автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения посредством совершенствования сетевого автоматического резервирования

кандидата технических наук
Астахов, Сергей Михайлович
город
Орел
год
2007
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения посредством совершенствования сетевого автоматического резервирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Астахов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ СЕТЕВОГО АВР, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ способов и средств сетевого АВР.

1.2. Постановка задач диссертационной работы.

2. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ИНФОРМАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ РАБОТУ СЕТЕВОГО АВР.

2.1. Обоснование и выбор признаков, используемых для контроля работы сетевого АВР.

2.1.1. Выбор признака короткого замыкания по величине тока.

2.1.2. Исследование скорости увеличения тока, как признака коротких замыканий.

2.1.3. Исследование временных интервалов бросков тока.

2.1.4. Анализ признаков исчезновения коротких замыканий.

2.1.5. Методика исследования достоверности информации о появлении коротких замыканий.

2.1.6. Анализ изменения тока при различных результатах работы сетевого АВР.

2.1.6.1. Анализ изменения тока при успешном срабатывании сетевого АВР.

2.1.6.2. Анализ изменения тока при неуспешном срабатывании сетевого АВР.

2.1.6.3. Анализ изменения тока при отказе срабатывания сетевого АВР.

2.2. Обоснование и выбор признаков используемых для осуществления запрета сетевого АВР.

2.3. Обоснование и выбор признаков используемых для сокращения времени срабатывания сетевого АВР.

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕТЕВОГО АВР В

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ.

3.1. Задача повышения эффективности сетевого АВР.

3.2. Контроль результатов работы пунктов сетевого АВР.

3.2.1. Способ контроля неуспешного включения пункта АВР на короткое замыкание.

3.2.2. Способ контроля успешного включения пункта АВР в кольцевой сети.

3.2.3. Способ контроля отказа включения пункта АВР в кольцевой сети.

3.2.4. Способ контроля запрета включения пункта АВР на короткое замыкание в кольцевой сети.

3.3. Разработка алгоритма реализации контроля результатов работы пунктов сетевого АВР.

3.4. Запрет сетевого АВР на двухфазные короткие замыкания.

3.5. Разработка алгоритма реализации запрета сетевого АВР на двухфазные короткие замыкания.

3.6. Сокращение времени переключения потребителей на резервный источник питания.

3.7. Разработка алгоритма сокращения времени переключения потребителей на резервный источник питания.

4. ИСПЫТАНИЯ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ СПОСОБОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В СЕТЯХ 6-10 кВ.

4.1. Исполнение технических средств реализации предложенных способов.

4.1.1. Датчик скорости изменения тока.

4.1.2. Датчики напряжения.

4.2. Испытания разработанных средств реализации предложенных способов.

4.3. Экономическая эффективность применения предложенных способов совершенствования сетевого АВР.

4.3.1. Экономическая эффективность применения способов контроля результатов работы пунктов сетевого АВР.

4.3.2. Экономическая эффективность применения способов запрета включения пункта сетевого АВР на устойчивое короткое замыкание и сокращения времени переключения потребителей на резервный источник питания.

Введение 2007 год, диссертация по электротехнике, Астахов, Сергей Михайлович

Актуальность работы. Одним из наиболее перспективных способов повышения эффективности функционирования систем электроснабжения потребителей служит сетевое автоматическое включение резерва (АВР). Применяемые в настоящее время средства сетевого АВР обладают рядом существенных недостатков. Эти недостатки обусловлены не только и не столько структурой и схемным решением самих устройств, сколько недостатками тех способов, которые они реализуют. Основные недостатки сетевого АВР: возможность включения резервной линии и резервного источника питания на устойчивое короткое замыкание (к.з.); значительная выдержка времени при переводе потребителей на резервный источник питания; отсутствие автоматического контроля результатов работы АВР; использование в существующих схемах АВР вспомогательных механических контактов приводов и выключателей, что снижает надёжность его работы.

Поэтому совершенствование сетевого автоматического резервирования путем разработки новых эффективных способов и средств осуществления сетевого АВР является актуальной задачей.

Целью работы является повышение эффективности функционирования систем электроснабжения посредством разработки новых способов и средств осуществления контроля работы, запрета при включении на к.з. сетевого АВР и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание.

Идея работы заключается в применении для осуществления контроля работы, запрета включения сетевого АВР на короткое замыкание и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание новых способов и средств, отличающихся от существующих признаками, характеризующими работу сетевого АВР, в качестве которых приняты последовательности изменения тока и напряжения в контролируемой сети.

Научная новизна заключается в: выборе и обосновании признаков, отличающихся от известных, тем, что в них учтены последовательности изменения тока и напряжения, скорость их изменения, временные интервалы их появления и исчезновения в отходящих линиях, позволяющие отличать различные режимы работы электрической сети; разработке новых способов контроля работы, запрета при включении на короткое замыкание сетевого АВР и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание, отличающихся от известных признаками распознавания устойчивых коротких замыканий, позволяющих увеличить эффективность сетевого АВР; методике исследования достоверности информации о появлении коротких замыканий, которая позволяет с высокой точностью определять режим работы распределительной потребительской сети, отличающейся от известных методик учетом максимального количества факторов влияющих на достоверность информации о появлении коротких замыканий; разработке алгоритмов реализации предложенных способов и программного обеспечения, которые позволяют выполнять дистанционный контроль работы сетевого АВР, осуществлять запрет АВР и сокращать время перевода потребителей на питание от резервных источников, отличающихся от известных, тем, что они построены с учетом анализа и систематизации признаков появления к.з. в отходящих линиях.

По материалам принятых в работе технических решений получено 7 патентов РФ на изобретения.

Практическая ценность работы состоит в: использовании разработанных способов для осуществления контроля результатов работы, запрета при включении на к.з. сетевого АВР и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание, позволяющих сократить ущерб от недоотпуска электроэнергии потребителям и, таким образом, повысить эффективность функционирования систем электроснабжения. использовании методики дающей возможность оценить достоверность получаемой информации о появлении к.з. в отходящих линиях, позволяющей отделить с вероятностью более 95% броски тока к.з в линии от бросков тока, которые могут быть ложно восприняты за короткое замыкание. использовании разработанного программного обеспечения, позволяющего осуществлять дистанционный контроль работы АВР с помощью компьютерного оборудования, тем самым, повышая степень автоматизации подстанции. проработке теоретических вопросов, посвященных осуществлению контроля работы пункта сетевого АВР, запрету включения его на к.з. и сокращению времени перевода потребителей на резервное питание, восполняющей пробел в данном разделе электрики, что может быть использовано в учебном процессе при подготовке инженеров по электротехническим специальностям.

Методы и объекты исследования. Исследования проводились с использованием методов математической статистики, теории вероятностей, методов экспертных оценок, теории электрических систем, теории математического моделирования и инженерного эксперимента. Объектом исследования являлось сетевое автоматическое резервирование.

Достоверность результатов и выводов подтверждается: представительной выборкой опытных данных; формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа режимов работы потребительских сетей; применением для теоретических исследований апробированных положений и методов теории электрических систем; сопоставимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в ходе лабораторных испытаний.

Реализация работы. Использование системы дистанционного контроля результатов работы сетевого АВР, по предварительным расчетам, позволит сократить ущерб от недоотпуска электроэнергии приемникам на 47,6 тыс. руб. в год и на 26,0 тыс. руб. при одном случае к.з. в отходящей линии на участке смежном с пунктом АВР за счет выполнения запрета АВР. Представленная система дистанционного контроля, выполненная с применением компьютерного оборудования, оснащенного разработанным программным обеспечением для осуществления контроля сетевого АВР, рекомендована в опытную эксплуатацию на ГПП 110/10 кВ филиала Орловский завод ОАО «Северсталь-Метиз».

Кроме этого, результаты работы используются в учебном процессе по специальности 110302 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Орловского государственного аграрного университета при изучении дисциплины «Релейная защита и автоматика».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, а также научных студенческих и аспирантских конференциях, проводимых в Орловском ГАУ (2002.2006 гг.); на международных научно-практических интернет-конференциях в Орловском региональном центре энергосбережения (2001.2006 гг.); на международной выставке-Интернет-конференции «Энергообеспечение и безопасность» в Орловском ГАУ (2005 г.); за работу над данной тематикой в 2005 году автор признан победителем конкурса молодых ученых объявленном Администрацией Орловской области.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 публикациях, в том числе получено 7 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации 219 е., в том числе 164 с. основного текста, 55 рисунков, 22 таблицы, список используемых источников из 223 наименований и 4 приложения на 29 страницах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения посредством совершенствования сетевого автоматического резервирования"

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Выявлены и обоснованы признаки, характеризующие работу сетевого АВР, выявлены ситуации, в которых необходимо осуществлять запрет АВР, сокращать время перевода потребителей на резервное питание.

2. На основе выбранных признаков разработаны новые способы выполнения контроля результатов работы, запрета включения на к.з. сетевого АВР и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание. Способы защищены 7-ю патентами РФ.

3. Разработаны алгоритмы и структурные схемы реализации предлагаемых способов.

4. Разработана методика исследования достоверности информации о появлении к.з. в отходящих линиях, позволяющая отделить с вероятностью более 95% броски тока к.з в линии от бросков тока, которые могут быть ложно восприняты за к.з.

5. На основе произведенного анализа элементной базы сделаны рекомендации по реализации контроля АВР. Сделан вывод о наибольшей эффективности применения для осуществления контроля компьютерного оборудования. Разработано соответствующее программное обеспечение.

6. Проведены лабораторные испытания разработанной компьютерной системы для дистанционного контроля результатов работы сетевого АВР, доказавшие ее работоспособность. По результатам испытаний она была рекомендована в опытную эксплуатацию.

7. Произведена оценка экономической эффективности от реализации предложенных способов совершенствования сетевого АВР. Полученная зависимость позволяет определить значение ожидаемого экономического эффекта за счет сокращения перерыва в электроснабжении потребителей в зависимости от суммарной мощности отключаемого участка. Ожидаемый экономический эффект от реализации дистанционного контроля АВР по предварительным расчетам составляет 47,6 тыс. руб. в год. Ожидаемый экономический эффект от выполнения запрета АВР составляет 26,0 тыс. руб. при одном случае к.з. в отходящей линии на участке смежном с пунктом АВР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи повышения эффективности функционирования систем электроснабжения, заключающееся в применении для осуществления контроля работы, запрета включения сетевого АВР на короткое замыкание и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание оригинальных способов и средств, отличающихся от существующих признаками, характеризующими работу сетевого АВР, в качестве которых приняты последовательности изменения тока и напряжения в контролируемой сети.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения посредством совершенствования сетевого автоматического резервирования"

На правах рукописи

Астахов Сергей Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЕТЕВОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ

Специальность 05 09 03 - «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

— аоэд

Лнпецк-2007

003161359

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Васильев Валерий Георгиевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Кудрин. Борис Иванович кандидат технических наук, доцент Захаров Кирилл Дмитриевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» (г Орел)

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212 108 01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» по адресу 398600 г Липецк, ул Московская 30, административный корпус, ауд 601

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет»

Автореферат разослан « 09 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В И Бойчевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Одним из наиболее перспективных способов повышения эффективности функционирования систем электроснабжения потребителей служит сетевое автоматическое включение резерва (АВР) Применяемые в настоящее время средства сетевого АВР обладают рядом существенных недостатков Эти недостатки обусловлены не только и не столько структурой и схемным решением самих устройств, сколько недостатками тех способов, которые они реализуют Основные недостатки сетевого АВР возможность включения резервной линии и резервного источника питания на устойчивое короткое замыкание (к з), значительная выдержка времени при переводе потребителей на резервный источник питания, отсутствие автоматического контроля результатов работы АВР, использование в существующих схемах АВР вспомогательных механических контактов приводов и выключателей, что снижает надежность его работы

Поэтому совершенствование сетевого автоматического резервирования путем разработки новых эффективных способов и средств осуществления сетевого АВР является актуальной задачей

Целью работы является повышение эффективности функционирования систем электроснабжения посредством разработки новых способов и средств осуществления контроля работы, запрета при включении на к з сетевого АВР и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание

Идея работы заключается в применении для осуществления контроля работы, запрета включения сетевого АВР на короткое замыкание и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание новых способов и средств, отличающихся от существующих признаками, характеризующими работу сетевого АВР, в качестве которых приняты последовательности изменения тока и напряжения в контролируемой сети Научная новизна заключается в

выборе и обосновании признаков, отличающихся от известных, тем, что в них учтены последовательности изменения тока и напряжения, скорость их изменения, временные интервалы их появления и исчезновения в отходящих линиях, позволяющие отличать различные режимы работы электрической сети,

разработке новых способов контроля работы, запрета при включении на короткое замыкание сетевого АВР и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание, отличающихся от известных признаками распознавания устойчивых коротких замыканий, позволяющих увеличить эффектив-

ность сетевого АВР,

методике исследования достоверности информации о появлении коротких замыканий, которая позволяет с высокой точностью определять режим работы распределительной потребительской сети, отличающейся от известных методик учетом максимального количества факторов влияющих на достоверность информации о появлении коротких замыканий,

разработке алгоритмов реализации предложенных способов и программного обеспечения, которые позволяют выполнять дистанционный контроль работы сетевого АВР, осуществлять запрет АВР и сокращать время перевода потребителей на питание от резервных источников, отличающихся от известных, тем, что они построены с учетом анализа и систематизации признаков появления к з в отходящих линиях

По материалам принятых в работе технических решений получено 7 патентов РФ на изобретения

Практическая ценность работы состоит в

использовании разработанных способов для осуществления контроля результатов работы, запрета при включении на к з сетевого АВР и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание, позволяющих сократить ущерб от недоотпуска электроэнергии потребителям и, таким образом, повысить эффективность функционирования систем электроснабжения

использовании методики дающей возможность оценить достоверность получаемой информации о появлении к з в отходящих линиях, позволяющей отделить с вероятностью более 95% броски тока к з в линии от бросков тока, которые могут быть ложно восприняты за короткое замыкание

использовании разработанного программного обеспечения, позволяющего осуществлять дистанционный контроль работы АВР с помощью компьютерного оборудования, тем самым, повышая степень автоматизации подстанции

проработке теоретических вопросов, посвященных осуществлению контроля работы пункта сетевого АВР, запрету включения его на к з и сокращению времени перевода потребителей на резервное питание, восполняющей пробел в данном разделе электрики, что может быть использовано в учебном процессе при подготовке инженеров по электротехническим специальностям

Методы и объекты исследования Исследования проводились с использованием методов математической статистики, теории вероятностей, методов экспертных оценок, теории электрических систем, теории математического моделирования и инженерного эксперимента Объектом исследования являлось сетевое автоматическое резервирование

Достоверность результатов и выводов подтверждается представительной выборкой опытных данных, формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа режимов работы потребительских сетей, применением для теоретических исследований апробированных положений и методов теории электрических систем, сопоставимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в ходе лабораторных испытаний

Реализация работы Использование системы дистанционного контроля результатов работы сетевого АВР, по предварительным расчетам, позволит сократить ущерб от недоотпуска электроэнергии приемникам на 47,6 тыс руб в год и на 26,0 тыс руб при одном случае к з в отходящей линии на участке смежном с пунктом АВР за счет выполнения запрета АВР Представленная система дистанционного контроля, выполненная с применением компьютерного оборудования, оснащенного разработанным программным обеспечением для осуществления контроля сетевого АВР, рекомендована в опытную эксплуатацию на ГПП 110/10 кВ филиала Орловский завод ОАО «Северсталь-Метиз»

Кроме этого, результаты работы используются в учебном процессе по специальности 110302 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Орловского государственного аграрного университета при изучении дисциплины «Релейная защита и автоматика»

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, а также научных студенческих и аспирантских конференциях, проводимых в Орловском ГАУ (2002 2006 гг ), на международных научно-практических интернет-конференциях в Орловском региональном центре энергосбережения (2001 2006 гг), на международной выставке-Интерне'г-конференции «Энергообеспечение и безопасность» в Орловском ГАУ (2005 г ), за работу над данной тематикой в 2005 году автор признан победителем конкурса молодых ученых объявленном Администрацией Орловской области

Публикации Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 публикациях, в том числе получено 7 патентов РФ на изобретения

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений Общий объем диссертации 219 с , в том числе 164 с основного текста, 55 рисунков, 22 таблицы, список используемых источников из 223 наименований и 4 приложения на 29 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, отмечены научная новизна и практическая ценность результатов исследований

В первой главе проведен анализ существующих способов и средств осуществления сетевого АВР, выявлены недостатки существующих способов, поставлены задачи исследования Проведенный анализ выявил, что существующие средства сетевого АВР обладают рядом существенных недостатков, которые обусловлены не только и не столько структурой и схемным решением самих устройств, сколько недостатками тех способов, которые они реализуют Основные недостатки сетевого АВР возможность включения резервной линии и резервного источника питания на устойчивое к з, значительная выдержка времени при переводе потребителей на резервный источник питания, отсутствие автоматического контроля результатов работы АВР, использование в существующих схемах АВР вспомогательных механических контактов приводов и выключателей, что существенно снижает надежность его работы В работе решаются следующие задачи

- обоснование и выбор информативных признаков, характеризующих работу сетевого АВР,

- разработка способов осуществления контроля работы, запрета при включении на короткое замыкание сетевого АВР и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание,

- разработка алгоритмов реализации предложенных способов,

- разработка методики исследования достоверности информации о появлении коротких замыканий,

- разработка средств реализации предложенных способов,

- проведение испытаний средств реализации предложенных способов,

- оценка экономической эффективности от внедрения средств реализации предложенных способов

Во второй главе произведен анализ признаков, характеризующих работу потребительских распределительных сетей, снабженных средствами сетевого автоматического резервирования

Работу сетевого АВР можно проанализировать с помощью рис 1 Питание схемы осуществляется от основного и резервного источников питания ИП1 и ИГО, соответственно

В линиях Wl и указаны выключатели отходящих линий 01 и С)4, секционирующие выключатели 02 и С>5 и пункт АВР с выключателем <33 В линиях имеются токовые защиты, настроенные селективно, выключатели <32 и <35 оснащены устройствами делительной автоматики

Проанализированы изменения параметров электрической сети в контролируемых точках сети в различных ситуациях и представлены в виде диаграмм для каждого варианта работы сетевого АВР На рис 2 представлена диаграмма изменения тока в случае неуспешного АВР

I

1к 3

- -\ Контроль | -

Ш1

I

t2t3 t4t5 t6t7 tS t9 110111 t!2tl3 tl4 t

ABP

Рис 1 К рассмотрению изменения параметров электрической сети

Ш2

I

1к з 1раб

Í2t3 t4t"i t6t7 t819 t]0til t!2t!3 tl4 t

Рис 2 Диаграмма изменения тока при неуспешном АВР в случае устойчивого кз втК1 tl-t2- время нормальной работы, t2 —13 - время нарастания величины тока до значения тока к з , t3 -t4 - время срабатывания защиты, t4 -15 - время снижения величины тока после срабатывания защиты, t5 — t6 - время бестоковой паузы автоматического повторного включения (АПВ) (в данном случае выключателя Q2), t6 -17 - время нарастания величины тока до значения тока к з , t7 — t8 - время срабатывания защиты с ускорением, t8 -t9 - время снижения величины тока после срабатывания защиты с ускорением, t9 - tlO - время выдержки АВР, ti0 - til - время включения АВР, ti 1 - tl2 - время срабатывания защиты АВР, tl2 - tl3 - время снижения величины тока после срабатывания защиты АВР, tl3 - tl4 - послеа-варийный режим работы, 1раб — рабочий ток, 1к з - ток к з , 1раб' — рабочий ток после отключения аварийного участка, AI - разность рабочих токов до и после неуспешного срабатывания АВР

Представленная диаграмма изменения тока в характерных интервалах времени позволяет наглядно проиллюстрировать происходящие в распредели-

тельной сети процессы при неуспешном АВР Анализ изменения тока для других вариантов работы сетевого АВР произведен аналогично, представленные процессы дают возможность разработки способов повышения эффективности сетевых АВР

Анализ признаков, характеризующих работу распределительных сетей показал, что в определенных случаях возможно превышение значения максимального рабочего тока линии над минимальным током кз в сети 10 кВ На основании совмещения интегральных кривых максимального рабочего тока линии и минимального тока к з , рис 3, был сделан вывод, что существует общий диапазон совпадения этих токов Вероятность попадания минимальных токов к з в диапазон, где такие же значения могут иметь и рабочие токи линий 10 кВ, составила 6%

100 90 80 . 7С

Й о.

§ 601 ш

| 50| £401

-<-1

6%

« I

и .

<Ц 1 я .

3 | ® . и I

_--------

I I

1 I

^Интегральная кривая распределения максимальных рабочих токов

81

ГО

а> 1 '

Диапазон совпадений

I I I I

— 1 В1

I I I

а |Е я а

са Ю

2'а

!

Интегральная кривая распределения токов к з 1

0 20 40 60 80 100 120 14(Г

Величина тока, А

Рис 3 Совмещение интегральных кривых распределения токов

200

Таким образом, выбранный признак - величина тока не может однозначно являться признаком появления кз Это обстоятельство определило необходимость исследования другого признака появления к з - скорости нарастания тока При этом ее наиболее вероятное минимальное значение было определено с учетом минимального тока к з и времени его нарастания, принятого равным одному периоду Величина скорости увеличения тока, как признака появления к з, составила 5700 А/с на уровне напряжения 10 кВ

Анализ режимов функционирования электрических сетей показывает, что в принципе такая скорость может появляться не только при к з в сети 10 кВ, но и при других ситуациях - "ложных" К ним были отнесены запуски мощных асинхронных электродвигателей и включение трансформаторов 10/0,4 кВ Чтобы их включение было принято за появление к з необходимо появление тока по величине не менее минимального тока к з , т е 113,7 А (рис 3)

Было установлено, что пуск асинхронного электродвигателя, с учетом сказанного, может вызвать скорость соизмеримую скорости при появлении к з , если его пусковой ток (на напряжении 0,38 кВ) будет не менее 2850 А, что соответствует мощности электродвигателя 200 кВт, как показывает анализ статистических данных, наличие в сети с малой распределенной нагрузкой электродвигателя такой мощности практически невозможное событие Так же было установлено, что признак появления к з может быть обусловлен включением трансформаторов 10/0,4 кВ мощностью начиная с 600 кВ А (трансформаторы такой мощности составляют 4% от общего числа трансформаторов в распределительных сетях Орловской области)

Так же был исследован признак исчезновения к з - скорость уменьшения тока Ее величина была определена с учетом времени исчезновения минимального тока к з в сети 10 кВ и составила 5700 А/с Анализ "ложных" событий показал, что такая скорость, кроме исчезновения к з, может быть обусловлена действием защит

В работе показано, что появление броска тока с признаками к з может быть обусловлено и сочетанием нескольких отдельных "ложных" событий Для оценки вероятности принятия броска тока, обусловленного "ложными" событиями, за действительный бросок тока к з , была предложена методика исследования достоверности информации о появлении к з , на основе которой были составлены соответствующие математические выражения При этом, искомая вероятность в зависимости от интенсивности появления признаков к з, вызванных "ложными" ситуациями, имеет вид

__х\ ? ех М Л

Р(БЛ)" 16 (Лк+Лл) (2 як +лл) ехр1 г," * У

где Р(БЛ) - вероятность появления броска тока с признаками к з, вызванного сочетанием "ложных" событий, Хл, - интенсивность появления признака к з, вызванного "ложными" ситуациями, >./<- - то же, вызванного к з, (- диапазон выдержек времени защит контролируемых выключателей

На основании выражения (1), вероятность того, что появившийся бросок тока с признаками к з в действительности обусловлен к з, определится следующим образом-

Р(БК) = 1 - Р(БЛ) (2)

Полученное выражение (2) показывает, что искомая вероятность зависит от трех составляющих

Р(БК) '-=/(кл Хю г) (3)

Для ее количественной оценки решена обратная задача По заданному значению этой вероятности, равной 0,95 определены диапазоны изменений составляющих, при которых она оставалась на уровне заданной величины Полученные зависимости, рис 4, показывают, что появившийся бросок тока с признаками кз с высокой вероятностью может быть отнесен к действительной ситуации

Лй = 3 I п-<

Рис 4 Изменение достоверности получаемой информации о появлении кз в зависимости от ложных бросков

Интенсивность появления ложных событий Ал, 1/сек

Ак = 3 107 Ал = 5 102

«0,96

Р(БК)=Г(1) Дк,Ал(1/с),1(с)

0.951

0,5

1

1,5

Рис 5 Изменение достоверности получаемой информации о появлении к з в зависимости от выдержки времени защит

Максимальная выдержка времени защит сек

Даже при нереально высокой интенсивности "ложных" увеличений тока (несколько увеличений в минуту), вероятность остается на уровне заданных значений Из зависимости, рис 5, видно, что в большей степени, по сравнению с другими составляющими, на значение вероятности оказывает выдержка времени защит выключателей

Для обеспечения достоверности контроля работы сетевого АВР был проведен анализ рабочего тока в отходящих линиях с целью определения значений, характеризующих тот или иной вариант работы сетевого АВР

Для определения значения тока при к з в резервной линии, в случае неуспешного срабатывания сетевого АВР, был применен метод фазных координат Согласно данного метода, каждый элемент сети представлялся в виде 2К-полюсника в форме «Н» Каждый участок расчетной схемы сети (рис 6) был представлен в виде 2К-полюсника (рис 7)

Ш вкзик

Т35/10 1п

(Жи

№ А1 В1 И! А1 В1

ик И а т>г 11 С1

Ш

1п

Ак Вк Ск Бк

Аб Вв

Се Бе

ик 1к

ь

Рис 6 Расчетная схема сети Рис 7 Схема замещения 2К-полюсниками

Для каждого 2К-полюсника напряжения и токи входа и выхода связаны соотношениями

и„ = А,1/к + В11к, (4)

/„ = С/У + Д/ , (5)

где и„, /„ - напряжение и ток на входе элемента, 1/ю 1К - напряжение и ток на выходе элемента, А„ В„ С„ Д - параметры 2К-полюсника г-го элемента Параметры А„ Д - безразмерные, параметр В, имеет размерность сопротивления, параметр С, - проводимости

Параметры 2К-полюсника линии Ы в форме «Н»

А,=Е, В, = 2,, С, =0, Д =Е

Параметры 2К-полюсника нагрузки 5' в форме «Н»

А, = Е, В^ 0, Сз=Г8ъ Д = £

Параметры 2К-полюсника к з Бкз в форме «Н»

АК = Е, Вк = О, Ск = YK, DK = E

Эквивалентный 2К-полюсник полученный после объединения всех элементов сети представленных 2К-полюсниками

После произведения всех необходимых замен были определены коэффициенты, фазные напряжения и линейные напряжения, и в конечном итоге токи в контрольной точке при к з в линии

Расчет проводился на персональном компьютере, с помощью программы Mathcad Professional

Так же были определены параметры осуществления запрета сетевого АВР и сокращения времени при переводе на резервное питание Параметры осуществления запрета определялись для случая появления к з на участке резервируемой линии, смежном с пунктом АВР В качестве параметров запрета приняты изменения линейных напряжений В качестве параметров, используемых для сокращения времени срабатывания сетевого АВР приняты появления напряжения обратной последовательности

В третьей главе выполнена разработка следующих способов совершенствования сетевого АВР контроля результатов работы сетевого АВР, запрета включения на к з сетевого АВР, сокращения времени перевода потребителей на резервное питание

Наличие признаков, отличающих ситуации с разными результатами работы АВР, дало возможность разработать следующие способы контроля

- способ контроля неуспешного включения пункта АВР на к з ,

- способы контроля успешного включения пункта АВР в кольцевой сети,

- способ контроля отказа включения пункта АВР в кольцевой сети,

- способ контроля запрета включения пункта АВР на к з в кольцевой сети

Разработаны способы, основанные на контроле напряжений

- способ запрета сетевого АВР на двухфазные короткие замыкания,

Akis= A) Aks + В, Cks, Bkis= А] Вь + Bj Цк,

Ckis= с, Afcj + Di Cks,

Dkis = C, Bks + D, Dks

375,761-13,3361 In= -382,391-104,842z 6,629 + 118,178*

¡I„,| = 375,998 A, |ln21 = 396,503 A, |IP1| = 118,364 A

- способ сокращения времени переключения потребителей на резервный источник питания

Все способы защищены патентами РФ

Разработаны алгоритмы и структурные схемы реализации предложенных способов В соответствии с ними сигнал о контролируемой ситуации, запрете АВР или сокращении времени перевода на резервное питание может подаваться одновременно не только в схему АВР, но и на пункт сбора информации, в качестве которого может выступать персональный компьютер

В четвертой главе рассмотрены варианты реализации предложенных способов Для осуществления контроля работы АВР наиболее эффективным является применение компьютерного оборудования (рис 8) Способы запрета и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание наиболее рационально реализовать на базе постоянного запоминающего устройства (ПЗУ) В обоих случаях применяется разработанный датчик тока (ДТ), позволяющий контролировать изменения тока, состоящий из двух блоков, соединенных линией связи (ЛС) Первый из блоков - блок подсоединения датчика (БПД) предназначен для подсоединения ДТ к трансформаторам тока (ТТ) линии 10 кВ Второй блок - блок обработки данных (БОД) служит для обработки данных, поступающих с БПД и формирования сигнала, который будет подаваться уже на вход персонального компьютера (ПК)

Для проверки работоспособности системы дистанционного контроля результатов работы пунктов сетевого АВР были проведены лабораторные испытания В программу испытаний входила проверка функционирования БПД и БОД, результатов реализации разработанного алгоритма и программы для персонального компьютера

Проверка осуществлялась с помощью специально разработанного устройства - имитатора тока к з , предназначенного для имитации различных режимов работы электрической сети

При проведении испытаний изменялась величина бросков тока, выдаваемых имитатором, в пределах от значения минимального рабочего тока, до максимально возможного тока к з (30 А в токовых цепях трансреактора БПД)

Опыты при лабораторных испытаниях осуществлялись по несколько раз При этом вначале повторялись подряд однотипные сйтуации, а после имитация этих ситуации проводилась в произвольной последовательности, ПК при каждом испытании правильно распознавал имитируемую ситуацию Ложных срабатываний системы дистанционного контроля отмечено не было

Шины 10 кВ

ЛС

ТТ

£3

БГ щ

ьид

Ячейка КРУ Линия 10 кВ

ДГ

И

щ

ПК

и-

У к:

£1

Рис 8 Структурная схема дистанционного контроля

При определении стоимости ликвидируемого с помощью предложенных способов удельного ущерба от недоотпуска электроэнергии потребителям использовался метод экспертных оценок, в результате расчетов получена зависимость ожидаемого экономического эффекта от суммарной мощности отключенных потребителей (рис 9)

700 600 500 400 300 200 100

ю

Ос

О

н <1>

о -е-

з •§*

О

& 2 й 8

в <и

* Ё

§

я

г

Ожидаемый экономический эффект при средней мощности

рюёртй^емого>частка'3201 кВт"й"),£тыс' руб'

0 200 400 600 800 1000 1200 1400 Суммарная мощность отключенных потребителей, кВт

Рис 9 Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы контроля результатов работы сетевого АВР

Определен ожидаемый экономический эффект от осуществления предложенных способов Применение системы контроля работы сетевого АВР эконо-

мически оправдано при мощности отключаемого участка 57 кВт и более При средней мощности резервируемого участка 320 кВт (определено в результате анализа статистических данных) ожидаемый экономический эффект составит 47,6 тыс руб

Введение запрета включения выключателя пункта АВР на к з позволит ликвидировать ущерб от недоотпуска электроэнергии отключенным потребителям и экономически оправдает себя при их суммарной мощности 48 кВт и более, при суммарной нагрузке 320 кВт ожидаемый экономический эффект составит 26,0 тыс руб при одном случае к з Кроме этого при осуществлении запрета экономится ресурс выключателя пункта АВР, сократятся затраты на его ремонт и обслуживание

Экономический эффект от внедрения средств сокращения времени перевода потребителей на резервное питание, будет наиболее ощутим для тех производств, технологический процесс которых особо чувствителен ко времени перерыва в электроснабжении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи повышения эффективности функционирования систем электроснабжения, заключающееся в применении для осуществления контроля работы, запрета включения сетевого АВР на короткое замыкание и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание оригинальных способов и средств, отличающихся от существующих признаками, характеризующими работу сетевого АВР, в качестве которых приняты последовательности изменения тока и напряжения в контролируемой сети

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему

1 Выявлены и обоснованы признаки, характеризующие работу сетевого АВР, выявлены ситуации, в которых необходимо осуществлять запрет АВР, сокращать время перевода потребителей на резервное питание

2 На основе выбранных признаков разработаны новые способы выполнения контроля результатов работы, запрета включения на к з сетевого АВР и сокращения времени перевода потребителей на резервное питание Способы защищены 7-ю патентами РФ

3 Разработаны алгоритмы и структурные схемы реализации предлагаемых способов

4 Разработана методика исследования достоверности информации о появлении к з в отходящих линиях, позволяющая отделить с вероятностью более 95% броски тока к з в линии от бросков тока, которые могут быть ложно восприняты за к з

5 На основе произведенного анализа элементной базы сделаны рекомендации по реализации контроля АВР Сделан вывод о наибольшей эффективности применения для осуществления контроля компьютерного оборудования Разработано соответствующее программное обеспечение

6 Проведены лабораторные испытания разработанной компьютерной системы для дистанционного контроля результатов работы сетевого АВР, доказавшие ее работоспособность По результатам испытаний она была рекомендована в опытную эксплуатацию

7 Произведена оценка экономической эффективности от реализации предложенных способов совершенствования сетевого АВР Полученная зависимость позволяет определить значение ожидаемого экономического эффекта за счет сокращения перерыва в электроснабжении потребителей в зависимости от суммарной мощности отключаемого участка Ожидаемый экономический эффект от реализации дистанционного контроля АВР по предварительным расчетам составляет 47,6 тыс руб в год Ожидаемый экономический эффект от выполнения запрета АВР составляет 26,0 тыс руб при одном случае к з в отходящей линии на участке смежном с пунктом АВР

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1 Астахов, С М Совершенствование средств контроля сетевых АВР [Текст] /СМ Астахов // Энерго- и ресурсосбережение — XXI век материалы Первой международной научно-практической интернет — конференции — Орел ОрелГТУ -2002 - С 188-191

2 Астахов, С М Способ контроля срабатывания пункта сетевого АВР [Текст] /СМ Астахов // Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика и энергосберегающие технологии» -Липецк ЛГТУ -2004 -ЧастьII -С 184-187

3 Астахов, С М Повышение информационности в кольцевых сетях 6-10 кВ [Текст] /СМ Астахов // Высокие технологии энергосбережения Труды

международной школы-конференции - Воронеж Издательский дом «Кварта» -2005 -С 15-16

4 Васильев, В Г Исследование скорости увеличения тока в линиях 10 кВ, как признака коротких замыканий [Текст] / В Г Васильев, С M Астахов // Материалы международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2006» НТЦ «Информрегистр» 0320501517 св 7081 от 28 11 05г [Электронный ресурс] / МГТУ Электрон текст дан (16 Мб) - Мурманск МГТУ -2006 - С 1151 - 1154

5 Васильев, В Г Повышение надежности электроснабжения сельских потребителей [Текст] / В Г Васильев, С M Астахов // Сельский механизатор -2006 -№4 -С 34-35

6 Васильев, В Г Методика исследования достоверности информации о появлении коротких замыканий [Текст] / В Г Васильев, А В Виноградов, С M Астахов//Электрика -2007 -№3 -С 28-31

7 Виноградов, А В Контроль скорости изменения тока в распределительных линиях электропередачи 10 кВ [Текст] / А В Виноградов, С M Астахов // Электро Электротехника, электроэнергетика, электротехническая промышленность -2007 -№4 -С 22-25

8 Пат 2169979 Российская Федерация, МПК7 H 02 J 9/04, 13/00 Способ контроля неуспешного включения пункта автоматического включения резерва на короткое замыкание [Текст] / Васильев В Г , Суров JI Д, Астахов С M , Виноградов А В , заявитель и патентообладатель Орлове гос агр-й ун-т -№2000103736/09, заявл 14 02 00, опубл 27 06 01,Бюл №18 - 8 с ил

9 Пат 2181920 Российская Федерация, МПК7 H 02 J 9/06 Способ запрета сетевого автоматического включения резерва на двухфазные короткие замыкания [Текст] / Васильев В Г , Суров JI Д, Астахов С M , Виноградов А В , заявитель и патентообладатель Орлове гос агр-й ун-т - №99126279/09, заявл 14 12 1999, опубл 27 04 2002, Бюл №12 - 10 с ил

10 Пат 2214666 Российская Федерация, МПК7 H 02 J 9/04 Способ контроля запрета включения пункта автоматического включения резерва на короткое замыкание в кольцевой сети [Текст] / Васильев В Г , Суров Л Д, Астахов С M, Виноградов А В , заявитель и патентообладатель Орлове гос агр-й ун-т -№2001135775/09, заявл 26 12 2001, опубл 20 10 2003, Бюл №29 -Юс ил

11 Пат 2214667 Российская Федерация, МПК7 H 02 J 13/00 Способ контроля успешного включения пункта автоматического включения резерва в кольцевой сети [Текст] / Васильев В Г , Суров JI Д, Виноградов А В , Астахов

С M, заявитель и патентообладатель Орлове гос агр-й ун-т №2001135774/09, заявл 26 12 2001, опубл 20 10 2003, Бюл №29 - 10 с ил

12 Пат 2215356 Российская Федерация, МПК7 H 02 J 13/00, 9/04 Способ контроля отказа включении пункта автоматического включения резерва в кольцевой сети [Текст] / Васильев В Г, Суров JI Д , Виноградов А В , Астахов С M ; заявитель и патентообладатель Орлове гос агр-й ун-т -№2001135773/09, заявл 26 12 2001, опубл 27 10 2003, Бюл №30 - 10 с ил

13 Пат 2292105 Российская Федерация, МПК7 H 02 J 9/04 Способ уменьшения выдержки времени срабатывания сетевого автоматического включения резерва при двухфазном коротком замыкании на одном из участков резервируемой линии [Текст] / Васильев В Г , Виноградов А В , Астахов С M , заявитель и патентообладатель Орлове гос агр-й ун-т - №2005133167/09, заявл 27 10 2005, опубл 20 01 2007, Бюл №2 - 8 с - ил

\à Пат 2305355 Российская Федерация, МПК7 H 02 J 13/00 Способ контроля успешного срабатывания выключателя пункта автоматического включения резерва в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформатор-ной подстанции [Текст] / Васильев В Г , Астахов С M , Виноградов А В , заявитель и патентообладатель Орлове гос агр-й ун-т - №2006114909/09, заявл 02 05 2006, опубл 27 08 2007, Бюл №24, - 7 с ил

Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем [4] - исследована скорость увеличения тока в линиях 10 кВ, [5] -проанализированы недостатки существующих способ и средств сетевого АВР, сформулированы направления повышения его эффективности, [6] - предложена методика исследования достоверности информации о появлении коротких замыканий применительно к контролю сетевого АВР, [7] - предложена система контроля скорости изменения тока, [8, 10, 11, 12, 14] - предложены схемы реализации контроля, [9] - предложен новый способ осуществления запрета сетевого АВР на двухфазные короткие замыкания, [13] - предложен новый способ уменьшения выдержки времени срабатывания сетевого АВР

Подписано в печать 05 10 2007 г Формат 60x84 1/16

Ризография Печ л 1,1 Тираж 100 экз Заказ № В. Липецкий государственный технический университет 398600, г Липецк, ул Московская, 30 Типография ЛГТУ 398600, г Липецк, ул Московская, 30