автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Кооперативные издательства Петрограда-Ленинграда (1917-1930 гг. )

кандидата филологических наук
Свиченская, Мария Константиновна
город
Санкт-Петербург
год
1995
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Кооперативные издательства Петрограда-Ленинграда (1917-1930 гг. )»

Автореферат диссертации по теме "Кооперативные издательства Петрограда-Ленинграда (1917-1930 гг. )"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ

СВИЧЕНСКАЯ Мария Константиновна

КООПЕРАТИВНЫЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА ПЕТРОГРАДА-ЛЕНИНГРАДА (1917 -1930 гг.)

Специальность: 05.25.04 - Книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре общей библиографии и книговедения Санкт-Петербургской государственной академии культуры.

Научный руководитель: •

доктор филологических наук, профессор И. А.Шомракова.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор А. А. Беловицкая; кандидат исторических наук И.И.Фролова.

Ведущая организация: Российская книжная палата.

Защита состоится " 14 " марта 1995 г. в " 14 " часов на заседании Специализированного совета Л 092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургской государственной академии культуры по адресу: 191065, Санкт-Петербург. Дворцовая набережная, д. 2, в зале Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан " №" ^ 1995 г.

У

Ученый секретарь Специализированного совета, профессор

Г. И. Позднякова

Актуальность исследования. С 1986 г. книгоиздание включилось в процесс формирования новых экономических отношений. В последующие годы была реорганизована структура управления отраслью, усилились экономические взаимосвязи между издательствами, полиграфическими и книготорговыми предприятиями, производство книги в большей степени стало ориентироваться на потребности книжного рынка. Была проведена реформа ценообразования, появился свободный рынок бумаги. Преодоление государственной издательской монополии и развитие многообразных форм издательской деятельности привели к возникновению реальной конкуренции между ними. Из более семи тысяч действующих на сегодняшний день издательств и издающих организаций значительную часть составляют, предприятия с коллективно-долевой формой организации собственности.

Развитие этих процессов сделало актуальным обращение к изучению отечественного книжного дела 1920-х гг. и, в частности, к опыту кооперативных издательств. Они представляли собой органическую составляющую многоукладной издательской системы тех лет, выполняли важные социально-экономические функции и, в известной степени, способствовали развитию отечественного ■ книгоиздания в целом.

Сравнение экономической ситуации, в которой проходило развитие отрасли -в двадцатые годы, с нынешней обнаруживает их известное сходство. Оно выражается в недостаточном развитии товарно-денежных отношений, низком уровне накопления издательского капитала, проявляющемся в остром дефиците оборотных средств, неразработанности многих сегментов книжного потребительского рынка. Следствием этих факторов, как в те годы, так и сейчас является стремление издательств к выпуску литературы, рассчитанной на быстрый экономический эффект, что ведет к "вымыванию" из книжного потока нерентабельных, малотиражных, специальных изданий. .

Резкий спад выпуска так называемых социально-приоритетных видов литературы является одним из наиболее ярких проявлений современного издательского процесса. Для разрешения этой проблемы необходимо выработать систему протекционистских экономико-правовых мероприятий, стимулирующих издательства,и в первую очередь, сред- • ний и мелкий издательский бизнес, к выпуску подобной литературы. Мелкое издательское производство оптимально приспособлено к удов-

летворению достаточно специализированного спроса. Это обусловлено его экономической природой, не рассчитанной на массовый выпуск продукции. Именно научная, научно-популярная и учебная литература составляла в 1920-е гг. основную часть книжного репертуара кооперативных издательств. Переосмысление их опыта способствовало бы созданию оптимальной модели отечественного книгоиздания, формированию развитого, насыщенного рынка книжной продукции.

Вместе с тем. история кооперативных издательств 1917-1930 гг. до последнего времени не становилась предметом крупных самостоятельных книговедческих исследований. Подобная работа расширит представления о развитии книжного дела этого периода и его месте в истории отечественной культуры.

Целью исследования является создание целостной и объективной концепции развития кооперативного книгоиздания Петрограда-Ленинграда в 1917-1930 гг. Для достижения этой цели предполагается разрешить следующие научные задачи:

1. Выявить типологическую структуру кооперативных издательств;

2. Представить социокультурную характеристику их авторских и редакционных коллективов;

3. Охарактеризовать социально-экономическую и правовую организацию кооперативных издательств;

4. Определить основные этапы партийно-государственной политики в отношении издательских кооперативов;

5. Проанализировать издательскую и книготорговую деятельность товариществ;

6. Выявить структуру и динамику книжного репертуара петроградских-ленинградских кооперативных издательств научной и творческой интеллигенции, определить структурные принципы его формирования;

' 7. Установить круг потребителей продукции авторских кооперативов и значение последних в удовлетворении спроса определенных читательских категорий;

8. Определить место издательских кооперативных товариществ в структуре книжного дела 1917-1930 гг., их роль в развитии отечественного книгоиздания, духовной и материальной культуры в целом.

Подобная постановка цели и задач исследования предопределила структуру диссертации, построенной по проблемному принципу. В ной

рассматриваются общие вопросы развития кооперативного книгоиздания 1917-1930 гг. Анализ этих вопросов проведен на материале истории петроградских-ленинградских издательских товариществ, которые наиболее последовательно, в "чистой форме" воплотили в себе основные черты социально-экономической и правовой организации кооперативных хозяйственных предприятий. Основное внимание в работе уделено издательствам "Былое", "Время", "Издательство писателей в Ленинграде", "Колос", "Наука и школа", "Научное книгоиздательство", "Начатки знаний", "Образование", "Петрополис".

Таким образом, объектом и предметом настоящего исследования является деятельность петроградских-ленинградских кооперативных издательств научной и творческой интеллигенции, рассматриваемая в контексте истории отечественного книгоиздания 1917-1930 гг. в тесной связи с социально-экономическими и культурными условиями того времени. Самостоятельный объект исследования представляет продукция издательств и отчасти - ее потребитель. Деятельность других групп кооперативных издательств, строившихся на несколько иных организационных принципах, рассмотрена в работе только в рамках общего обзора. Объем и характер данной работы не позволяют останавливаться на них более подробно.

Между тем, ряд положений и выводов диссертации, касающихся, в первую очередь, вопросов экономики и организации кооперативного книгоиздания, а в определенной степени - и его государственного регулирования, применимы в отношении группы кооперативных издательств в целом. В этих случаях в работе, как правило, употребляется "родовой" термин: "кооперативное издательство". В то же время для обозначения издательств, ставших собственно объектом данного исследования, используются следующие однородные понятия: "издательское товарищество", "издательский (авторский) кооператив", "кооперативное издательство научной и творческой интеллигенции", которые выступают в качестве синонимов.

Хронологические рамки исследования определяются временем существования кооперативных издательств как самостоятельных субъектов хозяйствования. Они охватывают период от 1917-1918 гг. -первой активной фазы образования издательств - до 1930 г.,последнего года проведения реформы издательского дела, которая завершилась созданием ОГИЗа, ■ монопольного государственного издатель-

ского треста, и ликвидацией большинства издательских кооперативов.

Разработанность тепы. Кооперативное и частное книгоиздание в силу специфических условий развития отечественной науки, оставалось одной из наиболее "неблагополучных" тем в истории книги. До середины 1960-х гг. она являлась закрытой, по остроумному замечанию Ю.А.Горшкова, "как идеологически и политически опасная, а также как практически несуществующая". " Но и в дальнейшем исследователи, которым так или иначе приходилось обращаться к вопросам, связанным с деятельностью негосударственных издательств, попадали в своего рода "группу риска".

В 1960-е гг. вышло несколько обобщающих трудов по истории советской книги. Деятельность кооперативных издательств либо вовсе не нашла в них своего отражения, либо это было сделано на уровне констатации факта. Так, в работе Н.Г.Малыхина "Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР" отмечалось значение просветительной деятельности кооперативных издательств. Крайне тенденциозным характером изложения и оценок отличались печатные труды А.И.Назарова. В то же время последний положительно расценивал роль кооперации как в обобществлении производства книги, так и в развитии книгоиздательского дела в целом, резко противопоставляя ее идее частного предпринимательства.

Известная демократизация политической и экономической жизни первой половины шестидесятых годов, -подготовка к проведению хозяйственной реформы, по своим задачам во многом аналогичной преобразованиям второй половины 1980-х гг., обусловили появление работ, в которых деятельность кооперативных издательств получила научно обоснованную оценку. В первую очередь среди них необходимо отметить исследования И.А.Шомраковой й Е. А. Динерштейна.

В последующие годы отечественные книговеды продолжали обращаться к изучению истории кооперативных издательств. Появлялись работы, посвященные отдельным издательствам, частные вопросы де- . ятельности последних затрагивались в работах общего характера.

Горшков Ю.А. Частное книгоиздательское дело России: Опыт нэпа и-перестройка. М.: Книжная лалата, 1992. С. 2. (Издательское дело: Науч.-техн.инф.сб./ НИЦ "Информпечать"; 3/92).

Эта тема нашла отражение в учебной и научно-популярной книговедческой литературе.

Начало нового этапа в историографии кооперативного книгоиздания связано с выпуском энциклопедического словаря "Книговедение", который содержал библиографированные исторические справки о деятельности крупнейших кооперативных издательств, а также коллективной монографии "История книги в СССР, 1917-1921 гг.". В последней вопроса»,I развития частно-кооперативного книгоиздания посвящена отдельная глава. Однако эта работа имеет фактографический, обзорный характер и. по справедливому замечанию И.А.Шомраковой, не ставит своей целью углубленную теоретическую проработку поставленных проблем. 1 ' Оценка роли и места кооперативного и частного книгоиздания в развитии книжного дела, в культурном процессе 1920-х гг. носит в ней достаточно общий характер.

Необходимо отметить некоторую неравномерность в изучении отдельных этапов истории отечественного книжного дела. Tait, развитие книгоиздания периода"военного коммунизма" получило гораздо более полное освещение в специальной литературе, нежели период нэпа. Это объяснялось затруднениями идеологического порядка при интерпретации проблем развития книжного дола 1920-х гг. Кроме того, усилия историков книги были сосредоточены на изучении его социально-политических аспектов, разработке экономико-правовых и историкр-культурных вопросов не уделялось достаточного внимания.

В целом отечественными книговедами накоплен и обработан значительный фактический материал, выявлен примерный список центральных издательств, действовавших в двадцатые годы, подготовлена весомая источниковая и библиографическая база для нового этапа научных исследований по истории книги и книжного дела 1917-1930 гг.

Вместе с тем, сложилась определенная историческая традиция, • которая исходила из апологетической оценки характера развития отечественного книгоиздания советского периода. Существование артелей расценивалось как временное явление, обусловленное недостаточным уровнем развития государственного книгоиздания. Самодовле-

11 Шомракова И. А. Государственное издательство РСФСР и просле- • мы становления и развития книжного дела,(1919-1930): Автореф. дне. ... д-ра филол. наук/Моск. полигр. ин-т. М. .1906. С. 4.

ющим оказалось и представление о них как о потенциальных и реальных проводниках буржуазной идеологии.

Последниэ общегосударственные научные конференции по проблемам книговедения (1988 г. и 1992 г.) отчетливо показали понимание необходимости преодоления старых идеологических стереотипов. Они продемонстрировали стремление вывести историко-книжную науку на новый теоретический и методологический уровень, выявили актуальные проблемы и задачи изучения истории книги XX века. В этом отношении необходимо в первую очередь отмстить доклады И. А.Шомрако-вой, А. Л. Посадскова, С. В. Белова, В. И. Харламова, Ю. А. Горшкова, Г.А. Толстых. Особое внимание ученых было уделено проблемам развития книжного дела в 1920-1930-е гг. В частности, Ю.А.Горшковым была поставлена задача создания экономико-правовой концепции развития частного книгоиздания в двадцатые годы.

Экономическая история частных издательств, по мнению исследователя, позволила бы опровергнуть утверждение о хозяйственной обреченности частника в конкурентной борьбе с крупными государственными издательствами. Для работ Ю.А.Горшкова характерен принципиально новый подход к анализу проблем, связанных с развитием мелкого предпринимательства в издательском деле.

Значительный интерес вызывает также новая методологическая концепция историко-книжной науки, активно разрабатываемая в последние годы в трудах А.С.Мыльникова и В.И.Харламова. В основу ее положен культуроведческий подход, рассматривающий книжное дело как составную часть отечественной культуры.

Таким образом, указанная выше актуальность избранной темы, ее недостаточная научная разработанность, а также расширение методологической базы книговедческих исследований потребовали глубокого, всестороннего, комплексного изучения проблем истории кооперативного книгоиздания 1917-1930 гг.

Настоящее исследование обеспечено достаточной источниковой базой. Из архивных источников нами проработаны немногочисленные сохранившиеся фонды кооперативных издательств:"Былое","Время", "Задруга". "Кооперация", "Наука и школа", "Огни". "Советский писатель". Вторую группу архивных материалов составили личные фонды: С. М. Аля-нского, И.Р.Белопольского. Ф.И. Витязева. А.И.Грина, А.Г.Горнфель-да, Г.А.Ильинского. А.М.Калмыковой. Н.О.Лсрнера. З.Ф.Никитиной.

Ю. Г. Оксмана, Л. С. Соболева. 3.А.Старка, В.Н.Фигнер (ЦГАЛИ); И.Р.Бе-лопольского, В. Д. Бонч-Бруевича. Ф. И. Витязева, И. В. Владиславлеса. Н. С. Клестова-Ангарского. Н. А.Рожкова. Н. А. Рубакина. М. В. и С. В. Сабашниковых. В.И.Невского (ОР РГБ); А. Н. Тихонова-Сереброва и И. А. Груздева (Архив А. М. Горького. ДОЛИ РАН); П. Е. 11]еголева (РО ИР-ЛИ РАН); А. А. Белопольского, С.А.Жебелева. И.Я.Перельмана (ЛО Архива РАН) и др. Кроме того, выявлен ряд документов в фондах лиц, являющихся случайными по отношению к деятельности кооперативных издательств.

Третья группа источников включила в себя документы из фондов государственных учреждений: Наркомата просвещения РСФСР (ГАРФ), Государственного издательства РСФСР (ГАРФ) и его ленинградского отделения (ЦГАЛИ (СПб)), Ленгублита и Леноблита (ЦГАЛИ (СПб)). С двух последних фондов в 1992 г. был снят гриф секретности. Однако реально они продолжают сохранять статус особого хранения. Поэтому далеко не все цензурные материалы оказались доступными.

В целом комплекс отложившихся в архивах документов по избранной теме обладает определенной спецификой. Полных издательских' архивов не сохранилось, многие из них утрачены, в отношении ряда издательств мы располагаем лишь разрозненными документами. Имеющиеся материалы крайне неравномерно освещают различные аспекты издательской деятельности. Данные, характеризующие собственно издательский процесс: тематическое планирование, редактирование, финансовые вопросы, гонорарную политику, ценообразование - достаточно скудны. Это в значительной мере затруднило проведение сравнительного анализа различных аспектов деятельности издательств в разные периоды их существования, равно как и сопоставление их производственных показателей с соответствующими показателями государственной и частноиздательской групп.

Следующую группу источников составили печатные материалы 19171930 гг.: уставы,каталоги,отчеты издательств, многочисленные аналитические и статистические публикации. Особое значение для освоения исследуемой проблематики имело знакомство с теоретическим наследием Г.И.Поршнева, а также серией монографий под общим заглавием "Книгоиздательское и книготорговое дело в СССР". Кроме того, к работе .была привлечена также современная книговедческая периодика, в том числе, журналы "Книжное дело", "Экслибрис", оженс-

дельник "Книжное обозрение" и др. Обширным,неиссякающим источником поч истории книжного дела двадцатых годов остаются материалы периодической печати.

. Источником другого рода послужили исследования по теории и практике кооперации, и в частности, труды М.И. Туган-Барановского, * С.Н. Прокоповича, П.П.Маслова; работы 20-х гг.по организационно-правовым и экономическим вопросам кооперативного и частного предпринимательства. К данной группе источников также относятся труды классиков марксизма, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы развития кооперации, ее значения для народного -хозяйства. Эти работы сохранили значение ценного исторического источника, поскольку выраженные в них идеи были положены в основу формирования партийно-государственного курса в отношении кооперативного строительства. Важным источником остаются партийно-правительственные документы и иные руководящие материалы в области печати и книжного дела. Были использованы также публицистические работы и воспоминания литераторов, руководителей издательств: С.М.Алянского, Ф.И.Витязева, Е.Г.Полонской, К.А.Федина, К.И. и Н.К.Чуковских и других.

К исследованию были привлечены работы общеисторического плана, публикации по истории литературы, культурного строительства, экономическая литература по проблемам историй нэпа и развития част^ ного предпринимательства в двадцатые годы.

Список кооперативных издательств, работавших в Петрограде-Ленинграде в 1917-1930 гг., составлен на основе данных "Книжной летописи" за этот период с учетом сведений, содержащихся в архивных материалах Главлита, Госиздата, в адресных книгах издательских и книготорговых предприятий СССР, справочниках "Весь Петроград", "Весь Ленинград", "Газетный и книжный мир" и др. Существенную' помощь в этой работе оказал указатель "Московские и ленинградские издатели и издательства двадцатых годов", подготовленный сектором истории книги РГБ. Это первое издание подобного рода, поэтому оно не лишено отдельных недочетов, неизбежных при выполнении работы такого масштаба, а именно': пропусков, нечеткости в атрибутировании издательств, ошибок в персоналии и хронологии.

Репертуар книги ленинградских кооперативных издательств выявлен самостоятельно на основе сплошного просмотра 'Яшиной ле-

тописи" с привлечением архивных материалов и печатных источников: библиографических,указателей, каталогов, проспектов издательств, прикнижных издательских объявлений и др.

Сведения о структуре и динамике книжного репертуара авторских кооперативов по основным его показателям: количеству названий, среднему и общему тиражу и объему изданий - и множественным тема-тико-типологическим характеристикам представлен в ряде таблиц. Все таблицы, за исключением особо отмеченных, составлены, автором на основе данных, выверенных по совокупности указанных источников.

Сравнение показателей выпуска книжной продукции кооперативных издательств с аналогичными показателями других издательских групп было затруднено в силу несопоставимости и противоречивости данных различных статистических источников. 1' Оно осложнялось также нечеткостью, многозначностью самого определения понятия "кооперативное издательство". По решению Госиздата от 21 августа 1919 г. кооперативные издательства, не объединенные в Центросоюзе,. рассматривались как частные.Аналогичной практики придерживался впоследствии и Главлит. Таким образом, в группе "кооперативные издательства" статистические источники учитывали преимущественно продукцию издательств системы потребительской кооперации, а показатели авторских кооперативов сливались с общими данными частноиз-дательской группы.

Методика исследования. В основу настоящего исследования положен принцип историзма, предполагающий изучение становления и развития кооперативного книгоиздания как составной части книжного дела 1917-1930 гг. во всем многообразии его черт, с учетом определенных историко-культурных условий своего времени. Чрезвычайно , продуктивным в этом отношении оказалось сочетание книговедческого и культурологического подходов к анализу материала.

Основными методами, традиционными для исследований по истории книги, явились общеисторические и собственно книговедческие мето-> ды. Применение историко-сравнительного метода в сочетании с Фукк-

1' Развернутая характеристика статистических источников длил " Ю.А.Горшковым (См.: Горшков Ю.А. Частное книгоиздательское дело России. С, 5-7).

циональным позволило выявить основные тенденции развития кооперативных издательств, социальную направленность и общественную значимость их деятельности, целевое и читательское назначение их книжной продукции. Исследование экономико-правовых аспектов деятельности издательств, анализ стратегии и тактики партийно-государственного руководства в отношении этой издательской группы проводилось на основе историко-экономического метода. Определение места и роли кооперативных издательств в системе книжного дела 20-х гг., сам объект исследования, рассматриваемый как система "кооперативное издательство - книга - читатель", предполагали применение системного подхода. Структурно-типологический и анали-тико-тематический методы использовались при исследовании структуры и принципов формирования издательского репертуара, статистический - при изучении динамики выпуска книжной продукции, сравнительном анализе ее основных показателей. Поставленные в работе задачи решались с позиций деятельностного и ценностного подходов.

Научная новизна обусловлена тем, что деятельность кооперативных издательств впервые становится объектом специального исследования. Значительно расширена его документальная основа, выявлен состав издательских кооперативов Ленинграда. Воссоздан полный репертуар их книжной продукции, проведен его детальный тематико-типологический анализ. Рассмотрены основные аспекты организации и деятельности издательских предприятий, основанных на кооперативных началах. Определена социально-экономическая структура кооперативного книгоиздания. Дана принципиально новая оценка политики партийно-государственного руководства в отношении этой группы издательств, обоснована ошибочность курса на государственную монополизацию книжного дела. Таким образом, исследование позволило выявить социокультурное значение деятельности кооперативных издательств, их место и роль в системе книжного дела 1917-1930 тг., в сохранении традиций отечественной культуры.

Практическая значимость работы состоит в обогащении знаний по истории отечественного книжного дела на таких ключевых этапах его развития, какими явились годы "военного коммунизма" и нэпа. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей научной разработке исследуемой проблематики , а также при создании новых учебных курсов по истории отечественной книги и книжного дела

XX века, потребность в которых достаточно ощутима. Опыт мелкого предпринимательства в издательском деле двадцатых годов мог бы с успехом применяться в деятельности современных кооперативных и акционерных издательств, которые достаточно медленно осваивают новые участки книжного потребительского рынка. Необходимо более широко использовать практику организации паевых и кооперативных товариществ литераторов и ученых для издания собственных сочинений.

Апробация исследования. Основное содержание работы раскрыто в выступлениях на конференциях молодых специалистов в Российской Национальной библиотеке (1989 и 1990 гг.), конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского института культуры 1992 и 1994 гг.. Седьмых и Восьмых Смирдинских чтениях (1990 и 1992 гг.), конференции "Книга и культура" ( СПб., 1993 г.). По теме диссертации опубликованы две статьи, еще одна -принята к печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация кооперативного книгоиздания 1917-1930 гг.;

2. Характеристика социально-экономической организации кооперативных издательств;

3. Содержание книжного репертуара петроградских-ленинградских кооперативных издательств научной и творческой интеллигенции, выявленное на основе тематико-типологического анализа их печатной продукции;

4. Обоснование экономической эффективности кооперативного книгоиздания как одной из форм мелкого предпринимательства в условиях многоукладной рыночной модели развития книжного дела;

5. Значение кооперативного книгоиздания для удовлетворения и развития дифференцированного, узкоспециализированного спроса на печатную продукцию, формирования множественной книжной культуры.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и шести приложений.

Общее содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, представлен историографический обзор и характеристика источников.

Первая глава содержит типологическую и социально-культурную характеристику кооперативного книгоиздания. Ее первый параграф посвящен проблеме типологизации кооперативных издательств 19171930 гг. В нем предпринята попытка выявить типологические черты кооперативных издательских предприятий, действовавших в условиях многоукладной системы книжного дела 1917-1930 гг., а также определить критерии их классификации.

В двадцатые годы понятие "кооперативное издательство" чаще всего применялось в отношении издательств потребительской кооперации. Вместе с тем, оно имело более широкий смысл и служило определением специфической социально-экономической структуры разнородных издательских предприятий, традиционно относимых к группам партийных и ведомственных издательств, издательств различного рода-кооперативных и общественных организаций.

Предложенная в работе классификационная схема кооперативных издательств двадцатых годов основана на известной общности их социально-экономической и гражданско-правовой организации.

• Типологическими признаками, позволившими выделить эти издательства в особую группу, являются- их социально-экономические характеристики: 1) организация собственности (паевой капитал); 2) характер распределения прибыли и валового дохода (доходы распределялись по трудовому вкладу членов кооперативов); 3) принцип личного трудового участия и наличие совместной хозяйственной деятельности. Различные группы кооперативных издательств сближало также сходство их правового положения.

В то же время между этими группами были выявлены определенные различия, которые касались, в частности, источников и условий их финансирования и принципов формирования их авторских и редакционных коллективов.

Кооперативные издательства научной и творческой интеллигенции, обособленные от частноиздательской группы, составили одно из структурных подразделений предложенной классификации.

Во втором параграфе представлена характеристика социального и профессионального состава издательских артелей. Проблемы формирования авторских и редакционных коллективов издательств рассматриваются -в тесной связи с социально^политическими- процессами 1917-1930 гг. на фоне культурной жизни, духовной атмосферы Пет-

рограда-Ленинграда того времени.

Национализация крупных частных издательских фирм и слабость государственного книгоиздания в условиях острой общественной потребности в книге создали благоприятные предпосылки для возникновения значительной группы кооперативных издательств. В Петрограде ¿собое место принадлежало товариществам, образованным представителями научной и творческой интеллигенции. К кооперированию их подтолкнуло отсутствие необходимой издательской базы, стремление реализовать свои профессиональные и творческие интересы, нежелание сотрудничать в государственных учреждениях. Новая фаза активного формирования издательских кооперативов была связана с переходом экономики на рыночные методы хозяйствования в 1921-1922 гг.

Основной социальной базой авторских товариществ явилась либерал но-демократическая интеллигенция. Это предопределило культурно-просветительную и гуманистическую направленность их деятельности. Авторские и редакционные коллективы артелей объединяло сознание высокого предназначения издательского труда.

Тому времени было присуще понимание издательского процесса как процесса творческого. Это подразумевало особую значимость личностного фактора в деятельности товариществ. Профессиональные интересы, идейные и эстетические пристрастия их участников имели решающее значение при формировании редакционных программ. Их сочетание придавало каждому издательству неповторимое свеобразие. В то же время товарищества отличал развитый корпоративный дух.

Петроградские-ленинградские кооперативные издательства являлись хранителями и продолжателями лучших традиций отечественного книгоиздания. Они были связаны с ведущими научными и литературными силами страны. С товариществами сотрудничали признанные мастера книжной графики: А.Н.Бенуа, И.Я.Билибин, М.В.Добужинский, Д.И.Митрохин, С.В.Чехонин. Активное участие в деятельности авторских артелей принимали выдающиеся отечественные философы, историки, обществоведы, филологи, представители точных и естественных наук:Л.П.Карсавин, Э.Л.Радлов, Р.В.Иванов-Разумник, Г.Г.Шпет, Б.Л.Модзалевский, С.А.Жебелев.Н.И.Кареев, П.Е.Щеголев, Е.В.Гарле, Н.О.Лернер, А.А.Белопольский, О.Д.Хвольсон, А.Е.Ферсман й др. Это обусловило специфику, петроградских-ленинградских издательских кооперативов.

Весь редакционно-издательский процесс обеспечивался коллективами сотрудников и авторов - членов товариществ. Они принимали самое непосредственное участие в выработке издательских программ, формировании книжного репертуара, подготовке и выпуске изданий. Последние отличались в целом высокой редакционной и полиграфической культурой.

•. Общность социального и профессионального состава издательских товариществ обусловил их незначительную идейную дифференциацию.

Вместе с тем, в течение 1917-1930 гг. кооперативы претерпели определенную социокультурную эволюцию. Если первоначально они представляли собой известную альтернативу государственному книгоизданию, то в двадцатые годы в их деятельности усилилась тенденция к выполнению нового социального и идеологического заказа. • Сами авторские и редакционные коллективы подверглись существенной трансформации.

Вторая глава посвящена'политике государства в отношении кооперативного книгоиздания. Она являлась адекватным отображением общего политического и экономического курса партийно-государственного руководства страны в 1917-1930 тг. В целом ее периодизация совпадает с общепринятой'в отечественном книговедении периодизацией истории книги и книжного дела второго и третьего десятилетия XX века. В то же время она обладает определенной спецификой, обусловленной двойственностью и непоследовательностью позиции органов, руководивших книжным делом, в отношении издательских товариществ.

Критериями периодизации послужили характер государственного регулирования книгоиздания, особенности хозяйственно-организационной структуры самих авторских кооперативов, их юридический статус, характер ангажированности в инфраструктуру отечественного кнйжного дела; показатели производственной мощности, объем выпуска и реализации книжной продукции, круг ее основных потребителей, тематико-типологические характеристики издательского репертуара.

В первом параграфе проанализированы вопросы административного и экономического регулирования деятельности кооперативных издательств. Его первый этап - 1917-1921 гг. - несколько выходит за рамки периода "военного коммунизма", однако всецело определяется социально-политическими и экономическими особенностями последнего.

Он распадается на три фазы, границами которых явились создание Госиздата в мае 1919 г.; первая смена его руководства, взявшего курс на национализацию издательского дела и ликвидацию частно-кооперативного сектора книгоиздания (лето 1920 г.) и принятие правительственных декретов "0 платности произведений непериодической печати" (28 ноября 1921 г.) и "0 частных издательствах" (12 декабря 1921 г.).

• До июня 1920 г. отношение к кооперативным издательствам базировалось на принципах централизованного руководства, жесткой регламентации, идеологического и организационного контроля. Изменение этого курса во второй половине 1920-го г. связано с проведением военно-коммунистической хозяйственной доктрины, нацеленной на уничтожение всех негосударственных укладов. Деятельность издательских товариществ оказалась блокированной. Это привело к консолидации их усилий в борьбе за сохранение своей самостоятельности. Известную роль в последующей демократизации издательского дела сыграла работа Ф. И. Витязева "Частные издательства в Советской России" и составленная им же "Докладная записка Союза петроградских кооперативных издательств о нуждах книжной кооперации в России". Однако в силу господствовавших, идеологических представлений, переход отрасли к реализации принципов новой экономической политики оказался длительным и непоследовательным.

Второй этап в развитии взаимоотношений государства с группой кооперативных издательств охватывает 1922-1930 гг. Его внутренняя периодизация обусловлена спецификой проведения нэпа в СССР. Здесь можно выделить два основных периода, условно разделенных 1925 г. Вместе с тем, каждый из них также состоял из двух стадий. Первый период характеризовало превалирование экономических методов регулирования книгоиздания. Авторские кооперативы выступали в качестве полноправных участников хозяйственных отношений. Однако если в 1922-первой половине 1923 гг. проводилась единая политика в отношении частных и кооперативных издательств, то в 1923-1924 гг. были приняты меры, направленные на укрепление кооперативного книгоиздания. Последнее стало рассматриваться, как альтернатива частному предпринимательству в отрасли.

Вторая половина 1920-х гг. была отмечена постепенным узеличи-нием сферы применения административных методов руководства книге-

изданием, усилением процессов его централизации, концентрации и специализации. В отношении издательских товариществ этот период характеризовался расширением дискриминационных мер, нацеленных на ограничение их деятельности и последующее полное вытеснение из отрасли мелкого товарного производства. Между тем, 1925-1927 гг. явились своего рода переходной ступенью, сочетавшей в себе черты предшествовавшего - "позитивного" - и последующего - "негативного" - этапов политики в отношении авторских артелей.

В этот период усилия руководящих органов были направлены на то, чтобы разграничить различные виды кооперативного книгоиздания и доказать частнопредпринимательский характер издательских кооперативов. Присутствие в организации ряда издательств элементов семейной кооперации, а также наличие в капиталах некоторых из них дополнительных денежных вложений со стороны руководителей и отдельных членов товариществ расценивались, как подтверждение такого рода выводов.

Действительно, члены правлений издательств "Былое", "Время", "Наука и школа" и "Образование" ссужали товарищества небольшими суммами с условием последующего погашения задолженности. К этому их вынуждал острый дефицит оборотных средств, являвшийся, в свою очередь, следствием недостаточных объемов кредитования издательств и незначительных размеров их паевых капиталов. Между тем, такая практика не являлась нарушением принципов кооперативной организации. Согласно положениям советского кооперативного законодательства середины 1920-х годов, внесение добровольных паевых взносов, помимо обязательного пая, допускалось, при условии, что это не влекло за собой нарушения принципов равноправия членов. В ходе настоящего исследования было установлено, что руководители ленинградских издательских товариществ не пользовались какими-либо материальными преимуществами перед рядовыми пайщиками'. Указанные же действия были продиктованы стремлением сохранить жизнеспособность издательств.

В дальнейшем административное давление в сочетании с экономическими мерами и кампанией по формированию негативного общественного мнения в отношении авторских товариществ, дестабилизировали их хозяйственное положение. Материалы Лснгубпита свидетельствуют о том, что с начала 1928 г. был взят курс на принудительную лик-

видацию кооперативных издательств. Этот курс нашел свое отражение и в цензурной политике.

В 1930 г. серией правительственных постановлений издательское дело было монополизировано государством. Оставшиеся кооперативы в 1930-1934 гг. в административном порядке были влиты в государственные издательские структуры.

Второй параграф касается проблемы правового регулирования кооперативного книгоиздания. Деятельность авторских товариществ на всем протяжении 1917-1930 гг. опиралась на чрезвычайно слабую юридическую базу. До 1923-1924 гг. они были фактически лишены какой-либо правовой защиты. Основным документом, определявшим статус издательских кооперативов стал декрет СНК "0 частных издательствах". Однако он только законодательно закрепил сложившееся на практике положение. В целом же деятельность товариществ регулировалась на основании документов о развитии печати и издательского дела общего характера, других решений центральных и местных партийных и государственных органов, носивших нормативный характер, а также уставами издательств.

Декретом ВЦИК и СНК от 24 мая 1923 г. издательские товарищества были отнесены к промысловой кооперации. На этом основывались постановления ЦПЭУ и Президиума ВСНХ от 15 февраля 1924 г. и 5 февраля 1926 г., определявшие цели и характер их деятельности. К этой же группе документов примыкало постановление ВЦИК и СНК СССР "О налоговых льготах для издательств и книжной торговли" от 6 июня 1924 г. Вместе с тем, указанные документы не создавали должного правового обеспечения деятельности издательских кооперативов. Их положения носили слишком общий характер. Кроме того, отсутствовал механизм их практической реализации.

Во второй половине 1920-х годов органы политического и хозяйственного контроля практически исключили авторские артели из сферы применения кооперативного законодательства. Принятые в этот период постановления были направлены на обоснование необходимости введения государственной издательской монополии.

В третьей главе диссертации рассматриваются различные аспекты книгоиздательской и книготорговой деятельности товариществ. В первом параграфе представлена динамика основных показателей выпуска книжной продукции:- ассортимента, общих тиража и объема из-

даний, рассмотрены принципы ценообразования, тиражной политики, вопросычорганизации производства и сбыта, снабжения, кредитова-' ния, налогообложения и др.

. В целом издательские кооперативы показали достаточно высокую экономическую эффективность своей социально-экономической организации. В периоды благоприятной рыночной конъюнктуры они неуклонно увеличивали выпуск книжной продукции, из года в год получая прибыль по своим операциям. Устойчивость этих предприятий объяснялась особенностями их гибкого хозяйственного механизма, а высокая конкурентоспособность - достаточно узкой специализацией и значительной степенью коррелированности с общественными потребностями в книге. Товарищества обладали хорошо отлаженным редакционным и техническим аппаратом.

В'двадцатые годы деятельность кооперативных издательств характеризовалась достаточно интенсивным ростом производственных и торговых оборотов, значительно опережавшим процесс накопления .капитала. Недостаточное развитие товарно-денежных отношений, слабость рыночной инфраструктуры предопределили острую зависимость этих небольших предприятий от колебаний цен, размеров и условий кредитования. Этим объясняются тяжелые последствия кризисов сбыта 1923 и 1925 гг. для наиболее слабых в финансовом отношении кооперативов. Показательно, что среди них оказались именно те издательства, которые не сумели найти оптимального сочетания продукции' коммерческой и социально значимой направленности. Вместе с тем, такие товарищества, как "Время", "Научное книгоиздательство", "Начатки знаний", обладавшие более значительным фондовым капиталом, в кризисные годы продемонстрировали сильный и сбалансированный хозяйственный аппарат.

В параграфе "Тематико-типологический анализ издательского репертуара" представлена характеристика книжной продукции петроградских- ленинградских авторских кооперативов в ее динамике, показана обусловленность небольшого среднего тиража и значительного среднего объема изданий (а также стабильность обоих показателей) их целевым и читательским' назначением. Здесь же дана краткая характеристика основного потребителя продукции товариществ, раскрыты структурные принципы формирования издательского репертуара в различные периоды деятельности кооперативов и их взаимосвязь с

теми изменениями, которые происходили в двадцатые годы на отечественном книжном рынке.

Тематический диапазон продукции авторских артелей в целом был чрезвычайно широк и разнообразен. Это многообразие в известной степени было достигнуто благодаря различной специализации издательств. В типологическом отношении в репертуаре большинства из них преобладали научно-популярные и научные издания. Высокие показатели выпуска художественной литературы были обеспечены в основном за счет продукции товариществ "Время" и "Издательство писателей в Ленинграде".

В то же время в различные периоды книжному репертуару товариществ были присущи определенные тематические и типологические приоритеты. В 1917-1921 гг. в продукции издательской группы в целом преобладала гуманитарная, в первую очередь, социальная литература. Соотношение научной и научно-популярной книги в эти годы составляло 3:5. В то же время число изданий этих видов в 2-3 раза превышало показатели выпуска учебной и литературно-художественной книги.

Первая половина двадцатых годов характеризовалась значительным сокращением доли изданий по гуманитарным отраслям знания (за исключением экономики и права) и возрастанием выпуска естественнонаучной, медицинской и сельскохозяйственной литературы. Пропорции научной и научно-популярной книги в этот период примерно совпадали, в то же время существенно возросло количество изданий художественной литературы.

Во второй половине 1920-х гг. на первое место в совокупном издательском репертуаре вышла книга по технике и ремеслам. В типологическом отношении преобладали научно-популярные и литературно- художественные издания, при сохранении достаточно заметных по- . зиций у научной книги. Незначительный удельный вес учебной литературы объяснялся усилением государственной монополии на ее выпуск. Указанные изменения в целом адекватно отражали содержание, потребительского спроса, в котором проявились определенные общественные настроения позитивистского, технократического толка.

Вместе с тем, структура книжного репертуара издательской груп- • пы в целом несколько отличалась от содержания репертуара отдельных издательств. В первый период деятельности авторских товари-

ществ - 1917-1921 гг. - он складывался в строгом соответствии с принятыми издательскими программами. В двадцатые годы эти программы были з значительной степени "размыты". Характер выпускаемой кооперативами литературы все более определялся конъюнктурой спроса. Большое влияние на содержание издательского репертуар оказывало также цензурное давление. Однако и сами издательства обнаружили известную идеологическую приспособляемость.

Продукция, выпускаемая авторскими кооперативами, предназначалась в основном интеллигенции и сродним городским слоям - читателям с достаточно высоким уровнем образования и навыков работы с книгой. Вместе с тем, издательства стремились к расширению круга своих читателей, к активному влиянию на формирование их вкусов и интересов. В двадцатые годы значительная доля продукции товариществ отводилась популярным книгам прикладного характера, рассчитанным на менее подготовленного читателя.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в результате проведенного исследования; 1. Валовый объем продукции, выпущенной петроградскими-ленинградскими авторскими кооперативами, был сравнительно не велик, однако ее значение определялось местом этих издательств в экономически целесообразном "разделении труда" на книжном рынке 1917-1930 гг. и той достаточно существенной ролью, которую эта продукция играла в удовлетворении спроса образованного взрослого читателя и читателя-специалиста на научную, научно-популярную и современную художественную литературу. 2. Деятельность кооперативных издательств имела ярко выраженную культурно-просветительную, общедемократическую направленность. Их книжный репертуар формировался на основе издательских программ с учетом потребностей книжного рынка, который во многом определялся характером читательской аудитории. 3. Издательства выполняли важные социокультурные функции. Они осуществляли социальную ■ защиту авторов и содействовали более полной профессиональной и творческой их самореализации. Деятельность товариществ была непосредственно связана с развитием литературного процесса, научного творчества и являлась активным фактором духовной жизни общества. Она способствовала расширению и обогащению отечественного репертуара печатной продукции, удовлетворению дифференцированных потребностей в книге, оказывала стимулирующее воздействие на развитие из-

дательского дела в целом. 4. Экономическая эффективность авторских товариществ в значительной мере определялась невысоким уровнем развития товарно-денежных отношений, колебаниями общей экономической конъюнктуры.степенью государственной поддержки. 5. Развитие кооперативной формы организации издательского дела оказалось возможным только в условиях рыночной инфраструктуры, экономических методов регулирования книгоиздания; их свертывание во второй половине 1920-х гг. лишило деятельность товариществ необходимой экономической основы. 6. Анализ эволюции партийно-государственной политики в отношении группы издательских кооперативов выявил насильственный характер их ликвидации в конце 1920 - начале 1930 гг. 7. Несмотря на невозможность прямого перенесения опыта кооперативных издательств 1920-х гг. на современную издательскую практику, представляется целесообразным использовать в ней структурные принципы формирования книжного репертуара артелей и формы распространения ими своей продукции. Непосредственное знакомство с книгами авторских кооперативов помогло бы издателям в разрешении одной из наиболее актуальных для них проблем: завоевания собственной репертуарной ниши на книжном рынке - и в целом способствовало бы обогащению качественных показателей современного книжного ассортимента. 8. Издательские кооперативы представляли собой оптимальную форму для реализации "групповых интересов" коллективов литераторов, ученых, деятелей книги, объединенных общностью взглядов и целей. Этот опыт может быть с успехом применен в современных условиях. Совместное использование финансовых средств в целях организации издательской деятельности на кооперативных началах является особенно актуальным в условиях нынешнего кризиса книгоиздания, лишившего издательской базы значительные силы научной и творческой интеллигенции. Многообразие подобных издательских объединений будет содействовать созданию определенных читательских приоритетов, формированию множественных читательских ин-.тересов и пристрастий, развитию книжной культуры.

Диссертация содержит шесть Приложений.

Приложения I- III представляют собой существенное дополнение к основному содержанию работы.

В Приложении 1 раскрыты принципы социально-экономической организации кооперативных издательств. Основное внимание в нем уделе-

но вопроса».! организации собственности, распределения прибыли, оплаты труда сотрудников и гонорарной политики.

Исследование показало, что в 1917-1930 гг. авторские артели Петрограда-Ленинграда составляли достаточно однородную группу издательских предприятий, включавшую в себя как собственно авторские кооперативы (преимущественно, писательские артели), так и те издательства, которые сочетали выпуск и распространение книг своих членов и авторов, не являвшихся пайщиками кооперативов. Однако между этими видами издательств не существовало четкой границы.

В большинстве своем это были производственно-трудовые кооперативные товарищества (артели), организованные на основе принципа личного, трудового и денежного (паевого) вклада их членов. Доходы последних определялись степенью их участия в издательской и книготорговой деятельности кооперативов. Эта деятельность предполагала общую материальную ответственность членов товариществ и включала в себя полный производственный цикл от подготовки изданий до доведения их до потребителя.

. Первые уставы авторских артелей периода 1917-1921 гг. допускали начисление дивидендов на паи, ограниченное достаточно низким процентом. Однако в двадцатые годы долевое участие в распределении прибыли не практиковалось. Получаемая издательствами прибыль шла на пополнение их оборотного и запасного капиталов, издание "бездоходных" книг культурно-просветительного характера и содержание фондов социальной помощи членам«товариществ. Использование в них наемного труда было крайне ограниченным.

В Приложении II освещены вопросы правовой организации кооперативных издательств: права и обязанности членов, организация управления, средства артелей, порядок их ликвидации. В гражданско-правовом отношении издательства представляли собой товарищества с ограниченной ответственностью. Их деятельность строилась на организационных принципах кооперации: добровольности, самоуправления и демократизма. Это подразумевало, в частности,, личное и , равноправное участие членов в управлении товариществами. В приложении раскрыты механизмы, позволявшие пайщикам осуществлять текущую оперативную корректировку деятельности выборных руководящих органов, а также выявлены причины некоторого ослабления влияния специфических кооперативных институтов на органы управления изда-

тельствами. В работе показано, как под воздействии.! партийно-государственной политики, проводимой в отношении авторских артелей, происходил отход от принципа кооперативного самоуправления. Декларированная хозяйственно-правовая автономия издательских товариществ на практике оказалась весьма ограниченной и со временем превратилась в своп противоположность.

Приложение III содержит материал, посвященный цензурной политике в отношении рассматриваемой издательской группы. Эта политика исходила из понимания задач диктатуры пролетариата в области печати и была нацелена на установление идеологической монополии. Функции политического и организационного контроля за деятельностью издательств последовательно возлагались на Политуправление Реввоенсовета Республики, Госиздат (с начала 1922 г.- его Политотделы, созданные специально с этой целью) и, наконец. Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит). Деятельность последнего происходила в тесном контакте и под надзором Политуправления ГПУ.

В одном из циркуляров Главлита 1922 г. подчеркивалось, что существует "два основных пути цензурной политики: первый путь - административное и судебное' преследование, которое выражается в закрытии издательств или отдельных изданий, сокращении тиража, наложении штрафа и предании суду ответственных лиц; второй путь -путь умелого идеологического давления, воздействия на редакцию путем переговоров, ввода подходящих лиц, изъятии наиболее неприемлемых и т. д." 1' Сочетанием этих мер цензурные органы добивались необходимой идеологической направленности в деятельности товариществ. Редакционные программы и планы, самый характер книжного репертуара авторских кооперативов оказались в значительной степени деформированными. Ограничения касались, в первую очередь, из- • дания философской, социально-экономической литературы, а также естественно-научной книги, - рассчитанной на широкую читательскую аудиторию, и переводной беллетристики.

Вместе с тем, если до 1927 г. цензурная политика характеризовалась известной согласованностью с потребностями книжного рынка. а репрессии в отношении издательских кооперативов были срав- •'

п ЦГАЛИ (СПб).ф. 31,оп.2. д. 1, л. 87.

нительно умеренными, то в 1928-1930 гг. стали применяться массированные методы воздействия, выражавшиеся в резком сокращении издательских программ, планов, тиражей книг, отказе в регистрации и закрытии издательств.

Приложение IV включает список использованной литературы и источников.

В Притоже^ии ^ помещен перечень издательских кооперативных товариществ Петрограда-Ленинграда 1917-1930 гг.

Приложение VI составляют таблицы, раскрывающие структуру и динамику книжного репертуара отдельных издательств и издательской группы в целом.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Проблемы книгораспространения кооперативных издательств (1920-е гг.)//Библиотечные фонды в контексте общественного переустройства: Сб. науч. тр. / Рос. Нац. б-ка. СПб.. 1992. С. 216-235:

2. И.Р.Белопольский и кооперативное товарищество "Начатки знаний": (По новым арх.материалам)//Книга: Исслед.и материалы. М. 1994. Сб. 69. С. 180-190.

3. "Книгоиздательство писателей в Москве", 1917-1923 гг. //Книжное дело Петербурга-Петрограда-Ленинграда и проблемы межнациональных книжных связей: Седьмые Смирдинские чтения: Материалы конф., 3-4 декабря 1990 г. /Ленингр. гос. ин-т культуры им.Н.К.Крупской. 1 п.л. (принято к печати).

Подписано к печати 01.02.95. Формат 60x84/16. Бум. писчая. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,5. Усл.кр.отт. 1,5. Уч.изД;л.1,4. Тираж 110 экз. Заказ 29.

Издательство Российской национальной библиотеки, ОП. 191009, Санкт-Петербург, Садовая ул., 18.

Лицензия Л 020246 от 17.10.91 г.