,8 7700 3,6 4,94
5 6700 3,2 5700 3,6 14,92 6900 3,4 6600 3,2 4,35
6 7100 3,4 6300 3,4 11,26 7000 3,2 6500 3,2 7,14
S «I 7 7900 3,4 7500 3,4 5,06 7300 3,4 6900 3,2 5,48
S о S. я 8 7200 3,4 6800 3,2 5,56 7600 3,4 7500 3,2 1,32
а о 9 7500 3,4 7000 3,2 6,67 7400 3,4 7300 3,4 1,35
10 7600 3,4 7000 3,0 7,89 7100 3,4 6900 3,8 2,82
Среднее 7250 3,36 6610 3,18 8,818 7390 3,46 7120 3,38 3,664
значение
К)
s
A
0
2
3
4
доля высоты подъема ремизки
Рис.1. Изменение деформации нитей основы на станках СТБ и DORMER
После проведения мероприятий по устранению причин повышенной мшен-ности нитей основы производительность станка повысилась в 2,4 раза.
В главе 4 представлен материал по оптимизации процесса выработки баллистической ткани из арамидных нитей на ткацком станке фирмы DORMER.
Как известно, при формировании пакета тканых материалов для бронежилетов в нем могут использоваться ткани как одного, так и разных переплетений, что зависит от назначения средства индивидуальной бронезащи-ты. В данной работе объектом исследования является ткань полотняного переплетения специального назначения, вырабатываемая из арамидных нитей 29,4 текс для СИБ, пакет для которого формировался из 20 слоев исследуемой ткани. После устранения причин потери прочности нитей основы как в процессе подготовки нитей к ткачеству, так и непосредственно в процессе ткачества встал вопрос определения оптимальных параметров заправки ткацкого станка DORMER при формировании на нем исследуемой ткани. Для выявления оптимальных заправочных параметров выработки ткани на станках DORMER проведен двухфакторный эксперимент.
В качестве входных параметров при проведении эксперимента выбраны натяжение нитей основы(х1) и момент заступа (в градусахХхг). В качестве выходных параметров рассматривались разрывная нагрузка, удлинение ткани по основе и утку по полотнам, а в качестве баллистической оценки - скорость пули в случае непробития пакета ткани. При натяжении, выходящем за пределы крайних значений, наблюдалось снижение качества выпускаемой ткшш(шишковатая поверхность), повышенная мшенность основных нитей в зоне зевообразования, вследствие чего высокая обрывность основных нитей и пониженная производительность ткацкого станка. Минимальное и максимальное положения заступа приняты как рекомендованные фирмой изготовителем параметры. В связи с тем, что на станке одновременно формируется два полотна ткани, исследования проведены по полотнам.
В результате обработки экспериментальных данных получены следующие регрессионные модели:
влияние факторов на разрывную нагрузку(У) и удлинение (У1) ткани правого полотна по основе У=3200,575-238,575x1+161,575х2 ,У1=22+1,032x1+1,168х2; влияние факторов на разрывную нагрузку и удлинение ткани правого полотна по утку У=4207,7+235,188х2-280,688x^2,У1=5,605+0,43х2-0,43Х1Х2; влияние факторов на разрывную нагрузку и удлинение ткани левого полотна по основе У=2992,575+324,425x2, У1=19,65-0,7х1х2;
влияние факторов на разрывную нагрузку и удлинение ткани левого полотна цо утку У=4160,69+652,06x1-151,56x1X2^1=5,475+0,362Х1+0,188x2-0,425х!х2; влияние факторов на баллистические свойства пакета из ткани правого (Уп) и левого(Ул) полотен Уп=545,57-2,143х2, Уя=544,91+12,27 Х1Х2.
Установлено, что наилучшие показатели по разрывной нагрузке, как по основе, так и по утку соответствовали параметрам заправки ткацкого станка с максимальным заступом и минимальным натяжением нитей основы. Наилучшие показатели по баллистике по обоим полотнам выявлены при заправке станка с минимальным заступом и минимальным натяжением, т.е. при этих значениях наблюдался наибольший процент непробития материала и наивысшие показатели скорости пули при непробитиях. Различные данные по оптимальным заправочным параметрам, полученным при наилучших показателях разрывной нагрузки и удлинения и баллистических свойств пакета ткани по полотнам, привели к необходимости проведения дополнительного эксперимента. При этом принимались во внимание оптимальные заправочные параметры при выявлении наилучших показателей физико-механических свойств ткани и тот факт, что увеличивать или уменьшать заправочное натяжение было невозможно в силу разрушения филаментов нити при запредельных значениях натяжения. В этой связи был проведен дополнительный эксперимент с нулевым значением заступа (0 градусов) и минимальным значением заправочного натяжения нитей основы. При данных заправочных параметрах баллистические показатели пакета из исследуемой ткани получились наилучшими, и в настоящее время станки работают с этими параметрами заправки ткацкого станка: заправочное натяжение основных нитей 40 сН/текс, положение заступа 360(0)°
Произведен расчет экономической эффективности от перехода производства ткани полотняного переплетения специального назначения из ара-мидных нитей со станков СТБ на станки БОЮЧШК с оптимальными заправочными параметрами. Экономический эффект составил 1799162 рубля в год на один ткацкий станок.
Пятая глава посвящена исследованию параметров осевой линии и сил нормального давления, действующих в раппорте переплетения ткани специального назначения на основе нелинейной теории изгиба.
Как отмечено ранее, общий процент потери прочности нитей основы и утка включает в себя потерю прочности нитей в приготовительном отделе и в процессе ткачества. Кроме того, непосредственно в ткани нити основы и утка в зоне контакта воздействуют друг на друга с определенной силой, тем
самым испытывают дополнительные нагрузки и деформации, а следовательно, и дополнительную потерю прочности. Проведены исследования по определению сил взаимного давления нитей, действующих в ткани полотняного переплетения специального назначения. Получены выражения для определения параметров строения ткани исходя из нелинейной теории изгиба упругих стержней. Так как уработка нитей основы (13%) в ткани значительно превышает уработку нитей утка(6%), ткань формируется 7 порядком фазы строения. При этом нити основы испытывают значительный изгиб, соизмеримый с длиной самой зарабатываемой нити.
Рассмотрим, например, вторую нить основы в ткани полотняного переплетения и действующие на нее силы и моменты со стороны уточных нитей в
го переплетения
В нашем случае $0=0,3 = 90°,?0 = 90°, Д, = -¡N¿1 П10, где 1т- длина зарабатываемой нити основы, Я0- жесткость на изгиб нити основы,
где £(у/) = У^-к1 sin2ц/dy/ - эллиптический интеграл Лежандра второго
о
рода.
Любая нить, имеющая в ткани не нулевую уработку, будет иметь точку перегиба(точка Т на рис.2), являющуюся точкой симметрии, для которой в
нашем случае справедливы следующие выражения: !//„„ = 90а,у'„„ = 1,12. С учетом того, что у'0 = 0 , для точки перегиба имеем: ._ 2кня(сом//0-со$у/„л) _ 2кно(со$1//0-0) ^ 1у
Д..
L
1
2 F..
Я. ft...
1
2 Fv
2/ 'С0^ = 4Г
2F„
Я„ Р^ + 1
1
Hj^ + l
Согласно выраженшо f0 = 2arcsin(tsin^0) и рис.2, для начальной точки
^ • t, ■ \ - 90° , • • sin 45° д„ =90° = 2 arcsin(fc„„ sin ), sin —- = *:„, sin , sin у/0 = —--•
Используя выражение cos2 а + sin2 а = 1 для нитей основы, получим:
+ 0.7071, а„ = arcsin
K-2F.
16 Я,
- + 0,707
+ 1
100
:-s
4P.
Я„
— + 0.7072.
i=M.arcsinfe + 0,7072 4Р„
4P. VIT.
100 W„ „„„„, *•„=- —+ 0,7072
Для нитей утка:
Зная модулярный угол, можно по таблицам функций эллиптических параметров определить эллиптические параметры упругой линии, получить значение высоты волны изгиба в концевой точке, а также координаты любой точки осевой линии нитей основы и утка,
С использованием метода упругих параметров нелинейной теории изгиба упругих стержней выведены формулы, позволяющие прогнозировать высоты волн изгиба нитей основы и утка, геометрические плотности ткани, длины зарабатываемых в ткань нитей, которые учитывают жесткостные характеристики нитей и силы взаимного давления нитей в ткани:
=" ^ • v~ jñ; >а°-1
lo ai—
2ÇJK , / 2Л
- Л- ^ ,1V- ^
= 101
1 üsl
Kj
Разработана методика определения сил взаимного давления нитей в раппорте ткани полотняного переплетения, позволяющая оценить усилия, действующие в зоне контакта нитей, и степень смятия нитей в ткани. В качестве исходных данных для определения сил нормального давления, действующих в раппорте ткани полотняного переплетения, выступают: плотность ткани по основе Р0, плотность ткани по утку Ру, уработка нитей основы а<„ уработка нитей утка ау, линейная плотность основной пряжи Т0, линейная плотность уточной пряжи Ту, жесткость на изгиб нитей основы Но, жесткость на изгиб нитей утка Ну. Метод основан на использовании специальных функций электронных таблиц Microsoft Excel и таблиц упругих параметров.
Силы нормального давления нитей утка и основы друг на друга в зоне контакта определяли по следующим выражениям:
4 tfjll, 4 rtfHtf _4r,:y% Ar,:; НУР1 у 12у 10000 ' 0 l\ 10000 ' где 1у - геометрическая плотность, мм.
При проведении вычислений сил, действующих в ткани специального назначения из арамидных нитей, учли потерю прочности нитей в процессе их подготовки к ткачеству и непосредственно в процессе ткачества.
Рассчитаны значения сил нормального давления в ткани специального назначения при условии, что нити в ткани имеют круглое сечение. Рассматривая по отдельности осевые линии нитей основы и утка, следует отметить, что для того, чтобы нить основы с заданной жесткостью на изгиб имела вид упругой линии с учетом ее уработки и плотности расположения нитей утка в ткани, к ней следует приложить силу со стороны нити утка, равную 131,36 сН. Для нитей же утка при их заданной жесткости на изгиб, уработке и геометрической плотности ткани по основе сила, приложенная со стороны нитей основы, должна быть равна 64 сН. Другими словами со стороны нитей утка, на нить основы действуют силы, примерно в два раза большие, чем со стороны нитей основы. За счет этого нити основы получают дополнительную деформацию в зоне контакта, то есть их поперечное сечение принимает форму эллипса. Для уточнения величины смятия нитей основы приняли в первом приближении, что нити утка в зоне контакта не сминаются( форма поперечного сечения остается в виде круга), а сечение нити основы приобретает форму эллипса. Коэффициент смятия нитей основы по вертикали принимался из соображения равенства N0-Ny
Проведенные теоретические исследования позволили установить, что в самой структуре ткани нити основы в силу значительной величины их уработки получают дополнительную деформацию, что влечет за собой дополнительную потерю прочности нитей в самой ткани. Для снижения потери прочности нитей в ткани выход может быть только один - уменьшение уработки нитей основы и увеличение уработки нитей утка. Однако это может быть осуществлено только путем снижения плотности ткани по утку, что для случая тканей специального назначения для бронежилетов не желательно, так как влияние потери прочности нитей основы в структуре ткани на баллистические свойства пакета не соизмеримо мало в сравнении с влиянием на них снижения плотности ткани по утку.
В приложении представлены: акт внедрения результатов диссертационной работы на ЗАО «КШФ «Передовая текстильщица» (г. Королев), протокол испытаний средств бронезащиты, протокол оценочных испытаний тканевых пакетов, окна программы Microsoft Excel с результатами расчетов сил нормального давления с учетом и без учета смятия нитей основы в зоне контакта с нитями утка, расчет экономической эффективности от перевода производства тканей для СИБ с ткацкого станка СТБ на ткацкий станок DORNIER.
ОБЩИЕ ВЫВОД1.1 ПО РАБОТЕ
1. Проведена оценка ассортиментных возможностей станков БОГШШЛ, которая позволила выявить, что наряду с большим количеством преимуществ станок БСЖМГЕК обладает рядом недостатков, особенно ярко проявившихся при формировании на нем тканей специального назначения из арамидных нитей,
2. Проведен сравнительный ассортиментный анализ тканей баллистического назначения, вырабатываемых из нитей Русар 29,4 текс на станках СТБ и БОКШЖ, показавший, что ткань, полученная на станке БОКИШК, имеет высокое наполнение волокнистым материалом благодаря высоким плотностям по основе и утку, вследствие чего эти ткани имеют лучшие физико-механические показатели по разрывной нагрузке и удлинению, чем ткани со станка СТБ, а также лучшие баллистические свойства пакета ткани для СИБ, что подтвердило рациональность перевода производства тканей из арамидных нитей со станков СТБ на ВОК№Е11.
3. Выявлены и устранены причины потери прочности нитей основы в процессе снования. Проведенные мероприятия позволили снизить потерю прочности нитей основы в процессе подготовки нитей основы к ткачеству в среднем в 2 раза.
4. Выявлены и устранены причины потери прочности основных нитей в процессе формирования по зонам ткацкого станка фирмы Б01Ш1ЕК, а именно:
- предложено новое скало для станка БОКМЕЯ при выработке на нем тканей из арамидных нитей, установка которого позволила снизить потерю прочности нитей основы от контакта с поверхностью скала в среднем в 2,4 раза.
- исследованы и устранены причины потери прочности нитей основы при их прохождении через нитепроводящую гарнитуру ткацкого станка (глазки галев ремиз, зубья берда) и выявлено, что на ткацком станке Б01Ш-ПЖ. процент потери прочности выше, чем на СТБ, что связано, наряду с повышенной напряженностью нитей основы при процессе зевообразования, с более высокой плотностью ткани по основе.
5. Проведен анализ геометрии зевов на ткацких станках СТБ и БОЮ\Г-ПЖ, который показал, что основные нити на станке В011МЕ11 в процессе зевообразования подвержены большей деформации растяжения, чем на станке СТБ, что связано, в первую очередь, со способом прокладывания уточной нити в зев.
6. В результате проведенной оптимизации процесса формирования ткани полотняного переплетения из арамидных нитей на станке 1ХЖЫ1Е11 получены уравнения регрессии и построены поверхности отклика, отражающие изменение физико-механических свойств ткани по основе и утку и баллистических свойств от заправочных параметров ткацкого станка.
7. Определены оптимальные параметры заправки ткацкого станка при выявлении наилучших показателей по разрывной нагрузке и разрывному удлинению по основе и утку, позволившие формировать ткань с наилучшими
физико-механическими свойствами(заправочное натяжение основных нитей 40 сН/текс, положение заступа 355
8. Определены оптимальные параметры заправки ткацкого станка при выявлении наилучших показателей по баллистическим свойствам, позволившие формировать ткань, пакет из которой имеет наилучшую стойкость к пробитию пулей(заправочное натяжение основных нитей 40 сН/гекс, положение заступа 360(0)°).
9. Получены аналитические выражения для определения модулярного угла осевой линии изгиба нитей основы и утка в ткани полотняного переплетения, позволяющего находить эллиптические параметры и определять высоты волн изгиба нитей в ткани, геометрические плотности, а также координаты любой точки осевой линии изгиба нитей основы и утка.
10. С использованием метода упругих параметров нелинейной теории изгиба упругих стержней выведены формулы, позволяющие прогнозировать высоты волн изгиба нитей основы и утка, геометрические плотности ткани, длины зарабатываемых в ткань нитей.
11. Разработана методика определения сил, действующих в раппорте ткани полотняного переплетения, позволяющая оценить усилия, действующие в зоне контакта нитей, и степень их смятия в ткани.
12. Выявлено, что нити основы в ткани специального назначения подвержены большему смятию, чем нити утка, что приводит к их дополнительной деформации в зоне контакта, тем самым непосредственно в структуре ткани нити основы имеют дополнительную потерю прочности, что сказывается на снижении их физико-механических свойств, а следовательно и баллистических свойств пакета ткани.
13. Годовой экономический эффект от организации процесса формирования исследуемой ткани на ткацких станках DORMER с оптимальными заправочными параметрами составил 1799162 рубля в год на один ткацкий станок.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Гречихина, O.E. Рапирный станок DORMER - преимущества и недостатки при формировании тканей из арамидных нитей/ O.E. Гречихина, Т.Ю. Карева, Ю.Ф.Ерохин//Совершенствование процессов текстильного производства: юбилейный сб-к науч. тр.-Иваново: ИГТА, 2006.- С. 38-46.
2. Гречихина, O.E. Некоторые особенности формирования тканей из арамидных нитей на рапирном ткацком станке фирмы DORMER/O.E. Гречихина, Т.И. Шейнова, Т.Ю. Карева//Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Про-гресс-2006): сб-к матер.междунар. науч.-техн. конф./Иванов.гос.текст.акад,-Иваново, 2006.-Ч.1,- С.56-57.
3. Гречихина, O.E. Некоторые особенности формирования тканей из арамидных нитей на рапирных ткацких станках фирмы DORMER /O.E. Гречихина, Т.Ю. Карева, Т.И. Шейнова //Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Про-
гресс-2007): сб-к матер.междунар. науч.-техн. конф./Иванов.гос.текст.акад.-Ивапово, 2007.-4.1.- С.67.
4. Гречихина, O.E. Формирование тканей специального назначения на рапирных станках DORNIER /O.E. Гречихина, Т.Ю. Карева, Ю.Ф.Ерохин II Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2008): сб-к матер, межвуз.науч.-техн.конф.асп. и студ. /Иванов, гос. текст, акад.- Иваново, 2008.-Ч.1,- С.63-64.
5. Гречихина, O.E. Исследование причин потери прочности арамидных нитей при формировании ткани на ткацком станке типа PS фирмы DORNIER /O.E. Гречихина, Т.Ю. Карева, Ю.Ф.Ерохин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2009): сб-к матер, межвуз.науч.-техн.конф.асп. и студ. /Иванов, гос. текст, акад.- Иваново, 2009.-Ч.1.- С.93-94.
6. Черняева, O.E. Исследование процесса формирования ткани баллистического назначения из арамидных нитей на ткацком станке DORNIER /O.E. Черняева, Ю.Ф.Ерохин, Т.Ю. Карева // Молодые ученые - развитию текстильной и лепсой промышленности (Поиск-2010): сб-к матер, межвуз.науч.-техн.конф.асп. и студ. /Иванов, гос. текст, акад.- Иваново, 2010.-Ч.1.- С.77.
7. Черняева, O.E. Исследование напряженности конструктивно-заправочной линии нитей основы в процессе выработай баллистической ткани на станках СТБ и DORNIER /O.E. Черняева, Т.Ю. Карева, Т.И. Шейнова //Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Про1ресс-2010): сб-к матер.междунар. науч.-техн. конф./Иванов.гос.текст.акад.- Иваново, 2010.-Ч.1.- С.43.
8. Черняева, O.E. Сравнительное исследование напряженности конструктивно-заправочной линии нитей основы в процессе выработки баллистической ткани на станках СТБ и DORNIER/ O.E. Черняева, Т.Ю. Каре-ва//Изв.вузов.Технолошя текстильной пром-сти.- 2010,- №1.-С. 50-54.
9. Черняева, O.E. Оптимизация процесса формирования ткани баллистического назначения го арамидных нитей на станке DORNIER с целью повышения ее бронезащитных свойств /O.E. Черняева, Т.Ю. Каре-ва//Изв.вузов.Технология текстильной пром-сти.- 2010.- №2.-С. 60-63.
Подписано в печать 25.11.2010. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая Плоская печать. Усл.печ.л.1,16,Уч.-изд.л.1,0. Тираж 80 экз. Заказ №3301
Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Копировально-множительное бюро 153000 г. Иваново, пр.Ф.Энгельса, 21