автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Развитие научно-методических основ выбора общепромышленных электроприводов

доктора технических наук
Федоров, Олег Васильевич
город
Нижний Новгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Развитие научно-методических основ выбора общепромышленных электроприводов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Федоров, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИКО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЫБОРА ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

1.1. Основные положения теории циклов жизни электроприводов и их анализ.

1.2. Формирование критериев технико-экономического выбора электропривода.

1.3. Анализ затрат на электропривод и разработка принципов их оценки.

1.3.1. Капитальные затраты.

1.3.2. Затраты на амортизацию.

1.3.3. Затраты на ремонт и обслуживание.

1.3.4. Затраты на потери электроэнергии.

1.3.5. Затраты на компенсацию реактивной мощности.

Выводы.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКИ ЗАТРАТ НА ЭЛЕКТРОПРИВОД.

2.1. Динамика капитальных затрат.

2.2. Динамика затрат на амортизацию.

2.3. Динамика затрат на ремонт и обслуживание.

2.4. Динамика затрат на потери электроэнергии.

2.5. Динамика затрат на компенсацию реактивной мощности.

2.6. Приведение технико-экономических показателей электроприводов к сопоставимому виду.

2.6.1. Необходимость приведения к сопоставимому виду.

2.6.2. Приведение к сопоставимому виду по реактивной мощности.

2.6.3 Приведение к сопоставимому виду по уровню надежности.

2.6.4. Ущерб от снижения производительности.

2.7. Антропогенный ущерб.

2.7.1 Ущерб от акустического шума.

2.7.2.Ущерб от вибрации.

Выводы

ГЛАВА 3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ

АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.

3Л. Технико-экономические аспекты выбора номинальной мощности.„

3.1.1.Локальный подход.

3.1.2. Глобальный подход.,.

3.2. Технико-экономические аспекты выбора номинальной частоты вращения.

3.2.1. Электропривод с асинхронным электродвигателем.

3.2.2. Электропривод с синхронным электродвигателем.

3.3. Технико-экономические аспекты выбора номинального напряжения.

3.4. Технико-экономические аспекты выбора и использования цеховых трансформаторов и электрических кабелей.

3.4.1. Цеховой трансформатор.

3.4.2. Электрический кабель.

3.5. Технико-экономическая оценка эффективности использования электроприводов с асинхронными электродвигателями.

3.6. Технико-экономическая оценка компенсирующей способности синхронных электродвигателей.

3.7. Технико-экономическое сопоставление электроприводов с асинхронным и синхронными электродвигателями.

Выводы.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЛАСТЕЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.

4.1. Сравнительная оценка технико-экономических показателей.

4.2. Методология формирования областей эффективности альтернатив.

4.2.1 Длительный режим при неизменном графике нагрузки.

4.2.2. Длительный режим при переменном графике нагрузки.

4.3. Сравнительная оценка законов управления преобразователями.

4.4. Особенности формирования областей технико-экономической эффективности при выборе электропривода из нерегулируемого и регулируемого.

Выводы.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВИДОВЫХ СТРУКТУР ЭЕКТРОПРИВОДОВ

ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ.

5.1. Основные положения структурного анализа.

5.2. Структура электродвигателей предприятий и ее показатели.

5.3 Метод эффективного управления видовой структурой электродвигателей предприятий и его оценка.

5.3.1. Общие замечания.

5.3.2. Способы управления.

5.3.3. Оценка напряженности выполнения планов электроремонтных работ.

Выводы.

ГЛАВА 6. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.

6.1. Общие требования к программным продуктам технико-экономического анализа электропривода.

6.2. Практическая реализация программ технико-экономического анализа электропривода.

6.2.1. Оценка использования номинальной мощности.

6.2.2. Оценка уровня надежности.

6.2.3. Оценка трудоемкостей ремонтов.

6.2.4. Оценка уровня акустического шума.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Федоров, Олег Васильевич

Актуальность проблемы. Рост эффективности производства связан с развитием и совершенствованием электропривода, который является главным потребителем электроэнергии в промышленности. В настоящее время он потребляет около 60% всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Такое соотношение в электропотреблении, по прогнозам Института экономики Российской академии наук, сохранится и в будущем. Динамика потребления электроэнергии рядом отраслей промышленности приводится в научной и учебной литературе, а структура ее потребления базовыми отраслями машиностроения отражена в отчетах Госкомстата РФ. Стоимость собственно электрического хозяйства промышленных предприятий составляет 6 - 11% (включая сооружения), а по отдельным объектам электроемких предприятий достигает 50%. Однако предприятиям не всегда удается эффективно использовать электроэнергию, велики ее потери. Поэтому вопросам правильного формирования электрического хозяйства, с учетом специфики его эксплуатации, уделяется особое внимание.

На долю электроприводов приходится основная часть общих потерь электроэнергии в системе электроснабжения промышленных предприятий. Для современных крупных промышленных предприятий потери электроэнергии в электроприводе могут достигать 75% суммарных потерь в системе их электроснабжения. Поэтому вопросы эффективного использования электроприводов имеют важное народнохозяйственное значение.

Разнообразие технологических требований к характеру и качеству механического движения предопределяет многообразие электроприводов по исполнению, принципу действия, роду тока, мощности, частоте вращения, точности и разнообразию пространственного движения. Подавляющее большинство современных технологических и производственных механизмов во всех отраслях народного хозяйства предъявляют к электроприводу ограниченные требования по диапазонам регулирования координат и качеству управления движением или вовсе не имеют такого. Мощность таких электроприводов от долей единиц до десятков киловатт, а число таких приводов - миллионы.

Из всей электроэнергии, потребляемой электроприводом, приблизительно 90% приходится на простейший массовый нерегулируемый электропривод и 10% - на регулируемый.

В соответствии с существующей в РФ статистической отчетностью учет производства электродвигателей, входящих в состав регулируемых и нерегулируемых электроприводов, осуществляется по двум группам их номинальной мощности (мощностью до 100 кВт и выше). В соответствии с этой отчетностью электродвигателей мощностью до 100 кВт промышленностью выпускается в количественном выражении около 95% и лишь около 5% - выше 100 кВт.

Электропривод, являясь продукцией машиностроения и входя в состав другой продукции различных отраслей промышленности, способствует повышению технической базы самого машиностроения.

Электропривод, проходя последовательно этапы проектирования, изготовления, обращения и эксплуатации, потребляет все виды ресурсов (материальные, финансовые и трудовые). Особенно велико потребление этих ресурсов при эксплуатации.

Все отмеченные обстоятельства предполагают необходимость правильного выбора электроприводов с позиций служб предприятия, ответственных за их эксплуатацию, из нескольких возможных альтернатив для конкретных производственных механизмов.

На первых этапах исторического развития электропривода его выбор осуществлялся на основании различных технических критериев.

Далее, по мере развития промышленности, выбор электропривода, потребовал и экономических оценок. Ведущие организации - разработчики электроприводов и электрооборудования, его образующего (ОАО Электропривод - г. Москва; электромеханические - города Екатеринбург и Харьков; преобразователей - города Запорожье и Саранск и др.) -разрабатывают методики оценки эффективности технических решений в этой области науки и техники. Конкурентоспособность крупносерийной и массовой продукции была повышена.

На этих исторических этапах в роли заказчика, исполнителя и распределителя ресурсов, потребляемых электроприводом, выступало одно лицо - государство.

Принципиально иная ситуация (третий этап) возникает в связи с устанавливаемыми рыночными отношениями между производителями, потребителями электроприводов и распорядителями ресурсов, потребляемых ими при изготовлении и эксплуатации. Потребитель (заказчик) становится заинтересованным лицом не только в правильном, технически обоснованном выборе электропривода, но и в рационально потребляемых им всех видов ресурсов. В результате проводимой экспертизы заказчик имеет реальную возможность потребовать различных технических и организационных изменений, обеспечивающих уменьшение затрат на проектирование, изготовление и, что особенно важно, на эксплуатацию электропривода. Именно в процессе эксплуатации электроприводы потребляют наибольшее количество различных видов ресурсов, стоимости которых в рыночных условиях весьма резко и часто изменяются. Кроме того, предприятия, эксплуатирующие электроприводы, стали оценивать и экологические последствия их использования.

Исследования генеральных и ремонтных совокупностей электроприводов промышленных предприятий, проведенные под руководством автора диссертации, показали, что предприятия имеют большой удельный вес электроприводов, многократно подвергавшихся капитальному ремонту, срок эксплуатации которых превышает 30 лет. Это обусловливает повышенный расход всех видов ресурсов.

Современные условия приводят к интенсификации взаимодействий технических, экономических и экологических показателей электроприводов. В этой связи проблема выбора оптимального варианта электропривода требует учета множества альтернатив. Критериальной основой выбора в этом случае является комплекс показателей, приводящих к минимизации потребляемых электроприводом ресурсов.

В связи с изложенным развитие научно-методических основ выбора эффективных электроприводов из возможных альтернатив является актуальной научной проблемой, имеющей важное социальное и хозяйственное значение.

Связь темы диссертации с государственными научными программами

Работа выполнялась в рамках отраслевых и межотраслевых целевых программ, связанных с повышением эффективности использования электрооборудования и электроэнергии: „Энергосбережение" (секции №6 и №10 направления №146 и секция №7 направления №45 - приказ №25 от 19. 01. 93 Министерство науки, высшей школы и технической политики РФ); „Энергосбережение России" (тема 1.3 целевой программы „Топливо и энергия" - приказ №14-36-04 от 7. 02. 94 Госкомвуз РФ); Межвузовской научно-технической программы „Новые методы и средства экономии ресурсов и экологические проблемы энергетики" (задания 3.1.01 и 3.1.02 -1991 г. и задание 1.2.6 - 1993 - 96 гг.); а также в рамках Российско-Норвежского межправительственного соглашения и проекта Европейской комиссии ООН „Энергоэффективность - 2000".

Целью работы является установление закономерностей и зависимостей функционирования электроприводов промышленных предприятий с учетом динамики их комплексных показателей технического уровня, направленных на повышение эффективности электротехнических комплексов.

Идея работы состоит в применении комплексных показателей, учитывающих условия и режимы работы и наличие потребляемых ресурсов электроприводами.

Основные научные положения, выносимые на защиту разработанные лично соискателем

1. Метод формирования моделей эффективности электротехнических комплексов и систем, основанный на системном подходе, учитывающий как функциональные связи показателей электроприводов, так и вероятностные условия их работы, позволяющие осуществить моделирование показателей эффективности;

2. Метод приведения показателей технического уровня альтернативных электроприводов к сопоставимому виду, обеспечивающий объективность выбора;

3. Математические модели эксплуатационных затрат, связанные с ремонтами общепромышленных электроприводов, отражающие факторные и временные аспекты их формирования, использование которых позволяет прогнозировать и снижать этот вид затрат;

4. Методы построения областей эффективности вариантов электропривода, учитывающие условия и режимы работы, потребляемые ресурсы, технические, экономические и технологические показатели электротехнических комплексов и систем;

5. Метод и способы управления видовой структурой генеральной совокупности электроприводов предприятия, основанные на перераспределении их видов при неизменной общей численности электроприводов и обеспечивающие уменьшение трудоемкости ремонтных работ.

- 12

Достоверность научных выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается: значительным и достоверно представленным объемом статистических данных исследований; широким охватом типичных условий работы электроприводов по предприятиям различных отраслей промышленности и регионов РФ; удовлетворительной сходимостью результатов моделирования и расчетов оценок эффективности электроприводов с данными предприятий (расхождения результатов не превышает 12% при доверительной вероятности 0,95); корректным применением методов теоретических основ электротехники, основ электроснабжения и математического моделирования электромеханических систем.

Научная новизна результатов исследований заключается:

- в разработке математических моделей общепромышленных электроприводов для исследований их эффективности, учитывающих условия и режимы работы и потребляемые ресурсы;

- разработке метода приведения показателей альтернативных электроприводов к сопоставимому виду по уровню потребляемой реактивной мощности и надежности, производительности электротехнических комплексов, социально значимым и другим факторам;

- разработке метода построения областей эффективности альтернативных электроприводов и, в частности, в рамках одной системы электропривода - законов управления преобразователем;

- установлении закономерностей видовых распределений характеристик электроприводов предприятий различных отраслей промышленности;

- разработке программного комплекса оценки и анализа эффективности общепромышленных электроприводов, учитывающего условия и режимы их работы, а также условия работы предприятия, где установлены эти электроприводы;

- создании информационной базы для решения задач обеспечения эффективности функционирования электроприводов предприятия, учитывающей вариации условий работы.

Научное значение работы состоит: в разработке математических моделей повышения эффективности общепромышленных электроприводов на стадиях жизненного цикла - разработка, изготовление, эксплуатация и утилизация; разработке моделей оценки эффективности функционирования электроприводов на стадии их выбора из возможных альтернатив; разработке метода проверки „чувствительности" показателей эффективности электроприводов к изменениям технических и экономических параметров, условий и режимов его работы; разработке методов построения областей эффективности альтернативных общепромышленных электроприводов; разработке способов управления видовой структурой генеральной совокупности электроприводов промышленного предприятия.

Практическое значение работы заключается: в применении результатов исследований в качестве методик, способов и мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности эксплуатации электротехнических комплексов и систем, где устанавливаются электроприводы; в возможности оперативно учитывать изменения условий работы предприятия, влияющих на эффективность электроприводов; в создании внекаталожной базы данных по эксплуатируемым электроприводам, позволяющей объективно оценить эффективность электроприводов; в возможности производить обоснование, анализ и выбор из альтернатив наиболее рационального электропривода и обосновывать возможную степень снижения затрат на самой длительной стадии жизненного цикла электропривода - эксплуатация и утилизация. Результаты оценок эффективности могут быть использованы при составлении соответствующих разделов бизнес-планов и при проведении энергоаудита.

- 14

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы:

- в ОАО Теплообменник: модели трудоемкостей выполняемых работ - в электроремонтном производстве; метод анализа видовой структуры электроприводов предприятия - в плановой службе; метод формирования областей эффективности эксплуатируемых и предназначенных к установке электроприводов; модели оценки надежности и ее отдельных свойств;

- в ОАО НИПТИЭМ: модели оценки эффективности электроприводов при процедуре выбора из возможных альтернатив на основе наиболее массовых асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором общепромышленного назначения;

- в ОАО„ГАЗ": методы построения областей эффективности; определения и прогнозирования 'затрат, связанных с потерями электроэнергии; прогнозирования показателей надежности и затрат, обусловленных ее повышением;

- в АООТ НАЗ „Сокол": методика анализа совокупности электродвигателей и силовых преобразователей;

- в областном центре охраны труда и социального партнерства при департаменте администрации Нижегородской области: модели оценки величины акустического шума электроприводов и ущерба от него при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе НГТУ и других учебных заведениях при чтении лекций и выполнении курсовых и дипломных работ по направлению 551300 -„Электротехника, электромеханика и электротехнологии", в том числе и по специальности 18.04 - „Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов".

Пакет прикладных компьютерных программ, содержащий все разработанные модели и способы оценки эффективности наиболее массовых общепромышленны#электроприводов по комплексу показателей, имеющий практическое использование в проектных организациях и промышленных предприятиях, передан: ОАО Теплообменник; ОАО „ГАЗ"; ОАО „Выксунский металлургический завод"; АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ.

Использование результатов исследований и разработок в проектной практике, промышленности и учебном процессе подтверждены соответствующими документами, приводимыми в приложении.

Апробация работы,. Отдельные положения и разделы диссертационной работы докладывались и обсуждались с 1981 г. более чем на 40-а конференциях, научно-технических совещаниях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, Кишиневе, Луганске, Харькове, Екатеринбурге, Смоленске, Владимире, Абакане, Кутаиси, Кирове, Тольятти, Н. Новгороде.

Публикации. По теме диссертационных исследований автором опубликовано более 100 печатных работ. Основное содержание исследований отражено в 48 публикациях, в том числе монографии, методических материалах, статьях, тезисах докладов на конференциях. Оформлены авторские права на программный продукт для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, содержит 64 рисунка, 49 таблиц, список использованных источников из 243 наименований.

Заключение диссертация на тему "Развитие научно-методических основ выбора общепромышленных электроприводов"

Выводы

1. Описаны возможные стратегии создания прикладных компьютерных программ анализа эффективности электроприводов.

2. Сформулированы общие требования к программным продуктам анализа эффективности электроприводов.

3. Разработан и реализован пакет прикладных компьютерных программ выбора и оценки режимов работы общепромышленного электропривода по моделям, изложенным в диссертационной работе. Данный пакет

I г 111; I; I; 1 • I • г г I а:,!: г':л а,:гхз:

Е Е Г е е е е Е е е

99.11

50.00

200.00 200.00

Ось У

Ось К

Значение 108 У.

Рн тТ1

38 ех

XX

84.88 туу' I

§

Новое значение

Рн о

Ж-СО'.'!'Х ггг

ХиТшССиХш х:х ж;,I

I г 1:1:

III

128

X) Н 36

158

У.У

XX

98

И>

83.11

XX од хда

ССС'Ц га

XX

XX т т"т" тт I со н

03 I

I, III

Ось X:

Рн - номин.мощность двигателя кВт

Ось У:

Ьп - расстояние до двигателя

XX м хххх

XXX

Ось г: уровень шума дБ

XX

XXX

Рис. 6.17 Экран дисплея

Г 1 помощь

1,1,Г1,1,1,1,1,1,1

I II II 1.1.1'11 I I

03 M ф I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения цикла теоретических и экспериментальных исследований в диссертации получен ряд новых научных и практических результатов, обеспечивающих в совокупности решение важной народнохозяйственной и социальной проблемы, состоящей в развитии научно-методических основ выбора общепромышленных электроприводов, позволяющих повысить эффективность электротехнических комплексов и систем. При этом получены следующие научные и практические результаты:

1. Сформирован общий состав показателей на самой длительной стадии жизненного цикла электропривода -эксплуатация и утилизация, основанный на системном подходе, учитывающий функциональные связи и динамику показателей, вероятностные условия работы электропривода, позволяющие осуществить моделирование показателей эффективности;

2. Обоснована необходимость и разработан метод приведения показателей технического уровня возможных альтернатив общепромышленных электроприводов к сопоставимому виду, способствующий объективному принятию соответствующего решения при процедуре выбора;

3.Разработаны математические модели трудоемкостей ремонтных работ электроприводов, отражающие факторные и временные аспекты их формирования,- использование которых позволяет с удовлетворительной точностью определять величину затрат, связанную с ремонтами;

4.Определены закономерности формирования потоков отказов электрооборудования силовых каналов наиболее массовых электроприводов, учитывающие вероятностные условия их работы и позволяющие оптимизировать ремонтные циклы электротехнических комплексов и систем;

5. Разработаны методы сравнительной оценки эффективности использования наиболее массовых общепромышленных электроприводов, учитывающие условия и режимы их работы и меняющиеся стоимостные оценки ресурсов, в том числе и энергетические, используемые электроприводами;

6. Предложены и реализованы новые методы оценки эффективности общепромышленных электроприводов, основанные на формировании областей эффективности альтернатив, учитывающие технические, экономические и технологические показатели электротехнических комплексов и систем, обеспечивающие кардинальное упрощение процедуры выбора;

7. Проведенные исследования видов электроприводов предприятий различных отраслей промышленности выявили различия в их видовых распределениях и на основании анализа этих распределений доказана необходимость управления их структурой с целью ресурсосбережения. Предложены методы оценки эффективности вновь устанавливаемого на предприятии электропривода с учетом существующей видовой структуры генеральной совокупности электроприводов промышленного предприятия;

8. Предложен и реализован метод и способы изменения видовой структуры генеральной совокупности электроприводов промышленного предприятия по критерию - трудоемкость ремонтных работ, обеспечивающий повышение производительности в ремонтном производстве предприятия на 18-20% и на 5 - 8% снижение затрат на каждый ремонт;

9. Разработанный автором программный комплекс „Технико-экономическое сопровождение выбора электропривода" позволяет:

- решать наиболее часто встречаемые задачи по выбору общепромышленного электропривода механизмов;

- проверять „чувствительность" показателей общепромышленных электроприводов к изменениям технических и экономическим параметров и режимов их работы;

- создавать „портрет эффективности" общепромышленных электроприводов;

- создавать внекаталожную базу данных, облегчающую процедуру выбора оптимального варианта общепромышленного электропривода;

10. Научные и практические результаты диссертации используются на предприятиях различных отраслей промышленности при анализе эффективности функционирования электропривода, при проведении энергоаудита, в научно-исследовательских и проектных организациях, а также в учебном процессе при подготовке специалистов электротехнического направления.

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-методических основ выбора общепромышленных электроприводов"

На правах рукописи

р Г 5 ОД

УДК 621.3.002.5.001.24

ФЕДОРОВ Олег Васильевич

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ВЫБОРА ОБЩЕПРОМЫШЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

Специальность 05.09.03 — «Электротехнические комплексы и

системы, включая их управление и регулирование»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Нижегородском Государственном техническое университете (НГТУ).

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Хватов C.B.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шакарян Ю.Г.

доктор технических наук, профессор Онищенко Г.Б.

доктор технических наук, профессор Бабокин Г.И.

Ведущая организация ОАО Электропривод

• в

Защита состоится éf » /р 2000 г. в Z ¿ час

на заседании диссертационного совета Д 053.12.04 в Московском государственном горном университете по адресу: 117935, Москва, В-49, Ленинский пр., д.6.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техн. наук, профессор Шешко Е.Е.

d

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рост эффективности производства связан с развитием и совершенствованием электропривода, который является главным потребителем электроэнергии в промышленности. В настоящее время он потребляет около 60% всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Такое соотношение в электропотреблении, по прогнозам Института экономики Российской академии наук, сохранится и в будущем. Динамика потребления электроэнергии рядом отраслей промышленности приводится в научной и учебной литературе, а структура ее потребления базовыми отраслями машиностроения отражена в отчетах Госкомстата РФ. Стоимость собственно электрического хозяйства промышленных предприятий составляет 6 — 11% (включая сооружения), а по отдельным объектам электроемких предприятий достигает 50%. Однако предприятиям не всегда удается эффективно использовать электроэнергию, велики ее потери. Поэтому вопросам правильного формирования электрического хозяйства, с учетом специфики его эксплуатации, уделяется особое внимание.

На долю электроприводов приходится основная часть общих потерь электроэнергии в системе электроснабжения промышленных предприятий. Для современных крупных промышленных предприятий потери электроэнергии в электроприводе могут достигать 75% суммарных потерь в системе их электроснабжения. Поэтому вопросы эффективного использования электроприводов Имеют важное народнохозяйственное значение.

. Разнообразие технологических требований к характеру и качеству механического движения предопределяет многообразие электроприводов по исполнению, принципу действия, роду тока, мощности, частоте вращения, точности и разнообразию пространственного движения. Подавляющее большинство современных технологических и производственных механизмов во всех отраслях народного хозяйства предъявляют к электроприводу ограниченные требования по диапазонам регулирования координат и качеству управления движением или вовсе не имеют такого. Мощность таких электроприводов от долей единиц до десятков киловатт, а число таких приводов - миллионы.

Из всей электроэнергии, потребляемой электроприводом, приблизительно 90% приходится на простейший массовый нерегулируемый электропривод и 10% - на регулируемый.

В соответствии с существующей в РФ статистической отчетностью учет производства электродвигателей, входящих в состав регулируемых и нерегулируемых электроприводов, осуществляется по двум группам их номинальной мощности (мощностью до 100 кВт и выше). В соответствии с этой отчетностью электродвигателей мощностью до 100 кВт промышленностью выпускается в количественном выражении около 95% и лишь около 5% - выше 100 кВт.

Электропривод, являясь продукцией машиностроения и входя в состав другой продукции различных отраслей промышленности, способствует повышению технической базы самого машиностроения.

Электропривод, проходя последовательно этапы проектирования, изготовления, обращения и эксплуатации, потребляет все виды ресурсов (материальные, финансовые и трудовые). Особенно велико потребление этих ресурсов при эксплуатации.

Все отмеченные обстоятельства предполагают необходимость правильного выбора электроприводов с позиций служб предприятия, ответственных за их эксплуатацию, из нескольких возможных альтернатив для конкретных производственных механизмов.

На первых этапах исторического развития электропривода его выбор осуществлялся на основании различных технических критериев. Далее, по мере развития промышленности, выбор электропривода потребовал и экономических оценок. Ведущие организации - разработчики электроприводов и электрооборудования, его образующего (ОАО Электропривод - г. Москва; электромеханические - города Екатеринбург и Харьков; преобразователей -города Запорожье и Саранск и др.) - разрабатывают методики оценки эффективности технических решений в этой области науки и техники. Конкурентоспособность крупносерийной и массовой продукции была повышена.

На этих исторических этапах в роли заказчика, исполнителя и распределителя ресурсов, потребляемых электроприводом, выступало одно лицо -государство.

Принципиально иная ситуация (третий этап) возникает в связи с устанавливаемыми рыночными отношениями между производителями, потребителями электроприводов и распорядителями ресурсов, потребляемых ими при изготовлении и эксплуатации. Потребитель (заказчик) становится заинтересованным лицом не только в правильном, технически обоснованном выборе электропривода, но и в рационально потребляемых им всех видов ресурсов. В результате проводимой экспертизы заказчик имеет реальную воз-

можность потребовать различных технических и организационных изменений, обеспечивающих уменьшение затрат на проектирование, изготовление и, что особенно важно, на эксплуатацию электропривода. Именно в процессе эксплуатации электроприводы потребляют наибольшее количество различных видов ресурсов, стоимости которых в рыночных условиях весьма резко и часто изменяются. Кроме того, предприятия, эксплуатирующие электроприводы, стали оценивать и экологические последствия их использования.

Исследования генеральных и ремонтных совокупностей электроприводов промышленных предприятий, проведенные под руководством автора диссертации, показали, что предприятия имеют большой удельный вес электроприводов, многократно подвергавшихся капитальному ремонту, срок эксплуатации которых превышает 30 лет. Это обусловливает повышенный расход всех видов ресурсов.

Современные условия приводят к интенсификации взаимодействий технических, экономических и экологических показателей электроприводов. В этой связи проблема выбора оптимального варианта электропривода требует учета множества альтернатив. Критериальной основой выбора в этом случае является комплекс показателей, приводящих к минимизации потребляемых электроприводом ресурсов.

В связи с изложенным развитие научно-методических основ выбора эффективных электроприводов из возможных альтернатив является актуальной научной проблемой, имеющей важное социальное и хозяйственное значение.

Связь темы диссертации с государственными научными программами.

Работа выполнялась в рамках отраслевых и межотраслевых целевых программ, связанных с повышением эффективности использования электрооборудования и электроэнергии: „Энергосбережение" (секции №6 и №10 направления №146 и секция №7 направления №45 - приказ №25 от 19. 01. 93 Министерство науки, высшей школы и технической политики РФ); „Энергосбережение России" (тема 1.3 целевой программы „Топливо и энергия" - приказ №14-36-04 от 7. 02. 94 Госкомвуз РФ); Межвузовской научно-технической программы „Новые методы и средства экономии ресурсов и экологические проблемы энергетики" (задания 3.1.01 и 3.1.02 - 1991 г. и задание 1.2.6 - 1993 - 96 гг.); а также в рамках Российско-Норвежского межправительственного соглашения и проекта Европейской комиссии ООН „Энергоэффективность - 2000".

Целью работы является установление закономерностей и зависимостей функционирования электроприводов промышленных предприятий с учетом динамики их комплексных показателей технического уровня, направленных на повышение эффективности электротехнических комплексов.

Идея работы состоит в применении комплексных показателей, учитывающих условия и режимы работы и наличие потребляемых ресурсов электроприводами.

Основные научные положения, выносимые на защиту разработанные лично соискателем.

1. Метод формирования моделей эффективности электротехнических комплексов и систем, основанный на системном подходе, учитывающий как функциональные связи показателей электроприводов, так и вероятностные условия их работы, позволяющие осуществить моделирование показателей эффективности;

. 2. Метод приведения показателей технического уровня альтернативных электроприводов к сопоставимому виду, обеспечивающий объективность выбора;

3. Математические модели эксплуатационных затрат, связанные с ремонтами общепромышленных электроприводов, отражающие факторные и временные аспекты их формирования, использование которых позволяет прогнозировать и снижать этот вид затрат;

4. Методы построения областей эффективности вариантов электропривода, учитывающие условия и режимы работы, потребляемые ресурсы, технические, экономические и технологические показатели электротехнических комплексов и систем;

5. Метод и способы управления видовой структурой генеральной совокупности электроприводов предприятия, основанные на перераспределении их видов при неизменной общей численности электроприводов и обеспечивающие уменьшение трудоемкости ремонтных работ.

Достоверность научных выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается: значительным и достоверно представленным объемом статистических данных исследований; широким охватом типичных условий работы электроприводов по предприятиям различных отраслей промышленности и регионов РФ; удовлетворительной сходимостью результатов моделирования и расчетов оценок эффективности электроприводов с данными предприятий (расхождения результатов не превышает 12% при доверительной вероятности 0,95); корректным применением методов теоретиче-

ских основ электротехники, основ электроснабжения и математического моделирования электромеханических систем.

Научная новизна результатов исследований заключается:

- в разработке математических моделей общепромышленных электроприводов для исследований их эффективности, учитывающих условия и режимы работы и потребляемые ресурсы;

- разработке метода приведения показателей альтернативных электроприводов к сопоставимому виду по уровню потребляемой реактивной мощности и надежности, производительности электротехнических комплексов, социально значимым и другим факторам;

- разработке метода построения областей эффективности альтернативных электроприводов и, в частности, в рамках одной системы электропривода - законов управления преобразователем;

- установлении закономерностей видовых распределений характеристик электроприводов предприятий различных отраслей промышленности;

- разработке программного комплекса оценки и анализа эффективности общепромышленных электроприводов, учитывающего условия и режимы их работы, а также условия работы предприятия, где установлены эти электроприводы;

- создании информационной базы для решения задач обеспечения . эффективности функционирования электроприводов предприятия, учитывающей вариации условий работы.

Научное значение работы состоит: в разработке математических моделей повышения эффективности общепромышленных электроприводов на стадиях жизненного цикла - разработка, изготовление, эксплуатация и утилизация; разработке моделей оценки эффективности функционирования электроприводов на стадии их выбора из возможных альтернатив; разработке метода проверки „чувствительности" показателей эффективности электроприводов к изменениям технических и экономических параметров, условий и режимов его работы; разработке методов построения областей эффективности альтернативных общепромышленных электроприводов; разработке способов управления видовой структурой генеральной совокупности электроприводов промышленного предприятия. ■ "

Практическое значение работы заключается: в применении результатов исследований в качестве методик, способов и мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности эксплуатации электротехнических комплексов и систем, где устанавливаются электроприводы; в возможности опера-

тивно учитывать изменения условий работы предприятия, влияющих на эффективность электроприводов; в создании внекаталожной базы данных по эксплуатируемым электроприводам, позволяющей объективно оценить эффективность электроприводов; в возможности производить обоснование, анализ и выбор из альтернатив наиболее рационального электропривода и обосновывать возможную степень снижения затрат на самой длительной стадии жизненного цикла электропривода - эксплуатация и утилизация. Результаты оценок эффективности могут быть использованы при составлении соответствующих разделов бизнес-планов и при проведении энергоаудита.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы:

- в ОАО Теплообменник: модели трудоемкостей выполняемых работ - в электроремонтном производстве; метод анализа видовой структуры электроприводов предприятия - в плановой службе; метод формирования областей эффективности эксплуатируемых и предназначенных к установке электроприводов; модели оценки надежности и ее отдельных свойств;

- в ОАО НИПТИЭМ: модели оценки эффективности электроприводов при процедуре выбора из возможных альтернатив на основе наиболее массовых асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором общепромышленного назначения;

- в ОАО„ГАЗ": методы построения областей эффективности; определения и прогнозирования затрат, связанных с потерями электроэнергии; прогнозирования показателей надежности и затрат, обусловленных ее повышением;

- в АООТ НАЗ „Сокол": методика анализа совокупности электродвигателей и силовых преобразователей;

- в областном центре охраны труда и социального партнерства при департаменте администрации Нижегородской области: модели оценки величины акустического шума электроприводов и ущерба от него при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе НГТУ и других учебных заведениях при чтении лекций и выполнении курсовых и дипломных работ по направлению 551300 - „Электротехника, электромеханика и электротехнологии", в том числе и по специальности 18.04 - „Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов".

Пакет прикладных компьютерных программ, содержащий все разработанные модели и способы оценки эффективности наиболее массовых общепромышленных электроприводов по комплексу показателей, имеющий практическое использование в проектных организациях и промышленных предприятиях, передан: ОАО Теплообменник; ОАО „ГАЗ"; ОАО „Выксунский металлургический завод"; АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ.

Использование результатов исследований и разработок в проектной практике, промышленности и учебном процессе подтверждены соответствующими документами, приводимыми в приложении.

Апробация работы.Отдельные положения и разделы диссертационной работы докладывались и обсуждались с 1981 г. более чем на 40-а конференциях, научно-технических совещаниях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, Кишиневе, Луганске, Харькове, Екатеринбурге, Смоленске, Владимире, Абакане, Кутаиси, Кирове, Тольятти, Н. Новгороде.

Публикации. По теме диссертационных исследований автором опубликовано более 100 печатных работ. Основное содержание исследований отражено в 48 публикациях, в том числе монографии, методических материалах, статьях, тезисах докладов на конференциях. Оформлены авторские права на программный продукт для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, содержит 64 рисунка, 49 таблиц, список использованных источников из 243 наименований.

Автор выражает глубокую признательность проф., докт. техн. наук C.B. Хватову за научные консультации и методическую помощь при подготовке диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, ее цель, идея и решаемые задачи, показана новизна научных положений, практическая ценность и реализация работы, обосновываются современные особенности становления рыночных отношений между производителями электроприводов (ЭП) и распорядителями ресурсов, потребляемых этими ЭП, влияющих на процедуру их выбора.

В первой главе в соответствии с поставленными задачами: рассматривается жизненный цикл ЭП; осуществляется формирование критериев; анализируется состав затрат; разрабатываются принципы оценки составляющих затрат.

В решение проблем повышения энергосбережения, надежности, быстродействия и безопасности электротехнических и электромеханических систем внесли большой вклад ученые России и СНГ - В.В. Алексеев, Н.Ф. Ильинский, А.И: Зайцев, В.И. Ключев, Б.Г. Меньшов, Ю.П. Миновский, Г.Б. Онищенко, Л.А. Плащанский, В.И. Серов, C.B. Хватов, Е.Ф. Цапенко, В.И. Щуцкий, Ю.Г. Шакарян, В.В. Шевченко, С.Н. Шевчук, М.Г. Юньков и др. При этом решены основные вопросы выбора электрооборудования, образующего общепромышленный электропривод. Однако современные условия выявили необходимость учета всего комплекса ресурсов, потребляемых ЭП и социально значимых факторов.

Весь жизненный цикл ЭП представляет четкую последовательность четырех стадий - исследование и проектирование; изготовление; обращение; потребление или эксплуатация и утилизация. Отмечено, что такое представление жизненного цикла ЭП соответствует ряду государственных стандартов РФ, представляющих собой аутентичный текст международных стандартов серии ИСО 9000. На каждой из указанных стадий ЭП потребляет различные виды ресурсов (материальные, в том числе и энергетические, финансовые и трудовые). На наиболее длительной стадии - „Потребление или эксплуатация и утилизация" - использование всех видов ресурсов за жизненный цикл к итогу составляет более 70%. Приводятся структуры: потребления электроэнергии ЭП рядом отраслей промышленности; организации электроремонтов; статей расходов, связанных с эксплуатацией оборудования. Одновременно с потреблением ресурсов ЭП на этой стадии жизненного цикла осуществляют и полезную работу. Отмечено, что чем больше величина экономического эффекта на временном интервале „Потребление или эксплуатация и утилизация", тем теоретически больше ресурсов и на менее короткие сроки можно направить на разработку более современных и эффективных ЭП.

Приводятся основные этапы развития общепромышленных ЭП, являющихся многокомпонентными электротехническими системами, а также характерные массогабаритные соотношения электрооборудования мощностью до 100 кВт, образующие наиболее массовый ЭП. Отмечается, что внедрение регулируемых ЭП на базе современной полупроводниковой техники

с системами управления как на жесткой, так и гибкой логике обеспечивает, по различным оценкам, снижение на 10 - 30% расхода электроэнергии, что составляет приблизительно 130 тыс. кВтч или 10% производимой электроэнергии. Также отмечаются существующие негативные тенденции в объемах выпуска основной электротехнической продукции, образующей силовой канал ЭП.

.По результатам комплексной оценки качества ЭП выявлено, что „весомость" экономических показателей (при условии выполнения технических требований) является определяющей.

Условно все критерии в процедуре выбора ЭП можно определить как технического и экономического направления. Технические направления характеризуются тем, что в качестве критериев применяются технические показатели вариантов. Данные показатели характеризуют качество альтернатив, их технический уровень. При этом не учитываются экономические и социальные последствия принимаемого решения. Поэтому применение подобных критериев может привести, во многих случаях, к значительным потерям того или иного вида, нерациональному использованию различных ресурсов. Особенно недопустим указанный подход при выборе сложных и дорогостоящих объектов. Допущенные при этом ошибки впоследствии не могут быть устранены с помощью мощных математических методов, человеко-машинных процедур и других средств.

При экономическом подходе к данной проблеме критерии оптимальности формируются на основе экономических показателей. В настоящее время в соответствии с методическими рекомендациями по проведению технико-экономических исследований в промышленности международной организацией UNIDO в качестве основных показателей эффективности проектов принимаются: срок окупаемости (РВ), рентабельность, экономический эффект и др. При оценке инвестиционных проектов выбор наиболее предпочтительного из них рекомендуется производить с использованием показателей чистого дисконтированного дохода (NPV), индекса доходности (PI), внутренней нормы доходности (IRR) и др. В диссертации отмечаются ограничения и недостатки этих показателей. Так, например, РВ игнорирует эффект за рамками срока окупаемости и не учитывает стоимость денег (в частности, инфляцию). На конкретном численном примере показана неоднозначность NPV и PI при сравнительном анализе возможных альтернатив. Применение указанных рекомендаций не позволяет использовать комплексный анализ эффективности проектов. Это существенно усложняет выбор наибо-

Рис. 1. Этапы {а, б, в) процедур выбора электропривода

Затраты на амортизацию ЭП на промышленных предприятиях (ПП) численно определяются пропорционально К. Указаны основные направления совершенствования амортизационной политики, отвечающие реально существующим экономическим условиям.

В соответствии с действующими нормативными документами для ЭП предусмотрено два вида ремонтов - капитальный и текущий, которым ежегодно подвергается приблизительно 10 - 15% всех ЭП ПП. Количество ремонтов и их периодичность регламентируются соответствующими отраслевыми инструкциями, учитывающими специфику производственных процессов. В диссертационной работе рассмотрено четыре метода определения этих затрат и произведено их относительное сопоставление. Наиболее точное определение этих затрат на ПП осуществляется через трудоемкость соответствующего вида ремонта или пропорционально К.

Разработаны различные математические модели трудоемкостей видов ремонтов, учитывающие номинальные параметры ЭП и его исполнение. Установлено, что трудоемкость выполнения капитального ремонта конкретного электрооборудования, образующего ЭП,-приблизительно в три раза больше, чем текущего. Отмечено, что из всех методов проведения ремонтов, централизованный является не только более качественным, но и затраты на его проведение существенно снижаются. Так, например, цена после централизованных ремонтов составляет 40 - 70% цены нового ЭП, а цены после децентрализованных ремонтов приближаются к стоимости нового ЭП.

Одной из важнейших составляющих 3 является стоимостная оценка затрат на потребляемую электроэнергию, а в задачах технико-экономического выбора ЭП из возможных альтернатив — затраты на потери электроэнергии - Сэ. Численное значение Сэ зависит от величин потерь активной мощности - ДР, годовой продолжительности работы — Тг, стоимости 1 кВтч электроэнергии - Суэ. Отмечено; что в условиях стабильной экономики целесообразнее пользоваться понятием - стоимость 1 кВт года, определяемого произведением Тг и Суэ. В диссертационной работе приводятся уравнения, позволяющие численно определить значения Сэ для ЭП с учетом указанных особенностей.

Абсолютные величины Суэ и стоимость 1 кВт года электроэнергии не полностью характеризуют значимость энергетических ресурсов. Стоимость этого вида ресурсов должна быть сопоставлена со стоимостью электрооборудования, в частности ЭП, потребляющего в основном эту электроэнергию.

При эксплуатации ЭП необходимо оценивать и затраты, связанные с компенсацией реактивной мощности О, потребляемой ЭП. Эти затраты можно определить как затраты на реактивную мощность по действующим тарифам, либо как затраты на компенсирующее устройство. Выполненные исследования показали, что годовая стоимость 1 квар мощности по тарифу приблизительно равна годовым затратам Зук на компенсацию этой единичной мощности конденсаторами. Для технико-экономических расчетов, выполняемых с целью выбора варианта ЭП, затраты на компенсацию Зк могут быть учтены в затратах 3 каждого из вариантов, либо в варианте с меньшим реактивным потреблением затраты Зк не учитываются, а к величине 3 варианта с большим реактивным потреблением прибавляются только дополнительные затраты на компенсацию разницы в реактивном потреблении этих альтернативных ЭП.

Все описанные затраты, связанные с эксплуатацией ЭП, позволяют определить показатель 3:

3 = рК + ЛРу + ЗукС), (1)

где р - коэффициент, учитывающий в том числе отчисления, связанные с амортизацией, ремонтом и обслуживанием; у - стоимость 1 кВт года электроэнергии.

В силу существующих реалий, начиная с 1991 года, резко и относительно часто пересматриваются стоимостные оценки материальных, финансовых и трудовых ресурсов, потребляемых ЭП. Кроме того, в зависимости от режима работы ЭП меняются и некоторые его характеристики. Анализу влияния этих моментов на технико-экономические показатели ЭП посвящена вторая глава диссертационной работы.

Наиболее динамично в капитальных затратах изменяется составляющая „стоимость оборудования" - Ц. Установлена взаимосвязь между такими параметрами ЭП, как Ц, номинальные КПД (г|н), мощность, масса, частота вращения и себестоимость, себестоимость за вычетом материалов. Приводится корреляционное поле, характеризующее взаимосвязь между Ц и т). Приблизительные расчеты показывают, что увеличение Г) на 0,1% обеспечивает экономию электроэнергии за весь срок эксплуатации ЭП мощностью 4000 кВт приблизительно в 1,8 млн руб. (по ценам на электроэнергию 1994 г.).

Приведенные зависимости относительной стоимости ЭП от номинальной мощности, позволяют судить о целесообразности различных их систем с полупроводниковыми преобразователями.

Отмечены требования, обеспечивающие надежность применения нормативно-параметрического метода определения цен на ЭП.

Численное значение К меняется в результате периодической переоценки основных фондов, частью которых и являются ЭП.

Динамика затрат на амортизацию связана в основном с изменениями норм амортизационных отчислений и способами ее осуществления.

Ни одна из методик по оценке технических решений в области электрооборудования и, в частности ЭП, не предусматривает учета изменения затрат на ремонты и обслуживание (Сро) за время эксплуатации. В диссертационной работе обосновано это изменение, и разработан метод учета этих затрат во времени. .Общая сумма затрат на ремонты за любой отрезок времени эксплуатации Тэк определяется как

Сре = С'ро (Тэк — Т'эк) + 0,5В(ТЭК - Т'эк)2, где С'ро - затраты на первый ремонт; Т'эк время эксплуатации ЭП до первого ремонта; В - коэффициент нарастания затрат.

Динамика затрат Сэ связана с изменениями численных значений Тг, основной а и дополнительной (3 ставками тарифа на электроэнергию, а также в зависимости от режима работы ЭП меняется и АР. В диссертационной работе проанализированы изменения Су, и время работы Тг ЭП за последние 15 лет. Отмечены особенности ценообразования на электроэнергию в РФ и за рубежом. Высокое электропотребление, значительные потери этого вида ресурса и низкое значение его использования обусловили принятие Федерального закона об электросбережении.

В составе затрат, связанных с компенсацией реактивной мощности, наиболее динамичной является величина О, которая так же, как и АР зависит от режима работы ЭП.

Выполненный анализ состава затрат и исследованная динамика этих затрат позволили произвести комплексную оценку приведенных затрат на ЭП. Оценка показала, что произошедшие негативные изменения в стоимостных оценках ресурсов, потребляемых ЭП, привели к переоценке текущих приоритетов выбора ЭП. Так, например, для ЭП с номинальной мощностью Рн= 30кВт, номинальной частотой вращения пн = 1500 об/мин и электродвигателем серии 4А (АИ) составляющие 3 (принятые за 100%) распределились на конец 90 г. следующим образом: рК = 29 (27)%, ЛРу = 56 (54)% и Зк = 15

(18)%, а с электродвигателем АИС на текущий момент времени эти затраты распределились уже как 85, 14 и 1% соответственно. Возрастание весомости составляющих К, Са и Сро обусловлено отпуском цен на электрооборудование при переходе РФ к рыночным отношениям и государственным контролем за ценами на энергоносители и, в частности, на электроэнергию.

Применение критерия „минимум приведенных затрат" базируется на принципе тождества эффекта альтернатив. Это означает, что при использовании принципа минимума затрат технико-экономические показатели сравниваемых ЭП следует привести к сопоставимому виду по эффекту. Сущность процесса приведения поясняет рис. 2. Общие затраты ЭП после приведения их к сопоставимому виду по эффекту Э = Э( = Эг = Эт и Э = Эз = Э4 = Эт, примут вид

3'] = 3] + АЗь З'г = З2+ Л32 или З'3 = З3 + Д33, 3'4= 34+ Д34. Наилучшему варианту соответствует минимум затрат З'т,„.

В реальных условиях обеспечение сопоставимости ЭП связано с установкой различного дополнительного оборудования с целью улучшения соответствующих технических параметров. Экономически учет этого может осуществляться либо дополнительными затратами, необходимыми для достижения заданного эффекта (качества), либо ущербом от несоответствия этому качеству ЭП. В работе приводятся методики приведения альтернатив к сопоставимому виду по наиболее характерным для ЭП факторам.

э

3, руб/год

з, з, . з; з,

Рис. 2. Приведение показателей электропривода к сопоставимому виду: Г, 2 - альтернативы первой пары; 3,4- альтернативы второй пары

В диссертационной работе рассмотрен учет ущерба от разной производительности возможных альтернативных ЭП.

Учет от различного уровня надежности ЭП может быть осуществлен двумя методами. Первый - это учет ущерба от низкой надежности ЭП. На основании анализа фактических данных отказов ЭП, наиболее распространенных на различных ПП, получены численные значения интенсивностей отказов в зависимости от п„, исполнения, коэффициента загрузки. Выполненная проверка гипотезы о постоянстве интенсивности отказов показала, что она не противоречит результатам наблюдений и, следовательно, при определении экспериментальных значений параметров потоков отказов можно воспользоваться уравнениями точечной оценки и доверительных границ для экспоненциального закона распределения. Анализ причин отказов показал, что наибольшее число отказов (более 38%) возникает из-за недостатков эксплуатации, а, например, дефекты ремонтов оцениваются приблизительно в 5%.

Другой метод учета разного уровня надежности - оценка дополнительного эффекта от надежности ЭП — ДЭ. Этот способ позволяет произвести экономическую оценку отдельных свойств надежности и их возможных комбинаций/Применение данного метода целесообразно: когда известно изменение какого-либо свойства надежности; когДа необходимо рассчитать дополнительные капитальные вложения, связанные с повышением до определенного уровня какого-либо показателя надежности; когда возникает задача определения уровня какого-либо показателя надежности при заданных объемах капитальных вложений для этих целей.

Приведены графические зависимости в виде поверхностей, изменений ДЭ от значений технического ресурса Трес и нормы дисконта - Е при фиксированных интегральных коэффициентах использования ЭП - Кисп. Последний учитывает использование ЭП по времени и мощности. В частности, показано, что при увеличении Кисп с 0,3 до 0,9 и неизменных Е и Трсс, равных 0,3 и 40000 соответственно, численное значение ДЭ уменьшается на 30%.

В настоящее время проблемы экологической безопасности прочно укрепились среди приоритетных направлений в системе знаний. Автоматизация технологических процессов, повышение энерговооруженности, тенденция к быстродействию и возрастанию мощности приводят к увеличению отрицательного влияния на окружающую среду. По оценкам экспертов среди антропогенных факторов промышленности шум и вибрация имеют наибольшую значимость. Основным источником акустического шума и вибрации в ЭП является электродвигатель. В диссертационной работе обоснованы зависимости, характеризующие величину акустического шума, создаваемого

одиночным ЭП, а также ущерб от этого шума. Полученные аналитические зависимости позволяют анализировать изменения этих показателей в зависимости от номинальных мощности и частоты вращения и удаленности от ЭП. Графическая интерпретация этих зависимостей представлена на рис. 3, где в квадранте L - Уаш сплошной линией обозначены зависимости для Рн= 90 кВт, а пунктирной - Р„ = 11 кВт и пн] = 3000, п„2 = 1500, п„3 = 1000, пн4 = 750 об/мин.

Рис. 3. Характер изменения ущерба от акустического шума электродвигателя в функциях Рн и Ь

Масса дисбаланса при вращении вала ЭП создает радиальную вибрацию, т.е. вибрацию во всех направлениях под прямым углом к валу и осевую - в направлении вдоль вала. В работе указаны характерные места замеров уровня вибрации у электродвигателя и технологического механизма. В случаях превышения уровня вибрации ЭП, хотя бы в одном из направлений, осуществляют расцентровку электродвигателя и технологического механизма, и по результатам замеров уровня вибрации электродвигателя на холостом ходу принимают решение о привлечении ремонтного персонала служб главного механика или энергетика с целью устранения соответствующей неисправности. В приложении приводится рекомендуемая форма протокола вибродиагностики ЭП, позволяющая иметь информацию по изменению состояния привода за определенный период времени. Проводимая в течение последних пяти лет вибродиагностика состояния различных эксплуатируемых ЭП ряда предприятий позволила, по пессимистическим оценкам специали-

17

стов электроремонтных служб ГШ, сократить расходы, связанные с их ремонтами на 10 -15%.

Технико-экономическим обоснованиям альтернативных ЭП, рассматриваемых как самостоятельные и независимые единицы оборудования ПП, посвящена третья глава диссертационной работы.

Наиболее массовый ЭП - это нерегулируемый привод. Основные признаки таких ЭП - большие тиражи, повсеместное применение, и, как следствие, - высокое электропотребление (45 - 55% всей вырабатываемой электроэнергии), эксплуатация с минимальным обслуживанием при напряженных режимах работы. Поэтому даже относительно небольшое повышение эффективности их использования в масштабе предприятия, региона, страны обеспечивает заметный результат.

Наиболее часто встречаемой задачей в массовом ЭП является его выбор по мощности. При этом может быть произведена технико-экономическая оценка, как на уровне ПП, эксплуатирующего ЭП (этот подход получил название „локальный"), так и на межотраслевом уровне — глобальный подход.

Технико-экономическая оценка этих подходов произведена через величину ущерба от недоиспользования ЭП по мощности. Локальный ущерб -это один из критериев коммерческого подхода к оценке эффективности ЭП. Определены аналитические зависимости этих видов ущербов.

Относительные ущербы при глобальном подходе вычисляются как

глоб

Уотн =Зо12 (62-61),

а при локальном подходе

лок

Уотн = Зо2 - Зоь

где Зон - коэффициент, устанавливающий взаимосвязь между массами активных материалов б^ и постоянной частью затрат Зо1(ог> не зависящих от режима работы ЭП.

Анализ выполненных расчетов показал: слабую зависимость ущербов, особенно локального, от Суэ и у; преобладание локального ущерба над глобальным для ЭП с Р„ до 15 - 22 кВт; увеличение значений локального и глобального ущербов с возрастанием Р„ ЭП.

При изменении нагрузки на валу для каждого отдельного ЭП получается ряд вариантов, различающихся только переменной частью эксплуатационных затрат. В таких условиях оптимальный вариант следует определять

гателей показывает, что их фактическая стоимость на 50 — 100% превышает расчетное значение. Это объясняется фактическим.отсутствием реального рынка по электрооборудованию в целом и, в частности, по электродвигателям (отсутствие конкуренции между производителями электродвигателей). Следует отметить, что 20%-ное увеличение стоимости 1 кВт года электроэнергии приводит к 30 - 35%-ному увеличению Крас.

Производственные механизмы и технологические комплексы требуют, как правило, пониженных скоростей вращения. Поэтому при использовании в ЭП более экономичных высокоскоростных электродвигателей необходима установка редуктора, что увеличивает общую массу привода, капитальные затраты на ЭП и потери мощности в нем. На основании технико-экономических расчетов в работе приводится таблица рекомендуемых соотношений частот вращения механизма и электродвигателя.

Технико-экономическая задача выбора ЭП по напряжению связана со схемой электроснабжения и напряжением распределительных электрических сетей ПП, и решается на основании соответствующих технико-экономических расчетов одновременно с выбором схемы и напряжения электрической сети ПП.

Целесообразность выбора низковольтного ЭП определяется его основными преимуществами: удельная стоимость и масса низковольтных электродвигателей на 30 - 50% ниже, а т|н на 0,5 - 2% выше, по сравнению с электродвигателями 6(10) кВ; стоимость и масса пусковой аппаратуры управления для низковольтных электродвигателей также, как правило, значительно меньше, чем для высоковольтных; при использовании низковольтных синхронных электродвигателей (СД) компенсация реактивной мощности осуществляется на стороне низкого напряжения, что соответственно снижает загрузку и потери Трансформаторов 6/0,4 кВ. Отмечены и недостатки низковольтного варианта ЭП.

Силовой канал ЭП содержит участок электрической сети (кабель), а иногда и цеховой (согласующий) трансформатор. Поэтому в технико-экономических расчетах должны быть учтены и эти элементы ЭП.

Устанавливаемый и находящийся в эксплуатации цеховой трансформатор должен быть проверен на оптимальную величину коэффициента загрузки, который определяется из минимума приведенных затрат на 1кВА номинальной мощности трансформатора:

-''■Кзопт

рК + ДР^у

"V АРк7

где АРК - потери мощности короткого замыкания.

Экономическое сечение кабеля, обеспечивающее минимум приведенных затрат, равно

ственно, р - удельное сопротивление проводника; в - характерная константа марки кабеля.

В диссертационной работе показано, что отклонения от расчетного значения Бэ связаны с определенным ущербом, причем при отклонении от Бэ в сторону увеличения сечения, ущерб имеет меньшее значение, чем при отклонении в сторону снижения сечения. Для практических инженерных расчетов удобнее пользоваться экономической плотностью тока, уравнение которого получается из (2).

Известно, что определенная часть наиболее массового ЭП по ГШ имеет нагрузку 40 - 60% от Р„.

Одним из способов повышения эффективности использования мало-загруженных ЭП с асинхронным электродвигателем (АД) является возможное переключение обмоток АД. При этом необходимо, исходя из технико-экономических критериев, определить то граничное значение коэффициента загрузки ЭП, при котором эффект от такого переключения равен нулю. Количественная оценка этого граничного коэффициента загрузки определяется уравнением

где ДРХХ и ДР„„ - потери активной мощности холостого хода и номинально нагрузочные соответственно; С?0 и ДО,, - реактивная мощность холостого хода и дополнительная реактивная мощность рассеяния при номинальной нагрузке соответственно.

В диссертационной работе приводятся граничные кривые Кзгр = ДРН, Тг) для различных значений у, Сг, и п„. В частности, на рис. 5 представлены кривые, определяющие области эффективности включения обмоток АД ЭП с пн = 1500 об/мин либо в треугольник, либо в звезду при + 20% отклонениях Суэ и ± 25% - у. Здесь - у3>у2 >у, и Ср} >С^ >С^,. Значения у2 и С^г приняты за 100%. Из анализа выполненных расчетов следует, что численное значение Кзгр уменьшается при увеличении у, Суэ и Тг.

(2)

здесь 8 и и - мощность нагрузки и напряжение электрической сети соответ-

Рассмотрена технико-экономическая оценка компенсирующей способности ЭП с СД. Предложенные инженерные модели технико-экономической оценки позволяют численно определить оптимальный коэффициент загрузки СД по реактивной мощности Кзчоп1. Доказано, что с увеличением стоимости 1 кВт года электроэнергии численное значение К^щ уменьшается. Это в наибольшей степени проявляется для СД напряжением 6 кВ.

0,50

0,45

Кзгр, о.е.

Yi 0,61

Уг 0,58

•Уз

0,54

Кзгр, о.е.

Рн=30кВт

45

Рн, кВт о,46

1000

75 90

Суэ1 Су32

Суэз

6000 час/год

Рис. 5. Граничные кривые K3rt> для различных значений

У) Рт Тг И Суэ

Произведено сопоставление приведенных затрат ЭП с АД и СД. Анализ проведенных расчетов позволил сделать практические рекомендации, в частности: СД с номинальной частотой вращения 1000 об/мин и более, как правило, экономически целесообразно полностью использовать в качестве источников реактивной мощности; при частотах вращения 500 и 750 об/мин экономически оправдано использовать СД в качестве источника реактивной мощности на 30 - 70%, причем больший процент соответствует ЭП большей мощности.

Практическое использование предложенных методов технико-экономической оценки общепромышленного массового ЭП при проведении энергоаудита позволило уменьшить составляющие приведенных затрат на стадии их жизненного цикла „Потребление или эксплуатация и утилизация продукции".

Методологии формирования областей технико-экономической эффективности ЭП посвящена четвертая глава диссертационной работы.

экономической эффективности сравниваемых ЭП. При наличии более двух альтернатив осуществляется построение зависимостей ДК - Дц, п*) каждой пары сравниваемых ЭП и путем последовательного сопоставления определяются зоны эффективности каждого типа ЭП. В данной главе диссертационной работы приводятся подробные процедуры построения областей технико-экономической эффективности ЭП, работающих в длительных режимах при неизменном и переменном графиках нагрузки для двух и трех возможных альтернатив.

С целью повышения достоверности получаемых результатов необходимо учесть при технико-экономических расчетах возможные отклонения параметров, входящих в составляющие затрат, например, С, „ Тг, 31К и др. С учетом возможных отклонений расчетных параметров области эффективности сравниваемых вариантов разделяются не граничными кривыми, а зонами равной экономичности.

Формирование альбома подобных областей эффективности, альтернативных ЭП для производственных механизмов ЦП, работающих в различных режимах, значительно облегчает процедуру технико-экономического выбора ЭП. Практическое использование предлагаемых методологических подходов заключается в возможности выбора таких управленческих воздействий, которые обеспечивают переход к активному управлению ресурсосбережением нерегулируемых и регулируемых ЭП.

Построение таких областей эффективности может быть выполнено и при решении вопроса о выборе закона управления преобразователем в рамках одной системы ЭП. Построение таких областей также может осуществляться в различных координатах, например, относительного изменения затрат:

3* = РК + /4)

РК.+ДР.У +3,1.<31 и относительной частоты вращения п .

На рис. 6, а приведены области эффективности регулируемого ЭП, преобразователь которого обеспечивает увеличение коэффициента мощности привода за счет использования усложненного закона управления тиристорами - вариант 2; вариант 1 - ЭП с симметричным управлением тиристорами.

Причем, чем дальше от прямой I в области II находится точка с координатами (3*; п"), тем больше экономическая прочность варианта 2, а области 1 соответствует эффективный вариант 1.

Возможные отклонения расчетных параметров уравнения (4), определяемые вероятностными методами, учитываются областями равной экономичности. Для точки А эта область показана заштрихованной (рис. 6,6).

3, о.е.

3, о.е.

Рис. 6. Области эффективности сравниваемых вариантов электроприводов

Предложен способ применения полученных областей экономичности и для случаев, когда разным ступеням нагрузочного графика и частотам вращения соответствуют разные законы управления преобразователем.

На рис. 7 приведены зависимости периода окупаемости (Payback Method) РВ ЭП с таким управлением преобразователем в функции С,,, у, Тг и трех характерных режимов работы ЭП, отличающихся относительными п*, и TV Кривые рис. 7,а идентичны кривым рис. 7,д, так как у численно определяется произведением Су, и Тг. Зависимости РВ на рис. 7,а,в и рис. 7,б,г приведены для режимов 1 и 3 соответственно, которые отличаются значениями п* и Tj\ Из анализа этих зависимостей следует, что численное значение РВ уменьшается с увеличением продолжительности работы (Тг) ЭП, с увеличением стоимости электроэнергии (Ср и у). Период окупаемости зависит и от режима работы ЭП: при изменениях значений Тг в диапазоне от 2000 до 8000 час/год РВ уменьшается, находясь в зоне I (рис. 7,в,г); чем относительно дольше ЭП работает на пониженных скоростях, тем период окупаемости вложенных средств меньше (рис. 7,е).

Выбор ЭП из альтернатив приходится осуществлять и при оценке целесообразности реконструкций, проводимых на ПП. В диссертационной работе определены три возможных случая в решении вопроса целесообразности реконструкции.

РЕЖИМ 3

Су,—250 руб/(кВт час)

а

РВ, год

1,50-

1,00-

0,50 •

в

РВ, год'

1,50 -

1,00 -

0,50

час/год РЕЖИМ 3

ТГ=2(ХЮ час/год

З&О зЬруб/(кВг час)

РЕЖИМ 1 0^=250 руб/(кВт час)

руб/(кВт час)

РБ

Ср=250

руб/(кВт час)Тг=2000 час/год 350

8000

ыо*

1&0 1С>00 1^00 2СЮ0руб/('кВт год) ■

РЕЖИМ

Рис. 7. Графическая интерпретация результатов расчетов

На примере реконструкции ЭП насоса водозабора в работе методологически рассматривается целесообразность замены нерегулируемого ЭП с АД (вариант I) на частотно-регулируемый ЭП со стандартным АД с КЗ ротором (вариант II). По результатам расчетов найдены области эффективности таких ЭП (рис. 8), позволяющие определить предельно допустимые значения необходимых инвестиций К"?ед для реализации регулируемого ЭП с учетом возможных изменений у, потерь мощности в напорном патрубке (С>ДН) и байпасном контуре (ДОН). Так, например, при у = уг и значениях О АН и Д<ЗН, равных 110%, имеем точку М1 с К = КЛ" . При фактических необходимых инвестициях К^акг > К1Прсд по технико-экономическим показателям целесообразна реализация варианта I, а при Кфакт < К1Прсд- варианта И.

На этом рисунке у2 >у, >у3 и изменения составляют ±20% (у! = 100%). Точка М2 с координатами К = К/'ред, <2ДН = 105% и ДС>Н = 105% определяет эффективный вариант II при значении у = у2 и вариант I - при у = уз.

Если заданы значения инвестиций в размере К3, а (^ДН и ДС>Н в размере 90%, то имеем точку М3, которая определяет предельное значение упрея.

вип ню»» пап

(25580) (32100) (ЗИМ)

Рис. 8. Области эффективности регулируемого и нерегулируемого электропривода

При меньшей фактической стоимости 1 кВт года электроэнергии целесообразен вариант I, а при большей - вариант И. Следует отметить, что

3. Велик удельный вес видов электродвигателей, представленных в выборках не более, чем тремя. В процентном отношении это составляет 60 г-70 % от общего числа видов S ПЛ.

4. Установлено, что такие предприятия, как ТЭЦ, АЭС и ACT имеют несколько иное видовое распределение электродвигателей, а именно: вторая группа (каста) содержит наибольшее число видов. Из-за отсутствия жестких требований к ТЭЦ по ядерной и радиационной безопасности, количество видов электродвигателей второй группы на 25 - 30% превышает их количество в первой группе. Для АЭС и ACT это превышение составляет немногим более 100% (табл. 1).

Таблица 1

Показатели видового распределения электродвигателей АЭС

Структурное подразделение АЭС Кол-во видов электродвигате-лей первых трех каст, % Численные значения

«1 »3 S d R

соГ 0)2' Оз'

Машзал 38,9 0,023 23,9 0,333 138,2 0,028 31,8 36 5,8 22,7; 1

Спецкорпус 43,5 0,113 96,6 0,274 113,7 0,048 54,5 62 6,3 32,7; 1

Вспомогательные сооружения 55,7 0,180 0,279 0,098 61 4,8 17,4; 1

153,8 115,6 111,4

Реакторное отделение 64,4 0,220 0,271 0,153 59 4,6 17,2; 1

188,0 112,4 173,9

В целом по АЭС 44,5 0,117 0,241 0,038 137 8,5 32,0; 1

100% 100% 100%

Наличие большого количества видов электродвигателей увеличивает затраты, связанные с их ремонтом, так как он на 75 - 80% организован децентрализованным методом (ремонт силами потребителя).

Исходя из положения, что трудоемкость ремонтов уменьшается с увеличением количества однородных электродвигателей по экспоненте, разработано три способа управления видовой структурой электродвигателей ПЛ. Эти способы управления определяются координатами точки К (табл. 1). Приводится критерий оценки эффективности этого управления. Реализация предложенных способов позволяет повысить расчетную производительность

электроремонтных работ на 15 - 20% и на 5 - 10% снизить составляющую затрат на ЭП, связанную с ремонтом.

Общий характер распределений множества ЭП ПП и множества их элементов-компонентов по повторяемости типов совпадают. Поэтому видовое распределение ЭП можно представить как иерархическую модель видовой структуры. На высшем уровне рассматриваются видовые распределения множества ЭП ПП (I уровень), а на низшем уровне (II уровень) - видовые распределения множества элементов-компонентов этих ЭП. Этот П-й уровень представлен двумя подуровнями, где 1-й подуровень - элементы-компоненты электродвигателей, а 2-й подуровень - элементы-компоненты различных полупроводниковых преобразователей ЭП. По объему выборки 1-й подуровень более представителен, чем 2-й, за счет нерегулируемых ЭП ПП. Практическое применение такой иерархической модели ЭП ПП обеспечивает уменьшение номенклатуры запасных элементов-компонентов ЭП, что определяется логистическим подходом к ремонту, особенно при преобладающем децентрализованном его проведении.

Отмечено, что проблема управления структурой множества эксплуатируемых на ПП ЭП имеет народнохозяйственное значение и должна решаться на уровне плановых органов ПП. Однако каждое ПП отличается от других и имеет свои собственные неповторимые особенности, поэтому общего универсального видового распределения ЭП существовать не может. Для каждого ПП необходимо определить конкретное, только ему свойственное, видовое распределение, и уже, опираясь на эту существующую видовую структуру ЭП, производить возможное ее улучшение с точки зрения трудоемкости электроремонтных работ.

В шестой главе сформулированы принципы построения компьютерных программ технико-экономического анализа ЭП и, на основании изложенных в предыдущих главах моделях, реализованы поставленные в диссертации задачи в виде пакета компьютерных программ для наиболее массовых ЭП. Приводятся основополагающие результаты многопланового вычислительного эксперимента.

В основе программных продуктов лежат методические подходы UNIDO. По мере проведения технико-экономических исследований в промышленности создавались различные версии программ пакета „Технико-экономическое сопровождение выбора электропривода". Программы разработаны с использованием пакета С ++ версии 3.1 фирмы Borland.

По результатам промышленных апробаций программы SELECT разработана ее версия 3.4, в которой использована та же система всплывающих окон. Отличительной особенностью версии 3.4 является не только двух мерное представление технико-экономических показателей, но и в виде поверхности Z(x,y,z), однозначно задаваемой функцией z = f(x,y). Необходимость трехмерного представления динамики технико-экономических показателей диктуется частыми и резкими изменениями стоимости ресурсов, используемых ЭП, особенно в условиях нестабильной экономики. Процесс построения поверхности происходит автоматически без изменения пользователем первичной информации. Имеется возможность ввода новых численных значений параметров, назначенных по осям X и Y, и на уже имеющейся поверхности будут обозначены координаты новых условий работы ЭП.

На рис. 9 приведен экран дисплея при построении поверхности значений граничного коэффициента загрузки К3ф ЭП с электродвигателем АИС Р„ = 30 кВт. Представленная поверхность определяет области эффективности включения его обмоток либо в треугольник, либо в звезду. Область, находящаяся выше изображенной поверхности, соответствует области эффективности работы ЭП с включением обмоток электродвигателя в треугольник, а ниже - в звезду.

При смене показателей, отображаемых на координатных осях, информационный файл с результатами ранее выполненных расчетов сохраняется. Но при решении этой же задачи (одной из пяти) с новыми исходными данными, информационный файл автоматически полностью обновляется.

В состав пакета программ входит программа SAFETY, позволяющая выполнить расчеты дополнительного эффекта от повышения уровня надежности ЭП или от ее отдельных свойств.

Программа CARAC, входящая в пакет программ, позволяет рассчитать трудоемкость различных видов ремонтов электрооборудования, входящего в силовой канал ЭП.

Программа NOISE предназначена для задач учетного характера и сравнительных технико-экономических оценок уровня акустического шума ЭП.

Перечисленные программы используют систему всплывающих окон, позволяют осуществлять многоплановый вычислительный эксперимент с графическим представлением результатов расчетов и создавать достоверную информационную базу технико-экономических показателей ЭП ПП.

На „Пакет прикладных компьютерных программ технико-экономического сопровождения выбора электропривода" получены авторские права. Пакет может быть интегрирован в программные продукты выбора ЭП по техническим параметрам. Приводятся требования к аппаратным ресурсам и программной среде всех разработанных программ, входящих в состав пакета.

Значение 109 /.

Тг » Кй ёИЗ 6008

Тн ■ ¡^ 5888

Кэгр » Е£ ЕЯ 9.«

Ось V.

Ти -число часов использ. макс, загрузки час/год

Рис. 9. Экран дисплея

Пользователями программных продуктов могут быть спецйалисты служб главного энергетика, планово-экономических, экологической безопасности, разработчики электроприводов, выполняющие оценки на стадиях жизненного цикла, соответствующие их выбору и анализу технико-экономических показателей при менеджменте, составлении бизнес-планов различного назначения и проведении энергоаудита, а также студенты учебных заведений специальностей электротехнического направления.

Приложение содержит - данные для примеров конкретных расчетов; расчеты показателей, в которых использованы и критерии эффективности инженерных решений, указанные в методических рекомендациях UNIDO по проведению технико-экономических исследований в промышленности; перечень основных предприятий, предоставивших необходимую информацию; перечень основных условных обозначений с указанием их размерности; документы, подтверждающие значимость, внедрение и использование результатов диссертационной работы в различных организациях, в том числе и в учебном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения цикла теоретических и экспериментальных исследований в диссертации получен ряд новых научных и практических результатов, обеспечивающих в совокупности решение важной народнохозяйственной и социальной проблемы, состоящей в развитии научно-методических основ выбора общепромышленных электроприводов, позволяющих повысить эффективность электротехнических комплексов и систем. При этом получены следующие научные и практические результаты:

1. Сформирован общий состав показателей на самой длительной стадии жизненного цикла - эксплуатация и утилизация, основанный на системном подходе, учитывающий функциональные связи и динамику показателей, вероятностные условия работы электропривода, позволяющие осуществить моделирование показателей эффективности;

2. Обоснована необходимость и разработан метод приведения показателей технического уровня возможных альтернатив общепромышленных электроприводов к сопоставимому виду, способствующий объективному принятию соответствующего решения при процедуре выбора;

3. Разработаны математические модели трудоемкостей ремонтных работ электроприводов, отражающие факторные и временные аспекты их формирования, использование которых позволяет с удовлетворительной точностью определять величину затрат, связанную с ремонтами;

4. Определены закономерности формирования потоков отказов электрооборудования силовых каналов наиболее массовых электроприводов, учитывающие вероятностные условия их работы и позволяющие оптимизировать ремонтные циклы электротехнических комплексов и систем;

5. Разработаны методы сравнительной оценки эффективности использования наиболее массовых общепромышленных электроприводов, учитывающие условия и режимы их работы и меняющиеся стоимостные оценки ресурсов, в том числе и энергетические, используемые электроприводами;

6. Предложены и реализованы новые методы оценки эффективности общепромышленных электроприводов. основанные на Формировании областей эффективности альтернатив, учитывающие технические, экономические и технологические показатели электротехнических комплексов и систем, обеспечивающие кардинальное упрощение процедуры выбора;

7. Проведенные исследования видов электроприводов предприятий различных отраслей промышленности выявили различия в их видовых распределениях и на основании анализа этих распределений доказана необходимость управления их структурой с целью ресурсосбережения. Предложены методы оценки эффективности вновь устанавливаемого электропривода с учетом существующей видовой структуры генеральной совокупности электроприводов промышленного предприятия;

8. Предложен и реализован метод и способы изменения видовой структуры генеральной совокупности электроприводов промышленного предприятия по критерию - трудоемкость ремонтных работ, обеспечивающий повышение производительности в ремонтном производстве предприятия на 18-20% и на 5-8% снижение затрат на каждый ремонт;

9. Разработанный автором программный комплекс „Технико-экономическое сопровождение выбора электропривода" позволяет:

- решать наиболее часто встречаемые задачи по выбору общепромышленного электропривода механизмов;

- проверять „чувствительность" показателей эффективности общепромышленных электроприводов к изменениям технических и экономических параметров и режимов их работы;

- создавать „портрет эффективности" общепромышленных электроприводов;

- создавать внекаталожную базу данных, облегчающую процедуру выбора оптимального варианта общепромышленного электропривода;

10. Научные и практические результаты диссертации используются на предприятиях различных отраслей промышленности при анализе эффективности функционирования электропривода, при проведении энергоаудита, в научно-исследовательских и проектных организациях, а также в учебном процессе при подготовке специалистов электротехнического направления.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Федоров О.В., Карпова Э.Л. Основы технико-экономического выбора электроприводов промышленных установок/ НГУ, Н. Новгород. 1991. - 164с.

2. Федоров О.В. Экономические оценки электроприводов промышленных установок/ ГПИ, Горький. 1990. -92с.

3. Оценка технико-экономического уровня систем электроприводов / O.A. Колотов, В.Я. Логунов, А.К. Ладыгина, О.В. Федоров; Под ред. И.В. Иванова/ МЭИ. М. 1988. - 60с.

4. Влияние качества электрической энергии на электротехнологические установки // Н.Ф. Андрюшин, Г .Я. Вагин, И.Г. Крахмалин, О.В. Федоров; Под ред. Г.Я. Вагина. МЭИ. М. 1988. - 56с.

5. Бочкарев В.П., Федоров О.В., Фуфаев В.В. Рационализация обслуживания электротехнического оборудования // Промышленность строительных материалов. Сер. 9,- 1987. - С. 12 - 13.

6. Бочкарев В.П., Федоров О.В., Фуфаев В.В. Эффективность управления структурой электрооборудования при техническом перевооружении // Стекло и керамика. 1987. - № 9 - С. 13 - 14.

7. Методика разработки многофакторных регрессионных моделей в технико-экономических исследованиях/ Сост.: А.И. Гардин, A.B. Гуськов, О.В. Федоров; ГПИ. Горький, 1987. - 42с.

8. Гардин А.И., Федоров О.В. Моделирование технико-экономических систем электрооборудования на основе регрессионного анализа // Анализ и моделирование экономических процессов: Сб. тр./ Горький. Изд-во ГГУ,- 1987. - С. 122 - 127.

9. Головкин H.H., Федоров О.В. Экономическая оценка выбора оптимальных сечений проводников // Кибернетика электрических систем. Электроснабжение промышленных предприятий: Тез. докл. Всесоюз. науч. семин. 19-22 сентября 1989 г. - Абакан, 1989. - С. 105 - 106.

10. Карпова Э.Л., Федоров О.В. Рекомендации по выбору электропривода промышленных механизмов (с технико-экономическим обоснованием).- М.: Информэлектро, ИЗАНА, 1992. - 210с.

11. Карпова Э.Л., Федоров О.В. Учет ограниченности ресурсов металлов при технико-экономическом выборе электродвигателей // Проблемы вентильного электропривода: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Горький, 1990.-С. 42-44.

12. Кокин A.C., Тятинькин В.В., Федоров O.B. Совершенствование оперативного учета на уровне цехов, участков и бригад штампово-заго-товительного производства // Организационно-экономические аспекты интенсификации машиностроительного производства: Сб. тр./ Тула: ТулПИ. 1988. - С. 108-115.

13. Кокин A.C., Федоров О.В. Использование микроЭВМ в подсистеме технико-экономического планирования производства на уровне цехов // Использование вычислительных средств в экологии, экономике, медицине: Тез. докл. науч. совещ.-семн. 2-6 июня 1986 г. -Горький, 1987.-С. 51-53.

14. Крахмалин И.Г., Федоров О.В. Оценка дополнительной погрешности при измерении токов и напряжений несинусоидальной формы. -М., 1985. - 17с. - Деп. в ЦНИИ ТЭИприборостроения 01.12.85, №2804

15. Крахмалин И.Г., Федоров О.В., Солнцев Е.Б. Экономико-математическая модель узла нагрузки // Анализ и проектирование систем управления производством: Сб. тр./ Изд-во ГГУ. Горький. 1988. -С.85 -89.

16. Краилин В.Ф., Крюков О.В., Федоров О.В. Технико-экономические аспекты микропроцессорного управления асинхронным двигателем в вентильно-каскадной схеме // Интеллектуальные электродвигатели и экономия электроэнергии: Тез. докл. X Всесоюз. науч.-техн. конф./ Владимир, 1991.-С. 12- 13.

17. Крюков О.В., Федоров О.В. Анализ технико-экономической эффективности цифрового управления АВК // Тр. ин-та/ М.: МЭИ, 1987. -С. 103 - 107.

18. Крюков О.В., Федоров О.В. Оптимизация параметров электрооборудования испытательных стендов при микропроцессорном управлении // Создание комплексов электротехнического оборудования высоковольтной, преобразовательной, силовой и полупроводниковой техники: Тез. докл. научн.-техн. конф. 14-18 февраля 1994 г. - М., 1994. -С.297 - 299.

19. Ломакина Л.С., Федоров О.В., Шашков М.Г. Управление структурой производственных подсистем // Информационные ресурсы, интеграция, технологии: Тез. докл. 3-я международная конф. 26-28 ноября 1997 г. 3-я международная конф. М., 1997. - С. 147.

20. Ломакина Л,С., Федоров О.В., Шашков М.Г. Моделирование структуры эксплуатируемого оборудования с целью унификации хозяйства

предприятия. Интеграция Информационные технологии Телекоммуникации // 4-я международная конференция. - М.: ВИНИТИ, 1999. -С. 134- 137.

21. Ломакина Л.С., Смирнов H.A., Федоров О.В., Шашков М.Г. Оптимизация структуры производственных подсистем с целью привлечения инвестиционных ресурсов // Стратегия российских предприятий в современных условиях. - Ярославль: ООО Концерн Подати, 1999. - С. 67 -70.

22. Магазинник Г.Г., Магазинник Л.Т., Мельников В.Л., Соколов В.В., Федоров О.В. Повышение коэффициента мощности вентильных преобразователей с естественной коммутацией // Улучшение электромагнитной совместимости электрических полупроводниковых преобразователей как средство экономии материальных и энергетических ресурсов: Тез. докл. всесоюз. совещ. 17-18 ноября 1987 г. -М., 1987. -С. 23 - 24.

23. Туманов И.М., Федоров О.В., Лазарев A.A. Опыт промышленной эксплуатации бесконтактных и тиристорно-контактных установок для повышения качества электрической энергии // Стекольная промышленность / ВНИИЭСМ,- 1988.- Серия 9. Вып. 4,- 55с.

24. Тятинькин В.В., Федоров О.В. Практика планирования ремонтных расходов на электропривод // Тр. ин-та/ НИИ экономики Мин. авиац. пром-сти СССР. 1985. № 2. - С. 95 - 98.

25. Федоров О.В. Анализ динамики цен на электропривод // Тр. ин-та/ М.: МЭИ, 1986.Вып.117.-С. 82-86.

26. Федоров О.В. Определение цен на электроприводы и преобразователи силовые для них // Актуальные проблемы электроэнергетики: Тез. докл. научн.-техн. конф./ Горьков. политехи, ин-т. 1985 - С. 15-16.

27. Федоров О.В. Особенности структур генеральных совокупностей электроприводов объектов электроэнергетики // Электротехника. -1995. № ЗгС. 47 - 49.

28. Федоров О.В. Оценка экономической эффективности повышения надежности электропривода // Эксплуатация внутреннего водного транспорта в новых условиях хозяйствования: Сб. тр./ ГИИВТ. Горький. 1987.-С. 140- 146.

29. Федоров О.В. Оценка экономической эффективности энергосберегающих средств в электроприводе // Тр. ин-та/ М.: МЭИ. 1985. Вып.55. - С. 24 - 29.

30. Федоров О.В. Электропривод с межгрупповой асимметрией углов управления тиристоров // Тр. ин-та/ М.: МЭИ. 1984, Вып.628 -, С. 109 - 114.

31. Федоров О.В. Планирование технического,перевооружения электрохозяйства промышленных предприятий // Организационно-экономические вопросы повышения : эффективности машиностроительного производства: Сб. тр./ТулПИ. Тула. 1988.-С. 55 - 59. .

32. Применение экономико-математических методов в обосновании инженерных решений/ Сост. О.В. Федоров; ГПИ. Горький, 1990. - 36 с.

33. Федоров О.В. Процедура экономической оценки акустического шума электропривода // Электротехника. -1996. № 10. - С. 28 - 30.

34. Федоров О.В. Расчет затрат на ремонт, обслуживание электрооборудования и цен на электропривод. - М., 1984. -17с. -Деп. в Информэ-лектро 14.05.84 №139 ЭТ.

35. Федоров О.В. Расчет трудоемкости ремонтов электроприводов // Организационно-экономические вопросы повышения эффективности производства на машиностроительном предприятии: Сб. тр./ ТулПИ. Тула. 1987.-С. 74-79.

36. Федоров О.В. Совершенствование системы планирования расходов на ремонт и обслуживание электропривода // Актуальные проблемы электроэнергетики: Тез. докл. научн.-техн. конф./ Горьков. политехи, ин-т. Горький, 1986. - С. 16 - 18.

37. Федоров О.В. Техническое перевооружение и экономия материаль-носырьевых ресурсов в электрохозяйстве // Организационно-экономические проблемы снижения материалоемкости машиностроительной продукции: Тез. докл. Всесоюз. научн-техн. конф. 1-3 июля 1987 г./ М., 1987.-С. 80-81.

38. Федоров О.В. Экономическая оценка качества электроприводов по конечному результату // Качество продукции и научно-технический прогресс: Сб. тр./Горький. Изд-воГГУ. 1986.-С. 112-117.

39. Федоров О.В., Шашков М.Г. Визуализация технико-экономических показателей электрооборудования // Компьютерная геометрия и графика: Тез. докл. Всероссийск. конф./ Нижегород. гос. техн. ун-т. Н. Новгород, 1997. - С. 99 - 100.

40. Федоров О.В., Шашков М.Г. Компьютерная поддержка анализа акустического шума и трудоемкостей ремонтов электрооборудования //

Актуальные проблемы электроэнергетики: Тез. докл. научн-техн. конф./ Нижегород. гос. техн. ун-т. Н. Новгород, 1997. — С. 9—11.

41. Федоров О.В., Шашков М.Г. Моделирование влияния экономических процессов на эффективность использования электрооборудования II Математические методы и компьютеры в экономике: Тез. докл. Меж-дунар. науч^дракт. конФ./ Пенза. 1997. - С. 66.

42. Федоров О.В. Шинянский A.B. Оценка экономических показателей привода постоянного тока с межгрупповой асимметрией углов управления тиристорами И Тр. ин-та/ М.: МЭИ. 1983. - Вып. 600. - С. 99 -103.

43. Фуфаев В.В., Федоров О.В. Снижение себестоимости ремонта электрооборудования на промышленных предприятиях // Электрооборудование промышленных установок: Сб. тр./ Изд-во ГПИ. Горький. 1986. -С. 112- 117.

44. Асинхронно-вентильные каскады с микропроцессорным управлением / Хватов C.B., Грязнов В.И., Титов В.Г., Крюков О.В., Щербаков Б.Ф., Федоров О.В. - М.: Информэлектро, 1990. - 52с.

45. Хватов C.B., Грязнов В.И., Федоров О.В., Крюков О.В. Моделирование функционалов экономичности цифровых электроприводов // Анализ и моделирование экономических процессов: Сб. тр./ Горький. Изд-во ГГУ. 1989. - С. 29 - 33.

46. Хватов C.B., Федоров О.В. Пакет прикладных компьютерных программ анализа технико-экономических показателей электропривода // Электротехника. 1997. № 8. - С. 15 - 17.

47. Хватов C.B., Федоров О.В. Технико-экономические оценки и области экономичности электроприводов // Актуальные проблемы электроэнергетики: Тез. докл. науч.-техн. конф./ Нижегород. гос. техн. ун-т. Н. Новгород, 1997.-С. 4-6.

48. Хватов C.B., Чирсков С.А., Федоров О.В. Вибрация и шум электроприводов//Новые технологии. 2000. № 1,- С. 39-41.