автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Развитие процесса формирования ткани с переменной плотностью по утку на станках СТБ с многоцветным уточным прибором
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чумаков, Михаил Вячеславович
Введение.
1. Обзор литературы. Постановка задачи.
2. Параметры ткани с переменной плотностью по утку.
2.1. Формирование ткани с переменной плотностью по утку.
2.2. Способ образования поперечных полос в ткани.
2.3. Механизм образования ткани комбинированного переплетения.
2.4. Параметры ткани с переменной плотностью по утку.
2.5. Выводы.
3. Статическое натяжение основы на станках СТБ.
3.1. Анализ статического натяжения основы на станках СТБ.
3.2. Расчет коэффициента передачи регулятора.
3.3. Расчет статического натяжения основы для комбинированного переплетения.
3.4. Коэффициент жесткости системы заправки ткацкого станка.
3.5. Анализ статического натяжения от условий выработки ткани.
3.6. Выводы.
4. Исследование расхода основы на ткацких станках СТБ.
4.1. Существующие способы определения уработки основы.
4.2. Прибор для определения угла поворота навоя.
4.3. Определение уработки на ткацком станке.
4.4. Корреляционная связь натяжения и уработки основы.
4.5. Снижение отходов основной пряжи на ткацких станках СТБ-2-330.
4.6. Обрывность основных нитей на ткацком станке.
4.7. Выводы.
5. Стабилизация натяжения основы при выработке комбинированных тканей.
5.1. Особенности физико-механических свойств резины как конструкционного материала.
5.2. Расчет резинометаллических втулок.
5.3. Расчет компенсации натяжения основы при применении резинового амортизатора.
5.4. Механизм выравнивания натяжения основы при выработке комбинированных тканей.
5.5. Различные схемы заправок основой ткацкого станка.
5.6. Схема заправки основой ткацкого станка.
5.7. Нормализация процесса ткачества с учетом работы деформации и усталостных характеристик нитей.
5.8. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Чумаков, Михаил Вячеславович
Актуальность темы. В современных условиях развития рыночной экономики все большее внимание уделяется ассортименту выпускаемых тканей. Ткацкие станки СТБ с кулачковым зевообразовательным механизмом, применяемые в текстильной промышленности, обладают ограниченными ассортиментными возможностями. При наличии многоцветного уточного прибора в зев прокладывается только одна уточная нить, что позволяет вырабатывать на станке ткани только главных и производных переплетений, при этом структура ткани определяется работой зевообразовательного механизма. При изготовлении ткани на станках СТБ, механизм смены цвета утка не участвует в управлении строением ткани.
Поэтому использование данного механизма при формировании новых образцов ткани является актуальной задачей, решение которой позволяет на базе полотняного переплетения осуществить формирование ткани с прокладкой несколько уточных нитей в зев.
Таким образом, повышение эффективности технологии ткачества за счет получения ткани нового переплетения, разработки механизма для ее получения, более глубокого теоретического анализа технологического процесса на ткацком станке и его совершенствование, является актуальной задачей как с научной, так и с практической точек зрения.
Цель работы. Целью данной работы является дальнейшее развитие процесса формирования ткани с переменной плотностью по утку на бесчелночных ткацких станках СТБ для повышения их ассортиментных возможностей.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие основные научные и технические задачи:
- разработан механизм образования поперечных полос в ткани при прокладывании в зев нескольких уточных нитей с одной бобины с использованием механизма смены цвета утка;
- проведен анализ статического натяжения основы на станке СТБ с учетом коэффициента передачи основного регулятора, позволяющий наметить пути его выравнивания;
- определен расход основы на ткацких станках СТБ с учетом ее натяжения, позволяющий установить границы изменения натяжения при выработке новых образцов тканей;
- предложены и исследованы новые конструкции механизмов и устройств, выравнивающих натяжение основы;
- осуществлена нормализация процесса ткачества с учетом работы деформации и усталостных характеристик нитей основы.
Методика исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. В теоретических исследованиях неравномерности натяжения основных нитей, расхода полуфабрикатов на ткацком станке, погрешности работы механизмов натяжения и отпуска основы применены методы теории вероятностей и математической статистики, аналитическая механика, корреляционный анализ.
При анализе и проектировании новых конструкций основных регуляторов использованы элементы теории механизмов и деталей машин. Экспериментальные исследования натяжения основных нитей и характеристик вырабатываемых тканей проводились с применением методов тензометрии. Основные теоретические положения, полученные в работе, подвергались проверке в лаборатории и на ткацком оборудовании в производственных условиях.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены следующие результаты:
- разработан механизм образования поперечных полос в ткани при прокладывании в зев нескольких уточных нитей с одной бобины с использованием механизма смены цвета утка; ч
- получены формулы для расчета параметров ткани с поперечными полосами по утку, учитывающие количество пропущенных уточин и порядок их чередования;
- определены численные значения составляющих передаточного коэффициента основного регулятора и степень их влияния на статическое натяжение основы с учетом коэффициента жесткости системы заправки ткацкого станка и условий выработки ткани;
- предложена формула для расчета угла отклонения скала в зависимости от конструкции регулятора, параметров строения ткани, радиуса навоя;
- оптимизирован процесс ткачества с учетом работы деформации и усталостных характеристик нитей в заправке ткацкого станка.
Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате исследования процесса образования ткани на ткацком станке СТБ определен путь расширения его ассортиментных возможностей. Исследованы технологические параметры выработки ткани с переменной плотностью по утку. Предложены средства, позволяющие получить минимальные колебания показателей строения ткани за время срабатывания навоя. Разработанный метод расчета уработки основы позволил определить расход основы при образовании ткани.
Результаты работы внедрены на АО "Красный Профинтерн". Суммарный экономический эффект от внедрения составляет 6100 руб. в год на один станок. 7
Апробация работы. Основные результаты докладывались и получили положительную оценку на ежегодных международных научно - технических конференциях Ивановской государственной текстильной академии в 1994 -1997 гг. и на расширенном заседании кафедры ткачества ИГТА в 2000 г. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Заключение диссертация на тему "Развитие процесса формирования ткани с переменной плотностью по утку на станках СТБ с многоцветным уточным прибором"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Технология образования поперечных полос в ткани с прокладкой различного количества уточин в зев с одной бобины существенно расширяет ассортиментные возможности ткацкого станка СТБ.
2. Механизм образования ткани с переменной плотностью по утку с многоцветным уточным прибором позволяет на базе полотняного переплетения получить новую структуру ткани.
3. Расход полуфабрикатов при образовании ткани на ткацком станке в зависимости от количества пропущенных уточин определяется коэффициентом равномерности расположения уточных нитей в раппорте ткани.
4. Неравномерность натяжения при формировании отдельных полос достигает 6 %, а по мере срабатывания основы натяжение увеличивается на 18 %.
5. Рассчитаны частные передаточные коэффициенты основного регулятора, зависящие от параметров строения ткани и его конструкции.
6. Коэффициенты жесткости основы и ткани экспериментального образца больше коэффициента жесткости всей упругой системы заправки соответственно в 2,5 и 1,7 раза.
7. Между величиной уработки основы и ее натяжением в полосе с пропуском уточин имеется более существенная связь, чем в полосе полотняного переплетения, при этом коэффициенты корреляции соответственно равны — 0,983 и-0,771.
8. Способ контроля уработки основы на ткацком станке СТБ, учитывающий угол поворота ткацкого навоя за одну уточную прокидку, повышает точность измерений по сравнению со стандартным методом в 5 - 6 раз.
9. Конструкция резинового амортизатора в виде резинометаллической втулки, размещенной на цапфах скала, компенсирует натяжение основы при выработке ткани с переменной плотностью по утку на 14% -18%.
10. Механизм с программным управлением позволяет снизить неравномерность натяжения основы при выработке поперечных полос в 2,3 раза меньше, по сравнению с существующим основным регулятором.
11. Схема заправки ткацкого станка с максимальным воздействием натяжения основы на чувствительный элемент регулятора (скало) снижает неравномерность натяжения для полос полотняного переплетения и для полос с пропуском уточин с 19,3 % до 2,6 %.
148
12. Экономический эффект при выработке ткани с переменной плотностью по утку с учетом расширения технологических возможностей ткацких станков СТБ в условиях АОЗТ "Красный Профинтерн" составил 6100 руб. на один станок в год.