автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Развитие и обобщение теорем О. Таусски и А. Островского и исследование обобщенной модели Леонтьева-Форда
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Бутова, Светлана Борисовна
Введение.
1. Глава I Развитие и обобщение теорем Адамара, О. Таусски и А. Островского
2. Глава II Оценки относительной погрешности.
2.1. Оценки относительной погрешности приближенного решения.
2.2. Оценки относительной погрешности для приближенного решения дифференциальных и интегральных уравнений.
2.3. Оценки относительной погрешности для приближенного решения уравнения в симулярном случае.
2.4. Оценки относительной погрешности для приближенного решения для систем линейных алгебраических, дифференциальных и интегральных уравнений.
3. Глава III Модель Леонтьева-Форда и её развитие.
3.1. Модель Леонтьева-Форда. Существование неотрицательного решения.
3.2. Обобщенная модель Леонтьева-Форда. Существование неотрицательного решения.
3.3. Двойственная модель к обобщенной модели Леонтьева-Форда.
3.4. О некоторых развитиях модели межотраслевого баланса.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бутова, Светлана Борисовна
В теории операторных уравнений и ее приложениях важное место занимают результаты, относящиеся к проблеме существования положительного решения у соответствующего линейного уравнения. Естественно, что встречаются уравнения разных классов : линейные системы алгебраических уравнений, линейные интегральные уравнения, уравнения, связанные с задачами математической экономики, нелинейные уравнения соответствующих классов. Все эти типы уравнений являются примерами операторных уравнений. Операторными уравнениями называются уравнения, в которых неизвестный элемент х соответствующего линейного нормированного пространства Е, содержится под знаком оператора, т.е. уравнение вида = 0 (1) При этом понятие положительного решения предполагает наличие в нормированном пространстве Е класса элементов К, называемых положительными (неотрицательными) элементами. Этот класс выделяется аксиоматически и выражает основные свойства, характерные для положительных (неотрицательных) элементов (чисел). Свойства эти легко описать следующей системой аксиом :
1) из х € К следует, что (Ля) е К для всех А > 0;
2) из х1, х2 е К следует, что (х, + х2) е К;
3) из х е К,х * 0 вытекает, что (-х) е" К;
4) предел х* (по норме пространства Е ) любой последовательности элементов если этот предел существует, является элементом множества К (свойства замкнутости множества К ). Любое множество элементов К, удовлетворяющее аксиомам 1) - 4), называется, следуя М.Г.Крейну конусом.
Наличие в пространстве Е конуса К позволяет ввести в пространстве Е отношение х>у сравнения для некоторых пар (х,у)элементов в пространстве
Е. А именно пишут, что х > у в том и только том случае, если разность (х-у)еК. Операция сравнения элементов обладает основными свойствами знака неравенства > , с помощью которого можно сравнить любые два действительных числа а и Ъ (либо а>Ь, либо Ъ>а). Подчеркнем, что с помощью знака х>>- можно сравнивать элементы не всякой пары, а лишь элементы некоторых пар (х,у). Поэтому в отличие от множества действительных чисел, которое упорядоченно с помощью знака х>у, множество элементов нормированного пространства называется полуупорядоченным пространством. Конечно, хотелось бы иметь для любого нормированного пространства возможность сравнивать между собой элементы любой пары (х,^) пространства Е, причем так, чтобы операция сравнения > обладала привычными свойствами обычного знака «>». Однако легко доказать, что для линейных пространств Е размерности большей или равной двум, это невозможно! Поэтому «жертвы» здесь неизбежны, оказывается, что «удобнее» пожертвовать потерей возможности сравнения элементов любой пары, нежели привычными свойствами знака «>». При этом речь идет о следующих свойствах знака «>» :
1) из х > у и Л > Оследует, что Лх > Лу и -Лх < -Лу;
2) из >уг,х2 >у2следует, что х,+х2 >у]+у2 (неравенства одного смысла можно почленно складывать) и (х1-у2> у1-х2), т.е. неравенства неравенства противоположного смысла можно почленно вычитать;
3) если хп>уп и хп х(п оо) и у„ -> у(п -» да), то х > у, т.е. в неравенствах можно переходить к пределу. При этом под символом х„ х понимается сильная сходимость в Е (т.е. сходимость по норме пространства Е).
При наличии в пространстве Е знака «>» положительными (точнее сказать неотрицательными) элементами называются все элементы, которые удовлетворяют неравенствам х>0 .
При изучении операторных уравнения вида (1) важную роль во многих задачах является проблема существования у такого уравнения решения х* такого, что х* > О (т.е. неотрицательного решения). Последнее связанно прежде всего с тем , что для широкого класса уравнений именно такие решения имеют соответствующий задаче смысл. Например, если мы имеем уравнение межотраслевого баланса (модель Леонтьева), то это уравнение записывается в виде операторного уравнения вида х = Ах + Ь (2) где А заданная квадратная неотрицательная пхп матрица = я" (называемая п х п технологической матрицей), Ь е Я" - заданный неотрицательный вектор (так называемый вектор валового выпуска полезного продукта). При этом, понятно, что в силу экономического смысла решением х* уравнения (З)может быть лишь неотрицательным вектором, т.е. х* > 0. Это пример является простым наглядным примером уравнения, для которого важно не только установить существование решения х, а именно, решения, обладающие свойством неотрицательности, т.е. решения принадлежащего классу элементов конуса К (неотрицательных элементов!). Проблема существования у операторного уравнения (3) неотрицательного решения тесно связана с проблемой оценки величины спектрального радиуса г(А) линейного положительного оператора Л.
Именно с этим связанно то обстоятельство, что в работе столь пристальное внимание уделяется вопросам оценки сверху величины спектрального радиуса линейного положительного оператора А которым просвещена первая глава диссертации. Речь идет об оценках спектрального радиуса матричных операторов. В результате получены развития и усиления известных классических результатов теорем А.Островского (см. [17]) о строгих оценках сверху спектрального радиуса матричного оператора. Подчеркнем, что эти результаты являются развитием теорем А.Островского и находятся в таком же отношении к теореме А.Островского каком находиться известная теорема О.Таусски к теореме Адамара. Напомним утверждения двух последних теорем.
Теорема Адамара : Пусть А = (а,у) (/,у = 1,п)вещественная квадратная матрица причем ау <Опри 1ф] фп выполнены неравенства : для каждого 1 = 1 ,п
К1 С/ = и.,и) (3) м и* о
Тогда матрица^ имеет обратную матрицу Л"1, причем
А'1 >0, (4) т.е. обратная матрица неотрицательная. Теорема О.Таусски : Пусть аи < 0 , при (/; у = 1, п, / ф у) и
5)
1 и*о причем хотя бы для одного у = /0 (1 < /0 < п) в (6) имеет место строгое неравенство : п
7=1 и*1о)
Пусть матрица А неразложимая . Тогда матрица А имеет обратную А'1, причем выполняется неравенство (5).
Эта теорема Таусски «высветила» важную роль класса неразложимых матриц.
Очень важную роль в теории линейных алгебраических систем уравнений играют известные теоремы Островского [58]:
Первая теорема Островского : Пусть А = ) В = 0 (у, / = 1, п) причем для некоторого а е [0;1] при всех значениях / = 1,п выполняются неравенства аи>Р»ОГа Тогда матрица А неособенная .
В связи с этой теоремой возникает (после теоремы Таусски) естественный вопрос о том, а не имеет ли здесь место аналог теоремы Таусски, если дополнительно известно, что матрица А неразложимая ? Точнее говоря не следует ли из системы нестрогих неравенств аи>Р«&-а а = й) и строгого неравенства аи>Р"0)-а (1 <1<п) о'о 'о \ о ; хотя бы для одного г = /0, а также свойства неразложимости матрицы А свойство неособенности этой матрицы ? Оказывается что ответ на этот вопрос положительный ! Более того, в случае если а0 < 0 (при г ф у, г, у = 1, п) ,
А"1 не только существует, но и неотрицательная матрица !
Это утверждение представляет полный аналог теоремы Таусски в плане усиления (обобщения) теоремы Таусски для первой теоремы Островского. Аналогичный результат установлен и для второй теоремы Островского. 4
При этом получено дальнейшее развитие признаков Островского для матрицы бесконечного порядка.
Заключение диссертация на тему "Развитие и обобщение теорем О. Таусски и А. Островского и исследование обобщенной модели Леонтьева-Форда"
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем :
1. Указанны развития и усиления признаков неособенности квадратных матриц, классических признаков Островского в случае неразложимых матриц конечного и бесконечного порядков.
2. Получены новые строгие и квалифицированные оценки сверху для спектрального радиуса матрицы.
3. Указаны способы построения последовательности векторов {£/„},{к„} монотонно сходящихся соответственно снизу и сверху к собственному вектору х* положительной матрицы А, отвечающему ведущему собственному значению.
4. Для уравнения х = Вх + / в сингулярном случае (т.е. когда число Л = 1 является точкой спектра оператора В) указанны подпространство значений вектора /, для которых это уравнение имеет главное решение х* и предлагается алгоритм построения приближений х„, сходящихся к этому решению.
5. Получены оценки относительной погрешности приближенного решения уравнения х = Вх + / как для регулярного, так и для сингулярного случая.
6. Изучена обобщенная модель Леньтьева-Форда межотраслевого баланса, учитывающего экологический фактор, для которой введено понятие обобщенного решения , установлено существование решения модели, учтены свойства решения теоремы существования неотрицательного решения и критерий разрешимости.
7. Построена двойственная модель к обобщенной модели Леонтьева-Форда и изучены ее свойства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и обобщение теорем О. Таусски и А. Островского и исследование обобщенной модели Леонтьева-Форда"
На правах рукописи
РГ5 ОД
о я ¿ЯГ 7ППЗ •
Бутова Светлана Борисовна
Развитие и обобщение теорем О.Таусски и А.Островского, и исследование обобщенной модели Леонтьева-Форда
Специальность 05.13.16 -Применение вычислительной техники, математического моделирования, математических методов в научных исследованиях
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени Кандидата физико - математических наук.
Ставрополь 2000 г.
Работа выполнена
В Северо - Кавказском государственном техническом университете, г. Ставрополь
Научный руководитель
д. ф. - м. н., профессор Стеценко В.Я.
Официальные оппоненты:
д. ф. - м. н., профессор Перов А. И. д. ф. - м. н., доцент Хачев М. М.
Ведущая организация : Кабардино-Балкарский государственный университет, г. Нальчик
Защита состоится 29 июля 2000 г. на заседании диссертационного совета К.200.74.01 КБР НИЦ РАН Прикладной математики и автоматизации 360000 КБР г. Нальчик, ул. Шортанова, 89 а, в 1000
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ Прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН
Автореферат разослан
Ученый секретарь регионального диссертационного совета К.200.74.01
к. ф. - М. Н.
З.М.Шибзухов
А -¿¿Я. -/3. О «
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. В теории операторных уравнений и ее приложениях важное место занимают результаты, относящиеся к проблеме существования положительного решения у соответствующего линейного уравнения. Естественно, что встречаются уравнения разных классов : линейные системы алгебраических уравнений, линейные интегральные уравнения, краевые задачи для дифференциальных уравнений, уравнения, связанные с задачами математической экономики, нелинейные уравнения соответствующих классов. Все эти типы уравнений являются примерами операторных уравнений. Операторными уравнениями называются уравнения, в которых ■ неизвестный элемент х соответствующего линейного нормированного пространства Е, содержится под знаком оператора, т.е. уравнение вида
Г(*) = 0 (1)
При этом понятие положительного решения предполагает наличие в нормированном пространстве Еклгсса элементов К, называемых положителышмя(неотрицательпымл) элементами. Этот класс выделяется аксиоматически и выражает основные свойства, характерные для положительных (неотрицательных) элементов (чисел). Свойства эти легко описать следующей системой аксиом :
1) из х б К следует, что (Яг) е К для всех Я > 0;
2) ИЗ е К следует, что (*, + х,) е К ;
3) из х е К, х * 0 вытекает, что (-х) К;
4) предел х" (по норме пространства Я ) любой последовательности элементов {.г„} е К, если этот предел существует, является элементом множества К (свойства замкнутости множества К).
Любое множество элементов К, удовлетворяющее аксиомам 1) - 4), называется, следуя М.Г.Крейну конусом.
Наличие в пространстве Е конуса К позволяет ввести в пространстве Е отношение « >» сравнения для некоторых пар {х,у) элементов б пространстве Е. А именно пишут, что
Л > У (2)
в том и только том случае, если разность {х-у) е К. Операция сравнения элементов обладает основными свойствами знака неравенства > , с помощью которого можно сравнить любые два действительных числа а и Ь . Подчеркнем, что с помощью знака «>» можно сравнивать элементы не всякой пары, а лишь элементы некоторых пар (х,у). Поэтому в отличие от множества действительных чисел, которое упорядочение с помощью знака «>», множество элементов нормированного простргнстза называется по.туупорядоченнтлм пространством.
При нал ичии в пространстве Е знака « > » положительными (точнее сказать неотрицательными) элементами называются все элементы, которые удовлетворяют неравенству .т>0 . ■■
При изучении операторных уравнения вида (1) важным во многих задачах является вопрос о существовании у такого уравнения неотрицательного решения х' . Последнее связанно прежде всего с тем , что для широкого класса уравнений именно такие решения имеют соответствующий задаче смысл. Например, если мы имеем уравнение межотраслевого баланса (модель Леонтьева), то это уравнение записывается в виде операторного уравнения вида
х - Ах + Ь (3)
где Л заданная квадратная неотрицательная п х п матрица (называемая технологической матрицей), Ъ е К" - заданный неотрицательный вектор (так называемый вектор валового выпуска полезного продукта). При этом, понятно, что б силу экономического смысла решением х', уравнения (3) может быть лишь неотрицательный вектор, т.е. х° > 0. Это пример является простым наглядным примером уравнения, для которого важно не только установить существование решения х*, а именно, решения, обладающие свойством неотрицательности, т.е. решения принадлежащего классу элементов конуса К (неотрицательных элементов!).
Цель работы - во первых, получение новых теорем, являющихся усилением и развитием классических теорем Адамара, Таусски, Островского и др. Во - вторых, значительное внимание в работе уделяется изучению модели Лентьева - Форда межотраслевого баланса, учитывающей экологическое состояние окружающей среды на предает существования у этой модели неотрицательного решения, ибо именно такие решения имеют экономический смысл. При этом удасгся получить достаточно полные аналоги результатов, известных для модели Леонтьева, хотя модель Леонтьева - Форда является существенно более сложной моделью, по сравнению с моделью Леонтьева.
Научная новизна. Основной целью работы является получение условий существования неотрицательного решения. Проблема существования у операторного уравнения (3) неотрицательного решения тесно связана с проблемой оценки величины спектрального радиуса г(Л) линейного положительного оператора Л.
Именно с этим связанно то обстоятельство, что в работе во первых пристальное внимание уделяется вопросам оценки сверху величины спектрального радиуса линейного положительного оператора/1 и во вторых модели Леонтьева - Форда, учитывающей экологический фактор. Речь идет об оценках спектрального радиуса матричных операторов. В результате получены развития и усиления известных классических результатов теорем А.Островского (см.[Пароли]) о строгих оценках сверху спектрального радиуса матричного оператора. Подчеркнем, что эти результаты являются развитием теорем А.Островского и находятся в гаком же отношении к теореме А.Островского каком находиться известная теорема О.Таусски к теореме Адамара.
Теоретическая к практическая ценность. Заключается в постановке задач нового типа в теории операторных уравнений и неравенств, разработке методов их исследования и указании возможных приложений при исследовании задач межотраслевого баланса, учитывающих экологический фактор.
Достоверность исследований. Следует из математической строгости в постановке и методов решения исследуемых задач, а также из совпадения полученных результатов с известными для частных случаев из литературы.
Апробачия работы. Основные результаты диссертации докладывались на «Современные методы нелинейного анализа» стр.89-91 (Воронеж 1995 г.); «Понтрягииские чтения - УН» стр.44 (Воронеж 1996 г.); «Псптрягииские чтения - УШ» стр.27 (Воронеж 1997 г.);
«Материалы XXVII научно-технической конференции» стр.5 (Ставрополь,.! 997 г.); «Проблемы Физико-Математическкх Наук» стр.83-86 (Ставрополь 1998 г.); «Понтрягииские чтения - IX» стр.223 (Воронеж 1998 г.); «Понгрягинские чтения - X» стр.51 (Воронеж 1999 г.);. «»стр. (Пятигорск 1999 г.);
Публикации. По материалам диссертации опубликовало В печатных работ [1-8]. Часть результатов диссертации нолучена автором совместно с научным руководителем профессором В.Я. Стеценко. При этом в соответствующих результатах Стеценко В.Я.
принадлежат постановка задач и общие рекомендации относительно метода их решения, а автору диссертации - реализация этих рекомендаций и доказательства соответствующих результатов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.
Основное содержанке работы.
Первая глава посвпцеяа развитию и усилению известных классических теорем Л.Островского о строгих оценках сверху спектрального радиуса матричного оператора. Результаты являются развитием теорем А.Острэвского и находятся в таком же отношении к: теореме Л.Островского каком находиться известная теорема О.Таусски к теореме Адамара.
Напомним утверждения дзух последних теорем.
Теорема Адамара : Пусть А = (а1() ()',/ = ^^вещественная квадратная
матрица причем а 5 0 при г * / * п выполнены неравенства : доя каждого ; = /,и
>ЕК1 (-' = 1>2.....") (4)
.м
Тогда матрица Л имеет обратную матрицу А'1, причем А ' >0 , (5)
т.е. обратная матрица неотрицательная. Теорема О.Таусски : Пусть а < О , при (/;_/ = /,и,/*у) и
/-1
01)
причем хотя бы для одного ) = !0 (1 < 10 5 п) в (б) имеет место строгое неравенство :
Пусть матрица А неразложимая . Тогда матрица А имеет обратную А'\ причем выполняется неравенство (5).
Эта теорема Таусски «высветила» важную роль класса неразложимых матриц.
Очень важную роль в теории линейных алгебраических систем уравнений играют известные теоремы Островского [ ] :
Первая теорема Островского : Пусть А - (а;;) В - 0 (_/,/ = ¡,п)причем для некоторого а б [0;1] при всех значениях / = г, п выполняются неравенства
Тогда матрица А неособенная.
В связи с этой теоремой возникает (после теоремы Таусски) естественный вопрос о том, а не имеет ли здесь место аналог теоремы Таусски, если дополнительно известно, что матрица Л неразложимая ? Точнее говоря не следует ли из системы нестрогих неравенств
и строгого неравенства
котя бы для одного i = /0, а также свойства неразложимости матрицы А свойство неособенности этой матрицы ? Оказывается что ответ на этот вопрос положительный ! Более того, в случае если а < 0 (при ; * /, i, j - i,n) , А'1 не только существует, но и неотрицательная матрица!
Это утверждение представляет полный аналог теоремы Таусски в плане усиления (обобщения) теоремы Таусски для первого признака Островского.
Аналогичный результат усганозлен и для второй теоремы Островского..
При этом получено дальнейшее развитие признаков Островского для матрицы бесконечного порядка.
Глава II диссертации, как ясно из ее названия, посвящена оценкам относительной погрешности и состоит из четырех параграфов.
Дтя описания основных результатов главы, приведем необходимые определения.
Оператор А , определенный на телесном конусе К, называется сильно положительным если для каждого х > © эяемсот Ах является внутренним элементом конуса К.
Оператор А называется положительно обратимым, если существует обратный оператор А'1, пци.чем Л"1 >0. Оператор Л называется обратно положительным если из Ах > 0следует, что х>0
В § 2.1 главы II Рассматривается уравнение вида
&=/ (2.1)
с линейным оператором В, действующем в банаховом пространстве Е{Q) функции х(1) .ограниченных па ограниченным замкнутом множеством £?. , с нормой || г ||= sup | x(f) |. Причем предполагается, что /(i) > а > 0 (/ е О) .Конус К в £(П) это множество функций из Е(0), принимающих неотрицательные значения. Очевидно, wo К - нормальный телесный конус, внутренним элементом К является функция и0 = u0(t) з 1
Пусть элемент х = x(t) такой, что
B~x=~j
Тогда г можно рассматривать как некоторое приближение к решению х'
уравнения (2.1), особенно в тех случаях, если || /-/1| мала. . ,.
В этих условиях легко доказать лемму
Лемма 2.1 Если В - линейный'обратно положительный оператор, то имеет место следующая оценка относительной погрешности приближенного решения
х(1) уравнения (2.1)
inf < ktizm < sup Я'ьло
"" /СО *•('). /СО
Далее рассматривается уравнение
Х(0= + (2.36)
где K(t,s) f(s) - непрерывные функции. Пусть x(t) некоторое приближенное решения уравнения (2.36), т.е.
причем /(0 > 0 (/ е Q)
Теорема 2.1 Если f(t) является /(/) измеримой функцией, т.е.
О < /(0 < С/(1),
где С - const, то для относительной погрешности приближенного решения х(1) уравнения (2.36) имеет место следующая оценка
min(minM0,0) < < ma Jo, max —I
№ Ф) 1 М / J
здесь Л/ = /- /, Ах = х{1) - j;(().
Приведенный здесь результат допускает обобщение на нелинейные операторные уравнения
x = f(.v) + l <2.41)
с нелинейным оператором F(x), определенном на телесном конусе К банахова пространства Е и обладающим следующими свойствами.
1) F(x) > О при .т > 0 ;
2) из О S х < у следует, что F(.г) < ^(.v);
3) F(tx) = trF(x), где / - const,/ s (0,1);
4) / - внутренний элемент К.
В § 2.3 Рассматриваются оценки относительной погрешности приближенного решения в сингулярном случае. Речь идет о об уравнениях дада
x = Bx + f, (2.38)
где x,f - элементы банахова пространства (/-известный, х-неизвестный элементы банахова пространства Е. в котором действует оператор 3). Известно, что в случае когда число 1 = 1 не является точкой плоской спектра оператора Я, это уравнение при любом / s Е имеет и притом единственное решение. Вместе с тем ряд важных задач сводиться к уравнению (2.38), для которого число X = 1 является точкой спектра, В этом случае решение (неединствешюе) может существовать и иногда удается выделить подпространство Кв пространства Е, в котором лежит единственное решение уравнения (2.3 S). Такие задачи рассматриваются в монографии [Канторович, Крылов] при этом в этой монографии был указан способ отыскивания таких подпространств и построения приближения к соответствующему решению.
Именно этот случай рассматривается в § 2.3 .Приведем необходимые определения и сформируем соответственные результаты, являющиеся развитием и обобщением соответствующих исследований Л.В. Канторовича, В.И. Крылова , М.А. Красносельского, В.Я. Стеценко. Как и выше пространство Е предполагается полуупорядоченнътм конусом К.
Определение . Оператор В(Е -» Е) называется непрерывным слева (справа) в точке х' е Е, если для всякой последовательности {хп} е Е, такой, что хл (соответственно хп >х")т
I! хп ~х И-* 0 (и х>) следует, что || Вх„ - Вх' Ц-> О Оператор В непрерывный в точке х' слева и справа будем называть непрерывным по конусу К, в точке х".
Имеют место следующие утверждения Лемма 23 Пусть линейный (т.е. аддитивный н однородный оператор Л положителен). Тогда А непрерывен по конусу К в любой точке х'. Лемма 2.4 Пусть А линейный положительный оператор и для некоторого элемента и- > 0 выполняется неравенство
А* < V (2.48)
Пусть выполнено одно из следующих условий :
1) конус К правильный ;
2) оператор А преобразует каждое ограниченное по норме множество элементов в компактное множество и непрерывен ;
3) пространство Е слабо полное, конус К нормален ;
4) конус К сильно миннэдралеп, оператор А (0)- непрерывен по последовательностям [ ].
Тогда для всякого элемента £ > 0, для которого
A\v + g<yv (2.49)
уравнение
х = Ах + $ (2.50)
имеет по крайней мере одно решение х', которое может быть получено методом последовательных приближений
= +£ К = = 0Л,—) (2.51)
При этом в случае выполнения одного из условий 1), 2) последовательность (2.51) сходится по норме пространства Е к решению х' ,а при выполнении одного из условий 3), 4) имеет'место, соответственно слабая сходимость (0)- сходимость приближений х„ к решению х'. Из этого утверждения следует, что в случае, когда элемент / е Е, удовлетворяет при некотором I > 0 неравенству
тс уравнение
х = ;1х + / (2.57)
имеет по крайней мере одно решение х = х(/~), которое также может быть получено методом последовательных приближении
"Ахт+/ (*„=/> = ОД,...)
Это решение будем обозначать через х' = х\[) и называть главным решением уравнения (2.57).
Существование главного решения дг*(/)еще не означает, что отсутствуют другие решения у этого уравнения в пространстве Е.
Однако можно указать такое подпространство этого пространства Е, которому принадлежит главное решение дг' этого уравнения I! в котором нет других, отличных от х' решений этого уравнения.
Теорема 2.2. В условиях леммы 2.4. в пространстве Е\ нет других, отличных от л" решений уравнения (2.57).
Перейдем теперь от уравнения (2.57) с положительным оператором Л к более общему уравнению
л=Вх + /, (2.58)
с линейным оператором В, действующем в пространстве полуупорядоченном конусом Л", для которого выполняется неравенство
-А<В<А, (2.59)
где Л линейный положительный оператор. Очевидно, что при этом условии оператор В не обязательно является положительным оператором. В этих условиях доказана справедливость следующей теоремы. Теорема 2.2. Пусть выполнены условия (2.59) и условия леммы 2.4., а конус К нормален. Тогда уравнение (2.58) имеет для любого но крайней мере
одно решение х = х. К этому решению сходятся последовательные приближения
=&,„ + / (*о = /;т=0,1,...)
Решение х уравнения (2.58) единственное в Е. .
В § 2.3. рассматривается вопрос об оценке относительной погрешности приближенного решения. Пусть дано уравнение
.V = Лх + (
и для некоторого и< е Е
Ам <н> ,
и нам известно приближение х к решению х' этого уравнения :
ДГ = А ДГ4- /
Предположим, что / и / принадлежат пространству Е . Пусть //, и ц таковы, что
</-/<,/
Тогда имеет место неравенство
х
Тем самым для рассматриваемого сингулярного случая также может быть
указана оценка относительной погрешности приближенного решения.
В § 2.4. приводятся улучшенные (по сравнению с § 2.3.) оценки относительной
погрешности и иллюстрируется их эффективность.
Перейдем к описанию результатов главы III диссертации :
«Модель Леонтьева-Форда и ее развития»
Классическая модель Леонтьева-Форда межотраслевого баланса описывается следующей системой векторно-матричных уравнений :
* = А,,х-*-А,,у + Ь, 1
П I!/ . I (3 ])
у = А21х 4-Апу-Ь,} х > 0, у> О
Здесь использованы обозначения: х е Я" - вектор валового выпуска полезного продукта, у еГ - вектор вредных отходов в окружающей среде, возникающей в процессе производства и подлежащих уничтожению (т.е. «изъятию» из
окружающей среды), д, е Л™ - лектор чистого выпуска полезного продукта, Ь2 е Л" - вектор остаточного уровня вредных отходов, 4Я (/, /' = 1,2) соответствующие технологические матрицы, описызаюшне затраты полезного продула в процессе его выпуска или выделешг-е вредных отходов в окружающую среду в данной экономической модели. Например, Л21 - это (т х п) матрица такая, что А21х - вектор вредных отходов, создаваемых в процессе выпуска вектора х полезного продукта. Легко понять смысл других матриц Л, модели (3.1). Система уравнений (3.1) это очевидные балансовые соотношения между производством и потреблением в процессе производства, а также воздействия производства на окружающую среду с учетом затрат полезного продукта в процессе производства и природоохранной деятельности, а также выделением вредных ингредиентов в ходе производственной деятельности. Эти балансовые соотношения получены в предположении линейной зависимости затрат полезного продукта и производимого загрязнения внешней среды от объемов выпуска полезного продукта х и «величины» у вектора уничтожаемых вредных о тходов. Отказ от этого предположения привел бы к иной нелинейной модели. Заметим, что соответствующая нелинейная модель изучается в диссертации [Сергеевой] и представляет собой при естественных предположениях нелинейное операторное уравнение с вогнутой нелинейностью.
Первая проблема, возникающая при изучении системы (3.1) - Это проблема существования неотрицательного решения х';у' >0 при заданных неотрицательных векторах ¿, : Л, ^ 0;Аг > 0. Простые рассуждения показывают, что это имеет место далеко не всегда, а лишь при выполнении определенных соотношений между векторами Ь, и Ь2, т.е. при определенном «согласовании» этих векторов, Соответствующее согласование имеет место далеко не всегда. Вместе с тем, ясно, что нам не обязательно «выходить» на систему уравнения (3.3), достаточно обеспечить выполнение неравенств: х^Аих-ьАиу + Ь, у>Л21х+Лпу-Ьг- (3.3) х>0;у >0
Естественно, что переход от системы (3.1) к системе (3.3) связан с «утратой определенности», ибо (3.3), в отличии от (3.1), может иметь уже бесконечное число решений, а это приводит к дополнительной проблеме : на каком из решений системы уравнений-неравенств остановиться ? Ответ в этом случае подсказал экономической сутью задачи : естественно остановиться на таком решении (х',у~), которое определяется формулой :
(х',/) = т1(хд,уп), (3.4)
где ха ¿0;уа ¿0 всевозможные решения системы (3.3). При этом операция берется по конусу векторов с неотрицательными координатами.
Естественно, экономический смысл имеет лишь неотрицательные решения
(*"./)-
Задача (3.3)- (3.4) называется обобщенной моделью Леонтьева-Форда. Система уравнений (3.1) может быть переписана в форме традиционного операторного уравнения
2~А2+Ь, (3.5)
если ввести обозначения
А=[Ли Ли\,г^(х,у),Ь = (Ь,-Ь1) , (З.б)
1Л, ¿я)
Однако модель (3.5)не является традиционной моделью теории положительных операторных уравнений, т.к. для этой модели представляют интерес условия
существования неотрицательного решения г при заданном
«полуположительном» («полуотриизтельном») векторе А . Эта модель значительно сложнее традиционной модели, в которой речь идет о существовании неотрицательного решения при заданном неотрицательном
векторе Ъ свободного члена (там было достаточно, чтобы спектральный радиус
г(А) был меньше, чем единица : г(Л) < 1),
Далее приводятся различные достаточные и необходимые условия существования неотрицательного решения у модели (3.5), а также теоремы об оценке решения. Ограничимся формулировкой одной из них.
Теорема 3.5 Пусть Л продуктивная матрица. Тогда для решения г
уравнения (3.5) справедлива оценка
< <ь+\-&—(3.7)
где Д.я.иД таковы, что
Л, И'О :£ А И'о 5 Я, №о (Л, < 1)
а, и'о 5 А /, < Д и'о
а /,. таковы, что А = /,-./ 2, (/\, /г > 0) В частности, если
то (3.5) имеет неотрицательное решение.
Приводятся также и другие теоремы о разрешимости модели (3.1) и обобщенной модели (3.3), а также более общей модели, описывающей межотраслевой баланс, в котором предусмотрена утилизация вредных отходов, выделяемых в окружающую среду. Выясняются свойства этих моделей, строится двойственная модель и предлагается вычислительный алгоритм для решения обобщенной модели, использующий непосредственно алгоритм симплекс- метода решения задачи линейного программирования. Приведем один из результатов, полученных на этом пути.
Теорема 3.11 Пусть (•*',у') - решение модели (3.3) с продуктивной
матрицей А не являющейся решением модели (3.1)
Тогда для каждого / , для которого выполняется строгое неравенство
(ухха^'ХН^ХтЪХг.
компонента у' равны нулю. г"..
Остановимся более подробно на описании двойственной модели, к обобщенной модели Леоньтьева-Форда и се связи с моделью (3.3).
Пусть £*, £~, соотпетстпетга, пространства линейных огранниченнмх функциалов на - сопряженные полугруппы к конусам КХ,КУ,
соответственно, операторы, сопряженные к операторам Ау модели (3.1) Рассмотрим модель вида ,
Ч^ АиР + А'п4-*2 ■ О-4-')
О
которую будем называть моделью, двойственной к модели (3.3). Множество функциалов р,<1 удовлетворяющих (3.43), будем называть множеством пианов действенной задачи.
Опреде.тим вектор (р,д)
(},д) = *М(Р,<1)-ЛР,'1еП} (3.45)
если он существует. .Этот вектор назовем обобщенным решением двойственной задачи (3.43). Возникают вопросы :
1) о нспустос множества Р;
2) будет ли обобщенное решение являются планом задачи (3.43) .? Ответы на эти вопросы содержаться в теореме 3.12.
Теорема 3.12.11усть оператор
(А,
"Ц. ¿п)
(3.44)
продуктивен в Ел .е. а о спектральный радиус меньше чем ]: г(Л) < 1,Р + СЗ , конус К нормальный и воспроизводящий.
Тогда обобщенное решение задачи является планом этой задачи. т Выясняется экономической смысл двойственной модели в том случае, когда Е, = К", = е /Г, V, е К". При этом вектор Р интсрпрстирустсх как вектор «цеп» полезных продуктов, а ц как вектор «платы» за выброс в окружающую среду вредных продуктов, являющихся побочным результатом производственной деятельности. Вектор V, интерпретируется как вектор добавленных стоимостей, т.е. (V,) указывает па стоимость труда, затраченного на создание одной единицы : -го полезного продукта, аналогично 1{-ая компонента вектора у2 равна уменьшению ■платы (дотация) производству при загрязнении окружающей среды одной единицей К-го вредного вещества. На вектор г2 можно также смотреть как на регенерирующую деятельность окружающей срсды, в сипу которой сама среда «борется с загрязнением ». Вполне ясный смысл можно приписать и другим элементам двойственной модели.
При таком подходе к модели (3.43) ее первое уравнение означает, что цена полезного продукта является справедливой, так как она состоит и стоимости затраченных полезных продуктов (как в процессе самого производства, так и в процессе борьбы с загрязнением окружающей среды) и добавленной стоимости, т.е. стоимости затраченного труда. Второе соотношение (неравенство) модели (3.43) означает что, плата за создание одной единицы загрязнения не превосходит суммы стоимости затраченного на борьбу с загрязнением полезного продукта и стоимости затрат на уничтожение вторично воспроизводимого загрязнения за вычетом величины «дотации». Ясно, что в том случае, когда второе соотношение модели (3.43) будет выполняться со знаком равенства, то это будет означать, что
назначенная плата за загрязнение среды обитания является справедливой. В том же случае, когда во втором соотношении будет иметь место знак неравенства, это будет говорить о том, что плата за загрязнение не покрывает издержек. Именно поэтому неразумно любой вектор из множества Р иизпзть лектором цены производства.
Естественно возникает вопрос :
Что можно сказать в этой связи о векторе (/?,<?), определенном согласно (3.45)? Из приводимых ниже резульчаю» следует, что'прн естественных предположениях относительно производства , решение (р,ф двойственной модели существует и единственное. Более того это решение удовлетворяет второму соотношению модели со 'знаком равенства, т.е. цена является справедливой. Более того, вектор (р,<?) связан с решением {х' ,у~) модели (3.3) простым соотношением, имеющим важный экономический смысл и обобщающий один из важных фактов тории Леонтьева, утверждающего о том, что национальный продукт равен национальному доходу. Рассматривается также следующая более общая модель
рйАпР + АяЧ + у^
4<а;2Р + А;2С/-^ (3.48)
р £ 0,(7 й: 0,р 6 Е\, ц е Е' множество планов которой обозначается Р/_ Ясно что 1\ > р. Нсли рл то решение модели (3.48) определяется аналогично тому, как это было определено для модели (3.43). Имеет место
Теорема 3.13 Пусть оператор А продуктивен, а вектор удовлетворяет неравенству
у3<а;2(/-А;1Г'У1 (3.49)
Тогда множество планов р, модели (3.48) непустые и существует решение эгои модели.
Замечание Условия (3.49) заведомо выполнимо, если -0 Следующая теорема проясняет связь между решениями модели (3.43) и (3.48). Они имеют силу не только для конечномерных пространств но н для некоторых бесконечномерных пространств(Е =■ I ,р> 1)
Теорему 3.14 Пусть (р°,ч°) решение модели (3.48). Тогда ни для какого /' = строгое неравенство
(А, < МгР\ +(Л*2А - од,
невозможно. Аналогично ни для какого / = 1, невозможно неравенство
выполнении условия (3.49) существует неотрицательное решение (р°,(/°) модели у пи гч м <3 с>4)
Условие (3.49) означает, посулхеству, согласование уровней вектора V, - величины добавленной стоимости и - уменьшение платы за загрязнение (регенерагогошюй способностью природы)
Вектор (р0,?0)- это вектор справедливой цены.
Если (х\у')-решениемодели (3.3), а (р0,?0)-решение модели (3.54), то
(ЛАЬ(д^)<(х>,)~(у-л.г) (3.5)
причем это неравенство переходит в равенство в случае, сели для вектора (х",у") соотношение (3,3) выполняется со знаком равенства (в частности при Ь2 = 0). Если одновременно \'2 = <), то (3.5) записывается в виде
(/Л> = (*>,),
чго означает равенство национального продукта национальному доходу.
Далее в § 3.4 предлагается одно развитие модели межотраслевого баланса, 'записанная как
модель баланса с инвестициями на создание дополнительного резерва производства для
выпуска продукции в момент времени+ Ь). Соответствующая модель имеет вид
системы
*.(<) ° £>,*, (0 + * ** ~ХМ + /,ОХ/= Гп) ■ (3.57)
Нас интересует вопрос о существовании неотрицательного решения {х,(0>*г(0.. •■,*„(') этой системы. При а, = 0 (; = г',«) эта система переходит в модель Леонтьева межотраслевого баланса. •
Если в (3.57) перейти к пределу при А -* 0, то предполагая существование соответствующего предела, получим систему линейных дифференциальных уравнений,
которую в случае, когда все а, * 0 можно разрешить относительно производных —1.
Л
Для системы (3.57) рассматривается следующая задача : Выяснить имеет ли эта система для / (!) вида
/С> = /У, ' 0 (,' = !,я)
-где задапиые числа имели решение вида
*,(<) =
т.е. решение растущее с тем же темпом роста Я что и внешнее 'потребление /(/) и называемое сбалансированным растущим решением. Ответ содержится в теореме 3.15. Теорема 3.15 Пусть технологическая матрица А продуктивная . Тогда при достаточно мал их х, (эта малость может быть указанна явно) (/.= /, и) система (3.57) с /,(;) = /'е" где /^"заданные числа, имеет и притом единственное неотрицательное решение х,(0 , сбалансированное с программой внешнего потребления и имеющие так же термин роста Я. '
На защиту пылюситася следующие основные положения:
1. Развитие и усиление признаков не особенности квадратных матриц, классических признаков Островского э случае неразложимых матриц конечного и бесконечного порядков,
2. Получение новых с трогах и квалифицирован!! их оценок сисрху для спектрального радиуса матрицы.
3. Способы построения последовательности векторов {(/„}, } монотонно
сходящихся соответственно снизу и сверху к собственному вектору х' положительной матрицы А, отвечающему ведущему собственному значению.
4. Для уравнения г = Д . +-/. в сингулярном случае (т.е. когда число X = I является точкой спектра оператора В) указанны подпространство звачений вектора /, для которых это уравнение имеет главное решение х н предлагается алгоритм построения приближений 7-п, сходящихся к этому решению.
5. Получение оценок относительной погрешности приближенного решения уравнения х = Вх+/ как дл! регулярного, так и дм сингулярного случая.
6. Изучение обобщенной модели Леиьтъева-Форда межотраслевого баланса, учитывающего экологический фактор, для которой введено понятие обобщенного решения , установлено существование решения модели, учтены свойства решения теоремы существования неотрицательного решения н критерий разрешимости.
7. Построение двойственной модели к обобщенной модели Леонтьева-Форда и изучены ее свойств.