автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Развитие методов расчета термодинамических и теплофизических свойств реагирующих продуктов сгорания ракетных топлив

кандидата технических наук
Барышева, Ольга Борисовна
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Развитие методов расчета термодинамических и теплофизических свойств реагирующих продуктов сгорания ракетных топлив»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Барышева, Ольга Борисовна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1 .Обоснование выбора модели рабочего тела.

1.2. Теплопроводность диссоциированных газовых смесей.

1.3. Теплоемкость реагирующих продуктов сгорания.

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА 2.

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И ПРОГРАММЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ И СВОЙСТВ

ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.

2.1. Принятые допущения к расчету равновесного состава и свойств газовой смеси.

2.1.1. Рассчитываемые параметры.

2.1.2. Исходные данные и базы данных.

2.2. Состав равновесной газовой смеси.

2.3. Метод расчета, реализуемый в программе.

2.4. Параметры межмолекулярного взаимодействия.

2.4.1. Параметры потенциалов.

2.5. Некоторые сведения о схеме решения задачи.

2.6.Вычисление частных производных состава по температуре.

2.7.Определение условий, при которых [дх /дТ) не зависит от метода расчета.

2.8.Альтернативный метод вычисления составляющей коэффициента теплопроводности реагирующей смеси, учитывающий теплоту химических реакций.

ГЛАВА 3.

АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ И ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕНОСА ГАЗОВОЙ СМЕСИ.

3.1. Алгоритм расчета коэффициентов диффузии.

3.2. Алгоритм расчета коэффициента вязкости смеси.

3.3. Алгоритмы расчета эффективного коэффициента теплопроводности смеси.

3.4. Алгоритм расчета теплоемкости смеси.

3.5. Алгоритм расчета скорости звука.

3.6. Алгоритм расчета термических коэффициентов.

ГЛАВА 4.

ТЕСТИРОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1.Система уравнений для частного случая разложения тетраоксида ди азота.

4.1.1 .Определение равновесного состава.

4.1.2.Частные производные равновесного состава по температуре.

4.2. Диффузия веществ.

4.3.Теплопроводность системы N204~?2N02~?2N0 + 02.

ГЛАВА 5.

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ.

5.1.Обоснование выбора исследуемых топлив и параметров состояния.

5.1.1.Продукты сгорания выбранных топлив.

5.2.Частные производные состава продуктов сгорания ракетных топлив.

5.3.Диффузия и диффузионные потоки массы индивидуальных веществ в реагирующей смеси газов.

5.4.Коэффициенты теплопроводности продуктов сгорания (нагрева) ракетных топлив, обусловленные переносом тепла химических реакций.

5.5.Теплоемкость и теплопроводность продуктов сгорания (нагрева) ракетных топлив.

5.6.Влияние межмолекулярного взаимодействия на теплопроводность.

5.7. Влияние рассматриваемых методов на критерии подобия.

5.8. Использование альтернативного подхода, разработанного для расчета коэффициента теплопроводности, с учетом теплоты химических превращений.

Введение 2003 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Барышева, Ольга Борисовна

При внедрении в технику новых технологических процессов, разработке новых современных тепловых двигателей различных типов и назначения необходимо прогнозировать поведение материалов, рабочих веществ в условиях высоких температур, давлений и скоростей, при которых необходим учет физико-химических процессов, приводящих, в частности, к изменению состава рабочего тела. Наиболее высокий уровень названных параметров реализуется в настоящее время в ракетных двигателях, использующих высокоэнергетичные химические топлива.

Образующиеся при горении химических топлив продукты сгорания сильно диссоциированы. При этом температура продуктов сгорания у стенок камеры и сопла ракетного двигателя значительно меньше температуры в области ядра потока. Вследствие чего диссоциация продуктов сгорания у стенок конструкции практически отсутствует, а характерным процессом в газовой среде пристеночного слоя является рекомбинация радикалов и атомов, образовавшихся в ядре потока.

В связи с градиентами концентраций индивидуальных веществ возникают, обусловленные диффузией веществ, соответствующие им массовые потоки, оказывают существенное влияние на теплофизические свойства газовой смеси и процессы тепло- и массообмена.

Диффузионные потоки индивидуальных веществ, приводят к изменению состояния химического равновесия реакции диссоциации и рекомбинации, вызывая заметное отличие коэффициентов переноса смеси в различных областях камеры ракетного двигателя.

Влияние потоков на теплофизические свойства продуктов сгорания, обусловлено тем, что с диффузией происходит перенос тепла химических реакций из высокотемпературной области в область низких температур. Значимость процесса термической диссоциации газов в тепловых потоках от газа к элементам конструкций огромно в камерах и соплах ракетных двигателей, в камерах сгорания энергоустановок.

Влияние процессов диссоциации и рекомбинации в большей степени сказывается на таких важнейших термодинамических и теплофизических параметрах реагирующих газов, как теплоемкость и теплопроводность.

Поскольку при высоких температурах скорости химических реакций велики, целесообразным является рассмотрение смеси, находящейся в состоянии химического равновесия, что, в свою очередь, дает возможность анализа эффективности реальных процессов, протекающих в камерах сгорания энергоустановок.

Расчет теплофизических параметров высокотемпературных газовых смесей: коэффициентов диффузии, вязкости и теплопроводности на основе достижений молекулярно-кинетической теории газов является пока основным способом получения данных. Это обусловлено сложностью, а иногда и невозможностью непосредственных экспериментальных исследований при высоких (более 1500.2000°К) температурах, а также чрезвычайным разнообразием химического состава газовых смесей, используемых в ракетной технике.

В российской и зарубежной литературе достаточно информации о теплопроводности газовых смесей, однако, его составляющая -коэффициент теплопроводности реагирующей смеси, учитывающий теплоту химических реакций, равно как и коэффициенты обобщенной диффузии и диффузионные потоки такой смеси на данный момент остаются малоизученными.

Достоверные данные по теплофизическим величинам необходимы для правильного объяснения физических и физико-химических явлений, сопровождающих горение и течение в камерах ракетных двигателей, а также при решении вопросов тепловой защиты элементов конструкций.

Для расчета коэффициентов теплопроводности, теплоемкости необходимо учитывать изменение состава по температуре, которое описывается соответствующими частными производными. Существуют различные приемы их вычисления. В качестве базовых уравнений можно использовать уравнения для определения состава реагирующей смеси, включающие уравнения сохранения количества химических элементов в продуктах реакции и в топливе. С другой стороны, можно записать аналогичную систему уравнений, но где вместо уравнений сохранения вещества используются физически более обоснованные при наличии потоков уравнения равенства нулю общего потока любого химического элемента, как в свободном состоянии, так и в составе молекул. Используемые оба подхода для определения частных производных состава по температуре (или давлению), в общем случае могут давать разные результаты, что сказывается и на теплофизических параметрах.

Вопросам исследования причин возникновения расхождения в результатах определения частных производных состава разными методами, определения границ применимости этих методов, а также влияния применяемого метода на конечный результат и посвящена данная работа.

Заключение диссертация на тему "Развитие методов расчета термодинамических и теплофизических свойств реагирующих продуктов сгорания ракетных топлив"

Заключение

1 .В настоящей работе разработаны методы, алгоритмы и программы для расчета частных производных состава по температуре химического равновесного состава реагирующих газовых смесей для различных вариантов состояния диссоциированных газов: с учетом диффузионных потоков и без них. На основе указанных методов определения частных производных разработаны алгоритмы и программы расчета теплопроводности и теплоемкости реагирующих газовых смесей продуктов сгорания ракетных топлив.

2.Проведено тестирование разработанных программ с использованием имеющихся в литературе расчетных и экспериментальных данных.

3.Представлены численные значения коэффициентов обобщенной диффузии преобладающих компонентов смеси по отношении друг к другу в смеси; качественно показано распределение диффузионных потоков индивидуальных веществ. Проведено сравнение частных производных, полученных с использованием различных методов, для равновесных составов различных современных топливных композиций. Показано, что расхождение результатов расчетов частных производных равновесного состава для преобладающих компонентов может составлять десятки и сотни процентов, а для веществ, находящихся в малых количествах (менее

Ю-7) в несколько раз превышающие сотни процентов. В совокупности это различие дает расхождение в значениях коэффициентов теплопроводности и удельной теплоемкости при р = const до 20. .30%.

Применение рассматриваемых различных методов расчета частных производных химического состава по температуре при вычислении cpR и

Ar дает расхождение в значениях числа Прандтля до 30%. .70%.

4.Проведенные исследования показали, что при вычислениях AR с использованием частных производных равновесного состава, последние необходимо определять из совместного решения уравнений, выражающих равенство нулю общего потока химических элементов, как в свободном, так и в связанном состояниях и продифференцированных по температуре уравнений диссоциации.

Значения составляющей удельной теплоемкости с R, следует определять с использованием частных производных равновесного состава, определяемых, из продифференцированных по температуре уравнений химического равновесия.

5.Применен альтернативный подход к определению составляющей коэффициента теплопроводности, учитывающей теплоту химических реакций Ак равновесной газовой смеси. Получена формула, объединившая в себе составляющие коэффициентов теплопроводности и теплоемкости реагирующей смеси.

6.Результаты выполненных исследований следует учитывать в практике работ и НИИ ОКБ при проектировании агрегатов и устройств с реагирующими рабочими телами.