автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Влияние качества электрической энергии на ее учет в сельских электрических сетях

кандидата технических наук
Савенко, Алексей Валентинович
город
Краснодар
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Влияние качества электрической энергии на ее учет в сельских электрических сетях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савенко, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА УЧЕТА, ПОТЕРЬ И КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.&

1.1. Методы анализа потерь и показателей качества электроэнергии.

1.2. Аналитический обзор технических средств определения показателей качества и учета электрической энергии.

1.3. Постановка задачи исследования.

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ЕЕ ПОТЕРЬ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ.3Q

2.1. Исследования энергопотенциальных характеристик электрической сети на аналитических моделях. Формулировка основных критериев.

2.2. Применение метода преобразования координат трехфазной сети для определения взаимосвязи между экспериментально получаемыми и теоретически принятыми величинами.^

2.3. Сравнение результатов теории и натурного эксперимента.

2.4. Инженерная методика определения потерь в сельских электрических сетях на основе показателей качества электрической энергии.

Выводы.5$

3. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

3.1. Анализ характеристик специализированного анализатора режима электрической сети AR4MP фирмы

CIRCUTOR.6!

3.2. Анализ и синтез автономного анализатора качества напряжения

АКН).6S

3.2.1. Определение правильности чередования фаз.

3.2.2. Определение напряжения нулевой последовательности, критерий синтеза - стандартная погрешность.

3.2.3. Определение напряжения прямой последовательности, критерий синтеза - стандартная погрешность.То

3.2.4. Определение напряжения обратной последовательности, критерий синтеза - стандартная погрешность.

3.3. Анализ и синтез устройства для измерения высших гармоник.

Выводы.Д

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ

ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

4.1. Анализ приборной базы учета электрической энергии в сельских электрических сетях. Закономерности возникновения основной и дополнительной погрешностей.S

4.2. Определение динамической погрешности индукционного счетчика частотным методом.844.3. Определение статических погрешностей индукционного счетчика.S

4.3.1 .Влияние нелинейных нагрузок.S

4.3.2.Влияние параметров вторичной цепи трансформатора тока.9/

4.3.3.Влияние геометрического расположения корпуса счетчика в пространстве.

4.4 Влияние несимметрии и неуравновешенности электрической сети. .М

Выводы.

5. АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА И СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

5.1. Анализ алгоритмов, основанных на изменении параметров сети.4£

5.2. Анализ и синтез алгоритмов, основанных на преобразовании функций сети./

5.3. Анализ структурных алгоритмов преобразования сельских электрических сетей. /

Выводы./

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Савенко, Алексей Валентинович

В нынешней экономической ситуации вопрос рационального использования топливно-энергетических ресурсов особо остро стоит в сельском хозяйстве. При этом для получения наибольшей эффективности их использования необходимо рассмотреть весь процесс, от добычи первичных энергоресурсов до их потребления. Одно из важнейших звеньев этого процесса является передача электрической энергии от источника к потребителю. Сельское хозяйство является одним из крупнейших ее потребителей. Только на Кубани за год используют около 3 млрд.кВт ч или 30 % от общего потребления. При этом необходимо вести учет электроэнергии, который бы обеспечивал эффективную работу и потребителей, и энергоснабжающих организаций.

Правильный учет расхода электроэнергии имеет важное значение, для контроля электропотребления, анализа результатов использования электроэнергии, которые позволят в дальнейшем прогнозировать потребление, а также провести соответствующие мероприятия по улучшению энергетических показателей потребителей. Учет позволяет определять технико - экономические показатели работы энергосистемы и потребителей; осуществлять расчеты потребителей с энергоснабжающими организациями за потребляемую электроэнергию; вести контроль за расходом электроэнергии внутри электроустановки потребителя, внутри энергосистемы (технический учет). Учет электроэнергии состоит из определения произведенного ее количества, количества электроэнергии потребленной потребителем, а также количества электроэнергии потерянной при ее передаче. Электроэнергия является единственным видом продукции, транспортировка которой осуществляется за счет расхода определенной части самой продукции, то есть потери электроэнергии при ее передаче неизбежны. По данным Международного энергетического агентства в 1996 году потери электроэнергии возросли в целом по

ЕЭС России и составили 10,3 %, поэтому проблема их снижения является актуальной технической задачей.

Минимизация потерь электроэнергии есть одна из первостепенных задач электроэнергетики. Ее решение сводится к двум составляющим: во -первых, необходимо рассмотреть ряд факторов влияющих на систему электроснабжения, во - вторых, провести мероприятия целью которых будет повышение качества учета электрической энергии. К основным факторам относятся: показатели качества электрической энергии, конфигурация сети, система уровней напряжения. Рассматривать эти вопросы следует с учетом принятой правительством РФ программы «Электрификация и газификация села» на 1996-2000 г.г. в которой предусматривается осуществить реконструкцию распределительных линий электропередач, строительство трансформаторных подстанций, а также установку трехфазных электросчетчиков в сельских подворьях, то есть осуществить трехфазный ввод каждому потребителю. В связи с этим важным становится вопрос качества электрической энергии.

Показатели качества электрической энергии нормируются стандартом [ 21,22 ]. К этим показателям относят: отклонение напряжения от номинального, коэффициенты несимметрии и неуравновешенности по напряжению, коэффициент несинусоидальности, отклонение частоты. Этот стандарт регламентирует все эти показатели. Отсутствие должного внимания к этим показателям в процессе эксплуатации приводит к нарушениям работы электроприемников и расстройству всей системы электроснабжения. Конфигурация сети и система уровней напряжения должны преобразовываться в непосредственной связи с ростом нагрузок и возрастающим запросам потребителей. Сельские электрические сети обладают рядом специфических особенностей: относительно большими расстояниями от центров питания до потребителей, малыми удельными нагрузками, относительно большим количеством однофазных электроприемников, слабой приборной базой учета. Это способствует ухудшению показателей качества электрической энергии, в сельских се тях имеют место значительные отклонения напряжения прямой последовательности от -15 до +20 %, напряжения обратной последовательности до 6,5 % и напряжения нулевой последовательности до 7 %, вместо допустимых [ 64 ].

В настоящее время перед энергоснабжающими организациями остро стоит проблема снижения потерь электроэнергии в сельских сетях. Причем с учетом экономических факторов возникла необходимость дифференцировать эти потери на технические и коммерческие. Это явилось основой для заключения договоров о творческом сотрудничестве с АОО «Кубаньэнерго» и ПГЭС «Краснодарэлектро» (от 10 июня 1997г. и от 31 августа 1995г. соответ-ствено) и проведения соответствующих исследований. Уровень технических потерь неразрывно связан с качеством электроэнергии. В связи с этим актуальны вопросы, связанные с разработкой метода оценки потерь электрической энергии по известным показателям качества. Следовательно необходимо выявить влияние на учет и потери электроэнергии показателей качества и разработать инженерную методику, позволяющую оценивать по экспериментальным определяемым режимным показателям работы электрической сети, технические и коммерческие потери. Кроме того актуальным является разработка на основе выявленных закономерностей и предложенных критериев, алгоритмов совершенствования учета электроэнергии в сельских распределительных сетях. Большой вклад в решение научных проблем повышения эффективности электроснабжения сельского хозяйства в том числе - снижения потерь и повышения качества электрической энергии внесли отечественные ученые Будзко И.А., Левин М.С., Лещинская Т.Б., Мурадян А.Е., Железко Ю.С., Воротницкий В.Э., Маркушевич Н.С., Поспелов Г.Е., Куже-ков С.Л. и др. Научные школы этого направления сложились в Московском государственном аграрном университете, в Белорусском, Новочеркасском и других технических университетах, а также - в ведущих НИИ - ВИЭСХ, ВНИИЭ. Однако работы посвященные вопросам закономерностей взаимосвязи потерь, качества электроэнергии и ее учета относительно немногочисленны, их результаты оставляют широкое поле для исследований.

Таким образом, целью работы является определение закономерностей взаимосвязи показателей качества электрической энергии с основными характеристиками ее учета и вытекающих отсюда технических мероприятий снижения потерь энергии в сельских электрических сетях. Достижение поставленной цели включает в себя разработку методики расчета потерь электрической энергии в зависимости от отклонения показателей качества, а также анализ влияния этих отклонений на приборы учета. И на основании этого дать комплексный анализ алгоритмам позволяющим усовершенствовать учет электроэнергии, повысить ее качество и эффективность применения в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели в работе использованы основные положения и методы математического анализа (теория функций комплексного переменного, преобразование Лапласа, ряды Фурье), теории электрических цепей (символический метод расчета, метод узловых потенциалов, метод эквивалентного генератора), электроэнергетических систем (метод преобразования координат), теории электроснабжения сельского хозяйства (метод имитационного моделирования ).

Основой экспериментальных исследований в работе являются: построение физических моделей для оценки влияния некачественной электроэнергии на приборы учета, определение показателей качества электроэнергии в действующих распределительных сетях, определение комплексного сопротивления нулевой последовательности трансформаторов. Все результаты экспериментов обработаны методами математической статистики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации получены следующие результаты:

• проведен анализ существующих методов расчета потерь энергии и технических средств определения показателей ее качества и учета;

• при помощи последовательно усложняющихся математических моделей выявлены закономерности возникновения энергопотенциальных потерь электрической энергии в сельских сетях, методом преобразования координат показана зависимость коэффициентов несимметрии и неуравновешенности на низкой и высокой сторонах трансформаторных подстанций, на этой основе разработана инженерная методика по расчету потерь электрической энергии;

• согласно разработанной методики предлагаются приборные средства учета показателей качества электроэнергии. Наряду с анализом существующих разработок предложен анализатор качества напряжения, который включает в себя возможности: указывать на правильность чередования фаз, определять относительное отклонение напряжения, определять коэффициенты несимметрии и неуравновешенности по напряжению, разработана схема устройства по учету высших гармоник;

• исследованы влияния различных режимов работы электрических сетей на дополнительные погрешности индукционного счетчика и сделаны выводы о возможности его использования в сельских сетях, тем самым определена составляющая потерь, создаваемая приборами учета в коммерческих потерях;

• дана классификация и проведен комплексный анализ параметрических, функциональных и структурных алгоритмов сельских электрических сетей, которые позволяют повысить качество электрической энергии, а также снизить ее потери при передаче сельскохозяйственным потребителям.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что проведенные исследования по определению влияния показателей качества электроэнергии на ее учет и потери и разработанная инженерная методика для их расчета позволяют определять технические потери энергии, формальные потери вызванные погрешностями приборов учета, а также дать оценку технических и коммерческих потерь, которые возникли в результате отклонения показателей качества электроэнергии от их нормативных значений. Разработанный на базе выявленных закономерностей автономный анализатор качества напряжения (АКН) позволяет определять показатели качества электроэнергии - исходные данные для расчета потерь энергии. Выполнение предлагаемых мероприятий совершенствования учета энергии в сельских электрических сетях позволит обеспечить заданный уровень качества электроэнергии при обязательном снижении энергетических потерь в сети и у потребителей.

Основные положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:

• математические модели с 8-ю уровнями нарастающей сложности электрических сетей и исследования на них закономерностей взаимосвязи потерь электроэнергии и показателей ее качества, критериальная количественная оценка подобия моделей и реальных сетей;

• инженерный метод расчета потерь электрической энергии в сельских распределительных сетях на основе частичной или полной совокупности экспериментально определенных показателей качества электрической энергии;

• принципы построения автономных аппаратных средств определения показателей качества электрической энергии на базе пассивной трехполюс-ной RC - цепи «мост Вина»;

• методика определения статических и динамических дополнительных погрешностей индукционного счетчика электроэнергии, основного прибора учета электрической энергии в сельских электрических сетях;

• классификация и комплексный анализ известных перспективных алгоритмов совершенствования учета и снижения потерь энергии в сельских электрических сетях по интегральным квадратичным критериям.

Содержание работы изложено в пяти главах. В первой главе анализируются различные существующие методы расчета потерь электроэнергии и их особенности. Проведен обзор существующих аппаратных средств учета и измерения показателей качества электрической энергии. Анализ показал, что результаты используемых методов дают большие погрешности относительно результатов, полученных по фактам в сетях. Кроме того, формирование исходных данных для этих методов крайне затруднительно, при этом показатели качества практический не учитываются. Наблюдается необоснованный отказ от применения в сельских сетях индукционных счетчиков электроэнергии, и необоснованное увлечение статическими счетчиками. В конце первой главы, сформулированы задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели.

Во второй главе исследуются закономерности взаимосвязи показателей качества электрической энергии, а именно отклонения напряжения, несимметрии и неуравновешенности по току и напряжению на ее потери. На основании этих закономерностей построена инженерная методика определения потерь электроэнергии, исходными данными для которой служат показатели качества электрической энергии. Показано, что данная методика дает хорошие практические результаты.

В третьей главе показаны анализатор качества электрических сетей AR4MP и возможности его применения. Кроме того, разработан более дешевый и простой в эксплуатации анализатор качества напряжения (АКН), позволяющий измерять отклонение напряжения, коэффициенты несимметрии и неуравновешенности по напряжению, а также правильность чередования фаз. Эти показатели и являются основными исходными данными для разработанной инженерной методики расчета потерь электроэнергии.

В четвертой главе исследуется влияние различных режимов работы электрических сетей на работу индукционного счетчика электрической энергии. На основании этих исследований, следует вывод, что индукционный счетчик является надежным и достаточно точным средством учета электрической энергии. Поэтому нет оснований применять повсеместно в сельском хозяйстве дорогие и менее надежные статические счетчики электроэнергии.

В пятой главе классифицированы и комплексно проанализированы алгоритмы, направленные на повышение эффективности учета электроэнергии. В частности предлагается вести учет не активной энергии, а учет полного тока, что позволит заинтересовать и потребителей и продавцов электроэнергии в повышении ее качества. Предлагается также рассмотреть вопрос о структурных изменениях электрических сетей, что позволит выполнить основные требования по надежности электроснабжения программы правительства РФ "Электрификация и газификация села".

В заключении отражены основные результаты работы. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Влияние качества электрической энергии на ее учет в сельских электрических сетях"

Выводы

В данной главе проведен анализ параметрических, функциональных и структурных алгоритмов сельских электрических сетей, которые позволяют повысить качество электрической энергии, а также эффективность передачи электроэнергии сельскохозяйственным потребителям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целью и задачами исследований на предмет влияния качества электрической энергии на ее учет в сельских электрических сетях получены следующие результаты:

1. Проведен анализ существующих методов расчета потерь энергии и технических средств определения показателей ее качества и учета.

2. При помощи последовательно усложняющихся математических моделей выявлены закономерности возникновения энергопотенциальных потерь электрической энергии в сельских сетях, методом преобразования координат показана зависимость коэффициентов несимметрии и неуравновешенности на низкой и высокой сторонах трансформаторных подстанций. На этой основе разработана инженерная методика по расчету потерь электрической энергии.

3. Согласно разработанной методики, предлагаются приборные средства учета показателей качества электроэнергии. Наряду с анализом существующих разработок предложен анализатор качества напряжения, который включает в себя возможности: указывать на правильность чередования фаз, определять относительное отклонение напряжения, определять коэффициенты несимметрии и неуравновешенности по напряжению, разработана схема устройства по учету высших гармоник.

4. Исследованы влияния различных режимов работы электрических сетей на погрешности индукционного счетчика и сделаны выводы о возможности его использования в сельских сетях. Тем самым определена составляющая потерь, создаваемая приборами учета в коммерческих потерях

5. Проведен анализ параметрических, функциональных и структурных алгоритмов сельских электрических сетей, которые позволяют повысить качество электрической энергии, а также эффективность передачи электроэнергии сельскохозяйственным потребителям.