автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Система мониторинга и управления распределительными сетями сельскохозяйственного назначения

кандидата технических наук
Попов, Андрей Николаевич
город
Барнаул
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Система мониторинга и управления распределительными сетями сельскохозяйственного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ факторов, определяющих требуемый уровень автоматизации и телемеханизации распределительных сетей.

1.2 Анализ особенностей использования высокочастотной связи в телемеханике и автоматизации распределительных сетей.

1.3 Заключения и выводы.

2 КОМПЛЕКС ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО ПРОВОДНИКАМ СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

2.1 Анализ особенностей высокочастотной передачи информации по линиям электропередачи.

2.2 Исследование характеристик высокочастотных каналов связи.

2.2.1 Характеристики, связанные с искажениями передаваемых сигналов.

2.2.2 Характеристики, связанные с дальностью действия канала связи.

2.3 Расчет главных параметров высокочастотных трактов сельских распределительных сетей.

2.3.1 Расчет затухания высокочастотного сигнала.

2.3.2 Расчет полного сопротивления линии.

2.4 Анализ способов модуляции высокочастотных сигналов.

2.4.1 Аналоговая модуляция.

2.4.2 Цифровые способы модуляции.

2.4.3 Широкополосная модуляция.

2.4.4 Модуляция с ортогональным частотным мультиплексированием.

2.5 Математическое моделирование высокочастотного канала с модулированием сигнала по методу ортогонального частотного мультиплексирования.

2.6 Математическое моделирование структуры поднесущих частот канала.

2.7 Теоретическое исследование влияния затухания и интерференции на качество передачи данных по высокочастотному каналу с ортогональным частотным мультиплексированием.

2.8 Обоснование новой структуры приемника высокочастотных сигналов с ортогональным частотным мультиплексированием.

2.9 Заключения и выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ НАДЕЖНОСТЬ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СВЯЗИ ПО ЛИНЯМ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

3.1 Определение главных параметров высокочастотных трактов.

3.2 Исследование зависимости вероятности появления битовых ошибок от главных параметров высокочастотных трактов.

3.3 Заключения и выводы.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ СЕТЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

4.1 Анализ средств телемеханики распределительных сетей, используемых на практике.

4.2 Синтез новых устройств мониторинга и управления распределительными сетями.

4.2.1 Структурные схемы устройств.

4.2.1.1 Общие сведения.

4.2.1.2 Структурная схема приемо-передающего и контролирующего устройства.

4.2.1.3 Структурная схема приемо-передающего и исполнительного устройства.

4.2.2 Принципиальные схемы устройств.

4.2.2.1 Общие сведения.

4.2.2.2 Принципиальная схема приемо-передающего и контролирующего устройства.

4.2.2.3 Принципиальная схема приемо-передающего и исполнительного устройства.

4.2.3 Проектирование и изготовление печатных плат устройств.

4.2.4 Исследование характеристик разработанных устройств.

4.3 Информационно-программное сопровождение системы мониторинга и управления.

4.3.1 Общие сведения.

4.3.2 Роль и место SCADA в системе мониторинга и управления

4.3.2.1 Назначение пакета прикладных программ "SCADA-система КОНТУР IIм.

4.3.2.2 Особенности SCADA-системы "КОНТУР И".

4.3.2.3 Структура SCADA-системы "КОНТУР И".

4.3.3 Анализ работы системы на примере реакции на короткое замыкание в линии.

4.4 Заключения и выводы.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Попов, Андрей Николаевич

Актуальность темы. Необходимость развития сельского хозяйства в России и улучшения благосостояния сельского населения требуют значительного повышения надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.

Обеспечение высокой надежности электроснабжения может быть достигнуто путем совершенствования эксплуатации распределительных электрических сетей, улучшения их технического состояния при одновременном повышении производительности труда обслуживающего персонала.

Одним из ключевых звеньев в системе организационно-технических мероприятий по обеспечению необходимого уровня надежности и качества электроснабжения сельскохозяйственных объектов является контроль основных электрических параметров распределительных сетей. От того, насколько оперативно возможно получить информацию о возникновении аварийных или ненормальных режимов работы электрической сети, а также устранить нарушение, напрямую зависят такие характеристики надежности и качества электроснабжения, как время перерыва в электроснабжении потребителей, отклонение напряжения от номинальных значений и т. д.

Перспективным направлением при решении проблемы повышения надежности электроснабжения является внедрение на селе средств комплексной автоматизации распределительных электрических сетей, что требует развертывания сети каналов высокочастотной (ВЧ) связи по линиям электропередачи (ЛЭП).

Надежность линии электропередачи значительно выше, чем надежность проводных линий, построенных специально для целей связи, что делает перспективным использование линии электропередачи в качестве каналов передачи информации. Связь по этим линиям значительно дешевле, чем при использовании каналов связи по специальным проводным линиям, так как исключаются затраты на сооружение и эксплуатацию самой линии связи.

Интерес к возможности использования силовых линий электроснабжения в качестве среды передачи информации возрастает в связи со слабым развитием инфраструктуры сельской проводной связи.

Целью данной диссертационной работы является совершенствование системы мониторинга и управления распределительными сетями 6-10 кВ в сельском хозяйстве на основе использования существующих линий электроснабжения в качестве среды передачи информации, а также создание на его основе технических и программных средств сбора диагностической информации о текущем состоянии распределительной сети и дистанционного управления ее коммутационными аппаратами.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- проанализирована текущая ситуация в агропромышленном комплексе в области систем автоматизации и телемеханизации распределительных сетей;

- обоснована необходимость совершенствования систем высокочастотной передачи информации для нужд телеметрии и телеуправления с использованием существующих линий электроснабжения;

- проведено исследование влияния параметров сельских распределительных сетей 6-10 кВ (сопротивление высокочастотному сигналу, уровень шумов, наличие стоячих волн) на возможность использования таких сетей в качестве среды передачи информации;

- построена математическая модель канала передачи цифровой информации с целью установления путей повышения надежности ВЧ связи по ЛЭП сельских распределительных сетей;

- обоснована новая эффективная структура приемника ВЧ сигналов, устойчивого к негативным факторам, влияющим на надежность ВЧ связи по ЛЭП;

- экспериментально исследовать процесс передачи цифровой информации по линиям сельских распределительных сетей 6-10 кВ;

- обосновать необходимость разработки, разработать и создать комплекс технических средств мониторинга и управления распределительными сетями 6—10 кВ.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы, связанные с передачей информации телеметрии и телеуправления по электрическим распределительным сетям 6-10 кВ в условиях агропромышленного комплекса.

Предмет исследования состоит в выявлении комплекса характеристик сигналов, используемых для осуществления высокочастотной связи, необходимых для обеспечения требуемой надежности связи на заданном расстоянии при различных параметрах передающей среды.

Научная новизна. Решение задач диссертационной работы определило научную новизну полученных результатов, которая состоит в следующем:

- обоснована необходимость совершенствования системы высокочастотной передачи информации телеметрии и телеуправления, позволяющей использовать распределительные линии 6-10 кВ в качестве среды передачи данных;

- разработана математическая модель ВЧ канала, позволившая установить новые зависимости показателя надежности связи от изменения высокочастотных характеристик канала;

- разработана математическая модель структуры поднесущих частот канала, позволившая предложить новую структуру приемника сигналов с ортогональным частотным мультиплексированием, устойчивого к помехам и способного работать с каналами связи, характеризующимися высоким уровнем затухания сигналов;

- создан комплекс технических и информационно-программных средств, обеспечивающий осуществление мониторинга и управления сельскими электрическими сетями 6-10 кВ.

Практическая ценность работы. Использование технических средств системы мониторинга и управления распределительными сетями сельскохозяйственного назначения позволяет оперативно отслеживать возникновение ненормальных и аварийных режимов в сельских распределительных сетях, дистанционно осуществлять автоматическое или ручное управление коммутационными аппаратами для повышения надежности электроснабжения сельскохозяйственных объектов.

Полученные математические модели ВЧ канала и структуры подне-сущих частот позволяют проводить выбор оптимальных параметров ВЧ сигналов и оценивать показатели надежности связи в зависимости от характеристик передающей среды.

Разработанные технические средства, благодаря совместимости с широко распространенными персональными компьютерами, могут использоваться и для сбора статистической информации о состоянии сетей, и для централизованного учета потребляемой электроэнергии.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты данной диссертационной работы использованы и внедрены на объектах агропромышленного комплекса и в других организациях Алтайского края. На Сросткинском сетевом участке Бийского РЭС Алтайского края и ОАО "Алтайский завод топливных насосов" внедрены и эксплуатируются базовые элементы системы комплексной автоматизации, а именно система мониторинга и управления распределительными электрическими сетями; используются рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию. Практические рекомендации по организации и совершенствованию систем комплексной автоматизации мониторинга и управления распределительными электрическими сетями используются в Центральных электрических сетях ОАО "Алтай-энерго" и ОАО "Сибэнергострой".

Апробация работы. Материалы, отражающие основные положения работы, были представлены, обсуждены и одобрены на постоянно действующем Международном семинаре "Энергоресурсосбережение в сибирском регионе" (Новосибирск, 1999 г.); Второй городской межвузовской научно-практической конференции "Молодежь-Барнаулу" (Барнаул, 2000 г.); 58-й,

59-й и 61-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ (Барнаул, 2000, 2001 и 2003 гг.); 4-й Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 2002 г.); 6-й Московской международной телекоммуникационной конференции студентов и молодых ученых "Молодежь и наука" (Москва, 2002 г.).

На защиту выносятся:

- математическая модель канала передачи цифровой информации, учитывающая влияние интерференции сигналов при изменении характеристик передающей среды на надежность связи;

- математическая модель структуры поднесущих частот канала и предложенная на ее основе новая структура приемника ВЧ сигналов, модулированных по методу ортогонального частотного мультиплексирования, устойчивого к помехам от интерференции при изменении характеристик передающей среды;

- комплекс технических и информационно-программных средств мониторинга и управления сельскими электрическими сетями 6-10 кВ.

Публикации. По материалам выполненных исследований автором опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа включает в себя введение, четыре раздела, заключение, выводы, список литературы из 85 наименований и приложений. Объем работы без приложений составляет 144 страницы машинописного текста, включающего 61 рисунок и 2 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Система мониторинга и управления распределительными сетями сельскохозяйственного назначения"

4.4 Заключения и выводы

По результатам проведенных в данном разделе исследований можно сформулировать следующие выводы.

1 Посредством анализа используемых на практике средств телемеханизации распределительных сетей доказана необходимость разработки и создания технических средств системы мониторинга и управления распределительными сетями сельскохозяйственного назначения.

2 Разработанные устройства обладают высокой надежностью и малыми габаритами, так как их схемные решения базируются на использовании современных микроконтроллеров.

3 Исследование характеристик разработанных устройств позволило сделать вывод о соответствии параметров приемопередающей аппаратуры устройств требованиям, предъявляемым к средствам телемеханики сельских распределительных сетей, использующих ВЧ каналы связи, а собственные шумы разработанных устройств не оказывают существенного влияния на качество связи и электромагнитную совместимость с другими видами устройств.

4 Объединение разработанных технических средств с программным комплексом "SCADA-система "КОНТУР И" позволило создать систему мониторинга и управления распределительными сетями сельскохозяйственного назначения, способную выполнять следующие основные функции: обнаружение аварийных и ненормальных режимов работы сети; определение мест повреждений; память аварийных событий, осциллографирование; дистанционное управление выключателями и реклоузерами.

По результатам выполненных исследований можно сформулировать следующие выводы.

1 Одним из перспективных направлений повышения надежности сельского электроснабжения является комплексная автоматизация и телемеханизация распределительных сетей напряжением 6-10 кВ. При этом эффективное использование автоматизации возможно лишь при развитой инфраструктуре каналов связи, основными из которых в энергетике являются каналы высокочастотной связи по линиям электропередачи.

2 Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований процессов распространения высокочастотных электрических сигналов по проводам распределительных сетей и различных способов их модуляции и кодирования показали, что эффективным является использование ряда способов модуляции, основанных на передаче данных в широкой полосе частот.

3 Для комплексного решения задачи обеспечения надежности высокочастотной связи необходимо учитывать явления резонанса нагрузок, явления многолучевого приема и спектральный состав электрических шумов. Теоретические исследования на основе построенной математической модели высокочастотного канала передачи цифровой информации, показали, что главным разрушающим фактором для высокочастотного канала является многолучевой прием последовательностей высокочастотных сигналов, вызванный появлением эффекта Доплера при изменении параметров передающей среды.

4 На основе полученной математической модели структуры поднесущих частот канала была обоснована структура приемника, устойчивого к затуханию ВЧ сигнала и влиянию помех. Данное обоснование послужило предпосылкой к созданию приемника с чувствительностью 500 мкВ, позволяющего использовать его в каналах связи с затуханием до 80 дБ.

5 Теоретические предпосылки, выдвинутые в диссертации, были экспериментально подтверждены, что позволило научно обосновать и практически реализовать метод цифровой высокочастотной передачи информации на базе ортогонального частотного мультиплексирования, обеспечивающий передачу информации телеметрии с вероятностью появления ошибки до 1-Ю"6 при уровне шумов в канале, характерном для сельских распределительных сетей, и временем гарантированной доставки информации приемнику до 0,2 с.

6 Разработанный комплекс технических средств системы мониторинга и управления распределительными электрическими сетями сельскохозяйственного назначения обеспечивает повышение надежности электроснабжения за счет сокращения времени поиска мест аварий и ненормальных режимов работы сети, времени проведения аварийных и плановых переключений. Внедрение разработанного комплекса позволяет получить экономический эффект в размере 1,2-1,4 рубля на рубль затрат.

1. Пястолов А. А., Ерошенко Г. П. Новый этап сельской электрификации // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - № 11. - 1997. - М.: Энергия, 1997. - С. 10-12.

2. Будзко И. А., Орехов А. И. Международная конференция по электрификации сельского хозяйства // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1997. - № 5. - М.: Энергия, 1997. - С. 42^15.

3. Шабат М. А. Защита и автоматика электрических сетей агропромышленных комплексов. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - 119 с.

4. Филиппов М. М. Автоматизация сельских сетей 6-10 кВ. - М.: Электрические станции, 1992. - С. 66-67.

5. Куценко Г.Ф. Проблемы надежности электроснабжения потребителей агропромышленного комплекса в условиях развития рыночных отношений в э электроэнергетике // Электрические станции. - № 9. - 2000. - С. 36-39.

6. Куценко Г.Ф. Оценка надежности электроснабжения потребителей агропромышленного комплекса по цепи "источник - потребитель" // Известия вузов и энергетических объединений СНГ. - 1996. - № 7-8.

7. Мелентьев Л. А. Системные исследования в энергетике: Элементы теории, направления развития. - М.: Наука, 1989. - 415 с.

8. Белоус Б. П. Вопросы диспетчерского управления сельских электрических сетей и его оснащения // Вопросы эксплуатации устройств связи в энергосистемах. - М.: БТИ ОРГРЭС. - 1995, вып. 6.

9. Прищеп Л. Г., Базаров Е. И. Проблемы энергетики села // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - М.: Энергия. - 1986. - № 10. - С. 7-9.

10. Баркан Я. Д., Орехов Л. А. Автоматизация энергосистем. - М.: Высшая школа, 1981.-271 с.

11. Барг И. Г. и др. Совершенствование обслуживания электросетей 0,4-20 кВ в сельской местности. - М.: Энергия, 1980. - 240 с.

12. Алексеев О. П., Казанский В. Е., Козис В. Л. и др. Автоматика электроэнергетических систем. - Учебное пособие. - М.: Энергоиздат, 1981. - 476 с.

13. Ганелин А. М., Чесноков И. Е. Развитие сельской электромеханизации // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - М.: Энергия, 1986. -№7.-С. 3-6.

14. Московкин Ф. И. Перспективы сельской электрификации // Электротехника. - М.: Энергоатомиздат, 1980. -№ 9. - С. 9-12.

15. Ларионов В.Н., Попов А.Н. Совершенствование систем комплексной автоматизации управления электрическими сетями // Материалы VI московской международной телекоммуникационной конференция студентов и молодых ученых "Молодежь и наука". - http://molod.mephi.ru/reports. asp?rid=326, 2002. - 1с.

16. Автоматизированное управление режимами электросетей 6-20 кВ - М.: Энергия, 1980 - 208 с.

17. Брухис Г. А., Гладышев В. А. Комплекс противоаварийной автоматики с централизацией дозировки управляющих воздействий в ЭВМ // Вопросы противоаварийной автоматики электроэнергетических систем. - М.: Энергия, 1982-С. 7-16.

18. Беркович М. А., Гладышев В. А., Семенов В. А. Автоматика энергосистем. - М.: Энергия, 1980. - 224 с.

19. Попов А.Н. Использование сельских распределительных электрических сетей в качестве среды передачи информации // Ползуновский альманах. - № 4. - 2001 / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГ-ТУ, 2001.-С. 78-79.

20. Симоновский С. Ф. Защита сельских электрических сетей от КЗ и перегрузок. - М.: Колос, 1983 - 109 с.

21. Попов А.Н., Хомутов О.И. Использование низковольтных электрических сетей для передачи телеметрической информации // Научно-техническое творчество молодежи: Сборник тезисов докладов 59-й научно-технической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Часть 1 / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - С. 85.

22. Микуцкий Г. В., Шкарин Ю. П. Линейные тракты каналов высокочастотной связи по линиям электропередачи - М.: Энергоатомиздат, 1986. - 200 с.

23. Белоус Б. П., Куликов В. В., Малышев А. И. Эксплуатация, монтаж и наладка высокочастотных каналов связи по линиям электропередачи. - М.: Энергия, 1980. - 147 с.

24. Микуцкий Г.В., Скитальцев B.C. Высокочастотная связь по линиям электропередачи. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - 448 с.

25. Микуцкий Г.В. Влияние коротких замыканий линии электропередачи на затухание высокочастотных каналов связи по этой линии. - М.:Энергия. -1986.-№5.

26. Е. Е. Бресткина, В. X. Ишкин, В. Г. Каган и др. Измерения и расчет ВЧ трактов по изолированным проводам расщепленной фазы // Передача информации в энергосистемах (СИГРЭ-74. - М.: Энергия, 1996, С. 24-32.

27. Попов А.Н., Хомутов О.И. Организация каналов связи по линиям электроснабжения // Сборник тезисов докладов IV всероссийской научной конференции "Информационные технологии в науке, технике, производстве". -Н. Новгород: Изд-во НГТУ, 2002. - С. 29.

28. Попов А.Н., Хомутов О.И. Современные аспекты организации каналов высокочастотной связи // Сборник научных трудов кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий" / Алт. гос. техн. ун-т. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002.-С. 16.

29. Руководящие указания по расчету параметров и выбору схем высокочастотных трактов по линиям электропередачи. М.: Энергия, 1985. - 54 с.

30. Ильин А. А. Разветвленные силовые сети, как каналы связи для телемеханики. -М.: Госэнергоиздат, 1981. - 147 с.

31. Вобликова И. В., Шкарин Ю. П. Методы расчета дополнительного затухания высокочастотных трактов по воздушным линиям при коротких замыканиях // Каналы связи в энергосистемах. - М.: Энергоиздат, 1981. - С. 3847.

32. Шкарин Ю. П. Приближенное определение параметров волновых каналов трехпроводных BJ1 35-500 кВ с унифицированными опорами // Вопросы эксплуатации устройств связи и телемеханики в энергосистемах. - М.: Энергия, 1980.-С. 288-313.

33. Орлов В. Н., Сидельников В. В. Методы расчета высокочастотных параметров воздушных линий электропередачи. - М.: Электросвязь, 1978 - № 7— С.56-63.

34. Попов А.Н. Особенности выбора способа модуляции и протокола передачи информации при высокочастотной связи по линиям электроснабжения // Ползуновский альманах. - № 4. - 2001 / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползу-нова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001.

35. Солодов А. В. Теория информации и ее применение к задачам автоматического управления и контроля. - М.: Наука, 1997. - 432 с.

36. Ларионов В.Н., Попов А.Н. Метод широкополосной модуляции при автоматизации контроля основных параметров распределительных сетей// Материалы VI московской международной телекоммуникационной конференция студентов и молодых ученых "Молодежь и наука". -http://molod.mephi.ru/reports.asp?rid=371, 2002.- 1с.

37. Robertson P., Kaiser S. Effect of Doppler Spreads in OFDM(A) Mobile Radio Systems. - VTC Fall 99, Amsterdam.

38. Weinstein S.B., Ebert P.M. Data Transmission by Frequency division Multiplexing Using the Discrete Fourier Transform. - IEEE tans. Commun. Technol., Vol. COM-19, No.5.

39. Попов A.H., Хомутов О.И. Применение ортогонального частотного мультиплексирования с канальным кодированием в высокочастотной связи по линиям электропередачи // Сборник научных трудов кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий" / Алт. гос. техн. ун-т. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 44-46.

40. Кобозев Е.В., Ларионов В.Н., Попов А.Н. Снижение влияния эффекта Доплера в зашумленных каналах связи с ортогонально-частотным мультип-лекированием // Вестник АлтГТУ. - № 1. - 2003 / Алт. гос. техн. ун-т. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 12-15.

41. Aulin Т. A modified model for the fading signal at a mobile radio channel. -IEEE Tr. On Yeh. Tech., Vol. VT-28.

42. O'Neal J. B. The power circuits as a communication medium // IEEE Transactions on Consumer Electronics, Vol. CE-36, No. 3, 1986.

43. Chan M. H., Donaldson R. W. Attenuation of communication Signals on Power Distribution Circuits // IEEE Transactions on Electromagnetic Compatibility, Vol. EMC-28, No. 4, 1986.

44. Fettweis G. On multi-Carrier CDMA modem design. - Proc of IEEE VTC'94, Stockholm, Sweden, 1994.

45. Russel M., Stuber G. Terrestrial digital video broadcasting for mobile reception using OFDM. - Special Issue on MCC, Wireless Personal Communication, Vol. 2, No. 1&2, 1995.

46. Proakis J. G. Digital Communications. - NY: McGraw Hill, 1995.

47. Jakes W.C. Microwave Mobile Communications, - John Wiley and Sons, New York, 1994.

48. Малышев А.И., Шкарин Ю.П. Специальные измерения высокочастотных каналов по линиям электропередачи - М.: Энергия, 1989.- 304 с.

49. Экспериментальное исследование высокочастотных параметров линий электропередачи / Я. JI. Быховский, Г. В. Микуцкий, JI. С. Перельман и др. -М.: Электричество - 1986, с. 9-15.

50. Малышев А. И., Шкарин Ю. П. Специальные измерения высокочастотных трактов аппаратуры и каналов связи по линиям электропередач. М.: Энергия, 1980. -276 с.

51. Ивоботенко Б.А., Ильинский Н. Ф., Копылов И. П. Планирование эксперимента в электротехнике. - М.: Энергия, 1975. - 184 с.

52. Экспериментальное исследование высокочастотной передачи данных при различных видах широкополосной модуляции // Вестник АлтГТУ. - № 1. - 2003 / Алт. гос. техн. ун-т. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 10-11.

53. Шкарин Ю. П. Экспериментальное определение высокочастотных параметров многопроводных высоковольтных линий методом холостого хода и короткого замыкания. Изв. АН СССР. Сер. Энергетика и транспорт, 1975, № 5, С. 98-106.

54. Шкарин Ю. П. Определения напряжения помех в многопроводных линиях от внешних источников. - М.: Электросвязь, 1983. - № 4, С. 41-44.

55. Адлер Ю. П., Маркова Е. В., Грановский Ю. В. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий. - М.: Наука, 1981. - 283 с.

56. Микуцкий Г.В. Исследования импульсных помех в высокочастотных каналах связи по линиям электропередачи. - М.: Электричество, 1981. - 193 с.

57. Чепурин Г. Е. Основные принципы научно-технического прогресса в АПК Сибири // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1996. -№3.-С. 6-9.

58. Будзко И. А., Гессен В. Ю. Электроснабжение сельского хозяйства. - М.: Колос, 1979.-480 с.

59. Справочник по проектированию электросетей в сельской местности -М.: Энергия, 1980.-350 с.

60. Кузьмин И. В. Оценка эффективности и оптимизации автоматических систем контроля и управления. - М.: Советское радио, 1987. - 294 с.

61. Сырых Н. Н. Эксплуатация сельских электроустановок. - М. : Агро-промиздат, 1986. - 255 с.

• 142

62. Овчаренко Н. И. Полупроводниковые элементы автоматических устройств энергосистем. - М.: Энергоиздат, 1981. - 407 с.

63. Попов А.Н. Применение микроконтроллеров семейства MCS-51 в SCADA-системах управления электроснабжением //61-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава. Часть 11. Энергетический Факультет. / Алт. гос. техн. ун-т им. И. И.

Ползунова. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2003. - С. 45-46.

64. Агаханян Т. М. Интегральные микросхемы. - М.: Энергоатомиздат, 1983.-464 с.

65. Акинышш Е.А., Попов А.Н., Хомутов О.И. Мониторинг и прогнозирование параметров электрических нагрузок сельских сетей в реальных условиях эксплуатации / Алт. госн. техн. ун-т, Барнаул, 2002. - 9 с. Библиогр.: 7 назв. -рус. - деп. в ВИНИТИ.

66. Богатырев Л. Л. Распознавание аварийных ситуаций в электроэнергетических системах. - М.: Электричество, 1988 - С. 9-14.

67. Быстров Ю. А. Электронные цепи и устройства: Учеб. пособ. - М.: Высшая школа, 1989. - 287 е.: ил.

68. Бороденко В. А., Клецель М. Я., Поляков В. Е. Синтез информационно-логической части устройства АВР. - Известия ВУЗов. Энергетика. - 1980. -№ 12.-С. 28-33.

69. Темников Ф. Е., Афонин В. А., Дмитриев В. И. Теоретические основы ф информационной техники. — М.: Энергия, 1979. - 512 с.

70. Синельников В.Я., Шишков И.М., Берлизов П.В. Упрощенные схемы сигнализации аварийного отключения секционирующих выключателей в сетях 6-10 кВ - Л.: Электрические станции - 1991- С. 62-64.

71. Левченко М. Т., Хомяков М. Н. Автоматическое включение резерва. -М.: Энергия.- 1981 - 80 с.

72. Венсловас А. И. Особенности устройств АВР, действующих при понижении напряжения или частоты. - Д.: Промышленная энергетика - 1977 - с. 14-15.

73. Методика определения народнохозяйственного ущерба от перерывов электроснабжения сельскохозяйственных потребителей / ВИЭСХ, Госагро-пром СССР. - М.: Агропромиздат, 1987. - 127 с.

74. Сивокабыленко В. Ф., Запорожченко Е. Е. Повышение надежности электроснабжения при коротких замыканиях в питающей сети. — Л.: Промышленная энергетика, 1986. - с. 22-25.

75. Технические средства диагностирования: Справочник / В. В. Клюев, П. П. Пархоменко, В. Е. Абромчук и др.; Под общ. ред. В. В. Клюева. - М.: Машиностроение, 1989. - 672 е.: ил.

76. Электрические цепи с распределенными параметрами и цепные схемы. — М.: Энергоатомиздат, 1990. - 248 с.

77. Трофимова Т. И. Курс физики: Учеб. пособие для инж.-техн. спец. вузов. - 5-е изд., стереотип. - М.: Высшая школа, 1998. - 543 с.

78. Теоретические основы электротехники. Т. 1. Основы теории линейных цепей. Под. ред. П. А. Ионкина. Учебник для электротехн. вузов. - 2-у изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1976. - 544 с.

79. Бессонов Л. А. Теоретические основы электротехники. Электромагнитное поле: Учебник для электротехн., энерг., приборостроит. спец. вузов. - 8-е изд., перераб. и доп. -М.: Высшая школа, 1986. - 283 е.: ил.

80. Нейман Л. Р., Демирчан К. С. Теоретические основы электротехники. В 2-х т. Т. 2. - М.: Энергия, 1986. - 407 е.: ил.

81. Атабеков Г. И. Теоретические основы электротехники. Ч. 1. Линейные электрические цепи. - М.: Энергия, 1978. - 592 с.

82. Будзко И. А., Гессен В. Ю. Электроснабжение сельского хозяйства. - М.: Колос, 1979.-480 с.

83. Гуревич Ю. Е., Либова Л. Е., Хачатуров Э. А. Устойчивость нагрузки электрических систем. - М.: Энергоиздат, 1981. - 208 с.

84. Справочник по проектированию электроснабжения / Под ред. В. И. Кру-полвича, Ю. Г. Барыбина, М. Л. Самовера - 3 изд., перераб. и доп. - М.: Энергия, 1980.-456 с.

85. Бронштейн И. Н., Семендяев К. А. Справочник по математике. - М.: Наука, 1980. - 974 с.

Автореферат диссертации по теме "Система мониторинга и управления распределительными сетями сельскохозяйственного назначения"

На правах рукописи УДК 621.313.048 :631.371

Попов Андрей Николаевич

СИСТЕМА МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ СЕТЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в

сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Барнаул - 2003

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Зашита состоится « 28 » октября 2003 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д212.004.02 в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета.

Ваши отзывы и замечания по автореферату (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим направлять по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46, АлтГТУ.

Автореферат разослан « 26 » сентября 2003 г.

Учёный секретарь

Хомутов Олег Иванович

Сошников Александр Андреевич;

кандидат технических наук, доцент Меновщиков Юрий Александрович

Ведущая организация - Алтайский государственный

аграрный университет

диссертационного совета, к.т.н., профессор

А.Г. Порошенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость развития сельского хозяйства в России, и улучшения благосостояния сельского населения требуют значительного повышения надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.

Обеспечение высокой надежности электроснабжения может быть достигнуто путем совершенствования эксплуатации распределительных электрических сетей, улучшения их технического состояния при одновременном повышении производительности труда обслуживающего персонала.

Одним из ключевых звеньев в системе организационно-технических мероприятий по обеспечению необходимого уровня надежности и качества электроснабжения сельскохозяйственных объектов является контроль основных электрических параметров распределительных сетей. От того, насколько оперативно возможно получить информацию о возникновении аварийных или ненормальных режимов работы электрической сети, а также устранить нарушение, напрямую зависят такие характеристики надежности и качества электроснабжения, как время перерыва в электроснабжении потребителей, отклонение напряжения от номинальных значений и т. д.

Перспективным направлением при решении проблемы повышения надежности электроснабжения является внедрение на селе средств комплексной автоматизации распределительных электрических сетей, что требует развертывания сети каналов высокочастотной (ВЧ) связи по линиям электропередачи (ЛЭП).

Надежность линии электропередачи значительно выше, чем надежность проводных линий, построенных специально для целей связи, что делает перспективным использование линии электропередачи в качестве каналов передачи информации. Связь по этим линиям значительно дешевле, чем при использовании каналов связи по специальным проводным линиям, так как исключаются затраты на сооружение и эксплуатацию самой линии связи. Интерес к возможности использования силовых линий электроснабжения в качестве среды передачи информации возрастает в связи со слабым развитием инфраструктуры сельской проводной связи.

Вышесказанное определяет актуальность создания системы мониторинга и управления распределительными электрическими сетями, использующей каналы высокочастотной связи по линиям электропередачи для передачи информации тел! ля.

Целью данной диссертационной работы является совершенствование системы мониторинга и управления распределительными сетями 6-10 кВ в сельском хозяйстве на основе использования существующих линий электроснабжения в качестве среды передачи информации, а также создание на его основе технических и программных средств сбора диагностической информации о текущем состоянии распределительной сети и дистанционного управления ее коммутационными аппаратами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- проанализировать текущую ситуацию в агропромышленном комплексе в области систем автоматизации и телемеханизации распределительных сетей;

- обосновать необходимость совершенствования систем высокочастотной передачи информации для нужд телеметрии и телеуправления с использованием существующих линий электроснабжения;

- провести исследование влияния параметров сельских распределительных сетей 6-10 кВ (сопротивление высокочастотному сигналу, уровень шумов, наличие стоячих волн) на возможность использования таких сетей в качестве среды передачи информации;

- построить математическую модель канала передачи цифровой информации с целью установления путей повышения надежности ВЧ связи по ЛЭП сельских распределительных сетей;

- обосновать новую эффективную структуру приемника ВЧ сигналов, устойчивого к негативным факторам, влияющим на надежность ВЧ связи по ЛЭП;

- экспериментально исследовать процесс передачи цифровой информации по линиям сельских распределительных сетей 6-10 кВ;

- обосновать необходимость разработки, разработать и создать комплекс технических средств мониторинга и управления распределительными сетями 6-10 кВ.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы, связанные с передачей информации телеметрии и телеуправления по электрическим распределительным сетям 6-10 кВ в условиях агропромышленного комплекса.

Предмет исследования состоит в выявлении комплекса характеристик сигналов, используемых для осуществления высокочастотной связи, необходимых для обеспечения требуемой надежности связи на заданном расстоянии при различных параметрах передающей среды.

Научная новизна. Решение задач диссертационной работы определяет научную новизну полученных результатов, которая состоит в следующем:

— обоснована необходимость совершенствования системы высокочастотной передачи информации телеметрии и телеуправления, позволяющей использовать распределительные линии 6-10 кВ в качестве среды передачи данных;

— разработана математическая модель ВЧ канала, позволившая установить новые зависимости показателя надежности связи от изменения высокочастотных характеристик канала;

- разработана математическая модель структуры поднесущих частот канала, позволившая предложить новую структуру приемника сигналов с ортогональным частотным мультиплексированием, устойчивого к помехам и способного работать с каналами связи, характеризующимися высоким уровнем затухания сигналов;

- создан комплекс технических и информационно-программных средств, обеспечивающий осуществление мониторинга и управления сельскими электрическими сетями 6-10 кВ.

Практическая ценность работы. Использование технических средств системы мониторинга и управления распределительными сетями сельскохозяйственного назначения позволяет оперативно отслеживать возникновение ненормальных и аварийных режимов в сельских распределительных сетях, дистанционно осуществлять автоматическое или ручное управление коммутационными аппаратами для повышения надежности электроснабжения сельскохозяйственных объектов.

Полученные математические модели ВЧ канала и структуры поднесущих частот позволяют проводить выбор оптимальных параметров ВЧ сигналов и оценивать показатели надежности связи в зависимости от характеристик передающей среды.

Разработанные технические средства, благодаря совместимости с широко распространенными персональными компьютерами, могут использоваться и для сбора статистической информации о состоянии сетей, и для централизованного учета потребляемой электроэнергии.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты данной диссертационной работы использованы и внедрены на объектах агропромышленного комплекса и в других организациях Алтайского края. На Сросткинском сетевом участке Бийского РЭС Алтайского края и ОАО "Алтайский завод топливных насосов" внедрены и эксплуатируются базовые элементы системы комплексной автоматизации, а именно система мониторинга и управления распределительными электрическими сетями; используются рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию. Практические рекомендации по организации и совершенствованию систем комплексной автоматизации мониторинга и управления распределительными электрическими сетями используются в Центральных электрических сетях ОАО "Алтайэнерго" и ОАО "Сибэнергострой".

Апробация работы. Материалы, отражающие основные положения работы, были представлены, обсуждены и одобрены на постоянно действующем Международном семинаре "Энергоресурсосбережение в сибирском регионе" (Новосибирск, 1999 г.); Второй городской межвузовской научно-практической конференции "Молодежь-Барнаулу" (Барнаул, 2000 г.); 58-й, 59-й и 61-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ (Барнаул, 2000, 2001 и 2003 гг.); 4-й Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 2002 г.); 6-й Московской международной телекоммуникационной конференции студентов и молодых ученых "Молодежь и наука" (Москва, 2002 г.).

На защиту выносятся:

- математическая модель канала передачи цифровой информации, учитывающая влияние интерференции сигналов при изменении характеристик передающей среды на надежность связи;

- математическая модель структуры поднесущих частот канала и предложенная на ее основе новая структура приемника ВЧ сигналов, модулированных по методу ортогонального частотного мультиплексирования, устойчивого к помехам от интерференции при изменении характеристик передающей среды;

- комплекс технических и информационно-программных средств мониторинга и управления сельскими электрическими сетями 6-10 кВ..

Публикации. По материалам выполненных исследований автором опубликовано 13 работ, приведенных в списке публикаций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа включает в себя введение, четыре раздела, заключение, выводы, список литературы из 85 наименований и приложения. Объем работы без приложений составляет 144 страницы машинописного текста, включающего 61 рисунок и 2 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована цель работы, указана ее научная новизна и практическая ценность, изложены основные положения диссертации, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и публикациях основных результатов работы.

В первом разделе рассмотрены особенности распределительных сетей электроснабжения, характерные для сельских районов и оказывающие непосредственное влияние на надежность электроснабжения. Это позволило определить и обосновать основные пути повышения надежности воздушных линий электропередачи как основного элемента распределительных сетей, так и сельского электроснабжения в целом, а также поставить задачи, которые необходимо решить в процессе научных исследований.

Анализ особенностей сельских электрических сетей как объекта исследования надежности позволил установить, что нормативный уровень надежности обеспечен только у 15% от общего числа потребителей, а обеспечить надежность электроснабжения сельскохозяйственных потребителей I и II категории за редким исключением невозможно.

Результаты проведенных исследований показывают, что не все используемые на практике мероприятия позволяют обеспечить достижение требуемого уровня надежности электроснабжения, а их комплексное использование не всегда возможно в силу низкого уровня защиты и автоматизации сельских распределительных сетей.

Анализ факторов, определяющих требуемый уровень телемеханизации распределительных сетей позволил определить влияние каждого из них на выбор объектов и объемов телемеханизации в зависимости от варианта построения схемы, начального уровня автоматизации сети и структуры диспетчерского и организационно-технического управления, характерных для сельских распредсетей. Данный анализ показал, что внедрение систем комплексной автоматизации и телемеханизации распределительных сетей является действенным средством повышения качества и надежности электроснабжения потребителей электроэнергии.

Наиболыпий интерес среди элементов автоматизации и телемеханизации вызывает использование автоматизированной системы мониторинга управления распределительными сетями. Эта система управления и сбора информации, включающая в себя микропроцессорные элементы и программное обеспечение, обеспечивает быстрое обнаружение аварийных и ненормальных режимов работы сети (непосредственно мониторинг), основанное на периодическом контроле ее ключевых характеристик, быструю локализацию мест повреждения, а также дистанционное управление параметрами режима сети. Использование системы позволяет снизить число аварийно отключаемых потребителей, что достигается за счет управления секционирующими аппаратами, и сократить время перерыва в электроснабжении за счет использования опроса устройств поиска мест повреждения и устройств телесигнализации в сочетании с телеуправлением сетевыми выключателями.

Проанализированы требования, предъявляемые системами телемеханики к средствам передачи данных. Необходимость данного исследования вытекает из того, что основу любой системы телемеханики составляют информационные процессы, связанные со сбором, передачей и обработкой информации, считыванием и исполнением команд управления. Эти процессы требуют развитой инфраструктуры каналов связи. Наиболее перспективным и экономически оправданным в данном случае является применение каналов связи по линиям электропередач.

Во втором разделе описан комплекс теоретических исследований процессов высокочастотной передачи телеметрической информации для нужд управления и мониторинга распределительными электрическими сетями по проводникам сельских распределительных сетей.

В настоящем разделе проведен анализ как положительных, так и отрицательных факторов, влияющих на возможность использования проводов воздушных ЛЭП распределительных электрических сетей сельскохозяйственного назначения в качестве среды передачи информации в виде электрических сигналов, распространяемых по высокочастотному тракту.

Как показали исследования, главными факторами, определяющими характеристики высокочастотных каналов связи, являются полное сопротивление линии на частоте передачи, уровень затухания ВЧ сигнала и уровень шумов в линии.

Сопротивление электрических сетей зависит главным образом от двух факторов - сопротивления нагрузок, подключенных к сети, и переходного сопротивления понизительного трансформатора, питающего данную сеть. Также на величину сопротивления может повлиять наличие резонанса емкостных нагрузок с индуктивностью трансформатора. Таким образом, сопротивление распространению высокочастотного сигнала и, как следствие, коэффициент затухания сигнала могут изменяться в широких пределах.

Основным источником электрического шума являются электрические нагрузки, подключенные в данный момент к сети. Существует два основных источника шума - это различные электродвигатели и полупроводниковые преобразователи.

В дальнейшем был проведен расчет затухания ВЧ сигнала и полного сопротивления линий сельских распредсетей.

Высокочастотный тракт можно представить в виде составного несимметричного четырехполюсника. Как любой четырехполюсник, он характеризуется величиной затухания и величиной входного сопротивления. Применительно к высокочастотным трактам следует рассматривать зависимость затухания и входного сопротивления ВЧ канала от частоты. Схема замещения высокочастотного тракта в виде четырехполюсника с сосредоточенными параметрами, представленная на рисунке 1, характеризуется следующими величинами: выходным сопротивлением передатчика 2ВЫХ; продольным сопротивлением линии Хм, поперечным сопротивлением линии межфазным сопротивлением линии и входным сопротивлением приемника

Рисунок 1 - Схема замещения высокочастотного тракта воздушной ЛЭП

Проведенный расчет главных параметров ВЧ трактов сельских распредсетей позволил доказать, что основными факторами, ограничивающими возможность использования ВЧ связи в сельских сетях, являются высокий уровень затухания ВЧ сигналов, низкое сопротивление ВЧ трактов на частотах передачи и помехи от многолучевого приема, возникающими в результате значительной протяженности и разветвленности линий электропередачи. Это характерно для сельских распределительных сетей и связано со значительной рассредоточенно-стью в пространстве потребителей электроэнергии.

Анализ способов модуляции ВЧ сигналов показал, что эффективным методом борьбы с данными негативными факторами является применение в каналах связи по воздушным ЛЭП модуляции с ортогональным частотным мультиплексированием (ОЧМ).

При таком виде модуляции последовательный поток данных преобразуется в большое число параллельных потоков (субпотоков), каждый из которых передается по отдельной несущей частоте и характеризуется смещением частоты Доплера т„ временем распространения Т, и амплитудой Д. Группа несущих частот, которая в данный момент времени переносит биты параллельных цифровых потоков, образует один символ А = [ао, аь ...а^.,]1. В этом случае сигнал, передаваемый по каналу можно представить в виде:

tf.lV-!

КО = £ £ апА ехР У ('"С + ) (' ■- ■т,)+№ X ] ■+ и(0, (1)

и=0 /«О

где п(г) - белый Гауссов шум, накладываемый на полезный сигнал.

Благодаря тому, что используется большое число параллельных потоков, длительность символа в параллельных потоках получается существенно больше, чем в последовательном потоке данных, а модель узкополосного канала может быть упрощена до

ЛГ-1

К0 = £апКп(г)ехр[у(«>г +и®,)*] + и(0, (2)

и=0

где изменяющаяся во времени амплитуда У„ в «-ном субпотоке определяется из выражения

1„~ 1

К (0 = Е А ехР [-у К +М1]. (3)

1=0

которое может быть разложено в ряд Тейлора Уп({) = уи(0)(?0) + 'Vо)х

- автоматическая подстройка уровня субпотока; N - источник белого шума

Рисунок 2 - Блок-схема математической модели канала и приемника

Полученная математическая модель канала может быть представлена схематически в виде блок-схемы, изображенной на рисунке 2, и позволяет установить зависимости надежности связи в канале с ОЧМ, выражающиеся в вероятности появления ошибок в передаваемой информации в зависимости от уровня полезного сигнала и шума при

различном количестве поднесущих частот, к

Рисунок 3 - Зависимость частоты появления ошибок при передаче информации от отношения уровня полезного сигнала к уровню шума при различном количестве субпотоков ОЧМ

Разработанная математическая модель структуры поднесущих частот канала позволила предложить новую структуру приемника сигналов с ортогональным частотным мультиплексированием.

С помощью данной математической модели было проведено сравнение характеристик приемника сигналов с ОЧМ предложенной структуры и стандартного приемника.

Рисунок 4 - Зависимость вероятности появления ошибок при передаче информации от отношения уровня полезного сигнала к уровню шума

Результаты проведенного сравнения представлены на рисунке 4 и позволяют сделать вывод, что новая структура приемника сигналов с ортогональным частотным мультиплексированием позволяет использовать его в каналах связи, характеризующихся высоким уровнем затухания сигналов и помех.

В третьем разделе представлены методика и результаты экспериментальных исследований по определению главных параметров высокочастотных трактов, образованных линейными проводниками сельских распределительных сетей. Основной целью проведения экспериментов явилась необходимость оценки точности полученных теоретических зависимостей.

Проводимые измерения и приборы для их проведения представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Средства для экспериментального исследования параметров ВЧ трактов ВЛЭП распределительных сетей

Вид измерения Тип прибора Внешний вид

Измерение рабочего затухания и затуханий несогласованности и асимметрии Измерительно-коммутационный пульт П-326-4 Иг« >»М

Проверка работоспособности трактов, измерение уровней шумов Измерительный прибор П-321М

На рисунке 5 приведены зависимости затухания, вносимого в ВЧ тракт, полученные в ходе экспериментальных исследований для воздушной ЛЭП 10 кВ, и их сравнение с теоретическими данными.

Рисунок 5 - Зависимость затухания несущего ВЧ сигнала от частоты

Результаты экспериментов позволили выявить диапазон частот от 120 до 140 кГц, характеризуемый наименьшей величиной затухания и наиболее пригодный для нужд ВЧ связи, а также указали на необходимость проведения экспериментов, направленных на доказательство устойчивости предложенной структуры приемника с ОЧМ к влиянию таких негативных факторов как высокий уровень затухания ВЧ сигнала и высокий уровень шумов.

Необходимые экспериментальные исследования проводились с использованием разработанного стенда по определению вероятности появления битовых ошибок, представленного на рисунке 6.

Рисунок 6 - Структурная схема испытательного стенда

Рисунок 7 - Зависимость вероятности появления битовых ошибок от уровня затухания ВЧ сигналов

Полученные экспериментальным путем значения вероятности появления битовых ошибок в диапазоне 10"5 - 10"6 и гарантированного времени доставки информации приемнику 0,2 с подтвердили состоятельность предложенной новой структуры приемника сигналов с ОЧМ и соответствие его характеристик требованиям, предъявляемым системами телемеханики к средствам связи.

В четвертом разделе обоснована необходимость разработки, а также приведены состав, функциональные и принципиальные схемы и описание работы созданных и внедренных на предприятиях агропромышленного комплекса технических средств системы мониторинга управления и сельскими распределительными сетями.

На основании выводов, сделанных во втором и третьем разделах, разработан комплекс технических средств мониторинга и управления распределительными сетями 6-10 кВ, использующий в качестве каналов передачи информации телеметрии и телеуправления каналы ВЧ связи на базе разработанных приемников сигналов с ОЧМ.

Мониторинг электрических сетей основан на периодическом контроле таких параметров, как токи и напряжения в различных точках сети, значения электрических нагрузок и положения коммутационных аппаратов. При этом мониторинг выступает как средство обнаружения отклонения от нормального режима работы сети. Эффективность системы мониторинга при этом основана на периодичности проведения

замеров, их высокой достоверности, комплексном подходе (широком спектре контролируемых параметров) и сведении к минимуму "человеческого фактора".

Комплекс состоит из приемо-передающего и контролирующего устройства (ППКУ), находящегося на диспетчерском пульте главной понизительной подстанции распределительной сети, и приемопередающих и исполнительных устройств (ППИУ), расположенных в точках распределительной сети, требующих мониторинга каких-либо параметров, например, токов в линиях, напряжений (фазных и линейных), мощности (активной, реактивной, полной), наличия или отсутствия напряжения на резервной линии, положения секционирующих и подстанционных отделителей и выключателей, срабатывания устройств автоматики и так далее; или управления какими-либо исполнительными органами, например, отключением и включением секционирующих, подстанционных выключателей и выключателей резервных линий.

Шины ЮкВГПП

ВЗ - высокочастотный заградитель; КС - конденсатор связи; ФП -фильтр присоединения; КЛ - высокочастотная кабельная линия; ПУ - промежуточный усилитель; МДМ - модулятор-демодулятор; МК - микроконтроллер; ВПП - внешняя память программ; ВПД -внешняя память данных; ФУ - формирователь уровней; ПК - персональный компьютер на рабочем месте дежурного

Рисунок 8 - Функциональная схема ППКУ

Блок ПИКУ связан с блоками ППИУ радиально каналами высокочастотной связи по линиям распределительной сети, организуемыми функциональными узлами, входящими в их состав. По каналам высокочастотной связи осуществляется двунаправленный обмен информацией. От ППКУ к ППИУ передаются команды управления исполнительными органами, а от ППИУ к ППКУ - информация о значениях контролируемых параметров. Передача информации между блоками системы реализуется по каналу ВЧ связи 131,85-133,05 кГц пропускной способностью 2400 бод. Выбранный диапазон частот соответствует требованиям европейского стандарта СЕИЕЬЕС ЕЙ 50065 и взаимного влияния частот других видов высокочастотной связи по воздушным ЛЭП. Для передачи используется модуляция на основе ортогонально-частотного мультиплексирования, что позволяет достичь устойчивой и надежной связи в условиях большой зашумленности канала при достаточно низкой стоимости приемо-передающей аппаратуры.

Разработанный комплекс технических средств мониторинга и управления распределительными сетями 6-10 кВ, включающий в себя ППКУ на диспетчерском пульте главной понизительной подстанции распределительной сети и ППИУ, расположенных в контрольных точках распределительной сети, сводит к минимуму число аварийно отключаемых потребителей и позволяет сократить время перерыва в электроснабжении.

Разработанные программные средства управляют работой всех компонентов комплекса. Программным путем осуществляется управление процессами сбора и передачи информации, такими как опрос датчиков и формирование команд исполнительным органам, пакетное разделение канала передачи информации, проверка ее целостности и достоверности. Программные средства выполняют также функции визуализации, обработки информационных потоков и хранения информации.

Основные выводы и результаты исследований

1 Одним из перспективных направлений повышения надежности сельского электроснабжения является комплексная автоматизация и телемеханизация распределительных сетей напряжением 6-10 кВ. При этом эффективное использование автоматизации возможно лишь при развитой инфраструктуре каналов связи, основными из которых в энергетике являются каналы высокочастотной связи по линиям электропередачи.

2 Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований процессов распространения высокочастотных электрических сигналов по проводам распределительных сетей и различных способов их модуляции и кодирования показали, что эффективным является использование ряда способов модуляции, основанных на передаче данных в широкой полосе частот.

3 Для комплексного решения задачи обеспечения надежности высокочастотной связи необходимо учитывать явления резонанса нагрузок, явления многолучевого приема и спектральный состав электрических шумов. Теоретические исследования на основе построенной математической модели высокочастотного канала передачи цифровой информации, показали, что главным разрушающим фактором для высокочастотного канала является многолучевой прием последовательностей высокочастотных сигналов, вызванный появлением эффекта Доплера при изменении параметров передающей среды.

4 На основе полученной математической модели структуры поднесущих частот канала была обоснована структура приемника, устойчивого к затуханию ВЧ сигнала и влиянию помех. Данное обоснование послужило предпосылкой к созданию приемника с чувствительностью 500 мкВ, позволяющего использовать его в каналах связи с затуханием до 80 дБ.

5 Теоретические предпосылки, выдвинутые в диссертации, были экспериментально подтверждены, что позволило научно обосновать и практически реализовать метод цифровой высокочастотной передачи информации на базе ортогонального частотного мультиплексирования, обеспечивающий передачу информации телеметрии с вероятностью появления ошибки до ЫО"6 при уровне шумов в канале, характерном для сельских распределительных сетей, и временем гарантированной доставки информации приемнику до 0,2 с.

6 Разработанный комплекс технических средств системы мониторинга и управления распределительными электрическими сетями сельскохозяйственного назначения обеспечивает повышение надежности электроснабжения за счет сокращения времени поиска мест аварий и ненормальных режимов работы сети, времени проведения аварийных и плановых переключений. Внедрение разработанного комплекса позволяет получить экономический эффект в размере 1,2-1,4 рубля на рубль затрат.

Список основных публикаций автора по теме диссертационной работы.

1 Попов А.Н. Использование сельских распределительных электрических сетей в качестве среды передачи информации // Ползу-новский альманах. - № 4. - 2001 / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползу-нова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - С. 78-79.

2 Попов А.Н. Особенности выбора способа модуляции и протокола передачи информации при высокочастотной связи по линиям электроснабжения // Ползуновский альманах. - № 4. - 2001 / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - С. 29.

3 Попов А.Н., Хомутов О.И. Использование низковольтных электрических сетей для передачи телеметрической информации // Научно-техническое творчество молодежи: Сборник тезисов докладов 59-й научно-технической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Часть 1 / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. — Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001.-С. 85.

4 Деев Ю.В., Капустин С. Д., Попов А.Н., Хомутов О.И. Оптимизация режимов энергосистем с дефицитом мощности // Сборник тезисов докладов постоянно действующего международного семинара "Энерго- и ресурсосбережение в сибирском регионе" / Новосибирск, 1999.-С. 81-82.

5 Акиныпин Е.А., Попов А.Н., Хомутов О.И. Мониторинг и прогнозирование параметров электрических нагрузок сельских сетей в реальных условиях эксплуатации / Алт. госн. техн. ун-т, Барнаул, 2002. -9 с. Библиогр.: 7 назв. -рус. — деп. в ВИНИТИ.

6 Попов А.Н., Хомутов О.И. Организация каналов связи по линиям электроснабжения // Сборник тезисов докладов IV всероссийской научной конференции "Информационные технологии в науке, технике, производстве". - Н. Новгород: Изд-во НГТУ, 2002. - С. 29.

7 Попов А.Н., Хомутов О.И. Применение ортогонального частотного мультиплексирования с канальным кодированием в высокочастотной связи по линиям электропередачи // Сборник научных трудов кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий" / Алт. гос. техн. ун-т. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 44-46.

8 Попов А.Н., Хомутов О.И. Современные аспекты организации каналов высокочастотной связи // Сборник научных трудов кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий" / Алт. гос. техн. ун-т. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 16.

9 Ларионов В.Н., Попов А.Н. Совершенствование систем комплексной автоматизации управления электрическими сетями // Материалы VI московской международной телекоммуникационной конференция студентов и молодых ученых "Молодежь и наука". -http://molod.mephi.ru/reports.asp7ricK326, 2002. - 1с.

10 Ларионов В.Н., Попов А.Н. Метод широкополосной модуляции при автоматизации контроля основных параметров распределительных сетей// Материалы VI московской международной телекоммуникационной конференция студентов и молодых ученых "Молодежь и наука". - http://molod.mephi.ru/reports.asp7ricK371, 2002. - 1с.

11 Кобозев Е.В., Ларионов В.Н., Попов А.Н. Экспериментальное исследование высокочастотной передачи данных при различных видах широкополосной модуляции // Вестник АлтГТУ. - № 1. - 2003 / Алт. гос. техн. ун-т. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 10-11.

12 Кобозев Е.В., Ларионов В.Н., Попов А.Н. Снижение влияния эффекта Доплера в зашумленных каналах связи с ортогонально-частотным мультиплекированием // Вестник АлтГТУ. - № 1. - 2003 / Алт. гос. техн. ун-т. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. — С. 12-15.

13 Попов А.Н. Применение микроконтроллеров семейства МС8-51 в БСАОА-системах управления электроснабжением // 61-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава. Часть 11. Энергетический Факультет. / Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2003.-С. 45-46.

114621

2оо?-А

Подписано в печатыУ.09.03 г. Формат60x84 1/I6. _

Печать - ризография. Усл. п. л. 1,16 \ ^ (

Тираж 100 экз. Заказ 03 - fff

Издательство Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 020822 от 21.09.98 г.

Отпечатано в типографии ЛлтГТУ.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 28-35 от 15.07.97 г.