автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Методы анализа и управления режимами местных электрических сетей

доктора технических наук
Степанов, Александр Сергеевич
город
Благовещенск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Методы анализа и управления режимами местных электрических сетей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Степанов, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1 Тенденции развития работ в области анализа и управления режимами местных электрических сетей.

1.1 Значение информатизации МЭС в новых экономических условиях. 1.2 Развитие технического обеспечения анализа и управления режимами МЭС.

1.3 Программное обеспечение расчетов и анализа режимов

Выводы

Глава 2 Методы расчета установившихся режимов местных электрических сетей.

2.1 Информационное обеспечение местных сетей.

2.2 Традиционные алгоритмы расчета режима методом "в два этапа".

2.3 Представление местных сетей эквивалентными четырехполюсниками.

2.4 Расчет режимных характеристик методом эквивалентных четырехполюсников.

2.5 Сопоставительный анализ результатов расчетов МЭС методом «в два этапа» и методом эквивалентных четырехполюсников.

Выводы

Глава 3 Анализ погрешностей определения параметров режима, наблюдаемость и оценивание состояния МЭС.

3.1 Предельные погрешности параметров режима МЭС.

3.2 Доверительные интервалы оценки напряжений в узлах нагрузки.

3.3 Определение дисперсий режимных параметров МЭС.

3.4 Проблема наблюдаемости МЭС.

3.5 Вероятностное оценивание режима по данным телеизмерений.

Выводы

Глава 4 Методы расчета и снижения потерь энергии в МЭС.

4.1 Современное состояние проблемы расчета и снижения потерь энергии в МЭС.

4.2 Методика расчета технических потерь электроэнергии в МЭС с использованием информации АСКУЭ и АСДУ.

4.3 Разработка метода решения задачи оптимизации комплекса мероприятий по снижению потерь энергии в МЭС.

4.4 Расчет технических потерь энергии при разработке мероприятий по их снижению.

4.5 Календарное планирование мероприятий по снижению потерь электроэнергии в МЭС.

4.6 Проблема коммерческих потерь энергии и анализ их составляющих.

4.7 Автоматизация работ по снижению коммерческих потерь энергии в МЭС.

Выводы

Глава 5 Управление режимом напряжения в МЭС.

5.1 Автоматическое и автоматизированное регулирование напряжения в центрах питания МЭС.

5.2 Настройка переключателя ПБВ трехобмоточных трансформаторов, работающих под управлением

Выводы автоматических регуляторов напряжения.

Регулирование напряжения в МЭС для экономии электроэнергии.

Глава 6 Разработка программно-вычислительного комплекса для

АСДУМЭС.

6.1 Цель и задачи программно-вычислительного комплекса.

6.2 Алгоритмы решения некоторых задач комплекса.

6.3 Графическая система ведения схемной информации в

ПВК АМУР PC.

6.4 Рациональное описание в ЭВМ фидеров МЭС.

Выводы .!.

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Степанов, Александр Сергеевич

В современных условиях перехода российской экономики к рыночным механизмам управления изменяются взаимоотношения между энергоснабжающими организациями и потребителями электроэнергии. Эти изменения выражаются не только в более жестком подходе к вопросам учета отпущенной энергии, обеспечения ее качества и надежности поставки, но и повышения эффективности транспорта энергии по сетям. При этом важную роль начинает приобретать оснащенность контрольно-измерительными приборами, автоматическими устройствами и автоматизированными системами управления (АСУ) пограничных с потребителями сетей энергосистем (ныне - АО-энерго), в качестве которых зачастую выступают местные электрические сети 6 - 10 кВ (МЭС). Повышаются требования к достоверности и оперативности получения и обработки информации о состоянии и режимах работы этих сетей, а соответственно и к алгоритмам анализа и управления их режимами. Для этих сетей в современных условиях становятся насущными также проблемы, ранее исследуемые только для системообразующих сетей энергосистем, такие, как наблюдаемость и оценивание состояния.

Наметившееся в последнее время насыщение МЭС средствами телемеханики (ТМ), автоматики и вычислительной техники, создание автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) и контроля и управления энергопотреблением (АСКУЭ), ныне именуемых автоматизированными информационно-измерительными системами АИИС КУЭ, постепенно приближает их в этом отношении к основным питающим сетям 110-220 кВ энергосистем. Вместе с тем, в силу ряда особенностей этих сетей и их объема оснащение МЭС указанными средствами - процесс длительный, требующий значительных капиталовложений.

МЭС напряжением 6 и' 10 кВ составляют значительную часть сетей энергосистемы. Так, в рамках одного предприятия электрических сетей (ПЭС) объемы МЭС 6-10 кВ можно в среднем охарактеризовать следующими показателями. Линии этого напряжения имеют протяженность несколько тысяч километров и составляют около 50 % общей протяженности сетей 0,4

220 кВ принадлежности ПЭС. Количество трансформаторных подстанций (ТП) 6-10/0,4 кВ измеряется сотнями, а иногда и тысячами, в то время как число питающих подстанций напряжением 35-220 кВ в рамках ПЭС ограничивается несколькими десятками. Количество распределительных линий (фидеров) 6-10 кВ (несколько сотен) на порядок превышает число линий 35-220 кВ.

Главная отличительная особенность функционирования МЭС 6-10 кВ -работа этих сетей в разомкнутом радиальном режиме. Даже если они выполнены замкнутыми, то работают по радиальной резервируемой схеме. При такой схеме фидеров МЭС направление потоков мощности в них постоянно и соответствует направлению от единственного центра питания (ЦП) к потребителям.

Столь простая древовидная структура фидеров, МЭС позволяет использовать для расчета их режимных характеристик более простые методы и алгоритмы, чем при расчетах сложнозамкнутых системообразующих сетей. Кроме того, небольшая протяженность линий этих сетей и малая единичная мощность трансформаторов 6-10/0,4 кВ делает возможным упростить расчеты путем принятия ряда допущений.

Исследованию и разработке методов, алгоритмов и программных комплексов моделирования, анализа и управления режимами МЭС посвящены работы многих организаций (АО ВНИИЭ, МЭИ (ТУ), БГПА (БПИ), МГАУ (МИИСП), УГТУ (УПИ), СевКавГТУ и др.) и известных авторов (Аберсона M.JL, Воротницкого В.Э., Железко Ю.С, Зорина В.В., Идельчика В.И., Кононова Ю.Г., Левина 1V1.C., Маркушевича Н.С., Пономаренко И.С., Потребича А.А., Ройтельмана И.Г. и др."). Значительный вклад в решение проблем наблюдаемости и оценивания состояния внесли сотрудники ИСЭМ А.З. Гамм, И.И. Голуб и др.

Однако повышение . роли МЭС в ходе реформирования электроэнергетики и всей экономики страны, а также быстрое развитие современных информационных технологий и их внедрение на низшие уровни управления электрическими сетями делают возможным решение вопросов расчетов и управления МЭС на качественно новом уровне. При этом важными вопросами становятся разработка адаптированных к новым условиям алгоритмов, повышение точности расчетных значений и оценки их достоверности, методов повышения эффективности функционирования МЭС с учетом все возрастающих информационных возможностей.

Этим и объясняется актуальность новых подходов к разработке вычислительных алгоритмов, обеспечивающих решение задач анализа режимной информации, расчета и снижения потерь энергии и управления режимами сетей этого класса.

Целью настоящей работы является разработка математического аппарата, алгоритмических подходов и программных средств решения задач анализа и управления МЭС с учетом новых возможностей получения информации в связи с постепенным насыщением этих сетей устройствами ТМ и вычислительной техники, создания на их основе АСДУ и ДСКУЭ.

Исходя из поставленной цели, определены следующие основные задачи данной работы:

1. Изучение информационного обеспечения МЭС, методов расчета установившихся режимов в них и разработка новых подходов к расчетам с учетом их информационной обеспеченности.

2. Вывод расчетных зависимостей для оценки предельных погрешностей определения параметров режима МЭС.

3. Разработка математического аппарата доверительной оценки напряжений в узлах нагрузки МЭС.

4. Изучение проблем наблюдаемости и оценивания состояния и разработка подходов к их решению применительно к МЭС.

5. Разработка методов расчета технических потерь энергии в МЭС с учетом возрастания их информационной обеспеченности, а также методов разработки и внедрения мероприятий по снижению потерь.

6. Изучение проблемы коммерческих потерь энергии и разработка систем, обеспечивающих их выявление и снижение.

7. Анализ существующих способов определения управляющих воздействий на режим напряжения в МЭС и их совершенствование с учетом допустимой погрешности регулирования и способов получения информации.

8. Разработка способов повышения эффективности транспорта энергии по местным сетям за счет воздействия на режим напряжения центров питания.

9. Разработка технологии и алгоритмизация процедур ведения информационных баз данных по МЭС, обеспечивающих наиболее привычные и удобные для конечных пользователей приемы работы с программным обеспечением.

10. Создание программных средств для АСДУ МЭС в рамках АСУ предприятий и районов электрических сетей.

Для решения поставленных задач использованы методы теоретической электротехники, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, теории погрешностей, исследования операций, оптимального планирования экспериментов, теории графов и методы программирования. ,

Научные результаты и новизна работы заключается в выполнении комплекса исследований, позволивших разработать основные положения прикладной теории моделирования, анализа и управления режимами МЭС, основанные на современных подходах к информатизации этих сетей, а именно:

1. Разработан безытерационный метод расчета установившегося режима местной электрической сети 6-10 кВ, основной отличительной особенностью которого является простота расчетных выражений, удобных для анализа погрешностей получаемых результатов и алгоритмизации расчетных процедур определения режимных характеристик сети.

2. Получены расчетные выражения для определения предельных погрешностей вычисления уровней напряжения на шинах низкого напряжения (НН) потребительских ТП 6-10/0,4 кВ.

3. Получены расчетные выражения вероятностной оценки уровней напряжения на шинах НН ТП в виде доверительного интервала. Разработаны теоретические подходы к определению дисперсий режимных параметров фидеров МЭС.

4. Проработаны положения теории вероятностной наблюдаемости местных электрических сетей, выведены формулы для оценивания состояния режима местной электросети при насыщении ее датчиками тока и напряжения.

5. Разработаны методика и алгоритм расчета технических потерь энергии (ПЭ) в сети 6-10 кВ, позволяющие учесть любую имеющуюся в распоряжении расчетчика режимную информацию, в том числе данные АСДУ и АСКУЭ.

6. Разработаны методика и алгоритм определения изменения технических ПЭ при оценке эффективности мероприятий по их снижению в МЭС, обеспечивающий корректный учет состояния сети до и после проведения мероприятий. Предложены алгоритмы разработки оптимальных комплексов мероприятий по снижению потерь и рационального календарного планирования их внедрения. f

7. Разработаны подходы автоматизированного управления напряжением в центрах питания МЭС, обеспечивающие экономию электроэнергии за счет снижения ПЭ без ущерба для качества напряжения у потребителей.

8. Предложенные методы моделирования реализованы в промышленном программно-вычислительном комплексе для решения ряда режимных задач в МЭС 6-10 кВ, представление информации в котором основано на привычных для персонала эксплуатационных схемах и паспортных данных линий и оборудования. Внедрение комплекса в производственный процесс в рамках АСДУ ПЭС и РЭС позволяет повысить эффективность управления и, культуру обслуживания этих сетей.

В работе представлены результаты исследований, которые выполнялись с участием или под руководством автора в АЗИНЕФТЕХИМ (г. Баку), Амурском государственном университете (г. Благовещенск) и Центральных электросетях Амурэнерго.

Практическая ценность и внедрение результатов работы. Выполненные исследования и разработанный программно-вычислительный комплекс АМУР PC могут использоваться в ПЭС и РЭС АО-энерго, коммунальных электрических сетях, в проектных и исследовательских организациях для решения задач расчета и анализа режимов МЭС, анализа потерь электроэнергии и разработки мероприятий по их снижению, определения оптимальных по потерям энергии уровней напряжения в ЦП и ответвлений ПБВ трансформаторов, принятия решений по восстановлению питания потребителей при плановых и аварийных отключениях питающих подстанций, выбора мест размыкания контуров, выдачи технических условий на присоединение новых потребителей. Основное практическое значение работы заключается в повышении эффективности управления МЭС в рамках АСДУ за счет уменьшения потерь электроэнергии, улучшения качества напряжения у потребителей и повышения оперативности и обоснованности принятия решений персоналом.

Комплекс промышленно эксплуатируется во всех ПЭС и отделениях энергосбыта ОАО Амурэнерго, а также в филиале ,ОАО «Амурские коммунальные системы» «Амурэлектросетьсервис».

Новые достижения в области моделирования и оптимизации режимов МЭС нашли свое отражение в учебных дисциплинах «Оптимизация режимов энергосистем» и «Местные электрические сети», читаемых на кафедре энергетики АмГУ, в дипломном, курсовом проектировании и научно-исследовательской работе студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Безытерационный метод расчета установившихся режимов разомкнутых фидеров 6-10 кВ на базе теории четырехполюсников, основанный на представлении тока головного участка в виде суммы токов ВН тп. ;

2) Формулы вероятностной оценки уровней напряжения на шинах НН ТП 6-10/0,4 кВ в виде доверительного интервала и определения предельных погрешностей их вычисления.

3) Положения прикладной теории вероятностной наблюдаемости местных электрических сетей и формулы для оценивания состояния режима местной электросети при насыщении ее датчиками тока и напряжения.

4) Методика и алгоритм расчета технических ПЭ в сети 6-10 кВ, позволяющие учитывать всю доступную режимную информацию.

5) Методика и алгоритм определения изменения технических ПЭ при оценке эффективности мероприятий по их снижению в МЭС, учитывающие состояния сети до и после проведения мероприятий. Алгоритмы разработки оптимальных комплексов мероприятий по снижению потерь и рационального календарного планирования очередности их внедрения.

6) Алгоритмы автоматизированного управления напряжением в центрах питания МЭС, обеспечивающие снижение ПЭ без ущерба для качества напряжения у потребителей.

7) Программная реализация разработанных методов и алгоритмов в промышленном программно-вычислительном комплексе АМУР PC для решения режимных задач в МЭС 6-10 кВ.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и семи приложений. ?

Заключение диссертация на тему "Методы анализа и управления режимами местных электрических сетей"

Выводы

1. Программное обеспечение АСУ и АСДУ ПЭС, и особенно РЭС, должно отвечать требованиям максимальной простоты в обращении, наглядности, доступности • слабоподготовленному' пользователю, эффективности работы с большими объемами информации.

2. Разработчикам программного обеспечения необходимо стремиться к возможно более полному использованию графических возможностей современных компьютеров, перекладывая на них все промежуточные этапы ввода и корректировки схемной информации об электрических сетях.

3. Разработан программно-вычислительный комплекс для решения ряда режимных задач в МЭС 6-10 кВ, позволяющий повысить эффективность управления и культуру обслуживания этих сетей и использование которого в рамках АСДУ ПЭС и РЭС показало его высокую эффективность.

4. На базе теории графов и методов программирования предложены способы описания в ЭВМ Местных электрических сетей, позволяющие строить быстродействующие алгоритмы их расчета.

Заключение

Основная направленность исследований, представленных в диссертационной работе, связана с теоретическим обоснованием, разработкой и исследованиями методов расчета и управления режимами МЭС, разработкой теоретических положений и математического аппарата теории наблюдаемости и оценивания состояния, методов анализа и снижения потерь энергии применительно к местным сетям, что имеет важное значение для повышения эффективности' управления ими в рамках АСДУ. Для достижения этих целей потребовалось решение комплекса методологических и алгоритмических проблем, связанных со спецификой МЭС. Основные итоги работы включают следующие наиболее важные теоретические и практические результаты:

1. На основе анализа информационного обеспечения МЭС, методов I расчета установившихся режимов в них показано, что недостаток информации о нагрузках сети вынуждает вводить в расчетные алгоритмы специальные процедуры корректировки исходных данных для обеспечения баланса поступающей и потребляемой из сети мощности (тока). Отказ от этих традиционных процедур распределения мощности (тока) ГУ фидера между узлами нагрузки с учетом потерь в сети и переход к рассмотрению тока ГУ как суммы токов на стороне ВН потребительских ТП позволил разработать на базе теории четырехполюсников расчетные выражения и безытерационный алгоритм расчета режима МЭС. Алгоритм удобен для использования в режиме реального времени в задачах АСДУ, а расчетные выражения - для вывода и анализа соотношений, характеризующих режимные параметры сети.

2. Анализ расчетных выражений представления фидеров МЭС эквивалентными четырехполюсниками с использованием положений теории погрешностей позволил вывести формулы для оценки предельных погрешностей определения уровней напряжения на шинах НН ТП 6-10/0,4 кВ. Показано, что эта погрешность может быть представлена суммой методической и информационной составляющих, первая из которых характеризует выбранный метод расчета, а вторая определяется погрешностями задания исходной информации.

3. На основании положений теории вероятностей и представления МЭС эквивалентными четырехполюсниками получены расчетные выражения для вероятностной оценки уровней напряжения на шинах НН ТП в виде доверительного интервала, позволяющего с некоторой вероятностью гарантировать попадание истинного значения в его пределы. Разработаны теоретические подходы к определению дисперсий режимных параметров фидеров МЭС.

4. Теоретически обосновано понятие вероятностной (доверительной) наблюдаемости применительно к МЭС, означающее возможность системы предоставлять информацию о текущем состоянии в форме доверительных f интервалов режимных параметров, соответствующих некоторой вероятности. Высказаны соображения по постановке задачи синтеза оптимальной ССД для обеспечения вероятностной наблюдаемости местной электросети. Методы и алгоритмы решения этой задачи в. различной постановке (проектной, эксплуатационной и т.п.) требуют дальнейшей углубленной проработки.

5. Получены расчетные выражения, позволяющие оценивать уровни напряжения в узлах нагрузки МЭС в форме доверительных интервалов, ширина которых, в частности зависит от степени оснащенности сети измерительными датчиками тока и напряжения и каналами передачи данных.

6. Разработан метод и алгоритм расчета технических потерь энергии в МЭС 6-10 кВ, представляющий собой итерационную процедуру балансировки потоков энергии в сети с учетом потерь энергии в ветвях схемы замещения и вероятностных характеристик режима напряжений. Метод позволяет использовать в расчетах реальных сетей любую имеющуюся в распоряжении расчетчика режимную информацию и ориентирован на использование в АСУ ПЭС, включающей АСДУ, АСКУЭ и каналы передачи данных. В качестве задачи, которая должна быть решена в дальнейшем, следует указать исследование погрешности указанного метода и ее зависимость от степени информационной обеспеченности расчетов и погрешности исходных данных.

7. Разработан алгоритм и расчетные формулы для определения изменения технических ПЭ при оценке эффективности мероприятий по их снижению в местных электрических сетях, базирующийся на идее метода расчета «в два этапа». Алгоритм обеспечивает корректный учет состояния сети до и после проведения МСП.

8. Сформулированы и на основе методов исследования операций решены задачи разработки оптимальных комплексов мероприятий по снижению потерь энергии в МЭС и рационального календарного планирования их внедрения.

9. На основе изучения причин возникновения коммерческих потерь энергии предложен ряд методов борьбы с ними. Поскольку анализ потерь энергии и выявление «очагов» коммерческих ПЭ связаны с необходимостью обработки значительных объемов информации даже в рамках одного ПЭС, проработана постановка задачи создания специального программного обеспечения, объединяющего функции расчета технических потерь и обработки данных о показаниях систем учета электроэнергии. Разработка алгоритмов и программная реализация .предлагаемой системы с учетом проводимого в стране реформирования ' структуры энергоснабжающих организаций может стать темой дальнейших научно-технических исследований.

10. Выполнен анализ расчетных выражений, служащих для определения параметров законов регулирования напряжения в центрах питания МЭС. Показано, что расчет этих параметров может быть выполнен упрощенным способом по сравнению с методиками, регламентированными инструктивными материалами. На примере работы реальной сети 6 кВ показано, что качество напряжения у потребителей при этом не ухудшается. Поставлена и методами планирования оптимальных экспериментов решена задача отыскания наилучшего положения переключателя ПБВ на стороне среднего напряжения трехобмоточного трансформатора, работающего под управлением АРН, настроенного по параметрам отходящей сети низкого напряжения.

11. На основе выполненных расчетов реальных МЭС Амурэнерго показано, что регулирование напряжения в ЦП является эффективным средством снижения как технических, так и коммерческих потерь электроэнергии в МЭС за счет снижения несанкционированного электропотребления. Разработана методика и выполнена программная реализация расчета оптимального по техническим ПЭ диапазона регулирования напряжения в ЦП.

12. Разработаны новые подходы к алгоритмизации процедур ведения информационных баз данных по МЭС, обеспечивающие наиболее привычные и удобные для конечных пользователей приемы работы с программным обеспечением. На основе теории графов и методов программирования предложены способы описания в ЭВМ местных электрических сетей, позволяющие строить быстродействующие алгоритмы их расчета.

13. Разработан и внедрен в промышленную эксплуатацию и учебный процесс АмГУ программно-вычислительный комплекс АМУР PC, обеспечивающий решение ряда режимных задач в МЭС 6-10 кВ. Многолетняя эксплуатация комплекса в рамках АСДУ ПЭС и РЭС показала, что он позволяет повысить эффективность управления и культуру обслуживания этих сетей.

Автореферат диссертации по теме "Методы анализа и управления режимами местных электрических сетей"

На правах рукописи

СТЕПАНОВ Александр Сергеевич

МЕТОДЫ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ МЕСТНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

Специальность 05.14.02 — Электростанции и электроэнергетические системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Благовещенск - 2006

Работа выполнена на кафедре энергетики Амурского государственного университета Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бердин Александр Сергеевич

доктор технических наук, доцент Левченко Иван Иванович

доктор технических наук, доцент Кононов Юрий Григорьевич

Ведущая организация - Филиал ОАО «НТЦ электроэнергетики» -ВНИИЭ, г. Москва

Защита состоится «24» ноября 2006 г. в "14" часов в ауд. Г-506 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д212.245.06 в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», тел,: (865-2)-94-42-41, факс: (8652) -94-41-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "20" октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.ф.-м.н.

В.И. Наац

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях перехода российской экономики к рыночным механизмам управления изменяются взаимоотношения между энергоснабжающими организациями и потребителями электроэнергии. Эти изменения выражаются не только в более жестком подходе к вопросам учета отпущенной энергии, обеспечения ее качества и надежности поставки, но и повышения эффективности транспорта энергии по сетям. При этом важную роль начинает приобретать оснащенность контрольно-измерительными приборами, автоматическими устройствами и автоматизированными системами управления (АСУ) пограничных с потребителями сетей энергосистем (ныне - АО-энерго), в качестве которых зачастую выступают местные электрические сети 6 - 10 кВ (МЭС). Повышаются требования к достоверности и оперативности получения и обработки информации о состоянии и режимах работы этих сетей, а соответственно и к алгоритмам анализа и управления их режимами. Для этих сетей в современных условиях становятся актуальными также проблемы, ранее исследуемые только для системообразующих сетей энергосистем, такие, как наблюдаемость и оценивание состояния.

МЭС 6 - 10 кВ составляют значительную часть сетей энергосистемы. В рамках одного предприятия электрических сетей (ПЭС) линии 6-10 кВ имеют протяженность несколько тысяч километров, количество трансформаторных подстанций (ТП) 6-10/0,4 кВ измеряется сотнями, а иногда и тысячами, количество распределительных линий (фидеров) 6-10 кВ (несколько сотен) на порядок превышает число линий 35-220 кВ.

Главная отличительная особенность функционирования МЭС 6-10 кВ -работа этих сетей в разомкнутом режиме. Даже если они выполнены замкнутыми, то работают по радиальной резервируемой схеме. Столь простая древовидная структура фидеров МЭС позволяет использовать для

расчета их режимных характеристик более простые методы и алгоритмы, чем при расчетах сложнозамкнутых системообразующих сетей.

Исследованию и разработке методов, алгоритмов и программных комплексов моделирования, анализа и управления режимами МЭС посвящены работы многих организаций (АО ВНИИЭ, МЭИ (ТУ), БГПА (БПИ), МГАУ (МИИСП), УГТУ (УПИ), СевКавГТУ и др.) и известных авторов (Аберсона M.JL, Воротницкого В.Э., Железко Ю.С, Зорина В.В., Идельчика В.И., Кононова Ю.Г., Левина М.С., Маркушевича Н.С., Пономаренко И.С., Потребича A.A., Ройтельмана И.Г. и др.). Значительный вклад в решение проблем наблюдаемости и оценивания состояния внесли сотрудники ИСЭМ СО РАН А.З. Гамм, И.И. Голуб и др.

Однако повышение роли МЭС в ходе реформирования электроэнергетики, а также быстрое развитие современных информационных технологий и их внедрение на низшие уровни управления электрическими сетями делают возможным решение вопросов расчетов и управления МЭС на качественно новом уровне. При этом актуальной становится проблема повышения эффективности функционирования местных электрических сетей 6-10 кВ в новых экономических условиях с учетом постепенного повышения их информационной обеспеченности.

Этим и объясняется актуальность новых подходов к разработке вычислительных алгоритмов, обеспечивающих решение задач анализа режимной информации, расчета и снижения потерь энергии и управления режимами сетей этого класса.

В работе представлены результаты исследований, которые выполнялись с участием или под руководством автора в АЗИНЕФТЕХИМ (г. Баку), Амурском государственном университете (г. Благовещенск) и Центральных электросетях Амурэнерго.

Целью работы является разработка математического аппарата, алгоритмических подходов и программных средств решения задач анализа и управления МЭС с учетом новых возможностей получения информации в

связи с постепенным насыщением этих сетей устройствами телемеханики, вычислительной техники, автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) и контроля и управления энергопотреблением (АСКУЭ).

Исходя из поставленной цели, определены следующие основные задачи работы:

¡.Изучение информационного обеспечения МЭС, методов расчета установившихся режимов в них и разработка новых подходов к расчетам с учетом их информационной обеспеченности.

2. Вывод расчетных зависимостей для оценки предельных погрешностей определения параметров режима МЭС.

3. Разработка математического аппарата доверительной оценки напряжений в узлах нагрузки МЭС.

4. Изучение проблем наблюдаемости и оценивания состояния и разработка подходов к их решению применительно к МЭС.

5. Разработка методов расчета технических потерь энергии в МЭС с учетом возрастания их информационной обеспеченности, а также методов разработки и внедрения мероприятий по снижению потерь.

6. Изучение проблемы коммерческих потерь энергии и разработка систем, обеспечивающих их выявление и снижение.

7. Анализ существующих способов определения управляющих воздействий на режим напряжения в МЭС и их совершенствование с учетом допустимой погрешности регулирования и способов получения информации.

8. Разработка способов повышения эффективности транспорта энергии по местным сетям за счет воздействия на режим напряжения центров питания.

9. Разработка технологии и алгоритмизация процедур ведения информационных баз данных по МЭС, обеспечивающих наиболее привычные и удобные для конечных пользователей приемы работы с программным обеспечением.

10. Создание программных средств для АСДУ МЭС в рамках АСУ предприятий и районов электрических сетей (РЭС).

Для решения поставленных задач использованы методы теоретической электротехники, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, теории погрешностей, исследования операций, оптимального планирования экспериментов, теории графов и методы программирования.

Научные результаты и новизна работы заключается в выполнении комплекса исследований, позволивших разработать основные положения прикладной теории моделирования, анализа и управления режимами МЭС, базирующейся на современных подходах к информатизации этих сетей, а именно:

1. Разработан безытерационный метод расчета установившегося режима местной электрической сети б—10 кВ, основной отличительной особенностью которого является простота расчетных выражений, удобных для анализа погрешностей получаемых результатов и алгоритмизации расчетных процедур определения режимных характеристик сети.

2. Получены расчетные выражения для определения предельных погрешностей вычисления уровней напряжения на шинах низкого напряжения (НН) потребительских ТП 6-10/0,4 кВ.

3. Получены расчетные выражения вероятностной оценки уровней напряжения на шинах НН ТП в виде доверительного интервала. Разработаны теоретические подходы к определению дисперсий режимных параметров фидеров МЭС.

4. Проработаны положения теории вероятностной наблюдаемости местных электрических сетей, выведены формулы для оценивания состояния режима местной электросети при насыщении ее датчиками тока и напряжения.

5. Разработаны методика и алгоритм расчета технических потерь энергии (ПЭ) в сети 6-10 кВ, позволяющие учесть любую имеющуюся в распоряжении расчетчика режимную информацию, в том числе данные АСДУ и АСКУЭ.

6. Разработаны методика и алгоритм определения изменения технических ПЭ при оценке эффективности мероприятий по их снижению в МЭС, обеспечивающий корректный учет состояния сети до и после проведения мероприятий. Предложены алгоритмы разработки оптимальных комплексов мероприятий по снижению потерь и рационального календарного планирования их внедрения.

7. Разработаны подходы автоматизированного управления напряжением в центрах питания МЭС, обеспечивающие экономию электроэнергии за счет снижения ПЭ без ущерба для качества напряжения у потребителей.

8. Предложенные методы моделирования реализованы в промышленном программно-вычислительном комплексе для решения ряда режимных задач в МЭС 6-10 кВ, представление информации в котором основано на привычных для персонала эксплуатационных схемах и паспортных данных линий и оборудования.

Практическая ценность и внедрение результатов работы. Выполненные исследования и разработанный программно—вычислительный комплекс АМУР РС могут использоваться в ПЭС и РЭС АО-энерго, коммунальных электрических сетях, в проектных и исследовательских организациях для решения задач расчета и анализа режимов МЭС, анализа потерь электроэнергии и разработки мероприятий по их снижению, определения оптимальных по потерям энергии уровней напряжения в ЦП и ответвлений ПБВ трансформаторов, принятия решений по восстановлению питания потребителей при плановых и аварийных отключениях питающих подстанций, выбора мест размыкания контуров, выдачи технических условий на присоединение новых потребителей. Основное практическое значение работы заключается в повышении эффективности управления МЭС в рамках АСДУ за счет уменьшения потерь электроэнергии, улучшения качества напряжения у потребителей и повышения оперативности и обоснованности принятия решений персоналом.

Комплекс промышленно эксплуатируется во всех ПЭС и отделениях энергосбыта ОАО Амурэнерго, а также в филиале ОАО «Амурские коммунальные системы» «Амурэлектросетьсервис».

Новые достижения в области моделирования и оптимизации режимов МЭС нашли свое отражение в учебных дисциплинах «Оптимизация режимов энергосистем», «Пакеты прикладных программ» и «Основы научных исследований», читаемых на кафедре энергетики АмГУ, в дипломном проектировании и научно-исследовательской работе студентов специальностей 140205 «Электроэнергетические системы и сети» и 140211 «Электроснабжение».

Основные полоз/сения, выносимые па защиту;

1) Безытерационный метод расчета установившихся режимов разомкнутых фидеров 6-10 кВ на базе теории четырехполюсников, основанный на представлении тока головного участка в виде суммы токов ВН ТП.

2) Формулы вероятностной оценки уровней напряжения на шинах НН ТП 6-10/0,4 кВ в виде доверительного интервала и определения предельных погрешностей их вычисления.

3) Положения прикладной теории вероятностной наблюдаемости местных электрических сетей и формулы для оценивания состояния режима местной электросети при насыщении ее датчиками тока и напряжения.

4) Методика и алгоритм расчета технических ПЭ в сети 6-10 кВ, позволяющие учитывать всю доступную режимную информацию.

5) Методика и алгоритм определения изменения технических ПЭ при оценке эффективности мероприятий по их снижению в МЭС, учитывающие состояния сети до и после проведения мероприятий. Алгоритмы разработки оптимальных комплексов мероприятий по снижению потерь и рационального календарного планирования очередности их внедрения.

6) Алгоритмы автоматизированного управления напряжением в центрах питания МЭС, обеспечивающие снижение ПЭ без ущерба для качества напряжения у потребителей.

7) Программная реализация разработанных методов и алгоритмов в промышленном программно-вычислительном комплексе АМУР РС для решения режимных задач в МЭС 6-10 кВ.

Апробация работы и публикации. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции «Снижение потерь в электроэнергетических системах» (Баку, 1981 г.), III научно-техническом совещании "Математическое обеспечение задач эквивалентирования электроэнергетических систем в рамках АСУ" (Баку, 1982 г.), Всесоюзной научной конференции «Моделирование электроэнергетических систем» (Баку, 1982 г.), Всесоюзном научно-техническом совещании «Снижение потерь и повышение качества электроэнергии в электрических сетях энергосистем» (Ленинград, 1984 г.), XI и XII сессиях Всесоюзного научного семинара «Кибернетика электрических систем» (Абакан, 1989 г., Гомель, 1991 г.), Всероссийских научно-технических конференциях «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск, 1994, 1995 . г.г.), республиканской научной конференции «Проблемы электроснабжения Дальнего Востока» (Благовещенск, 1995 г.), I, II и IV Всероссийских научно-технических конференциях с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (Благовещенск, 1998, 2000, 2005 г.г.), Третьем Всероссийском научно-техническом семинаре «Современные компьютерные технологии в эксплуатации распределительных электрических сетей» (Москва, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 313 страниц, иллюстрирован 51 рисунком, содержит 8 таблиц. Список литературы включает 272 наименования.

Основное содержание глав совпадает с содержанием разделов автореферата. В приложениях содержатся вспомогательные и дополнительные материалы, а также документы, подтверждающие внедрение результатов работы. Здесь также изложена проблема исследования

случайных величин, связанных в сумме, и постановка задачи определения их вероятностных характеристик.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Во введении изложена общая характеристика диссертационной работы, показана ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая ценность, описана структура работы.

1. Тенденции развития работ в области анализа и управления режимами местных электрических сетей

В первой главе на основании анализа отечественных и зарубежных тенденций развития работ в области анализа и управления режимами местных электрических сетей, наращивания технического и программного обеспечения, возрастания роли этих сетей в новых экономических условиях показано, что перед разработчиками программных средств, проектными и эксплуатационными организациями встают новые задачи, обусловленные:

- во-первых, необходимостью адекватного использования в методах и алгоритмах решения известных задач (расчеты установившихся режимов, потерь электроэнергии, управляющих воздействий автоматики) вновь появившейся информации;

- во-вторых, необходимостью постановки и решения новых задач, связанных с эффективным использованием внедряемых в МЭС средств автоматизации управления и измерений (обеспечение наблюдаемости и оценивания состояния сетей);

- в-третьих, необходимостью корректировки методов и алгоритмов решения технико-экономических задач ввиду изменения экономических условий в стране (разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования сетей).

2. Методы расчета установившихся режимов местных электрических сетей

Анализ современного состояния информационного обеспечения МЭС 6— 10 кВ показывает, что для расчета их режимов с помощью традиционных алгоритмов ньютоновского типа или «в два этапа» в токах или в мощностях возникает необходимость использования различных приемов восполнения недостающей информации о нагрузках сети. При этом алгоритмы расчета дополняются специальными процедурами корректировки исходных данных для обеспечения баланса поступающей и потребляемой из сети мощности (тока). Основным недостатком таких алгоритмов является проблема сходимости ввиду специфики структуры сети и параметров элементов схемы замещения.

В работе показано, что если распределение тока головного участка (ГУ) фидера производить не между токами узлов нагрузки (УН) /„"р, а между токами на подводе высокого напряжения (ВН) распределительных трансформаторов (РТ) 7/ (рисунок 1), то можно расчет режима свести к безытерационной процедуре.

При этом значения приведенных к стороне ВН РТ напряжения 11"р и тока нагрузки 1"Н1Р могут быть определены по выражениям, представляющим из себя известные уравнения четырехполюсника:

Ц" 1гг ш / Л ж /1, > иВ1

и,

Л/ ->

8п | |

"X

Рисунок 1 - Схема фидера со схемой замещения 1-ых РТ и УН

w Ццп

где

т"Р _ n ц" i Л I

tul — rsitlpy

á¡=h<pi +Z¡yTI B¡ =D¡Z¡ +kpiZ.Ti

D,=l + ZT¡yT¡

(2)

Входящие в выражения (2) параметры представляют собой: hip! = Li/Iry =Kicos<Pry ~ Доля тока на подводе ВН /-го РТ в токе

ГУ фидера; ZT, = RTl + jXT¡ - сопротивление РТ; yr¡ — grl - jbT, -проводимость ветви намагничивания схемы замещения 1-го РТ;

+ ji^XtHaicos(pn,~R,Hv,sin<p^y\ - эквива-

лентное сопротивление предвключенной части фидера.

п, я,

Здесь ha¡ ~ Нш, ^h i =Нр, , где и, - количество УН, получающих 1=1 ¡=i

питание по ?-ой ветви.

Очевидно, что доли составляющих тока ГУ /га/ и hp¡ для всех К узлов

нагрузки фидера должны удовлетворять условию

1=1 1=1

Из выражений (1) и (2) следует, что фидер может быть эквивалентно представлен К радиальными четырехполюсниками (рисунок 2).

и.

ЦП ,}гу

Á, в,

Q, п,

и:

КТ/ —'

Рисунок 2 - Фрагмент схемы замещения фидера эквивалентными четырехполюсниками

Одним из преимуществ представления фидеров МЭС эквивалентными четырехполюсниками. является возможность организации безытерационной процедуры расчета установившегося режима. При этом по заданным исходным данным (IIцп, 1гу, соэ(ргу) с использованием приведенных формул сразу определяются параметры режима УН. Если принять вполне приемлемые для сетей 6-10 кВ допущения о равенстве коэффициентов мощности во всех ветвях-линиях сети и о равенстве падения напряжения его продольной составляющей, то выражения (1) и (2) упрощаются:

где

Здесь

U4"=D,Um Un

■ 4зв,1.

J"P _ 1ш1 ~

-_г ^JSL+A I

— *-<а/ гг Т Л„,1

S

ГУ а!1 ГУ

и

pi'

цп

+ А„,1

pi1 ГУ

(3)

Аа, - h¡ cos ç + gT¡ Z¡

Ap¡ = h¡ sin<p + bnZ¡ B, = D,Z¡ + lyZjj Caí = Sri

Cpi= Wi

D¡ = 1 + RTigT, + XTlbT¡

(4)

Z, = 2 ÍRt eos q> + Xt sin (p)H, = R¡ eos (p + X¡ sin (p t=¡

Zjy = jR;¡ eos (p + XT¡ sin (p

Доли токов h9¡ (hai и hpl) в (2) или h¡ в (4) обычно из-за отсутствия

информации о нагрузках сети определяются приближенно, например, пропорционально номинальным мощностям РТ.

Замена реальной древовидной структуры фидера эквивалентными четырехполюсниками стала возможной при допущении о распределении тока ГУ между токами на стороне ВН ТП, а не между токами УН, как в

традиционной процедуре расчета режима "в два этапа". Поскольку и то, и другое распределения приближенны, их следует признать равновозможными.

Сопоставление результатов расчета итерационным методом "в два этапа" и описанным упрощенным способом по (3), (4) показало, что уровни напряжения на шинах 0,4 кВ ТП получаются практически совпадающими. Расхождение составляет не более 1 4- 2 В, т.е. 0,5 %.

В работе показано, что в описанном методе расчета установившегося режима МЭС возможен учет дополнительного оборудования, включенного в сеть, в частности батарей статических конденсаторов. Выведены также формулы для расчета потерь мощности в сети.

Из выражений (3) вытекает простая процедура оценки пропускной способности фидера. Если в первой формуле (3) принять в качестве II "р минимально допустимое по условиям качества напряжения приведенное напряжение на шинах НН ТП идоп, а в качестве 17цп - нижний предел изменения напряжения в центре питания иЦпт„, то по формуле

* _ ЦЦП шш ~ ^ООП

Щ с ^

можно определить К значений токов по количеству УН. Наименьшее из полученных значений соответствует такой наибольшей токовой нагрузке ГУ, при которой у всех потребителей фидера соблюдаются условия, накладываемые стандартом на отклонение напряжения. Знание этого тока позволит персоналу ПЭС принимать обоснованные решения при выдаче технических условий на подключение новых потребителей без ущерба для качества напряжения.

3. Анализ погрешностей определения параметров режима, наблюдаемость и оценивание состояния МЭС

Предложенный метод представления МЭС в виде эквивалентных четырехполюсников позволяет оценить предельные погрешности результатов

расчета режима. В соответствии с теорией погрешностей получены расчетные выражения для определения абсолютной предельной погрешности напряжения в УН, которая складывается из методической и информационной составляющих:

Аи?=Аи%+Аи%, (6)

личь = -Г31ГУ{П,Л2, + 2т,Ак,), (7)

ли^=о1лицп+4~з(р121 + +4З1гу(\Я, \в,г, + \Ат,\гт1}11)Асоз<р где Лицп, А1п', Асоя<р, /12/, ЛИ1 - абсолютные погрешности определения соответствующих величин. В работе предложены способы расчета этих погрешностей.

Параметр Л/ рассчитывается по выражению

т, "у

2X1А

т, >Ь_

ХВДЛ,

1*

м 1-1

т, п.

\]=1 ы

- соз (р + ят (р

(9)

Наравне с предельными погрешностями интерес представляет вероятностная оценка параметров режима. Такая оценка особенно актуальна для уровней напряжения на шинах НН ТП 6-10/0,4 кВ, поскольку они зачастую являются границей между сетями энергосистемы и электроустановками потребителей, т.е. концевыми узлами сети, в которых необходимо контролировать показатели качества продаваемой электроэнергии.

Границы доверительного интервала напряжения на шинах 0,4 кВ некоторой /-ой ТП могут быть определены по формулам

и1тса = и1{1 + ^,)[

Здесь где 1/1 - расчетное значение напряжения в узле I; А/ -относительная среднеквадратическая погрешность расчета; N параметр,

(10)

определяющий значение интервала и соответствующей ему вероятности. Величина А/ определяется по выражению

4=7о;/М,, си)

где О/, М; - соответственно дисперсия и математическое ожидание напряжения.

Если воспользоваться ранее полученными выражениями для определения напряжения УН по методу эквивалентных четырехполюсников, то, разложив его в ряд Тейлора, можно получить аналитические выражения для математического ожидания и дисперсии напряжения в УН:

М, =D,Mlín-j3Mr

^-(Ц^+^п)

2sin <р

(12)

D, = DfDl¡n + 3£/Dry + ЗМ2„. [(D^Z, + h,¿„Z„ )2 (l+у)у) ■ D, +

D2

i>

2sinb<p

• (13)

к

Л

i-l

Как видно из выражений (12) и (13), относительная среднеквадратическая погрешность расчета является функцией дисперсий изменений напряжения в ЦП DцП, тока на ГУ фидера долей тока каждой ТП в токе ГУ D« (/ = 1,...Д) и дисперсии коэффициента мощности Dр.

В работе рассмотрены способы оценки этих величин. Дисперсии параметров ЦП и ГУ Оцц и Dгу зависят от способа их получения (по статистическим данным или путем телеизмерения). Для дисперсии коэффициента мощности Dp методами математического моделирования получена ее зависимость от значения коэффициента мощности на ГУ (рисунок

0.05 0.045

СОЯф

0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8

Рисунок 3 — Зависимость дисперсии коэффициента мощности от его значения на головном участке фидера

Для определения дисперсий долей тока на ТП Оы (I - \,—,К) предлагается использовать границы предельных возможных значений этих параметров, рассчитываемых по выражениям:

кп^м,. г

н,,тах Гзит

ном 1 ГУ

Иптт ~

1ц1 12 , ,2

7 ч8т1~*~оп>

1ГУ

ГУ

д,1 +1 "XV I +{1-Гти)£/,

\л ) Ч 1 1=1

1 ( и К-Т-1 т _

=1~7~\ 7Й— +(1+

итм }Ф1 Ы

(14)

(15)

(16) (17)

Здесь: К - число ТП, подключенных к фидеру 6-10 кВ, из которых с Т подстанций по каналам телемеханики передаются значения тока нагрузки I,,

кп - коэффициент допустимой перегрузки РТ мощностью Бном1, ути -предельная погрешность телеизмерения тока, 1М,, 1аи,, I- ток

намагничивания трансформатора и его составляющие.

Графики зависимостей (14)-(17) от тока ГУ для фидера с четырьмя ТП мощностью по 250 кВА приведены на рисунке 4. Кривые (14) - (17) ограничивают область возможных значений параметра Ь/, которая соответствует площади криволинейного четырехугольника АВСБ. Диапазон возможных значений к/ при некотором токе на ГУ фидера равен 5ы= Если считать, что й/ равновероятно может принимать любые значения в интервале 8ы, то максимальная оценка дисперсии О/,/ равна

Ъы=д2ы/12. (18)

Из рисунка 4 также видно, как изменится область возможных значений доли тока И, нетелемеханизированной ТП при телемеханизации одной ТП (область А^СА) и двух ТП (область А^ВгСгИг). Здесь приведен случай, когда телеизмеряемые токи равны номинальным токам трансформаторов.

Задачами АСДУ, как составной части АСУ ПЭС и РЭС, являются оперативное и автоматическое управление режимами электросетей в реальном времени и планирование режимов, в том числе и сетей 6 - 10 кВ. В связи с этим актуальной становится задача разработки алгоритмов и программ комплексной оптимизации оперативного управления режимами МЭС, в том числе и по критериям качества электроснабжения потребителей. Решение этих задач без обеспечения наблюдаемости местных сетей малоэффективно, а в некоторых ситуациях и практически невозможно. Одной из основных задач обеспечения наблюдаемости МЭС должно стать создание возможности текущего контроля (мониторинга) качества напряжения на шинах 0,4 кВ потребительских ТП.

Однако согласно традиционной трактовке наблюдаемости, чтобы МЭС, содержащая N узлов, стала наблюдаемой, необходима система сбора данных, позволяющая, например, получать по каналам телеизмерений (ТИ) информацию об N - 1 токе и одном узловом напряжении, что даже в современных условиях нереально ввиду большого объема этих сетей. Поэтому все местные сети в настоящее время можно считать ненаблюдаемыми.

В работе предлагается ввести понятие вероятностной (доверительной) наблюдаемости, означающее возможность системы предоставлять информацию о текущем состоянии в форме доверительных интервалов режимных параметров, соответствующих некоторой вероятности. Такое понятие наблюдаемости применительно к задаче контроля качества напряжения согласуется с нормами ГОСТ 13109 - 97 на показатели качества электроэнергии, которые также регламентируются в вероятностной форме.

Задача обеспечения наблюдаемости для МЭС при этом будет заключаться в определении таких мест в сети, установка датчиков ТИ в которых обеспечивает наибольшее снижение доверительных интервалов оценки напряжения у потребителей.

В качестве критериев наблюдаемости (минимизируемой целевой функции задачи синтеза оптимальной системы сбора данных) может быть использована величина максимальной погрешности 4, вычисленной по формуле (11) или суммы этих погрешностей во всех узлах нагрузки сети.

В работе приведены расчетные выражения, позволяющие оценивать уровни напряжения в узлах нагрузки МЭС в форме доверительных интервалов, ширина которых, в частности зависит от степени оснащенности сети измерительными датчиками тока и напряжения и каналами передачи данных.

4. Методы расчета и снижения потерь энергии в МЭС

В настоящее время идет процесс постепенного насыщения местных электросетей устройствами сбора данных об электропотреблении и нагрузках потребителей. В конечном итоге эти устройства объединяются в автоматизированные системы АСКУЭ (АИИС КУЭ), охватывающие не только подстанции 35 кВ и выше, но и потребительские ТП 6-10/0,4 кВ. Появляется дополнительная информация, которая может (и должна) быть использована в расчетах потерь энергии в МЭС. Однако очевидно, что еще длительное время говорить о полном оснащении всех ТП такими устройствами будет преждевременно, и наиболее доступной и достоверной информацией о режимах МЭС 6-10 кВ будут оставаться данные, полученные из центров питания и на головных участках фидеров, в частности с помощью автоматизированных систем АСКУЭ и АСДУ.

В свете вышесказанного возникает задача разработки методов расчета технических ПЭ в МЭС 6-10 кВ, позволяющих корректно использовать вновь

появившуюся информацию в рамках существующих проверенных подходов, в частности метода средних нагрузок.

При этом все множество узлов нагрузки фидера по полноте имеющейся режимной информации можно разделить на два подмножества:

• подмножество УН с определенной режимной информацией Ко- Для узлов этого подмножества как минимум должны быть известны энергопотребления (желательно и WPj);

• подмножество УН с неопределенной режимной информацией Кц. Для этих узлов характерно полное отсутствие режимных параметров. Нагрузка таких ТП обычно оценивается по номинальным мощностям трансформаторов.

Предлагаемый метод расчета ТПЭ представляет собой итерационную процедуру балансировки режима энергопотребления. Перед началом расчета по любой имеющейся информации (АСДУ, АСКУЭ, справочные базы данных о потребителях и т.п.) определяются параметры узлов нагрузки: энергопотребления \¥а] и }УР„ дисперсии мощностей нагрузок ОР} и 00,.

На первом этапе выполняется расчет потоков энергии в направлении от УН к ГУ с учетом потерь энергии в проводимостях.

Определяются значения эквивалентных активных сопротивлений фидера Яэр[

Л.

N 1=1

N

к эр = ХЖ-

м

о1,+-4-А,,.#„. + нп,+-

и-' М J

(19)

Кфр ' -

По аналогичным выражениям определяются эквивалентные индуктивные сопротивления Х}а, Хзр.

В выражениях (19) параметры с1аП с1р], £>ш, Ор1, На1, Нр1 характеризуют доли энергий УН, энергий в ветвях фидера и потерь энергии в ветвях в энергиях на ГУ фидера ЖГа и IVГр. Эти параметры уточняются в ходе итерационного расчета.

Потери энергии в фидере определяются по выражению ш2 г-2 л а-IV21гг к

МУ = Фа за ^ Грфр эр ^ ^о)

Полученные на первом этапе значения энергий на ГУ фидера сравниваются с заданными величинами \УГа и ¡¥Гр. Если они различаются меньше, чем на величину наперед заданной погрешности, то расчет заканчивается. В противном случае производится распределение небалансов между УН подмножества Кц.

На втором этапе итерационного расчета в направлении от центра питания к УН рассчитываются вероятностные параметры напряжения в узлах схемы фидера по выражениям

Миа1!)^Миу[1-Ги{1 + Г3Л (21)

= 017; .[;+Ж„ + К'1{1-г3ц)\-У„[1-г'Л (22)

где у у = ] /Ы^и 1 - квадрат коэффициента вариации напряжения в узле _/;

Я,мр1+Х, ма оа

Гц — » У ,1 —

М 1и1

Отличительной особенностью разработанного метода является автоматическое снижение погрешности определения ПЭ с увеличением подмножества Ко узлов нагрузки, т.е. по мере насыщения сети приборами учета, электроизмерений и систем сбора данных.

В работе также рассмотрена задача определения оптимального комплекса мероприятий по снижению потерь (МСП) в местных сетях.

Отмечается, что выбор мероприятий путем последовательного рассмотрения их видов, начиная с малозатратных организационных, и определение их эффективности с учетом выполнения предыдущих МСП, может не позволить достичь глобального оптимума, характеризующегося минимумом целевой функции, в качестве которой можно использовать эквивалентные годовые расходы (приведенные затраты), вычисляемые по формуле

где Е—норматив дисконтирования, К - капитальные затраты на проведение МСП; И— издержки, учитывающие амортизационные отчисления, издержки обслуживания и издержки, связанные с возмещением потерь электроэнергии.

При последовательном подходе результат зависит от очередности рассмотрения видов мероприятий и параметров конкретной сети. Поэтому вся совокупность мероприятий (как беззатратных, так и капиталоемких) должна рассматриваться комплексно в рамках единой оптимизационной задачи. Причем, в качестве оптимизируемых независимых переменных должны рассматриваться не виды мероприятий и объемы их внедрения, а параметры конкретных элементов сети (трансформаторов, участков линий электропередач и т.п.), для которых возможно осуществление одного из видов

Для решения поставленной задачи в работе использован метод релаксации, модифицированный с учетом дискретности изменения искомых переменных х, е X, в качестве которых выступают проводимости и сопротивления проводов, трансформаторов и конденсаторных батарей, положение точек разрезания контуров и т.п., и наличия МСП, требующих для своего проведения затрат, не зависящих от объема работ.

Сущность метода заключается в следующем. Вектору X задается начальное приближение Х° и вычисляется вектор изменений целевой функции ЛЗ при задании вектору X приращения АХ В качестве Ах, е АХ выступают фиксированные приращения оптимизируемых параметров, которые зависят от вида мероприятия. Это могут быть проводимость одной секции конденсаторной батареи, изменение сопротивления и проводимости ветви при замене проводов воздушных линий и трансформаторов и т.п.

Если в ходе оптимизационного расчета окажется, что какая-либо компонента вектора АЗ

МСП.

^ =зХ1+ЛХ] -Зху> О

(24)

или приращение Аху осуществить невозможно из-за нарушения ограничений, то принимается Аг] = 0. Отыскивается Аг] = тш(/13)0, и для г-й переменной выполнением последовательных расчетов с шагом Ах, находится х,1, максимизирующее Аг, до значения, близкого к нулю, поскольку при дискретном изменении х, обращение Аг( в нуль маловероятно. Найденное значение х' замещает значение х° в векторе X, и процедура расчета повторяется до тех пор, пока все компоненты вектора АЗ не станут равны нулю.

Одна из особенностей решаемой задачи — наличие для некоторых МСП затрат, не зависящих от объема их реализации (например, постоянная составляющая стоимости конденсаторной батареи, не зависящая от мощности, стоимость демонтажа старого провода на пинии, не зависящая от сопротивления нового провода и т.д.). Это приводит к нарушению пропорциональной зависимости капитальных затрат от параметров элемента сети и ее разрывности. Неучет этого обстоятельства при решении

задачи приводит к невозможности отыскания глобального минимума целевой функции. С целью преодоления этого недостатка модифицированный метод релаксации дополнен алгоритмом учета постоянной составляющей затрат, заключающимся в следующем.

На первом этапе методом релаксации решается задача минимизации функции 3 без учета постоянных составляющих затрат и определяются приведенные затраты 30, к которым прибавляются постоянные составляющие. Затем из вектора полученных «условно оптимальных» решений поочередно исключаются переменные =ха, (ха, еХа1/е.\,Ыа), у которых постоянная составляющая затрат не равна нулю, и для оставшихся (у е 1,/*/ —1) методом релаксации определяются г^", образующие вектор приведенных затрат 3"". Вычисляется вектор разностей А3"с" — 3"°" - 30. Если

все компоненты вектора АЗ™ не меньше нуля, то первоначальный вариант с приведенными затратами 30 соответствует глобальному минимуму, и расчет заканчивается. Если же есть отрицательные Лг™" е А3"с*, то из дальнейшего рассмотрения исключается переменная хп, для которой Аг"™ — т\п( АЗ^), т.е. та переменная, исключение которой дает наибольший эффект. Число N компонент вектора X уменьшается на единицу, и на втором шаге алгоритма снова определяется вектор приведенных затрат 3™" и т.д. Расчет

заканчивается, когда на очередном шаге т все Аг1^ > 0, или не будут исключены все х^ = хы, имеющие постоянные составляющие затрат.

Оценка эффективности МСП связана с расчетом величины снижения потерь в сети, определяемой как разность потерь до (А}У/р) и после (АИг2р) выполнения мероприятия. При этом определение величин А\У1Р и ЛНг2р методом средних нагрузок некорректно, поскольку он ориентирован на проведение ретроспективных расчетов по данным эксплуатации, и наиболее значимой информацией, используемой в нем, являются величины пропусков активной и реактивной энергии на ГУ фидеров сети 1Уга и 1УГр. При расчете величины АИг2р следует иметь в виду, что любое изменение в сети вызывает изменение 1¥га> №.Гр и параметров эквивалентной модели. Априорное определение этих изменений с приемлемой точностью затруднительно. Поэтому рассчитывать снижение потерь энергии от выполнения МСП методами, основанными на информации о режиме ГУ и ЦП, неправильно.

В работе предложен специальный метод расчета потерь до и после внедрения МСП. Основная идея метода заимствована из алгоритма расчета установившегося режима "в два этапа".

В качестве исходных данных для расчета как потерь А}У1Р, так и А\¥2р по этому методу используются не данные ГУ и ЦП, а режимные характеристики УН — потоки энергии ТУф \¥р] и дисперсии мощностей ОР^ полученные в ходе балансировки режима энергопотребления по алгоритму, описанному

ранее. Во всех последующих расчетах технических потерь для оценки эффективности МСП указанные характеристики принимаются неизменными для всех узлов нагрузки.

В работе также рассмотрена задача календарного планирования внедрения МСП, выбор которых может быть осуществлен, в частности, с помощью описанного метода релаксации. Этот вопрос имеет важное самостоятельное значение, поскольку уже в год внедрения МСП желательно получить от них наибольший экономический эффект. При известных объемах материальных ресурсов, необходимых для проведения мероприятий (они определяются при расчете МСП), возникает задача рационального использования трудовых ресурсов, которые может выделить ПЭС и энергосбыт в течение года на их реализацию.

Эта задача может быть сформулирована следующим образом.

Необходимо составить календарный план выполнения МСП, каждое из которых характеризуется трудозатратами на его выполнение и годовым эффектом Э,- (/= 1,.. Весь интервал планирования разбит на ряд периодов Лгя (месяцев или кварталов), причем для каждого периода задается величина трудоресурсов 7}, которые могут быть выделены на проведение МСП (/=1 ,...Л!л). Составленный годовой план с одной стороны должен удовлетворять требованиям максимальной эффективности, а с другой -равномерности распределения трудозатрат по периодам.

Указанные требования противоречивы, поскольку максимального эффекта от МСП можно добиться, внедрив их все в начале года. Однако при этом план получается максимально неравномерным. Таким образом, поставленная задача является оптимизационной, а в силу единовременности внедрения ряда МСП - еще и целочисленной.

Для математической формулировки задачи введены следующие обозначения:

Ху — переменная, принимающая в общем случае значения в интервале от нуля до 1, а для МСП, требующих единовременного выполнения, - дискретные

значения 0 или 1 в зависимости от того, выполняется мероприятие / в периоде ] или нет;

х} - относительная продолжительность получения эффекта от мероприятия в течение года, которая для кварталов, например, может быть задана значениями 0,875; 0,625; 0,375; 0,125.

Тогда требованию максимальной эффективности плана МСП соответствует целевая функция

ад = 22ЭЪХ9 тах (25)

с наложенными ограничениями

] = (26)

/=1

Целевая функция Рэ(х) сепарабельна по периодам, поэтому задачу (25) можно разбить на ^ отдельных подзадач. Однако, учитывая, что т, уменьшается с увеличением для обеспечения максимального эффекта следует решать эти подзадачи последовательно, начиная с первого периода.

Данная задача решена с помощью алгоритма «укладки ранца» целочисленного программирования.

Для всех МСП определяются /?,=Э/4 г=1,...Л^. Мероприятия ранжируются в порядке убывания показателей Д, т.е. > рь к=2,...Мм. Последовательно, начиная с первого периода (/=1), ранжированным переменным по порядку присваиваются максимально возможные значения хц до тех пор, пока не нарушится условие (26).

Задача решается последовательно для всех периодов и определяется максимально эффективный годовой план МСП. Однако очевидно, что этот план будет наименее равномерным. Требование равномерной загруженности плана может быть достигнуто путем решения задачи минимизации суммы квадратов отклонений коэффициентов использования трудоресурсов от среднего

FP(a) = -ö)2 = f;«; min (27)

во внешнем по отношению к описанному алгоритму цикле. Здесь щ-Ту/ 2} -коэффициент использования трудоресурсов в j-м периоде.

За последнее время кардинально изменилась структура ПЭ. Значительную долю отчетных потерь, особенно в местных сетях 0,4-10 кВ, составляют коммерческие потери. Наибольшего эффекта в снижении потерь в современных условиях можно добиться воздействием на их коммерческую составляющую. Однако целенаправленная работа в этой области требует обработки больших объемов разнообразной информации, привлечения к ней персонала различных служб и отделов сетевых филиалов энергосистемы и энергосбытов, разработки специального аналитического программного обеспечения. В конечном итоге она трудноосуществима без создания специальной интегрированной автоматизированной системы, объединяющей воедино информационные ресурсы и программное обеспечение различных подразделений энергосистемы. Структурная схема подобной автоматизированной системы представлена на рисунке 5.

Важным условием реализации автоматизированной системы является необходимость «привязки» потребителей (абонентов) к электрической сети по цепочке «РЭС — Подстанция 35-220 кВ - фидер 6-10 кВ - ТП 6-10 кВ - фидер 0,4 кВ», т.е. создания базы «электрических адресов» абонентов в дополнение к обычно имеющейся в энергосбыте информации об их географическом расположении.

Рисунок 5 - Автоматизированная система анализа потерь энергии

5. Управление режимом напряжения в МЭС

В работе рассмотрены методы определения уставок автоматических регуляторов трансформаторов (APT) в ЦП, обеспечивающие поддержание у потребителей требуемых уровней напряжения. На основе положений теории погрешностей показано, что определение этих уставок может быть выполнено приближенно без ущерба для качества регулирования по упрощенной методике, не требующей проведения трудоемких замеров в сети 6-10 кВ. В работе приведены результаты практической проверки этих выводов, и на примере работы реальной сети 6 кВ показано, что качество напряжения у потребителей при этом не страдает.

Поскольку в настоящее время для телемеханизации МЭС 6-10 кВ и объектов, находящихся на подстанциях 110-35/10 кВ, применяются телесистемы, сопряженные с ЭВМ и обеспечивающие сбор, обработку и передачу информаци, то регулирование напряжения в сети может выполняться не автоматически, а самим диспетчером по подсказке компьютера. При этом такое автоматизированное регулирование напряжения может оказаться эффективнее автоматического, т.к. в отличие от последнего опирается не только на информацию о напряжении и токе в ЦП, но и на сведения о режиме напряжения у потребителей электрической сети.

Силовые трехобмоточные трансформаторы 110-220/35/6-10 кВ являются центрами питания местных сетей 6-10 кВ. Устройства РПН этих трансформаторов зачастую служат единственным средством обеспечения качества напряжения в МЭС. Поэтому часто приводы РПН работают под управлением APT, настроенных на поддержание желаемого уровня напряжения на шинах НН. Таким образом, положение переключателя РПН пР является функцией тока нагрузки на стороне НН и практически не зависит от параметров режима сети среднего напряжения (СН), питающейся от шин 35 кВ силового трансформатора - тока нагрузки 1с и напряжения на шинах СН Uc (рисунок 6). Такое связное регулирование напряжений 11ц и Uc,

ориентированное только на величину (У#, может приводить к недопустимым отклонениям напряжения на стороне СН трансформатора.

При этом возникает задача выбора такого положения переключателя ПБВ пп-, которое обеспечило бы наилучшие условия регулирования напряжения в сети СН. В работе показано, что эта задача может быть решена методами планирования оптимальных экспериментов. Решение сводится к проведению полного факторного эксперимента типа 23, в котором в качестве независимых факторов используются 1Н, 1С и £/в.

Одной из задач управления режимом напряжения в МЭС является, наряду с обеспечением качества электроэнергии, также и снижение ПЭ. Эта задача особенно актуальна в современный период, когда происходят качественные и количественные изменения нагрузок потребителей в связи с социально-экономическими переменами в стране, а структура и параметры оборудования электрических сетей чаще всего остаются прежними. При этом электроснабжение потребителей по существующим местным сетям становится экономически невыгодным для энергоснабжающих организаций из-за повышенных потерь электроэнергии в них.

Как известно из теории, нагрузочные потери зависят от напряжения обратно пропорционально его квадрату, а ПЭ в стали трансформаторов (в проводимостях) — прямо пропорциональны квадрату напряжения. Общие

технические потери, равные сумме этих двух составляющих, следовательно, имеют сложную зависимость от напряжения с явно выраженным минимумом.

В работе сформулирована и решена задача минимизации ПЭ в МЭС за счет регулирования напряжения в ЦП с учетом ограничений на качество напряжения у потребителей. При этом по выражениям

полученным из уравнений эквивалентных четырехполюсников, определяются верхний и нижний допустимые пределы изменения напряжения ЦП идт1<ицп<идт2, при которых уровень напряжения у потребителей будет в заданных желаемых пределах иже,/^ижт2. Если при этом реальный диапазон изменения напряжения ЦП не шире допустимого диапазона, то, сдвигая его с помощью РПН, можно добиться уменьшения потерь в сети.

6. Разработка программно-вычислительного комплекса для АСДУ МЭС

Некоторые из рассмотренных в работе методов и алгоритмов были реализованы в программно-вычислительном комплексе (ПВК) АМУР РС, предназначенном для выполнения расчетов и анализа режимных показателей местных сетей напряжением 6-10 кВ в составе АСУ ПЭС и РЭС.

Основными особенностями ПВК АМУР РС являются:

- решение разнообразных режимных задач на единой информационной основе (единой базе данных);

- графическая система ввода информации о конфигурации и параметрах фидеров МЭС, максимально приближенная к привычной форме представления этой информации в виде опорной схемы фидера, обеспечивающая простоту ввода и наглядное представление данных;

- гибкое использование принципа умолчания, позволяющее выполнять расчеты даже с минимальным объемом точно известных данных.

В последней версии комплекса решаются следующие расчетные задачи:

(28)

- Расчет потерь электроэнергии - определение технических потерь энергии как для отдельного фидера, так и для МЭС в объеме подстанции, РЭС или ПЭС в целом, оценка потерь энергии в отходящих сетях 0,4 кВ по обобщенным характеристикам.

- Расчет напряжений и уставок ПБВ - оценка напряжений на шинах 0,4 кВ ТП 6-10/0,4 кВ при заданных параметрах ЦП и ГУ фидера методом эквивалентных четырехполюсников и определение отпаек ПБВ РТ, обеспечивающих наилучшее приближение уровня напряжения на шинах НН к номинальному.

- Расчет установившегося режима - определение загрузки участков ЛЭП и РТ, напряжений в узлах, потерь мощности в фидере итерационным методом "в два этапа".

- Расчет токов короткого замыкания - определение токов трехфазного и двухфазного короткого замыканий в месте замыкания и на ГУ фидера с учетом и без учета влияния нагрузки, а также эквивалентных параметров фидера относительно точки короткого замыкания.

- Расчет пропускной способности - определение по выражению (5) максимальной токовой нагрузки ГУ фидера, при которой сохраняется допустимый уровень напряжения у всех потребителей.

- Оптимизация напряжения в ЦП по потерям энергин - отыскание с помощью выражений (28) диапазона напряжения в ЦП, обеспечивающего наименьшие суммарные потери энергии в отходящей МЭС, при соблюдении ограничений на качество напряжения у потребителей. Выдаются рекомендации по изменению положения переключателя РПН трансформатора в ЦП и гарантированное с вероятностью 95 % снижение потерь энергии.

- Размыкание контуров - расчет режима двустороннего питания сети, образованной двумя соединенными в определенном месте фидерами. Вычисляются токи на участках линий, связывающих центры питания, с учетом и без учета уравнительных токов. Предоставляется возможность задать желаемые места размыкания контура. Для полученных новых фидеров определяются

крайние уровни напряжения на шинах НН ТП, изменение ПЭ по сравнению с исходным состоянием и гарантированное с вероятностью 95 % снижение потерь.

- Погашение подстанции - оценка возможности подачи питания на шины НН подстанции 35-220/6-10 кВ от шин НН другой подстанции при отключении первой от питающей сети. Определяются уровни напряжения на шинах НН погашаемой подстанции и у всех потребителей, питающихся от фидеров этой подстанции и фидера связи. Рассчитывается минимально допустимое напряжение на шинах НН питающей подстанции по условию обеспечения заданного уровня напряжения у потребителей.

В работе на основе теории графов и методов программирования предложены способы описания в ЭВМ местных электрических сетей, позволяющие наиболее полно использовать графические возможности современных компьютеров с целью перекладывания на них всех промежуточных этапов ввода и корректировки схемной информации об электрических сетях.

Заключение

Основная направленность исследований, представленных в диссертационной работе, связана с теоретическим обоснованием, разработкой и исследованиями методов расчета и управления режимами МЭС, разработкой теоретических положений и математического аппарата теории наблюдаемости и оценивания состояния, методов анализа и снижения потерь энергии применительно к местным сетям, что имеет важное значение для повышения эффективности управления ими в рамках АСДУ. Для достижения этих целей потребовалось решение комплекса методологических и алгоритмических проблем, связанных со спецификой МЭС. Основные итоги работы включают следующие наиболее важные теоретические и практические результаты: 1. На основе анализа информационного обеспечения МЭС, методов расчета установившихся режимов в них показано, что недостаток информации о нагрузках сети вынуждает вводить в расчетные алгоритмы специальные процедуры корректировки исходных данных для обеспечения баланса поступающей и потребляемой из сети мощности (тока). Отказ от этих

традиционных процедур распределения мощности (тока) ГУ фидера между узлами нагрузки с учетом потерь в сети и переход к рассмотрению тока ГУ как суммы токов на стороне ВН потребительских ТП позволил разработать на базе теории четырехполюсников расчетные выражения и безытерационный алгоритм расчета режима МЭС. Алгоритм удобен для использования в режиме реального времени в задачах АСДУ, а расчетные выражения — для вывода и анализа соотношений, характеризующих режимные параметры сети.

2. Анализ расчетных выражений представления фидеров МЭС эквивалентными четырехполюсниками с использованием положений теории погрешностей позволил вывести формулы для оценки предельных погрешностей определения уровней напряжения на шинах НН ТП 6-10/0,4 кВ. Показано, что эта погрешность может быть представлена суммой методической и информационной составляющих, первая из которых характеризует выбранный метод расчета, а вторая определяется погрешностями задания исходной информации.

3. На основании положений теории вероятностей и представления МЭС эквивалентными четырехполюсниками получены расчетные выражения для вероятностной оценки уровней напряжения на шиггах НН ТП в виде доверительного интервала, позволяющего с некоторой вероятностью гарантировать попадание истинного значения в его пределы. Разработаны теоретические подходы к определению дисперсий режимных параметров фидеров МЭС.

4. Теоретически обосновано понятие вероятностной (доверительной) наблюдаемости применительно к МЭС, означающее возможность системы предоставлять информацию о текущем состоянии в форме доверительных интервалов режимных параметров, соответствующих некоторой вероятности. Высказаны соображения по постановке задачи синтеза оптимальной ССД для обеспечения вероятностной наблюдаемости местной электросети.

5. Получены расчетные выражения, позволяющие оценивать уровни напряжения в узлах нагрузки МЭС в форме доверительных интервалов, ширина которых, в частности зависит от степени оснащенности сети измерительными датчиками тока и напряжения и каналами передачи данных.

6. Разработан метод и алгоритм расчета технических потерь энергии в МЭС 610 кВ, представляющий собой итерационную процедуру балансировки потоков энергии в сети с учетом потерь энергии в ветвях схемы замещения и вероятностных характеристик режима напряжений. Метод позволяет использовать в расчетах реальных сетей любую имеющуюся в распоряжении расчетчика режимную информацию, и ориентирован на использование в АСУ ПЭС, включающей АСДУ, АСКУЭ и каналы передачи данных.

7. Разработан алгоритм и расчетные формулы для определения изменения технических ПЭ при оценке эффективности мероприятий по их снижению в местных электрических сетях, базирующийся на идее метода расчета «в два этапа». Алгоритм обеспечивает корректный учет состояния сети до и после проведения МСП.

8. Сформулированы и на основе методов исследования операций решены задачи разработки оптимальных комплексов мероприятий по снижению потерь энергии в МЭС и рационального календарного планирования их внедрения.

9. На основе изучения причин возникновения коммерческих потерь энергии предложен ряд методов борьбы с ними. Поскольку анализ потерь энергии и выявление «очагов» коммерческих ПЭ связано с необходимостью обработки значительных объемов информации даже в рамках одного ПЭС, проработана постановка задачи создания специального программного обеспечения, объединяющего функции расчета технических потерь и обработки данных о показаниях систем учета электроэнергии.

10. Выполнен анализ расчетных выражений, служащих для определения параметров законов регулирования напряжения в центрах питания МЭС. Показано, что расчет этих параметров может быть выполнен упрощенным способом по сравнению с методиками, регламентированными инструктивными материалами. На примере работы реальной сети 6 кВ показано, что качество напряжения у потребителей при этом не ухудшается. Поставлена и методами планирования оптимальных экспериментов решена задача отыскания наилучшего положения переключателя ПБВ на стороне среднего напряжения трехобмоточного трансформатора, работающего под управлением АРН, настроенного по параметрам отходящей сети низкого напряжения.

11.На основе выполненных расчетов реальных МЭС Амурэнерго показано, что регулирование напряжения в ЦП является эффективным средством снижения как технических, так и коммерческих потерь электроэнергии в МЭС за счет снижения несанкционированного электропотребления. Разработана методика и выполнена программная реализация расчета оптимального по техническим потерям диапазона регулирования напряжения в ЦП.

12.Разработаны новые подходы к алгоритмизации процедур ведения информационных баз данных по МЭС, обеспечивающие наиболее привычные и удобные для конечных пользователей приемы работы с программным обеспечением. На основе теории графов и методов программирования предложены способы описания в ЭВМ местных электрических сетей, позволяющие строить быстродействующие алгоритмы их расчета.

13.Разработан и внедрен в промышленную эксплуатацию и учебный процесс АмГУ программно-вычислительный комплекс АМУР РС, обеспечивающий решение ряда режимных задач в МЭС 6-10 кВ. Многолетняя эксплуатация комплекса в рамках АСДУ ПЭС и РЭС показала, что он позволяет повысить эффективность управления и культуру обслуживания этих сетей.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Керимов A.M., Гурфинкель Е.Б., Степанов A.C. Моделирование режимов

распределительных электрических сетей для оценки годовых потерь электроэнергии // Сборник «Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Снижение потерь в электроэнергетических системах»,-Баку: Изд. АЗИНЕФТЕХИМ, 1981.- с. 64-65

2. Керимов A.M., Гурфинкель Е.Б., Степанов A.C. Эквивалентирование

распределительных электрических сетей для расчетов потерь электроэнергии в АСУ ПЭС // Сборник «Тезисы докладов 3-го научно-технического совещания "Математическое обеспечение задач эквивалентирования электроэнергетических систем в рамках АСУ".- М.: Изд. ЭНИН, 1982 - С.16-17

3. Керимов A.M., Гурфинкель Е.Б., Степанов A.C. Исследование на ЭВМ

потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях // Сборник «Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Моделирование электроэнергетических систем»,- Баку: Изд. АЗИНЕФТЕХИМ, 1982,- С.181-182

4. Керимов A.M., Гурфинкель Е.Б., Степанов A.C. Модификация метода

релаксации для задачи разработки комплекса мероприятий по снижению потерь электроэнергии в распределительных сетях // Известия ВУЗов СССР. Энергетика,- 1983.- № 10.- С. 40-43

5. Керимов A.M., Гурфинкель Е.Б., Степанов A.C. Информационная модель

функционирования распределительной сети для исследования потерь электроэнергии // Электронное моделирование.- 1984.- т.6,- №4,- С.72-75.

6. Керимов A.M., Степанов A.C. Структура информационной базы данных вычислительного комплекса по расчету и снижению технологического расхода электроэнергии на ее транспорт в распределительных сетях II Вопросы повышения качества и эффективности функционирования электрических систем и их элементов. Сборник научных трудов.- Баку: АзИНЕФТЕХИМ,-1984,- С. 13-16.

7. Керимов A.M., Гурфинкель Е.Б., Степанов A.C. Подсистема снижения потерь электроэнергии в составе АСУ ПЭС // Снижение потерь и повышение качества электроэнергии в электрических сетях энергосистем. Краткие тезисы докладов к Всесоюзному научно-техническому совещанию.- Л.: ЛПИ,- 1984,- С. 27-29.

8. Керимов A.M., Гурфинкель Е.Б., Степанов A.C. Расчет потерь

электроэнергии в распределительных сетях // Электричество, 1985, №9, с.5-9.

9. Степанов A.C. Опыт расчета потерь энергии в распределительных сетях с

балансировкой режима энергопотребления // Сборник «Вопросы повышения качества и эффективности функционирования электрических систем и их элементов»,- Баку: Изд. АзИНЕФТЕХИМ.- 1986.- С.49-53.

10. Гурфинкель Е.Б., Степанов A.C. Разработка целевой функции задачи оптимизации комплекса мероприятий по снижению потерь электроэнергии в электрических сетях // Сборник «Повышение эффективности работы электроэнергетических установок»,- Баку: Изд. АЗИНЕФТЕХИМ.- 1988.-С. 16-21.

П.Керимов A.M., Степанов A.C., Саркисов Е.И. Расчеты потерь электроэнергии и оценка эффективности мероприятий по их снижению в разомкнутых сетях // «XI сессия Всесоюзного научного семинара «Кибернетика электрических систем»,- Абакан.- 1989,- С.211-212.

12. Гурфинкель Е.Б., Степанов A.C., Саркисов Е.И. Инженерная методика определения уставок автоматических регуляторов напряжения силовых трансформаторов // «XI сессия Всесоюзного научного семинара «Кибернетика электрических систем».- Абакан.- 1989,- С.213-214.

13. Керимов A.M., Гурфинкель Е.Б., Степанов A.C. Об оценке эффективности мероприятий по снижению потерь электроэнергии в распределительных сетях // Электрические станции,- 1990.- №3.- С. 58-61.

14. Степанов A.C., Пейзель В.М. Рациональное календарное планирование мероприятий по снижению потерь электроэнергии в распределительных сетях II Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции «Разработка методов и средств экономии электроэнергии в электрических системах электроснабжения промышленности и транспорта».-Днепропетровск, 1990.- С.110-111

15. Степанов A.C., Пейзель В.М. Настройка автоматических регуляторов силовых трансформаторов // «XII сессия Всесоюзного научного семинара «Кибернетика электрических систем»,- Гомель, 1991,- С. 126-127.

16. Степанов A.C., Пейзель В.М. Календарное планирование мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сельских электрических сетях //

«Электрификация технологических процессов в АПК»: Сборник науч. трудов. Выпуск 1.- Благовещенск: Изд. ДальГАУ.- 1993.- С. 121-126

17. Степанов A.C., Ермолаев А.Ю. Определение предельной мощности потребителей, подключаемых к фидерам распределительных сетей // «Электрификация технологических процессов в АПК»: Сборник науч. трудов. Выпуск 1.- Благовещенск: Изд. ДальГАУ.- 1993.- С.118-120.

18. Адаменко А.П., Пейзель В.М., Степанов A.C. О регулировании напряжения в центрах питания сельских электрических сетей // Известия ВУЗов и ЭО СНГ. Энергетика,- 1994.- № 7-8.- С.35-38.

19. Степанов A.C., Ермолаев А.Ю. Информационное обеспечение АРМ специалиста сельской энергетики // «Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири. Часть 1»,-Иркутск: Изд. ИрГТУ,- 1994.- С.31-32.

20. Степанов A.C., Пейзель В.М., Саркисов А.Ш. О применении программно-аналитических телекомплексов в распределительных электросетях,- В сборнике «Тезисы докладов научно-технической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири».- Иркутск: Изд. ИрГТУ, 1995, с.147.

21. Степанов A.C., Саркисов А.Ш., Пейзель В.М. Создание информационной сети в системах электроснабжения,- В сборнике «Тезисы докладов республиканской научной конференции «Проблемы электроснабжения Дальнего Востока».- Благовещенск: Изд. АмГУ, 1995, с.23.

22. Степанов A.C., Пейзель В.М., Саркисова С.О., Толстихин Ю.Н. Рациональное размещение устройств телеизмерений в распределительных электрических сетях.- В сборнике «Тезисы докладов республиканской научной конференции «Проблемы электроснабжения Дальнего Востока»,-Благовещенск: Изд. АмГУ, 1995, с.20-21.

23. Степанов A.C., Пейзель В.М. Проблема наблюдаемости распределительных электрических сетей // Сборник «Тезисы докладов научно-технической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири»,- Иркутск: Изд. ИрГТУ, 1995, с.145-146.

24. Степанов A.C., Пейзель В.М. Настройка переключателя ПБВ трехобмоточных трансформаторов, работающих под управлением

автоматических регуляторов напряжения // «Электрификация технологических процессов в АПК. Выпуск 2».-Благовещенск: Изд. ДальГАУ.- 1995.- С.89-93.

25. Степанов A.C., Ермолаев А.Ю. Безытерационный расчет режима распределительной сети // Известия ВУЗов и ЭО СНГ. Энергетика.- 1996.-№1-2.- С.26-29.

26. Степанов A.C., Ермолаев А.Ю. Предельные погрешности определения параметров режима распределительной сети // Известия ВУЗов и ЭО СНГ. Энергетика.- №3-4.- 1996,- С. 29-34

27. Степанов A.C., Ермолаев А.Ю., Пейзель В.М. Доверительные интервалы напряжений в распределительных электрических сетях // Известия ВУЗов и ЭО СНГ. Энергетика.- №11-12.- 1996.- С. 16-21

28. Степанов A.C., Ермолаев А.Ю. Автоматизированное рабочее место специалиста сельской энергетики // Энергетик.- 1997.- №8.- С.23.

29. Степанов A.C., Толстихин Ю.Н., Пейзель В.М. О вероятностной наблюдаемости сельских распределительных сетей // Известия ВУЗов и ЭО СНГ. Энергетика,- 1997.- №1-2,- С.32-37.

30. Степанов A.C. Снижение напряжения в сельских электрических сетях для экономии электроэнергии // Энергетик.- 1997.- №10,- С.20.

31. Степанов A.C., Ермолаев А.Ю. Программный комплекс АМУР PC // Сборник трудов Всеросс. науч.-техн. конф. «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов».- Благовещенск: Изд. АмГУ, 1998, с. 100-102.

32. Федосов H.A., Кусов А.И., Васильев Б.Н., Степанов A.C. Работы ЦЭС ОАО «Амурэнерго» по автоматизации управления электрическими сетями и сбытом электроэнергии // Сборник трудов Всеросс. науч.-техн. конф. «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов».- Благовещенск: Изд. АмГУ,- 1998.- С. 99-100.

33.Степанов A.C., Толстихин Ю.Н. Новый подход к распределению нагрузки в расчетах радиальных электрических сетей // Сб. трудов Всеросс. науч.-техн. конф. «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергорессурсов».- Благовещенск: АмГУ.- 1998,- с. 96-98.

34. Степанов A.C., Ермолаев А.Ю. Программное обеспечение для АСДУ РЭС // Электрические станции.- 1998.- № 7.- С. 47-50.

35. Степанов A.C., Гинц О.С., Ермолаев А.Ю., Степанова A.A., Толстихин Ю.Н. Автоматизация работ по снижению потерь энергии в ПЭС и РЭС. Опыт разработки и внедрения программного обеспечения // Сборник информ.-методич. материалов 3-го Всеросс. науч.-техн. семинара «Современные компьютерные технологии в эксплуатации распределительных электрических сетей»,- М.: Изд. НЦ ЭНАС.- 2000.

36. Степанов A.C., Ермолаев А.Ю., Гинц О.С. Создание автоматизированной системы работы с коммерческими потерями электроэнергии // Сборник трудов П Всеросс. науч.-техн. конф. «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов».- Благовещенск: Изд. АмГУ.- 2000.- С. 274-276.

37.Степанов A.C., Толстихин Ю.Н. Постановка задачи о распределении случайных ограниченных величин, связанных в сумме // Сб. трудов II Всеросс. науч.-техн. конф. «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов».- Благовещенск: АмГУ.-2000.- с. 247-250.

38. Степанов A.C. Местные электрические сети 6-10 кВ: методы и алгоритмы расчета, анализа и управления / Благовещенск: АмГУ, 2001.-136 с.

39. Пейзель В.М., Степанов A.C. Расчет технических потерь энергии в распределительных электрических сетях с использованием информации АСКУЭ и АСДУ // Электричество,- 2002.- №3.- С. 10-15.

40. Степанов A.C., Толстихин Ю.Н. Представление местных электросетей 6-10 кВ эквивалентными четырехполюсниками // «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов»: Сборник трудов IV Всеросс. науч.-техн. конференции.- Благовещенск: АмГУ.-2005,- С. 86-90.

Личный вклад. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежат: в [1,2,5-7] — разработка алгоритмов и программная реализация, в [3,32] - обработка результатов исследований, в [14,16-23,25-29,33,35-37] -постановка задачи, в [4,24,31,34] - разработка математических моделей, в [8,1013,15,17,18,25-27,29,37,39,40] - основные математические выкладки. Общий объем текста, написанный в публикациях лично автором, составляет 13,1 п.л.

Степанов Александр Сергеевич

Методы анализа и управления режимами местных электрических сетей

Автореферат

Подписано в печать 05.10.2006 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 123 Отпечатано в типографии Амурского государственного университета, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, корп 1, тел.: 394-605