автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Контроль качества электродов в люминесцентных лампах

кандидата технических наук
Куплинов, Владимир Николаевич
город
Саранск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Контроль качества электродов в люминесцентных лампах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куплинов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОДОВ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ.

1.1. Определение тока термоэлектронной эмиссии.

1.2. Определение приэлектродного падения потенциала.

1.3. Определение температуры электрода.

1.4. Определение полной работы выхода электронов из катода.

1.5. Определение коэффициента ионно-электронной эмиссии.

1.6. Определение массы оксидного покрытия электродов.

1.7. Оценка скорости испарения эмиссионного покрытия.

1.8. Определение качества электродов косвенными методами.

Выводы по анализу литературы и постановка задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭМИССИОННОЙ АКТИВНОСТИ КАТОДА* НА НАПРЯЖЕНИЕ ПРОБОЯ ПРОМЕЖУТКА КАТОД-ВНЕШНИЙ ЭЛЕКТРОД ЛАМПЫ.

2.1. Напряжение пробоя катод лампы-внешний электрод.

2.2. Напряжение пробоя разрядного промежутка катод лампы-внешний электрод с учетом термоэмиссии катода.

2.3. Влияние ионно-электронной эмиссии на напряжение пробоя разряда.

2.4. Влияние изменения работы выхода на напряжение пробоя катодвнешний электрод.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В ПРИЭЛЕКТРОДНОЙ ОБЛАСТИ КОЛБ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП.

3.1. Уравнение энергетического баланса для поверхности колбы в приэлектродной области люминесцентной лампы.

3.2. Математическая модель расчета. в данном случае пол катодом понимается внутренний электрод люминесцентной лампы

3.3. Результаты расчета и эксперимента по определению распределения температуры на поверхности колбы в приэлектродной области.

Выводы.

4. МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОЛЕБАНИЙ ЭЛЕКТРОДА ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ ЛАМПЫ.

4.1. Вынужденные колебания триспирального электрода в лампе.

4.2. Зависимость амплитуды смещения от массы и частоты вынуждающей силы.

4.3. Сопоставление расчетных и экспериментальных результатов.

Выводы.

5.МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОДОВ.

5.1. Выбор информативных параметров контроля качества электродов ламп.

5.2. Определение обобщенного параметра качества электрода люминесцентной лампы.

5.3. Установка и методика контроля качества электродов люминесцентных ламп.

5.4. Оценка качества катодов люминесцентных ламп ЛБ-40.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Куплинов, Владимир Николаевич

В настоящее время в России и за рубежом наблюдается тенденция расширения номенклатуры, области применения, а также объема выпуска люминесцентных ламп (ЛЛ). Это обусловлено их чрезвычайной экономичностью: так световая отдача ЛЛ может достигать 104 лм/Вт при сроке службы 30 тысяч часов. Эти лампы имеют хорошую цветопередачу. Показательно, что в России доля световой энергии, излучаемой ЛЛ, составляет около 60% от общей световой энергии несмотря на то, что доля выпуска таких ламп составляет всего лишь 10%.

В связи с расширением номенклатуры и объема выпуска ЛЛ отечественной и зарубежной промышленностью одной из важных проблем является улучшение их качества. В производственных условиях контроль ламп ведется, в основном, по электрическим и световым параметрам, в частности, по напряжению горения, потребляемой мощности, световому потоку и др. Кроме того проводятся механические и климатические испытания. Однако подавляющая часть ЛЛ в процессе эксплуатации выходит из строя в результате израсходования эмиссионного покрытия и потери электродом эмиссионной способности. Некоторые лампы выходят из строя по другим причинам, например, вследствие перегорания спирали или ее обрыва, а также натекания колбы ламп. Если исключить эти случайные причины, то можно считать, что продолжительность горения ламп определяется вд основном массой оксидного покрытия, его составом, эмиссионными свойствами. Приведенные выше параметры, по которым судят о качестве ламп в производственных условиях, не позволяют судить о качестве электродов, а известные в настоящее время методы контроля качества электродов из-за сложности и необходимости применения дефицитной аппаратуры практически не применяются.

В связи с этим одной из актуальных проблем совершенствования конструкции и технологии изготовления ЛЛ является разработка простых и доступных методов контроля качества катодов как в лабораторных, так и в заводских условиях.

Разработка новых и совершенствование имеющихся методов контроля качества катодов требуют: исследования влияния эмиссионной активности катода на напряжение пробоя разряда; анализа процессов теплопередачи в приэлектродных областях ламп; проведения механико-математического анализа колебаний электродов.

Актуальность диссертационной работы обусловлена также ростом требований, предъявляемых к ЛЛ, а также необходимостью создания определенного резерва их долговечности с целью обеспечения стабильности световых параметров ламп.

Целью работы является:

- экспериментальные и теоретические исследования влияния эмиссионной активности катода на напряжение пробоя промежутка катод-внешний электрод; установление взаимосвязи между параметрами, характеризующими эмиссионную активность катода в нагретом и холодном состояниях, и напряжением пробоя катод-внешний электрод; создание метода контроля эмиссионных свойств катода по напряжению пробоя промежутка катод-стенка;

- исследование распределения температуры в приэлектродной области колбы ЛЛ; разработка способа контроля качества электродов по отношению температур в приэлектродной области и в области плазменного столба разряда;

- проведение механико-математического анализа колебаний электрода; разработка способа определения массы оксидного покрытия электрода как на стадии его изготовления, так и в готовых лампах;

- выбор системы информативных параметров для контроля качества электродов; вычисление обобщенного параметра; создание установки и методики для контроля электродов.

Научная новизна. Впервые установлено, что контроль эмиссионной активности электрода в ЛЛ можно осуществлять по отношению измеренных напряжений пробоя нагретый катод-стенка и холодный катод-стенка; контроль качества активировки электрода предложено осуществлять по отношению температур поверхности колбы лампы, измеренных в приэлектродной области и в области положительного столба разряда; составлена математическая модель процесса нагрева участка колбы в приэлектродной области; разработан способ для определения резонансной частоты колебаний спирального электрода; контроль качества электродов предложено вести по резонансной частоте и амплитуде его колебаний, а также по обобщенному параметру, который включает в себя напряжение горения на лампе, температуру колбы в приэлектродной области и отношению напряжения пробоя промежутка нагретый катод-внешний электрод к напряжению пробоя холодный катод-внешний электрод.

Объектом исследований, проводимых в диссертационной работе являлись люминесцентные лампы мощностью 18, 20 и 40 Вт.

Практическая ценность работы состоит в том, что с помощью предложенных методов контроля качества электродов можно в течении короткого промежутка времени косвенно оценивать качество электродов. Эти методы могут быть полезными при проведении опытно-конструкторских работ, направленных на совершенствование конструкции и технологии изготовления люминесцентных ламп, а также для среднестатистического контроля электродов в лампах, как в лабораторных так и в производственных условиях.

Реализация результатов работы. Следующие результаты диссертационной работы используются при проведении опытно-конструкторских работ в ОАО «Лисма-ВНИИИС»:

- определение эмиссионной способности катодов люминесцентных ламп по напряжению пробоя промежутка катод-внешний электрод лампы;

- оценка качества электродов по средней температуре колбы лампы в приэлектродной области;

- определение привеса оксида на электроде по резонансной частоте и амплитуде его колебаний.

В результате применения предложенных экспресс-методов сокращаются материальные затраты при разработке и изготовлении разрядных ламп низкого довления.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- метод определения эмиссионной активности катода ЛЛ по отношению напряжений пробоя нагретый катод-внешний электрод и холодный катод-внешний электрод;

- средняя температура на поверхности колбы в приэлектродной области лампы не зависит от положения электрода в лампе;

- метод оценки качества электрода по отношению температур, измеренных в приэлектродной области и области положительного столба разряда колбы;

- метод определения массы оксидного покрытия по резонансной частоте и амплитуде колебаний катода;

- методика контроля качества электродов в ЛЛ.

Апробация работы и публикации. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях в МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1998 и 1999 гг.), международной научно-технической конференции по проблемам и прикладным вопросам физики (г. Саранск, 1998). По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из пяти глав и заключения. В первой главе на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по методам определения параметров электродов сформулированы основные задачи контроля качества катодов. Вторая глава посвящена исследованию пробоя промежутка катод лампы-внешний электрод. В третьей главе проведены исследования по распределению температуры в приэлектродной области колбы ЛЛ. Четвертая глава посвящена механико-математическому анализу колебаний триспирального электрода ЛЛ. В пятой главе приводится методика контроля качества электродов ЛЛ.

Заключение диссертация на тему "Контроль качества электродов в люминесцентных лампах"

Основные результаты работы детально могут быть сформулированы следующим образом.

1. Проведены теоретические и экспериментальные исследования процесса пробоя промежутка катод-внешний электрод ламп, которые позволили создать метод оценки эмиссионной активности катода.

2. На основе исследования распределения температуры в приэлектродной области колбы ЛЛ создан метод контроля катодов по отношению температур, измеренных в приэлектродной области колбы и в области плазменного столба разряда;

3. Механико-математический анализ колебаний спирального электрода позволил обосновать возможность оценки массы оксидного покрытия по резонансной частоте и амплитуде колебаний катода;

4. Разработана установка и методика оценки качества люминесцентных ламп, как в заводских, так и в лабораторных условиях.

5. На основе результатов приведенных в диссертационной работе исследований предложена методика контроля качества катодов люминесцентных ламп типа ЛБ-40, которая может стать основой для создания автоматизированной системы контроля качества электродов ЛЛ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом диссертационной работы явилась разработка методики контроля качества электродов. Проведенные исследования по влиянию эмиссионной активности катода на напряжение пробоя катод-внешний электрод лампы и распределению температуры в приэлектродной области колбы позволили создать методы контроля катодов по отношению напряжений пробоя горячий катод-стенка к напряжению пробоя холодный катод-стенка, и по отношению температур колбы, измеренных в приэлектродной области и в области положительного столба разряда.

Механико-математический анализ показал, что оценку массы оксидного покрытия можно осуществлять по резонансной частоте и амплитуде его колебаний.

Установлено выражение для обобщенного параметра контроля катодов люминесцентных ламп. Разработана установка и методика оценки качества катодов в лампах по резонансной частоте, амплитуде механических колебаний электрода, напряжению на лампе, напряжению пробоя промежутка катод-внешний электрод и температуре колбы в приэлектродной области разряда при фиксированном значении рассеиваемой на лампе электрической мощности.