автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Спасский, Николай Владимирович
Введение
Глава I. Теоретические основы организации инновационных процессов научно-производственных предприятий
1.1 Анализ инновационных процессов на промышленных предприятиях
1.2 Развитие методических основ инновационной деятельности на промышленных предприятиях
1.3 Структура экономического механизма, обеспечивающего инновационную деятельность предприятий
1.4 Выводы по первой главе
Глава II. Методические основы организации инновационных процессов на промышленных предприятиях
2.1 Формирование организационной структуры управления инновационными процессами
2.2 Разработка математической модели оценки результативности инновационной деятельности предприятий
2.3 Разработка финансово-экономического механизма управления инновационными процессами
2.4 Выводы по второй главе
Глава III. Развитие финансово-экономического механизма реализации инновационных процессов с использованием информационных систем
3.1 Анализ основных технологических характеристик информационных систем в области финансового управления
3.2 Совершенствование финансово-экономического механизма реализации инновационных процессов на основе автоматизации
3.3 Внедрение информационных систем управления реализации инновационных процессов
3.4 Выводы по третьей главе
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Спасский, Николай Владимирович
В условиях функционирования плановой централизованной экономики деятельность научно-производственного комплекса страны, а также научно-производственная, социально-культурная и жилищно-коммунальная сферы финансировались целевым образом из государственных средств. Полученные научно-исследовательские и прикладные результаты деятельности предприятий и организаций в этих условиях через определенные механизмы передавались и внедрялись в промышленности.
Распад СССР и переход к рыночным условиям привели к утрате гарантированного потребителя результатов деятельности научно-производственного комплекса, резкому сокращению финансирования всего комплекса, распаду централизованных механизмов координирования научной деятельности и использования ее результатов в промышленных отраслях.
Начиная с 1992 — 1993 гг. происходило неуклонное снижение государственного заказа для наукоемких предприятий по основной тематике, а с 1995 г. обострилась проблема неплатежей. В результате многие предприятия в настоящее время находятся в неустойчивом финансовом положении, а у некоторых налицо формальные признаки банкротства. Это приводит к постоянной задолженности предприятий по налоговым платежам в бюджет и отражается на социально-экономическом положении страны. На самих предприятиях происходит отток наиболее квалифицированных и энергичных кадров, утеря позиций и, как следствие, разрушение целых научно-технических направлений, консервация уникальных производственных комплексов, что приводит к разрушению или нерациональному использованию значительных основных средств. Отсутствие конкурентной среды в советский период развития отечественной промышленности, а также разрушительные тенденции 1992 - 1998 гг. создали существенные структурные и технологические деформации.
В настоящее время отрицательное влияние на развитие экономики оказывает нестабильность финансовой системы, бюджетные проблемы, высокий уровень инфляции. В этой обстановке деятельность предприятий, ориентированных на интеграцию в рыночные отношения, сопряжена с многоплановым риском и поэтому характеризуется высокой степенью неустойчивости.
В этой связи особую актуальность приобретают исследования в области организации инновационных процессов предприятий.
Учитывая вышеприведенное, были сформулированы цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ, разработка и развитие организационных методов управления инновационными процессами для повышения их эффективности и качества, с возможностью роста сложности и количества выполняемых производственных процессов на промышленных предприятиях.
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:
- обоснована необходимость поиска новых путей реализации инновационных процессов на промышленных предприятиях;
- определены необходимые условия и системы мероприятий для реализации инновационной деятельности предприятий в новых условиях;
- выявлен и структурирован механизм отбора, разработки и осуществления инновационных процессов предприятий;
- определены информационные системы для оптимизации финансово-экономического механизма реализации инновационной деятельности предприятий;
- предложена методика оценки и внедрения информационных систем по управлению инновационными процессами.
Объектом исследования является организация инновационной деятельности промышленных предприятий.
Научная новизна результатов диссертационного исследования и выносимые на защиту результаты, определяются следующими положениями:
- установлены системы инфраструктурных услуг инновационных процессов предприятий и направления развития инновационной деятельности промышленности;
- уточнены основные индикаторы системы финансового управления предприятия в условиях его инновационного развития;
- предложен порядок разработки организационной структуры управления инновационными процессами, предусматривающий разработку функциональных моделей во взаимосвязи с идентификацией финансовых потоков;
- разработана математическая модель оценки результативности инновационной деятельности предприятий, включающая систему оценочных показателей инновационных процессов, а также использование показателей деятельности предприятий на основе данных бухгалтерской отчетности;
- предложен порядок разработки финансово-экономического механизма управления инновационными процессами, включающий схемы построения (реструктуризации) системы управления предприятием, финансовой структуры предприятия, распределения организационных звеньев по центрам финансовой ответственности.
Предмет исследования — методы организации производства в области планирования, учета, регулирования, контроля и оптимизации научно-производственной деятельности предприятия.
Теоретической и метод ологической основой диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области организационных методов управления научно-производственной деятельностью.
В ходе исследования использовались системный, структурный, функциональный и регрессионный анализы, метод экспертных оценок, методология BSC (Balanced Scorecard).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий"
Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, представлены на восьмой международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса (Москва, 2005 г.), второй межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2005 г.), Петербургском экономическом форуме «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Заключение
В результате выполнения диссертационной работы получены следующие основные выводы.
1. Обоснована необходимость и установлены условия реализации инновационных процессов промышленных предприятий, включающие анализ инновационно-технологических заделов предприятий, организаций и образовательных учреждений научно-производственного комплекса; координацию деятельности по совершенствованию правовой базы инновационной деятельности и защиты объектов интеллектуальной собственности; разработку схем финансирования (в том числе венчурного) инновационных процессов.
2. Установлены системы мероприятий для развития инновационной деятельности предприятий и определены основные задачи научно-технической политики предприятия в области развития его инновационной деятельности, включающие разработку инновационных прогнозов с учетом перспектив научно-технической деятельности, выбор приоритетных направлений развития науки, технологий и техники для предприятия, концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях.
3. Установлен механизм выбора, разработки и осуществления инновационных процессов предприятий, предложены показатели для оценки и выбора наиболее приоритетных инновационных процессов, включающие соответствие стратегии проведения научных исследований в рамках инновационного процесса приоритетным направлениям предприятия в рамках его научно-технической политики, влияние планируемых результатов реализации процесса на решение актуальных проблем социально-экономического развития предприятия, соответствие научно-технического потенциала исполнителя (кооперации исполнителей).
4. Определены информационные системы для оптимизации финансово-экономического механизма реализации инновационной деятельности предприятий, а также анализ основных их технологических характеристик.
5. Предложена методика оценки и внедрения информационных систем по управлению инновационными процессами. Выполнена оптимизация финансово-экономического механизма реализации инновационных процессов на основе автоматизации путем внедрения информационных систем.
Внедрение положений и результатов диссертационного исследования Основные положения диссертационной работы использованы при реализации инновационных процессов на НИН «Лазерные системы», ООО «Русское оружие» внедрение результатов работы позволило усовершенствовать финансово-экономический механизм управления инновационными процессами предприятий.
Методические наработки диссертации нашли практическое применение на ООО «ПК «Петербурженка», ООО «Кодекс» при развитии систем управления в области организации новых сфер деятельности компаний.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономического механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий"
На правах рукописи
СПАССКИЙ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 05.02.22 Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова».
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
доктор экономических наук, профессор Богачев Виктор Фомич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
доктор экономических наук, профессор Семенов Виктор Павлович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
кандидат экономических наук Чертков Сергей Борисович
Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится 26 октября 2005 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета К 212.010.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова»: 198005, Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, д. 13, ауд. 526.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова» по адресу: 198005, Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, д. 1.
Автореферат разослан «_» сентября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент , — Курашева Н. А.
2006-4 1*210
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В условиях функционирования плановой централизованной экономики деятельность научно-производственного комплекса страны, а также научно-производственная, социально-культурная и жилищно-коммунальная сферы финансировались целевым образом из государственных средств. Полученные научно-исследовательские и прикладные результаты деятельности предприятий и организаций в этих условиях через определенные механизмы внедрялись в промышленности.
Распад СССР и переход к рыночным условиям привели к утрате гарантированного потребителя, результатов деятельности научно-производственного комплекса, резкому сокращению финансирования всего комплекса, распаду централизованных механизмов координации научной деятельности и использования ее результатов в промышленных отраслях.
Начиная с 1992 - 1993 гг. происходило неуклонное снижение государственного заказа для наукоемких предприятий по основной тематике, а с 1995 г. обострилась проблема неплатежей. В результате многие предприятия в настоящее время находятся в неустойчивом финансовом положении, а у некоторых налицо формальные признаки банкротства. Это приводит к постоянной задолженности предприятий по налоговым платежам в бюджет и отражается на социально-экономическом положении страны. Для предприятий характерен отток наиболее квалифицированных и энергичных кадров, утеря позиций и, как следствие, разрушение целых научно-технических направлений, консервация уникальных производственных комплексов, что приводит к разрушению или нерациональному использованию значительных основных средств. Отсутствие конкурентной среды в советский период развития отечественной промышленности, а также разрушительные тенденции 1992 -1998 гг. создали существенные структурные и технологические деформации.
В настоящее время отрицательное влияние на развитие экономики оказывает нестабильность финансовой системы, бюджетные проблемы, высокий уровень инфляции. В этой обстановке деятельность предприятий, ориентированных на интеграцию в рыночные отношения, сопряжена с многоплановым риском и поэтому характеризуется высокой степенью неустойчивости.
В диссертации разрабатываются теоретические и методические основы организации инновационной деятельности промышленных предприятий. Отдельные аспекты указанной проблемы нашли отражение в работах ученых: Н.В.Афанасьевой, В.М.Власовой, Э.ИКрылова, М.В.Мельника, В.П.Попкова, А.М.Немчина, В.П.Семенова, А.И.Стешина, Ф.У.Тейлора, А.Б.Титова, А.Файоля, Р.Н.Холта и других.
Вышеизложенное обусловило актуальность диссертационного исследования.
В процессе исследования автором были решены задачи, связанные с
активизацией инновационной деп^^^^^д^^лывых организационно-
БИБЛИОТЕКА СИ 09
экономических механизмов, позволяющих эффективно реализовать научно-технические заделы научно-производственных предприятий, а также осуществлять поиск новых отечественных и зарубежных потребителей результатов работы научно-производственного комплекса.
1. Обоснована необходимость повышения эффективности инновационных процессов на промышленных предприятиях и определены условия их развития
Стратегическим направлением, призванным обеспечить устойчивое бездотационное развитие, должна стать инновационная деятельность, в том числе на базе технологий двойного применения, включая производство и сбыт наукоемкой продукции и высоких технологий. Для этого необходимы соответствующие организационно-экономические механизмы осуществления и развития инновационной деятельности.
В работе определены основные мероприятия для реализации указанного направления:
- мониторинг инновационно-технологических заделов предприятий, организаций и образовательных учреждений научно-производственного комплекса;
- координация деятельности по совершенствованию правовой базы инновационной деятельности и защиты объектов интеллектуальной собственности;
- создание банка данных разработок разной степени готовности;
- разработка бизнес-планов реализации инновационных проектов;
- проведение конкурсов инновационных проектов и бизнес-планов;
- развитие системы бизнес-инкубаторов и поддержки инновационной деятельности;
- разработка схем финансирования (в том числе венчурного) инновационных процессов и проектов;
- развитие маркетинговой деятельности, в том числе выставочно-ярмарочной, для продвижения наукоемкой продукции.
Инновационная политика проявляется в выражении отношения государства в лице федеральных и региональных органов власти, а также хозяйствующих субъектов рынка, к научной и научно-технической деятельности, к коммерциализации результатов этой деятельности; определяет цели, направления и формы научно-технической и инновационной деятельности.
Учитывая вышеприведенное, в диссертации сформулированы следующие основные задачи научно-технической политики промышленного предприятия:
- разработка инновационных прогнозов с учетом перспектив научно-технической деятельности;
- выбор приоритетных направлений развития науки, технологий и техники для предприятия, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях;
- развитие инновационной деятельности, укрепление связей между научно-технической сферой и сферой производства;
обеспечение воспроизводства кадрового потенциала научно-технического комплекса, использование возможностей научно-технического комплекса для подготовки административных кадров;
- создание инфраструктуры инновационной деятельности, развитие сферы инфраструктурных услуг для научно-технической и инновационной деятельности;
- формирование правовых, организационных, экономических условий для осуществления научно-технической деятельности, развития научно-технического потенциала предприятия.
Значение формирования инфраструктуры инновационной деятельности особенно велико для организации связи научно-технической деятельности с производством в рыночных условиях. Наличие сферы услуг для организаций, занятых исследованиями и разработками представляет возможность коммерциализации собственных разработок. Для предприятий, занятых инновационной деятельностью, наличие инфраструктурных организаций позволяет вести работы малой численностью, компенсировать отсутствие многих компонентов, необходимых для успешной работы, приобретением услуг специализированных организаций.
По типу предоставляемых инфраструктурных услуг автор выделяет следующие взаимосвязанные системы:
- информационное обеспечение научно-технической и инновационной деятельности;
- экспертиза научно-технических и инновационных программ и проектов;
- финансово-экономическое обеспечение научно-технической и инновационной деятельностью;
- производственно-технологическая поддержка инновационных процессов;
- сертификация наукоемкой продукции;
- продвижение на рынок научно-технических разработок и наукоемкой продукции;
- координация и регулирование развития научно-технической и инновационной деятельности.
Автором предложены следующие этапы запуска инновационных процессов производства наукоемкой продукции.
1. Анализ рынка продукции выпускаемой процессом.
2. Определение эффекта для предприятия от реализации процесса.
3. Формулировка цели и задач процесса.
4. Установление оборудования и технологии процесса, оценка возможных проблем их внедрения и пути решения выявленных проблем.
5. Разработка каналов распределения, расчет предполагаемой цены выпускаемой продукции и формирование перспективного плана продаж продукции.
6. Расчет экономической эффективности реализации процесса с установленными параметрами.
7. Распределение ответственности и полномочий участников процесса.
8. Выполнение календарного плана процесса.
9. Определение параметров и точек контроля выполнения работ для согласования графика последующих этапов.
10. Обеспечение требуемыми ресурсами процесса в соответствии с графиком.
11. Оценка рисков реализации проекта и управление им.
2. Разработан финансово-экономический механизм реализации инновационных процессов предприятий
В случае результативного запуска инновационных процессов возможно резкое изменение показателей деятельности предприятий. Однако, взрывообразный рост объемов продаж создает следующие негативные ситуации:
- потеря ликвидности;
- уменьшение прибыльности предприятия с увеличением доли рынка;
- дефолты в результате непрогнозируемых событий.
Разрешение указанных проблем является задачей финансового управления предприятием. Для этого предлагается использовать концепцию приемлемого роста (Р. Хиггинса, 1977 г.).
Сущность концепции заключается в поиске темпа роста, который приемлем для предприятия при существующих финансовых ограничениях. Предполагается, что компания может расти только за счет внутренних источников (например, нераспределенной прибыли) и внешнего долга - причем отношение долга к собственному капиталу постоянно.
С учетом вышеизложенного автором уточнена формула (1), которая позволяет подсчитать, на сколько может развиться предприятие за счет ^ внутренних источников: *
8~Е-т( (1)
где, темп роста продаж и активов;
т - чистая маржа прибыли, равная отношению чистого дохода к объему продаж, б.р.;
с1 - общая сумма долга, руб.;
Е - собственные средства, руб.;
S - текущие продажи, руб.
В работе сформулированы признаки приемлемости темпа роста предприятия, характеризуемые увеличением маржи прибыли, оборачиваемости активов, доли нераспределенных доходов.
Применение формулы (1) позволяет оценить то, как финансовые ограничения влияют на выбор стратегии, а также определить внутренние резервы развития предприятия, которые позволяют увеличивать его темпы роста без привлечения инвестиций.
Автором сформулированы принципы финансовой стратегии промышленных предприятий для развития их инновационной деятельности:
- перемещение акцентов в системе финансового управления с планирования на учет;
- наличие оперативно корректируемого бюджета по месяцам с детальными показателями доходов и расходов (flexed budget);
- использование анализа чувствительности проектов к изменениям спроса на продукцию, уровня инфляции, выручки, темпов роста операционных затрат;
- применение сценарного подхода для наиболее вероятного развития событий;
- формулировка и валидация запасного варианта развития собьгтГ (worse case scenario).
В диссертации установлены задачи финансового управлении инновационной деятельностью промышленных предприятий:
• организация системы оперативного информирования лица принимающего решения (как правило, в качестве такой системы информирования на практике используется действующая система бюджетирования);
• сокращение временных периодов измерения основных показателей компании, поскольку увеличением скорости процессов границы рискованных значений этих показателей будут расширяться;
• постоянный мониторинг отношения темпа инвестиций и фактической отдачей от данных инвестиций;
• создание финансовых резервов.
Автором определены финансовые характеристики предприятия (и их свойства), которые позволяют оценить его развитие:
- увеличение доходов быстрее темпа роста рынка с фиксированной минимальной нормой прибыли;
- возрастание доходов с сохранением прозрачной и привлекательной для инвесторов структуры;
- рост оборотных средств для завоевания наиболее привлекательных с точки зрения прибыльности долей рынка и другие.
Оценку и выбор для дальнейшей реализации наиболее приоритетных инновационных процессов автором предлагается осуществлять по следующим показателям:
- соответствие темы и программы проведения научных исследований в рамках инновационного процесса приоритетным направлениям развития промышленного предприятия в рамках его научно-технической политики;
- масштабность сферы применения планируемых результатов, их значимость для предприятия с учетом возможного маржинального эффекта от взаимодействия с другими процессами, возможность использования результатов процесса в других видах деятельности промышленного предприятия;
- влияние планируемых результатов реализации процесса на решение актуальных проблем социально-экономического развития предприятия;
- соответствие программы и методов осуществления инновационного процесса современному состоянию развития науки, техники, технологий;
- соответствие научно-технического потенциала исполнителя (кооперации исполнителей), имеющейся в его распоряжении производственной, опытно-экспериментальной, приборной базы, уровню и сложности решаемых задач или верификация бизнес-плана;
- обоснованность запрашиваемых объемов финансирования.
На практике в большинстве случаев финансовая модель составляется с использованием программы MS Excel.
В процессе диссертационного исследования определены отрицательные моменты использования готовых программных продуктов для финансового моделирования, выражающиеся в том, что они:
• ориентируются на некоего усредненного потребителя и не имеют требуемой гибкости;
• представляют для пользователя «черный ящик»: не зная примененной в программном продукте формулы, невозможно объяснить полученный результат;
• предназначены, как правило, для обсчета инвестиционного проекта, причем предполагается, что он начинается с нуля, что не позволяет учесть индивидуальность каждого проекта;
• исключают возможность подбора адекватного воплощения в готовой программе для индивидуализированных ситуаций пользователей.
3. Предложен порядок реализации финансово-экономического механизма управления инновационными процессами
В результате диссертационного исследования выявлены наиболее характерные недостатки финансовых систем ряда промышленных предприятий, существенно усложняющие управление инновационными процессами:
1. в используемой для анализа консолидированной форме сложно определить, какие конкретно платежи или поступления повлияли на результат,
2. при наличии нескольких проектов форма становится слишком громоздкой и получение информации по каждому проекту затруднено;
3. невозможно оперативно получить баланс по каждому контрагенту, статье, поскольку для этого необходимо вести отдельный учет,
4. финансовая информация часто конфиденциальна, что заставляет руководителей много заниматься технической работой;
5. управление финансовыми потоками осуществляется неэффективно, в результате чего может нарушиться система финансового равновесия предприятия.
Автором обоснована необходимость реструктуризации финансовой системы предприятий в связи с тем, что, в противном случае они потеряют контроль над собственными финансами и лица, принимающие решения, не смогут проводил, оперативный анализ, выявлять дефицит денежных средств, оперативно принимать решения по возникающим финансовым вопросам. При наличии нескольких проектов используемая документация неудобна для получения оперативной информации по каждому проекту в отдельности. Это не позволит принять правильное решение в короткие сроки.
Для построения на предприятии системы бюджетного управления инновационной деятельностью, необходимо методическое обеспечение управления финансами. После того, как будут тщательно проработаны и регламентированы структуры центров финансового учёта компании, структура бюджетов, происходит установка программы. Основная задача автоматизации -сократить время менеджеров на рутинные операции, предоставляя отчётную информацию в удобной для принятия решения форме, обеспечить прозрачность финансовой отчетности.
Автор полагает, что при этом становится возможным:
- определять приоритеты платежей; отслеживать и контролировать финансовые результаты инновационной деятельности и по отдельным центрам финансовой ответственности;
- планировать движение денежных средств и движение товарно-материальных ценностей; планировать доходы и расходы предприятия;
- определять и оценивать внутренние показатели ликвидности и рентабельности предприятия и её процессов.
Автором разработана схема организации системы управления инновационной деятельностью (рис. 1).
Построение системы финансового управления инновационными процессами содержит три основных этапа: реструктуризация, управление финансами и автоматизация составленных управленческих моделей.
Содержание работ по реструктуризации системы управления предприятия для развития его инновационной деятельности.
1. Разработка стратегии, установление целевых показателей (ликвидность, рентабельность активов).
Рисунок 1 - Предлагаемая блок-схема схема организации системы управления инновационной деятельностью
2. Создание новой оргструктуры предприятия, направленной на достижение стратегических целей и обеспечивающей выполнение всех необходимых функций.
3. Разработка финансовой структуры, формирование центров финансовой ответственности, через которые будет осуществляться управление финансами предприятия.
4. Принятие и реализация решения по автоматизации финансово-хозяйственной деятельности.
В рамках разработки внутренней учетной политики формируются организационные основы ведения учета, выбираются принципы документирования хозяйственных операций и методы оценки имущества, определяется методика и техника ведения учета.
Таким образом, создается полноценная система управления предприятием, поддерживающая взаимодействие всех этапов управленческого цикла инновационной деятельностью (рис. 2).
Определение этапов проектирования системы управления финансами
Ж
Проектирование финансовой структуры
Разработка внутренней учетной политики
Подготовка структуры бюджетных статей
Формирование бюджетной структуры
Регламентация
Создание бюджетной модели
Рисунок 2 - Основные этапы работ по разработке финансово-экономического механизма реализации инновационных процессов предприятий
На основе новой оргструктуры разрабатывается финансовая структура предприятия. В рамках этой работы из организационных звеньев (подразделений) формируются центры финансовой ответственности. Далее выполняется построение модели финансовой структуры с помощью софт-органайзера.
После формирования основных заключительных бюджетов - бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и баланса, следует их анализ на соответствие выполнения поставленных руководством целевых показателей (оборот, рентабельность, ликвидность, оборачиваемость и т.д.). Если показатели
сформированный сводный бюджет выдерживает, он представляется руководству на утверждение, после чего бюджет из проекта становится директивным и рассылается всем центрам финансовой ответственности для выполнения и контроля (рте. 3).
План на период
Центры финансовой ответственности
Составление плана на следующий период с учетом принятых управленческих решений
Корретировка плана
Статьи движения денежных средств
Статьи доходов и расходов
Статьи движения активов
Бюджет движения денежных средств
Плановые отчеты о прибылях и убытках
Плановый управленческий баланс
Текущий план/факгный контроль отклонений
Статьи движения денежных средств
Статьи доходов и расходов
Статьи движения активов
Управленческий баланс
Отчет о прибылях и убытках
Отчет о движении денежных средств
Н
■ 1
о 6 о. ж
с я
4
Р г.
I
Центры финансовой ответственности
Учет факта
Рисунок 3 - Принципиальная схема бюджетного управления инновационной деятельностью промышленных предприятий
4. Разработаны информационные системы для оптимизации финансово-экономического механизма реализации инновационной деятельности предприятий
Наряду с предложенными выше организационными мероприятиями, и для повышения их эффективности, руководству предприятий в диссертации предлагается проведение комплексной автоматизации системы управления финансовыми потоками предприятия (создания корпоративной информационной системы управления предприятием). Результатом внедрения информационной системы должна стать система управленческого учета и поддержки принятия решений, задачей которой является оказание эффективной помощи руководству для выполнения им управления инновационной деятельностью.
При этом следует учитывать, что ни одна компьютерная программа не может предусмотреть всех возможных ситуаций, влияющих на принятие руководителем решения, поэтому главным действующим звеном любой системы остается человек; задача же информационной системы должна сводится к обеспечению руководителя всей необходимой информацией для планирования инновационной деятельности предприятия, путем учета имеющихся ресурсов, контроля за их использованием в соответствии с правилами установленными руководством предприятия, обеспечение координации деятельности сотрудников путем ведения единых справочников объектов и журналов доку^сьтсв, к< |>т::,о то за выполнением установленной последовательности проведение ore*- щ. и обеспечению коммуникации между ними путем предоставления дикого информационного пространства, разграничивая при этом доступ и возможности работы с объектами системы в соответствии с выполняемыми функции к.
Внедряемая система должна быть устойчивой и в то же время гибкой, чтобы изменение внешних (или внутренних) условий не влияло на систему в целом. Рациональным решением автоматизации является выбор на отечественном рынке информационной системы управления финансами и инновационным бизнесом максимально удовлетворяющей специфическим условиям предприятия. Для обеспечения реализации поставленных целей, информационная система должна охватывать все имеющиеся на предприятии объекты и виды менеджмента.
Исходя из поставленных целей, сформулированы задачи, которые должна решать информационная система.
1. Выполнение учетных функций. Система предназначена для получения сводной картины финансово-хозяйственной деятельности предприятий. И должна обеспечивать процесс управления финансами на всех автоматизируемых стадиях управленческого цикла (планирование; учет налоговый и управленческий; план-фактный контроль; анализ текущей ликвидности и рентабельности). Основные выполняемые задачи: автоматизация бухгалтерии; автоматизация управленческого учета; получение данных по выполнению планов предприятия.
2. Подготовка и обработка документов. При этом используются программные продукты, предназначенные для работы с документами -текстовые процессоры, электронные таблицы.
3. Организация документооборота и ведения архивов документации -программы для автоматизации документооборота.
4. Обеспечение правовой информацией - консультационно-правовые программы.
5. Система должна обладать максимальными возможностями по настройке на особенности предметной области: методология бухгалтерского учета; документоориентированная обработка данных.
Помимо общих решаемых большинством стандартных пакетов программ, для исследуемого предприятия, при выборе программного обеспечения необходимо учесть ряд специфических требований:
а) Обеспечение возможности ведения учета и обобщения данных по нескольким предприятиям в рамках единой информационной базы.
б) Возможность организации учета движения документов по видам управленческого и бухгалтерского учета.
в) Обеспечения возможности наращивания числа пользователей при дальнейшем развитии системы.
Автором разработаны требования к организационному обеспечению:
1. Система должна быть легка в установке, освоении настройке, т.е. дружественна, что должно быть обеспечено наличием исчерпывающей документации для пользователя и администратора системы, а также существованием «горячей» линии консультаций для пользователей системы.
2. Система должна быть максимально независимой от разработчика.
3. Настройка системы должна осуществляться по возможности силами одного ее администратора.
Также при выборе программного обеспечения необходимо учитывать следующие характеристики:
лицензионная чистота программного продукта и средств разработки; количество внедренных проектов;
качество обслуживания системы разработчиками на этапах консалтинга, внедрения;
стоимость системы, внедрения, сопровождения; позиции фирмы-разработчика и ее программного продукта в рейтингах.
5. Предложен порядок внедрения информационных систем по управлению инновационными процессами
Работы по внедрению информационных систем в области финансового управления предлагается проводить в три этапа, используя действующие положения о предприятии и его подразделения, штатные расписания, организационно-структурные схемы предприятия, данные анкетных опросов, бюджеты и т.д. (рис. 4).
Первый этап заключается в сборе, изучении и упорядочивании всех используемых видов и форм документов, классификации и описании характеристик документов и показателей.
Второй этап - установление и анализ организационной структуры и функциональных взаимосвязей между подразделениями различных уровней управления, определение документооборота и источников информации, выявление возможной избыточности или недостатка информации для решения задач в области управления инновационными процессами.
Третий этап заключается в разработке рекомендаций по рационализации структурных связей и документов.
В ходе исследования информационных потоков, анализа процессов принятия решений и операций по управлению инновациями должно быть установлено, какие сведения необходимы для успешной работы предприятия и его подразделений, как идут потоки информации, где они начинаются и регистрируются, кто должен иметь доступ к ней, в какой форме, как и с какой частотой следует доводить информацию до сведения заинтересованных лиц, в какой степени удовлетворяются информационные потребности в ключевых пунктах принятия решений, как осуществляется контроль принятия решений.
Определены условия внедрения автоматизированных систем управления на предприятиях с целью совершенствования управления инновационными процессами:
- все показатели производственно-хозяйственной деятельности должны составлять единую систему с четким выделением общей и частной роли каждого процессам в механизме управления и в достижении установленных показателей инновационной деятельности предприятия;
- нормативная основа показателей процессов должна быть обоснована верифицированными технико-экономическими расчетами;
- все показатели должны быть ранжированы по степени важности в процессе управления инновационными процессами;
- экономико-организационное существо и информационная структура показателей должны соответствовать требованиям автоматизации управления;
- показатели инновационных процессов должны быть четко структурированы по сферам деятельности, предметам, функциям, уровням и периодам управления, вместе с тем должна быть ясна форма их перехода в обобщенные (интегральные) оценки.
Определены основные функции информационных систем финансово-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия: бюджетирование, управленческий учет, финансовый анализ, сервисные функции.
Первый этап
Разработка системы используемых показателей
Формирование
байка используемых документов
Второй этап
Третий »тал
Составлен»« перечня документов, используемых* подразделении
Определение
объемов информации
Разработка модели документооборота предприятия
Анализ идентичных сведений ■ документах и разработка рекомендаций по сокращению дублирования функций
Анализ применяемой терминологии и
разработка рекомендаций по достижению единого информационного пространства
Разработка перечня показателей процессов
Разработка моделей информационных связей
Разработка л рекомендаций по совершенствованию форм документов, документооборота и информацион-чных связей J
Рисунок 4 - Блок-схема обследования потоков данных при внедрении информационной системы по управлению инновационными процессами
П. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основной вклад автора в проведенное исследование состоит в постановке цели, выборе объекта и предметной ориентации исследования, формировании круга исследовательских задач и их решении, определении структуры работы.
Целью диссертационного исследования является анализ, разработка и развитие организационных методов управления инновационными процессами для повышения их эффективности и качества, с возможностью роста сложности и количества выполняемых производственных процессов на промышленных предприятиях.
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- обоснована необходимость поиска новых путей реализации инновационных процессов на промышленных предприятиях;
- определены необходимые условия и системы мероприятий для реализации инновационной деятельности предприятий в новых условиях;
- выявлен и структурирован механизм отбора, разработки и осуществления инновационных процессов предприятий;
- определены информационные системы для оптимизации финансово-экономического механизма реализации инновационной деятельности предприятий;
- предложена методика оценки и внедрения информационных систем по управлению инновационными процессами.
Объектом исследования является организация инновационной деятельности промышленных предприятий.
Предмет исследования - методы организации производства в области планирования, учета, регулирования, контроля и оптимизации научно-производственной деятельности предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области организационных методов управления деятельностью предприятий.
В ходе исследования использовались системный, структурный, функциональный и регрессионный анализы, метод экспертных оценок, методология BSC (Balanced Scorecard).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, установлена цель и задачи работы, определены научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Теоретические основы организации инновационных процессов научно-производственных предприятий» выполнен обзор источников по теме исследования, осуществлен анализ инновационной деятельности на промышленных предприятиях, определены методические
основы инновационной деятельности предприятий, структура экономического механизма, обеспечивающего инновационную деятельность предприятий.
Во второй главе «Методические основы организации инновационных процессов на промышленных предприятиях» предложен порядок формирования организационной структурной единицы по управлению инновационными процессами, разработана математическая модель оценки результативности инновационной деятельности предприятий, разработана схема финансово-экономического механизма управления инновационными процессами.
В третьей главе «Развитие финансово-экономического механизма реализации инновационных процессов с использованием информационных систем» выполнен анализ основных технологических характеристик информационных систем в области финансового управления, осуществлена оптимизация финансово-экономического механизма реализации инновационных процессов на основе автоматизации, описано внедрение информационных систем управления с целью реализации инновационных процессов.
В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
Приложения к диссертации включают положение о планово-финансовом отделе ООО «НПП «Лазерные системы», структуру бюджетных статей предприятия.
Ш. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов диссертационного исследования и выносимые на защиту результаты, определяются следующими положениями:
- выделены системы инфраструктурного обеспечения инновационных процессов предприятий и определены направления развития инновационной деятельности промышленных предприятий;
- разработан финансово-экономический механизм, включающий основные индикаторы управления предприятия в условиях его инновационного развития;
- предложен порядок разработки организационной структуры управления инновационными процессами, предусматривающий разработку функциональных моделей во взаимосвязи с идентификацией финансовых потоков;
- разработана математическая модель оценки результативности инновационной деятельности предприятий, включающая систему оценочных показателей инновационных процессов, а также использование показателей деятельности предприятий на основе данных бухгалтерской отчетности;
- предложена процедура разработки финансово-экономического механизма управления инновационными процессами, включающая схемы построения (реструктуризации) системы управления предприятием, финансовой структуры
предприятия, распределения организационных звеньев по центрам финансовой ответственности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций и методов, которые использованы в организации инновационной деятельности предприятий.
Основные положения диссертационной работы использованы при реализации инновационных процессов на НПП «Лазерные системы», ООО «Русское оружие»; внедрение результатов работы позволило усовершенствовать финансово-экономический механизм управления инновационными процессами предприятий.
Методические наработки диссертации нашли практическое применение на ООО «ПК «Петербурженка», ООО «Кодекс» при развитии систем управления в области организации новых сфер деятельности компаний.
Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, представлены на восьмой международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса (Москва, 2005 г.), второй межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2005 г.), Петербургском экономическом форуме «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных научных работах общим объемом 0,73 п. л.:
1. Спасский Н.В. Пути коммерциализации научной продукции // Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях: Материалы П-ой межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов / Инжэкон. СПб; 2005. - 0,20 п. л.
2. Спасский Н.В. О переориентации вектора модернизации России // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. - Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области -Петербургскому экономическому форуму 2005 года. - СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2005. - 0,20/0,05 п. л.
3. Спасский Н.В. Трансформация реального менеджмента на основе системной информационной поддержки жизненного цикла сложных наукоемких изделий // Материалы 8-й международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса. - Москва: Изд-во МГУ, 2005. - 0,60/0,20 п.л.
4. Спасский КВ. Проблемы и перспективы инновационного развития отечественной экономики // Актуальные вопросы управления в организационно-технических системах: Сб. трудов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых БГТУ / Балт. гос. техн. ун-т. СПб, 2005. - 0,26/0,13 п. л.
5. Спасский Н.В. Принципы организации инновационных процессов научно-производственных предприятий // Современные аспекты экономики. -2005.-№15 (82).-0,15 п. л.
»17525
РНБ Русский фонд
2006-4 18210
'Г
ч
Подписано в печать 19.09.05. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага документная Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 1*0 Балтийский государственный технический университет Типография БГТУ 190005, С-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д. 1