автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Выбор мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ по многокритериальной модели

кандидата технических наук
Горбунова, Надежда Романовна
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Выбор мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ по многокритериальной модели»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбунова, Надежда Романовна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАВМАТИЗМА В СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ 10 кВ.

1.1 Статистика и анализ травматизма.

1.2 Анализ причин травматизма.

1.2.1 Организационные и организационно-технические причины травматизма.

1.2.2 Технические причины травматизма.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ВЫБОР КОМПЛЕКСА МЕР ПОВЫШЕНИЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ 10 кВ.

2.1 Алгоритм выбора оптимального решения по многокритериальной модели с учетом неопределенности исходной информации.

2.2 Стратегии по выбору средств повышения электробезопасности.

2.2.1 Применение воздушных линий с защищенными проводами (ВЛЗ, СИП-3) 10 кВ.

2.2.2 Секционирование и автоматизация электрических сетей.

2.2.3 Повышение класса напряжения ВЛ.

2.3 Мероприятия по предотвращению травматизма и повышения электробезопасности эксплуатации электрических сетей.

2.4 Обоснование частных критериев.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПО МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ НА

ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1 Анализ состояния среды.

3.2 Имитационное моделирование РЭС Борисоглебский и расчет матриц значений частных критериев.

3.3 Свертка частных критериев и выбор оптимального решения.

Выводы по главе 3.

Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Горбунова, Надежда Романовна

Актуальность темы.

Состояние безопасности эксплуатации электроустановок в РФ в настоящее время достигло недопустимо низкого уровня, привело к необходимости включения системы жизнеобеспечения и защиты человека в Перечень критических технологий, утвержденный Президентом РФ 30 марта 2002 г.

В целом по России к началу 1990-х годов демографическая частота электротравматизма (количество электропоражений со смертельным исходом на 1 млн. населения в год) составила (30 - 40)-10"6, что более чем на порядок превышает аналогичный показатель развитых стран. Среднее значение этого показателя в настоящее время по 20 развитым странам не превышает 1-Ю"6 и для Германии он составляет — 1-Ю'6, Испании — 0,96-10"6, Нидерландах — 0,42-10"6 [24].

За период с 1 января 2001 года по 1 мая 2005 года на энергоустановках организаций электроэнергетики Российской Федерации произошло примерно 49000 несчастных случаев, из них 2529 тяжелых, смертельных и групповых [23]. За минувшее десятилетие (2000 - 2009 г.г.) почти половина (49%) несчастных случаев, связанных с электротравматизмом, привела к летальному исходу, а еще четверть (25%) — к тяжелым последствиям [100]. По официальным данным Ростехнадзора по сравнению с 2008 годом количество погибших на энергоустановках РФ в 2009 году возросло на 27% и составило 115 несчастных случаев со смертельным исходом, а в 2010 году число несчастных случаев достигло 126, в том числе в МРСК (ОАО) [40,62]. В 2011 году на объектах электроэнергетики за 9 месяцев произошло 156 аварий и 107 несчастных случаев со смертельным исходом (официальный сайт Ростехнадзо-ра).

В связи с высоким уровнем травматизма в статье 7 ФЗ «О техническом регулировании» говорится о потребности в разработке и обосновании минимально необходимого уровня электрической безопасности в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, охраны окружающей среды.

Обеспечение электробезопасности предусматривается в нормативно-технических документах на всех стадиях функционирования электроустановки, в том числе на стадии ее проектирования, монтажа и реконструкции — в технических условиях, в правилах устройства электроустановках и в соответствующих ГОСТ, например, в системе стандартов безопасности труда; на стадии эксплуатации электроустановки — в действующих правилах технической эксплуатации, межотраслевых правилах по охране труда (правилах безопасности) при эксплуатации электроустановок, инструкции по применению и испытанию средств защиты и других соответствующих нормативно-правовых документах.

По оценке органов Ростехнадзора факторами роста травматизма явля1 ются снижение уровня квалификации и дисциплины электротехнического персонала, увеличение количества электроустановок, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии, имеющих опасные дефекты и низким уровнем автоматизации электрических сетей 10 кВ [23]. По статистике срок службы у (75 - 80)% сельских электрических сетей истек [55]. Обслуживание «ветхого» электрооборудования повышает риск травматизма и снижает уровень электробезопасности [26]. Темпы роста изношенного электрооборудования в настоящее время составляют 2 - 6 % в год от общего количества, что увеличивает вероятность роста отказов электрооборудования и уменьшает надежность электроснабжения потребителей [37]. Если электрическая нагрузка в перспективе будет расти, а уровень квалификации и дисциплины персонала останется низким (неопределенная информация), то аварийность оборудования и травматизм еще более увеличится. Таким образом, слабая профессиональная подготовка и низкая дисциплина обслуживающего персонала, обусловленные экономическим и политическим положением в стране, привели к росту травматизма и некачественного обслуживания электроустановок персоналом. К незнанию и несоблюдению норм и правил работы в электроустановках в ряде случаев добавляется их игнорирование, а также незнание и недооценка опасности действия электрического тока. В результате снижается электробезопасность в системе электроснабжения. С другой стороны, физический и моральный износ оборудования, отсутствие современных средств автоматизации приводят к росту числа аварий и отказов оборудования, т.е. снижается надежность электроснабжения. Устранение повреждений, в свою очередь, требует не только профессионально грамотного, дисциплинированного обслуживающего персонала, но и рациональной, правильной организации эксплуатации электрооборудования со стороны руководящих работников [26,95]. Общеизвестно, что после начала эксплуатации оборудования его надежность и безопасность можно обеспечить только своевременно организованным качественным техническим обслуживанием. Таким образом, проблемы электробезопасности персонала и надежности электроснабжения взаимосвязаны: повышение надежности сетей обеспечивает снижение уровня травматизма, а грамотный и дисциплинированный персонал обеспечивает надежную работу электроустановок.

Учитывая изложенное, можно утверждать, что для повышения электробезопасности сельских электрических сетей 10 кВ необходимо внедрять комплекс организационных и технических мероприятий и средств, одновременно повышающих как электробезопасность персонала, так и надежность электроснабжения. Поэтому тема диссертации является актуальной.

Целью работы является разработка методики многокритериального выбора мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских электрических 10 кВ в условиях неопределенности информации.

Достижение поставленной цели диссертации осуществляется решением следующих задач:

1. Анализ травматизма и его причин в распределительных электрических сетях 10 кВ в РФ. р лч

4 ,и|

Л I

2. Разработка вариантов (стратегий) комплекса организационных и технических мероприятий и средств повышения электробезопасности электрических сетей 10 кВ на основе анализа причин электротравматизма, существующего уровня организации эксплуатации электрических сетей, технического состояния, повреждаемости и аварийности электрических сетей.

3. Выбор и обоснование частных критериев оценки мер электробезопасности электрических сетей 10 кВ.

4. Поиск и обработка дополнительной информации для снятия неопределенности информации о факторах, влияющих на электробезопасность электрических сетей 10 кВ.

5. Проведение имитационного моделирования, расчет частных критериев и выбор оптимального варианта.

Объект исследования: сельские распределительные сети 10 кВ на примере Борисоглебских районных распределительных электрических сетей (РЭС) ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго».

Предмет исследования: применение методов многокритериальной оптимизации при выборе мероприятий и средств повышения электробезопасности распределительных электрических сетей 10 кВ в условиях неопределенности информации.

Методы исследования базируются на использовании методов математической статистики, математического и имитационного моделирования, системного анализа, многокритериальной оптимизации, теории электроснабжения сельского хозяйства, теории принятия решений.

Научная новизна состоит в том, что разработана методика многокритериального выбора мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ с учетом надежности электроснабжения потребителей и неопределенности информации одновременно по двум факторам, влияющих на электробезопасность электрических сетей, включающая следующие результаты:

1. Установлена взаимосвязь надежности электроснабжения потребителей и электробезопасности: с повышением надежности электрических сетей повышается электробезопасность, и наоборот.

2. Разработаны варианты (стратегии) комплекса мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ с учетом надежности электроснабжения потребителей и неопределенности информации: применение защищенных проводов, секционирование и автоматизация электрических сетей, повышение класса напряжения.

3. Обоснованы и определены математические модели частных критериев оценки электробезопасности: уровень травматизма персонала, степень износа электрооборудования в зависимости от числа лет эксплуатации ВЛ 10 кВ, уровень надежности электроснабжения и технико-экономические затраты на реализацию стратегии.

4. Получена и обработана дополнительная информация от 11 экспертов РЭС Борисоглебский ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» для снятия неопределенности информации о факторах, влияющих на электробезопасность электрических сетей: рост электрической нагрузки на перспективу 10 лет и уровень профессиональной подготовки и дисциплины персонала.

5. Проведено имитационное моделирование электрических сетей 10 кВ РЭС Борисоглебский, выполнены расчеты частных критериев рассматриваемых стратегий с учетом двух факторов неопределенности среды (информации) и осуществлен выбор оптимальной стратегии по оценочному мультипликативному функционалу и критерию Байеса. Оптимальной стратегией является применение воздушных линий с защищенными проводами (ВЛЗ, СИП-3).

Практическая значимость работы и ее реализация состоит в том, что по разработанной многокритериальной методике в условиях неопределенности информации рекомендован научно обоснованный выбор мер повышения электробезопасности распределительных электрических сетей

10 кВ с учетом обеспечения требуемого уровня надежности электроснабжения.

Результаты внедрения диссертационной работы для РЭС Борисоглебский ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» и ООО «Щербинские электросети» Московской области позволяют рекомендовать применение ВЛЗ, СИП-Здля повышения надежности и электробезопасности сетей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Инновационные энергоресурсосберегающие технологии в АПК» 2012 г., г. Москва, а также на семинарах в рамках программы «Нормы и правила работы в электроустановках потребителей электрической энергии и энергоснабжающих организаций» для слушателей НОУ ВПО МИЭЭ.

На защиту выносятся:

1. Установленная взаимосвязь электробезопасности и надежности электроснабжения потребителей.

2. Разработанная методика многокритериального выбора мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ с учетом надежности электроснабжения потребителей.

3. Частные критерии оценки стратегий повышения электробезопасности с учетом обеспечения требуемого уровня надежности электроснабжения потребителей.

4. Оценка состояния среды функционирования СЭС (неопределенная информация), влияющей на уровень электробезопасности электрических сетей.

5. Способ свертки частных критериев оценки в единый оценочный функционал и критерий выбора оптимального решения.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Горбунова, Н.Р. Выбор мероприятий и средств повышения электробезопасности в электрических сетях 0,38-10 кВ по многокритериальной модели /

Н.Р. Горбунова // Энергобезопасность и энергосбережение. - 2012 .№2. -С. 11-14.

2. Белов, С.И. Многокритериальная оценка стратегий повышения средств электробезопасности сельских электрических сетей 0,38-10 кВ / С.И. Белов,

H.Р. Горбунова, Т.Б. Лещинская // Вестник ФГБОУ ВПО МГАУ. - 2012. - №

I.-С. 12-15.

3. Белов, С.И. Дополнительная информация при выборе мероприятий и средств повышения электробезопасности системы электроснабжения (СЭС) 0,38-10 кВ по многокритериальной модели / С.И. Белов, Н.Р. Горбунова, Т.Б. Лещинская // Вестник ФГБОУ ВПО МГАУ - 2012. - № 2. - С. 13 - 15.

4. Лещинская, Т.Б. Многокритериальная оценка и выбор мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ (Монография) / Т.Б. Лещинская, С.И. Белов, Н.Р. Горбунова. - М.: ФГБОУ ВПО МГАУ , 2012. - 136 с.

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка из 105 наименований. Общий объем работы — 140 страниц, в том числе 20 рисунков, 37 таблиц и 8 приложений.

Заключение диссертация на тему "Выбор мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ по многокритериальной модели"

Выводы по главе 3.

1. Для существующих электрических сетей, имеющих высокий физический и моральный износ, вероятный рост электрической нагрузки (в соответствии с данными Энергетической стратегии России до 2020 г.) приведет к росту числа отказов элементов электрических сетей. Следовательно, снизятся надежность электроснабжения потребителей и электробезопасность персонала с ростом объема работ. Распределение вероятностей по росту нагрузки для расчетных сетей РЭС Борисоглебский получено экспертным путем.

2. На уровень электробезопасности сетей существенное влияние оказывает уровень состояния охраны труда в организации, зависящий от соблюдения персоналом правил безопасности, правил технической эксплуатации электроустановок и производственной дисциплины. Работа по охране труда считается удовлетворительной, если коэффициент безопасности труда находится в пределах от 0,71 до 0,85. Для РЭС Борисоглебский эксперты определили коэффициент безопасности труда 0,6, что характеризует работу с персоналом как неудовлетворительную.

3. Имитационное моделирование РЭС Борисоглебский и расчеты частных критериев выполнялись при условии повышения надежности электроснабжения потребителей и электробезопасности электрических сетей в условиях неопределенности информации одновременно по коэффициенту роста электрической нагрузки и коэффициенту безопасности труда.

4. Свертку частных критериев в единый оценочный функционал для задач оптимизации СЭС по многокритериальной модели целесообразно проводить мультипликативным способом на основе справедливой относительной уступки. Свертка выполнена при условии одинаковой важности всех частных критериев.

5. Выбор оптимального решения при заданных распределениях состояний среды осуществлен по критерию Байеса по условию минимума математического ожидания оценочного функционала, так как выбранные показатели частных критериев должны стремиться к минимальным значениям.

6. Наименьшее значение критерия Байеса соответствует оптимальной стратегии (р^ — применение защищенных проводов, СИП-3. Коэффициент частоты общего травматизма уменьшается примерно в 3 раза, а недоотпуск электроэнергии - более чем в 3 раза по отношению к исходному варианту. Следовательно, надежность и электробезопасность одновременно повышаются примерно в 3 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ травматизма в электроустановках показал, что наибольшее число травм наблюдается при работах на ВЛ от действия электрического тока у электромонтеров, имеющих высокую группу по электробезопасности. В распределительных сетях 10 кВ рост электротравматизма обусловлен низким уровнем квалификации, подготовки и производственной дисциплины персонала, а также высокой степенью износа электрооборудования и низким уровнем автоматизации электрических сетей. Установлена взаимосвязь электробезопасности и надежности электроснабжения потребителей на основе анализа роста электротравматизма и увеличения частоты и времени отказов в СЭС: повышение надежности работы сетей приведет к снижению уровня травматизма, а грамотный и дисциплинированный персонал обеспечит надежную и безопасную работу электроустановок.

2. Разработана методика многокритериального выбора вариантов мероприятий и средств повышения электробезопасности распределительных сельских сетей 10 кВ с учетом надежности электроснабжения и неопределенности информации состояния среды. Для повышения электробезопасности сельских сетей обоснованы и выбраны варианты (стратегии): применение защищенных проводов, СИП-3; секционирование и автоматизация электрических сетей; повышение класса напряжений В Л 10 кВ на напряжение В Л 35 кВ. Во всех предложенных стратегиях предусмотрено применение мероприятий, обеспечивающих повышение электробезопасности эксплуатации электрических сетей: подбор и подготовка кадров, обучение безопасным приемам работы, наставничество, рациональная организация работ, профилактические мероприятия, основанные на глубоком анализе несчастных случаев. Для сравнения рассматривается исходная схема существующей сети без изменений.

3. Частными критериями оценки рассматриваемых стратегий приняты: уровень травматизма в электроустановках, степень износа электрооборудования в зависимости от числа лет эксплуатации В Л 10 кВ, надежность электроснабжения потребителей и технико-экономические показатели. Для количественной оценки стратегий взяты: коэффициент частоты общего травматизма, коэффициент износа электрооборудования, недоотпуск электроэнергии потребителям из-за вероятных отказов В Л 10 кВ и дисконтированные затраты на реализацию стратегии.

4. Уровень электробезопасности электрических сетей зависит от состояния среды, в которой функционирует СЭС, информация о ней относится к неопределенной. Для снятия неопределенности получена и обработана дополнительная информация от экспертов РЭС Борисоглебский по росту электрической нагрузки на перспективу 10 лет, уровню подготовки, квалификации и производственной дисциплины обслуживающего персонала. Рассчитаны распределение вероятностей состояния среды по коэффициенту роста нагрузки и коэффициенту безопасности труда.

5. Выбор оптимальной стратегии повышения электробезопасности осуществлен по критерию Байеса - по минимуму математического ожидания оценочного функционала, полученного мультипликативным способом свертки частных критериев оценки. Оптимальной стратегией оказалась стратегия с применением защищенных проводов (ВЛЗ, СИП-3). Выбору предшествовало имитационное моделирование распределительных сетей 10 кВ РЭС Борисоглебский ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» с расчетом матриц частных критериев для рассматриваемых стратегий при различных состояниях среды.

6. Секционирование и автоматизация сетей, повышение напряжения ВЛ обеспечивают снижение травматизма в электроустановках и повышение надежности электроснабжения потребителей, но в комплексе по частным критериям оказались менее предпочтительны. лл мД|>уж6и'

Л Л. "Чари1 V-14 таг

4P

КФ\ Крылом"

Д МРСК;

ФИЛИАЛ «аоРОНЕЖЗЧЕРГО. фияиая отрытого лшмнернвто общества >Ме*Фвг*снвль*эя мспреяег^апънаи сетевая ксалг-з**« Цекгря» . я Ворокежэм«рл>»

Акт внедрения результатов диссертационной работы Горбуновой Надежды Романовны

Выбор мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ по многокритериальной модели»

В ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» в 2010-2011 годах для повышения надежности электроснабжения потребителей и уменьшения вероятности травматизма персонала в электрических сетях 10 кВ РЭС Борисоглебский ПС Губари на линиях 5 и 6 заменили неизолированные провода на СИП-3 в соответствии с методикой выбора мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ по многокритериальной модели, предложенной Горбуновой Н Р. в диссертационной работе.

В процессе эксплуатации ВЛ, выполненных СИП-3, повысились электробезопасность обслуживающего персонала и надежность электроснабжения потребителей. Ожидаемая экономия при применения СИП-3 от снижения эксплуатационных затрат, объема аварийно-восстановительных работ составляет не менее 700 тыс. руб./год.

Практическая значимость разработанной методики заключается в том, что при проектировании новых сельских электрических сетей или реконструкции существующих можно по данной методике обоснованно выбрать наилучший вариант исполнения электрической сети в целях повышения надежности и элеюробезопасности с учетом вероятного роста электрической нагрузки.

Заместитель генерального директора - директор филиала

Общество с ограниченной ответственностью «Щербинские электросети»

Акт внедрения результате» диссертационной работы Горбуновой Надежды Романовны «Выбор мероприятий и средств повышения электробетопасности сельских распределительных сетей 10 кВ по многокритериальной модели»

В ООО «Щербинские псктросегн» для уменьшения вероятности травматизма персонала и повышения надежности элсктросгабжевш вдтртоитедей были выбраны меры по многокритсриаа ьно й модели, предложенной Горбуновой Н Р & диссертационной работе.

В результате применении в электрических сетях 6-10 кВ защищенных проводов СИП-3 повысились электробсзопэсносп. обслуживающего персонала, а также надежность электроснабжения потребителей. За счет снижения объема аварийно-восстаноннтслышх работ затраты на эксплуатационные расколы снизились в среднем на 14%.

Практическая значимость разработанной методики заключается » том, что при проектировании новых сельских электрических сетей или реконструкции сушсствуюашч можно по данной методике обоснованно кыбрать нанявший ирнант исполнения электрической сетм в «елях повышения надежности и •мсктробсзоиаодасп« с учетом вероятного роста хтсктрической нагрузки

Генеральный директор

XX) «Щербинские электросети»

Автореферат диссертации по теме "Выбор мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ по многокритериальной модели"

На правах рукописи

ГОРБУНОВА НАДЕЖДА РОМАНОВНА

ВЫБОР МЕРОПРИЯТИЙ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ 10 кВ ПО МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

Специальность 05.20.02 — Электротехнологии и электрооборудование

в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 9 НОЯ 2012

Москва-2012

005056030

005056030

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» (ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Белов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: Юсупов Рамазан Хабибрахманович

доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. А.П. Горячкина», заведующий кафедрой робототехнические системы

Азаров Владислав Сергеевич кандидат технических наук, профессор Московского государственного открытого университета им. B.C. Черномырдина, заведующий кафедрой электроэнергетические системы

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный заочный университет»

Защита состоится 10 декабря 2012 года в ч. на заседании

диссертационного совета Д 220.044.02 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, Лиственничная аллея, д. 16А, кор. 3, конферец-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина.

Автореферат разослан « »_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

С.А. Андреев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Состояние безопасности эксплуатации электроустановок в Российской Федерации в настоящее время достигло недопустимо низкого уровня. В целом по России к началу 1990-х годов демографическая частота электротравматизма (количество

электропоражений со смертельным исходом на 1 млн. населения в год) составила (30 - 40) 10"6, что более, чем на порядок превышает аналогичный показатель среди развитых стран. Среднее значение этого показателя в настоящее время по 20 развитым странам не превышает МО , для Германии он составляет 1-Ю"6, для Испании — 0,9610'6, для Нидерландов — 0,42-Ю-6.

За период 2001 - 2005 годы на энергоустановках РФ произошло примерно 49000 несчастных случаев, из них 2529 тяжелых, смертельных и групповых. За 2000 - 2009 годы 49% несчастных случаев, связанных с электротравматизмом, привели к летальному исходу, а 25% — к тяжелым последствиям. По сравнению с 2008 годом количество погибших в 2009 году возросло на 27% и составило 115 несчастных случаев со смертельным исходом, в 2010 году — 126. В 2011 году на объектах электроэнергетики за 9 месяцев произошло 156 аварий и 107 несчастных случаев со смертельным исходом.

Статистика электротравматизма показывает, что наибольшее число несчастных случаев отмечается у электромонтеров при работах на В Л 10 кВ от действия электрического тока. Высокий уровень травматизма органы Ростехнадзора объясняют низким уровнем квалификации и производственной дисциплиной персонала («человеческий фактор»), а также высоким уровнем износа оборудования (80 %), низким уровнем автоматизации электрических сетей 10 кВ (техническое состояние оборудования). К незнанию норм и правил работы в электроустановках в ряде случаев добавляется их игнорирование, а также незнание и недооценка опасности действия электрического тока. Кроме того, низкая квалификация и дисциплина обслуживающего персонала приводят к некачественному обслуживанию и ремонту электроустановок, из-за чего увеличивается число отказов оборудования и объем аварийно-восстановительных работ. В результате, снижается не только электробезопасность, но и надежность электроснабжения потребителей. С другой стороны, высокий физический и моральный износ оборудования, отсутствие современных средств автоматизации электрических сетей также увеличивают число аварий и отказов в системе электроснабжения, что приводит к снижению надежности электроснабжения потребителей. Рост числа аварийно - восстановительных работ и обслуживание «ветхого» оборудования требует наличия профессионально грамотного и дисциплинированного персонала, иначе низкое качество работ увеличит число отказов электрооборудования и надежность электроснабжения потребителей еще более снизится. Если электрическая нагрузка в перспективе будет расти, а уровень квалификации и

дисциплины персонала останется низким (неопределенные факторы), то аварийность оборудования и травматизм еще более возрастут.

Таким образом, проблемы электробезопасности персонала и надежности электроснабжения взаимосвязаны: повышение надежности работы сетей приведет к снижению уровня травматизма, а грамотный и дисциплинированный персонал обеспечит надежную и безопасную работу электроустановок.

Учитывая изложенное, можно утверждать, что для повышения электробезопасности сельских электрических сетей 10 кВ необходимо внедрять комплекс организационных и технических мероприятий и средств, одновременно повышающих как надежность электроснабжения потребителей, так и электробезопасность персонала. Поэтому тема диссертации является актуальной.

Целью работы является разработка методики многокритериального выбора мероприятий и средств повышения электробезопасности распределительных сельских сетей 10 кВ в условиях неопределенности информации.

Достижение поставленной цели диссертации осуществляется решением следующих задач:

1. Анализ травматизма и его причин в распределительных электрических сетях 10 кВ в РФ.

2. Разработка вариантов (стратегий) комплекса организационных и технических мероприятий и средств повышения электробезопасности электрических сетей 10 кВ на основе анализа причин электротравматизма, существующего уровня организации эксплуатации электрических сетей, технического состояния, повреждаемости и аварийности электрических сетей.

3. Выбор и обоснование частных критериев оценки мер электробезопасности электрических сетей 10 кВ.

4. Поиск и обработка дополнительной информации для снятия неопределенности информации о факторах, влияющих на электробезопасность электрических сетей 10 кВ.

5. Проведение имитационного моделирования по программе ПВК ТЭРС 10-110 кВ, расчет частных критериев и выбор оптимальной стратегии.

Объект исследования: сельские распределительные сети 10 кВ на примере Борисоглебских районных распределительных электрических сетей (РЭС) ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго».

Предмет исследования применение методов многокритериальной оптимизации при выборе мероприятий и средств повышения электробезопасности распределительных электрических сетей 10 кВ в условиях неопределенности информации.

Методы исследования базируются на использовании методов математической статистики, математического и имитационного

моделирования, системного анализа, многокритериальной оптимизации, теории электроснабжения сельского хозяйства, теории принятия решений.

Научная новизна состоит в том, что разработана методика многокритериального выбора мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ с учетом надежности электроснабжения потребителей и неопределенности информации одновременно по двум неопределенным факторам и включает следующие результаты:

1. Установлена взаимосвязь электробезопасности и надежности электроснабжения на основе анализа причин роста электротравматизма: с повышением надежности электроснабжения потребителей повышается электробезопасность, и наоборот.

2. Разработаны варианты (стратегии) комплекса мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ с учетом надежности электроснабжения потребителей и неопределенности информации: применение защищенных проводов, секционирование и автоматизация электрических сетей, повышение класса напряжения.

3. Обоснованы и определены математические модели частных критериев оценки электробезопасности: уровень травматизма персонала, степень износа электрооборудования в зависимости от числа лет эксплуатации ВЛ 10 кВ, уровень надежности электроснабжения и технико-экономические затраты на реализацию стратегии.

4. Получена и обработана дополнительная информация от 11 экспертов РЭС Борисоглебский для снятия неопределенности информации о факторах, влияющих на электробезопасность электрических сетей: рост электрической нагрузки на перспективу 10 лет и уровень профессиональной подготовки и производственной дисциплины персонала.

5. Проведено имитационное моделирование электрических сетей 10 кВ РЭС Борисоглебский, выполнены расчеты частных критериев рассматриваемых стратегий с учетом двух факторов неопределенности среды и осуществлен выбор оптимальной стратегии по оценочному мультипликативному функционалу и критерию Байеса. Оптимальной стратегией является применение воздушных линий с защищенными проводами (ВЛЗ, СИП-3).

Практическая значимость работы и ее реализация состоит в том, что по разработанной многокритериальной методике в условиях неопределенности информации рекомендован научно обоснованный выбор мер повышения электробезопасности распределительных сетей 10 кВ с учетом обеспечения требуемого уровня надежности электроснабжения.

Результаты внедрения диссертационной работы для РЭС Борисоглебский ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» и ООО «Щербинские электросети» Московской области позволяют рекомендовать применение ВЛЗ, СИП-Здля повышения надежности и электробезопасности сетей.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, доложены на Международной научно-практической конференции «Инновационные энергоресурсосберегающие технологии в АПК» 2012 г., г. Москва, а также на семинарах в рамках программы «Нормы и правила работы в электроустановках потребителей электрической энергии и энергоснабжающих организаций» для слушателей НОУ ВПО МИЭЭ.

На защиту выносятся:

1. Установленная взаимосвязь электробезопасности и надежности электроснабжения потребителей.

2. Разработанная методика многокритериального выбора мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ с учетом надежности электроснабжения потребителей.

3. Частные критерии оценки стратегий повышения электробезопасности с учетом обеспечения требуемого уровня надежности электроснабжения.

4. Оценка состояния среды функционирования СЭС (неопределенность информации), влияющей на уровень электробезопасности электрических сетей.

5. Обоснование использования способа свертки частных критериев оценки в единый оценочный функционал и критерия выбора оптимального решения.

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка из 105 наименований. Общий объем работы — 140 страниц, в том числе 20 рисунков, 37 таблиц и 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна, структура и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе приведена статистика по электротравматизму и дан анализ причин электротравматизма на примерах бывшего ОАО РАО «ЕЭС России», организаций АПК РФ, МРСК (ОАО). Обоснована взаимосвязь электробезопасности и надежности электроснабжения.

В организациях электроэнергетики РФ на энергоустановках в среднем ежегодно происходит 650 тяжелых, групповых и смертельных несчастных случаев, в которых страдает более 700 человек. Из них около 70% гибнет от воздействия электрического тока; около 25% получают термические ожоги от электрической дуги, открытого огня, пара или горячей воды; около 5% тяжело травмируются при падении с опор линий электропередачи. О росте частоты и тяжести травматизма свидетельствуют данные по ОАО РАО «ЕЭС России» (таблица 1).

Таблица 1

Основные показатели работы по охране труда РАО «ЕЭС России»_

Наименование показателей Единицы измерения Показатели

2004 2005 2006 (9 мес.) 2007 (9 мес.)

Коэффициент тяжести травматизма 1/дней 37,4 45,0 48,3 48.5

Коэффициент частоты общего травматизма 1/1000 чел 0,68 0,74 0,737 0,749

За период 2007 года в организациях ОАО РАО «ЕЭС России» число несчастных случаев со смертельным исходом по сравнению с аналогичным периодом 2006 года увеличилось более чем в 1,5 раза. В настоящее время продолжается рост травматизма в энергоустановках. На конец периода 2011 года средний коэффициент частоты общего травматизма в энергетике РФ составил 0,77.

Данные о несчастных случаях на энергоустановках РФ с 2001 по 2005 года отражают характер несчастных случаев и в настоящее время (рис. 1- 4).

Рис. 1 Распределите числа несчастных Рис.2 Расяределеше чист пострадавших

случаев по вид ам электрооборудования по опасным факкрам

Наибольшее количество травм (примерно половина ) происходит на ВЛ (рис.1). Чаще всего травмы происходят от действия электрического тока (рис.2).

Пострадавшими в большинстве случаев являются электромонтеры, т.е. персонал, непосредственно обслуживающий электроустановки (оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный) (рис.3).

[|

нн й ■ ■.........■ Я

.....■.........II.........м.........I........К.........Ж....._

Рис. 3 Распределение количества Рис. 4 Распределение числа пострадавших по

пострадавших попрофессиям группам элеюробезопасности

Большая часть пострадавших имеют высокую группу по электробезопасности (4 группа до и выше 1000 В), что свидетельствует либо о слабой дисциплине персонала, либо о несоответствии квалификации высокой группе (рис.4).

В организациях АПК РФ по данным ФГНУ ВНИИОТ за период с 1988 по 2002 годы от поражения электрическим током пострадали 1713 работников, из которых 1654 погибли и 59 получили травмы с тяжелым

исходом. Среди опасных действий, приведших к летальному исходу работников АПК из-за действия электрического тока, выделяется нарушение пострадавшими правил работы под напряжением (812 случая), прочие нарушения правил техники безопасности самими пострадавшими (510 случаев) либо другими лицами (332 случая).

В МРСК (ОАО) в 2010 году число несчастных случаев увеличилось по сравнению с 2009 годом с 69 до 77. Пострадало в 2010 году 81 человек (в 2009 году — 73), в том числе 41 человек погиб (в 2009 году — 40). Причинами несчастных случаев явились нарушение организационных мероприятий — 27%, самовольное производство работ, расширение рабочего места — 13%, личная неосторожность — 17%, отсутствие контроля над членами бригады — 20%, невыполнение технических мероприятий — 23%.

К общим причинам несчастных случаев относятся: 1. Организационные причины. В их число входят: неудовлетворительная организация работ административно-техническим персоналом — 23%; нарушение требований системы нарядов и распоряжений — 16%; неудовлетворительная организация допуска к работам ■— 15%; неудовлетворительная организация обучения, инструктажа и проверки знаний — 16%; неудовлетворительное руководство работами — 12%; недостаточные меры безопасности — 7%; отсутствие у пострадавшего допуска к самостоятельной работе — 5%; допуск посторонних лиц к месту работы — 3%; несоответствие группы по электробезопасности выполняемым работам — 3%.

2.Организационно-технические причины. Эти причины вызваны прежде всего действиями персонала, а именно: ошибочные действия пострадавшего

— 26%; нарушение технологии работ — 19%; неприменение средств защиты

— 18%; невыполнение мероприятий, обеспечивающих безопасность работ — 15%; невыполнение реанимационных мероприятий — 14%; самовольные действия пострадавших — 8%.

Организационные и организационно-технические причины составляют примерно (60-70)% всех причин электротравматизма, оставшаяся часть относится к техническим причинам.

3.Технические причины несчастных случаев в электрических сетях 10 кВ объясняются особенностью сельских электрических сетей:

• Высокий износ оборудования электрический сетей. По официальным данным Ростехнадзора износ оборудования в настоящее время составляет 80 %. Обслуживание таких сетей связано с большим риском травматизма вне зависимости от квалификации персонала.

• ВЛ 10 кВ выполнены малыми сечениями и неизолированными проводами. Поэтому 70% всех нарушений в работе электрических сетей 10 кВ происходит из-за повреждений на ВЛ. Не менее 75% всех аварийных повреждений на В Л вызваны однофазными замыканиями на землю, 18,7% нарушений — грозовыми перенапряжениями и гололедно-ветровыми воздействиями (по данным ОРГРЭС), которые иногда приводят к массовым

авариям с отключением на длительное время большого числа потребителей независимо от наличия резервного питания.

• Отсутствие пунктов секционирования, средств автоматизации и приборов поиска повреждений (менее 16% сетей имеют телеуправление, около 50% всех устройств релейной защиты морально и физически устарели). В результате средняя продолжительность отключений сельскохозяйственных потребителей II категории надежности электроснабжения составляет 70-100 часов в год при норме от 1 до 9,2 час/год.

• ВЛ 10 кВ являются наиболее протяженными во всех энергосистемах страны, их протяженность составляет более 1,1 млн. км (80% общей протяженности воздушных линий РСК «ФСК ЕЭС»). Протяженность одной ВЛ 10 кВ колеблется в интервале значений 10 - 60 км, а радиус охвата составляет 5 - 40 км. Практикой установлено, что число повреждений растет примерно пропорционально длине линий, т.е. «чем длиннее ВЛ, тем более она аварийна». Рост числа повреждений увеличивает объем аварийно-восстановительных работ для персонала. Следовательно, увеличивается вероятность роста риска травматизма при выполнении этих работ.

Указанные причины травматизма определяют не только уровень электробезопасности электрических сетей, но и уровень надежности электроснабжения потребителей. Поэтому, вопросы электробезопасности и надежности электроснабжения взаимосвязаны: повышение надежности электрических сетей обеспечивает повышение электробезопасности и, наоборот, повышение электробезопасности сетей ведет к повышению надежности электроснабжения потребителей.

Во второй главе изложена методика выбора мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ по многокритериальной модели с учетом неопределенности исходной информации; разработаны варианты (стратегии) мероприятий и средств повышения электробезопасности с учетом надежности электроснабжения; обоснован выбор частных критериев оценки предложенных стратегий.

В процессе функционирования системы электроснабжения (СЭС) вопросы электробезопасности электрических сетей и надежности электроснабжения потребителей взаимосвязаны. Поэтому обе цели функционирования СЭС — электробезопасность и надежность электроснабжения рассматриваются совместно.

Ниже приведен алгоритм решения выбора мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ по многокритериальной модели в условиях неопределенности информации на примере РЭС Борисоглебский ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго».

Алгоритм решения следующий: 1. Разработка стратегий.

Разрабатываемые стратегии рассматриваются как различные пути (варианты) достижения целей функционирования СЭС. В работе рассматриваются три

стратегии повышения электробезопасности сетей, а существующая распределительная сеть (исходная) с неизолированными проводами без каких-либо преобразований рассматривается в качестве варианта сравнения и в расчетах обозначена Первый путь достижения цели (стратегия (рг) —

применение ВЛЗ, СИП-3. Второй путь (стратегия (р) — секционирование и

автоматизация сетей. Третий путь (стратегия ф ) — повышение класса

напряжения (перевод ВЛ 10 кВ на ВЛ 35 кВ). В результате оказывается матрица множества взаимоисключающих решений <р ={<р-~(р}, из

которых выбирается одно.

2. Обоснование и выбор частных критериев.

Набор частных критериев зависит от задачи и неодинаков для различных задач. Для оценки степени достижения целей функционирования СЭС в работе частными критериями взяты: а) уровень травматизма при работах в электроустановках, б) степень износа электрооборудования, в) надежность электроснабжения, г) технико-экономические затраты для реализации стратегии.

3. Создание программного обеспечения, позволяющего производить имитационное моделирование системы электроснабжения.

Для расчета частных критериев и проведения имитационного моделирования целесообразно использовать программу ПВК ТЭРС 10 — 110 кВ (программно-вычислительный комплекс технико-экономических расчетов сетей 10 - 110 кВ) с помощью которой можно решать ряд задач и рассчитывать параметры СЭС сельских районов.

4. Анализ состояния среды.

Системы электроснабжения функционируют в человеческом обществе, управляются людьми, подвергаются воздействиям природно-климатических явлений и т.д. Вместе это называется средой, в которой функционирует система. Среда, как правило, имеет неопределенный характер. Параметрами, отражающими неопределенность состояния среды, в работе приняты: а) электрическая нагрузка, которая может уменьшаться или увеличиваться в соответствии с изменениями процессов в обществе; б) уровень профессиональной подготовки и дисциплины обслуживающего персонала, зависящий от социальной политики и преобразований в обществе. В результате оказывается матрица множества взаимоисключающих состояний среды Э={01,...,©п}/но неизвестно, в каком конкретном состоянии находится (или будет находиться) среда или вероятность того или иного состояния среды.

5. Получение дополнительной информации.

Необходимым этапом решения задач с учетом неопределенности является поиск и использование дополнительной информации о неопределенных факторах. В работе дополнительная информация получена от 11 экспертов РЭС Борисоглебский ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго».

6. Обработка дополнительной информации и получение распределение вероятностей ее состояния.

В результате обработки и анализа дополнительной информации получены распределение вероятностей р=(р1....рп) коэффициента роста электрической нагрузки на перспективу 10 лет и коэффициента безопасности труда персонала на ©={01,...,Эп}, по которым в дальнейшем принимается решение. 7. Расчет матриц значений частных критериев. Проводят имитационное моделирование СЭС и рассчитывают частные критерии рассматриваемых стратегий при различных состояниях среды. В результате получают матрицы значений частных критериев {f),

характеризующих «выигрыш/проигрыш» той или иной стратегии в различных состояниях среды.

8. Выбор способа свертки частных критериев оценки в единый оценочный функционал.

Для приведения многокритериальной задачи к однокритериальной необходимо провести объединение (свертку) частных критериев оценки в единый оценочный функционал (17). Для большинства задач оптимизации параметров СЭС свертку предпочтительнее выполнять мультипликативным способом на основе справедливой относительной уступки.

V =п/(->тах(тш)

Результатом этого этапа является матрица единого оценочного функционала рассматриваемых стратегий в различных состояниях среды.

9. Выбор критерия принятия решения и нахождения оптимального решения по единому оценочному функционалу.

Среди существующих критериев нахождения оптимального решения наиболее устойчивым является критерий Байеса. Выбор оптимальной стратегии соответствует максимуму/минимуму математического ожидания единого оценочного функционала: 0 (р (ру_

Ниже приведена более подробная информация по каждому пункту алгоритма.

В качестве средств повышения электробезопасности и надежности электроснабжения потребителей выбраны следующие стратегии: 1. Применение защищенных проводов (ВЛЗ, СИП-3) 10 кВ. Электротравматизм чаще всего происходит при работах на ВЛ 10 кВ, выполненными неизолированным проводом. Следовательно, целесообразно заменить неизолированные провода В Л 10 кВ на защищенные (ВЛЗ, СИП-3). По сравнению с неизолированными проводами защищенные провода, СИП-3 конструктивно имеют высокую электро- и пожаробезопасность. Защищенные провода обладают также высокой эксплуатационной надежностью, что позволяет снизить на 80% эксплуатационные затраты из-за отсутствия необходимости обходов трасс, расчистки трасс, замены изоляторов, перемонтажа для устранения провиса, благодаря чему

уменьшается вероятность травматизма персонала. Применение СИП-3 затрудняет обрыв проводов при атмосферных воздействиях (гололед, ветровые нагрузки), возникновение коротких замыканий при соприкосновении проводов и контактов с заземленными элементами, что также способствует повышению электробезопасности. Возможность технического обслуживания и ремонта (ТОиР) под напряжением позволяет повысить надежность электроснабжения. Опыт эксплуатации ВЛЗ 6(10) кВ подтверждает значительное снижение числа отказов (рис. 7).

Рис. 7 Частота отказов ВЛ и ВЛЗ 6(10) кВ

2. Секционирование и автоматизация сельских сетей. В целях повышения надежности электроснабжения и электробезопасности целесообразно выполнить секционирование с одновременным резервированием (сетевое, местное) ВЛ 10 кВ, поскольку причиной частых повреждений элементов линий В Л 10 кВ является большая протяженность и радиус действия В Л 10 кВ. Автоматическое секционирование линий с применением современных пунктов секционирования дает возможность обеспечить требуемый уровень надежности электроснабжения как по сети в целом, так и заданный уровень надежности электроснабжения конкретных потребителей. Одним из современных видов оборудования, объединяющий в себе практически все виды защитной противоаварийной автоматики — АПВ, АВР, максимальная токовая защита (МТЗ), 333 (защита от замыканий на землю), является реклоузер.

В таблице 2 показаны результаты применения реклоузера для электроснабжения потребителей электрических сетей 6 — 10 кВ.

Таблица 2

Недоотуос здаарическш энергии, количество и дптет>ностьашжяенийэжк1росшбжения

электрических сетей б-ШкВдгмразличньквзриашэд секционирования

Вариант секционирования \У„ год, о.е. со,о.е. Т,о.е.

Ручное - местное 1 1 1

Последовательное в сети с односторонним питанием с реклоузером 0,3 0,576 0,34

Последовательное в сети с двусторонним питанием с реклоузером 0,165 0,28 0,17

Последовательно-параллельное в сети с двусторонним питанием с реклоузером 0,134 0,224 0,134

Реклоузеры практически не требуют обслуживания, что приводит к снижению экономических затрат и повышению электробезопасности персонала. При применении реклоузеров повышается уровень эксплуатации сети и уменьшается время поиска повреждения на линии.

3. Повышение класса напряжений ВЛ.

Энергетическая стратегия России на период до 2020 года предусматривает в распределительных сетях применение линий более высокого напряжения. Проведенный по трем регионам России статистический анализ снижения частоты и длительности отказов элементов схемы в год на 100 км линий (данные 2006 года) показал преимущества сетей 35 кВ по сравнению с сетями 6 - 10 кВ (табл.3). Снижение частоты и длительности отказов элементов В Л 35 кВ повышает надежность и электробезопасность сетей. Кроме того, перевод электрических сетей среднего напряжения с 10 кВ на 35 кВ позволит перейти на более высокий уровень электроснабжения потребителей и увеличить пропускную способность распределительных сетей как минимум в 1,5 - 2 раза в пределах той же площади. Таблица 3

Среднее количество повреждений в линиях электропередач в год на 100 км линий

Элементы схемы электроснабжения

Количество повреждений

Длительность отключений,

Продолжительность одного отключения,

Примечание

линия 6- 10 кВ

27

линия 35 кВ

10

186

136

6,9

13,6

Челябинская область

линия 6 - 10 кВ

50

700

14

линия 35 кВ

162

20

Башкир-энерго

линия 6 — 10 кВ

110

990

Татэнерго

линия 35 кВ

1,5

22,5

14,5

Варианты стратегий повышения электробезопасности сельских сетей разработаны с учетом анализа причин электротравматизма. При расследовании несчастных случаев на энергоустановках одной из главных причин травматизма называется слабая профессиональная подготовка и дисциплина персонала, поэтому при расчетах частных критериев стратегий предусмотрено применение мероприятий, обеспечивающих повышение электробезопасности эксплуатации электрических сетей. К ним относятся: профилактические мероприятия, основанные на глубоком анализе несчастных случаев; внедрение эффективных методик подбора и подготовки кадров; наставничество; ответственный подход к проведению инструктажей работникам, особенно целевых перед началом работ; постоянный мониторинг оборудования; применение современных устройств и средств защиты; совершенствование работы по охране труда.

Оценка предложенных стратегий осуществляется по следующим

частным критериям:

1. Уровень травматизма при работах в электроустановках. Электробезопасность характеризуется уровнем травматизма. Для количественной оценки этого критерия принят коэффициент частоты общего травматизма (к^«), отнесенный к 1000 работающих:

]г =д-юоо/с, О)

iv траы ^

где Д - количество дней нетрудоспособности вследствие несчастного случая; С - среднесписочный состав предприятия.

По официальным статистическим данным на период 2011 года средний коэффициент частоты общего травматизма равен 0,77.

2. Физическое состояние электроустановок (степень износа). Надежность электроснабжения и электробезопасность зависят от степени износа оборудования, от числа лет эксплуатации ВЛ 10 кВ (коэффициент износа — киз„). Износ сельских электрических сетей по официальным данным составляет примерно 80%. Для ВЛ 10 кВ, выполненных на железобетонных опорах, коэффициент износа равен 0,99, а для ВЛ 10 кВ, выполненных на деревянных опорах — 1,5. В работе для расчетов электрических сетей Борисоглебских РЭС коэффициент износа принят равным 0,99.

3. Надежность электроснабжения потребителей.

Снижение отказов электрооборудования и элементов схемы СЭС обеспечивает повышение надежности электроснабжения потребителей и электробезопасности. Для оценки надежности принят недоотпуск электроэнергии потребителям из-за вероятных отказов электрооборудования и элементов схемы СЭС:

(4)

где 1¥н - недоотпуск электроэнерии кВтч; Р, — активная нагрузка /-го элемента в год;

— частота отказов в год /-го элемента на _/'-ом участке аварийная и плановая; т^Ду -продолжительность одного отказа /-го элемента у'-го участка аварийная и плановая; у — коэффициент, учитывающий меньшую тяжесть плановых отключений (равный у =0,33).

4. Технико-экономические затраты.

Для сравнения стратегий по технико-экономическим затратам приняты дисконтированные затраты - Зд, рублей.

Зд=±±К„а'+£±±Ив,а1>

»-1 1-1 г=1 7-1

где КН— капитальные вложения в строительно-монтажные работы в год I, руб.; Тс - срок суммирования затрат, приближающийся к сроку службы; п - число элементов схемы; ш -+ЧИСЛО видов издержек; Ш]1 — издержки в /-й элемент схемы_/-го вида в год /, руб.; а — коэффициент дисконтирования^ = | , где?-номер шага расчета (/=0,1,2,...); Е

— норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал, для энергетики Е « 0,1.

В третьей главе дан анализ параметров состояния среды; проанализирована и обработана дополнительная информация, полученная от 11 экспертов Борисоглебских РЭС; рассчитаны распределение вероятностей р=(р!-...рп) коэффициента роста нагрузки на перспективу 10 лет и коэффициента безопасности труда персонала по экспертным оценкам. Проведено имитационное моделирование Борисоглебских РЭС ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» и рассчитаны матрицы значений частных критериев; обоснован способ свертки частных критериев в единый оценочный функционал и критерий принятия решения; выбрана оптимальная стратегия по критерию Байеса.

Задачам оптимизации СЭС кроме многокритериальности свойственна неопределенность информации ряда факторов, т.е. появляется

необходимость выбора решений в условиях неопределенности среды. Наличие неопределенных факторов объясняется самой сутью больших сложных систем и объективно существующей неопределенностью наших знаний о дальнейшем развитии СЭС в условиях экономических и политических изменений в стране. К неопределенным факторам в работе отнесены:

1. Электрическая нагрузка.

Распределительные сети 6/10 кВ проектировались в 60 - 70 годах прошлого столетия и рассчитаны были на нагрузку, ожидаемую через 5-7 лет. В настоящее время нагрузка не соответствует проектируемой. Нагрузка уменьшается или увеличивается в соответствии с изменениями процессов в обществе. С ростом электрической нагрузки в существующих «ветхих» электрических сетях увеличится число аварий и снижается надежность электроснабжения потребителей. С увеличением объема аварийно-восстановительных работ увеличивается вероятность роста травматизма, следовательно, снизится электробезопасность. Согласно энергетической стратегии России до 2020 года предполагается рост электрической нагрузки. Для количественной оценки изменения электрической нагрузки принимается коэффициент роста нагрузки (Кр).

2. Уровень профессиональной подготовки и дисциплины обслуживающего персонала.

Высокий уровень травматизма в российской электроэнергетике органы Ростехнадзора объясняют низкой квалификацией персонала и снижением дисциплины и ответственности. Для количественной оценки профессиональной подготовки и дисциплины обслуживающего персонала принимается коэффициент безопасности труда (к6езоп).

Коэффициент безопасности труда в общем случае отражает два показателя: г — клГБ + ктш

(6)

к2 —

а) коэффициент соблюдения правил безопасности, который определяется отношением числа работающих на определенном энергообъекте, соблюдающих нормы и правила работы в электроустановках, ко всему числу работников энергообъекта: =—, (7)

где п - число работающих на определенном энергообъекте с соблюдением правил безопасности; N - общее число работающих на энергообъекте;

б) коэффициент технической безопасности оборудования (машин), бесперебойной работы оборудования, ко всему количеству оборудования энергообъекта: =—, (8)

где т - число оборудования (машин), соответствующее стандартам безопасности; М -общее число электрооборудования на энергообьекте.

Для снятия неопределенности рассмотренных факторов получена дополнительная информация от обслуживающего персонала (экспертов) РЭС Борисоглебский ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго». К достоинствам экспертной информации можно отнести учет большого профессионального

опыта и интуиции экспертов. На практике экспертные опросы подтверждают высокую точность прогнозов. В результате анализа и обработки экспертной информации рассчитано распределение вероятностей р=(р1„..рг) по коэффициенту роста нагрузки на перспективу 10 лет для РЭС Борисоглебский и рассчитана функция принадлежности по коэффициенту безопасности персонала этих сетей. Коэффициент роста нагрузки принят равным 1,0; 1,4 и 1,8 с вероятностью 0,14; 0,38 и 0,48 соответственно. Коэффициент безопасности труда в результате обработки экспертных данных равен 0,6. Исходя из опыта работы по охране труда и многолетних результатов, приемлемыми значениями коэффициента безопасности труда для хозяйства и района в целом являются соответственно 0,8 и 0,7. В дальнейших расчетах считается, что мероприятия по повышению профессиональной подготовки и дисциплины персонала в Компании выполнены и коеш,=0,8, т.е. электробезопасность повысилась в 1,33 раза.

Имитационное моделирование проведено для Борисоглебских РЭС, в которые входят 6 подстанций 35/10 кВ, 238 КТП 10/0,4 кВ, длина распределительных линий 10 кВ составляет 420 км, ВЛ 0,38 кВ — 370 км. Суммарный недоотпуск электроэнергии по РЭС Борисоглебский составляет 856272,165 кВт'ч/год при со%<р = 0,9 и времени использования максимальной нагрузки Ттах-3400 ч.

Для расчета матриц значений частных критериев рассматриваемых стратегий при различных состояниях среды использована программа ПВК ТЭРС 10 - 110 кВ. В результате получены матрицы частных критериев оценки стратегий.

Матриц а частного критерия коэффициента частоты общего травматизма ктравм

р Кр 9, 9г 9, 9а

0,14 1,0 0,77 0,25 0,77 0,385

0,38 1,4 0,924 0,29 0,924 0,42

0,48 1,8 1,155 0,35 1,155 0,5

Матрица частного критерия коэффициента износа К,зи

Р Кр 9 <Рг 9, 9 а

0,14 1,0 0,99 0,50 0,99 0,33

0,38 1,4 1,19 0,575 1,19 0,363

0,48 1,8 1,49 0,70 1,49 0,43

р Кр кбезоп <Рх 9г 9г 9.

0,14 1,0 0,8 0,58 0,19 0,58 0,29

0,38 1,4 0,8 0,69 0,22 0.69 0,32

0,48 1,8 0,8 0,87 0,26 0,87 0,30

Матрица частного критерия дисконтированных затрат Зд > руб.

Р 9г 9г 9, 9а

0,14 214,578 734,534 315,924 2116,52

0,38 220,122 740,653 321,174 2119,117

0,48 223,17 747,738 327,39 2121,4

Матрица частного критерия недоотпуска электроэнергии 1¥„105, кВт'ч

Р | Кр 9, \9> | Р, | '

0,14 1,0 8,56 2,85 3,89 4,18 0,38 1,4 11,98 3,99 5,45 5,84 0,48 1,8 15,41 5,14 7,00 7,52

Р Кр &безоп 9, 9г 9, 9а

0,14 1,0 0,8 6,44 2,14 2,92 3,14

0,38 1,4 0,8 9,00 3,00 4,10 4,39

0,48 1,8 0.8 11,59 3,86 5,26 5,65

Капитальные затраты на реализацию стратегии, млн. руб.:

í>, — О млн. руб.; <Р* — 462 млн. руб.; V, — 108 млн. руб.; — 780 млн. руб.

Для выбора оптимальной стратегии по матрицам частных критериев выполнено их объединение в единый оценочный функционал (F). При этом многокритериальная задача оптимизации параметров СЭС сводится к однокритериальной. Опыт решения задач оптимизации параметров СЭС по многокритериальной модели показал, что для большинства задач оптимизации параметров СЭС свертку предпочтительнее выполнять мультипликативным способом на основе справедливой относительной уступки. При мультипликативном способе свертки выбираемое решение не зависит от числа рассматриваемых стратегий и способа нормирования частных критериев.

Мультипликативный оценочный функционал: где W„ — недоотпуск электроэнергии, кВтч; к„

(9)

коэффициент износа

электрооборудования; ктравм - коэффициент частоты общего травматизма, Зд -дисконтированные затраты, млн. руб.

При условии, что весовые коэффициенты частных критериев приняты одинаковыми для рассматриваемых частных критериев, получаем матрицу

р <Рг 9г

0,14 793,48 149,33 336,7 636,00

0,38 1626,68 281,08 812,4 1080,63

0,48 3352,93 525,30 1700,5 1546,18

На основе опыта решения оптимизационных задач по многокритериальной модели в условиях неопределенности информации установлено, что наиболее предпочтительным является критерий Байеса, по которому лучшее решение (В) соответствует максимуму (минимуму) математического ожидания оценочного функционала, взвешенному по вероятностям состоянии среды:

В (р,■<р)=тт!1р,р,. (Ю)

где В - выигрыш (проигрыш) при принятии решения, у ; у, - рассматриваемое решение (стратегия); ¡р = .. ) - матрица возможных стратегий (решений); Р - оценочный функционал для т-й стратегии при /-м состоянии среды; р, - вероятность состояния среды, причем £ р = \ ; и - число рассматриваемых состояний среды.

Для решаемой задачи лучшую стратегию выбираем по минимуму математического ожидания оценочного функционала, потому что принятые частные критерии должны стремиться к минимальным значениям. Матрица значений критерия Байеса имеет вид:

В Р. <Рг (Рг <Р>

2338,64 379,86 1172,1 1241,85

Наибольшее значение критерий Байеса соответствует первой стратегии ф — существующая распределительная сеть с высокой степенью износа,

выполненная неизолированным проводом. По условиям электробезопасности необходимо заменить провода на защищенные, что соответствует второй стратегии ф , принимающей минимальные значения критерия Байеса.

Следовательно, стратегия с применением ВЛИ, СИП-3 является лучшей (оптимальной) для повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ травматизма в электроустановках показал, что наибольшее число травм наблюдается при работах на ВЛ от действия электрического тока у электромонтеров, имеющих высокую группу по электробезопасности. В распределительных сетях 10 кВ рост электротравматизма обусловлен низким уровнем квалификации, подготовки и производственной дисциплины персонала, а также высокой степенью износа электрооборудования и низким уровнем автоматизации электрических сетей. Установлена взаимосвязь электробезопасности и надежности электроснабжения потребителей на основе анализа роста электротравматизма и увеличения частоты и времени отказов в СЭС: повышение надежности работы сетей приведет к снижению уровня травматизма, а грамотный и дисциплинированный персонал обеспечит надежную и безопасную работу электроустановок.

2. Разработана методика многокритериального выбора вариантов (стратегий) мероприятий и средств повышения электробезопасности распределительных сельских сетей 10 кВ с учетом надежности электроснабжения и неопределенности информации состояния среды. Для повышения электробезопасности сельских сетей обоснованы и выбраны стратегии: применение защищенных проводов, СИП-3; секционирование и автоматизация электрических сетей; повышение класса напряжений ВЛ 10 кВ на напряжение ВЛ 35 кВ. Во всех предложенных стратегиях предусмотрено применение мероприятий, обеспечивающих повышение электробезопасности эксплуатации электрических сетей: подбор и подготовка кадров, обучение безопасным приемам работы, наставничество, рациональная организация работ, профилактические мероприятия, основанные на глубоком анализе несчастных случаев. Для сравнения рассматривается исходная схема существующей сети без изменений.

3. Частными критериями оценки рассматриваемых стратегий приняты: уровень травматизма в электроустановках, степень износа электрооборудования в зависимости от числа лет эксплуатации В Л 10 кВ, надежность электроснабжения потребителей и технико-экономические

показатели. Для количественной оценки стратегий взяты: коэффициент частоты общего травматизма, коэффициент износа электрооборудования, недоотпуск электроэнергии потребителям из-за вероятных отказов В Л 10 кВ и дисконтированные затраты на реализацию стратегии.

4. Рассчитаны распределение вероятностей состояния среды, в которой функционирует СЭС, для коэффициента роста электрической нагрузки на перспективу 10 лет и коэффициента безопасности труда после получения и обработки информации от 11 экспертов Борисоглебского РЭС.

5. Выбор оптимальной стратегии повышения электробезопасности осуществлен по критерию Байеса - по минимуму математического ожидания оценочного функционала, полученного мультипликативным способом свертки частных критериев оценки. Оптимальной стратегией оказалась стратегия с применением защищенных проводов (ВЛЗ, СИП-З). Выбору предшествовало имитационное моделирование распределительных сетей 10 кВ РЭС Борисоглебский ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» с расчетом матриц частных критериев для рассматриваемых стратегий при различных состояниях среды.

6. Секционирование и автоматизация сетей, повышение напряжения ВЛ обеспечивают снижение травматизма в электроустановках и повышение надежности электроснабжения потребителей, но в комплексе по частным критериям оказались менее предпочтительны.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горбунова, Н.Р. Выбор мероприятий и средств повышения электробезопасности в электрических сетях 0,38-10 кВ по многокритериальной модели [Текст] / Н.Р. Горбунова // Энергобезопасность и энергосбережение. — 2012 .— № 2. — С. 11—14.

2. Горбунова, Н.Р. Многокритериальная оценка стратегий повышения средств электробезопасности сельских электрических сетей 0,38— 10 кВ [Текст] / С.И. Белов, Н.Р. Горбунова, Т.Б. Лещинская // Вестник ФГБОУ ВПО МГАУ, Агроинженерия. — 2012. — № 1.-С. 12-15.

3. Горбунова, Н.Р. Дополнительная информация при выборе мероприятий и средств повышения электробезопасности системы электроснабжения (СЭС) 0,38-10 кВ по многокритериальной модели [Текст] / С.И. Белов, Н.Р. Горбунова, Т.Б. Лещинская // Вестник ФГБОУ ВПО МГАУ, Агроинженерия.-2012. —№2.-С. 15-17.

4. Горбунова, Н.Р. Многокритериальная оценка и выбор мероприятий и средств повышения электробезопасности сельских распределительных сетей 10 кВ [Текст] (Монография). / Т.Б. Лещинская, С.И. Белов, Н.Р. Горбунова. - М.: ООО «Аналитик» , 2012. - 136 с.

Подписано к печати 01.11.2012 формат 60x84/16. Печать трафаретная Уел -печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 870