автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Определение входных реактивных мощностей для городских потребителей электроэнергии

кандидата технических наук
Демов, Александр Дмитриевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Определение входных реактивных мощностей для городских потребителей электроэнергии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демов, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ВХОДНЫХ РЕАКТИВНЫХ МОЩНОСТЕЙ ДЛИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

1.1. Характеристика систем электроснабжения городов.

1.2. Анализ методов решения задачи компенсации реактивной мощности в питающих и распределительных сетях.16 1.3. Исследование методов по определению входных реактивных мощностей для городских потребителей электроэнергии.

1.4. Особенности определения входных реактивных мощностей для городских потребителей. Задачи диссертационной работы.

Выводы.

Глава 2. РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНЫХ ВЕЛИЧИН РЕАКТИВНЫХ МОЩНОСТЕЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ОТ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ГОРОДСКИМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ.

2.1. Эквивалентирование городских распределительных сетей при расчете входных реактивных мощностей.

2.2. Решение задачи с учетом особенностей установки и эксплуатации компенсирующих устройств.

2.2.1. Анализ экономической устойчивости оптимального решения задачи компенсации реактивной мощности.

2.2.2. Исследование взаимного влияния городских потребителей при решении задачи.

2.2.3. Определение входных реактивных мощностей с учетом особенностей установки и эксплуатации

2.3. Учет местных электростанций при решении задачи.

2.4. Расчет входных реактивных мощностей с учетом дефицита батарей конденсаторов и трудовых ресурсов.

2.5. Исследование величины дополнительного снижения потерь активной мощности.

Выводы.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕАКТИВНЫХ МОЩНОСТЕЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ГОРОДСКИМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ, С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ ИХ СЕТЕЙ И РОСТА НАГРУЗОК.

3.1. Расчет входных реактивных мощностей при поэтапных развитии сетей и росте нагрузок.

3.2. Корректирование входных реактивных мощностей.

3.2.1. Исследование величин входных реактивных мощностей при подключении к сети нового потребителя.

3.2.2. Определение входной реактивной мощности для проектируемого потребителя.

3.2.3. Корректирование входных реактивных мощностей для действующих потребителей.

3.3. Особенности решения задачи.

Выводы.

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВХОДНЫХ РЕАКТИВНЫХ МОЩНОСТЕЙ ДЛЯ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ С НЕСИММЕТРИЧНЫМИ НАГРУЗКАМИ.НО

4.1. Исследование технико-экономических характеристик использования БК в сетях с несимметричными нагрузками.НО

4.2. Определение входных реактивных мощностей для потребителей с несимметричными нагрузками.

4.3. Эквивалентирование сетей с несимметричными нагруз

4.4. Определение величин реактивной мощности в четырехпроводных городских распределительных сетях.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Демов, Александр Дмитриевич

Основные направления развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы, принятые на ХХУ1 съезде КПСС и материалы ноябрьского Пленума ЦК КПСС содержат указания о рациональном использовании электрической энергии. Рациональное использование электроэнергии включает в себя такой фактор» как уменьшение ее потерь во всех сферах потребления и транспортировки.

Проведенный институтом "Энергосетьпроект" анализ роста потерь электроэнергии в электрических сетях за 1960-1970 годы показывает, что в целом по Минэнерго относительное значение потерь за указанные годы выросло с 6,1 до 9%. За последние годы величина потерь стабилизировалась и держится на уровне 9% [1-4]. Такой уровень потерь является сравнительно высоким и его необходимо снижать [1-5].

На начало 80-х годов в сетях Минэнерго СССР, часть которых является питающими сетями городов, в среднем 30-40% общих потерь обусловлено передачей потоков реактивной мощности. Оптимальная компенсация реактивной мощности позволяет их снизить до 10-15% [б]. Суммарные потере в городских сетях 6-10 и 0,4 кВ (от шин 6-10 кВ центра питания до вводов 0,4 кВ к коммунально-бытовым потребителям) могут быть снижены за счет компенсации реактивной мощности от 5-6% до 1% [7].

Таким образом, компенсация реактивной мощности является одним из важных путей экономии электрической энергии в городских сетях.

Практическое проведение мероприятий по компенсации реактивной мощности требует наличия научно обоснованных методик их расчета.

Современные электроэнергетические системы электроснабжения городов представляют сложные системы кибернетического типа.

Одним из признаков такой их характеристики является иерархичность по ряду характеристик и показателей - структуры образующих их подсистем. Наиболее общая иерархия выражается в иерархии подсистем различных номинальных напряжений - высшего (35-220 кВ и более) и среднего (6-20 кВ). Приведенная характеристика современного электроснабжения города требует применения для его анализа системных методов, учитывающих все существенные технико-экономические взаимосвязи подсистем и параметров их основных элементов, а также системы технических ограничений.

Однако проводить исследование состояния системы в такой постановке нецелесообразно из-за сложности математических моделей и больших трудностей при сборе информации о состоянии всей системы электроснабжения. Тем более, что существуют отличия между физическими и техническими условиями функционирования указанных подсистем. Это обуславливает целесообразность оптимизации большинства параметров режима внутри подсистем, а при оптимизации всей системы учитывать только их основные связи и свойства [8].

В соответствии с изложенными требованиями в работах [9-12] изложена методика системного расчета компенсации реактивной мощности. Решение задачи производится по минимуму приведенных затрат на передачу и генерацию реактивной мощности с учетом снижения потерь активной мощности в питающих и распределительных сетях.

Эти методики соответствуют, в основном, условиям проектирования и эксплуатации сетей промышленных потребителей.

Некоторые положения оптимизации городских сетей с учетом элементов системного подхода изложены в работе Однако эта работа посвящена выбору оптимальной схемы городской сети.

Применение этого подхода к решению вопросов компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения городов имеет свои особенности, обусловленные характером, темпами развития городских потребителей и структурой их сетей. В решении научно-технического совещания по компенсации реактивной мощности в городских сетях, которое состоялось в 1976 году (г.Ленинград), отмечается, что в связи с указанными особенностями должны быть разработаны конкретные рекомендации по решению задачи компенсации реактивной мощности в городских сетях. Эти рекомеццации должны соответствовать основным положениям "Указаний по компенсации реактивной мощности в распределительных сетях" [9].

Основной задачей при системном расчете компенсации реактивной мощности в городских электрических сетях является определение оптимальных величин реактивной мощности, передаваемых от энергосистемы в сети потребителей (входных реактивных мощностей) [9].

Изложенные обстоятельства определили направление и содержание настоящей диссертационной работы, целесообразность которой продиктована также письмом Госэнергонадзора Минэнерго СССР № I7-8/9T от 10 апреля 1980 года, в котором согласована новая редакция п.3.7 ВСН 19-74. Указанное письмо требует, чтобы компенсация реактивной мощности в городских сетях проводилась с учетом системного подхода.

Работа выполнена в соответствии с подпрограммой 0.01.13.Ц "Повышение качества электроэнергии по напряжению и снижение потерь в электрических сетях ЕЭЭС СССР", утвержденной Госкомитетом по науке и технике при Совете Министров СССР и Госпланом от 12.12.1980 г. № 473/249 и координационным планом научно-исследовательской работы АН УССР на 1981-85 гг. по теме 1.9.6.2.4.19 "Разработка математических моделей управления качеством электрической энергии в системах".

Цель настоящей работы - исследование и разработка методов расчета входных реактивных мощностей для городских потребителей электроэнергии.

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Определение экономически целесообразных величин реактивной мощности, передаваемых от энергосистемы городским потребителям (входных реактивных мощностей для городских потребителей).

2. Эквивалентирование распределительных и питающих сетей при расчете входных реактивных мощностей.

3. Корректирование входных реактивных мощностей, вызванное подключением потребителей к городской сети.

4. Эквивалентирование распределительных сетей с несимметричными нагрузками.

5. Определение входных реактивных мощностей для потребителей с несимметричными нагрузками.

6. Разработка способа определения величин реактивной мощности в четырехпроводных городских сетях.

Автор защищает следующие положения:

1. Метод расчета экономически целесообразных величин реактивной мощности, передаваемых от энергосистемы городским потребителям, с учетом экономической устойчивости оптимального решения задачи компенсации реактивной мощности.

2. Аналитические модели распределительных и питающих городских сетей при расчете входных реактивных мощностей.

3. Метод корректирования входных реактивных мощностей для городских потребителей.

4. Математическую модель распределительной сети с несимметричными нагрузками.

5. Метод определения входных реактивных мощностей для потребителей с несимметричными нагрузками.

6. Способ определения величин реактивной мощности в четырех-проводных сетях.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в следующем:

1. Расчет входных реактивных мощностей для потребителей с учетом особенностей городских сетей, а также комплексного использования БК для компенсации реактивной мощности и снижения несимметрии нагрузок позволяет получить дополнительный экономический эффект от установки компенсирующих устройств.

2. Определение экономически целесообразных величин реактивной мощности, передаваемых потребителям, с учетом экономической устойчивости оптимального решения задачи компенсации реактивной мощности позволяет учитывать реальные условия установки и эксплуатации компенсирующих установок в городских сетях.

3. Предлагаемый метод корректирования входных реактивных мощностей для городских потребителей позволяет получить экономически приемлемое решение за счет минимального количества организационно-технических мероприятий.

4. Разработанный способ определения величин реактивной мощности позволяет более точно оценивать режим городской сети и соответственно эффективнее проводить мероприятия по ее оптимизации.

Заключение диссертация на тему "Определение входных реактивных мощностей для городских потребителей электроэнергии"

Выводы:

1. Экономическая эффективность использования БК в сетях с несимметричными нагрузками на O^-iO'/,выше, чем в сетях с симметричными.Поэтому батареи конденсаторов необходимо в первую очередь устанавливать в сетях потребителей с несимметричными нагрузками.

2. При определении входной реактивной мощности для потребителя с несимметричными нагрузками необходимо учитывать величину дополнительных затрат, обусловленных несимметрией нагрузок, что позволит получить дополнительный экономический эффект от установки конденсаторов в электрических сетях.

3. Если мощность потребителя с неравномерным распределением нагрузок по фазам соизмерима с мощностью системы, то сети этого потребителя целесообразно представлять эквивалентным сопротивлением токам прямой последовательности. Это дает возможность для решения поставленной задачи применять существующие методы определения входных реактивных мощностей.

4. Величины реактивных мощностей каждой фазы, определяемые в четырехпроводных сетях с несимметричными нагрузками существующими методами и приборами зависят от несимметрии нагрузок, поэтому фактические значения указанных величин необходимо определять аналитически, используя показания существующих приборов, или специальными устройствами. Это позволяет более точно оценивать состояние сети и соответственно эффективнее проводить мероприятия по ее оптимизации.

5. Проведенные в этой главе исследования позволяют определять входные реактивные мощности для потребителей с несимметричными нагрузками с учетом снижения потерь в сетях системы и потребителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные с целью разработки методов определения входных реактивных мощностей для городских потребителей, привели к следующим результатам.

1. Разработан алгоритм определения входных реактивных мощностей с учетом экономической устойчивости оптимального решения задачи компенсации реактивной мощности. Алгоритм позволяет учитывать особенности установки и эксплуатации компенсирующих устройств в городских сетях и тем самым получить дополнительное снижение потерь электрической энергии.

2. Предложен метод эквивалентирования городских распределительных сетей с учетом узлов, в которых не устанавливаются компенсирующие устройства, и наличия в некоторых узлах высоковольтных батарей конденсаторов.

3. Представлен метод учета местных электростанций при определении оптимальных величин реактивной мощности, передаваемых городским потребителям.

4. Разработан метод определения входных реактивных мощностей с учетом дефицита батарей конденсаторов и трудовых ресурсов, который позволяет получить 5-17% дополнительной экономии потерь активной мощности. Внедрение результатов расчета по этому методу в сетях г.Винницы дало экономический эффект величиной 34,0 тыс.рублей в год.

5. При подключении к городской сети новых потребителей необходимо проводить корректирование входных реактивных мощностей для действующих потребителей, что дает возможность получить дополнительную экономию потерь активной мощности.

6. Корректирование входных реактивных мощностей необходимо проводить с учетом экономической устойчивости оптимального решения задачи. Для решения этой задачи разработана математическая модель сетей энергосистемы, которая дает возможность получать экономически приемлемые решения путем минимального количества организационно-технических мероприятий.

7. Экономическая эффективность использования батарей конденсаторов в сетях с несимметричными нагрузками на Q5-Ю'/, выше, чем в сетях с симметричными нагрузками. Поэтому БК необходимо в первую очередь устанавливать в сетях потребителей с неравномерным распределением нагрузок по фазам.

8. При определении входных реактивных мощностей для потребителей с несимметричными нагрузками необходимо учитывать величину дополнительных затрат, обусловленных несимметрией нагрузок, что позволяет получить дополнительный экономический эффект.

9. Разработан метод эквивалентирования распределительных сетей с несимметричными нагрузками, что дает возможность при определении входных реактивных мощностей для потребителей с неравномерным распределением нагрузок по фазам применять существующие методы решения задачи.

10. Предложен способ определения величин реактивных нагрузок каждой фазы четырехпроводной городской сети, что позволяет более точно оценивать состояние городской сети и соответственно эффективнее проводить мероприятия по ее оптимизации.

11. Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют определять входные реактивные мощности для городских потребителей с учетом особенностей установки, эксплуатации компенсирующих устройств,, несимметрии нагрузок в этих сетях. Эти исследования создают условия для дополнительной экономии электрической энергии, за счет более эффективного использования источников реактивной мощности в системах электроснабжения городов.