автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Совершенствование методик и алгоритмов расчета технических потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях в условиях функционирования АСУ ПЭС

кандидата технических наук
Калинкина, Маргарита Анатольевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование методик и алгоритмов расчета технических потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях в условиях функционирования АСУ ПЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калинкина, Маргарита Анатольевна

Введение

Глава 1. Тенденции и перспективы развития методического и программного обеспечения задачи расчета и нормирования технических потерь электроэнергии в современных условиях функционирования АСУ ПЭС и РЭС

1.1. АСУ ПЭС и РЭС. Тенденции и перспективы развития

1.2. Основные особенности электрических расчетов распределительных сетей 0,38-35 кВ

1.3. Нормирование потерь электроэнергии в сетях энергосистемы в целом

Глава 2. Расчет, анализ и нормирование технических потерь электроэнергии в распределительных сетях б (10)-35 кВ.

Методики, алгоритмы, программы

2.1. Алгоритм формирования расчетной схемы разомкнутой электрической сети с учетом методов объектно-ориентированного программирования

2.2. Методика и алгоритм расчета установившихся режимов электрических сетей 6 (10) - 35 кВ при различных вариантах задания исходных данных о нагрузках распределительных трансформаторов

2.3. Программа расчета установившегося режима, технических потерь мощности и электроэнергии в разомкнутых электрических сетях 6 (10)-35 кВ

2.4. Результаты расчетов технических потерь мощности в распределительных сетях б (10) кВ АО «Мосэнерго», выполненных для нормирования по программе РТП 3.1.

2.5. Регрессионные модели расчета эквивалентных сопротивлений линий и трансформаторов. Оценка погрешностей расчета эквивалентных сопротивлений

2.6. Методика нормирования технических потерь электроэнергии по данным токовых измерений в максимум нагрузки

Глава 3. Расчет, анализ и нормирование технических потерь электроэнергии в распределительных сетях 0,38 кВ.

Методики, алгоритмы, программы

3.1. Методики и алгоритмы расчета потерь электроэнергии

3.2. Программа расчета потерь мощности и электроэнергии в электрических сетях 0,38 кВ

Глава 4. Методика, алгоритм и комплекс программ совместного расчета режимов и технических потерь электроэнергии в распределительных сетях б (10) и 0,38 кВ.

4.1. Методика и алгоритм расчета режимов электрических сетей б (10) и 0,38 кВ.

4.2. Программа совместного расчета сети 6 (10) и 0,38 кВ

4.3. Оценка влияния погрешностей расчета технических потерь в сетях 0,38-10 кВ на суммарную погрешность расчетов потерь в сетях энергосистемы

4.4. Погрешности расчета потерь мощности холостого хода распределительных трансформаторов по их паспортным данным для различных заводов-изготовителей

Глава 5. Методы и результаты интегрирования задачи расчета технических потерь электроэнергии в смежные задачи АСУ ПЭС и РЭС. Результаты применения комплекса РТП

5.1. Методы и результаты интегрирования баз данных и задачи расчета технических потерь электроэнергии

5.2. Рекомендации для снижения потерь электрической энергии в распределительных трансформаторах ;.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Калинкина, Маргарита Анатольевна

В настоящее время Российская Федерация переживает трудный период перехода к рыночной экономике. В формирующихся экономических условиях при становлении и развитии оптового рынка электроэнергии возросли требования к точности расчета и анализа потерь электроэнергии. Проблема снижения потерь электроэнергии в электрических сетях выдвинулась в одну из задач обеспечения финансовой стабильности энергоснабжающих организаций.

Сегодня уровень фактических потерь электроэнергии вырос в 1,5-2, а по отдельным электросетевым предприятиям - даже в 3 и более раз [1, 2] . По мнению отечественных и международных экспертов, относительные потери электроэнергии при ее передаче и распределении в электрических сетях большинства стран можно считать удовлетворительными, если они не превышают 4-5 %. Потери электроэнергии на уровне 10 % можно считать максимально допустимыми с точки зрения физики передачи электроэнергии по сетям. Так как докризисный уровень потерь электроэнергии в большинстве энергосистем бывшего СССР не превышал, как правило, 10 %, очевидно, что причиной этого роста является увеличение доли коммерческой составляющей [5-7].

Для выявления причин её возникновения и локализации необходимо из фактических потерь электроэнергии выделять техническую составляющую потерь, определяемую только расчетным путём. Как показывает анализ структуры коммерческих потерь, основная их часть сосредоточена в сетях 0,38-10 кВ. Поэтому расчет технических потерь электроэнергии именно в этих сетях требует повышенного внимания.

Расчет потерь электроэнергии в распределительных сетях б (10) кВ и электрических сетях 0,38 кВ является одним из наиболее трудоемких. Это связано со следующими особенностями этих сетей:

- большой объем информации с одновременно .низкой достоверностью этой информации;

- большая протяженность и разветвленность сетей; 5

- непрерывное изменение схемных и особенно режимных параметров сети; а для электрической сети 0,38 кВ дополнительно:

- различное исполнение участков: четырех-, трех- и двухпроводных;

- неравномерность загрузки фаз;

- неодинаковость фазных напряжений на шинах питающей трансформаторной подстанции.

Поэтому проводить сбор и уточнение исходных данных только для расчета технических потерь в распределительных сетях нерентабельно. Задача расчета и анализа технических потерь электроэнергии должна решаться в рамках интеграции с комплексом других задач АСУ ПЭС. Результаты расчета технических потерь мощности и электроэнергии должны использоваться не только для нормирования и учета их в тарифах, выбора мероприятий по снижению потерь электроэнергии, но и для расчета допустимых и фактических небалансов электроэнергии, анализа и прогноза потерь электроэнергии. Сегодня возможности и ресурсы вычислительной техники и методов программирования существенно расширились. Это позволяет увеличить спектр решаемых задач, связанных с расчетной схемой электрических сетей, создать максимально комфортную программную среду для работы специалистов, решить вопросы, связанные с различными ограничениями, возникавшими ранее при моделировании расчетных схем.

К настоящему времени разработано достаточно большое количество методов расчета технических потерь мощности и электроэнергии в распределительных электрических сетях. Следует отметить вклад в решение этой задачи таких отечественных ученых как Будзко И.А, Железко Ю.С., Клебанова Л.Д., Левина М.С., Лещинской Т.Б., Маркушевича Н.С., Поспелова Г.Е., Сыч Н.М., Тевелевича И.И. и др. Однако в связи со значительным прогрессом в вычислительной и информационной технике, переходом к рыночным отношениям в электроэнергетике при высоком уровне фактических гртерь электроэнергии актуальным является дальнейшее развитие 6 методов расчета и анализа технических потерь в электрических сетях 0,38-35 кВ.

Основное направление диссертационной работы связано с модернизацией уже созданных и разработкой новых методик расчета технических потерь мощности и электроэнергии в разомкнутых распределительных сетях 0,38, 6 (10) и 35 кВ с учетом существующего разнообразия исходной информации в условиях * функционирования АСУ ПЭС и РЭС.

Настоящая работа выполнена в соответствии с подпрограммой 0.06.04 «Интегрированные АСУ акционерных обществ энергетики и электрификации, предприятий электрических и тепловых сетей и электростанций» Отраслевой научно-технической программы 0.0 6

Развитие интегрированной автоматизированной системы управления «ИОАСУ-Энергия».

Целью данной работы являются повышение точности и наглядности результатов, снижение трудоемкости расчетов технических потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях 0,38, б (10) и 35 кВ с учетом тенденций развития АСУ ПЭС и РЭС.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

- разработка алгоритма формирования расчетной схемы разомкнутой электрической сети для определения технических потерь электроэнергии, позволяющего снять ограничения по объему её представления, рассчитывать совместно сети различных номинальных напряжений, существенно уменьшить трудоемкость и повысить наглядность подготовки исходных данных;

- разработка методик, алгоритмов и программного обеспечения для расчета установившихся режимов, технических потерь мощности и электроэнергии в распределительных электрических сетях 0,38-35 кВ, максимально адаптированных к имеющейся в условиях эксплуатации исходной информации для расчетов и к существующим режимным ограничениям на эти расчеты; 7

- разработка методики, алгоритма и программного обеспечения для совместного расчета сетей б (10) и 0,38 кВ с учетом влияния несимметрии нагрузок в сетях 0,3 8 кВ на нагрузочные потери мощности в распределительных трансформаторах 6 (10)/0,4 кВ;

- интеграция баз данных по расчетам технических потерь с базами данных некоторых других технологических программных комплексов АСУ ПЭС и РЭС.

Методы исследования

При решении поставленных задач в работе использованы методы математического анализа, теории вероятностей и статистической обработки информации, теории погрешностей, а также аппарат объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна

Основными научными результатами, полученными в ходе выполнения диссертационной работы, можно назвать следующие:

• разработан новый алгоритм формирования расчетной схемы разомкнутой электрической сети для определения технических потерь электроэнергии, основанный на принципах объектно-ориентированного программирования;

• разработаны методики и алгоритмы расчета технических потерь в распределительной сети 6 (10)-35 кВ, позволяющие: задавать и комбинировать различные варианты исходной информации о нагрузках трансформаторных подстанций; рассчитывать сеть нескольких номинальных напряжений; выполнять в одном программном комплексе расчеты установившихся режимов, токов короткого замыкания, технических потерь мощности и электроэнергии; оценивать режимные последствия переключений между фидерами с учетом ограничений по допустимым токам срабатывания релейной защиты и измерительных трансформаторах;

• разработаны методики и алгоритмы расчета технических потерь электроэнергии в электрической сети 0,38 кВ, позволяющие задавать различные варианты исходной информации о нагрузках в узлах и учитывать разветвленность сети; 8

• разработана методика и алгоритм совместного расчета сети 0,38 и б (10) кВ, учитывающая влияние несимметрии нагрузки сети 0,38 кВ на потери мощности в распределительных трансформаторах б (10)/0,4 кВ;

• разработаны методы интеграции баз данных по расчету потерь с базами данных других технологических программных комплексов АСУ ПЭС и РЭС.

Практическая ценность

Предложенные методики и алгоритмы позволяют быстро, сравнительно легко и достаточно наглядно решать поставленные задачи и интегрировать создаваемые базы исходных данных и результатов расчета в смежные комплексы для нормирования потерь электроэнергии и учета их в тарифах, расчетов допустимых и фактических небалансов электроэнергии, для планирования вариантов развития электрических сетей. Анализ полученных с помощью разработанного комплекса программ результатов расчетов позволил провести оценку эффективности компенсации реактивной мощности в распределительных сетях и подготовить предложения для разработки трансформаторов б (10)/0,4 кВ с оптимальным соотношением потерь холостого хода и короткого замыкания. Показано, что учет несимметрии нагрузок в сети 0,38 кВ при расчете нагрузочных потерь мощности в трансформаторах б (10)/0,4 кВ приводит к увеличению суммарных нагрузочных потерь в распределительных трансформаторах в среднем на 9-10 %. Учет разветвленности сети 0,38 кВ при определении коэффициента связи потерь мощности и потерь напряжения для расчета потерь электроэнергии уточняет результаты на 10-15 %.

Реализация результатов работы

Предложенные методики и алгоритмы реализованы в промышленном программном комплексе РТП 3, предназначенном для расчета установившегося режима с определением технических потерь мощности и электроэнергии в сетях 0,38, б (10) и 35 кВ, расчета токов короткого замыкания и оценки режимных последствий оперативных переключений в распределительных сетях.

Комплекс РТП 3 внедрен в 13-ти ПЭС и Планово-экономическом отделе АО «Мосэнерго», в Сочинских электрических сетях (АО «Кубаньэнерго»), в " Государственных учреждениях Ленгосэнергонадзора и Иркутскэнергонадзора, в Сасовских электрических сетях (АО «Рязаньэнерго»), в ОП «Энергосбыт» (ОАО «Сахалинэнерго») и Восточно-Казахстанской региональной энергетической компании.

На программный комплекс РТП 3 получено утвержденное руководством РАО «ЕЭС России» экспертное заключение на соответствие отраслевым требованиям. Комплекс принят АО «ГВЦ Энергетики» в качестве типового программного обеспечения интегрированных АСУ ПЭС и РЭС для расчетов потокораспределения в электрических сетях; потерь напряжения и мощности; токов короткого замыкания; расчетов и нормирования потерь электроэнергии; оценки последствий коммутационных переключений в электрических сетях 6-110 кВ в ремонтных и послеаварийных режимах.

Выполнена оценка влияния погрешностей расчета технических потерь электроэнергии в сетях 0,38 и 6 (10) кВ на погрешность расчета суммарных технических потерь электроэнергии в сетях энергосистемы.

Уточнена область применения разработанных регрессионных моделей для расчета эквивалентных сопротивлений линий и трансформаторов применительно к конкретной энергосистеме.

Результаты диссертационной работы использованы в утвержденных Федеральной энергетической комиссией РФ нормативах потерь, учитываемых при расчете тарифов на электроэнергию по ступеням напряжения.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на 52-й международной научно-технической конференции «Технические Вузы -республике» (Минск, 1997 г.), научно-практической конференции «Проблемы энергетики» (Москва, 1998 г.), научно-технической

10 конференции «Новые программные средства автоматизации функций в энергетике» (Москва, 1998 г.), научно-техническом семинаре «Кибернетические системы» (Москва, 1999 г.), 3-м всероссийском семинаре «Современные компьютерные технологии в эксплуатации распределительных электрических сетей» (Москва, 2000 г.), 4-м научно-техническом семинаре «Метрологическое обеспечение электрических измерений в электроэнергетике» (Москва, 2000 г.), международной конференции молодых специалистов электроэнергетики (Москва, 2000 г.)г техническом семинаре «Прогресс в проектировании, строительстве и эксплуатации электрических сетей (Москва, 2000 г.), секции научно-технического совета АО ВНИИЭ (Москва, 2000 г.) .

Разработанный программный комплекс демонстрировался на тематической выставке «Вычислительная техника в энергетике» (Москва, 1998 г.) и международной выставке ЛЭП-2000 (Москва, 2000 г.).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ, в том числе четыре в центральных журналах. Кроме того, материалы диссертации отражены в двух отчетах АО «ВНИИЭ» и двух отчетах АООТ «РОСЭП» о научно-исследовательских работах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, изложенных на 137 стр. машинописного текста и содержащих 23 рисунка и 15 таблиц, а также 3 приложений на 38 стр. Список литературы содержит 95 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методик и алгоритмов расчета технических потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях в условиях функционирования АСУ ПЭС"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Разработанная методика интеграции и выполненная стыковка комплекса РТП 3.1 с комплексами РТП, ЭТАП, РАДУГА, ГИС распределительных сетей и PRAO позволяют избежать дублирования информации, облегчают ввод исходных данных для решения смежных с задачей расчета технических потерь задач АСУ ПЭС и РЭС, таких как: совместный расчет и нормирование технических потерь электроэнергии на уровне ПЭС и АО-энерго по ступеням напряжения, расчет допустимых и фактических небалансов электроэнергии, оптимизация и планирование развития сети.

2. При наблюдаемой неравномерности графиков нагрузки в распределительных сетях целесообразно изготовление и

126

Заключение

По результатам диссертационной работы, выполненной в соответствии с поставленными целями и задачами исследования, можно сформулировать следующие основные выводы:

• Разработанный алгоритм формирования расчетной схемы разомкнутой электрической сети позволяет:

- моделировать и рассчитывать сеть нескольких номинальных напряжений;

- выполнять переключения между схемами сети через точки токораздела без необходимости перекодировки с учетом ограничений по допустимым токам;

- снимать ограничения по количеству присоединений к узлу, количеству ветвей и узлов в фидере, по количеству выводимых на экран схем.

• Разработанные методики для расчета установившихся режимов, технических потерь мощности и электроэнергии в распределительных электрических сетях 0,38-35 кВ максимально адаптированы к имеющейся в условиях эксплуатации исходной информации для расчетов и учитывают ее разнообразие. Методики представлены в виде иерархии, позволяющей поэтапно переходить к более сложным и более точным методам расчета.

• Разработанная методика учета разветвленности электрических сетей 0,38 кВ в расчетах технических потерь электроэнергии по коэффициенту Кн/М позволяет уточнить результаты расчетов в среднем на 10-15 % при расчетах потерь электроэнергии в них, а при низких коэффициентах мощности на 25-35 %.

• Разработанная методика для совместного расчета установившихся режимов и технических потерь мощности и электроэнергии в распределительных сетях б (10) и 0,38 кВ позволяет уточнить потокораспределение, потери мощности и напряжения в сети 6(10) кВ за счет более достоверной информации о нагрузках на трансформаторах, а также учесть увеличение нагрузочных потерь мощности в распределительных трансформаторах от несимметричной загрузки фаз 0,38 кВ. Увеличение суммарных нагрузочных потерь мощности в трансформаторах может составлять в среднем 9-10 %. Для отдельных трансформаторов увеличение потерь составляет 4 060 %, а в некоторых случаях 10 0 % и выше.

Разработанный программный комплекс по предложенным методикам с учетом современных возможностей стандартного программного обеспечения и вычислительной техники, новых информационных технологий и современных условий эксплуатации в АСУ ПЭС и РЭС позволяет выполнять:

- расчет установившегося режима, технических потерь мощности и электроэнергии в распределительной сети 6 (10)-35 кВ;

- расчет технических потерь мощности и электроэнергии в электрической сети 0,38 кВ;

- совместный расчет сети б (10) и 0,38 кВ;

- расчет токов короткого замыкания в распределительной сети 6 (10)-35 кВ;

- оценку режимных последствий переключений в -распределительной сети 6 (10)-35 кВ с учетом ограничений по допустимым токам срабатывания релейной защиты и измерительных трансформаторов тока;

- проверки исходных данных и результатов расчетов.

По комплексу программ выполнены промышленные расчеты технических потерь электроэнергии для 13-ти ПЭС АО «Мосэнерго» в объеме 1 654 фидеров с количеством ТП около 16 тыс.шт. , и общей протяженностью 24 тыс. км.

При расчетах балансов потерь электроэнергии, для выявления коммерческой составляющей потерь целесообразно использовать поэлементный расчет потерь электроэнергии, обеспечивающий необходимую точность и наглядность результатов расчетов. Регрессионные модели должны использоваться для экспресс-анализа причин изменения потерь, выявления явных ошибок в поэлементных расчетах, прогноза и сравнения потерь мощности в различных ПЭС. Модели должны быть адаптированы к конкретной энергосистеме, конкретному ПЭС и РЭС.

• Влияние среднеквадратической погрешности расчета потерь электроэнергии в распределительной сети 6 (10)-0,38 кВ на среднеквадратическую погрешность расчета суммарных потерь электроэнергии незначительно, увеличение составило с 0,65 до 0,94 %. Тем не менее, совершенствование методов расчета технических потерь, повышение точности исходной информации для этих расчетов остаются актуальными для точного определения очагов потерь и выявления небалансов электроэнергии в сетях.

• При расчетах потерь мощности в распределительной сети целесообразно учитывать паспортные данные трансформаторов для конкретного завода-изготовителя. Использование в расчетах потерь мощности справочных данных потерь мощности хода в трансформаторах вне зависимости от завода-изготовителя приводит к увеличению потерь мощности в стали в среднем на 21-28 %. Погрешность расчета в одном фидере для одного завода-изготовителя может находиться в диапазоне от 4 до 50 %.

• Величина среднеквадратической погрешности ' расчета потерь мощности в стали распределительных трансформаторов для различных заводов-изготовителей находится в широком диапазоне от 3 до 170 %.

• Разработанная методика интеграции и выполненная стыковка комплекса РТП 3.1 с некоторыми другими комплексами позволяют избежать дублирования информации, облегчают ввод исходных данных для решения смежных с задачей расчета технических потерь задач АСУ ПЭС и РЭС.

• При наблюдаемой неравномерности графиков нагрузки в распределительных сетях целесообразно изготовление трансформаторов с более высоким соотношением потерь короткого замыкания к потерям холостого хода

• Снижение потерь мощности в характерных сетях при различных степенях компенсации реактивной мощности нагрузки трансформаторов составляет от 4,5 до 11,5 %. Уточнены технические требования к средствам и объёмам компенсации тока холостого хода и реактивной нагрузки распределительных трансформаторов.