автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864-1917 гг.
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Кошелева, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. АРХИВЫ САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В
ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.19
1.1. Общие направления развития архивного дела в Саратовской губернии в 1864-1917 гг.19
1.2. Комплектование архивов Саратовской губернии.33
1.3. Порядок приема-передачи документов в архивах Саратовской губернии.49
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ ЦЕННОСТИ ДОКУМЕНТОВ И ИХ УНИЧТОЖЕНИЮ В
АРХИВАХ САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1864-1917 ГГ.67
2.1. Порядок «разбора» архивов Саратовской губернии.67
2.2. Уничтожение документов в архивах Саратовской губернии . 90-
ГЛАВА 3. ХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ
В 1864-1917 ГГ.114
3.1. Организация хранения документов в учреждениях Саратовской губернии.114
3.2. Направления и порядок использования документов в архивах
Саратовской губернии.133
Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Кошелева, Елена Юрьевна
Актуальность темы исследования. Для понимания современных процессов в архивном деле России принципиальное значение имеет исследование их организации в предшествующие исторические периоды, в том числе, в дореволюционный. В связи с этим важным представляется изучение процесса развития и становления нормативно-методической базы архивного дела в условиях масштабных преобразований в сфере управления и самоуправления в губерниях в пореформенный период в XIX веке, опыта работы архивов на региональном уровне.
Генеральный регламент» 1720 г.\ закрепивший фактическое отделение архивов от текущего делопроизводства, и действовавший вплоть до начала XIX века, установил лишь общие правовые аспекты их работы. «Учреждение губернских правлений» 1845 г." также не предполагало подробной регламентации работы архивов. Соответствующие правила и инструкции, имевшие ведомственный характер, появились только во второй половине XIX века, предусматривали детализацию многих проблем архивного дела, и вместе с тем имели ряд недостатков. Это вызвало необходимость создания общих методических принципов и подходов в работе архивов учреждений, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях. Образование научных обществ, в том числе, губернских ученых архивных комиссий (ГУАК) во второй половине XIX века, с одной стороны, являлось следствием повышения интереса к архивному делу, а с другой - средством осуществления поиска его оптимальных методических основ. Их деятельность внесла коррективы в организацию архивного дела в губерниях, в практическую работу архивов, в том числе, по вопросам отбора архивных документов; способствовала поиску способов оптимизации архивного дела на региональном уровне, возможностям их реализации. Этот аспект проблемы также представляет значительный интерес для исследователей.
1 ПСЗ I. Т. VI. № 3534. 2ПСЗП. Т. XX. №18580.
С этой точки зрения актуальным является исследование архивного дела в Саратовской губернии. Образованный в 1590 г. Саратов указами Екатерины II стал в 1780 г. сначала центром Саратовского наместничества, а в 1782 г. - Саратовской губернии . С этого времени складывалась система органов управления губернией, подвергавшаяся неоднократному реформированию. Одновременно происходил процесс становления архивов различных учреждений. Для раскрытия темы данной работы важным является изучение организации их работы, уровня нормативно-методического обеспечения их деятельности, повлиявших на качество формируемых и сохраняемых комплексов документов, комплектование архивов. В деятельности губернских учреждений сложился значительный пласт документов, отражающих как структуру, задачи и функции, процесс их реформирования, так и культурную, политическую, экономическую жизнь Саратовской губернии, ее место в системе Российского государства. Эффективность деятельности архивов в этот период во многом обусловила состав фондов дореволюционных учреждений Государственного архива Саратовской области, которые составляют 33, 2 % от общего количества хранящихся в архиве фондов, и содержат около 345 125 единиц хранения, датируемых XVI - началом XX веков. Эти документы в настоящее время являются важнейшей составляющей Архивного фонда Саратовской области, историко-культурного наследия страны.
Изучение информационного потенциала документов по истории Саратовской губернии, входящих в состав Архивного фонда Российской Федерации также представляется актуальным в условиях роста интереса исследователей к региональной истории, к истории действовавших в дореволюционный период губернских учреждений России.
Степень изученности проблемы. В историографии темы диссертационного исследования можно выделить работы дореволюционного, советского и современного периодов.
3 ПСЗ И. Т. XX. № 14876.
В условиях нерешенности многих теоретических, методических и практических аспектов работы архивов в общегосударственном масштабе и на уровне губерний в период с 1864 по 1917 гг., отдельные вопросы поднимались на археологических съездах. Результаты обсуждения опубликованы в их «Трудах». В отличие от первых съездов, на которых вопросы архивного дела занимали лишь меньшую часть, данные аспекты получали большее распространение в последующем.
Актуальные для данного периода проблемы архивного дела, подходы к их решению были сформулированы Н.В. Калачовым в 1869 г. на I археологическом съезде4. Рассмотрение состояния нормативной базы архивного дела, методики отбора документов, их описания и др. было продолжено автором в последующем5. Аналогичные вопросы исследовались Д.Я. Самоквасовым6. Кроме того, им анализировались проблемы архивного дела в губерниях, в том числе Саратовской7. Отдельные аспекты архивного дела освещались в рамках археологических съездов Львовым А.Н., Довнар-Запольским М.В., о
Шмелевым Г.Н., Каманиным И.М., Савеловым JI.M. и другими авторами, которыми, в числе имевших место проблем в архивном деле, отмечались недостаточная регламентация и отсутствие унификации архивного законодательства, несовершенство и несогласованность форм и порядка составления описей и другие.
Отмечаемое современниками плачевное состояние архивов на местах побуждало к изучению их практической организации. В этом отношении
4 Калачов, Н.В. Архивы / Н.В. Калачов // Труды I Археологического съезда в Москве. 1869 / Под ред. А.С. Уваровой. - М.: Синодальная типография, 1871. - 4.2. - С. 207-218.
5 Он же. Архивы, их государственное значение, состав и устройство / Н.В. Калачов. - СПб.: «Славянская печатня» И.В. Вернадского, 1877. -33 с.
6 Самоквасов, Д.Я. Проект архивной реформы и современное состояние окончательных архивов в России / Д.Я. Самоквасов. - М.: Тов-во типографии А.И. Мамонтова, 1902.-48 с.
7 Самоквасов, Д.Я. Архивное дело в России / Московский архив Министерства Юстиции. — М.: Тов-во типографии А.И.Мамонтова, 1902. - Кн. 1. Современное русское архивное нестроение. 1852-1902. - 172 е.; Кн. 2. Прошедшая, настоящая и будущая постановка архивного дела в России. - 329 с.
8 Львов, А.Н. Русское законодательство об архивах / А.Н. Львов // Труды XI Археологического съезда в Киеве: Печатня А.Н. Снегиревой, 1902. - Т. II. - Ч. 1. - С. 1-11; Довнар-Запольский, М.В. Обзор деятельности ученых губернских архивных комиссий 1896-1898 гг. / М.В. Довнар-Запольский // Там же. С. 90-99; Шмелев Г.Н. Теория и практика архивных описей / Г.Н. Шмелев // Там же. С. 30-37; Каманин, И.М. Об экспертизе древних подложных документов / И.М. Каманин И Там же. С. 38-42; Савелов Л.М. Об архивах дворянских депутатских собраний / Л.М. Савелов // Там же. С. 27-29. принципиальное значение имеют исследования, проведенные А.С. Лаппо-Данилевским9.
Многими современниками осуществлялся также анализ деятельности ГУАК, образование которых началось с 1884 г. по инициативе Н.В. Калачова, и продолжалось на протяжении всего дореволюционного периода, в продолжение деятельности губернских статистических комитетов по «собиранию» документальных памятников. В силу функциональных особенностей, ГУАК принимали участие в организации архивного дела в губерниях за счет участия в отборе дел на уничтожение, разработки методических принципов их систематизации, описания, хранения дел, публикации архивных документов и других аспектах. Анализ их деятельности проводили Самоквасов Д.Я.10, Лаппо-Данилевский А.С., Гераклитов А. А.11, Хованский Н.12, которые в целом положительно оценивая работу ГУАК, указывали на отдельные ее недостатки, связанные с недостаточной регламентацией деятельности, отсутствием планомерности. Конкретные вопросы их деятельности получали отражение и в работах И.Е. Андреевского13, А.Н. Труворова14, Н.В. Покровского15, составленных по итогам годовых отчетов ГУАК. С 1904 г. систематическая работа в данном направлении с последующей фор
9 Лаппо-Данилевский, А.С. Особая комиссия при Императорском Русском Историческом Обществе и ее деятельность по сохранению местных архивных материалов. 1911-1916 гг. / А.С. Лаппо-Данилевский - Пг., 1916.
10 Самоквасов, Д.Я. Архивное дело в России. Кн. 1. С. 22, 50.
11 Гераклитов, А.А. Исторические архивы при ученых архивных комиссиях / А.А. Гераклитов // Труды Саратовской ученой архивной комиссии. - Саратов, 1915. - Вып. 32. - С. 57-71.
12 Хованский, Н. К характеристике положения у нас архивного дела / Н. Хованский // Труды Саратовской ученой архивной комиссии. - Саратов, 1911. - Вып. 28. - С. 4-8; Краткие биографии некоторых членов Саратовской ученой архивной комиссии за 25 лет ее существования / Н.Ф. Хованский. - Саратов: Тип-я Союза Печатного дела, 1911. - 45 с.
13 Андреевский, И.Е. О деятельности ученых архивных комиссий в 1885 г. / И.Е. Андреевский // Вестник археологии и истории. - СПб., 1888. - Вып. VII. - С. 1-12; Он же. Ученые архивные комиссии в 1886 г. Обзор их деятельности / И.Е. Андреевский // Русская старина. - 1887. - Т. 56. - Кн. II. - С. 539-553; Он же. Ученые архивные комиссии в 1887 г. / И.Е. Андреевский // Русская старина. - 1888. - Т. 60. - № 12. - С. 733752; Он же. Губернские ученые архивные комиссии в 1886 и 1887 гг. / И.Е. Андреевский // Вестник археологии и истории. - СПб., 1892. - Вып. VIII. - С. 33-69.
14 Труворов, А.Н. Отчет о деятельности губернских ученых архивных комиссий в 1890 г. / А.Н. Труворов // Русский архив. - 1891. - Кн. 1. - С. 583-606; Он же. Обзор деятельности губернских ученых архивных комиссий за 1891 год / А.Н. Труворов//Русский архив. - 1893.-№2.-С. 183-201.
15 Покровский, Н.В. Губернские ученые архивные комиссии / Н.В. Покровский // Вестник археологии и истории. - СПб., 1909. - Вып. VIII. - С. 27-48. мулировкой соответствующих мер по итогам исследований, стала осуществляться А.С. Лаппо-Данилевским16.
Непосредственно организации архивного дела в Саратовской губернии посвящено лишь небольшое количество работ этого периода. Существенный вклад в исследование и систематизацию данных о работе архивов губернии внес А.А. Гераклитов. Им впервые был проведен детальный анализ состояния архивов губернских, городских и уездных учреждений Саратовской губернии, их практической деятельности по комплектованию, уничтожению, хранению, описанию архивных документов17.
В советский период изучение вопросов истории архивного дела было продолжено. Направления исследований приобрели обобщающий характер. Составу архивов в России, их комплектованию, работе ГУАК, систематизации, описанию, использованию архивных документов, в том числе в изучаемый период, посвящены работы И.Л. Маяковского, В.Н. Самошенко, Н.В. Бржостовской и других авторов18. Линия исторической преемственности в создании методических основ деятельности архивных учреждений и сохранении в них архивных документов проводилось в работах В.Н. Автократова19. Фактическое отсутствие к советскому периоду аппарата
16 Лаппо-Данилевский, А.С. Доклад о деятельности некоторых ученых архивных комиссий по их отчетам за 1904-1911 гг. / А.С. Лаппо-Данилевский И Известия императорской Академии Наук. - СПб., 1913. - С. 7679; Он же. Доклад о деятельности некоторых ученых архивных комиссий по их отчетам за 1903-1907 гг. / А.С. Лаппо-Данилевский - СПб, 1908.
17 Гераклитов, А.А. Архивы Саратовской губернии / А.А. Гераклитов // Труды Саратовском ученой архивной комиссии. - Саратов, 1913,- Вып. 30. - С. 3-31; Записка хранителя исторического архива А.А. Гераклитова / А.А. Гераклитов // Труды Саратовской ученой архивной комиссии. - Саратов, 1911. - Вып. 28. - С. 51-53; Опись документов и дел исторического архива / А.А. Гераклитов. - Саратов: Тип-я Губернского правления, 1914.-Вып. 1. Дела «Сенатские».-С. 1-4.
18 Маяковский, И.Л. Очерки по истории архивного дела в СССР / ИЛ. Маяковский. - М.: Главное архивное управление НКВД, 1941. - Ч. I. История архивного дела в СССР до Октябрьской социалистической революции-344 е.; Он же. Н.В. Калачов как историк-архивист: Из истории русского архивоведения, 1860-1880-е годы / ИЛ. Маяковский // Труды МГИАИ. - М., 1948. - Т. 4. - С. 159-177; Самошенко, В.Н. История архивного дела в дореволюционной России / В.Н. Самошенко. — М.: Высш.шк., 1989. — 215 е.; Бржостов-ская, Н.В. Развитие архивного дела с древнейших времен до наших дней: Архивное дело с древнейших времен до 1917 г. / Н.В. Бржостовская, Б.С. Илизаров // Труды ВНИИДАД. - M., 1979. - Т. 8. - 4. 2. - 255 е.; Она же. Деятельность губернских ученых архивных комиссий в области архивного дела (1884-1917 гг.): Ав-тореф. дне. . канд. ист. наук. - М., 1951. - 26 е.; Она же. Деятельность губернских архивных комиссий по созданию исторических архивов / Н.В. Бржостовская // Труды МГИАИ. - M., 1954. - Т. 5. - С. 78-116; Ма-карихин, В.П. ГУАК в России / В.П. Макарихин. - Н.Новгород: Волго-Вятское книжное изд-во, 1991. — 118 с.
19 Автократов, B.H. Теоретические проблемы отечественного архивоведения / В.Н. Автократов. — М.: РГГУ, 2001.-396 с. оценок научного значения документов, стремление к восполнению его недостатка высокими требованиями к «исторической эрудиции» архивистов, привлекаемых к «разборке архивов», оценивалось им как следствие отсутствия аналогичного аппарата в прошлом . Преемственность проводится и в
21 работах Бржостовской Н.В. . Многие вопросы архивного дела рассматривались в диссертационных исследованиях22. При этом организация работы архивов губернских, городских, уездных учреждений в работах этого периода не фактически рассматривалась. Попыток исследования архивного дела в Саратовской губернии в советский период не предпринималось.
В работах советского периода особое внимание уделялось вопросам классификации архивных документов в XIX веке. В.Н. Автократовым23 был проведен анализ развития принципов классификации документов в различных российских архивах в изучаемый период, их оценки современниками, исследован процесс развития понятия «архивный фонд». Способы классификации документов рассматривались также и В.Н. Самошенко. Выделяя исключения из существовавшей практики хранения дел по принципу происхождения в местных архивах, автор приходит к выводу о том, что они вызывались не сознательной перегруппировкой материалов, а «скученностью дел, их хаотичным состоянием во многих архивах, переездами из одного помещения в другое и маленькими штатами»24.
В современный период в общегосударственном масштабе исследователи обращаются к рассмотрению отдельных аспектов истории архивного дела. В
20 Там же. С. 139.
21 Бржостовская, Н.В. Вопросы архивного дела на археологических съездах в России (1869-1911 гг.) / Н.В. Бржостовская//Археографический ежегодник за 1971 г.-М., 1972.-С. 89-105.
22 Бондаренко, В.К. Проекты архивной реформы в России 60-70-х годов XIX века: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1952. — 15 е.; Мазин, К.А. Проекты архивной реформы в России конца XIX - начала XX вв.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1987. - 24 е.; Эпштейн, Д.М. Археографическая деятельность Русского исторического общества в 60-80-х гг. XIX в.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1951. - 16 с.
23 Автократов, В.Н. Из истории формирования классификационных представлений в архивоведении XIX — начала XX в. // Автократов, В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения / В.Н. Автократов. - М.: РГГУ, 2001. - С. 299-312; Он же. Понятие о происхождении в архивоведении / В.Н. Автократов // Археографический ежегодник за 1978 год. -М., 1979.-С. 142-149.
24 Самошенко, В.Н. Указ. соч. С. 144. их числе следует отметить работы Химиной Н.И. , Хорхординой Т.И. , дис
27 сертационные исследования . Вместе с тем наблюдается повышение интереса к истории архивного дела на региональном уровне28. Отдельные работы посвящены изучению истории создания и деятельности Саратовской ГУАК, научно-исследовательскому вкладу членов ГУАК в развитие краеведения, археологии и других направлений их деятельности. Особое место занимают в этот период работы В.Г. Миронова, в том числе, подготовленные в соавторстве29, Н.М. Шумейко30, Ю.Н. Сафронова31, Л.Я. Соломоновой32,
25 Химина, Н.И. Отечественное архивное строительство: идея централизации на рубеже XIX-XX веков / Н.И. Химина // Отечественные архивы. - 1998. - № 4. - С. 9-14.
26 Хорхордина, Т.И. Российская наука об архивах. История. Теория. Люди / Т.И. Хорхордина. - М.: РГГУ, 2003.-525 с.
27 Петрова, Н.А. Архивное дело в России в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.): Автореф. дне. . канд. ист. наук. - М., 1991. - 26 е.; Ткаченко, В.Г. Архивное дело в Чувашии в XVIII - начале XX вв.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Казань, 2008. - 21 с. и др.
28 Добычина, М.А. История и организация архивного дела в Калужской области (1919-2000 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2005. - 27 е.; Солодовнпкова, С.Л. История архивного дела в Смоленской области (1918-2004 гг.): Автореф. дне. .канд. ист. наук. - М., 2006. - 25 е.; Алленова, В.А. Историческая наука в российской провинции в конце XIX - начале XX вв.: Тамбовская ученая архивная комиссия / В.А. Алленова. - Рязань, 2002. - 380 е.; Лыксокова, В.Ц. Деятельность Иркутской ГУАК по собиранию и популяризации исторических источников / В.Ц. Лыксокова // Отечественные архивы. - 2004. - № 2. - С. 2331 и др.
29 Миронов, В.Г. Неистовый Богдан / В.Г. Миронов // Годы и люди. - Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1992. — Вып. б. — С. 72-83; Он же. А.А. Спицын и саратовское краеведение (по известным источникам 1911-1916 гг.) / В.Г. Миронов // Проблемы истории отечественной археологии: Тезисы докладов Всероссийской конференции 11-13 декабря 1990 г. - СПб.: СПбГУ, 1993. - С. 23-24; Он же. Научные связи Саратовской ученой архивной комиссии периода ее становления / В.Г. Миронов // Краеведческие чтения: Доклады и сообщения 4-6 чтений. - Саратов: Изд-во СГУ, 1994. - С. 29-30; Он же. Профессор П.К. Галлер — краевед / В.Г. Миронов // Там же. - С. 199-201; Он же. Саратовское историческое краеведение (1886-1920) / В.Г. Миронов // Там же. - С. 13-14; Он же. Саратовский этап в деятельности Н.Н. Львова / В.Г. Миронов // Из истории Прихоперья: Материалы научной конференции ноябрь 1993 г. - Балашов: Балашовский краеведческий музей, 1994. - С. 20-22; Он же. К истории Царнцынского краеведения В.Г. Миронов // Вопросы краеведения. - Волгоград: Изд-во ВГУ, 1994. - Вып. 3. - С. 13-17; Он же. К истории Саратовского краеведения (князь Л.Л. Голицын - второй председатель СУАК) / В.Г. Мнронов // Российский исторический журнал. - 1995. - №4. - С. 18-25; Он же. С.Н. Чернов в саратовском историческом краеведении / В.Г. Миронов // Российская провинция XVIII-XX веков: реалии культурной жизни: Материалы Третьей Всероссийской научной конференции. - Пенза, 1996. - Кн. 2. - С. 319-330; Он же. У истоков Саратовской археологии / В.Г.Миронов // Очерки истории отечественной археологии. - М.: Наука, 1998. - С. 147-153; Он же. А.Н. Минх - историк крестьянского движения в Саратовском Поволжье / В.Г. Миронов // Историографический сборник. - Саратов: Изд-во СГУ, 1999. - Вып. 18. - С. 94-102: Захаров, В.М. У истоков саратовского исторического краеведения / В.М. Захаров, В.Г. Мнронов. - Балашов: Изд-во Балашовского пединститута, 1991.-37 с.
30 Шумейко, Н.М. Бескорыстный радетель культуры / Н.М. Шумейко // Поволжский край. - Саратов: Изд-во СГУ, 2000. - Вып. 11. - С. 131-142; Он же. Первый председатель Саратовской ученой архивной комиссии А.А. Тилло / H.M. Шумейко // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы: Материалы Девятых межрегиональных краеведческих чтений. - Саратов: Изд-во СГУ, 2000. - С. 480-488.
31 Сафронов, Ю.Н. Краеведы / Ю.Н. Сафронов // Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). - Саратов: Приволжское книжное изд-во, 2002.-С. 515-517.
32 Соломонова, Л.Я. Некоторые аспекты внешних связей СУАК / Л.Я. Соломонова // Краеведы и краеведение Поволжья в контексте общественного развития региона: история и современность: Материалы Десятых межрегиональных краеведческих чтении. — Саратов: Изд-во Саратовской губернской торгово-промышленной палаты, 2003. - С. 22-28.
А.С. Майоровой33, В.М. Захарова, Т.А. Захаровой34. Вместе с тем, системный анализ участия СУАК в архивном деле в губернии, в изучении методических и практических аспектов архивной работы, не предпринимался. Наиболее часто вопросы архивного дела затрагиваются в контексте краеведческих исследований35. Так, отдельные аспекты истории архивного дела в Саратовской губернии были затронуты на Межрегиональной научной конференции, посвященной 120-летию Саратовской ГУАК, Е.С. Киселевой36,
37 38 39
А.С. Майоровой , Н.В. Самохваловой , Г.В. Скорочкиной , но приоритет
40 ное внимание уделялось, все же, вопросам краеведческого характера .
Направления исследований деятельности ГУАК, не получившие достаточного освещения в историографии архивного дела, были рассмотрены Пу-даловым Б.М.41. В их числе выделена оценка практической работы по разработке методики архивного дела, деятельности по комплектованию, учету, организации хранения и использования архивных документов. j3 Майорова, А.С. Из истории Саратовской губернской ученой архивной комиссии / А.С. Майорова // Отечественные архивы. - 1997. - № 4. - С. 12-19; Она же. Саратовская ученая архивная комиссия в годы Первой мировой войны / А.С. Майорова // Проблемы истории Саратовского края и документальное наследие. - Саратов: «Архитектор-С», 2006. - С. 57.
Захаров, В.М. Развитие основных направлений саратовского исторического краеведения в досоветский период (1826-1916 гг.): Автореф. дне. .канд. ист. наук. - Саратов, 1990. - 28 е.; Захарова, Т.А. Саратовская губернская ученая архивная комиссия в 1886-1920 годах: Автореф. дне. .канд. ист. наук. - Пенза, 2003. -26 е.; Захаров, В.М. Саратовская ученая архивная комиссия (1886-1920) / В.М.Захаров, Т.А.Захарова; Урюп. фил. ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. - 185 с.
35 Пудалов, Б.М. К 120-летию губернских ученых архивных комиссий / Б.М. Пудалов // Мининские чтения: Материалы научной конференции 29-30 октября 2004 г. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. - С. 331-340.
36 Киселева, Е.С. Историко-краеведческая деятельность саратовского земского статистического бюро в 80-е годы XIX в. / Е.С. Киселева// Краеведение и архивное дело в провинции: исторический опыт и перспективы развития: Материалы межрегиональной научной конференции к 120-летию Саратовской губернской ученой архивной комиссии 5-6 декабря 2006 г. - Саратов: Изд-во «Локатор», 2006. - С. 170-172.
37 Майорова, А.С. Предшественники Саратовской ученой архивной комиссии в XIX в. / А.С. Майорова // Там же. С.55-62.
8 Самохвалова, Н.В. Участие саратовцев в первом съезде представителей губернских ученых архивных комиссий / Н.В. Самохвалова // Там же. С.63-67.
39 Скорочкина, Г.В. Саратовская ученая архивная комиссия и развитие архивного дела в Саратовской области / Г.В. Скорочкина // Там же. С.15-25.
40 Данилов, В.Н. Общие итоги и перспективы развития исторического краеведения / В.Н. Данилов // Там же. С.6-14; Мезнн, С.А. ПЛ. Юдин - деятель провинциальной историографии и культуры конца XIX - начала XX века / С.А. Мезин // Там же. С.51-54; Малов, Н.М. Музеи города Саратова: страницы истории от Саратовской губернской ученой архивной комиссии до 1917 года / Н.М. Малов // Там же. С.31-50; Пузанко-ва, И.В. Материалы СУАК в фондах музея Н.Г. Чернышевского / И.В. Пузанкова // Там же. С. 122-129; Пер-вушкин, В.И. Научные и организационные связи ученых архивных комиссий (на примере Пензенской, Саратовской н Тамбовской комиссии) / В.И. Первушкин // Там же. С.26-30 и др.
41 Пудалов, Б.М. К 120-летию губернскнх ученых архивных комиссий / Б.М. Пудалов // Мининские чтения: Материалы научной конференции 29-30 октября 2004 г. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. - С. 331-340.
Лишь немногие авторы делают объектом своего исследования отдельные архивы Саратовской губернии. Среди них выделяются работы А.С. Майоровой42, И.Н. Плешакова43.
На основании рассмотренной историографии проблемы можно сделать вывод о недостаточной изученности вопросов организации и развития архивного дела в Саратовской губернии в 1864-1917 гг., комплексное рассмотрение которых не осуществлялось до настоящего времени
Цель диссертации состоит в исследовании особенностей развития архивного дела в Саратовской губернии в условиях реформирования системы губернского управления, складывания нормативных и методических основ архивного дела на губернском уровне.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
- рассмотреть воздействие реформирования системы органов губернского управления и самоуправления на развитие архивного дела в 1864-1917 гг.;
- установить состояние нормативно-методической базы архивного дела в губернии;
- исследовать роль Саратовской ГУАК в развитии архивного дела в губернии;
- проанализировать деятельность архивов губернских, уездных, городских и волостных учреждений Саратовской губернии по комплектованию, учету, хранению, использованию архивных дел на протяжении исследуемого периода;
- охарактеризовать состав и содержание документов архивных фондов учреждений Саратовской губернии;
- исследовать взаимодействие учреждений Саратовской губернии по вопросам архивного дела.
42 Майорова, А.С. Документы епархнп в Госархиве Саратовской области для изучения культурного пространства Нижнего Поволжья первой половины XIX в. / А.С. Майорова // Отечественные архивы. - 2007. -№4.-С. 61-70.
43 Плешаков, И.Н. Из истории архива Царицынской комендантской канцелярии / И.Н. Плешаков И Отечественные архивы. — 2007. — № 3. — С. 9-13.
Объект исследования — архивное дело в Саратовской губернии в период с 1864 г. по 1917 г.
Предмет исследования - история законодательного и нормативно-методического обеспечения работы архивов учреждений Саратовской губернии, организация комплектования архивов, хранения и использования архивных документов.
Состав рассматриваемых в диссертационном исследовании организаций включает губернские учреждения министерства внутренних дел, министерства финансов, с подведомственными им структурами, органы самоуправления, Саратовскую ГУАК. Выбор обусловлен широким кругом выполняемых данными учреждениями функций, обуславливающих состав образующихся в них документов; степенью влияния реформ; значительной степенью регламентации работы их архивов по отношению к другим учреждениям губернии.
Территориальные рамки исследования включают Саратовскую губернию по состоянию административно-территориальных границ на период с 1864 г. по 1917 г. В этот период Саратовская губерния состояла из 10 уездов (Хвалынского, Вольского, Саратовского, Камышинского, Царицынского, Кузнецкого, Петровского, Аткарского, Сердобского, Балашовского), 25 станов и 277 волостей. Территория Саратовской губернии в исследуемый период частично совпадает с современными границами Саратовской области: в результате многократных административно-территориальных преобразований в последующий период часть территорий Камышинского и Царицынского уездов с уездными городами была отнесена к Волгоградской области, Сердобского — к Пензенской области. Вместе с тем, по отношению к границам Саратовской губернии исследуемого периода, территория Саратовской области включила часть территорий Самарской губернии. Исследование организации архивного дела в Саратовской губернии позволит выявить особенности, свойственные объекту исследования.
Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1864 г. по 1917 г. Начало данного периода связано с проведением реформ в системе органов губернского управления. Их реализация, последующее проведение контрреформ 1890-х гг., привели к изменениям в системе органов управления губерниями, городами, уездами, в организации городского и местного самоуправления. Образование органов самоуправления, реформирование судебной системы, изменения в составе функций ряда учреждений, упразднение многих из них оказало принципиальное воздействие на вопросы разграничения их компетенции, порядок взаимодействия, и, как следствие, на организацию работы архивов в губернских, городских и уездных учреждений, в том числе, на структуру и состав архивов, аспекты и характер взаимодействия губернских учреждений по вопросам архивного дела, создало предпосылки для их адаптации к новым условиям, выработки методики отбора документов, их хранения и использования.
Помимо этого, данный период связан с созданием нормативных основ архивного дела, осуществляемого на губернском уровне.
С 1917 г. начинается новый этап в истории архивного дела - период становления основ советского архивного дела на базе теоретических, методологических и организационных разработок виднейших представителей предшествующего периода, в том числе А.С.Лаппо-Данилевского, членов Союза российских архивных деятелей, руководителей и сотрудников Главного управления архивным делом.
Методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные (логический, исторический, структурно-функциональный анализ, индуктивный метод, анализ, синтез и другие), исторические (проблемно-хронологический и другие), статистические методы. Определение состава и приоритетности используемых методов осуществлялось с учетом цели и задач исследования, специфики изучаемых источников, особенностей объекта и предмета исследования. Логический метод (синхрония) — изучение объекта в пространстве как системы применялся при исследовании архивов
Саратовской губернии, взаимодействия учреждений по вопросам архивного дела. Применение данного метода обеспечивалось использованием системного и госучрежденческого подходов, структурно-функционального анализа. Использование логического метода в сочетании с историческим методом (диахронии) - изучением объекта во времени позволило изучить процесс развития архивного дела в течение рассматриваемого периода. Индуктивный метод позволил сформировать общее представление об организации и развитии архивного дела в Саратовской губернии на основании исследуемых фактов, изучения источников. Метод анализа использовался для выделения основных направлений и участников архивного дела в Саратовской губернии в изучаемый период для наиболее глубокого их изучения, позволившего объединить выявленные данные путем синтеза для формирования комплексного представления об изучаемой сфере деятельности. Применение статистических методов при обработке выявленных количественных данных способствовало их обобщению и систематизации. Проблемно-хронологический метод применялся для рассмотрения выделенных проблем в динамике их развития.
Источниковая база исследования. Первую группу источников, использованных при подготовке диссертационного исследования, составляют опубликованные законодательные и нормативные документы. В их числе следует выделить нормативные акты, регулирующие работу губернских органов44, в том числе регламентирующие принципы организации архивного дела в губернских учреждениях45; деятельность ГУАК, в том числе в вопросах архивной работы46.
44 Городовое положение (16 июня 1870 г.) // ПСЗ II. T.XLV. № 17539; Городовое положение (11 июня 1892 г.) // ПСЗ III. T.XII. № 8708; Положение о губернских и уездных земских учреждениях (1 января 1864 г.) // ПСЗ II. Т XXXIX. №40457; Положение о губернских и уездных земских учреждениях (12 июня 1890 г.) // С3 РИ. Т. II. Кн.1. С. 219-240.
45 Общее учреждение губернское / Свод губернских учреждений. Изд. 1892 г. // Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. - Пг.: Тип-я Главного Управления Уделов, 1916. - Т. 1. - С. 27-35; Свод Законов Гражданских. Изд. 1887 г. // Свод законов Российской империи. Т. X. 4. 1. Кн. 3. Ст. 122-1500; О порядке и способах уничтожения решенных дел по губернским правлениям и учреждениям ведомства МВД : Инструкция // Сборник циркуляров МВД за 1880-1886 гг. - СПб., 1886; Правила о порядке хранения и уничтожения решенных дел по Министерству Финансов и учреждениям его ведомства : Утверждены Министром финансов 9 июня 1864 г. // Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. Т. 1. C.163-164; Правила для хранения и уничтожения решенных дел по Государственному Контролю : Высочайше утверждены 27 августа 1860 г. // Там же. С. 132-135; Правила о разборе архивов крестьянских уста
Значительный пласт необходимой информации, позволяющей сформировать предоставление о составе должностных лиц губернских учреждений, занимавшихся организацией деятельности архивов, содержится в Памятных книжках, Адрес-календарях Саратовской губернии за разные годы47.
Особую значимость для исследования представляют также материалы
48 археологических съездов , опубликованные протоколы заседаний Саратовской ГУАК, в которых отражены основные направления деятельности комиссии, позволяющие сформировать представление о месте архивного дела в работе СУАК на протяжении изучаемого периода. В опубликованных отчетах о деятельности СУАК содержатся сведения об источниках пополнения архива СУАК, о количестве документов, отбираемых на хранение, о степени участия отдельных членов СУАК в разборе архивов, о мерах, предпринимаемых для оптимизации архивного дела. новлений, образованных по закону 12 июля 1889 года : Утверждены Циркуляром министра внутренних дел от 7 ноября 1903 г. № 20 // Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. - Пг.: Тип-я Министерства земледелия, 1917. - Т. 2. - С. 378-379; О порядке и способах уничтожения решенных дел по губернским правлениям и по учреждениям ведомства Министерства Внутренних Дел, подведомственным сим правлениям : Инструкция (утв. Министром внутренних дел 19 июня 1909 г.) // Там же. С. 27-35; Об отсылке описей архивным делам, предназначенным к уничтожению, в ученые архивные комиссии : Циркуляр Департамента Государственного Казначейства от 12 марта 1892 г. № 14 // Там же. С. 417-418; О порядке и способах уничтожения решенных дел по местным учреждениям Министерства Финансов : Инструкция (утв. Министром финансов 17 февраля 1910 г.)// Там же. С. 418-420; Правила о хранении и уничтожении отчетности, поверяемой установлениями Государственного Контроля : Высочайше утверждены 2 июля 1891 г. // Там же. С. 426-428; Правила о хранении и уничтожении дел в Государственном Контроле : Высочайше утверждены 2 июля 1891 г. // Там же. С. 428-429; О порядке исполнения Высочайше утвержденных 2 июля 1891 года правил хранения и уничтожения отчетности, поверяемой установлениями Государственного Контроля : Инструкция (утв. Циркуляром по Государственному Контролю от 23 июня 1892 г. № 34) // Там же. С. 430-435.
46 Положение об учреждении Ученых Архивных Комиссий и губернских исторических архивах // Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. Т. 1. С. 662-663; Проект правил внутреннего распорядка Саратовской Губернской Ученой Архивной Комиссии. - Саратов: Тип-я Л.А. Аметист, 1914. - 20 е.; Проект руководящих оснований для гг. членов Комиссии, пожелавших взять на себя труд по описанию архивов // Труды Саратовской ученой архивной комиссии. - Саратов, 1914. - Вып. 31. - С. 221-224.
47 Адрес-календарь Саратовской губернии на 1888 год. - Саратов: Тип-я Губернского правления, 1888. -578 е.; Адрес-календарь Саратовской губернии на 1895 год. - Саратов: Паровая скоропечатня Губернского правления, 1895. - 466 с.; Памятная книжка Саратовской губернии. Адрес-календарь и статнстическо-справочные сведения. 19 февраля 1880 года. (Издание Губернского Статистического Комитета) / под ред. Ф.М. Преображенского. - Саратов: Тип-я Губернского правления, 1880. - 529 с.
48 Труды I Археологического съезда в Москве. 1869 / под ред. А.С. Уварова. - М.: Синодальная типография, 1871. - 4. 1. - С. 1, 15-140; Труды II Археологического съезда в Санкт-Петербурге. 1871. - СПб.: Тип-я Императорской Академии Наук, 1881. - Вып. 2. - С. 1-66; Труды III Археологического съезда в России, бывшего в Киеве в августе 1874 года. — Киев: Тип-я Императорского Университета Св. Владимира, 1878. — Т. 1. — Ч. 1. - С. 1-13, 18-79; Труды XI Археологического съезда в Киеве. 1899. - Киев: Печатня А.Н. Снегиревой, 1902. - Т. II. -Ч. 3. - С. 1-46, 57-84, 88-134, 141-158, 164-177; Одиннадцатый Археологический съезд в Киеве. 1-20 августа 1899 года. Материалы работы Предварительного Комитета. - М.: Тип-я Г. Лисснера и А. Гешеля, 1899. - 23 с. и др.
Вторую группу источников составили неопубликованные источники. При подготовке работы были использованы документы 4 архивных фондов дореволюционных учреждений Саратовской губернии Государственного архива Саратовской области (ГАСО): Саратовской губернской казенной палаты ( Ф.28), Саратовского губернского правления ( Ф.2), Саратовского губернского дворянского депутатского собрания (Ф.19), Саратовского городского полицейского управления (Ф.59). Были выявлены и изучены документы, характеризующие организацию архивной работы, как в самих учреждениях, так и в подведомственных им организациях. В научный оборот введены документы, содержащие результаты ревизий состояния делопроизводства в губернских учреждениях49; отражающие порядок комплектования архивов30 и уничтожения архивных документов51; об использовании архивных документов52. Однако исследование архивных фондов показало, что документы, характеризующие порядок архивной работы, во многих архивных фондах сохранились не в полном составе53.
Большое значение для исследования имеют документы фонда № 407 Саратовской ученой архивной комиссии, в частности, переписка членов СУАК, в том числе А.А. Гераклитова, А.Н. Минха, В.П. Соколова, Г.Г. Дыбова и других с должностными и частными лицами, учреждениями губернии и центральными органами, научными обществами, по вопросам организации ар
49 Государственный архив Саратовской области (ГАСО). Ф.2. Саратовское губернское правление. Оп.1. Д.5805, 5811, 6242, 6264, 6274, 6416, 6418, 6513, 6529, 6812, 6900, 6903, 7045, 7144, 7161, 7355, 7410, 7473, 7551, 9336, 9404, 9774, 9883, 10278, 10668, 11089, 11447, 11489, 11611; ГАСО. Ф.28. Саратовская губернская казенная палата. Оп.1. Д.3502; ГАСО. Ф.59. Саратовское городское полицейское управление. Оп.1. Д.495, 545.
50 ГАСО. Ф.2. Оп.1. Д. 5814, 6226, 6420, 7031, 8642, 8643, 8875, 9460, 11221; ГАСО. Ф.19. Саратовское губернское дворянское депутатское собрание. Оп.1. Д. 1912, 1990, 2006; ГАСО. Ф.28. Оп.1. Д.3380, 3770, 4246, 4518, 4662, 4900, 8124, 8342, Оп.2. Д.65, 742.
51 ГАСО. Ф.2. Оп.1. Д. 6224, 8717,8876, 8981, 10041, 10042, 10374, 10555, 11219; ГАСО. Ф.28. Оп.1. Д.3559, 4901,8343,8806.
52 ГАСО. Ф.2. Оп.1. Д. 6419, 7029, 7030, 7031, 7228, 7229, 7265, 7432, 7547, 7714, 8399, 8400, 8532, 8533, 8639, 8640, 8873, 8878, 9226, 9227, 9228, 9456, 9457, 9458, 10038, 10039, 10040, 10371, 10372, 10373, 10554, 10556, 10666, 10667, 10668, 10973, 10974, 11218, 11220; ГАСО. Ф.19. Оп.1. Д.1853, 1854, 1879, 1881, 1898, 1927, 1961, 1962, 1983, 1985,2003,2050,2082.
53 ГАСО. Ф.59. Описи; ГАСО. Ф.28. Описи; ГАСО. Ф.23. Саратовское губернское присутствие. Опись; ГАСО. Ф.З. Саратовская городская Дума. Опись, ГАСО. Ф.6. Саратовская уездная земская управа. Опись, ГАСО. Ф.783. Саратовский земский суд. Опись, ГАСО. Ф.1200. Саратовская контрольная палата. Опись и др. хивного дела54; переписка А.И.Шахматова, содержащаяся в его фонде55. Немаловажное значение при подготовке диссертационной работы имели документы, отражающие порядок архивной работы, осуществляемой Саратовской ГУАК56.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении организации архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период, осуществляемого учреждениями различной ведомственной принадлежности в динамике развития, обусловленной изменениями в административной и архивной сферах. Выявлены тенденции развития архивного дела в Саратовской губернии в изучаемый период. Исследованы предпосылки формирования методических основ архивной работы на губернском уровне. Впервые определен состав источников комплектования архивов Саратовской губернии с учетом структурно-функциональных особенностей изучаемых учреждений, их организационное взаимодействие по вопросам архивного дела, принципы и технология архивного дела в Саратовской губернии. В научный оборот введен широкий круг источников по истории архивного дела в Саратовской 1убернии за период с 1864 г. по 1917 г.
Практическая значимость работы состоит в исследовании истории архивного дела путем выявления, обобщения и систематизации данных по Саратовской губернии; расширении круга источников по истории губернии в соответствующий период.
Выводы и фактический материал, обработанные и систематизированные данные могут стать частью исследования по истории архивного дела Поволжского региона, могут оказаться полезными в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по истории архивного дела, проведении практических занятий со студентами исторических факультетов вузов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на шести Всероссийских научных и научно
54 ГАСО. Ф.407. Саратовская губернская ученая архивная комиссия. Оп.2. Д.17, 69, 171, 172 а, 219, 269, 304, 317, 588, 709, 715, 716, 723, 724, 726.
55 ГАСО. Ф.660. Оп.1. Д.531.
56 ГАСО. Ф.407. Оп.2. Д.2 а, 96, 103, 141, 172 а, 219, 304, 597,915. практических конференциях в 2005-2006 гг., в том числе «Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе» (Москва, 2005 г.), «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (Саратов, 2005 г.), «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (Саратов, 2005 г.), «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов, 2006 г.), «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2006 г.), «Культура и власть» (Пенза, 2006 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ ав
57 тора .
Материалы диссертации частично используются при чтении курса «Архивоведение» в ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.
Заключение диссертация на тему "Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864-1917 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании предпринят комплексный анализ развития архивного дела в Саратовской губернии для выявления его проблемных аспектов, обусловивших особенности развития архивного дела на региональном уровне в условиях реформирования системы губернского управления, формирования нормативно-методической базы архивного дела на губернском уровне. Это стало возможным благодаря широкой методологической основе исследования, включающей как общенаучные, так и исторические методы. На основании проблемно-хронологического метода, были выделены и изучены основные составляющие архивного дела в Саратовской губернии в 18641917 гг., соответствующие задачам исследования. Применение исторического и логического методов позволило изучить работу учреждений по комплектованию архивов, хранению и уничтожению документов, их систематизации, использованию на территории Саратовской губернии в течение исследуемого периода. Анализ законодательных и нормативных актов, регламентировавших работу губернских учреждений, вопросы архивного дела в губерниях позволил исследовать процесс развития и становления нормативно-методической базы архивного дела в условиях преобразований в сфере управления и самоуправления в губерниях в пореформенный период в XIX веке. Обеспечению адекватной оценки динамики в вопросах комплектования архивов и уничтожения архивных документов способствовало применение статистических методов, используемых для анализа и сопоставления количественных данных. Осуществлен детальный анализ процессов и процедур, взаимодействия учреждений, структурных подразделений и лиц по вопросам архивного дела в Саратовской губернии, деятельности архивов губернских, уездных, городских и волостных учреждений по комплектованию, учету, хранению, использованию архивных дел на протяжении исследуемого периода путем привлечения широкого круга источников, что имеет принципиальное значение для установления тенденций развития архивного дела, факторов, повлиявших на качество формируемых и сохраняемых в учреждениях комплексов документов, их информационный потенциал.
В результате исследования установлены состояние нормативно-методической базы архивного дела в губернии, организация деятельности учреждений Саратовской губернии по комплектованию архивов, хранению, учету, использованию, экспертизе ценности архивных документов в динамике изменений на протяжении рассматриваемого периода. Применение широкого круга исторических источников, сопоставление опубликованных данных со сведениями делопроизводственной документации, составившей теоретическую базу исследования, обеспечили достоверность диссертационного исследования. Таким образом, в отношении Саратовской губернии впервые предпринято комплексное и системное исследование архивного дела в дореволюционный период. В условиях недостаточной изученности темы диссертации, исследование имеет немаловажное значение, и может послужить теоретической основой для дальнейшей обобщения, систематизации и углубления соответствующего научного направления.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Основными факторами, определившими направление и развитие архивного дела в Саратовской губернии в 1864-1917 гг. являлись: а) административные преобразования второй половины XIX века. Реализация реформ 1860-х годов и контрреформ 1890-х годов обуславливала изменение состава действовавших губернских органов, состава фондов архивов учреждений; вносила организационные и методические сложности при распределении дел упраздненных и реорганизованных учреждений, что усложнялось недостаточностью и несогласованностью нормативных документов, регламентирующих архивную деятельность; б) состояние нормативной базы архивного дела. Недостаточная регламентация отдельных направлений практической работы архивов губернских учреждений (порядок взаимодействия должностных лиц и структурных под
разделений по вопросам передачи дел в архив учреждения, организация работы комиссий по «разбору» дел губернских правлений, порядок документирования экспертизы ценности и уничтожения документов и другие) способствовала их детализации на региональном уровне, обуславливала практические сложности, возникающие в работе учреждений. Наибольшие проблемы вызывала недостаточная регламентация в 1864-1917 гг. вопросов комплектования архивов учреждений губерний. Общие принципы передачи дел в архивы устанавливались законодательством, регулирующим деятельность учреждений, что не способствовало их детальному освещению. Степень регламентации данных вопросов для учреждений разной ведомственной принадлежности имела отличия. Понятие источников комплектования нормативными документами изучаемого периода не определялось. Нормативная база архивного дела не соответствовала административным преобразованиям. Лишь в отношении отдельных упраздненных и реорганизованных учреждений законодательство регламентировало место их дальнейшего хранения. Отсутствие унификации архивного законодательства, приводило к существованию различных норм при приеме-передаче дел в учреждениях в соответствии с их ведомственной принадлежностью, при осуществлении «разбора» архивов и отбора дел на уничтожение, что при смене ведомственной принадлежности учреждения в результате реформ создавало организационные сложности. Имевшиеся нормативные акты не учитывали свойственные региональному уровню проблемы материального обеспечения архивов и недостатка архивохранилищ, что обуславливало необходимость установления соответствующих процедур при приеме-передаче дел в архивы других учреждений.
Порядок уничтожения архивных документов в учреждениях губернского, городского и уездного управления занимал значительную часть нормативных актов, регламентировавших работу их архивов. Большое внимание уделялось примерному составу документов, относимых к «разрядам». Однако на протяжении рассматриваемого периода не были решены вопросы: об установлении критериев ценности документов; о подробном составе дел, относимых к «разрядам», что имело следствием повышение роли субъективного фактора при выделении дел к уничтожению; об осуществлении контроля за периодичностью проведения «разбора» архивов, своевременностью выделения дел на уничтожение со стороны вышестоящих органов. Законодательством не определялись квалификационные требования к служащим архивов губернских учреждений. На периодичность и качество работы по «разбору» дел в губернских правлениях негативно влияла неопределенность состава нормативно предусмотренных комиссий до второй половины 1890-х гг.
Нормативными документами рассматриваемого периода фактически не затрагивались вопросы организации использования документов в архивах губернских учреждений. Немногие установленные нормы касались, преимущественно, организации в учреждениях справочной работы.
В меньшей степени несогласованность нормативных документов для учреждений различной ведомственной принадлежности, недостаточность установленных норм влияла на организацию хранения архивных документов, поскольку в данном отношении принципиальное значение имели материальные возможности учреждений, их кадровое обеспечение.
2. На основании анализа состава документов, осуществления комплектования архивов Саратовской губернии в условиях административных преобразований, архивы органов губернского, городского и уездного управления Саратовской губернии в 1864-1917 гг. можно дифференцировать на:
1) архивы, принимавшие на хранение исключительно дела самого учреждения (Саратовское губернское дворянское депутатское собрание и др.);
2) архивы, в которые, помимо собственных дел, поступали документы других учреждений губернии. При этом, в соответствии с периодичностью и мотивацией передачи, в последней группе можно выделить подгруппы: а) архивы, в которые поступали документы в результате систематических передач действующими учреждениями:
- на основании требований законодательства и в соответствии с выполняемыми функциями (передача в архив Саратовского губернского правления дел комитетами и комиссиями, созданными по распоряжению губернатора, передача в архив СУАК дел учреждениями губернии), в том числе, в отношении отдельных категорий документов;
- в связи с недостатком или отсутствием архивохранилищ (передача дел в архивы других учреждений Саратовским губернским присутствием, некоторыми учреждениями городского и уездного управления). б) архивы, в которые поступали документы в результате единовременных передач в основном упраздненных учреждений:
- на основании нормативных предписаний (дела ликвидированной должности губернского прокурора, губернского по воинской повинности присутствия передавались в архив губернского правления);
- в учреждения, являвшиеся преемниками (в Саратовскую казенную палату были переданы дела предшествующих ей низовой соляной конторы и соляного комиссарства);
- в учреждения, выполняющие аналогичные функции (в архив казенной палаты были переданы дела Саратовского губернского распорядительного комитета, Саратовского губернского и уездных рекрутских присутствий, Саратовского податного присутствия и других учреждений; в архив Саратовского губернского правления после упразднения были переданы документы губернского попечительства детских приютов, государственного подвижного ополчения, приказа общественного призрения, строительной и дорожной комиссий);
- в учреждения иной компетенции (в архив Саратовского губернского правления, а не в губернское акцизное управление, были переданы дела ликвидированного третьего акцизного управления в городе Балашове; в архиве Саратовского губернского правления, а не в Саратовской казенной палате находились материалы переписи населения по Саратовской губернии 1897 г.);
- распределялись по нескольким учреждениям (дела палаты государственных имуществ, дела Саратовской конторы иностранных поселенцев, были переданы на хранение в архив Саратовского губернского правления. Часть дел палаты государственных имуществ, часть дел Саратовской конторы опекунства иностранных поселенцев были переданы в архив Саратовской казенной палаты).
В условиях ежегодного пополнения архивов как делами структурных подразделений, так и делами других учреждений, это создавало предпосылки для их переполнения.
3. Принцип систематизации архивных документов предполагал их классификацию по принципу происхождения, способствовал сохранению исторически сложившихся комплексов документов, в том числе в других архивах. Группировка поступивших дел иных учреждений, как действовавших, так и упраздненных, осуществлялась в соответствии с принципом происхождения. Классификация документов по тематическому принципу, обусловленная целевыми установками, ориентированными на формирование в научных целях коллекции документов, отражающих развитие губернии, была характерна в Саратовской губернии лишь для архива Саратовской губернской ученой архивной комиссии.
4. Эффективность работы по приему-передаче дел в архивы обуславливалась состоянием контроля со стороны руководства учреждений, для реализации которого в учреждениях вырабатывался соответствующий порядок. Однако на основании требований законодательства в архив передавались все оконченные текущим делопроизводством дела, в связи с чем, руководство учреждений принимало участие в рассмотрении вопроса о приме дел лишь формально. В совокупности с недостаточной профессиональной компетенцией и ответственностью лиц, ответственных за архив и ведение текущего делопроизводства в структурных подразделениях, этим были обусловлены имевшиеся недостатки (несоблюдение сроков передачи дел в архив и др.).
Нормативно закрепленный порядок передачи документов в архивы, в целом идентичный в учреждениях Саратовской губернии, соблюдался и конкретизировался в вопросах взаимодействия структурных подразделений. В органах самоуправления, в силу отсутствия соответствующих норм, практиковалось восприятие опыта, распространявшегося на губернские правления.
5. В условиях недостаточной регламентации вопросов экспертизы ценности документов, результаты работы учреждений Саратовской губернии по выделению дел на уничтожение определялись компетенцией, профессиональной и научной ответственностью чиновников, принимавших участие в «разборах» архивов. На протяжении исследуемого периода предпринимались определенные меры, направленные на снижение роли субъективного фактора: конкретизация состава комиссий по «разбору» дел губернских i фавлений, направленная на максимальное привлечение специалистов в разных областях, возможность личного просмотра отбираемых на уничтожение дел в губернском правлении членами комиссии; утверждение результатов работы комиссий общим присутствием Саратовского губернского правления; предварительное рассмотрение описей дел, подлежащих уничтожению, в Саратовской казенной палате, утверждение состава дел, отобранных па уничтожение различными инстанциями, в том числе СУАК. Однако рассмотрение только кратких описей, не дающих представления о содержании документов, снижало его эффективность.
Разбор» архивов органов губернского управления до начала XX века проводился не регулярно, а в уездных, городских, волостных учреждениях фактически не осуществлялся. В связи с этим, ранее 1905 г. «разбору» подлежало большее количество документов за несколько лет.
С начала XX века также снизилось процентное соотношение количества дел, отбираемых на уничтожение по отношению к общему количеству «разбираемых» дел. Вместе с тем, с середины 1900-х гг. увеличилось процентное соотношение количества дел, отбираемых на хранение в архиве СУАК из общего числа дел, указываемых в присылаемых на рассмотрение описях губернских, городских и уездных учреждений Саратовской губернии. Это свидетельствует об усилении с этого периода внимания к вопросам уничтожения архивных дел, как в самих учреждениях, так и в СУАК. Средний процент отбираемых на хранение в СУАК дел в 1906-1907 гг. составлял около 8 %. В Саратовской казенной палате к 1907 г. процентное соотношение количества дел, отбираемых СУАК, повысился до 8,8% фактически с нулевой отметки, а с 1909-1910 гг. - достигал 42,7%. В губернском правлении после 1905 г. СУАК в среднем отбиралось 4,4 % из числа дел, подлежащих «разбору», 53,3 % дел отбиралось на хранение в архиве Правления, и только 42,4 % дел утверждалось на уничтожение. Из дел волостных правлений СУАК отбиралось в среднем 39,9%. Таким образом, тенденции осуществлении «разбора» архивов позволили обеспечить сохранение документов, отражающих события этого периода, в том числе, процесса реформирования системы государственных учреждений, их место, значение в системе Российского государства, культурные и исторические особенности Саратовской губернии.
6. На состояние архивов Саратовской губернии оказывало влияние место учреждения в системе губернской администрации, выполняемые им функции, обуславливавшие:
1) должностной состав лиц, ответственных за архивы в учреждениях Саратовской губернии. Во многих органах управления губернией, фактически во всех уездных учреждениях штат не предусматривал должности архивариуса, в связи с чем, обязанности по организации работы архивов выполняли чиновники, ответственные за делопроизводство. Это приводило к повышению их функциональной нагрузки, к снижению эффективности организации работы архивов в целом. В Саратовской ГУАК должность хранителя архива, как и должности других членов правления, совмещалась с выполнением основных функций в других учреждениях губернии. Таким образом, осуществление работы с учетом возраставшего числа дел, поступающих в архив и требующих систематизации, было затруднительным. Существенных изменений в усилении штатов на протяжении рассматриваемого периода по происходило;
2) имущественные рг материальные возможности учреждении. Большая часть органов управления губернией, располагала собственными зданиями, имела возможность выделения соответствующих помещений под архивохранилища, финансирование архивов предусматривалось сметой расходов. Уездные органы Саратовской губернии на протяжении рассматриваемого периода, за небольшим исключением, не только не располагали архивохранилищами, но и собственными зданиями. Большинство уездных органов Саратовской губернии занимали арендуемые помещения, в том числе жилые квартиры. Неоднократные переезды создавали возможность утраты документов, затрудняли их систематизацию, справочную работу, своевременный «разбор» и выявление дел, подлежащих уничтожению. Состояние большинства уездных и городских архивов было неудовлетворительным. Предусмотренный контроль за состоянием архивов губернского правлешiя п подведомственных ему учреждений, в силу недостаточного внимания руководства губернского правления, осуществлялся нерегулярно, проводило! чиновниками правления, что определяло формальный характер проверок, минимизировало их роль, и не способствовало повышению эффективности храпения архивных документов в данных учреждениях по отношению к учреждениям /!р> гой ведомственной принадлежности. В неблагоприятных условиях осуцеетилялось также хранение документов в Саратовской губернской ученой архивной комиссии с 1886 г. до 1911 г., что также обуславливало переезды и перевозку архивных дел. С начала XX века положение с помещениями архивохранилищ улучшилось и в городских и уездных учреждениях Саратовской п оернпи.
Перечисленные факторы, создававшие предпосылки для утра ил документов, обуславливали сложности при использовании архивных документов в архивах Саратовской губернии, определяли недостаточность научно-справочного аппарата к документам архивов, преимущественно. :; городских и уездных учреждениях, в большинстве которых описи дел сое - а.вляхись параллельно с «разбором» дел с начала XX века.
7. Приоритетным направлением использования документов в архивах Саратовской губернии в 1864-1917 гг. являлась справочная рабом, . Геспечи-ваемая выдачей дел во временное пользование, составлением справок лицами, ответственными за архив. Использование архивных документов в научных целях осуществлялось в отдельных случаях путем обеспечения доступа к ним, который мог быть разрешен и для поиска справочных данных.
Научно-справочный аппарат к документам архивов соответствовал направлениям их использования, и формировался для облегчения справочной работы. Большая часть органов управления губернией располагала :-ак описями, так и «алфавитами», в отличие от городских, уездных, воюстпых учреждений, в которых их составление было связано с «разбором» архивов в начале XX века, что обуславливало сложности при использовании архивных документов. Работа по формированию научно-справочного аппарата к документам архивов велась с разной эффективностью в разных учреждениях губернии, обусловленной как профессиональным уровнем лиц. о царственных за архив, так и наличием соответствующих штатных единиц. Научный подход к формированию научно-справочного аппарата к докумешам ар чпвз, наS чал осуществляться в СУАК со второй половины 1900-х годов. по связано с деятельностью А.А. Гераклитова.
Использование документов в архивах учреждений Сараювс.соП губернии осуществлялось их структурными подразделениями, иными у рождениями, членами научных обществ, частными лицами. Подразделениям и > чреждени-ям были доступны все направления использования, а их запросы о тносились, преимущественно, к собственным делам. Сроки возврата дел. не установленные на нормативном уровне, могли достигать нескольких мсс пев. что затрудняло справочную работу. Срок возврата и требования к пен- льз )г,алию с точки зрения обеспечения сохранности документов были закреплены только в 1914 г. в СУАК. Многие недостатки в осуществлении справочной работы были обусловлены отсутствием в архиве необходимых док)мен ов. уничтоженных в результате разборов, не сданных в архив, или утраче л г,г л самих архивах вследствие недостаточности мер по проверке их нал inn
По запросам частных лиц, в основном, составлялись сира:; л,. По характеру содержания составлялись справки служебного (поиск с в елjпин. связанных с работой учреждений) или личного (поиск сведений о час-i мых л щах, в основном для подтверждения биографических данных) характера. С запросами личного характера обращался более широкий круг учрежден i in.
Помимо указанных направлений, СУАК имела специфичное направление использования документов - их публикацию, осуществлюе- i до, по двум основным направлениям: публикации документов; публика и,' - исследований, основанных на документах.
8. С 1910-х годов значительно дополнилась и конкрети шгепалась методическая база экспертизы ценности документов («разбора» а;:- снов). составления описей дел, формирования дел, использования архивны:. . >к\ v jiltob и других направлений архивной работы, осуществляемой СУЛГ, чю было обусловлено ролью и персональным вкладом отдельных преде нлштелей Комиссии. Были разработаны и закреплены организационные ас млн заботы архива СУАК. Кроме того, Комиссией осуществлялись пои л:,:.! оынмиза-ции архивного дела в губернии, ограниченные, однако, частичи - :п морами.
9. На протяжении рассматриваемого периода в развитии г, лвнего дела в Саратовской губернии имела место положительная динамик;-: на лла XX века с большей систематичностью по сравнению с предшесд . .цп л периодом стала осуществляться передача дел, оконченных в текут' делопроизводстве, в архивы; «разбор» архивов губернских органов сгал г - ще влять-ся с большей систематичностью; начало проводиться выделен г ел \ л уничтожение в уездных, городских и волостных органах Саратове! гуЛ- риии, в результате которого появлялась возможность освобождения г лгдлен, систематизации дел и составления описей. К этому времени: а) установилась и прошла апробацию система губернско лмплистра-ции, что способствовало минимизации организационных проил г. - е лапных с распределением дел упраздненных и реорганизованных учрел ■ л;; •',: б) была дополнена нормативная база архивного дела в с 1 не; ствии с новыми условиями; в) в соответствии с административными преобразованиях i. uimciгениями в нормативных документах в сфере архивного дела сложрчпсь система взаимодействия губернских учреждений по вопросам архивно! ieru. сформировались принципы и традиции архивной работы в органах тм юпия и самоуправления Саратовской губернии, в Саратовской гуоер <л .ой. х ченои архивной комиссии.
Организация архивного дела в Саратовской губернии в ! 8С ' ' (Ч 7 гг., несмотря на имевшие место недостатки, обеспечила сохранение и исторических источников, отражающих культурные, социальные, . ; шчсские, экономические аспекты ее развития на протяжении хронологического периода, включающего не только изучаемый, но и весь предшесл i л , ■ i ему период. Эти документы в настоящее время являются важнейшее , ющей Архивного фонда Саратовской области, историко-кулыур! о. . н.,- ;едия страны.

Автореферат диссертации по теме "Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864-1917 гг."
На правах р;
Кошелева Елена Юрьевна
Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864-1917 гг.
Специальность 05.25.02 Документалистика, документоведение, архивоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2008
003457543
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, Химина Нина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Хорхордина Татьяна Иннокентьевна
кандидат исторических наук, Афиани Виталий Юрьевич
Ведущая организация:
Кафедра источниковедения отечественной истории Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова
Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 316.001.01 при ВНИИДАД по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 82.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИДАД по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 82.
Автореферат разослан 24 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор исторических наук
И.В. Сабенникова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для понимания современных процессов в архивном деле России принципиальное значение имеет исследование их организации в предшествующие исторические периоды, в том числе, в дореволюционный. В связи с этим важным представляется изучение процесса развития и становления нормативно-методической базы архивного дела в условиях масштабных преобразований в сфере управления и самоуправления в губерниях в пореформенный период в XIX веке, опыта работы архивов на региональном уровне.
«Генеральный регламент» 1720 г.1, закрепивший фактическое отделение архивов от текущего делопроизводства, и действовавший вплоть до начала XIX века, установил лишь общие правовые аспекты их работы. «Учреждение губернских правлений» 1845 г.2 также не предполагало подробной регламентации работы архивов. Соответствующие правила и инструкции, имевшие ведомственный характер, появились только во второй половине XIX века, предусматривали детализацию многих проблем архивного дела, и вместе с тем имели ряд недостатков. Это вызвало необходимость создания общих методических принципов и подходов в работе архивов учреждений, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях. Образование научных обществ, в том числе, губернских ученых архивных комиссий (ГУАК) во второй половине XIX века, с одной стороны, являлось следствием повышения интереса к архивному делу, а с другой - средством осуществления поиска его оптимальных методических основ. Их деятельность внесла коррективы в организацию архивного дела в губерниях, в практическую работу архивов, в том числе, по вопросам отбора архивных документов; способствовала поиску способов оптимизации архивного дела на региональном уровне, возможностям их реализации. Этот аспект проблемы также представляет значительный интерес для исследователей.
С этой точки зрения актуальным является исследование архивного дела в Саратовской губернии. Образованный в 1590 г. Саратов указами Екатерины II стал в 1780 г. сначала центром Саратовского наместничества, а в 1782 г. - Саратовской губернии'. С этого времени складывалась система органов управления губернией, подвергавшаяся неоднократному реформированию. Одновременно происходил процесс становления архивов различных учреждений. Для раскрытия темы данной работы важным является изучение организации их работы, уровня нормативно-методического обеспечения их деятельности, повлиявших на качество формируемых и сохраняемых комплексов документов, комплектование архивов. В деятельности губернских учреждений сложился значительный пласт документов, отражающих как структуру, задачи и функции, процесс их реформирования, так и культурную, политическую, экономическую жизнь Саратовской губернии, ее место в системе Российского государства. Эффективность деятельности архивов в этот период во многом обусловила состав фондов дореволюционных учреждений Государственного архива Саратовской области, которые составляют 33, 2 % от общего количества хранящихся в архиве фондов, и содержат около 345 125 еди-
1 ПСЗI. Т. VI. № 3534.
2 ПСЗ II. Т. XX. №18580.
3 ПСЗ II. Т. XX. № 14876.
ниц хранения, датируемых XVI - началом XX веков. Эти документы в настоящее время являются важнейшей составляющей Архивного фонда Саратовской области, историко-культурного наследия страны.
Изучение информационного потенциала документов по истории Саратовской губернии, входящих в состав Архивного фонда Российской Федерации также представляется актуальным в условиях роста интереса исследователей к региональной истории, к истории действовавших в дореволюционный период губернских учреждений России.
Степень изученности проблемы. В историографии темы диссертационного исследования можно выделить работы дореволюционного, советского и современного периодов.
В условиях нерешенности многих теоретических, методических и практических аспектов работы архивов в общегосударственном масштабе и на уровне губерний в период с 1864 по 1917 гг., отдельные вопросы поднимались на археологических съездах и результаты их обсуждения опубликованы в их «Трудах». Актуальные для данного периода проблемы архивного дела, подходы к их решению были сформулированы Н.В. Калачовым в 1869 г. на I археологическом съезде4. Рассмотрение состояния нормативной базы архивного дела, методики отбора документов, их описания и др. было продолжено автором в последующем5. Аналогичные вопросы исследовались Д.Я. Самоквасовым6. Кроме того, им изучались и анализировались проблемы архивного дела в губерниях, в том числе Саратовской7. Отдельные аспекты архивного дела освещались в рамках археологических съездов Львовым А.Н., Довнар-Запольским М.В., Шмелевым Г.Н., Каманиным И.М., Савеловым JI.M.8 и другими авторами, которыми отмечались недостаточная регламентация и отсутствие унификации архивного законодательства, несовершенство и несогласованность форм и порядка составления описей. В этом отношении принципиальное значение имеют исследования, проведенные A.C. Лаппо-Данилевским9.
4 Калачов, Н.В. Архивы / Н.В. Калачов // Труды I Археологического съезда в Москве.1869 / Под ред. A.C. Уваровой. - М.: Синодальная типография, 1871. - Ч. 2. - С. 207-218.
Он же. Архивы, их государственное значение, состав и устройство / Н.В. Калачов. - СПб.: «Славянская печатня» И.В. Вернадского, 1877. - 33 с.
6 Самоквасов, Д.Я. Проект архивной реформы и современное состояние окончательных архивов в России / Д.Я. Самоквасов. - М.: Тов-во типографии А.И. Мамонтова, 1902. - 48 с.
7 Самоквасов, Д.Я. Архивное дело в России / Московский архив Министерства Юстиции. - М.: Тов-во типографии А.И. Мамонтова, 1902. - Кн. 1, Современное русское архивное нестроение. 1852-1902. - 172 е.; Кн. 2. Прошедшая, настоящая и будущая постановка архивного дела в России. - 329 с.
8 Львов, А.Н. Русское законодательство об архивах / А.Н. Львов // Труды XI Археологического съезда в Киеве: Печатня А.Н. Снегиревой, 1902. - Т. II. - Ч. I. - С. 1-11; Довнар-Запольсюш, М.В. Обзор деятельности ученых губернских архивных комиссий 1896-1898 гг. / М.В. Довнар-Запольский // Там же. С. 90-99; Шмелев Г.Н. Теория и практика архивных описей / Г.Н. Шмелев // Там же. С. 30-37; Каманин, И.М. Об экспертизе древних подложных документов / И.М. Каманин II Там же. С. 38-42; Савелов Л.М. Об архивах дворянских депутатских собраний / Л.М. Савелов // Там же. С. 27-29.
9 Лаппо-Данилевский, A.C. Особая комиссия при Императорском Русском Историческом Обществе и ее деятельность по сохранению местных архивных материалов. 1911-1916 гг. / A.C. Лалпо-Данилевский -Пг., 1916.
Многими современниками осуществлялся также анализ деятельности ГУАК, образование которых началось с 1884 г. по инициативе Н.В. Калачова, и продолжалось на протяжении всего дореволюционного периода, в продолжение деятельности губернских статистических комитетов по «собиранию» документальных памятников. В силу функциональных особенностей, ГУАК принимали участие в организации архивного дела в губерниях за счет участия в отборе дел на уничтожение, разработки методических принципов их систематизации, описания, хранения дел, публикации архивных документов и других аспектах. Анализ их деятельности проводили Самоквасов Д.Я.10, Лаппо-Данилевский А.С., Гераклитов А.А.11, Хованский Н.12, которые в целом положительно оценивая работу ГУАК, указывали на отдельные ее недостатки, связанные с отсутствием планомерности. Конкретные вопросы их деятельности получали отражение и в работах И.Е. Андреевского13, А.Н. Труворова14, Н.В. Покровского15, составленных по итогам годовых отчетов ГУАК. С 1904 г. систематическая работа в данном направлении с последующей формулировкой соответствующих мер по итогам исследований, стала осуществляться А.С. Лаппо-Данилевским16.
Непосредственно организации архивного дела в Саратовской губернии посвящено лишь небольшое количество работ этого периода. Существенный вклад в исследование и систематизацию данных о работе архивов губернии внес А.А. Гераклитов. Им впервые был проведен детальный анализ состояния архивов губернских, городских и уездных учреждений Саратовской губернии, их практической деятельности по комплектованию, уничтожению, хранению, описанию архивных документов17.
10 Самоквасов, Д.Я. Архивное дело в России. Кн. 1. С. 22,50.
11 Гераклитов, A.A. Исторические архивы при ученых архивных комиссиях / A.A. Гераклитов // Труды Саратовской ученой архивной комиссии. - Саратов, 1915. - Вып. 32. - С. 57-71.
12 Хованский, Н. К характеристике положения у нас архивного дела / Н. Хованский // Труды Саратовской ученой архивной комиссии. - Саратов, 1911. - Вып. 28. - С. 4-8; Краткие биографии некоторых членов Саратовской ученой архивной комиссии за 25 лет ее существования / Н.Ф. Хованский. - Саратов: Тип-я Союза Печатного дела, 1911. - 45 с.
13 Андреевский, И.Е. О деятельности ученых архивных комиссий в 1885 г. / И.Е. Андреевский// Вестник археологии и истории. - СПб., 1888. - Вып. VII. - С. 1-12; Он же. Ученые архивные комиссии в 1886 г. Обзор их деятельности / И.Е. Андреевский // Русская старина. - 1887. -Т. 56. - Кн. II. - С. 539-553; Он же. Ученые архивные комиссии в 1887 г, / И.Е. Андреевский // Русская старина. - 1888. - Т. 60. - № 12. - С. 733-752; Он же. Губернские ученые архивные комиссии в 1886 и 1887 гт. / И.Е. Андреевский // Вестник археологии и истории. - СПб., 1892. -Вып. VIII.-С. 33-69.
14 Труворов, А.Н. Отчет о деятельности губернских ученых архивных комиссий в 1890 г. / А.Н. Труворов // Русский архив. - 1891. - Кн. 1. - С. 583-606; Он же. Обзор деятельности губернских ученых архивных комиссий за 1891 год / А.Н. Труворов // Русский архив. - 1893. -№2.-С. 183-201.
15 Покровский, Н.В. Губернские ученые архивные комиссии / Н.В. Покровский // Вестник археологии и истории. - СПб., 1909. - Вып. VIII. - С. 27-48.
16 Лаппо-Данилевский, A.C. Доклад о деятельности некоторых ученых архивных комиссий по их отчетам за 1904-1911 гг. / A.C. Лаппо-Данилевский // Известия императорской Академии Наук. - СПб., 1913. - С. 76-79; Он же. Доклад о деятельности некоторых ученых архивных комиссий по их отчетам за 1903-1907 гг. / A.C. Лаппо-Данилевский - СПб, 1908.
17 Гераклитов, A.A. Архивы Саратовской губернии / A.A. Гераклитов // Труды Саратовской ученой архивной комиссии. - Саратов, 1913. - Вып. 30. - С. 3-31; Записка хранителя историче-
В советский период изучение вопросов истории архивного дела было продолжено. Направления исследований приобрели обобщающий характер. Составу архивов в России, их комплектованию, работе ГУАК, систематизации, описанию, использованию архивных документов, в том числе в изучаемый период, посвящены работы И.Л. Маяковского, В.Н. Самошенко, Н.В. Бржостовской и других авторов18. Линия исторической преемственности в создании методических основ деятельности архивных учреждений и сохранении в них архивных документов проводилось в работах В.Н. Автократова19. Многие вопросы архивного дела рассматривались в диссертационных исследованиях20. При этом организация работы архивов губернских, городских, уездных учреждений в работах этого периода не фактически рассматривалась. Попыток исследования архивного дела в Саратовской губернии в советский период не предпринималось.
В работах советского периода особое внимание уделялось вопросам классификации архивных документов в XIX веке. В.Н. Автократовым21 был проведен анализ развития принципов классификации документов в различных российских архивах в изучаемый период, их оценки современниками, исследован процесс развития понятия «архивный фонд». Способы классификации документов рассматривались также и В.Н. Самошенко. Выделяя исключения из существовавшей практики хранения дел по принципу происхождения в местных архивах, автор приходит к выводу о том, что они вызывались не сознательной перегруппировкой
ского архива A.A. Гераклитова / A.A. Гераклитов // Труды Саратовской ученой архивной комиссии. - Саратов, 1911. - Вып. 28. - С. 51-53; Опись документов и дел исторического архива /
A.A. Гераклитов. - Саратов: Тип-я Губернского правления, 1914. - Вып. 1. Дела «Сенатские». -С. 1-4.
iS Маяковский, ИЛ. Очерки по истории архивного дела в СССР / И.Л. Маяковский. - М.: Глав-
ное архивное управление НКВД, 1941. - Ч. 1. История архивного дела в СССР до Октябрьской
социалистической революции - 344 е.; Он же. Н.В. Калачов как историк-архивист: Из истории русского архивоведения, 1860-1880-е годы / И.Л. Маяковский И Труды МГИАИ. - М., 1948. -Т. 4. - С. 159-177; Самошенко, В.Н. История архивного дела в дореволюционной России /
B.Н. Самошенко. - М.: Высш.шк., 1989. - 215 е.; Бржостовская, Н.В. Развитие архивного дела с древнейших времен до наших дней: Архивное дело с древнейших времен до 1917 г. / Н.В. Бржостовская, Б.С. Илизаров // Труды ВНИИДАД. - М., 1979. - Т. 8. - Ч. 2. - 255 е.; Она же. Деятельность губернских ученых архивных комиссий в области архивного дела (1884-1917 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1951. — 26 е.; Она же. Деятельность губернских архивных комиссий по созданию исторических архивов / Н.В. Бржостовская // Труды МГИАИ. -М., 1954. - Т. 5. - С. 78-116; Макарихин, В.П. ГУАК в России / В.П. Макарихин. - Н.Новгород: Волго-Вятское книжное изд-во, 1991.-118с.
19 Автократов, В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения / В.Н. Автократов. - М.: РГГУ, 2001. - 396 с.
20 Бондаренко, В.К. Проекты архивной реформы в России 60-70-х годов XIX века: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М., 1952. - 15 е.; Мазин, К.А. Проекты архивной реформы в России конца XIX - начала XX вв.: Автореф. дис.. ..канд. ист. наук. - М., 1987. - 24 е.; Эпштейн, Д.М. Археографическая деятельность Русского исторического общества в 60-80-х гг. XIX в.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. -М., 1951. - 16 с.
1 Автократов, В.Н. Из истории формирования классификационных представлений в архивоведении XIX - начала XX в. // Автократов, В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения / В.Н. Автократов. - М.: РГГУ, 2001. - С. 299-312; Он же. Понятие о происхождении в архивоведении / В.Н. Автократов // Археографический ежегодник за 1978 год. - М., 1979. -
C. 142-149.
материалов, а «скученностью дел, их хаотичным состоянием во многих архивах, переездами из одного помещения в другое и маленькими штатами»22.
В современный период в общегосударственном масштабе исследователи обращаются к рассмотрению отдельных аспектов истории архивного дела. В их числе следует отметить работы Химиной Н.И.23, Хорхординой Т.И.24, диссертационные исследования25. Вместе с тем наблюдается повышение интереса к истории архивного дела на региональном уровне26. Отдельные работы посвящены изучению истории создания и деятельности Саратовской ГУАК, научно-исследовательскому вкладу членов ГУАК в развитие краеведения, археологии и других направлений их деятельности. Особое место занимают в этот период работы В.Г. Миронова, в том числе, подготовленные в соавторстве27, Н.М. Шумейко28,
22 Самошенко, В.Н. Указ. соч. С. 144.
23 Химина, Н.И. Отечественное архивное строительство: идея централизации на рубеже XIX-XX веков / Н.И. ХймиНа II Отечественные архивы. -1998. 4. - С. 9-14.
24 Хорхордина, Т.И. Российская наука об архивах. История. Теория. Люди / Т.И. Хорхордина. -М.: РГГУ, 2003. - 525 с.
25 Петрова, H.A. Архивное дело в России в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.): Авто-реф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1991. - 26 е.; Ткаченко, В.Г. Архивное дело в Чувашии в XVIII - начале XX вв.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Казань, 2008. - 21 с. и др.
26 Добычина, М.А. История и организация архивного дела в Калужской области (1919-2000 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2005. - 27 е.; Солодовникова, СЛ. История архивного дела в Смоленской области (1918-2004 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М., 2006. - 25 е.; Алленова, В.А. Историческая наука в российской провинции в конце XIX - начале XX вв.: Тамбовская ученая архивная комиссия / В.А. Алленова. - Рязань, 2002. - 380 е.; Лыксоко-ва, В.Ц. Деятельность Иркутской ГУАК по собиранию и популяризации исторических источников / В.Ц. Лыксокова // Отечественные архивы. - 2004. - № 2. - С. 23-31 и др.
27 Миронов, В.Г. Неистовый Богдан / В.Г. Миронов // Годы и люди. - Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1992. - Вып. 6. - С. 72-83; Он же. A.A. Спицын и саратовское краеведение (по известным источникам 1911-1916 гг.) / В.Г. Миронов // Проблемы истории отечественной археологии: Тезисы докладов Всероссийской конференции 11-13 декабря 1990 г. - СПб.: СПбГУ, 1993. - С. 23-24; Он же. Научные связи Саратовской ученой архивной комиссии периода ее становления / В.Г. Миронов // Краеведческие чтения: Доклады и сообщения 4-6 чтений. - Саратов: Изд-во СГУ, 1994. - С. 29-30; Он же. Профессор П.К. Галлер - краевед / В.Г. Миронов // Там же. - С. 199-201; Он же. Саратовское историческое краеведение (1886-1920) / В.Г. Миронов // Там же. - С.13-14; Он же. Саратовский этап в деятельности H.H. Львова / В.Г. Миронов // Из истории Прихоперья: Материалы научной конференции ноябрь 1993 г. - Балашов: Балашовский краеведческий музей, 1994. - С. 20-22; Он же. К истории Царицынского краеведения В.Г. Миронов // Вопросы краеведения. - Волгоград: Изд-во ВГУ, 1994. - Вып. 3. - С. 13-17; Он же. К истории Саратовского краеведения (князь Л.Л. Голицын - второй председатель СУАК) /
B.Г.Миронов // Российский исторический журнал. - 1995. - №4. - С. 18-25; Он же.
C.Н. Чернов в саратовском историческом краеведении / В.Г. Миронов // Российская провинция XVIII-XX веков: реалии культурной жизни: Материалы Третьей Всероссийской научной конференции. - Пенза, 1996. - Кн. 2. - С. 319-330; Он же. У истоков Саратовской археологии / В.Г. Миронов // Очерки истории отечественной археологии. - М.: Наука, 1998. - С. 147-153; Он же. А.Н. Минх - историк крестьянского движения в Саратовском Поволжье / В.Г. Миронов // Историографический сборник. - Саратов: Изд-во СГУ, 1999. - Вып. 18. - С. 94-102: Захаров, В.М. У истоков саратовского исторического краеведения / В.М. Захаров, В.Г. Миронов. — Балашов: Изд-во Балашовского пединститута, 1991. - 37 с.
28 Шумейко, Н.М. Бескорыстный радетель культуры / Н.М. Шумейко // Поволжский край. - Саратов: Изд-во СГУ, 2000. - Вып. И. - С. 131-142; Он же. Первый председатель Саратовской ученой архивной комиссии A.A. Тилло / Н.М. Шумейко // Саратовское Поволжье в панораме
•SQ ^Л
Ю.Н. Сафронова , Л.Я. Соломоновой , A.C. Майоровой , В.М. Захарова, Т.А. Захаровой32. Вместе с тем, системный анализ участия СУАК в архивном деле в губернии, в изучении методических и практических аспектов архивной работы, не предпринимался. Наиболее часто вопросы архивного дела затрагиваются в контексте краеведческих исследований33. Так, отдельные аспекты истории архивного дела в Саратовской губернии были затронуты на Межрегиональной научной конференции, посвященной 120-летию Саратовской ГУАК, Е.С.Киселевой34, A.C. Майоровой35, Н.В. Самохваловой36, Г.В. Скорочкиной37, но приоритетное внимание уделялось, все же, вопросам краеведческого характера38.
веков: история, традиции, проблемы: Материалы Девятых межрегиональных краеведческих чтений. - Саратов: Изд-во СГУ, 2000. - С. 480-488.
29 Сафронов, Ю.Н. Краеведы / Ю.Н. Сафронов // Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). - Саратов: Приволжское книжное изд-во, 2002. - С. 515-517.
Соломонова, Л.Я. Некоторые аспекты внешних связей СУАК / Л.Я. Соломонова // Краеведы и краеведение Поволжья в контексте общественного развития региона: история и современность: Материалы Десятых межрегиональных краеведческих чтений. - Саратов: Изд-во Саратовской губернской торгово-промышленной палаты, 2003. - С. 22-28.
31 Майорова, A.C. Из истории Саратовской губернской ученой архивной комиссии / A.C. Майорова // Отечественные архивы. - 1997. - № 4. - С. 12-19; Она же. Саратовская ученая архивная комиссия в годы Первой мировой войны / A.C. Майорова // Проблемы истории Саратовского края и документальное наследие. - Саратов: «Архитекгор-С», 2006. - С. 57.
32 Захаров, В.М. Развитие основных направлений саратовского исторического краеведения в досоветский период (1826-1916 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Саратов, 1990. - 28 е.; Захарова, Т.А. Саратовская губернская ученая архивная комиссия в 1886-1920 годах: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Пенза, 2003. - 26 е.; Захаров, В.М. Саратовская ученая архивная комиссия (1886-1920) / В.М.Захаров, Т.А. Захарова; Урюп. фил. ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005,- 185 с.
33 Пудалов, Б.М. К 120-летию губернских ученых архивных комиссий / Б.М. Пудалов // Мининские чтения: Материалы научной конференции 29-30 октября 2004 г. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. -С. 331-340.
34 Киселева, Е.С. Историко-краеведческая деятельность саратовского земского статистического бюро в 80-е годы XIX в. / Е.С. Киселева // Краеведение и архивное дело в провинции: исторический опыт и перспективы развития: Материалы межрегиональной научной конференции к 120-летию Саратовской губернской ученой архивной комиссии 5-6 декабря 2006 г. - Саратов: Изд-во «Локатор», 2006. - С. 170-172.
35 Майорова, A.C. Предшественники Саратовской ученой архивной комиссии в XIX в. /
A.C. Майорова // Там же. С.55-62.
36 Самохвалова, Н.В. Участие саратовцев в первом съезде представителей губернских ученых архивных комиссий / Н.В. Самохвалова // Там же. С.бЗ-67.
Скорочкина, Г.В. Саратовская ученая архивная комиссия и развитие архивного дела в Саратовской области /Г.В. Скорочкина//Там же. С.15-25.
38 Данилов, В.Н. Общие итоги и перспективы развития исторического краеведения /
B.Н. Данилов // Там же. С.6-14; Мезин, С.А. ПЛ. Юдин - деятель провинциальной историографии и культуры конца XIX - начала XX века / С.А. Мезин // Там же. С.51-54; Малов, Н.М. Музеи города Саратова: страницы истории от Саратовской губернской ученой архивной комиссии до 1917 года / Н.М. Малов // Там же. С.31-50; Пузанкова, И.В. Материалы СУАК в фондах музея Н.Г. Чернышевского / И.В. Пузанкова // Там же. С.122-129; Первушкин, В.И. Научные и организационные связи ученых архивных комиссий (на примере Пензенской, Саратовской и Тамбовской комиссии) / В.И. Первушкин // Там же. С.26-30 и др.
Лишь немногие авторы делают объектом своего исследования отдельные архивы Саратовской губернии. Среди них выделяются работы A.C. Майоровой 9, И.Н. Плешакова40.
На основании рассмотренной историографии проблемы можно сделать вывод о недостаточной изученности вопросов организации и развития архивного дела в Саратовской губернии в 1864-1917 гг.
Цель диссертации - исследование особенностей развития архивного дела в Саратовской губернии в условиях реформирования системы губернского управления, складывания нормативных и методических основ архивного дела на губернском уровне.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
- рассмотреть воздействие реформирования системы органов губернского управления и самоуправления на развитие архивного дела в 1864-1917 гг.;
- установить состояние нормативно-методической базы архивного дела в губернии;
- исследовать роль Саратовской ГУАК в развитии архивного дела в губернии;
- проанализировать деятельность архивов губернских, уездных, городских и волостных учреждений Саратовской губернии по комплектованию, учету, хранению, использованию архивных дел на протяжении исследуемого периода;
- охарактеризовать состав и содержание документов архивных фондов учреждений Саратовской губернии;
- исследовать взаимодействие учреждений Саратовской губернии по вопросам архивного дела.
Объект исследования — архивное дело в Саратовской губернии в период с 1864 г. по 1917 г.
Предмет исследования - история законодательного и нормативно-методического обеспечения работы архивов учреждений Саратовской губернии, организация комплектования архивов, хранения и использования архивных документов.
Состав рассматриваемых в диссертационном исследовании организаций включает губернские учреждения министерства внутренних дел, министерства финансов, с подведомственными им структурами, органы самоуправления, Саратовскую ГУАК. Выбор обусловлен широким кругом выполняемых данными учреждениями функций, обуславливающих состав образующихся в них документов; степенью влияния реформ; значительной степенью регламентации работы их архивов по отношению к другим учреждениям губернии.
Территориальные рамки исследования включают Саратовскую губернию по состоянию административно-территориальных границ на период с 1864 г. по 1917 г. В этот период Саратовская губерния состояла из 10 уездов (Хвалынского, Вольского, Саратовского, Камышинского, Царицынского, Кузнецкого, Петровского, Аткарского, Сердобского, Балашовского), 25 станов и 277 волостей. Терри-
39 Майорова, A.C. Документы епархии в Госархиве Саратовской области для изучения культурного пространства Нижнего Поволжья первой половины XIX в. / A.C. Майорова // Отечественные архивы. - 2007. - № 4. - С. 61-70.
40 Плешаков, И.Н. Из истории архива Царицынской комендантской канцелярии / И.Н. Плешаков И Отечественные архивы. - 2007. - № 3. - С. 9-13.
тория Саратовской губернии в исследуемый период частично совпадает с современными границами Саратовской области: в результате многократных административно-территориальных преобразований в последующий период часть территорий Камышинского и Царицынского уездов с уездными городами была отнесена к Волгоградской области, Сердобского - к Пензенской области. Вместе с тем, по отношению к границам Саратовской губернии исследуемого периода, территория Саратовской области включила часть территорий Самарской губернии.
Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1864 г. по 1917 г. Начало данного периода связано с проведением реформ в системе органов губернского управления. Их реализация, последующее проведение контрреформ 1890-х гг., привели к изменениям в системе органов управления губерниями, городами, уездами, в организации городского и местного самоуправления. Образование органов самоуправления, реформирование судебной системы, изменения в составе функций ряда учреждений, упразднение многих из них оказало принципиальное воздействие на вопросы разграничения их компетенции, порядок взаимодействия, и, как следствие, на организацию работы архивов в губернских, городских и уездных учреждений, в том числе, на структуру и состав архивов, аспекты и характер взаимодействия губернских учреждений по вопросам архивного дела, создало предпосылки для их адаптации к новым условиям, выработки методики отбора документов, их хранения и использования.
Помимо этого, данный период связан с созданием нормативных основ архивного дела, осуществляемого на губернском уровне.
С 1917 г. начинается новый этап в истории архивного дела - период становления основ советского архивного дела на базе теоретических, методологических и организационных разработок виднейших представителей предшествующего периода, в том числе А.С.Лаппо-Данилевского, членов Союза российских архивных деятелей, руководителей и сотрудников Главного управления архивным делом.
Методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные (логический, структурно-функциональный анализ, индуктивный метод, анализ, синтез и другие), исторические, статистические методы. Определение состава и приоритетности используемых методов осуществлялось с учетом цели и задач исследования, специфики изучаемых источников, особенностей объекта и предмета исследования. Логический метод (синхрония) — изучение объекта в пространстве как системы применялся при исследовании архивов Саратовской губернии, взаимодействия учреждений по вопросам архивного дела. Применение данного метода обеспечивалось использованием системного и госучрежденческо-го подходов, структурно-функционального анализа. Использование логического метода в сочетании с историческим методом (диахронии) — изучением объекта во времени позволило изучить процесс развития архивного дела в течение рассматриваемого периода. Индуктивный метод позволил сформировать общее представление об организации и развитии архивного дела в Саратовской губернии на основании исследуемых фактов, изучения источников. Метод анализа использовался для выделения основных направлений и участников архивного дела в Саратовской губернии в изучаемый период для наиболее глубокого их изучения, позволившего объединить выявленные данные путем синтеза для формирования комплексного представления об изучаемой сфере деятельности. Применение стати-
стических методов при обработке выявленных количественных данных способствовало их обобщению и систематизации.
Источниковая база исследования. Первую группу источников, использованных при подготовке диссертационного исследования, составляют опубликованные законодательные и нормативные документы. В их числе следует выделить нормативные акты, регулирующие работу губернских органов41, в том числе регламентирующие принципы организации архивного дела в губернских учреждениях42; деятельность ГУАК, в том числе в вопросах архивной работы43.
Значительный пласт необходимой информации, позволяющей сформировать предоставление о составе должностных лиц губернских учреждений, занимавшихся организацией деятельности архивов, содержится в Памятных книжках, Адрес-календарях Саратовской губернии за разные годы44.
41 Городовое положение (16 июня 1870 г.) // ПСЗ П. T.XLV.. № 17539; Городовое положение (11 июня 1892 г.) // ПСЗ III. T.XII. № 8708; Положение о губернских и уездных земских учреждениях (1 января 1864 г.) // ПСЗ II. Т XXXIX. №40457; Положение о губернских и уездных земских учреждениях (12 июня 1890 г.) // СЗ РИ. Т. II. Кн.1. С. 219-240.
42 Общее учреждение губернское / Свод губернских учреждений. Изд. 1892 г. // Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. - Пг.: Тип-я Главного Управления Уделов, 1916. - Т. 1. - С. 27-35; Свод Законов Гражданских. Изд.1887 г. // СЗ РИ. Т. X. Ч. 1. Кн.З. Ст. 122-1500; О порядке и способах уничтожения решенных дел по губернским правлениям и учреждениям ведомства МВД : Инструкция // Сборник циркуляров МВД за 1880-1886 гг. -СПб., 1886; Правила о порядке хранения и уничтожения решенных дел по Министерству Финансов и учреждениям его ведомства : Утверждены Министром финансов 9 июня 1864 г. // Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. Т. 1. С,163-164; Правила для хранения и уничтожения решенных дел по Государственному Контролю : Высочайше утверждены 27 августа 1860 г. // Там же. С.132-135; Правила о разборе архивов крестьянских установлений, образованных по закону 12 июля 1889 года : Утверждены Циркуляром министра внутренних дел от 7 ноября 1903 г. № 20 // Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. - Пг.: Тип-я Министерства земледелия, 1917. - Т. 2. - С. 378-379; О порядке и способах уничтожения решенных дел по губернским правлениям и по учреждениям ведомства Министерства Внутренних Дел, подведомственным сим правлениям : Инструкция (утв. Министром внутренних дел 19 июня 1909 г.) // Там же. С. 27-35; Об отсылке описей архивным делам, предназначенным к уничтожению, в ученые архивные комиссии : Циркуляр Департамента Государственного Казначейства от 12 марта 1892 г. № 14 // Там же. С. 417-418; О порядке и способах уничтожения решенных дел по местным учреждениям Министерства Финансов : Инструкция (утв. Министром финансов 17 февраля 1910 г.) // Там же. С. 418-420; Правила о хранении и уничтожении отчетности, поверяемой установлениями Государственного Контроля : Высочайше утверждены 2 июля 1891 г. // Там же. С. 426-428; Правила о хранении и уничтожении дел в Государственном Контроле : Высочайше утверждены 2 июля 1891 г. // Там же. С. 428-429; О порядке исполнения Высочайше утвержденных 2 июля 1891 года правил хранения и уничтожения отчетности, поверяемой установлениями Государственного Контроля : Инструкция (утв. Циркуляром по Государственному Контролю от 23 июня 1892 г. № 34) И Там же. С. 430-435.
43 Положение об учреждении Ученых Архивных Комиссий и губернских исторических архивах // Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. Т. 1. С. 662-663; Проект правил внутреннего распорядка Саратовской Губернской Ученой Архивной Комиссии. - Саратов: Тип-я JI.A. Аметист, 1914. - 20 е.; Проект руководящих оснований для гг. членов Комиссии, пожелавших взять на себя труд по описанию архивов // Труды Саратовской ученой архивной комиссии. - Саратов, 1914. - Вып. 31. - С. 221-224.
44 Адрес-календарь Саратовской губернии на 1888 год. - Саратов: Тип-я Губернского правления, 1888. - 578 с.; Адрес-календарь Саратовской губернии на 1895 год. - Саратов: Паровая скоропечатня Губернского правления, 1895. - 466 е.; Памятная книжка Саратовской губернии.
Особую значимость для исследования представляют также материалы археологических съездов45, опубликованные протоколы заседаний Саратовской ГУАК, в которых отражены основные направления деятельности комиссии, позволяющие сформировать представление о месте архивного дела в работе СУАК на протяжении изучаемого периода. В опубликованных отчетах о деятельности СУАК содержатся сведения об источниках пополнения архива СУАК, о количестве документов, отбираемых на хранение, о степени участия отдельных членов СУАК в разборе архивов, о мерах, предпринимаемых для оптимизации архивного дела.
Вторую группу источников составили неопубликованные источники. При подготовке работы были использованы документы 4 архивных фондов дореволюционных учреждений Саратовской губернии Государственного архива Саратовской области (ГАСО): Саратовской губернской казенной палаты ( Ф.28), Саратовского губернского правления ( Ф.2), Саратовского губернского дворянского депутатского собрания (Ф.19), Саратовского городского полицейского управления (Ф.59). Были выявлены и изучены документы, характеризующие организацию архивной работы, как в самих учреждениях, так и в подведомственных им организациях. В научный оборот введены документы, содержащие результаты ревизий состояния делопроизводства в губернских учреждениях46; отражающие порядок комплектования архивов47 и уничтожения архивных документов48; об использовании архивных документов49. Однако исследование архивных фондов показало,
Адрес-календарь и статистическо-справочные сведения. 19 февраля 1880 года. (Издание Губернского Статистического Комитета) / под ред. Ф.М. Преображенского. - Саратов: Тип-я Губернского правления, 1880. - 529 с.
45 Труды I Археологического съезда в Москве. 1869 / под ред. A.C. Уварова. - М.: Синодальная типография, 1871.-Ч. 1.-С. 1, 15-140; Труды II Археологического съезда в Санкт-Петербурге. 1871. - СПб.: Тип-я Императорской Академии Наук, 1881. - Вып. 2. - С. 1-66; Труды III Археологического съезда в России, бывшего в Киеве в августе 1874 года. - Киев: Тип-я Императорского Университета Св. Владимира, 1878. - Т. 1. - Ч. 1. - С. 1-13, 18-79; Труды XI Археологического съезда в Киеве. 1899. - Киев: Печатня А.Н. Снегиревой, 1902. - Т. П. - Ч. 3. - С. 1-46, 57-84, 88-134, 141-158, 164-177; Одиннадцатый Археологический съезд в Киеве. 1-20 августа 1899 года. Материалы работы Предварительного Комитета. - М.: Тип-я Г. Лисснера и А. Гешеля, 1899. - 23 с. и др.
46 Государственный архив Саратовской области (ГАСО). Ф.2. Саратовское губернское правление. Оп.1. Д.5805, 5811, 6242, 6264, 6274, 6416, 6418, 6513, 6529, 6812, 6900, 6903, 7045, 7144, 7161, 7355, 7410, 7473, 7551, 9336, 9404, 9774, 9883, 10278, 10668, 11089, 11447, 11489, 11611; ГАСО. Ф.28. Саратовская губернская казенная палата. Оп.1. Д.3502; ГАСО. Ф.59. Саратовское городское полицейское управление. Оп.1. Д.495, 545.
47 ГАСО. Ф.2. Оп.1. Д. 5814, 6226, 6420, 7031, 8642, 8643, 8875, 9460,11221; ГАСО. Ф.19. Саратовское губернское дворянское депутатское собрание. Оп.1. Д.1912, 1990, 2006; ГАСО. Ф.28. Оп.1. Д.3380,3770,4246,4518,4662,4900,8124, 8342, Оп.2. Д.65,742.
48 ГАСО. Ф.2. Оп.1. Д. 6224, 8717, 8876, 8981, 10041, 10042, 10374, 10555, 11219; ГАСО. Ф.28. Оп.1. Д.3559,4901, 8343,8806.
49 ГАСО. Ф.2. Оп.1. Д. 6419, 7029, 7030, 7031, 7228, 7229, 7265, 7432, 7547, 7714, 8399, 8400, 8532, 8533, 8639, 8640, 8873, 8878, 9226, 9227, 9228, 9456, 9457, 9458, 10038, 10039, 10040, 10371, 10372, 10373, 10554, 10556, 10666, 10667, 10668, 10973, 10974, 11218, 11220; ГАСО. Ф.19. Оп.1. Д.1853, 1854,1879,1881, 1898,1927,1961,1962,1983,1985,2003,2050,2082.
что документы, характеризующие порядок архивной работы, во многих архивных фондах сохранились не в полном составе50.
Большое значение для исследования имеют документы фонда № 407 Саратовской ученой архивной комиссии, в частности, переписка членов СУАК, в том числе А.А. Гераклитова, А.Н. Минха, В.П. Соколова, Г.Г. Дыбова и других с должностными и частными лицами, учреждениями губернии и центральными органами, научными обществами, по вопросам организации архивного дела51; переписка А.И.Шахматова, содержащаяся в его фонде52. Немаловажное значение при подготовке диссертационной работы имели документы, отражающие порядок архивной работы, осуществляемой Саратовской ГУАК53.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении организации архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период, осуществляемого учреждениями различной ведомственной принадлежности в динамике их развития, обусловленной изменениями в административной и архивной сферах. Выявлены тенденции развития архивного дела в Саратовской губернии в изучаемый период. Исследованы предпосылки формирования методических основ архивной работы на губернском уровне. Впервые определен состав источников комплектования архивов Саратовской губернии с учетом структурно-функциональных особенностей изучаемых учреждений, их организационное взаимодействие по вопросам архивного дела, принципы и технология архивного дела в Саратовской губернии в исследуемый период. В научный оборот введен широкий круг источников по истории архивного дела в Саратовской губернии за период с 1864 г. по 1917 г.
Практическая значимость работы состоит в исследовании истории архивного дела путем выявления, обобщения и систематизации данных по Саратовской губернии; расширении круга источников по истории губернии в соответствующий период.
Выводы и фактический материал, обработанные и систематизированные данные могут стать частью исследования по истории архивного дела Поволжского региона, могут оказаться полезными в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по истории архивного дела, проведении практических занятий со студентами исторических факультетов вузов.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на шести Всероссийских научных и научно-практических конференциях в 2005-2006 гг.
50 ГАСО. Ф.59. Описи; ГАСО. Ф.28. Описи; ГАСО. Ф.23. Саратовское губернское присутствие. Опись; ГАСО. Ф.З. Саратовская городская Дума. Опись, ГАСО. Ф.6. Саратовская уездная земская управа. Опись, ГАСО. Ф.783. Саратовский земский суд. Опись, ГАСО. Ф.1200. Саратовская контрольная палата. Опись и др.
51 ГАСО. Ф.407. Саратовская губернская ученая архивная комиссия. Оп.2. Д. 17, 69, 171, 172 а, 219,269,304,317,588, 709, 715, 716, 723, 724, 726.
52 ГАСО. Ф.660. Оп.1. Д.531.
53 ГАСО. Ф.407. Оп.2. Д.2 а, 96,103,141,172 а, 219, 304,597, 915.
Материалы диссертации частично используются при чтении курса «Архивоведение» в ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, проведен историографический анализ, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки диссертации, методология исследования, охарактеризована источниковая база, сформулирована научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования.
В первой главе «Архивы Саратовской губернии в пореформенный период», состоящей из трех параграфов, определены общие принципы организации архивного дела в Саратовской губернии, работы архивов, состав их документов в исследуемый период.
В первом параграфе «Общие направлений развития архивного дела в Саратовской губернии в 1864 -1917 гг.» исследованы факторы, обусловившие направление развития архивного дела.
Установлено, что в соответствии с общегосударственными тенденциями, характерными для губерний, в период с 1864 г. по 1917 г. архивы имели органы управления и самоуправления, подведомственные им структуры городского и уездного уровня. Административные преобразования второй половины XIX века изменяли состав учреждений. Их создание, реорганизация, ликвидация, делегирование части функций действовавших органов образованным учреждениям, в том числе, с изменением ведомственной принадлежности имели следствием: изменения в составе документов архивов за счет передачи дел упраздненных учреждений; изменение нормативных основ работы с архивными документами при изменении ведомственной принадлежности. Образование органов самоуправления предопределило необходимость выработки принципов и порядка их взаимодействия с другими действовавшими органами губернского и уездного управления, в том числе по вопросам разграничения компетенции, подчиненности и другим.
Специализированных учреждений, предназначенных для централизованного постоянного хранения архивных документов учреждений, в Саратовской губернии в исследуемый период не существовало, за исключением, в условной степени, архива Саратовской ГУАК, образованной в 1886 г., и называемого современниками историческим, но по существу хранящего коллекции документов. Обсуждаемая в Саратове с 1911 г. идея о создании центрального архива при Саратовской ГУАК реализована не была, поскольку не были решены организационно-правовые вопросы его дальнейшей деятельности, связанной с финансированием, кадровом обеспечением, компетенциями, закреплением правового статуса и порядка взаимодействия с учреждениями губернии по вопросам архивного дела.
Существенным фактором, оказавшим влияние на развитие архивного дела в Саратовской губернии во второй половине XIX века, являлось состояние нормативной базы архивного дела, представлявшей собой разрозненные акты, регла-
ментирующие отдельные направления деятельности учреждений. Лишь в отношении губернских правлений действовали нормы «Общего учреждения губернского», регламентировавшего отдельные вопросы работы архивов: общие требования к архивохранилищам, подготовку дел к передаче в архив и др. Степень регламентации отдельных направлений деятельности архивов учреждений разной ведомственной принадлежности имела отличия, а деятельность архивов органов самоуправления, фактически не регламентировалась. Вместе с тем, разработка правил и инструкций со второй половины XIX века существенно дополнила имевшуюся нормативную основу архивного дела в губерниях.
Немаловажным фактором, обусловившим развитие архивного дела в Саратовской губернии в исследуемый период, являлось также уровень научного потенциала в губернии в архивном деле. В условиях недостаточной регламентации работы архивов принципиальное значение имела персональная заинтересованность губернской общественности и отдельных личностей в оптимизации архивного дела. Установлено доминирование научных интересов членов СУАК над развитием методики архивного дела. Их недостаточный теоретический и практический опыт в вопросах архивного дела, недостаточно активное участие в археологических съездах, предоставлявших возможность обмена практическим опытом работы, деструктивно воздействовали на участие Комиссии в совершенствовании организации архивного дела в губернии. В результате этого возникали сложности в работе членов Комиссии по «разбору» архивов губернии, рассмотрению присылаемых описей дел учреждений, подлежащих уничтожению и др.
Попытки оптимизации архивного дела на губернском уровне, выражавшиеся в изучении состояния архивов учреждений Саратовской губернии, начали осуществляться лишь с 1910 г. по инициативе Императорского Русского Исторического общества. В 1914 г. в связи с выделением Обществом средств на обеспечение сохранности архивных документов, СУАК был выработан план освоения этих средств. Он предполагал изучение 1убернских архивов и выявления дел, требующих немедленной охраны. При участии хранителя архива A.A. Гераклитова были разработаны указания по описанию документов архивов для формирования общего представления о необходимых мерах по обеспечению их сохранности.
Во втором параграфе «Комплектование архивов Саратовской губернии» предпринят анализ состава документов архивов Саратовской губернии в рассматриваемый период, исследованы процессы, обуславливающие формирование архивных фондов учреждений.
Установлено, что недостаточная регламентация работы архивов губернских учреждений, отсутствие соответствующего понятийного аппарата создавали организационные и практические сложности при комплектовании архивов губернии. Не получили законодательного закрепления места дальнейшего хранения архивных дел большинства упраздняемых учреждений.
В архив поступали все оконченные текущим делопроизводством дела. Дальнейшие действия по отбору документов и их уничтожению осуществлялись в архиве. На протяжении изучаемого периода лишь некоторые ведомственные архивы Саратовской губернии пополнялись исключительно делами собственных структурных подразделений. В большинство из них поступали дела других действовавших и упраздненных учреждений, что создавало предпосылки для их перепол-
нения. Наибольшие сложности возникали при этом в органах городского и уездного управления, особенно в уездных полицейских управлениях, органах местного самоуправления, большинство из которых имело затруднения в кадровом обеспечении и положении с архивохранилищами.
В третьем параграфе «Порядок приема-передачи документов в архивах Саратовской губернии» рассмотрены вопросы комплектования архивов Саратовской губернии в период с 1864 г. по 1917 г.
Установлено, что в учреждениях Саратовской губернии нормативно закрепленный порядок передачи документов архивов в целом соблюдался и конкретизировался в вопросах взаимодействия структурных подразделений. В органах самоуправления, в силу отсутствия нормативного регулирования комплектования их архивов, практиковалось восприятие норм и опыта, распространявшихся на губернские правления.
Процедура приема-передачи дел предполагала участие руководства учреждений губернии в рассмотрении состава и принадлежности передаваемых дел в соответствии с принятым в учреждении порядком. Однако имевшие место систематические нарушения в вопросах соблюдения сроков передачи дел, их подготовки к передаче в архив, свойственных органам управления губернией, и особенно учреждениям городского и уездного управления, свидетельствуют о том, что их участие носило формальный характер, а контроль со стороны непосредственного и вышестоящего руководства был недостаточным. Нарушения также определялись недостаточной персональной ответственностью лиц, ответственных за текущее делопроизводство и архив. На городском и уездном уровне наибольшие проблемы возникали при организации приема-передачи дел в учреждениях, подведомственных Саратовскому губернскому правлению.
Во второй главе «Организация работы по экспертизе ценности документов и их уничтожению в архивах Саратовской губернии в 1864-1917 гг.», состоящей из двух параграфов, исследован порядок подготовки и осуществления отбора дел на уничтожение в учреждениях Саратовской губернии, предпринята оценка его количественных итогов, рассмотрена процедура уничтожения дел.
В первом параграфе «Порядок «разбора» архивов Саратовской губернии» Рассмотрен порядок проведения экспертизы ценности документов в архивах учреждений Саратовской губернии. В исследуемый период понятие экспертизы ценности архивных документов в современном понимании не сформировалось. В рассматриваемый период применялось понятие «разбор» архивов, предполагавшее распределение дел на «разряды» (временного хранения, постоянного хранения, подлежащих уничтожению) в соответствии с инструкциями отдельных ведомств.
Установлено, что правовые основы уничтожения архивных дел занимали значительное место в нормативных актах, регламентировавших работу архивов органов губернского управления. Наиболее подробно были освещены сроки хранения дел, примерный состав «разрядов» дел, общий порядок «разбора» архивов. Вместе с тем, некоторые вопросы, не получившие нормативного закрепления, конкретизировались в учреждениях. Однако не были решены такие вопросы, как определение критериев ценности документов, порядок осуществления контроля за периодичностью «разбора» архивов, своевременностью выделения дел на
уничтожение со стороны вышестоящих органов. Это обуславливало необходимость профессиональной и научной компетенции чиновников, особенно в вопросах распределения дел по «разрядам». При этом квалификационные требования к чиновникам не определялись. На практике в учреждениях Саратовской губернии образовательный уровень соответствующих служащих был невысоким.
Распределение дел на «разряды», выделение дел, подлежащих уничтожению, специально создаваемыми комиссиями предусматривалось лишь в отношении губернских правлений. В других учреждениях это распределение осуществлялось структурными подразделениями, а дальнейшему рассмотрению подлежали только описи дел, отобранных на уничтожение. Так, в губернской казенной палате предполагалось рассмотрение описей Департаментом государственного казначейства, Саратовской контрольной палатой, а с 1892 г. - Саратовской ГУАК.
В учреждениях уездного, городского и волостного управления Саратовской губернии в рассматриваемый период действовал в целом аналогичный органам управления губернией порядок отбора дел на уничтожение. Отличие состояло в последовательности утверждения описей и порядке ведения переписки, осуществлявшейся вышестоящими органами. Законодательно закрепленный в 1896 г. и конкретизированный в 1900 г. «разбор» и рассмотрение комиссиями описей дел, подлежащих уничтожению, уездных полицейских управлений, в Саратовской губернии на практике не соблюдался. На данные учреждения распространялся аналогичный другим уездным органам порядок.
В учреждениях Саратовской губернии составлялись только краткие описи, не предполагавшие характеристику их содержания, и не дававшие полного представления об их информационной ценности. Это обуславливало влияние субъективного фактора при определении принадлежности дел к «разрядам», создавало предпосылки для уничтожения документов, имевших научное и историческое значение. С начала XX века вопрос о необходимости рассмотрения самих дел неоднократно озвучивался такими членами Саратовской ГУАК, как С.А. Щеглов и А.А. Гераклитов.
Неопределенность состава комиссий по «разбору» дел губернских правлений после упразднения в 1864 г. должностей губернских стряпчих и губернских прокуроров до 1896 г. создавала организационные сложности при осуществлении этой работы, предпосылки для уничтожения документов, имевших научное, историческое и практическое значение, а также затрудняло осуществление процесса их «разбора». В этот период Саратовское губернское правление привлекало к рассмотрению описей дел, подлежащих уничтожению членов СУАК, однако эффективного взаимодействия в проведении этой работы не сложилось.
Общий порядок работы комиссий по «разбору» дел губернских правлений со второй половины 1890-х гг. в Саратовской губернии дополнился процедурами, предполагавшими подробное документирование их работы на каждом этапе, утверждение результатов работы комиссий общим присутствием правления, что позволяло, с одной стороны, обеспечить контроль за ее деятельностью, а с другой -сохранить данные о порядке проведения разбора.
В Саратовской казенной палате было введено коллегиальное рассмотрение описей, однако, в отличие от губернского правления, где в состав комиссии входили представители судебного ведомства, учебного округа, Саратовской ГУАК,
оно предполагало рассмотрение чиновниками самого учреждения. Вместе с тем, с середины 1910-х гг. имела место практика отбора документов на уничтожение без осуществления соответствующих процедур.
«Разбор» дел в учреждениях Саратовской губернии до 1900-х гг. осуществлялся не регулярно, что вызывало переполнение архивов. На уездном, городском и волостном уровнях губернии до начала XX века «разбор» фактически не производился, а в большинстве уездных съездов, уездных земских управах, органах опеки не предпринимался на протяжении всего изучаемого периода.
Просмотр описей осуществлялся членами СУАК с участием хранителя архива и правителя дел. Рассмотрение происходило во многих случаях с существенными задержками, что приводило к невозможности своевременного уничтожения, и как следствие, к переполнению архивов.
В отдельных случаях члены СУАК принимали участие в «разборе» дел уездных учреждений. С 1902 г. в письменных поручениях СУАК членам Комиссии излагалось руководство по «разбору» архивов, предполагавшее, однако, отбор документов в соответствии с их научными предпочтениями, то есть сохранялась роль субъективного фактора. Для учреждений финансового ведомства возможность участия членов СУАК в «разборе» архивов, помимо просмотра описей дел, отобранных на уничтожение, была нормативно закреплена в 1910 г.
Во втором параграфе «Уничтожение документов в архивах Саратовской губернии» осуществлен анализ результатов и процедур уничтожения архивных дел в Саратовской губернии в соответствующий период. Установлено, что до середины 1900-х гг. в органах губернского, уездного, городского и волостного управления Саратовской губернии «разбору», по причине нерегулярности их проведения, подлежало большее количество дел; было большим процентное соотношение количества дел, отбираемых на уничтожение, по отношению к количеству разбираемых. Положительная динамика в тенденциях «разбора» дел с начала XX века была обусловлена систематичностью работы в данном направлении.
С середины 1900-х гг. наблюдается тенденция увеличения процентного соотношения дел, отбираемых СУАК из общего количества дел, подлежащих «разбору», по отношению к предшествующему периоду с последующей прогрессией с 1910-х гг. Установлено, что процентное соотношение дел, отбираемых на хранение в архиве СУАК, по казенной палате превышало аналогичный процент по губернскому правлению.
Немаловажным фактором являлось отношение к данной работе чиновников, осуществлявших отбор дел в учреждениях. Его характеризуют сведения о составе дел, отбираемых на уничтожение, в который включались дела, подлежащие постоянному хранению, или значимые в научном отношении.
В соответствии с нормативными требованиями, процедура уничтожения архивных дел предполагала их продажу с торгов в качестве движимого казенного имущества. Процедура торгов, установленная гражданским законодательством лишь в общих вопросах, в сохранившихся документах большинства архивных фондов не отражена. Установлена лишь последовательность и порядок документирования действий по уничтожению архивных дел.
В третьей главе «Хранение и использование архивных документов в учреждениях Саратовской губернии в 1864-1917 гг.», состоящей из двух параграфов,
исследованы условия хранения дел в архивах, должностной состав лиц, ответственных за архивы в учреждениях губернии, выявлены направления и порядок использования архивных документов.
В первом параграфе «Организация хранения документов в учреждениях Саратовской губернии» рассмотрены правовые основы организации хранения дел. Установлено, что данная сфера деятельности учреждений в изучаемый период регламентировалась фактически только отдельными нормами «Общего учреждения губернского». Ведомственные инструкции, правила устанавливали лишь порядок размещения дел в архивохранилище.
Порядок хранения в большей степени обуславливался уровнем, занимаемым учреждением в иерархии губернского управления, определявшим его кадровые возможности. Органы управления губернией в период с 1864 г. по 1917 г. находились в более выгодном положении по отношению к городским, уездным, волостным учреждениям Саратовской губернии.
В исследуемый период архивариус входил в штат лишь немногих учреждений, преимущественно органов управления Саратовской губернией (губернских правления, дворянского депутатского собрания, казенной палаты и некоторых других). В большинстве случаев должность архивариуса совмещалась с другими должностями, связанными с организацией делопроизводства (секретаря, делопроизводителя и другими в губернских присутствиях, статистическом комитете и других). Во многих учреждениях, преимущественно уездного управления, штат не предусматривал единиц, ответственных за делопроизводство и архив, что имело следствием снижение эффективности работы архивов в целом.
В СУАК должность хранителя архива совмещалась с выполнением должностных обязанностей в учреждениях губернии, что затрудняло его работу, и являлось предпосылкой для привлечения сторонних лиц, в частности, к описанию дел архива Комиссии.
Установлено, что предусмотренный законодательством контроль над состоянием архивов губернского правления и подведомственных ему учреждений, в силу недостаточного внимания его руководства, осуществлялся не регулярно, и во многих случаях формально, что минимизировало его роль. В учреждениях иной ведомственной принадлежности соответствующий контроль нормативно не предусматривался.
Материальное и имущественное положение учреждений Саратовской губернии, в значительной степени обусловленное их статусом, также являлось определяющим фактором в порядке хранения архивных документов и обеспечении их сохранности. Большая часть органов управления губернией располагала собственными зданиями, имела возможность выделения соответствующих помещений под архивохранилища, финансирование архивов предусматривалось соответствующей сметой расходов, в связи с чем, в большинстве из них установленные требования соблюдались фактически в полном объеме. В отличие от них, на содержание архивов уездных, городских, волостных учреждений Саратовской губернии, за небольшим исключением, средства не выделялись. Многие из них не имели архивов по причине отсутствия помещений для них. Большая часть уездных учреждений, подведомственных Саратовскому губернскому правлению, не имела не только архивохранилищ, но и собственных зданий, размещаясь в арен-
дованных помещениях, в том числе в жилых квартирах, или передавая дела в другое учреждения. Состояние большинства из них было неудовлетворительным. Положительная динамика в данном отношении наметилась лишь с 1909 г.
Определенный порядок соблюдался на протяжении изучаемого периода лишь в немногих архивах, например, в отдельных органах опеки Саратовской 1убернии.
Неоднократные переезды создавали угрозу утраты документов, затрудняли их систематизацию, осуществление их использования, своевременный «разбор» и выявление дел, подлежащих уничтожению. В более выгодном положении с точки зрения финансирования и наличия помещений, находились многие уездные казначейства и органы самоуправления, имевшие помещения в собственности.
В неблагоприятных условиях осуществлялось также хранение документов в Саратовской ГУАК, архив которой, как и сама комиссия, до 1911 г. не имели собственного помещения, что обуславливало переезды и транспортировку архивных дел. По инициативе А.А. Гераклитова, «Проектом правил внутреннего распорядка Саратовской Губернской Ученой Архивной Комиссии» 1914 г. на хранителя архива возлагалась ответственность за сохранность документов, были закреплены требования к организации хранения документов, осуществление проверки их наличия.
Во втором параграфе «Направления и порядок использования документов в архивах Саратовской губернии» исследован порядок использования архивных документов в учреждениях Саратовской губернии, выявлены его направления.
Установлено, что нормативными документами рассматриваемого периода данные вопросы фактически не затрагивались. Немногие установленные нормы касались, преимущественно, организационных вопросов осуществления учреждениями справочной работы.
Работа по формированию научно-справочного аппарата к документам архивов велась с разной эффективностью в учреждениях губернии. Большинством органов управления губернией составлялись как описи, так и «алфавиты». При этом некоторыми из них, например, Саратовским губернским правлением, на протяжении изучаемого периода осуществлялась работа по его оптимизации. В большинстве уездных, городских и волостных учреждений, за исключением некоторых органов опеки, «алфавитов» не было, а описи начали составляться с начала XX века, что было связано с улучшением работы по «разбору» документов.
В Саратовской ГУАК описи составлялись в форме карточек. К 1914 г. в реквизиты карточек были добавлены указанием местонахождения дел в архивохранилище, что значительно облегчало их поиск. На отдельные архивные документы, имеющие важное научное значение, составлялись подробные описания. С 1908 г. началась работа по составлению к ним систематических указателей, а с 1910-х гг. на документы архива СУАК начали составляться описи, подлежавшие публикации. Порядок составления описей и указателей был закреплен только в 1914 г. Члены СУАК фактически не принимали участие в описании архива за исключением отдельных представителей. Большая часть работ в этом направлении до 1909 г. производилась наемными лицами, не имевшими соответствующих знаний. Вместе с тем, карточная форма описей, привлечение наемных лиц позволяли обеспечивать оперативное формирование научно-справочного аппарата к документам архива СУАК.
Приоритетным направлением использования документов в архивах губернии в исследуемый период являлась справочная работа, обеспечиваемая выдачей дел во временное пользование, составлением справок лицами, ответственными за архив. Использование архивных документов в научных целях осуществлялось лишь в отдельных случаях путем обеспечения доступа к ним с санкции руководства учреждений. Доступ был возможен также и для поиска справочных данных.
Использование осуществлялось структурными подразделениями учреждения, иными учреждениями, членами научных обществ, частными лицами. Круг обращавшихся в учреждение с запросами о выдаче дел во временное пользование организаций включал как структурные подразделения, так и действующие учреждения Саратовской губернии, дела которых находились на хранении. Значительно реже обращались иные учреждения. По запросам частных лиц, в основном, составлялись справки, подразделяемые по характеру содержания на справки служебного (поиск сведений, связанных с работой учреждений) или личного (поиск сведений о частных лицах, в основном для подтверждения биографических данных) характера.
Сложившийся в учреждениях Саратовской губернии порядок использования архивных документов имел ряд недостатков. В частности, не предполагалось выделение документов ограниченного доступа, установление особого режима работы с ними.
Порядок использования документов в Саратовской губернии был подробно регламентирован в 1903 г. в СУАК. Однако многие вопросы, связанные с предоставлением права доступа к архивным документам посторонних лиц, решался единолично председателем; установленный порядок использования архивных документов не предусматривал ограничений доступа к информации.
Справочную работу существенно затрудняло отсутствие в архивах необходимых документов, в связи с чем, значительная часть архивных справок носила отрицательных характер. Отсутствие в архиве конкретных дел было обусловлено двумя основными причинами: некоторые архивные дела были уничтожены, другие не были сданы в архив.
В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
На основании проведенного исследования выделены и изучены основные составляющие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период; изучена работа учреждений по комплектованию архивов, хранению и уничтожению документов, их систематизации, использованию в течение периода с 1864 г. по 1917 г.; осуществлен анализ взаимодействия учреждений, структурных подразделений и лиц по вопросам архивного дела.
В результате исследования изучены порядок комплектования архивов учреждений Саратовской губернии, их состав, процедуры выделения архивных дел на уничтожение, проведения торгов, то есть фактического уничтожения архивных документов и другие направления практической работы архивов в динамике их изменений на протяжении рассматриваемого периода. Использование широкого круга исторических источников, сопоставление опубликованных данных с информацией, содержащейся в отложившихся документах учреждений Саратовской губернии, обеспечили достоверность диссертационного исследования.
Определены основные факторы, определившие направление и развитие архивного дела в Саратовской губернии в период с 1864 г. по 1917 г. К их числу отнесены:
а) административные преобразования второй половины XIX века. Реализация реформ 1860-х гг. и контрреформ 1890-х гг. обуславливала изменение системы действовавших губернских органов, состава их фондов; вносила организационные и методические сложности при распределении дел упраздненных и реорганизованных учреждений, что усложнялось недостаточностью и несогласованностью нормативных документов, регламентирующих архивную деятельность;
б) состояние нормативной базы архивного дела. Недостаточная регламентация отдельных направлений практической работы архивов при осуществлении конкретных видов работ способствовала их детализации на региональном уровне, обуславливала практические проблемы, возникающие в работе учреждений.
На основании анализа состава документов, архивы органов губернского, уездного, городского управления Саратовской губернии были дифференцированы на; 1) архивы, принимавшие на хранение исключительно дела самого учреждения; 2) архивы, в которые, помимо собственных дел, поступали документы других учреждений губернии. При этом, в соответствии с периодичностью и мотивацией передачи, в последней группе были выделены подгруппы: а) архивы, в которые поступали документы в результате систематических передач действующими учреждениями; б) архивы, в которые поступали документы в результате единовременных передач в основном упраздненных учреждений.
Установлен принцип систематизации архивных документов, предполагавший их классификацию по принципу происхождения, способствовавший сохранению исторически сложившихся комплексов документов, в том числе в других архивах. Классификация по тематическому принципу, обусловленная целевыми установками, ориентированными на формирование в научных целях коллекции документов, отражающих развитие губернии, была характерна в Саратовской губернии лишь для архива Саратовской губернской ученой архивной комиссии.
В исследовании предпринят анализ количественного и содержательного состава дел, включенных в описи для их дальнейшего хранения, а также отобранных на уничтожение учреждениями Саратовской губернии в исследуемый период, установлены факторы, обуславливавшие тенденции и динамику в данном отношении на протяжении исследуемого периода. В результате кропотливой работы по совершенствованию архивного дела в учреждениях Саратовской губернии были сохранены важнейшие документы, отражающие проведение реформирования системы государственных учреждений, место, значение в системе Российского государства, ее культурные и исторические особенности.
Определено, что на состояние архивов Саратовской губернии оказывало влияние место учреждения в системе губернской администрации, выполняемые им функции, должностной состав лиц, ответственных за архивы, имущественные и материальные возможности учреждений.
Выявлены направления и порядок использования документов в архивах Саратовской губернии в пореформенный период. Установлено, что научно-справочный аппарат, формируемый для облегчения справочной работы, соответствовал направлениям использования архивных документов. Большая часть орга-
нов управления губернией располагала как описями, так и «алфавитами», в отличие от городских, уездных, волостных учреждений, что определяло сложности при использовании архивных документов в последних.
Установлено, что с 1910-х гг. значительно расширилась и конкретизировалась методическая база экспертизы ценности документов («разбора» архивов), формирования дел, составления описей дел, использования архивных документов и других направлений архивной работы, осуществляемой СУАК, что было обусловлено ролью и персональным вкладом отдельных ярких представителей Комиссии.
Определено, что на протяжении рассматриваемого периода в развитии архивного дела в Саратовской губернии имела место положительная динамика: с начала XX века с большей систематичностью стала осуществляться передача дел, оконченных в текущем делопроизводстве, в архивы; «разбор» архивов губернских органов стал осуществляться с большей систематичностью по сравнению с предшествующим периодом; начало проводиться выделение дел на уничтожение в уездных, городских и волостных органах, в результате которого появилась возможность освобождения площадей, систематизации дел и составления описей. К этому времени а) установилась и прошла апробацию система губернской администрации, что способствовало минимизации организационных проблем, связанных с распределением дел упраздненных и реорганизованных учреждений; б) была дополнена нормативная база архивного дела в соответствии с новыми условиями; в) в соответствии с административными преобразованиями, изменениями в нормативных документах в сфере архивного дела сложилась система взаимодействия губернских учреждений по вопросам архивного дела, сформировались принципы и традиции архивной работы в органах управления и самоуправления Саратовской губернии, в Саратовской губернской ученой архивной комиссии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кошелева, Е.Ю. Организация хранения архивных документов в ведомствах Саратовской губернии (последняя четверть XIX - начало XX в.) / Е.Ю. Кошелева // Отечественные архивы. - 2008. - №2. - С.32-40;
2. Кошелева, Е.Ю. Нормативно-правовые основы деятельности ведомственных архивов Саратовской губернии во второй половине XIX века / Е.Ю. Кошелева // Вестник Саратовской государственной академии права. - 2007. -№3 (55). - С.244-249;
3. Кошелева, Е.Ю. Вклад основателя Саратовской губернской ученой архивной комиссии А.Н. Минха в развитие архивного дела (1884-1912 гг.) / Е.Ю. Кошелева // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Доклады и сообщения на V Всероссийской научной конференции 4-5 апреля 2005 г. - М: ВНИИДАД, 2005. -С.155-160;
4. Кошелева, Е.Ю. Архивное дело в Саратове: история и современность / Е.Ю. Кошелева // Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России: Сб. научных трудов научно-практической конференции 25 января 2005 г. — Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2005. - С.40-42;
5. Кошелева, Е.Ю. Проблемы и перспективы функционирования архивных учреждений: ретроспективный анализ правового статуса в аспекте реформирования государственного аппарата / Е.Ю. Кошелева // Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России: Сб. научных трудов Всероссийской научно-практической конференции 26 апреля 2005 г. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2005. - С.20-22;
6. Кошелева, Е.Ю. Социальное значение информационных ресурсов Архивного фонда Российской Федерации / Е.Ю. Кошелева // Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса: Сб. научных трудов Всероссийской научно-практической конференции 31 января - 1 февраля 2006 г. -Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2006. - С.168-170;
7. Кошелева, Е.Ю. Исторический опыт организации хранения архивных документов / Е.Ю. Кошелева // Традиционное, современное и переходное в российском обществе: Сб. статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С.65-68;
8. Кошелева, Е.Ю. Деятельность Саратовской ученой архивной комиссии по формированию исторического архива / Е.Ю. Кошелева // Культура и власть: Сб. статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006. -С.46-49.
Подписано в печать 20.11.2008 г. Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Уч. изд. л. 1,55. Заказ № 2394. Тираж 100 экз. Бесплатно
ООО «Абрис». 410033, г. Саратов, пр. 50 лет Октября, 101.