автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Развитие методов и программного обеспечения исследований динамических свойств электроэнергетических систем

кандидата технических наук
Попов, Максим Георгиевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Развитие методов и программного обеспечения исследований динамических свойств электроэнергетических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Максим Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНОГО ПОДХОДА К СИНТЕЗУ УСТОЙЧИВЫХ РЕЖИМОВ ЭЭС.

1.1. Качественный анализ динамических свойств электроэнергетических систем простой структуры; аналитический критерий структурной устойчивости.

1.2. Критерий структурной устойчивости сложных ЭЭС.

1.3. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭЭС

НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНОГО ПОДХОДА.

2.1. Анализ влияния моментов неконсервативных сил на устойчивость ЭЭС.

2.2. Анализ динамических свойств ЭЭС из трех эквивалентных генераторов.

2.3. Анализ динамических свойств ЭЭС сложной структуры.

2.4. Выводы

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СИНТЕЗА УСТОЙЧИВЫХ РЕЖИМОВ ЭЭС.

3.1 Разработка алгоритма и программы расчета установившегося режима ЭЭС.

3.2. Разработка алгоритма и программы синтеза устойчивых режимов ЭЭС.

3.3. Выводы.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1. Основные аспекты и принципы моделирования ЭЭС при изучении их динамических режимов.

4.2. Моделирование синхронных машин, систем возбуждения и АРВ.

4.3. Моделирование турбин и их систем управления.

4.4. Моделирование пассивных элементов электрических сетей.

4.5. Моделирование аварийных и противоаварийных воздействий.

4.6. Формирование общей структуры уравнений и процедура нахождения правых частей.

4.7. Выбор и обоснование метода численного интегрирования, тестирование программы.

4.8. Краткая характеристика программы.

4.9. Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Попов, Максим Георгиевич

Постоянно растущая протяженность электроэнергетических систем (ЭЭС), обусловленная формированием крупных и сверхкрупных (в перспективе трансконтинентальных) энергообъединений, увеличение в них доли генераторов с высоким использованием активных материалов, а также наметившаяся тенденция перевода генераторов в режим потребления реактивной мощности с целью нормализации уровней напряжений в сети осложнили проблему обеспечения устойчивости ЭЭС. Все эти негативные факторы явились причиной участившихся нарушений колебательной устойчивости ЭЭС, подчеркивая актуальность и практическую важность решения данной проблемы. Актуальность проблемы статической устойчивости сложных ЭЭС в значительной мере определяется и неполной в теоретическом отношении ее проработанностью. Указанные обстоятельства требовали совершенствования методов исследований и глубокого изучения динамических свойств ЭЭС. На этом этапе важнейшее значение имели разработки высокоэффективных методов численного решения задач статической и динамической устойчивости, проведение широких расчетных и натурных исследований. Основы современной теории устойчивости были разработаны в трудах выдающихся ученых А. А. Горева [49, 50], П. С. Жданова [79, 80, 100], С. А. Лебедева [99 - 101] и позднее развиты отечественными и зарубежными учеными, в ряду которых следует назвать В. А. Андреюка [8], В. А. Баринова [11 - 13], В. В. Бушуева [22, 23], В. А. Веникова [26 - 32], Г. Р. Герценберга [39 - 42], И. А. Глебова [44 - 46], И. А. Груздева [59 - 69], А. С. Зеккеля [82 - 84], В. Е. Каштеляна [91, 92], М. Л. Левинштейна [102], И. В. Литкенс [104 - 108], А. А. Рагозина [127-136], С. А. Совалова [12, 13, 27], Н. И. Соколова [27],

В. А. Строева [107, 139], С. М. Устинова [144], 3. Г. Хвощинскую [4], Л. В. Цукерника [149, 150], О. В. Щербачева [102], А. А. Юрганова [154, 155], П. М. Андерсона [7], К. Е. Боллингера [159], Ф. П. д'Мелло [156, 157], Ч. Конкордиа [156], П. Кундура [160, 161], Е. В. Ларсена [162], А. Фуада [7] и других. Результаты их работ сыграли огромную роль в формировании основных представлений о динамических свойствах сложных систем и заложили методические основы последующих, углубленных проработок проблемы.

Как известно, автоматическое регулирование возбуждения (АРВ) генераторов зарекомендовало себя эффективным средством повышения статической и динамической устойчивости. История развития АРВ генераторов насчитывает несколько десятилетий. Начало истории применения систем регулирования возбуждением непосредственно связано с внедрением электромашинных систем возбуждения и АРВ пропорционального действия (АРВ-ПД). Однако, увеличение коэффициентов усиления при применении малоинтенсивного управления возбуждением генераторов (электромашинных систем возбуждения и АРВ-ПД), позволило решить задачу обеспечения только апериодической статической устойчивости ЭЭС и вызвало обострение проблемы обеспечения колебательной устойчивости и демпфирования синхронных качаний. Во многих странах, в том числе и странах бывшего СССР, отмечались многочисленные случаи возникновения "самораскачивания" в тяжелых электрических режимах ЭЭС [36,60,78,115]. Данный факт послужил предпосылкой к разработке принципиально нового закона управления возбуждением (применение глубокой отрицательной обратной связи и в качестве стабилизирующих сигналов производных режимных параметров), реализованного в регуляторе возбуждения сильного действия (АРВ-СД). Применение "сильных" средств управления возбуждением генераторов позволило расширить области статической и динамической устойчивости и обеспечить интенсивное демпфирование качаний в послеаварийных режимах ЭЭС [3, 8, 21, 25, 27, 30, 36, 40, 47, 48, 63, 68, 75, 78, 79, 82, 89, 118].

За рубежом для подавления опасных колебаний, зафиксированных в ЭЭС целого ряда Европейских стран, США, Канаде, Австралии, были разработаны и внедрены системные стабилизаторы (PSS) с применением закона управления, использующего в качестве стабилизирующих параметров активную мощность, частоте э.д.с. [6,116,119,134].

Разработка и широкое внедрение систем сильного регулирования возбуждения генераторов, с одной стороны, а также интенсивное развитие вычислительной техники стимулировали создание алгоритмов и программного обеспечения для расчетов колебательной статической устойчивости ЭЭС. В настоящее время для исследования динамических свойств ЭЭС широко используются методы .D-разбиения и матричные методы, основанные на оценке собственных значений и собственных векторов матриц, характеризующих демпферные свойства системы [8,9,37,39]. Однако, вопросы выбора настроек АРВ при применении данных методов связаны с проведением обстоятельных, довольно трудоемких компьютерных исследований, усложненных многообразием условий функционирования ЭЭС. Необходимы методы, позволяющие на первом этапе исследований без привлечения детальных математических моделей распознавать режимы, в которых регулируемая ЭЭС является потенциально устойчивой, оценивать предельные по условиям колебательной устойчивости режимы. В свою очередь, непрерывный прогресс вычислительной техники и информационных технологий, практически неограниченные возможности ПЭВМ последнего поколения и, как следствие, тенденция применения для электроэнергетических расчетов языков программирования высокого уровня открывают возможности разработки высокоэффективных методов численного решения задач статической и динамической устойчивости с применением более полных (уточненных) математических моделей элементов электроэнергетических систем. Таким образом, развитие качественно новых и совершенствование уже существующих методов автоматизированных исследований динамических свойств ЭЭС является актуальной проблемой, определяющей постановку главных задач диссертации.

Целью данной диссертационной работы является развитие и совершенствование методов анализа динамических свойств ЭЭС на основе качественно нового, структурного подхода; разработка алгоритмов и программного обеспечения автоматизированного синтеза устойчивых режимов ЭЭС.

В первой главе на основе аналитических и расчетных исследований выявляется важнейшая закономерность, связывающая свойства в отношении колебательной статической устойчивости регулируемой ЭЭС и ее главной динамической структуры ЭЭС (позиционной модели, построенной при постоянстве потокосцеплений y/f обмоток возбуждения генераторов). Исследуются свойства якобиана уравнений установившегося режима позиционной ЭЭС, аргументируется критерий структурной устойчивости.

Во второй главе проводится анализ влияния моментов неконсервативных сил на устойчивость ЭЭС. Компьютерными исследованиями показывается, что подавить в протяженной ЭЭС негативное воздействие моментов неконсервативных сил, обусловленных демпферными контурами, можно только за счет сильных средств управления возбуждением генераторов.

В третьей главе разрабатывается методика автоматизированного синтеза устойчивых режимов ЭЭС, основанная на использовании свойств функционального определителя (якобиана) уравнений установившегося режима. Главные соображения, на которых основывается методика синтеза устойчивых режимов ЭЭС и принципы построения математических моделей: использование на предварительной стадии исследований упрощенных (позиционных) моделей электрических систем; возможность воспроизведения уточненных моделей элементов ЭЭС и их систем управления при проведении детальных расчетов статической устойчивости. Ближайшей ступенью упрощения является главная динамическая структура ЭЭС, построенная при условии постоянства потокосцеплений обмоток возбуждения генераторов. Отмечается, что именно с помощью этой достаточно корректной, упрощенной модели должны проводиться все первичные исследования, связанные с нахождением пределов устойчивости и оценкой поведения ЭЭС вблизи границ области устойчивости. Возврат к конкретному исследованию, с учетом функциональной части ЭЭС (АРВ генераторов, систем управления турбин и т.д.) происходит затем на обогащенной основе. Для получения полной совокупности численных характеристик поведения ЭЭС с учетом управления здесь уже не потребуется большой серии расчетов. Именно этот факт стимулировал разработку качественно нового подхода для выявления устойчивых режимов ЭЭС с использованием свойств функционального определителя (якобиана) уравнений установившегося режима, полученных из уравнений баланса мощности в узлах электрической сети.

Автором диссертации разработана и программно реализована методика автоматизированного синтеза устойчивых в колебательном отношении режимов ЭЭС.

В четвертой главе представлен анализ существующего программного обеспечения исследований динамической устойчивости ЭЭС. Показывается, что в ряде программных разработок недостаточно корректно отображаются модели АРВ генераторов (пренебрежение малоинерционными звеньями), паровых и гидравлических турбин. До сих пор по традиции сохранились небезупречные в принципиальном отношении операции по замене двигательной нагрузки пассивной с применением статических характеристик по частоте, по использованию в моделях генераторов демпферных коэффициентов и т.д. Указанные негативные факторы неизбежно отражаются на точности решения и предопределили насущную необходимость в совершенствовании математического моделирования и программного обеспечения для анализа динамических режимов ЭЭС.

В данной главе также производится сравнительный анализ и тестирование наиболее распространенных численных методов интегрирования в существующих программах и предлагаются рекомендации по выбору метода численного интегрирования жестких систем дифференциальных уравнений.

Автором диссертации разработана и программно реализована методика расчета слабодемпфированных электромеханических переходных процессов ЭЭС с учетом жесткости дифференциальных уравнений, вносимой малоинерционными системами управления.

В заключении приведены основные результаты, полученные автором при исполнении данной диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Развитие методов и программного обеспечения исследований динамических свойств электроэнергетических систем"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Определена взаимосвязь в отношении устойчивости свойств регулируемой ЭЭС и ее главной динамической структуры (позиционной модели, построенной при постоянстве потокосцеплений ^ обмоток возбуждения генераторов). Выявлены общие для произвольной ЭЭС качественные, структурные признаки нарушений колебательной устойчивости.

2. Установлено негативное проявление моментов неконсервативных сил, обусловленных демпферными обмотками, в протяженных ЭЭС (крупных энергообъединениях). Показано, что при недостаточно интенсивном управлении возбуждением генераторов (с использованием электромашинных систем возбуждения) протяженные ЭЭС являются консервативными по типу системами; их качественное поведение в существенной мере зависит от малых параметров и они не могут быть признаны потенциально устойчивыми.

3. Показано, что подавить негативное воздействие моментов неконсервативных сил, обеспечить определенный запас колебательной статической устойчивости протяженных ЭЭС можно только за счет "сильных" средств управления возбуждением (по производным режимных параметров). Только с их использованием открываются возможности создания и обеспечения надежного функционирования энергообъединений практически любой протяженности.

4. Определены свойства якобиана (определителя матрицы Якоби) системы уравнений установившегося режима позиционной (построенной при постоянстве потокосцеплений обмоток возбуждения генераторов) модели ЭЭС, характеризующие проявление в нем различных механизмов распада мнимых корней на границе области неасимптотической устойчивости. Предложен и расчетными исследованиями обоснован критерий структурной устойчивости ЭЭС.

5. Разработана и программно реализована методика автоматизированного синтеза устойчивых режимов ЭЭС с использованием предложенного критерия структурной устойчивости.

6. Разработана и программно реализована (с использованием высокоэффективных неявных методов численного интегрирования жестких дифференциальных уравнений) методика расчета длительных электромеханических переходных процессов ЭЭС с учетом уточненного математического моделирования ее элементов (генераторов, их систем возбуждения и АРВ, турбин и их систем управления, адекватного представления двигательной нагрузки, возможности представления качественно новых элементов -асинхронизированных синхронных генераторов, управляемых шунтирующих реакторов и т.д.)

При реализации программы применена технология визуального программирования на основе высокоуровневых объектно -ориентированных языков: Borland® С++ v. 5.2, Pascal v. 7.1 for Windows® и Delphi™ Enterprise v. 5.1, 6.0, эффективно использующих ресурсы процессоров последних поколений.