автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Развитие хозяйственного механизма производственно-творческих киновидеообъединений в условиях переходного периода
Автореферат диссертации по теме "Развитие хозяйственного механизма производственно-творческих киновидеообъединений в условиях переходного периода"
од
2 О ФЕВ 18В5
ИНСТИТУТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи Экз ._
ОВИНОВ Владимир Иванович
РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ КИНОВИДЕООБЪЕДИНЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
05.13.10 -- Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Институте системного анализа Российской Академии наук
Научный руководитель — доктор экономических наук,
профессор B.C. Рапопорт Официальные оппоненты — доктор экономических наук,
профессор В.Г.Фельзенбаум; кандидат экономических наук, доцент И.С. Аглицкий Ведущая организация -- Всероссийский институт переподготовки и повышении квалификации работников кинематографии при Кинокомитете Российской Федерации.
Защита состоится "_"_1995 г. в _часов
на заседании специализированного ученого совета по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Институте системного анализа Российской Академии наук по адресу: Москва, пр-т 60-летия Октября, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института системного анализа РАН.
Автореферат разослан "_"_1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета к. э. н.
В.Н.Рысина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Всеобщей тенденцией, характерной для всех государств, входивших в бывший СССР, является отставание от важнейших процессов технологической революции,присхо-дящей в мире, включая наиболее значимый из них — переход на электронную технологию обработки и использования информации. В настоящее время значительная часть населения бывшего СССР не только не имеет доступа к таким техническим средствам видеоинформации, как видеомагнитофоны и видеопроигрыватели, но не представляет всех возможностей, которые открываются при их использовании.
Несмотря на отчужденность от мирового рынка видеотехники и малую осведомленность о возможностях, предоставляемых видеоносителями, в странах бывшего СССР существует огромная аудитория и широкий диапазон спроса на видеопродукцию.Нсом-ненно, что экономически доступное предложение этой продукции (в совокупности с материальной основой ее использования), во-первых, будет иметь активный платежеспособный спрос, во-вторых, существенно повлияет на удовлетворенность населения жизненным уровнем, в-третьих, будет способствовать росту культуры, необходимого для технического и социального развития общества.
Определение перспектив и направлений развития видеодела основывается на оценке уровня платежеспособного спроса на видеотехнику и видеопродукцию у населения, а также социальной и региональной структуры этого спроса.
Рост уровня денежных доходов населения,обгоняющий насыщение потребительского рынка, создал предпосылки для накопления средств у населения на преобретение товаров длительного пользования высокой единичной стоимости. Наличие у элитарных групп, задающих соответствующие модели потребительского поведения, значительного количества видеотехники, делает данный вид продукции особенно привлекательным для приобретения. В перспективе платежеспособный спрос на видеотехнику будет существенно расти прежде всего за счет динамичного расширения круга людей, для которых наличие видеотехники станет элементом жизненного стандарта. Другим фактором возрастания платежеспособного спроса на видетехнику будет концентрация денежных накоплений у достаточно широких слоев населения.
На основании обобщения немногочисленных статистических данных, приводимых в таблице " Производство бытовых кассетных видеомагнитофонов ,бытовых съемочных видеокамер, видеокассет и магнитофонной ленты для видеозаписи на 1986-1995г." автор оценивает емкость материального рынка видеотехники (с учетом ограниченных возможностей снабжения населения видеопродукцией необходимого ассортимента) на уровне 15-20 млн. единиц, а к 2005 году — до 35-40 млн. единиц, что в 5 раз превышает возможности производства видеотехники стран СНГ. Соответственно объем продажи видеоносителей достигает 200250 млн. видеокассет. Таким образом, видеопроизводство и прокат видеопродукции может стать одним из самых крупных потребителских секторов экономики с многомиллиардным оборотом.Учитывая относительно низкую материалоемкость
Производство бытовых кассетных видеомагнитофонов, бытовых съемочных видеокамер.видеокассет и магнитной ленты для видеозаписи на 1986-1995 гг.
Ед. 1986- В том числе 1991-1995г.
изм. 1990 1986 1987 1988 1989 1990 Всего 1995
Видеомагнитофоны тыс. 440 12 40 70 118 200 • 17300 5000
кассетные бытовые шт.
Кассеты для видео- тыс. 4400 150 400 700 1150 2000 173000 50000
магнитофонов бытов. шт.
Видеокамеры съемоч- тыс. 0,7 - - 0,05 0,15 0,5 70 20
ные бытовые шт.
Кассеты с записями тыс. 2200 75 200 350 575 1000 8650 2500
видеопрограмм шт.
Кассеты для комп- шт. - - - - 100 1000 -
лектации бытовых
видеокамер
Видеомагнитофоны шт. - • - - - 100 500 -
с ускоренным восп-
роизведением
видеопроизводства и острый недостаток материальных ресурсов, при рациональной инвестиционной стратегии видеорынок по возможности быстрой мобилизации свободных денежных средств может опередить индивидуальное жилищное строительство и реализацию легковых автомобилей.
В связи с этим, центральной проблемой является создание социальных, экономических и организационно-технических условий, обеспечивающих доступность видеотехники и видеоносителей для всех слоев и групп населения, а также соответствие тематической и жанровой структуры видеопродукции дифференцированным запросам населения.
Все вышеизложенные положения определяют актуальность темы настоящей диссертационной работы.
ПРЕДМЕТ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Предметом настоящего исследования является анализ изменения внутрихозяйственных и межхозяйственных экономических отношений производственно-творческих киновидеообъ-единений при переходе от административного к преимущественно экономическому методу управления киновидеопроизводством.
Исследование направлено на:
-- выявление причин распада хозяйственного механизма киновидеопроизводства советского периода, его неприспособленности к новым условиям хозяйствования, обусловленным развивающимися рыночными отношениями между социальноэконо-мическими субъектами;
-- изучение составных частей хозяйственного механизма киновидеопроизводства и их трансформации в условиях изменения экономической формации;
-- изучение факторов, определяющих деятельность производственно-творческих киновидеообъединений как равноправных и конкурентоспособных участников рыночных отношений.
Целью данной работы является разработка рекомендаций по созданию хозяйственного механизма российского киновидеопроизводства, основанного на сочетании, с одной стороны,принципа планирования, расчитанного на достижение определенных социальных целей и пропорций, обеспечение стабильности и определенных темпов развития, с другой стороны, рыночных отношений между всеми участниками процесса киновидеопроизводства.
Для реализации поставленной цели ,в работе решены следующие основные задачи:
— исследования тенденций развития и формирования отечественного видеорынка, выявления факторов, определяющих его как весьма привлекательного для инвестиций;
-- анализа основ системы ценообразования на киновидеопродукцию, формирующую доходную часть всего комплекса "киновидеоуслуг";
— определения целей и задач, стоящих перед Российским комитетом по кинематографии на пути создания нового хозяйственного механизма отечественного киновидеопроизводства.
-- создания и развития системы кинообразоваиия, как основы формирования новой зрительской аудитории , потребителя продукции отечественного кинематографа;
построения организационной структуры производственно-творческого киновидеообъединения на принципах "продюссерекого" фильмопроизводстваю.
Научная новизна. В предлагаемой работе,при рассмотрении принципов построения хозяйственного механизма отечественного киновидеопроизводства,использован системный подход, позволяющий дать научнообоснованный анализ состояния всех его элементов, определить характер внутрихозяйственных связей и возможность их трансформации при изменении экономической формации.
Разработаны рекомендации по апробации концептуальной модели фильмопроизводящей творческой организации,построенной по принципу "продюссерского" фильмопроизводства, к условиям современного российского киновидеопроизводства.
Анализируя новый состав участников процесса киновидеопроизводства и характер их взаимоотношений, автор предлагает возможные направления государственных и частных инвестиций в фильмопроизводство, определяя их как весьма эффективные с точки зрения срока окупаемости и возможности получения прибыли.
Методика исследования. Методической основой данной работы является системный подход для анализа организации хозяйственного механизма отечественного киновидеопроизводства с характерными внутрихозяйственными и межхозяйственными связями между его элементами, а также формами и методами их взаимного воздействия.
Метод сравнительного анализа тенденций развития современного кинематографа зарубежных стран позволил сделать вывод о сопоставимости моделей российского и французского киновидеопроизводства, что составило основу раздела о струк-уре управления киновидеообъединения.
Основные положения системно-целевого метода определения состава функций управления легли в основу рекомендаций о необходимости создания акционерных формирований с участием Кинокомитета и возможных внутрихозяйственных связях между ними.
Практическая значимость представленной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма киновидеопроизводящих производственно-творческих объединений, способствующих превращению российской киновидеоиндустрии из убыточной в высокорентабельную и созданию цивилизованного киновидеорынка, где отечественные и зарубежные киновидеопроизводящие организации будут выступать на равноправной и конкурентной основе.
Реализация и апробация. Основные положения данной работы легли в основу создания Государственной российской компании "Русское видео", успешно работающей как на отечественном, так и на зарубежном киновидеорынках.
В настоящее время рекомендации по изменению хозяйственного механизма российского киновидеопроизводства, изложенные в данной работе, одобрены Кинокомитетом России и используются группой разработчиков в практической работе.
Публикации■ Отдельные положения диссертации изложены в 5-их работах общим объемом 3,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, изложенных на 135 стр. машинописного текста, в том числе 6 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 81 наименование.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы,определяется цель исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
Рассмотрены тенденции формирования и перспективы развития постребительского и непотребительского секторов видеорынка.
В первой главе диссертации — "Анализ составных частей хозяйственного механизма киновидеопроизводства советского периода" — рассматриваются тенденции построения хозяйственного механизма кинематографа советского периода, характер внутрихозяйственных связей, информационных, денежных и материальных потоков, характерных для данного периода развития отрасли и их трансформации с изменением экономической формации.
В качестве характерной особенности, определяющей поведение участников процесса киновидеопроизводства советского периода,отметим наличие организационной структуры киновидеопроизводства со свойственными административно -иерархическими методами управления.
Экономический механизм, основу которого определяет централизованное планирование и финансирование процессса кино-видеопрозводства на основе фиксированных норм и нормативов , а также правовой механизм юридически, закрепляющий иерархическое разделение труда, распределение и перераспределение денежных и материальных потоков по усмотрению вышестоящей
организации , органически дополняли административную организационную структуру советского киновидеопроизводства.
Сопоставление теоретических основ построения хозяйственного механизма и практической его реализации применимо к киновидеопроизводству, позвляет сделать вывод о теоретической обоснованности существовавшего хозяйственного механизма киновидеопроизводства советского периода, его логичности,законченности и соответствия реальной плановой экономике.
Изменение экономической формации, переход от админис-стративных методов управления к преимущественно экономическим с преобладающими рыночными отношениями между экономическими субъектами привели к необходимости коренной перестройки хозяйственного механима киновидеопроизводства.
В работе исследуется характер изменений организационной структуры, экономического механизма кинематографа, связанных с принятием и реализацией Постановления Совета Министров СССР от 18 ноября 1989 г. N 1003 "0 перестройке творческой, организационной и экономической деятельности в советской кинематографии".
Данное постановление признавало, что реализация стоящих перед кинематографом задач требует последовательного проведения в жизнь демократических принципов его развития,широкого перехода к самоуправлению и использованию преимущественно экономических методов управления, создание соответствующих организационных и экономических условий для свободного творчества.
Однако,сохранение за Госкино СССР функций распределения централизованных государственных средств, направляемых на
финансирование киновидеопроизводства, а также отсутствие единой нормативно-правовой базы киновидеопроизводства в переходный период, привели к резкому сокращению объемов киновидеопроизводства, и, как следствие, потере отечественного киновидеорынка.
Значительное внимание в работе уделено исследованию системы ценообразования на киновидеопродукцию, как одного из важнейших элементов экономического механизма, определяющего доходную часть кинематографа, а, следовательно, и объемы финансирования производства киновидеопродукции.
Анализ изменений хозяйственного механизма киновидеопроизводства, связанных с установлением рыночных отношений между всеми участниками процесса производства и потребления киновидеопродукции, позволил выделить комплекс мер, необходимых для практической перестройки и создания нового "хозяй-стенного механизма" кинематографа, важнейшими среди которых являются:
— реализация экономического механизма управления кинематографией как единой системы;
-- закрепления права собственности на киновидеопродукцию за организациям-инвесторам;
— разделение творческой и производственной базы киновидеопроцесса;
— переход к противозатратному принципу ценообразования на продукцию и услуги кинематографии. При этом следует исходить из того, что особенность производства и реализации киновидеопродукции обуславливает необходимость применения догворной цены в качестве основополагающей формы ценообразо-
вания. Вместе с тем необходимо сохранить централизованно устанавливаемые цены на услуги, предоставляемые специально созданными техническими центрами;
— повышение контроля за использованием централизованных финансовых средств на финансирование социально-творческого заказа, создание структуры, реализующей эффективный финансово-кредитный механизм киновидеопроизводства;
— формирование системы кинообразования, опирающейся на расширенную систему подготовки кадров и повышения их квалификации .
Вторая глава диссертации — "Исследование проблем управления созданием и реализацией киновидеопродукции" --посвящен^ анализу структуры и характера деятельности Всесоюзного производственно-творческого объединения "Видеофильм", основной целью которого предполагалась пропаганда,продвижение и широкое использование разнообразных по тематике и жанрам видеофильмов и видеопрограмм отечественного и зарубежного производства в интересах эстетического и нравственного воспитания населения.
В работе с позиций системного подхода рассмотрена структура ВПТО "Видеофильм", цели стоящие перед объединением и функции по их достижению.
Произведенный анализ показал невозможность выполнения объединением "Видеофильм", имеющего структуру обычного коммерческого киновидеопредприятия, функций по развитию и регулированию видеопроизводства и видеопроката в стране. Монопольное владение оборотными и основными средствами, выделяемыми государством на развитие "видео" привело к
созданию в структуре Госкино СССР киновидеоорганизации, основной задачей которой стало развитие собственного киновидеопроизводства и видеопроката.Регионы, а том числе районы Сибири и крайнего севера, обеспечение которых видеопродукцией вменялось в обязанности ВПТО "Видеофильм", остались наедине с "теневым видеорынком" без централизованного финансирования и технических средств.
Таким образом, в стране сложилась сеть киновидеообъе-динений, не имеющая единой методологической, нормативной, правовой, технической базы. Отсутствовала единая концепция развития "видеодела" в стране.
В работе исследована проблема взаимоотношений кинови-деопроиэводящих организаций и организаций,занимающихся реализацией киновидеопродукции.
Анализ деяельности самостоятельных киновидеообъединений в условиях устанавливаемых рыночных отношений позволили автору совместно с групой специлистов ВНИИСИ АН СССР разработать рекомендации по организации нового хозяйственного механизма киновидеопроизводства , одобренных представителями региональных киновидеообъединений в ходе практической игры "Отработка механизма формирования и функционирования ассоциации делового сотрудничества предприятий и организаций в сфере видео".
В работе исследованы результаты данной игры и возможные последствия практической реализации выводов, полученных в результате совместной деятельности руководителей региональных видеоцентров. Исследование проблем развития видеорынка, с точки зрения региональных киновидеоцентров, подтвердило
выводы о необходимости совместной деятельности киновидео-организаций, объединенных на равноправной .договорной,ассци-ативной основе.
Целью ассоциации является создание благоприятных организационно-правовых и финансово-коммерческих условий для улучшения результатов деятельности каждого члена ассоциации.
Ассоциативное объедиение киновидеопроизводящих организаций позволяет решить следующие задачи :
-- выработки скоординированной политики в области экономического развития;
-- проведения согласованной технической и технологической политики;
--[защиты прав членов ассоциации, разработки норматив-I
но-правового механизма регулирования развития киновидеопроизводства ;
-- выработки согласованной стратегии и тактики в области внешнеэкономической деятельности;
-- обеспечение подготовки и повышения квалификации кадров.
Для регулирования финансово-экономических взаимоотношений как внутри ассоциации, так и самой ассоциации в целом, предлагалось создание коммерческого банка.
Все участники согласились с необходимостью наличия централизованного исполнительного органа ассоциации.
Анализ проблем развития киновидеопроизводства при очевидной неэффективности хозяйственного механизма советского кинематографа в условиях переходного периода позволил автору разработать комплекс рекомендаций по созданию контуров
организационной структуры управления киновидеопроиэводством, определить характер финансово-кредитного механизма и способы установления связей между участниками процесса производства киновидеопродукции.
Третья глава диссертации -- "Анализ тенденций формирования новой модели российского киневидеопроизводства в условиях переходного периода" посвящена разработке рекомендаций по составу элементов нового хозяйственного механизма киновидеопроизводства, принципов их функционирования и взаимосвязей .
Основываясь на выводе о необходимости, в условиях переходного периода, сохранения централизованного управления процессом киновидеопроизводства, в работе произведен анализ возможности выполнения этой функции Российским кинокомитетом по кинематографии / далеепо тексту Роскомкино /.Исследование главных целей, стоящих перед Роскомкино позволили сделать вывод о изменении характера его взаимоотношений с киновидео-производящими организациями с административно-командных на договорные. Генеральной целью Роскомкино является создание нормативно-правовой базы развития отечественного кинематографа, разработка и реализация государственной программы поддержки и развития киновидеопроизводства.
Роскомкино
Технический киновидео
Государственная
центр / ТКВЦ /
финансово-инвестиционная
\
\
компания / ГФИК /
\
Л
Ч\ //
/ / /
/
Киновидеообъединения
Структура управления киновидеопроизводством в условиях переходного периода,где — - информационные потоки,
- денежные потоки,
- материальные потоки и услуги.
С позиций системного анализа, автор исследует характер организационной структуры Роскомкино, созданной для реализации функций по достижению новых целей и принципы деятельности отдельных ее подразделений:
-- экономического департамента, отвечающего за разработку нормативной базы киновидеопроизводства, сбор и анализ статистических данных об объемах производства и финансового обеспечения производств,сопутствующих процессу киновидеопро-производства, в том числе процесса подготовки и переподготовки кадров;
центра исследований киновидеорынка.основанного на
сопоставлении спроса и предложения на киновидеопродукцию.
Центр проводит анализ характера киновидеопродукции, пользующейся спросом у зрителя, прогнозирует зрительский интерес иа перспективу, дает рекомендации для репертуарного планирования и последующего производства киновидеопродукции, финансируемого за счет централизованных государственных средств;
-- технического киновидеоцентра, оказывающего кинови-деопроизводящим объединениям весь комплекс услуг по съемкам, монтажу, озвучанию производимой продукции;
— юридического департамента .разрабатывающего юридические акты и другие нормативные документы, регулирующие взаимоотношения всех участников производства и реализации киновидеопродукции, а также формы договорных отнбшений внутри киновидеообъединения;'
-- финансово-инвестиционной компании, обеспечивающей непосредственное сметное финансирование фильмопроизводства, а также контроль за использованием студиями централизованно-выделяемых средств.
В работе делается вывод о том, что в переходный период организационная структура Роскомкино должна представлять некоторый конгломерат административных аппаратных подразделений и коммерческих структур.
В работе исследуется зарубежный и отечественный опыт развития кинообразования. В стране существует система подготовки кинематографических кадров, в багаже которой богатые традиции отечественного кинематографа и определенные преобразования его хозяйственного механизма не только не позволит ей развалиться, но и возродит на новом качественном уро-
вне. Есть специалисты, понимающие, как решать существующие проблемы. А это означает, что у отечественного кинематографа существуют перспективы на будущее.
Большое внимание уделяется обосновыванию необходимости построения организационной структуры киновидеообъединения по принципу "продюссерского" фильмопроизводства, определению понятия "продюссер", его задач и функцийи при создании киновидеопродукции.
Рассматривая продюссера.как ключевую фигуру процесса киновидеопроизводства, одновременно и организатора, и создателя, и финансиста и владелеца киновидеопродуции, автор раскрывает многогранность его деятельности .
В к^новидеообъединениях, построеных по типу "продюссер-ских", отношения между продюссерами и членами творческой и технической групп строятся на договорной основе.В условиях переходного периода, учитывая необходимость концентрации финансовых и творческих ресурсов, киновидеообъединения создаются как временные формирования на период выполнения определенной работы, по окончании которой решается вопрос о пролонгации договора для возможной реализации новых проектов. В таких киновидеообъединениях выделяется разделение труда, с выраженным административным характером системы управления. Наиболее приемлемая структура такой студии линейно- функциональная, с определенной регламентацией функций в каждом звене управления.
Обеспечение процесса киновидеопроизводства техническими средствами автор предлагает реализовать через создание технического киновидеоцентра (ТКВЦ) ,как некоммерческой органи-
зации,оказывающий весь комплекс технических и технологических услуг киновидеопроизводящим организациям.
ТКВЦ работает по фиксированным расценкам на услуги в сфере киновидеопроизводства и тиражирования,технологические процессы оказания услуг строятся на нормативно-правовой базе, утверждаемой Роскомкино.
Являясь некоммерческой организацией, одним из учредителей которой является государство, ТКВЦ имеет право на получение государственных дотаций на обновление и расширение технического комплекса.
С целью реализации принципа разделения творческого процесса и его технического обеспечения ,техничеркому киновидеоцентру запрещается иметь в своей структуре киновидео-производящие предприятия, равно как и участвовать в качестве учредителей или акционеров в деятельности таких предприятий.
Проблемы реализации нового экономического механизма киновидеопроизводства автор предлагает решить созданием Государственной финасово-инвестиционной компаний,итогом деятельности которой должны стать:
-- более эффективное использование централизованно выделяемых государственных денежных средств,
-- контроль за возвратом денежных средств, направленных на финансирование фильмопроизводства,
-- создание финансово-кредитного механизма денежного обеспечения процесса фильмопроизводства отечественных кино-видеопроизводящих организаций.
Государственная финансово-инвестиционная компания должна выступать в качестве "продюссера-эксклюзивите" при
выполнении социально-творческого заказа на производство киновидеопродукции.
Рекомендации по созданию правового механизма киновидеопроизводства в условиях перехдного периода, предполагают изменение системы налогообложения киновидеопроизводящих объединений, создание единого реестра киновидеопрограмм,регла-регламентацию и регистрацию на таможне ввозимой в страну киновидеопродукции, обеспечение и гарантию защиты авторских прав владельцев киновидеопродукции.
В заключении сформулированы основные выводы: В основе производственной и финансово-кредитной деятельности киновидеоорганизаций лежат договорные отношения с Го9Ударственной финансово-инвестиционной компанией и Техническим киновидеоцентром.
Производство киновидеопродукции с целью насыщения потребительского видеорынка это вопрос завтрашнего дня, а сегодня видео необходимо для привлечения в государственную систему кинематографа той части денежных средств, которая идет в карман коммерческим организациям, реализующим западную видеопродукцию.
ВЫВОДЫ:
Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы:
—в России существует видеорынок характеризуемый с одной стороны спросом на художественные, учебные,развле-кательные видеопрограммы, с другой стороны, почти полным
отсутствием таких предложений со стороны российских производителей ;
-- несовершенство структуры управления процессом киновидеопроизводства, отсутствие должного финансово-кредитного механизма,регулирующего внутрихозяйственные связи между участниками процесса киновидеопроизводства, недооценка интелек-тульного и творческого труда и его значения в процессе создания киновидеопродукции, привели к сокращению объемов кино-видеопроиэводства и насыщению рынка зарубежной продукцией;
в условиях переходного периода структура киновидео-оъединения, построенного по принципу "продюссерского" фильмопроизводства, наиболее приемлема для российского киновидеопроизводителя; 1
-- создание Государственной финансово-инвестиционной компании, выступающей в роли продюссера,позволяет установить контроль за возвратом финансовых средств, направляемых на финансирование творческих проектов, что способствует обеспечению доходной части киновидеопроизводства;
-- деятельность технического киновидеоцентра позволяет снизить издержки производства, а, следовательно, уменьшить себестоимость киновидеопродукции,увеличить объемы, производства видеопрограмм на всех видах носителей, что в значительной мере спосособствует удовлетворению возрастающих запросов населения ;
-- необходимость возрождения отечественного кинематографа определяется не только тем, что это потенциально высо-рентабелъный вид деятельности, а скорее своим возможным влиянием на формирование интеллектуального потенциала нации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1.Овинов В.И."Функционирование рынка,ценные бумаги, социально-экономические тенденции движения видеорынка
- М. 1993 г.:Всероссийский институт переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии Роскомкино ; уч.пособие : - 2 п.л.-1993 г.
2.Овинов В.И."О роли кинообраэования в современном кинематографе " - М .: Человек и труд : N 12 .-1994 г.
Депонированные рукописи 1.Овинов В.И."Структура киновидеостудии по принципу "продюссерского" фильмопроизводства" - М, 1995.
- 0,5 п.л.-Рукописи представлена Всероссийским институтом переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии Роскомкино.Деп.в ВИНИТИ
2.Овинов В.И."0 системе управления видеопроизводством и прокатом"-М,1995. - 0,5 п.л.-Рукопись представлена институтом переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии Роскомкино.Деп.в ВИНИТИ 3.Овинов В.И."Ценообразование на киновидеопродукцию" -М,1995-0,5 п.л.-Рукопись представлена Всероссийским институтом переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии Роскокино.Деп.в ВИНИТИ
-