автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение эффективности сетевого автоматического резервирования сельских распределительных линий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончар, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор литературы
1.2. Задачи и методы исследований.
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
2.1. Статистическая модель схемы электроснабжения . . сельскохозяйственного района
2.2, Анализ технических ограничений взаиморезервирования сельских распределительных линий
2.2.1. Исследование систем электроснабжения сельскохозяйственных потребителей первой категории . 65 2.4. Выводы.
3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЛИНИИ С СЕТЕВЫМ АВТОМАТИЧЕСКИМ РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ
3.1. Варианты схем сетевого автоматического резервирования
3.2. Критериальный анализ технико-экономической модели распределительной линии
3.3. Исследование устойчивости модели при изменении ее параметров.
3.3.1. Экономическое обоснование построения распределительных сетей 10 кВ с устройством АВРЛ для подстанций 10/0,4 кВ.
3.4. Выводы.
4. ВЫБОР ВАРИАНТА СЕТЕВОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ С УЧЕТОМ НОРМИРУЕМА ОТКЛОНЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
4.1. Изменения потери напряжения б магистрали различных по типу взаиморезервируемых линий.
4.2. Методика расчета допустимой мощности взаиморезервируемых линий.
4.2.1. Расчет допустимой мощности взаиморезервируемых линий при встречном регулировании напряжения на шинах источников питания
4.2.2. Изменения допустимой мощности взаиморезервируемых линии при отсутствии автоматического регулирования напряжения на шинах источников питания
4.3. Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ УСТРОЙСТВ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВМЕНЕНИЯ РЕЗЕРВНОЙ ЛИНИИ (АВРЛ) 6-10 кВ.
5.1. Анализ принципиально-конструктивных особенностей выполнения установок АВРЛ
5.2. Факторы, влияющие на выбор уставок по току,напряжению и Бремени.
5.2.1. Исследование на модели изменения тока нагрузки при мгновенном снижении напряжения
5.2.2. Изменение зон действия последовательно установленных в линии 10 кВ токовых защит.
5.3. Предлагаемый принцип выбора уставок по времени и напряжению.
5.4. Исследование функциональных схем АВРЛ и рекомендации по их практической реализации.
5.5. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Гончар, Михаил Иванович
ЦЕПЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Электрификация сельскохозяйственного производства и быта -одно из главных направлений в последовательной и целеустремленной деятельности КПСС и Советского правительства [1,2,3,4]. Для успешного выполнения Продовольственной программы СССР [ з] ж решений июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС предусматривается в XI и ХП пятилетках значительно укрепить материально-техническую базу сельского хозяйства. Увеличится потребление электроэнергии. В 1981 году потребление электроэнергии в сельском хозяйстве составило 118 миллиардов киловатт-часов, а к 1985 году оно будет доведено до 170.190 млрд. кВт.ч и до 210.235 млрд. 1&т*ч в 1990 году [2,22].
Для передачи и распределения электрической энергии сельским потребителям в одиннадцатой пятилетке [22] намечается построить и ввести в действие: воздушных линий (ВЯ) напряжением 35-110 кВ -88,6 тыс. км; трансформаторных подстанций II0-35/6-I0 кВ - на общую мощность 35 млн. кВА; распределительных сетей напряжением 0,38-20 кВ - более 650 тыс. км. Протяженность сельских электрических сетей в 1981 году достигла 3,8 млн. км, а число трансформаторных подстанций превысило 800 тыс. единиц. Увеличилось число подстанций II0-35/I0 кВ с двумя трансформаторами, имеющих двухстороннее питание, и сократилась средняя протяженность линий 6-20 кВ. Возросло число линий резервного питания [22] . В некоторых хозяйствах Литвы, Подмосковья и ряда областей Украины снизилось число отключений сельских потребителей [3,4,92].
Однако, перерывы в электроснабжении, приводящие к нарушению технологических процессов, выходу из строя оборудования, потерям продукции, случаются довольно часто, а в ряде районов страны даже растут [з].
Животноводческие комплексы и фермы - потребители первой и второй категорий по надежности электроснабжения [64] строились и реконструируются с учетом экономических, природных и ряда других условий, как правило, независимо от системы электроснабжения [24, 120], Несмотря на это система сельскохозяйственного электроснабжения, при дальнейшем ее развитии, должна обеспечить надежное питание электроэнергией потребителей всех категорий [64], подключенных к любой точке распределительных линий.
Надежность электроснабжения - это способность электрической системы снабжать присоединенных к ней потребителей электрической энергией заданного качества без перерывов [ill].
Повышение надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей в [22, 59] предусматривается проводить при проектировании и реконструкции сельских электрических сетей 110-10 кВ в направлении: использования радиально-петлевого принципа построения электрических сетей 10 кВ, - обеспечения резервным питанием сельскохозяйственных потребителей первой и второй категорий, регулирования напряжения под нагрузкой на силовых трансформаторах II0-35/I0-6 кВ, комплексной автоматизацией сетей и ряда других мероприятий.
Ряд авторов в своих работах [25, 29, 49, 70, 72, 73, 75, 77, 79, 126, 128, 134] считают, что сетевое резервирование (CP) является одним из основных способов повышения надежности сельскохозяйственного электроснабжения.
Сетевое резервирование - это резервное питание всех или части потребительских подстанций 10/0,4 кВ, присоединенных к распределительным линиям [38].
Сетевое резервирование выполняется на базе двух или нескольких радиальных распределительных линий, получающих питание от одной или нескольких подстанций 110-35/10 кВ (источников питания).
- ?
Соединяются между собой радиальные распределительные линии перемычкой связи (линией связи) через коммутационный аппарат, чаще всего (в настоящее время) линейный разъединитель, Б нормальном режиме работы эии линии разомкнуты. В случае, когда очна из радиальных линий или ее часть не имеет питания, она присоединяется коммутационным аппаратом к соседней линии. Эти линии называются условно-замкнутыми [50, 126]. По результатам исследования [92] 50 . 80$ распределительных линий 10 кВ страны являются условно-замкнутыми.
Проведенные нами исследования [50] показали, что условно-замкнутые распределительные линии 10 кВ большинства областей Украины имели одну точку резерва - 31,4$, две точки - 34,5$, три-27,2$, четщ>е и более точек сетевого резерва - 6,9$. При этом две и более точек сетевого резерва имеют те линии, от которых получают электроэнергию фермы и комплексы, отнесенные по надежности к потребителям первой - второй категорий [64, 133].
Таким образом, существующие сельские распределительные линии образуют сложную условно-многокольцевую сеть, которая состоит из двух и более условно-замкнутых распределительных линий, подключаемых в послеаварийнда режиме к одному и более источникам питания. Во многих случаях потребители всех трех категорий присоединены к этим линиям. Однако сетевой резерв в существующих условно-замкнутых линиях не всегда можно эффективно использовать. Это объясняется тем, что включение его чаще всего производится вручную и применяется, в основном, при плановых отключениях линии или ее участков [92], • увеличение потери напряжения приводит к значительному снижению уровней напряжения у потребителей [бО,97,123,124] , снижается чувствительность токовой защиты от междуфазных коротких замыканий ввиду увеличения рабочих токов ввода условно-замкнутой линии и снижения токов короткого замыкания в конце ее [40, 131, 150].
Таким образом, под эффективным использованием сетевого резерва понимается такой режим работы взаиморезервируемых линий, когда при минимуме приведенных затрат обеспечиваются требования надежности электроснабжения, отклонения напряжения у потребителей не превышают норму, а чувствительность защиты от междуфазных замыканий не становится ниже допустимой.
Этот режим работы взаиморезервируемых линий, в основном, может быть достигнут за счет автоматического подключения резервируемой линии (ее участка) к одному из источников питания (подстанции 110-35/10 кВ); перераспределения нагрузки между сложными ус-лов но-замкнутыми линиями; регулирования напряжения на шинах районных трансформаторных подстанций 110-35/10 кВ, в условно-замкнутых линиях или непосредственно на подстанциях 10/0,4 кВ; применения современных полупроводниковых защит и других способов.
При делении магистрали взаиморезервируемых линий на участки путем установки секционирующих пунктов и устанавливаемого на стыке этих линий пункта автоматического включения резерва (АВР), количество отключений потребителей значительно уменьшается [72,75, 92,93,152].
Перерывы в электроснабжении потребителей возможны и при наличии сетевого автоматического резервирования. Причинами их могут быть одновременное отключение источников питания или распределительных линий, отказ устройства АВР, устойчивые короткие замыкания в зоне действия устройства АВР, стихийные бедствия и прочие причины. Однако эти перерывы составляют не более Ъ% от общего числа отключений линий [144] и во многих случаях сельского электроснабжения ими можно пренебречь.
Несмотря на то, что надежность электроснабжения с сетевым автоматическим резервированием повышается, все же распределительные линии оснащены устройствами АВР на 2.b% [92*J из-за недостаточного выпуска их промышленностью.
Процесс развития электрификации непрерывен и исследования в области сельского электроснабжения проводятся систематически [26, 60,61,95,111,129,149 и др.]. Анализ выполненных исследований показал, что схемы распределительных сетей, питающих потребителей первой и других категорий по требованиям к надежности электроснабжения и методы расчета режимов работы взаиморезервируемых линий, разработаны недостаточно. Целесообразно также уточнить некоторые вопросы, связанные с решением задач устойчивости функционирования и простоты выполнения отдельных видов устройств, автоматического регулирования напряжения в линиях с изменяющимся направлением потока мощности и автоматического включения резервной линии напряжением выше 1000 В для потребителей первой категории.
Таким образом, исходя из вышерассмотренного определилась цель настоящей работы - повышение эффективности сетевого автоматического резервирования на основе совершенствования методов расчета режимов работы сельских условно-замкнутых линий с учетом факторов, влияющих на надежность электроснабжения и совершенствование устройств, обеспечивающих экономически целесообразное сетевое автоматическое резервирование. При решении вопроса оптимального построения распределительных сетей в сельскохозяйственном районе (зоне) используют также методы [25,61,80] статистической обработки проектов и отчетных данных эксплуатационных организаций, анализа условно принятой идеализированной схемы-модели электроснабжения некоторой территории сельскохозяйственного района, представляющего геометрическую фигуру в виде квадрата [25,80]. Однако такой путь для достижения вышепоставленной цели, не учитывает особенностей конфигурации сети при наличии сетевого резервирования. В настоящей работе использована известная методика исследования [25,61,80], но схема-модель строится на базе статистической обработки конфигурации распределительной сети конкретных административных сельских районов. Этот прием повышает точность и конкретность полученных результатов, но сужает применяемость модели условиями зоны. Целесообразно провести исследования систем электроснабжения сельских районов, в которых сетевым резервированием охвачено значительное число распределительных линий. Это сети Украинской, Белорусской ССР, Центральной Черноземной зоны РС$СР [59, 82,III,114]и ряда других регионов СССР. Примером таких сетей могут быть сети производственного энергетического объединения (ПЭО) Ха-рькоЕЗнерго (Харьковская, Полтавская и Сумская области), на базе которых апробированы основные разработки.
Задачи исследования:
- анализ статистических данных и построение схемы-модели системы электроснабжения сельскохозяйственного района с учетом сетевого резервирования распределительных линий;
- сравнение эффективности построения схем сетевого автоматического резервирования сельских распределительных линий;
- разработка методов расчета сети для выбора оптимального варианта схемы электроснабжения с сетевым резервом с учетом нормируемых отклонений напряжения у потребителей;
- уточнение программы функционирования устройства автоматического включения резервной линии 10 кВ для питания потребительских подстанций;
- совершенствование устройства автоматического регулирования напряжения в сетях с изменяющимся направлением потока мощности.
Научная новизна. На основании проведенных исследований научную новизну представляют:
I. Экономико-математическая модель приведенных затрат в критериальной форме для сельской распределительной линии. Модель построена с учетом сетевого автоматического резервирования линий.
2. Методика выбора рационального варианта взаиморезервирования линий, имеющих более одной точки сетевого резерва. Критерием для выбора варианта является величина допустимой мощности, при передаче которой по магистральной линии отклонения напряжения у потребителей не превышают норму.
3. Методика выбора оптимальной точки разреза условно-замкнутых линий по минимуму издержек на потери электрической энергии в магистралях линий и издержек на ущерб от перерывов в электроснабжении с учетом качества электроэнергии (отклонений напряжения) у потребителей.
4. Уточненный метод расчета токов короткого замыкания с учетом влияния на их величину токов нагрузки, протекающих в магистрали распределительной линии. Предложены коэффициенты, учитывающие это влияние для соответствующих видое короткого замыкания и величины тока нагрузки.
5. Токовый пусковой орган для устройства автоматического включения резервной линии 6-10 кВ, защищенный авторским свидетельством.
6. Устройства для автоматического регулирования напряжения в линиях электропередачи с изменяющимся направлением тока мощности, защищенные авторскими свидетельствами.
Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности сетевого автоматического резервирования, получаемого за счет оптимального построения сети и применения предложенных устройств. При проектировании и эксплуатации сельских распределительных сетей будут полезны следующие разработки:
I. Методика построения статистической схемы-модели системы электроснабжения сельскохозяйственного административного района на примере Унраинской ССР, на базе которой могут решаться вопросы перспективного построения систем, в частности, оптимального размещения подстанций 110-35/10 кВ и построения сетей с сетевым автоматическим резервированием. Вероятностно-статистические показатели надежности и качества напряжения на шинах источников питания у потребителей, рассматриваемой системы электроснабжения.
2. Программа и методика расчета на ЭВМ электрических параметров распределительных линий 10 кВ при выборе варианта сетевого резервирования.
3. Программа функционирования устройства автоматического включения резервной линии 10 кВ для питания сельских потребительских подстанций 10/0,4 кВ. Устройства автоматического включения резервной линии 10 кВ.
4. Устройства автоматического регулирования напряжения в линиях с изменяющимся направлением потока мощности.
Внедре ние результатов работы:
- в распределительных сетях 10 кВ Николаевской области внедрены установки и устройства секционирования, автоматического включения резервной линии и автоматического регулирования напряжения (установка вольтодобавочного трансформатора);
- в Украинском отделении ВШИ и БИИ "Сельэнергопроект" внедрена методика расчета токов короткого замыкания с учетом токов нагрузки для анализа работы устройств релейной защиты и автоматики сельских распределительных сетей 10 кВ;
- в ПЭ0 "Харьковэнерго" использованы рекомендации построения схем сетей и разработанные методы расчета режимов работы линий при подготовке их к ввтоматическому взаиморезерЕированию с учетом требований к надежности электроснабжения и качеству напряжения у потребителей.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:
I. Метод комплексного решения вопросов повышения надежности и качества напряжения сельских потребителей на базе статистической схемы-модели электроснабжения административных районов ( на примере Украинской ССР).
2. Экономико-математическая модель приведенных затрат в критериальной форме для сельской распределительной линии.
3. Методика выбора оптимальной точки разреза условно-замкнутой линии с учетом затрат на потери электрической энергии, ущербов от перерывов в электроснабжении и качества напряжения у потребителей.
4. Методика расчета допустимых мощностей взаиморезервируе-мых линий, имеющих более одной точки сетевого резерва, при передаче которых отклонения напряжения у потребителей не выходят за нормируемые пределы.
5. Устройства автоматического регулирования напряжения в линиях электропередачи с изменяющимся направлением потока мощности и устройства автоматического включения резервной линии.
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЕ
Вопросам автоматизации сетевого резерва сельских распределительных сетей на разных этапах развития сельскохозяйственного электроснабжения посвящено значительное число работ в Советском Союзе [ 5, 28, 31, 50, 60, 68, 70, 73, 75, 79, 83, 91, 105, III, 114, 124, 128, 133, 134, 144, 152, 153] и за рубежом [158, 159, 160]. Ведущее место в решении задач повышения надежности электроснабжения путем автоматизации сетевого резерва занимают работы И.А.Будзко, Н.М.Зуля, К.М.Пояркова, М.С.Левина, В.Н.Имшенецкого, Р.Ф.Стасенко, М.Л.Шабада, института "Сельэнергопроект" и ряда других организаций.
В соответствии с ранее поставленной целью целесообразно дать анализ выполненных работ по нижеследующим вопросам:
- модели электрических распределительных линий с учетом автоматизации сетевого автоматического резерва, схемные решения, рекомендации по их практическому применению;
- методы расчета режимов работы взаиморезервируемых (условно-замкнутых) распределительных линий в режиме их питания от одного из источников, подстанции II0-35/I0
- повышение эффективности режимов работы распределительных линий с учетом требований надежности, автоматизации сетевого резерва,
I.I. Обзор литературы
В зависимости от категории сельскохозяйственных потребителей по надежности электроснабжения рекомендуются различные схемные построения сетей 10 кВ с сетевым автоматическим резервом [5,37,50, 61,86,92,105,144,145] . Варианты схем сетей 10 кВ с сетевым автоматическим резервом, приведенные на рис, 1.1а т. г, предназначены, в основном, для электроснабжения потребителей второй, третьей категорий, а на рис. 1.2 - первой категории [38, 8б].
Предлагаемые варианты схем (рис. 1.1,2) сетей 10 кВ с сетевым автоматическим резервом построены исходя из обеспечения нормируемой эквивалентной продолжительности отключений потребителя: первой категории - нуль часов, второй и третьей - до 25 часов в год [ 119]. В нормальном режиме от подстанции Ifflj получают питание потребители, присоединенные к ЛЭП - I, а от подстанции Ш2 -потребители, присоединенные к ЛЭП - 2. Обе линии работают в нормальном режиме как радиальные, с односторонним питанием. Они могут работать с двусторонним питанием, если выключатель, выполняющий функции АВР включен [61].
Варианты схем сетей 10 кВ с сетевым автоматическим резервом
ИП - шины 10 кВ источников питания, подстанций II0-35/6-I0 кВ иги а к
ЗСПйвр1
-Л о о 6
О о zcn о О
6;
ИП1 о
ИПг.
КТПП
6. 6
03 <5~3
1"2К о о 1
00 00 О о о оо о
1-гк а
ИП! О fcHо г. 5 о
О СП О а о о
ИП2
5сп
21 Q
СПДВР-2 Уд? ИПЗ D
-О
I - 2 СП
3 СП
4 СП
5 СП
КТПП 1-2 К секционирующие пункты с одним выключателем ; секционирующий пункт с сетевым АВР; секционирующий пункт с двумя выключателями; секционирующий пункт с устройством контроля потока мощности в линии; комплектная трансформаторная подстанция проходная; потребитель первой, второй категорий
Варианты схем питания ТП, от которых получают электроэнергию сельскохозяйственные потребители первой категории а. к ИПг
ШЦ о
6.
ДВР
---0кИПг
Ь.
Схема с местным АВР J Схема с Схема с каждого hi к разным
ОТО - опорная трансформаторная подстанция; СВ - секционирующий выключатель
Целесообразность . ffiBypf ороннего питания сельских распределительных линий в каждом конкретном случае проверяется технико-экономическими расчетами. На стыке двух линий, называемых условно-замкнутыми, устанавливается выключатель, выполняющий функции автоматического включения сетевого резерва, АВР. Магистраль и протяженные участки линии секционируются коммутационными аппаратами (выключателями). Все выключатели дополняются специально рассчитанной защитой от междуфазных коротких замыканий [25,40,55,63,94,127, 131,133,150].
Таким образом, базой для осуществления сетевого автоматического резерва являются условно-замкнутые линии, разделенные на ряд участков [25,63]. Основной целью построения таких схем [38] (рис. I.I а - г) является повышение надежности электроснабжения потребителей путем автоматического соединения двух магистралей распределительных линий после исчезновения напряжения на одной из них и наличии его на другой, а также автоматическое отключение поврежденного участка магистрали (устойчивое короткое замыкание) между двумя последовательно включенными в магистраль секционирующими выключателями (пунктами).
Электроснабжение, осуществляемое по схемам б) и,частично,в) при сравнении с а) и в) (рис. I.I) отличается тем, что при устойчивом коротком замыкании между подстанциями типа КТТШ или секционирующим пунктом с двумя последовательно включенными выключателями (4 СП), питание подстанций 10/0,4 кВ сохраняется. В схеме г) распределительная линия, питающаяся от источника Ifflj имеет две точки резервате; ееть В после аварийном режиме она может получать электроэнергию от двух источников питания ИП2 и ИПд. Если в секционирующем пункте 5 СП установить устройство контроля направления потока мощности, а время работы ABPjH ABPg - согласовать, то в таких схемах можно осуществить перераспределение нагрузок в после аварийном режиме [50]
Перераспределение нагрузок является одним из способов уменьшения потери напряжения в магистрали линий, а также уменьшения нагрузки на силовые трансформаторы районных подстанций 110-35/10 кВ [50] в после аварийном режиме их работы.
Варианты схем а - в, рис. 1.2 питания ТП 10/0,4 кВ, от которых получают электроэнергию потребители первой категории (П1К), отличаются от схем а - г ( рис. 1.1)тем, что к основной линии рекомендуется [38] не присоединять ТП 10/0,4 кВ потребителей второй и третьей категорий. Исходя из вышеназванных рекомендаций [38J к существующему (действующему) потребителю первой категории,'независимо от мощности его нагрузки и расстояния до основного источника питания,необходимо будет построить дополнительно линию электропередачи и установить специальную подстанцию с устройством (местным) автоматического включения резервной линии 6-10 кВ, например, типа В-4-42-400 МЗ [86,93]. Для потребителей второй, третьей категорий сетевой автоматический резерв необходимо будет выполнить по одному из экономически обоснованных вариантов схем а - в, рис. I.I.
Следует отметить, что сетевой автоматический резерв в сельских распределительных линиях рекомендуется выполнять при помощи установок АВР двух видов - сетевых и местных [38,131,133,150].
Сетевая установка АВР содержит один коммутационный аппарат (выключатель), устанавливаемый на стыке двух Езаиморезервируемых линий. Этот выключатель в нормальном режиме работы линий (имеется напряжение на обеих линиях) отключен. Установка местного АВР предназначена для потребительских подстанции 10/0,4 кВ, питающих потребителей первой категории по надежности электроснабжения. Она содержит два коммутационных аппарата (выключателя), установленных в основной (рабочей) и резервной линиях. Один из выключателей установки, которая называется установкой автоматического включения резервной линии (АВРЛ) [46"], отключен. Секционирование, как составная часть сетевого автоматического резервирования преследует цель отключения аварийного участка линии с сохранением напряжения на всех других. Секционирование может выполняться с сетевым АВР и местным АВРЛ.
Известен ряд частных решений построения сети 10 кВ, с учетом присоединения к распределительным линиям потребителей Есех трех категорий. Предлагается автоматизировать сетевой резерв [120] при помощи специальных двухтрансформаторных подстанций (КШВ), трансформаторы которых подключены к ЛЭП-I или ЛЭП-2 или к участкам линии разделенной секционирующим выключателем, сетевым АВР. Автоматическое включение резерва осуществляется в этом случае на шинах 0,4 кВ трансформаторов [120,135].
При наличии двух и более связей радиальной линии 6-10 кВ с источниками питания можно выполнять выборочную автоматизацию сетевого резерва за счет установки устройства автоматического включения резервной линии (АВРЛ) для ТП потребителей первой категории [37,38].
Таким образом, чтобы подключить распределительную сеть к резервному источнику питания следует установить на стыке условно-замкнутых линий пункт АВР. С целью повышения эффективности сетевого автоматического резервирования рекомендуется разделить магистральную линию на участки при помощи секционирующих пунктов, проходных трансформаторных подстанидй и других установок. В необходимых случаях для питания потребителя первой категории устанавливается пункт АВРЛ. При построении такой сети, обеспечивается резервное питание потребителям всех категорий по требованиям к надежности электроснабжения. Установка в сети устройства АВРЛ позволяет включить резервное питание только потребителю первой категории. При этом считается, что сеть подготовлена для внедрения в нее АВР и других устройств. Однако не вое существующие сети подготовлены для их внедрения. В вопросе подготовки соответствующей сети к автоматизации сетевого резерва определилось два направления:
- сетевой автоматический резерв внедряется в сети случайной конфигурации [72,119], без ее предварительной подготовки;
- упорядочение сетей случайной конфигурации в рациональные схемы [40,50,60,61,77,78], то есть выделение главных (основных) и вспомогательных магистральных линий на основе расчета режимов их работа, взаиморезервирования. Режимы работы этих линий должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к надежности электроснабжения, экономичности построения сети, качеству напряжения у потребителей с учетом требований, предъявляемых и к работе релейной защиты: быстродействие, селективность, чувствительность.
Считаем, что второе направление более перспективно, так как позволяет решать задачу оптимального построения сети, с учетом автоматизации сетевого резерва на базе существующих систем электроснабжения сельскохозяйственного района зоны.
Однако процесс расчета режимов работы линий с сетевым резервированием является достаточно трудоемким даже при наличии ЭВМ, а некоторые из анализируемых далее методов расчета разработаны недостаточно.
При упорядочении существующих сетей сельского района целесообразно исходить из анализа конкретных условий: исторически сложившейся схемы электроснабжения; плотности нагрузки на единицу площади (кВт/км2) и ее роста [12], количества и вида источников питания (подстанций 110-35ДО кВ и сельских электростанций), конфигурации территории района, географического положения и т.д.
В зависимости от плотности нагрузок территорию сельскохозяйственного района можно разделить на зоны: I) наибольшей плотности нагрузок, соответствующей расположению административного центра района (селитебную территорию, то есть земельные участки, занятые населеннш пунктом городского типа), 2) среднюю и 3) периферийную. С ростом плотности нагрузок экономический радиус электропередачи распределительных линий уменьшается и начиная с 20 кВт/км^ [129] изменяется незначительно [25,129]. Исходя из удельной продолжительности отключений линий определилась длина распределительной линии, питающей потребителей второй и третьей категорий, которую нецелесообразно резервировать и секционировать [119]. Таким образом, в вопросе переустройства существующих сетей 10 кВ, питающих потребителей второй и третьей категорий,выделились следующие направления:
- сокращение длины линии до соответствующей нормы надежности. Сокращение длины линий достигается путем ввода в эксплуатацию новых подстанций 110-35/10 кВ;
- резервирование и секционирование линий, длина которых превышает норму.
Как известно, по экономическим соображениям при проектировании электроснабжения источники питания стремятся расположить в центре нагрузок зоны охвата распределительными сетями 10 кВ некоторой территории района. Так как плотность нагрузки в районе не равномерна, то длина распределительной линии соответствующая оптимальным условиям также изменяется в некоторых пределах: в зонах максимальной и средней плотности она короче, а в зонах меньшей плотности -длиннее. Поэтому в сельскохозяйственном районе могут найти применение вышерассмотренные, рис. I.I и 2.2, схемы с сетевым автоматическим резервом. При росте нагрузок длинн распределительной линии постепенно перестает соответствовать оптимальным условиям, действующим нормам надежности. Источники питания, подстанции 110-35 кВ, п по этой причине не переносят из ранее обоснованных центров нагрузок. В этом случае одним из основных способов повышения надежности остается автоматизация сетевого резерва.
В качестве примера проведен анализ системы электроснабжения сельского хозяйства Украинской ССР (табл. I.I). На основании анализа следует, что в сельских районах наблюдается увеличение подстанций II0-35/I0 кВ, распределительных линий 10 кВ и числа потребителей первой категории по надежности электроснабжения, которые обеспечены сетевым резервом на 90.95%,
За пятилетний период (с 1976 по 1981 годы) число РТП 110-35/10 в сельской местности увеличилось в 1,7 раза (в среднем 5-6 подстанций на район). Количество распределительных линий 10 кВ увеличилось в 1,4 раза и в среднем на район — 22 линии. Суммарная длина линии уменьшилась примерно в 1,2 раза и в среднем равна 17.23 км.
Подстанции 10/0,4 кВ,от которых получают электроэнергию потребители первой - второй категорий, могут быть присоединены к любой точке магистрали распределительной линии [51]. Если предположить, что выбранная точка разреза условно-замкнутых линий соответствует оптимальному режиму их работы при раздельном питании (минимум потерь электрической энергии [156]) , длины линии удовлетворяют требованиям надежности [119], то установка в магистрали линий устройства АВРЛ для потребителя первой категории приводит к изменению оптимальных условий. Разрезание линий в некоторой точке магистрали, удовлетворяющей оптимальному режиму их работы,является наиболее простым и доступным в условиях эксплуатации сетей средством повышения эффективности сетевого резервирования. Считается [20,80,148,155], что оптимальная точка разреза магистрали однородных распределительных линий, .все участки которых удовлетворяют условия равенства отношения индуктивного и активного сопро-тивленияу с двусторонним питанием совпадает с точкой потокоразде-ла. Потери мощности и энергии в таких линиях минимальны [15б].
Однако существующие сельские распределительные условно-замк
Таблица I.I.
Основные показатели электроснабжения сельскохозяйственных районов Украинской ССР на 1976 . 1981 годы пп Наименование показателя 1 Един, измер. Украинская ССР ' Харьковская область ' Полтавская область 'Сумская область
Т~' .3 4. .5". .6 .jy—, — 1 , . .
I. Площадь области тыс.км 24,1 31,4 28,8 29,8
2. Количество административных районов шт 477 25 25 18
3. Количество РЭС шт 477 25 25 19
4. Средняя площадь района .тыс.км 1,18 1,25 1,15 1,32
5. Количество потребителей 1-й категории на область шт 98.143 202.320 81.102 49.75
6. Наличие двухстороннего питания для потребителей первой категории на область шт 85.136 188.307 80.100 40.74
7. Количество РТП II0-35/IC для с.х.нужд на область шт 69.133 93.159 68.116 65.129
8. 9.
10.
11.
12.
13.
14.
Среднее количество РТП на стх. район
Количество ЛЭП 6-10 кВ на область
Среднее количество ЛЭП 6-10 кВ на с.х. район
Протяженность ЛЭП 10 кВ на область
Средняя длина ЛЭП 10 кВ
Среднее количество потребителей 1-й категории на ЛЭП
Средняя величина потребления электроэнергии с.х предприятием (колхоз, совхоз) шт шт шт тыс.км км пот.
BE млн. квт.ч.
Продолжение таблицы I.I
4 " 5 " .6. 7
3,6 • • .6,8 3,7. .6,36 2,7. .4,6 3,6. .7,2
395. .558 562. .796 446. .662 397. .575
17,3. .29,2 22,5. .31,8 17,8. .26,5 22. 32
12,8. .14,8 12,7. .15 13,5. .15,7 8,9. .10,2
32,4. .24,5 22,6. .18,8 30,3. .23,7 22,3. .17,7
0,25. .0,25 0,43. .0,4 0,24. .0,15 0,12. .0,1
1,26. .1,5 1,35. .1,6 0,15. .1,3 0,79. .1,1 нутые линии обладают неоднородностью, обусловленной различными сечениями (сопротивлениями) проводов магистралей линий; неравенством уровней напряжения на шинах источников питания, что усложняет поиск точки потокораздела [155]; отличительной конфигурацией взаиморезервируемых линий и неравномерным распределением нагрузки вдоль магистрали; наличием потребителей первой категории, для которых требование зг надежности и качеству напряжения выше, чем к потребителям 2-й и 3-й категорий.
Таким образом, практическая неточность представления точки потокораздела условно-замкнутых линий, удовлетворяющей наиболее экономичному режиму работы линий, послужила одной из причин разработки методики определения оптимальной точки разреза двух линий и обоснование эффективности применения устройства АВРЛ.
В работах авторов [60,61,68,111,123,124] структура распределительных линий изучена и проанализирована, составлены математические модели. Однако, проводимая с целью повышения надежности электроснабжения потребителей первой категории реконструкция линий изменила их структуру. Поэтому целесообразно эти линии выделить в отдельную группу. Представленные на рис. I.I и 1.2 варианты схем сетей 10 кВ с сетевым автоматическим резервом используются для решения целого ряда технических, экономических, комбинаторных (в общем виде оптимизационных) задач.
Как известно [20,58,80,101,122,154,155,156], оптимальное техническое решение принимается после сравнения показателей экономической эффективности конкурирующих вариантов. Критерием экономичности принимаемого технического решения является минимум приведенных затрат [25]. Приведенные затраты представляют собой сумму ежегодных издержек и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативным коэффициентом окупаемости. Однако, для рассматриваемых сетей 10 кВ (рис. I.I и 1.2) поиск минимума следует вести с учетом надежности электроснабжения и качества электрической энергии (нормируемые отклонения напряжения) ;
3 = рК + С + Иэ + У + Уш =>min , (I.I) где р= Ен+ ра - сумма нормативных и амортизационных отчислений от капитальных вложений [25];
К - капитальные затраты;
С - годовые издержки без учета суммарных амортизационных отчислений на реновацию и капитальный ремонт [25] ;
И э- затраты на потери электрической энергии в сетях;
У - математическое ожидание народнохозяйственного ущерба от перерывов в электроснабжении [15б];
Vir - математическое ожидание народнохозяйственного ущерба от отклонений напряжения у потребителя [7].
С установкой в распределительной линии устройств, способствующих повышению надежности электроснабжения и улучшению качества напряжения, величина каждого параметра, входящего в экономико-математическую модель (I.I) изменится и, в оптимальном варианте, приведенные затраты должны быть меньше первоначальной ее величины. Б настоящее время нет достаточно точной информации о показателях, характеризующих величину ущерба от перерывов в электроснабжении, а особенно, от некачественной электроэнергии [7]. В этой связи возможна только усредненная оценка величины ущерба, позволяющая в определенной мере их учесть в экономико-математической модели Г 58].
Выбор оптимального решения при неполной исходной информации ведется по критериям оптимальности [154] с использованием критериадь^го метода. При решении оптимизационных задач критериальным методом члены математической или экономико-математической модели записываются рядом зависимостей, которые составляются с учетом технических ограничений, например, по напряжению, току, сечению проЕода [12] и т.д. Решение модели получаем в виде относительных величин, представляющих предельное (критическое) долевое участие каждого члена рассматриваемой модели приведенных затрат [58,154]. Так, например, для построения оптимальной трехступенчатой системы электропередачи (110-35-10 кВ) в сельском районе с плотностью нагрузки 10.40 кВт/км2 достаточно, чтобы нижеследующие составляющие приведенных затрат распределились следующим образом [129]:
- доля затрат в питающие сети - 28,6.29%; доля затрат распределительных сетей 49,0.49,3%, а величина ущерба от перерывов в электроснабжении была бы меньше 6,7.7,Однако в рекомендапц-ях [l29] построения оптимальной системы электроснабжения не учтены дополнительные затраты, необходимые для повышения надежности электроснабжения, автоматизации сетевого резерва. С учетом сетевого автоматического резервирования изменяются величины, составляющие экономико-математическую модель приведенных затрат распределительной линии. Таким образом, целесообразно определить критерии для оптимально построенной распределительной линии с учетом надежности. Так, при выполнении городских распределительных сетей [58] по петлевой схеме доля дополнительных затрат должна составлять 1/3, по двухлучевой - 2/3, вероятный ущерб - 1/3 от затрат линии, выполненной без учета надежности. Учитывая специфику сельскохозяйственного электроснабжения,величина дополнительных затрат в сельские распределительные линии с сетевым автоматическим резервом будет иной, по отношению к сетям, выполненным по петлевым и двухлучевым схемам.
Технико-экономические показатели работы потребителей и сельской сети в целом, в некоторой степени,определяются отклонениями напряжения от номинального значения [60,97] . Как известно, отклонение напряжения носит случайный характер из-за случайного формирования нагрузок многочисленных потребителей, питающихся от сельской распределительной линии [97]. Для более полной оценки отклонений напряжения пользуются методами теории вероятности и математической статистики [7, 97]. Выбор метода оценок качества напряжения зависит от поставленной задачи и, например, при проектировании распределительных сетей, как правило, ориентируются на предельные значения отклонений напряжения у ближайшего от источника питания потребителя и наиболее удаленного [97].
Величина отклонения напряжения на шинах 0,4 кВ ( $1Го,ч ) потребительского трансформатора зависит от отклонения напряжения на шинах 10 кВ районной трансформаторной подстанции ( ), потери напряжения в распределительной линии 10 кВ ( дТ/io ) и в обмотках потребительских трансформаторов ( Alfr ), надбавок напряжения за счет ответвлений обмоток потребительского трансформатора ( Е тп ) и линейных регуляторов напряжения ( ЕРн ), SVio- лТ/ia ~ ДК + Era £ ЕрН . (1.2)
Вычисленную по формуле (1.2) величину отклонений напряжения на шинах 0,4 кВ потребительских трансформаторов, точность которой удовлетворяет требованиям выполнения проектов по электроснабжению с.-х. используют, например, для определения радиуса (длины) электропередачи [25,90] .
В после аварийном режиме работы линий, ближайший потребитель отключившегося источника питания становится удаленным. Из-за увеличения потери напряжения и ряда других условий у этого потребителя отклонения напряжения изменяются в сторону уменьшения и могут выйти за нормируемые пределы [60,97]. Послеаварийный режим работы линий, по сравнению с нормальным, считается кратковременным. Однако при значительном отклонении напряжения от номинального работа потребителей становится все же малоэффективной или совсем невозможной, например, для асинхронных двигателей [16,109]. В этом случае целесообразность сетевого резерва снижается. Поэтому, при оценке эффективности работы сетевого резерва решаются задачи повышения качества напряжения у потребителей. Этому вопросу посвящены специальные исследования, проведенные авторами работ [124] П.И.Савченко и [60] Г.В.Джапаридзе, которые наиболее близки в достижении поставленной в данной работе цели.
В работах [60,124] проведены исследования изменения потери напряжения до наиболее удаленного потребителя [60] и характерных точек [124] взаиморезервируемых распределительных линий, состав-лннных на базе их вероятностно-статистического анализа для Украины [124] и нечерноземной зоны РСФСР [60]. В зависимости от передаваемой по взаиморезервируемым линиям мощности, изменяются отклонения напряжения у потребителей.
Максимальная мощность, продолжительность протекания которой в аварийном режиме равна или больше допустимого времени перерыва в электроснабжении,автором работы [60] принята критической (предельной). В зависимости от передаваемой мощности взаиморезервируемые линии 10 кВ разделены на две группы:
- в первую - входят линии (мощностью 300.800 кВт и Кср <: 2,5), максимальные потери напряжения при резервировании которых составляют 40.58$ Ун ;
- во вторую - линии (той же мощности, но с Кср ^2,5, а так же 800.1200 кВт), максимальные потери напряжения, при резервировании, которых составляют 58.70 $ 1fH , 1)г + 0$ где Кср = у - - коэффициент кратности резервируемой л? мощности;
Р* , Р11 - максимальные мощности взаиморез ервируемых линий;
Рм - минимальные значения из двух максимальных мощностей Р* и Р^ резервируемых линий.
Оптимальная величина расчетной резервируемой мощности, в зависимости от группы резервируемых линий, составляет 50 и 55,6 % от максимальной расчетной мощности питаемой линии.
Как показали исследования [124], если потери напряжения в распределительной линии находятся в пределах 40.60 %, то отклонения напряжения у потребителей далеко выходят за нормируемые (минус 12,5 %). Компенсировать такую величину потери напряжения даже при помощи вольтодобавочных трансформаторов не представляется возможным.
Для улучшения качества напряжения при сетевом резервировании рекомендуется использовать автоматическое регулирование напряжения на шинах 10 кВ источников питания (встречное регулирование) [60 , 97, 124], а в линиях - специальные устройства, например, воль-тодобавочные автотрансформаторы [60] или трансформаторы [124].
Устройства [124,60] обеспечивают положительную и отрицательную надбавку напряжения в сети 10 кВ при изменении направления потока мощности. Одним из недостатков вышеназванных устройств, плавного [60] и ступенчатого [124] регулирования напряжения является сложность схемы управления вольтодобавочных трансформаторов. Целесообразно было бы упростить устройство автоматического регулирования напряжения для взаиморезервируемых линий.
Проведенный анализ литературы [6,60,97,116,119,124] показал, что при равенстве уровней напряжения на шинах 10 кВ источников питания, отвечающих в нормальном режиме работы линий, нормируемым отклонениям напряжения у потребителей, достаточно в сети иметь только положительную надбавку.Таким образом, устройство автоматического регулирования напряжения будет упрощено [14].
Наметившиеся в последнее время тенденции к централизованному регулированию напряжения на шинах источников питания, сокращению длины распределительных линий, увеличении числа точек сетевого резерва создали предпосылки к осуществлению резервирования линий без дополнительных устройств регулирования напряжения. Таким образом, ориентироваться на величину критической резервируемой мощности 50.60 % от максимальной расчетной мощности питаемой линии, при передаче которых все же допускается использование линейных регуляторов напряжения, не всегда оправдано. Поэтому, допустимой (критической)мощностью будем считать мощность, при передаче которой по взаиморезервируемым линиям у потребителей, отклонения напряжения не превышают норму, например, минус 12,5 %,
В этой связи для решения эксплуатационных и проектных задач применяются критерии приближенной оценки. Так, у потребителей первой категории, питающихся в нормальном и после аварийном режимах по отдельным линиям, отклонения напряжения не выйдут за норму, если длина линий (основной и резервной) не превышает допустимую [19]. При этом считается, что уровни напряжения на шинах 10 кВ подстанций II0-35/I0 кВ равны. Однако питание сельских потребителей первой категории по отдельным линиям является частным случаем, (мощность нагрузки потребителя превышает 600.800 кВт) [199] . Поэтому, в проектной и эксплуатационной практике целесообразно иметь критерии (допустимая мощность, допустимая длина) линий, к которым присоединены ТП потребителей всех трех категорий, а уровни напряжения на шинах 10 кВ подстанций II0-35/I0 кВ различны по величине.
В зависимости от величины передаваемой по основной и резервной линиям мощности (в после аварийном режиме их работы) отклонения напряжения выходят не для всех потребителей [60,97]. Поэтому одним из способов улучшения качества напряжения в послеаБарийнж режиме работы линий можно считать и автоматическое перераспределение нагрузок [50,66^\. При решении задач качества напряжения у потребителей уточняется схемное построение сети с автоматическим сетевым резервом.
Таким образом, предшествующему определению дополнительных затрат служат расчеты режимов работы взаиморезервируемых линий. При расчете режимов работы взаиморезервируемых линий особое внимание уделяется:
- качеству напряжения, основным критерием оценки которого являются отклонения напряжения согласно ГОСТ 13109-67 [7,97,117,119]
- минимуму потерь электрической энергии, который обеспечивается при оптимальной точке разреза взаиморезервируемых линий [61, 114,148];
- обеспечению нормируемых требований ПУЭ (селективность, быстродействие, чувствительность) при работе релейной защиты линий с устройствами секционирования и АБР [107,156,160,167].
Поскольку комплексный расчет определения вышеназванных условий является достаточно громоздким, то в проектной практике помимо точных методов использушся приближенные. Приближенные методы позволяют определить некоторую результирующую\величину с заданной точностью без определения промежуточных ее значений [148]. Корректировка величины, вычисленной приближенным методом, осуществляется при помощи точных методов, как правило, выполняемых на ЭВМ. Расчет в "два этапа" дает возможность сократить объем вычислительных работ даже при наяичии ЭВМ [148]. Следует отметить, что наиболее трудоемкой частью вычислительных работ является подготовка исходной информации: вычерчивание схем линий по вариантам их взаиморезервирования; кодирование подстанций, узлов нагрузок, последовательность соединения участков между собой и т.д. [88]. Б основном рабочее расчетное время затрачивается не на расчет, а на подготовку исходной информации [53].
Значительная часть известных алгоритмов и программ [36,88,96, 102,106,151] предназначена для определения одного, двух параметров, что явно недостаточно для характеристики режимов работы вза-иморезервируемых линий. По программе [ЮЗ] можно рассчитать величины сети 6-20 кВ: потери напряжения, отклонения напряжения на шинах 0,4 кВ ТП, потери мощности и энергии в сети, токи короткого замыкания. Однако для расчета двух условно-замкнутых распределительных линий (например 1-го типа, см. рис. 2.9) необходимо ввести в машину по нашим подсчетам около 520 сгруппированных исходных данных. Это ограничивает практическое использование ЭВМ.
Таким образом,в ЭВМ целесообразно ввести исходные данные уже выбранного по некоторым критериям варианта сетевого резерва, для чего следует разработать рациональную запись сельских распределительных линий с таким расчетом, чтобы было минимальное количество еводимых исходных данных при максимально-возможном количестве вычисленных величин, характеризующих нормальные и послеаварийные режимы работы взалморезервируемых линий. Система записи должна быть универсальной, позволяющей производить расчеты взалморезервируемых линий любой сложности.
Эффективность работы системы электроснабжения с сетевым автоматическим резервом во многом зависит от нормального функционирования релейной защиты и противоаварийной автоматики (.АПВ, АВР), обеспечивая автоматическое отключение поврежденного участка линии с сохранением напряжения на Есех остальных [74].
Например, работа устройства местного АВРЛ обеспечивается при выполнении им заданной программы действия [23,82,98,131,132]. Применительно к сельским сетям некоторые условия, программы действия местного АВРЛ являются дискуссионными и требуют дополнительных исследований, анализа. Так, возврат к нормальной схеме может быть автоматическим и ручным. Эту функцию в работе АВРЛ связывают с работой релейной зашиты осноеной линии с длительностью циклов АПВ до 20 с и более f131, 150]. Чтобы уменьшить перерыв в электроснабжении и обеспечить нормальные условия самозапуска асинхронных электродвигателей, АВРЛ должно придти в действие не дожидаясь работы АПВ. При восстановлении напряжения на осноеной линии устройство АВРЛ осуществляет автоматический возврат к нормальной схеме.
В остальных случаях АВРЛ рекомендуется выполнять без автоматического возврата. Однако автоматический возврат устройства АВРЛ к нормальной схеме следует рассматривать не только из условия работы релейной защиты:
- эксплуатация сельских потребительских подстанций осуществляется без дежурного персонала. Поэтому из-за отсутствия устройства автоматического возврата к нормальной схеме возможны неоправданные перерывы в электроснабжении, в случае когда потребитель получает электроэнергию от резервного источника и при наличии напряжения на основной линии;
- резервное питание потребителя может осуществляться от источника с отличающимися уровнями напряжения основного источника. В этом режиме отклонения напряжения у потребителя могут выйти за нормируемые пределы.
Таким образом,питание сельского потребителя от резервного источника следует считать кратковременным режимом его работы, то есть устройство АВР должно обеспечить автоматический возврат к нормальной схеме питания потребителя.
Основные положения [23,82,98,131,132] предусматривают его дей* ствия при исчезновении напряжения на шинах потребителя в результате отключения основного источника [98,I3l] релейной защитой, оперативно [131,132], или при коротком замыкании на шинах потребителя [98]. Последнее положение к действию АВРЛ обосновывается тем, что короткое замыкание на шинах потребителя после снятия напряжения самоликвидируется и при последующей его подаче не восстанавливается [98].
Чувствительность защит распределительных линий является величиной переменной, зависящей от режима работы линий, нагружена, без нагрузки [54,131]. В послеаварийном режиме работы линий нарушается селективность срабатывания между защитами линий и плавкими вставками высоковольтных предохранителей потребительских трансформаторов мощностью более 100 кВА [40,45,48,136].
Таким образом,при коротком замыкании на шинах 0,4 кВ потребительских трансформаторов возможны отключения осноеной и резервной линии, то есть действие АВРЛ зависит от места короткого замыкания в распределительной линии.
Защиты от междуфазных коротких замыканий, рекомендуемые для распределительных сетей с сетевым автоматическим резервом, обладают различными время-токоЕыми характеристиками: ограниченно зависимой (РТ-85, РТВ), круто зависимой, переходящей в независимую (ЛТЗ, РТМ), независимой (РТ-40), комбинированной, состоящей из двух частей линейно зависимой и независимой (ТЗВР), линейно зависимой ДЗ-10У2 [9,32,39,94,110,131,133,156]Э[Н0,142, 130]. Время срабатывания защит с линейно-зависимой время-токовой характеристикой может быть равно Бремени уставки реле до неопределенно большого его значения. Этот вид защит позволяет лучше выполнить согласование по току и времени с плавкой вставкой высоковольтных предохранителей потребительских трансформаторов. Поэтому для защиты сельскохозяйственных установок от междуфазных коротких замыканий рекомендуется применять реле с зависимой время-токовой характеристикой [69,118].
В секционированной линии с сетевым автоматическим резервом будет установлено последовательно некоторое количество защит, между которыми должно быть выполнено условие селективности [52]. По мере приближения к источнику питания накапливается выдержка времени защит, снижается ее чувствительность к удаленным коротким замыканиям [48,136]. Защита с реле обладающего зависимой характеристикой, нечувствительна в 32$ случаях в основной зоне и 97$ в зоне резервирования, а защита ,с реле РТ-40 в 20$ случаев в основной зоне и 68$ в зоне резервирования [32]. Чем дальше короткое замыкание от одного из источников питания (подстанции 110-35/10 кВ), тем меньше ток короткого замыкания. Поэтому для расчета токов срабатывания последовательно установленных в линии защит рассматриваются аварийные режимы с максимальной нагрузкой.
В нагруженной линии ток в точке короткого замыкания минимальный, и по нему проверяется чувствительность защит [44,150]. Ток, протекающий от системы через силовой трансформатор подстанции II0-35/I0 кВ и головной участок линии - максимальный. По нему согласовываются последовательно установленные зашиты [44,150]. При расчете токов согласования релейной защиты принимается максимальное значение тока нагрузки в сумме со значением тока короткого замыкания [40,63,150].
Методики [40,63,150] вычисления тока срабатывания последовательно установленных защит отличаются своим подходом к оценке коэффициентов надежности согласования и токов нагрузки, влияющих на селективность срабатывания токовых защит.
Рассмотрим случай, когда секционирующие выключатели с защитами расставлены по магистрали условно-замкнутой линии с учетом равномерно распределенной нагрузки участков. В таблице 1,2 приведены токи срабатывания защит, вычисленные по предлагаемым методикам
40,63,150], и коэффициенты заг-рубления;
V - f-'c-A
И-4) где Кзаг - коэффициент загрубления;
1с3Дсз- токи срабатывания, значение которых вычислено с учетом и без учета коэффициентов надежности согласования и токов нагрузки, влияющих на токи короткого замыкания.
При вычислении токов срабатывания последовательно установленных защит, например, по методикам [63,150] последующие защиты за-грубляются на 16.80$ , (см. табл. 1.2).
Необоснованное загрубление токов срабатывания последовательно установленных защит приводит к ограничению зоны действия защиты [55,63,136], оценка которой производится по допустимому сопротивлению короткого замыкания при нормированном значении чувствительности защиты [45,107].
Таким образ ом, с целью определения величины тока нагрузки, суммирующегося с токами короткого замыкания, целесообразно выявить характер изменения тока нагрузки вдоль нагруженной распределительной линии при мгновенном снижении напряжения. Числовые значения этих величин позволят более точно настроить работу релейной защиты и противоаварийной автоматики и, тем самым, поеысить эффективность сетевого автоматического резерва.
Определить точное значение тока нагрузки в момент короткого замыкания практически невозможно [42,44,47,113,139], так как его значение зависит от многих трудно учитываемых переменных [40]: соотношения силовой и коммунально бытовой нагрузок, питающихся от линии [124], способа присоединения нагрузки через пусковую аппаратуру (автоматический выключатель, магнитный пускатель, рубильник), длительности переходного процесса.
Таблица 1.2
К анализу методик по согласованию токов срабатывания последовательно установленных в линии максимальных токовых защит
Наименование параметра Тип j Номер секционирующего выключателя реле защиты 4 3 2 • I
Максимальный рабочий ток, А 88 66 44 22
Ток срабатывания защиты без учета коэффициента согласования, РТ-40 РТ-85 РТВ 132 132 163 99 99 122 66 66 82 33 33 41
Коэффициент согласования In.C.J Ifn-ОС.З РТ-40 РТ-85 РТВ I I I 1 :i i; 5 1 2 2 2 —
Ток срабатывания защиты по условию согласования: коэффициент загрубления 1с.5 Кзаг Ic.S Кааг Us К 5а2 I с.Ъ
Источник информации [63,150], Inc3^KHcrif„-0t.3 РТ-40 153 1,16 105 1,06 66 I 33
РТ-85 186,5 1,41 121 1,22 71,5 1,08 33 С Inp Ifn-op)], РТВ 294 1,8 174 1,43 94,5 1,15 41
40] РТ-40 133 1.0 97 0,9 60,5 0,9 33
Inc.3^ (Icn-Ос.ъ Inpm^ РТ-85 РТВ 133 158 1,0 0,9 97 114 0,9 0,9 60,5 69,3 0,9 0,9 33 41
От сельских распределительных сетей получает питание смешанная нагрузка с преобладанием силовой [22]. При удаленных коротких замыканиях, по мере приближения к источнику питания (подстанции II0-35/I0 кВ), напряжение возрастает [46,139]. Поэтому часть нагрузки, присоединенная к сети через магнитный пускатель, автоматический выключатель, не содержащих защиты минимального напряжения, отключится от сети. Сведения о характере нагрузки сельских распределительных линий и способы ее присоединения к сети через пусковую аппаратуру могут быть получены на основании статистического анализа и обследования электроснабжения, что предполагается выполнить в работе.
Как известно [124], при снижении напряжения ток коммунально-бытовой (осветительной) нагрузки в линии уменьшается, а ток силовой нагрузки может возрастать [10,20,33,41]. Возрастание тока силовой нагрузки зависит от величины подведенного к защимам двигателя напряжения и длительности переходного процесса.
Длительность переходного процесса в системе "сеть-нагрузка" определяется временем срабатывания защиты. В свою очередь для защит с зависимыми время-токовыми характеристиками время срабатывания неразрывно связано с токами, протекающими через реле.
Асинхронные двигатели, (силовая нагрузка) в течение первых двух периодов (0,1.0,02 с) подпитывают ток короткого замыкания, а затем потребляют ток из сети [85]. В установившемся режиме ток асинхронных двигателей, в зависимости от его параметров и нагрузки на его валу, увеличивается на 20.30% при снижении напряжения на 20%, При снижении напряжения на 30%, ток увеличивается на 30.50% [42,80,109]. Наиболее тяжелым режимом работы асинхронного двигателя, считается режим при напряжении на его зажимах 0,5 Ун и ниже [42]. Двигатели могут остановиться через несколько секунд и даже минут [ЗЗ]. Их остановка зависит от величины подведенного напряжения, характеристики привода механизма и некоторых других факторов [20] .
Ток двигателя, при данном напряжении, возрастает до величины тока короткого замыкания. Процесс изменения тока асинхронного двигателя при мгновенном снижении напряжения до С -го его значения, может быть получен экспериментальным путем в лабораторных условиях. Поэтому выработка рекомендаций, необходимых для более точной настройки релейной защиты и противоаварийной автоматики, в частности устройства АВРЛ должна базироваться на сопоставлении статистических данных (соотношении силовой и коммунально-бытоЕой нагрузок линий, способа присоединения нагрузки к сети через пусковую аппаратуру) с расчетами, проверенными экспериментальными методами.
Из анализа литературных источников [16,17,19,23,39,89,98,121, 131,132,135,144], описывающих программу работы различных по назначению устройств АВР, отличающихся конструктивным выполнением, способом и местом присоединения пусковых органов (блоков) АВР по напряжению и времени, питанием оперативных цепей (постоянным или переменным током), приходим к выводу, что для устройства ABPJi подстанций 10/0,4 кВ программа работы и принципиально-конструктивное их исполнение разработаны недостаточно.
Следует дополнительно еыяснить:
- К каким элементам установки АВРЛ целесообразно присоединять пусковой блок (блок контроля напряжения): к шинам 0,4 кВ потребительской подстанции [37,121,131], к шинам 10 кВ установки АВРЛ [37,131] , или к шинам 10 кВ установки и к резервной линии [39,48];
- выполнить установку АВРЛ, совмещенной с подстанцией 10/04 кВ [ 138] или автономной, устанавливаемой в сети на некотором расстоянии от подстанщй, для которых она предназначена [56].
- следует устройство АВРЛ выполнять с токовой защитой [23 или без нее [135].
Подобного рода рекомендации могут быть выработаны после проведения исследований системы электроснабжения сельскохозяйственных потребителей первой категории и режимов работы питающих линий.
В соответствии с ранее поставленной целью исследований, анализа источников информации, определились задачи и методы исследований.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сетевого автоматического резервирования сельских распределительных линий"
5.5. Выводы
1. На основании анализа нормальных и аварийных режимоЕ работы распределительных линий (осноеной и резервной), питающих подстанции потребителей первой категории, уточнена программа функционирования устройства автоматического включения резервной линии (АВРЛ): автоматический возврат при наличии напряжения на контролируемых фазах основной линии и отключение выключателей устройства токовой защитой в зоне его действия.
При питании потребителя перЕой категории по распределительным линиям устройство АВРЛ дополняется токовой зашитой.Для этой защиты разработан токовый пусковой орган, работа которого основана на принципе выделения входного сигнала при отстройке зашиты от рабочих максимальных токов и токов самозапуска двигателей.
2. На основании теоретических и экспериментальных исследований предложены коэффициенты, учитывающие влияние тока нагрузки на токи короткого замыкания соответствующего вида (трехфазное, двухфазное в сетях 10-0,38 кВ и однофазное в сети 0,38 кВ) и рассматриваемой точки магистрали взаиморезервируемых распределительных линий. Учет влияния тока нагрузки на токи короткого замыкания позволяет более точно настроить релейную защиту и автоматику.
3. Выдержка времени срабатывания АВРЛ изменяется в широком интервале (3,5.19 и более секунд). В ряде случаев время завода пружины (15.20 с) привода выключателей устройства может быть использовано как время задержки срабатывания АВРЛ.
- 212 -ОБЩИЕ вывода
1. Предложенный метод комплексного решения вопросов повышения надежности и качества напряжения сельских потребителей путем построения статистической схемы-модели электроснабжения административных районов позволяет учесть особенности конфигурации взаиморезервируемых распре делительных линий различных регионов страны. Учет особенностей их построения в исследуемой зоне повышает точность и конкретность принимаемых решений: оптимальной расстановки пунктов АВР и секционирования с учетом требований к надежности электроснабжения, перераспределения нагрузок в послеаварийном режиме работы линий.
2. На основании анализа различных вариантов взаиморезервирования распределительных линий, имеющих более одной точки сетевого резерва, установлено, что допустимые по условиям качества электрической энергии мощности изменяются в широком интервале и зависят от уровней напряжения на шинах источников питания конфигурации взаиморезервируемых линий, распределения нагрузки и количества участков магистрали линий с различными сечениями проводов.
3. Предложенная методика расчета допустимых мощностей позволяет в большинстве случаев выбрать рациональный вариант сетевого резервирования без применения дополнительных сетевых устройств регулирования напряжения. В случае, когда допустимая мощность меньше расчетной (максимальной), рекомендуется использовать разработанные линейные регуляторы напряжения двустороннего действия. Тип устройства, а также закон регулирования напряжения в линии выбираются с учетом разности уровней напряжения на шинах источников питания и величин надбавок напряжения за счет регулировочных ответвлений потребительских трансформаторов обеих линий.
4. Для создания равноэкономичных режимов работы взаиморезервируемых распределительных линий, при раздельном их питании (нормальный режим) предложен метод выбора оптимальной точки разреза условно-замкнутой линии. Критерием выбора оптимальной точки разреза является минимум суммы издержек на потери электрической энергии в магистралях и издержек на ушерб от перерывов в электроснабжении обеих линий с учетом нормируемых отклонений напряжения у потребителей. Метод позволяет конкретизировать расчеты с учетом неоднородности сечений проводов магистрали, питания линий от источников с неравными по величине уровнями напряжения, надежности электроснабжения, а также позволяет определить увеличение издержек при смешении места установки устройства автоматического включения резервной линии (АВРЛ) от оптимальной точки.
5. На основании анализа нормальных и аварийных режимов работы распределительных линий (основной и резервной) питающих потребителей первой категории, уточнена программа функционирования устройства АВРЛ. Согласно этой программы предлагаются разработанные устройства. С целью обеспечения функционирования устройства при коротких замыканиях в зоне его действия разработан токовый пусковой орган. Работа его основана на принципе выделения входного сигнала при отстройке защиты от максимальных рабочих токов и токов самозапуска двигателей, что позволяет не снижать чувствительности защиты.
6. Для более точной настройки релейной защиты и автоматики распределительных секционированных с АВР линий, необходимо учитывать токи нагрузки, влияющие на изменение величины токов короткого замыкания, протекающих в магистрали нагруженной линии.
В работе предложены коэффициенты, учитывающие это влияние для соответствующих видов короткого замыкания (трехфазное, двухфазное в сетях 10^ Q38 кВ, однофазное в сети 0,38 кВ) и величины тока нагрузки, рассматриваемой точки магистрали.
7. Исследования критериальным методом уточненной экономико-математической модели сельской распределительной линии позволили определить долевое участие составляющих (капитальные вложения и издержки) приведенных затрат этой модели. Определена допустимая величина дополнительных затрат, обеспечивающая заданный уровень надежности, которая не должна превышать 30% от затрат в линию, выполненную в оптимальном варианте без учета надежности.
8. Б результате внедрения устройств и расчета сетей 10 кВ с предложенной в работе методикой выбора оптимального варианта сетевого резерва получен экономический эффект: 14 тысяч рублей в год на одну установку АВРЛ для потребителя первой категории; 10 тысяч рублей в год за счет установки в условно-замкнутой линии разработанных устройств автоматического регулирования напряжения, пунктов АВР и секционирования; 54 тысячи в год за счет упорядочения схемы электроснабжения сельскохозяйственного района с учетом питания от распределительных линий 10 кВ потребителей пергой категории по требованиям к надежности электроснабжения.