автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Развитие и инструментальное оформление методов оптической спектроскопии в экологическом контроле водной среды in situ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Халатов, Арсен Николаевич
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ.
1.1. Система контроля состояния окружающей среды как источник аналитической информации.
1.2 Анализ существующей системы оценкиирегламентированиязагрязненностиводы.
1.3.Методы биотестирования как основные методы экспресс-контроля качества воды.
1.4. Оптические методы экологического мониторинга водных объектов.
1.5. Оптические характеристики природных вод.
1.5.1. Вода.
1.5.2. Растворенные вещества.
1.5.3. Взвесь гидрозольных частиц.
1.5.4. Пигменты и их оптические свойства.
1.5.5. Спектры поглощения.
1.5.6 Определение характеристик водных объектов многоканальными методами.
1.5.7. Метод применения оптической аппаратуры для экологического контроля мутных и окрашенных вод.
1.6. Методы определения и идентификации нефтепродуктов в воде.
1.6.1. ИК - спектрометрия.
1.6.2. Газовая хроматография.
1.6.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография.
1.6.4. Тонскослойная хроматография.
1.6.5. Масс-спектроскопия.
1.6.6. Флуоресцентная спектроскопия.
1.6.7. Определение элементного состава (микроэлементов, особенно и V, и общего содержания серы и азота).
1.6.8. Высокотемпературная спектрофотометрия.
1.6.9. ЯМР-спектрометрия.
1.7. Сравнение характеристик автоматических анализаторов качества воды.
1.8. Погружные измерительные комплексы (СТД-системы).
1.9. Постановка задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОГРУЖНОГО КОМ
ПЛЕКСА "ШАНС" ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ АКВАТОРИЙ.
2.1. Обоснование принципа работы МФК "ШАНС", определение параметров.
2.2. Обоснование выбора конструкции МФК и ее особенности.
2.3. Блок-схема МФК.
2.3.1 Основной модуль.
2.3.2 Бортовое устройство.
2.4. Режимы работы МФК.
2.5. Программное обеспечение МФК.
2.6. Метрологические исследования и аттестация МФК.
2.7. Лабораторные испытания МФК.
2.8. Сравнение характеристик МФК "ШАНС" и новейшего аналога - зонда 3800.
2.9. Исследования гидрооптических параметров и стратификационных характеристик акваторий с помощью МФК.
Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Халатов, Арсен Николаевич
Ключевую роль в формировании глобальных круговоротов биогенных компонентов и в продуктивности биосферы играет Мировой океан, на который с каждым годом усиливается антропогенная нагрузка [1]. Исключительная сложность моделирования и прогноза глобальной экодинамики определяет острую необходимость создания адекватной системы экологического мониторинга для получения достаточно полных данных наблюдений за изменчивостью биогеохимических круговоротов, контроля динамики первичной биомассы, содержания ХЛФ и заблаговременного выявления опасных тенденций. Особенно это важно для шельфовой зоны и внутренних водных объектов. Однако ряд специфических характеристик шельфов и внутренних водоемов, таких как:
• большая дифференциация по размерам (например, длиной от единиц до сотен километров);
• сильная разбросанность по территории суши;
• протяженная граница между водой и сушей;
• широкий диапазон оптических условий (так, например, концентрация ХЛФ может варьировать от 0,01 до 100 мг/м3);
• быстрое изменение биологических, химических и физических условий со временем - с вариациями характерного времени от секунд до недель (для экологически наиболее существенных изменений- порядка нескольких суток);
• важность стохастических и периодических флуктуации;
• наличие сильных горизонтальных и вертикальных градиентов биологических и физико-химических характеристик, обуславливает принципиальную разницу в подходе к созданию подобной системы экологического мониторинга. Так, если для организации контроля огромных площадей Мирового океана необходимо применять, в основном, дистанционные методы контроля (как правило спутниковые системы), то для контроля шельфовых зон и внутренних водоемов приоритетными должны быть методы контактные: in viva и in situ, что обосновывает, учитывая состояние дел на данный момент, актуальность развития их методического и инструментального обеспечения.
Настоящее исследование проведено в соответствии с планом основных заданий Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН (СПб НИЦЭБ РАН), а также в рамках Государственной комплексной программы "Экологическая безопасность России".
Целью настоящей работы является поиск путей инструментального оформления методов контроля водных объектов in viva и in situ (в различных сочетаниях).
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
• Проведение анализа методов экологического контроля водной среды и изучение их соответствия нормативным требованиям к контролю качества воды.
• Изучение оптических характеристик определяемых объектов и матрицы - водной среды.
• Изучение возможностей создания измерительных комплексов, реализующих в работе методы биотестирования, in situ основанные на измерениях содержания ХЛФ in viva и in situ оптическими методами.
• Определение контролируемых параметров, необходимых и достаточных для систем контроля качества воды.
• Определение принципов построения комплексов для контроля качества воды методом биотестирования.
• Разработка оптических систем контроля качества воды для контролирующих комплексов различного уровня сложности.
• Разработка вариантов инструментального оформления оптико-спектральных методов экологического контроля водной среды.
• Проведение лабораторных и натурных испытаний предлагаемой аппаратуры.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что:
• Экспериментально исследована зависимость оптимальной длины волны возбуждения флуоресценции ряда нефтепродуктов (НП) от их концентрации в пробе.
• Экспериментально показано, что вариации фотометрических характеристик НП, в зависимости от их фракционного состава (от легких бензинов до мазута), на три порядка ниже аналогичной вариации их флуориметрических характеристик.
• Предложен метод определения НП, основанный на том, что фотометрические характеристики водной среды связываются с тем или иным типом загрязнителя по данным одновременно измеряемых флуоресцентных характеристик.
• Предложен и исследован многопараметрический метод контроля качества воды in situ.
• Предложен и исследован метод светосбора при регистрации флуоресценции ХЛФ фитопланктона in situ.
Практическая ценность работы. Значение результатов диссертационной работы для практики заключается в следующем:
• Предложена серия приборов и методик их использования, позволяющих решить задачу организации систем локального и регионального экологического мониторинга водных объектов в реальном масштабе времени.
• Применение разработанных приборов и методов позволяет резко снизить объем контроля качества воды путем пробоотбра, увеличить количество получаемой в реальном масштабе времени достоверной информации и значительно сократить затраты на осуществление мониторинга.
• Применение разработанных приборов и методов позволяет регистрировать локальные аномалии водной среды, что подтверждено обнаружением в ряде акваторий Черного моря аномалий распределения фитопланктона (ФП) вертикальной протяженностью до нескольких метров на глубине ниже слоя температурного скачка.
Реализация результатов работы. Разработанные методы, алгоритмы и программное обеспечение используются в приборах и системах, выпускаемых НПФ "ЭЛСИКО" (Санкт-Петербург). ГНЦ РФ ЦНИИ "Гидроприбор".
На защиту выносятся:
• Принцип построения погружных комплексов, предназначенных для организации систем экологического мониторинга водных объектов in situ.
• Метод светосбора при регистрации флуоресценции хлорофилла фитопланктона in situ.
• Многоканальный оптический метод регистрации некоторых нефтепродуктов в водной среде на фоне других растворенных веществ.
• Принцип построения автоматических блок-постов для комплексной организации контроля качества воды природных объектов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
• V и VI Международных конференциях "Региональная информатика", 1996 - 1998г., Санкт-Петербург:
• Международной конференции "Оптика в экологии" 5-7 июня 1997г., Санкт-Петербург;
• На П Международном Симпозиуме "Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии" (ISCSE96), 18-21 июня 1996г., Санкт-Петербург;
• На ХШ Международном Симпозиуме "Оборудование и технологии водопроводно-канализационного хозяйства в свете реформы ЖКХ", г.Сочи, 914 ноября 1998г.
• Международной конференции "Оптика в экологии", 27-29 мая 1997 г., Санкт-Петербург;
• Международном симпозиуме "Стратегия экологической безопасности Санкт-Петербурга с использованием опыта Нидерландов", 9-12 сентября 1997 г., Санкт-Петербург;
• III Международной конференции "Экология и развитие Северо-За-пада России", 5-9 июля 1998 г., Санкт-Петербург.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи и 6 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка, включающего 220 наименований и двух приложений. Основная часть работы изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 17 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Развитие и инструментальное оформление методов оптической спектроскопии в экологическом контроле водной среды in situ"
4.4.Выводы
• Показана возможность построения БПА со спектроаналитическим датчиком на базе полихроматора с ПЗС-линейкой, что позволяет при контроле водной среды строить трехмерную картину динамики изменения ее качества в координатах "длина волны - поглощение - время".
• Показана возможность регистрации ряда приоритетных экотоксикан-тов при следовых концентрациях.
• Показана возможность по наблюдаемому спектру сделать предложение о типе загрязнения, что позволяет выбрать дальнейшую аналитическую процедуру, которой подвергнется автоматически отобранная проба в лабораторных исследованиях. .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Определены принципы построения систем контроля качества воды методом биотестирования in situ.
2.Определены основные гидрофизические и гидрохимические параметры качества воды, необходимые для организации оперативного экологического мониторинга методом биотестирования.
3.Разработаны и предложены варианты оптических систем для контроля качества воды, входящих в состав контролирующих комплексов различного уровня сложности.
4.На основании проведенных исследований выбраны длины волн и их соотношения, позволяющие регистрировать нефтепродукты in situ на фоне других растворенных веществ.
5.Предложен и исследован метод светосбора при регистрации флуоресценции ХЛФ фитопланктона in situ.
6.Предложен и исследован метод многопараметрического контроля качества воды in situ, позволяющий определять некоторые НП на фоне других растворенных веществ in situ.
7.Разработан, изготовлен, испытан и аттестован МФК "ШАНС", предназначенный для организации локальных систем экологического контроля водных объектов методом биотестирования.
8.Разработан, изготовлен и испытан гидрохимический модуль для станции АПС-ЭКО, принцип дейстйия которого основан на использовании многопараметрического метода контроля качества воды in situ.
9.Показана принципиальная возможность построения БПА со спектроаналитическим датчиком на базе полихроматора с ПЗС-линейкой.
10.Показана принципиальная возможность регистрации ряда приоритетных экотоксикантов при следовых концентрациях, и, что особенно важно, показана возможность по наблюдаемому спектру сделать предположение о типе загрязнения.
148
11 .Разработан, изготовлен и испытан БПА, отличающийся тем, что он лишен основных недостатков, присущих проточным системам, и включает в свой состав кроме обычного набора измерительных каналов погружной МФК "ШАНС", проточный измеритель ХПК и устройство пробоотбора.
12.Разработаны методики анализа отобранных в автоматическом режиме проб.