автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Расчет потерь энергии в распределительных электрических сетях на основе факторно-кластерных моделей

кандидата технических наук
Филянович, Людмила Прокофьевна
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Расчет потерь энергии в распределительных электрических сетях на основе факторно-кластерных моделей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филянович, Людмила Прокофьевна

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ.

1.1. Анализ существующих методов расчета потерь энергии в распределительных сетях и задачи их совершенствования

1.2. О влиянии неопределенности исходной информации на погрешность в оценке потерь

1.3. Выводы

2. ФАКТОРНО-РЕГРЕССИОННЫЕ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

2.1. Принципы построения факторно-регрессионной модели

2.2. Методика распределения плановой величины потерь энергии между электросетевыми предприятиями

2.3. Выводы.

3. ФАКТОРНО-КЛАСТЕРНЫЕ РЕГРЕССИОННЫЕ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

3.1. Кластерно-регрессионные модели

3.2. Факторно-кластерный метод определения потерь энергии.

3.3. Выводы . ПО

4. СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ НА ОСНОВЕ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СХЕМЫ. III

4.1. Постановка задачи. III

4.2. Применение метода ветвей и границ для выбора эксплуатационной схемы

4.3. Вопросы учета фактора неопределенности при планировании эксплуатационной схемы

4.4. В ы в о д ы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Филянович, Людмила Прокофьевна

Основными направлениями экономического и социального развития страны на 1981-1985 годы предусматривается дальнейший рост энергетики страны. Предполагается довести выработку электроэнергии в 1985 году до 1550-1600 млрд.кВт.ч., в том числе на атомных электростанциях до 220-225 млрд.кВт.ч. /2/.

С ростом объема производства энергии и передачи ее к потребителям возрастает технологический расход электроэнергии (потери энергии) на ее транспорт. Так, по самым осторожным оценкам величина его в СССР составляет около 120 млрд.кВт.ч. в год /139/. Потери электрической энергии в сетях энергетической системы вызывают увеличение капиталовложений на ее развитие. Кроме того для покрытия потерь требуется дополнительный расход топлива, смазочных материалов, воды и т.д. Все это увеличивает стоимость электрической энергии, отпускаемой потребителям. На покрытие потерь работают электростанции общей мощностью около 23 ГВт, что соответствует расходу условного топлива примерно 40 млн.тонн в год.

В связи с обострением в последнее десятилетие проблемы обеспечения народного хозяйства и прежде всего в европейской части страны топливно-энергетическими ресурсами вопросы экономического использования их приобретают важнейшее значение. Серьезное место среди мероприятий, нацеленных на экономию энергетических ре-зурсов, принадлежит снижению потерь энергии в электрических сетях. Анализ структуры потерь в сетях различного напряжения (по данным ЦЦУ ЕЭС СССР, табл. I), показывает, что значительная ах доля (до 33%) приходится на распределительные электрические зети 6-10 кВ. Отсюда вытекает актуальность задачи повышения эко-юмичности работы распределительных электрических сетей на осно-зе снижения в них потерь энергии. Однако реализация мероприятий

Таблица I

Потери энергии в сетях различного напряжения апряжение, кВ 6-10 35-110 220 330 500 750

1отери шергии в % 33 40 17 6 3,7 0,3 ю снижению потерь требует предварительной разработки методов травильной их оценки при анализе и планировании работы электрической сети.

Важность разработки обоснованного метода оценки потерь объясняется также и тем> что величина потерь энергии является утверждаемым плановым показателем работы электросетевых предприятий и районных энергосистем, на основе анализа которого осуществляется оценка деятельности и стимулирование их персонала. Кроме того, знание объективной величины потерь необходимо при разработке энергобаланса энергосистем, а также для оценки экономической эффективности мероприятий, проводимых с целью их снижения.

Решению этой задачи посвящено немало работ, однако, предлагаемые в них решэния нельзя признать исчерпывающими. Это объясняется сложностью получения необходимой исходной информации и большой трудоемкостью расчетов. Требуется совершенствование и развитие предложенных ранее методов решения этой задачи. Внедрение АСУ, оснащенных современными быстродействующими ЭВМ, автоматизированных банков данных, создают эффективные возможности для совершенствования методов планирования потерь энергии.

Наряду с определением величины потерь энергии важное значение при планировании эксплуатации распределительной электрической сети имеет выбор ее эксплуатационной схемы. По существу эти две задачи тесно взаимосвязаны, ибо выбор эксплуатационной схемы определяет величину потерь энергии. А при решении первой учитываются не только потери, но и надежность электроснабжения. Решению данной задачи также, как и предыдущей было посвящено ряд работ. Однако, вследствие ее сложности требуются дальнейшие исследования и прежде всего в направлении более полного учета всех факторов, оказывающих влияние на ее решение.

Целью работы является:

- совершенствование методов расчета потерь энергии в распределительных электрических сетях, адекватных имеющейся исходной информации;

- разработка методики распределения плановой величины потерь энергии между электросетевыми предприятиями с учетом требования равной напряженности планов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложено преобразование исходных коррелированных параметров распределительной электрической сети в некоррелированные факторы и построение на их основе регрессионных моделей определения потерь энергии в электрических сетях;

- предложена группировка распределительных линий с помощью метода кластерного анализа и разработка на ее основе кластерно-регрессионных моделей;

- разработана методика распределения плановой величины потерь энергии между электросетевыми предприятиями с учетом равной напряженности плановых заданий.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:

I. Факторно-регрессионные модели для оценки потерь энергии в распределительных электрических сетях.

2. Принципы группировки распределительных электрических сетей.

3. Факторно-кластерные регрессионные модели.

4. Методика распределения величины потерь энергосистемы между электросетевыми предприятиями.

Практическая ценность работы состоит в том, что

- разработанные факторно-кластерные модели могут быть использованы для определения потерь энергии в распределительных электрических сетях на базе небольшого объема доступной исходной информации;

- предложенная в работе методика распределения плановой величины потерь энергии дает возможность установить электросетевым предприятиям равнонапряженные планы по этому показателю;

- разработанные методы могут быть использованы в условиях АСУ эксплуатационными режимами распределительных электрических сетей.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 123 страницы машинописного текста состоит из введения, четырех разделов, выводов и приложений; содержит 30 рисунков и 46 таблиц. Список используемой литературы включает 144 наименования.