автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии производства компактных люминесцентных ламп информационно-измерительных приборов и систем

доктора технических наук
Микаева, Светлана Анатольевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.11.14
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование технологии производства компактных люминесцентных ламп информационно-измерительных приборов и систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Микаева, Светлана Анатольевна

Основные сокращения, обозначения и подстрочные индексы

Введение

1 .Анализ технологии производства информационно-измерительных 13 приборов, систем и их элементов. Принципы их конструирования

1.1.Способы уменьшения ртутной опасности при эксплуатации 19 информационно-измерительных приборов, систем и элементов

1.2. Требования, предъявляемые к защитным покрытиям, анализ 21 характеристик полимеров

1.3. Компактные люминесцентные лампы

1.3.1. Принципы и направления конструирования компакт- 24 ных люминесцентных ламп

1.3.2. Изменение характеристик компактных люминесцент- 41 ных ламп от условий эксплуатации

1.3.3. Анализ экспериментальных исследований плазмы по- 44 ложительного столба компактных люминесцентных ламп

1.3.4. Анализ расчетных математических моделей плазмы 48 положительного столба люминесцентных ламп

1.4. Выводы по аналитическому обзору 60 2. Технология производства компактных люминесцентных ламп и 62 разработка технологии нанесения защитного покрытия. Экспериментальные исследования характеристик выпускаемых компактных люминесцентных ламп с защитными полимерными покрытиями

2.1.Технология производства компактных люминесцентных 62 ламп и формирование на них защитных покрытий

2.1.1. Схема технологического процесса производства ком- 62 пактных люминесцентных ламп

2.1.2. Основные функции и требования к узлам и элементам 63 компактных люминесцентных ламп

2.1.3. Технология производства и оборудование для нанесе- 69 ния и формирования покрытий. Классификация методов нанесения полимерных покрытий

2.2. Методы и средства повышения точности технологических 74 процессов для измерений характеристик компактных люминесцентных ламп

2.2.1. Процесс стабилизации характеристик компактных лю- 75 минесцентных ламп

2.2.2. Метод определения оптимальных режимов эксплуата- 78 ции компактных люминесцентных ламп

2.2.3. Особенности температурных измерений характеристик 82 компактных люминесцентных ламп

2.2.4. Компьютеризированный метод исследования процес- 84 сов стабилизации компактных люминесцентных ламп

2.3. Выбор защитных покрытий и технологический режим нанесения покрытий на компактные люминесцентные лампы

2.4. Исследование эффективности защитных покрытий на ком- 92 пактных люминесцентных лампах различной конструкции при изменении параметров эксплуатации

2.4.1. Влияние теплопроводности окружающей среды на све- 110 товые и электрические характеристики компактных люминесцентных ламп

2.5. Исследование распределения температуры по поверхности 121 компактных люминесцентных ламп

2.6. Выводы по главе

3. Технологические способы повышения эффективности и эколо- 125 гичности информационно измерительных приборов, систем и их элементов. Исследования характеристик положительного столба компактных люминесцентных ламп

3.1. Способ определения удельных характеристик положительно- 12 5 го столба разряда компактных люминесцентных ламп

3.2. Способы и результаты экспериментального определения ко- 128 эффициента экранирования светового потока в многоканальных компактных люминесцентных лампах

3.3. Результаты исследования спектральных характеристик раз- 136 ряда и определение давления инертного газа в компактных люминесцентных лампах спектральным методом

3.4. Методы и результаты использования в компактных люми- 141 несцентных лампах амальгам вместо ртути в жидкой фазе

3.4.1. Использование амальгамного регулирования давления 141 паров ртути в компактных люминесцентных лампах

3.4.2. Повышение экологичности компактных люминесцент- 146 ных ламп путем применения низкотемпературных амальгам

3.4.2.1. Разработка технологии изготовления амальгам 146 в системе свинец-ртуть Pb - Hg

3.4.2.2. Изготовление партий ламп КЛА9/ТБЦ и их ис- 148 пытания

3.4.2.3. Определение количества ртути, испаряющейся 150 из амальгам при термовакуумной обработке и остающейся в амальгаме

3.5. Способ изменения электрических и световых характеристик 151 при изменении положения катодного пятна на электродах

3.6. Выводы по главе

4. Конструкция и технология производства, экспериментальные 155 исследования характеристик компактных амальгамных люминесцентных ламп

4.1. Разработка конструкции и технологии изготовления ком- 155 пактной амальгамной люминесцентной лампы с внешней колбой

4.2. Особенности измерений характеристик амальгамных ламп

4.3. Исследование разгорания амальгамных ламп

4.4. Исследование характеристик амальгамных ламп при измене- 172 нии окружающей их среды, электрического режима и положения горения

4.5. Исследование характеристик амальгамных ламп в различных 175 средах с подогревом внешней колбы

4.6. Выводы по главе

5. Теория расчета характеристик положительного столба и характе- 179 ристик информационно измерительных приборов, систем и их элементов

5.1. Основные процессы и характеристики, подлежащие учету в 179 математической модели положительного столба

5.2. Алгоритм и программа расчета микрохарактеристик плазмы 181 и удельных характеристик положительного столба

5.2.1. Алгоритм расчета

5.2.2. Программа LUMEN-COMPACT

5.3. Результаты расчетных исследований и их сравнение с ре- 189 зультатами экспериментов

5.4. Расчет характеристик компактных люминесцентных ламп 204 различного исполнения

5.5. Выводы по главе

6. Технология производства информационно-измерительных при- 214 боров на базе компактных и амальгамных люминесцентных ламп и их систем

6.1. Установки для обеззараживания воздуха ультрафиолетовым 216 излучением

6.2. Установки для обеззараживания воды ультрафиолетовым из- 221 лучением

Введение 2007 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Микаева, Светлана Анатольевна

В настоящее время информационно-измерительные приборы (ИИП) и системы на базе компактных люминесцентных ламп (KJIJI) находят широкое применение в различных областях жизни и деятельности человека: в промышленном производстве, транспорте, энергетике, вычислительной технике, космическом приборостроении, в банковском деле и многих других областях.

Современные потребности в KJIJI составляют несколько сотен миллионов штук в год. Однако существующие KJIJI не полностью удовлетворяют современным техническим и эксплуатационным требованиям из-за недостаточно высоких светотехнических характеристик и надежности, ограниченного срока службы, а также низкого уровня экологической безопасности как самих KJIJI, так и технологии их производства. Экологической безопасности и улучшению состояния окружающей среды в последние годы уделяется особое внимание. Это подтверждается множеством документов, в частности:

•законом РФ от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»,

• санитарно-эпидемиологическим заключением центра Госсанэпиднадзора в г. Москве №73.01.16.000.М.482.01.03 от 23.01.2003 г. «Сбор, транспортировка и утилизация ртутьсодержащих люминесцентных ламп и других ртутьсодер-жащих отходов».

Современное интенсивное развитие информационно-измерительных приборов и систем постоянно требует уменьшения геометрических размеров KJIJI, расширения спектральной области излучения и увеличения его интенсивности, расширения диапазона питающего напряжения постоянного или переменного тока, расширения температурного рабочего диапазона, увеличения срока службы и уменьшения стоимости KJIJI.

Острая необходимость разработки новых KJIJI для информационно-измерительных приборов и систем, а также технологических процессов их изготовления, удовлетворяющих вышеуказанным повышенным техническим и экологическим требованиям, определяет актуальность настоящей диссертационной работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Цель диссертационной работы заключается в решении комплекса теоретических и практических задач, составляющих проблему по разработке компактных люминесцентных ламп информационно-измерительных приборов и систем с улучшенными светотехническими, энергосберегающими, экологическими характеристиками, создание и внедрение технологии их производства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие научно-технические задачи:

• определены и разработаны методы и средства измерений с необходимой точностью внутренних и внешних параметров (характеристик) KJIJI информационно-измерительных приборов и систем;

• разработаны технологические приемы и способы изменения внутренних параметров KJIJI;

• разработаны лампы с использованием амальгамы вместо металлической ртути и технология введения амальгамы в разрядные трубки KJ1J1 (KJIJI с амальгамой будем далее обозначать KJIA);

• предложено защитное органическое покрытие из полимера типа Ф-32Л, разработан технологический процесс его получения и нанесения на наружную поверхность колбы KJIJI;

• разработан более совершенный технологический процесс производства KJIJI с учетом использования амальгамы и нанесения защитного покрытия;

• разработаны методы анализа и оптимального подбора внутренних рабочих характеристик KJIJI, позволяющие реализовать заданные внешние параметры;

• создана программа многовариантных численных расчетов с целью получения заданных выходных характеристик путем варьирования внутренних характеристик ламп на основе физических параметров процессов, имеющих место в разряде KJIJI, работающих в реальных условиях.

Объект исследования: лампы типа KJIJI, KJIA с многокомпонентным люминофорным слоем, с нанесенным защитным покрытием и без него, различного конструктивного исполнения, отличающиеся размерами положительного столба по длине и радиусу трубки, наполнением.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в качестве методов и средств исследований использованы:

• методы автоматизированных исследований характеристик KJIJI с помощью ЭВМ;

• математическое моделирование с использованием программы обработки электронных таблиц Quattro Pro for Windows;

• статистические методы обработки экспериментальных данных;

• аналитические методы и теория точности.

Достоверность результатов обеспечивается использованием различных диагностических методов при проведении экспериментов и учете погрешностей, согласием результатов, полученных разными методами, согласием с имеющимися данными других авторов, обоснованностью использованных теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью поставленных задач и согласованностью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые предложено использовать KJIA с внешней оболочкой для расширения рабочего диапазона при широком изменении внешних климатических условий, что позволило эксплуатировать лампы не только в воздушной среде с пониженным давлением, но также в воде и вакууме.

2. Впервые предложено защитное покрытие на внешнюю колбу ламп для улучшения экологических и эксплуатационных характеристик KJIJI. Экспериментально обоснован выбор полимера типа Ф-32Л, используемого в качестве защитного покрытия для элементов информационно-измерительных приборов и систем, разработана технология его нанесения на внешнюю поверхность колб КЛЛ и КЛА.

3. Разработана технология производства ИИП и систем на основе КЛЛ и КЛА.

4. Предложены технологические методы определения оптимальных режимов эксплуатации КЛЛ и КЛА, основанные на анализе процессов стабилизации их характеристик. Экспериментально установлены комплексные характеристики КЛЛ и КЛА при работе их в различных средах (воздух, вода, вакуум, полимерное покрытие) при изменении температуры, положения горения разряда, электрического режима; установлена степень влияния защитного покрытия, нанесенного на поверхности лампы в зоне положительного столба, на ее световую отдачу.

5. Разработаны новые технологические способы повышения эффективности (КПД, ресурс, световые отдача и поток) и экологичности КЛЛ за счет нанесения на них защитных покрытий и применения амальгамы (защита от люминофора и растекания ртути (Hg) при бое колбы, уменьшение количества Hg и использование ее в связанном состоянии при сборке ламп). Предложены способы определения давления инертного газа по спектральным характеристикам разряда и коэффициентов экранирования (Кэ) светового потока в многоканальных лампах.

6. Получены математические выражения и формулы для многовариантных расчетов основных микрохарактеристик положительного столба (ПС) с учетом процессов, имеющих место в разряде КЛЛ. Разработана программа определения выходных характеристик КЛЛ на основе их микрохарактеристик и реальных условий работы.

Практическая ценность, реализация и внедрение результатов работы заключается в том, что:

•разработанная технология нанесения защитного покрытия внедрена на (ОАО «Лисма-ВНИИИС», ОАО «Лисма» г. Саранск; ЗАО НПО «ЛИТ», ОАО НИИ «Зенит», ФГУП «РНИИ КП» г. Москва);

•разработана и внедрена программа LUMEN-COMPACT для многовариантных расчетов многоканальных КЛЛ с различным расположением трубок и в учебном процессе (МГУ, МГПИ, ОАО «Лисма-ВНИИИС» г. Саранск, ОАО СКТБ «Ксенон» г. Москва);

• предложены и внедрены методы улучшения световых характеристик, повышения эффективности и экологичности при эксплуатации ламп за счет нанесения на их поверхность неразрушающихся защитных покрытий и применения амальгамы индия, образуемой непосредственно в лампе наличие которых позволяет предотвратить загрязнение окружающей среды ртутью на производствах (ФГУП «РНИИ КП», ЗАО НПО «ЛИТ», ОАО «Лисма-ВНИИИС»);

•разработан, испытан и внедрен в производстве ламп в ОАО «Лисма-ВНИИИС», ОАО «Лисма» и ЗАО НПО «ЛИТ» (при настройке и контроле системы газового наполнения на откачном полуавтомате) спектральный метод определения давления аргона в лампах;

•разработана конструкция и технология изготовления ламп и методы контроля технологической цепочки их производства в ОАО «Лисма» и ЗАО НПО «ЛИТ»;

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

•технология производства информационно-измерительных приборов с более высокими технико-эксплуатационными показателями на базе КЛЛ и КЛА.

• способ выбора оптимальных конструкций КЛА и технологии их изготовления;

• фторполимерное защитное покрытие типа Ф-32Л, технология и технологические режимы его получения и нанесения на колбы КЛЛ и КЛА;

•результаты комплексных экспериментальных исследований характеристик выпускаемых КЛЛ и разработанных КЛА с нанесенными на них защитными покрытиями и без них, способы определения оптимальных режимов эксплуатации КЛЛ и КЛА для различных параметров окружающей среды и положения горения лампы, основанные на анализе процессов стабилизации их характеристик;

•результаты повышения эффективности и экологичности КЛЛ, за счет применения амальгам (минимизация количества ртути, дозирования ртути в связанном состоянии, исключение ртути в жидкой фазе при сборке КЛЛ);

• способы определения давления инертного газа по спектральным характеристикам разряда и коэффициентов экранирования светового потока в многоканальных лампах;

• математические выражения и формулы для многовариантных расчетных исследований основных характеристик положительного столба с учетом изотопных характеристик атомов Hg, состава инертного газа и физических процессов, имеющих место в разряде КЛЛ, работающих в реальных условиях.

Апробация результатов диссертации. Основные научные и практические результаты исследований по теме работы докладывались и обсуждались на:

• I Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение» (г. Саранск, 1994 г.),

• II Международной светотехнической конференции (г. Суздаль, 1995г.),

• Международной научной конференции «Методы и средства управления технологическими процессами» (г. Саранск, 1995 г.),

• IV и V Всероссийских с международным участием совещаниях по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий (г. Саранск 1996, 2000 гг.),

• Международной конференции «Осветление 96» (г. Варна (Болгария), 1996 г.),

• Международной научно-технической конференции «Проблемы и прикладные вопросы физики» (г. Саранск 1997 г.),

• III Международной светотехнической конференции (г. Новгород, 1997 г.),

• Научно-технической конференции «32 Евсевьевские чтения». Философия. Физика. Информатика (г. Саранск 1997 г.),

• II Всероссийской научно-технической конференции «Светоизлучаю-щие системы. Эффективность и применение» (г. Саранск 1997 г.),

• IV Международной светотехнической конференции «Светотехника на рубеже веков: достижения и перспективы» (г. Вологда, 2000 г.),

• III Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (г. Саранск 2001 г.),

• V Международной светотехнической конференции «Свет и прогресс» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.),

• III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск 2004 г.),

• VI Международной светотехнической конференции «Свет без границ!» (г. Калининград, 2006 г.),

• научно-технических совещаниях предприятий ЗАО НПО «ЛИТ», ОАО СКТБ «Ксенон», ОАО НИИ «Зенит», МГАПИ, ФГУП «РНИИ КП» (г. Москва), «Лисма-ВНИИИС», МГУ, МГПИ, СЭЛЗ, ОАО «Лисма» (г. Саранск), в период с 1994 по 2007 г.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 227 наименований и приложений. Общий объем 289 страниц машинописного текста, 41 таблица и 115 рисунков по тексту, 9 приложений, в которых приведены акты об использовании результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии производства компактных люминесцентных ламп информационно-измерительных приборов и систем"

5.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Проведен анализ и обоснование учета основных процессов и характеристик, подлежащих учету в ММ положительного столба (ПС) КЛЛ, особое внимание уделено полноте учета энергетических уровней атома Hg и переходов между ними, радиальным зависимостям всех процессов, выходу излучения из разряда с учетом фойхтовского контура тонких компонент резонансных линий, учету свойств люминофорного покрытия и др.

2. Уточнен алгоритм расчета микро - и макрохарактеристик ПС с целью применения его в КЛЛ с трубками малого диаметра (R = 1,0-г0,4 см) и учета радиальной зависимости процессов в ПС, для чего: получены аппроксимации для пео, пег, Тео, Тег, Тг, введена формула для расчета полного количества атомов ртути (NHg), приведены формулы для расчета удельного светового потока (Ф[) с учетом состава многокомпонентного люминофорного слоя и характеристик компонентов, введены формулы для расчета энергетического КПД излучения и удельных затрат энергии электронов на упругие соударения (с атомами Аг и Hg) и ионизацию.

3. Разработана программа LUMEN-COMPACT с использованием программы обработки электронных таблиц QUATTRO PRO for WINDOWS, приведено описание подпрограмм, входных и выходных данных и результатов, показаны возможности варьирования основных параметров (R, I, РЛг, tX3) и дан перечень рассчитываемых микро- и макрохарактеристик ПС.

4. С использованием разработанной программы проведены расчетные исследования при широком варьировании параметров (R=l,0-K),4 см, 1л=0,05-Ю,5 А, Рдг=: 1-5-6 мм рт. ст., tx3 = 30+80° С) и сравнение расчетных результатов с экспериментальными. Проведен анализ полученных результатов с учетом имеющих место в плазме элементарных процессов и влияния на них поведения микрохарактеристик при изменении параметров разряда. Учитывая приемлемую точность расчетов, сделан вывод о применимости созданной ММ для расчета характеристик ламп с трубками малого диаметра.

5. Разработан алгоритм и программа расчета характеристик КЛЛ различного конструктивного исполнения, отличающихся: количеством каналов (2, 4, 6, 8), ориентацией каналов (КЛЛ цилиндрической, плоской и спиральной конструкции), родом и величиной тока, цветностью излучения. Приведены результаты расчетов некоторых типов КЛЛ, при этом использованы результаты собственных экспериментов по определению коэффициента экранирования Фл в KJIJI многоканальной конструкции.

Анализ расчетов 28 вариантов КЛЛ показал: хорошее совпадение результатов расчетов с экспериментальными исследованиями для выпускаемых производством КЛЛ (расхождение «1%); панельные КЛЛ имеют повышение светового потока лампы по сравнению с цилиндрическим расположением каналов (4-х, 6-ти, 8-ми); рассчитаны новые конструкции КЛЛ, не выпускаемые производством (отечественного и импортного производства).

6. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ НА БАЗЕ КОМПАКТНЫХ И АМАЛЬГАМНЫХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП И ИХ СИСТЕМ

Световые и облучательные информационно-измерительные приборы и системы обычно выполняют различное количество функций. Так световые информационно-измерительные приборы для общего и местного освещения перераспределяют световой поток источников света в пространстве или по спектру. Облучательные информационно-измерительные приборы выполняют ту же функцию в осветительных установках, в которых требуется специальный спектр в инфракрасных областях спектра, видимой области или в ультрафиолетовой области спектра.

Ряд информационно-измерительных приборов создает излучение в отдельных областях видимой части спектра посредством использования цветных экранов, ламп с различным цветом излучения. Они используются в медицине для лечения желтухи (голубая область спектра) и невротических состояний, в фотографии при обработке фотоматериалов (красная область спектра), в сельском хозяйстве. В овощеводстве и растениеводстве они применяются в качестве фотолавушек для борьбы с насекомыми, используя эффект фототаксиса (ин-дицирование направленного движения свободных биологических объектов), основанный на способности лучше реагировать на тот или иной цвет.

Ряд информационно-измерительных приборов имеет информационное назначение - у них на рассеивающей поверхности выполнено, какое-либо изображение. К ним относятся световые приборы для внутренней и наружной сигнализации, световые указатели, рекламные, информационные и художественно-рекламные табло.

Информационно-измерительные приборы (ИИП) с КЛЛ, излучающие преимущественно в ультрафиолетовой (УФ) области спектра, инфракрасной (Ж) и видимой, применяются для обеззараживания воды, воздуха, продуктов питания, медицинского оборудования, для эритемного воздействия на кожу человека с целью улучшения выработки витамина Да, пигментации кожи, лечения псориаза, для облучения сельскохозяйственных животных, для борьбы с насекомыми в растениеводстве, овощеводстве и быту в качестве фотоловушек, в которых в качестве источников излучения используются соответствующие УФ-лампы и ИК-лампы.

Ряд ИИП с КЛЛ вырабатывает излучение только в УФ-области спектра посредством применения ламп «черного» света или светофильтров, пропускающих только УФ составляющую излучения используемых ламп. Эти приборы применяются для люминесцентного анализа, в частности для распознавания подлинности бумажных купюр, меченых люминесцирующими в видимой области спектра красками или волокнами.

Монофункциональность перечисленных выше ИИП обусловлена их конструкцией и типом применяемого источника оптического излучения. Для выполнения всех функций, присущих СП, требуется большое количество светильников, действующих в разное время или одновременно в разных местах или в одном качестве.

Рассматриваемое нами направление создания нового поколения ИИП и их систем основано на принципе смены самим потребителем, люминесцентных, светопоглащающих или светоотражающих, ультрафиолетовых, амальгамных КЛЛ для изменения спектра излучения СП и его пространственного распределения.

В качестве источников света в ИИП и их системах применяются КЛЛ излучающие в видимой 400 (380) до 760 (780) нм, ультрафиолетовой области спектра (в зонах УФ-А (315-400 нм), УФ-В (280-315 нм), УФ-С (100-280 нм)) и инфракрасной областях спектра (в зонах ИК-А (780-1400 нм), ИК-В (1400-3000 нм), ИК-С (4000-1000-103 нм)) информационные данные приведены в табл. 6.1. и 6.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приведены основные выводы и результаты работы:

1. Разработана технология производства информационно-измерительных приборов и систем на базе компактных и амальгамных люминесцентных ламп.

2. Разработана конструкция и технология изготовления КЛА с внешней оболочкой для расширения рабочего диапазона при широком изменением внешних климатических условий, что позволило эксплуатировать лампы не только в воздушной среде с пониженным давлением, но также в воде и вакууме.

3. Создан метод определения оптимальных режимов эксплуатации КЛЛ и КЛА, основанный на анализе процессов стабилизации их характеристик после включения на различные токи и после скачкообразного изменения (уменьшения или увеличения) тока. Экспериментально показана существенная роль миграции ртути на точность измерений характеристик КЛЛ. Все исследования в работе выполнены с учетом процесса стабилизации ламп, даны рекомендации по снижению ошибок измерений характеристик КЛЛ при приемо-сдаточных испытаниях.

4. Предложено защитное покрытие на внешнюю колбу ламп для улучшения экологических и эксплутационных характеристик. Экспериментально обоснован выбор полимера Ф-32Л в качестве защитного покрытия на поверхность КЛЛ и КЛА. Разработан и внедрен технологический процесс и режим нанесения полимера Ф-32Л на внешние поверхности колб ламп. Выполнены комплексные исследования характеристик КЛЛ и КЛА при работе их в различных средах при изменении температуры окружающей среды, положения горения и напряжения питания. Доказано, что защитное покрытия дает эффект утепления ламп в зоне положительного столба и существенно повышает их световую отдачу (от 12 до 33%).

5. Исследованы характеристики выпускаемых КЛЛ различных конструкций и этих же ламп с нанесенным на их поверхность защитным полимерным покрытием Ф-32Л при изменении напряжения сети, температуры окружающей среды и положения горения. Это позволило разработать следующие рекомендации производителям по оптимизации КЛЛ: провести корректировку конструкции и состава наполняющего газа в лампах КЛ7/ТБЦ, КЛ11/ТБЦ и Aladin 12W/E27 с целью приведения их мощности к номинальному значению; разработать КЛЛ на различные диапазоны Uc: для повышенных Uc (220-Т-250В) и пониженных Uc (180-г220В); внести в техническую документацию на исследованные КЛЛ указание о предпочтительном применении их при toc<30-r35°C (в открытых и вентилируемых светильниках), так как при toc=35-r60°C световой поток ламп увеличивается на 20-5-35%.

6. Разработаны методы повышения эффективности и экологичности КЛЛ за счет применения амальгам в системах Pb-Hg, In-Hg. Это позволяет убрать дозаторы жидкой ртути с откачных постов и полуавтоматов и в дальнейшем развить способы уменьшения ртутной опасности (минимизации количества ртути, дозирования ртути в связанном состоянии). Исследования, проведенные по методу амальгамного регулирования давления паров ртути в КЛЛ, позволили установить смещение максимума зависимости On=9(t0C) в область toc=40-r60°C при применении амальгамы состава 45%In-55%Hg, причем амальгама может быть образована непосредственно в КЛЛ при дозировании 20+25мг индия в лампу перед откачкой. Целесообразность использования КЛЛ с указанным составом амальгамы в замкнутых объемах (в закрытых светильниках) с температурой внутри (при работающей лампе) на уровне 45+60°С, при этом Фл возрастает по сравнению с ртутными КЛЛ на 25+30%, а г|л - на 15+20%.

7. Определены удельные характеристики положительного столба разряда КЛЛ, коэффициенты экранирования светового потока в многоканальных лампах, исследованы спектральные характеристики разряда для определения давления инертного газа КЛЛ. Выполненные исследования КЛЛ при изменении положения катодного пятна на электродах показали возможность снижения спада светового потока и световой отдачи лампы в процессе горения (на 7,6+19,5% в зависимости от мощности лампы, после 5000ч). Предложен способ реализации этого эффекта на практике путем изменения подключения КЛЛ (с четырехштырьковыми цоколями) в схему питания через определенные промежутки времени.

8. Создана математическая модель многовариантных численных расчетов с целью получения заданных выходных характеристик путем варьирования внутренрих характеристик ламп на основе физических параметров процессов, имеющих место в разряде ККЛ. Получены математические выражения, формулы и проведены многовариантные расчетные исследования основных характеристик КЛЛ на основе микрохарактеристик положительного столба, физических параметров атомов ртути и инертного газа, с учетом процессов, имеющих место в разряде КЛЛ, работающих в реальных условиях.

9. Результаты экспериментальных и расчетных исследований использованы в организациях ОАО "Лисма-ВНИИИС", ОАО "Лисма", МГПИ, МГУ, ЗАО НПО «ЛИТ», ОАО СКТБ «Ксенон», ОАО НИИ «Зенит», МЭЛЗ, НИИ КП (акты прилагаются).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование технологии производства компактных люминесцентных ламп информационно-измерительных приборов и систем"

На правах рукописи

МИКАЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛы!

□03052254

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КОМПАКТНЫХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ И СИСТЕМ

Специальность 05.11.14-Технология приборостроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

МОСКВА - 2007

003052254

Работа выполнена на кафедре «Электротехники и электроники» Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ)

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Федоренко А.С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кондратенко В.С.

доктор технических наук, профессор Самхарадзе Т.Г.

доктор технических наук, профессор Овчукова С.А.

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» (ФГУП «РНИИ КП»)

Защита диссертации состоится 22 мая 2007 г. в 12:00 час на заседании диссертационного совета Д 212.119.01 при Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107846, г. Москва, ул. Стромынка, д. 20, зал заседания советов МГУПИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики

Автореферат разослан «_» 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного сс д. т. н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация обобщает результаты многолетних исследований автора в области совершенствования технологии производства и улучшения характеристик компактных люминесцентных ламп, применяемых в ИИП и системах.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

В настоящее время информационно-измерительные приборы (ИИП) и системы на базе компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) находят широкое применение в различных областях жизни и деятельности человека: в промышленном производстве, транспорте, энергетике, вычислительной технике, космическом приборостроении, в банковском деле и многих других областях.

Разработка конструкций и технологии производства КЛЛ, в современном понимании этого термина, началось примерно в 1985 году. Основной вклад в развитие этого направления светотехники внесли Вавилов С.И., Фабрикант В.А , Карякин H.A., Мешков В.В., Черноусов П.И., Бутаев Ф.А., Рохлин Г.Н, Скобелев В М., Атаев А.Е., Решенов С.П., Литвинов B.C., Федоренко A.C., Охонская Е.В., Цыганова JI.В., Кокинов A.M., Овчукова С.А. и др.

Современные потребности в КЛЛ составляют несколько сотен миллионов штук в год. Однако существующие КЛЛ не полностью удовлетворяют современным техническим и эксплуатационным требованиям из-за недостаточно высоких светотехнических характеристик и надежности, ограниченного срока службы, а также низкого уровня экологической безопасности как самих КЛЛ, так и технологии их производства. Экологической безопасности и улучшению состояния окружающей среды в последние годы уделяется особое внимание. Это подтверждается множеством документов, в частности:

• законом РФ от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»,

• санитарно-эпидемиологическим заключением центра Госсанэпиднадзора в Москве №73.01.16 000.М.482.01.03 от 23.01.2003 г. «Сбор, транспортировка и утилизация ртутьсодержащих люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих отходов».

Современное интенсивное развитие ИИП и систем постоянно требует уменьшения геометрических размеров КЛЛ, расширения спектральной области излучения и увеличения его интенсивности, расширения диапазона питающего напряжения постоянного или переменного тока, расширения температурного рабочего диапазона, увеличения срока службы и уменьшения стоимости КЛЛ.

Острая необходимость разработки новых КЛЛ для ИИП и систем, а также технологических процессов их изготовления, удовлетворяющих вышеуказанным повышенным техническим и экологическим требованиям, определяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Представленные в диссертации результаты исследований получены автором в МГУПИ, МЭЛЗ, ЗАО НПО «Лаборатория импульсной техники» (ЗАО НПО «ЛИТ») (Москва), ОАО «Лисма-ВНИИИС» им. А.Н Лодыгина, ОАО «Лисма», МГПИ им. М.Е. Евсевьева, МГУ им. Н.П. Огарева (г. Саранск) в период с 1994 по 2007 гг.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель диссертационной работы заключается в решении комплекса теоретических и практических задач, составляющих проблему по разработке компактных люминесцентных ламп информационно-измерительных приборов и систем с улучшенными светотехническими, энергосберегающими, экологическими характеристиками, создание и внедрение технологии их производства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие научно-технические задачи:

•определены и разработаны методы и средства измерений с необходимой точностью внутренних и внешних параметров (характеристик) KJ1J1ИИП и систем;

• разработаны технологические приемы и способы изменения внутренних параметров КЛЛ;

• разработаны лампы с использованием амальгамы вместо металлической ртути и технология введения амальгамы в разрядные трубки КЛЛ (КЛЛ с амальгамой будем далее обозначать КЛА);

• предложено защитное органическое покрытие из полимера типа Ф-32Л, разработан технологический процесс его получения и нанесения на наружную поверхность колбы КЛЛ;

• разработан более совершенный технологический процесс производства КЛЛ с учетом использования амальгамы и нанесения защитного покрытия;

• разработаны методы анализа и оптимального подбора внутренних рабочих характеристик КЛЛ, позволяющие реализовать заданные внешние параметры;

• создана программа многовариантных численных расчетов с целью получения заданных выходных характеристик путем варьирования внутренних характеристик ламп на основе физических параметров процессов, имеющих место в разряде КЛЛ, работающих в реальных условиях.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в качестве методов и средств исследований использованы:

• методы автоматизированных исследований характеристик КЛЛ с помощью ЭВМ;

• математическое моделирование с использованием программы обработки электронных таблиц Quattro Pro for Windows;

• статистические методы обработки экспериментальных данных;

• аналитические методы и теория точности.

Достоверность результатов обеспечивается использованием различных диагностических методов при проведении экспериментов и учете погрешностей, подтверждается результатами, полученными разными методами, имеющимися данными других авторов, обеспечивается обоснованностью использованных теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью поставленных задач и совпадением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые предложено использовать KJ1A с внешней оболочкой для расширения рабочего диапазона при широком изменении внешних климатических условий, что позволило эксплуатировать лампы не только в воздушной среде с пониженным давлением, но также в воде и вакууме.

2. Впервые предложено защитное покрытие на внешнюю колбу ламп для улучшения экологических и эксплуатационных характеристик КЛЛ. Экспериментально обоснован выбор полимера типа Ф-32Л, используемого в качестве защитного покрытия для элементов ИИП и систем, разработана технология его нанесения на внешнюю поверхность колб КЛЛ и КЛА.

3. Разработана технология производства ИИП и систем на основе КЛЛ и КЛА.

4. Предложены технологические методы определения оптимальных режимов эксплуатации КЛЛ и КЛА, основанные на анализе процессов стабилизации их характеристик. Экспериментально установлены комплексные характеристики КЛЛ и КЛА при работе их в различных средах (воздух, вода, вакуум, полимерное покрытие) при изменении температуры, положения горения разряда, электрического режима; установлена степень влияния защитного покрытия, нанесенного на поверхности лампы в зоне положительного столба (ПС), на ее световую отдачу.

5. Разработаны новые технологические способы повышения эффективности (КПД, ресурс, световые отдача и поток) и экологичности КЛЛ за счет нанесения на них защитных покрытий и применения амальгамы для защиты от люминофора и растекания ртути Hg при бое колбы, уменьшения количества Hg и использования ее в связанном состоянии при сборке ламп. Предложены способы определения давления инертного газа по спектральным характеристикам разряда и коэффициентов экранирования (К,) светового потока в многоканальных лампах.

6. Получены математические выражения и формулы для многовариантных расчетов основных микрохарактеристик ПС с учетом процессов, имеющих место в разряде КЛЛ. Разработана программа определения выходных характеристик КЛЛ на основе их микрохарактеристик и реальных условий работы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ, РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

результатов работы заключается в том, что:

• разработанная технология нанесения защитного покрытия внедрена на ОАО «Лисма-ВНИИИС», ОАО «Лисма» (г. Саранск); ЗАО НПО «ЛИТ», ОАО НИИ «Зенит», ФГУП «РНИИ КП» (Москва);

• разработана и внедрена программа LUMEN-COMPACT для многовариантных расчетов многоканальных КЛЛ с различным расположением трубок и используется в учебном процессе МГУ, МГПИ, и на производстве в ОАО «Лисма-ВНИИИС» (г. Саранск), ОАО СКТБ «Ксенон» (Москва);

• предложены и внедрены методы улучшения световых характеристик, повышения эффективности и экологичности КЛЛ при их эксплуатации за счет

нанесения на их поверхность неразрушающихся защитных покрытий и применения амальгамы индия, образуемой непосредственно в лампе. Наличие защитных покрытий и амальгамы позволяет предотвратить загрязнение окружающей среды ртутью на производствах - ФГУП «РНИИ КП», ЗАО НПО «ЛИТ», ОАО «Лисма-ВНИИИС»;

• разработан, испытан и внедрен в производство ламп в ОАО «Лисма-ВНИИИС», ОАО «Лисма» и ЗАО НПО «ЛИТ» спектральный метод определения давления аргона в лампах при настройке и контроле системы газового наполнения на откачном полуавтомате;

•разработана конструкция и технология изготовления ламп и методы контроля технологической цепочки их производства в ОАО «Лисма» и ЗАО НПО «ЛИТ».

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались:

• на I Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение» (г. Саранск, 1994 г.),

• на И Международной светотехнической конференции (г. Суздаль, 1995 г.),

• на Международной научной конференции «Методы и средства управления технологическими процессами» (г. Саранск, 1995 г.),

•на IV и V Всероссийских с международным участием совещаниях по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий (г. Саранск, 1996, 2000 гг.),

• на Международной конференции «Осветление 96» (г. Варна (Болгария),

1996 г.),

• на Международной научно-технической конференции «Проблемы и прикладные вопросы физики» (г. Саранск, 1997 г.),

• на III Международной светотехнической конференции (г. Новгород,

1997 г.),

•на Научно-технической конференции «32 Евсевьевские чтения. Философия. Физика Информатика» (г. Саранск, 1997 г.),

•на II Всероссийской научно-технической конференции «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение» (г. Саранск, 1997

г.),

•на IV Международной светотехнической конференции «Светотехника на рубеже веков: достижения и перспективы» (г. Вологда, 2000 г.),

• на III Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (г. Саранск, 2001 г.), на V Международной светотехнической конференции «Свет и прогресс» (Санкт-Петербург, 2003 г.),

• на III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 2004 г.),

• на VI Международной светотехнической конференции «Свет без границ!» (г. Калининград, 2006 г.),

• на научно-технических совещаниях предприятий ОАО «Лисма-ВНИИИС», МГУ им. Н.П. Огарева, МГПИ, СЭЛЗ, ОАО «Лисма» (г. Саранск), ЗАО НПО «ЛИТ», ОАО СКТБ «Ксенон», ОАО НИИ «Зенит», МГУПИ, ФГУП «РНИИ КП» (Москва) в период с 1994 по 2007 гг.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 54 печатных работы, в том числе, монография, 27 научных статей, из них 17 в журналах, рекомендованных ВАК, 25 публикаций в сборниках докладов и трудах международных, всероссийских и республиканских научно-технических конференций и совещаний; получен патент РФ на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 227 наименований и приложений. Общий объем 286 страниц машинописного текста, 41 таблица и 115 рисунков по тексту, 9 приложений, в которых приведены акты об использовании результатов работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• Технология производства ИИП с более высокими технико-эксплуатационными показателями на базе КЛЛ и КЛА.

• Способ выбора оптимальных конструкций КЛА и технологии их изготовления.

• Фторполимерное защитное покрытие типа Ф-32Л, технология и технологические режимы его получения и нанесения на колбы КЛЛ и КЛА.

• Результаты комплексных экспериментальных исследований характеристик выпускаемых КЛЛ и разработанных КЛА с нанесенными на них защитными покрытиями и без них, способы определения оптимальных режимов эксплуатации КЛЛ и КЛА для различных параметров окружающей среды и положения горения лампы, основанные на анализе процессов стабилизации их характеристик.

• Результаты повышения эффективности и экологичности КЛЛ за счет применения амальгам - минимизация количества ртути, дозирования ртути в связанном состоянии, исключение ртути в жидкой фазе при сборке КЛЛ.

•Способы определения давления инертного газа по спектральным характеристикам разряда и коэффициентов экранирования светового потока в многоканальных лампах.

• Математические выражения и формулы для многовариантных расчетных исследований основных характеристик положительного столба с учетом изотопных характеристик атомов состава инертного газа и физических процессов, имеющих место в разряде КЛЛ, работающих в реальных условиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении показана актуальность работы в области создания нового поколения ИИП на базе KJTJl и КЛА, конструирования и технологии их производства, рассмотрены задачи диссертационной работы, объекты исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, дано краткое содержание основных результатов исследований.

Первая глава посвящена описанию и анализу технологии производства ИИП на базе КЛЛ, КЛА и систем, принципам их конструирования, экологии ртутьсодержащих источников излучения, определения типов и композиций полимеров, способов нанесения защитных покрытий.

Анализ патентных материалов показывает, что проблема предотвращения рассеивания ртути у потребителей в ИИП путем нанесения на них защитных фторполимерных покрытий находится в начальной стадии поиска оптимальных составов полимеров и технологий их нанесения. Отсутствует информация по исследованиям эффективности защитных покрытий на КЛЛ различных конструкций при изменении параметров эксплуатации.

Анализ информации о световых и электрических характеристиках ламп типа КЛЛ показал следующее: информация недостаточна для эксплуатации КЛЛ с максимальной эффективностью, а для КЛА вообще отсутствует. Практически нет материалов о зависимостях характеристик КЛЛ и КЛА от условий эксплуатации, в том числе от температуры окружающей среды Тж, а также по исследованию распределения температуры по поверхности КЛЛ.

Анализ экспериментальных исследований микро- и макрохарактеристик КЛЛ показал ограниченность данных об особенностях плазмы ПС в трубках малого диаметра при варьировании факторов окружающей среды (напряжения сети £/с, 7*ос, положения горения)

Вторая глава посвящена вопросам технологии производства КЛЛ и нанесения на них защитных покрытий, проведения экспериментальных исследований для обеспечения минимального влияния процесса миграции Hg в КЛЛ на светотехнические характеристики.

Исключительно большое значение для эффективности горения и дальнейшей работы ламп имеет технология их изготовления. Технологический процесс сборки КЛЛ типа КЛ/ТБЦ приведен на рис. 1.

В главе приведены данные по измерению световых и электрических характеристик КЛЛ и КЛА, особенно ламп с искусственно созданными холодными зонами. Представлены результаты экспериментальных исследований процесса разгорания ламп КЛ7, 9, 11/ТБЦ (после отжига в течение 100 час) для двух вариантов распределения Hg в объеме лампы: при гарантированной конденсации всей Hg в холодной зоне, при равномерном распределении капелек Hg по внутренней поверхности лампы (после сильного встряхивания лампы).

Рис. 1. Технологический процесс сборки компактных люминесцентных ламп типа КЛ/ТБЦ

Исследования разгорания ламп КЛ9/ТБЦ при различных значениях 11с показали существенное влияние миграции Нё на изменение светотехнических характеристик в процессе стабилизации. Зависимость светового потока лампы КЛ9/ТБЦ от времени горения представлена на рис. 2.

Выбор оптимальных режимов эксплуатации проведено на основе анализа процесса стабилизации ламп, помещенных в различные среды (в открытое воздушное пространство (ОВП), в замкнутую воздушную среду (ЗВС) и вакуумную оболочку (ВО)). Измерения характеристик КЛЛ проводились при различных положениях в пространстве (цоколем вверх (ЦВ), вниз (ЦН) и горизонтальное положение (ГП)) и при различных значениях исходных и конечных токов лампы. Исследование процесса стабилизации КЛЛ после перехода с одного значения тока на другое позволяет определить оптимальные значения тока для различных условий эксплуатации с учетом конструктивных особенностей КЛЛ. Параметры окружающей среды оказывают существенное влияние на световые и электрические характеристики КЛЛ. Значение Фл лампы КЛ9/ТБЦ при различных условиях эксплуатации и положениях горения представлены в табл. 1.

Фп, лм

1-[/с= 220 В после полной стабилизации; 4-(/с = 220 В после встряхивания;

2-С/с= 198 В после полной стабилизации; 5-(Ус = 198 В после встряхивания; Ъ-Цс = 242 В после полной стабилизации; 6-С/с = 242 В после встряхивания Рис. 2. Зависимость светового потока лампы КЛ9/ТБЦ от времени горения при положении горения цоколем вверх

Таблица 1. Значение светового потока лампы КЛ9/ТБЦ при различных условиях эксплуатации и положении горения__

Параметры Световой I* = 0,1 А /„ = = 0,175 А = 0,25 А

среды поток цв цн ГП ЦВ цн ГП ЦВ ЦН ГП

ВО ФГ.™ 382 378 398 543 519 559 647 667 660

Ф7б,лм 314 285 310 362 342 358 394 374 364

ДФ*, лм 68 93 88 181 177 201 253 293 296

ЗВС Ф7\ЛМ 390 388 380 535 535 547 639 651 648

Ф^ЛМ 382 318 366 499 366 459 511 334 499

ДФ*, лм 8 70 14 36 169 88 128 317 149

ОВП Ф7\лм 314 378 382 551 539 539 635 656 648

Ф™6, лм 314 378 382 511 487 511 605 531 567

ДФ*, лм 0 0 0 40 52 28 30 125 81

* Ф™х - значения максимального светового потока; Ф"аб - значения стабилизированного светового потока; ДФ = Ф"1" - Ф"аб

По результатам исследований и их анализа, предложена следующая методика определения эффективности режимов эксплуатации КЛЛ:

1. Отжиг лампы до гарантированной конденсации в наиболее холодной зоне лампы (от 20 мин до нескольких часов в зависимости от параметров эксплуатации и количества в лампе);

2. Определение зависимостей Фл = <р(/) при различных значениях 1„ = (0,1-И,5)/„НОМ с шагом (0,1-0,2Д,ИОМ;

3. Анализ зависимостей и определение оптимального /„ - максимального значения /л, при котором получено значение максимального потока стабилизированной лампы Фл= ср(/).

Представлен новый разработанный компьютеризированный метод исследования и контроля процессов стабилизации КЛЛ. В качестве аналого-цифрового преобразования (АЦП) информационного измерительного канала была использована 8-разрядного микросхема типа Т1Х549. Программа позволяет значительно ускорить обработку измеренных параметров световых и электрических характеристик исследуемых ламп и выводить результаты измерений на экран монитора в виде графика. При помощи данной программы проведены исследования для следующих ламп:

•КЛ11/ТБЦ - четырехканальная со встроенным электронно-пуско-регулирующим аппаратом (ЭПРА);

• КЛМ20/ТБЦ - четырехканальная КЛЛ с механическим соединением каналов внешним баллоном и с встроенным в цоколь стартером при напряжениях ¿/с= 198; 209; 220; 231; 242 В в ГП, ЦВ и ЦН. Использование программы позволило сократить время обработки результатов испытаний в несколько раз и наблюдать изменения Ф„ на мониторе ПК.

Все последующие исследования КЛЛ и КЛА в диссертации проводились, как правило, для стабилизированных ламп.

Впервые предложено защитное покрытие, наносимое на внешнюю поверхность ламповой колбы. Из множества вариантов сделан и экспериментально обоснован выбор защитного полимерного покрытия Ф-32Л, разработан способ приготовления лакового раствора и технологический режим нанесения его на колбы КЛЛ и КЛА. Проведены исследования физико-химических свойств, определены коэффициенты светопропускания фторполимерных покрытий в видимой и ультрафиолетовой областях спектра. Проведены исследования защитных пленочных покрытий на термостабильность и влагопоглощение. По результатам экспериментальных исследований разработан и представлен технологический режим нанесения покрытий КЛЛ мощностью 7; 9; 11 Вт, представленный на рис. 3.

Рис. 3. Технологический режим нанесения защитного покрытия на колбы компактных люминесцентных ламп

Несмотря на то, что само покрытие поглощает свет, выходной Фл с покрытием оказывается больше на 2-10 % Фл без покрытия Это обусловлено эффектом утепления, которое дает покрытие, не только холодной зоны ламп, но и трубки в зоне ПС и некоторым смещением зависимости светового потока от температуры окружающей среды в область высоких температур.

Впервые выполнен комплекс экспериментальных исследований эффективности защитных полимерных покрытий. Эти исследования проводились для КЛЛ отечественного и зарубежного производства различной конструкции (2, 4-канальные, спиральные, в т.ч. с ЭПРА): КЛ7(9,11,18,24, 36)/ТБЦ, КЛЧ13/ТБЦ, Б9(11 )/41, Ои1их Е1есП-ошк 11У//Е27, АЫш 12\УУЕ27, и этих же ламп без полимерных покрытий при изменении £/с, Тж и положения горения, изменения среды и тока лампы.

Анализ экспериментов позволил отметить следующее:

1) для двухканальных ламп без защитных покрытий максимальные значения Фл и Рл (Ф™х и Р™*) лежат при Т0с < 20°С, а спад Ф„ и Рл к 55 °С достигает для ламп КЛ9 30-г35 %, и 20^22 %; для ламп КЛ24 15-г17 % и 10-И2 %, соответственно, при малом росте /л на 1-М- %. Эти цифры справедливы для любого положения горения. В положении ЦВ Фя, Р„ и г|л превышают таковые в положении ЦН. Для г^л ламп типа КЛ7/ТБЦ это справедливо при Тос > 30 °С, причем превышение больше для Фл;

2) нанесение защитных покрытий на лампы существенно изменяет Фл - он возрастает при Гос > 20°С и становится максимальным при Тос = 35-40 °С.

Даны результаты измерения температуры различных точек внешней поверхности ламп КЛ9(18, 24, 36)/ТБЦ. На рис. 4 показано распределение температуры по поверхности лампы мощностью 24 Вт в зависимости от положения горения. Полученные результаты могут учитываться при проектировании световых при боров

-•-КЛ24/Т6Ц ц ■ ц » - и о ко тем вверч

:4/тец гор гор • горизонтальное положение

—К Л 24/Т 6 Ц Ч н

цн • иоколем вниз

Рис. 4. Распределение температуры по поверхности лампы мощностью 24

Приведены результаты выполненных экспериментальных исследований по влиянию температурных режимов колбы на характеристики ламп типа КЛ9/ТБЦ. Эксперименты проведены на установке, которая состоит из термостата марки ТС-16А (С/с = 220 В, Р = 2 кВт, максимальная температура нагрева 100 °С) и переливного стеклянного резервуара для размещения источника света. В резервуаре создавался необходимый уровень стоячий воды или осуществлялся проток воды. Изменение температуры воды в резервуаре, а, следовательно, температуры холодной зоны КЛЛ проводилось в пределах от 20 °С до 60 °С.

Анализ полученных результатов показал следующее:

1. Значения Фл' (лампа с покрытием) превосходят Фл (лампа без покрытия) на 27-52 %, причем наибольшее превышение 52 % наблюдается при малом токе !„ = 0,05 А и 44 % при большом токе /л = 0,25 А.

2 Стабилизация 7*х, при изменении /л оказывает отрицательное действие на Фл при Г„< 30 °С и Тхэ > 60 °С, а максимальное значение Фл, имеет место при Т„ = 50 °С.

3. Эффект охлаждения наиболее вреден в случае, если температура колбы равна температуре холодной зоны, и опускается ниже 20 °С, т.е. Тк~ Т„< 20 °С.

Третья глава посвящена технологическим способам повышения эффективности и экологичности ИИП на базе КЛЛ и КЛА и экспериментальным исследованиям характеристик ПС КЛЛ.

Определены удельные характеристики ПС разряда ламп различной длины (градиент потенциала Е, удельная мощность Р,, удельный световой поток Ф,), но имеющих одинаковые параметры: радиус трубки /?, давления аргона рм, Т„, /л. Исследования проведены на лампах двухканальной конструкции КЛ7(9,11)/ТБЦ, имеющих различную длину ПС /пс, после отжига ламп в течение 100 час в положении ЦВ. Все лампы имели одинаковую толщину слоя люминофора из одной партии. Лампы были изготовлены с применением одних и тех же технологических режимов. Измерения (Ул, Фл и Р, проводились при работе ламп с дросселем образцовым измерительным (ДОИ) при номинальном напряжении сети Ь'сн ~ 220 В и

заданных отклонениях от (Усн на +5, 10, 15 % По результатам измерений определялись зависимости средних значений удельных характеристик ПС от /л (среднее значение тока для партии ламп). Усредненные зависимости Е = ф(/„), Л= Ф(/Л), Ф|= ф(/л) использовались для расчета усредненных значений анодно-катодного падения напряжения £/ак, мощности, теряемой на электродах />,к, и т)пс Полученные зависимости удельных характеристик ПС и приэлекгродных характеристик от тока позволяют проводить расчеты параметров КЛЛ других конфигураций.

Впервые экспериментально определены Кэ для двухканальных и многоканальных КЛЛ с расположением каналов по образующей цилиндра. Исследовались линейные люминесцентные лампы (ЛЛ), соединенные в двухканальный блок, двухканальные КЛЛ с зеркальным покрытием на отдельных каналах, двухканальные КЛЛ, соединяемые в многоканальные блоки (4,6,8 каналов). Измерение Фл для отдельных ламп (линейных, двухканальных) и их комбинаций осуществлялось как при достижении лампами/комбинациями ламп максимального светового потока Ф™* в процессе разгорания, так и после полной стабилизации (Ф™6). Кэ определялся по формулам:

кэта,=(ФГ+-+ФГ)/фГ. (О

Лг'таб = (Ф^+^.ч- Ф^а6)/Ф7каб, (2)

где Ф™, Ф^6 - максимальный и стабилизированный световые потоки отдельных ламп,

- максимальный и стабилизированные потоки комбинации ламп

По результатам обработки экспериментальных данных для расчетов многоканальных КЛЛ рекомендованы следующие значения Кэ: К^Х = 1,15;К,П7=1,30;К™Х=1,44;К^=1,56, где индексы 2, 4, 6, 8 указывают количество каналов КЛЛ. Величина К™ взята из соображений оптимальности давления паров т.е. максимального значения Фл (ф^4). Зависимость Кэ от количества каналов, представлена на рис. 5.

При производстве ламп необходим постоянный контроль давления наполняющего лампы инертного газа. В работе разработан и предложен спектральный метод определения давления аргона рАт в КЛЛ, основанный на изменении отношений интенсивностей линий ( , , 7Х3) видимого триплета Н§ (404,7; 435,8 и 546,1 нм) от условий возбуждения уровня 738] и выхода излучения из плазмы, которые зависят от Данный метод позволил получить градуировочную кривую Д2/(/хь /хэ) = ф(Раг) с использованием ультрафиолетовых ламп типа КЛ9/УФ, в которых отсутствует видимое излучение люминофора.

к,

г • ---------------

2 4 е в

-о- ф 6 -*-Ф количество каналов

Рис. 5. Зависимость коэффициента экранирования Кэ от количества

каналов

На рис. 6 представлены зависимости отношений интенсивностей линий видимого триплета (или их сумм) для ламп КЛ9/УФ отрАг при /„= 0,1 А.

3.5---------------------------------------1

Рис. 6. Зависимости отношений интенсивностей линий видимого триплета ртути для ламп КЛ9/УФ от давления аргона при токе лампы 0,1 А (А., = 404,7 нм, Х2 = 435,8 нм Д3 = 546,1 нм: 1 - /и/(Д, + /«), 2 - (4, +/« + /«)/(/>., + 4з), з - (Д, + ¡и + Дз)//Х2, 4 - /,2//хз, 5 - Ы!;л-

Разработанный спектральный метод позволяет проводить контролируемую настройку системы наполнения на откачном полуавтомате, что обеспечивает стабильность характеристик КЛЛ или управление ими путем контролируемого изменения рАг.

Снижение обеспечивает оптимальную работу КЛЛ в тяжелых

температурных условиях - закрытый неохлаждаемый светильник, работа УФ-ламп в колпаке-фильтре из черного увиолевого стекла. Это можно сделать применением амальгамы вместо чистой Щ в жидкой фазе.

ф „ %

-15 мг 1п ц в -27 мг 1п ц в ц в - цоколем вверх

30 35

» 15 иг 1п ц н 27 мг 1п ц н

40 45

•—21 мг |П ц в ■—Нд ц в

ц н - цоколем вниз

21 мг |П ц н - - Нд ц н

Рис. 7. Зависимость светового потока лампы КЛ9/ТБЦ от температуры окружающей среды и положения горения при изменении состава Н§-1п

амальгамы

Проведены исследования с амальгамами 1п-Н§ и РЬ-Н§. Для оперативного подбора оптимального соотношения металлов постоянная, необходимая для устойчивости ПС, доза вводилась в жидкой фазе, а 1п или РЬ дозировались различными навесками непосредственно на операциях откачки и тренировки. Эксперименты проводились на лампах типа КЛ9/ТБЦ, в которые дозировались различные навески 1п (15, 21, 27 мг) при дозировке в количестве 30±10 мг. Зависимость светового потока лампы КЛ9/ГБЦ от температуры окружающей среды и положения горения амальгамы в трех соотношениях и чистой ^ приведена на рис. 7.

Исследования, проведенные по методу амальгамного регулирования давления паров Hg в КЛЛ, позволили установить смещение максимума зависимости Фл = ф(7*ос) в область Тж = 40+60 °С при применении амальгамы состава 45 % 1п - 55 % Нд. Таким образом целесообразно использовать КЛЛ с указанным составом амальгамы в замкнутых объемах в закрытых светильниках с температурой внутри при работающей лампе на уровне 45+60 °С, при этом Фл возрастает по сравнению с ртутными КЛЛ на 25+30 %, а г|л на 15+20 %. После подбора оптимального состава амальгамы для массового производства ламп рекомендовано использовать заранее подготовленный твердый состав амальгамы.

В третьей главе также представлены экспериментальные результаты повышения стабильности Фл регулированием перемещения катодного пятна. В процессе срока службы КЛЛ можно достигнуть снижения спада Фл и г|л на 7,6+19,5 %, если периодически изменять подключение стартера к токовводам. Для реализации полученных результатов на практике при подключении можно рекомендовать изготовителям светильников, в которых эксплуатируются КЛЛ с четырьмя штырьками (с цоколями Ю7 и 2С11), периодически менять местами сетевые (дроссельные) и стартерные выводы. В инструкцию по эксплуатации следует ввести указание по изменению подключения КЛЛ в схему через определенные промежутки времени.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям характеристик КЛА с внешней колбой (оболочкой). Впервые предложено для расширения рабочих диапазонов ламп по давлению и составу внешней среды применять дополнительную внешнюю стеклянную колбу вокруг лампы. Лампа с защитной оболочкой может работать не только в воздухе при пониженных давлениях, но также в воде и вакууме. Впервые разработана конструкция такой КЛА и технология ее изготовления. Указанная КЛА с индиевой амальгамой использовалась для исследования световых и электрических характеристик в ЗВП и ВО путем монтажа ламп КЛА9/ТБЦ в колбу лампы типа ДНаТ с созданием внутри последней вакуума порядка 0,1+0,01 Па. В процессе горения КЛА в вакуумной колбе (оболочке) отсутствовала конвекция, т.е. от лампы практически не было отвода тепла. Она охлаждалась только за счет излучения, при этом за-за защитного покрытия происходило утепление стенок разрядных трубок. Дополнительные операции в технологической схеме изготовления и исследования ламп КЛА9/ТБЦ с внешней колбой представлены на рис. 8 (дополнение к схеме на рис. 1 - после операции сварки трубок).

Рис. 8. Дополнительные операции в технологической схеме изготовления и исследования ламп КЛА9/ТБЦ с внешней колбой

С дозой Нд в 30±3 мг и с дозировками индия 21,27,33 мг было изготовлено по 25 шт. экспериментальных ламп. Исследования ламп в ВО и в ЗВС проводились с применением метода измерения Фл = ф(г) при разгорании лампы до полной стабилизации характеристик и метода измерения Фл = ср(0 при переключении тока без погасания лампы, описанных выше. Перевод лампы из одной среды в другую, из вакуума в воздушную среду, осуществлялся путем постепенного натекания во внешнюю колбу воздуха после образования трещины в носике штенгеля внешней колбы с помощью нагрева его газовой горелкой и резкого охлаждения. Исследования проводились в трех положениях горения (ЦВ, ГП и ЦН) при токах /л = 0,1 А, /л = 0,175 А, /л = 0,25 А для ламп с тремя составами амальгамы: 21мг-1п и ЗОмг-^ (№ 1); 27мг-1п и 30мг-Н^ (№ 2); 33мг-1п и 30мг-Н^ (№ 3).

На рис. 9 приведены зависимости характеристик разгорания и стабилизации светового потока от времени при различных токах КЛА9/ТБЦ в ВО ЦВ с составом амальгамы № 1, а на рис. 10 приведены зависимости характеристик КЛА9/ТБЦ в ЗВП ЦВ с тем же составом амальгамы.

20

♦ 1-Разгорание при 1=0,100А -*-2-1исх=0,100А, 1кон=0,175А —6-1исх=0,100А, 1кон=0,250А

8-Разгорание при 1=0,175А 5-|иас=0.175А. 1кон=0,100А 3-1исх=0,175А, 1кон=0,250А

25 30

I, мин

-9-Разгорание при Н0.250А -7-1исх=0.250А, 1кон-0,100А -4-!исх=0,250А, !кон=0,175А

Рис. 9. Зависимости характеристик разгорания и стабилизации светового потока от времени горения при различных токах КЛА9/ТБЦ в ВК ЦВ с составом амальгамы № 1

400 Фл.Л"----

0 5

— 1-Разгорание при 1-0.100А

— 2-1исх=0,100А, 1кон=0,175А

15 20

-8-Раэгорание при 1=0,175А -3-1ис*=0,175А. 1кон=0,250А

25 30

9-Разгорание при 1=0,250А 5-1исх=0,175А, 1кон=0,100А

—I—4-1исх=0.250А, 1кон=0,175А —О—6-1исх=0.100А, 1кон=0,250А -7-|исх=0,250А, 1кон=0,100А

Рис. 10. Зависимости характеристик разгорания и стабилизации светового потока от времени горения при различных токах КЛА9/ТБЦ в ЗВП ЦВ с составом амальгамы № 1

Проведенные исследования разгорания КЛА с различным содержанием 1п в амальгаме в зависимости от среды и при различных токах и положениях горения показали, что световая отдача ламп при работе в вакуумной среде в положении ЦВ при всех токах значительно выше, чем в ЗВП. При других положениях горения световая отдача в вакууме выше при токе 1„- 0,1 А. Исследованные характеристики КЛА с различным содержанием 1п в амальгаме при быстром переходе с одного значения тока лампы на другое (без выключения лампы), при различных средах и положениях горения показали, что при переходе с одного тока на другой в вакуумной среде изменение светового потока имеет большее значение, чем в ЗВП. Это связано с большим изменением нагрева разрядной трубки. Выводы по выполненным исследованиям зависимостей Фл от времени следующие:

1) максимально достигнутые значения Флтах для трех составов амальгам отличаются на 10-15 % от состава № 2, Соответственно, для составов , № 1, № 2 и № 3 при /л = 0,25 А составят 501;444 и 412 лм; для /„ = 0,175 А будут 409;365 и 336 лм; 282; 257 и 225 лм - для /„ = 0,1 А. Такой разброс может быть вызван не только различием составов (№ 1, № 2 и № 3) амальгам, но и различием конструктивных характеристик ламп - толщиной люминофорного слоя, давлением инертного газа, характеристиками электродов, диаметром трубки и т.д., хотя заваренные лампы для нашего эксперимента брались из одной производственной партии;

2) наибольшая г)л = 66,3 лм/Вт получена в ВО для состава № 1 при /л = 0,1 А и положении ЦН. Этот же состав дает наибольшие значения Фл стаб и при других положениях при изменении /л. Состав № 1 может быть рекомендован для работы ламп в ВО;

3) для получения стабильных, не зависимых от положения горения, значений Фл в ЗВП необходимо рассмотреть вариант амальгамных ламп с фиксированным положением амальгамы в лампе (не в холодной зоне);

4) исследования процесса стабилизации (разгорания) ламп типа КЛА могут быть положены в основу разработки метода выбора оптимального электрического режима амальгамы КЛЛ для различных параметров эксплуатации.

Не вдаваясь в подробности динамики Щ при переключении лампы с одного режима на другой, можно сделать следующие выводы:

1) при переключении лампы с /л исх, который обеспечил оптимальное или близкое к нему рие (рнЁ от), на /л ко„, при котором устанавливается < рщ стили рце > рщ 0ПТ, зависимость Фл = ср(/) характеризуется уменьшением Фл от Флтах до Фдстаб;

2) при переключении с 7Л исх > /л от. или с 1„ „сх < /л 0ПТ на /л = /л опт будет происходить рост Фл;

3) если делается переключение с /л „сх < /л 0„т на /л кон > 1л опт, или с 1л исх > 1л опт на 1л ко„ < 1л опт, то кривая Фл = ср(*) будет иметь максимум или минимум в зависимости от близости /л иис и /л кон к /л 011Т.

4) выполненные исследования по стабилизации ламп при переключении с одного значения тока на другое позволяют разработать метод определения оптимального режима работы ламп типа KJ1A для заданных условий эксплуатации.

Пятая глава посвящена расчету характеристик ПС и характеристик KJ1JI. В работе представлен алгоритм расчета микро- и макрохарактеристик ПС для KJIJI с трубками малого диаметра (R = 1,0-^0,4 см). На основе литературных данных для R = 0,7 см получены следующие эмпирические формулы для концентрации электронов на оси пе0 и электронной температуры на оси Тео: пп = 2,№-\0"аЫ-, (3)

Тп =[(1,175//?)°'25(137-0,44ГХ5)/(«со •Ю-11Г(м7+0'ю322Г'°,]г, (4)

где а,Ъ - поправки, учитывающие влияние R, см и pHg-, I-ток разряда, А;

Тхj - температура холодной зоны, °С.

Распределение по радиусу пе принято такое же, как и для ламп с R = 1,175 см. пег = и™ D - (г ! Rf (0. '18 + 0,6743/) + (г / Л)(0,7385/ - 0,529)]. (5)

Для определения радиальной электронной температуры Тег используется формула (4) при подстановке вместо пео величины радиальной концентрации электронов пег.

Коэффициент немаксвелловости Ае установлен путем согласования рассчитанного и экспериментального значений удельного лучистого потока ПС для линий 253,7 нм (Ф253.7) и 184,9 нм (Ф^,?) в трубках с R = 0,7 см: А, = 0,615(17,446(neo -10-" У°'9846 + 0,9205)(7;<) /12 500)(лГО • 10"11 /17,5)0125. (6) Для расчета полного количества атомов Hg на единице длины ПС применена формула:

R

NHi = 2n\nHi{r)rdr, (7)

о

где nHi(r) - концентрация атомов Hg в основном состоянии в зоне с текущим радиусом г.

Расчет удельного светового потока ПС с многокомпонентным люминофорным слоем проводится по формулам: Ф, + + (8)

Ф? = ф(с,Лс,^ст>Ем №(\)R*(\)0 ~ Р„с - т,с)фь)) (9)

ФГ =683i„X£(IUX,)C(W(A.,)), (Ю)

где Ф'.Ф^Ф^Ф'1" - удельные световые потоки компонент люминофорного слоя, излучающих в красной, зеленой и синей областях спектра, и видимого излучения разряда, соответственно, причем формулы для Ф^ и Ф^ подобны Ф" при замене у величин индекса «к» на индексы «з» и «с»;

к", къ, кс - весовые коэффициенты содержания красной, зеленой и синей компонент люминофорного слоя + к2 + кс = 1);

С\ С3, Сс, С(Я,) - относительные коэффициенты видности глаза для излучения компонент люминофорного слоя и видимого излучения разряда, соответственно; Лсл' ЛслС^ч) ~~ КПД слоя для выхода излучения люминофора и видимых линий ртути, соответственно;

тст - коэффициент пропускания стеклотрубки для видимого излучения; г)кв(Х(), Я(Д), рпс, хпс - общеизвестные характеристики люминофора и люминофорного слоя;

Фь - лучистые потоки линий излучения разряда с длиной волны X,: А.1 = 253,7 нм; Х2 = 184,9 нм; Х} = 296,7 нм; Х4 = 312,6 нм; Х5 = 365,0 нм; Х6 = 404,7 нм; = 435,8 нм; Я.8 = 546,1 нм.

Алгоритм расчета предусматривает расчеты энергетического КПД резонансного излучения (отдельных резонансных линий) и видимого излучения, а также затрат энергии электронов на упругие соударения с атомами Аг и Hg и на ионизацию. В работе приведены характеристики люминофоров и люминофорных слоев КЛЛ различной цветности и соотношения компонент люминофорного слоя для тепло-белой (ТБЦ) и естественной (ЕЦ) цветностей.

Разработана программа LUMEN-COMPACT (рис. 11), в которой использована программа обработки электронных таблиц QUATTRO PRO for WINDOWS. Она состоит из подпрограмм, выполненных в виде отдельных файлов, позволяющих реализовать определенные этапы расчета.

Рис. 11. Блок-схема программы LUMEN-COMPACT

В подпрограмме LUM Z реализованы следующие этапы расчета: расчет вероятностей переходов между уровнями Hg в расчете на 1 электрон и 1 атом (Zlk, Zh); расчет эффективной вероятности выхода резонансного излучения из разряда Л-рг расчет распределения концентраций возбужденных атомов и, по сечению трубки (в 10 кольцевых зонах шириной R/10). В подпрограмме LUM2 на основе полученной зависимости и, = <p{r/R) проводится расчет удельных лучистых потоков линий излучения разряда.

В подпрограмме LUM3 проводятся расчеты составляющих баланса энергии, расходуемой электронами на упругие потери с атомами Ar и Hg , W]^), на излучение различных линий Ф253 7 , Ф,84>9, Ф296 7 , Ф3126, Ф365 0, Фт1, Ф435„ Ф546 |, на ионизацию W„0H, расчеты полных затрат энергии в расчете на 1 электрон Wtl, подвижности электронов Ье, градиента потенциала Е и удельной мощности в ПС Ри удельного светового потока и световой отдачи ПС г|п0, доли затрат энергии на излучение ti2s3i7;ti184)^ЛрезП^^уф и на упругие соударения , на ионизацию г)И[>н, полного количества атомов Hg в основном состоянии NHg и полного количества электронов Ne в ПС единичной длины 1

см, расчет средних значений Т, пе, nHg в ПС.

Программа включает подпрограмму Z-F(T), которая содержит таблицу вероятностей переходов между уровнями Hg в функции электронной температуры Zlk = Ц>(Те), и подпрограмму IS-DAN, содержащую исходные данные для расчета, которые варьируются по желанию пользователя -1, рА„ г, 7^3, характеристики люминофора и люминофорного слоя. Кроме того, программа включает подпрограмму DATE-OUT, которая создает массив данных, необходимых для построения графиков. В данный файл копируются результаты расчета световых и электрических характеристик ПС KJIJI, радиальные значения в 11 точках (на оси и в 10 зонах) следующих величин: пе,Те,Т,пъ (на уровнях 63Р0, 63Р„ 63Р2, б'Р,, 73S„ 63D1i2>3), A25J1,Am9,bt. Кроме того, возможен просмотр и вывод на печать значений остальных величин: pih,I,p^,R,T^,neo и Тео, средние по сечению значения ne,T,nHg,bt, значения

F1/Ae для возбуждения всех уровней с уровня 6'S0, значения Zik и Zh, коэффициенты системы линейных уравнений для определения концентраций возбужденных атомов на всех уровнях, полные затраты энергии в расчете на 1 электрон, удельные (на 1 электрон) затраты энергии на упругие потери в IVB"2 и W^, затраты на ионизацию . С помощью разработанной программы проведены расчетные исследования зависимости микро- и макрохарактеристик ПС KJIJI при изменении параметров в диапазонах, реально возможных при проектировании КЛЛ: /л = 0,05+0,25 А (для ламп с dm < 1,2 см), /л = 0,1+0,5 А (для ламп с dBH = 1,2+2,0 см), рА, = 1+6 мм рт. ст. (133+800 Па), рщ = 2,8-10" 3+8,9-10'2 мм рт. ст. (0,37+16,8 Па), 30+80 °С, £?„„= 0,8+2,0 см.

Расчетные исследования показали следующие особенности поведения микрохарактеристик плазмы: отличие от нуля пристеночных значений пе « О.Зл^, рост Те к стенке (Те = (1,13-И,17)Гео), выравнивание Т по радиусу при малых / и больших ТХ2, выравнивание по сечению трубки радиальной концентрации возбужденных атомов на уровне 63Р, (nir) и 63Р2 (п1г) с увеличением плотности тока, максимальное значение nir не на оси трубки (при r/R = 0,4-0,7 для малых Т„ и больших Г), образование максимума Ф, при изменении 7"хз (при 50+60 °С), большее значение А4,фф (А. = 184,9 нм) по сравнению с Л2эфф = 253,7 нм) для зоны на оси разряда в 25+26 раз, для зоны с r/R = 0,9 в 7,4+29 раз в зависимости от параметров разряда, более плавное изменение по радиусу значений А4,фф по сравнению с А2эфф, максимальное значение КПД резонансного излучения г|рез при изменении радиуса т]рет = 60+62 % при R = 0,5 см, температуры холодной зоны г)рез = 60 % при Тхз = 60 °С для R = 0,7 см, Г1ре, = 66 % при Т„=70 °С для R = 0,5 см.

Полученные результаты расчетов, анализ их с учетом имеющих место в плазме элементарных процессов и влияния на них поведения микрохарактеристик при изменении параметров разряда, сравнение результатов с собственными и литературными экспериментальными результатами позволяют сделать следующие выводы:

1 ) разработанная программа LUMEN-COMPACT позволяет получать зависимости микро- и макрохарактеристик ПС от параметров разряда, которые с достаточной для инженерных целей точностью совпадают с имеющимися экспериментальными данными;

2) получение расчетных радиальных зависимостей микрохарактеристик плазмы позволяет объяснить поведение удельных макрохарактеристик ПС и баланса энергии в ПС;

3) учитывая приемлемую точность расчетов удельных характеристик ПС, полученные результаты могут быть применены для расчета характеристик KJIJI различного конструктивного исполнения.

Приведенные результаты расчетов удельных характеристик ПС позволяют при использовании экспериментальных результатов определения приэлектродных характеристик Рш, U„K и Кэ светового потока в многоканальных КЛЛ рассчитывать различные варианты многоканальных КЛЛ. Эти варианты отличаются количеством каналов (2, 4, 6, 8), ориентацией каналов, током разряда; цветностью излучения.

В качестве параметров при расчете характеристик ламп могут приниматься габаритные размеры лампы, напряжение сети, род тока, мощность лампы, световой поток лампы, цветность излучения.

В качестве критериев расчета принимаются технологичность изготовления и максимальная световая отдача КЛЛ. Первый критерий будет выполнен при условии возможности изготовления КЛЛ на существующем оборудовании или при условии его минимальной перестройки. Влияние роста эффекта экранирования светового потока с увеличением количества каналов выразится в снижении световой отдачи ламп При этом также уменьшается технологичность изготовления ламп. Следует также отметить, что увеличение количества

каналов в КЛЛ приводит к снижению КПД светильника из-за экранирования лампой светового потока, отраженного внутренней поверхностью светильника, но при этом уменьшается материалоемкость светильника. В то же время при малом числе каналов (2 канала) экранирование светового потока самой лампой и в светильнике минимально, технологичность лампы максимальна, но при этом возрастает материалоемкость светильника. Выходом из указанного противоречия может быть создание и применение многоканальных панельных КЛЛ, в которых и экранирование светового потока незначительно, и материалоемкость светильника мала (из-за малой длины), а технологичность панельных ламп может быть выше по сравнению с КЛЛ, в которых оси каналов расположены в цилиндрической плоскости при одинаковом числе каналов в обеих конструкциях ламп. Это может быть интересно для расчета вариант панельной КЛЛ.

Расчет характеристик многоканальных КЛЛ включает следующие процедуры (этапы), которые могут использоваться или дополняться в зависимости от того, какой критерий эффективности или какие требования выставляются к лампе при проектировании комплекта «световой прибор - КЛЛ ПРА». Рассмотрим основные этапы расчета характеристик КЛЛ.

Расчет габаритных размеров световой части КЛЛ:

а) для двухканальной КЛЛ

'с =44; = (и)

где /л - длина лампы, /ц - высота цоколя, ¿1 - внешний диаметр трубки (о!^ = 2(/? +Дст)), Д^ - расстояние между трубками, Аст - толщина стенки трубки; 1СЧ, Ьсч - длина, ширина и высота световой части.

б) для четырехканальной цилиндрической КЛЛ '„=/.4; ^=^ + Т2(й?тр+А1р);«сч=^ч=2^ + Атр, (12)

где - максимальный поперечный размер световой части, /ц - полная длина цоколя специальной концентрации или суммарная длина цоколя Е27 плюс длина корпуса, в который встроен ПРА для КЛЛ со встроенными индуктивными ПРА или ЭВЧ ПРА;

в) для шестиканальной цилиндрической КЛЛ

'с, 44; = + 2Д^;асч = </сч, ¿сч = 7з • + д^) + ^, (13)

г) для восьмиканальной цилиндрической КЛЛ

44; <*« = + Атр)/(со867,5°) + £*тр = 2,613КР + Дтр) + ¿тр; «С = ¿с; Ь„ = 1867,5°(^ + Д„) + ¿тр = 2,414(^ + Д^) + ^, (14)

д) для панельной четырехканальной КЛЛ

'с, 4 4; + ЗД,= (15)

е) для панельной шестиканальной КЛЛ '«44; = 6^+5^,; Ь„ = (16)

ж) для панельной восьмиканальной КЛЛ

/„ 4 4; «с=Ч. + 7Ап.; ^(17)

з) для КЛЛ с трубкой бифилярной спиральной формы /„='*-'« = '2 + 0,5^ + ; а„ = Ь„ = е1„ = + (18) где /ц - высота цоколя, \ - шаг спиральной трубки, с!п - диаметр внутренней полости КЛЛ (расстояние между трубками во внутренней полости), ив - количество витков спиральной трубки. Расчет длины ПС КЛЛ:

а) для двухканапьных КЛЛ

С = 2'сЧ -2/щ - -21т + </„,- + Д,; /: = 2/сч - 21ю-/,.,+Дтр, (19) где /"с - длина ПС для ламп с переходными каналами между трубками (по типу ламп РЬ, КЛ), /"с - длина ПС для ламп с переходным торцевым и-образным каналом (ламп Ои1их Б), /ш - длина трубки от цоколя до электрода, /эт - длина электродной части разряда, равная расстоянию от электрода до ПС (от катода до ПС при выполнении электродом функции катода), 1т - длина заглушённого конца трубки, равная расстоянию от переходного канала, соединяющего трубки, до торца заглушённого конца трубки, с1т - внутренний диаметр переходного канала;

б) для четырехканальной цилиндрической КЛЛ С = Чч - 21Ю - /„ - 6 /„ + 3^+3(^ + Дтр),

С = Я, ~ 21т -1„ -21т + 3^ + <Т-Л1р, (20)

в) для шестиканальной цилиндрической КЛЛ С = 6/сч - 21т - /„ - Ю/„ - 5¿пк + 5(^ + Д^),

С = 6/сч - 2/ш - /зч - + 5(1пк + 2^ -гд^; (21)

г) для восьмиканапьной цилиндрической КЛЛ

С = Ч, - 2/ш - /„ -14/„ -7</„„ + + Д,), С = 8/с„ - 21 ю - /эч - 61т + 1с1т + 3^ - ЗД^; (22)

д) для панельной четырехканальной КЛЛ /"с и /"с, как в п. б);

е) для панельной шестиканальной КЛЛ /"с и /"с, как в п. в);

ж) для панельной восьмиканапьной КЛЛ и , как в п. г);

з) для КЛЛ с трубкой бифилярной спиральной формы

/„с = 2 + + /„ =

Чл ^ + + К + + < + ^ - /,ч,

и.=(/„-0,5^-/„)/(</„,+ Дтр); (23)

Расчет напряжения на лампе при работе на переменном токе с/= 50 Гц проводится по формуле и\=тис, (24)

где /и - коэффициент использования сети (варьируемый параметр), Vi - напряжение сети (параметр).

Градиент потенциала в ПС Е при работе лампы на переменном токе с / = 50 Гц определяем по формуле E = (25)

где и'ж - падение напряжения в приэлектродных областях разряда.

Формула для расчета U'œ получена путем аппроксимации наших экспериментальных данных С/;к=20,9-1,65/;//1н, (26)

где /1Н = Кlni/2H - ток лампы при номинальном UC(UC = 220 В) для </„„= 1,0*1,4 см, К1Н =0,17 А/см2.

Определение тока лампы при работе на переменном токе с / = 50 Гц (Гл). Для расчета Гп необходимо задать значение мощности ( Рл), при этом для

конструкции KJIJI с встроенным ПРА вместо Рп' задается мощность разрядной трубки ( PJ, ~ 0,8Я,' для индуктивного ПРА) (27)

где К'я - коэффициент мощности лампы.

Для К\ нами по экспериментальным данным получена следующая формула:

К;=0,69 + 41(/лн/(£/;<О)- (28)

Подстановка К\ в формулу (27) дает следующую формулу /; = Р\ /(0,69 t/; +41 /,„ ld;H) (29)

Удельная мощность ПС при работе лампы на переменном токе с / = 50 Гц ( Pt' ) определяем по формуле

T = (30)

где К'пс - коэффициент мощности ПС.

Формула для К'пс получена путем аппроксимации экспериментальных и расчетных данных

К'пс=0,922-К„/2)0'2-0,125/;. (31)

Расчет тока лампы при работе на постоянном токе (/,) проводится по программе LUMEN-COMPACT при предположении равенства удельных мощностей ПС KJIJ1 при работе на постоянном токе ( Р, ) и переменном токе с / = 50 Гц (/у) Pt=fГ, (32)

Для значения /л, обеспечивающего равенство, также по программе LUMEN-COMPACT рассчитываются значения других удельных характеристик (£,Ф,) при работе лампы на постоянном токе.

Расчет электрических характеристик ПС и лампы при работе на постоянном токе проводится по формулам

р, = ÏL ; р„ = +uj, ; ^ = EL + ик ,(зз)

где иа - падение напряжения в приэлектродных частях разряда, вычисляется при подстановке /л вместо 1\.

Определение тока лампы при работе на переменном токе с / > 20 кГц проводится при предположении равенства удельных мощностей ПС КЛЛ при

работе на постоянном и переменном токе с / > 20 кГц (Р") с

использованием эмпирической формулы для Е", связывающих удельные характеристики ПС

£' = £„ /(0,205/; + 1,088); Е'п = (I/; -</*)//«; ^=(20,9-1,65(/;//лн))/2, (34)

где - градиент потенциала в ПС разряда, рассчитанный при замене тока 1\ на ток I", £/"к - падение напряжения в приэлектродных частях разряда, рассчитанное путем подстановки I" вместо 1[ и уменьшения значения в 2 раза на основе экспериментальных исследований.

Для Е" можно записать также следующую формулу Е" = р;/1"п. (35)

Решая совместно уравнения можно получить для ¡1 следующую формулу 11 = {-Ь + ^Ъг-4ас)12а, (36)

где а = 1,65//,н;6 = (1/'я - 20,9 - /^0,205)^ = -1,088^7^.

Определение других электрических характеристик ПС и ламп на переменном токе проводится по формулам

С = ; ^=^; и: = £"/пс с+ищ. (37>

Определение удельного светового потока ПС (Ф, - для постоянного тока, Ф, и Ф' - для переменного тока, с /= 50 Гц и 20 кГц, соответственно).

Величина Ф" принимается равной Ф, в соответствии с исследованиями, которая показала близость энергетических КПД разряда постоянного тока и разряда переменного тока с / > 20 кГц.

Расчет Ф| проводится по формуле, которая получена путем аппроксимации зависимостей суммы лучистых потоков (Фгал + Фгм,«) от 1\ и рА, при / = 50 Гц и / = 20 кГц (для </,„ = 1,4 см):

Ф^ = (Ф^+Ф^Дсг,, ^ 1,07-0,015^ -1) + 0,025/; ;

Ф; (Ф253.7+Ф184,9)50кГЦ

Ф; = Ф"/(1,07 - 0,015(Рат -1) + 0,025/;). (38) Определение Кэ светового потока в КЛЛ.

Для 4, 6, 8-канального ПС при расположении каналов по образующей цилиндра величина Кэ аппроксимирована следующей формулой

К7=п°167+0,01(и-2), (39) где и - число каналов.

Для 2, 4, 6, 8-канального ПС при расположении каналов в одной плоскости (панельный, плоский вариант КЛЛ) величина Кэ рассчитывается по формуле

К™ =1,033/1/(1 + 0,842(п-1)), (40), которая получена с учетом формулы для Кэ при подстановке значений коэффициента отражения света люминофорным покрытием (рп = 0,4) и геометрических размеров трубок (Д^, (1ъи).

Для колбы бифилярной (спиральной) конструкции значение К3 (КэПир) зависит от Д^. Для значения Д^ = 0,2 см - это значение имеет место для серийных

многоканальных клл с линейными трубками - К,пир может быть принято равным значению К""1 для восьмиканальной КЛЛ

Расчет светового потока ПС ф ф' ф" ■ ф =Ф/ /К ■ Ф' =Ф7 /К • Ф" =Ф7 /К МП

Расчет светового потока КЛЛ проводится с учетом эквивалентной поправки на длину световой части трубки, обусловленной снижением светового потока в приэлектродных областях разряда д/ф и приращения светового потока дф за счет свечения заглушённых концов трубки:

Фл = ФД'-с +/„ + 21ю - 2д/ф)/к3 + дф, ф; = ф;(/пс + /эт + 2!ю - 2д/ф)/кэ + дф', ф"л = +/„ + 2!ю -2д/ф)/к, + дф", дф = (2л- 2)/„Ф,к. / к,, дф' = (2л-2)1тФ\ к„/к3, дф" = (2л-2)/11тф" к„/к,;(42)

где д/ф и 1,1«/ , Кк - коэффициент конструкции, для ламп с заглушёнными концами трубок по типу ламп КЛ, РЬ Кк = 1, для других конструкций ламп К.=0).

Расчет световой отдачи ПС КЛЛ Лп<;>Л'пс>Лпс: л„с = ф„с /Рпс; С = ф'„с / К,; л; = ф"пс / С • (43)

Расчет световой отдачи КЛЛ т^.т^.г)" проводится с учетом коэффициента концевых потерь светового потока и около электродных потерь мощности Л,=ЛПД, Л',=Л'„Д', л:=л*пс^ ^ = (1 -2д/ф/(/пс + /,., + 2/ю))/(1 + ¿/„/(£/„)), ? = (1 - 2 д/ф /(/пс + /„ + 21 ю)) /(1 + 1ГШ /(Е'11К)), ? = (1 - 2д/ф /(/пс + /зч + 2/цэ))/(1 + 1Гт !{Е"1т)). (44)

Приведенные результаты расчетов удельных характеристик ПС позволяют при использовании экспериментальных результатов определения приэлектродных характеристик Рак, (Уак и светового потока в многоканальных КЛЛ рассчитывать различные варианты многоканальных ЛЛ, отличающихся количеством каналов, ориентацией каналов, родом и значением тока разряда, цветностью излучения. В качестве параметров при расчете характеристик ламп приняты габаритные размеры лампы, напряжение сети, род тока, мощность лампы, цветность излучения.

Расчет характеристик КЛЛ включает следующие этапы: • расчет габаритных размеров световой части; •расчет длины ПС;

•определение напряжения на лампе 1!\, тока ¡'л, градиента потенциала £", удельной мощности Р[ и мощности Р'т ПС при заданных Р„, ис и

варьировании коэффициента использования сети (т) для работы KJ1JI на переменном токе с / = 50 Гц;

• расчет 111,Е,Рпс,РГ1,ип,Ф] при работе КЛЛ на постоянном токе при равенстве Р, и Р\;

•расчет 1",Е",Р"пс,и",Р",Ф" при равенстве Р" и Р^Ф; и Ф,; •определение К3 для КЛЛ различной конфигурации; •расчет Ф^.Ф'пс'Ф'с'Ф^Ф'л'^л.ЛпсС'КсЛл'П'.Л'л с учетом значений К, и коэффициента концевых потерь светового потока и околоэлектродных потерь мощности По указанному алгоритму (все формулы приведены в диссертации) и процедурам расчета КЛЛ составлена программа LAMPA-СОМРАСТ, частью которой является подпрограмма LUMEN-COMPACT. С использованием этой программы выполнены расчеты характеристик КЛЛ различной конфигурации. При этом для КЛЛ, выпускаемых промышленностью, получены результаты с достаточной для инженерных расчетов точностью совпадающие с экспериментально определенными характеристиками.

Шестая глава посвящена технологии производства ИИП на базе КЛЛ и КЛА. Световые ИИП для общего и местного освещения перераспределяют световой поток источников света в пространстве или по спектру. Облучательные ИИП выполняют ту же функцию в осветительных установках, в которых требуется специальный спектр в инфракрасных областях спектра, видимой области или в ультрафиолетовой области спектра. Ряд ИИП создает излучение в отдельных областях видимой части спектра посредством использования цветных экранов, ламп с различным цветом излучения. Они используются в медицине для лечения желтухи (голубая область спектра) и невротических состояний (смесь желтой, зеленой и голубой областей спектра), в фотографии при обработке фотоматериалов (красная область спектра), в сельском хозяйстве (инфракрасной и ультрафиолетовой областях спектра). В овощеводстве и растениеводстве они применяются в качестве фотоловушек для борьбы с насекомыми, используя эффект фототаксиса1, основанный на способности лучше реагировать на тот или иной цвет. Ряд ИИП имеет информационное назначение - у них на рассеивающей поверхности выполнено какое-либо изображение. К ним относятся световые приборы для внутренней и наружной сигнализации, световые указатели, рекламные, информационные и художественно-рекламные табло.

ИИП с КЛЛ, излучающие преимущественно в УФ, инфракрасной (ИК) и видимой области спектра, применяются для обеззараживания воды, воздуха, продуктов питания, медицинского оборудования, для эритемного воздействия на кожу человека с целью улучшения выработки витамина Д2, пигментации кожи, лечения псориаза. А также для облучения сельскохозяйственных животных, для борьбы с насекомыми в растениеводстве, овощеводстве и быту с применением фотоловушек, в которых в качестве источников излучения

1 индицирование направленного движения свободных биологических объектов

используются соответствующие УФ-лампы и ИК-лампы. В ряде ИИП с KJIJI необходимо излучение только в УФ-области спектра посредством применения ламп «черного» света или светофильтров, пропускающих только УФ составляющую излучения используемых ламп. Эти приборы применяются для люминесцентного анализа, в частности для распознавания подлинности бумажных купюр, меченых люминесцирующими в видимой области спектра красками или волокнами. Монофункциональность перечисленных выше ИИП обусловлена их конструкцией и типом применяемого источника оптического излучения. Для выполнения различных функций, присущих ИИП, требуется большое количество светильников с широким спектром выходных световых и электрических параметров.

Рассматриваемое нами направление создания нового поколения ИИП и их систем основано на возможности замены самим потребителем, люминесцентных, светопоглащающих или светоотражающих, ультрафиолетовых, амальгамных KJUI для изменения спектра излучения ИИП и его пространственного распределения. В качестве источников света в ИИП и их системах применяются KJIJI, излучающие в видимой 400 (380) до 760 (780) нм, ультрафиолетовой области спектра (в зонах УФ-А (315-400 нм), УФ-В (280-315 нм), УФ-С (100-280 нм)) и инфракрасной областях спектра (в зонах ИК-А (780-1400 нм), ИК-В (1 400-3 000 нм), ИК-С (4000-1000 103 нм)).

Разработаны технологии производства установок, называемых рециркуляторами, которые предназначены для обеззараживания воздуха помещений всех категорий, и установок для обеззараживания воды. Такие установки укомплектованы амальгамными лампами, излучающими в УФ диапазоне. При воздействии УФ излучения на живые микроорганизмы, имеется оптимальный для их инактивации диапазон длин волн от 250 до 280 нм. Кривая указанного бактерицидного воздействия излучения на микроорганизмы

Рис. 12. Воздействие бактерицидного излучения на микроорганизмы

Наиболее эффективное обеззараживание воздуха и воды в установках происходит за счет воздействия на микроорганизмы бактерицидного УФ излучения с длиной волны 253,7 нм. Инактивация микроорганизмов происходит за счет сообщения им летальной дозы УФ облучения. В качестве источника бактерицидного УФ излучения в установке применяется газоразрядная амальгамная лампа Заключение

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана технология производства ИИП и систем на базе компактных и амальгамных люминесцентных ламп.

2. Разработана конструкция и технология изготовления КЛА с внешней оболочкой для расширения рабочего диапазона при широком изменением внешних климатических условий, что позволило эксплуатировать лампы не только в воздушной среде с пониженным давлением, но также в воде и вакууме.

3. Создан метод определения оптимальных режимов эксплуатации КЛЛ и КЛА, основанный на анализе процессов стабилизации их характеристик после включения на различные токи и после скачкообразного изменения (уменьшения или увеличения) тока. Экспериментально показана существенная роль миграции ртути на точность измерений характеристик КЛЛ. Все исследования в работе выполнены с учетом процесса стабилизации ламп, даны рекомендации по снижению ошибок измерений характеристик КЛЛ при приемо-сдаточных испытаниях.

4. Предложено защитное покрытие на внешнюю колбу ламп для улучшения экологических и эксплутационных характеристик. Экспериментально обоснован выбор полимера Ф-32Л в качестве защитного покрытия на поверхность КЛЛ и КЛА. Разработан и внедрен технологический процесс и режим нанесения полимера Ф-32Л на внешние поверхности колб ламп. Выполнены комплексные исследования характеристик КЛЛ и КЛА при работе их в различных средах при изменении температуры окружающей среды, положения горения и напряжения питания. Доказано, что защитное покрытие дает эффект утепления ламп в зоне ПС и существенно повышает их световую отдачу (от 12 до 33 %).

5. Исследованы характеристики выпускаемых КЛЛ различных конструкций и этих же ламп с нанесенным на их поверхность защитным полимерным покрытием Ф-32Л при изменении напряжения сети, температуры окружающей среды и положения горения. Это позволило разработать следующие рекомендации производителям по оптимизации КЛЛ: провести корректировку конструкции и состава наполняющего газа в лампах КЛ7/ТБЦ, К Л11/ТБЦ и А1а<1т \2WIE21 с целью приведения их мощности к номинальному значению, разработать КЛЛ на различные диапазоны £/с, для повышенных 1!с (220+250 В) и пониженных £/с (180+220 В), внести в техническую документацию на исследованные КЛЛ указание о предпочтительном применении их при Тж < 30+35 °С (в открытых и вентилируемых светильниках), так как при Гос = 35+60 °С световой поток ламп увеличивается на 20+35 %.

6. Разработаны методы повышения эффективности и экологичности КЛЛ за счет применения амальгам в системах Pb-Hg, In-Hg. Это позволяет убрать дозаторы жидкой ртути с откачных постов и полуавтоматов и в дальнейшем развить способы уменьшения ртутной опасности, т.е. получить минимизацию количества ртути, дозирование ртути в связанном состоянии. Исследования, проведенные по методу амальгамного регулирования давления паров ртути в КЛЛ, позволили установить смещение максимума зависимости Фл = ф(7'ос) в область Тос = 40+60 °С при применении амальгамы состава 45 % In - 55 % Hg, причем амальгама может быть образована непосредственно в КЛЛ при дозировании 20-25 мг индия в лампу перед откачкой. Рассматривается целесообразность использования КЛЛ с указанным составом амальгамы в замкнутых объемах в закрытых светильниках с температурой внутри при работающей лампе на уровне 45+60 °С, при этом Фл возрастает по сравнению с ртутными КЛЛ на 25+30 %, а Т1л - на 15+20 %.

7. Определены удельные характеристики ПС разряда КЛЛ, Кэ светового потока в многоканальных лампах, исследованы спектральные характеристики разряда для определения давления инертного газа КЛЛ. Выполненные исследования КЛЛ при изменении положения катодного пятна на электродах показали возможность снижения спада светового потока и световой отдачи лампы в процессе горения (на 7,6+19,5 % в зависимости от мощности лампы после 5 000 час). Предложен способ реализации этого эффекта на практике путем изменения подключения КЛЛ с четырехштырьковыми цоколями в схему питания через определенные промежутки времени.

8. Создана математическая модель многовариантных численных расчетов с целью получения заданных выходных характеристик путем варьирования внутренних характеристик ламп на основе физических параметров процессов, имеющих место в разряде ККЛ. Получены математические выражения, формулы и проведены многовариантные расчетные исследования основных характеристик КЛЛ на основе микрохарактеристик ПС, физических параметров атомов ртути и инертного газа, с учетом процессов, имеющих место в разряде КЛЛ, работающих в реальных условиях.

9. Результаты экспериментальных и расчетных исследований использованы в организациях ОАО «Лисма-ВНИИИС», ОАО «Лисма», МГПИ, МГУ, ЗАО НПО «ЛИТ», ОАО СКТБ «Ксенон», ОАО НИИ «Зенит», МЭЛЗ, НИИ КП (акты прилагаются).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.Микаева С. А., Петренко Ю.П. Анализ технологии производства ртугьсодержащих приборов//Экологические системы и приборы, 2007, № 1. С. 22-23.

2.Микаева С.А. Технология производства, оборудование для нанесения и формирования покрытия на компактных люминесцентных лампах // Приборостроение и средства автоматизации. Энциклопедический справочник, 2006, № 10. С.46 - 49.

3.Микаева С А., Велит И.А., Велит В.А., Петренко Ю.П. Электроизлучательные характеристики натриевых ламп высокого давления с добавками щелочных Металлов // Приборостроение и средства автоматизации. Энциклопедический справочник, 2006, № 7. С.28 - 30.

4.Микаева С.А., Петренко Ю.П. Определение коэффициента экранирования компактных люминесцентных ламп // Экологические системы и приборы, 2006, № 5. С.12 - 16.

5.Микаева С.А. Результаты исследования характеристик компактных люминесцентных ламп с защитными покрытиями при изменении температуры окружающей среды // Приборостроение и средства автоматизации. Энциклопедический справочник, 2006, № 5. С.24 - 33.

6.Микаева С.А. Экспериментальное определение коэффициента экранирования светового потока в многоканальных компактных люминесцентных лампах // Сборка в машиностроении, приборостроении, 2005, №12. С. 41-45.

7.Микаева С.А. Изменение электрических и световых характеристик компактных люминесцентных ламп типа КЛ7,9,11/ТБЦ при изменении положения катодного пятна на электродах // Приборостроение и средства автоматизации. Энциклопедический справочник, 2005, № 12. С .42 - 43.

8.Микаева С.А. Защитное покрытие// Экологические системы и приборы, 2005, № 11. С. 13-14.

9.Микаева С.А. Выбор защитных покрытий // Приборостроение и средства автоматизации. Энциклопедический справочник, 2005, № 10. С. 43-45.

Ю.Микаева С.А. Исследование спектральных характеристик разряда и определение давления инертного газа в компактных люминесцентных лампах спектральным методом // Приборы и Системы. Управление, Контроль, Диагностика, 2005, № 9. С. 53 - 56.

П.Микаева С.А. Требования, предъявляемые к защитным покрытиям источников света // Экологические системы и приборы, 2005, № 8. С. 10-11.

12. Микаева С.А. Регулирование давления паров ртути в компактных люминесцентных лампах // Приборы и Системы. Управление, Контроль, Диагностика, 2005, № 8. С. 54 - 56.

13. Микаева С.А. Определение удельных характеристик положительного столба разряда компактных люминесцентных ламп // Приборостроение и средства автоматизации. Энциклопедический справочник, 2005, № 7. С. 35 - 36.

14. Микаева С.А. Исследование характеристик компактных люминесцентных ламп различных конструкций с защитным покрытием и без него при изменении температуры окружающей среды // Справочник. Инженерный журнал, 2005, № 6. С. 43 - 52.

15. Микаева С.А Исследование характеристик компактных люминесцентных ламп различных конструкций при изменении напряжения сети и положения горения // Приборостроение и средства автоматизации. Энциклопедический справочник, 2005, № 6. С. 40-45.

16. Микаева СЛ. Распределение температуры по поверхности компактных люминесцентных ламп // Приборы и Системы. Управление, Контроль, Диагностика, 2005, № 5. С. 57.

17. Микаева С.А. Исследования по уточнению методов и аппаратуры для измерений световых характеристик компактных люминесцентных ламп // Приборы и Системы. Управление, Контроль, Диагностика, 2005, № 4. С. 51 -53.

18. Микаева С.А. Создание нового поколения люминесцентных устройств с улучшенными световыми характеристиками. - М.: Изд-во «Научтехлитиздат». 2004.210с.

19. Микаева С.А., Васильев А.И., Петренко Ю.П., Петренко Ю.Ю., Ремизова Е.И. О расчетных оценках излучения ртутно-кварцевых ламп низкого давления // Светотехника, 2004, № 3. С. 48 - 50.

20. Микаева С.А., Федоренко A.C., Мещеряков С.И., Байнева И.И.. О перспективных конструкторско-технологических решениях в области компактных люминесцентных ламп// М-лы III респ. конф. «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона». Ч. 1. Наука и инновации в Республике Мордовия. - Саранск, 2004. С. 361 - 364.

21. Микаева С.А., Ашрятов A.A., Вдовин A.B., Федоренко A.C. О зависимости градиента потенциала в положительном столбе от параметров разряда люминесцентных ламп // Тезисы докл. V Межд. светотехнической конф. «Свет и прогресс». - СПб, 2003. С. 52 - 53.

22. Микаева С.А. Температурная зависимость коэффициентов нестабильности компактных люминесцентных ламп // Светотехника, 2003, № 2. С. 31-32.

23. Микаева С.А., Ашрятов A.A., Вдовин М.В., Вдовин A.B., Федоренко A.C. Расчет электрических и световых характеристик различных типов компактных люминесцентных ламп // Полупроводниковые и газоразрядные приборы, 2003, № 1. С. 36 - 45.

24. Микаева С.А., Вдовин М.В., Федоренко A.C. Методы определения эффективных режимов эксплуатации компактных люминесцентных ламп// Светотехника, 2002, № 2, С.5 - 9.

25. Микаева С.А., Ашрятов A.A., Вдовин A.B., Вдовин М.В., Федоренко A.C. Разработка программы расчета характеристик плазмы положительного столба и характеристик люминесцентных ламп на современном этапе развития компьютерной техники и средств программирования // М-лы для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий. - Саранск: МГУ. 2002. С. 66-68.

26. Микаева С.А. Использование амальгамного регулирования давления паров ртути в компактных люминесцентных лампах// Практическая силовая электроника, 2001, № 4. С. 38 - 41.

27. Микаева С.А. Исследование процесса стабилизации характеристик компактных люминесцентных ламп // Тезисы докл. III Межд. науч.-техн. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы физики». - Саранск, 2001. С. 41.

28. Микаева С.А., Вдовин А В., Пронькин A.C., Федоренко A.C. Метод определения электрического режима компактных люминесцентных ламп // Тезисы докл. III Межд. науч.-техн. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы физики». - Саранск, 2001. С. 59.

29. Микаева С.А. Лабораторная работа Исследования линейной цепи несинусоидального периодического тока и напряжения // Учебный эксперимент в высшей школе. - Саранск, 2000. № 2. С 37 - 40.

29. Микаева С.А., Федоренко A.C. Использование амальгамного регулирования давления паров ртути в компактных люминесцентных лампах // Тезисы докл. IV Межд. светотехнической конф. - Вологда, 2000. С. 50.

30. Микаева С.А., Федоренко A.C. Изменение электрических и световых характеристик компактных люминесцентных ламп при изменении положения катодного пятна на электродах// Тезисы докл. IV Межд. светотехническая конф. - Вологда, 2000. С. 126 - 127.

31. Микаева С. А., Ашрятов A.A., Вдовин A.B., Вдовин М.В., Федоренко A.C. Разработка программы расчета характеристик плазмы положительного столба и характеристик люминесцентных ламп на современном этапе развития компьютерной техники и средств программирования // Тезисы докл. V Всероссийского с межд. участием совещания по м-лам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий. - Саранск, 2000. С. 65 - 66.

32. Пат. РФ RU 2160482 С2 7H01J 61/067, 9/02, 17/04. Способ контроля электродов разрядных ламп низкого давления. Микаева С.А., Симонов A.B., Духонькин В.А., Мелякин В.И., Королев В.И., Свешников В.К., Куплинов В.Н.

33. Микаева С.А., Ашрятов A.A., Вдовин М.В., Федоренко A.C. Расчет микро- и макрохарактеристик плазмы положительного столба люминесцентных ламп в лабораторном практикуме // Учебный эксперимент в высшей школе. -Саранск. 1998. № 2. С.40 - 44.

34. Микаева С.А., Вдовин М.В., Федоренко A.C. Экспериментальное и расчетное определение коэффициента экранирования светового потока в многоканальных компактных люминесцентных лампах // Сб. науч. трудов II Всероссийской науч.-техн. конф. «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение». - Саранск. 1997. С. 43 - 46.

35. Микаева С.А., Федоренко A.C., Азаренок В.В. Исследования характеристик компактных люминесцентных ламп в процессе их разгорания // Проблемы и прикладные вопросы физики: Тезисы докл. межд. науч.-техн. конф. - Саранск, 1997. С. 120 - 121.

36. Микаева С.А. Определение удельных характеристик положительного столба компактных люминесцентных ламп // Проблемы и прикладные вопросы физики. Тезисы докл. межд. науч.-техн. конф. - Саранск, 1997. С.119 - 120.

37. Микаева С.А. Исследование основных характеристик компактных люминесцентных ламп при изменении напряжения сети, температуры окружающей среды и положения горения // Философия. Физика. Информатика Сб. статей по м-лам науч. конф. «32-е Евсевьевские чтения». - Саранск. 1997. С.41 -44.

38. Микаева С.А., Вдовин М.В., Федоренко A.C. Экспериментальное и расчетное определение коэффициента экранирования светового потока в многоканальных компактных люминесцентных лампах // Сб. науч. трудов II Всероссийской науч.-техн. конф. «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение». - Саранск, 1997. С.43 - 46.

39. Микаева С.А., Вдовин М.В., Федоренко A.C. Влияние теплопроводности окружающей среды на характеристики компактных люминесцентных ламп // Сб. науч. трудов II Всероссийской науч.-техн. конф. «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение». - Саранск, 1997. С.39 - 41.

41. Микаева С.А., Ашрятов A.A., Федоренко A.C. Расчет характеристик люминесцентных ламп на персональном компьютере // Тезисы докл. III Межд. светотехническая конф. - Новгород, 1997. С. 120.

42. Микаева С.А., Азаренок В.В., Кочетов Ю.Е., Вдовин М.В., Федоренко A.C. Исследование светотехнических и электрических характеристик компактных люминесцентных ламп // Тезисы докл. IV Всероссийского с межд. участием совещания по м-лам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий. - Саранск, 1996. С.58 - 59.

43. Микаева С.А., Газина Ф.Я., Дадонов В.Ф., Федоренко A.C. Определение давления инертного газа в компактных люминесцентных лампах спектральным методом // Прикладные вопросы физики. Техника эксперимента. - Саранск. 1996. С.78-85.

44. Микаева С.А., Федоренко A.C., Харитонов A.B. Электрофизические и фотохимические процессы в люминесцентных лампах // Тезисы докл. Межд. конф. «Осветление-96». - Варна, 1996. С.54 - 55.

45. Микаева С.А., Федоренко A.C., Сидоров В.Г. О возможностях расширения номенклатуры источников света за счет применения композиционных светотехнических материалов // Тезисы докл. Межд. конф. «Осветление-96». - Варна, 1996. С.54.

46. Микаева С.А., Федоренко A.C., Лавренко Л.М., Антошкин Н.Ф. О повышении экологичности ртутьсодержащих источников света за счет применения защитных неразрушающихся покрытий // Тезисы докл. II Межд. светотехнической конф. - Суздаль, 1995. С.181 - 182.

47. Микаева С.А., Федоренко A.C., Лавренко Л.М., Горюнов В.А. Перспективы создания полуфункциональных световых приборов и систем с композиционными светотехническими материалами // Тезисы докл. II Межд. светотехнической конф. - Суздаль, 1995. С. 112.

48. Микаева С.А., Федоренко A.C., Свешников В.К., Колесов М.В. Анализ расчетных моделей плазмы положительного столба люминесцентных ламп // Тезисы докл. II Межд. светотехнической конф. - Суздаль, 1995. С.28.

49. Микаева С.А., Федоренко A.C. Метод контроля количества ртути в люминесцентных лампах II Тезисы докл. межд. науч. конф. «Методы и средства управления технологическими процессами». — Саранск, 1995. С. 141.

50. Микаева С.А., Федоренко A.C., Вдовин М.В. Определение давления инертного газа в люминесцентных лампах спектральным методом // Тезисы

докл. межд. науч. конф. «Методы и средства управления технологическими процессами» - Саранск, 1995. С. 140.

51.Микаева С.А., Вдовин М.В., Зазыгин П.В., Федоренко A.C. Контроль качества источников света, излучающих в ультрафиолетовой области спектра // Тезисы докл. межд. науч. конф. «Методы и средства управления технологическими процессами» - Саранск, 1995. - С. 102.

52. Микаева С.А., Федоренко A.C., Горюнов В.А., Лавренко Л.М., Ивлиев С.Н. Перспективы создания декоративных светильников с композиционными люминесцентными материалами // Светоизлучающие системы. Эффективность и применение: Тезисы докладов I Всероссийской научно-технической конференции с международным участием. - Саранск, 1994. С. 40-41.

53. Микаева С.А., Федоренко A.C., Горюнов В.А., Лавренко Л.М. О возможности расширения функций и повышения экологичности источников света за счет применения композиций из полимерных и светотехнических материалов // Тезисы докл. i Всероссийской науч.-техн. конф. с межд. участием «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение». - Саранск, 1994. С. 24-25.

54. Микаева С.А., Федоренко A.C., Антошкин Н.Ф., Деваева Е.В., Лавренко Л.М. Исследование температурных характеристик и создание макетного образца лампы типа ДРЛ с защитным не разрушающимся покрытием // Тезисы докл. I Всероссийской науч.-техн. конф. с межд. участием «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение». - Саранск, 1994 С. 5-6.

ЛР № 020418 от 08 октяфя 1997 г

Подписано к печати 27.02 2007 г Формат 60x84 1/16 Объем2,5пл Тираж ЮОэкз Заказ№27

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул Стромынка, 20