автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Исследование и разработка методов расчета LC-фильтров по энергетическим и массогабаритным критериям
Текст работы Станкеев, Михаил Евгеньевич, диссертация по теме Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций
им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»
На правах рукописи
04201458846
Станкесв Михаил Евгеньевич
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЬС-ФИЛЬТРОВ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ И МАССОГАБАРИТНЫМ КРИТЕРИЯМ
05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор,
Сергеев Валерий Варламович
Санкт-Петербург - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................. 4
ГЛАВА I КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ
МОЩНЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ......................8
1.1. Энергетические функции как показатели массы, габаритов и
потерь энергии реактивных фильтров................................8
1.2. Энергетические функции и показатели стабильности
ЬС-фильтров.....................................................12
1.3. Эксплуатационные характеристики конденсаторов и катушек индуктивности фильтрующих цепей мощных
радиотехнических устройств....................................... 16
1.4. Особенности требований к фильтрующим цепям мощных радиотехнических устройств....................................... 21
1.5.Характеристики и схемы ЬС-фильтров...............................26
1.6. Основные результаты..............................................41
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ
РЕАКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ С ВСПЛЕСКАМИ ЗАТУХАНИЯ............42
2.1 .Основные свойства энергетических функций реактивных фильтров.......42
2.2. Общий подход к расчету ЬС-фильтров по энергетическому критерию
и его реализация применительно к фильтрам с всплесками затухания.....51
2.3. Сравнительный анализ энергетических функций ЬС-фильтров
с всплесками затухания............................................62
2.4. Возможности минимизации энергетических функций реактивных фильтров с аппроксимирующими функциями в виде дробей Чебышева .... 67
2.5.Основные результаты..............................................75
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА РАСЧЕТА РЕАКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ
С ВСПЛЕСКАМИ ЗАТУХАНИЯ И С МИНИМАЛЬНЫМИ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ И МАССОГАБАРИТНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ .... 77
3.1. Расчет оптимизированных по реактивной энергии ФНЧ
с всплесками затухания............................................77
3.2. Особенности частотных и временных характеристик оптимизированных
по реактивной энергии фильтров....................................81
3.3. Влияние потерь на характеристики LC-фильтров, оптимизированных
по реактивной энергии.............................................91
3.4. Применение разработанной методики для расчета фильтрующей цепи радионавигационного передатчика................................... 99
3.5.Основные результаты..............................................108
ГЛАВА 4 РАСЧЕТ LC-ФИЛЬТРОВ С МИНИМАЛЬНОЙ РЕАКТИВНОЙ
ЭНЕРГИЕЙ ДЛЯ КЛЮЧЕВЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ .... 110
4.1. Особенности расчета реактивных фильтров для радиотехнических устройств, работающих в ключевом режиме.......................... 110
4.2. Методика расчета LC-фильтров с минимальной реактивной энергией
для ключевых устройств........................................... 113
4.3. Применение разработанной методики для расчета фильтрующей цепи анодного ключевого модулятора.................................... 118
4.4. Основные результаты..............................................123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................. 124
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ........................126
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................127
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Описание программы расчета оптимизированных по реактивной
энергии и массогабаритным показателям ФПНЧ...................................137
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Таблица параметров оптимизированных по реактивной энергии
ФПНЧ Золотарева-Кауэра......................................................148
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Нормированные параметры элементов ФПНЧ на основе дробей
Чебышева, оптимизированных по реактивной энергии..............................152
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акты о внедрении............................................161
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основным направлением в развитии современных радиотехнических устройств и систем является разработка эиерго- и ресурсосберегающих методов генерирования, усиления и фильтрации сигналов, которые обеспечивают минимизацию потерь энергии, массы, габаритов и стоимости рассматриваемых устройств по сравнению с традиционными решениями. Это в полной мере относится к реактивным фильтрующим цепям мощных радиотехнических устройств, которые являются неотъемлемой частью последних и вносят определяющий вклад в указанные выше показатели эффективности.
Проблема снижения массогабаритных показателей ЬС-фильтров особенно остро стоит при разработке и модернизации мощных СДВ радиопередающих устройств, а также мощных вещательных радиопередатчиков, в которых используются энергетически эффективные ключевые режимы усиления и модуляции [16]. Для фильтрующих цепей таких устройств характерны относительно малая частота среза (10-20 кГц) и большие выходные мощности, что приводит к тому, что эти цепи, рассчитанные традиционными методами, имеют довольно внушительные массу и габариты, которые могут достигать 50-70 % от общего веса и габаритов всего радиопередатчика.
Классическая теория синтеза ЬС-фильтров, сложилась в 40-е годы прошлого столетия. Основоположниками ее были В. Кауэр и С. Дарлингтон. Значительный вклад в последующее развитие теории синтеза реактивных четырехполюсников по заданным частотным характеристикам внесли отечественные ученые, среди которых необходимо отметить А. Ф. Белецкого [7, 8], А. Е. Знаменского [9], А. А. Ланнэ [10-12], И. И. Трифонова [13], Я. А. Собенина [14].
Одним из основных направлений современного синтеза фильтрующих цепей является оптимальный синтез [7-13, 15-19]. Применительно к реактивным фильтрам наиболее развиты методы оптимального синтеза, в которых минимизируется порядок или число элементов цепи. Однако число элементов не является адекватным показателем массы и габаритов фильтра. Во многих случаях в каче-
стве такого показателя попользуют суммарную запасаемую энергию во всех ин-дуктивностях и емкостях цепи [20-27]. Реактивная энергия определяет также потери энергии и параметрическую чувствительность характеристик фильтрующих цепей [20, 28].
В настоящее время получили развитие методы синтеза ЬС-фильтров с минимальными реактивной энергией, массой и габаритами [20, 29, 30]. Этот подход базируется на хорошо разработанных классических методах расчета в сочетании с энергетической теорией реактивных фильтров. Основы этого подхода были заложены в трудах [21-23, 29-31] сотрудников кафедры теории электрических цепей Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и опубликованы в монографии [20], в подготовке которой принимал участие и автор данной диссертации [32, 33] (о чем имеется ссылка во введении монографии).
Настоящая диссертационная работа направлена на продолжение и развитие указанных исследований. В ней поставлены актуальные научные и практические задачи, связанные с разработкой методов расчета по энергетическим критериям реактивных фильтров с аппроксимирующими функциями в виде дробей Чебыше-ва. Этот класс фильтров является наиболее общим, включает в себя как частные случаи классические фильтры Чебышева (полиномиальные) и Золотарева-Кауэра (с всплесками затухания) и позволяет оптимальным образом реализовать заданные требования к характеристике затухания фильтра. Эти задачи ранее не были затронуты в известной литературе, включая и монографию [20].
Цель и основные задачи работы. Целью данной работы является разработка инженерных методик, алгоритмов и программ расчета ЬС-фильтров с аппроксимирующими функциями в виде дробей Чебышева с учетом энергетических и массогабаритиых критериев.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
1. Исследование возможностей минимизации реактивной энергии для наиболее общего класса ЬС-фильтров с аппроксимирующими функциями в виде дробей Чебышева (фильтров с всплесками затухания).
2. Разработка методики расчета реактивных фильтров с всплесками затухания и с минимальными энергетическими и массогабаритными показателями.
3. Исследование особенностей и распространение разработанной методики на случай фильтрующих цепей мощных ключевых радиотехнических устройств.
4. Реализация разработанных методов в виде алгоритмов и программ расчета на ЭЦВМ.
5. Получение табулированных решений в виде таблиц и номограмм для практически важных случаев, а также применение разработанных методов расчета ЬС-фильтров с минимальными реактивной энергией, массой и габаритами при проектировании и модернизации конкретных радиопередающих устройств.
Научная новизна, основные положения и результаты, выносимые на защиту. В работе получены новые научные результаты в исследовании энергетических функций, которые связаны с наиболее общим классом ЬС-фильтров на основе дробей Чебышева, и разработаны новые методы расчета указанных фильтров, обеспечивающие минимизацию их массы, габаритов и потерь энергии. Эти результаты, как продолжение указанных выше исследований, направлены на решение актуальной научно-технической задачи по созданию энерго- и ресурсосберегающих методов фильтрации радиотехнических сигналов.
В диссертационной работе защищаются следующие основные научные результаты и положения:
1. Результаты исследования энергетических функций ЬС-фильтров на основе дробей Чебышева и обоснованный по этим результатам принцип минимизации реактивной энергии и массогабаритных показателей указанных фильтров.
2. Разработанные методика и ее программная реализация для расчета ЬС-фильтров с всплесками затухания и с минимальными реактивной энергией, массой и габаритами.
3. Развитие указанной выше методики на особый случай расчета фильтрующих цепей ключевых радиотехнических устройств.
4. Результаты сравнительного анализа ЬС-фильтров, рассчитанных для конкретных приложений по традиционной и предлагаемой методикам, которые подтверждают эффективность разработанных в диссертации методов.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [32-47], получены автором самостоятельно при совместной постановке задач и консультациях с научным руководителем.
В диссертации использованы общепринятые сокращения, перечень которых приведен после заключения. Размерность всех физических величин соответствует международной системе единиц (СИ).
ГЛАВА 1
КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ МОЩНЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ
1.1. Энергетические функции как показатели массы, габаритов и потерь энергии реактивных фильтров
В мощных радиотехнических и преобразовательных устройствах широко используются реактивные фильтрующие цепи. В большинстве случаев необходимо не только обеспечить заданные требования к частотным характеристикам фильтрующих цепей, но также минимизировать их веса, габаритные размеры и стоимость [1, 6, 48, 49]. Классические методы синтеза реактивных четырехполюсников предусматривают минимизацию числа элементов фильтра или порядка. Тем не менее, в [24-27] было отмечено, что число элементов не всегда является адекватным показателем массы и габаритов фильтрующей цепи. В большинстве случаев масса, габариты и стоимость емкостей С и катушек индуктивности Ь различных преобразовательных цепей мощных радиотехнических устройств определяются амплитудой запасаемой в них энергии [20]. Максимальная реактивная энергия элементов, в режиме гармонических колебаний, определяется следующими соотношениями:
=0,5-и1-С = иг-С\ = (1.1)
где /„(/), ит(и) - амплитудные (действующие) значения тока и напряжения.
Важной характеристикой является также реактивная мощность [26], которая связана с максимальной запасаемой энергией на реактивных элементах:
0-с = ' I ~ ~и2 ■ со • С = -со • №Стах; (21=и-1 = 12-(й-Ь = ы- ^¿тах. (1.2)
Массогабаритные показатели конденсаторов и катушек индуктивности определяются по их удельным энергоемкостям ус и у1 [20, 24], которые представляют собой отношения номинальной накапливаемой энергии к массам или габаритным объемам конденсаторов или дросселей. Значения удельных энер-
гоемкостей зависят от конструкции реактивного элемента, его добротности, а также от номинальной запасаемой энергии. Для определенных типов реактивных элементов удельные энергоемкости могут быть постоянными величинами.
В большинстве случаев фильтрующие цепи мощных радиопередающих устройств выполняются из однотипных конденсаторов и из однотипных катушек индуктивностей [1, 20]. Исходя из чего можно принять, что для всех конденсаторов удельные энергоемкости одинаковы и равны у£ Дж/кг или уУс Дж/м3 (номинальная накапливаемая энергия, отнесенная к единице веса или к единице объема). Аналогично для всех индуктивностей усь и у,'.
Таким образом, полную массу й и полный объем V фильтрующей цепи можно оценить с помощью следующих соотношений:
С = \¥с/Ус+^/у?; ^ = (1-3)
1 = 1 к=I
В дальнейшем будем считать, что массогабаритные показатели фильтрующей цепи определяются суммарной максимальной энергией ¡¥с, запасаемой во всех емкостях С, (/ = 1...Л^ ; - число емкостей) и суммарной максимальной энергией Ж,, запасаемой во всех катушках индуктивности 1к (к = 1...Л^л; Л^. -число катушек индуктивности). В некоторых случаях на массу, габариты и стоимость фильтрующей цепи наряду с максимальной запасаемой в реактивных элементах энергией влияет и их количество N = Ыс + _. В этих случаях можно использовать комбинированный массогабаритный показатель Ф = кх ■ 1¥с + к2 ■ 1¥1 + къ • N, где к2 и А\ - положительные весовые коэффициенты. При одинаковом вкладе средних показателей максимальной энергии запасаемой во всех емкостях и катушках индуктивности и количества этих элементов результат анализа показал, что: для фильтров прототипов нижних частот (ФПНЧ) Чебышева кх =к2 =0,5; к, =2,5, для ФПНЧ Золотарева-Кауэра кх = &2 =0,5; к3 =0,5 [20] и для ФПНЧ на основе дробей Чебышева кх=кг = 0,5; кг = 1,0. При различной
важности указанных показателей соответствующий весовой коэффициент необходимо увеличивать (уменьшать).
При проектировании мощных радиопередающих устройств (РПДУ) предъявляются определенные требование к коэффициенту полезного действия (КПД) фильтрующей цепи. Для существующих РПДУ КПД фильтрующих цепей в зависимости от мощности передатчика лежит в пределах 0,8...0,95. Последняя цифра относится к РПДУ мощностью 500 кВт и выше. Расчет КПД всей фильтрующей системы определяют как произведение КПД входящих в нее отдельных ЬС-контуров и фильтров [1].
Рассмотрим КПД фильтрующей цепи
Л = (1-4)
"вх
где Ри - мощность в нагрузке фильтра; Рих - Рн + - мощность на входе фильтра; Рп - мощность потерь.
Существуют расчетные соотношения для ЬС-элементов Г-, П- и Т-цепочек [1], которые основаны на предположении, что реактивные элементы не имеют диссипативных потерь. Это допустимо при добротности ЬС-элементов выше 30... 50. Для определения рассеиваемой в согласующих цепочках мощности существуют формулы для расчета КПД (г| = />н / Рвх = 1 -Рп/ Рвх), в которых участвуют потери только в индуктивиостях, так как в большинстве случаев <2/ «£?г [ 1 ], где <2, и - добротности ЬС-элементов цепи.
Потери в элементах фильтрующей цепи влияют не только на ее частотные функции, но и на массогабаригные показатели. Оценка потерь в элементах производится по их добротностям или по коэффициентам потерь с11 = ^ = (¿с
и с1к = т = 11<2Ь, где в, - проводимость потерь конденсатора С,; Як - сопро-
/ юоЬк
тивление потерь катушки Ьк; со0 - средняя частота рабочего диапазона [7, 50]. В большинстве случаев рассматривают полуоднородные потери, когда для всех
емкостей с1, = йс и для всех индуктивностей с/к = . Тогда мощность потерь в элементах фильтрующей цепи:
О'5)
/=1 к=] /=1 А=1
Подставляя (1.5) в (1.4) получаем
Р Р 1
= =-,-^-г-=-=-^-, (1.6)
Рн+Рп со0 1 + +
ш ^ • юо
где = —^—- - относительная суммарная энергия, запасенная в катушках ин-
дуктивности; ¡¥с - —-- - относительная суммарная энергия, запасенная в конденсаторах.
Для классических ЬС-фильтров с двухсторонней согласованной нагрузкой относительные суммарные реактивные энергии, запасенные в катушках индуктивности и конденсаторах, примерно одинаковы [20], тогда
~ = 0,5 • IV, (1.7)
где +1¥(. - относительная суммарная энергия, запасенная во всех элемен-
тах цепи.
Поэтому мощность потерь с достаточной для практики точностью определяется подстановкой условия (1.7) в (1.5):
(1.8)
где <Зг = 0,5\(1, +с!с).
Исходя из (1.6) и (1.8) КПД фильтрующей цепи можно представить в виде:
1 +
Соотношение (1.9) позволяет определить необходимые добротности элементов для достижения заданного КПД. Например, если требуется ц = 0,95, то при использовании ФНЧ Чебышева с неравномерностью затухания в полосе пропускания До = 1,2 дБ, порядком /7 = 5, гарантированным затуханием в полосе
задерживания а0 = 30 и границей полосы задерживания С^ =1,5 можно определить [20] ¡¥!С =26,3. Тогда из соотношения (1.3) получим:

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов расчета LC-фильтров по энергетическим и массогабаритным критериям"
На правах рукописи
Станкеев Михаил Евгеньевич
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЬС-ФИЛЬТРОВ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ И МАССОГАБАРИТНЫМ КРИТЕРИЯМ
05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном
бюджетном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-
Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф.
М.А. Бонч-Бруевича".
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
Сергеев Валерий Варламович
Официальные оппоненты: Сороцкий Владимир Александрович,
доктор технических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, кафедра радиотехники и телекоммуникаций, заведующий кафедрой
Старостин Евгений Александрович, кандидат технических наук, доцент, ГУЛ "Сертифицированный испытательный центр", старший научный сотрудник
Ведущая организация ЗАО "Проектно-конструкторское бюро "РИО", г. Санкт-Петербург.
Защита состоится 04 июня 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 219.004.01 при Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», 193232, Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д. 22, корп. 1, ауд. 554.
С диссертацией можно ознакомиться на сайте и в библиотеке Федерального государственного образовательного бюджетного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 65.
Автореферат разослан 18 апреля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор
В.В. Сергеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основное направление в развитии современных радиотехнических устройств и систем - это разработка ресурсосберегающих методов генерирования, усиления и фильтрации сигналов, которые обеспечивают минимизацию потерь энергии, массы, габаритов и стоимости рассматриваемых устройств. Это в полной мере относится к реактивным фильтрующим цепям, которые являются неотъемлемой частью мощных радиотехнических устройств и вносят определяющий вклад в указанные выше показатели эффективности.
Проблема снижения массогабаритных показателей ЬС-фильтров особенно остро стоит при разработке и модернизации мощных СДВ радиопередающих устройств, а также мощных вещательных радиопередатчиков, в которых используются энергетически эффективные ключевые режимы усиления и модуляции. Для фильтрующих цепей таких устройств характерны относительно малая частота среза (10-20 кГц) и большие выходные мощности (сотни кВт), что приводит к тому, что эти цепи, рассчитанные традиционными методами, имеют довольно внушительные массу и габариты, которые могут достигать 50-70 % от общего веса и габаритов всего радиопередатчика.
Классические методы синтеза реактивных фильтров предусматривают минимизацию его порядка или числа элементов. Однако число элементов не является адекватным показателем массы и габаритов фильтра. Во многих случаях в качестве такого показателя используют суммарную запасаемую энергию во всех индуктивностях и емкостях цепи. Реактивная энергия определяет также мощность потерь и параметрическую чувствительность характеристик фильтрующих цепей.
В настоящее время получили развитие методы синтеза ЬС-фильтров с минимальными реактивной энергией, массой и габаритами. Этот подход базируется на хорошо разработанных классических методах расчета в сочетании с энергетической теорией реактивных фильтров. Основы этого подхода были заложены в трудах сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) и опубликованы в монографии (Дмитриков В. Ф., Сергеев В. В., Самылин И. Н. Повышение эффективности преобразовательных и радиотехнических устройств. М.: Радио и связь, 2005. 424 е.), в подготовке которой принимал участие и автор данной диссертации.
Настоящая диссертационная работа направлена на продолжение и развитие указанных исследований. В ней поставлены актуальные научные и практические задачи, связанные с разработкой методов расчета по энергетическим критериям реактивных фильтров с аппроксимирующими функциями в виде дробей Чебышева. Этот класс фильтров является наиболее общим, включает в себя как частные случаи классические фильтры Чебышева (полиномиальные) и Золотарева-Кауэра и позволяет оптимальным образом реализовать заданные требования к характеристике затухания фильтра. Эти
задачи ранее не были рассмотрены в известной литературе, включая и указанную выше монографию.
Цель и задачи. Целью данной работы является разработка инженерных методик, алгоритмов и программ расчета ЬС-фильтров с аппроксимирующими функциями в виде дробей Чебышева с учетом энергетических и массогабаритных критериев.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
1. Исследование возможностей минимизации реактивной энергии для наиболее общего класса ЬС-фильтров с аппроксимирующими функциями в виде дробей Чебышева (фильтров с всплесками затухания).
2. Разработка методики расчета реактивных фильтров с всплесками затухания и с минимальными энергетическими и массогабаритными показателями.
3. Исследование особенностей и распространение разработанной методики на случай фильтрующих цепей мощных ключевых радиотехнических устройств.
4. Реализация разработанных методов в виде алгоритмов и программ расчета на ЭЦВМ.
5. Получение табулированных решений в виде таблиц и номограмм для практически важных случаев, а также применение разработанных методов расчета ЬС-фильтров с минимальными реактивной энергией, массой и габаритами для проектирования и модернизации фильтрующих цепей конкретных радиопередающих устройств.
Научная новизна. В работе предложены общий подход и метод минимизации энергетических функций ЬС-фильтров на основе дробей Чебышева, а также разработана методика расчета указанных фильтров с учетом энергетического критерия и включающая в себя оптимизацию таких показателей эффективности, как масса, габариты, КПД и стабильность характеристик.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования послужили основой для разработки новых инженерных методов расчета реактивных фильтров с аппроксимирующими функциями в виде дробей Чебышева и с учетом энергетических и массогабаритных критериев. Указанные методы реализованы в пакете прикладных программ и позволяют в 3—4 раза уменьшить массу и габариты ЬС-фильтров мощных радиотехнических устройств по сравнению с традиционными решениями.
Методы исследований. Исследования базируются на использовании фундаментальных положений теории электрических цепей, в частности теории реактивных фильтров, а также методов теории чувствительности и теории аппроксимации функций.
Основные положения, выносимые на защиту. В диссертационной работе защищаются следующие основные научные результаты и положения:
1. Результаты исследования энергетических функций ЬС-фильтров на основе дробей Чебышева и обоснованный по этим результатам принцип минимизации реактивной энергии и массогабаритных показателей указанных фильтров.
2. Разработанные методика и ее программная реализация для расчета ЬС-фильтров с всплесками затухания и с минимальными реактивной энергией, массой и габаритами.
3. Развитие указанной выше методики на особый случай расчета фильтрующих цепей ключевых радиотехнических устройств.
4. Результаты сравнительного анализа ЬС-фильтров, рассчитанных для конкретных приложений по традиционной и предлагаемой методикам, которые подтверждают эффективность разработанных в диссертации методов.
Степень достоверности. Достоверность результатов диссертации обеспечивается: использованием фундаментальных принципов теории электрических фильтров; строгим обоснованием принятых допущений; совпадением полученных результатов с данными машинного моделирования; успешным применением полученных результатов в реальных устройствах.
Внедрение результатов диссертационной работы. Предложенные в диссертации методы расчета реактивных фильтров с минимальными массогабаритными характеристиками внедрены при модернизации и проектировании отечественных мощных связных и радионавигационных передатчиков. Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе кафедры теории электрических цепей университета. Внедрение результатов диссертации подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры теории электрических цепей СПбГУТ, докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2006), на Всероссийской научно-технической конференции по средствам электропитания «Электропитание-2012» (Санкт-Петербург, 2012), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУТ (2004-2006) и на Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (Санкт-Петербург, 2013, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации.
Личный вклад автора. Представленные в диссертации основные научные положения, теоретические и практические выводы, результаты моделирования, алгоритмы, методики расчета и их программная реализация получены и сформулированы автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех приложений и списка литературы, включающего 96 наименований. Диссертация изложена на 162 страницах, содержит 44 рисунка и 21 таблицу.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, представлены основные положения,
выносимые на защиту.
Первая глава носит обзорный характер и в ней показано, что основные показатели эффективности реактивных фильтров определяются их энергетическими функциями, Рассмотрены характеристики, схемы и особенности требований к фильтрующим цепям мощных радиотехнических устройств. Определено место ЬС-фильтров на основе дробей Чебышева в реализации этих требований и подтверждена актуальность решаемых в
диссертации задач.
В большинстве случаев фильтрующие цепи мощных радиопередающих устройств выполняются из однотипных конденсаторов и из однотипных катушек индукгивностей, поэтому можно принять, что для всех конденсаторов удельные энергоемкости одинаковы и равны Дж/кг или у'с Дж/м (номинальная накапливаемая энергия, отнесенная к единице веса или к единице объема). Аналогично для всех индуктивностей и При этом полную массу в и полный объем V фильтрующей цепи можно оценить с помощью следующих соотношений:
Кс=±и1СГ, (1)
/Ус /Уь /Ус /\ь ы
где 1УС и - суммы максимальных энергией, запасаемых во всех емкостях С,
(Мс - число конденсаторов) и во всех индуктивностях I, (ЛГл - число катушек
индуктивности), и, и - действующее значение напряжения и тока в
соответствующем элементе.
При проектировании мощных радиопередающих устройств (РПДУ) предъявляются определенные требование к коэффициенту полезного действия П (КПД) фильтрующей цепи, который тоже определяется суммарными
реактивными энергиями \УС и \УЬ, а именно:
Л =---(2>
где йс (<0 - коэффициенты потерь (обратные добротности) одинаковые для элементов одного вида; 1УС(1) —1 - относительные суммарные
реактивные энергии; Рн - мощность в нагрузке; со0 - частота среза фильтра
нижних частот (ФНЧ).
Известно, что потери в элементах ЬС-фильтра могут оказывать существенное влияние на его характеристику затухания, особенно в полосе пропускания. В диссертации показано, что приращение затухания, обусловленное потерями в элементах классических реактивных фильтров,
пропорционально коэффициентам потерь и суммарной реактивной энергии и с достаточной для практики точностью может быть оценено по формуле:
ап (ы) = (1¥с + (с1с + • 2,17 дБ. (3)
Энергетические функции определяют также чувствительность и стабильность частотных характеристик реактивных фильтров. На основании энергетической теории чувствительности в диссертации показано, что для симметричных ЬС-фильтров справедливы соотношения:
где под знаками сумм стоят абсолютные значения функций чувствительности
(ФЧ) АЧХ по реактивным элементам = г^^ (аналогично по С,);
|#| дЬк
Щ = Ч±. _ нормированная АЧХ реактивного фильтра с резистивными
и\ V кг
нагрузками К, (на входе) и Я, (на выходе); I/, и иг - действующие значения напряжений генератора и в нагрузке; Р2тп =Щ-\ |Р1| - модуль коэффициента
отражения со стороны входных зажимов.
Таким образом, энергетические функции реактивных фильтрующих цепей определяют их важнейшие эксплуатационные характеристики и являются адекватными показателями их эффективности. Минимизация этих функций в рабочей области частот приведет к повышению эффективности самого фильтра и радиотехнического устройства в целом.
Развитые к настоящему времени методы минимизации энергетических функций классических ЬС-фильтров изложены в упомянутой выше монографии и основаны на уменьшении модуля коэффициента отражения |р,| или неравномерности А а характеристики затухания в полосе пропускания фильтра. В диссертации этот подход распространен на наиболее общий класс реактивных фильтров с аппроксимирующими функциями в виде дробей Чебышева.
Требования к характеристике затухания ФНЧ для общего случая изображены на рисунке 1. Рабочее затухание в полосе пропускания (0-а>0) не должно превышать допустимого значения Да, а в полосе задерживания -должно быть не ниже значений, заданных ступенчатой функцией, где сок -граничная частота полосы задерживания; сом, ...- значения верхних
граничных частот участков характеристики затухания; я0, ат, ... -минимальные затухания на соответствующих участках (на рисунке изображены два участка — практически важный случай, который рассматривается в диссертации).
Затухание на последующей ступени может быть как больше, чем на
>ат. Такие требования оптимальным
образом (в смысле количества элементов) могут быть реализованы с помощью фильтров на основе дробей Чебышева (ФДЧ).
аш ао
Т7777Щ
уттпттт
ипшшт,
Рисунок 1 — Требования к характеристике затухания ФНЧ
Во второй главе разработан общий подход, алгоритмы и программы расчета ЬС-фильтров на основе дробей Чебышева и Золотарева с минимальными реактивной энергией, массой и габаритами. Исследованы методы минимизации реактивной энергии ФДЧ. Показано, что на результат минимизации реактивной энергии влияет число всплесков затухания ФДЧ.
Произведен численный сравнительный анализ энергетических функций указанных фильтров, при различных вариантах требований к характеристике затухания в полосе задерживания, а именно, заданных в виде постоянной величины и в виде ступенчатой функции. Показано, что в случае требований, заданных возрастающей ступенчатой функцией наименьшими значениями реактивной энергии обладают ФДЧ, по сравнению с фильтрами Золотарева-Кауэра и Чебышева.
Характеристика затухания ФНЧ с аппроксимирующей функцией в виде дроби Чебышева имеет вид а^О^ + ^О0-1""-1)^2(а)], где
,Р„(П) = со*
(п — 21) агссоз П + ^ агссоэ -
П -П2
(5)
— дробь Чебышева порядка и; О = со/со0 - относительная частота (со0 - частота среза ФНЧ); Оу — вещественные нули знаменателя (частоты всплесков затухания); / -их число; п-21 = 2г, где г кратно 0,5 и называется в теории фильтров числом всплесков затухания при О. = оо.
Выражение (5) справедливо для Г2<1, а для П > 1 оно аналогично записывается через гиперболические функции.
Аппроксимирующие функции на основе дробей Чебышева включают в себя, как частные случаи, функции полиномиальных фильтров Чебышева, когда все всплески затухания расположены на бесконечной частоте, а также фильтров Золотарева-Кауэра, когда число всплесков на конечных частотах максимально возможно при данном значении порядка фильтра п и минимумы затухания в полосе задерживания равны. Однако, в отличие от указанных частных случаев, синтез фильтров на основе дробей Чебышева производится с использованием
численных, а не аналитических методов. По энергетическому критерию полиномиальные ФНЧ существенно уступают фильтрам с всплесками затухания.
Основная проблема при расчете фильтров на основе дробей Чебышева состоит в определении частот Г2„ всплесков затухания дроби (5), при которых удовлетворялись бы требования в полосе задерживания фильтра.
Частоты всплесков можно располагать произвольно, при этом минимальные значения затухания в полосе задерживания не обязательно должны быть равны. Это позволяет наилучшим образом реализовать требования к характеристике затухания в полосе задерживания в виде ступенчатой функции.
Оптимальное для каждой конкретной задачи число и расположение всплесков затухания находятся подбором параметров дроби Чебышева с использованием специальных шаблонов или численными методами по специальным программам расчета на ЭВМ. В разработанной программе реализован вычислительный алгоритм на основе метода шаблонов.
Для минимизации реактивной энергии в диссертации предложено ввести в традиционную методику циклический расчет с изменением порядка п, увеличивая его от минимально возможного значения на единицу в каждом цикле. Каждый последующий вариант будет иметь меньшее значение неравномерности Аа (при сохранении заданного гарантированного затухания в полосе задерживания). При этом будет уменьшаться до определенного предела и максимальное (в полосе пропускания) значение \Ут суммарной реактивной энергии (1¥ь+1¥с). Для иллюстрации этого положения на рисунке 2 представлены графики изменения относительной реактивной энергии IVт при уменьшении неравномерности затухания Да для ФДЧ с заданным в виде ступенчатой функции гарантированным затуханием в полосе задерживания: а0 =30 дБ при частоте 1,3 < О <1,95 и ат =70 дБ при частоте а >1,95 (случай
ай<а0 ,)•
Для сравнения на рисунке 2 приведены также аналогичные графики для ФНЧ Золотарева-Кауэра, который удовлетворяет тем же требованиям к затуханию в полосе задерживания (эти фильтры реализуют требования в виде постоянной величины, поэтому для них принято, что гарантированное затухание в полосе задерживания равно максимальному из двух значений а0 и ат (в данном случае 70 дБ при О > 1,3).
Из рисунка 2 видно, что при уменьшении неравномерности Да (при сохранении требований в полосе задерживания это достигается путем увеличения порядка фильтра п и числа его элементов А') происходит снижение реактивной энергии. Целесообразно производить минимизацию до определенных значений неравномерности Да = Ааот, при которых уменьшение реактивной энергии еще существенно. Вариант фильтра с минимальным значением 1Ут и с Аа = Ааот называется оптимизированным по реактивной
энергии. Следует отметить, что значения , в том числе и минимальные, для ФДЧ существенно меньше.
80 60 40
20 о
-10 -8 -6-4-2 0
Рисунок 2 - Зависимости реактивной энергии от неравномерности затухания для ФНЧ Золотарева-Кауэра и ФДЧ при требованиях к затуханию в полосе задерживания в виде ступенчатой функции
В таблице 1 приведены данные для оптимизированных по реактивной энергии ФНЧ Золотарева-Кауэра и ФДЧ, которые получены на основании зависимостей рисунок 2. ФДЧ имеет в 1,4 раза меньше значение реактивной энергии IVт, а также меньшее число элементов N (Ы — п = 1 - число всплесков затухания на конечных частотах).
Таблица 1
№ Тип фильтра п N Дг, дБ а„, дБ п* «01, дБ «и К
1 Золотарева-Кауэра 12 17 6,2-10"7 70 1,3 - - 27
2 Дробь Чебышева 11 14 6-Ю"7 30 1,3 70 1,95 19
Были исследованы сравнительные возможности минимизации реактивной энергии ФДЧ для ступенчатых требованиях в полосе задерживания, когда а0>а01ш а также для традиционных требований в виде постоянной величины. В этих случаях имеет небольшое преимущество по энергетическому критерию ФНЧ Золотарева-Кауэра. Однако, если минимизация проводится по комбинированному критерию Ф = ■ IVт + к2- N (к1 и к2 — положительные весовые коэффициенты), в котором учитывается число элементов фильтра, то предпочтительным может оказаться оптимизированный по реактивной энергии вариант ФДЧ.
Третья глава посвящена разработке вопросов, связанных с практическим применением развитых в диссертации методов. Предложена методика расчета ЬС-фильтров на основе дробей Чебышева с минимальными реактивной энергией, массой и габаритами. Основой методики являются разработанные в главе 2 алгоритм и программа расчета оптимизированных по реактивной
энергии ФНЧ, которые предусматривают также расчет и анализ основных эксплуатационных характеристик фильтра, таких как массогабаритные показатели, стабильность, статистический разброс характеристик и КПД. Получены номограммы и таблицы для расчета оптимизированных по реактивной энергии ФНЧ в практически важных случаях, исследованы особенности их частотных и временных характеристик, а также влияние потерь в элементах. На конкретных практических примерах показана эффективность разработанной методики.
Оптимизированные по реактивной энергии ФНЧ имеют сравнительно малую неравномерность характеристики затухания в полосе пропускания (Лаопт =10"3 -1(Г7дБ). В диссертации показано, что при уменьшении неравномерности Да максимум функции реактивной энергии смещается из полосы пропускания в переходную область, а значение самого максимума уменьшатся. За счет этого удается существенно уменьшить значение реактивной энергии в рабочей области.
Как следует из приведенных выше соотношений (1)—(4), оптимизированные по реактивной энергии фильтры (при заданных требованиях к характеристике затухания) имеют не только минимальные массу и габариты, но и минимальную нестабильность характеристик, максимальный КПД и минимальное влияние потерь в элементах.
Для иллюстрации этого в таблице 2 приведены результаты численного анализа для ФНЧ на основе дробей Чебышева в традиционном и оптимизированном по реактивной энергии вариантах с неравномерностью затухания в полосе пропускания Да менее 0,5 дБ, гарантированным затуханием в полосе задерживания в виде ступенчатой функции с а0= 30 дБ и а01 = 70 дБ страничными частотами ступеней £\>1,3 и 0Л1 > 1,95. Для простоты рассматривались фильтры на элементах с однородными потерями, то есть с одинаковыми коэффициентами потерь для всех элементов (с/с =с!с -(1 =0,001 и 0,01 ), а также фильтры без потерь (с1 = 0).
Расчет по традиционной методике, предусматривающей минимизацию числа элементов, дает ФДЧ порядка п = 7 с одним всплеском затухания. Традиционный фильтр без потерь рассчитан с некоторым запасом по Да. Расчет по разработанной в диссертации методике, дает оптимизированный по реактивной энергии вариант ФДЧ порядка п = 11 с тремя всплесками затухания. Как видно из таблицы, максимальные (в полосе пропускания) значения реактивной энергии этих вариантов отличаются почти в два раза.
Потерн в элементах фильтра влияют на характеристику затухания наиболее существенно в полосе пропускания. При с1 = 0 номинальная функция в полосе пропускания имеет минимальное значение затухания атп = 0, а максимальное — а^ = Да. Увеличение потерь в элементах приводит к увеличению а^, атт и неравномерности затухания Аа = атж—аа^. В таблице 2 приведены значения а^ и Да. Причем у оптимизированного по реактивной энергии фильтра указанные величины существенно меньше, чем у
традиционного варианта при одинаковых коэффициентах потерь. С увеличением потерь незначительно уменьшается реактивная энергия. Это происходит за счет уменьшения токов и напряжений на элементах фильтра с потерями по сравнению с фильтром без потерь.
Таблица 2
Тип фильтра п N а Да, дБ ДБ с СК/и К
0 0,2 0,2 1,28 36,5
Дробь Чебышева традиционный 7 8 0,001 0,31 0,36 1,31 35,6
0,01 1,24 1,72 1,57 29,0
0 6-Ю"7 6-Ю-7 7,7-10"4 18,7
Дробь Чебышева оптимизированный 11 14 0,001 0,041 0,081 9,5-10"3 18,6
0,01 0,41 0,81 0,095 17,1
Необходимо отметить, что расчетная, достаточно малая неравномерность затухания Лаопт в полосе пропускания оптимизированного по реактивной энергии ФНЧ при практической реализации фильтра на элементах с определенными потерями увеличивается до величин (0,05-0,5) дБ, что часто оказывается приемлемой или ниже допустимой величины. При этом параметры элементов фильтра остаются теми же, а токи и напряжения на элементах несколько уменьшаются, то есть обеспечиваются минимальные массогабаритные показатели, так же как и для соответствующего фильтра без потерь.
При сравнении фильтров по чувствительности к изменению параметров элементов (или по стабильности характеристик) часто в качестве обобщенного показателя чувствительности рассматривают среднеквадратическую
чувствительность АЧХ по всем элементам, а именно: ¡^ р —
^ск= [ + ' Значения этого показателя также приведены в
V *=1 м '
таблице 2 и для оптимизированного по реактивной энергии ФДЧ они на несколько порядков меньше, чем для традиционного.
В данной главе рассмотрено применение разработанной методики для расчета фильтрующей цепи одного из действующих радиопередатчиков системы дальней радионавигации. Такие передатчики работают в СДВ-диапазоне и имеют средние выходные мощности в сотни киловатт (2001000 кВт). Поэтому фильтрующие цепи таких передатчиков имеют внушительные массогабаритные показатели и при их проектировании или модернизации остро стоит задача минимизации этих показателей.
В качестве фильтрующей цепи в указанных передатчиках часто используется ЬС-полиномиальный ФНЧ Чебышева с числом элементов п = 7 и с Да = 0,28 дБ. Рабочий диапазон частот передатчика 12-17 кГц, граничная
частота ФНЧ /0=17 кГц. Оконечный усилительный каскад передатчика представлен источником тока с внутренним сопротивлением Л, = 270 Ом. Фильтр обеспечивает затухание при согласованной нагрузке на частоте второй гармоники /к = 24 кГц (относительная частота С1к =1,4) не менее 35 дБ, что с учетом затухания, вносимого антенным контуром, дает необходимое подавление гармоник.
По предложенной в диссертации методике был определен оптимизированный по массогабаритным показателям ФНЧ, удовлетворяющий тем же требованиям к характеристике затухания. При выходных мощностях в сотни кВт, которые реализуются в рассматриваемых системах, необходимо учитывать, что каждый компонент фильтра (катушка индуктивности или конденсатор) должен иметь элементы крепежа, а также систему охлаждения, что будет увеличивать массогабаритные показатели фильтрующей системы в целом. Поэтому в качестве критерия оптимизации целесообразно использовать комбинированный критерий Ф = А, ■ \Ут + к2 ■ N, в котором наряду с реактивной энергией Фт учитывается и число N элементов фильтра. Анализ показал, что для обеспечения примерно одинакового вклада указанных показателей необходимо приять к^ = 0,5; к2 = 0,7.
Таблица 3
№ г / п N Да, дБ а0,дБ Ф
1 0,5 4 9 13 1,58-Ю"7 35,198 1,4 9,940 14,070
2 1,5 3 9 12 3,37 10"' 35,07 1,4 10,680 13,740
3 4,5 1 11 12 9,22-10 "7 35,196 1,4 17,893 17,346
4 2,5 2 9 11 2,11-10 "6 35,198 1,4 12,624 14,012
5 3,5 1 9 10 4,38 -Ю"5 35,025 1,4 16,397 15,198
6 0,5 3 7 10 7,93-10 35,196 1,4 10,91 12,45
л 1,5 2' ' ■ 1г. 9 : 0,000222 35,194 1.4 12,202 12,401
8 5,5 0 11 11 0,000273 34,8 1,4 27,589 21,494
9 2,5 1 7 8 0,002525 35,177 1,4 16,106 13,653
В таблице 3 представлены результаты расчетов по программе вычислений на ЭВМ, которая реализует разработанную в диссертации методику минимизации массогабаритных показателей фильтрующих цепей (в таблице г и / - число всплесков затухания на бесконечной и конечных частотах соответственно, а остальные обозначения раскрыты в тексте).
В таблице приведены оптимизированные по реактивной энергии ФНЧ с различным числом всплесков затухания, включая частные случаи, а именно, полиномиальный ФНЧ (№ 8) и ФНЧ Золотарева-Кауэра (№ 1). Все фильтры удовлетворяют заданным выше требованиям к характеристике затухания. Как
видно из таблицы, минимальное значение массогабаритного показателя Ф = 12,4 имеет ФНЧ на основе дроби Чебышева седьмого порядка с двумя всплесками затухания на конечных частотах с числом элементов N =9 и Дяшт = 2,2• 10"4 дБ (вариант № 7). Схема этого фильтра приведена на рисунке 3.
Рисунок 3 - Схема оптимизированного фильтра
Параметры элементов фильтра: С, = 17,91нФ; С3 = 37,89 нФ; С4= 20,91 нФ; С, = 34,33 нФ; С6 =16,21 нФ; С7=5,81нФ; ^ = 2,98мГн; ¿4 =2,05 мГн; 16 = 1,74 мГн.
Для сравнения первоначального (ФНЧ Чебышева с п = 7 и Да = 0,28 дБ) и полученного оптимизированного вариантов в таблице 4 приведены необходимые данные, включая суммарную емкость СЕ и суммарную индуктивность которые также характеризуют массу и габариты фильтра. Оптимизированный ФНЧ по сравнению с традиционным первоначальным вариантом имеет почти в 3 раза меньше значение в 2 раза меньше С;, и в 1,5 раза меньше Ь^.
Таблица 4
Вариант фильтра п N Л а, дБ Ф С^нФ Ь.£, мГн ^ к тех
первоначальный 7 1 0,28 36,1 22,9 269,5 10,45 4,53 3,47
оптимизированный 7 9 2,2-10"4 12,2 12,4 133Д 6,77 1,93 1,57
Были рассчитаны максимальные (в рабочем диапазоне частот) относительные токи 1к = (/¿//н) и напряжения 11 к = (IIк/1/и) на элементах фильтров, где 1н(1к) и ии(11к) — действующие значения тока и напряжения в нагрузке (в элементе с номером к). Для рассматриваемого передатчика, например, при мощности в нагрузке Р2шах = 500 кВт значение /н = 43 А при напряжении 1/н =11,62 кВ.
В таблице 4 приведены наибольшие значения относительных напряжений и токов. Для первоначального фильтра они составляют 3,47 (по напряжению) и 4,53 (по току), а для оптимизированного варианта эти показатели снижаются более чем в 2 раза и составляют 1,57 и 1,93 соответственно. Эти результаты
также подтверждают снижение массы и габаритов элементов фильтрующей цепи.
Далее проанализировано влияние потерь в элементах на характеристики, сравниваемых фильтров. При этом принято, что добротности катушек индуктивности 0£ = 200, а добротности конденсаторов 0С=4ОО. Расчеты показывают, что за счет потерь наиболее существенно изменяется неравномерность Да затухания в полосе пропускания. Для первоначального варианта она увеличилась до Дяп =0,88 дБ, а для оптимизированного - до Дап = 0,197 дБ (см. таблицу 5). В полосе задерживания влиянием рассматриваемых потерь практически можно пренебречь. Несущественно изменились и относительные напряжения и токи в элементах под влиянием потерь.
В таблице 5 приведены КПД, вес и объем компонентов рассматриваемых фильтров, при условии, что мощность в нагрузке Р2 = 500 кВт и удельные энергоемкости применяемых конденсаторов и катушек индуктивности следующие: у? =0,15 Дж/кг; у\ =30 Дж/м3; у° =0,3 Дж/кг; угс =700 Дж/м3.
Оптимизированный вариант фильтра имеет в 3 раза меньшие массогабаритные показатели и на 8 % больше КПД.
Таблица 5
Вариант фильтра е. Сс Ддп> ДБ Рг. кВт КПД, % Вес, кг Объём, м3
Первоначальный 200 400 0,88 17,9 18,2 500 88 847 2,96
Оптимизированный 200 400 0,197 6Д 6,1 500 96 285 0,99
Для рассматриваемых вариантов ФНЧ были определены показатели стабильности АЧХ и произведена оценка возможных отклонений от номинала неравномерности затухания Да, вызванных температурными изменениями окружающей среды, а также производственными допусками (разбросами) параметров элементов. Эти отклонения для оптимизированного варианта существенно меньше, чем для первоначального фильтра.
Таким образом, применение разработанной методики позволяет в некоторых случаях в несколько раз уменьшить массу, габаритные размеры, увеличить КПД, стабильность характеристик и в конечном итоге уменьшить стоимость и повысить надежность фильтрующих цепей радиопередающих устройств по сравнению с традиционными решениями.
В четвертой главе разработанные ранее методы расчета ЬС-фильтров с минимальными реактивной энергией, массой и габаритами распространены на случай фильтрующих цепей мощных ключевых радиотехнических и преобразовательных устройств. При этом выявлены и учтены в методике расчета следующие особенности фильтров ключевых устройств:
- с достаточной точностью можно считать, что фильтрующая цепь типа фильтра нижних частот работает в режиме односторонней нагрузки, когда к входным зажимам подключается идеальный источник напряжения либо тока;
— имеется относительно большая полоса перехода от полосы пропускания к полосе задерживания, то есть нужно обеспечить подавление, начиная с частоты, которая в несколько (в 2—7) раз больше частоты среза фильтра.
Расчет оптимизированного по реактивной энергии ФНЧ, работающего в режиме односторонней нагрузки, аналогичен расчету такового для режима двухсторонней согласованной нагрузки. Отличие будет только на последнем этапе реализации, когда найденная аппроксимирующая функция должна быть реализована лестничным ЬС-фильтром с односторонней нагрузкой. Поэтому разработанные в главе 2 алгоритмы и программы расчета, могут быть использованы и в рассматриваемом случае.
В данной главе получены номограммы для расчета оптимизированных по реактивной энергии ФНЧ с учетом указанных выше особенностей. Рассмотрено применение изложенного метода для расчета ФНЧ анодного ключевого модулятора вещательного радиопередатчика, при модернизации которого получен выигрыш в 3,7 раза по массогабаритным показателям по сравнению с традиционным решением.
В заключении диссертационной работы представлены следующие основные научные результаты проведенного исследования:
1. Произведено обобщение результатов энергетической теории реактивных фильтров на ЬС-фильтры с аппроксимирующими функциями в виде дробей Чебышева и обоснован метод минимизации реактивной энергии таких фильтров.
2. Предложен общий подход, разработаны алгоритмы и программы расчета указанных фильтров по энергетическим критериям, обеспечивающие оптимизацию массогабаритных показателей, КПД и стабильности характеристик фильтра.
3. Выполнен численный сравнительный анализ энергетических функций ЬС-фильтров и показаны преимущества в смысле энергетических критериев реактивных фильтров на основе дробей Чебышева по сравнению с другими видами фильтров.
4. Предложена инженерная методика расчета ЬС-фильтров на основе дробей Чебышева и Золотарева с минимальными массой и габаритами. Получены номограммы и таблицы параметров элементов, позволяющие производить расчет и реализацию указанных фильтров для практически важных требований к характеристике затухания. Исследованы особенности частотных и временных характеристик этих фильтров, а также влияние потерь в элементах на их характеристику затухания. Указанная методика распространена на случай расчета фильтрующих цепей радиотехнических устройств, работающих в ключевом режиме.
5. На конкретных практических примерах показано, что применение разработанной методики при модернизации и проектировании некоторых
мощных радиопередатчиков приводит к снижению в 3-4 раза массогабаритных показателей фильтрующей цепи по сравнению с традиционными решениями.
В диссертационной работе представлено решение научно-технической задачи по разработке методов, алгоритмов и программ расчета наиболее общего класса LC-фильтров с аппроксимирующими функциями в виде дробей Чебышева с учетом энергетических и массогабаритных критериев.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Станкеев,М.Е. Повышение эффективности фильтрующих цепей радиотехнических и преобразовательных устройств / В. В. Сергеев, Альшоша Осама, M. Е. Станкеев // Практическая силовая электроника. - 2013. -№ 49 (1). - С. 4-8. (го перечня ВАК).
2. Станкеев, M. Е. Расчет LC-фильтров с минимальными массой и габаритами для ключевых радиотехнических и преобразовательных устройств /
B.В.Сергеев, M. Е. Станкеев // Труды учебных заведений связи. СПбГУТ. -2005. -№ 173. - С. 180-185. (из перечня ВАК на момент публикации).
3. Станкеев, M. Е. Расчет LC-фильтров с минимальными массогабаритными показателями на основе дробей Чебышева / В. В. Сергеев, M. Е. Станкеев // Труды учебных заведений связи. СПбГУТ. - 2005. - № 172. - С. 142-146. (из перечня ВАК на момент публикации).
4. Станкеев, M. Е. Методика расчета классических LC-фильтров с минимальными массогабаритными показателями / В.В.Сергеев, M. Е. Станкеев // Труды учебных заведений связи. СПбГУТ. - 2004. - № 170. -
C. 122-127. (из перечня ВАК па момент публикации).
5. Станкеев, M. Е. Энергетические функции и стабильность характеристик реактивных фильтров / В.В.Сергеев, M. Е. Станкеев // Труды учебных заведений связи. СПбГУТ. - 2004. - № 170. - С. 117-121. (из перечня ВАК на момент публикации).
6. Станкеев, M. Е. Расчет LC-фильтров с минимальными массогабаритными показателями для преобразовательных и радиотехнических устройств, работающих в ключевом режиме / В.В.Сергеев M. Е. Станкеев// Электропитание. - 2012. - № 2. - С. 51-54.
7. Станкеев, M. Е. Сравнительный анализ временных характеристик LC-фильтров с минимальной реактивной энергией / В. В. Сергеев, M. Е. Станкеев // Труды учебных заведений связи. СПб ГУТ. - 2006. - № 174. - С. 172-178.
8. Станкеев, M. Е. Энергетическая теория реактивных фильтров и ее применение для радиотехнических устройств и систем электропитания / В. В. Сергеев, M. Е. Станкеев // Тезисы и доклады 5-ой международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Самара. — 2006. — С. 375—378.
9. Станкеев, M. Е. Анализ временных характеристик LC-фильтров, оптимизированных по реактивной энергии и массогабаритным показателям /
B. В. Сергеев, M. Е. Станкеев // Материалы 58 НТК. СПбГУТ, СПб. - 2006. -
C. 69-70.
10. Станкеев, М. Е. Метод оптимизации энергетических характеристик реактивных фильтров на основе дробей Чебышева / М. Е. Станкеев // Материалы 58 НТК. СПбГУТ, СПб. - 2006. - С. 67-68.
11. Станкеев, М. Е. Аппроксимирующие функции ЬС-фильтров с минимальными массогабаритными показателями на основе дробей Чебышева / В.В.Сергеев, М. Е. Станкеев // Материалы 57 юбилейной НТК. СПбГУТ, СПб.-2005.-С. 140.
12. Станкеев, М. Е. Расчет на ЭВМ аппроксимирующих функций ЬС-фильтров Чебышева и Золотарева-Кауэра, оптимизированных по ГВЗ или реактивной энергии / В. В. Сергеев, М. Е. Станкеев //Материалы 57 юбилейной НТК. СПб ГУТ, СПб. -2005. - С. 140-141.
13. Станкеев, М. Е. Программа расчета оптимизированных по реактивной энергии ФПНЧ и соответствующих аппроксимирующих функций. Приложение 2 в монографии: Дмитриков, В. Ф., Повышение эффективности преобразовательных . и радиотехнических устройств / В. Ф. Дмитриков, В. В. Сергеев, И. Н. Самылин. - М.: Радио и связь, 2005. - 424 с.
14. Станкеев, М. Е. Таблицы для расчета оптимизированных по реактивной энергии ФПНЧ Чебышева и Золотарева-Кауэра. Приложение 3 в монографии: Дмитриков, В. Ф., Повышение эффективности преобразовательных и радиотехнических устройств / В. Ф. Дмитриков, В. В. Сергеев, И. Н. Самылин. - М.: Радио и связь, 2005. - 424 с.
15. Станкеев, М. Е. Энергетические критерии стабильности характеристик реактивных фильтров / В. В. Сергеев, М. Е. Станкеев // Материалы 56 НТК. СПбГУТ, СПб. - 2004. - С. 102.
16. Станкеев, М. Е. Расчет на ЭВМ классических ЬС-фильтров с минимальными энергетическими и массогабаритными показателями /
B. В. Сергеев, М. Е. Станкеев // Материалы 56 НТК. СПбГУТ, СПб. - 2004. -
C. 102-103.
Подписано в печать 04.04.2014. Формат 60x84 1/16. _Печ. л. 1,0. Заказ 297. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ПГУПС, 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9