автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:А. А. Кроленко и его роль в развитии книжного дела России

кандидата филологических наук
Дацюк, Инна Валентиновна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «А. А. Кроленко и его роль в развитии книжного дела России»

Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Дацюк, Инна Валентиновна

Введение

Глава 1. Архивные материалы к биографии А. А. Кроленко

§ 1. Источниковедческая база биографического исследования 15

§ 2. Автобиографические источники исследования жизни и деятельности А. А.

Кроленко 30

Глава 2. Биография А. А. Кроленко. Опыт научной реконструкции

§ 1. Семья Варшавских - Кроленко 36

§ 2. Юридическая карьера А. А. Кроленко.

1907- 1918 гг. . . 42

§ 3. Участие А. А. Кроленко в работе трудовой артели "Наука и Школа". 1918-1921 гг. 47

§ 4. Административно-организационная деятельность А. А. Кроленко. 1919 - 1922 гг. 58

§ 5. Работа А. А. Кроленко по созданию и руководству издательством "Academia". 1921

1928 гг. - 66

§ 6. Научно-исследовательская деятельность А. А. Кроленко в Научно-исследовательском институте книговедения при Государственной Публичной библиотеке. 1926 - июль 1929 гг.; дек. 1929 - 1933 гг.

137

§ 7. Редакционно-издательская деятельность А. А. Кроленко. 1929 - 1943 гг. 156

§ 8. Возвращение к юридической практике. 1943 - 1954 гг.

§ 9. Преподавательская и исследовательская деятельность А. А. Кроленко. 1952 - 1970 гг.

Глава 3. Модель книги в монографии А. А. Кроленко "Вопросы построения книги"

§ 1. Методика редакционно-издательской работы А. А. Кроленко

§ 2. Теоретические предпосылки создания монографии "Вопросы построения книги"

§ 3. Монография "Вопросы построения книги" как отражение теории редакционно-издательского дела А. А. Кроленко

Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Дацюк, Инна Валентиновна

Александр Александрович Кроленко (1889 -1970), издатель-и теоретик книжного дела, почти не известен широкой публике, а специалистам' в области истории книжного дела и книговедения известен лишь как первый директор одного из советских издательств 1920 -1930-х гг. «Academia».

Актуальность темы исследования определяется необходимостью на современном этапе развития книжного дела и исследования его истории разработать новый подход к осмыслению научного наследия деятелей отечественной культуры и науки. При этом наиболее важным представляется воссоздание картины и анализ определенных периодов в истории России, отмеченных сменой социального, культурного и политического строя.

Существует обширная литература, посвященная как. истории становления книжного дела Советской России в целом, так и отдельным издательствам и издателям. Также имеются и работы, посвященные развитию отечественного книговедения и книговедам.

Вместе с тем, едва ли можно считать, что все стороны этого значительного и во многом решающего этапа отечественной истории, каким являются первые послереволюционные десятилетия, изучены с исчерпывающей полнотой.

Особое внимание хотелось бы обратить на почти полное отсутствие научных биографий отечественных издателей, редакторов, книговедов.

Между тем, одним из существенных направлений исторических исследований, в том числе и историко-биографических, является персоналия. Изучение жизни и деятельности выдающихся деятелей отечественной науки имеет большое значение как для истории России в целом и истории книжного дела, так и для дальнейшего развития книгоиздания.

Исследование отдельных биографий отечественных книжников периода становления советской власти важно и потому, что позволяет отказаться от исключительно распространенной точки зрения на всю послереволюционную историю книжного дела, как на деление на представителей частного и государственного сектора. Внимательное изучение биографий людей, принимавших участие в создание национальной системы и принципов книгоиздания, убеждает, что прошлое, безусловно, сложней, многообразней и творчески продуктивней, чем это обычно представляется. В то же время, непредвзятое изучение деятельности малоизвестных книжников дает определенный шанс обнаружить ошибки, ставшие причиной многолетнего забвения их практического опыта, и, возможно, преодолеть эти ошибки в будущем.

Несмотря на значительный вклад А. А. Кроленко в становление и развитие российского книжного дела, литература о нем крайне малочисленна.

Хронологически первой работой, отчасти посвященной издательской деятельности А. А. Кроленко является статья О. С. Острой «Издательство "Academia"»1. Исследуя работу издательства, автор наиболее глубоко проанализировал деятельность А. А. Кроленко в период 1921 - 1928 гг. Статья была опубликована в 1969 г., еще при жизни самого Александра Александровича, что и отразилось на полноте сведений, приведенных в ней. Автор тщательно исследует этапы организации и деятельности издательства, формирование издательской программы и серий. Особое внимание уделено внешнему оформлению книг, а также работе, предшествующей успеху «Academia» в этой области. Менее подробно описан московский период существования издательства, который, в принципе, и не может претендовать на самостоятельность и исключительность в какой-либо области книгоиздания.

Следующими упоминаниями в прессе являются газетные статьи А. Д. Брауна и Л. Н. Рахманова, опубликованные в 1970 и 1971 гг. в связи с кончиной А. А. Кроленко. Являясь по существу некрологами, обе они посвящены работе А. А. Кроленко в «Academia». Хотелось бы привести небольшой фрагмент из статьи Брауна: «Недавно на 82 году жизни скончался Александр Александрович Кроленко. Память об А. А. почтут добрым словом многие писатели, актеры, искусствоведы. Но с особенно теплым чувством вспомнят А. А. книголюбы, ибо вся жизнь А. А. была связана с книгой, при чем связь эта была самая тесная и деятельная: А. А. был не только замечательным знатоком и собирателем книг - он был уникальным мастером книги, он издавал книги, он делал книги»2.

Наиболее точной характеристикой отношения общества к А. А. Кроленко отличается заметка Н. JI. Рахманова, опубликованная 11 июля 1971 г.: «В Ленинграде недавно скончался Александр Александрович Кроленко. Многим читателям имя это сегодня вряд ли что скажет. Между тем деятельность, которой он отдал большую часть своей жизни, близка у всем, кто любит и ценит книгу» .

В 1974 г. вышла статья И. Ф. Мартынова и Е. Д. Кукушкиной «А. А. Кроленко»4. Авторы попытались проследить жизненный путь Кроленко, но недостаточный объем доступных им архивных материалов привел к досадным ошибкам и недоразумениям. На первой странице статьи говориться о том, что многие книжники того времени помнят молодого человека в военной шинели, недавно вернувшегося с фронта, и многое время проводившего у прилавков книжных магазинов. На самом же деле А. А. Кроленко не был мобилизован в дей

1 Острой О. С. Издательство «Academia»// Книга: Исслед. и мат-лы. 1969. Сб. 18. С. 165-174.

2 Браун А. Д. Памяти А. А. Кроленко. 1970. (Черновой вариант статьи хранится в ОР РНБ. Ф. 1120. Ед.хр. 216).

3 Рахманов JI. Н. Основатель "Academia" // Литературная газета. 11 июня 1971. С. 4. ствующую армию, как многие его соученики и коллеги, так как был шестипалым - на одной ноге был маленький дополнительный мизинец, что являлось препятствием к службе в русской царской армии. Мобилизован был и прослужил до 1918 г. брат Александра Александровича- Яков Александрович. В дневнике за 1918 г.5 А.' А. Кроленко писал, что по вечерам, так как время в Петрограде было неспокойное, он, собираясь в гости или в театр, надевал старую Яшину шинель. Отсюда, вероятно, и берутся истоки столь распространенной ошибки исследователей о службе самого издателя в армии.

Далее, опираясь на сведения из анкеты или автобиографии, авторы пишут, что: «В начале 1920 г. крупный литературовед академик Н. А. Котляревский пригласил его [Кроленко - И. Д.] в сотрудники кооперативного издательства петроградской профессуры "Наука и Школа"»6. Если авторам статьи были недоступны в те годы дневники издателя, то можно было бы просмотреть протоколы заседаний Правления артели, и тогда им стало бы известно, что работа А. А. Кроленко в «Науке и Школе» началась в 1918 г. и пригласил его ближайший друг и товарищ по университету Александр Ливериевич .Саккетти.

Об организации издательства «Academia» написано следующее: «правление Общества поручило членам инициативной группы Н. В. Болдыреву, Э. Л. Радлову и А. А. Франков-скому подыскать на должность нового издательства энергичного организатора, знающего и любящего книжное дело. Их выбор пал на А. А. Кроленко» и далее: «31 декабря 1921 г. состоялось первое заседание правления Academia (издательство зарегистрировано в конце января 1922 г.), а уже через месяц вышла в свет первая книга с известной каждому советскому книголюбу издательской маркой работы художника Г. П. Любарского - "Религия эллинизма" проф. Ф. Ф. Зелинского»1. Несколько строк, но сколько ошибок! Ни слова о том, что Н. В. Болдырев, А. А. Франковский, Э. JI. Радлов и А. А. Кроленко были знакомы еще по совместной работе в «Науке и Школе», а с семьей Болдыревых Александр Александрович был знаком с 1907 г., так как учился с одним из них в университете. Издательство было зарегистрировано 31 декабря 1921 г. - день, который в статье числиться днем первого заседания правления.

Первым изданием «Academia» действительно была «Религия эллинизма», вышедшая в 1922 г., однако, эта книга еще не имела издательской марки. Здесь следует, вероятно, уточнить, что имели в виду авторы, говоря об «издательской марке». Если, по их мнению, - это

4 Мартынов И. Ф., Кукушкина Е. Д. А. А. Кроленко // Книга: Исслед и мат-лы. 1974. Сб. 28. С. 178-190.

5 См.: Кроленко А. А. Дневник. 1918. (Ф. 1120. Ед. хр. 649). Л. 125.

6 Мартынов И. Ф., Кукушкина Е. Д. А. А. Кроленко // Книга: Исслед и мат-лы. 1974. Сб. 28. С. 180. зарегистрированное название издательства, которое с первой же выпущенной книги присутствует на ее титульном листе, то ошибки нет. Но если все же принять во внимание, что издательской маркой, а не зарегистрированным товарным знаком, считали и считают некий рисунок, характеризующий профиль издательства или его идейную направленность, то авторы статьи ошиблись. Издательская марка работы Г. П. Любарского, изображающая юношу со свитком - сюжет росписи древнегреческой амфоры, появилась на книгах «Academia» в начале 1923 г.

В статье также рассматривается несколько схематично деятельность издательства и некоторые издания. Среди них и книга арабских сказок «Тысяча й одна ночь». К описанию книги есть несколько вопросов. Первый: авторы написали, что перевод выполнен с подлинника. Хотелось бы знать, что имели в виду авторы, ведь в России есть только список этого памятника, единственный полный, что свидетельствует о наиболее позднем его происхождении. Второй вопрос: в качестве оформителей они называют Н. А. У шина и О. Г. Костенко. Может быть, художник О. Г. Костенко и оформлял какие-либо издания «Academia», но вот к оформлению «Тысячи и одной ночи» он отношения не имел, его имя ни разу не упоминается ни в дневниках А. А. Кроленко в связи с этой книгой, ни в самой книге.

После работы в «Academia» упомянуты ГИХЛ, «Федерация», Академический театр драмы им. А. С. Пушкина и Малый оперный театр. Ни слова о работе в Театре комедии, тогда как именно в изданиях этого театра А. А. Кроленко наиболее близко подошел к воплощению своего образца «идеальной книги».

Значительное место уделено работе и научным исследованиям А. А. Кроленко в Научно-исследовательском институте книговедения. Приведено даже письмо Н. А. Рубакина в связи со статьей А. А. Кроленко «Научные исследования в книжной промышленности», опубликованной в марте 1930 г. При этом, несколько раз упомянутое «дело всей жизни», т.е. монография «Вопросы построения книги» не заслужила хотя бы краткой характеристики, из которой стало бы ясно, в чем ее принципиальная новизна, суть идей, изложенных в ней.

Следует упомянуть и статьи в энциклопедическом словаре «Книговедение», изданном в 1981 г., - «А. А. Кроленко»8 и «Academia»9. В статье об А. А. Кроленко все того же И. Ф. Мартынова повторяются уже все имеющиеся фактографические ошибки.

В статье «Academia» Александр Александрович Кроленко вообще не упомянут, по-видимому, как лицо, по мнению авторов, не причастное к созданию издательства и его работе.

7 См. там же.

8 Мартынов И. Ф. А. А. Кроленко // Книговедение: Энцикл. словарь. М., 1981. С. 293.

Лаконичность обеих статей, вне всякого сомнения, обусловлена жанром энциклопедического словаря, что, однако, не объясняет причин невнимания авторов к точным данным.

В 1989 г. к 100-летию Александра Александровича вышла небольшая статья А. П. Толстякова «А. А. Кроленко: 100 лет со дня рождения»10, ставшая .единственной публикацией, отметившей юбилей издателя. На пяти страницах текста воспроизведена одна из бесед Артура Павловича Толстякова с Александром Александровичем Кроленко, что и повлияло на точность сведений, приводимых автором статьи.

В энциклопедии «Книга», выпущенной в 1999 г., статья «Кроленко»11 просто перепе-чатывается из предыдущего издания, без исправлений и дополнений. Статья «Academia» была написана заново и другим автором - В. В. Крыловым, что не привело к большим изменениям в ней. Об А. А. Кроленко написано следующее: «<.> директором (до 1929) [был -И. Д.] А. А. Кроленко, юрист по образованию, в короткий срок сумевший объединить крупнейших специалистов по истории и теории литературы, переводчиков и художников кни-12 ги» .

Единственной публикацией, кратко и достаточно точно охарактеризовавшей весь жизненный путь А. А. Кроленко, стала статья О. С. Острой «Александр Александрович 1 -j

Кроленко» . Однако и эта работа не обошлась без досадных ошибок. Например, издательство «Наука и Школа» названо «Наука и искусство», что является, вероятнее всего, опечаткой, даты работы А. А. Кроленко в «Науке и Школе», театральных издательствах приведены по его анкете и автобиографии, что не соответствует действительности, также повторяются и ошибочные данные о службе в армии.

В столь же немногочисленных работах, посвященных «Academia»14, А. А. Кроленко упоминается как первый директор, при этом как-то умалчивается, что с 1922 по 1928 гг. он фактически являлся владельцем этого издательства.

9 «Academia» // Книговедение: Энцикл. словарь. М., 198С. 75.

10 Толстяков А. П. [100 лет со дня рождения А. А. Кроленко] // Памятные кн. даты, 1989. М., 1989. С.229-234.

11 Мартынов И. Ф. А. А. Кроленко // Книга: Энциклопедия. М., 1999. С. 348 - 349.

12 Крылов В. В. «Academia» // Книга: Энциклопедия. М., 1999. С. 26 - 27.

13 Острой О. С. Кроленко А. А. // Сотрудники РНБ - деятели науки и культуры: Биогр. словарь. Т. 2. Российская Публичная библиотека - Государственная Публичная библиотека в Ленинграде 1918 - 1930. СПб., 1999. С.369 - 372.

14 О деятельности издательства «Academia» см.:1) «Academia». 1922 - 1937. Выставка изданий и книжной графики: [Каталог]. М., 1980; 2) Трошкова М. В. Издательство «Academia» в 1921 -1926 гг.: По новым материалам // Книжное дело Петербурга - Петрограда - Ленинграда. Л.,1983; 3) Издательство «Academia», 1922 - 1937. Книжная графика (Из собрания М. В. Раца): Каталог выставки/ Сост. М. В. Рац, Л. П. Кравченко. Вологда, 1985; 4) Манелис Л. К. Книги по философии, психологии и социологии издательства «Academia»// Актуальные ми

Подробно хотелось бы остановиться на одной из этих работ, а именно на статье В. В. Крылова «Издательство "Academia" - бесценный вклад в духовную культуру»15, опубликованной в 1983 г. Предваряя свою работу, автор пишет: «Публикуемая ниже статья - одна из первых в российской научной литературе попыток воссоздать историю "Academia"». После подобного заявления довольно странно видеть шесть страниц, посвященных московскому-периоду издательства и всего две - ленинградскому. Что и не удивительно. Автор пользовался исключительно московскими архивами для своей работы и, не смотря на то, что в Отеле рукописей ГПБ фонд А. А. Кроленко уже был обработан и доступен, не пожелал ознакомиться с документами этого периода. Автор заявляет, что: «Цель данной статьи воссоздать наиболее яркие страницы истории "Academia". Речь пойдет в основном о малоизученном московском периоде деятельности издательства, ставшего в начале 30-х годов государственным акционерным обществом. Это наиболее плодотворный, и в то же время драматический период его истории»16. Если бы В. В. Крылов просто озаглавил свое сочинение «Деятельность издательства "Academia" московского периода», то можно было бы понять автора, уделившего внимание исключительно этому этапу. Бесспорно, это время мало изучено, но зачем же говорить о том, что оно наиболее плодотворно? Если под этим понимать количество изданных книг, то с ним еще можно согласиться. Но если рассматривать формирование издательской программы и книги, вышедшие и, особо отметим, подготовленные в Ленинграде, то весь московский период может рассматриваться лишь как полусуществование под руководством ЗИФа. «Academia» вообще перестала чем-либо отличаться от других издательств, разве что добротностью переводов и подготовки книг к изданию, но и это уже не было редкостью.

Автор пишет, что московский период драматичен. Но разве те трудности, которые были преодолены в первые годы работы издательства, когда оно боролось не за существование, а за полноценную жизнь, когда было выслано большинство первых организаторов «Academia», когда множество издательств, и даже издательство «Всемирная литература», к которому В. В. Крылов явно не равнодушен, были закрыты, разве это время не драматично?

Далее автор пишет, что в 1927 г. редакционную коллегию возглавил М. Горький, и важную роль в становлении издательства в 1922 - 1928 гг. сыграл А. Н. Тихонов. Хотелось бы заметить, что Алексея Максимовича Горького сотрудники издательства и сам А. А. Кроровоззренческие и методологические проблемы марксистского историко-философского исследования: Тез. конф. М., 1985. Вып. 1; 5) Крылов В. В. Издательство «Academia» - бесценный вклад в духовную культуру // Вест. Рос. АН. 1993. Т. 63. № 4.

15 Крылов В. В. Издательство «Academia» - бесценный вклад в духовную культуру // Вест.

Рос. АН. 1993. Т. 63. № 4. С. 348 - 357. ленко, мягко выражаясь, не жаловали. Ни как писателя, ни как политического или культурного деятеля. В редакционную коллегию А. М. Горький вошел только после перевода издательства в Москву, на что один из руководителей «Academia» Н. Э. Радлов отреагировал достаточно просто и очень доступно для понимания положения А. М. Горького в глазах русской интеллигенции, - он ушел из издательства. О какой бы то ни было роли Александра Николаевича Тихонова в становлении издательства в 1922 — 1928 гг. говорить также не приходится, так как до 1924 г. он возглавлял «Всемирную литературу», затем около четырех месяцев находился под арестом, затем возглавлял издательства «Круг» и «Федерация» и лишь в 1930 - 1936 гг. стал главным редактором «Academia».

Разного рода фактических ошибок было допущено немало. Необходимость в научной биографии А. А. Кроленко стала актуальной. Тем более что все выше названные статьи не носили исследовательского характера и основывались почти исключительно на уже опубликованных работах. Данная диссертация является первой попыткой комплексного исследования жизни и деятельности А. А. Кроленко с целью уточнить уже имеющиеся и ввести в научный оборот новые факты, способствующие обогащению наших представлений о процессе становления и развития книжного дела в России.

Для использования всего значимого и ценного, Что оставила нам история книжного дела, необходимо глубокое и тщательное изучение ее жизни и деятельности ее представителей. Личность А. А. Кроленко, человека многосторонне образованного и эрудированного, несомненно, заслуживает пристального изучения.

Теоретические исследования и практические методы работы А. А. Кроленко, не исследованные ранее, имеют большое значение при изучении системы книжного дела, сложившейся в 1920-е - 1940-е гг.

Источниками диссертационного исследования являются опубликованные статьи А. А. Кроленко, неопубликованные материалы его личного архива, ныне хранящиеся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки и в семейном архиве сына издателя С. А. Кроленко, а также опубликованные мемуары современников издателя, монографии и сборники статей по книговедению и истории книги, зарубежные исследования по психологии рекламы и искусства, а также работы по психотехнике применительно к издательскому делу и критико-библиографические статьи из периодических изданий.

Целью диссертационной работы является всестороннее историко-книговедческое исследование и анализ многогранной деятельности А. А. Кроленко с учетом ее значения:

1) для становления и развития книжного дела 1920-1940-х гг., is См. там же. С. 348.

2) для теории и практики современного книжного дела.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Детальная реконструкция жизненного пути А. А. Кроленко, без которой невозможно полное и всестороннее изучение его деятельности.

2. Исследование и анализ его научной, организационной и преподавательской деятельности.

3. Выявление закономерностей и особенностей издательского дела 1920-1930-х гг.

4. Установление круга лиц, повлиявших на становление книжного дела России 1920-30-х гг.

5. Изучение процесса формирования теории рационального построения книги А. А. Кроленко.

6. Анализ основных положений монографии А. А. Кроленко «Вопросы построения книги», в которой нашли отражение его основные книговедческие и издательские концепции.

7. Исследование значения деятельности А. А. Кроленко^ в становлении и развитии российского книжного дела.

8. Выяснение влияния разработанных А. А. Кроленко принципов создания книги на позднейшее книгоиздание.

При этом, рассматривая каждый из указанных аспектов, автор уделяет основное внимание выявлению тех положений, которые представляют конкретный интерес для современной теории и практики книгоиздания.

В задачу исследования также входит предать гласности богатейшие материалы архива А. А. Кроленко, которые в таком объеме используются впервые, что дает возможность привести новые данные, характеризующие ведущие направления деятельности А. А. Кроленко.

Объект исследования - научно-практическая деятельность А. А. Кроленко с точки зрения ее значения для становления и развития российского книжного дела.

Предмет исследования - научная биография А. А. Кроленко, его концепции издательского дела и книговедческие теории.

Научная новизна и значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное многоаспектное исследование жизни и деятельности А. А. Кроленко, во многом определившего принципы создания научной и художественной книги в России, сохранившие свое значение в наше время.

Объективное и комплексное изучение биографии и научного наследия А. А. Кроленко позволило уточнить некоторые вопросы общественно-политической и культурной истории послереволюционной России, такие как высылка за границу деятелей науки и культуры 1922 г., создание ОГИЗа, системы частных и акционерных издательств, влияние психофизиологических учений на разработку отдельных вопросов книговедения и построения книг и др.

В работе систематизированы и охарактеризованы редакционно-издательские методы работы А. А. Кроленко, выявлены и изучены научные концепции, повлиявшие на его исследования, а также проанализирована неоконченная монография «Вопросы построения книги», явившаяся итогом многолетней научно-практической деятельности А. А. Кроленко.

Теоретическая значимость диссертации состоит.£ том, что на основе привлечения массива раннее не исследованных архивных документов реконструирована биография А. А. Кроленко, а также в определении авторской концепции построения книги и выявлении возможностей ее использования в современном издательском деле.

Практическая ценность. Материалы исследования дополнят исторический отдел книговедения, позволяя заполнить лакуну в изучении издательской деятельности 1920-1940-хгг.

Диссертация имеет несомненное источниковедческое значение, так как вводит в научный оборот ранее не исследованные архивные материалы по истории не только издательского дела, но и истории России в целом.

Материалы данного исследования могут быть учтены в учебных и специальных курсах по истории российского книжного дела, по теории и истории отечественной культуры.

Для практики современного издательского дела имеют значение те положения диссертации, в которых описаны и проанализированы редакционно-издательские методы работы А. А. Кроленко, не утратившие своего значения в наши дни.

Отдельные положения диссертации, в которых охарактеризованы источники и теоретические предпосылки создания монографии «Вопросы построения книги», могут быть использованы при подготовке к изданию этой и других работ А. А. Кроленко.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на теоретических конференциях «10 и 11 Смирдинские чтения» (СПбГУКИ, 1997, 1999); «Петербургские чтения» (РНБ, 1998, 1999); научной конференции по истории книжного дела в России II половины XIX -.начала XX вв. - "11 Павленковские чтения" (РНБ, 1999), на которых одно из заседаний было посвящено памяти А. А. Кроленко. В октябре 1999 г. в Российской национальной библиотеке экспонировалась выставка, посвященная жизни и деятельности А. А. Кроленко, подготовленная и представленная диссертантом. Результаты архивных разысканий и анализ редакционно-издательских принципов деятельности А. А. Кроленко отражены в 5 публикациях: «Издательская и научная деятельность А. А. Кроленко по материалам личного фонда в Отделе рукописей РНБ» (1998); «"Книга

1001 ночи" издательства "Academia": К вопросу о редакционно-издательской деятельности

А. А. Кроленко» (2000); «Александр Александрович Кроленко. 1889 - 1970: Каталог выставки» (2000); «Е. И. Замятин в дневниках издателя А. А. Кроленко» (2001); «"Ваш Н. Акимов":

Переписка Н. П. Акимова с А. А. Кроленко. 1932 -1967» (2001).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная автором научная биография А. А. Кроленко, человека многосторонне образованного и эрудированного.

2. . Обусловленность издательской деятельности научных обществ 1920-х гг. просветительскими задачами и специфическими условиями их деятельности в послереволюционной России.

3. Особенности структуры книжных объединений 1920-х гг, как организаций, призванных оказывать всестороннюю помощь издательствам в области производства и распространения книги, а также административно-юридической защиты их интересов.

4. Анализ роли А. А. Кроленко в создании, руководстве и формировании издательской программы издательства «Academia».

5. Обусловленность прекращения частно-кооперативной издательской деятельности и преследования издательских и книготорговых работников процессом формирования государственной монополии на печатное дело - созданием ОГИЗа.

6. Выдающаяся роль А. А. Кроленко в становлении и развитии книжного дела России.

7. Влияние редакционно-издательской деятельности А. А. Кроленко в театральных издательствах Ленинграда на создание уникального типа театрального рекламно-информационного буклета, используемого без значительных -изменений и в наши дни.

8. Выявление автором основных положений теории книговедения А. А. Кроленко как комплексной науки и характеристика ее особенностей.

9. Систематизация и анализ выявленных автором практических методов редакционно-издательской деятельности А. А. Кроленко, заключающихся в обязательном использовании оригинального авторского текста с сохранением стилистических особенностей при тщательной работе над технической стороной оформления рукописи, в расширении читательской аудитории благодаря выпуску серий и применению во всех типах книги вспомогательного аппарата, в применении принципа «стилевого единства» (единообразие книжной графики, шрифта, формата, бумаги и переплета и их соответствие характеру и стилю книги).

10. Выявление и анализ теоретических исследований А. А. Кроленко в области психологии воздействия и восприятия книги, характеризующих одно из главных направлений его книговедческой деятельности.

11. Выявленная диссертантом авторская концепция моделирования книги А. А. Кроленко, заключающаяся в обосновании методов и принципов рационального построения книги в точном соответствии с читательскими требованиями и назначением, является одним из истоков современной теории «функциональной модели книги».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, состоящих из списка архивных материалов и списка использованной литературы, и приложения «Список работ А. А. Кроленко».

Заключение диссертация на тему "А. А. Кроленко и его роль в развитии книжного дела России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассмотренные в диссертационном исследовании документальные свидетельства жизни и деятельности А. А. Кроленко позволили не только реконструировать его жизненный путь, но уточнить уже имеющиеся и ввести в научный оборот новые факты, способствующие обогащению наших представлений о процессе становления и развития книжного дела в России.

При участии А. А. Кроленко были организованы следующие учреждения:

- трудовая артель «Наука и школа», задачами которой являлись книготорговля, организованное снабжение книгами учебных заведений на началах кооперации и книгоиздательство. Материалы, представленные в диссертации уточняют направления деятельности этого издательского и книготоргового объединения, а также, описав круг людей, задействованных в работе артели, намечают возможные пути исследования ее истории путем привлечения архивных материалов, связанных с ее членами руко водите-.лями.

- издательство «Акрополь», предполагавшее выпуск художественной литературы и альбомов по искусству. Так как факт существования «Акрополь», созданного А. А. Кроленко совместно с А. С. Каганом, ранее не был известен, сведения о нем помогают восполнить картину издательской деятельности 1920-х гг. О работе этого издательства рассказывают дневники Александра Александровича за 1919 и 1920 гг. (См.: Ф. 1120. Ед. хр. 650, 651).

- Работа А. А. Кроленко в Политико-просветительном управления Петроградского военного округа в должности заведующего библиотечным отделом (в ведении которого находилось руководство книгоснабжением красноармейских частей) повлияла на организацию в 1919 г. Литиздат ПУР (позже переименовано в ГВИЗ, затем в Воениздат), которое стало выпускать агитационную литературу и плакаты с учетом идеи Александра Александровича о необходимости специальных действий по распространению книг, таких как реклама, лекционно-масеовые мероприятия и руководство чтением.

- .Объединения «Книгосоюз» («Начатки знаний», «Научное книгоиздательство» и «Науку и Школу») и «Товарищество петроградских издательств», в задачи которых входили оптовая торговля книгами с Россией и заграницей и обслуживание своих членов в области производства книги, ее распространения, в торговых книжных операциях и в области административно-юридической защиты интересов издателей. Значение подобных объединений для процесса развития и становления издательского и книготоргового дела Советской России до сих пор не было изучено. Факты и материалы, рассмотренные в диссертационном исследовании, позволяют определить роль книжных объединений и наметить пути для дальнейшего исследования их деятельности.

- Рассмотренные в диссертации новые данные о создании и деятельности издательства «Academia» в ленинградский период позволяют определить его принадлежность к частным, а не кооперативным, как это считалось ранее, издательствам, что существенно меняет представления о характере издательского дела в первые послереволюционные годы в России. Описание и анализ редакционно-издательской работы в «Academia» доказывает, что именно это издательство заложило основы принципов современного книгоиздания.

- При непосредственном участии А. А. Кроленко были созданы издательские части Государственного академического театра драмы (Ленинградского государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина), Ленинградского государственного Большого Драматического театра им. М. Горького, Ленинградского государственного Малого театра оперы и балета, Ленинградского государственного театра комедии. Заложенные А. А. Кроленко основы деятельности издательских отделов этих театров имеют большое значение и для современной работы театральных издательств, так как Александром Александровичем были определены основные направления, модель и принципы выпуска театральных книг.

Изучение научной и преподавательской деятельности А. А. Кроленко, выразившийся в анализе теоретических концепций и систематизации редак-ционно-издательских методов его работы, позволяет говорить о влиянии разработанных в 1920 - 1940 - е гг. Александром Александровичем принципов создания научной и художественной книги на позднейшее, в том числе и современное книгоиздание.

К числу наиболее значительных работ А. А. Кроленко относятся следующие:

- доклад «Чем должна быть общая теория книги в качестве особой книговедческой науки», в котором А. А. Кроленко определил общую теорию книги как обобщающую науку о книге, в первую очередь, необходимую в связи с расширенной и углубленной постановкой книжного образования.

- статья «Научное исследование плаката. Харбургский спор между производственниками и художниками»,.-в которой нашли отражение результаты исследований А. А. Кроленко в области изучения плаката. В этой работе были сформулированы основные требования к плакату как одному из методов пропаганды книги.

- статья «Проблемы книжной витрины», посвященная методам пропаганды книги и особенностям книжной витрины, как одного из них, в которой А. А. Кроленко впервые поставил вопрос о создании и разработке теории книжной витрины.

- программы курсов лекций «Печать и печатное дело в СССР», «Редакци-онно-издательская работа над книгой» и «Основы редакдионно-издательского дела», в задачу которых входило дать комплекс общих сведений о составе и методах редакционно-издательской работы над книгой в том объеме, какой нужен каждому книжному работнику, и представить редакционно-издательскую работу не только во всем многообразии составляющих ее процессов, но и познакомить с деятельностью предприятий и организаций, с которыми издательство поддерживает деловые отношения.

- программа курса лекций «Стилистика русского литературного языка» в которой А. А. Кроленко сформулировал и обосновал основные требования, предъявляемые к стилистики рукописей, передаваемых для публикации авторами в издательство.

- В статье «Научные исследования в книжной промышленности» А. А.

Кроленко подвел итоги своих наблюдений и размышлений о дальнейших путях изучения психологии читателей в связи с необходимостью сближения теоретических исследований в области книги с практической деятельностью издательских работников.

- доклад «Педагогическая и психологическая оценка некоторых приемов построения книги», задачей которого являлось показать связь между методами редакционно-издательской работыи положениями педагогики и психологии. Основные положения этого доклада нашли отражение в монографии «Вопросы построения книги».

- неоконченная монография «Вопросы построения книги». Рассмотренная в качестве комплекса редакционно-издательских методов А. А. Кроленко, монография воспринимается в контексте современной книговедческой литературы как памятник научной и творческой мысли, в котором органично соединились опыт многих поколений издательских деятелей, традиции российского и мирового книгоиздания и новаторский подход к решению проблем рационального построения модели книги с учетом читательских требований и назначения.

Объективное и комплексное изучение биографии и научного наследия А. А. Кроленко позволило уточнить некоторые вопросы общественно-политической и культурной истории послереволюционной России, такие как высылка за границу деятелей науки и культуры в 1922 году, создание ОГИЗа, системы частных и акционерных издательств, установление круга лиц, влиявших на становление книжного дела России 1920-40-х гг. и влияние психолого-физиологических учений на разработку отдельных вопросов построения книги и книговедения в целом.

Материалы издательской и преподавательской деятельности А. А. Кроленко, рассмотренные в диссертационном исследовании, могут быть учтены в учебных и специальных курсах по истории российского книжного дела в целом, по истории издательского дела, а также по теории и истории отечественной культуры.

Особенно необходимой для истории культуры России представляется публикация дневниковых записей А. А. Кроленко, в которых нашли отражение как частная жизнь издателя, так и общественно-политические события в стране за период с 1918 по 1970 гг. Не менее важной является и издание (или переиздание) его работ, затрагивающих методы редакционно-издательской работы и вопросы создания модели книги.

Значение деятельности А. А. Кроленко в культурном процессе XX века теперь невозможно не оценить по достоинству. Его организационная, издательская, преподавательская и научная работа, способствующая становлению и развитию книжного дела России, является материалом для дальнейшего изучения и использования богатейшего редакционно-издательского опыта в современной практике книгоиздания.

Созданные А. А. Кроленко книги говорят сами за себя, являясь совершенными образцами для сегодняшнего книгоиздания. Замыслы этих книг, к счастью, не ушли вместе со своим создателем, а были подхвачены и распространены людьми, которым довелось работать под руководством Александра Александровича. Тем самым, каждая вышедшая из типографии книга несет в себе частицу таланта этого незаурядного человека.

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ

В Указатель вошли имена, учреждения, предприятия, организации, общества, периодические и продолжающиеся издания. Отсылки на имена, организации и т. п., деятельность которых рассмотрена подробно, выделены: в тексте Указателя номер страницы набран жирным шрифтом

12-ый магазин по распространению книги среди красноармейцев б 1, 62 «Academia», издательство 4, 5, б, 7, 8, 9, 10, 11, 20, 21, 22, 23, 25, 27, 28, 29, 31, 33, 34, 35, 43, 62, 66, 68 - 139, 153, 160, 164, 168, 196, 199, 200,202,211,250 Habicht М. 124 Roloff Н. Р. 206 Ziegler L. 108

А. С. Каган», издательство 43, 60 Аверинцев И. В. 107 Адамов Е. Б. 246, 247, 248 Азов В. 81

Акимов Н. П. 17, 18, 25, 26, 28, 87, 88, 89, 91, 92, 95, 98, 109, 117, 174, 175, 176, 177, 195, 196, 202, 223 «Акрополь», издательство 43, 60, 61, 249

Акцентр (Главное управление научными учреждениями Академического центра Наркомпроса) 69, 97 Акцентр, Петроградское отделение 69, 70, 71, 80, 82, 83, 84,94 «Александр Гора», Горнопромышленное общество 38 Александрова П. А. 27, 95, 105, 117, 119

Алексеев Н. В. 151 Альмединген Н. А. 53 Анибал Б. 90 Анисимов В. И. 151 Анненков П. В. 121 Анненский И. 86 Антоновский Б. И. 19, 24 Анциферов Н. П. 16 Апулей 122 Ария М. А. 123 Арнштам А. М. 75 Архипов И. Л. 46

Асафьев Б. В. 28, 85, 88, 100, 101 Аскольдов (Алексеев) С. А. 76

Ахматова А. А. 16 Бажанов Д. А. 160 Бальзак О. де 121 Банк В. Э. 140

Банкирский дом «Варшавский М. А. и С°» 38

Барсков Я. Л. 51

Бахман Л. 96

Бедный Демьян 164

Безыменский А. 101

Бекетова М. А. 117

Белкин В. П. 16, 17, 77, 79, 95, 98,

115, 117, 202 '

Белкййа В. А. 95

Белов А. М. 143

Белопольский А. А. 53

Белопольский И. Р. 53, 138

Белостоцкий Г. Л. 51

Белуха Е. Д. 172, 202

Бельгард И. В. 52

Бенуа А. Н. 29, 44, 60, 86

Берг Л. С. 77

Бердяев Н. А. 23

Бертельс Е. Э.