автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Развитие методологии системного моделирования для обеспечения реинжиниринга организаций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Александров, Дмитрий Владимирович
Введение
1. Анализ реинжиниринга организаций
1.1 Обзор организационных структур
1.2 Методы проектирования организационных структур
1.3 Реинжиниринг организаций 24 Выводы по главе
2. Функциональное моделирование организаций
2.1 Общая характеристика и классификация CASE-средств
2.2 Основные методологии моделирования организаций
2.3. Методология SADT
2.4. Формализация SADT-моделирования 51 Выводы по главе
3. Развитие инструментальных возможностей методологии SADT
3.1 Операции, доступные главному администратору
3.2 Операции, доступные главному администратору и 89 администраторам систем
3.3 Операции, доступные администраторам и регулярным 94 пользователям
Выводы по главе
4. Реализация поддержки реинжиниринга организаций 121 4.1 Методика реинжиниринга организаций на основе SADT-моделей 122 4.2. Характеристика и структура управления ООО «Завод
Автоприбор"»
4.3 Виды оценок уровня развития функций управления
4.4 Особенности применения системного моделирования при 138 формировании ОС
4.5 Методика разработки "Положения об организационной 142 структуре"
4.6 Практическая реализация разработок
Выводы по главе
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Александров, Дмитрий Владимирович
Актуальность. В преддверии нового XXI столетия проблемы развития управления имеют особое значение для России, где происходят крупномасштабные, глубинные процессы преодоления экономического и управленческого кризисов, перехода к системе рыночных отношений.
В настоящее время российские предприятия оказались в постоянно меняющейся экономической обстановке в крайне нестабильных условиях, что привело к падению их рентабельности. Поэтому возникла необходимость иметь такую модель деятельности предприятия как организации, с помощью которой можно было бы достаточно эффективно модернизировать общую схему бизнеса, корректируя организационную структуру управления с учетом внешних и внутренних условий.
Для решения задач комплексного моделирования сложных систем существуют методологии и стандарты, относящиеся к одному семейству, включающему: структурный анализ и структурное проектирование SA/SD, методологию структурного анализа и проектирования SADT и методику IDEF.
В развитие современных автоматизированных методов проектирования информационных систем (ИС), основанных на использовании новейших разработок в области теории и практики управления, большой вклад внесли зарубежные ученые Е. Кодд, Д. Росс, Т. Рэмей, Е. Йордан, Т. Де Марко, К. Гейн, Т. Сарсон, М. Джексон, Дж.-Д. Варнье, К. Орр, Дж. Мартин, П. Чен, Р. Баркер, Д. Марка, К. Мак-Гоуэн, М. Хаммер, Дж. Чампи, И. Якобсон, М. Эриксон и другие.
Вопросы моделирования деятельности предприятий рассматривались в трудах отечественных ученых В.М. Глушкова, А.Г. Мамиконова, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Г.Н. Калянова, В.А. Ивлева, Е.З. Зиндера, Б.Я. Советова, Г.Г. Куликова, О.Б. Низамутдинова, Ю.А. Кафтанюка, О.В. Логиновского, В.А. Ирикова, А.В. Кострова, В.А. Горбатова, С.А. Редкозубова и других.
Ключевым элементом модели бизнеса является описание организационной структуры предприятия, т.е. его структурных подразделений: отделов, цехов и т.д., и связей между ними. Между составляющими организационной структуры управления предприятием существуют сложные взаимосвязи, поэтому изменение в каждой из них вызывает необходимость пересмотра всех остальных, что является сложной и трудоемкой процедурой. В связи с этим возникает потребность в формализации этой процедуры и разработке алгоритмов, позволяющих с минимальными затратами проверять идеи по изменению структуры, отрабатывать варианты и вносить изменения после проведения машинного эксперимента.
Основой методов моделирования сложных структур является системный подход. Среди методов системного моделирования широкое распространение получила методология структурного анализа и проектирования SADT (Structured Analysis and Design Technique, англ.), успешно применяемая в целом ряде сложных и ответственных систем и принятая во многих странах в качестве стандарта. Вместе с тем в имеющихся средствах SADT не обеспечиваются многие важные формальные операции, что ограничивает ее возможности.
В связи с этим в данной работе предлагаются развитие математической модели SADT-методологии, операции создания и модификации SADT-моделей и алгоритмы их выполнения.
Совершенствование модели SADT-методологии за счет введения в ее состав встроенных средств анализа и формальных алгоритмов модификации приведет к сокращению трудовых и временных, и вследствие этого -финансовых затрат на реинжиниринг бизнеса и приведение в соответствие структурообразующих документов организации, а также повысит корректность и снизит уровень риска в решениях, принимаемых при реструктуризации.
Основные результаты диссертации получены при выполнении исследований, проведенных во Владимирском государственном университете по НИР №№ 1861/97, 2064/98, 2271/00 по заказу ООО «Завод "Автоприбор"» (г
Владимир); № 2127/99 по заказу АО "Труд" (г. Вача). Результаты работы использованы также в учебном процессе кафедры информатики и вычислительной техники Владимирского государственного университета.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является развитие SADT-методологии, повышение эффективности ее применения для создания функциональных моделей организационных структур организаций в изменяющихся условиях, а также разработка на этой основе методики реинжиниринга организаций.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Исследование методов формирования организационных структур, реорганизация и эффективность организационных изменений.
2. Выявление сущности, формализация и развитие методологии структурного анализа и проектирования SADT с учетом особенностей ее применения для описания ОС организаций.
3. Разработка алгоритмов создания и модификации моделей.
4. Разработка методики реинжиниринга организаций на основе SADT-моделей.
Методы исследования. Исследования, выполненные в работе, базируются на методах классификации, теории множеств, системном анализе, теории проектирования систем, математического моделирования, методологии структурного анализа и проектирования SADT. В качестве инструмента создания модели деятельности предприятия использовался пакет Platinum BPwin 2.5.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Развиты средства формализации SADT-методологии для создания моделей организационных структур организаций.
2. Введены базовые операции на SADT-моделях и разработаны алгоритмы их выполнения.
3. Разработана методика модификации SADT-моделей.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований легли в основу реальных алгоритмов, методики и средств автоматизации функционального моделирования сложных систем, при этом:
1) разработаны, реализованы и внедрены методика и средства автоматизации модификации SADT-моделей;
2) унифицированы операции, выполняемые при функциональном моделировании сложных объектов на основе SADT-моделей;
3) разработаны и реализованы алгоритмы создания и модификации SADT-моделей;
4) разработаны и внедрены: комплекс программ ИС «Кадры местного самоуправления» для отдела оргработы и кадров администрации г. Владимира; универсальная автоматизированная система (AC) «Questionary 1.0» сбора и обработки анкетных данных для АО "Труд" (г. Вача); AC «Analizer» сбора и анализа информации о структурах баз данных и о работе приложений в локальной сети для СИО-АСУП ООО «Завод "Автоприбор"»; ИС «Диспансер» ведения государственной статистической отчетности для областных противотуберкулезного и кожно-венерологического диспансеров; AC «Trunk» сбора статистики телефонных переговоров транковой связи; ИС «Контингент» учета среднесписочной численности сотрудников университета и студентов для отдела кадров; ИС «Счета» ведения счетов-фактур для бухгалтерии; ИС «Контракт» учета платежей за обучение студентов для бухгалтерии Владимирского государственного университета.
Предложенные методика и алгоритмы могут быть полезны для решения широкого круга задач в области функционального моделирования по методологии SADT, поскольку при этом обеспечиваются корректность и обоснованность решений при модификации моделей, а также возможность анализа того или иного варианта модификации. Кроме того, значительно сокращаются сроки проектирования структуры рассматриваемой предметной области.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии в машиностроении" (Владимир, 1998), национальном симпозиуме с международным участием "Аэрокосмические приборные технологии" (Суздаль,
1999), Международной научной конференции "Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях" (Шуя,
2000), научной конференции "Предпринимательские инициативы в сфере реструктуризации и реформирования предприятий и организаций, находящихся в кризисном состоянии" (Владимир, 2000).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 работах [1 - 6].
Заключение диссертация на тему "Развитие методологии системного моделирования для обеспечения реинжиниринга организаций"
Выводы по главе 4
Освоение методики реинжиниринга проходит несколько стадий.
1. Освоение полезности и целесообразности проведения работ.
2. Освоение методики и практическое применение. На этом этапе проявляются многие недоработки и неточности в действующей ОС; появляется необходимость в корректировке, последовательном улучшении организации дел на предприятии.
3. Осознание необходимости постоянной актуализации данных об ОС.
4. Повышение требований к технологии проведения работ.
По мере углубления в работу сначала возникает, а в дальнейшем увеличиваются неудобства, связанные с формой реализации технологии, которая требует ручного заполнения и постоянной актуализации структурообразующих документов. Процесс внесения в них изменений становится все более трудоемким, все это сильно усложняется при необходимости одновременного проведения изменений в нескольких подразделениях, поэтому возникает потребность в автоматизации процедуры, в программных средствах, позволяющих быстро, удобно и с минимальны! :и затратами проводить изменения в ОС. В данной ситуации предлагается методика реинжиниринга, опирающаяся на выполнение формальных алгоритмов, описанных в предыдущей главе.
Заключение
Главным свойством организации будущего станет постоянное приспособление к динамичной внешней среде. Как адаптирующий механизм, организация будет меняться в соответствии с внешними условиями и объективными требованиями к ней. Обобщение происходящих процессов и наметившихся тенденций показывает, что на первый план выдут такие черты организаций, как большая гибкость, приверженность к индивидуумам, преимущественное использование команд, высокая внутренняя конкурентоспособность, стремление к диверсификации. Для обеспечения этих возможностей необходима автоматизация реинжиниринга бизнеса.
В процессе работы над диссертацией была выявлена сущность SADT-методологии, развита эффективность ее применения для создания функциональных моделей организационных структур предприятий н организаций в изменяющихся условиях. При этом были решены следующие задачи.
1. Исследованы методы формирования организационных структур, структурообразующих документов, реорганизация и эффективность организационных изменений.
2. Проведена формализация и развитие методологии структурного анализа и проектирования SADT с учетом особенностей ее применения для описания ОС организаций.
3. Разработаны алгоритмы создания и модификации моделей с учетом существующих взаимосвязей между функциями.
4. Разработана методика реинжиниринга организаций на основе SADT-моделей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методологии системного моделирования для обеспечения реинжиниринга организаций"
На правах рукописи
РГб ОД 2 О ДОЯ
АЛЕКСАНДРОВ Дмитрий Владимирович
РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ СИСТЕМНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕИНЖИНИРИНГА ОРГАНИЗАЦИЙ
05.13.14 - системы обработки информации и управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владимир 2000
Диссертация выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники Владимирского государственного университета
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор технических наук, профессор A.B. Костров
доктор технических наук, профессор Н.Г. Наянзин,
кандидат технических наук директор центра новых информационных технологий В.В. Исакевич
ООО «Завод "Автоприбор"» (г. Владимир)
Защита диссертации состоится "18" июля 2000 г. в 11 ч. 30 мин на заседании диссертационного совета Д.063.65.02 при Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ауд. 211-1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета.
Автореферат разослан "16" июня 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор / , ^ Р.И. Макаров
- -У/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ
В преддверии нового .XXI столетия проблемы развития управления имеют особое значение для России, где происходят крупномасштабные, глубинные процессы преодоления экономического и управленческого кризисов, перехода к системе рыночных отношений.
В настоящее время российские предприятия оказались в постоянно меняющейся экономической обстановке в крайне нестабильных условиях, что привело к падению их рентабельности. Поэтому возникла необходимость иметь такую модель деятельности - предприятия как организации, с помощью которой можно было бы достаточно эффективно модернизировать общую схему бизнеса, корректируя организационную структуру управления с учетом внешних и внутренних условий.
Для решения задач комплексного моделирования сложных систем существуют методологии и стандарты, относящиеся к одному семейству, включающему: структурный анализ и структурное проектирование SA/SD, методологию структурного анализа и проектирования SADT и методику IDEF.
В развитие современных автоматизированных методов проектирования информационных систем (ИС), основанных на использовании новейших разработок в области теории и практики управления, большой вклад внесли зарубежные ученые Е. Кодд, Д. Росс, Т. Рэмей, Е. Йордан, Т. Де Марко, К. Гейн, Т. Сарсон, М. Джексон, Дж.-Д. Варнье, К. Орр, Дж. Мартин, П. Чен, Р. Баркер, Д. Марка, К. Мак-Гоуэн, М. Хаммер, Дж. Чампи, И. Якобсон, М. Эриксон и другие.
Вопросы моделирования деятельности предприятий рассматривались в трудах отечественных ученых В.М. Глушкова, А.Г. Мамиконова, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Г.Н. Калянова, В.А. Ивлева, Е.З. Зиндера, Б.Я. Советова, Г.Г. Куликова, О.Б. Низамутдинова, Ю.А. Кафтанюка, О.В. Логиновского, В.А. Ирикова, A.B. Кострова, В.А. Горбатова, С.А. Редкозубова и других.
Ключевым элементом модели бизнеса является описание организационной структуры предприятия, т.е. его структурных подразделений: отделов, цехов и т.д., и связей между ними. Между составляющими организационной структуры управления предприятием существуют сложные взаимосвязи, поэтому изменение в каждой из них вызывает необходимость пересмотра всех остальных, что является сложной и трудоемкой процедурой. В связи с этим возникает потребность в формализации этой процедуры и разработке алгоритмов, позволяющих с минимальными затратами проверять идеи по изменению структуры,
отрабатывать варианты и вносить изменения после проведения машинного эксперимента.
Основой методов моделирования сложных структур является системный подход. Среди методов системного моделирования широкое распространение получила методология структурного анализа и проектирования SADT (Structured Analysis and Design Technique, англ.), успешно применяемая в целом ряде сложных и ответственных систем и принятая во многих странах в качестве стандарта. Вместе с тем в имеющихся средствах SADT не обеспечиваются многие важные формальные операции, что ограничивает ее возможности.
В связи с этим в данной работе предлагаются развитие математической модели SADT-методологии, операции создания и модификации SADT-моделей и алгоритмы их выполнения.
Совершенствование модели SADT-методологии за счет введения в ее состав встроенных средств анализа и формальных алгоритмов модификации приведет к сокращению трудовых и временных, и вследствие этого -финансовых затрат на реинжиниринг бизнеса и приведение в соответствие структурообразующих документов организации, а также повысит корректность и снизит уровень риска в решениях, принимаемых при реструктуризации.
Основные результаты диссертации получены при выполнении исследований, проведенных во Владимирском государственном университете по НИР №№ 1861/97, 2064/98, 2271/00 по заказу ООО «Завод "Автоприбор"» (г. Владимир); № 2127/99 по заказу АО "Труд" (г. Вача). Результаты работы использованы также в учебном процессе кафедры информатики и вычислительной техники Владимирского государственного университета.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью диссертации является развитие SADT-методологии, повышение эффективности ее применения для. создания .функциональных моделей организационных структур организаций в изменяющихся условиях, а также разработка на этой основе методики реинжиниринга организаций.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Исследование методов формирования организационных структур, .реорганизация и эффективность организационных изменений.
2. Выявление сущности, формализация и развитие методологии структурного анализа и проектирования SADT с учетом особенностей ее применения для описания ОС организаций.
3. Разработка алгоритмов создания и модификации моделей.
4. Разработка методики реинжиниринга организаций на основе'SADT-моделей.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследования, выполненные в работе, базируются на методах классификации, теории множеств, системном анализе, теории проектирования систем, математического моделирования, методологии структурного анализа и проектирования SADT. В качестве инструмента создания модели деятельности предприятия использовался пакет Platinum BPwin 2.5.-
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Развиты средства формализации SADT-методологии для создания моделей организационных структур организаций.
2. Введены базовые операции на SADT-моделях и разработаны алгоритмы их выполнения,
3. Разработана методика модификации SADT-моделей. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований легли в основу реальных алгоритмов, методики и средств автоматизации функционального моделирования сложных систем, при этом:
1) разработаны, реализованы и внедрены методика и средства автоматизации модификации SADT-моделей;
2) унифицированы операции, выполняемые при функциональном моделировании сложных объектов на основе SADT-моделей;
3) разработаны и реализованы алгоритмы создания и модификации SADT-моделей;
4) разработаны и внедрены: комплекс программ ИС «Кадры местного самоуправления» для отдела оргработы и кадров администрации г. Владимира; универсальная автоматизированная система (AC) «Questionary 1.0» сбора и обработки анкетных данных для АО "Труд" (г. Вача); АС «Analizer» сбора и анализа информации о структурах баз данных и о работе приложений в локальной сети для СИО-АСУП ООО «Завод "Автоприбор"»; ИС «Диспансер» ведения государственной статистической отчетности для областных противотуберкулезного и кожно-венерологического диспансеров; AC «Trunk» сбора статистики телефонных переговоров транковой связи; ИС «Контингент». учета среднесписочной численности сотрудников университета и студентов для отдела кадров; ИС «Счета» ведения счетов-фактур для бухгалтерии; ИС «Контракт» учета платежей за обучение студентов для бухгалтерии Владимирского государственного университета.
Предложенные методика и алгоритмы могут быть полезны для решения широкого круга задач в области функционального моделирования по методологии SADT, поскольку при этом обеспечиваются корректность и обоснованность решений при модификации моделей, а также возможность
анализа того или иного варианта модификации. Кроме того, значительж сокращаются сроки проектирования структуры рассматриваемо! предметной области. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно технической конференции "Ресурсосберегающие технологии - i машиностроении" (Владимир, 1998), национальном симпозиуме i международным участием "Аэрокосмические приборные технологии' (Суздаль, 1999), Международной научной конференции "Современны» информационные технологии в образовательном процессе и научны? исследованиях" (Шуя, 2000), научной конференции "Предпринимательски! инициативы в сфере реструктуризации и реформирования предприятий i организаций, находящихся в кризисном состоянии" (Владимир, 2000). ПУБЛИКАЦИИ.
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликовань в 6 работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав заключения, изложенных на 155 страницах, включающих 17 рисунков, lf таблиц, список использованных литературных источников, состоящий из l't наименований, и приложений.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения.
1. Формализация методологии структурного анализа и проектированш SADT и ее развитие с учетом особенностей использования для поддержи реинжиниринга организаций.
2. Алгоритмы создания и модификации SADT-моделей.
3. Методика реинжиниринга организаций на основе SADT-моделей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1 посвящена анализу типов организационных структур, условий их применения и изменения, а также исследованию основ реинжиниринге организаций.
Организация создает структуры для того чтобы обеспечивать координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников. В зависимости от целей организации, а также от складывающейся внутренней и внешней обстановки могут быть эффективными разные типы структур. В связи с этим необходимо обеспечить возможность их целенаправленной реорганизации. Это требует соответствующей формализации как структур, так и операций по их преобразованию.
В современных условиях по мере изменения процессов, происходящих на предприятии, возникает необходимость внесения многочисленных
изменений в документы, регламентирующие работу структурных подразделений, поэтому возникает потребность в автоматизации процедуры внесения этих изменений.
Основными методами проектирования организационных структур (ОС) являются: системный подход, нормативный метод, метод параметрического (организационного) моделирования, метод функционального моделирования и программно-целевой метод. Все они применяются, главным образом, для совершенствования существующих ОС.
В качестве объекта исследования в работе рассматривается функциональный подход при создании системы управления, в соответствии с которым функции, выполняемые в организации, можно разделить на три большие группы, представленные на рис. I.
Рис. I. Взаимодействие функций в организации
Рассмотрен также метод функционально-стоимостного анализа, используемый в качестве инструмента оценки систем, процессов и концепций; на этой основе сделан вывод о том, что для применения данного метода необходима корректная модель организации.
Построение и анализ моделей деятельности организации включает в себя построение моделей текущего ("как есть") и целевого ("как должно быть") состояний, а также выработку предложений по совершенствованию ее деятельности. При этом переход от модели "как есть" к модели "как должно быть" осуществляется следующими двумя способами.
1. Совершенствование технологий на основе оценки их эффективности. Критериями оценки являются стоимостные и временные затраты выполнения бизнес-процессов, уровень дублирования и противоречивости выполнения отдельных задач бизнес-процессов, степень загруженности сотрудников ("легкий" реинжиниринг).
2. Радикальное изменение технологий и переосмысление бизнес-процессов ("жесткий" реинжиниринг).
"Жесткий" реинжиниринг требует перепроектирования бизнес-процессов, причем фундаментальное их изменение оказывает воздействие
Для успешного функционирования компании все четыре аспекта бизнес-системы должны быть согласованы, реинжиниринг бизнес-процессов приводит к нарушению согласованности. При этом главный результат при улучшении структуры связан не столько с выбором типа структуры управления, сколько с общей систематизацией: функции должны быть расписаны, иерархия определена, логика взаимоотношений задана. При отсутствии этого любой тип структур будет работать плохо.
Таким образом, реинжиниринг - это такая работа, которая требует изменений во многих областях организации, причем необходимо обеспечить своевременное отслеживание всех происходящих в ней изменений. На этом основании в диссертации ставится задача разработать формальную методику и алгоритмы, обеспечивающие выполнение типовых вариантов реинжиниринга. Данная задача с использованием методологии БАОТ решается в последующих главах.
В ГЛАВЕ 2 проведено исследование методологии БАРТ и осуществлено ее развитие для обеспечения задач реинжиниринга организаций.
Методология 5АОТ создана для представления сложных систем, которые слишком велики, чтобы можно было просто перечислить асе их компоненты. Она представляет собой совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения' функциональной модели объекта какой-либо предметной области;
Опыт использования методологии БАЭТ показал, что ее можно эффективно сочетать с другими структурными методами. Соответствующая
У
Убеждения и ценности
Системы управления и оценок
Рис. 2,Ко.\тоненты бизнес-системы
модель системы позволяет получить такие структурные описания, которые могут дать исходные данные для методологий имитационного моделирования, проектирования баз данных или структурного программного проектирования. В связи с этим в работе рассматривается моделирование с общих позиций.
Функциональная модель БАШ" отображает функциональную структуру объекта, она может использоваться для моделирования широкого круга систем»и определения в них требований и функций, а также для разработки системы, которая удовлетворяет этим требованиям и реализует эти функции. Для уже существующих систем БАОТ может быть использована для анализа функций, выполняемых системой, а также для выявления механизмов, посредством которых они осуществляются.
При формализации описания объекта, его модели и условий ее работы в диссертации были введены следующие множества (табл. 1).
Для описания доступа к БАОТ-моделям вводится множество пользователей, отражающее особенности включения пользователей в систему. Пользователи делятся на три категории: администраторы, регулярные пользователи и "гости" с правами только на просмотр. В больших системах однородные пользователи могут объединяться в группы.
В сложных системах, какими являются предприятия, целесообразно обобщить множество моделей по отношению к предметной области в виде системы моделей.
Система БАОТ-моделей - это множество моделей, описывающих некоторую предметную область с различных точек зрения на основе общих базовых наборов объектов: преобразуемых системой (входов), управляющих выполнением этих преобразований (управлений), изображающих физические аспекты функций (механизмов).
Точка зрения модели - это позиция, с которой рассматривается модель системы.
Каждая система ЗАОТ-моделей обычно является независимым проектом, представляющим собой совокупность моделей, описывающих деятельность какой-либо организации. Она имеет системную модель, которая создается вместе с системой, имеет то же название, что и система, и может быть удалена только вместе с ней. -
Для описания распределения доступа между группами пользователей в сложных объектах вводится множество субмоделей.
Учитывая, что в настоящей работе модель рассматривается в виде совокупности субмоделей, можно дать следующее базовое определение модели:
БАОТ-модель - это иерархически организованная совокупность субмоделей, каждая из которых:
Таблица 1
Наименование множества Описание
Пользователей «о,/{?}е=е-«иеяиес;а=(е„,б„,..)
Групп пользователей
Систем моделей 2 = К
Моделей
Субмоделей 5
Диаграмм
Блоков в = \в,
Отношений = Ц^Л,. = ^.Г,\г( = Д' илс 11Д"
Неявных отношений #
Объектов 0=ф 1 = 1,1° = {оЛ,оа,..),о = о' и 0е и он
Перекрестков Р = ¡/ф = 1, Iе | /> = {Рп ,Ра,...), Р = Р5" и Рш
Туннелей 7 = \{ ¿ = цг\т,=(тЛ,та,.;.},т = т° и Г*
Коннекторов с = |с(. 1 = йР} с,. = (с(1, с,.2 исс ис0 и см
Текстовых комментариев
Вершин
- состоит из диаграмм;
- имеет собственную точку зрения, не противоречащую точке зрения модели;
- базируется на цели, являющейся подцелью цели модели;
- представляется собственной контекстной диаграммой с блоком, отождествленным с одним из блоков модели, причем верхняя контекстная
субмодель является обобщенной, а нижние субмодели воспроизводят лишь узкие проблемные области.
Целью модели является получение ответов на некоторую совокупность вопросов.
Здесь диаграмма БАОТ-модели - это взаимосогласованное описание фрагмента предметной области; диаграммы можно представить в виде направленных графов, вершинами которых являются блоки (В), коннекторы (С), перекрестки (Р) и туннели (7) из множества вершин V, а дугами - линии соединения.
Контекстная диаграмма системы моделей (системная диаграмма) - это диаграмма, на которой в виде блоков представлены модели этой системы (модельные блоки), в виде единственного внешнего блока системы представлена вся ее окружающая среда, а дуги, соединяющие модельные блоки между собой и с внешним блоком, представляют соответственно взаимосвязи моделей и отношения их с внешней средой.
Модельный блок с его дугами определяет границу модели, т.е. все, лежащее внутри него, является частью описываемой предметной области, а все, лежащее вне его, образует среду модели.
Каждая субмодель имеет собственную контекстную диаграмму. Для системной субмодели контекстная диаграмма является единственной, она также называется контекстной диаграммой системы.
Контекстная диаграмма модели (кроме системной модели) - это диаграмма, состоящая из одного контекстного блока и его дуг. Контекстный блок так же, как и модельный, изображает границу описываемой системы: все, лежащее внутри него, является частью описываемой системы, а все, лежащее вне его, образует среду системы. Здесь под системой понимается предметная область.
Контекстный блок модели - это копия соответствующего модельного блока с системной диаграммы. Оба блока имеют одни и те же входные и выходные дуги, однако из контекстной диаграммы модели нельзя узнать, с какими моделями данная модель взаимодействует, что видно из системной диаграммы.
Каждая диаграмма характеризуется уровнем декомпозиции.
Уровень декомпозиции - это целочисленное значение, характеризующее ярус диаграммы в модели или в какой-либо ее субмодели.
Поскольку каждая субмодель является частью модели, т.е. декомпозицией блока, расположенного на диаграмме какого-либо уровня этой модели, то каждая субмодель может характеризоваться смещением относительно контекстной субмодели, которое представляет собой не что иное, как номер уровня декомпозиции диаграммы, содержащей блок-предок субмодели. Каждая диаграмма может одновременно относиться к различным
уровням декомпозиции в зависиуости от того, рассматривается она как часть модели или как часть какой-либо ее субмодели.
Блок на диаграмме представляет функцию или активную часть системы, поэтому названиями блоков служат глаголы или глагольные обороты.
В каждой системе моделей имеется единственны^ абстрактный внешний блок системы, представляющий внешнюю среду модели. Внешний блок системы не может иметь декомпозиции управляющих дуг и дуг механизмов, поскольку он нужен только для того чтобы быть источником и приемником дуг контекстных блоков моделей на системной диаграмме.
Блоки могут вступать в отношения, каждое из которых графически изображает одиночная линия или ветвь дуги, состоящая из нескольких линий.
Кроме того, на множестве блоков могут иметь место неявные или скрытые отношения, которые возникают только между регулярными блоками, расположенными на различных диаграммах исключительно в пределах одной модели. Неявное отношение графически не может быть изображено в модели.
Каждая неявная связь порождается парой межуровневых отношений, полученных в результате декомпозиции двух блоков, расположенных на одной диаграмме, между которыми также существует отношение (рис. 3).
Линии графически связывают между собой вершины на диаграммах, представляя отношения между блоками.
Линия в общем случае - это фрагмент дуги. Линии могут соединяться и разветвляться посредством перекрестков.
Перекресток - это графический интерфейсный элемент, служащий для разветвления или объединения ветвей дуги.
Таким образом, дуга представляет собой совокупность линий и ^ерекрестков, а простейшая дуга состоит из одиночной линии.
На рис. 4 представлен фрагмент диаграммы, состоящей их трех блоков. Выходные линии блоков А1 и А2 с метками 01 и 02 соответственно сливаются в линию с меткой БЗ, которая входит в блок АЗ.
Пунктирными линиями обозначены горизонтальные отношения г1 и г2, которые возникают при соединении блока А1 с блоком АЗ и блока А2 с блоком АЗ соответственно, тогда линии с меткой 03 соответствуют оба отношения г1 и г2.
Для каждого блока любая линия в зависимости от того, входит она в него слева, сверху, снизу лли выходит из него, будет являться соответственно входом, управлением, механизмом или выходом.
ВНЕШНИЙ БЛОК
СИСТЕМЫ МОДЕЛЬНЫЙ
БЛОК
СИСТЕМНАЯ ДИАГРАММА
и
м
КОНТЕКСТНАЯ
ДИАГРАММА 1
МОДЕЛИ
КОНТЕКСТНЫЙ
БЛОК
0
1 А0 / " 1
А-и-- ...... / ( __
-ПЕРЕКРЕСТНЫЕ /¡ОТНрШЕНИЯ
..О'
НЕЯВНбЕ ОТНОШЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ
г.:
Рис. 3, Структура системы ЗАОТ-моделей
А1
\и
А2
т
г2
г1
БЗ
Р
АЗ
к
Рис. 4. Слияние линий II
Для функциональных диаграмм дуга представляет множество объектов, разбиваемое на три типа: объекты, преобразуемые системой (входы), объекты, управляющие выполнением этих преобразований (управления) и механизмы, представляющие людей с занимаемыми ими должностями, структурные единицы, подразделения и т.д.
Средством отображения объекта, представляемого линией, является текстовая метка, содержащая его наименование.
Линии, входящие в блоки и исходящие из блоков, могут быть туннельными, т.е. могут иметь скрытый источник или скрытый приемник.
Для связи блоков диаграмм смежных уровней используются коннекторы.
Коннектор - это интерфейсный элемент, расположенный на диаграмме-потомке и имеющий входные или выходные дуги.
Анализ основ и формализация описания БАОТ-методологии позволили сделать вывод, что для корректного применения при реинжиниринге организаций необходимо ее развитие с наложением ряда ограничений и разработка формальных алгоритмов модификации БАОТ-моделей.
В ГЛАВЕ 3 разработань! алгоритмы выполнения основных операций ' наД БАОТ-моделями. Установлено, что их использование применительно к ОС для обработки вносимых изменений позволяет сократить время на корректировку структурообразующих документов, что приводит к повышению управляемости организации и корректности принятия решений.
С целью распределения доступа пользователей при корректировке сложных моделей организаций в работе предложена следующая классификация операций, отражающих основные изменения, вносимые в ОС при реинжиниринге:
1. Операции создание и удаление пользователей и групп, включение . пользователя в группу, исключение пользователя из группы, а также создание
и удаление систем моделей доступны только главному администратору.
2. Операции создание и удаление моделей, а также манипуляции с блоками и дугами на системной диаграмме доступны только главному администратору и администратору текущей системы моделей.
3 Операции создание, роспуск и удаление субмоделей, а также -манипулирования блоками и дугами доступны главному администратору, администратору текущей системы и администратору текущей модели.
4. Операции манипулирования блоками м дугами доступны главному администратору, администраторам систем и моделей, а также регулярным пользователям, входящим в группы по редактированию субмоделей. "Гости" - это регулярные пользователи без права корректировки моделей.
Основные операции, для реализации которых в диссертации разработаны соответствующие алгоритмы, приведены в табл. 2.
Таблица 2
Наименование операции Описание
изСгеа(е(А(и5)) Создать пользователя
ияйеШе (г) Удалить пользователя
§гСгеа(е(АЫг)) Создать группу пользователей
§гВе1е1е (у) Удалить группу пользователей
grIncludeUser(i,j) Включить пользователя в группу
grExcludeUser(itj) Исключить пользователя из группы
.шСгеаЦА{5т>) Создать систему моделей
зтОеШе (х) Удалить систему моделей
тоСгвШе{А(то)) Создать модель
sdCreateBL те!В (л(!°, к, у) Соединить линией один блок со входом другого на системной диаграмме
зсЮесотро$е(к) Декомпозировать модельный блок системной диаграммы
ЫСгеа1е(А(ЬП,п) Создать блок
ЬЮесотрозе [к, А(Ш)) Декомпозировать блок
НВСгеше1в(А"п ,к, у) Соединить линией один блок со входом другого
ИВСгеа(еТ1в(А{") ,к,у) Соединить линией один блок со входом другого, скрывая зависимым туннелем блок-приемник
\iTBCreate 1В{а(-") , к, у) Соединить линией один блок со входом другого, скрывая зависимым туннелем блок-источник
ИТСгеа1е1В{/ф\у) Создать независимый туннель и соединить его линией со входом блока
НВСгеШеТ{л{/,},о, у) Создать независимый туннель и соединить блок линией с этим туннелем
1ИСгеа(еШ(А("\к,у} Соединить линией 1-коннектор со входом блока
hiAddC{w, V, Ь) _ _ . _ _ _ .. . . _ Добавить неявные отношения с блоком-приемником -
1
liGetP{p)■ Иве1С{р) Создать множество всех линий соответственно предков и потомков для заданной линии, включая и ее
ШСгеШеТ1в{л{П), к, у) Соединить линией 1-коннектор со входом блока, скрывая блок зависимым туннелем
со1Сгеше(л(со) Создать 1-коннектор на диаграмме-декомпозиции блока, если она' существует
ИВСгеШеО(А{и\о,к,у) Соединить линией блок с О-коннектором
Добавить неявные отношения с блоком-источником
НТВСгеше о(л(/,) ,о,к,у) Соединить линией блок с О-коннектором, скрывая блок зависимым туннелем
ЫМочеир{у) Перенести блок на родительскую диаграмму
ЫМоуеВп(к,у) Перенести блок на декомпозицию другого, расположенного на той же диаграмме, что и первый
сИЬеуеЮес{п) Определить уровень декомпозиции диаграммы
ЫМоуей(у,п) Перенести блок на другую диаграмму
{ Ниже для примера представлено описание операции переноса блока с
одной диаграммы на другую применительно к выполнению ее администратором модели.
Операция: ЫМоуе£>(у,п), где V - индекс блока, п — индекс диаграммы, на которую необходимо перенести у-й блок.
Результирующие переменные в случае выполнения операции:
а) (ИСигШВ равна я;
б) ЫСигШИ равна индексу перенесенного блока на п-й диаграмме.
Алгоритм выполнения операции.
1. Если г — 0, т.е. текущая диаграмма является контекстной диаграммой модели, то завершить операцию.
2. Если п = О или я = г, т.е. п-я диаграмма является контекстной диаграммой модели или текущей диаграммой соответственно, то завершить операцию.
3. Присвоить т~п \ с = 0; = V; Л = { }.
4. Определить уровень декомпозиции /'-й диаграммы, на которой расположен .у-й блок, выполнив операцию ¿Ие\'еЮес{1) и присвоив а = сПЬеуе!.
5. Определить уровень декомпозиции т-н диаграммы, выполнив операцию сИ£еуеЮес{т) и присвоив Ь = сШеуе1.
6. Если I = т, то перейти к шагу 12.
7. Если а>Ь, то перенести я-й блок на родительскую диаграмму, выполнив операцию ЫМоуе11р{з)\ присвоить г = <ИСигШО ; 5 = ЫСигШО ; а = а -1 и перейти к шагу 6.
8. Определить блок, порождающий т-ю диаграмму: 3Вк е5
9. Добавить во множество А индекс к-го блока: А = А[]{к} и присвоить с = с + 1 .
10. Определить диаграмму, на которой расположен к-й блок:
11. Присвоить т = р, Ь = Ь-1 и перейти к шагу 6._
12. Если с = 0, то присвоить сИСигШО - п ; ЫСигШО = 5 и завершить операцию.
13. Перенести блок на декомпозицию к-го блока, выполнив операцию ЫМо\'еВп{$,к\ где к - АС,АС е А; присвоить 5-ЫСигШО ; с-с-1 и перейти к шагу 12.
ГЛАВА 4 посвящена разработке методики реинжиниринга организаций на основе 5АОТ-моделей. В качестве объекта, особенности которого при этом учитывались, использовано предприятие ООО «Завод "Автоприбор"» (г. Владимир).
Здесь рассмотрены ситуации, приводящие к корректировке организационных структур, и выявлено, что частота и глубина необходимых изменений в ОС настолько велики, что существует объективная потребность в создании формальной методики' и разработке автоматизированных алгоритмов внесения этих изменений, а также необходимость предварительного моделирования по методологии БАШ" с целью принятия корректного решения при корректировке проекта ОС.
Исследованы и систематизированы типовые ситуации, возникающие при реинжиниринге организаций, что нашло отражение в разработанной
/
методике. Для их отслеживания на SADT-моделях используются основные операции, описанные в главе 3, а именно: добавление (удаление) блока; декомпозиция блока; добавление (удаление) линии, соединяющей коннектор с блоком; добавление (удаление) линии, соединяющей один блок с другим блоком; перенос блока с одной диаграммы на другую и др.
Например, при поглощении одним структурным подразделением другого содержимое диаграммы-декомпозиции функционального блока, представляющего поглощаемое подразделение, переносится на диаграмму-декомпозицию блока, представляющего поглощающее структурное подразделение. Затем блок поглощенного подразделения удаляется.
Изменения в организационной структуре приводят к корректировке основных структурообразующих документов предприятия, а именно:
а) структурной схемы;
б) штатного расписания;
в) "Положения о структурных подразделениях";
г) должностных инструкций; _
д) .контрактов работников.
В работе детально рассмотрена задача перераспределения функций между различными структурными единицами внутри отдела СИО-АСУП завода "Автоприбор". На рис. 5 представлен фрагмент построенной при этом функциональной модели, выполненной в пакете Platinum BPwin 2.5.
Для анализа функциональных моделей, - рассматриваемых в диссертации, применительно к условиям базового предприятия предлагается использование оценок уровня развития функций управления, в основу которых положены следующие критерии: комплексность, прогкозируемость и измеримость.
Масштабность измерения функций управления может' быть охарактеризована, например, коэффициентом отклонения действующей структуры аппарата управления по функции от типовой структуры:
где Е - число отклонений фактической структуры от типовой; пн - число структурных подразделений по функции, предусмотренных типовой структурой.
Количество межфункциональных связей рассчитывается следующим образом:
1=1 у=1
ипммн*
Обработать
Нмгомикэ^ро»®«*»'''
|<акх
Тр« бутов« обсиудеаюмд надалклгакш спасти
ЗДффоши
ДРч!
фДОВфОЮОД
ПДБ, 5НСИ,
Разработать проект к решения задач г-
Сгасфзд, Птах-
Обслуживать вычис/отгельныс средства
Пер< акт -СИО-АСУП
Поороякеяи те -тмнкюу об<^ооа«кк» к хмфежв то нес пяспзпк "
Обр^ввяшвеи погорюем
Залп мех по цр иа> тмим гфеягфклкх
Аглжхюфомаая
ГСТ01Ш гр»£от» шаелтакп ср«вст
'Хранить информацию
Икфоряосши ТС фЗЮ*
шяумищмк фжвфоюоех ч«рп *с*й
7ТТ7ГГ Выполшть возложенные ка отдел С НО- АСУГ1 задачи
АО
Рис. 5. Фрагмент функциональной модели СИО-АСУП
где - количество связей /-го вида в течение рассматриваемого периода
времени; (X - количество видов взаимодействий по прямым связям; Ь -количество видов взаимосвязей по обратным связям; ^ ■ _ количество связейу-го вида в течение рассматриваемого периода времени.
Средняя частота межфункциональных связей - показатель, характеризующий плотность связей по функции, может быть представлен в виде:
" 'к.Л-
а + Ь'
где Д - количество межфункциональных связей за рассматриваемый период; а - количество видов прямых связей; Ь - количество видов обратных связей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В процессе работы над диссертацией была выявлена необходимость развития БАОТ-методологии, расширен набор инструментов,
I 2 I
обеспечивающих ' эффективность ее применения для создания и модификации функциональных моделей ОС организаций в изменяющихся условиях. При этом были решены следующие задачи.
1. Исследованы особенности формирования организационных структур, структурообразующих документов, реорганизация и эффективность организационных изменений.
2. Проведена формализация и осуществлено развитие методологии структурного анализа и проектирования БАОТ с учетом особенностей ее применения для описания ОС организаций.
3. Разработаны алгоритмы создания и модификации БАОТ-моделей.
4. Разработана методика реинжиниринга организаций на основе созданных алгоритмов.
5. Осуществлено' практическое применение созданной методики в условиях реального объекта.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Александров Д.В. Подход к реинжинирингу предприятия на основе методологии БАШ" // Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях: Сб. статей к конф. (часть 2). - Шуя: "Весть", 2000. С. 67 - 70.
2. Александров Д.В. Применение БАБТ для создания моделей АСУП // Национальный симпозиум с международным участием "Аэрокосмические приборные технологии": Тез. докл. - СПб: СПГУАП, 1999. С. 31 - 33.
3. Александров Д.В. Создание системы БАОТ-моделей предприятия // Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях: Сб. статей к конф. - Шуя: "Весть", 2000. С. 12 - 13.
4. Александров Д.В., Барышникова Т.Д. Математическая модель поддержки принятия решения при планировании объемов выпуска продукции с учетом цен конкурентов на аналоги с использованием симплекс-метода // Математические и технические средства обработки данных и знаний / Отв. ред. С. С. Садыков, Р. С. Садуллаев. - Ташкент: НПО "Кибернетика" АН РУз, 1999. С. 85 - 89.
5. Александров Д.В., Реймов К.С., Бережанский К.А. Анализ эффективности информационной системы промышленного предприятия // Ресурсосберегающие технологии в машиностроении: Материалы науч.-техн. конф. - Владимир, 1999. С. 95 - 96.
6. Александров Д.В., Реймов К.С., Бережанский К.А. Модель информационных потоков промышленного предприятия // Ресурсосберегающие технологии в машиностроении: Материалы науч.-техн. конф. - Владимир, 1999. С. 94 - 95. ГЗ^лГ