автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Развитие подходов к управлению охраной труда на железнодорожном транспорте

кандидата технических наук
Захаров, Сергей Викторович
город
Владивосток
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Развитие подходов к управлению охраной труда на железнодорожном транспорте»

Автореферат диссертации по теме "Развитие подходов к управлению охраной труда на железнодорожном транспорте"

На правах рукописи

Захаров Сергей Викторович

РАЗВИТИЕ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ОХРАНОЙ ТРУДА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (на примере Восточно-Сибирской железной дороги)

Специальность 05.26.01 - Охрана труда (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЭОВ6Э1□

Владивосток - 2007

003066910

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Иркутском государственном техническом университете (ИрГТУ) на кафедре управления промышленным и пред п риятия м и

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Верхозина В. А. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Косолапое А.Б. доктор технических наук, профессор Воронов Е.Т.

Ведущая организация: государственное унитарное предприятие «Сибирское отделение» Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ)

Защита состоится « // » мая 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 2)2.055.02 при Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690600, г.Владивосток, ул. Пушкинская, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан « /У » апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А гош ков А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Железнодорожные профессии по степени опасности и вредного воздействия на организм, по данным аттестации рабочих мест, занимают одно из первых мест среди прочих профессий. Производство работ на полигоне железных дорог имеет свои особенности и осуществляется в сложных условиях, представляющих реальную угрозу для здоровья.

Существует очевидная необходимость изучить современные условия и систему управления охраной труда на железных дорогах.

От слаженной адекватной работы железнодорожников зависит - в безопасном ли режиме будет происходить перевозка пассажиров и грузов или нет. Таким образом, проблема эффективного управления системой охраны труда на железных дорогах приобретает еще и глобальный социально-экономический жизненно важный аспект для других людей, не работающих на железнодорожном транспорте, но пользующихся его услугами.

Анализ существующих исследований, посвященных решению задач эффективного управления охраной труда конкретно на железнодорожном транспорте, выявил недостаточное число готовых и апробированных решений

Все это обуславливает актуальность и значимость исследований, направленных на решение одной из ключевых проблем охраны труда -проблемы эффективного управления.

Решение задач такого характера, применительно к условиям железнодорожного транспорта, и составляет суть диссертационной работы

Актуальность работы подтверждена ее выполнением в рамках Государственной программы по подготовке введения системы сертификации работ по охране труда в организациях и программами департамента «Условий и охраны труда» ОАО «Российские железные дороги» по улучшению функционирования системы охраны труда на железных дорогах.

Цель и задачи исследования. Оценить условия труда, состояние здоровья и разработать подходы к эффективному управлению охраной труда на железнодорожном транспорте

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Проанализировать действующую систему управления охраной труда на железнодорожном транспорте;

- Провести комплексную оценку вредных производственных факторов, травматизма и состояния здоровья работников выборочных групп на полигоне ВСЖД,

- На основе комплексной оценки условий труда предложить методический инструментарий ранжирования показателей охраны труда, позволяющий применять элементы матричного анализа для решения задач охраны труда;

- Предложить логистические подходы к формированию механизма управления материальными и информационными потоками системы охраны труда на железнодорожном транспорте в современных условиях;

- Разработать модель сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте, позволяющую рационально планировать отчисления эксплуатационных расходов на нужды охраны труда

Объект исследования - система управления охраной труда на железнодорожном транспорте в условиях реформирования отрасли.

Предмет исследования - процесс формирования подходов к управлению системой охраны труда железнодорожного транспорта.

Методы исследования.

Гигиенические, санитарно-статистические, инструментальные измерения факторов рабочей среды, экспертные оценки условий труда, методы математического моделирования, прикладное программирование.

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Условия труда на Восточно-Сибирской железной дороге сложные, представляющие реальную угрозу для здоровья работников и требуют проведения комплексной оценки, позволяющей разработать объективный план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

2 Предложена рациональная схема организации материальных и информационных потоков в системе охраны труда, учитывающая недостатки действующей схемы и позволяющая улучшить функционирование рассматриваемой системы

3 На основе комплексной оценки условий труда предложена методика ранжирования показателей охраны труда на предприятиях, заключающаяся в использовании балльной системы оценки и позволяющая применять элементы матричного анализа для решения задач охраны труда.

4. Разработана линейная модель сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте, позволяющая определять соотношение перераспределяемых ресурсов при котором достигается оптимальный баланс средств в системе охраны труда, что позволяет рационально планировать отчисления эксплуатационных расходов на нужды охраны труда.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

- проведена комплексная оценка вредных производственных факторов, травматизма и состояния здоровья работников выборочных групп на полигоне ВСЖД;

- предложены схемы функционирования материальных и информационных потоков в структуре системы охраны труда ОАО «РЖД»,

- разработана линейная модель сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте, позволяющая определять соотношение перераспределяемых ресурсов при котором достигается оптимальный баланс средств в системе охраны труда, что позволяет рационально планировать отчисления эксплуатационных расходов на нужды охраны труда,

- разработано дополнение в виде программного приложения к автоматизированной системе управления охраной труда (АСУ ОТ),

- предложена методика ранжирования показателей охраны труда, позволяющая применять элементы матричного анализа для решения задач охраны труда

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

- для улучшения функционирования системы охраны труда железнодорожного транспорта впервые использован логистический подход, позволяющий улучшить функционирование рассматриваемой системы,

- проведено моделирование сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте, позволяющее определять соотношение перераспределяемых ресурсов при котором достигается оптимальный баланс средств в системе охраны труда,

- разработана методика ранжирования показателей охраны труда, позволяющая применять элементы матричного анализа для решения задач охраны труда;

- для решения статистических задач охраны труда впервые предложено использовать элементы линейного матричного анализа;

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов работы Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложений автора для совершенствования механизма управления в системе охраны труда железнодорожного транспорта, эффективно воздействующего на улучшение и оздоровление условий труда

Созданный алгоритм и программа автоматизированной оценки тяжести и напряженности работников (в комплексе с системой «Труд-эксперт», разработанной специалистами ООО «ОЛС-Комплект») используются на линейных предприятиях ВСЖД

Результаты анализа вредных факторов, производственного травматизма и профзаболеваемости были использованы для разработки и обоснования плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда работников ВСЖД Полученные результаты могут использоваться как при решении конкретных задач, так и для решения общих задач охраны труда на железнодорожном транспорте Также в диссертации заложен базис для дальнейшей практической проработки оценки корректности и эффективности методов управления охраной труда

Практическая значимость диссертации подтверждается актами о внедрении результатов исследования в организации, создающие научно-техническую продукцию для ВСЖД

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены в ходе научно-практических конференций международного и всероссийского уровня, в том числе на V Международной научно-практической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности, (Пенза, 2005), на 44-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности " (Хабаровск, 2006), на заседании кафедры «Управление промышленными предприятиями» ИрГТУ (Иркутск 2006), на заседании кафедры «Инженерных дисциплин» ИрГТУ (Иркутск 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов на соискание ученых степеней

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 162 наименования, и приложений Она изложена на 151 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 10 формул и 8 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, приведено краткое содержание работы.

В первой главе в ходе анализа предметной области был сделан общий обзор текущего состояния системы управления охраной труда на железнодорожном транспорте, рассмотрена система контроля за охраной труда, а также показана специфика данной области и существующие в ней проблемы Отмечены труды отечественных ученых, посвященные проблемам охраны труда А Е Григорьева, А Д Гальцова, С С Новоши-лова, П Ф Петроченко, И А Полякова, Б В Власова, Н А Сафронова, В М Рысса, Г Э Слезингера, И И Шапиро, Б 3 Мильнера, Е.И Шерма-на, К С Ремезова, Г А Мечковского, В Д Воронкова, Л Е Турина, А Г Лосева, О В Козловой, А П Павленко, А А Пригарина, О В Ожогина и ДР

В первой главе нами была предпринята попытка показать важность разработки методических подходов, отражающих различные аспекты системы управления охраной труда на железнодорожном транспорте Были выделены основные направления (аспекты) дальнейшей работы по формированию методических подходов к управлению охраны труда

Отмечено, что охраной труда на железнодорожном транспорте

занимаются с самого его основания, но вышеприведенные вопросы изучены не полностью, именно поэтому для исследований нами было выбрано данное направление

Во второй главе были рассмотрены основные источники вредных и опасных факторов на железнодорожном транспорте, проведен анализ состояния охраны труда, рассмотрены причины возникновения производственных травм и профессиональных заболеваний Представлена комплексная оценка условий труда и состояния здоровья работников на примере предприятий ВСЖД как показатель эффективности системы управления охраной труда

Результаты анализа позволили заключить наличие опасных и вредных производственных факторов на железнодорожном транспорте требует облегчения и оздоровления условий труда Разработка целенаправленных мероприятий по охране труда должна базироваться на организационно-методических основах управления охраной труда, объективной оценке различных факторов, систематическом анализе основных причин нарушения правил производства работ и требований техники безопасности, отраслевом подходе к оценке работы по охране труда

Был сделан вывод, что основное направление в улучшении условий труда на железнодорожном транспорте - формирование и развитие подходов к управлению охраной труда

В третьей главе представлены научно-практические мероприятия по улучшению управления системой охраны труда на железнодорожном транспорте и их обоснование разработана линейная модель сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте, позволяющая определять соотношение перераспределяемых ресурсов при котором достигается сбалансированность средств в системе охраны труда, что позволяет рационально планировать отчисления эксплуатационных расходов на нужды охраны труда, на основе комплексной оценки условий труда предложена методика ранжирования показателей охраны труда на предприятиях, заключающаяся в использовании балльной системы оценки и позволяющая применять элементы матричного анализа для решения задач охраны труда, разработана логистическая схема для улучшения функционирования системы охраны труда, даны рекомендации по частичной децентрализации системы охраны труда, с целью рационального управления материальными и информационными потоками

В заключении подведены итоги проделанной работы, сформулированы основные результаты и направления дальнейших исследований В приложениях содержатся справочные и иллюстративные материалы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Условия труда на Восточно-Сибирской железной дороге сложные, представляющие реальную угрозу для здоровья работников и требуют проведения комплексной оценки, позволяющей разработать объективный план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

В настоящее время Восточно-Сибирская железная дорога пролегает по территории Иркутской области и Бурятии, являясь частью важнейшей стратегической транспортной артерией страны - Транссибирской железнодорожной магистралью Многие рабочие места железнодорожных предприятий относятся к травмоопасным

Анализ причин и обстоятельств травмирования работников дороги показал, что большинство травм, произошедших за последние 5 лет, происходили по следующим причинам

• нарушения требований инструкций по охране труда - 23% от всех травм,

• неудовлетворительная организация и контроль за производством работ — 12,3%,

• нарушение технологического процесса и технологии производства работ - 11,5%;

• неприменение средств индивидуальной защиты, спецодежды и спецобуви - 10,7%

Нами было установлено, что самая «травмоопасная» возрастная категория, повторяющаяся последние 5 лет - «от 35 до 45 лет»

Самой «травмоопасной» категорией по стажу работы, повторяющейся последние 5 лет, является категория «от 3 до 10 лет»

Основная часть травм по времени суток происходила в период с 10 до 12 часов дня - 17 травм (23,6%) от общего количества травм Как видно из рисунка 1, по отделениям дороги произошло снижение к 2006 году, как общего производственного травматизма, так и случаев с тяжелым исходом Количество травм с инвалидным исходом осталось на уровне 2004 года Однако, произошло увеличение смертельных случаев (на +1 случай) (рис.1) При общем снижении количество травм увеличилось в отделениях

- Иркутское (+1 случая, в т ч +1 тяжелая и +1 смертельная травмы),

- Улан-Удэнское (+2 случая, в т ч +2 тяжелые травмы)

Ё с; ш

л

п «

m |

ш

У

s

g

ж

2 аз 3 ю о н о

г

ш

(0 а.

12

10

Рис, 1. Распределение случаев производственного травматизма по отделениям Восточно-Сибирской железной дороги

Иа полигоне предприятий локомотивного хозяйства нами была проведена гигиеническая оценка вредных факторов, формирующих условия рабочей зоны, проведена оценка тяжести и напряженности работников основных профессий.

Проводимый анализ выявил большое количество условно-аттестованных рабочих мест (рис.2), многие существующие в локомотивном хозяйстве профессии являются опасными, и, руководителям этих предприятий нами рекомендовано провести скорейшую разработку и осуществление плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

2002 г. 2003 г.

2004 г. 2005 г. 2006 г.

□ НОД-1 Тайшет

□ НОД-2 Иркутск ИНОД-З Улан-Удэ

■ НОД-4 Северобайкальск

Аттестовано г 39.8%

Б Аттестовано ■ Условно аттестовано

60.24

Рис. 2. Результаты аттестации рабочих мест предприятий локомотивного хозяйства ВСЖД

Нами был проведен анализ состояния здоровья работающего на ВСЖД населения, при этом использовались стандартные методики анализа статистических данных.

Анализ данных за пять лет показал, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности уменьшилась и составила в случаях - 68 и в днях - 820,7 на 1000 работающих. Охват профилактическими осмотрами работников промышленных предприятий за пять лет в среднем составил 99,8%.

Вышеизложенное подтверждает исследование, проводимое аккредитованными испытательными лабораториями по охране труда, результаты производственного контроля промышленных объектов ВСЖД и оценка экспертов службы охраны труда ВСЖД.

2. Предложена рациональная схема организации материальных и информационных потоков в системе охраны труда, учитывающая недостатки действующей схемы и позволяющая улучшить функционирование рассматриваемой системы.

На полигоне предприятий железнодорожного транспорта нами была изучена система управления охраной труда, действующая в настоящее время и отмечено, что она является несовершенной, так как не учитывает рациональную организацию материальных и информационных потоков всего комплекса охраны труда.

Нами была рассмотрена действующая система охраны труда с точки зрения логистики материальных и информационных потоков. Такая схема имеет существенные недостатки- 1) необходимые линейным предприятиям средства индивидуальной защиты и другие материалы доходят с большим опозданием (до нескольких месяцев), ввиду излишней централизации финансов, что создает напряженную обстановку, особенно, если на линейном предприятии необходимые резервы исчерпаны, 2) высока плотность обратных информационных потоков в виде отчетов и телеграмм от линейных предприятий в вышестоящие структуры, что создает загруженность инженерного состава отделений и служб.

Исходя из вышесказанного, нами было отмечено, что система обеспечения безопасности труда должна характеризоваться схемой, учитывающей рациональное движение всех материальных и информационных потоков Предлагаемая нами логистическая схема потоков в системе охраны труда это учитывает (рис 3)

Как видно из схемы, каждый элемент не имеет сложных входящих и исходящих материальных и информационных потоков. Для реализации данной схемы было предложено в структуру железных дорог внести следующие изменения наделить все структурные подразделения правом самостоятельно производить закупку спецодежды, спец-

обуви и других товарно-материальных ценностей для охраны труда

РАО «ВЩ

-1 ДЕЛАРТАМШТ ОХРАНЫ ТРУДАМ ♦ ♦ *

1/1 Ф

СЛУЖБА ОХРАНЫ ТРУДА! ! I *

РЛУЖЕЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ] -4= • *

РТДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ!

Р1ИНЕИНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ!

Рис. 3. Предлагаемая схема материальных и информационных потоков в системе охраны труда на железных дорогах

Условные обозначения

-

исходящий материальным поток, входящий материальный поток, входящий информационный поток, внутренний нисходящий материальный поток, внутренний нисходящий информационный поток, внутренний восходящий информационный поток

Также было предложено наделить все отделения, службы и предприятия правом самостоятельно производить заказы научно-техническим предприятиям. Такое нововведение позволит предприятиям получать интересующие их технические решения, проводить производственный контроль и аттестацию рабочих мест в том объеме и в те сроки, когда это необходимо

Для ликвидации сложных восходящих информационных потоков в виде отчетов в вышестоящие инстанции предложено включить в состав задач действующей на железнодорожном транспорте системы «АРМ инженера по охране труда» специальное дополнение, позволяющее в автоматическом режиме систематизировать данные о состоянии охраны труда и передавать их в вышестоящие инстанции в виде электронных баз данных.

Вышеизложенное подтверждает приоритетность предложенной логистической схемы с позиций юридического, экономического и логистического аспекта управления работой по охране труда на железнодорожном транспорте

3. На основе комплексной оценки условий труда предложена методика ранжирования показателей охраны труда на предприятиях, заключающаяся в использовании балльной системы оценки и позволяющая применять элементы матричного анализа для решения задач охраны труда.

В настоящее время существует достаточно различных показателей, характеризующих систему охраны труда на предприятиях На некоторых предприятиях, и, в частности на предприятиях железнодорожного транспорта используется специфичные показатели, и существуют особые методики их оценки При этом не существует таких показателей, которые одновременно давали бы представление о состоянии охраны труда и определяли бы ее общую оценку на каждом конкретном предприятии или в каждом конкретном подразделении.

Нами предлагается матричное описание состояния системы охраны труда, путем введения матрицы или «матричного индекса», позволяющего включать в рассмотрение большинство существующих качественных показателей Но для использования этого показателя необходима бальная оценка (ранжирование) известных характеристик охраны труда

Для ранжирования предлагается использовать п-бальную систему оценки Максимальное количество башюв будет зависеть от необходимой дискретизации при решении конкретных задач Обозначим так называемые «точки отсчета» баллов, а для этого введем некоторые понятия

Среднесетевой уровень показателя - это средний уровень рассматриваемого показателя охраны труда, рассчитанный для всей сети железных дорог

Максимальный (минимальный) уровень показателя - это максимальный (минимальный) уровень рассматриваемого показателя охраны труда, определяемый экспертной комиссией для всей сети железных дорог

Для достижения объективности оценки, максимальные и минимальные уровни рассматриваемых показателей предлагается оценивать экспертной комиссии, в состав которой должны входить соответствующие специалисты Средний балл рассматриваемого показателя должен соответствовать среднесетевому значению соответствующего показателя (таблица 1)

В рассмотрение предлагается включать следующие показатели

- общая оценка условий труда;

- оценка производственного травматизма,

- оценка травматизма со смертельным исходом,

- оценка профессиональной заболеваемости,

- оценка уровня информатизации охраны труда,

- оценка выполнения плана обучения работников по охране труда,

- оценка нарушений требований охраны труда при комплексных проверках,

-оценка состояния помещений, находящихся в ведении службы охраны труда,

- оценка обеспеченности средствами коллективной защиты,

- оценка обеспеченности средствами индивидуальной защиты,

- оценка обеспеченности нормативно-технической документацией по охране труда

Таблица 1

Соответствие баллов оцениваемым показателям

№ п/п Балл Параметры оценки

1 «1» Определяется экспертной комиссией, исходя из минимальных и максимальных показателей по сети железных дорог

2 «2» Фактическое значение параметра должно иметь одинаковую математическую разницу с соседними значениями

3

4 «п/2+1/2» Определяется как среднесетевой показатель

5 Фактическое значение параметра должно иметь одинаковую математическую разницу с соседними значениями

6 «п-1»

7 «п» Определяется экспертной комиссией, исходя из минимальных и максимальных показателей по сети железных дорог

Таким образом, вводя понятие «индекса состояния охраны труда» (далее ИСОТ), и, обозначая его как « /0/ », рассмотрим один из простейших случаев описания системы охраны труда (далее СОТ) посредством этого показателя Для каждого г-го структурного подразделения проводим балльную оценку охраны труда по ;-му показателю (таблица 2)

Таблица 2

Результаты балльной оценки охраны труда

Структурные подразделения Показатели

1 2 )

1 П,1 п„

2 П-п п2,

1 пц

Примечание п - количество баллов

/ Индекс охраны труда определяется на основе результатов балльной оценки (таблица 2) следующим образом

1()Т ~

пп пп пг\ п22

п.,

п,

1/

"2 ]

п„

(1)

Матричное описание позволяет в комплексе рассматривать отдельные показатели охраны труда, проводить аналитическую работу различного рода (отслеживать динамику по временному и географическому признаку, составлять сравнительные характеристики показателей охраны труда на предприятих, обеспечивать удобное хранение и передачу информации в электронных системах управления базами данных, проводить комплексную оценку уровня охраны труда в структурных подразделениях и др) В частности, показатель, характеризующий общую оценку уровня охраны труда на предприятии будет определяться следующим выражением

^ог ~

тк

т л

12л

7=1 ¡=1

(2)

4. Разработана линейная модель сбалансированности ресурсов системы охраны труда на железнодорожном транспорте, позволяющая определять соотношение перераспределяемых ресурсов при котором достигается оптимальный баланс средств в системе охраны труда, что позволяет рационально планировать отчисления эксплуатационных расходов на нужды охраны труда

Пусть имеется п линейных предприятий в структуре одной железной дороги 6'/, , 5Я При этом известна величина эксплуатационных расходов (в рублях), которая выделяется управлением железной дороги на цели охраны труда каждому предприятию соответственно х/,х2 , ,х„ Отметим, что в настоящее время в структуре железных дорог существуют предприятия, целенаправленно занимающиеся материально-техническим снабжением всех прочих линейных предприятий, а также предприятия, производящие основную продукцию для процесса перевозок пассажиров и грузов В условиях рыночной экономики железнодорожный транспорт реформируется (этот процесс еще не завершен) таким образом, что каждое предприятие может быть рассмотрено как независимый хозяйствующий субъект Обозначим коэффициентами <зу долю эксплуатационных расходов, которую предприятие SJ тратит на материально-техническое обеспечение и научно-техническую продукцию, обеспечивающую нормальное функционирование системы охраны труда Будем считать, что всю запланированную на нужды охраны труда долю эксплуатационных расходов предприятие тратит либо внутри своей структуры, либо, заключая соответствующие договора с другими предприятиями, т е

п

0=1 А >п)

(3)

(=1

Рассмотрим матрицу К =

аи ап

а2\ а22

\ат

*п2

2п

пп /

(4)

В соответствии с (3) сумма элементов любого столбца матрицы К равна 1

Взаимодействуя в обозначенной сфере, на любом предприятии {1=1,2, , п) произойдет перераспределение выделенных средств Появившиеся средства составят

Рг =а, х, + а, х2 + + ат х„

Для достижения сбалансированности необходимо, чтобы на предприятии не было дефицита выделенных на нужды охраны труда средств, те вновь появляющиеся средства должны быть не меньше имеющихся

Р1>Х1 (1=1,2, ,п)

Если считать, что Р1 > Х1 (г—1,2, , п), то получаем систему неравенств

(5)

+ ап2Х2 + ' +аппХп>Хп

Сложив неравенства системы (5), получим после группировки х,(ап+ а21+ + а„,)+ х2(а12+а22+ + ап2)+ + хп(а1п+а2п+ + апп)> х!+х2+ +хп

Учитывая (3), выражения в скобках равны единице, поэтому мы приходим к противоречивому неравенству

Х/+Х2+ +Х„ > Х/+Х2 + +х„

Таким образом, неравенство Рг > Хг (1=1,2, , п) невозможно,

и условие Р1 > Х[ принимает вид Р1 — Х1 (г=1,2, , п) Действительно, перераспределение ресурсов в системе охраны труда не может привести к повышению их уровня, за исключением эмиссии новых денежных средств со стороны службы охраны труда

Вводя вектор х=( X/, х2, хп) перераспределенных ресурсов, получим матричное уравнение

Кх=х

Решение этой задачи сводится к отысканию собственного вектора матрицы К, отвечающего собственному значению А.=1 Иначе говоря, модель позволяет определить при каком соотношении перераспределенных ресурсов будет достигнута сбалансированность средств в системе охраны труда, что в свою очередь позволит руководству железной дороги рационально планировать отчисления эксплуатационных расходов на нужды охраны труда

Вышеизложенное подтверждает соответствие практически полученных данных рассчитанным по предложенному методу значениям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является обобщением научных и практических результатов, направленных на решение важной народнохозяйственной задачи по совершенствованию системы управления охраной труда на предприятиях железнодорожного транспорта, находящихся в пост реформационных условиях.

Исходя из проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

1. В ходе исследования был проведен детальный анализ условий и охраны труда на одном из полигонов железных дорог - ВСЖД, который показал, что условия труда сложные, требующие улучшения функционирования самой системы охраны труда.

2. Анализ существующей системы учета, анализа и профилактики профзаболеваний на железных дорогах подтверждает недостаточное взаимодействие руководителей структурных подразделений ОАО «РЖД» с работниками служб медицинского обеспечения.

Актуальным для ОАО «РЖД» остается вопрос заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Наиболее высокая заболеваемость с временной утратой трудоспособности на сети железных дорог среди работников локомотивных бригад. Наибольшее количество случаев профзаболеваний зарегистрировано на железных дорогах- Восточно-Сибирской, Приволжской, Свердловской, Октябрьской, Западно-Сибирской и Дальневосточной

3. Анализ производственного травматизма показал, что с 2002 года по 2006 год общий производственный травматизм снизился с 1617 до 1049 травмированных.

По сети железных дорог общий травматизм снизился на 10%, смертельный - на 27%. В то же время обеспечение безопасности труда остается неудовлетворительным Рост электротравматизма допущен в вагонном хозяйстве; на железных дорогах- Южно-Уральской, Забайкальской, Восточно-Сибирской. Анализ причин и обстоятельств производственного травматизма, и в первую очередь смертельного в динамике за 5 лет показал, что отмечается рост нарушений, связанных с организацией производства работ.

4. Для управления материальными и информационными потоками в системе охраны труда целесообразно использовать предложенную нами схему, которая учитывает недостатки действующей схемы и позволяет улучшить функционирование рассматриваемой системы

5 Разработанная нами модель сбалансированности ресурсов системы охраны труда, позволяет определять соотношение перераспределяемых ресурсов, при котором достигается оптимальный баланс средств в системе охраны труда

6 В результате анализа автоматизированной системы охраны труда (АСУ ОТ) были внесены предложения по ее составу и задачам, разработано дополнение в виде программного приложения, адаптированное к условиям ВСЖД.

7. На основе комплексной оценки условий труда предложена методика ранжирования показателей охраны труда на предприятиях, заключающаяся в использовании балльной системы оценки и позволяющая применять элементы матричного анализа для решения задач охраны труда

В результате внедрения разработанных нами научно-практических мероприятий будет достигнут положительный эффект в сфере охраны труда работников железных дорог

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захаров С В. Вопросы управления охраной труда (теория): Учеб. пособие / C.B. Захаров - Иркутск, 2004.

2 Захаров C.B. Вопросы управления охраной труда (практика): Учеб. пособие / СВ. Захаров. - Иркутск, 2004.

3 Захаров С В Анализ производственного травматизма на предприятиях Восточно-Сибирской железной дороги / C.B. Захаров, В А. Верхозина, В В Верхотуров // Экология и безопасность жизнедеятельности- Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - Пенза. РИО ПГСХА, 2005. - С. 103-105

4. Захаров C.B. Автоматизированная система управления охраной труда на Восточно-Сибирской железной дороги / С.В Захаров Вестник ИрГТУ. - Иркутск. Изд-во ИрГТУ, 2006. - С. 84-85.

5 Захаров C.B. Анализ состояния здоровья работников ВСЖД / C.B. Захаров, В.А. Верхозина, В В. Верхотуров // Сибирь-Восток: Сб. научных трудов. - Иркутск, 2006. С. 54-62

6. Захаров C.B. Аттестация рабочих мест как индикатор состояния условий и охраны труда (на примере локомотивного хозяйства ВСЖД) / С В Захаров. Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности: труды Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки - Хабаровск. Изд-во ДВГУПС, 2006 -Т.З -С. 57-61

7 Захаров C.B. Охрана труда в локомотивном хозяйстве ВосточноСибирской железной дороги / С.В Захаров, В.А. Верхозина, В.В. Верхотуров // Охрана труда и социальное страхование №6 - 2006. С. 27-30

Подписано в печать 12 марта 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Усл.печ.л. ] ,0 Тираж ¡00 экз. Уч.-ИЗД.л. 1,0. ИД № 06506 от 26.12.200]

Иркутский государственный технический университет 664074 Иркутск, ул.Лермонтова, 83