автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Развитие прикладной теории систем электронной диагностики сельских распределительных сетей
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Султанов, Георгий Ахмедович
ВВЕДЕНИЕ.
1 КОМПЛЕКСНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ВОЗМУЩЕНИЙПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ИЗОЛЯЦИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ
СЕТИ.
1.1 Анализ процессов при замыканиях на землю в распределительных сетях и общая постановка задач исследования.
1.2 Функциональное сопряжение базовой системы с синтезируемой в процессе компенсации возмущения.
1.3 Гармонический спектр токов сети при нелинейности характеристики компенсатора.
1.4 Процессы возбуждения колебаний в системе с управлением параметрами компенсирующего устройства.
1.5 Формирование результирующих характеристик синтезируемой системы комплексной компенсации.
1.6 Резонансные свойства контура тока замыкания в сети с управляемым компенсатором.
1.7 Метод функциональной диагностики базовой системы.
Выводы по разделу 1.
2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЯХ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ С КОМПЕНСИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ.
2.1 Феррорезонансные процессы в контуре замкнувшейся на землю фазы.
2.2 Свойства основного оператора в методе функциональной диагностики базовой системы на параметрическом полусегменте.
2.3 Обоснование метода оптимального управления комплексной компенсацией возмущений.
2.4 Распределение напряжений на элементах сети при замыканиях фаз на землю через переменное сопротивление.
2.5 Огибающая амплитуд и начальная фаза тока замыкания на землю.
2.6 Компенсация активной составляющей тока замыкания при несимметричном изменении характеристики компенсатора.
Выводы по разделу 2.
3 УПРАВЛЕНИЕ КОМПЕНСАЦИЕЙ ПО АМПЛИТУДНО-ФАЗОВЫМ СООТНОШЕНИЯМ РЕЖИМНЫХ ВЕЛИЧИН КОНТУРА НУЛЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ.
3.1 Качественный анализ управляемого процесса компенсации токов.
3.2 Контроль процессов компенсации токов в распределительной сети.
3.3 Контроль амплитуды и фазы токов замыкания на землю.
3.4 Расчет процессов коммутации в сети с компенсированной нейтралью с помощью дискретной математической модели.
3.5 Методы определения токов замыкания на землю в распределительной сети с изолированной нейтралью.
3.6 Использование амплитудно-фазовых соотношений величин режима для контроля управляемой компенсации.
3.7 Моделирование измерительной схемы системы автоматической компенсации.
Выводы по разделу 3.
4 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОИСКА ОТКАЗОВ В КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЯХ СЕТИ ПО ИЗМЕНЕНИЯМ СТРУКТУРЫ ИХ МАГНИТНОГО
ПОЛЯ.
4.1 Классификация методов поиска отказов в кабельных линиях электропередачи.
4.2 Топологические особенности структуры электромагнитного поля в пространстве вокруг кабельной линии.
4.3 Диагностика отказа на основе оценки энергии поля в месте повреждения изоляции.
4.4 Формирование полей методом параметрического управления на частоте источника.
Выводы по разделу 4.
5 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО
ПОЛЯ НАД ТРАССОЙ КАБЕЛЬНОЙ ЛИНИИ.".
5.1 Локальные условия параметрической идентификации.
5.2 Алгоритмы оценивания исследуемых процессов.
5.3 Аналитическое определение конфигурации пространственной структуры электромагнитного поля над местом повреждения.
5.4 Экспериментальный анализ магнитного поля кабельной линии.
Выводы по разделу 5.
6 ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛЯ ВОКРУГ КАБЕЛЯ.
6.1 Емкостные связи между трехфазной и однопроводной цепями.
6.2 Оценка значений плотности тока в земле для кабельных линий.
6.3 Характеристики силовых кабелей, определяющие структуру их внешнего магнитного поля.
6.4 Пространственное распределение внешнего поля при повреждениях кабеля.
Выводы по разделу 6.
7 ПРИБОРЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ОТКАЗОВ ЭЛЕМЕНТОВ; РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.
7.1 Признаки отказов и условия решения задачи по изменениям амплитудных характеристик тока в месте отказа.
7.2 Визуальные и псофометрические характеристики отказов.
7.3 Обобщенный алгоритм оценивания и идентификации отказов.
7.4 Задачи среды программирования для расчета быстрых преобразований Фурье.
7.5 Спектральные образы элементов распределительной сети при электронной диагностике.
7.6 Влияние солнечной активности на измерение значений электромагнитных параметров сети.
7.7 Приборы для обнаружения мест повреждений кабелей и автоматизированного контроля электромагнитных параметров распределительных электрических сетей.
7.7.1 Унифицированный прибор для обнаружения мест повреждений в кабельных электрических сетях.
7.7.2 Прибор для технической диагностики состояния изоляции распределительной сети.
7.8 Расчет экономической эффективности от внедрения прибора для обнаружения места повреждения в кабельных линиях электропередачи.
Выводы по разделу 7.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Султанов, Георгий Ахмедович
Распределительные сети системы электроснабжения агропромышленного комплекса (РССЭС) АПК выполняются на напряжении 10 кВ и 0,4 кВ. В процессе эксплуатации подвержены воздействиям аномальных явлений, сопровождающих наиболее массовые отказы (например, повреждение изоляции), при этом требуется отключение на значительное время напряжения, подаваемого на кабель, для оценки технического состояния и выявления дефектов. Проблема повышения надежности РССЭС АПК является комплексной. Решение задач этой проблемы восходит к необходимости анализа основных динамических характеристик РССЭС и учета реальных особенностей эксплуатации. Одним из направлений решений задач по повышению надежности РССЭС является развитие путей компенсации возмущений, порождаемых локальным рассеянием энергии на элементах ее структур. Компенсация аномальных процессов при этом основывается на изучении разносторонних физических проявлений -следствий локального рассеяния энергии.
РССЭС на напряжении 10 кВ могут работать в режимах изолированной или заземленной через дугогасящий реактор или резистор нейтрали [81]. Введение дугогасящего реактора (компенсация) или резистора уменьшает токи замыкания на землю и выделение энергии в месте повреждения.
Сети 0,4 кВ могут работать в режимах систем TN, TN-C, TN-S, TN-C-S, IT, ТТ [81], обладающими разными возможностями обеспечения электробезопасности. Такие сети могут быть и автономными в связи с развитием и внедрением альтернативных источников питания в АПК. Применение системы IT в сочетании с комплексной компенсацией тока замыкания на землю позволит увеличить электробезопасность и пожаробезопасность, так как комплексная компенсация позволяет уменьшить не только емкостную составляющую ток, но и активную составляющую тока замыкания. Уменьшение токов ограничивается лишь возможностями системы управления комплексной компенсации.
Математические модели описания изучаемых процессов сложны, имеют нелинейный характер, поэтому для их анализа, контроля исследуемых процессов, построения путей компенсации возмущений естественно использовать асимптотические методы. Однако, асимптотический анализ для дифференциальных операторов имеет развитую теорию в основном для регулярных возмущений, когда возмущения носят подчиненный характер по отношению к невозмущенному оператору.
Задачи с возмущением главных частей оператора (сингулярно возмущенные задачи) или задачи с малыми параметрами при старших производных, требуют разработки методов приближенного решения для синтеза отдельных звеньев системы управления компенсацией процессов, порождающих цепное развитие аварийных режимов в (контроль сопротивления изоляции в цепях фаз на переменном токе, принужденная регуляризация колебаний с разделением компенсирующих составляющих на основе учета их природы, подавление автоколебаний, феррорезонансных процессов и других важных проявлений).
При разработке электрооборудования для современных автономных электроэнергетических систем широкого назначения на стадии проектирования возникает задача многокритериальной оптимизации структуры и параметров устройств. Она включает некоторые и частные вопросы:
-обеспечение минимальной достаточности функционально-структурного состава электроэнергетического (силового). и информационно-управляющего (сигнального) оборудования;
- соответствие критериям надежности с учетом внутренних и внешних воздействий (климатических, электромагнитных);
- достижение технико-экономической эффективности;
- минимизация массогабаритных показателей, а также снижение производственно-эксплуатационных затрат с учетом вынужденных наладочных, рекламационных и ремонтных простоев;
- обеспечение электроэнергетической и электромагнитной совместимости.
В ряду основных задач, требующих решения - определение расстояния до места отказа без отключения линии, а также его места. В настоящее время! последняя операция чаще всего проводится методом отключений, переключений,, изменения конфигурации сетей. При этом зачастую коммутационные перенапряжения приводят к появлению новых отказов.
Для сетей АПК и городов продолжает оставаться нерешенной задача автоматизированного диагностирования повреждений с привязкой к топографическим ориентирам, что существенно облегчает и ускоряет определение их зоны. Этот метод приводит к созданию топографических планшетов, а его сущность заключается в непрерывной обработке исходных сигналов с линий электропередачи, выделении линии и импульса с максимальной энергией, определение расстояния на основе обработки переходных процессов, сопровождающих отказ и привязки к ориентирам на электронных планшетах.
Контур нулевой последовательности сети представляет собой нелинейную многосвязную динамическую систему, в которой имеют место резонансы напряжений и токов, авто- и параметрические колебания, взаимодействия их спектров порождаемых дисперсией. Таким образом, определение мест наиболее трудно выявляемых отказов - однофазных замыканий на землю в кабельных электрических сетях 6.-. 10 кВ, работающих с режимом изолированной либо компенсированной нейтрали, - является сложной задачей.
Исследуемые прикладные задачи проблемы компенсации возмущений содержат малые величины — малые.числовые параметры, характеризующие относительную малость различных воздействий и факторов. Методы малого параметра хорошо развиты и широко используются в теории нелинейных колебаний. Выделяют три группы методов малого параметра: регулярных, сингулярных возмущений и усреднения. Приближенные исследования регулярно возмущенных колебательных систем основываются на работах А. Пуанкаре, A.M. Ляпунова. Они связаны с построением периодических решений (по целым или дробным степеням малого параметра или последовательным приближениям) и исследованиям их устойчивости.
Наряду с развитием указанного подхода интенсивно развивались точные методы исследования устойчивости, основанные на аппарате A.M. Ляпунова (Н.Н. Красовский, Н.Г. Четаев и др.).
Одним наиболее широко применяемых методов асимптотического исследования нелинейных колебаний является принцип усреднения, в основе которого лежат работы Н.М. Крылова, Н.Н. Боголюбова, Ю.А. Митропольского, В.М. Волосова. В настоящее время к этому принципу относят ряд методов разделения медленных и быстрых процессов посредством преобразований в фазовом пространстве, методы, связанные с понятием интегральных многообразий и др.
Метод усреднения и родственные ему методы получили дальнейшее развитие, И нашли применение при исследовании сложных задач колебаний, устойчивости (М.А. Айзерман, Ф.Р. Гантмахер, В.В. Солодовников и др.).
Основу методов сингулярных возмущений составляют работы по асимптотике решений дифференциальных уравнений, содержащих малые параметры при производных, выполненные А.Н. Тихоновым, Л.С. Понтрягиным и др., и исследования по релаксационным колебаниям, выполненные А.А. Дородницыным, Е.Ф. Мищенко, Н.Х. Розовым и др. Следует отметить, что к сингулярно возмущенным системам уравнений приводят исследования в случае быстрых переходных процессов в СЭС АПК, быстроосцилирующих процессов (замыканий через дугу), релаксационных колебаний.
В применении к нелинейным колебаниям и исследуемых системах, существенные результаты получены с использованием основ аналитических и качественных методов науки. Качественные методы теории дифференциальных уравнений позволяют определить общие свойства проявлений динамики исследуемых процессов, а аналитические - получить выражения связи фазовых координат и переменных параметров системы.
При решении задач исследуемой проблемы сочетаются оба направления — аналитическое и качественное — с проверкой результатов аналитических выражений качественным путем, и, качественных результатов при помощи аналитических приемов. В результате такого сочетания в представляемой работе построены решения, научно-технических задач проблемы, выражающие через уравнения связи важные ее прикладные стороны.
Основу решения проблемы, рассматриваемой в работе, составляет совокупность положений теории о явлениях и процессах, порождаемых собственными и вынужденными колебаниями в многоконтурных нелинейных цепях РССЭС АПК, обмен колебательной энергией сопровождения аномальных проявлений.
Аспекты проблемы компенсации аномальных процессов в РССЭС: теоретический - связан с развитием прикладной теории динамики локальных рассеяний энергии, построением приближенных решений уравнений динамики, выяснением основных положений для решения главных задач проблемы компенсации аномальных процессов в РССЭС АПК; практический — связан с построением путей и приемов совершенствованияэкс-плуатационных характеристик РССЭС АПК, диагностики технического состояния и электробезопасности. Он связан с построением основы для конструктивных решений научно-технических задач проблемы компенсации возмущений, порождающих цепочное развитие аварийных режимов, создания электробезопасных РССЭС АПК повышенной надежности.
Актуальность исследуемой проблемы. Обусловлена требованиями повышения надежности, дальнейшего углубления физических представлений о природе аномальных явлений в РССЭС АПК, необходимостью получения новой информации о проявлениях исследуемых возмущений, связи основных параметров с характеристиками надежности, а также необходимостью разработки эффективных методов контроля параметров отражения динамических характеристик с целью построения методов управления и воздействия на аномальные процессы, порождаемые локальным рассеянием энергии, методов функциональной диагностики элементов структуры распределительных сетей.
Подавление аномальных процессов, порождаемых наиболее частым видом повреждений (до 60-70% от общего числа отказов) - повреждениями изоляции относительно земли [17, 50, 57, 58, 61, 62, 77, 78, 96, 99, 108], вытекает из необи ходимости сохранения работоспособности РОСЭС АПК во всех режимах и условиях ее эксплуатации.
С одной стороны, режимы работы распределительной сети с изолированной нейтралью позволяют при локальных рассеяниях энергии, не вызывающих электрической дуги, не прерывать электроснабжение потребителей, но, с другой стороны, процессы, связанные с возникновением токов в месте повреждения изоляции без компенсации, сопровождается неприемлемыми по условиям эксплуатации явлениями: перенапряжениями, прогрессирующим нарастанием процессов, ведущих к авариям в сети - переходу повреждений изоляции в междуфазные замыкания, требующих немедленного отключения.
Компенсация только лишь емкостных токов не решает задачи ограничения амплитуд токов до значений, безопасных для эксплуатационного персонала (в случае однополюсного прикосновения к токоведущим частям электроустановок). Это обстоятельство требует развития методов и путей компенсации носителей энергии с учетом их характера.
К задачам, требующим * своего решения, следует отнести сопутствующие локальным рассеяниям энергии проявления: самовозбуждение, самораскачивание в автономных системах из-за значительных емкостей отдельных составляющих структур РССЭС АПК и ограниченной мощности автономных источников электрической энергии.
Главным недостатком кабельных линий, снижающим их надежность, является относительно частая их повреждаемость, длительный выход из строя. Последнее обусловлено, прежде всего, сложностью выявления места дефекта кабельной линии. По данным эксплуатации в общей цепи электроснабжения кабельные линии * повреждаются в 2-3 раза чаще [99], чем другие элементы (коммутационная аппаратура, трансформаторы и т.д.) и дают почти половину из общего числа случаев нарушения электроснабжения. При этом на выявление и ликвидацию одного повреждения затрачивается от 50-70 ч (В.И: Старостин, А.И Сюсюкин) до 6-9 суток. Этим цифрам соответствуют и зарубежные статистические данные [77].
Длительность выхода из строя кабельных линий при повреждениях приводит к снижению надежности электроснабжения ответственных потребителей, которые в этом случае получают питание только по резервным линиям. При отсутствии резервных линий и их повреждениях, потребители остаются без питания на длительное время. По данным .[99] причины повреждений линий могут быть разделены: на заводские дефекты - 15%, дефекты прокладки - 7-15%, дефект монтажа — до 40%, дефекты эксплуатации — 30-38% (в том числе повреждения, возникающие при земляных работах на трассах кабелей). По конструктивным элементам кабельных линий повреждения разделяют на самом кабеле (60%), и повреждения в соединительных муфтах и концевых разделках (40%). Однофазные повреждения по данным ряда исследователей могут составлять до 75% от общего числа повреждений.
Требование о снижении аварийности по причине развития быстро прогрессирующих процессов, приводит к необходимости изучения пространственных структур поля, порождаемого локальным рассеянием энергии.
Существенную роль в этой области исследований играет эксперимент. Особая роль эксперимента, в данном случае состоит в возможности преодоления части трудностей в построении теории, обусловленных комбинационными резонансами, параметрическими процессами, самовозбуждением контура нулевой последовательности, которые она должна учитывать.
Как показано в работе, контур нулевой последовательности компенсированной сети не исключает появления колебаний, отличных от частоты вынуждающей функции. В нем могут иметь место колебания в широком диапазоне спектра частот, в том числе на субгармониках и ультрагармониках, вызывающих перенапряжения, и ряд других явлений. Поэтому важным представляется путь поиска повреждений изоляции в элементах структур сети без отключения потребителей (в компенсированных распределительных сетях), поскольку применение компенсации возмущений позволяет не отключать потребителей, а повреждение в области малых уровней локально рассеиваемой энергии сохраняет различимые признаки, не смотря на общий фон электромагнитного поля.
Задача всестороннего исследования физических процессов, сопровождающих повреждения изоляции, должна рассматриваться как специфическая задача, решение которой открывает перспективы в выделении важной информации об аномальных процессах, возможностях ее использования для управления компенсацией. При этом безопасность эксплуатационного персонала, связанная с возможным протеканием через тело человека значительных токов поражения, находит свое решение в виде «защитного ограничения» амплитуд токов поражения. Ограничение амплитуд токов, протекающих в местах дефектов изоляции, представляет собой сложное и многогранное явление, что приводит к тому, что, несмотря на возможность осуществимости достижения априорных критериальных значений, величин исследуемого режима по условиям электробезопасности за счет компенсации, одновременно возникает задача необходимости непрерывного, круглогодичного пофазного контроля состояния.изоляции вРСОЭС АПК.
Состояние решаемой научной проблемы. Изучению аномальных явлений; порождаемых повреждениями изоляции с локальным рассеянием энергии в распределительных сетях посвящено значительное количество работ как теоретического, так и экспериментального направления. Ряд проявлений, наблюдаемых в компенсированных сетях, связан с этапами, которые преодолевались на интуитивном уровне, что во многом носило отпечаток случайности, и подходы исследователей часто были изобретательскими.
Большинство полученных при этом результатов общего и частного характера относятся к распределительным сетям с неуправляемой компенсацией части возмущений, а предложенные методы решения ряда задач, примыкающих к изучаемой в работе проблеме, приемлемы лишь к проявлениям частного характера. В рамках существующих представлений устойчиво работающие сети при повреждениях изоляции подвержены воздействиям, порождающим целый ряд процессов, развитие которых не позволяет без перерыва функционирования поврежденного участка сохранить ее работоспособность в целом. Исследования по компенсации аномальных процессов в сетях, порождаемых локальным рассеянием энергии, с целью решения широких классов теоретических и прикладных задач в проблеме повышения надежности систем электроснабжения и электробезопасности, начаты на заре развития электроэнергетики и продолжаются по настоящее время.
В обзорах, проводимых в работах Н.Н. Белякова, Р. Вильгейма, А. Уотерса, И.Э. Ибрагимова, Ф.А'.Лихачева, И.М. Сироты, А.П. Трухана, В.П. Колосюка, приведен анализ основных направлений поисков решений ряда научно-технических задач проблемы сохранения функциональных свойств РССЭС при наличии устойчивых повреждений изоляции.
В работах А.И. Долгинова, И.М. Сироты освещена часть аспектов построения решений уравнений динамики компенсированных сетей на основе аналитических разложений периодических составляющих по степеням малого параметра, с последующим переходом в приложениях к неавтоматизированному подбору параметров энергонакопителей, с целью достижения сбалансированности режимных величин в условиях обмена колебательной энергией, порождаемых повреждениями изоляции. Значительные результаты получены с помощью качественных методов исследования уравнений динамики.
В работах В.К. Обабакова, О.Н. Меркулова, Ю.Н. Целуевского, А.П. Трухана приведены обзоры по автоматизации процессов компенсации токов замыкания на землю. Поставлен вопрос о необходимости создания надежных и достоверных методов контроля и управления процессами, имеющими место при дуговых замыканиях, применения дугогасящих аппаратов.
В дальнейшем, при аналитическом решении задач теории компенсации аномальных процессов в РССЭС, получили развитие методы исследования во временной области и методы, построенные на основе функциональных преобразований Лапласа, Фурье, Меллина.
Методы исследования процессов в многоконтурных колебательных системах во временной области освещены в работах В.М. Старжинского, Е. Филиппова, Т. Хаяси, методы структурных преобразований в работах А.А. Андронова, Ф.П. Жаркова, В.А. Соколова, Ю.А. Митропольского, методы усреднения в работах В.И. Арнольда, Л.Н. Бессонова, В.М. Волосова, асимптотические методы в работах Н.Н. Боголюбова, А.Д. Брюно, Ю.А. Митропольского и др.
Возможности практического применения методов исследования динамики процессов во временной области, ограничиваются трудностями в определении собственных чисел. Возможности этой группы методов расширяются в связи с разработкой более эффектных алгоритмов определения собственных чисел (Е.А, Гребенников, Ю.А. Рябов). Для некоторых нестационарных систем специального вида удобным оказывается путь перехода от уравнений с переменными коэффициентами к уравнениям с постоянными коэффициентами без решения задачи определения; собственных чисел. К таким системам относится синхронная машина и вибрационный гироскоп (В:А. Веников, Н.Н. Щедрин). Кроме того, приближенные решения (асимптотические методы, методы усреднения) позволяют рассмотреть более широкий класс систем.
Во многих случаях, особенно когда требуется преодоление барьеров размерностей, формальных преобразований, значительные результаты могут быть получены с помощью качественных методов исследования дифференциальных уравнений (А.А. Андронов, Н.Н. Баутин, Е.А. Леонгович, A.M. Заездный, Ю.А. Митропольский, Е. Филиппов, Т. Хаяси)! Эти методы широко применяют на практике. Их продолжают развивать потому, что в ряде случаев с их помощью преодолевается рутинная часть вычислений, определяется устойчивость, реакция системы на возмущение, непосредственная физическая интерпретация разносторонних проявлений исследуемых процессов, их свойства.
В работах В.А. Веникова, Н.Н. Щедрина, П.С. Жданова рассматриваются решения электротехнических задач, расчеты токов короткого замыкания для систем сложной конфигурации. Эти решения находят применение в задачах расчетного характера, начальных этапах рассматриваемой проблемы. Ограничение токов определенной амплитудой, управление процессами их ограничения требует нового подхода в построении решений уравнений динамики, создания основы для аппаратурной реализации этапов функциональной диагностики в отличие от традиционных методов (Е.Ф.Цапенко), применимых для частных случаев.
В работах Ф.А. Лихачева, И.М. Сироты, А.П. Трухана приведены результаты исследований и обзоры методов контроля процессов компенсации. Возникла необходимость в разработке общего метода контроля и управления двухканальной компенсацией возмущений, разработке метода, исключающего ввод при управлении компенсацией рассматриваемых возмущений составляющих, несущих энергию к местам локального его рассеяния.
При исследовании устойчивости периодического режима нелинейных систем, в работах К.Г. Валеева, Н.Н. Красовского, Т. Хаяси использован метод Хилла, приведения уравнений общего положения к виду, с хорошо разработанной теорией. Однако, для исследуемых в работе электрических систем требуется дальнейшее развитие приемов размельчения обобщенного оператора для областей резонансных и безрезонансных решений.
При использовании результатов ряда работ и обзоров (К.Г. Валеев, Б.Г. Питтель, В.М. Старжинский) в части определения областей устойчивости, возник вопрос о необходимости построения метода управления и стабилизации управляющими воздействиями. Возмущение системы в областях значений параметров, заданных граничными условиями, приводит к задаче "без начальных" условий. Начально-краевая задача соответствует в таком случае существованию в системе режима смешанных колебаний, когда наряду с вынуждающей функцией в результате комбинационных проявлений развивается глобальная неустойчивость, когда амплитуда колебаний нарастает во всех точках активной системы.
При выяснении основных положений по выявлению и распознаванию дефектов, определению адреса и места дефекта (И.М.Сирота, П.В. Чернобровов, В.В.Платонов, Г.М.Шалыт, В.Ф.Быкадоров) установлено, что аналитические выражения получены в основном для систем с распределенными параметрами, причем в приложениях все приемы по выявлению места дефекта выполняются в условиях полного прекращения функционирования части системы с дефектом. Следовательно, здесь стоит задача построения решений с целью получения результатов, позволяющих построить методы выявления и распознавания дефектов в условиях сохранения РССЭС АПК работоспособности. Эта научная задача требует построения пространственных структур поля в местах локального рассеяния энергии.
Таким образом, в указанных выше работах теоретического и прикладного характера решались важные задачи, однако, они не позволили составить решения задач, прикладную теорию изучаемой проблемы, поскольку эти задачи рассматривались; с учетом специфики их постановки и в них не затрагивались задачи рассматриваемой в работе проблемы.
Следовательно, имеется необходимость обобщить известные результаты в части общности направления, рассмотреть новые научные задачи по проблеме компенсации возмущений, порождаемых локальным рассеянием энергии в месте повреждения распределительной сети. Задача компенсации процессов зарождения, исследования развития: локального рассеяния энергии и их компенсации, выявления, адреса этих мест продолжает оставаться актуальной, нерешенной.
Научная проблема и задачи исследований. С учетом состояния решаемой в работе научной проблемы, можно сжато сформулировать цель работы как развитие основ прикладной теории и путей создания электробезопасных, непрерывно диагностируемых сельских распределительных сетей в условиях сохранения работоспособности распределительной сети и создание систем электронной диагностики ее элементов.
Особое внимание в круге научных задач проблемы должно быть уделено выявлению "механизмов" зарождения и протекания аномальных процессов, снижающих надежность системы, их наблюдаемости и управляемости для достижения и поддерживания равновесных режимов, повышения надежности и электробезопасности с помощью комплексной компенсации возмущений.
Проблема создания основ прикладной теории и путей построения комплексной компенсации аномальных процессов в системах электроснабжения
АПК в работе рассматривается на базе достижений аналитического и качественного асимптотического анализа, функционального сопряжения совместимых характеристик синтезируемых и базовых систем с целью сохранения надежности электроснабжения, непрерывной диагностики и оптимального управления подавлением возмущений порождаемых локальным рассеянием энергии, а также сравнительной технико-экономической оценки вновь разработанных систем.
Объем исследований по проблеме определяется из необходимости выяснения основных положений, лежащих в основе построения широкого класса задач. В целом, в работе необходимо решить следующие научные задачи:
1 .Разработать метод функционального сопряжения совместных характеристик исследуемых РССЭС АПК и комплексной компенсации возмущений, порождаемых локальным рассеянием энергии, на основе аналитического и качественного асимптотического анализа стационарных процессов и процессов, порождающих без их компенсации развитие аварийных режимов.
2.Усовершенствовать метод непрерывного определения (п условиях функционирования исследуемых систем) коэффициентов уравнений описания динамики, и оценок качественного управления процессами компенсации возмущений на основе выделения предельных переходов на бифуркационных множествах совместных уровней интегралов энергии.
3.Определить метод оптимального управления комплексной компенсации регулярных и сингулярных возмущений, являющихся следствием сложного вхождения спектрального параметра в конечномерные области уравнений динамики и областей с разрывами резонансного проявления для рассматриваемого функционального пространства.
4.Разработать метод функциональной диагностики элементов структур сложных нелинейных многосвязных цепей на основе выявления предельных переходов на решениях дифференциальных уравнений с вырождением порядка при отображениях на структуру собственно исследуемой системы и ее границ аналитической функции синтезируемой системы.
5.Предложить инструментальные методы оценивания проявлений динамических свойств исследуемых процессов в безрезонансной;и резонансных областях на основе разделения траекторий, расслоения совместных уровней интегралов локально рассеиваемой энергии с фиксацией заданного и управляемого режима ее диссипации.
6.На основе теоретических результатов и экспериментальных фактов, полученных при проведении исследований должна решаться задача разработки приборов и методов диагностики элементов в РССЭС АПК.
Научная новизна исследований. В результате выполненных в работе теоретических и экспериментальных исследований по проблеме:
- получены системы уравнений, являющиеся обобщением основных вопросов и научных задач проблемы. Для каждой из предложенных моделей разработаны подходы качественного исследования, позволяющие в большинстве случаев, возникающих в приложениях, решить вопрос об устойчивости режимов, дать оценку соответствующих областей притяжения и получить данные для конструктивных разработок;
- разработаны новые методы построения систем компенсации аномальных процессов, порождаемых появлением дефектов наиболее, массового характера; когда повреждается изоляция относительно земли, основанные на решении задач проблемы. При этом; используемые приемы и методы ни качественно, ни количественно не. искажают истинной картины реальных физических процессов-в исследуемых цепях;
- теоретически и экспериментально доказана возможность поиска повреждений изоляции на основе анализа фазовых координат и переменных параметров системы, определяющих характер протекания процессов в местах присоединений линий электропередачи к сборным шинам и соотношений режимных величин результирующего поля над трассой линии в окрестности точки локального рассеяния энергии;
- выделены существенно особые точки, классы колебаний, порождаемые сингулярными и регулярными возмущениями (условно-периодические, периодические эллиптического и параболического типа, асимптотическое развитие процессов в направлении особых точек и предельных циклов), указаны закономерности изменения определенной части конфигурационных переменных, что позволяет получить значительную информацию о поведении изучаемых систем;
- показана возможность и экспериментально получены спектры носителей энергии в местах повреждений с ограниченными значениями амплитуд, показано, что критические значения параметра, эквивалентного наименьшему значению сопротивления тела человека, позволяют получить при комплексной компенсации электробезопасные значения порождающих величин токов;
- предложены и реализованы рабочие варианты поэтапной функциональной диагностики элементов РССЭС , обеспечивающие решение поставленных в работе задач.
Достоверность полученных результатов. Обеспечивается системной постановкой задач, апробированными математическими методами их решения и экспериментальными подтверждениями в основной части, сравнением полученных решений в частных случаях с теоретическими и экспериментальными данными других авторов.
В настоящей работе динамика процессов в компенсированных распределительных сетях исследовалась аналитическими методами, методами математического и электродинамического моделирования, а также экспериментами в сетях действующих систем.
Аналитические исследования проводились асимптотическим методом, методом регуляции возмущений с управлением, методами сведения многоточечных краевых задач к двухточечным за счет управления.
Для выделения качественных решений применялись методы построения решений на основе конструирования функций, отвечающим классам поэтапных задач проблемы. Наиболее плодотворной оказалась редукция общей аналитической задачи для нелинейных многосвязных систем в случае, когда последняя рассматривается в пространстве состояния допускающем разбиение для кусочно-непрерывных областей существования решений.
Экспериментальная проверка системы комплексной компенсации с управлением в РССЭС позволила получить подтверждение основных положений, развитых на различных этапах работы.
Практическая ценность результатов исследований. Практическая ценность результатов исследования определяется разработкой эффективных подходов к решению сложных и важных в теоретическом и прикладном отношении научных задач динамики локального рассеяния энергии. Они используются в реальных системах, и могут быть использованы при создании перспективных систем электроснабжения АПК, работающих в условиях разнородных дестабилизирующих воздействий.
Большинство результатов имеет довольно общий характер, они представлены в виде аналитических выражений, вследствие чего могут быть использованы при решении ряда задач динамики равновесных состояний в нелинейных колебательных системах. Для уравнений параболического и гиперболического типов, в соответствующих им интегральных тождествах, аппроксимирующих краевые условия, получены аналоги параметрических оценок. При этом способе конструирования схем функциональной диагностики, разностных схем и оценок параметров с управлением, имеется простор для их выбора, при котором обеспечивается устойчивость, а, следовательно, и сходимость.
Такой подход охватывает и случай разрывных коэффициентов, порождаемых зонами неустойчивости, указывает путь построения разнообразных правильных аппроксимаций в окрестности разрывных коэффициентов. С его помощью создается связь между методом функционального сопряжения и методом усреднения, на решениях которого помещаются различные варианты "конечных оценок параметров". Сжатие полосы "конечных оценок параметров", повышение точности оценок на решениях гиперболических уравнений второго порядка, зарождающихся на начальной гиперплоскости, получено за счет управления, перехода от решения многоточечных краевых задач к обращенным двухточечным. Здесь возникла также необходимость в решении задач об оценке (интегральных тождеств) с границ области на всю область, сводимая к задаче с вполне непрерывными за счет управления операторами в "разрешенных" областях. Это позволило выполнить построение аппроксимаций интегральных тождеств, соответствующих дифференциальным уравнениям, позволяющим выявить предельные переходы в бифуркационных множествах совместимых уравнений интегралов энергии.
Одним из главных достоинств РССЭС с комплексной компенсацией является ее способность противостоять развитию аварийных режимов," то есть такие сети имеют повышенную надежность. Ее применение в электрических сетях позволит резко снизить аварийность, затраты на эксплуатацию. При этом по-новому решается задача непрерывного контроля фактического технического состояния изоляции, определения линий с повреждением.
Практические результаты предлагаемой системы комплексной компенсации возмущений на действующих комплексах сводятся к следующему:
1)повышенная электробезопасность персонала, работающего с электроустановками:
- опасность поражения при случайных прикосновениях к токоведущим частям на напряжениях до 1000 В устраняется, а в сетях выше 1000 В низка;
- градиенты шагового напряжения на местах растекания токов незначительны.
2)в нормальном режиме работы распределительной сети обеспечивается:
- постоянная готовность к работе;
- незначительные потери, потребление и большая чувствительность к асимметрии параметров, величин режима;
- предупреждение развития пробоя изоляции в частях и элементах сети;
- снижение напряженности электрического поля в местах зарождающихся повреждений, воздействие на процессы в местах повреждений в начальной стадии, создание условий для самовосстановления изоляции.
3)при замыканиях на землю обеспечивается:
- подавление процессов, переходящих в замыкания на землю, при этом требуется действия коммутационной аппаратуры;
- высокая надежность беспрерывного электроснабжения, поскольку работа с одной поврежденной фазой может продолжаться, пока поврежденный участок не потребуется отключить;
- медленное возрастание напряжения в месте повреждения изоляции, что способствует восстановлению диэлектрической прочности;
- ограничение значений протекающих через места повреждений токов до задаваемых уровней - выгорание, нагрев, переход однофазных повреждений в многофазные отсутствует;
- фазные и междуфазные напряжения при работе системы не изменяются.
- развитие автоколебаний, феррорезонансных процессов, и, как следствие, прогрессирующий рост амплитуд величин режима имеет ограниченный характер и в начальный период зарождения повреждений.
- предотвращаются горения перемежающихся электрических дуг при перекрытиях изоляции на землю, а перенапряжения имеют ограниченный характер по сравнению с другими случаями работы распределительной сети.
4)влияние на условия эксплуатации:
- уход за системой не требует сложных трудозатрат;
- отключения и измерения структуры сети, связанные с необходимостью восстановления изоляции, не регламентируются во времени;
- решается задача поиска присоединения с повреждением и их мест на трассах линий электропередачи без отключения потребителей;
- обеспечивается непрерывный контроль состояния изоляции на частоте и напряжении источника.
Основные научные положения, выносимые на защиту. В основу разработанных методов легли принципы:
- компактного сужения стабилизированных специальных следов операторов (вырождение порядка систем неавтономных дифференциальных уравнений описания объекта за счет управления разнозначными включениями правых частей) с разложением исследуемых задач по собственным функциям;
- сведения многоточечных краевых задач за счет управления к двухточечным с последующим анализом составляющих носителей;
- разбиения управлений для решений уравнений динамики на множествах траекторий безрезонансного и резонансного проявлений;
- выбора опорного параметра с поочередной фиксацией фазовых координат носителей за счет управления.
На защиту выносятся :
- метод функционального сопряжения совместных динамических характеристик распределительной сети и комплексной компенсации возмущений, порождаемых локальным рассеиванием энергии в месте отказа, на основе аналитического и качественного асимптотического анализа стационарных процессов и процессов, вызывающих развитие аварийных режимов без компенсации;
- доказательства возможности непрерывного определения (в условиях сохранения работоспособности системы электроснабжения) коэффициентов уравнений описания динамики и оценок качественного управления процессами компенсации возмущений на основе выявления предельных переходов на бифуркационных множествах совместных уровней интегралов энергии;
- метод оптимального управления комплексной компенсацией регулярных и сингулярных возмущений, являющихся следствием сложного вхождения спектрального параметра в конечномерные области уравнений динамики, области с разрывами резонансного проявления: для рассматриваемого функционального пространства;
- способ функциональной: диагностики элементов структуры распределительной сети АПК, рассматриваемых как нелинейные многосвязные цепи, основанный на выявлении предельных переходов на решениях дифференциальных уравнений с вырождением порядка, отображаемых на структуру исследуемой системы и границ аналитической функции сопряженной системы;
- теоретические и экспериментальные результаты подтверждения дискретности частот колебаний на параметрическом полусегменте, отражающие пространственную структуру электромагнитного поля и характер отказа;
- метод выявления мест локально рассеиваемой энергии на кабельных линиях электропередачи в условиях их функционирования на основе анализа фазовых переходов пространственной структуры поля с частотой источника на фоне интенсивных помех;
- математические модели описания связи мгновенных значений параметров и величин режима, при наличии сложного для выявления отказа;
- метод поиска однофазных замыканий на землю в сетях работающих с режимом изолированной либо компенсированной! нейтрали без отключения потребителей на напряжении и частоте источника и,алгоритм цифровой обработки сигнала о распределении магнитного поля над местом повреждения.
Внедрение результатов диссертационной работы. Результаты отдельных этапов работы в разное время, начиная 1990 года, были переданы для реализации и использования в распределительные сети 6-10 кВ. Так, под руководством и при непосредственном участии автора были рассчитаны и изготовлены в небольшой серии'приборы поиска мест повреждений и автоматизированного контроля электромагнитных параметров и технической диагностики в соответствии с решениями и рекомендациями Всероссийских научно-технических конференций энергетиков и электротехников. Приборы поиска мест повреждений, автоматизированного контроля электромагнитных параметров и технической диагностики использованы в электрических сетях предприятий АПК Краснодарского края, а также городов: Новороссийск, Геленджик , Армавир, Тихо-рецк,.Тимашевск, Череповец, Калуга, Москва и Кишинев.
Вышеназванные разработки полностью подтвердили основные теоретические, физические и технические идеи, развиваемые в диссертационной работе.
Испытания, проведенные в 1990-2000 годах на предприятиях АПК Краснодарского края, подтвердили полную работоспособность разработок автора. На испытаниях были получены значения амплитуд токов поражения безопасные по физиологическим ограничениям для жизни персонала, работающего с электроустановками, при случайном прикосновении к токоведущим частям с напряжением 0,4 кВ.
Апробация и публикации результатов исследований. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались, обсуждались и были одобрены:
- на 10 научно-технических конференциях, в том числе трех международных;
- на научно-технических конференциях и научно-технических семинарах профессорско-преподавательского состава КубГАУ и КубГТУ в разные годы.
Научное сотрудничество при проведении исследований осуществлялось с рядом организаций перерабатывающей промышленности сельского хозяйства, предприятий сельских электрических сетей, , научно-исследовательскими организациями России и учебными заведениями.
Испытания отдельных аппаратов, устройств, систем, производилась с участием заинтересованных организаций промышленности и организаций городов России в действующих электрических сетях.
Основное содержание диссертации отражено в 53 работах, опубликованных в центральных изданиях РФ, региональных и других изданиях [135-187], в том числе патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, которые изложены на 284 страницах машинописного текста, иллюстрируются 85 рисунками и 6 таблицами, списка используемой литературы из 190 наименований и приложений, относящихся к практической реализации и внедрению результатов работы.
Заключение диссертация на тему "Развитие прикладной теории систем электронной диагностики сельских распределительных сетей"
Выводы по разделу 7
1. В режиме параметрического управления комплексной компенсацией при поиске отказов наряду с бегущим полем кабеля появляются локальные неподвижные поля, характеризующиеся повышенным рассеянием энергии. Все. виды отказов имеют специфический спектральный состав и фазовые соотношения электромагнитного поля над местом повреждения.
2. При непрерывной обработке магнитного поля вдоль трасс прокладки, в зависимости от значений переходных сопротивлений в местах с ослабленной изоляцией следует управлять не только параметрами элементов, дополнительно подключаемыми к диагностируемому кабелю, но и значением приложенного напряжения и его частотой (которая может быть фиксирована стандартно). Задаваемые значения токов на фиксированной частоте позволяют решить проблему "белого шума", электромагнитных влияний в сложных условиях прокладки трасс.
3. Применение предложенных быстрых алгоритмов, визуализация обобщенных оценок магнитного поля над трассой кабелей распределительной сети позволяет обеспечить ускоренную непрерывную работу оператора в режиме параметрического управления без применения традиционных разрушающих технологий.
4. Разработанный и выпущенный мелкой серией прибор для определения места повреждения обладает надежной разрешающей способностью.
Выводимые на экран оценки имеют различимые закономерности, существенно зависящие от режима параметрического управления. Контроль набега фазы при движении оператора позволяет существенно повысить точность определения места отказа, что очень важно для практики. Прибор успешно эксплуатируется в восьми городах России.
5. Прибор достаточно чувствителен, реагирует на занос потенциала при солнечной активности. Складывающиеся контуры цепей, в которых происходит при этом наводка, имеют резонансные свойства. Наличие в них нелинейных реактивностей порождает широкий спектр колебаний.
6. Предлагаемый метод технической диагностики параметров распределительной сети АПК реализован в виде аппаратно-программного продукта и позволяет, как показали опытно-конструкторские разработки и проведенные испытания решить задачи, поставленные в работе. Разработанный новый прибор для диагностики состояния изоляции показал высокие эксплуатационные свойства.
7. С учетом объема выполняемых работ по поиску мест отказов кабелей в год по Краснодарскому краю расчетный годовой экономический эффект от внедрения прибора составляет 368 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе сформулированы и обоснованы теоретические положения, совокупность которых является развитием неразрушающих методов диагностики.изоляции и позволяет создать в условиях распределительных сетей 6-10 кВ и 0,4 кВ АПК класс электробезопасных, диагностируемых с сохранением работоспособности систем электроснабжения повышенной надежности.
2. На базе разработанных в диссертации методов управляемой комплексной компенсации аномальных процессов, предложены и реализованы принципиально новые решения для выделения непрерывных оценок состояния-изоляции и контроля процессов компенсации. Исследования процессов рассеивания энергии показали, что комплексная компенсация возмущений позволяет осуществить также решение задач поэтапного распознавания дефектов изоляции на элементах структур распределительных электрических сетей АПК без отключения потребителей.
3. Созданы основы прикладной теории комплексной компенсации аномальных процессов, порождаемых появлением дефектов изоляции* относительно земли. Разработан новый метод стабилизации процессов компенсации локальных рассеяний энергии, вынужденных несимметричных режимов с воздействием на начальный процесс возмущения.
4. В результате анализа физических процессов, происходящих в цепях передачи энергии, установлено, что путем параметрического управления можно добиться качественного изменения свойств и энергетических показателей этих цепей. Разработан метод параметрического управления для решения задач диагностики кабелей электроснабжения, позволяющий раскрыть новые специфические особенности автопараметрических цепей и существенно изменить существующие методы технической диагностики изоляции кабелей электропередачи и технико-экономические показатели применяемых для диагностики приборов и устройств.
5. Получены системы уравнений,, являющиеся обобщением основных вопросов и научных задач проблемы. Для каждой из предложенных моделей разработаны подходы качественного исследования, позволяющие в большинстве случаев, возникающих в приложениях, решить вопрос об устойчивости режимов, дать оценку соответствующих областей притяжения и получить отправные данные для конструктивных разработок. Разложение исследуемых задач по собственным функциям, позволило рассмотреть противоречивые вопросы электробезопасности, высокой точности компенсации и устойчивости.
6. Выделены особые точки, классы колебаний, порождаемые сингулярными и регулярными возмущениями (условно-периодические, периодические эллиптического и параболического типа, асимптотическое развитие процессов в направлении особых точек и предельных циклов), указаны закономерности изменения определенной части конфигурационных переменных, что позволяет получить значительную информацию о поведении изучаемых систем, построить управление процессами компенсации для исследуемых систем.
7. На основе теории минимумов интегралов энергии разработаны новые методы построения систем компенсации аномальных проявлений в электрической сети, порождаемых появлением дефектов наиболее: массового характера, когда повреждается изоляция относительно земли. Они инвариантны к влиянию распределенных и сосредоточенных параметров на исследуемые процессы и позволяют доступными средствами выполнить контроль управлением комплексной компенсации.
8. Теоретически и экспериментально доказана возможность поиска повреждений изоляции на основе анализа фазовых координат и переменных параметров системы, определяющих характер протекания процессов в местах присоединений линий электропередачи к сборным шинам и соотношений режимных величин результирующего поля над трассой линии в окрестности точки локального рассеяния энергии.
9. Аналитически и экспериментально получены спектры носителей энергии в местах повреждений с ограниченными значениями амплитуд, показано, что критические значения параметра, эквивалентного наименьшему значению сопротивления тела человека, позволяют получить при комплексной компенсации электробезопасные значения порождающих величин токов.
10. Построены методы контроля процессов динамики локального рассеяния энергии, установившихся режимов с комплексной компенсацией аномальных процессов на всех стадиях зарождения и установления. Выяснены основные положения, для построения систем распознавания дефектов, выявления мест повреждений без снижения работоспособности электрической сети, построены системы непрерывного контроля параметров с позиций основ теории, развитых в диссертационной работе.
11. Рассмотрены информационные признаки электромагнитного поля над трассой кабельной линии. Проведен анализ параметрической идентификации, выполненной в реальном масштабе времени для эксплуатационного режима диагностируемого объекта. Резко неоднородная структура поля до места повреждения и за местом повреждения является основой для корреляционного метода согласования сигналов датчиков, в разработанном автором приборе обнаружения отказа кабельной линии.
12. Доказано, что отказы порождают перераспределение рассеиваемой энергии, появляется неподвижное осциллирующее поле. Поперечная и продольная составляющие вектора напряженности магнитного поля несут информацию о фактическом техническом состоянии цепей: В результате фазового и пространственного смещения намагничивающих сил поле рассеяния кабеля электропередачи имеет характер сложной волны, бегущей вдоль оси кабеля. Как показали эксперименты при отыскании мест отказов на трассах линий электропередачи достаточно учитывать несколько первых гармоник распределения поля. Составляющие такого поля рассчитаны методом Фурье и решением уравнения Лапласа. Представлены фазы развития пространственной структуры поля при растекания тока в месте повреждения изоляции.
13. Разработаны новые алгоритмы диагностики отказов на базе цифрового спектрального анализа. Синтезированы схемотехнические варианты по реализации результатов теоретических исследований. Проведены экспериментальные работы по диагностике отказов в действующих распределительных сетях. Обобщенные оценки и идентификация отказов приводит к новому качественному результату - существенному сокращению затрат материальных и временных ресурсов при проведении ремонтно-восстановительных и профилактических работ.
14. Разработанный прибор для определения места повреждения обладает надежной • разрешающей способностью. Выводимые на экран оценки имеют различимые закономерности, существенно зависящие от режима параметрического управления. Выпущенный малой серией прибор успешно эксплуатируется во многих распределительных сетях городов России, городов и сельских районов Краснодарского края.
15. Предложенный метод технической диагностики параметров изоляции распределительной сети АПК реализован в виде аппаратно-программного продукта и позволяет, как показали опытно-конструкторские разработки и проведенные испытания, решить задачи, поставленные в работе. Разработанный новый прибор для автоматизированной диагностики состояния изоляции показал высокие эксплуатационные свойства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие прикладной теории систем электронной диагностики сельских распределительных сетей"
На правах рукописи
СУЛТАНОВ ГЕОРГИИ АХМЕДОВИЧ
Специальность: 05.20.02 -Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" и на предприятии городских электрических сетей "Краснодарэлектро". /
Научный консультант доктор технических наук, профессор Чайкин Владимир Петрович.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Клюев Владимир Владимирович, доктор технических наук, профессор Таранов Михаил Алексеевич, доктор технических наук, доцент Стрижков Игорь Григорьевич.
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства ( г. Москва).
Защита диссертации состоится « 25 » мая 2004 г., в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.08 Кубанского, государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, КубГАУ, корпус ф-та механизации, ауд. №401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного с доктор технических профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Кабельные линии электропередачи нашли широкое применение в практике строительства систем электроснабжения. В общем массиве отказов в эксплуатации по мировой статистике и отечественным данным до 80% от их общего числа приходится на отказы изоляции относительно среды, в которой она работает, при этом повреждения относительно земли являются преимущественными, с последующим, как правило, их переходом в двух или трехфазные короткие замыкания. В короткое замыкание с малым переходным сопротивлением однофазные повреждения пытаются перевести после снятия напряжения и для того, чтобы работать по технологии определения места отказа на трассах, в рамках разработанных и существующих на настоящее время методов и инструментального набора для их реализации. Эти работы можно вести только после отключения потребителей и снятия напряжения. Однако, при наличии одного отказа есть возможность продолжать работу, так как распределительные сети напряжением 6,10 кВ работают с изолированной или заземленной через дугогасящий реактор (компенсированной) или резистор нейтралью.
Опыт показывает, что отключение, как правило, приводит к возникновению «заплывающего пробоя», и временные затраты на восстановление могут составлять до 9-11 суток, а перевод однофазных отказов с помощью приложения повышенных напряжений в двух или трехфазные, при реализации известных приемов, порождает часто многоместные отказы, с расширением фронта ремонтно-восстановительных работ. Следовательно, разработка метода определения места отказа без отключения; является актуальной проблемой, и ее решение в перспективе связано с широкой реализацией.
Изучению аномальных явлений, порождаемых повреждениями изоляции с локальным рассеянием энергии, посвящено значительное количество работ как теоретического, так и экспериментального направления. Ряд проявлений, наблюдаемых в электрических сетях с заземленной через дугогасящий реактор нейтралью, связан с этапами, которые преодолевались на интуитивном уровне, что во многом носило отпечаток случайности, и подходы исследователей часто были изобретательскими.
Проблема обусловлена требованиями повышения надежности, дальнейшего углубления физических представлений о природе аномальных явлений в электрических сетях и необходимостью получения новой информации о проявлениях исследуемых возмущений, связи основных параметров с характеристикам! надежности
1РОС. НАЦИОНАЛЫ»*« I
ЫЮЯКПСКЛ !
Анализ направлений поисков решений научно-технических задач проблемы сохранения функциональных свойств распределительной сети при наличии устойчивых повреждений изоляции проведен в работах Н Н. Белякова, Р. Вильгейма, А. Уотерса, Ф.А. Лихачева, И М. Сироты и др. Существенный вклад1 в развитие технического диагностирования отказов силовых кабельных линий внесли ученые и специалисты ОАО ВНИИЭ, ОАО Фирма ОРГРЭС, ЮРГТУ(НПИ), МКС Мосэнерго и др Большие достижения в области теоретического обоснования методов диагностики получены учеными Г.М.Шалытом, А.К.Манном, В.В. Платоновым. Методы исследования процессов в многоконтурных колебательных системах во временной области, асимптотические методы, освещены в работах В.М. Старжинского, Т. Хаяси, А.Д. Брюно, Ю.А. Ми-тропольского и др.
Трудности решения проблемы обусловлены необходимостью разработки эффективных методов функциональной диагностики элементов структуры распределительной сети и контроля параметров отражения динамических характеристик с целью построения системы управления и воздействия на аномальные процессы, порождаемые локальным рассеиванием энергии,.
Таким образом, научная проблема состоит в том, что необходимо разработать основы прикладной теории диагностирования отказов и путей создания электробезопасных, с постоянно диагностируемой изоляцией распределительных сетей в условиях сохранения работоспособности системы электроснабжения объектов АПК.
Одним, из путей повышения электробезопасности является комплексная компенсация токов замыкания на землю, при которой компенсируется не только емкостная, но и активная составляющая тока. Особое внимание при этом должно быть уделено выявлению "механизмов" зарождения и протекания аномальных процессов, снижающих надежность системы электроснабжения, их наблюдаемости и управляемости для достижения п поддержания равновесных режимов, повышения надежности и безопасности.
Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с госбюджетной темой КубГАУ на 2001-2005 гт «Разработка и исследование энергосберегающих технологий, оборудования и источников электропитания для АПК» (№ ГР 01200113477) , а также по планам научно-исследовательских работ РНТО энергетиков и электротехников «Городские электрические сети в современных условиях».
Цель работы заключается в развитии теории и практики нераз-рушающих методов диагностики изоляции элементов структур распределительной сети систем электроснабжения различных уровней напря-
жения и разработке метода поиска мест наиболее трудновыявимых отказов на напряжении и частоте источника без отключения потребителей.
Объекты исследования - кабельные электрические распределительные сети 6-10 кВ сельскохозяйственного назначения и аппаратура для точного определения мест повреждения изоляции.
Предмет исследования - процессы, происходящие при повреждении изоляции в распределительной сети с компенсацией, методы быстродействующего управления компенсацией токов повреждения при замыканиях на землю и принципы создания переносных электронных приборов для определения места отказа по изменениям электромагнитного поля кабельной линии.
Методы исследований. Исследования проводились асимптотическими методами, путем сведения исходных дифференциальных уравнений к линейным с переменными коэффициентами. Использовалась линеаризация исходных нелинейных уравнений методами графоаналитического представления областей существования колебаний, инвариантных к влиянию параметров распределительной сети. Применялись преобразования Гильберта, гармонический анализ, методы быстрого преобразования Фурье, теория матриц, направленных графов и методы численного решения нелинейных дифференциальных уравнений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана методика расчета и анализа сложных, многосвязных нелинейных цепей с учетом вариации параметров, порождающих на практике отказы;
- предложен новый метод технической диагностики - метод непрерывного ускоренного анализа пространственной структуры результирующего электромагнитного поля трассы линии электропередачи на частоте источника;
- получены аналитические выражения для решения задачи выявления закономерностей, проявления измеримых информационных признаков на фоне активных и пассивных помех;
- впервые теоретически и экспериментально доказано, что дискретный уровень сложных колебаний на динамическом диапазоне отображает движение процессов локального рассеяния энергии;
- доказана возможность поиска отказов на основе разработанных регуляризирующих алгоритмов по обработке априорной информации, представляющей на фоне активных и пассивных помех нестабильные нелинейные колебания;
- разработаны новые методы построения систем быстродействующей комплексной компенсации аномальных процессов, вызванных появлением повреждения изоляция относительно земли, позволяющие
уменьшить не только реактивную, но и активную составляющую тока повреждения;
- предложено, на основе анализа фазовых координат и переменных параметров, определяющих характер протекания процессов в местах присоединений линий электропередачи к сборным шинам, использовать соотношения режимных величин результирующего поля над трассой линии в окрестности точки локального рассеяния энергии для поиска повреждений изоляции;
- впервые выделены особые точки, классы колебаний, порождаемые сингулярными и регулярными возмущениями (условно-периодические, периодические эллиптического и параболического типа, асимптотическое развитие процессов в направлении особых точек и предельных циклов) и указаны закономерности изменения определенной части конфигурационных переменных, что позволило получить информацию о поведении изучаемых систем;
- теоретически получены спектры носителей энергии в местах повреждений с ограниченными значениями амплитуд и доказано, что при быстродействующей комплексной компенсации можно получить электробезопасные значения порождающих величин токов;
- предложены и реализованы варианты поэтапной функциональной диагностики элементов распределительной сети, обеспечивающие решение поставленных в работе задач.
Практическая значимость и ценность работы определяется разработкой эффективных подходов к решению сложных и важных в теоретическом и прикладном отношении научных задач динамики локального рассеяния энергии. Они используются в реальных системах, и могут быть использованы при создании перспективных систем, работающих в условиях разнородных дестабилизирующих воздействий.
Одним из главных достоинств распределительных сетей АПК с комплексной компенсацией токов замыкания на землю является способность противостоять развитию аварийных режимов. Применение комплексной компенсации в электрических сетях позволит резко снизить аварийность, затраты на эксплуатацию. При этом по-новому решается задача непрерывного контроля фактического состояния изоляции и определения линий с повреждением.
Большинство результатов имеет довольно общий характер, они представлены в виде аналитических выражений, вследствие чего могут быть использованы при решении ряда задач динамики равновесных состояний в нелинейных колебательных системах. Для уравнений параболического и гиперболического типов, в соответствующих им интегральных тождествах, аппроксимирующих краевые условия, получены анало-
ги параметрических оценок. При этом способе конструирования схем функциональной диагностики, разностных схем и оценок параметров с управлением, имеется простор для их выбора, при котором обеспечивается устойчивость, а, следовательно, и сходимость.
Решена задача о переносе интегральных тождеств с границ области на всю область, сводимая к задаче с вполне непрерывными за счет управления операторами в "разрешенных" областях. Это позволило построить аппроксимации интегральных тождеств, соответствующих дифференциальным уравнениям, позволяющим выявить предельные переходы в бифуркационных множествах совместимых уравнений интегралов энергии.
Практические результаты применения комплексной компенсации возмущений на элементах действующих распределительных сетей сводятся к следующему.
В нормальном режиме работы распределительной сети АПК обеспечивается: постоянная готовность к работе; большая чувствительность к асимметрии параметров режима; снижение напряженности электрического поля в местах зарождающихся повреждений, создание условий для самовосстановления изоляции.
При замыканиях на землю обеспечивается: подавление процессов, переходящих в замыкания на землю; высокая надежность беспрерывного электроснабжения, поскольку работа с одной поврежденной фазой может быть продолжительной; медленное возрастание напряжения в месте повреждения изоляции, что способствует восстановлению диэлектрической прочности; ограничение значений токов повреждений до задаваемых уровней - выгорание, нагрев, переход однофазных повреждений в многофазные отсутствует; фазные и междуфазные напряжения при работе системы практически не изменяются; развитие автоколебаний, феррорезонансных процессов, и, как следствие, прогрессирующий рост амплитуд величин режима имеет ограниченный характер в начальный период зарождения повреждений; предотвращаются горения перемежающихся электрических дуг при перекрытиях изоляции на землю, а перенапряжения имеют ограниченную величину.
Влияние на условиях эксплуатации: отключения и изменения структуры, связанные с необходимостью восстановления изоляции, не регламентируются во времени; решается задача поиска присоединения с повреждением и их мест на трассах линий электропередачи без отключения потребителей; обеспечивается непрерывный контроль состояния изоляции на частоте и напряжении источника; обеспечивается электробезопасность эксплуатационного персонала; опасность поражения
при случайных прикосновениях к токоведущим частям на напряжениях до 1000 В устраняется, а в сети выше 1000 В резко снижается.
На защиту выносятся:
- метод функционального сопряжения совместных динамических характеристик распределительной сети и комплексной компенсации возмущений, порождаемых локальным рассеиванием энергии в месте отказа, на основе аналитического и качественного асимптотического анализа стационарных процессов и процессов, вызывающих развитие аварийных режимов без компенсации;
- доказательства возможности непрерывного определения (в условиях сохранения работоспособности системы электроснабжения) коэффициентов уравнений описания динамики и оценок качественного управления процессами компенсации возмущений на основе выявления предельных переходов на бифуркационных множествах совместных уровней интегралов энергии;
- метод оптимального управления комплексной компенсацией регулярных и сингулярных возмущений, являющихся следствием сложного вхождения спектрального параметра в конечномерные области уравнений динамики, области с разрывами резонансного проявления для рассматриваемого функционального пространства;
- способ функциональной диагностики элементов структуры распределительной сети АПК, рассматриваемых как нелинейные многосвязные цепи, основанный на выявлении предельных переходов на решениях дифференциальных уравнений с вырождением порядка, отображаемых на структуру исследуемой системы и границ аналитической функции сопряженной системы;
- теоретические и экспериментальные результаты подтверждения дискретности частот колебаний на параметрическом полусегменте, отражающие пространственную структуру электромагнитного поля и характер отказа;
- метод выявления мест локально рассеиваемой энергии на кабельных линиях электропередачи в условиях их функционирования на основе анализа фазовых переходов пространственной структуры поля с частотой источника на фоне интенсивных помех;
- математические модели описания связи мгновенных значений параметров и величин режима, при наличии сложного для выявления отказа;
- метод поиска однофазных замыканий на землю в сетях работающих с режимом изолированной либо компенсированной нейтрали
без отключения потребителей на напряжении и частоте источника и алгоритм цифровой обработки сигнала о распределении магнитного поля над местом повреждения.
Реализация результатов исследований.
Результаты отдельных этапов работы в разное время, начиная 1990 года, были переданы для реализации и использования в распределительные сети. Под руководством и при непосредственном участии автора были рассчитаны параметры, разработан алгоритм действия и изготовлена серия приборов поиска мест повреждений и автоматизированного контроля электромагнитных параметров и приборов технической диагностики в соответствии с решениями и рекомендациями Всероссийских научно-технических конференций энергетиков и электротехников.
Приборы для поиска мест повреждений, автоматизированного контроля электромагнитных параметров и технической диагностики использованы в распределительных электрических сетях городов России: Череповец, Калуга, Москва и Кишинев, а также предприятий АПК Краснодарского края в городах: Краснодар, Новороссийск, Геленджик , Тихорецк, Армавир.
Испытания, проведенные в 1990-2002 годах на предприятиях АПК Краснодарского' края,- подтвердили полную работоспособность разработок автора.-
В эти же годы были изготовлены системы функциональной диагностики элементов структур распределительной сети с расширенными функциями передачи данных по радиоканалам.
Вышеназванные разработки полностью подтвердили основные теоретические и технические идеи, развиваемые в диссертационной работе.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 10 научно-технических семинарах и конференциях, в том числе: на НТС кафедр «Электроснабжение промышленных предприятий» КГТУ, «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве» КГАУ; Всероссийской конференции: «Городские электрические сети в современных условиях» г. Санкт-Петербург, 1998г; ежегодной Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы электрических сетей» г. Геленджик, Дивномор-ское, 1998-2003.
Материалы работы обсуждались на международных конференциях: международная научно-техническая конференция «Изоляция-99», (International Conference on Electrical Insulation I.C.D.I. - 99), Тех. Унив. Ильменау, Германия,) и на International conference on electrical insulation. С.Петербург. I.C.E.I-2002.
Научное сотрудничество осуществлялось с РАН, МЭА, РАМН, ВИТУ, МАИ, НТОС (Российская академия на>к, Междунаролная энергетическая академия, Российская академия медицинских наук, Московский авиационный институт, научно-техническое общество судостроителей).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 53 работы, в том числе патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, приложения, списка использованных источников, включающего 190 наименований, из них 10 на иностранных языках и приложения. Общий объем диссертации 339 страниц машинописного текста, включая 85 рисунков, 6 таблиц и 38 страниц приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования. Отмечен вклад ученых и специалистов в области науки, которой посвящена работа.
Первый раздел «Комплексная компенсация возмущений при повреждении изоляции элементов распределительной сети» посвящен особенностям комплексной компенсации аномальных процессов. Приводятся результаты исследований на основе разработанных математических описаний формализованного объекта. Рассматриваются разносторонние по физической природе проявления порождаемые нелинейностью, многосвязностью цепей, спецификой воздействия на исследуемую систему среды с учетом и сравнением подходов с работами других авторов.
Исходная система уравнений для схемы замещения базовой системы
где - мгновенные
значения потокосцеплений индуктивностей цепей фаз контура нулевой последовательности; - мгновенные значения потокосцепле-
ний индуктивностей предвключенных элементов фаз; - мгновенное значение потокосцепления компенсирующего устройства. Для функции
тока намагничивания ч=/СР) принята полиномиальная аппроксимация вида
которая широко используется рядом исследователей, с ограничением третьей степенью полинома.
Рисунок 1-Расчетная схема замещения распределительной сети с компенсацией
Систему уравнений шестого порядка (I) преобразуем в дальнейшем в конечномерную систему вида
где Х — П - вектор фазовых координат и переменных параметров системы - время, - вектор, управляющий функцией из некоторого допустимого класса со значениями из заданной области^, и = и(1,р), £>м = - согиН • Вектор Ц постоянных
параметров принимает значения из множества й^г/леО^', начальные значения х° считаются заданными. Множества суть фиксиро-
ванные и связанные, причем £> - открытая область. Целью компенсации аномальных процессов является ограничение результирующих колебаний определенной амплитудой, поэтому в качестве допустимых управлений принимаются, как правило, абсолютно непрерывные или кусочно-гладкие функции t.
Построен метод функционального сопряжения применительно к задачам исследуемой проблемы. Рассматриваются решения уравнений связи, общего описания базовой системы электроснабжения и синтезируемых систем с целью выделения компактных классов корректности последовательностей к которым редуцируется
общая аналитическая задача компенсации возмущений в рассматриваемых системах в случае размельчения обобщенного оператора Т(/л), для описаний вида (2)
Выделение такой качественной информации как монотонность
следовательностей {//(,«)} е , при-которых влияние возмущений компенсируется с обеспечением IV - сходимости априорным критериям, задаваемым требованиями надежности. При этом операторы К( 1л),Ц¡л),Н(ц) .определенные на непустых множествах
представляют обобщенные следы решения (2), поскольку: К(ц)^. 0, Цц)> О, 0 при всех а множества Цц),Щц) = а53;} являются IV - компактными при а31 < а3 < а53.
Множества К(р) = {р:ре()/1;К(/1)<аС1} являются компактными при всех 0 5 а < аС1 ■ Рассматривается путь получения из последовательностей подпоследовательностей допускающих IV-сходимость к некоторым априорно заданным точкам {уу} € за счет управления. , • _
формализованные разложения обобщенного оператора Т , постро-
енного для всего динамического диапазона параметрического полусег-
менк *
л-1 л-1
Периодические решения неавтономной системы (1), обращающиеся в решения порождающей системы (3), могут соответствовать лишь тем значениям постоянных которые удовлетворяют уравнениям
вида
Исследований^показали^что1 существующие колебания в цепях фаз составляющих исследуемую распределительную сеть, в силу нелинейности отдельных элементов, возбуждаются на различных частотах 12 разделены на зоны. Для установки точек возбуждения колебаний,
являющихся следствием изменения нелинейного параметра на частоте ПСО, проведен анализ по экспериментальным признакам.
Существование колебаний на частотах п(0 говорит о необходимости компенсации спектра колебаний, отличных от основной частоты. Показано, что "спрямление" параметрической неустойчивости процесса компенсации возможно при введении в контур нулевой последовательности сети противодействующей ЭДС соответствующей начальной фазы и амплитуды (при замыканиях токоведущего проводника сети на землю) и захвата колебаний на вынуждающей частоте.
Во втором разделе "Анализ процессов при однофазных замыканиях в распределительной сети с компенсированной нейтралью" рассматриваются процессы в сети с наличием неисправности. Рассмотрение проведено на основе неклассической трактовки многоточечных краевых задач с управлением, сведению их решений к определению функций, удовлетворяющих соответствующему интегральному тождеству и принадлежащих определенному функциональному пространству.
Приведены построения решений уравнений описания исследуемой системы с целью определения "механизмов", порождающих без компенсации возмущений развитие аварийных режимов. Показано, что компенсируемые составляющие требуют разделения с учетом их природы и последующей раздельной компенсации частей,- несущих энергию к месту локального ее рассеяния. Рассматриваются вопросы распределения потенциалов на элементах исследуемой системы относительно среды, их влияние на зарождение аномалий.
Контур тока, возникающего при нарушении изоляции, является многосвязным с существенными нелинейностями. При коммутации в нем или в связанных с ним элементах наблюдается ряд сложных проявлений. При изменении индуктивности эффективное значение компенсирующего тока может иметь ряд максимумов, обусловленных возможностью параметрического резонанса на кратных частотах.
В этапе начального развития повреждений изоляции требуется перейти к рассмотрению возможности выделения в пространстве безрезонансных решений Пространство безрезонансных решений определяется гармоническим спектром, состоящим из функций вида
- произвольные постоянные, приводимых с помощью конечного числа преобразований во множестве
В стационарном режиме с оптимальной настройкой компенсации получено условие для частоты внешнего воздействия
Рисунок 2 - Резонансные кривые контура тока нутевой последовательности
В некоторой области частот возможно существование двух стационарных значений амплитуд, отличающихся друг от друга в несколько раз и устанавливающихся в зависимости от начальных условий.
На рис. 3 построен фазовый портрет контура для х0 =0,1 и значения частоты о) = 0,92(о0у т.е. для амплитуды внешнего воздействия,
близкого к правому краю области определения. В этом случае сепарат-рисса, проходящая через точку неустойчивого равновесия, идет так низко, что при изменении фазы внешнего воздействия возможен переход от режима недокомпенсации к режиму перекомпенсации.
Установление режима недокомпенсации либо перекомпенсации происходит с колебаниями амплитуды и фазы около их установившихся значений. Скорость затухания колебаний определяется добротностью, а частота колебаний - соотношением параметров. Процесс установления будет колебательным в двух областях. Между этими областями есть область, в которой процесс установления носит апериодический характер. Следовательно, апериодический характер установления амплитуды имеет место, как для всех точек резонансной характеристики, соответствующих неустойчивому состоянию, так и для небольшого участка устойчивых значений амплитуд внутри области, ограниченной этими кривыми. При этом, если А-+ 0, частота колебаний около состояния равновесия стремится к значению что соответствует обыч-
2 0 '
ному линейному контуру.
Как показано в работе, характер установления амплитуды колебаний имеет решающее значение в вопросах оценки электробезопасности при случайных прикосновениях человека к токоведущим частям фаз.
Определены множества оптимальных траекторий, позволяющих выделить области реализуемого контроля параметров с ограничениями сверху и снизу, что позволило решить задачу подавления аномальных проявлений в исследуемой системе введением управления комплексной компенсацией.
В разделе рассмотрены вопросы разделения колебаний с учетом природы энергонакопителей и доказана необходимость раздельной компенсации составляющих носителей энергии спектра.
Разработан метод оптимального управления комплексной компенсацией аномальных процессов, выполнены построения на бифуркационных множествах совместных уровней интегралов энергии и обоснован вывод о необходимости подхода к окрестности точки настройки (целевому режиму) из области недокомпенсации.
Доказано наличие "запрещенных зон", порождающих колебания широкого спектра частот, рост амплитуд колебаний, асимметрии величин режима, вхождения процессов в области самовозбуждения, порождающих параметрическую неустойчивость и самораскачивание.
Определено, что, при использовании устройств для компенсации активной составляющей тока замыкания с подмагничиванием ток замыкания и наложенный на него в месте повреждения изоляции компенсирующий ток может содержать и четные гармоники. Доказана необходимость построения системы компенсации с управлением, исключающим генерацию четных гармонических составляющих в спектре носителей энергии к местам локального ее рассеяния.
В третьем разделе «Управление компенсацией по амплитудно-фазовым соотношениям режимных величин контура нулевой последовательности» исследуются качественные стороны управляемых
процессов компенсации, их контроль на основе анализа составляющих носителей в спектре частот. Строятся электродинамические модели и выводятся разностные уравнения для оценок колебаний с учетом природы энергонакопителей.
Показано, что полученные описания и решения позволяют строить разностные схемы, обладающие важными свойствами: вещественностью, самосопряженностью, реализующие принцип максимума. На решениях задач оценок совместных уровней интегралов энергии исследуется стационарность решений в конце процессов управления. Рассматривается задача оптимального управления энергией колебаний типа максимального быстродействия и с фиксированным моментом времени при различных ограничениях на параметры, характеристики, краевые условия.
Пути оценок погрешностей по траекториям, строятся как при изучении особенностей поведения решений вблизи оси динамической симметрии. Пространственные переменные при этом приводятся к уравнениям одномерным эллиптического, параболического и гиперболического типов, особенно в части оценок параметров в решениях этих уравнений.
Для исследуемых цепей фаз без повреждения, с учетом принятой аппроксимации компенсирующего тока и принятой относительной системы безразмерных величин и обозначений, энергия электромагнитного поля отдельного колебательного контура равна.
1 г 1 т
= - \icVcdn
* Л 'Л
а о 3
л л л л * А
= ^{АХг+2ЭХ)
=1(СУ2+ ЮУ)
(4);
(5).
Суммарная энергия всей цепи:
Шс = 1У'В + 1Ус = Л*2 + СУ2 + 2ИХ + 2 ЕУ) = + П'
Максимальная энергия равна
IV'
ВС люкс
27
Точке, когда %
V-
27
\9Аг ЗА
, соответствует минимум энергии
К^-^-П + ^-Ц«1-*)2-™1*2*™*"1-
Среднее значение количества электромагнитной энергии, накопленное в ферромагнитном элементе в соответствии с (4) и (5) равно
К = [У'ьс + 'К =|(«2-1)(3«2 +1) .
где 1¥э - энергия поля емкостей относительно земли в тех же о.е. Максимальное относительное приращение энергии для случая идеализированного феррорезонансного контура равно:
Коэффициент в возрастает с возрастанием ОС , но теоретически не превышает значения
Следовательно, изменение количества энергии, поступающей от источника, от одной границы зоны автоколебаний до другой при самых неблагоприятных сочетаниях параметров не превышает 9% от среднего значения количества энергии, запасенной в нелинейном колебательном контуре в точке феррорезонанса.
При возбуждении автоколебаний параметрического характера в нелинейном колебательном контуре неконсервативного типа с малой диссипацией на частоте, равной или кратной частоте источника, количество накопленной в контуре энергии в зоне существования автоколебаний, их фаза и амплитуда определяются значением распределенных и сосредоточенных параметров контура и сохраняется неизменным в некоторой области, определяемой условиями режима. Поэтому амплитудно-зависимые фазовые соотношения режимных величин контура нулевой последовательности распределительной сети могут служить информацией для контроля степени компенсации токов замыкания на землю, управляемого подавления автоколебаний.
Для определения величин токов проведен расчет величин и фаз токов (рис.4) при коммутациях в сети с компенсированной нейтралью на дискретной математической модели.
А
Рисунок 4 - Расчетные осциллограммы токов в сети при включении и при замыкании фазы на землю
Важной задачей является выделение токов повреждения Для этого предложены схемы комплексных, фильтров, совмещенных с системой управления компенсацией. Предложен метод симметрирования частей схемы распределительной сети.
Новый метод выделения суммарного тока нулевой последовательности и компенсирующего тока сети, основанный на принципе симметрирования частей распределительной сети относительно места установки ФТНП, позволяет получить величину характеристики состояния сети, достаточную для оценки степени компенсации
В четвертом разделе «Обоснование методов поиска отказов в кабельных линиях сети по изменениям структуры их магнитного поля» выполнена классификация методов поиска отказов. Дан обзор и анализ методов и применяемого инструментального набора по определению мест повреждений кабелей в РФ и за рубежом.
Поле над кабельной линией, при ее работе под нагрузкой в нормальном режиме работы, будет формироваться токами неуравновешенности, а при замыкании фазы на землю - токами замыкания.
Топология поля определяется частотой носителя энергии, то есть длиной волны. Линия с повреждением является балансирующим узлом, поскольку в ней суммируются все составляющие токов, протекающих к месту рассеяния энергии. При периферическом рассеянии энергии значение ее носителей будет пропорционально значениям обобщающих параметров включений в местах ее рассеяния, при этом выявляемые квалификационные признаки будут ориентированы на изменения фазовых переходов в местах дефектов
На новом понимании пространственных структур поля построен метод выявления дефектов на линиях электропередачи. При этом различимость отличительных признаков у малых величин, связанная с продвижением в области малых уровней локально рассеиваемой энергии, сохраняется в окрестностях точек ее рассеяния.
' По оценкам амплитудно-фазовых соотношений; функций, описывающих электромагнитное поле в исследуемых областях, явлений связанных с происходящими процессами в электромагнитном поле при отказах, например, повреждениях изоляции, получены реализуемые приложения.
В работе рассматривается разработанный регуляризирующий алгоритм и выбор параметра регуляризации для построения метода выявления наиболее трудновыявимых отказов - повреждений изоляции относительно земли. Уравнение электродинамического равновесия в случае приводимой замены переменных
Л - | 1 . а
>0
1
С,и,
■¡idf,i
at;S = —-;е>0 = со „I
LC,
■ (О
а
Е
Uo
будет иметь вид
dTl V
Примем для затухания квадратичную зависимость
(6)
8[*-\dr
= S0+S2
dr
Следуя методу медленно меняющихся • амплитуд, предполагая малыми параметры 5, m, k, X < ц ■, ц « 1 и применяя обычные методы, получим укороченные -уравнения с точностью' до значений порядка JU .Если решение (6) искать в виде
х= А cos (т + «>)= XCos (т)+ YSm (г > A.tp.X,У -мед-
ленно меняющиеся во времени функции, .то получ
2 — = -( St SjA2 V + — mX + 2kY-iC> dr \ 4 ) 2 '
. -тУ - 2кХ - X5т
dт V. 4 ) 2 •
Ввод новых переменных, нормированных
чению линейного затухания 5й облегчает анализ
процессов, и, если принять, 3 3,
эшению к зна-ера движения
4 S-,
- о л
h;
_1
2 S
k-Ч
35 4 S,
-л = л,,
в новых переменных укороченные уравнения при Л, =0 имеют вид
,2 2
dV d т
d <р d г
= 5tU [- / (/ + U 2 )+ еСо? (2<р)\ = S 0 (- h - eSin ( 2 <р ) У
Полагая h=0 на плоскости полярных координат Ц,<р уравнение интегральных кривых для процесса установления режима, будет иметь вид
(¡1! _ - (/ + Ц 2 )+ еСо5 ( 2 <р ) Ш - еБт ( 2 <р )
Рисунок 5 - Интегральные кривые для смены фазы колебаний
Изменение начальной фазы является следствием воздействия компенсирующего тока (внешнего воздействия).При достижении значения X = Хкр= 2/"^3 II3 , колебания с фазой я срываются и возбуждаются колебания с фазой 0. Граница, на которой происходит срыв колебаний, выделена на рис.5. Она отделяет устойчивые решения режима перекомпенсации от неустойчивых режима недокомпенсации.
Поскольку под регуляризирующим алгоритмом понимают оператор, который каждой паре ставит в соответствие вполне определенный элемент, то на плоскости прямая при ф _ — является се-
^ - 2
паратриссой, и она делит всю плоскость на две области. Колебания установятся с фазой 0 или в зависимости от того, справа или слева от сепаратриссы лежит точка, соответствующая начальным условиям. Прямые являются интегральными кривыми, и при движении
по ним значение фазы остается постоянным, изменяется лишь амплитуда U. Вынужденные установившиеся значения величин режима определяют амплитудно-фазовые соотношения измеримых проявлений результирующего электромагнитного поля кабеля. Вдоль трассы кабеля в месте замыкания на землю возникает фазовый сдвиг с переходом 0-колебаний в Я — колебания. Этот вывод позволяет перейти к построению метода определения мест отказов на трассах кабельных линий электропередачи без отключения потребителей.
При амплитуде и фазе внешнего воздействия X > Хкр, то есть при больших амплитудах компенсирующего тока (режим перекомпенсации)
существует только одно устойчивое состояние, начальная фаза которого совпадает с фазой компенсирующего тока.
На рис. 6а представлено семейство эллипсов, являющихся геометрическими местами изображающих точек, описывающих амплитудно-фазовые соотношения автопараметрических колебаний в двух ферроре-зонансных контурах, образующихся относительно места отказа с различными величинами емкости С. Видно, что симметрия фазных напряжений У/, и2 возможна в точках пересечения эллипсов К или (Ы), M или (М1) и т.д. и невозможна, если эллипсы не пересекаются из-за (или наоборот). На рис.66 приведено семейство изображающих эллипсов для идентичных феррорезонансных контуров, в которых в широких пределах (но равномерно) изменяется активное сопротивление в месте отказа. Видно, что с уменьшением сопротивления (возрастанием ттпте.птЛ когда зона существования колебаний сужается
а при их отсутствии она максимальна
В пятом разделе «Информационные признаки электромагнитного поля над трассой кабельной линии» рассмотрены информационные признаки поля над кабельной линией. Проведен анализ параметрической идентификации, выполненной в реальном масштабе времени для эксплуатационного режима диагностируемого объекта.
Анализ трудновыявимых отказов на структурах подземных коммуникаций с электромагнитными экранами, когда между проводниками, оболочкой, броней имеется трехслойная заполненная диэлектриком среда, у которой поле каждого из слоев в случае плоской, поляризованной, монохроматической волны, падающей на поверхность, подчиняется условиям
где Г= у)]0)ц(у + )-
Для полупроводящих сред уравнение (7) в цилиндрических координатах приобретает вид
Отдельные скалярные уравнения в цилиндрических координатах выделить трудно. Если принять, что имеет место осевая симметрия
векторов поля, т.е. дЕт/8в = 0, то в этом случае получим систему трех скалярных уравнений в системе прямоугольных координат
Уравнения (8) можно решить методом разделения переменных, если применить подстановку и произвести соответствующие преобразования. В случае, когда поле зависит только от одной переменной г (при параметрическом управлении процессом в целях диагностики), т.е. подставляя новую комплексную переменную, р = г4>-Гг получаем два типа уравнений Бесселя (для
и для
(10) Е- =0. др р ор
Рассчитаны и представлены пространственные структуры электромагнитного поля при растекании тока в месте повреждения изоляции. Резко неоднородная структура поля до места повреждения и за местом повреждения является основой для корреляционного метода согласования сигналов датчиков, в разработанном автором приборе обнаружения отказа кабельной линии.
23
В шестом разделе «Интегральные оценки электрофизических' параметров поля вокруг кабеля» построены комплексные математические модели, даны описания и анализ отдельных задач проблемы.
Показано, что в кабелях электропередачи кроме полезной передачи электрической энергии непрерывно наводятся ЭДС и токи, вызываемые развитыми системами различного назначения, работающих с потреблением электрической энергии. Ожидаемая информация будет сильно искажена помехами, что существенно усложняет технологии по поиску отказов кабелей электропередачи.
Для целей исследования параметров в режимах диагностирования повреждений силовые кабели классифицированы: по материалу изоляции оболочки; по числу токопроводящих жил и оболочек. Важным параметром, определяющим формирование диагностических признаков повреждений, является шаг скрутки жил.
При наличии пучков цепей отказы порождают перераспределение рассеиваемой энергии, появляется неподвижное осциллирующее поле. Пространственные гармоники высшего порядка распределения поля по мере проникновения в оболочку и броню кабеля затухают быстрее и форма поля все более определяется первой гармоникой.
Ток, возвращающийся через землю, стремится приблизиться к проводнику и не может произвольно распространяться в земле. В результате фазового и пространственного смещения намагничивающих сил поле рассеяния кабеля электропередачи имеет характер сложной волны, бегущей вдоль оси кабеля. Составляющие такого поля рассчитаны методом Фурье и решением уравнения Лапласа. Как показали эксперименты, при отыскании мест отказов на трассах кабельных линий достаточно учитывать несколько первых гармоник распределения поля. Если положить, что для трехмерного поля все составляющие являются
монохроматическими функциями
ввиду непрерывности магнитного потока, проникающего через оболочку в броню функции распределения поля на поверхности земли имеют периодический характер. Принимая проницаемость стали из уравнений поля для проводящей среды
получим уравнение которое для составляющей име-
ет вид:
62Н„,!/&с2+д2Нт!/ду!+д!Нш/=а3Нт. (12)
Применяя к .(12) метод Фурье с. подстановкой Н„{х,у,г)=Х(х)у(у)2(г\ получим его общее решение.
В результате, преобразований получается бесконечное число частных решений (12)
(13)
Не«г;
. п . 1л '
гпп д
где а„„=^аг +(ттг/¿У +(п2я/Т )2 •
Уравнению (12) будет удовлетворять также линейная комбинация всех частных решений (13), которая является общим решением этого уравнения
(14)
Решение (14) представляет собой разложение функции
Нш=/(х,у,2) в двойной ряд Фурье. Отдельные члены (14) этой суммы представляют собой пространственные гармоники распределения поля в плоскости а также их затухание и изменение фазы по мере проникновения в глубь оболочки и брони кабеля вдоль оси
Поперечная и продольная составляющие магнитного поля несут информацию о фактическом техническом состоянии цепей. Пространственные структуры полей требуют обработки на основе быстрых алгоритмов прогонки, визуализации результатов, выделения обобщенных оценок. Рассчитаны и представлены фазы развития и изменения пространственной структуры поля при растекании тока в месте повреждения изоляции.
В седьмом разделе «Приборы для электронной диагностики отказов элементов распределительных сетей» рассмотрены информационные признаки отказов, их визуальные и псофометрические характеристики, а также характеристики микропроцессорных приборов для определения мест отказов и автоматического контроля изоляции распределительной сети.
Диагностика подземных коммуникаций (кабельные линии электропередачи, электросвязь и др.) при движении вдоль трассы прокладки может строиться на анализе составляющих плоских волн, под которыми понимают поперечную электромагнитную волну, векторы £ и Я которой перпендикулярны направлению распространения волны. Векторы Е и Н при таком подходе являются функциями только одной перегненной, например z. Физически это означает, что векторы Е и Н лежат в каждое данное мгновение в плоскости, перпендикулярной к направлению распространения волны, а их модули, направления и вращения постоянны на всей плоскости.
Для диэлектрика {у = 0) и в уравнениях, фигурируют только токи смещения. Из уравнений Максвелла получаем два волновых уравнения
является скоростью распространения волны в диэлектрике. Волновым уравнениям (15,16) удовлетворяет любая двукратно дифференцируемая функция аргумента что проверяется подста-
новкой. Общее решение (15,16) имеет вид
Я, =£„(*-**)+/, (* + **) " Ex=g,(z-vt)+fz{z + vt), где £ и/
произвольные функции, зависящие от рода возмущения, вызывающего волну. После интегрирования по z получим для составляющих магнитного поля
н,
я
Пары составляющих Еу Нх и Ех, Ну образуют два сочетания плоских волн, у которых первые члены имеют положительное, а вторые члены отрицательное направление. Для каждой из этих пар общее выражение результирующей волны, состоящей из положительной
(падающей) и отрицательной (отраженной) волны можно записать в виде
Отношение Е1ШД/НПал = - Е,
>тр/Н0Тр -
= г
имеет размерность электрического сопротивления и является волновым сопротивлением диэлектрика.
Рисунок 10 Значения полученных интегральных оценок (коэффициенты корреляции и гармоник) над местом повреждения изоляции •
В работе приводятся результаты исследования оценок амплитудных эволюции, измеримых проявлений носителей информации, на фоне энергетического спектра сопровождения отказа, активных и пассивных помех. При использовании метода гармонического баланса решение описывается нелинейным интегро-дифференциальным уравнением
У = Г
(П>
Решение (17) получается в виде ряда Фурье
После подстановки (18) в (17) приравниваются коэффициенты при составляющих что дает систему алгебраических урав-
нений. Решение системы позволяет определить квадратурные
составляющие С4,Ол> а также амплитуду и фазу п-ной гармоники: = -у/С1 + /)' и (р = стщ ^ " В терминах исходной задачи,
при переходе к целочисленному варианту, показано, что значение тока замыкания на землю может быть представлено в виде функции, когда полученное значение представляет кривую, выпуклую по отношению к минимальному значению тока.
Представлен обобщенный алгоритм оценивания и идентификации отказов и характеристики среды программирования микропроцессорного прибора для обнаружения места отказа. Даны спектральные оценки элементов кабельных сетей.
Проведен анализ влияния солнечной активности на показания прибора. Приведены описания электронных приборов для обнаружения места отказа и автоматического контроля состояния изоляции.
Выполнен расчет экономической эффективности использования прибора в условиях Краснодарского края.
' о ---------- о
1 2 34 56789 10 11 Шаг
Рисунок 11 - Экспериментальные значения интегральных оценок реального отказа на трассе кабеля, считываемые с экрана дисплея прибора
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В диссертационной работе сформулированы и обоснованы теоретические положения, совокупность которых является развитием не-разрушающих методов диагностики изоляции и позволяет создать в условиях распределительных сетей 6-10 кВ и 0,4 кВ АПК класс электробезопасных, диагностируемых с сохранением работоспособности систем электроснабжения повышенной надежности.
2. На базе разработанных в диссертации методов управления комплексной компенсацией аномальных процессов, предложены и реализованы принципиально новые решения для выделения непрерывных оценок состояния изоляции и контроля процессов компенсации. Исследования процессов рассеивания энергии показали, что комплексная компенсация вэзмущений позволяет осуществить и решение задач поэтапного распознавания дефектов изоляции на элементах структур распределительных электрических сетей АПК без отключения потребителей.
3. Созданы основы прикладной теории комплексной компенсации аномальных процессов, порождаемых появлением дефектов изоляции относительно земли. Разработан новый метод стабилизации процессов компенсации локальных рассеяний энергии, вынужденных несимметричных ре»имов с воздействием на начальный процесс возмущения.
4. В результате анализа физических процессов, происходящих в цепях передачи энергии, установлено, что путем параметрического управления можно добиться качественного изменения свойств и энергетических показателей этих цепей. Разработан метод параметрического управления для решения задач диагностики кабелей электроснабжения, позволяющий раскрыть новые специфические особенности автопараметрических . цепей и существенно изменить существующие методы технической диагностики изоляции кабелей электропередачи и технико-экономические показатели применяемых для диагностики приборов и устройств.
5. Получены системы уравнений, являющиеся обобщением основных вопросов и научных задач проблемы. Для каждой из предложенных моделей распределительной сети разработаны подходы качественного исследования, позволяющие решить вопрос об устойчивости режимов компенсации, дать оценку соответствующих областей притяжения и получить отправные данные для конструктивных разработок. Разложение исследуемых задач по собственным функциям, позволило рассмотреть противоречивые вопросы высокой точности компенсации, устойчивости управления и электробезопасности.
6. Выделены особые точки, классы колебаний, порождаемые сингулярными и регулярными возмущениями (условно-периодические, периодические эллиптического и параболического типа, асимптотическое развитие процессов в направлении особых точек и предельных циклов), указаны закономерности изменения определенной части конфигурационных переменных, что позволяет получить значительную информацию о поведении изучаемых систем, построить управление процессами компенсации.
7. На основе теории минимумов интегралов энергии разработаны новые методы построения систем компенсации аномальных проявлений в' электрической сети, порождаемых появлением дефектов наиболее массового характера, когда повреждается изоляция относительно земли. Они инвариантны к влиянию распределенных и сосредоточенных параметров на исследуемые процессы и позволяют доступными средствами выполнить контроль управлением комплексной компенсации.
8. Теоретически и экспериментально доказана возможность поиска повреждений изоляции на основе анализа фазовых координат и переменных параметров системы, определяющих - характер протекания процессов в местах присоединений линий электропередачи к сборным шинам; и соотношений режимных величин результирующего поля над трассой линии в окрестности точки локального рассеяния энергии.
9. Аналитически и экспериментально получены спектры носителей энергии в местах повреждений с ограниченными значениями амплитуд, показано, что критические значения параметра, эквивалентного наименьшему значению сопротивления тела человека, позволяют получить при комплексной компенсации электробезопасные значения порождающих величин токов.
10. Построены методы контроля процессов динамики локального рассеяния энергии, установившихся режимов с комплексной компенсацией аномальных процессов на всех стадиях зарождения и установления. Выяснены основные положения для построения систем распознавания дефектов, выявления мест повреждений без снижения работоспособности электрической сети, построены системы непрерывного контроля параметров с позиций основ теории, развитых в диссертационной работе.
11. Рассмотрены информационные признаки электромагнитного поля над трассой кабельной линии. Проведен анализ параметрической идентификации, выполненной в реальном масштабе времени для эксплуатационного режима диагностируемого объекта. Резко неоднородная структурз поля до места повреждения и за местом повреждения является основой для корреляционного метода согласования сигналов датчиков в разработанном автором приборе обнаружения отказа кабельной линии.
12. Доказано, что отказы порождают перераспределение рассеиваемой энергии, появляется неподвижное осциллирующее поле. Поперечная и продольная составляющие вектора напряженности магнитного поля несут информацию о фактическом техническом состоянии цепей.
В результате фазового и пространственного смещения намагничивающих сил поле рассеяния кабеля электропередачи имеет характер сложной волны, бегущей вдоль оси кабеля. Как показали эксперименты при отыскании мест отказов на трассах линий электропередачи достаточно учитывать несколько первых гармоник распределения поля. Составляющие такого поля рассчитаны методом Фурье и решением уравнения Лапласа Представлены фазы развития пространственной структуры поля при растекания тока в месте повреждения изоляции.
13. Разработаны новые алгоритмы диагностики отказов на базе цифрового спектрального анализа. Синтезированы схемотехнические варианты по реализации результатов теоретических исследований. Проведены экспериментальные работы по диагностике отказов в действующих распределительных сетях. Обобщенные оценки и идентификация отказов приводят к новому качественному результату - существенному сокращению затрат материальных и временных ресурсов при проведении ремонтно-восстановительных и профилактических работ.
14. Разработанный прибор для определения места повреждения обладает надежной разрешающей способностью. Выводимые на экран оценки имеют различимые закономерности, существенно зависящие от режима параметрического управления. Выпущенный малой серией прибор успешно эксплуатируется во многих распределительных сетях городов России, городов и сельских районов Краснодарского края.
15. Предложенный метод технической диагностики параметров изоляции распределительной сети АПК реализован в виде аппаратно-программного продукта и позволяет, как показали опытно-конструкторские разработки и проведенные испытания, решить задачи, поставленные в работе. Разработанный новый прибор для автоматизированной диагностики состояния изоляции показал высокие эксплуатационные свойства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Султанов ГЛ. Информационные признаки отказов кабельных линии-
электропередачи /Султанов ГА, Чайкин В.П., Чайкин В.В./ Материалы научно-практ. конференции.- Краснодар: КГЛУ, 1998. -Вып.370(398).-С39.
2. Султанов ГЛ. Система автоматизированного контроля, технической
диагностики и управления сети/ Султанов Г.А., Чайкин В.П., Демченко В.Т./ Материалы научно-практ. конференции. - Краснодар: КГТУ, 1998.- Вып. 165.-С.52-53.
3. Султанок Г.А. Обработка априорной информации на основе построе-
ния регуляризируюших алгоритмов /Султанов Г.А. Чайкин В.П., Чайкин В.В./ Материалы научно-практ. конференции. - Краснодар: КГАУ, 1998. -Вып. 201.-С.32-33.
4. Султанов Г.А. Перспективные системы электроснабжения сельскохо-
зяйственного назначения / Султанов Г.А. Чайкин В.П., Чайкин В.В/ Труды КГАУ- Краснодар: КГАУ, 1998.- Вып. 201. - С.33-34.
5. Султанов Г. А. Поиск мест повреждения изоляции кабельных линий-
электропередач и без отключения потребителей /Султанов Г.А.,Чайкин В.П., Чайкин В.В./ Материалы региональной научно-практ. конференции.- Краснодар: КГАУ, 1998. - Вып.370(398).- С. 41-42.
6. Султанов Г.А. Исследование структуры электромагнитного поля над
трассой кабельной линии электропередачи при наличии дефекта изоляции относительно земли / Султанов Г.А. Чайкин В.П., Чайкин
B.В7 Труды КГАУ- Краснодар: КГАУ, 1998.- выпуск 370(398) -
C.37.
7. Султанов Г.А. Метод функциональной диагностики элементов
структуры систем электроснабжения /Султанов Г.А.,Чайкин В.П.,Чайкин В.В./ Сб.науч.тр.-Краснодар: КГАУ, 1998.- Вып. 360(388).- С.38-39
8. Султаноз Г.А. Решение некорректной задачи по отысканию отказовв
электрических сетях на основе регуляризирующих алгоритмов /Султанов Г.А., Чайкин В.П., Чайкин В.В7 Материалы региональной научно-практ. конференции.-Краснодар: КГТУ, 1998. Вып. 165. -С.52-53.
9. Султанов Г.А. Система автоматизированного контроля изоляции и
технической диагностики электрической сети./ Султанов Г.А. /Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар-электро. Краснодар, КГТУ, выпуск 165,1998 .
10. Султанов Г. А. Проблемы эксплуатации городских электрических сетей./Султанов Г.А./ Конференция энергетиков и электротехников городов России. - Геленджик: «Агропромполиграфист», 1998.
И. Султанов Г.А. Система двухканальной компенсации возмущений в системах электроснабжения/ Султанов Г.А./ Всероссийская научно-техническая конференция «Городские электрические сети в современных условиях». - С-Петербург, 1998. 12. Султанов Г.А. Прибор контроля воздействия электромагнитных полей на технические системы и биологические объекты /Султанов Г.А./ Пятая Российская научно-техническая конференция
«Электромагнитная совместимость технических средств и биологических объектов», РАН, МЭА, РАМН, БИТУ, МАИ, НТОС, ЭМС-98. - С-Петербург, 1998.
13. Султанов Г.А. Устройство контроля изоляции электроустановок агропромышленного комплекса. /Султанов Г.А/ ЦНТИ. Краснодар, 1999.
14. Султанов Г.А. Устройство двухканальной компенсации тока замыкания на землю /Султанов ГА/ ЦНТИ. Краснодар, 1999.
15. Султанов Г.А. Устройство для определения электрической линии с однофазным замыканием на землю/Султанов ГА / ЦНТИ. Краснодар, 1999. -
16. Султанов Г.А. Устройство для отыскания однофазного замыкания на землю в распределительных сетях сельскохозяйственного назначе-ния./Султанов Г.А. /ЦНТИ. Краснодар, 1999.
17. Султанов Г.А. Датчик степени компенсации емкостных токов сети/Султанов Г.А. /ЦНТИ. Краснодар, 1999.
18. Султанов Г.А. Диагностика отказов распределительных электрических сетей напряжением 6-10кВ сельскохозяйственного назначе-ния./Султанов Г.А., Чайкин В П, Чайкин В.В. / Материалы научно-практической конференции КГАУ, зак.229. Краснодар, 1999. с. 20.
19. Султанов Г.А. Перспективные системы электроснабжения сельскохозяйственного назначения./Султанов Г.А., Чайкин В.П., Чайкин В.В./ Материалы научно-практической конференции КГАУ зак.201, Краснодар, 1999. с.ЗЗ.
20. Султанов Г.А. Проблемы электрических сетей сельскохозяйственного назначения./Султанов ГА/ Труды КГАУ, выпуск 327,1999.
21. Султанов Г.А. Система автоматизированного контроля и технической диагностики сельскохозяйственных электрических сетей. /Султанов Г.А. / Труды КГАУ, выпуск 327, 1999.
22. Султанов Г.А. Оценка фактического технического состояния изоляции на основе построения регуляризирующих алгоритмов обработки априорной информации./ Международная научно-техническая конференция. /Султанов Г.А., Чайкин В.П., Чайкин В.В/ «Изоляция-99», (International Conference on Electrical Insulation I.C.D.I. - 99), Тех. Унив Ильменау, Германия, С- Петербургский ГТУ, 1999.
23. Султанов Г.А. Оценка фактического технического состояния изоляции на основе построения регуляризирующих алгоритмов обработки априорной информации./ Султанов Г.А./ Материалы всероссийской конференции электротехников и энергетиков городов России. Агропромполиграфист, Краснодар 1999.
roc нлщм/МЛ-«*»»*** I
ьиьлжгтекА |
33 сптит i
33 «».s» m- ^
24. Султанов Г.А Определение расстояний до мест отказов на линиях электропередачи на основе распространения импульсных волн. /Султанов Г.А./Материалы Всероссийской конференции электротехников и энергетиков городов России. Агропромполиграфист, Краснодар, 1999.
25. Султанов Г.А Информационные признаки отказов кабельных линий электропередачи. /Султанов Г.А./ Материалы Всероссийской конференции электротехников и энергетиков городов России. Агро-промполиграфист, Краснодар, 1999.
26. Султанов Г.А Унифицированный прибор по отысканию мест повреждений в электрических сетях. /Султанов Г.А/ Материалы Всероссийской конференции электротехников и энергетиков городов России. Агропромполиграфист, Краснодар, 1999.
27. Султанов Г.А. Проблемы городских электрических сетей в современных условиях. /Султанов Г.А/Материалы Всероссийской конференции электротехников и энергетиков городов России. Агро-промполиграфист, Краснодар, 1999.
28. Султанов Г.А. Система автоматизированного контроля изоляции и технической диагностики электрических сетей. /Султанов Г.А./ Материалы Всероссийской конференции электротехников и энергетиков городов России. Агропромполиграфист, Краснодар, 1999.
29. Султанов Г.А Проблемы постоянного контроля изоляции в городских электрических сетях напряжением 6-10 кВ./ Султанов гау-Краснодар, «Советская Кубань». 1999.
30. Султанов Г.А. Перспективы развития неразрушающих методов диагностики электрической изоляции. /Султанов Г.А. Чайкин В.П., Чайкин В.В., Федоров В.ПЛруды КГАУ, выпуск 381(409), Краснодар, 2000. с. 126-135.
31. Султанов Г.А. Неразрушающие методы технической диагностики на основе параметрического управления. /Султанов Г.А., Чайкин В.П., Чайкин В.В., Федоров В П./Труды КГАУ, выпуск 381(409), Краснодар, 2000. с. 146-153.
32. Султанов Г.А. Неразрушающие технологии технической диагностики на основе волновых уравнений электромагнитного по-ля./Султанов ГА/ Труды КГАУ выпуск 381(409), 2000. с. 184-192.
33. Султанов Г.А. Диагностика отказов на основе выявления осциллирующих точек. /Султанов Г.А. /КГАУ, Краснодарэлектро, 2000.
34. Султанов Г.А. Перспективные системы электроснабжения сельскохозяйственного назначения. /Султанов Г.А. / Материалы научно -практической конференции КГАУ 1999.
35. Султанов Г.Л. Проблемы развития систем электроснабжения городов России / Султанов Г.А., Чайкин В П., Демченко В.Т., Чайкин В.В./ Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы развития городских электрических сетей в современных условиях», - Краснодар, «Советская Кубань», 2000. с. 21-26.
36. Султанов Г.А. Визуальные и псофометрические характеристики отказов кабельных линий электропередачи. / Султанов Г.А., Чайкин
B.П., Демченко В.Т., Чайкин В.В./ Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы развития городских электрических сетей в современных условиях»,- Краснодар, «Советская
Кубань», 2000. с. 27-37.
37. Султанов Г.А. Опытный унифицированный прибор отыскания мест
повреждения в электрических сетях. / Султанов Г.А., Чайкин В.П., Демченко В.Т., Чайкин В.В / Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы развития городских электрических сетей в современных условиях», - Краснодар, «Советская Кубань», 2000. с. 38-45.
38. Султанов Г.А. В Автоматизированный контроль электромагнитных-параметров и техническая диагностика городских электрических-сетей./Султанов ГА/ International conference on electrical insulation.
C.Петербург. I.C.E.I - 2002.
39. Султанов Г.А. Техническая диагностика параметров городских электрических сетей. /Султанов Г.А., Чайкин В.П., Демченко В.Т., Чайкин В.В. // Энергетик №10,2002. с.25-26.
40. Султанов Г.А. Автоматизированный контроль электромагнитных параметров и техническая диагностика городских электрических сетей. / Султанов Г.А., Чайкин В.П., Демченко В.Т., Чайкин В.В./ Всероссийская научно-техническая конференция, - Краснодар, Аг-ропромполиграфист, 2002. с.22-28.
41. Султанов Г.А. Унифицированный прибор отыскания мест повреждений в кабельных электрических сетях./ Султанов Г.А., Чайкин В.П., Демченко В.Т., Чайкин В.В./Всероссийская научно-техническая конференция, -Краснодар, Агропромполиграфист, 2002. с. 14-21.
42. Султанов Г.А. Автоматизированный контроль электромагнитных параметров и техническая диагностика состояния городских электрических сетей. /Султанов Г.А., Чайкин В.П., Демченко В.Т., Чайкин В.В. // Промышленная энергетика №1,2003. с. 20-23.
43. Султанов Г.А. Новое в эксплуатации электрических сетей АПК/ Султанов Г.А.// Механизация к электрификация сельского хозяйства №5, 2003. с. 17-19.
44. Султанов Г.А. Прибор для отыскания места повреждения в кабельных электрических сетях. /Султанов Г.А.//Механизация и электрификация сельского хозяйства № 7, 2003. с. 14-15.
45. Султанов Г.А. Автоматизированный контроль электромагнитных параметров и техническая диагностика состояния кабельных электрических сетей. /Султанов Г.А.//Механизация и электрификация сельского хозяйства № 8,2003. с. 13-14.
46. Султанов Г.А. Автоматизированный контроль электромагнитных параметров и техническая диагностика городских электрических сетей. /Султанов Г.А., Чайкин В.П., Чайкин В.В./Материалы Все российской научно-технической конференции, Дивноморское, 2003.С.161-167.
47. Султанов Г.А. Ветер солнца или влияние солнечной активности на значения электромагнитных параметров сети. /Султанов Г.А., Чайкин В.П., Чайкин В.В/Материалы Всероссийской научно-технической конференции, Дивноморское, 2003. с. 171-174.
48. Султанов Г.А. Прибор отыскания мест повреждений в кабельных электрических сетях. / Султанов Г.А.,' Чайкин В.П., Чайкин В.В./Материалы Всероссийской научно-технической конференции, Дивноморское, 2003. с. 175-184.
49. Султанов Г.А. Современные средства определения мест повреждений в силовых кабелях. / Султанов Г.А., Изотов А.В., Миронюк Ю М./Материалы Всероссийской научно-технической конференции, Дивноморское, 2003. с 239-242.
50. Султанов Г.А. Генератор испытательных сигналов звуковой частоты ГИС-250. /Султанов Г.А./Материалы Всероссийской научно-технической конференции, Дивноморское, 2003. с. 185-186.
51. Султанов Г.А. Автоматизированный контроль изоляции и технической диагностики сети./Султанов ГА/ Материалы Всероссийской научно-технической конференции, Дивноморское, 2003. с. 187-188:
52. Султанов Г.А.Уинфицированный прибор отыскания мест поврежде-
ний в электрических сетях ППМП-01. / Султанов Г. А./ Материалы Всероссийской научно-технической конференции, Дивноморское, 2003. с. 189-191.
53. Патент РФ № 2078466 РФ. Устройство для определения мест замыкания на оболочку многожильных силовых кабелей / Султанов Г.А., Демченко В.Т., Железняк Н И., Рябчиков В.И.// Бюл.№11, 1997.
Лицензия ИД 0233414.07.2000,
Подписано в печать 16.04.2004. Формат 60x84/1 б
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.л.2 Заказ №261 Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Каливина, 13
% т