автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Развитие научных методов проектирования и их реализация с целью совершенствования эксплуатационных свойств колесных машин

доктора технических наук
Кравец, Владислав Николаевич
город
Нижний Новгород
год
2004
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Развитие научных методов проектирования и их реализация с целью совершенствования эксплуатационных свойств колесных машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кравец, Владислав Николаевич

Общая характеристика работы

1. Анализ состояния проблемы и задачи исследования

1.1. Проектирование колесных машин

1.2. Теория движения колесных машин

1.3. Испытания колесных машин

1.4. Механика пневматических шин

1.5. Колебания и плавность движения колесных машин

1.6. Управляемость и устойчивость колесных машин

1.7. Проходимость колесных машин

1.8. Надежность колесных машин

Введение 2004 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Кравец, Владислав Николаевич

Актуальность работы. Магистральным направлением развития экономики страны за последние годы стала ее интеграция в международную экономическую систему, образованную наиболее развитыми в техническом отношении странами планеты. Вхождение России в восьмерку ведущих стран мира и ее предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию превращает требование высокой конкурентоспособности продукции отечественных производителей в жизненно важную задачу.

Проблема обеспечения высоких потребительских качеств изделий на уровне ведущих мировых образцов особенно актуальна для производителей колесных машин. Высокий технический уровень колесных машин, обеспечивающий удовлетворение все возрастающих требований потребителей и конкурентоспособность на рынке сбыта, закладывается на стадии проектирования. Только с использованием комплекса передовых методов решения задач, возникающих в процессе проектирования колесных машин и включающих научные, технические, экономические, организационные и художественно-архитектурные методы проектирования, возможно создание моделей, пользующихся постоянным и устойчивым спросом на рынке.

Особое место среди методов проектирования колесных машин занимают научные методы. Реализация научного подхода к процессу проектирования колесных машин позволяет на основе современных достижений науки и техники находить в кратчайшие сроки оптимальные решения задач по удовлетворению насущных потребностей народного хозяйства и населения страны в этих машинах и созданию моделей на уровне лучших мировых образцов. При этом достигаются снижение затрат материальных, финансовых и трудовых ресурсов, рентабельность производства и планируемая прибыль.

Сказанное выше позволяет сделать вывод о необходимости широкого использования принципов научного подхода к процессу создания новой модели колесной машины на всех стадиях - от предпроектных исследований до постановки на производство, а также при модернизации освоенной в производстве модели. В наибольшей мере реализация научных методов проектирования целесообразна на его ранних стадиях, когда осуществляют научно-технический поиск и прогнозирование, формирование описания среды функционирования машины, моделирование и исследования, направленные на разработку концепции и технического решения.

Разработка и совершенствование принципов научного подхода к проектированию колесных машин, которые легли в основу настоящей работы автора, нашли отражение в его теоретических и экспериментальных исследованиях, а также в практике решения насущных задач, стоящих перед предприятиями отрасли по созданию совершенных конструкций машин.

Цель работы. Разработка технических решений, вносящих значительный вклад в развитие экономики страны и связанных с повышением показателей управляемости, устойчивости, маневренности, плавности движения и надежности автомобилей общетранспортного назначения и специализированных автотранспортных средств, предназначенных для работы на дорогах с твердой опорной поверхностью, на основе дальнейшего развития научных методов их проектирования и реализация полученных результатов при совершенствовании конструкций названных типов колесных машин.

Для достижения сформулированной цели было необходимо решить следующие задачи:

- разработать математические модели колесных машин с учетом их конструктивных особенностей, параметров и характеристик составных частей и условий эксплуатации;

- сформулировать требования, спроектировать, изготовить и испытать оборудование для экспериментального определения показателей эксплуатационных свойств, параметров и характеристик колесных машин;

- проанализировать сложившуюся систему измерителей эксплуатацион-^ ных свойств автомобилей общетранспортного назначения, привести ее в соответствие с требованиями международной научно-технической документации и результатами научных разработок отечественных и зарубежных ученых; разработать оригинальную систему измерителей эксплуатационных свойств специализированных автотранспортных средств, на которые не распространяются требования международных и отечественных нормативных документов;

- выполнить экспериментальные исследования показателей эксплуатационных свойств колесных машин с целью оценки адекватности предложенных математических моделей;

Ту

- установить влияние конструктивных параметров и характеристик исследуемых моделей колесных машин на показатели их эксплуатационных свойств в типичных условиях эксплуатации и выработать рекомендации по совершенствованию их конструкций с целью повышения показателей эксплуатационных свойств;

- выявить типичные дефекты и неисправности при эксплуатации колесных машин и выработать рекомендации для предприятий автомобильной промышленности по их устранению.

Объекты исследования. На разных стадиях работы в качестве объектов исследования выбраны колесные машины, разработанные и освоенные в производстве на предприятиях страны:

- легковые автомобили ОАО «ИжАвто», ОАО «ГАЗ», ОАО «УАЗ», холдинга «Техносервис», г. Нижний Новгород;

- автобусы ОАО «ГАЗ», ОАО «Павловский автобус», холдинга «Техно-сервис», г. Нижний Новгород;

- грузовые автомобили ОАО «ГАЗ», ОАО «КамАЗ», холдинга «Техно-сервис», г. Нижний Новгород;

- специализированные автотранспортные средства, спроектированные в Центральном проектно-конструкторском и технологическом бюро промышленного транспорта черной металлургии (ЦПКТБтрансчермет), г. Мариуполь Донецкой обл., на Криворожском заводе по ремонту дизельных автомобилей (КЗРДА), г. Кривой Рог Днепропетровской обл., в холдинге «Техносервис», г. Нижний Новгород.

Предметы исследования. Предметами исследования являются научные методы проектирования и эксплуатационные свойства колесных машин.

Методы исследования. В теоретических исследованиях использованы методы аналитической механики, теории колебаний, статистической динамики, динамики неголономных систем, спектрального анализа, математического моделирования, планирования эксперимента, теории оптимизации, численные методы решения систем линейных и нелинейных дифференциальных уравнений.

Экспериментальные исследования автомобилей общетранспортного назначения, выпускающихся в условиях крупносерийного и массового производства, проводились на дорогах общего пользования, на стендах УКЭР ОАО «ГАЗ» и кафедры «Автомобили и тракторы» НГТУ с использованием специального испытательного оборудования и сертифицированных измерительных приборов. Испытания специализированных автотранспортных средств, выпускаемых малыми партиями, выполнялись на опытных и промышленных образцах в реальных условиях их работы с помощью изготовленной ходовой лаборатории и комплекта метрологически поверенных приборов и устройств.

Научная новизна. При выполнении работы получены следующие новые результаты: теоретически получены показатели эксплуатационных свойств легковых автомобилей с использованием пространственной математической модели для исследования колебательных процессов, возникающих при прямолинейном движении по дорогам со случайным микропрофилем, по периодически чередующимся неровностям и при переезде единичных неровностей, и оригинальной математической модели для оценки усталостной долговечности рессор с учетом фреттинг-износа, на базе которых методами многокритериальной многопараметрической оптимизации определены параметры системы подрессоривания по критериям плавности движения и долговечности упругих элементов; впервые теоретически получены при криволинейном движении показатели управляемости, устойчивости и маневренности сочлененных и одиночных специализированных автотранспортных средств1 особо большой грузоподъемности на основе исследования оригинальных пространственных математических моделей с учетом вертикальных и угловых перемещений подрессоренных масс, нелинейных упругих характеристик подвесок и шин, характеристик продольного псевдоскольжения и бокового увода колес, сил тяги и сопротивления качению, наклона продольной оси эллипсоида инерции подрессоренной массы; разработаны, оригинальные измерительные устройства, методики экспериментального определения в стендовых и дорожных условиях параметров и характеристик составных частей колесных машин, в том числе коэффициентов продольного крипа и бокового увода шин большегрузных автомобилей, а также показателей управляемости, устойчивости, маневренности, плавности движения и долговечности названных машин; впервые экспериментально определены показатели управляемости, устойчивости и маневренности специализированных автотранспортных средств, созданных на шасси карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности и по оригинальным компоновочным схемам, и даны рекомендации по безопасной эксплуатации этих уникальных машин в реальных условиях их работы;

- получила дальнейшее развитие система измерителей эксплуатационных свойств автомобилей общетранспортного назначения; обоснована и реализована система измерителей эксплуатационных свойств специализированных автотранспортных средств, созданных на базе внедорожных автомобилей особо большой грузоподъемности, на которые не распространяются требования нормативных документов, регламентирующих показатели эксплуатационных свойств дорожных автомобилей.

Основные положения, выносимые на защиту.

Из теоретических разработок — показатели эксплуатационных свойств на основе исследования математических моделей колесных машин при прямолинейном и криволинейном движении; математические модели для оценки усталостной долговечности рессор с учетом фреттинг-процесса и для обоснования методик определения параметров и характеристик составных частей колесных машин, используемых при расчетах на основании предложенных математических моделей.

Из научно-методических разработок - система измерителей эксплуатационных свойств колесных машин; методика выбора и оптимизации конструктивных параметров колесных машин, обеспечивающих нормативные показатели эксплуатационных свойств.

Из научно-технических разработок — практические рекомендации по повышению показателей эксплуатационных свойств и совершенствованию конструкций колесных машин; принципиальные схемы, конструктивные и архитектурно-художественные решения новых образцов колесных машин; комплекс оборудования и аппаратуры для определения показателей эксплуатационных свойств, параметров и характеристик колесных машин, оказывающих влияние на эти показатели; результаты анализа дефектов и неисправностей основных моделей автомобилей отечественного производства, показывающие пути совершенствования их конструкций.

Достоверность результатов. Достоверность результатов теоретических исследований обеспечивается разработкой математических моделей на основе фундаментальных положений теоретической механики и сопротивления материалов. Эксперименты выполнены с использованием поверенных измерительных средств и апробированных методов измерений и с высокой повторяемостью результатов. Сопоставление результатов экспериментальных исследований, выполненных в дорожных и стендовых условиях, с результатами расчетов на основе математических моделей показало, что их расхождение не превышает 10-15%. Этим подтверждается достоверность основных теоретических положений, принятых допущений и гипотез при составлении математических моделей и обоснованность рекомендаций по совершенствованию конструкций исследованных колесных машин.

Практическая ценность. Математические модели позволяют на различных стадиях проектирования колесных машин оценить достоинства и недостатки принимаемых конструктивных решений и вариантов конструктивного исполнения базовой модели и ее модификаций и тем самым сократить объем и время доводочных испытаний, требующих больших материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Созданные оборудование, приборы и методики определения показателей эксплуатационных свойств, параметров и характеристик колесных машин нашли практическое применение на промышленных предприятиях страны и в учебном процессе кафедры «Автомобили и тракторы» Нижегородского государственного технического университета.

Развитая в работе система измерителей всех эксплуатационных свойств автомобилей является методической основой разработки технических заданий на их проектирование, программ и методик доводочных, предварительных и приемочных испытаний опытных образцов, основой анализа выполнения требований технического задания на стадиях эскизного и технического проектов.

Практическую значимость имеют результаты выполненных исследований и рекомендации по совершенствованию конструкций колесных машин, реализованные при разработке комплекса транспортно-технологических машин для черной металлургии страны во исполнение правительственного постановления по техническому перевооружению названной отрасли народного хозяйства.

Несомненный интерес для работников конструкторско-экспериментальных подразделений автомобильных заводов страны представляют результаты анализа технического состояния их основных базовых моделей, выполненного автором по заданию и совместно с работниками Нижегородской станции инструментального контроля автотранспортных средств ГоСтАВТО-1.

Разработки автора по теме диссертации нашли отражение в учебных пособиях и учебно-методических разработках, используемых для обучения студентов вузов по специальности 150100 «Автомобиле- и тракторостроение», а также контролеров и экспертов технического состояния автомобилей при повышении их квалификации в рамках послевузовского дополнительного высшего образования.

Отдельные положения настоящей работы легли в основу кандидатских диссертаций аспирантов В.П. Могутнова, Е.М. Кудряшова, Н.Е. Казачек, A.A. Хорычева и магистерской диссертации Е.В. Горынина, выполненных на кафедре «Автомобили и тракторы» НГТУ.

Реализация результатов работы. Большинство материалов, включенных в настоящую диссертационную работу, получено при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам предприятий и научно-исследовательских организаций автомобильной промышленности и черной металлургии страны в рамках хозяйственных договоров и госбюджетных работ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований в виде математических моделей, методик расчетов, программ и методик испытаний, практических рекомендаций по повышению показателей эксплуатационных свойств, образцов испытательного оборудования, пакетов сертификационных документов и заявочных материалов на охранные документы внедрены в ОАО «ИжАвто», ОАО «ГАЗ», ЦПКТБтрансчермет, КЗРДА, «Техносервис», ГоСтАВТО-1 и реализованы:

- при разработке конструкций легковых автомобилей ИЖ-2125 и ИЖ-2126 в ОАО «ИжАвто»;

- при проектировании, доводке и модернизации автомобилей ГАЗ-5ЭА, ГАЗ-24, ГАЗ-3102, ГАЗ-3110 в ОАО «ГАЗ»;

- при проектировании и испытаниях специализированных автотранспортных средств большой и особо большой грузоподъемности: топливозаправщиков с сепаратором и без него КТЗ-20; автомобилей для орошения и пылеподавления в карьерах АОП-35, АВР-100-60, АВР-100-70, АГД-2; автопоездов-самосвалов мод. 687 и АП-1-40; автошпаковоза; автослябовозов мод. 591, 846, МР-445; буксировщиков карьерных самосвалов БК-670, БК-670-31, ПТ-81, БелАЗ-4Р-1784, БКА-110, БКА-120; автомобиля для подсыпки дорог АП-17; самоходных стреловых кранов КСС-40, КСС-63, КСС-90; автомобиля для перевозки пылящих грузов АГТГ-18; колесосъемника КСТ-3600; автоскраповоза мод. 885; портального автомобиля мод. 590; передвижной мастерской ПРМ-1; путеремонтной летучки мод. 964; автомобиля для перевозки вахтовых бригад мод. 4951; автопогрузчика в ЦПКТБтрансчермет и на КЗРДА;

- при разработке, сертификации и патентовании модификаций грузовых автомобилей и автобусов «ГАЗель» и «Соболь», легковых автомобилей ГАЗ-3102, ГАЗ-31029, ГАЗ-3110, ГАЗ-3111, грузопассажирских и легковых автомобилей YA3-31512, YA3-31514, YA3-3160, YA3-3162, оригинальных конструкций легкового полноприводного автомобиля «Кросс-терра», транспортных шахтных машин Т-3220 и Т-3221 «Крот» с силовыми агрегатами фирм ОАО «Заволжские моторы», «Iveco», «Rover» и «Toyota» в холдинге «Техносервис».

Результаты работы нашли отражение в шести учебно-научных монографиях, рекомендованных и допущенных Министерством образования СССР и РФ, а также Учебно-методическим объединением по автотракторному и дорожному образованию Министерства образования РФ для обучения студентов во всех вузах страны по специальности «Автомобиле- и тракторостроение». Материалы диссертации также включены в шесть учебных пособий и 14 учебно-методических разработок, изданных в НГТУ для обучения студентов, экспертов и контролеров технического состояния автотранспортных средств.

Личный вклад соискателя. Исследования по теме диссертации автор выполнял в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя научно-исследовательских работ.

Из 92 опубликованных по теме диссертации печатных работ 19 объемом 27 п.л. написаны без соавторов, остальные — совместно с преподавателями, аспирантами и научными сотрудниками кафедр Нижегородского государственного технического университета и предприятий, по заказу которых выполнялись хоздоговорные и госбюджетные работы. Основные соавторы соискателя: профессор, к.т.н. И.Н. Успенский, профессор, д.т.н. P.A. Мусарский, доцент, к.т.н. В.П. Могутнов, к.т.н. Е.М. Кудряшов, доцент, к.т.н. Н.М. Кислицин, доцент, к.т.н. В.И. Шишкин, доцент, к.т.н. A.M. Грошев, инженер А.Д. Белокопытов и др. Общий объем печатных работ по теме диссертации 181 п.л., из них лично автором написано 78 п.л. (43%).

В работах, опубликованных совместно, соискатель осуществлял постановку задач, определял направления и методики исследования, формулировал выводы и результаты.

Лично соискателем определено научно-техническое направление работы, сформулированы цели и задачи исследования, основные результаты и выводы по работе. Под руководством и при личном участии соискателя выполнены теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации, теоретически обоснованы принципы работы, разработаны и изготовлены стенды, аппаратура и устройства, предложены программы и методики экспериментального исследования колесных машин.

Соискателем развита система измерителей эксплуатационных свойств автомобилей общетранспортного назначения и впервые предложена система измерителей для оценки эксплуатационных свойств специализированных автотранспортных средств.

Лично соискателем сформулированы рекомендации по совершенствованию конструкций и повышению показателей эксплуатационных свойств исследованных колесных машин, внедренные на предприятиях автомобильной промышленности и черной металлургии страны, и даны предложения по обеспечению безопасной эксплуатации CATC в реальных условиях работы. Соискателем выполнен анализ технического состояния более пяти тысяч отечественных автомобилей и выработаны рекомендации по их улучшению.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции «Проблемы проектирования и исследования автомобилей» (г. Горький, ГАЗ, 17-18 июня 1970 г.); на II и III семинарах по исследованию рабочих процессов эластичного колеса (Москва, МАДИ, 14-15 декабря 1970 г. и 3-4 апреля 1972 г.); на научной конференции, посвященной 50-летию Горьковского политехнического института им. A.A. Жданова (г. Горький, ГПИ, 21-22 апреля 1980 г.); на I Всесоюзной научно-технической конференции «Научно-техническое сотрудничество «предприятие-вуз» (на примере автомобильной промышленности)» (Москва, МГУ, 9-11 декабря 1980 г.); на 42-й научно-методической и научно-исследовательской конференции Московского автомобильно-дорожного института (Москва, МАДИ, 30 января 1984 г.); на региональных научно-технических конференциях НТОМашпром «Повышение эффективности проектирования и испытаний автомобилей, автомобильных двигателей и строительно-дорожных машин» (г. Горький, ГПИ им. A.A. Жданова, 22-23 ноября 1984 г., 22 ноября 1985 г., 20-22 ноября 1986 г., 3-5 декабря 1987 г., 23-25 ноября 1988 г.); на 41-й научно-технической конференции Белорусского политехнического института (г. Минск, БПИ, 25 января 1985 г.); на II и III Всесоюзных, V и VI Международных научно-технических совещаниях «Динамика и прочность автомобиля» (Москва; ИМАШ АН СССР (РАН), 1-3 октября 1986 г., 22-25 ноября 1988 г., 30 ноября - 3 декабря 1992 г., 5-8 декабря 1994 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение эффективности эксплуатации машин и оборудования на основе стандартизации» (г. Горький, Горьковский филиал ВНИИНМАШ, 21-22 октября 1987 г.); на городском семинаре «Диагностирование технического обслуживания и ремонта» (г. Горький, ЦНТИ, 2 декабря 1988 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение надежности и экологических показателей автомобильных двигателей» (г. Нижний Новгород, НПИ, 23-25 октября 1990 г.); на Международной научно-технической конференции «Безопасность автомобиля» (г. Таллинн, МАДИ-ТТУ, 23-25 ноября 1990 г.); на IV Краснодарской краевой научно-технической конференции «Проблемы дорожного хозяйства и пути их решения» (г. Анапа, КП ВТО АТиДХ, 11-14 сентября 1991 г.); на Международных научно-технических конференциях «Повышение эффективности проектирования, испытаний и эксплуатации двигателей, автомобилей, вездеходных, специальных строительных и дорожных машин» и «Проблемы проектирования, испытаний и маркетинга автотракторной техники, двигателей внутреннего сгорания, строительных и дорожных машин, транспортно-технологических комплексов и вездеходов» (г. Нижний Новгород, НГТУ, 17-20 октября 1994 г. и 27-29 июня 2000 г.); на научно-техническом семинаре «Проектирование, испытания, эксплуатация и маркетинг автотракторной техники», посвященном 60-летию кафедры «Автомобили и тракторы» Нижегородского государственного технического университета (г. Нижний Новгород, НГТУ, 20-22 декабря 1996 г.); на Международной научно-технической конференции «Механика машиностроения» (г. Набережные Челны, КамПИ, 23-25 сентября 1997 г.); на II и III Международных научно-технических конференциях «Проблемы развития автомобильно-дорожного комплекса России» и «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах»

Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 24-27 сентября 1997 г. и 10-11 сентября 1998 г.);

- на Международных научно-технических конференциях, посвященных 35-летнему юбилею и 40-летию кафедры «Автомобильный транспорт» Нижегородского государственного технического университета (г. Нижний Новгород, НГТУ, 9-11 декабря 1998 г. и 17—19 декабря 2003 г.);

- на XXVII и XXXIX Международных научно-технических конференциях ААИ «Автотракторостроение. Промышленность и высшая школа к 60-летию воссоздания МАМИ» и «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» (Москва, МГТУ «МАМИ», 29-30 сентября 1999 г. и 25-26 сентября 2002 г.);

- на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (г. Владимир, ВГУ, 15-17 мая 2002 г.);

- На Международной научно-технической конференции, посвященной 30-летию кафедры «Строительные и дорожные машины» Нижегородского государственного технического университета «Проблемы транспортных и технологических комплексов» (г. Нижний Новгород, НГТУ, 4-6 декабря 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 115 печатных работ. В их числе 12 учебно-научных монографий, 48 статей, 18 тезисов докладов, 14 учебно-методических разработок, 23 охранных документа: 8 авторских свидетельств на изобретения, один патент на изобретение, два патента на промышленные образцы, 11 свидетельств на полезную модель и один патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, шести глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы 396 страниц, в том числе 334 страниц машинописного текста, 65 рисунков на 47 страницах и 29 таблиц на 15 страницах. Список использованных источников содержит 654 наименования, в том числе 602 работы на русском языке и 52 на иностранных языках. Четыре приложения на 31 странице включают распечатки программ и акты внедрения результатов работы.

Я/

Заключение диссертация на тему "Развитие научных методов проектирования и их реализация с целью совершенствования эксплуатационных свойств колесных машин"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В работе получили дальнейшее развитие научные подходы к проектированию колесных машин:

- предложены новые измерители эксплуатационных свойств;

- показаны возможности использования многопараметрической многокритериальной оптимизации для выбора параметров по показателям нескольких эксплуатационных свойств;

- применены новые оригинальные математические модели для теоретического исследования показателей эксплуатационных свойств;

- разработаны новые методики и оригинальное измерительное оборудование для экспериментального определения показателей эксплуатационных свойств, параметров и характеристик составных частей;

- решены задачи повышения показателей эксплуатационных свойств и совершенствования конструкций.

2. Сформулирована и решена задача выбора параметров системы подрес-соривания исследуемого легкового автомобиля по критериям плавности движения и долговечности рессор. Найдены оптимальные по Парето конструктивные параметры системы подрессоривания, обеспечивающие при приемлемом уровне вибронагруженности пассажира'-на сиденье существенное повышение долговечности рессор задней подвески. При предложенном увеличении жесткости задней подвески на 8% по сравнению с величиной у реального автомобиля виброускорения на сиденье пассажира возрастают всего на 2%, тогда как долговечность рессор увеличивается на 17%.

3. Разработанная оригинальная универсальная пространственная модель сочлененного автотранспортного средства с использованием теории не-голономных систем позволила учесть все особенности ее составных частей: нелинейные характеристики подвесок и шин, характеристики продольного псевдоскольжения и бокового увода колес с крупногабаритными пневматическими шинами, вертикальные и угловые колебания подрессоренных масс, наклон продольной оси эллипсоида подрессоренных частей, действие тяговых сил и сил сопротивления качению, приложенных к колесам.

4. Предложены методики экспериментального определения управляемости, устойчивости и маневренности CATC с использованием созданной на кафедре ходовой лаборатории и усталостной долговечности рессор легкового автомобиля, базирующейся на методе минимакса энтропии. Оригинальность разработанного испытательного оборудования подтверждена восемью авторскими свидетельствами и патентами СССР и РФ.

5. Впервые в стране предложена и прошла опытную проверку система измерителей для оценки эксплуатационных свойств специализированных автотранспортных средств, создаваемых на базе внедорожных автомобилей, которая включена в отраслевые стандарты, касающиеся промышленного транспорта черной металлургии страны.

6. Теоретические и экспериментальные исследования величин вертикальной динамической реакции на колесах легкового автомобиля при изменении в широком диапазоне значений конструктивных параметров системы подрессоривания позволили проанализировать закономерности их изменения и выявить влияние параметров системы подрессоривания.

7. С использованием математических моделей CATC и результатов их испытаний в реальных условиях эксплуатации установлено влияние конструктивных параметров на показатели эксплуатационных свойств.

7.1. Показатели управляемости и устойчивости автомобилей КТЗ-20 и АОП-35 для перевозки жидких грузов зависят от степени заполнения цистерны жидкостью, положения центра масс по длине и высоте и характеристик шин. Время их 90%-ной реакции снижается при смещении центра масс к передней подвеске и вверх и увеличении коэффициента сопротивления уводу передней и задней осей машин.

7.2. На показатели управляемости и устойчивости автослябовоза оказывают влияние его весовое состояние, характеристики подвесок и положение центра масс. Увеличение угловой жесткости передней подвески в 1,5 раза за счет изменения ее кинематики и введения стабилизатора поперечной устойчивости обеспечивает увеличение предельной скорости кругового движения в 1,3 - 1,4 раза; снижение высоты центра масс на 10% и перемещение его по длине на 1 м к передней оси позволяет повысить предельную скорость в 1,2 раза.

7.3. Установлено, что предельная скорость буксировки самосвалов Кота-tsu HD-1200 прогрессивно возрастает при увеличении собственной массы буксировщика. Получены оптимальные величины массы передних контргрузов буксировщиков, равной 10 т, и вылета захвата буксировочного устройства буксируемого автомобиля в пределах 3,5 — 3,8 м.

8. На основании анализа работы CATC в карьерах горнообогатительных комбинатов и на территориях металлургических комбинатов разработаны рекомендации, обеспечивающие их безопасную эксплуатацию. С учетом наиболее неблагоприятных условий работы рекомендовано ограничить скорости движения машин, которые составили для топливозаправщика КТЗ-20 25 км/ч, автомобиля для орошения и пылеподавления в карьерах АОП-35 20 км/ч, автослябовоза с полной нагрузкой 3 км/ч, без нагрузки 12 км/ч, буксировщиков в транспортном режиме от 36 до 40 км/ч. По условиям безопасности запрещено движение автослябово-зов при незакрепленных на шасси слябах. Не допускается буксировка самосвалов Komatsu HD-1200 буксировщиком БК-670.

9. Установлена принципиальная возможность использования специализированных автотранспортных средств в качестве промышленного транспорта черной металлургии.

Ю.Получены данные об эксплуатационной надежности основных моделей автомобилей ведущих отечественных предприятий ОАО «Павловский автобус», ОАО «ГАЗ», ОАО «КамАЗ», позволившие выработать рекомендации по их целенаправленной модернизации с целью повышения безотказности, конструктивной и экологической безопасности. 11.Результаты теоретических и экспериментальных исследований, методики расчетов, программы и методики испытаний, практические рекомендации внедрены:

- в ОАО «ИжАвто» при разработке перспективного семейства легковых автомобилей ИЖ-2125 и ИЖ-2126;

- в ОАО «ГАЗ» при разработке и доводке конструкций трех моделей легковых автомобилей «Волга» и одной модели грузового автомобиля средней грузоподъемности;

- в ЦПКТБтрансчермет и на нескольких горнообогатительных и металлургических комбинатах страны при проектировании, доводке, испытаниях и модернизации более 20 CATC большой и особо большой грузоподъемности;

- в холдинге «Техносервис» (г. Нижний Новгород) при разработке, испытаниях и сертификации модификаций легковых автомобилей, автобусов и грузовых автомобилей полной массой до 3,5 т производства ОАО «ГАЗ» с силовыми агрегатами фирм «Rover», «Iveco», «Toyota», модификаций легковых и грузопассажирских автомобилей ОАО «УАЗ» с силовыми агрегатами фирмы «Toyota», машин для перевозки людей в шахтах, полноприводного легкового автомобиля «Кросс-терра».

Названные разработки защищены авторским свидетельством на изобретение, двумя патентами на промышленные образцы, 11 свидетельствами и одним патентом на полезную модель.

Разработки автора по теме диссертации нашли широкое применение для обучения студентов вузов и специалистов, обучающихся по программам дополнительного послевузовского образования. Материалы теоретических и экспериментальных исследований автора включены в шесть учебных пособий, рекомендованных и допущенных Министерством образования страны и Учебно-методическим объединением по высшему автотракторному образованию для обучения студентов вузов по специальности «Автомобиле- и тракторостроение» и внедрены в учебный процесс во всех вузах России и ближнего зарубежья, занимающихся подготовкой инженеров по названной специальности. Кроме того, материалы исследований нашли отражение в 20 печатных учебных пособиях и учебно-методических разработках, изданных внутривузовским способом в НГТУ. Автором разработана и поставлена новая учебная дисциплина «Проектирование автомобиля», программа обучения которой утверждена Учебно-методическим объединением по образованию в области транспортных машин и транс-портно-технологических комплексов Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие научных методов проектирования и их реализация с целью совершенствования эксплуатационных свойств колесных машин"

На правах рукописи УДК 629 113 001

КРАВЕЦ ВЛАДИСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ С ЦЕЛЬЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ КОЛЕСНЫХ МАШИН

Специальность 05 05 03 - Колесные и гусеничные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре «Автомобили и тракторы» Нижегородского государственного технического университета

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Бахмутов С.В

доктор технических наук, профессор Гируцкий О.И.

доктор технических наук, профессор Наумов В.Н

Ведущая организация ОАО «ИжАвто»

Защита диссертации состоится «23»декабря 2004 г в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212 165 04 в Нижегородском государственном техническом университете по адресу 603600. г Нижний Новгород, ГСП-41, ул К Минина, д. 24, ауд. 1 258

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета

Автореферат разослан «19» ноября 2004 г

Отзыв на автореферат с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес ученого секретаря диссертационного совета

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

7fS

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Магистральным направлением развития экономики страны за последние годы стала ее интеграция в международную экономическую систему, образованную наиболее развитыми в техническом отношении странами планеты Вхождение России в восьмерку ведущих стран мира и ее предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию превращает требование высокой конкурентоспособности продукции отечественных производителей в жизненно важную задачу

Проблема обеспечения высоких потребительских качеств изделий на уровне ведущих мировых образцов особенно актуальна для производителей колесных машин Высокий технический уровень колесных машин, обеспечивающий удовлетворение все возрастающих требований потребителей и конкурентоспособность на рынке сбыта, закладывается на стадии проектирования Только с использованием комплекса передовых методов решения задач, возникающих в процессе проектирования колесных машин и включающих научные, технические, экономические, организационные и художественно-архитектурные методы проектирования, возможно создание моделей, пользующихся постоянным и устойчивым спросом на рынке

Особое место среди методов проектирования колесных машин занимают научные методы Реализация научного подхода к процессу проектирования колесных машин позволяет на основе современных достижений науки и техники находить в кратчайшие сроки оптимальные решения задач по удовлетворению насущных потребностей народного хозяйства и населения страны в этих машинах и созданию моделей на уровне лучших мировых образцов При этом достигаются снижение затрат материальных, финансовых и трудовых ресурсов, рентабельность производства и планируемая прибыль

Сказанное выше позволяет сделать вывод о необходимости широкого использования принципов научного подхода к процессу создания новой модели колесной машины на всех стадиях - от предпроектных исследований до постановки на производство, а также при модернизации освоенной в производстве модели В наибольшей мере реализация научных методов проектирования целесообразна на его ранних стадиях, когда осуществляют научно-технический поиск и прогнозирование, формирование описания среды функционирования машины, моделирование и исследования, направленные на разработку концепции и технического решения

Разработка и совершенствование принципов научного подхода к проектированию колесных машин, которые легли в основу настоящей работы автора, нашли отражение в его теоретических и экспериментальных исследованиях, а также в практике решения насущных задач, стоящих перед предприятиями отрасли по созданию совершенных конструкций машин

Цель работы Разработка технических решений, вносящих значительный вклад в развитие экономики страны и связанных с повышением показателей управляемости, устойчивости, маневренности, плавности движения и надежности автомобилей общетранспортного назначения и специализированных автотранспортных средств, предназначенных для работы на дорогах с твердой опорной поверхностью, на основе дальнейшего развития научных методов их проектирования и реализация полученных результатов при совершенствовании конструкций названных типов колесных машин

Объекты исследования На разных стадиях работы в качестве объектов исследования выбраны колесные машины, разработанные и освоенные в производстве на предприятиях страны легковые и грузовые автомобили, автобусы, специализированные автотранспортные средства (CATC) производства ОАО «ИжАвто», ОАО «ГАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «Павловский автобус», ОАО «КамАЗ», Центрального проектно-конструкторского бюро промышленного транспорта черной металлургии (ЦПКТБтрансчермет), г Мариуполь Донецкой обл , Криворожского завода по ремонту дизельных автомобилей (КЗРДА), г Кривой Рог Днепропетровской обл , холдинга «Техносервис», г Нижний Новгород

Методы исследования В теоретически^,исследованиях использованы методы аналитической механики, теории к [амики неголо-

номных систем, спектрального

планирования

эксперимента, теории оптимизации, численные методы решения систем линейных и нелинейных дифференциальных уравнений

Экспериментальные исследования автомобилей общетранспортного назначения, выпускающихся в условиях крупносерийного и массового производства, проводились на дорогах общего пользования, на стендах УКЭР ОАО «ГАЗ» и кафедры «Автомобили и тракторы» НГТУ с использованием специального испытательного оборудования и сертифицированных измерительных приборов Испытания специализированных автотранспортных средств, выпускаемых малыми партиями, выполнялись на опытных и промышленных образцах в реальных условиях их работы с помощью изготовленной ходовой лаборатории и комплекта метрологически поверенных приборов и устройств

Научная новизна При выполнении работы получены следующие новые результаты

- теоретически получены показатели эксплуатационных свойств легковых автомобилей с использованием пространственной математической модели для исследования колебательных процессов, возникающих при прямолинейном движении по дорогам со случайным микропрофилем, по периодически чередующимся неровностям и при переезде единичных неровностей, и оригинальной математической модели для оценки усталостной долговечности рессор с учетом фреттинг-износа, на базе которых методами многокритериальной многопараметрической оптимизации определены параметры системы подрессоривания по критериям плавности движения и долговечности упругих элементов,

- впервые теоретически получены при криволинейном движении показатели управляемости, устойчивости и маневренности сочлененных и одиночных специализированных автотранспортных средств особо большой грузоподъемности на основе исследования оригинальных пространственных математических моделей с учетом вертикальных и угловых перемещений подрессоренных масс, нелинейных упругих характеристик подвесок и шин, характеристик продольного псевдоскольжения и бокового увода колес, сил тяги и сопротивления качению, наклона продольной оси эллипсоида инерции подрессоренной массы,

разработаны оригинальные измерительные устройства, методики экспериментального определения в стендовых и дорожных условиях параметров и характеристик составных частей колесных машин, в том числе коэффициентов продольного крипа и бокового увода шин большегрузных автомобилей, а также показателей управляемости, устойчивости, маневренности, плавности движения и долговечности названных машин,

- впервые экспериментально определены показатели управляемости, устойчивости и маневренности специализированных автотранспортных средств, созданных на шасси карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности и по оригинальным компоновочным схемам, и даны рекомендации по безопасной эксплуатации этих уникальных машин в реальных условиях их работы,

- получила дальнейшее развитие система измерителей эксплуатационных свойств автомобилей общетранспортного назначения, обоснована и реализована система измерителей эксплуатационных свойств специализированных автотранспортных средств, созданных на базе внедорожных автомобилей особо большой грузоподъемности, на которые не распространяются требования нормативных документов, регламентирующих показатели эксплуатационных свойств дорожных автомобилей

Основные положения, выносимые на защиту

Из теоретических разработок - математические модели колесных машин для исследования показателей эксплуатационных свойств при прямолинейном и криволинейном движении, математические модели для оценки усталостной долговечности рессор с учетом фреттинг-процесса и для обоснования методик определения параметров и характеристик составных частей колесных машин, используемых при расчетах на основании предложенных математических моделей

Из научно-методических разработок система измерителей эксплуатационных свойств колесных машин, методика выбора и оптимизации конструктивных пара петров колесных машин, обеспечивающих нормативные показатели эксплуатационных свойств

Из научно-технических разработок практические рекомендации но повышению показателей эксплуатационных свойств и совершенствованию конструкций колесных машин, принципиальные схемы, конструктивные и архитектурно-художественные решения новых образцов колесных машин, комплекс оборудования и аппаратуры для определения показателей эксплуатационных свойств, параметров и характеристик колесных машин, оказывающих влияние на эти показатели, результаты анализа дефектов и неисправностей основных моделей автомобилей отечественного производства показывающие nyi и совершенствования их конструкций

Достоверность результатов Достоверность результатом теоретических исследований обеспечивается разработкой математических моделей на основе фундаментальных положений теоретической механики и сопротивления материалов Эксперименты выполнены с использованием поверенных измерительных средств и апробированных методов измерений и с высокой повторяемостью результатов Сопостаятение результатов экспериментальных исследований, выполненных в дорожных и стендовых условиях, с результатами расчетов на основе математических моделей показало, что их расхождение не превышает 10-15% Этим подтверждается достоверность основных теоретических положений, принятых допущений и гипотез при составлении математических моделей и обоснованность рекомендаций по совершенствованию конструкций исследованных колесных машин

Практическая ценность Математические модели позволяют оценить достоинства и недостатки принимаемых конструктивных решений и вариантов конструктивного исполнения базовой модели и ее модификаций и тем самым сократить объем и время доводочных испытаний, требующих больших материальных, финансовых и трудовых ресурсов

Созданные оборудование, приборы и методики определения показателей эксплуатационных свойств, параметров и характеристик колесных машин нашли практическое применение на промышленных предприятиях страны и в учебном процессе кафедры «Автомобили и тракторы» Нижегородского государственного технического университета

Развитая в работе система измерителей всех эксплуатационных свойств автомобилей является методической основой разработки технических заданий на их проектирование, программ и методик доводочных, предварительных и приемочных испытаний опытных образцов, основой анализа выполнения требований технического задания на стадиях эскизного и технического проектов

Практическую значимость имеют результаты выполненных исследований и рекомендации по совершенствованию конструкций колесных машин, реализованные при разработке комплекса транспортно-технолотческих машин для черной металлургии страны во исполнение правительственного постановления по техническому перевооружению названной отрасли народного хозяйства

Несомненный интерес для работников конструк-iорско-зксиериментальных подразделений автомобильных заводов страны представляют резулыаты анализа технического состояния их основных базовых моделей, выполненною автором по заданию и совместно с работниками Нижегородской станции инструментально!о контроля автофанспортных средств ГоСтАВТО-1

Разработки автора по теме диссертации нашли отражение р учебных пособиях и учебно-методических разработках, используемых для обучения студентов вузов по специальности 150100 «Автомобиле- и тракторостроение)», а также контролеров и экспертов технического состояния автомобилей при повышении их квалификации в рамках послевузовского дополнительного высшего образования

Отдельные положения настоящей работы леми в основу кандидатских диссертаций аспирантов В П Могутнова, Е М Кудряшова, Н Е Казачек А А Хорычева и магистерской диссертации F В Горынина, выполненных на кафедре "Автомобили и трак™оры» НГТУ

Реализация результатов работы Большинство материалов, включенных в настоящую диссертационную работу, получено при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам предприятий и научно-исследовательских организаций автомобильной промышленности и черной металлургии страны в рамках хозяйственных договоров и госбюджетных работ Результаты теоретических и экспериментальных исследований в виде математических моделей, методик расчетов, программ и методик испытаний, практических рекомендаций по повышению показателей эксплуатационных свойств, образцов испытательного оборудования, пакетов сертификационных документов и заявочных материалов на охранные документы внедрены в ОАО «ИжАвто», ОАО «ГАЗ», ЦПКТБтрансчермет, КЗРДА, «Техносервис», ГоСтАВТО-1 и реализованы

- при разработке двух моделей легковых автомобилей в ОАО «ИжАвто»,

- при проектировании, доводке и модернизации одной модели грузового автомобиля и трех моделей легковых автомобилей в ОАО «ГАЗ»,

- при проектировании, испытаниях и модернизации более 20 моделей CATC в ЦПКТБтрансчермет и на КЗРДА,

- при разработке, испытаниях, сертификации и патентовании модификаций легковых, грузовых автомобилей и автобусов на базе автомобилей «ГАЗель», «Соболь», «Волга», УАЗ, спецавтомобилей оригинальных конструкций с силовыми агрегатами ОАО «Заволжские моторы», «Iveco», «Rover», «Toyota» в холдинге «Техносервис», г Нижний Новгород

Личный вклад соискателя Исследования по теме диссертации автор выполнял в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя научно-исследовательских работ

Из 92 опубликованных по теме диссертации печатных работ 19 объемом 27 п л написаны без соавторов, остальные - совместно с преподавателями, аспирантами и научными сотрудниками кафедр Нижегородского государственного технического университета и предприятий, по заказу которых выполнялись хоздоговорные и госбюджетные работы Основные соавторы соискателя профессор, к т н И Н Успенский, профессор, д т н Р А Мусарский, доцент, ктн В П Могутнов, ктн ЕМ Кудряшов, доцент, ктн НМ Кис-лицин, доцент, кт н В И Шишкин, доцент, кт н AM Грошев, инженер А Д Белокопы-тов и др Общий объем печатных работ по теме диссертации 181 п л , из них лично автором написано 78 п л (43%)

В работах, опубликованных совместно, соискатель осуществлял постановку задач, определял направления и методики исследования, формулировал выводы и результаты

Лично соискателем определено научно-техническое направление работы, сформулированы цели и задачи исследования, основные результаты и выводы по работе Под руководством и при личном участии соискателя выполнены теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации, теоретически обоснованы принципы работы, разработаны и изготовлены стенды, аппаратура и устройства, предложены программы и методики экспериментального исследования колесных машин

Соискателем развита система измерителей эксплуатационных свойств автомобилей общетранспортного назначения и впервые предложена система измерителей для оценки эксплуатационных свойств специализированных автотранспортных средств

Лично соискателем сформулированы рекомендации по совершенствованию конструкций и повышению показателей эксплуатационных свойств исследованных колесных машин, внедренные на предприятиях автомобильной промышленности и черной металлургии страны, и даны предложения по обеспечению безопасной эксплуатации CATC в реальных условиях работы Соискателем выполнен анализ технического состояния более пяти тысяч отечественных автомобилей и выработаны рекомендации по их улучшению

Апробация работы Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на 32 научных, научно-исследовательских, научно-технических конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе на 13 Международных (Москва, 1992, 1994, 1999, 2002 гг, Санкт-Петербург, 1997, 1998 гг, г Нижний Новгород, 1994, 1997, 1999, 2000, 2002, 2003 гг, г Набережные Челны, 1997 г), семи Всесоюзных (Москва, 1970, 1972, 1980, 1986, 1988 гг, г Горький (Нижний Новгород) 1987, 1990 гг),

пяти региональных (г Горький, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988 ir), одной краевой (г Анапа Краснодарского края, 1991 г), двух городских (г Горький, 1970, 1988 гг), четырех межвузовских (Москва, 1984 г , г Минск, 1985 г , i Горький (Н Новгород), 1980, 1996 i г)

Публикации По теме диссертации опубликовано 115 печатных работ В их числе 12 учебно-научных монографий, 48 статей, 18 тезисов докладов 14 учебно-методических разработок, 23 охранных документа 8 авторских свидетельств на изобретения, один патент на изобретение, два патента на промышленные образцы, 11 свидетельств на поле ную модель и один патент на полезную модель

Структура и объем работы Диссертация состоит из общей характеристики работы, шести глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников и приложений Общий объем работы 396 страниц, в том числе 334 страницы машинописного текста, 65 рисунков на 47 страницах и 29 таблиц на 15 страницах Список использованных источников содержит 654 наименования, в том числе 602 работы на русском языке и 52 на иностранных языках Четыре приложения на 31 странице включают распечатки программ и акты внедрения результатов работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе выполнен анализ состояния проблемы и сформулированы задачи исследования Рассмотрены становление, развитие и современное состояние исследований в области проектирования, теории движения, испытаний, колебаний и плавности движения, управляемости и устойчивости, проходимости и надежности колесных машин и механики пневматических шин Проанализирован вклад ведущих отечественных и зарубежных исследователей в решение названных проблем В их числе Я С Агейкин, Р А Ако-пян, П В Аксенов, В Я Анилович, А С Антонов, Д А Антонов, ЛЛ Афанасьев, В Ф Бабков, И В Балабин, ЛВ Барахтанов, И Б Барский, А Ф Батанов, С В Бахмутов, Г Б Безбородова, С Ф Безверхий, Ю Б Беленький, В В Беляков, В Л Бидерман, А К Бируля, В П Бойков, И П Бородачев, Н Ф Бочаров, Ю А Брянский, Н А Бухарин, Б Л Бухин, В Ф Васильченков, Д П Великанов, М С Высоцкий, Ю В Гинзбург, Л Л Гинцбург, О И Гируцкий, В Ю Гиттис, Г И Гладов, В А Гоберман, Л А Гоберман, Б В Гольд, В П Го-рячкин, Э И Григолюк, А И Гришкевич, В В Гуськов, Н В Диваков, С С Дмитриченко, А Б Дьяков, А А Енаев, Ю К Есеновский-Лашков, Ю А Ечеистов, Л Ф Жеглов, Н Е Жуковский, Н А Забавников, Я X Закин, Г В Зимелев, В А Иларионов, М И Ипатов, Д К Карельских, Н Т Катанаев, Б П Кашуба, М В Келдыш, А Л Кемурджиан, В И Кно-роз, К С Колесников, В Ф Коновалов, Н И Коротоношко, Г О Котиев, Н Ф Кошарный, AM Кригер, МК Кристи, И П Ксеневич, РВ Кугель, Е С Кузнецов, Б Л Кулаковский, АП Куляшов, ГМ Кутьков, Р П Куш вид, С А Лаптев, М А Левин, А А Лишарт, АС Литвинов, В С Лихачев, В С Лукинский, Е А Львов, Е Ю Малиновский, А А Мельников, Е В Михайловский, Б И Морозов, В В Московкин, Р А Мусарский, В Н Наумов, ЮИ Неймарк, ЮП Новиков, А Ф Опейко, Ф А Опейко, В В Осепчугов, АН Останин, АН Островцев, АН Парфенов, ИГ Пархиловский, ЯМ Певзнер, В А Петров, МА Петров, В А Петрушов, Ю В Пирковский, В Ф Платонов, А Ф Полетаев, А А Полунгян, ЮА Поспелов, В Ф Родионов, ЮЛ Рождественский, Р В Рогенберг, С В Рукавишников, А И Рябчинский, Д Н Саакян, В М Семенов, В П Сергеев, А А Силаев, 3 Л Сирот-кин, В А Скотников, Г А Смирнов, В П Тарасик, А С Терехов, В Е Тольский, И И Тре-пененков, ОБ Третьяков, Н А Ульянов, Ф Г Ульянов, В А Умняшкин, ИН Успенский, Б С Фалькевич, Я Е Фаробин, X А Фасхиев, Н М Филькин, Б М Фиттерман, А К Фрумкин, Р И Фурунжиев Н А Фуфаев, А А Хачатуров, В Б Цимбалин, И С Цитович Д А Чудаков, Е А Чудаков, М П Чистов, В П Шалдыкин, А М Шейнин, С А Шуклин С Б Шухман, Н А Яковлев, Н Н Яценко, Г Брулье, Ш Кулон, О Рейнольде, G Becker, М G Bekker, F Bomhard, F W Carter, S К Clark, J R Ellis, E Fíala, F Frank, F H Fromm J H Greidanus, R Hadekel, W D Hahn, F D Haies, В Hanomoto, W Hofferberth, Z Janosi, A Jante, S Lippert, E Marguard, H Marunn, WF Milliken, M Mitschke, D F Moore D L Nordeen, M Olley, H В Pacejka, J Pawlowski, E Pestel P Rapin, A Reece, J Reimpell

I Rocard, В Schlippe, L Segel, А Soltynski, WK Strobel, Y Ta-borek, E A Wedemejer, J Y Wong и друг ие

Ma основании анализа ли-терагурных источников сделан вывод о том, что в отечественной науке, изучающей наземные мобильные системы, сформировано новое научное направление но проектированию колесных машин На рис 1 показано содержание и взаимосвязь научных методов проектирования колесной машины

По каждому из аспектов научного подхода к проектированию колесных машин достигнуты значительные успехи, но тем не менее процесс непрерывного совершенствования колесных машин вызывает постановку новых проблем и требует решения новых задач

При моделировании систем колесных машин многие исследователи используют их упрощенное математическое описание (плоская модель, линейные характеристики упругих и демпфирующих элементов и др ), хотя современные научные методы аналитической механики, теории колебаний, ста-шстической динамики и большие возможности средств вычислительной техники позволяют выполнять исследования на сложных математических моделях с максимальным учетом конструктивных особенностей, характеристик составных частей колесных машин и условий взаимодействия с окружающей средой

Выбор методик и технических средств проведения экспериментальных исследований не всегда сопровождается их теоретическим обоснованием и доказательством достоверности получаемых результатов

Разработка системы измерителей эксплуатационных свойств колесных машин в определенной мере отстает от достигнутою уровня моделирования их движения

Исследования эксплуатационных свойств автомобилей большой и особо большой грузоподъемности и выполняемых на их базе специализированных автотранспортных средств (CATC) ведутся в гораздо меньшем объеме, чем аналогичные исследования автомобилей общетранспортного назначения, в то время как названные CATC все в большей мере используют в качестве транспортно-технологических машин в целых отраслях народного хозяйства и, прежде всего, в черной металлургии страны

При исследовании влияния конструктивных параметров и характеристик составных частей колесных машин на показатели их эксплуатационных свойств, как правило, рассматривают одно эксплуатационное свойство Современные методы планирования эксперимента и теории оптимизации позволяют выбирать конструктивные параметры составных частей колесных машин с целью получения нормируемых показателей нескольких эксплуатационных свойств

В работах по надежности колесных машин сравнительно мало исследован вопрос о влиянии фретгинга на поверхностях контактирующих тел на их усталостную долговеч-

Рис 1 Содержание и взаимозависимость научных методов проектирования колесной машины

Составные части конструкции

Эксплуатационные свойства

ность Исследования по данной проблеме следует считать заслуживающими внимания ввиду значительного распространения явления фреттинга прежде всего в рессорных подвесках колесных машин

Сложившаяся за многие годы в нашей стране практика сбора данных о работоспособности и надежности автомобилей в экспериментально-производственных автомобильных хозяйствах в 90-х годах прошедшего столетия прекратила свое существование В интересах производителей автотракторной техники необходимо возобновить практику выявления и систематизации дефектов находящихся в эксплуатации автомобилей на станциях и в пунктах технического диагностирования с целью получения обоснованных данных для совершенствования их конструкции

Целью работы является совершенствование показателей эксплуатационных свойств колесных машин Для достижения цели работы необходимо установить связь между конструкцией колесной машины и показателями ее эксплуатационных свойств На рис 2 представлены результаты исследований автора по данной проблеме

На основании изложенного для достижения сформулированной цели диссертации определена необходимость решения следующих задач

- разработать математические модели колесных машин с учетом их конструктивных особенностей, параметров и характеристик составных частей и условий эксплуатации,

- сформулировать требования, спроектировать, изготовить и испытать оборудование для экспериментального определения показателей эксплуатационных свойств, параметров и характеристик колесных машин,

- проанализировать сложившуюся систему измерителей эксплуатационных свойств автомобилей общетранспортного назначения, разработать оригинальную систему измерителей эксплуатационных свойств специализированных автотранспортных средств, на которые не распространяются требования международных и 01ечест-венных нормативных документов,

- выполнить экспериментальные исследования показателей эксплуатационных свойств колесных машин с целью оценки адекватности предложенных математических моделей,

- установить влияние конструктивных параметров и характеристик исследуемых моделей колесных машин на показатели их эксплуатационных свойств в типичных условиях эксплуатации и выработать рекомендации по совершенствованию

Рис 2 Связь между констр> кцией и эксп 1\ атационными свойствами колесной машины

их конструкций с целью повышения показателей эксплуатационных свойств, - выявить типичные дефекты и неисправности при эксплуатации колесных машин и выработать рекомендации для предприятий автомобильной промышленности по их устранению

Во второй главе приведены математические модели для определения показателей эксплуатационных свойств колесных машин

1 Математическая модель дчя исследования колебаний легкового автомобичя При разработке модели была учтена сложившаяся в последние годы в мировом и отечественном автомобилестроении практика разработки в семействах легковых автомобилей полноприводных модификаций, предназначенных для работы на дорогах с грунтовыми и переходными типами покрытий Наиболее полный учет особенностей колебаний автомобиля в названных дорожных условиях возможен только при использовании пространственной механической модели подрессоривания, показанной на рис 3

в

Рис 3 Механическая эквивалентная модель системы подрессоривания легкового автомобиля а - пространственная модель, б - схема передней независимой подвески, в - схема задней зависимой подвески Для данной системы подрессоривания уравнение Лагранжа второго рода имеет вид с/ дЬ дЬ дЯ ^ — т

----=--+ £?,, 7=1,и > ^

Л дс/, аI &/,

где £ = 7 П - функция Лагранжа, Т и П - соответственно кинетическая и потенциальная энергии системы, Я - диссипативная функция Рэлея, QJ - обобщенные силы, обусловленные взаимодействием колес с дорогой, -_/-я обобщенная координата, п - количество степеней свободы системы

После составления уравнений кинетической и потенциальной энергий и диссипа-тивной функций Рэлея и подстановки их производных в уравнение (1) получены уравнения движения в матричной форме

Щ + Щ + РЩ = <2 , (2)

где М- матрица инерционных сил, N - матрица диссипативных сил, Р - матрица упругих сил, () - вектор обобщенных сил воздействия дороги на колеса автомобиля, Ч =[?13.^23.,?5 3'Ф5 1'^6 3'<Р61.Ф6 2^7 3]' тЧ = т!'> = КЧ = = ^ С НаЧЭЛЬНЫМИ условиями (¡(О) = цп , ¿¡(о) = У° В обобщенных координатах первый индекс обозначает номер точки рис 3, в которой сосредоточена масса, второй численное обозначение координатной оси 1 - ОХ, 2 -0К, 3 - 02

Структура матриц и вектора имеют вид

M

»"и 0 0 0 0 0 0 0 "

0 "hi 0 0 0 Ü 0 0

0 0 m,-, 0 0 0 0 0

0 0 0 mu 0 0 0 0

0 0 0 0 пц 5 0 0 0

0 0 0 0 0 Щс 0 0

0 0 0 0 0 0 "*77 0

0 0 0 0 0 0 0 щ*

Рп 0 0 0 Pu Pu Ра 0

0 Рп 0 0 Ргь Ргь Рп 0

0 0 Ря Рм Ръь Pu Pï 7 0

0 0 Рп />44 Pi 5 Р 46 Рм 0

Рп Ря Ра Pu Ря РК Рп Рл

Ры Рб2 Рб 3 Ры />65 Ры, Ры Ры

Рп Рп Рт> Рп Pli Pu />77 P-Í

0 0 0 0 Рк 5 Pi 6 Р» 7 Pu

O)

(4)

Структура матрицы ТУ аналогична структуре матрицы Р

&=1е„е2,0з&лолоТ (5)

Для случая движения неполноприводного легкового автомобиля по дорогам с це-ментобетонным и асфальтобетонным покрытиями, когда микропрофиль под левыми и правыми колесами одинаковый, может быть использована упрощенная плоская математическая модель с пятью степенями свободы Данная математическая модель применена для исследования колебаний пассажира на сиденье при движении по дороге произвольного микропрофиля в качестве целевой функции при mhoiокритериальной многопараметрической оптимизации параметров системы подрессоривания

У легковых автомобилей коэффициент распределения подрессоренной массы е = 1 ± 0,2 При данном значении коэффициента отсутствует связь между колебаниями

подрессоренной массы на передней и задней подвесках В этом случае плоская колебательная система распадается на две системы, одна из которых имеет две, другая - три степени свободы Для исследования закономерностей изменения вертикальной динамической реакции при движении по дорогам с капитальным покрытием использована двухмассовая колебательная система, эквивалентная передней или задней подвеске неполноприводного легкового автомобиля

2 Математическая модель оценки усталостной долговечности рессор автомобиля с учетом фреттинг-и moca Для учета влияния фреттинг-и ¡носа на долговечнос!ь рессоры автомобиля предложены коэффициент X = 5Ф / S и критерий усталости Ф = X/N = (5Ф ¡S)/N, где S<¡> - площадка фреттинг-процесса, S - площадь излома рессорного листа, N - число циклов до разрушения рессоры На основе статистической обработки экспериментов и данных, содержащихся в публикациях по данной проблеме, методом наименьших квадратов получена математическая модель оценки усталостной долговечности рессоры

L = гХ(ш/и0)а' (b/bj- (а. ,/V-i)" (m/mj« Ф(х,у), (6)

где г - коэффициент перехода от числа циклов при стендовых испытаниях к пробегу автомобиля в километрах в процессе эксплуатации, км/цикл, ) - S^ / S - коэффициент,

учитывающий действие фреттинг-износа, (ео/ю0)а'- поправочный коэффициент, учитывающий изменение частоты собственных колебаний рессоры, (b/b,,)"2- поправочный коэффициент, учитывающий изменение ширины листа рессоры, ,/о",)*1 - поправочный

коэффициент, учитывающий изменение предела выносливости, (т/т0)"' - поправочный коэффициент, учитывающий изменение параметра кривой усталости, ф(х,у) - критерий усталости, где х - число листов, у - толщина коренного листа рессоры

3 Математическая модель для исследования криволинейного движения специализированных автотранспортных средств Исследование криволинейного движения CATC, создаваемых на базе внедорожных карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности выполнено на математической модели буксировщика карьерных самосвалов, обладающей наибольшей общностью Пространственная шестиколесная механическая модель буксировщик - буксируемый автомобиль приведена на рис 4

Рис 4 Механическая эквивалентная модель системы буксировщик - буксируемый автомобиль

Для описания качения эластичного колеса, нагруженного продольной и боковой силами, использованы обобщенные гипотезы продольного псевдоскольжения (крипа) и бокового увода, предложенные Н А Фуфаевым

f'=-K.

V

K^z-z.)

Fy = -КуЪ

ФFz

(7)

(8)

где Ьх и Г) - силы сопротивления крипу и боковому уводу, Кх - коэффициент сопротивления крипу, V- скорость центра колеса, гк> - радиус свободного качения колеса при статической нагрузке, ш - угловая скорость вращения колеса, Хг - коэффициент, учитывающий влияние на крип радиальной (нормальной) деформации упругого колеса, 2 - г, - изменение нормальной деформации упругого колеса при отклонении нагрузки от статической, Ку - коэффициент сопротивления уводу на линейном участке зависимости =_/Г5), 6 - угол увода, ф - коэффициент сцепления колеса с опорной поверхностью, - нормальная сила, действующая на колесо

При составлении математической модели приняты следующие допущения 1 Подрессоренные части буксировщика и буксируемого автомобиля представлены в виде двух шарнирно-сочлененмых твердых тел, соединенных посредством шести подвесок с колесами 2 Неподрессоренные части (колеса) заданы в виде материальных точек 3 Ве-

вание механической энергии из-за наличия сил вязкого трения, _._.. = —Ь к ~ оператор,

дущие колеса имеют моменты инерции, приложенные в плоскости их качения 4 Рулевое управление жесткое, лишено люфтов и инерционности 5 Подвески буксировщика и буксируемого автомобиля независимые, упругие элементы гидропневматические, амортизаторы двустороннего действия вмонтированы в гидравлические цилиндры подвесок, характеристики подвесок и амортизаторов нелинейные 6 Крутящие моменты на ведущих колесах равны 7 Углы продольного и поперечного крена подрессоренной массы малы 8 Шины колес катятся с псевдоскольжением (крипом) и боковым уводом 9 Упругие характеристики шин нелинейные, аппроксимируются кусочно-линейной функцией 10 Углы поворота управляемых колес и крутящие моменты на ведущих колесах - заданные функции времени

Уравнения движения системы буксировщик - буксируемый автомобиль составлены в квазикоординатах

Как показано Н А Фуфаевым и Р А Мусарским, уравнение Лагранжа второго рода в квазикоординатах имеет вид

<1 дГ 81' Л/ \дЬ' дЛ

где Ь' = 1* - П - функция Лагранжа, Т* - выражение кинетической энергии при переходе к квазискоростям, П - выражение потенциальной энергии, - обобщенная сила на виртуальном перемещении Ъ%к, Щд, Ж) - диссипативная функция Рэлея, учитывающая рассеи-

эг = дГ

8пк дц,

который для истинных координат совпадает с операцией частного дифференцирования по соответствующей координате, Чы и у<-, - коэффициенты, зависящие от уравнений связи между обобщенными координатами и квазикоординатами, и не зависящие от движения системы

Выполнив необходимое дифференцирование выражений кинетической и потенциальной энергий, а также функции Рэлея и подставив полученные результаты вместе с выражениями для обобщенных сил в формулу (9), получают систему дифференциальных уравнений для описания движения системы буксировщик - буксируемый автомобиль

- для подрессоренных масс

18 6 , .

¿Хл +Т2-т8Ь+а{ +Я,+Л2)-

7=1

18 18

Х>4 А = -Д, +Г4 +а + Я,£>2 , Y^aSJkJ +Т> '

7-1 7=1

7-1 7-1

18 , . 18

7=1 7-1

- для неподрессоренных масс

тк, я8 = -т., g + Уп< - +/?, - ЛШ1, тКг й9 = -ттгк # + - /у + - ,

(10)

~ + Л,, /'„ m,k

+ A,+«„ л...

В приведенных формулах ач = д„ - коэффициенты при вторых производныху-й координаты, входящих в 1-е уравнение движения, /.„ '/,, Д - вспомогательные обозначения, введенные для записи уравнений, уа - = у* - ум , п<> ~ - tig В работе приведены выражения для расчета коэффициентов, входящих в формулы (10) и (11)

Разработанная пространственная модель системы буксировщик - буксируемый автомобиль может быть использована для исследования CATC с различными конструктивными схемами и различных режимов движения

1 При X. = X, = у, = z,(/= 5, б) = 0 разработанная математическая модель может быть использована для исследования криволинейного движения одиночного CATC Такая модель применена для исследования динамики топливозаправщика и автомобиля для орошения и пылеподавления в карьерах

2 Если при названных в п 1 условиях положить 6„ = 0Л = 9, то предложенная модель может быть использована для исследования криволинейного движения автослябово-за, передняя ось которого выполнена поворотной

1 В отдельных случаях можно использовать не пространственную, а плоскую модель системы буксировщик - буксируемый автомобиль, которая получается при условиях X = \i = 9„ = 9Л = 0 и у = у! Плоская модель была использована для исследования движения буксировщика на подъемах и при анализе колебательных процессов, возникающих при его движении по дорогам произвольного микропрофиля

В третьей главе дано обоснование принципов работы и описание испытательного оборудования, программ и методик экспериментального исследования колесных машин и предназначенных для решения двух задач 1) определения параметров и характеристик составных частей колесных машин, необходимых для исследования и расчетов показателей их эксплуатационных свойств с использованием разработанных математических моделей, 2) определения в дорожных условиях и на стендах показателей исследуемых эксплуатационных свойств колесных машин

I Экспериментальное определение параметров и характеристик составных частей колесных машин Для экспериментального определения параметров и характеристик составных частей колесных машин разработаны и изготовлены стенды и испытательное оборудование, предназначенные для определения параметров и характеристик шин, упругих и гасящих элементов подвесок и сидений, масс и моментов инерции подрессоренных и неподрессоренных частей

Определение коэффициентов нормальной, боковой и продольной жесткости шин легкового автомобиля, коэффициентов продольного и поперечного (бокового) сцепления, среднего давления колеса на опорную поверхность производили на стенде с плоской опорной поверхностью, позволяющем создавать ступенчатое нагружение колеса нормальной, боковой и продольной силами при увеличении и уменьшении нагрузки Коэффициенты динамической нормальной жесткости и демпфирования шин определяли на стендах и установках (рис 5), позволяющих возбуждать и записывать свободные затухающие колебания колеса с шиной Создан стенд для проведения испытаний в лабораторных условиях (рис 5, а) и устройство (рис 5, б), защищенное ас №570810 СССР, позволяющее определять параметры шины в реальных условиях движения автомобиля Устройство соединено с буксирующим автомобилем таким образом, что при движении по дорожным неровностям его колебания не передаются на устройство и не оказывают влияния на характеристики испытываемых шин

Была разработана методика определения характеристик крипа и бокового увода шин непосредственно в дорожных условиях их работы

Коэффициент сопротивления крипу определяли при движении испытываемого CATC на прямолинейных участках карьерной дороги с различными значениями углов продольных уклонов и минимальной устойчивой скоростью

Экспериментальное определение коэффициента сопротивления уводу автомобильной шины выполнено при движении испытываемого CATC по круговой траектории с минимальной устойчивой скоростью при нейтральном положении рулевого колеса К оси

6

Рис 5 Устройства для определения коэффициентов динамической жесткости и демпфирования шин в различных условиях а - лабораторных, б - дорожных, 1 - стойка, 2 - балка, 3 - колесо с испытываемой шиной, 4 - записывающее устройство, 5 - подъемное устройство, 6 - груз, 7 - рама, 8 - шкворень, 9 - стопорное устройство, 10 - кронштейн, 11 - подъемное устройство, 12 - устройство для освобождения колеса, 13 - защелка, 14 - сменные грузы, 15 - колеса с шинами, 16- рычаги колес, 17-преобразователь для регистрации колебаний колеса, 18 - шип, 19- ось

колеса крепят устройство (а с 1213372 СССР), показанное на рис 6, на барабан которого намотан трос с закреплением его наружного конца в центре поворота Устройство позволяет регистрировать угол увода оси 6 и радиус поворота R CATC с высокой точностью, обусловленной тем, что его измерительный преобразователь не взаимодействует с дорожными неровностями В работе приведено теоретическое обоснование запатентованного метода определения характеристик увода оси колес на плоской упрошенной модели CATC

Для измерения углов увода оси автомобиля при любых траекториях движения разработано устройство, защищенное ас 1168815 СССР, конструкция которого позволяет регистрировать их с высокой точностью благодаря тому, что исключено влияние колебаний оси и кузова автомобиля на величину углов увода

Упругие характеристики подвесок исследуемых автомобилей, необходимые для определения их жесткости, снимали на специальной динамометрической площадке с диапазоном из-

автомобиля при движении по круговой траектории 1 и 2 - пластина и два ребра корпуса, 3 и 4 - упругий элемент и ролик преобразователя угла увода. 5 и 6-гибкое звено и кольцо для крепления на оси в центре поворота, 7 - преобразователь деформации упругого звена, 8.19, 22 - провода для подсоединения к регистрирующей аппаратуре, 9, 14, 23, 24 - оси, 10 и 11 -барабан и его торцовый зубчатый диск, 12- рукоятка натяжного механизма гибкого звена, 13, 15 - зубчатые колеса, 16 - пластины зубчатого колеса 15 17 20 -электрические сопротивления, 18, 21 - подпружиненные контакты 25 - направляющие ролики гибкого звена

мснения нагрузки до 10 кН При тарировке площадки установлено, что при приложении нагрузки в центре и по краям ее платформы разность показаний регистрирующих устройств не превышает ±4%

Для записи и последующего анализа свободных затухающих колебаний кузова на подвеске автомобиля разработано устройство, на которое получено а с 896475 СССР

Рабочие диаграммы амортизаторов, по которым определяли коэффициенты их сопротивления, снимали на стенде УКЭР ОАО «ГАЗ» По заданию ОАО «ГАЗ» на кафедре разработан и изготовлен стенд оригинальной конструкции (а с №526796 СССР), предна-¡наченный для испытаний амортизаторов на плавность работы Стенд отличается от известных конструкций тем, что обеспечивает испытания амортизаторов различных типоразмеров на ходах сжатия и отбоя в широком диапазоне прилагаемых к ним сил

2 Экспериментальное опреде lemie показателей эксплуатационных свойств колесных машин Экспериментальное определение величины вертикальной реакции на колесе легкового автомобиля выполнено на стенде с бесконечными лентами, установленном в лаборатории кафедры «Автомобили и тракторы» НГТУ, и в дорожных условиях при помощи устройства, позволяющего проводить ее измерение по деформациям боковых стенок шины Разработанная методика тарировки устройства, обеспечивающая учет влияния всех возможных факторов на величину деформаций стенок шины, сделала возможной запись вертикальной реакции с погрешностью, не превышающей ±5%

Экспериментальные исследования долговечности листовых рессор легкового автомобиля ГАЗ-ЗПО «Волга» проводили на стенде для ресурсных испытаний в УКЭР ОАО «ГАЗ» по методике, изложенной в ГОСТ Р 51185-2000 Необходимые для построения кривой усталости параметры а.] и т были определены двумя способами традиционным по ГОСТ 2860-65 и разработанным с участием автора методом минимакса энтропии по спектрограммам мощности вибраций, реализованными при испытании рессор на усталость

При исследовании управляемости, устойчивости и маневренности CATC, созданных на базе внедорожных автомобилей, с учетом реальных условий их эксплуатации, на основании анализа нормативных документов РД 37 001 005-86, ОСТ 37 001 471-88, методических разработок НАМИ и данных, содержащихся в научной и учебной литературе, были разработаны методики испытаний и расчетов, предназначенные для определения следующих измерителей 1) характеристики поворачиваемости при установившемся круговом движении, 2) характеристик заброса угловой скорости автомобиля (прицепа) над установившимся значением при входе в поворот, 3) характеристики времени 90%-ной реакции автомобиля при входе в поворот, 4) критических углов поворота по опрокидыванию и скольжению, 5) критических скоростей установившегося кругового движения по опрокидыванию и скольжению (буксованию), 6) коэффициента поперечной устойчивости, 7) критических углов продольного уклона по опрокидыванию и скольжению, 8) характеристик углов крена автомобиля (прицепа) при установившемся круговом движении, 9) характеристик складывания автопоезда (сочлененной машины) при установившемся круговом движении, 10) предельной скорости автомобиля при входе в заданный поворот, 11) предельного бокового ускорения автомобиля при входе в ¡аданный поворот, 12) предельной скорости автомобиля при входе в заданную переставку

Для проведения испытаний на кафедре «Автомобили и тракторы» НГТУ был создан комплект аппаратуры, позволяющий с требуемой точностью регистрировать углы продольного и поперечного кренов подрессоренных частей, угловую скорость поворота, углы поворота рулевого и управляемых колес, углы складывания сочлененного CATC, скорость движения и пройденный путь, продольные и боковые ускорения и усилие на рулевом колесе Испытания проведены в реальных условиях работы CATC на горнообогатительных и металлургических комбинатах страны

Испытания CATC проведены с использованием ходовой лаборатории, созданной на базе грузового автомобиля УАЗ-452 с кузовом фургон, которая позволяла проводить испытания в любых условиях эксплуатации, обеспечивала высокую мобильность средств измерения и не требовала больших затрат времени для подготовки объекта к испытаниям

При выполнении работы для экспериментального определения эксплуатационных свойств, параметров и характеристик колесных машин разработано 20 стендов, приборов и устройств и 35 методик испытаний Оригинальность разработок защищена восемью авторскими свидетельствами и патентами СССР и РФ

В четвертой главе изложена система измерителей для оценки эксплуатационных свойств автомобилей общетранспортного назначения и специализированных автотранспортных средств

I Современная система измерителей эксплуатационных свойств автомобилей. Система измерителей эксплуатационных свойств автомобилей общетранспортного назначения, предложенная в 1928 г Е А Чудаковым, постоянно развивалась и совершенствовалась отечественными учеными до конца 80-х годов прошлого столетия С начала 90-х годов обобщающие работы по системе измерителей эксплуатационных свойств автомобилей в нашей стране перестали публиковаться В то же время за последние 15 лет введено в действие большое количество нормативных документов, в том числе приобрели статус российских стандартов основополагающие международные нормативные документы, выполнены научные исследования, касающиеся измерителей основных эксплуатационных свойств автомобилей, что потребовало их систематизации и обобщения Такая работа была проделана автором диссертационной работы

Установлено, что сложившаяся к началу 90-х годов XX века номенклатура эксплуатационных свойств автомобилей включает вместимость, материалоемкость, тягово-скоростные свойства, топливную экономичность, проходимость, плавность движения, эргономические свойства, удобство использования, безопасность и надежность

Пять измерителей материалоемкости, предложенных Д П Великановым, А Н Ост-ровцевым и М С Высоцким, следует дополнить удельной массой легкового автомобиля по ГОСТ 4 396-88

14 измерителей тягово-скоросгных свойств, приведенных в работах А С Литвинова, Я Е Фаробина, М С Высоцкого предложено уменьшить до 12, исключив два измерителя, которые не вошли в ГОСТ 22576-77 в его редакции 1990 г

Шесть единичных измерителей топливной экономичности, содержащиеся в работах указанных выше авторов, предлагается дополнить тремя новыми 1) топливно-экономической характеристикой, предложенной Е А Чудаковым, 2) удельным контрольным расходом топлива для грузовых автомобилей по ГОСТ 4 401-88, 9) обобщенным приведенным расходом топлива для автомобилей полной массой не более 3,5 т по ГОСТ 4 396-88

Сложившуюся систему измерителей проходимости необходимо дополнить критерием проходимости автомобиля по снегу, предложенным учеными Отраслевой научно-исследовательской лаборатории вездеходных машин НГТУ и измерителями профильной проходимости, содержащимися в ГОСТ Р 52051-2003 дорожным просветом между осями и под осью, углами въезда и съезда, продольным углом проходимости

Д П Великановым предложено комплексное эксплуатационное свойство - удобство использования автомобиля, представляющее собой совокупность нескольких свойств удобства погрузки и разгрузки грузового автомобиля, удобства посадки и высадки пассажиров и водителя пассажирского автомобиля, компактности, готовности к движению, запаса хода по топливу, каждое из которых оценивают собственной системой измерителей

Л Л Афанасьев, А Б Дьяков и В А Иларионов рассматривают безопасность автомобиля как совокупность активной, пассивной, послеаварийной и экологической безопасности

К числу эксплуатационных свойств и конструктивных особенностей, определяющих активную безопасность, относят тормозные свойства, управляемость, устойчивость, маневренность, систему внешнего освещения и световой сигнализации По мнению автора, в этот перечень следует также включить автомобильные шины

Анализ, выполненный автором, показал, что в отечественной науке сложилось два методических подхода при оценке управляемости и устойчивости При первом подходе управляемость и устойчивость рассматривают как единое эксплуатационное свойство, при втором - как два отдельных свойства, каждое из которых оценивают системами собствен-

ных измерителей Первый подход реализован в РД 37 001 005-86, содержащем 12 измерителей для оценки устойчивости управления автотранспортными средствами Этот перечень необходимо дополнить восемью основными и несколькими дополнительными показателями, предложенными С В Бахмутовым на основании метода анализа силовых реакций автомобиля на управление и возмущающие воздействия По мнению автора, при раздельной оценке можно использовать 14 измерителей управляемости и 15 измерителей устойчивости, содержащиеся в нормативных документах, и включить в их число 15-й измеритель управляемости - характеристику поворачиваемости при установившемся круговом движении, предложенную коллективом исследователей ННГУ им НИ Лобачевского и НГТУ

Автором дополнены измерители для оценки системы освещения и световой сигнализации и предложены измерители для оценки автомобильных шин

Автор считает, что пятью измерителями можно оценить послеаварийную безопасность, включающую средства противопожарной безопасности, эвакуации людей из салона, герметизации кузова и оказания пострадавшим медицинской помощи

Таким образом, по предложению автора в перечень измерителей эксплуатационных свойств автомобилей общетранспортного назначения включены более 30 новых измерителей

2 Система измерителей эксплуатационных свойств внедорожных специализированных автотранспортных средств При разработке системы измерителей эксплуатационных свойств специализированных автотранспортных средств, создаваемых на базе внедорожных автомобилей, следует учитывать особенности их конструкций и условия эксплуатации

В работе на основе анализа особенностей работы CATC в карьерах и на специально подготовленных дорогах на территориях металлургических комбинатов страны, а также с учетом их конструктивных особенностей впервые предложена система измерителей для оценки их вместимости, материалоемкости, тягово-скоростных свойств, топливной экономичности, профильной и опорной проходимости, плавности движения, эргономических свойств, тормозных свойств, управляемости, устойчивости, маневренности, системы внешнего освещения и световой сигнализации, шин, пассивной, послеаварийной и экологической безопасности, безотказности, долговечности и ремонтопригодности, которые нашли отражение в отраслевых стандартах черной металлургии ОСТ 14-32-163-85 и ОСТ 14-32-164-85

В пятой главе приведен анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований параметров, характеристик и показателей эксплуатационных свойств колесных машин

1 Параметры и характеристики колесных машин Были сняты характеристики шин 6 70-15 Я-127, 6 70-15 И194 и 175/80R15 Установлен характер изменения нормальной жесткости шины при переезде единичной неровности косинусоидального профиля длиной 500 мм и высотой 50 мм при наезде на неровность она возрастает на 30% по сравнению с жесткостью на плоской опорной поверхности, а на вершине неровности уменьшается на 36%

Были определены динамическая нормальная жесткость и коэффициент демпфирования шины 6 70-15 Я-127 при внутренних давлениях воздуха 0,12, 0,17 и 0,22 МПа Испытания показали, что динамическая жесткость шины в среднем на 10-15% выше статической, а коэффициент демпфирования уменьшается при увеличении частоты колебаний колеса с шиной и возрастании внутреннего давления воздуха в ней

При определении траектории перемещений колеса автомобиля ГАЗ-24 при переезде через единичные неровности треугольной формы с углами при вершине 90° и 120°, полуцилиндрической радиусом 47 мм и косинусоидальной высотой 52,5 мм и длиной 500 мм установлено влияние на длину и высоту траектории оси колеса формы неровностей, давления воздуха в шине и нагрузки на колесо Показано, что чем меньше длина неровности по сравнению с ее высотой и чем резче переходы между гранями неровности, тем больше разница между формой траектории оси и профилем неровности

В условиях работы на карьерных дорогах нескольких горнообогатительных комбинатов страны были экспериментально получены характеристики крупногабаритных шин

автомобилей БелАЗ-549, БелАЗ-75191 и Кота1Би НО-1200 (рис 7 и 8), по которым определены коэффициенты сопротивления крипу Кх и боковому уводу Ку Из приведенных характеристик видно, что зависимости крипа от продольной силы и нормальной нагрузки носят линейный характер во всем диапазоне изменения исследуемых значений параметров Характеристики бокового увода и зависимости Ку от нормальной нагрузки нелинейны Линейные участки характеристик увода отмечены при углах увода, не превышающих 0,03-0,17 рад

_е__е

005

л 0 40 во

■005 \

■0.1

-0.15 V \ *

Fx, КИ

Fr.KH

Рис 7 Зависимости крипа от а - продольной силы, б - нормальной нагрузки, — Д - шина 22 00-49 НС48, - -О - шина 33 00-51 НС50, —о - шина 33 00-51,501(11, линии - расчет, точки - эксперимент

Н кН

Ку, хН/рад

1

л

/

0 002 0 04 от ООО 0 10 0 12 & (Яд 0 50 100 1SO 200 250 300 Fz, КН I а 6

Рис 8 Характеристики бокового увода крупногабаритных шин a - зависимость боковой силы от угла увода, б - зависимость коэффициента сопротивления уводу от нормальной нагрузки, — Д- шина 22 00-49 НС48, —Ч - шина 33 00-51 НС50, — о - шина 33 00-51,50RR, линии - расчет, точки - эксперимент

2 Показатели эксплуатационных свойств Экспериментально-расчетными методами определены показатели эксплуатационных свойств легковых автомобилей производства ОАО «ГАЗ» и CATC, разработанных в ЦПКТБтрансчермет и на КЗРДА

Расчет вертикальной динамической реакции на задних колесах легкового автомобиля ГАЗ-24 при переезде единичной неровности косинусоидального профиля (рис 9) по-зво1ил установить закономерности ее изменения Вертикальная динамическая реакция имеет периодический характер, причем величины первых трех амплитуд 2Rmmllfz0,

2R::ulnl /z0 и 2Л2ДИн3/г0 значительно больше последующих амплитуд Первая амплитуда характеризует возрастание вертикальной реакции при наезде колеса на неровность, вторая - уменьшение вертикальной реакции при съезде колеса с неровности, третья - возрастание вертикальной реакции при опускании колеса на опорную поверхность после съезда с неровности Соотношение между величинами названных амплитуд зависит от времени возмущения

При движении автомобиля по периодически чередующимся косинусоидальным неровностям одинаковой длины рассчитаны амплитудно-частотные характеристики изменения вертикальной динамической реакции на задних колесах, которые позволили сделать вывод о том, что в зоне высокочастотного резонанса ее величина примерно на порядок выше, чем в зоне низкочастотного резонанса

Средние квадратические значения вертикальной динамической реакции были рас-

2д, см

уЗОраАЬ

И 5 01

01 Го 2 V? о

А 7 ш Г Ч| I

п \ 1 с

■? 0« 1° Об /ою 014 \ 0 16 /

-4

Рис 9 Графики вертикальной динамической реакции при переезде единичной неровности с различными скоростями а -в дорезонансной области, б - в области

условного низкочастотного резонанса, в - в мсжрезонансной области, г - в области условного высокочастотного резонанса, д - в зарезонансной области

считаны для случаев движения по дорогам со случайным микропрофилем, имеющим асфальтовое и булыжное среднего качества покрытия

Исследованиями установлено, что при движении по дороге со случайным микропрофилем распределение величин вертикальной динамической реакции на колесах оси подчиняется нормальному закону распределения, для которого коэффициент динамичности может быть подсчитан по формуле

К.=1±-

я„

к.

-=1±-

За„

(12)

где Лгдин и /?гст - соответственно динамическая и статическая вертикальная реакция на колесах оси, Оц - среднее квадратическое значение динамической реакции на колесах оси, от -

1 2

часть полной массы, приходящаяся на колеса передней (1) или задней (2) осей

Численные значения коэффициентов динамичности на колесах задней оси легкового автомобиля при движении по дорогам со случайным микропрофилем, полученные расчетом, приведены в табл 1 Приведенные данные свидетельствуют о том, что коэффициент динамичности возрастает при повышении скорости движения При движении со скоростью более 60 км/ч на булыжной дороге происходит отрыв колес от опорной поверхности На асфальтовой дороге при скоростях более 80 км/ч сохраняется контакт колес с дорогой

Таблица 1

Коэффициенты динамичности на колесах автомобиля при движении по дорогам со случайным микропрофилем

Скорости движения, км/ч Дорожное покрытие Средние квадратические значения Коэффициенты динамичности

максимальный минимальный

20 Асфальт Булыжник 810 2270 1,30 1,84 0,70 0,16

40 Асфальт Булыжник 1220 2430 1,45 1,90 0,55 0,10

60 Асфальт Булыжник 1670 2700 1,62 1,99 0,38 0,01

80 Асфальт Булыжник 2000 3050 1,74 2,12 0,26 0

Результаты теоретических исследований величин вертикальной реакции на задних колесах легкового автомобиля были проверены экспериментально на стенде с бесконечными лентами кафедры «Автомобили и тракторы» НГТУ и в дорожных условиях при переезде единичной неровности длиной 500 мм и высотой 50 мм со скоростью 24 км/ч Разница расчетных и экспериментальных данных при определении вертикальной реакции и времени отрыва колес от неровности составила соответственно 13,5% и 14,8%

Для разработанной математической модели усталостной долговечности рессор рас-четно-экспериментальными методами определены входящие в нее параметры и коэффициенты

Установлено, что при фреттинг-износе усталостная долговечность рессоры снижается на 28%

При использовании предложенного в данной работе ускоренного метода значения параметра т кривой усталости рессоры определены по спектрограммам мощности вибраций, полученным при испытании 15 рессор автомобиля ГАЗ-ЗПО на усталость на стенде Полученные при испытаниях спектры мощности были аппроксимированы кусочно-линейными функциями методом наименьших квадратов (рис 10) В работе приведено обоснование предложенного экспресс-метода определения параметров кривой усталости а_, и т, предельного числа циклов нагружения и приведены графики кривых усталости при различных значениях числа циклов нагружения от момента установки рессоры на стенд до ее разрушения

Рис 10 Иллюстрация методики получения кривой усталости по результатам стендовых испытаний рессоры при 2,2 - 105 циклах наработки а - спектрограмма мощности вибраций рессоры, б - кусочно-линейная аппроксимация спектрограммы мощности

Объектами теоретического и экспериментального исследования специализированных автотранспортных средств были топливозаправщик карьерных самосвалов КТЗ-20 на базе БелАЗ-540А, автомобиль для орошения и пылеподавления в карьерах АОП-35 и ав-тослябовоз на базе БелАЗ-548А, автошлаковоз, созданный по оригинальной компоновочной схеме, буксировщики карьерных самосвалов БК-670, БК-670-31, БелАЗ-4Р-1784, ПТ-81 на базе БелАЗ-549, буксировщик БКА-110 на базе БелАЗ-75191, буксировщик БКА-120 на базе Komatsu HD-1200 В работе приведены размеры и массы CATC, а также наименования шести горнообогатительных и трех металлургических комбинатов России, Украины, Казахстана и Молдавии, на которых выполнены экспериментальные исследования перечисленных машин

Для оценки поворачиваемое™ CATC предложена новая характеристика, представляющая поверхность в координатах К - кривизна траектории, 9Ф - средний угол поворота управляемых колес, V - скорость движения CATC На рис 11 для примера приведены характеристики поворачиваемое™ нескольких CATC Из приведенных характеристик видно, что все исследованные одиночные CATC имеют недостаточную поворачиваемость при больших углах поворота и нейтральную - при малых углах Буксировщики в транспортном положении имеют переменную, при буксировке самосвалов - недостаточную поворачиваемость

0,16

0 12

о.оа Л/

0,04

0 4

а б

Рис 11 Характеристики поворачиваемое™ специализированных автотранспортных средств' а - одиночных, б - сочлененных, 1 - топливозаправщика КТЗ-20, 2 - автомобиля для орошения и пылеподавления в карьерах АОП-35, J - автослябовоза, 4 - буксировщика БК-670, 5 - системы буксировщик БК-670 - буксируемый автомобиль БелАЗ-75191, б- системы буксировщик БК-670 - буксируемый автомобиль Komatsu HD-1200, линии - расчет, точки - эксперимент

Теоретически и экспериментально были определены реакции CATC на быстрый поворот рулевого колеса при испытании «рывок руля» график зависимости заброса угловой скорости над установившимся значением от времени переходного процесса при боковом ускорении 3 м/с2 и характеристика времени 90%-ной реакции (рис 12) Для всех использованных CATC были экспериментально определены и рассчитаны характеристики углов крена подрессоренных частей (рис 13), а для сочлененных CATC - характеристика складывания буксировщика и буксируемого автомобиля Анализ показал, что у буксировщиков отсутствует явление заброса угловой скорости Время переходного процесса у всех исследованных CATC 0,9 - 1,4 с, что ниже, чем у автомобилей категорий Яг и Nj общетранспортного назначения Характеристики углов крена буксировщиков не выходят за допустимые пределы Характеристика складывания системы буксировщик - буксируемый автомобиль имеет падающий характер в отличие от автомобилей общетранспортного назначения

Д/иль с

0,15 0,10 0,05

К рад

Эр М/С2

-тг*

О

. м/с!

Рис 12 Характеристика времени 90%-ной реакции буксировщика БК-670-31 --расчет, о - эксперимент

Рис 13 Характеристика углов крена буксировщиков при установившемся круговом движении

— о - БК-670, - - О - БКА-120,---границы

допустимых значений, линии - расчет, точки - эксперимент

3 Влияние конструктивных параметров на показатели эксплуатационных свойств копченых машин При исследовании влияния на величины вертикальной динамической реакции на задних колесах легкового автомобиля ГАЗ-24 конструктивные параметры системы подрессоривания изменяли в диапазоне от величины, вдвое меньшей, до величины, вдвое большей, по сравнению с величиной у реального автомобиля На графиках были нанесены не абсолютные величины конструктивных параметров, а безразмерные отношения П/Пд, где П - величина исследуемого параметра, Пл - величина реального параметра у реального автомобиля, выраженные в процентах

На основании анализа амплитуд вертикальной динамической реакции при переезде единичной неровности, обозначенных на рис 9, б, установлено, что в зоне условного высокочастотного резонанса первые две амплитуды вертикальной динамической реакции уменьшаются при уменьшении жесткости шин, другие конструктивные параметры на их величины практически не влияют Уменьшения третьей амплитуды можно достигнуть в первую очередь снижением жесткости шин, затем увеличением коэффициента сопротивления амортизаторов и уменьшением неподрессоренной массы

При движении по периодически чередующимся неровностям равной длины в зоне высокочастотного резонанса наибольшее влияние на величину вертикальной динамической реакции (рис 14) оказывает жесткость шин, затем коэффициент сопротивления амортизаторов и величина неподрессоренной массы Влияние жесткости подвески и величины подрессоренной массы невелико

Анализ влияния изменения конструктивных параметров системы подрессоривания на средние квадратические значения вертикальной динамической реакции на колесах оси выполнен при скоростях движения 20, 40, 60 и 80 км/ч по асфальтовой и булыжной дорогам На рис 15 показано влияние величин конструктивных параметров на од при скорости 80 км/ч При этой скорости, так же как при всех других скоростях движения наибольшее влияние на оя оказывает жесткость шин, на втором месте по степени влияния находятся величины неподрессоренной массы и коэффициента сопротивления амортизаторов

На основе математических моделей для оценки показателей вибронагруженности пассажира на сиденье и действия фреттинг-износа на долговечность рессор задней подвески была разработана методика выбора параметров системы подрессоривания легкового автомобиля ГАЗ-3110 с использованием метода многокритериальной многопараметрической оптимизации

В качестве проектных параметров выбраны а! - толщина коренного листа, а2 - ширина коренного листа, аз - число листов рессоры задней подвески, си - жесткость пружин передней подвески, а3 - коэффициент сопротивления задних амортизаторов, Об - коэффициент сопротивления передних амортизаторов

За критерии оптимальности (целевые функции) приняты минимальные значения ускорения пассажира на сиденье при трех низших частотах Ш] = 1,44 Гц, сог = 1,65 Гц, из ~ 4,54 Гц =тш|г71|^ , й2=тт|^„|/?, <2-, = гтп|ё73|Д' и максимальная долговечность рессор при действии фреттинг-износа <24 = тахлЛ^, где - среднее квад-

ратическое значение виброускорения пассажира, g - ускорение свободного падения, >. -коэффициент, учитывающий действие фреттинг-износа, - базовое число циклов при испытаниях рессор на усталость

Также были введены параметрические, критериальные и функциональные ограничения Процедура оптимизации выполнена по алгоритму ЛПт-поиска, разработанному Соболем-Статниковым

Из допустимого множества 32 пробных моделей оптимальными по Парето оказались модели с номерами 15, 18, 24, 28, численные значения параметров которых приведены в табл 2

Оптимальные значения параметров системы подрессоривания оказались близкими к реальным параметрам автомобиля ГАЗ-3110 С целью повышения долговечности рессор с учетом фреттинг-износа на основании выполненных расчетов признано целесообразным увеличить на 8% жесткость задней подвески базового автомобиля При этом (рис 16) показатели плавности движения ухудшаются всего на 2%, тогда как долговечность рессор увеличивается на 17%

2

1

и 50 100 150 П/Пд, %

Рис 14 Графики, показывающие влияние конструктивных параметров системы подрессори-вания на величину вертикальной динамической реакции при движении по периодически чередующимся неровностям в зоне высокочастотного резонанса

5 4

3 2 1

50 100 150 П/Щ, % Рис 15 Графики, показывающие влияние конструктивных параметров системы подрессори-вания на средние квадратические значения вертикальной динамической реакции при движении по асфальту и булыжнику со скоростью 80 км/ч

Таблица 2

\WR(rv)\-104, И/си

1—чп„ 2—чЛн 3*-»2 Ср 5»-о 2к

/

JJ-

5Г 3

Or -103, Н

а, Размерность Модель 15 Модель 18 Модель 24 Модель 28

«1 м 5,5-10J 5,0-103 6,0-103 6,5-103

<*2 м 66-103 65-10'3 65-Ю-3 67-Ю"3

«3 б/р 5 6 6 5

а4 Н/м 50-103 60 103 50-103 40-103

а5 Нс/м 2,4-103 2,4 103 2,4 103 2,6-103

сц Нс/м 3,0-103 2,6-Ю3 2,8-103 2,4-103

OgV зШсг

1,25 0,63

0,31

0,16

1 2 4 ' 8 16 32" j, Гц

Рис 16 Спектр вибрации пассажира на сиденье автомобиля ГАЗ-3110 1 - при жесткости задней подвески 53,8 кН/м, 2 - при жесткости задней подвески 57,8 кН/м, 3 - «граница снижения производительности труда от усталости» при 8-часовом режиме нагружения по МС ИСО 2631-78

Выполнены исследования влияния конструктивных параметров CATC на показатели их управляемости и устойчивости

Расчетами установлено, что у автомобиля КТЗ-20 для перевозки жидкостей при полностью заправленной цистерне боковое ускорение, при котором происходит его опрокидывание, равно 5,1 м/с2, при незаполненной цистерне - при 8,7 м/с2

Экспериментальные исследования устойчивости топливозаправщика КТЗ-20 и ав-

t*

1,4

1,2 1,0

ч

\ ~

V ^2

0,6 1,4 2,2 3,0 3,8 а,/а2

0,8

—i—

0,9

1,0 1,1 1,2 hg/hi

томобиля для орошения и пылеподавления в карьерах АОП-35 на траектории «поворот Н„ = 25 м» при степени заполнения цистерн на 100% и 75% показали, что при уменьшении степени заполнения цистерн возрастают углы крена подрессоренной массы с 0,09 до 0,10 рад у КТЗ-20 и с 0,13 до 0,15 рад у АОП-35, максимальные боковые ускорения увеличиваются с 2,2 до 3,0 м/с2 у КТЗ-20 и с 2,0 до 2,3 м/с2 у АОП-35, предельные скорости уменьшаются с 25,5 до 25,0 км/ч у КТЗ-20 и с 25,4 до 25,3 км/ч у АОП-35 На рис 17 показано влияние положения центра масс по длине и по высоте на время 90%-ной реакции автомобиля КТЗ-20

При испытаниях автослябовоза без нагрузки, с массой груза 32 и 64 т на размеченных траекториях зафиксированы величины предельных скоростей выполнения маневров круг радиусом 10 м - 15,5, 11 и 6 км/ч, вход в поворот радиусом 25 м - 21, 16,4 и 10 км/ч, переставка длиной 20 м - 24, 19 и 14 км/ч Влияние угловой жесткости передней подвески, положения центра масс по длине а\1а2 и по высоте /показано на рис 18

Исследования управляемости и устойчивости буксировщика карьерных самосвалов позволили установить, что с увеличением его собственной массы (рис 19) допустимая скорость буксировки прогрессивно возрастает с 1 м/с при массе 50 т до 8 м/с при массе 180 т Также установлены оптимальные величины переднего контргруза и вылета буксирного устройства

Рис 17 Влияние параметров КТЗ-20 на время 90%-ной реакции

/ /1

1,0 1,2 1,4 1,6СХ/С1

0,9 0,95 1,0

0,6 1,0 1,4 1,8 а, /а2

Рис 18 Влияние конструктивных параметров автослябовоза на предсльн)к> скорость кругового движения

V, м/с

/

/

у У

----^

50

100

150 т, т

Рис 19 Зависимость предельной скорости буксировки самосвала Котами НО-1200 от массы буксировщика

4 Уаовия безопасной эксплуатации CATC В наиболее неблагоприятных условиях эксплуатации автомобилей с цистернами КТЗ-20 и АОП-35, характеризующихся движением по дорогам с поперечным уклоном до 6°, при поворотах с максимально возможной по тяговым возможностям двигателя скоростью и при заполнении цистерны на 0,6 0,7 от максимального объема предельные скорости движения не должны превышать соответственно 25 и 20 км/ч

Не допускается разворот и торможение автослябовоза на уклонах более 3° с поворотом управляемых колес более чем на 0,35 рлд и при полной нагрузке до 70 т со скоро-

стью свыше 3 км/ч, а в штатных условиях движения на территории металлургического комбината скорость движения не должна превышать 12 км/ч

Исследования работы буксировщиков в реальных условиях эксплуатации показали, что предельные значения кинематических параметров безопасного движения составляют скоростей движения 36-42 км/ч, боковых ускорений 1,1-1,4 м/с2, углов бокового крена 0,08-0,16 рад

В шестой главе приведены сведения о разработке, модернизации и анализе технического состояния колесных машин, выполненных автором диссертации

1 Разработка и модернизация конструкций колесных машин Для ОАО «ИжАвто» выполнена работа, в которой содержались рекомендации по выбору компоновочных схем, типов направляющих устройств и упругих элементов передней и задней подвесок легковых автомобилей и методики расчета их характеристик, которые были использованы на предприятии при создании новых моделей легковых автомобилей ИЖ-2125 и ИЖ-2126

В результате научно-технического сотрудничества с УКЭР ОАО «ГАЗ» был выполнен ряд научно-исследовательских работ, которые нашли применение при разработке и модернизации моделей легковых и грузовых автомобилей, выпускаемых предприятием с

В их числе исследование влияния амортизаторов на долговечность шин автомобиля ГАЗ-24, разработка и изготовление стенда для испытания автомобильных амортизаторов на плавность работы, на котором выполнены исследования, позволившие выявить конструктивные и производственные дефекты амортизаторов автомобиля ГАЗ-24, исследование нагрузочных режимов трансмиссий и подвесок автомобилей ГАЭ-53А и ГАЗ-24, оценка усталостной долговечности рессор легковых автомобилей

Постановлением Правительства страны была сформулирована задача перевооружения транспортно-технологической базы черной металлургии, во исполнение которого Министерство черной металлургии разработало план научно-исследовательских работ по созданию промышленного транспорта на базе автотранспортных средств большой и особо большой грузоподъемности В качестве соисполнителя в Координационный план Мин-чермета был включен Горьковский политехнический институт Научное руководство работами было поручено автору диссертации и Р А Мусарскому

При научно-техническом сотрудничестве с ЦПКТБтрансчермет и КЗРДА коллективом преподавателей и сотрудников кафедр «Автомобили и тракторы» и «Автомобильный транспорт» вуза выполнен комплекс работ по реализации правительственного постановления, в том числе разработка принципиальных схем и совершенствование конструкций CATC

Разработаны и внедрены рекомендации по уменьшению поперечных кренов авто-слябовоза, позволившие увеличить его предельные скорости движения в 1,2-1,4 раза Совместно с ЦПКТБтрансчермет проведены усовершенствования конструкции автгошлако-воза (а с №1350060 СССР), направленные на повышение надежности и точности установки и удержания шлакового ковша на поворотных рычагах и очистку платформы полуприцепа от просыпавшегося шлака

Даны рекомендации по совершенствованию конструкции буксировщика БК-670 за счет оптимального выбора массы контргрузов и вылета захвата буксировочного устройства, которые реализованы в модернизированной конструкции БК-670-31 Была доказана -» возможность поворота стрелового крана КСС-90 грузоподъемностью 90 т, смонтированного на шасси многоосной сочлененной машины Даны рекомендации по повышению боковой устойчивости по опрокидыванию автомобиля для перевозки пылящих грузов АПГ-18 и указано на необходимость изменения конструктивных параметров шасси коле-сосъемника КСТ-3600 для обеспечения угла поперечного крена в заданных пределах

В последние годы автор принимает участие в разработке, испытаниях и сертификации отечественных автомобилей с силовыми агрегатами зарубежных фирм «Iveco», «Rover», «Toyota» в холдинге «Техносервис», г Нижний Новгород На предприятии были изготовлены и испытаны опытные образцы легкового автомобиля ГАЗ-ЗЮ29 с дизельным двигателем Iveco 2140 67 и грузового автомобиля ГАЗ-3302 с дизельным двигателем с турбонаддувом Iveco 2140 27 и налажено серийное производство легковых автомобилей ГАЗ-3102 и ГАЗ-31029 с бензиновым двигателем Rover 20Т4

На базе научно-технического сотрудничества с концерном «Toyota» предприятие приобретает у него четыре модификации бензиновых двигателей Toyota 5VZ-FE, 3RZ-FE, 3S-FE, 2JZ-GE и три модификации дизельных двигателей Toyota 2L-T, 3L, 5L С назван-

мыми модификациями двигателей организован выпуск легковых автомобилей ГАЗ-ЗЮ29, 3110, 3102, 31105, 3111, грузовых автомобилей и автобусов «ГАЗель» и «Соболь», пассажирских и грузопассажирских автомобилей УАЗ-31512, 31514, 3160, 3162 На предприятии также разработаны по оригинальным компоновочным схемам транспортные средства для перевозки людей в шахтах Т-3220 и Т-3221 «Крот» и полноприводный легковой автомобиль для движения вне дорог «Кросс-терра» с двигателями «Toyota» В работе приведены технические характеристики двигателей зарубежных фирм и сравнительные показатели тяюво-скоростных свойств и топливной экономичности отечественных автомобилей, оснащенных двигателями зарубежных и отечественных моторостроительных предприятий

Конструктивные и компоновочные решения по названным моделям автомобилей защищены двумя патентами на промышленный образец, 11 свидетельствами на полезную модель и одним патентом на полезную модель

2 Анализ технического состояния автомобилей В рамках научно-технического сотрудничества станции контроля технического состояния ГоСтАВТО-1, г Нижний Новгород и Центра безопасности дорожного движения и технической экспертизы (ЦБДДТЭ) НГТУ автором выполнен анализ технического состояния отечественных автомобилей, прошедших на станции инструментальную проверку 2029 автобусов ПАЗ-3205, 1754 автобуса nA3-3205R, более тысячи автомобилей ОАО «ГАЗ», среди которых грузовые автомобили ГАЭ-53-12 и ГАЭ-3307 грузоподъемностью 4,5 т, автобусы ГАЭ-32213 и ГАЗ-322132 вместимостью 12 человек, автомобили с кузовом фургон ГАЗ-2705, 200 автомобилей ОАО «КамАЗ» КамАЭ-5320, 53212, 5140

Результаты выполненного анализа переданы руководством ГоСтАВТО-1 на автомобильные предприятия России

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 В работе получили дальнейшее развитие научные подходы к проектированию колесных машин

- предложены новые измерители эксплуатационных свойств,

- показаны возможности использования многопараметрической многокритериальной оптимизации для выбора параметров по показателям нескольких эксплуатационных свойств,

- применены новые оригинальные математические модели для теоретического исследования показателей эксплуатационных свойств,

- разработаны новые методики и оригинальное измерительное оборудование для экспериментального определения показателей эксплуатационных свойств, параметров и характеристик составных частей,

- решены задачи повышения показателей эксплуатационных свойств и совершенствования конструкций

2 Сформулирована и решена задача выбора параметров системы подрессоривания исследуемого легкового автомобиля по критериям плавности движения и долговечности рессор Найдены оптимальные по Парето конструктивные параметры системы подрессоривания, обеспечивающие при приемлемом уровне вибронагруженности пассажира на сиденье существенное повышение долговечности рессор задней подвески При предложенном увеличении жесткости задней подвески на 8% по сравнению с величиной у реального авт омобиля виброускорения на сиденье пассажира возрастают всего на 2%, тогда как долговечность рессор увеличивается на 17%

3 Разработанная оригинальная универсальная пространственная модель сочлененного автотранспортного средства с использованием теории неголономных систем позволила учесть все особенности ее составных частей нелинейные характеристики подвесок и шин, характеристики продольного псевдоскольжения и бокового увода колес с крупногабаритными пневматическими шинами, вертикальные и угловые колебания подрессоренных масс, наклон продольной оси эллипсоида подрессоренных частей, действие тяговых сил и сил сопротивления качению, приложенных к колесам

4 Предложены методики экспериментального определения управляемости, устойчивое! и и маневренности CATC с использованием созданной на кафедре ходовой лабора-

тории и усталостной долговечности рессор легкового автомобиля, базирующийся на методе минимакса энтропии Оригинальность разработанного испытательного оборудования подтверждена восемью авторскими свидетельствами и патентами СССР и РФ

5 Впервые в стране предложена и прошла опытную проверку система измерителей для оценки эксплуатационных свойств специализированных автотранспортных средств, создаваемых на базе внедорожных автомобилей, которая включена в отраслевые стандарты, касающиеся промышленного транспорта черной металлургии страны

6 Теоретические и экспериментальные исследования величин вертикальной динамической реакции на колесах легкового автомобиля при изменении в широком диапазоне значений конструктивных параметров системы подрессоривания позволили проанализировать закономерности их изменения и выявить влияние на них параметров системы подрессоривания

7 С использованием математических моделей CATC и результатов их испытаний в реальных условиях эксплуатации установлено влияние конструктивных параметров на показатели эксплуатационных свойств

7 1 Показатели управляемости и устойчивости автомобилей КТЗ-20 и АОП-35 для перевозки жидких грузов зависят от степени заполнения цистерны жидкостью, положения центра масс по длине и высоте и характеристик шин Время их 90%-ной реакции снижается при смещении центра масс к передней подвеске и вверх и увеличении коэффициента сопротивления уводу передней и задней осей машин 7 2 На показатели управляемости и устойчивости автослябовоза оказывают влияние его весовое состояние, характеристики подвесок и положение центра масс Увеличение угловой жесткости передней подвески в 1,5 раза за счет изменения ее кинематики и введения стабилизатора поперечной устойчивости обеспечивает увеличение предельной скорости кругового движения в 1,3 - 1,4 раза, снижение высоты центра масс на 10% и перемещение его по длине на 1 м к передней оси позволяет повысить предельную скорость в 1,2 раза 7 3 Установлено, что предельная скорость буксировки самосвалов Komatsu HD-1200 прогрессивно возрастает при увеличении собственной массы буксировщика Получены оптимальные величины массы передних контргрузов буксировщиков, равной Ют, и вылета захвата буксировочного устройства буксируемого автомобиля в пределах 3,5 3,8 м

8 На основании анализа рабогвг CATC в карьерах горнообогатительных комбинатов и на территориях металлургических комбинатов разработаны рекомендации, обеспечивающие их безопасную эксплуатацию С учетом наиболее неблагоприятных условий работы рекомендовано ограничить скорости движения машин, которые составили для топливозаправщика КТЗ-20 25 км/ч, автомобиля для орошения и пылеподавления в карьерах АОП-35 20 км/ч, автослябовоза с полной нагрузкой 3 км/ч, без нагрузки 12 км/ч, буксировщиков в транспортном режиме от 36 до 40 км/ч По условиям безопасности запрещено движение автослябовозов при незакрепленных на шасси слябах Не допускается буксировка самосвалов Komatsu 1ГО-1200 буксировщиком БК-670

9 Установлена принципиальная возможность использования специализированных автотранспортных средств в качестве промышленного транспорта черной металлургии

10 Получены данные об эксплуатационной надежности основных моделей автомобилей ведущих отечественных предприятий ОАО «Павловский автобус», ОАО «ГАЗ», ОАО «КамАЗ», позволившие выработать рекомендации по их целенаправленной модернизации с целью повышения безотказности, конструктивной и экологической безопасности

11 Результаты теоретических и экспериментальных исследований, методики расчетов, программы и методики испытаний, практические рекомендации внедрены

- в ОАО «ИжАвто» при разработке перспективного семейства легковых автомобилей ИЖ-2125 иИЖ-2126,

в ОАО «ГАЗ» при разработке и доводке конструкций трех моделей легковых автомобилей «Волга» и одной модели грузового автомобиля средней грузоподъемности,

- в ЦПКТБтрансчермет,на КЗРДА и на нескольких горнообогатительных и металлургических комбинатах страны при проектировании, доводке, испытаниях и модернизации более 20 CATC большой и особо большой грузоподъемности,

- в холдинге «Техносервис» (г Нижний Новгород) при разработке, испытаниях и сертификации модификаций легковых автомобилей, автобусов и грузовых автомобилей

полной массой до 3,5 г производства ОАО «ГАЗ» с силовыми агрегатами фирм «Rover», «Iveco», «Toyota», модификаций легковых и грузопассажирских автомобилей ОАО «УАЗ» с силовыми агрегатами фирмы «Toyota», машин для перевозки людей в шахтах, полноприводного легкового автомобиля «Кросс-терра»

Названные разработки защищены авторским свидетельством на изобретение, двумя патентами на промышленные образцы, 11 свидетельствами и одним патентом на полезную модель

Разработки автора по теме диссертации нашли широкое применение для обучения студентов вузов и специалистов, обучающихся по программам дополнительного послевузовского образования Материалы теоретических и экспериментальных исследований автора включены в шесть учебных пособий, рекомендованных и допущенных Министерством образования страны и Учебно-методическим объединением по высшему автотракторному образованию для обучения студентов вузов по специальности «Автомобиле- и тракторостроение» и внедрены в учебный процесс во всех вузах России и ближнего зарубежья, занимающихся подготовкой инженеров по названной специальности Кроме того, материалы исследований нашли отражение в 20 печатных учебных пособиях и учебно-методических разработках, изданных внутривузовским способом в НГТУ Автором разработана и поставлена новая учебная дисциплина «Проектирование автомобиля», программа обучения которой утверждена Учебно-методическим объединением по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов Министерства образования и науки Российской Федерации

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Учебно-научные монографии

1 Кравец В H Испытания автомобильных шин / В H Кравец, H M Кислнцин, В И Денисов, Горькое гос ун-т им H И. Лобачевского - Горький. 1976 - 56 с

2 Шасси автомобиля Атлас конструкций / В Б Цимбалин, И H Успенский, В H Кравец и др - M Машиностроение, 1978 - 108 с

3 Испытания автомобилей / В Б Цимбалин, В H Кравец, С M Кудрявцев и др - M ' Машиностроение, 1978 -199 с

4 Кравец В H Проектирование автомобиля / Горькое политехи нн-т им А А Жданова - Горький, 1983 -95 с

5 Кравец В H Проектирование автомобиля - 2-е изд, перераб и доп / Нижегород политехи ин-т - H Новгород, 1992 - 230 с

6 Барахтанов Л В Проходимость автомобиля / Л В Барахтанов, В В Беляков, В H Кравец, Нижегород гос техн ун-т - H Новгород, 1996 - 200 с

7 Проверка технического состояния транспортных средств / H Б Веселов, A M Грошев, В H Кравец и др , Под ред A M Грошева и В H Кравца, Нижегород гос техн ун-т - H Новгород, 2000 — 159 с

8 Кравец В H Законодательные и потребительские требования к автомобилям / В H Кравец, Е В Горы-нин, Нижегород гос техн ун-т - H Новгород, 2000 - 400 с

9 Курсовое и дипломное проектирование колесных и гусеничных машин / Л В Барахтанов, А Л Безруков, В H Кравец и др , Нижегород гос техн ун-т - H Новгород, 2000 - 123 с

Статьи

10 Кравец В H Исследование сил. действукицих между колесом автомобиля и дорогой // Тр Горькое политехи ин-таим АА Жданова - 1968 -Т XXIV, вып 4 -С 59-62

11 Кравец В H Вертикальные динамические реакции, действующие на колеса автомобиля при переезде единичных неровностей // Тр Горькое политехи ин-та им А А Жданова - 1973 - Т XXIX, вып 8 -С 17-24

12 Кравец В H Влияние конструктивных параметров автомобиля и условий движения на вертикальные динамические реакции между колесами автомобиля и дорогой // Тр Горьков политехи ин-та им А А Жданова - 1974 -Т XXX, вып 2 - С 25-30

13 Исследование влияния дефектов изготовления на плавность работы амортизаторов автомобиля ГАЗ-24 / И H Успенский, В H Кравец, Е Л Стройков и др // Тр Горьков политехи ин-та им А А Жданова - 1974 -Т XXX, вып 2 -С 54-60

! 4 Кравец В H Иссчсдование конструктивных параметров подвески автомобиля // Тр Горьков политехи ин-та им А А Жданова - 1974 -Т XXX, вып 7 -С 16-21

15 Устройство для определения жесткости и коэффициента демпфирования шин / Г И Гаврнленко, H M Кислицин, В H Кравец и др //Тр Горьков политехи ин-таим А А Жданова - 1975 -Т XXX, вып 11 - С 16-19

16 Стенд для испытания автомобильных амортизаторов на плавность работы / И H Успенский, В H Кравец, Е Л Стройков и др // Тр Горьков политехи ин-та им А А Жданова - 1975 1 XXXI, выа 12 -С 15-17

17 Кислицин H M Устройство для диагностики подвески / H M Кислицин, В H Кравец // Автомобильный транспорт - 1982 -№4 - С 19-20

18 Исследование устойчивости и управляемости автомобиля-топливозаправщика / В П Могутное, В M Пащенко, В H Кравец и др // Активная и пассивная безопасность и надежность автомобиля Межвуз

сб науч тр / Моек автомех ии-т - M, 1984 - С 262-266

19 Аппаратура для исследования автомобильного подвижного состава ( В H «равен, В П Могутно». Е M Кудряшов, Г Е Лебедев // Промышленный транспорт - 1985 - №1 -С 22-23

20 Особенности испытаний внедорожных специализированных автомобилей на устойчивость и управляемость / В H Кравсц, В П Могутиов, Р А Мусарский, В И Шишкин // Надежность и активная безопасность автомобиля Межвуз сб научн тр /Моек автомех ии-т - М, 1985 -С 3-6

21 Об устойчивости и управляемости спецавтомобилей с цистернами / В H Кравсц, Б И Мазур, В И Шишкин и др //Промышленный транспорт - 1986 -№1 -С 12-14

22 Пути повышения устойчивости автослябовоза / В H Кравсц, В П Могутнов, Е M Кудряшов В П Рудах //Промышленныйтранспорт -1988 -№7 -С 14-15

23 Совершенствование конструкции авгошлаковоза / А П Исаков, В П Рудак, В H Кравец и др // Промышленный транспорт - 1988 - №8. - С 4-6

24 Кравсц В H Расчет долговечности автомобильных рессор с учетом фреггинг-коррозии / В H Кравсц, НЕ Казачек, В В Савин // Проектирование, испытания, эксплуатация и маркетинг автотракторной техники' Сб науч тр к 60-легию каф «Автомобили и тракторы» - H Новгород НГТУ, 1997 - С 129-131

25 Кравец В H Оценочные параметры проходимости автомобиля // Проектирование, испытания, эксплуатация и маркетинг автотракторной техники Сб науч тр к 60-летию каф «Автомобили и тракторы» -H Новгород НГТУ, 1997 - С 156-159

26 Кравец В H , Усталостная долговечность рессор / В H Кравец, H Е Казачек, С А Белов // Автомобильная промышленность - 1997 -№12 - С 16-17 4

27 Архипов А В Пути повышения надежности тормозного управления автомобилей / А В Архипов, A M Грошев, В H Кравец // Состояние и перспективы автомобильного транспорта в России Материалы Междунар науч -техн конф, посвященной 35-летнему юбилею каф «Автомобильный транспорт» Нижегород гос. техн ун-та -Н Новгород НГТУ, 1998 -С 123-129

28 Кравец В H Развитие специализированного технологического транспорта / В H Кравец, В П Могутнов // Состояние и перспективы автомобильного транспорта в России Материалы Междунар науч -техн конф, посвященной 35-летнему юбилею каф «Автомобильный транспорт» Нижегород roc техн ун-та -Н Новгород НГТУ, 1998 - С 197-199

29 Горыиин Е В Нормативная база конструктивной безопасности автотранспортных средств /ЕВ Горы-нин, В H Кравец // Проблемы проектирования, испытаний, эксплуатации и маркетинга автотракторной техники, двигателей внутреннего сгорания, строительных и дорожных машин, транспортно-технологических комплексов и вездеходов Материалы Междунар науч -техн конф - H Новгород НГТУ, 2000 - С 116-118

30 Кравец В H Системный подход к проектированию конкурентоспособных автомобилей / В H Кравец, А А Хорычев // Проблемы проектирования, испытаний, эксплуатации и маркетинга автотракторной техники, двигателей внутреннего сгорания строительных и дорожных машин, траиспоргно-технологнческих комплексов и вездеходов Материалы Междунар науч-техн конф -Н Новгород НГТУ, 2000 - С 166-167

31 Катаев H H Результаты проверки технического состояния автобусов ПАЗ-3205 / H H Катаев, В H Кравец // Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств Материалы IX Междунар науч -пракг конф - Владимир 2002 - С 223-226

32 Катаев H H Анализ дефектов автомобилей Горьковского автомобильного завода / H H Катаев, В H Кравец // Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств Материалы IX Междунар науч-пракг конф - Владимир, 2002 -С 226-231

33 Катаев H H Анализ технического состояния грузовых автомобилей ОАО «КамАЗ»/Н H Катаев В H Кравец // Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации аетотранспорт-ных средств Материалы IX Междутар науч -пракг конф - Владимир, 2002 - С 231-234

34 Кравец В H Математическая модель оценки усталостной долговечности рессор автомобиля с учетом фретгннг-износа / В H Кравец. H Е Казачек // Проблемы транспортных и технологических комплексов Материалы междунар науч -техн конф, посвященной 30-летию каф «Строительные и дорожные машины» -Н Новгород НГТУ, 2002 -С 221-225

35 Крлвец В H Математическое моделирование подвески легкового автомобиля с учетом фреттинг-износа / В H Кравец, H Е Казачек // Сб избр докл XXXIX Междунар науч -тсхн конф ААИ «Приоритеты развитвия отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» - M МГТУ «МАМИ», 2003

36 Кравец В H Система измерителей эксплуатационных свойств специализированных транспортных Т средств / В H Кравсц, В П Могутнов // Автомобильный транспорт в XXI веке Сб науч статей Междунар науч -тсхн конф, посвященной 40-легию каф «Автомобильный транспорт» Нижегород гос

техн ун-та -Н Новгород НГТУ, 2003 -С 183-184

37 Кравец В H Математическая модель для исследования колебаний легкового автомобиля / В H Кравец

НЕ Казачек // Иш Акад шок. наук РФ им акад АМ. Прохорова Трансп -технологич машины и ^

комплексы, Под ред ЮВ Гуляева/М -Н Новгород НГТУ 2003 -Т 5 - С 252-256

Тезисы докладов

38 Кравец В H Роль исследований устойчивости и управляемости в создании большегрузных специализированных автотранспортных средств / В H Кравец, Г Е Лебедев, В П Могутнов П Второе Всесоюз науч-техн совещ «Динамика и прочность автомобиля» Тез докл - М, 1986 - С 155-156

39 Исследование динамики специализированных автотранспортных средств / В H Кравец, Е M Кудряшов В П Могутнов, В M Пащенко // Третье Всесоюз науч -техн совещ «Динамика и прочность автомобиля» Тез докл - М, 1988 - С 148-149

40 Мусарский Р А Особенности оценки управляемости буксировщика /РА Мусарский, В H Кравсц Е M Кудряшов // Всесоюз науч -техн совещ «Повышение надежности и экологических показателей автомобильных двигателей» Тез докл исообщ -Н Новгород 1990 - С 51

41 Кравец В H Безопасность специализированных автотранспортных средств / В H Кравец, Ь M Кудря-

шов, Р А Мусарский // Scicnhfic Confcrcncc «Traffic Safctj» Background Papers - Tallinn, 1990 - P ПО-131

42 Кравсц В H Исследование эксплуатационных свойств спсциалишрованных автотранспортных средств / В Н Кравсц, Е М Кудряшов, Р А Мусарский // Пятое Всссою) науч -техн совет «Динамика и прочность автомобиля» Тез докл - М , 1992 - С 47-49

41 Кравсц В Н Математическая модель буксировщика / В Н Кравсц, Е М Кудряшов // Шестое Мсжду-нар науч-техн совсщ по динамике и прочности автомобиля Тез докл - М. 1994 - С 52 54

Патентные документы

44 Ас 526796 СССР, МКИ2 G 01 М 17/04 Стенд для испытания аморти иторов / И Н Успенский, В Н Кравсц, Е Л Стройковидр (СССР) -№ 1938511/11, Заявлено 29 06 73, Опубл 3008 76, Бюл №32 -2с

45 Ас 570810 СССР, МКИ2 G 01 М 17/02 Устройство для испытания шин / Г И Гаврилснко, Н М Кис-лицин, В Н Кравсц и др (СССР) - № 19395М/11, Заявлено 05 07 73, Опубл 30 08 77, Бюл №32 2 с

46 А с 896475 СССР, МКИ' G 01 М 17/04 Устро йство для диагностики подвески автомобиля / Н М Кислицин ВН Кравец (СССР) -№ 2892130/27-11, Заявлено07 03 80, Опубл 07 01 82, Бюл №1 -4 с

47 Ас 1029029 СССР, МКИ G 01 М 17/02 Устройство для исследования физических процессов в пятне контакта пневматической шины с дорогой / В Н Кравец, Н М Кислицин, В П Могутнов и др (СССР) - № 3379470/21-11, Заявлено 11 01 82, Опубл 15 07 83, Бюл №26 - 3 с

48 Ас 1168815 СССР, МКИ G 01 М 17/06 Устройство для ишерения угла увода оси транспортного средства/НМ Кислицин ВН Кравец, ВП Могутнов и др (СССР) -№ 3729558/27-11, Заявлено 16 01 84. Опубл 23 07 85, Бюл №27 - 3 с

49 Ас 1213372 СССР, МКИ G 01 М 17/06 Устройство для измерения у|ла увода оси транспортного средства при движении по круговой траектории / В П Могутнов, Н М Кислицин, В Н Кравсц и др (СССР) -№ 3715435/27-11, Заявлено 21 03 84, Опубл 23 02 86. Бюл №7 ■ 3 с

50 А с 1309699 СССР Датчик угловых перемещений /НС Гринберг, Д Р Бокарев, В П Могутнов, В Н Кравец (СССР) - № 3922010, Заявлено 04 06 85

51 Ас 1350060 СССР, МКИ В 60 Р 1/48 Автошлаковоч / АП Исаков, ВП Могутнов, ВН Кравсц (СССР) -№4067803/31-11 Заявлено2005 86, Опубл 07 11 87 Бюл №41 -Зс

52 СПМ 12670 Российская Федерация, МКИ7 В 60 К 5/12 Транспортное средство /АД Белокопытов, ЕМ Кудряшов ВН Кравец, В В Шатилов (РФ) - № 99105470/20, Заявлено 15 03 99, Опубл 27 01 2000, Бюл №3 -2 с

53 СПМ 12672 Российская Федерация, МКИ7 В 60 К 17/00 Транспортное средство /АД Белокопытов, ЕМ Кудряшов ВН Кравец. В В Шатилов (РФ) - № 99105471/20 Заявлено 15 03 99, Опубл 27 01 2000. Бюл №3 -1с

54 СПМ 18263 Российская Федерация, МКИ' В 62 Д 53/00 Машина транспортная шахтная /АД Белокопытов, Е М Кудряшов, В Н Кравец, и др (РФ) - № 2000129993/20 Заявлено 04 12 2000, Опубл 10 06 2001, Бюл №16 -2 с

55 СПМ 20282 Российская Федерация, МКИ' В 60 К 13/02 Транспортное средство /АД Белокопытов, Е М Кудряшов, В Н Кравец. ИЕ Мальцев (РФ) - № 2001110843/20, Заявлено 23 04 2001, Опубл 27 10 2001 Бюл №30 - 1 с

56 Пат 2178878 Российская Федерация, МКИ7 G 01 М 13/02 Стенд с замкнутым силовым контуром для испытаний веду щих мостов транспортных средств /АД Белокопытов, Е М Кудряшов, В Н Кравец В И Шишкин (РФ) - № 2000103657/28, Заявлено 14 02 2000 Опубл 27 01 2002, Ьюл №3 - 5 с

57 ППО 50040 Российская Федерация Машина транспортная шахтная (четыре варианта) /АД Белокопытов ЕМ Кудряшов ВН Кравец, и др (РФ) - № 2000502158/49, Заявлено 20 12 2000, Зарег 16 03 2002 - 4 с

58 ППО 53139 Российская Федерация Автомобиль «Кросс-терра» /АД Белокопытов, ЕМ Кудряшов В Н Кравец и др (РФ) № 2002500640/49, Заявлено 16 04 2002, Зарег 16 09 2003 - 2 с

»27098

РНБ Русский фонд

2006-4 758

Подписано в печать 11.11.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 120 экз. Заказ 708.

Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.