автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Приборные системы и методы люминесцентного анализа следовых концентраций токсикантов в окружающей среде

кандидата технических наук
Строганов, Александр Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Приборные системы и методы люминесцентного анализа следовых концентраций токсикантов в окружающей среде»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Строганов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ И МЕСТО ЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА СРЕДИ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ОБНАРУЖЕНИЯ СЛЕДОВЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ СОЕДИНЕНИЙ И ЭЛЕМЕНТОВ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ.

1.1. Средства и методы обнаружения и определения примесей в жидких и газообразных средах.

1.1.1. Химические методы.

1.1.2. Альтернативные инструментальные средства.

1.2. Спектролюминесцентные методы анализа примесей.

1.2.1. Атомная флуоресценция.

1.2.2. Молекулярная люминесценция.

1.2.2.1. Принципиальные основы анализа.

1.2.2.2. Тушение люминесценции.

1.2.2.3. Определение некоторых веществ.

1.2.2.4. Анализ в матрицах.

1.3. Проблемы разделения, концентрирования и пробоподготовки анализируемых примесей.

1.4 Метрологическое и организационное обеспечение определения вредных примесей.

1.5 Предварительные выводы.

Глава 2. ПРИБОРНЫЕ СРЕДСТВА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ЖИДКОФАЗНЫХ ПРОБ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ.

2.1. Блочно-модульный принцип построения анализаторов и организации проведения измерений.

2.2. Базовый флуоресцентный анализатор.

2.2.1. Оптимизация схемы и конструкции.

2.2.2. Оптимизация энергетических характеристик.

2.2.3. Фильтровая спектральная селекция сигнала флуоресценции как способ радикального снижения порогов и повышения селективности.

2.2.4. Достигнутые параметры и характеристики.

2.2.5 Модификации базового анализатора.

2.3. Нормативно-методическое и метрологическое обеспечение измерений.

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПРИБОРНЫЕ СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ПРОБ В КРИОГЕННЫХ МАТРИЦАХ.

ЗЛ. Модульный принцип при создании криолюминесцентных систем.

3.2. Оптимизация конструкции и параметров криоблоков.

3.3. Параметры и характеристики разработанных лабораторных модульных комплексов с использованием криогенной пробоподго-товки.

Глава 4. ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА ЖИД-КОФАЗНЫХ ПРОБ.

4.1. Хемилюминесценция как средство обнаружения интересующих примесей.

4.2. Оптимизация схемы и параметров систем регистрации аналитического сигнала.

4.3. Методика выполнения измерения массовой концентрации хрома.

4.3.1. Подготовка выполнения измерений массовой концентрации хрома.

4.3.2. Определение погрешностей измерений.

4.4. Результаты экспериментальных исследований и погрешности измерений.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Строганов, Александр Анатольевич

Общее обострение экологических проблем стимулирует объем и количество исследовательских работ по влиянию экотоксикантов на состояние природных объектов и, в первую очередь, на состояние организма человека и, следовательно, его здоровья. Физическое воздействие токсических и техногенных веществ на природу представляет собой чрезвычайно тонкий процесс, который определяет закономерности взаимодействия живого организма с окружающей средой.

Очевидна необходимость контролировать этот процесс, так как присутствие малых следовых концентраций вредных веществ производят заметное воздействие на жизнедеятельность живых объектов.

Кроме этих проблем следует особо отметить, что возникновение и развитие новых технологий в промышленности и других областях и производствах, предъявляют все более высокие требования к чистоте материалов, в частности, в электронной промышленности, в связи с чем требуется предельно высокая чистота воды, материалов - это касается в первую очередь полупроводниковой техники, биотехнологии. Все более повышаются требования к качеству питьевой воды.

Таким образом, во многих аналитических задачах требуется количественный анализ очень низких концентраций загрязнений (токсикантов) или просто контроль содержания различных ингредиентов, например, в продуктах питания.

В последнее десятилетие появляется огромное число научных и практических работ, посвященных контролю загрязняющих веществ в органических и неорганических объектах. Это обстоятельство продиктовано необходимостью осуществлять такое взаимодействие природы и производства, которое бы ограничивало влияние вредных факторов на состояние окружающей среды; необходимы технические средства и методы анализа, которые бы обеспечивали все большую чувствительность и контроль все более низких концентраций на уровне ЦЦК (предельно допустимых концентраций) или ниже.

Контроль, осуществляемый аналитическими лабораториями предприятий и НИИ не должен быть выборочным или случайным. Необходимо проводить организацию и осуществлять постоянный контроль важнейших технологий, в том числе результатов деятельности предприятий, что составляет одну из сторон экологического мониторинга. Для этого необходимо создавать сеть лабораторий в городах, регионах, устанавливать общие процедуры контроля в определенных географических точках, в первую очередь, в местах сброса сточных вод, на предприятиях очистных сооружений, осуществлять контроль состояния воды в водоемах и т.д. 6

Для решения перечисленных выше проблем необходимо создание технических средств и соответствующих методик для широкой сети аналитических лабораторий страны.

В представленной диссертационной работе обосновывается идеология, описываются принципы построения и конкретная реализация оптико-электронной аппаратуры для количественного химического анализа в экологии, санитарии и при контроле технологических процессов. Критически рассмотрены различные методы; предпочтение отдано люминесцентным методам аналитического контроля.

Дело в том, что на момент начала работы не существовало серийного выпуска аналитического оборудования для люминесцентного анализа в различных его модификациях; не имелось, соответственно, и эффективных методик.

Широко распространенный фотоколометрический метод анализа чрезвычайно трудоемок и не дает возможности продвинуться в область предельно малых концентраций исследуемого вещества.

Мы исходим из тех соображений, что создаваемое оборудование (аппаратура) должно отличаться по возможности универсальностью, максимально необходимой чувствительностью и предельно малой ценой.

Чтобы достичь этих, в известной мере, противоречивых характеристик необходимо было проанализировать возможные пути решения задачи с точки зрения экономики в условиях дефицита ресурсов. Возможны два пути: a) решить проблему за счет в известной мере примитивности технических решений и экономии на качестве и сервисе; ясно, что этот путь бесперспективен и не может разрешить проблему, а ведет к несостоятельности производителя и пользователя; b) эту проблему решить за счет достижения максимально возможной универсальности данного прибора при грамотном подходе к принципу и схеме его построения, снижение потребления расхода материалов при условии, что нагрузка по пробоподготовке ложится на потребителя (пользователя). Естественно, что именно такое решение и было принято.

На основе анализа имеющейся в распоряжении аналитиков аппаратуры и с учетом новых требований были рассчитаны, сконструированы и освоены в серийном производстве фильтровые люминесцентные анализаторы и спектрофлуориметры.

Кроме того, в представленной работе предлагается конкретное решение задач количественного анализа загрязнений в воде, воздухе, 7 почве или пищевых продуктах. Ориентация разработок соответствует имеющимся в России сертифицированным аналитическим лабораториям, в том числе, лабораториям экологического контроля, а также сертифицированным лабораториям санэпиднадзора. Аппаратура, которая представлена в работе, имеет возможность автономной эксплуатации, т.е. не зависит от инженерных инфраструктур; нет требований к снабжению приборов дефицитными газами типа аргона, ацетилена, закиси азота и др.

Базовый анализатор - флуориметр может быть легко модифицирован для решения различных аппаратных задач; может иметь место наращивание арсенала оборудования в лаборатории, если у потребителя появляются экономические ресурсы.

Целью и задачами исследования в данной диссертационной работе являются:

• научно-обоснованный выбор люминесцентных методов как наиболее эффективных для измерения следовых концентраций токсикантов окружающей среды;

• исследование собственной люминесценции ионов некоторых переходных и редкоземельных металлов и механизмов ее тушения с целью разработки концепции построения устойчивых способов люминесцентного анализа и анализаторов, соответствующих требованиям этих способов;

• анализ существующих методов и приборных средств в рамках выбранной концепции для решения поставленных задач и разработка оптимальной схемы построения аналитических комплексов широкого применения;

• разработка оптико-электронных аналитических комплексов для серийных измерений состава пробы по органическим и неорганическим экотоксикантам, организация серийного производства и внедрения комплексов;

• разработка новых способов и методик анализа и пробоподго-товки, а также адаптация существующих к разрабатываемым приборным средствам;

• исследование параметров и характеристик аппаратуры, ее аттестация и обеспечение метрологической сертификации анализаторов и методик;

• анализ результатов эксплуатации приборов и методик в практических условиях аналитических лабораторий и постов экологического и технологического мониторинга. 8

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертация на тему "Приборные системы и методы люминесцентного анализа следовых концентраций токсикантов в окружающей среде"

ВЫВОДЫ

По данной диссертационной работе следует сделать следующие выводы:

1. Теоретически исследованы особенности тушения люминесценции ионов некоторых переходных и редкоземельных металлов в жидких и твердых средах на основе индуктивно-резонансной теории безызлучательных переходов из возбужденного состояния в основное.

2. Впервые разработана и обоснована концепция построения люминесцентно-фотометрических аналитических комплексов нового поколения, удовлетворяющих сформулированным метрологическим критериям.

3. С учетом проведенного анализа имеющихся методов и аналитических средств разработана оптимальная блочно-модульная система, реализующая измерения следовых концентраций токсикантов в анализируемых объектах.

4. Разработаны схемы и конструкции ряда модификаций базового анализатора, оптимизированные как по техническим параметрам, так и по технико-экономическим показателям.

5. Разработаны и оптимизированы схемы и конструкции выносных блоков, работающие при комнатной температуре и при температуре жидкого азота.

6. Разработаны адаптированные к приборным средствам новые методы анализа следовых концентраций загрязнителей и токсикантов в объектах окружающей среды.

7. Предложены и запатентованы новые способы и методики анализа следовых концентраций наиболее приоритетных загрязнителей окружающей среды: нефтепродуктов, фенолов, диоксинов, тяжелых металлов.

8. Исследованы параметры и характеристики разработанных аналитических систем для криоматриц и хемилюминесцент-ных методов, обеспечена их метрологическая аттестация и сертификация.

9. Налажены серийный выпуск и внедрение в аналитическую практику многих лабораторий России и за рубежом спектрально-люминесцентной аппаратуры нового поколения.

136

Ю.Проведен анализ практических результатов эксплуатации аппаратуры и методик на местах. Показано, что аппаратура выгодно отличается от имевшейся по компактности, удобству в эксплуатации и другим технико-экономическим показателям.

11. Впервые разработанный комплекс аналитической аппаратуры оснащен методиками выполнения измерений для контроля загрязнений объектов окружающей среды, аттестованными Госстандартом РФ, Госкомприродой и Минздравом РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате разработок, осуществления и испытания отдельных элементов и приборов в целом можно констатировать, что рассматриваемый в диссертационной работе аппаратурный комплекс может работать и давать достоверные результаты в режиме фотометра, флуо-риметра, фосфориметра, хемилюминомера. При применении соответствующих дополнений - блоков может быть осуществлен метод молекулярной флуоресценции проб в криогенных матрицах, что существенно расширяет функции базового анализатора. С помощью встроенного процессора можно реализовать необходимые алгоритмы обработки аналитического сигнала.

Таким образом, химики-аналитики и пользователи в государственных экологических, природоохранных и санитарно- эпидемиологических службах получают современные средства измерения, возможность перестройки используемых блоков для применения различных методов контроля загрязнений люминесцентным или другим описанным в работе методом.

В большинстве используемых методик реализованы преимущества люминесцентного метода:

• Первое - большая чувствительность, позволяющая достичь определения следовых концентраций при контроле загрязнений, уменьшить объем пробы и трудоемкость анализа. Ниже приведено сравнение нижних диапазонов концентраций загрязнителей, определяемых при помощи люминесцентного и фотометрического методов;

• Второе - большая селективность, позволяющая с помощью спектральной селекции устранять влияние мешающих примесей, что также уменьшает трудоемкость анализа в фазе про-боподготовки.