автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов

кандидата технических наук
Горбенкова, Елена Владимировна
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.22
Автореферат по строительству на тему «Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов»

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов"

На правах рукописи

7/

Горбенкова Елена Владимировна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ АГРОГОРОДКОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ С УЧЕТОМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 Ш 2015

005569716

Москва-2015

005569716

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Щербина Елена Витальевна

Официальные оппоненты: Сидоренко Владимир Федорович, доктор

технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой «Экологическое строительство и городское хозяйство».

Давиденко Павел Николаевич, кандидат архитектуры, Центральный научно-

исследовательский и проектный институт по градостроительству Российской академии архитектуры и строительных наук (ЦНИИП градостроительства РААСН), главный научный сотрудник отдела градо-экономических исследований научно-методического центра градо-экономики ЦНИИП градостроительства РААСН.

Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие

«Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы»

Защита состоится «25» июня 2015 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.138.09, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26, ауд. 9 «Открытая сеть».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» http://www.mgsu.ru

Автореферат разослан «

2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ляпин Антон Валерьевич

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности устойчивое развитие сельских поселений имеет приоритетную актуальность среди социально-экономических задач, решаемых на государственном уровне как Республики Беларусь, так и Российской Федерации.

В решении задачи повышения уровня жизни сельского населения, особое значение имеет создание рациональной системы расселения сельского населения и комфортной, безопасной, рационально спроектированной среды жизнеобитания.

В результате реализации в Беларуси «Государственной программы возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы» была поставлена задача формирования системы агрогородков - благоустроенных сельских населенных пунктов с развитой производственной и социальной инфраструктурой. Образование агрогородков способствовало формированию устойчивого конкурентоспособного агропромышленного производства, совершенствованию инфраструктуры сельских населенных пунктов, повышению культурного и жизненного уровня сельского населения и создало предпосылки для улучшения демографической ситуации и повышения престижности проживания в сельской местности.

Для обеспечения устойчивого развития системы агрогородков при разработке генеральных планов развития территорий необходим инструмент, позволяющий получать оценки эффективности принимаемых решений. Такая оценка должна включать множество количественных и качественных показателей, характеризующих социально-экономический, производственный и экологический критерии, поэтому диссертационная работа, посвященная разработке метода комплексной оценки уровня развития сельских поселений, актуальна и имеет научную и практическую значимость.

Настоящее исследование посвящено разработке метода оценки развития агрогородков и обоснованию необходимых и достаточных критериев для получения количественной оценки. Метод оценки развития сельских населенных пунктов (агрогородков), как важный аналитический инструмент государственной политики, позволит устанавливать ориентиры органам местного управления агрогородков на перспективу, осуществлять анализ текущего уровня развития сельских территорий и проводить межрегиональные сопоставления в территориальном развитии.

Степень научной разработанности проблемы.

Базой аналитического изучения разработанности проблемы устойчивого развития сельских поселений послужила специальная литература и исследовательские работы, связанные с темой научного исследования.

Вопросы методологии проектирования, градостроительной организации, планировки сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий посвящены труды В. Н. Аладова, Л. Н. Авдотьина, П. Н. Давиденко,

Н. Н. Гераскина, М. Г. Зейферт, И. А. Иодо, В. Н. Калмыковой, В. Ф. Касьянова, А. Д. Кудиненко, И. Г. Лежавы, И. Г. Малкова, Г. А. Малояна, Г. А. Потаева, И. М. Смоляра, Е. В. Щербины и др.,

Опыт планировочной организации сельских населенных мест рассмотрен в трудах авторов: М. И. Атабаева, Е. А. Ащепкова, Р. Д. Багирова, В. П. Бутузовой, В. В. Владимирова, Н. Н. Гераскина. О. К. Гурулева, А. В. Иконникова, В. Н. Калмыковой, А. Н. Кондухова, Н. П. Кончукова, А. В. Литвиновой, Г. И. Пустоветова и др.

Вопросы архитектуры и планировки сельских населенных мест отражены в работах В. Б. Ангелова, В. Н. Алимова, А. Е. Балыко, Р. И. Белогородцева, А. Д. Кудиненко, Л. А. Латан и др.

Планировка и застройка современного белорусского села рассмотрена авторами - В. И. Белясовым, Л. А. Доценко, В. И. Кожар, Д. В. Кольчевским, А. Д. Кудиненко, А. И. Локотко, И. Г. Малковым, А. С. Сардаровым, и др.

Анализ литературных источников, научно-исследовательских работ и нормативной документации позволил сделать следующие основные выводы о состоянии изученности на современном этапе проблем устойчивого развития сельских поселений:

- недостаточна научно-методическая основа комплексного и системного решения всей совокупности составляющих проблемы совершенствования организации сельских поселений;

- в нормативных документах не предусмотрено проведение социологических исследований для выполнения проектов генеральных планов сельских поселений;

- генпланы разрабатываются не для всех сельских поселений;

- отсутствуют нормативные документы, регламентирующие разработку генеральных планов сельских поселений;

- требования к уровню инженерного оборудования усадебных районов сельских поселений не отвечают современному уровню жизни;

- упущены вопросы, связанные с перспективой развития агрогородков;

- при разработке проектной документации не учитываются потребности населения и опыт проектных организаций.

Поэтому настоящее исследование актуально и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка метода оценки уровня развития сельских поселений для обеспечения устойчивого градостроительного развития системы агрогородков Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- проведен анализ системы расселения Республики Беларусь и выявлено место агрогородков в системе сельского расселения;

— изучены существующие методики оценки развития населенных пунктов с выявлением критериев, применимых для оценки развития агрогородков в новых социально-экономических условиях;

— на основе модели территориального развития разработана схема организации сельского расселения Глусского района Могилевской области Республики Беларусь, необходимая для определения показателей развития агрогородка;

— обоснована система критериев и применимость методов квалиметрии для оценки развития агрогородка; построено дерево показателей развития агрогородка;

— разработан метод оценки развития агрогородка, алгоритмы проведения оценки, методика определения и алгоритм использования индекса развития агрогородка Ир, а также схема мониторинга развития агрогородка;

— проведен проектный эксперимент и показана возможность практического использования разработанного метода на примере оценки развития агрогородков Глусского района Могилевской области Республики Беларусь; на основе результатов проектного эксперимента разработаны рекомендации для устойчивого развития агрогородков.

Объект исследования - система расселения Республики Беларусь.

Предмет исследования - агрогородки Республики Беларусь.

Научная новизна работы состоит в том, что:

— впервые выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование метода определения индекса развития агрогородка;

— научно обоснован комплекс социально-экономических и производственных показателей развития агрогородка;

— введено понятие индекса развития агрогородка Ир, характеризующего уровень развития территории.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что теоретические и экспериментальные данные, полученные при выполнении диссертационной работы, позволят оперативно осуществлять анализ ситуации в социально-экономической и производственной сферах агрогородков и принимать градостроительные решения для их устойчивого развития.

Методология и методы диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области градостроительства, градостроительной организации и планировки сельских территорий.

Информационную базу составляют монографические работы, материалы научно-технических конференций, объекты интеллектуальной собственности, статьи в периодических изданиях и научных сборниках по исследуемой проблеме, а также законодательные и нормативно-правовые акты в сфере градостроительства. Кроме того, в исследовании были использованы данные официальной статистики, результаты проведенного экспертного опроса, а также аналитическая и справочная информация.

Целевые установки и направленность диссертационного исследования определяют следующие основные методы исследования:

- анализ теоретических разработок и проектных предложений;

- метод экспериментального прогнозирования;

- социально-демографическое прогнозирование.

Положения, выносимые на защиту:

- система критериев оценки развития агрогородка;

- схема организации сельского расселения Глусского района;

- метод оценки уровня развития агрогородка;

- результаты проведения проектного эксперимента по оценке развития агрогородков Глусского района Могилевской области Республики Беларусь.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, использованием действующих нормативно-правовых актов в сфере градостроительства Беларуси и России, представлением основных результатов исследования в профессиональной печати и докладах на научных конференциях, статистической обработкой результатов исследования.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих научно-практических конференциях:

1. Международная научно-техническая конференция «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» (Беларусь, г. Могилев, ГУВПО «Белорусско-Российский университет», 2013 г.)

2. Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке» (г. Москва, МГСУ, 2013 г.);

3. Международная научно-практическая конференция «Архитектура, градостроительство, историко-культурная и экологическая среда городов центральной России, Украины и Беларуси» (г. Брянск, БГИТА, 2014 г.).

4. Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (Беларусь, г. Могилев, ГУВПО «Белорусско-Российский университет», 2014 г.)

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 9 опубликованных работах, из которых 2 статьи - в реферируемых ВАК изданиях, 1 статья - в журнале, включенном в базу данных РИНЦ, 1 статья - в иностранном журнале, а также статьи и тезисы докладов на международных конференциях.

Объем и струюура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Содержит 135 стр. машинописного текста, 48 рисунков и 24 таблицы. Библиография включает 155 наименований.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Значение развития агрогородков в программе устойчивого развития территорий» проведен анализ территориальной организации Беларуси, выявлено место агрогородков в устойчивом развитии Республики Беларусь и роль социально-демографических факторов в устойчивом развитии агрогородков, проведен аналитический обзор современных методов оценки развития населенных пунктов для выявления критериев оценки развития агрогородка.

Территориальная организация Республики Беларусь основана на взаимодействии трех составляющих:

- устойчивый планировочный каркас - как ведущий системообразующий комплекс территориальной организации страны;

- оптимальное функционально-планировочное районирование территорий;

- полноценная среда жизнедеятельности человека.

Планировочный каркас территории Республики Беларусь формируется

на основе сочетания устойчивых в пространстве и времени планировочных элементов:

- национальной системы расселения;

- национальной экологической сети.

Система расселения Республики Беларусь представлена тремя уровнями: республиканским (национальным), региональным и местным, каждому из которых соответствует своя система расселения.

Функционально-планировочное районирование Республики Беларусь.

Основой территориального зонирования Беларуси является районная планировка, согласно которой выделяются типы функционально-планировочных районов, которые реализуют основные функции.

На национальном уровне основу территориального зонирования составляют пять функциональных зон: урбанизированные; сельскохозяйственные; природоохранные и рекреационные; особые.

На региональном уровне административные районы республики образуют соответствующие группы регионов: Минский регион; регионы влияния опорных городов национальной системы расселения; агропромышленные регионы; природные регионы; особый регион.

Сложившаяся сеть сельских населенных пунктов республики в силу исторических и природных особенностей сохраняет мелкодисперсную структуру. Наибольшее количество малых сел (с населением до 100 человек) -на севере, в Витебской области, где они составляют 83 процента от общего числа сельских населенных пунктов области. Наиболее крупные сельские населенные пункты - в Брестской и Гомельской областях. Удельный вес населенных пунктов с численностью населения от 200 до 1000 человек составляет 36% в Брестской и 31 % в Гомельской области.

Основу сельского расселения образуют группы сельских населенных пунктов, объединенных между собой и с городскими населенными пунктами — центрами районов - в единую систему административными, организационно-хозяйственными, социально-культурными и коммуникационными связями.

Центрами сельского расселения Республики Беларусь являются агрогородки - благоустроенные сельские населенные пункты, равномерно распределенные по регионам Беларуси, в которых созданы производственная и социальная инфраструктуры для обеспечения социальных стандартов проживающему в них населению и жителям прилегающих территорий. Такая схема позволяет оптимизировать сельское расселение, сокращает радиус обслуживания населения объектами социальной инфраструктуры, обеспечивает более высокий уровень жизни сельского населения, создает основу для улучшения демографической ситуации.

Анализ нормативных документов в области градостроительства показал:

— отсутствие указаний, регламентирующих разработку генеральных планов агрогородков;

— не определено место социологических исследований для выполнения проектов генеральных планов агрогородков;

— требования к уровню инженерного оборудования усадебных районов агрогородков не отвечают современному уровню жизни;

— упущены вопросы, связанные с перспективой развития агрогородков.

В результате анализа технико-экономических показателей градостроительного проекта выявлено, что в них не содержится социально-экономических характеристик - предполагается, что они учтены при составлении нормативно-правовых документов градостроительного проектирования. Поэтому для устойчивого развития территорий агрогородков и необходимо определить социально-экономические критерии градостроительных проектов, способные дать объективные оценки.

Аналитический обзор современных методов оценки развития населенных пунктов показал, что существующие методики не в полной мере отвечают требованиям к оценке развития агрогородков. При этом рассмотренные методики могут послужить информационной основой для разработки системы критериев оценки развития агрогородка.

Во второй главе «Теоретические исследования по оценке развития агрогородков» разработана схема территориально-планировочной организации сельского расселения Глусского района Республики Беларусь, выявлено влияние приближенности областных центров на уровень развития сельских населенных пунктов Республики Беларусь. Кроме того, обоснована система критериев оценки развития агрогородков Беларуси и применимость методов квалиметрии для оценки развития агрогородков. Для построения дерева показателей развития агрогородка были проанализированы существующие методики оценки развития населенных пунктов и территорий, выявлены их преимущества и недостатки.

Модель территориального развития Республики Беларусь представлена в виде пирамиды, в которой сельские населенные пункты - агрогородки —

находятся в ее основании. На основе приведенной модели разработана схема административно-территориального деления Республики Беларусь (рисунок 1), необходимая при определении показателей развития, используемых для оценки развития агрогородка.

Территория Республики Беларусь

л

Территория столицы

Территории областей

X

Города областного подчинения

Города районного подчинения

Межселенные территории

Территории районов

л

Сельсоветы

Сельские населенные _пункты_

Агрогородки

Поселки, деревни

Поселки городского типа

Курортные поселки

Рабочие поселки

Городские поселки

Остальные населенные пункты (села, хутора)

Рисунок 1. Схема административно-территориального деления Республики Беларусь

Сопоставляя модель территориального развития и схему административно-территориального деления РБ с территориальным устройством РФ, были выделены общие и отличительные признаки: несмотря на кажущиеся отличия, в территориальном устройстве РБ и РФ общим и основным фактором служит то, что районные центры и центры местной системы являются аналогами территориальной организации местного самоуправления РФ. Что позволяет применять градостроительные разработки, выполненные как в РБ, так и в РФ.

Планировочная структура района представляет собой главный результат проектирования и является одним из основных средств организации территории района путём разделения её на части. Выделяют три основных элемента планировочной структуры территории: планировочные центры; планировочные оси; планировочные зоны. Разработанная схема организации сельского расселения на примере Глусского района, который можно рассматривать как аналоговый, отражена на рис. 2.

Рисунок 2. Схема организации сельского расселения Глусского района

Оценка влияния приближенности областных центров на уровень социально-экономического развития сельских населенных пунктов Беларуси показала, что близость расположения областных центров к сельским населенным пунктам оказывает положительное влияние главным образом на демографические показатели (численность население и занятость). При этом показатели уровня жизни и развития социальной сферы принимают более высокие значения в сельских населенных пунктах, отдаленных от областных центров (расположенных в сельскохозяйственных районах). Поэтому при оценке развития агрогородка важно учитывать функциональное назначение территорий и внешнюю транспортную доступность.

Для определения интегрального показателя (индекса развития агрогородка Ир) были выделены определяющие его критерии оценки, информационной основой выбора которых послужили: статистическая информация; информация администраций районов и сельских советов; нормативные документы в области градостроительства; методические разработки в области исследования; научные публикации и разработки в области исследования.

По нашему мнению, ни одна из рассмотренных в диссертации систем критериев и показателей в исходном виде не может быть использована для оценки развития агрогородков из-за недостаточного или, напротив, избыточного количества учитываемых критериев. Поэтому для оценки развития агрогородков Беларуси нами предложена система критериев оценки, приведенная в таблице 1, которая может быть принята за основу при определении интегрального показателя - индекса развития агрогородка Ир. Что позволит получить обобщенный итоговый показатель и оценить ситуацию в виде одного комплексного показателя, для определения которого обосновано использование метода квалиметрической оценки, как наиболее эффективного.

Таблица 1. Система критериев оценки развития агрогородка

Сфера Критерий оценки

Эколого-социальная сфера Демографические показатели

Обеспеченность объектами социальной сферы

Экологические показатели

Экономическая сфера Благосостояние населения

Бюджет агрогородка

Транспортная инфраструктура Внутренняя транспортная доступность

Внешняя транспортная доступность

Инженерно-техническая инфраструктура Промзона и социальные объекты

Жилой фонд

Определение индекса развития агрогородка Ир по методу квалиметрической оценки предполагает построение дерева показателей развития агрогородка, отображенного на рис. 3. Основой для построения дерева показателей послужила разработанная во второй главе диссертации система критериев и показателей оценки развития агрогородка.

■о

о fa я

Третья глава «Разработка метода оценки уровня развития агрогородка» посвящена разработке метода многокритериальной оценки уровня развития сельского поселения или агрогородка. В работе показано, что для этих целей целесообразно использовать индекс развития сельского поселения - Ир, имеющий количественное значение. Решение этой задачи может быть получено на основе метода архитектурной квалиметрии, позволяющей получать «комплексные количественные оценки качества». Индекс развития может изменяться от 0 до 100. Значения индекса развития, стремящиеся к нулю, I отражают неудовлетворительное состояние сельского поселения. Приближение значений Ир к 100, означает устойчивое развитие сельского поселения, когда социальная, экологическая и экономическая сферы, инженерная и транспортная инфраструктуры, сбалансированы между собой (рис. 5), что соответствует требованиям, предъявляемым к агрогородкам, как благоустроенным сельским населенным пунктам с развитой производственной и социальной инфраструктурой. Для получения оценки уровня развития сельского поселения, или агрогородка необходима реализация трех этапов, последовательность действий отражена в виде алгоритмической схемы на рис. 4.

Этап 1. Постановка задачи (анализ и систематизация исходных данных)

1.1 Выбор агрогородков и определение их места в поселенческой структуре 1.2 Систематизация материалов для проведения проектного эксперимента

Этап 2. Определение индекса развития агрогородка Ир

2.1 Формирование системы критериев оценки и построение дерева показателей развития агрогородка 2.2 Определение коэффициентов весомости показателей развития агрогородка 2.3 Определение значений абсолютных показателей и эталонных значений показателей развития 2.4 Вычисление значений относительных показателей 2.5 Расчет индекса развития агрогородка Ир

\

Этап 3. Разработка рекомендаций для устойчивого развития агрогородка

3.1 Выявление необходимости проведения мероприятий для устойчивого развития агрогородка 3.2 Экспресс-оценка развития агрогородка по основным направлениям 3.3 Выбор мероприятий для устойчивого развития агрогородка

Рисунок 4. Алгоритм оценки развития агрогородка

Многокритериальная система оценки, сформированная на основе модели устойчивого развития агрогородка (рис. 5), позволит объективно учесть все факторы и особенности развития отдельных территорий агрогородка, что будет

способствовать его устойчивому развитию. В соответствии с приведенной моделью каждое направление развития агрогородка можно оценить при помощи показателей, характеризующих ситуацию в соответствующей сфере.

В работе проведено нахождение коэффициентов весомости показателей, которые определены с привлечением экспертов. Экспертное оценивание коэффициентов весомости показателей развития агрогородка включало последовательно выполняемые этапы работ: формирование группы экспертов; подготовку опроса экспертов; опрос экспертов; статистическую обработку экспертных оценок; анализ полученных результатов.

Развитие инженерно-технической инфраструктуры

Устойчивое

развитие агрогородка

Развитие эколого-социальный сферы

Рисунок 5. Модель устойчивого развития агрогородка

Алгоритм определения коэффициентов весомости Mj подразумевает выполнение ряда последовательных операций. Для проведения опроса была сформирована группа из 25 экспертов, оценка проводилась с использованием балльной шкалы от 0 до 10 с градацией в 1 балл, причем начало шкалы -0 баллов - означает отсутствие значимости показателя, а верхняя граница -10 баллов — соответствует максимально возможной значимости показателя.

Анализ полученных значений коэффициентов вариации (от 9 до 33 %) показал, что согласованность мнений экспертов является удовлетворительной.

Полученные нормированные коэффициенты весомости Мц приняли значения от 1,00 до 8,36%.

При определении значений абсолютных показателей, имеющих количественные значения, использован документальный подход, т.е. официальные данные органов управления, или проектные значения для оценки генерального плана развития.

В качестве эталонных значений абсолютных показателей Р/т были приняты лучшие во всех рассматриваемых вариантах показатели Рц по каждому свойству или показатели любого из рассматриваемых вариантов.

Значения относительных показателей Ку определены как отношения эталонных значений абсолютных показателей Р/т и значений абсолютных показателей Ру.

Индекс развития агрогородка Ир, характеризующий развитость территории агрогородка, является комплексной оценкой качества варианта, поэтому он может быть получен как средняя взвешенная арифметическая из относительных оценок с коэффициентами весомости по формуле (1).

И,=Тк,гм_,, (1)

м

где Л^-значения коэффициентов весомости.

В связи с необходимостью многократной оценки, для вычисления значений индекса развития агрогородка предусмотрен автоматизированный расчет в разработанной на языке программирования VBA программе для ЭВМ.

Для принятия решения о необходимости проведения и разработки мероприятий, направленных на устойчивое развитие агрогородка нами разработан алгоритм использования индекса развития агрогородка. Выполненные исследования позволили разработать последовательность мониторинга с использованием результатов оценки проведенных мероприятий (рис. 6).

Рисунок 6. Схема мониторинга развития агрогородка

Эти действия могут быть использованы для получения оценок существующего состояния, а также для вариантной проработки проектных предложений. Полученные результаты, направленные на устойчивое развитие

сельских территорий, необходимы для определения направлений и инструментов государственной политики на региональном и местном уровнях.

В четвертой главе «Апробация метода оценки и результаты исследований» показана возможность применения разработанного метода на примере агрогородков Глусского района Могилевской области Республики Беларусь. Результатами проведения проектного эксперимента подтверждено влияние отдельных показателей развития на индекс развития агрогородка Ир.

Программа проведения проектного эксперимента включает 5 этапов:

1 этап. Выбор типа и количества агрогородков.

2 этап. Сбор информации для проведения проектного эксперимента.

3 этап. Определение индекса развития для выбранных агрогородков.

4 этап. Составление рейтинга агрогородков.

5 этап. Апробация предложенного метода.

Для проведения проектного эксперимента были выбраны агрогородки Глусского района Могилевской области Республики Беларусь: Заволочицы; Калатичи; Катка; Застенок Устерхи; Заелица; Турино. Результатом оценки уровня развития стал рейтинг агрогородков Глусского района.

Для составления прогноза дальнейшего развития был проведен проектный эксперимент, в процессе которого варьировались значения показателей с целью определения основных мероприятий, необходимых для обеспечения устойчивого развития выбранного агрогородка. Для проведения математического моделирования были выбраны агрогородки: Катка - с наименьшим значением Ир =76,2 и Застенок Устерхи - с наибольшим значением Ир =88,07.

В эксперименте произведено варьирование до эталонных (наилучших) значений нижеперечисленных показателей (при условии сохранения значений остальных показателей): численности населения; обеспеченности объектами социальной сферы; обеспеченности услугами водопровода и канализации; уровня оплаты труда на предприятиях градообразующей отрасли; баланса бюджета агрогородка (собственных доходов и безвозмездных поступлений). Для данной модели были выбраны только вышеперечисленные показатели развития, так как оставшиеся имеют наилучшие значения.

Результаты эксперимента показали, что при одновременном изменении показателей до наилучших значений можно получить максимально возможные (в рамках проектного эксперимента) значения индексов развития рассматриваемых агрогородков. Получено: для агрогородка с наименьшим значением индекса развития (агрогородок Катка, Ир=81,45 (Ир>исх=76,2)) изменение индекса значительнее, чем для агрогородка с наибольшим значением (агрогородок Застенок Устерхи, Ир=89,01 (Ирисх=88,07)). Это подтверждает достоверность проведенных расчетов по предложенному методу оценки и составленного рейтинга развития агрогородков.

Выполненные исследования позволили выделить восемь основных направлений, входящих в понятие устойчивого развития агрогородка, которые характеризуются соответствующими индексами (рисунок 7).

Графическая интерпретация полученных результатов расчета индексов по выделенным направлениям представлена в виде лучевой диаграммы на рисунке 8.

Приведенная диаграмма

позволяет выполнять экспресс-оценку развития агрогородков по основным направлениям и проводить вариантную проработку генеральных планов агрогородков для

обеспечения их устойчивого развития.

Рисунок 7. Модель устойчивого развития агрогородка

Индекс инфраструктуры жилого фонда

Индекс инфраструктуры промзоны и соцобъектов

Индекс внешне! транспортной инфраструктуры

Социально-деллографический индекс

Индекс внутренней транспортной инфраструктуры

Экологический индекс

Индекс благосостояния населения

Индекс кономического развития (бюджета)

-Катка -Заелица -Калатичи -Турино

-Застенок Устерхи Заволочицы

Рисунок 8. Диаграмма развития агрогородков Глусского района

По средним значениям интегральных показателей развития определены индексы развития для системы агрогородков Глусского района. Полученная диаграмма может быть использована для анализа уровня регионального развития, позволяющего выявить «узкие» места региона и сформировать модель регионального развития. Очевидно, что разработанный метод оценки на основе системы показателей является эффективным инструментом для позитивных изменений и устойчивого развития сельских территорий. Данный инструментарий позволяет анализировать динамику развития по основным

направлениям и вырабатывать решения для устойчивого развития. Кроме того, система показателей является «открытой», что позволит постоянно пересматривать перечень показателей развития.

III ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Впервые на основе теоретических и экспериментальных исследований разработан метод многокритериальной оценки уровня развития сельских поселений и агрогородков, позволяющий повысить качество градостроительного планирования и проектирования, для обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

2. Выявлена система расселения сельского населения Республики Беларусь, в которой определено место агрогородков, как центров сельскохозяйственного производства, определяющих устойчивое развитие сельских территорий.

3. Разработанная и научно обоснованная система критериев оценки послужила основой для построения дерева показателей развития сельского поселения и агрогородка. Система из 72 показателей объективно отражает структуру развития сельского поселения, является открытой, и может совершенствоваться по мере накопления научных знаний, для решения задач различных уровней градостроительного проектирования.

4. Разработанный метод оценки развития агрогородка/сельского поселения, базирующийся на модели многокритериальной оценки, позволяет анализировать динамику развития по основным направлениям и вырабатывать стратегии для перспективного развития агрогородков, а также прогнозировать эффект от запланированных мероприятий.

5. Предложенный индекс развития Ир, имеющий количественное значение, изменяющееся от 0 до 100. Приближение значений Ирк 100, означает устойчивое развитие сельского поселения, когда социальная, экологическая и экономическая сферы, инженерная и транспортная инфраструктуры, сбалансированы между собой, что соответствует требованиям, предъявляемым к агрогородкам, как благоустроенным сельским населенным пунктам с развитой производственной и социальной инфраструктурой.

6. Проектным экспериментом установлено, что предложенный метод позволяет получить комплексную оценку развития системы агрогородков, а также оценить уровень развития её составляющих. Это позволяет выявить проблемные направления и выработать решения, направленные на устойчивое развитие агрогородка. Полученные результаты могут быть использованы органами местного управления на любом уровне для выстраивания стратегии устойчивого развития сельских территорий.

7. Преимуществом предложенной методики является и то, что модель многокритериальной оценки позволяет варьировать входящие параметры и значения коэффициентов весомости по мере накопления научных знаний, роста уровня образования и социально-экономического развития общества.

IV ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Щербина Е.В., Горбенкова Е.В. Значение социально-демографических факторов для устойчивого развития агрогородков / Научное обозрение, №9,

2013, с. 128-131.*

2. Горбенкова Е.В. Метод оценки уровня развития сельских поселений/ Научное обозрение, №12 2014, с.210 - 218. *

3. Щербина Е. В., Горбенкова Е. В. Оценка уровня развития сельских поселений / Архитектура и строительство. №6, 2014, с.68 — 70. **

4. Горбенкова Е.В. Анализ влияния приближенности областных центров на уровень социально-экономического развития сельских поселений Беларуси/ Вестник ПНИПУ. Строительство и Архитектура №1, 2014, с.49 - 62.

5. Горбенкова Е.В. Обоснование применимости методов квалиметрии для оценки устойчивого развития сельских поселений / Научная жизнь, №3

2014, с.74-81.

6. Щербина Е. В., Горбенкова Е. В. Значение социально-демографических факторов для устойчивого развития агрогородков / Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании: сборник докладов Международной научной конференции. - М.: МГСУ, 2013. С.171 —175.

7. Щербина Е.В., Корбут Е.Е., Горбенкова Е. В. Принципы формирования генерального плана агрогородка / Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии: материалы Международной научно-технической конференции. - Могилев: ГУВПО «Белорусско-Российский университет», 2013. С.155.

8. Горбенкова, Е. В. Выбор критериев оценки устойчивого развития сельских поселений Беларуси. // Архитектура, градостроительство, историко-культурная и экологическая среда городов центральной России, Украины и Беларуси: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной памяти заслуженного архитектора РФ В.Н. Городкова. - Брянск, 2014. С. 372-376.

9. Горбенкова Е.В. Место сельских поселений в устойчивом развитии Республики Беларусь / Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности: материалы Межд. научно-технической конференции молодых ученых. - Могилев: ГУВПО «Белорусско-Российский университет», 2014. С.145.

* Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

** Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РБ

Подписано в печать 21.04.2015 Объем: 1,16 усл.-печ. л. Тираж: 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект мира, д. 38 +7(495)979 98 99; www.reglet.ru