автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Совершенствование метода прогнозирования обрывности основы с учетом стохастичности процесса

кандидата технических наук
Пыханова, Татьяна Владимировна
город
Кострома
год
1996
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование метода прогнозирования обрывности основы с учетом стохастичности процесса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пыханова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ РАБОТЫ.

1.1. Обрывность нитей, как объект прогнозирования.

1.1.1. Причины обрывов нитей на ткацком станке и достоверность оценки обрывности.

1.1.2. Распределение обрывности по зонам глубины ткацкого станка.

1.1.3. Распределение обрывности по ширине заправки ткацкого станка.И

1.2. Анализ методов прогнозирования.

1.3. Задачи исследования

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.32?

2.1. Общие положения.

2.2. Описание автоматизированных систем измерения натяжения нитей на ткацком станке.

2.3. Первичный измеритель натяжения.

2.4. Оценка статических и динамических характеристик системы ПАК.

2.5. Оценка воспроизводимости результатов измерения натяжения системами АСИН и ПАК.

2.6. Соответствие частоты съема информации о натяжении заданным требованиям.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРАВНОМЕРНОСТИ НАТЯЖЕНИЯ НИТЕЙ ОСНОВЫ.

3.1. Оценка изменения натяжения основы.

3.1.1. По глубине заправки ткацкого станка.

3.1.2. При взаимодействии узла с галевом ремизы.

3.2. Натяжение основы по ширине заправки ткацкого станка.

3.3. Анализ стабильности информации о натяжении по фазам поворота навоя.

3.4. Методика формирования представительной выборки натяжения основных нитей с учетом зон ширины.

4. СТОХАСТИЧНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ.

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБРЫВНОСТИ ОСНОВЫ С УЧЕТОМ ЗОН ШИРИНЫ ПОЛОТНА И СТОХАСТИЧНОСТИ ПРОЧНОСТИ.

5.1. Обоснование метода преобразования условных показателей обрывности в технологические принятые единицы измерения.

5.2. Описание алгоритма.

5.3. Результаты производственной проверки.

Введение 1996 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Пыханова, Татьяна Владимировна

Одной из важнейших задач текстильной промышленности в настоящее время является насыщение рынка высококачественной и конку-реитноспособной продукцией. Задача расширения ассортимента выпускаемых тканей должна решаться за счет выбора рациональных режимов ткачества, которые обеспечивают минимальную обрывность и максимальную производительность труда.

Рациональный режим ткачества может быть найден на основе опыта в процессе выработки ткани или при использовании активного натурного эксперимента, что связано с большими затратами времени и сырья. Такая оптимизация малоэффективна и не является оперативной.

Машинный эксперимент на базе быстродействующих ПЭВМ открывает широкие возможности для оптимизации режимов , при создании нового ассортимента тканей, а также совершенствования существующей технологии. В основе машинного эксперимента лежит математическая модель процесса. Имитационное моделирование наиболее близко к натурному эксперименту, так как повторяет элементарные явления, обуславливающие изучаемый процесс, сохраняя их логическую структуру, последовательность протекания во времени и стохастичность. Прогнозирование обрывности, являющееся частью имитационного моделирования, позволяет на основе оценки напряженности процесса с учетом закона нагружения и прочностных характеристик основных нитей выбрать рациональный режим ткачества.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с МНТП "Русский лен" (приказ - N 426 Госкомитета РФ по высшему образованию от 22.04.91) тема 80-БНИ-91 "Разработка программно-аппаратного комплекса оптимизации технологических режимов" и направлена на совершенствование процесса ткачества путем оперативного управления технологическими режимами на основе использования современных методов моделирования процесса и прогнозирования обрывности нитей.

Целью настоящей работы является совершенствование метода прогнозирования обрывности основных нитей в ткачестве с учетом стохастичности процесса, что позволит в последствии перейти к машинным экспериментам для оперативного выбора наилучшего режима ткачества.

Методы исследований.

Использованы экспериментальные методы исследований: электротензометрия при измерении натяжения нитей и оценке технологической прочности с автоматизацией съема и обработки результатов измерений на ПЭВМ типа IBM РС-ХТ; метод непосредственного наблюдения при контроле обрывности.

Обработка экспериментальных данных проведена методами математической статистики.

Программное обеспечение метода прогнозирования обрывности выполнено на языке TURBO-PASCAL для ПЭВМ типа IBM РС-ХТ.

Научная новизна.

В диссертационной работе впервые:

- обоснована целесообразность и доказана возможность учета стохастичности технологической прочности и натяжения основных нитей при прогнозировании обрывности в ткачестве;

- предложен метод формирования представительной выборки одиночных нитей, характеризующих натяжение основы по ширине ткацкого навоя;

- разработана методика преобразования условных показателей обрывности в технологические единицы измерения;

- разработан для ЭВМ пакет программ реализации метода прогнозирования обрывности основных нитей в процессе ткачества.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На базе достоверной информации о натяжении и технологической прочности нитей по разработанным программам Проведены расчеты прогнозируемой обрывности с заданной точностью в технологически принятых единицах.

Подтверждена работоспособность метода прогнозирования обрывности основных нитей, поскольку моделирование с учетом стохас-тичности процесса позволило сопоставить прогнозируемую и реальную обрывность. Близость значений прогнозируемой и реальной обрывности дает возможность рекомендовать этот метод в дальнейшем для прогнозирования обрывности на основе расчетной информации о натяжении нитей в процессе ткачества. Это открывает следующий этап исследований технологического режима ткачества и его оптимизации. Дальнейшая реализация результатов работы предусмотрена в МНТП "Перспективные технологии, материалы и изделия легкой и текстильной промышленности" по теме 14-ЕНИ-96 "Разработка программно-аппаратного обеспечения для АРМ инженера-технолога льно-ткацкого производства".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены:

- на международной научно-технической конференции "Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства1' в г.Иваново, 1993 г.;

- на международной научной конференции "Новое в технике и технологии текстильной промышленности" в г.Витебск,1994 г.;

- на заседании семинара "Технологии текстильных материалов" КГТУ,1996 г.;

- на заседаниях кафедры ткачества Костромского государственного технологического университета, 1990-1993 г.г.;

- на конференциях преподавателей и сотрудников КГТУ,1992-1996Г.г.

Основное содержание работы представлено в 5 публикациях.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование метода прогнозирования обрывности основы с учетом стохастичности процесса"

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

По результатам работы сделаны следующие выводы:

1. На базе анализа случайной функции натяжения основных нитей при тканеобразовании сформулированы требования к качеству информации о натяжении. Оценка точности, сходимости и вос-роизводимости результатов измерения показала соответствие измерительной системы ПАК требованиям к точности информации.

2. На основе экспериментальных исследований установлено, что

- натяжение основных нитей в зонах опушка - ремизы и осно-вонаблюдатель - скало различаются несущественно;

- изменение натяжения, вызванное прохождением ткацкого узла через глазок галева регистрируется в зоне измерения;

- колебания натяжения нитей, обусловленные нецилиндрич-ностью намотки не влияют на качество информации о натяжении этих нитей;

- натяжение по зонам ширины заправки ткацкого станка (фон, шпарутки, кромки, разделенные по переплетениям) различаются существенно.

3. Предложена методика формирования представительной выборки одиночных нитей, характеризующих натяжение основы по всей ширине ткацкого навоя, что обеспечивает полноту информации о натяжении.

4. В результате анализа информации о технологической прочности основных нитей с различных навоев двух партий доказана необходимость учета стохастичности прочности, это реализуется статистическим моделированием, которое позволяет набрать статистический материал для достоверного прогнозирования обрывности.

5. Разработана методика преобразования условных показателей обрывности в технологически принятые единицы измерения. Прогнозируемая обрывность основных нитей учитывает количество нитей на навое, стохастичность их прочности и натяжения .

6. На основе производственной проверки показано:

- при снижении заправочного натяжения основы значение прогнозируемой обрывности уменьшается, что свидетельствует о чувствительности метода к изменению технологического режима;

- характер распределения прогнозируемой обрывности по зонам ширины заправки ткацкого станка совпадает с распределением наблюдаемой обрывности;

- доверительный интервал наблюдаемой обрывности покрывает доверительный интервал прогнозируемой обрывности, что свидетельствует о незначимости различия прогнозируемой и наблюдаемой обрывностей.

7. Доказана работоспособность метода прогнозирования обрывности нитей, учитывающего стохастичность натяжения и прочности, что позволяет рекомендовать его для исследований технологического режима и оптимизации.

ЛИТЕРАТУ PA

1. Букаев П.Т. Оптимизация процесса ткачества на бесчелночных станках.- М.:Легпромбытиздат.-1990.

2. Шутова К.Е., Филоненко В.И. Обрывность нитей и устойчивость технологического процесса.- М.:Легпромбытиздат.-1989.

3. Гецонок Б.И. Статистический контроль процесса ткачества.- М. .--Легкая и пищевая пром-сть.- 1983.

4. Золотаревский Л.Т. Обрывность основы на ткацких станках. - М.:Легкая и пищевая пром-сть.- 1982.

5. Оников Э.А. Причины обрывности основных нитей на станках типа АТПР//Текстильная пром-сть.- 1980.- N8 - с.40-41.

6. Живетин В.В. Краткий обзор работ о взаимосвязи показателей свойств пряжи, причин и уровня ее обрывности на станке.- М.-1987.

7. Богза А.Д. Повышение надежности процесса ткачества на станках СТБ; Дисс. докт.техн.наук.- М.- 1990.

8. Садовская О.Б. Разработка метода прогнозирования обрывности основных нитей в процессе ткачества: Дисс. канд.техн.наук. -Кострома, 1989.

9. Лаучинскас М.Н. Прогнозирование обрывности основы в процессе ткачества с учетом прочностных характеристик нитей: Дисс. канд.техн.наук.-Кострома, 1993.

10. Золотаревский Л.Т. Правильно оценивать результаты проверки обрывности// Текстильная пром-сть.- 1964.- N11 - с.28-31.

11. Справочник по хлопкоткачеству./ Под ред. Э.А.Оникова.-М.-1979.

12. Лустгартент Н.В., Глотова Т.М., Смирнов Е.А. САПР технологических режимов ткацкого производства.- М.- 1993.

13. Секованова Л.А. Исследование процесса взаимодействия основных нитей с галевом и его имитационное моделирование: Дисс.канд.техн.наук.- Кострома, 1995.

14. Колесников П.А. Натяжение основных нитей в процессе ткачества, его влияние на физико-механические свойства и обрывность основных нитей.- Автореферат дисс. канд.техн.наук.- М. -1949.

15. Васильченко В.Н. Исследование фронтального прибоя уточной нити: Дисс. канд.техн.наук.- Л.- 1975.

16. Шутова С.А. Деформация и натяжение основных нитей на станке

СТБ: Дисс. канд.техн.наук.- Л.- 1983. ¡17. Бурнашев Р.З. Исследование процесса прибоя на ткацких станках. Автореферат дисс. канд.техн.наук. - М. - 1969.

18. Ступников А.Н. Исследование влияния качественных показателей ошлихтованной основной пряжи на обрывность основы в процессе ткачества: Дисс. канд.техн.наук. - Кострома,1977.

19. Гордеев В.А. Исследование механизмов отпуска и натяжения основы ткацких станков: Дисс. канд.техн.наук.- М.- 1953.

20. Ефремов Е.Д О неравномерности движения по нити при перемотке на мотальной машине М-150: Дисс. канд.техн.наук.- Иваново, 1963.

21. Исаков Н.П. К вопросу теории натяжителей нитей.// Изв.вузов. Технология текстильной пром-сть.- 1960.- N3.

22. Попова Г.К., "Ефремов Е.Д. 0 натяжении нити при сматывании с конической бобины в условиях сновки.// Изв.вузов.Технология текстильной пром-сть.- 1980.- N1.

23. Маховер В.Л. Натяжение нитей основы на стойках шлихтовальных машин.- Ярославль.- 1977.

24. Живетин B.B. Исследование условий формирования ткацкой основной паковки и их влияния на напряженность технологического процесса ткачества: Дисс. канд.техн.наук. - Кострома,196?.

25. Оников Э.А. Методика определения обрывности основы на ткацком станке.- Сб.трудов ЦНИХБИ. ч.1.- М.- 1974.

26. Любимов Н.С., Манухин A.C. Пути снижения обрывности в хлопкоткачестве.- М.- 1968.

27. Оников Э.А. Совершенствование процесса приготовления основы к ткачеству.- Из сб.докладов "Новые технологические процессы и оборудование в ткачестве.- М.- 1991.

28. Льноткачество.Справочнок.- М.- 1985.

29. Инструкция по организации системы контроля обрывности и анализа ее причин в льноткачестве.- М.- 1986.

30. Krause N.W.//Mittex.- 1977.-Nil.S.316.

31. Prof.Dr.-Ing.Joachim LunenschloB ,Prof.Dr.-Ing. Burkhard Wulfhörst, Dipl.- Ing. Ulrich Ballhauser // Textil praxis internat i onal. 1988.-N11.-1200-1202.

32. Dr.-Ing. Helmut Weinsdorfer.//Textil praxis international.-1988.- N9.- 966-970.

33. Herman Nobauer, Ahmed Shaheen.// Melliand TextiIberich-te.-1990.- N8.- 585-589.

34. Dipl.- Ing. Frank Baumeiis. //Textiltechnik 40. - 1990. -N5.-252-256.

35. Dr.Ing. - Helmut Weinsdorfer.//Melliand Textilberichte.-1992.- N9.- 717-722.

36. Гинзбург JI.H. Использование теории "выбросов" или пересечения стационарным случайным процессом заданного уровня для изучения некоторого класса задач текстильной технологии.// Изв.вузов.Технология текстильной пром-сть.- 1977.- N3. 37. Мшевениерадзе А.П., Хавкин В.П. Моделирование связи между прочностью и обрывностью.// Сб.научных трудов.- М.- 1978.

39. Соловьев А.Н., Кирюхин С.Н. Оценка и прогнозирование качества текстильных материалов.- М.- 1984.

40. Живетин В.В. Обсуждение статьи Юркевичуса.//Текстильная пром-сть.- 1986.- N5.

41. Миловидов H.H. Практическая ценность показателя выносливости пряжи.// Текстильная пром-сть.- 1965.- N9.

42. Разработка программно-аппаратного комплекса оптимизации процесса ткачества.- Отчет по НИР 80-БНИ-91.- Кострома.- 1991.

43. Вакс Е.Э. Измерение натяжения нити.- М.- 1966.

44. Брянский Л.Н. Краткий справочник метролога.- М.- 1991.

45. Юдин М.Ф.,Селиванов М.Н. Основные термины в области метрологии.- М.- 1989.

46. Бендат Дж.,Пирсол А. Измерение и анализ случайных процессов.-М.- 1974.

47. Мигушов И.И. Обобщенная теория и основные вопросы приложений механики текстильной нити и ткани: Дисс. докт.техн.наук. -Иваново, 1981.

48. Налетов В.В. Определение скорости распространения упругой деформации в текстильных нитях./ Изв.вузов.Технология текстильной пром-сти.- 1976.- N4.

49. Ямщиков C.B. Исследование вибрационного прибоя утка и методы проектирования ткансформирующих механизмов вибрационного типа: Дисс. канд.техн.наук.- Кострома, 1978.

50. Гецонок Б.И. О типовых нагрузках на ткацких станках./Изв.вузов. Технология текстильной пром-сти.- 1978.- N1.

51. Комарова Т.А. Оптимизация процесса ткачества по его математической модели: Дисс. канд.техн.наук.- Иваново, 1988.

52. Вайнсдерфер X. Нагрузка на нить в процессе ткачества. // Textil praxis international. 1988.- N8.- с.817-821.

53. Закс JI. Статистическое оценивание, т М. .-Статистика, 1976.

54. Отчет по НИР "Разработка программно-аппаратного комлекса оптимизации процесса ткачества11.- Кострома, 1993.

55. Поздняков Б.П. Методы статистического контроля и исследования текстильных материалов.- М.- 1978.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о практической полезности предложении по материалам диссертационной работы Пыхановой Татьяны Владимировны на тему "Совершенствование метода прогнозирования обрывности основы с учетом стохастичности процесса"

Предложенный Т. В.Пыхановой метод прогнозирования обрывности основных нитей в ткачестве с учетом стохастичности их технологической прочности и натяжения принят как составная часть Программно-аппаратного комплекса оптимизации процесса ткачества. Комплекс разработан в Костромском технологическом университете в соответствии о МНТП "Русский лен" (Приказ N425 Гос.комитета РФ по высшему образованию от 22.04.1991 г. тема 80-БНИ-91) и предназначен для оперативного выбора наиболее эффективного с точки зрения производительности технологического режима. Комплекс многофункционален и может попользоваться на всех переходах ткацкого производства при наличии соответствующей программной модели процесса. Применительно к процессу тканеообраеования разработаны как аппаратная (датчики, измерительная часть, автоматизированная система сбора, хранения и обработки информации о натяжении и прочности нитей ), так и программная составляющие комплекса. Пакет прикладных программ должен реализовать решения таких задач, как получение расчетных тензог-рамм для выборки основных нитей и расчет прогнозируемой обрывности.

Работа Пыхановой Т.В. направлена на решение последней задачи, .т.е. на создание такого метода прогнозирования обрывности, при котором результаты расчета соответствуют реальной обрывности в ткачестве. Исследования натяжения и технологической прочности нитей, как объектов, характеризующихся значительной случайной составляющей, позволили автору обосновать параметры статистического моделирования о вычислением средневзвешенного значения обрывности нитей. Близость значений прогнозируемой и наблюдаемой обрывности подтверждает работоспособность метода.

Усовершенствованный метод прогнозирования обрывности на основе информации о натяжении и технологической прочности основных нитей, полученной с помощью современных систем измерения, позволяет в дальнейшем с использованием ЭВМ оперативно оценивать режим ткачества и использовать этот метод для оптимизации, что является одной из важнейших практических задач, стоящих перед инженером-технологом, особенно в условиях о частой сменой ассортимента тканей и переработки сырья с различными качественными характеристиками.

Е соответствии с вышеизложенным, результаты работы Т.В.Пыха-новой будут использованы в МНТП "Перспективные технологии, материалы и изделия легкой и текстильной промышленности" по теме 14-БНИ-96 "Разработка программно-аппаратного обеспечения для АРМ инженера-технолога льноткацкого производства ".

Руководитель НИР N 14-БНИ-96

Е.А.Староверов $М 64000,0,655360)

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование метода прогнозирования обрывности основы с учетом стохастичности процесса"

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи УДК 677.024.852:519.24.001.5

4

С УЧЕТОМ СТОХАСТНЧНОСТИ ПРОЦЕССА

специальность - 05.19.03 - Технология текстильных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома - 1996

Работа выполнена в Костромской Государственном технологическом

Университете

Научный руководитель: доктор технических наук» профессор Н.В.Лустгартен

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент О.В.Садовская

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор З.А.Оников;

кандидат технических наук, доцент В.В.Смельский

Ведущее предприятие - АО Большая Костромская льняная мануфактура

" " 1996 г. б

Защита состоится "_;/_" 1995 г. в '¿у часов

на заседании специализированного совета Д.0.63.89.01 при Костромском технологическом университете по адресу: 156005, г.Кострома, ул.Дзержинского,17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ". Я- /НАЬ 1996 Г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук, , —.

профессор Н-В.Лустгартен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Одной из важнейших задач текстильной промышленности в настоящее время является насыщение рынка высококачественной и конку-рентноспособной продукцией. Задача расширения ассортимента выпускаемых тканей должна решаться за счет выбора рациональных режимов ткачества, которые обеспечивают минимальную обрывность и -максимальную производительность труда.

Рациональный режим ткачества может быть найден на основе опыта в процессе выработки ткани или при использовании активного натурного эксперимента, что связано с большими затратами времени и сырья. Такая оптимизация малоэффективна и не является оперативной.

Машинный эксперимент на базе быстродействующих ПЭВМ открывает широкие возможности для оптимизации режимов , при создании нового ассортимента тканей, а также совершенствования существующей технологии. В основе машинного эксперимента лежит математическая модель процесса. Имитационное моделирование наиболее близко к натурному эксперименту, так как повторяет элементарные явления, обуславливающие изучаемы^ процесс, сохраняя их логическую структуру, последовательность протекания во времени и стохастичность. Прогнозирование обрывности, являющееся частью имитационного моделирования, позволяет ¡¡а основе оценки напряженности процесса с учетом закона нагружения и прочностных характеристик основных нитей выбрать рациональный режим ткачества.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с МНТП "Русский лен" .(приказ - N 426'Гос.комитета РФ по высшему образованию от 22.04.91) тема 80-БНИ-91 "Разработка программно-аппаратного комплекса оптимизации технологических режимов" и направлена на совершенствование процесса ткачества путем оперативного управления технологическими режимами на основе использования современных методов моделирования процесса и прогнозирования обрывности нитей.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является совершенствование метода прогнозирования обрывности основных нитей в ткачестве с учетом стохастичности процесса, что позео^ит в последствии перейти к машинным экспериментам для оперативного выбора наилучшего режима ткачества.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- оценить стохастичность натяжения основных нитей по ширине, глубине заправки ткацкого станка, влияние ткацкого узла и других случайных факторов на изменение натяжения;

- обосновать метод формирования представительной выборки одиночных нитей характеризующих натяжение основы по всей ширине ткацкого'навоя;

- исследовать- стохастичность технологической прочности нитей и обосновать методику моделирования этого параметра;

- разработать1 методику преобразования условных показателей обрывности в технологические принятые едикшд измерения;

- провести проверку работоспособности метола прогнозирования в условиях производства.

Методы исследований.

Использованы экспериментальные методы исследований: электротензометрия при измерении натяжения нитей и оценке технологической прочности с автоматизацией съема и обработки результатов измерений на ПЭВМ типа 1ВМ РС-ХТ; метод непосредственного наблюдения при контроле обрывности.

Обработка экспериментальных данных проведена методами математической статистики.

Программное обеспечение метода прогнозирования обрывности выполнено на языке TURBO-PASCAL для ПЭВМ типа IBM PC-XT.

Научная новизна:

- обоснована целесообразность и доказана возможность учета стохастичности технологической прочности и натяжения основных нитей при прогнозировании обрывности в ткачестве;

- предложен метод формирования представительной выборки одиночных нитей, характеризующих натяжение основы по ширине ткацкого навоя;

- разработана методика преобразования условных показателей обрывности в технологические'единицы измерения;

- разработан для ЭВМ пакет программ реализации метода прогнозирования обрывности основных нитей в процессе ткачества.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

На базе достоверной информации о натяжении и технологической прочности нитей по разработанным программам проведены расчеты прогнозируемой обрывности с заданной точностью в технологически принятых единицах.

Подтверждена работоспособность метода прогнозирования обрывности основных нитей, поскольку моделирование с учетом стохастичности процесса позволило сопоставить прогнозируемую и реальную обрывность.' Близость значений прогнозируемой и реальной обрывности дает возможность рекомендовать этот метод в дальнейшем для прогнозирования обрывности на основе расчетной информации о натяжении нитей в процессе ткачества. Это открывает следующий этап исследований технологического режима ткачества и его оптимизации. Дальнейшая реализация результатов работы предусмотрена б МНТП "Перспективные технологий, материалы и изделия легкой и текстильной промышленности" по теме 14-БНИ-96 "Разработка прог-

раммно-алпаратного обеспечения для АРМ инженера-технолога льно-ткацкого производства".

ч

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены

- на международной научно-технической конференции "Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства" в г.Иваново, 1993 г.;

- на международной научной конференции "Новое в технике и технологии текстильной промышленности" в г.Витебск,1994 г.;

- на заседании семинара "Технологии текстильных материалов" КГТУД996 г.;

- на заседаниях кафедры ткачества Костромского государственного технологического университета, 1990-1993 г.г.;

- на конференциях преподавателей и сотрудников КТТУЛ992-1995Г.Г.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы основная цель исследований, задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с причинами обрывности и возможностью ее прогнозирования. Обрывность основных нитей в ткачестве является одной из главных характеристик^ отражающие стабильность производственного процесса и влияющих на производительность труда ткача. Поэтому исследования, направленные на предупреждение разрушения нити и их обрывности, ведутся, учеными-текстильщиками разных специальностей. Однозначная причина обрывов нити при тканеобразовании не найдена, так как ме-

ханические воздействия, которые испытывает нить в процессе переработки, изменяют все ее свойства и выделить одно из них, определяющее фактическую оорывность для всех видов тканей, достаточно сложно. Обрывность является наглядит и убедительным критерием качества релшма тканеобразования, поэтому одним из эффективных путей ее снижения является оптимизация процесса. Применение ЭВМ с разработанным программным обеспечением позволяет оперативно сравнивать многовариантые решения при прогнозировании обрывности и существенно ускоряет их выполнение.

Дан анализ наиболее перспективного направления в разработке ' методов прогнозирования обрывности нитей а процессах их технологической переработки. Прогнозирование обрывности на основе теории случайных функций позволяет учитывать динамику изменения прочности нити и нагрузки в ней по длине или во времени, что повышает достоверность результатов прогнозирования. Идея использования теории случайных функций для прогнозирования обрывности, принадлежащая Л.Н.Гинзбургу, паша дальнейшее развитие о исследованиях С.М.Кирюхииа, А.Н.Соловьева,В.В.Живетина и др. Прогнозированию обрывности в ткачестве посвящены работы О.Б.Садовской, М.Н.Лаучинскас. О.Б.Садовская научно обосновала подход к выбору формулы для расчета прогнозируемой обрывности на базе задачи "о выбросах" 'теории случайных функций. Предложено прогнозировать обрывность основных нитей в ткачестве по условному показателю, полученному как среднее число "выбросов" нестационарного случайного процесса натяжения одиночных нитей основы за постоянный уровень (среднее значение разрывной нагрузки) за время двух уточных прокидок.

Исследования М. Н. Лаучинскас уточнили предложенный метод в части оценки прочности нити. Показав, что средняя разрывная нагрузка пряжи не дает объективной информации о ее технологических возможностях, она предлагает при прогнозировании обрывности оперировать технологической прочностью одиночных нитей. Но принятые авторами ограничения на исходные данные к задаче прогнозирования не позволили им сопоставить значения реальной и прогнозируемой обрывности. На основании анализа работ этого направления определены основные задачи исследования.

Во_вто2ой_главе дана оценка точности, схрдимосги и воспроизводимости результатов измерений натяжения одиночных нитей основы

автоматизированной системой измерения натяжения АСИН и программно-аппаратным комплексом ПАК, поскольку для прогнозирования обрывности основных нитей необходимо иметь достоверную информацию о фактическом натяжении нитей в процессе тканеобразования. Дано описание теизометрических систем АСИН и ПАК, особенностью которых является автоматизированный съем информации о натяжении, запись ее на промежуточный носитель, организация передачи этой информации в ПЭВМ для дальнейшей обрабопси. Точность результатов измерений системой ПАК подтверждена при статическом и динамичес-• ком нагружениях. Показано, что необходимое для 5Х ошибки среднего число измерений не превышает единицы. При динамических испытаниях, проведенных в разные дни, доказана сходимость результатов измерений. Подтверждена воспроизводимость данных о натяжении, полученных системам АСИН и ПАК в одних и тех же условиях. Сформулированы требования к качеству информации: она должна быть достоверной и полной. Показано, что достоверность информации о натяжении обеспечивается измерительными системами.

Число дискретных значений,^ которое необходимо для описания случайной функции натяжения , рассчитано по теореме о дискретном представлении процесса во временной области и соответствует частоте 300 Гц, а так как частота съема информации системой АСИН составляет 600 Гц, а системой ПАК 750 Гц, т.е. превышает минимальную частоту, рассчитанную исходя из физической частоты процесса, то обе измерительные системы обеспечивают качество первичной информации о натяжении одиночных нитей основы.

Третья глава содержит материал по исследованию случайной составляющей нестационарного процесса натяжения, которая обусловлена неравномерностью натяжения по ширине и глубине заправки ткацкого станка, качеством подготовки навоя, свойствами нитей. Выполнение , требований по полноте информации о натяжении основало на следующем:

- если различие в натяжении нитей из фона, шпаруток, кромок существенно, то необходимо обеспечить представительную выборку основных нитей из различных зон ширины заправки ткацкого станка;

- если натяжение нитей значительно изменяется по глубине заправки Т1сацкого станка и по зонам сматывания, смещение кото-

' рых происходит при повороте ткацкого навоя , то необходима корректировка первичной информации.

Выявленное различие в распределении среднего статического натяжения по зонам ширины заправки ткацкого станка аналогично распределению средних значений, полученных при измерениях на"'работающем станке, т.е. в динамике. Существенность различия натяжения в динамике по выборкам из фона, шпаруток и зоны кромки, разделенной по переплетениям, оценивалась по доле различающихся сечений функций математического ожидания и дисперсии случайного процесса натяжения в их общем объеме и подтверждена Г и ^критериями.

Таким образом, при прогнозировании обрывности основных нитей в тгачестве на базе фактической информации об их натяжении необходимо формировать отдельные выборки случайных функций натяжения из фона, шпаруток, зон кромки.

Обработка экспериментальных данных о натяжении одиночной нити в один и тот же момент цикла тканеобразования, полученных при параллельной регистрации в I зоне(ремизы - опушке ткани) и во II зйю (скало - ламели), показала, что увеличение натяжения в I зоне относительно П-ой незначительно, и это связано не с различием глубины и выноса, а с трением нити в ламелях и ремизах.

Доказано, что если ткацкий узел оказывает влияние на натяжение при поступательном движении нити по глубине станка, то натяжения в I и II зонах существенно не различаются. Следовательно, возможное изменение натяжения в полной мере проявляется в зоне скало - ламели и фиксируется измерительной аппаратурой.

На основе проведенных исследований предложена методика формирования представительной выборки натяжения основных нитей с учетом зон ширины ткацкого станка. В каждой зоне ширины должна быть сформирована собственно-случайная выборка. Минимальная численность нитей в выборках определяется из выборочных характеристик их статического натяжения, которые зависят от фактической разно-натянутости нитей на навое. В кромках, разделенным по переплетениям, где количество нитей не превышает 30, регистрируется информация о натяжении всех нитей.

В четвертой главе дан анализ стохастичности Рт - технологической прочности нитей. В известных работах показано, что значи-

тельная часть обрывов происходит по причине "слабое место" в пряже, хотя строгого понятия "слабое место" не дано, оно определяется задачами исследования.

В предположении, что выборки значений технологической прочности относятся к нормально распределенной генеральной совокупности за "слабое место" приняты значения технологической прочности из интервала (Рт-ЗБ; ~Рт-2Б). Показано, что несущественность различия средних значений и дисперсий выборок не гарантирует наличия в указанных интервалах одинакового количества "слабых мест".

Стохастичность технологической прочности следует учесть при прогнозировании обрывности путем статистического моделирования. Показано, что распределение значений Рт на участке (Рщ-ЗБ; Рт-2Э) подчинено равномерному закону. Таим образом, обосновано генерирование массива значений технологической прочности на (Рщ-ЗБ; Р^-25) по равномерному закону.

В пятой главе дана методика преобразования условных показателей обрывности в технологически принятые единицы измерения, приведен алгоритм расчета прогнозируемой обрывности на базе задачи "о выбросах" с учетом стохастичности прочности и натяжения, анализируется практическое применение предложенного метода прогнозирования.

Прогнозируемый условный показатель обрывности соответствует среднему числу обрывов одиночной нити известной технологической прочности за цикл образования раппорта ткани. Рассматривалось несколько версий преобразования данных об условных показателях в информацию об обрывности в технологически принятых единицах измерения. Предложено значение условного показателя обрывности, превышающее единицу, заменить единицей, так как на нити за время образования раппорта ткани не может быть более одного обрыва. Тогда прогнозируемая обрывность основных нитей в зоне рассматривается так:

где К - значение прогнозируемой обрывности в единицах обр. на

о

104 м одиночной нити;

А

- И -

N1- условный показатель обрывности; К*- количество значений N1)1; п - число нитей в зоне.

Алгоритм расчета прогнозируемой обрывности учитывает стохас-тичность технологической прочности путем повторного генерирования массивов ее значений в объеме числа нитей в зоне прогнозирования на базе экспериментальной выборки; а случайность процесса натяжения отражена в представительной выборке одиночных нитей из различных зон по ширине заправки ткацкого станка.

Результирующее значение прогнозируемой обрывности представляет собой средневзвешенное из средних значений обрывности, полученных в фоне, шпарутках, зонах кромок, разделенных по переплетениям.

Работоспособность метода прогнозирования проверена в производственных условиях ЛО ВКДМ при выработке льняной ткани обр 651 на станке СТЕ2-180. Доказано, что предложенный метод является чувствительным к изменению режима ткачества, так как при снижении заправочного натяжения прогнозируемая обрывность уменьшилась. Показано, что характер распределения наблюдаемой и прогнозируемой обрывности одинаков. Среднее значение наблюдаемой обрывности в зоне фона со статистической надежностью 95X лежит между доверительными границами 0,4 ± 0,19 обр/м, а доверительные границы прогнозируемой обрывности в'зоне фена 0,22±0,03 обр/м. Доверительный интерваи наблюдаемой обрывности покрывает доверительный интервал прогнозируемой обрывности, т.е. различие между средними значениями наблюдаемой и прогнозируемой обрывности незначимо. Это подтверждает возможности применения метода для исследований и оптимизации технологических режимов тканеобразова-ния. Длительность реализации метода прогнозирования занимает 4 часа, из них:

1,5 - сбор информации о натяжении;

1 - передача и первичная обработка информации в ПЭВМ;

0,75 - оценка технологической прочности нитей на стенде деформирования;

0,75 - расчет прогнозируемой обрывности на ПЭВМ.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

По результатам работы сделаны следующие выводы:

1. На базе анализа случайной функции натяжения основных нитей при тканеобразовании сформулированы требования к качеству информации о натяжении. Оценка точности, сходимости и вос-роизводимости результатов измерения показала соответствие измерительной системы ПАК требованиям к точности информации.

2. На основе экспериментальных исследований установлено, что

- натяжение основных нитей в зонах опушка - ремизы и осново-каблюдатель - скало различаются несущественно;

- изменение натяжения, вызванное прохождением ткацкого узла через глазок галева регистрируются в зоне измерения;

- колебания натяжения нитей, обусловленные нецилиндричностью намотки не влияют на качество информации о натяжении этих нитей;

- натяжение по зонам ширины заправки ткацкого станка (фон, шпарутки, кромки, разделенные по переплетениям) различаются существенно.

3. Предложена методика формирования представительной выборки одиночных нитей, характеризующих натяжение основы по всей ширине ткацкого навоя, что обеспечивает полноту информации о натяжении.

4. В результате анализа информации о технологической прочности основных нитей с различных навоев двух партий доказана необходимость учета стохастичности прочности, это реализуется статистическим моделированием, которое позволяет набрать статистический материал для достоверного прогнозирования обрывности.

5. Разработана методига преобразования условных показателей обрывности в технологически принятые единицы измерения. Прогнозируемая обрывность основных нитей учитывает количество нитей на навое, стохастичность их прочности и натяжения .

6. На основе производственной проверки показано:

- при снижении заправочного натяжения основы значение прогнозируемой обрывности уменьшается, что свидетельствует о чувствительности метода к изменению технологического режима;

- характер распределения прогнозируемой обрывности по зонам ширим заправки ткацкого станка совпадает с распределением наблюдаемой обрывности;

- доверительный интервал наблюдаемой обрывности покрывает доверительный интервал прогнозируемой обрывности, что свидетельствует о незначимости различия прогнозируемой и наблюдаемой обрывности.

7. Доказана работоспособность метода прогнозирования обрывности нитей, учитывающего стохастичность натяжения и прочности, что позволяет рекомендовать его для исследований технологического режима и оптимизации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ:

1. Т.В.Пыханова. Экспериментальное исследование натяжения нитей основы по ширине заправки для решения задач прогнозирования. - В'Сб."Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства": Тезисы докладов международной научно-технической конференции; 18-20 ноября 1993 г.- Иваново: ИвТИ. 1993 г.- с.56-57.

2. Н.В.Лустгартен, О.Б.Садовская, Т.В.Пыханова. Изменение натяжения основы по глубине заправки ткацкого станка. -Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.^,1993,с.35.

3. Т.В.Пыханова. О неравномерности натяжения нитей по ширине заправки ткацкого станка.- Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.N2,1994,с.38.

4. Т.В.Пыханова. Прогнозирование обрывности основных нитей по ширине заправки ткацкого станка: Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции "Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промышленности (Лен-94)"- Кострома: КТИ,1994,с.47.

5. Т.М.Глотова, М.Н.Лаучинскас, Т.В.Пыханова, О.Б.Садовская. Автоматизированный комплекс управления процессом ткачества. : Тезисы докладов международной научной конференции "Новое в технике и технологии текстильной промышленности"-Витебск,1994,с.35.

Автореферат Пыхаиоаа ТЛЗ.

Подписано в печать 1Г>Л1£и£>81\ Уч*игдилЛг0.3акаг11о.Ткразк1ии. КГТУ уДаержипекого! 7.