автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Развитие теории энергетических функций реактивных четырехполюсников и ее приложение к анализу и синтезу LC-фильтров

доктора технических наук
Сергеев, Валерий Варламович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.17
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Развитие теории энергетических функций реактивных четырехполюсников и ее приложение к анализу и синтезу LC-фильтров»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сергеев, Валерий Варламович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ ЧАСТОТНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

ФУНКЦИЙ РЕАКТИВНЫХ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ

1.1. Энергетические и массогабаритные характеристики электрических цепей и методы их анализа.

1.2. Энергетические функции реактивных четырехполюсников с двухсторонней нагрузкой.

1.3. Энергетические функции реактивных четырехполюсников с односторонней нагрузкой.

1.4. Основные свойства энергетических функций реактивных фильтров.

1.5. Основные результаты.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ КЛАССИЧЕСКИХ РЕАКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА IX - ФИЛЬТРОВ С МИНИМАЛЬНОЙ РЕАКТИВНОЙ ЭНЕРГИЕЙ

2.1. Постановка задач.

2.2. Алгоритм анализа энергетических функций электрических цепей лестничной структуры.

2.3. Численный анализ энергетических характеристик классических ЬС - фильтров.

2.4. Влияние потерь в реактивных элементах фильтрующих цепей на их энергетические функции.

2.5. Энергетические функции фильтров, полученных путем преобразования частоты из низкочастотного прототипа.

2.6. Методика расчета ЬС - фильтров Чебышева и

Золотарева-Кауэра с минимальной реактивной энергией.

2.7. Основные результаты.

ГЛАВА 3 ПРОЦЕССЫ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЬС - ФИЛЬТРОВ

3.1. Постановка задач

3.2. Алгоритмы анализа процессов установления в лестничных фильтрах при гармоническом воздействии.

3.3. Анализ процессов установления и их влияния на энергетические функции классических ЬС - фильтров.

3.4. Особенности переходных процессов в фильтрах нижних частот с нагрузкой в виде узкополосного антенного контура.

3.5. Постановка и решение задачи синтеза ФНЧ, нагруженного на узкополосный антенный контур с учетом параметров процессов установления.

3.6. Основные результаты.

ГЛАВА 4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИК ФИЛЬТРУЮЩИХ ЦЕПЕЙ

4.1. Постановка задач.

4.2. Показатели стабильности и математическая модель фильтрующей цепи с изменяющимися параметрами.

4.3. Связь суммарных показателей параметрической чувствительности с энергетическими функциями LC - фильтров.

4.4. Свойства сумм параметрических чувствительностей временных функций фильтрующих цепей.

4.5. Свойства вариаций функций электрических цепей.

4.6. Алгоритм расчета параметрической чувствительности лестничных электрических цепей.

4.7. Методика и результаты оценки точности уравнений теории чувствительности.

4.8. Сравнительный анализ показателей стабильности LC - фильтров Чебышева, Золотарева-Кауэра и с минимальной реактивной энергией

4.9. Основные результаты.

ГЛАВА 5 ОПТИМАЛЬНЫЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ РЕАКТИВНЫХ ФИЛЬТРУЮЩИХ ЦЕПЕЙ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ И ПОКАЗАТЕЛЯМ СТАБИЛЬНОСТИ

5.1. Постановка задач.

5.2. Оптимизация реактивных фильтров по энергетическому (массогабаритному) критерию.

5.3. Оптимальный синтез линейных электрических цепей с учетом нестабильности параметров элементов.

5.4. Задача аппроксимации при синтезе электрических фильтров со стабильными характеристиками.

5.5. Расчет аппроксимирующих функций полиномиальных стабильных фильтров.

5.6. Оптимальный синтез формирующих LC - двухполюсников со стабильными переходными характеристиками.

5.7. Основные результаты.

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Сергеев, Валерий Варламович

Одной из основных тенденций в развитии современных радиотехнических устройств и систем является разработка энерго- и ресурсосберегающих методов формирования, усиления и фильтрации сигналов, которые обеспечивают минимизацию потерь энергии, массы, габаритов и стоимости рассматриваемых устройств. Реактивные фильтрующие цепи, которые являются неотъемлемой частью радиотехнических устройств, во многом определяют указанные выше показатели эффективности. Так, в транзисторных радиопередатчиках, использующих энергетически эффективные ключевые режимы усиления, вес и габариты фильтрующих устройств, построенных традиционными методами, может достигать 50-70% от общего веса и габаритов радиопередающего устройства [40,121]. В такой ситуации дальнейший рост эффективности радиопередающих и преобразовательных устройств сдерживается нерешенными проблемами снижения и минимизации массогабаритных характеристик фильтрующих цепей. Особую актуальность эта проблема приобретает при проектировании и модернизации мощных и сверхмощных СДВ радиопередающих устройств, фильтрующе -согласующие цепи которых занимают объемы, исчисляемые сотнями кубометров [109,120,121].

Классическая теория синтеза реактивных четырехполюсников, каковыми являются LC-фильтры, сложилась в 40-е годы нынешнего столетия. Основоположниками ее были В. Kay эр и С. Дарлингтон. В последующие годы теория синтеза реактивных четырехполюсников по заданным частотным характеристикам разрабатывалась в трудах отечественных и зарубежных ученых: А.Ф. Белецкого [26], А.Е. Знаменского [5], A.A. Ланнэ [95], И.И. Трифонова [165], Я.А. Собенина [157], Э.А. Гиллемина [43], Д.А. Ка-лахана [69] и многих других. Получила развитие теория синтеза так называемых формирующих фильтров по заданным временным характеристикам. В этой области следует отметить работы М.М. Айзинова [3], А.Д. Ар-тыма [18], П.Н. Матханова [105] и Н.С. Кочанова [80].

Одним из основных направлений современного синтеза фильтрующих цепей является оптимальный синтез [23,69,94-97,1 80]. В настоящее время наиболее развиты методы оптимального синтеза, в которых минимизируется порядок или число элементов цепи. Однако число элементов не является адекватным показателем массы и габаритов фильтра. Во многих случаях в качестве такого показателя используют суммарную запасаемую энергию во всех индуктивностях и емкостях цепи [8,14,27,32,112, 163] или суммарную реактивную мощность элементов цепи [24,38]. Реактивная энергия определяет также потери энергии и параметрическую чувствительность характеристик фильтрующих цепей [116]. Основные теоретические результаты исследования энергетических функций реактивных четырехполюсников были опубликованы в 70-х годах и относятся к ЬС - четырехполюсникам с двухсторонней нагрузкой [116,198,199]. С тех пор не было опубликовано новых результатов, касающихся энергетических функций реактивных четырехполюсников, а задача синтеза частотных фильтров с минимальной реактивной энергией вообще не разработана и в литературе не рассматривалась. Известны лишь постановки частных задач оптимизации массогабаритных показателей для сглаживающих фильтров выпрямителей [32,112] и для реактивных двухполюсников, используемых в качестве фильтров некоторых преобразовательных устройств [24,163]. Этот пробел особенно ощущается в настоящее время, когда вновь проявляется интерес к исследованию энергетических функций как универсальных показателей эффективности электрических цепей.

Как было отмечено выше, параметрическая чувствительность и стабильность реактивных фильтров также определяется их энергетическими функциями. Это следует из энергетической теории чувствительности ВЛС -цепей, основы которой изложены в [198,116]. Следовательно, методы синтеза фильтрующих цепей со стабильными характеристиками и с минимальной реактивной энергией тесно связаны между собой и имеют общую теоретическую основу.

Необходимо отметить, что отклонения характеристик цепей от номинальных значений обусловлены нестабильностью и производственным разбросом параметров элементов и практически всегда имеют место. Синтез фильтров со стабильными характеристиками является одной из актуальных проблем радиоэлектроники [40, 79, 94, 171, 184, 196, 205]. Лестничные LC - фильтры часто используют как фильтры-прототипы при реализации активных RC-фильтров, для которых проблема стабильности характеристик стоит наиболее остро [72-74, 156, 161,187]. Поэтому развитие методов анализа и синтеза малочувствительных реактивных фильтров является не только самостоятельной актуальной задачей, но и имеет значение при реализации электронных и цифровых фильтрующих цепей.

Сказанное относится также к формирующим фильтрам, которые используются для генерирования импульсов требуемой формы и проектируются по заданным временным характеристикам. При синтезе и эксплуатации таких цепей предъявляются весьма жесткие требования к точности и стабильности их переходных характеристик [33, 63, 77, 87, 92, 98,103,105], что свидетельствует об актуальности развития методов анализа и синтеза стабильных фильтрующих цепей по их временным характеристикам.

На основании энергетической теории чувствительности в [184] обоснованы свойства инвариантности (независимости от реализующей схемы) сумм параметрических функций чувствительности по элементам одного вида для реактивных четырехполюсников. Инварианты суммарных показателей чувствительности широко используются для конструирования критериев стабильности характеристик электрических цепей [41, 42, 88, 89, 96, 118, 122, 156, 174, 184]. Поэтому совершенствование методов анализа и синтеза фильтрующих цепей со стабильными характеристиками связано с дальнейшим развитием теории инвариантности сумм параметрических функций чувствительности.

Таким образом, постановка и решение актуальных задач оптимального синтеза по рассматриваемым критериям массы, габаритов, потерь энергии и стабильности характеристик сдерживается в первую очередь недостаточной разработанностью теории и методов исследования энергетических функций фильтрующих цепей. Развитие и обобщение этой теории позволит произвести всесторонний анализ рассматриваемых показателей эффективности, выявить их фундаментальные свойства, определить зависимости их от основных функций проектируемой цепи, научно обосновать методы их оптимизации и корректно поставить задачи оптимального синтеза.

Цель и основные задачи работы. Целью данной работы является развитие теории и совершенствование методов исследования энергетических функций и связанных с ними показателей параметрической чувствительности реактивных четырехполюсников и на этой основе разработка инженерных методик, алгоритмов и программ анализа, синтеза и оптимизации фильтрующих цепей радиотехнических устройств по критериям массы, габаритов и стабильности характеристик.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Теоретическое исследование энергетических характеристик реактивных четырехполюсников, работающих в различных режимах подключения нагрузки. Научное обоснование фундаментальных свойств энергетических функций и принципов синтеза ЬС - фильтров с минимальной реактивной энергией.

2. Развитие алгоритмов расчета и численный анализ энергетических функций классических реактивных фильтров в частотной и временной областях. Исследование влияния на энергетические функции вида характеристики затухания, а также процессов установления в фильтрующих цепях.

3. Теоретическое обоснование и практическая разработка методов синтеза и оптимизации ЬС- фильтров с минимальными реактивной энергией, массой и габаритами.

4. Распространение теории энергетических функций на характеристики стабильности реактивных четырехполюсников. Теоретическое исследование и обобщение свойств инвариантности суммарных показателей параметрической чувствительности электрических цепей в частотной и временной областях. Разработка критериев стабильности фильтрующих и формирующих цепей.

5. Постановка задачи оптимального параметрического синтеза фильтрующих цепей со стабильными характеристиками и разработка алгоритмов ее решения.

6. Программная реализация разработанных методов анализа и синтеза реактивных фильтров, получение табулированных решений, а также внедрение созданных инженерных методик в практику проектирования, модернизации и совершенствования выходных трактов мощных радиопередающих и преобразовательных устройств.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. В работе получены новые научные результаты в исследовании энергетических функций и связанных с ними суммарных показателей параметрической чувствительности реактивных четырехполюсников, на основании которых разработаны методы анализа и синтеза ЬС - фильтров, обеспечивающие минимизацию массы, габаритов, потерь энергии и нестабильности характеристик фильтрующих цепей и которые направлены на решение крупной научно - технической проблемы по созданию энерго - и ресурсосберегающих методов формирования и фильтрации радиотехнических сигналов.

В диссертационной работе защищаются следующие основные научные положения:

1. Развитие энергетической теории реактивных четырехполюсников, на основании которого научно обоснованы принципы минимизации реактивной энергии фильтрующих цепей, приводящие к повышению эффективности их функционирования и к снижению их массогабаритных показателей.

2. Эффективные методы анализа энергетических характеристик и их параметрических функций чувствительности в частотной и временной областях, позволившие произвести численное исследование и оптимизацию реактивной энергии классических ЬС - фильтров.

3. Впервые разработанные методы синтеза и оптимизации ЬС - фильтров с минимальными реактивной энергией, массой и габаритами, а также их обобщение для синтеза реактивных фильтров по критериям стабильности характеристик.

4. Развитие и обобщение теории инвариантности суммарных показателей чувствительности функций электрических цепей, на основании которых разработаны критерии стабильности и обоснованы принципы синтеза стабильных фильтрующих и формирующих цепей.

5. Метод оптимального параметрического синтеза электрических цепей с учетом нестабильности параметров элементов, отличительная особенность которого состоит в том, что рассматриваемая при синтезе функция цепи является функцией двух независимых переменных - частоты (времени) и коэффициента дестабилизации, который позволяет учесть изменяющийся под действием дестабилизирующих факторов характер функции цепи. Решение проблемы конструирования стабильных аппроксимирующих функций фильтрующих цепей.

В диссертации использованы общепринятые сокращения, перечень которых приведен после оглавления. Размерность всех физических величин соответствует международной системе единиц (СИ).

Заключение диссертация на тему "Развитие теории энергетических функций реактивных четырехполюсников и ее приложение к анализу и синтезу LC-фильтров"

5.7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В данной главе произведена постановка и разработаны методы решения задач оптимального синтеза (оптимизации) реактивных фильтрующих и формирующих цепей по массогабаритным (энергетическим) показателям и критериям стабильности . Полученные новые результаты формулируются следующим образом.

1. На основании исследований, проведенных в предшествующих главах настоящей работы, сформулирована задача оптимизации реактивного лестничного фильтра по энергетическому (массогабаритному) критерию. Разработан метод ее решения на основе известного алгоритма возможных направлений. Показано, что минимизация реактивной энергии приводит не только к уменьшению массогабаритных показателей, но и к увеличению стабильности характеристик фильтра.

2. На основании рассмотренной в предыдущей главе модели цепи с изменяющимися параметрами поставлена задача оптимального синтеза электрической цепи с учетом нестабильности параметров элементов. Отличительной особенностью данной постановки задачи является то, что рассматриваемая при синтезе функция цепи является функцией двух независимых переменных, а именно частоты (времени) и коэффициента дестабилизации, который позволяет учесть изменяющийся под действием дестабилизирующих факторов характер функции цепи. Показано, что сформулированная задача оптимального синтеза может быть решена с использованием алгоритмов нелинейного математического программирования.

3. Как частный случай сформулированной задачи оптимального синтеза электрических цепей с учетом нестабильности параметров элементов поставлена задача конструирования стабильных аппроксимирующих функций фильтрации реактивных фильтров. Дан метод получения глобального оптимального решения указанной задачи с применением известного алгоритма дробно - рациональной аппроксимации. Получены табулированные решения для стабильных аппроксимирующих функций фильтрации полиномиальных фильтров.

Все поставленные задачи оптимального синтеза и разработанные алгоритмы их решения программно и сопровождаются рассмотрением практических примеров, которые показывают, что применение разработанных методов оптимального синтеза позволяет существенно (в отдельных случаях на порядок) улучшить качественные показатели фильтрующих и формирующих цепей по сравнению с традиционными решениями. Основные результаты данной главы опубликованы автором в работах [53,130,139-140].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа направлена на теоретическое обобщение и решение крупной научно-технической проблемы по созданию энерго- и ресурсосберегающих методов формирования и фильтрации сигналов, которые обеспечивают минимизацию массы, габаритов, потерь энергии и нестабильности характеристик фильтрующих и формирующих цепей мощных радиотехнических устройств и имеют важное практическое применение. Теоретические результаты, данные математического моделирования, разработанные методы анализа и синтеза фильтрующих и формирующих цепей являются новыми. Конкретизация элементов научной новизны проведена в заключительных разделах каждой главы диссертации. Далее изложены основные результаты в обобщенном виде.

1. Дано развитие теории энергетических функций нагруженных реактивных четырехполюсников, на основании которого научно обоснованы принципы минимизации реактивной энергии фильтрующих цепей, приводящие к повышению эффективности их функционирования и к снижению их мас-согабаритных показателей:

- получены фундаментальные соотношения для суммарных запасаемых магнитной и электрической энергий в элементах реактивного четырехполюсника, работающего в режимах как двухсторонней, так и односторонней нагрузок, через внешние функции (входную и передаточную) ЬС-четырехполюсника;

- доказаны важнейшие свойства энергетических функций реактивных фильтров. Показано, что частотные энергетические функции инвариантны к реализации ЬС-фильтра с односторонней нагрузкой, определяются его комплексной функцией передачи и могут быть минимизированы только на этапе аппроксимации. Доказано, что для энергетических функций фильтрующих цепей с несогласованными нагрузками имеются дополнительные возможности для минимизации за счет рационального выбора нулей коэффициента отражения.

2. Разработаны эффективные методы исследования энергетических функций фильтрующих цепей в частотной и временной областях:

- на основе аппарата рекуррентных формул для лестничных цепей предложен алгоритм расчета производных по частоте от функций цепей, который необходим для анализа энергетических функций и характеристики ГВЗ. В алгоритме, в отличие от известных, не используется крайне неэффективная процедура численного дифференцирования;

- даны алгоритмы анализа переходных токов и напряжений в лестничных цепях при гармоническом воздействии для исследования влияния процессов установления на энергетические характеристики фильтров. Для полосовых и режекторных фильтров с узкой полосой пропускания или задерживания разработаны специальные алгоритмы расчета на основе метода медленно меняющихся амплитуд, которые свободны от вычислительных трудностей, присущих известным методам и связанным с близостью полюсов функции передачи узкополосного фильтра.

3. По разработанным методам произведен численный анализ энергетических функций и исследовано влияние на них процессов установления для классических реактивных фильтров:

- показано, что минимизация реактивной энергии, массы и габаритов фильтра может быть осуществлена за счет уменьшения неравномерности затухания в полосе пропускания при сохранении заданного гарантированного затухания в полосе задерживания;

- исследовано влияние потерь в элементах , а также преобразования частоты на энергетические характеристики фильтров;

- установлен механизм возникновения сверхтоков и перенапряжений во время переходных процессов на элементах реактивного фильтра с нагрузкой в виде узкополосного антенного контура. Дана методика расчета фильтра с дополнительными требованиями по минимизации указанных сверхтоков и перенапряжений, существенно влияющих на массогабарит-ные показатели фильтрующей цепи.

4. На основании проведенных теоретического и численного исследований впервые разработаны методы синтеза и оптимизации ЬС-фильтров с минимальными реактивной энергией, массой и габаритами, которые предусматривают:

- расчет оптимизированного по реактивной энергии первоначального фильтра-прототипа в классе фильтров Чебышева и Золотарева-Кауэра ;

- учет потерь в элементах с использованием известного метода предыскажений;

- реализацию предыскаженной функции передачи при минимально фазовом коэффициенте отражения, что обеспечивает дополнительное уменьшение реактивной энергии;

- оптимизацию параметров ЬС-фильтра, обеспечивающую минимизацию реактивной энергии при фиксированном числе элементов фильтра.

На конкретных примерах показано, что применение разработанной методики при модернизации некоторых действующих мощных радиопередатчиков приводит к снижению в 2-3 раза массогабаритных показателей фильтрующей цепи.

5. Разработанные методы минимизации реактивной энергии обобщены для синтеза ЬС - фильтров со стабильными характеристиками. Обоснована математическая модель фильтрующих и формирующих линейных электрических цепей с нестабильными параметрами, в которой использованы традиционные суммарные показатели параметрической чувствительности. Показано, что последние связаны с энергетическими функциями реактивного фильтра и что минимизация реактивной энергии приводит к увеличению стабильности характеристик фильтрующей цепи. Разработаны алгоритмы расчета параметрической чувствительности функций фильтрующей цепи, включая энергетические, в частотной и временной областях, которые являются более эффективными чем известные методы.

6. Дано развитие и обобщение теории инвариантности суммарных показателей параметрической чувствительности функций линейных электрических цепей, на основании которых разработаны методы анализа и синтеза стабильных фильтрующих и формирующих цепей:

- доказаны свойства инвариантности вариаций функций электрических цепей, согласно которым вариации функций при конечных (не обязательно малых) и равных (для элементов одного вида) относительных вариациях параметров определяются номинальной функцией цепи и не зависят от конкретной ее реализации в принятом элементном базисе;

- теория инвариантов сумм параметрических функций чувствительности распространена на временные (переходную, импульсную и переходную амплитуду) характеристики электрических цепей;

- обоснованы критерии стабильности и предложены простые методы оценки стабильности временных и частотных характеристик фильтров без трудоемкого расчета параметрических функций чувствительности;

- разработана методика и произведена оценка точности уравнений теории чувствительности для фильтров и формирующих цепей.

7. Разработан метод оптимального параметрического синтеза электрических цепей с учетом нестабильности параметров элементов:

- поставлена и исследована задача оптимального параметрического синтеза электрических цепей, отличительной особенностью которой является то, что рассматриваемая при синтезе функция цепи является функцией двух независимых переменных - частоты (времени) и коэффициента дестабилизации, который позволяет учесть изменяющийся под действием дестабилизирующих факторов характер функции цепи;

- показано, что сформулированная задача оптимального синтеза может быть решена методами нелинейного математического программирования и дробно-рациональной аппроксимации;

- в рамках поставленной задачи решена проблема конструирования стабильных аппроксимирующих функций реактивных фильтров. Получены табулированные решения для стабильных функций фильтрации полиномиальных фильтров. Па конкретных примерах показано, что применение разработанного метода оптимального синтеза позволяет существенно (в отдельных случаях на порядок) улучшить показатели стабильности фильтрующих и формирующих цепей.

8. Разработанные методы анализа и синтеза фильтрующих и формирующих цепей программно реализованы для вычислений на ЭВМ и внедрены в ряде организаций при решении практических задач модернизации и проектирования мощных радиопередающих устройств, импульсных модуляторов, а также в учебном процессе кафедры теории электрических цепей университета и в аспирантских исследованиях.

Проведенное в диссертации исследование и полученные результаты явились основой ряда научно-исследовательских работ, выполненных по договорам с различными предприятиями, такими как, Российский институт мощного радиостроения [28, 29, 151, 154], Российский институт радионавигации и времени [55, 153] и другими. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-технических конференциях и семинарах [50, 51, 53, 54, 56-59, 84-86, 90, 92, 136, 142,149]. По теме диссертации опубликовано свыше 50 научных работ. Основные положения и результаты работы используются в учебном процессе кафедры теории электрических цепей университета при курсовом проектировании и в аспирантских исследованиях. Разработанные инженерные методы анализа и синтеза внедрены при проектировании и модернизации конкретных радиопередающих устройств в Российском институте радионавигации и времени а также на ведущем предприятии.