автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Оптимизация технологического процесса прибоя утка на бесчелночных ткацких станках

кандидата технических наук
Синицын, Вадим Авенирович
город
Иваново
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Оптимизация технологического процесса прибоя утка на бесчелночных ткацких станках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синицын, Вадим Авенирович

ВВВД0ШЕ.

Актуальность работы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая ценность и реализация результатов работа . в

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДООРЖЦИИ И НАТЯЖЕНИЯ

ОСНОВЫ ОТ ЗЕВООБРАЗОВАНИЯ И ПРИБОЯ НА СТАНКЕ АТПР . 27 Вывода.

3. СОВЕШШСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИБОЯ УТОЧНОЙ НИТИ

К ОПУШКЕ ТКАНИ НА БЕСЧЕЛНОЧНЫХ ТКАЦКИХ СТАНКАХ.

3.1 Определение основных геометрических размеров прибойной пластины и выбор профиля прибойного выступа.

3.1.1 Профиль прибойного выступа, обеспечивающий синусоидальный закон изменения аналога ускорений движения уточной нити

3.1.2 Анализ профиля прибойного выступа, очерченного выпуклыми дугами отфужностей. 6о

3.2 Перемещение утка профилем выемки прибойной пластины

3.3 Перемещение утка непрерывно вращающимися профилированными прибойными пластинами.

3.3.1 Привод прибойного механизма непрерывного действия

3.3.2 Перемещение уточной нити к опушке ткани прибойными пластинами

3.3.3 Аналитический расчет деформации и натяжения основы на станке с прибойным механизмом непрерывного действия

3.3.3.1 Расчет деформации и натяжения основы при выработке ткани с перемещением опушки ткани бердом

3.3.3.2 Расчет деформации и натяжения основы при выработке ткани без перемещения опроси ткани бердом

3.4 Перемещение утка циклически (периодически) вращающимися прибойными пластинами.

3.4.1 Расчет привода прибойного механизма циклического действия.ХОЗ

3.4.2 Аналитический расчет деформации и натяжения нитей основы на станке с прибойным механизмом циклического действия.XX

3.4.2Л Расчет деформации и натяжения нитей основы при формировании ткани с перемещением опушки ткани бердом.XI

3.4.2.2 Расчет деформации и натяжения нитей основы при формировании ткани без перемещения опушки ткани бердом . J

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАТЯЖЕНИЯ НИТЕЙ ОСНОШ НА СТАВКАХ С ТРАДЩИОННЫМ И ПРОФИЛИРОВАННЫМ ПРИБОЙНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ.

4.1 Методика экспериментальных исследований . хзз

4.2 Определение необходимого объема выборки

4.3 Статистическая обработка результатов эксперимента

Выводы.

5; РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ЗАПРАВКИ ТКАЦКОГО СТАНКА

С ПРОФИЛИРОВАННЫМ ПРИБОЙНЫМ МЕХАНИЗМОМ.

Выводы.

6. РАСЧЕТ ОЖИДАЕМОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

6.1 Расчет увеличения выпуска ткани.

6.2 Расчет капитальных вложений на изготовление профилированного прибойного механизма

ШВ0.Щ ПО РАБОТЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Синицын, Вадим Авенирович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано, что одна из основных задач текстильщиков страны - увеличение выпуска высококачественных хлопчатобумажных тканей за счет повышения производительности труда, более эффективного использования имеющегося парка оборудования, технического перевооружения текстильных предприятий, широкого внедрения высокопроизводительных бесчелночных станков и многозевных машин с непрерывным тканеобра-зованием /I/.

Выпуск продукции к 1985 году должен увеличиться на 18-20 процентов. Причем этот прирост должен быть достигнут исключительно за счет повышения на 16-20$ производительности труда.

Актуальность работы

На выполнение задач, поставленных ХГО съездом КПСС, направлена целевая комплексная программа Минвуза РСФСР "Текстиль", созданная по инициативе Ивановского СК КПСС.

В формировании программы "Текстиль", рассчитанной на период с 1983 по 1990 годы, наряду с Ивановскими вузами приняли участие вузы Москвы, Ленинграда, Костромы, Ижевска и других городов /2/.

В результате изучения состояния современного уровня ткацкого производства текстильной промышленности и перспектив ее развития до 2000 года целевая комплексная программа Минвуза РСФСР "Текстиль" была сформулирована следующим образом /2/:

Повышение производительности труда в производстве хлопчатобумажных тканей в среднем по отрасли в 1,5-2 раза путем разработки научно-обоснованных новых и интенсификации существующих технологических процессов с одновременным созданием обеспечивающего реализацию технологических решений оборудования, комплексной механизацией, автоматизацией и роботизацией всех переходов текстильного производства".

Программа включает в себя семь взаимопроникающих подпрограмм. Каждая подпрограмма включает в себя несколько научных направлений, делящихся, в свою очередь, на проблемы.

Одна из проблем целевой комплексной программы включает создание нового механизма прибоя уточной нити с использованием профилированного берда с целью стабилизации натяжения нитей /2/.

Таким образом, совершенствование механизма прибоя уточной нити на бесчелночных ткацких станках посредством профилированного берда является работой актуальной и имеющей важное народно-хозяйственное и научно-техническое значение.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование и оптимизация процесса прибоя уточной нити к опушке ткани и стабилизация натяжения нитей основы посредством профилированного берда на бесчелночных ткацких станках на основе развивающейся теории процесса формирования ткани и работы упругой системы заправки станка.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать изменение деформации и натяжения нитей основы от процессов зевообразования и прибоя за цикл работы ткацкого станка АТПР с обычным механизмом прибоя.

2. Изучить связь динамического и статического перемещения опушки ткани бердом ткацкого станка.

3. Разработать механизм профилированного берда для прибоя уточной нити, обеспечивающий повышение производительности оборудования и труда, а также снижение металлоемкости станка.

4. Исследовать изменение деформации и натяжения нитей основн от воздействия механизмов зевообразования и прибоя за один оборот главного вала станка, оснащенного профилированным прибойным механизмом.

5. Провести экспериментальные исследования натяжения основных нитей на станках АТПР с традиционным и профилированным механизмами прибоя утка к опушке ткани.

6.Разработать параметры заправки ткацкого станка с профилированным прибойным механизмом.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые получены следующие основные результаты:

- уточнена методика расчета деформации и натяжения нитей основы от работы зевообразовательного и прибойного механизма за цикл формирования элемента ткани для бесчелночного ткацкого станка АТПР с традиционным механизмом прибоя;

- предложен коэффициент для связи динамического и статического перемещения опушки ткани;

- разработаны механизмы профилированного берда непрерывного и циклического (периодического) действия для прибоя уточной нити к опушке ткани;

- создана методика для расчета основных геометрических размеров и профиля прибойного выступа профилированной пластины берда;

- выведены формулы перемещения уточной нити профилированными прибойными пластинами берда;

- предложена методика для расчета деформации и натяжения нитей основы на ткацких станках с профилированным- прибойным механизмом непрерывного и циклического действия;

- рассчитаны параметры заправки ткацкого станка при использовании в механизме прибоя утка профилированного берда.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Методику для расчета основных геометрических размеров и профиля прибойного выступа профилированной пластины берда рекомендуется использовать в проектировании прибойных пластин многозев-ных и обычных ткацких машин и станков.

Параметры заправки ткацкого станка с профилированным прибойным механизмом могут быть использованы в качестве базовых.

Созданный экспериментальный ткацкий станок с профилированным прибойным механизмом непрерывного и циклического действия на базе станка АТПР-ЮО прошел испытания в учебно-производственной мастерской ПУ-5 Красноволжского ХБЕС (г.Кинешма). Применение профилированного прибойного механизма позволило снизить время на операцию ликвидации обрыва нити основы на 12% и уменьшить металлоемкость ткацкого станка.

Ожидаемый экономический эффект от использования профилированного прибойного механизма на 758 ткацких станках АТПР-ЮО, по данным Красноволжского хлопчатобумажного комбината, составит 54272,79 руб. в год.

Методики для расчета деформации и натяжения нитей основы и перемещения уточной нити профилированными прибойными пластинами могут быть использованы инженерно-техническими работниками, учеными и аспирантами для проведения различных научно-исследовательских работ.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Практически исследование технологического процесса образования элемента ткани на ткацком станке сводится к изучению трех взаимосвязанных процессов /3/: а) процесса работы упругой системы заправки станка; б) процесса прокладывания уточных нитей; в) процесса формирования элемента ткани, представляющего непосредственное взаимодействие упругой системы заправки и уточных нитей в зоне опушки.

Для образования элемента ткани на ткацком станке установлены механизмы: зевообразовательный, прокладки уточной нити, прибойный, натяжения и отпуска основы и отвода ткани*

В основном на большинстве челночных и бесчелночных ткацких станках рабочим органом для прибоя уточной нити к опушке ткани служит бердо батанного механизма.

Процесс прибоя утка к опушке ткани обычным бердом происходит за короткий промежуток времени, зубья берда действуют на уточную нить ткани ударно, поэтому процесс формирования ткани при существующих скоростях работы ткацкого станка протекает в динамических условиях /4/.

Недостатком конструкции традиционного берда является то, что оно совершает возвратно-поступательное движение /4/; пластины берда вынуждают волоконца нитей основы изгибаться в противоположных направлениях, в результате чего они "отламываются", отделяются от нитей, то есть возникает большое пуховыделение.

Кроме обычного берда, закрепленного консольно на подбатан-ном валу, известен целый ряд механизмов прибоя утка. Однако они не получили такого широкого распространения, как традиционное бердо.

В настоящее время существуют следующие тканеформЕфующие механизмы или основные рабочие органы их - уточные уплотнители /4.5/;

- игольчатый прибойный механизм (прибой утка осуществляется игольчатым колесом);

- прокладчик с прибойным выступом;

- пластинчатый црибойный механизм роторного типа;

- пластинчатый прибойный механизм с пластинами, совершающими качательное движение;

- секционные берда;

- секционно-гребенчатый прибойный механизм;

- гребенчатый механизм с перекрывающим прибоем;

- секционные берда и перекрывающие гребенки;

- неподвижное бердо и волнообразно перемещающиеся нити основы;

- диски, вращающиеся одновременно в одном направлении, с прямолинейным и винтовым расположением рабочих частей.

Наибольший интерес из перечисленных тканеформирутощих механизмов представляют диски, вращающиеся одновременно в одном направлении, с прямолинейным и винтовым расположением . прибойных выступов. Диски с прямолинейным расположением прибойных выступов использованы в многозевной ткацкой машине Джентилини-Рипамонти /6/. На многозевных ткацких станках с волнообразными зевами вдоль опушки ткани применяются тканеформвдующие механизмы, состоящие из дисков с винтовым расположением прибойных выступов.

Механизм, в котором движение челноков в зеве и прибой уточной нити к опушке ткани осуществляются одним и тем же рабочим органом, называется тканеформирующим /4/.

С учетом вышесказанного, будем проводить анализ литературы, посвященной теоретическому исследованию процессов формирования ткани и работы упрутой системы заправки на ткацком станке с фронтальным (традиционное бердо, црибойные диски) и последовательным (прибойные диски, уплотнители) прибоем уточной нити к опушке ткани*

Впервые термин "упругая система заправки" был предложен профессором Гордеевым В. А. В упругую систему заправки станка входят основные нити и некоторая длина ткани в рабочей зоне заправки, Эти элементы имеют разную длину, различные упругие свойства и различные коэффициенты жесткости цри деформации растяжения. Участки упругой системы заправки станка, огибающие различные направляющие, работают в других условиях, чем свободные отрезки элементов заправки. Отдельные участки упругой системы заправки деформируются при различном натяжении /7/,

Для связи натяжения и деформации нитей Гордеев В.А. предложил пользоваться коэффициентом жесткости вместо модуля упругости где С - коэффициент жесткости всей упругой системы заправки ткацкого станка;

CQ - коэффициент жесткости основы;

Ст - коэффициент жесткости ткани.

При определении коэффициента жесткости текстильных материалов в основном используют два способа /7/: путем изучения малых свободных колебаний упругой системы и напряжений в упругой системе при вынужденных деформациях.

Практический интерес представляет метод нахождения коэффициента жесткости текстильных материалов непосредственно на ткацком станке с помощью маятникового прибора, разработанного профессором Ерохиным Ю.Ф./8-П/.

I.I)

Оценке влияния на процесс ткачества соотношения длин основы и ткани в рабочей зоне станка посвящены многие работы В.А.Гордее-ва и его учеников /7,12-20/.

Уменьшение коэффициента жесткости всей упругой системы заправки ткацкого станка ведет к снижению натяжения основы при зево-образовании. Снижение коэффициента жесткости можно осуществить за счет увеличения длины основы, а также за счет увеличения длины ткани в заправке /7/.

С увеличением длины ткани в заправке прибойная полоска возрастает, а изменение натяжения основы вследствие зевообразования и натяжения основных нитей в момент прибоя и заступа в некоторой степени снижается /12-16/.

При увеличении длины основы в рабочей зоне и при постоянной длине ткани увеличиваются величина прибойной полоски, изменение натяжения основы и суммарное изменение натяжения основы вследствие прибоя уточной нити ДЗ/. Сокращение расчетной длины основы приводит к заметному возрастанию коэффициента жесткости. Наиболее существенные изменения коэффициентов жесткости наблюдаются при больших значениях заправочного натяжения. С увеличением заправочного натяжения основы величина прибойной полоски уменьшается, а сила прибоя возрастает /12,17/.

Для уменьшения обрывности основных нитей в ткачестве рекомендуется сокращать длину основы, подвергнутой многократным циклическим деформациям, и увеличивать длину ткани в заправке ткацкого станка /7,12-18/.

Максимальное значение прибойной полоски и суммарного изменения натяжения основы вследствие црибоя, а, следовательно, максимальные разрушающие воздействия на нити основы получаются, когда отношение коэффициентов жесткости основы С0 и ткани Ст равно единице при условии постоянства коэффициента жесткости всей упругой системы заправки и относительного изменения коэффициента жесткости основы и ткани /7,19,20/.

Изучению процесса формирования ткани уделяли внимание ученые нашей страны и за рубежом.

В работе /21/ автор пришел к выводу, что процесс ткачества в основном определяется моментом образования нового элемента ткани при подходе батана к переднему положению. При формировании ткани бердо при прибое выполняет две функции:

1. перемещает уточные нити по основным нитям;

2. увеличивает разницу в натяжении основы и ткани.

Исследования, проведенные автором /22/, показали, что сущность прибоя уточины состоит в перемещении, удлинении и изгибе уточины силами давления зуба берда и натяжения нити основы. "Для создания заданной плотности по утку надо переместить уточину по нитям основы до определенного ей по расчету плотности места в опушке. Переместить уточину по нитям основы можно только при условии, если последние будут достаточно натянуты и если уточина будет достаточно удлинена и изогнута".

В момент прибоя уточина подвергается самому интенсивному воздействию нитей основы и берда и в ней в этот момент возникают максимальные усилия и удлинения/22/.

Одним из важнейших факторов, сопровождающим процесс прибоя утка, является образование прибойной полоски.

Вопросу о причинах образования прибойной полоски посвящены работы /21-28/. В каждой работе автор приводит определение прибойной полоски.

В виду того, что процесс формирования ткани изучен недостаточно, нет единого мнения по вопросам о формулировке термина прибойная полоска и причинах ее образования.

По Даннику С.А. /21/, прибойная полоска состоит из двух основных частей: пути, который проходит прибиваемая уточина совместно с бердом относительно основной нити после встречи берда с опушкой ткани,и пути, который проходит бердо, уток и основа шесте.

Алексеев К.Г. /22,23/ под названием прибойной полоски подразумевает расстояние, проходимое бердом от момента встречи его с опушкой ткани до крайнего переднего положения. Причиной образования прибойной полоски автор считает перемещение опушки ткани в сторону ремиз вследствие образования зева к моменту црибоя и разности жесткостей основы и ткани.

Васильченко В.Н. /27,28/ допускает, что величина прибойной полоски в некоторой степени определяется отходом уточных нитей в обратную сторону и распределением основы в зоне формирования ткани после црибоя утка. Основной причиной образования прибойной полоски он считает растяжение основных нитей при прибое, благодаря чему опушка ткани получает возможность оказывать сопротивление действию берда, равное по величине и противоположно направленное силе прибоя.

На основе проведенных исследований /26/ автор приходит к выводу, что причинами образования црибойной полоски в зоне формирования ткани являются сам процесс прибоя утка бердом и релаксационные процессы после прибоя при образовании элемента ткани.

В работе /24/ автор рекомендует четко разграничивать величину прибойной полоски с величиной перемещения опушки ткани в период прибоя.

В работе /25/ отмечено, что прибойной полоской называется абсолютная величина деформации нитей основы под действием берда в момент прибоя. С нашей точки зрения, это утверждение не соответствует действительности и наиболее правильные выводы относительно причин образования прибойной полоски приведены в работах /21,27,

С явлением прибойной полоски тесно связано понятие зоны формирования ткани. Впервые это понятие было введено С.А.Дынником /21/. Зона формирования ткани - это участок постепенно образующейся ткани, на протяжении которого уточные и основные нити сохраняют способность перемещаться, изменяя взаимное расположение. За границы зоны формирования С.А.Дынник принимает опушку ткани и уточину, положение которой стабилизщювалось относительно основных нитей.1

В работе /25/ указывается, что величина силы црибоя обуславливается силами взаимодействия нитей основы и утка в зоне активного формирования ткани, главным образом между основой и первой уточиной, коэффициентом трения между нитями, углами охвата переплетающихся нитей, утлом зева в момент црибоя.

Сила прибоя зависит от следующих факторов /25/: а) параметров строения ткани и свойств цряжи - геометрической плотности по основе и утку, диаметров нитей, свойств утка, коэффициентов смятия нитей; б) особенностей цроцесса формирования на станке, дозировки утка, натяжения утка перед црибоем; в) параметров заправки станка и приведенного коэффициента трения»

В этой же работе определено, что сила прибоя по всей ширине заправки ткацкого станка почти равномерна. Сила трения о зубья берда не оказывает влияния на силу прибоя.

В тканях сатинового и саржевого переплетений сила прибоя уменьшается с увеличением заправочного натяжения основы, в тканях полотняного переплетения сила прибоя возрастает /29/.

На силу прибоя оказывает влияние длина навиваемой ткани за цикл работы ткацкого станка и толщина прокладываемой уточной нити.

Уменьшение длины навиваемой ткани и увеличение толщины прокладываемой уточной нити вызывают увеличение силы прибоя /30/.

Повышение натяжения ткани в. момент прибоя способствует росту, а уменьшение - снижению сопротивления прибою утка на ткацком станке /31/.

На основании экспериментальных исследований /32/ получены эмпирические формулы, приближенно выражающие зависимость силы сопротивления прибою в момент крайнего переднего положения берда от степени уплотненности вырабатываемой ткани.

Между силой сопротивления црибш и прибойной полоской существует определенное соотношение. Это соотношение не является постоянной величиной /24,33/. В целях сокращения прибойной полоски автор рекомендует уменьшать силы сопротивления прибою и создать разность между натяжением основы и натяжением ткани в процессе прибоя.

Большие теоретические и экспериментальные исследования по изучению факторов, влияющих на процесс формирования ткани и снижение прибойной полоски, проводили многие исследователи /28,3448/.

Автор работы /34/ предлагает характеризовать неуравновешенность ткани по заполнению, как одного из основных факторов, определяющих условия формирования ткани на ткацком станке, коэффициентом,

В работе /36/ авторы вводят понятие среднего линейного заполнения ткани ал) где 3d , Зу - линейное заполнение ткани по основе и утку; Зс - среднее линейное заполнение ткани.

3c-(V3*)/2. (I-3>

Значительное влияние на условия прибоя оказывает соотношение заполнения по основе, утку, определяемое коэффициентом К3 = 3y/3Q /28,35/. Чем больше этот коэффициент отличается от единицы в ту или иную сторону, тем меньше натяжение основы у опушки при прибое, сила щягбоя и величина прибойной полоски.

Влияние на процесс формирования ткани заступа, линейной плотности пряжи, жесткости нити на изгиб, трения, сминаемости нитей и перемещения опушки ткани от процесса зевообразования рассмотрено в работах /28,37-46/.

Прибойную полоску можно уменьшить путем выбора оцределенного соотношения между коэффициентами жесткости основы и ткани в заправке ткацкого станка /48-51/ и оптимального заправочного натяжения основы /47/.

Уравнение, устанавливающее зависимость величины прибойной полоски от структуры ткани и коэффициентов жесткости основы и ткани, приведено в работе /51/.

В цроцессе выработки ткани нити основы и утка подвергаются ряду разрушающих воздействий, таких как: многократная деформация растяжения, истирание, многократный изгиб нитей. Из этих факторов наибольшее значение имеет деформация растяжения, возникающая в результате действия батанного и зевообразовательного механизмов /52/.

К увеличению разрушающих воздействий на пряжу приводит дополнительное перемещение ткани в сторону грудницы в период прибоя утка /53/.

Теоретическому и экспериментальному исследованию деформации нитей основы от процессов зевообразования и прибоя, а также влиянию параметров заправки основы на ее натяжение посвящены работы /7,8,46,52,54,71/.

Большой вклад в развитие теории деформации нитей основы от воздействий зевообразовагельного и прибойного механизмов внес проф. Ефремов Е.Д. /54,55/» Он разработал методику расчета деформации нитей при зевообразовании и прибое, позволяющую вычислить деформацию и натяжение любой точки нити в раппорте переплетения при любом расположении передней и задней точек зева, при любом положении глазка галева ремизки в заступе, угле наклона траектории ремизки, закономерности движения ремизки при любом виде зева.

Для определения длины нити в зеве предложена формула /55/

Li - \/[1,+(Ш-5Г + U.- + S;]2 + + \j[ U-V-НТ + l6.-(ai*Si)V, где L i - расстояние от переднего положения опушки ткани при прибое до передней ремизки; 1г- расстояние от передней ремизки до основонаблюдателя; d - расстояние между соседними ремизками;

- величина подъема основонаблюдателя над линией заступа; 6 - перемещение опушки ткани от ее крайнего переднего положения;

Si - перемещение глазка галева / -той ремизки от ее положения при заступе; / - номер ремизки, считая от передней; di - расстояние по вертикали линии минимального натяжения основы до линии заступа для / -той ремизки. Формулы для расчета натяжения и деформации основы от зевообразования и прибоя за цикл работы ткацкого станка приводятся в работах /52,64/,

Недостатком формулы /64/ является то, что автором принят равномерный закон перемещения ремизки.

Теоретическое исследование кинематических и динамических параметров механизма зевообразования станков СТБ выполнено Седелем 0.я. /63/.

Николаев С. Д. /46/ предложил для определения деформации основных нитей выражение, учитывающее колебательное перемещение опушки ткани от процесса зевообразования.

Вопросу изучения деформации нитей основы от воздействия механизмов ткацкого станка посвящены работы зарубежных ученых /65, 66/.

Влияние положения ламельного механизма на деформацию основных нитей рассмотрено в работах /56-58,61/.

В работе /59/ получены аналитические выражения для натяжения нити, учитывающие законы движения берда, ремизок, кронштейнов скала и изменение среднего радиуса намотки основы на навое по мере его срабатывания.

Недостатком всех рассмотренных выше формул расчета деформации нитей основы является то, что они не учитывают влияния на деформацию основы перемещения нити утка к опушки ткани в перекрытом зеве и наклона линии ткани относительно линии заступа.

На станках СТБ и АТПР при отходе берда из крайнего переднего положения различаются четыре промежутка времени (фазы) изменения натяжения основы /60/.

Бурнашев Р.З. /25/ считает, что характер прибойной пики зависит от соотношения статической и динамической составляющих силы прибоя, первая из которых - функция перемещения берда, вторая -ударная, функция скорости батана в момент прибоя.

Форма прибойной пики имеет асимметричность. Величина максимального значения силы прибоя сдвинута во времени влево на угол Угв ~ 3° относительно переднего крайнего положения опушки ткани.

К недостаткам данной работы можно отнести то, что автор пренебрег изменением натяжения основы от зевообразования в период прибоя.

В работе /62/ экспериментальным путем определена длина нитей основы на навое, подвергающихся растяжению.

Дрохлянский И.М. /3,69/ отмечает, что изменение формы зева и его технологической асимметричности является действенным средством регулирования характера натяжения основных нитей в процессе работы ткацкого станка.

При выработке более плотных тканей многие исследователи /6771/ рекомендуют создавать разнонатянутый зев посредством установки определенной величины заступа и изменения формы зева. Разнона-тянутые ветви зева улучшают взаимодействие уточной нити с основными в момент прибоя, что приводит к уменьшению црибойной полоски.

Основными недостатками процесса формирования уплотненных тканей на станках АТПР и СТБ являются компенсирующее воздействие на нити основы подвижной системы основного регулятора в процессе прибоя и дополнительное нагружение нитей вследствие деформации берда /72/.

Экспериментальным путем в работе определено, что амплитуда колебаний берда достигает 6 мм в точке касания зубом берда опушки ткани.

В работах /73,74/ проведен анализ работы батанных механизмов станков СТБ и АТПР, определены свободные и вынужденные колебания данных механизмов.

При Соблюдении условий чистого качения преимущественное влияние на величину нормального износа профиля кулачка оказывает величина усилия, прижимающего ролик к кулачку /74/.

Зазоры между роликами и кулачками при выработке плотных тканей /76/ увеличиваются до 0,4-0,5 мм. Такие зазоры могут привести к нарушению нормального функционирования батанного механизма.

Недостаточная долговечность высшей кинематической пары кулачок-ролик подтверждена экспериментально /75/.

Сложные динамические условия работы кулачкового привода батана /75/ при выработке тяжелых шерстяных тканей характеризуются многократными переменами, соударениями и износом контактирующих поверхностей, а также колебаниями рабочего органа берда.

Проанализировав литературу, посвященную исследованию процессов работы упругой системы заправки и формирования ткани на станках с фронтальным прибоем уточной нити к опушке ткани традиционным бердом, рассмотрим работы по многозевному ткачеству.

Фундаментальных исследований процессов, происходящих при формировании ткани на многозевных машинах, пока недостаточно.

Многие ученые, как в нашей стране, так и за рубежом, работающие над созданием производительных многозевных ткацких машин, вносят большой вклад в создание теории многозевного ткачества.

При любом способе образования ткани необходимой структуры и хорошего качества на нити должны действовать силы определенной величины и направления.

На многозевной машине с бердом, выполненным из набора дисков с винтовым расположением прибойных выступов, исключается ударное воздействие батана на опушку ткани, поэтому не будет резких перепадов в натяжении основных нитей в моменты прибоя утка к опушке ткани.: /77/.

На качество вырабатываемых тканей оказывает влияние натяжение основных нитей, которое во всех одноименных фазах должно быть одинаковым. Такое условие соблюдается только на станках с фронтальным механизмом прибоя утка.

Основные различия формирования ткани на однозевных и много-зевных ткацких машинах рассмотрены в работе /78/.

В работе /79/ выведены формулы, определяющие зависимость основных параметров волны зева от числа секций, образующих волну, и утла поворота кулачкового вала, а также зависимость длины волны зева от раппорта ткани.

Технологические условия, необходимые для осуществления нормального процесса формирования ткани при точечном последовательном прибое на многозевной ткацкой машине, приведены в работе /80/.

Общими условиями, обеспечивающими правильную работу ткане-формирующего органа при осуществлении точечного црибоя /80/, являются обеспечение натяжения нитей основы в точке црибоя, создающего требуемую жесткость прибоя, стабильного натяжения утка и правильный выбор силы прибоя.

Работа /81/ посвящена исследованию механизма зевообразова-ния на многозевной ткацкой машине. Перепад натяжения нитей основы при зевообразовании является величиной постоянной и практически не зависит от заправочного натяжения.

В качестве тканеформирующего органа на многозевных ткацких машинах в основном используются профилированные диски.

Обеспечение равновесия опушки ткани в момент црибоя при выработке тканей различной структуры позволяет исключить наползание опушки ткани на прибойные выступы профилированных дисков /80,82/.

Основные принципы проектирования профиля прибойных выступов дисков разобраны проф.Власовым П.В. и другими исследователями /83,84/.

Фарзалиев М.Г. /85/ определил значения частоты собственных поперечных колебаний прибойных выступов, которые располагаются далеко за пределами скоростных режимов многозевной ткацкой машины. Это позволило автору сделать вывод, что работа прибойных выступов на ткацкой машине будет устойчивой и надежной.

К точечному прибою, осуществляемому на многозевных машинах, близок последовательный прибой утка к опушке ткани, используемый на круглых ткацких станках.

Работы /21,86,87/ посвящены изучению процесса формирования ткани на станках с последовательным (скользящим) прибоем уточной нити к опушке ткани.

При данном способе прибоя формирование элемента ткани происходит последовательно по мере прохождения уплотнителя через зев. При этом прибойный орган действует на уток через нити основы.

Близким к последовательному прибою является способ формирования ткани, изложенный в работе /88/. По указанному способу уточная нить подводится к опушке ткани не с помощью батана, а в результате давления на нее перемещенных ветвей! зева нитей основы» Дня повышения плотности ткани основные нити в процессе зевообразования вибрируют с частотой, не превышающей 10 колебаний за один рабочий цикл станка.

В работе /89/ рассмотрена возможность использования на обычных ткацких станках с фронтальным прибоем вращающегося берда. Здесь же указаны преимущества профилированного вращающегося берда относительно традиционного прибойного механизма: экономия электроэнергии за счет ликвидации инерции батана, уменьшение шума и получение новых ткацких эффектов.

Обзор материалов о наиболее интересных конструкциях прибойных устройств уточной нити ткацких станков представлен в работе /90/.

Анализ профилированных прибойных механизмов нами будет проведен в главе 3, посвященной разработке механизма прибоя уточной нити к опушке ткани.

Принципиальные соображения относительно правильного построения технологического процесса на ткацком станке высказаны в работе /21/. Для нормального протекания технологического процесса необходимо выполнить следующие условия.

1. Должно быть полностью устранено или резко уменьшено обратное перемещение уточин в зоне формирования ткани.

2. Для выработки ткани полотняного переплетения необходимо устанавливать и поддерживать в процессе работы оптимальный уровень натяжения четных и нечетных нитей основы в момент прибоя уточной нити в сочетании с оптимальным направлением действия силы прибоя.

3. Натяжение основы должно оставаться постоянным в течение всего времени схода нитей с ткацкого навоя.

4. За цикл работы зевообразовательного механизма натяжение одиночной основной нити плавно изменяется от минимума к максимуму и наоборот, но суммарное натяжение четной и нечетной нитей основы остается неизменным на протяжении всего цикла.

5. Истирающие воздействия на основную нить со стороны зевообразовательного механизма и берда, а также трение в ламелях сведены до возможного минимума. В частности, на плоском ткацком станке желательно прибой утка осуществлять при закрытом зеве.

6. Рабочая глубина станка выбщ>ается с таким расчетом, чтобы обеспечивалось наивыгоднейшее сочетание двух технологических факторов: числа циклов колебания натяжения каждого элемента основной нити за время прохождения рабочей зоны и линейного упругого удлинения нити в пределах рабочей зоны.

Таким образом, мы рассмотрели основные положения теории выработки ткани на станках с фронтальным, точечным, последовательным и безбатанным способами прибоя.

Из проведенного обзора литературы можно сделать следующие выводы.

Вопросам работы упругой системы заправки станка и процессам формирования ткани уделяется большое внимание исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом. Однако свойства упругой системы заправки теоретически и экспериментально исследованы еще недостаточно.

Формулы для расчета деформации нитей основы от процессов зе-вообразования и прибоя содержат ряд недостатков. Они не учитывают влияние на деформацию нитей перемещения нити утка к опушке ткани в перекрытом зеве и наклона линии ткани относительно линии заступа.

На процесс формирования ткани оказывает существенное влияние работа прибойного механизма. Так, традиционный прибойный механизм не обеспечивает нормального протекания процесса выработки ткани на ткацком станке. Динамические условия работы кулачкового привода батана характеризуются соударениями и износом контактирующих поверхностей кулачков и роликов, а также колебаниями рабочего органа берда.

Прогрессивным направлением в проблеме создания высокопроизводительного ткацкого оборудования является разработка и исследование прибойных механизмов с использованием вращающихся профилированных дисков.

В соответствии с вышесказанным, целью диссертационной работы является исследование и оптимизация процесса прибоя уточных нитей к опушке ткани на бесчелночных ткацких станках и стабилизация натяжения нитей посредством щюфилированного берда.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: I. Исследовать изменение деформации и натяжения нитей основы от воздействия зевообразовательного и прибойного механизмов за цикл работы ткацкого станка АШР с традиционным механизмом прибоя.

2. Установить связь динамического и статического перемещения опушки ткани бердом ткацкого станка.

3. Разработать механизм прибоя уточной нити с использованием профилированного берда, обеспечивающий повышение производительности оборудования и труда, а также снижение металлоемкости станка.

4. Исследовать изменение деформации и натяжения нитей основы от воздействия механизмов зевообразования и прибоя за один оборот главного вала станка, оснащенного профилированным прибойным механизмом.

5. Провести экспериментальные исследования натяжения основных нитей на станках АШР с традиционным и профилированным механизмами прибоя утка к опушке ткани.

6. Разработать параметры заправки ткацкого станка с профилированным прибойным механизмом.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация технологического процесса прибоя утка на бесчелночных ткацких станках"

Выводы

1. Разработаны параметры заправки основы на ткацком станке с профилированным прибойным механизмом.

2. При установке оптимальной величины отклонения нити основы глазком галева ремизки максимальная деформация основы от процесса зевообразования на ткацком станке с профилированным бердом снижается на 71,9% по сравнению со станком АТПР с традиционным механизмом прибоя. Значительное уменьшение деформации нитей основы будет способствовать снижению обрывности в ткачестве.

3. Rm выработки ткани бязь арт.6816 требуется бердо с 964 прибойными и 963 разделительными пластинами. При перезаправке станка на новый артикул ткани необходимо иметь набор различных по толщине разделительных пластин.

6. РАСЧЕТ ОЖИДАЕМОГО ЭКОНОШЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

Опытные экспериментально-производственные испытания профилированного прибойного механизма (непрерывного и циклического действия) на ткацком станке АШР-100 в условиях ткацкой учебно-производственной мастерской ПУ-5 Красноволжского ХЕК (г.Кинешма) показали, что на операцию ликвидации обрыва нити основы ткач тратит времени на 12% меньше, чем на станках с обычным прибойным механизмом. Применение профилированного прибойного механизма не вызвало увеличения обрывности основных нитей при выработке ткани бязь арт.6816.

Ожидаемый экономический эффект от использования профилированного прибойного механизма слагается из следующих частей:

- прибыли от выпуска дополнительной ткани;

- экономии на заработной плате ткачей в результате сокращения числа работающих;

- средств от ликвидации металлоемких деталей батанного механизма ткацких станков.

Согласно методике /100/, годовой экономический эффект определяется по формуле э^з.-т-ЕХ, (6.D где 3i - приведенные затраты на выпуск метра ткани на станках с обычным прибойным механизмом;

Зг и Аг- соответственно приведенные затраты на выпуск метра ткани и объем производства на станках с профилированным прибойным механизмом;

Кт - суммарные капитальные вложения, приведенные к году внедрения;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных влогде жений (принимается равным 0,15). Вышеуказанную формулу можно записать в преобразованном виде

3 = РдА-Е*Кт,

6.2)

Р - приведенные постоянные затраты на выпуск одного метра ткани; дА - увеличение выпуска ткани за счет установки профилированного прибойного механизма.

6.1 Расчет увеличения выпуска ткани

Теоретическая производительность станка

П = 6П/Ру * = П.55 мД.

Машинное время выработки одного метра ткани

1м = 60/П = —— = 5,19 мня = 312 сек.

XX, 55

Повторяемость смены бобины за один метр ткани Э

Чг-тЫВг'зУ L = = °'057

вывода ПО РАБОТЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выведены аналитические зависимости, позволяющие определять деформацию и натяжение нитей основы, пробранных в различные ремизки при асимметричном зеве, от совместной работы зевообразователь-ного и прибойного механизмов за цикл работы ткацкого станка с учетом перемещения нити утка к опушке ткани в перекрытом зеве и конструктивно-заправочной <• .линии.

2. Для связи динамического и статического перемещения бердом опушки ткани введен коэффициент К , и разработана методика его определения.

3. Расчеты показали, что нити основы подвергаются наибольшей деформации в тот момент, когда бердо начинает отходить от крайнего переднего положения. При снижении коэффициента К величина смещения I с точек максимальной деформации основы относительно переднего положения берда увеличивается.

4. При коэффициенте К = I нити основы подвергаются наименьшей деформации от процессов зевообразования и прибоя. Это способствует сохранению упругих свойств нитей и снижению их обрывности при ткачестве.

5. С увеличением длины основы на 0,07 м при постоянной длине заправки ткацкого станка коэффициент жесткости основы снижается на 3,7%, а коэффициенты жесткости ткани и всей заправки возрастают на 13,2% и 0,96% соответственно.

6. Теоретически разработан и экспериментально апробирован прибойный механизм, включающий в себя бердо, состоящее из набора профилированных прибойных и разделительных пластин.

7. В зависимости от способа прокладки утка необходимо применять непрерывное или циклическое (периодическое) вращение прибойных пластин берда. Наличие в приводе прибойного механизма мальтийского креста приводит к возникновению свободных колебаний в звеньях механизма привода. Плавное, равномерное вращение прибойных пластин, присущее механизму непрерывного действия, способствует снижению динамических нагрузок на нити основы и утка.

8. Аналитически выведены зависимости для определения основных геометрических размеров прибойной пластины, перемещения уточной нити пластиной берда и построения синусоидального профиля прибойного выступа пластины.

9. При равных параметрах процесса формирования ткани величина перемещения опушки ткани от воздействия синусоидального профиля прибойных выступов на 26,7% меньше, чем от воздействия профиля выступов в виде выпуклой дуги окружности. Прибойная пластина с синусоидальным профилем прибойного выступа менее металлоемка, но более сложна в изготовлении.

10. На станке с црибойным механизмом непрерывного действия прокладывание новой уточной нити происходит одновременно с перемещением проложенной уточины к опушке ткани в полностью перекрытом зеве основы. На станках с прибойным механизмом циклического действия возможен процесс формирования ткани с выстоем опушки в переднем крайнем положении в 3/4 оборота главного вала станка.

11. Для обоих видов движения профилированного прибойного механизма характерно следующее: при выработке плотных по утку тканей желательно применять синусоидальный профиль прибойного выступа; при формировании тканей с малой плотностью по утку возможно применение профиля выступа, как синусоидального, так и в виде выпуклой дуги окружности.

12. Экспериментальным путем установлено, что наиболее выгодным движением профилированного берда является непрерывное вращение прибойных пластин. При данном виде движения среднее натяжение нитей основы за раппорт переплетения ткани на модернизированных ткацких станках по сравнению со средним натяжением нитей основы на обычном станке АТПР снижается на 15,1$ и составляет 14,1 сН. Кроме того, уменьшается на 30,4$ максимальное натяжение нити основы от процессов зевообразования и прибоя.

13. Применение циклического (периодического) движения профилированного берда вызывает увеличение среднего и максимального натяжения нитей основы. При этом необходимо до минимума снижать величину перемещения опушки ткани прибойными пластинами.

14. Разработаны параметры заправки основы на ткацком станке с профилированным прибойным механизмом. При установке оптимальной величины отклонения нити основы глазком галева ремизки максимальная деформация нитей основы от цроцесса зевообразования на станке с профилированным бердом снижается на 71,9$ по сравнению со станком АТПР с традиционным механизмом прибоя.

15. Применение профилированного прибойного механизма позволяет снизить время на операцию ликвидации обрыва нити основы на 12$ и уменьшить металлоемкость станка.

16. Ожидаемый экономический эффект от использования профилированного прибойного механизма, по данным Красноволжского хлопчатобумажного комбината, составляет 54272,79 руб в год.

17. Теоретические результаты диссертационной работы рекомендуются использовать при проектировании новых ткацких станков, а также в учебном процессе при подготовке инженеров специальности НИ.

18. Ткацкий станок с профилированным прибойным механизмом непрерывного действия рекомендуется к дальнейшему усовершенствованию.