автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Архив Уральского горного управления в XIX - начале XX вв.
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Цеменкова, Светлана Ивановна
Введение
Глава 1. Уральское горное управление: основные вехи истории, документальный состав
1.1.Уральское горное управление - учреждение-фондообразователь: этапы развития, структура, специфика деятельности
1.2. Краткая характеристика постановки делопроизводства в Уральском горном управлении
1.3. Архив Уральского горного управления: характеристика фондов, кадровый состав
Глава 2. Экспертиза ценности документов и порядок передачи gj дел на хранение
2.1. Развитие экспертизы ценности документов в Уральском горном управлении
2.2. Порядок передачи дел в архив ^^
Глава 3. Обеспечение сохранности, учет и использование ^^ документов архива Уральского горного управления
3.1. Организация хранения и учет документов архива ^
3.2. Обеспечение сохранности архивных документов
3.3. Использование документов архива
Уральского горного управления
Введение 2011 год, диссертация по документальной информации, Цеменкова, Светлана Ивановна
Актуальность темы диссертации. Основные страницы истории архивного дела в дореволюционной России традиционно складываются, в основном, из отдельных эпизодов развития исторических архивов Москвы и Санкт-Петербурга. Но архивное пространство Российской империи было значительно богаче и один из его представителей - архив провинциальный.
Значимой составной частью Архивного фонда Российской Федерации являются государственные областные архивы — важнейшие хранилища документов, чьи документы отражают все разнообразие событий региональной истории. Практически каждый из этих архивов имеет уникальную историю своего формирования и развития — историю собирания и сохранения документальных богатств региона или области.
На современном этапе вопросы истории организации и деятельности архивов- на региональном (провинциальном) уровне, как основной базы формирования областных государственных архивов — проблема актуальная, и, в то же время, практически не изученная. В этой связи исследование деятельности конкретного провинциального архива Российской империи -проблема достаточно значимая. Особую важность она приобретает еще и в той связи, что речь идет об изучении деятельности одного из немногих «горных архивов» дореволюционной России - архива Уральского горного управления. Этот архив являлся в конце XIX — начале XX вв. одним из крупнейших архивохранилищ Среднего Урала, не уступая, и, возможно, даже превосходя разнообразием и богатством своих материалов архивы многих губернских правлений.
С этой точки зрения актуальным является исследование основных направлений деятельности архива Уральского горного управления - того самого учреждения, которое с начала XIX столетия являлось важнейшим органом управления горнозаводской промышленностью на Урале. Именно в этот период в очередной раз преобразуется система управления уральской горной промышленностью, одновременно происходил процесс становления архивов различных учреждений горнозаводского ведомства.
В силу значимости Уральского горного управления, его архива сосредоточил в своих фондах ценный комплекс документов, отражавших историю промышленного,: социального, экономического и культурного развития Уральского региона: в XIX — начале: XX вв. Документы; архива, являлись и являются важнейшей источниковой базой' для? исследований, посвященных истории дореволюционного Урала, истории: горнозаводской-промышленности.
Документы исследуемого- архива, на современном этапе включены в состав фонда № 24 «Уральское горное: управление» и являются; значимой; составляющей архивного- фонда Государственного1 архива . Свердловской области: (ГACO), архивного фонда области и частью историко-культурного наследия страны.
Исследование данной? темы представляется! актуальным еще и в» связи: с потребностью в воссоздании истории архивного дела на Урале, знание : которой? необходимо/ для? формирования? более полной; детальной« картины; развитияархивногоделавдореволюционнойРоссии:
Степень, изученности; проблемы: Организация« и деятельность архива: Уральского горного: управления в специальных научных исследованиях до недавнего1 времени практически не рассматривалась - в.связи с этим число работ, посвященных: данной теме;, невелико;. В процессе разработки проблемы удалось, выявить определенный- круг источников> и литературы, который, так или иначе,., связан с некоторыми направлениями данного исследования. Выявленные труды можно разделить на три группы.
К первой? группе были отнесены: работы, в которых анализируется история: создания; и развития Уральского горного управления. Научные монографии и публикации, посвященные вопросам истории архивов: и архивного дела в России в дореволюционный период, составили вторую группу. Третья группа представлена научными" изданиями и статьями уральских историков, ' в которых раскрываются отдельные аспекты деятельности как горнозаводских архивов Урала в целом, так и архива Уральского горного управления, в частности.
Особую значимость для* темы исследования представляют научные монографии и публикации, содержащие сведения- об истории создания и основных направлениях развития Уральского горного управления — главного* фондообразователя изучаемого архива. В дореволюционной историографии, прежде всего, необходимо выделить научные изыскания горных деятелей конца XVIII - начала, XIX вв., которые вплотную были связаны с организацией горно-металлургического производства. Их труды, имевшие научную* и практическую-значимость, содержат ряд важнейших сведений, позволяющих проследить развитие Уральского горного управления на разных этапах его деятельности1.
Следующий этап исследования деятельности Управления связан с трудами двух авторов - П.А. Иванова2 и A.M. Лоранского1. Именно они являются- создателями первых работ, обобщающих основные сведения из истории Горного управления в XIX веке. Монография ГГ.А*. Иванова посвящена исключительно истории Уральского горного управления, тогда / г как A.M.* Лоранский рассматривал развитие отраслевых органов, у правления горнозаводской промышленностью в масштабах всей Российской империи.
В советский период изучение-деятельности административных органов горнозаводской отрасли стало привлекать внимание историков*относительно поздно. С 1970-х гг. в свет стали выходить исследования, в которых анализировались отдельные аспекты, деятельности уральской горной администрации в относительно узких хронологических рамках. В числе Гсннин, В. Описание Уральских и Сибирских заводов. 1735. / В. Геннин. - М., 1937; Герман, И.Ф. Историческое начертание горного производства в Российской империи. - Екатеринбург, 1810; Он же. Описание заводов под ведомством Екатеринбургского горного начальства состоящих / И.Ф. Герман. -Екатеринбург, 1809; Дерябин, А.Ф. Историческое описание горного дела в России с самых отдаленнейших времен до нынешних / А.Ф. Дерябин // Высочайше утвержденные доклады и другие сведения о новом образовании горного начальства и управления горных заводов. - СПб., 1807.
2 Иванов, П.А. Краткая история управления горною частью на Урале / П.А. Иванов. - Екатеринбург, 1900. первых к проблемам горного управления обратился свердловский историк А.Г. Козлов. Он опубликовал цикл статей, посвященных анализу документов 24 фонда Государственного архива Свердловской области. Ученый исследовал постановку делопроизводства в органах управления горнозаводской промышленностью, провел источниковедческий анализ целого ряда документов, уточнил факты переименования* органов уральской горнозаводской администрации' и пр.2 Период функционирования органов управления горнозаводской промышленностью на Урале на ранних этапах был освещен в статьях Э.А. Пензина .
Организация структурного построения, а также анализ функций и полномочий институтов горной власти стали объектом исследования группы уральских историков на рубеже XX -XXI вв.4.
Так, в работах Е.С. Тулисова5 исследуются различные аспекты деятельности горнозаводской-администрации в XVIII - первой трети XIX вв. Лоранский, А.М Краткий исторический очерк административных учреждений юрного ведомства России, 1700- 1900 / A.M. Лоранский. - СПб , 1900
2 Козлов, А.Г. Обзор документов фонда «Урапьское горное управление» (Канцелярия главного заводов правленич) за XVIII в. / А.Г. Козлов И Уральский археографический ежегодник за 1971 г. - Свердловск, 1974; Он'же. Фонд «Уральское горное управление» (1719 — 1917 гг.) как основной источник по истории казенных заводов и фабрик Урала. / А.Г. Козлов. - Свердловск, I960. - Вып. 1.
3 Пензин, Э.А. Сибирский обербергамт - орган управления горнозаводской промышленностью Урала XVIII в. / Э.А. Пензин // Проблемы генезиса и развития капитализма на Урале. История, историография, источниковедение: Сб. науч. тр. - Свердловск, 1988; Он- же. Органы управления горнозаводской промышленностью Урала XVIII в. в советской исторической литературе / Э.А. Пензин // Историография общественной мысли дореволюционного Урала: Сб. науч. тр. - Свердловск, 1988. — С.22 -31.
4 Корепанов, Н.С. Уральское горное управление в XVIII - начале XX веков: Исторический опыт /НС Корепанов // Уральский исторический вестник. - Екатеринбург, 1996. -№ 3. - С. 215 - 229; Тулисов, Е С История управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже XVIII и XIX вв. - Екатеринбург, 1999; Он же. Организация управления горнозаводской промышленностью Урала во второй половине XVIII в. / Е.С. Тулисов. - Екатеринбург, 1999; Он же. Структура системы органов управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже XVIII и XIX вв. / Е.С. Тулисов // Историческая наука на рубеже веков. - Екатеринбург. 2000, Он же. Реформа горного управления в 1802 - 1806 гг. / Е.С. Тулисов // Третьи Татшцевские чтения. - Екатеринбург, 2000. - С.111 - 116; Рукосуев, Е.Ю., Тулисов, Е.С. Историческая записка о составе юрной администрации в 1806 - 1861 гг. и реформа горного законодательства в начале 60-х годов XIX в. / ЕЛО. Рукосуев, Е.С. Тулисов // Уральский исторический вестник. - Екатеринбург, 2001. -С.375 -395.
5 Тулисов, Е.С. К 200-летию открытия Канцелярии главного заводов правления «второго бьпия» (1797 -1802 гг.)/Е.С. Тулисов// Екатеринбург-вчера, сегодня, завтра. - Екатеринбург, 1998.- 4.1. - С.37-40; Он же. Инструкция Главкому начальнику Екатеринбургского горного начальства 1802 г. / Е.С. Тулисов // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI- XX вв. - Новосибирск, 1999. - С.ЗЗ - 36; Он же. Учреждение Горного Совета на Урале / Е.С. Тулисов // Урал "индустриальный: материалы докладов и сообщений третьей региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1999. - С 33-34; Он же.Учреждение Екатеринбургского горного начальства (1802 г.) / Е.С. Тулисов // Занадная Сибирь. Проблемы истории и историографии. - Нижневартовск, 2000. - С. 15 - 18; Он же. Горная власть как
Вопросы становления ведомственного горнозаводского управления на Урале были затронуты в монографии Д.А. Редина1, посвященной проблемам административной истории региона в период петровских преобразований. Особого внимания заслуживает коллективный труд четырех авторов - К.И. Зубкова, Н.С. Корепанова, И.В. Побережникова, E.G. Тулисова2, в котором-была предпринята попытка обобщить сведения об основных этапах развития Уральского горного управления, прежде всего, сквозь призму анализа содержания нормативно-правового регулирования сферы уральской-горнозаводской промышленности.
Таким образом, история развития главного фондообразователя архива — Уральского горного управления* достаточно полно рассмотрена в трудах дореволюционных, советских и современных историков. Это позволило составить четкое представление о специфике деятельности учреждения в разные периоды его развития, выявить основные этапы его реорганизации, оценить значимость его документов для прошлого и настоящего развития Уральского региона.
Самостоятельная группа исследований» представлена работами, которые-посвящены различным аспектам развития архивного^ дела в дореволюционной России: организации хранения архивных документов, формированию учетного и научно-справочного аппарата архивов,' использованию архивных документов, проблемам архивного законодательства.
Российский ученый и архивист Н.В. Калачов одним из первых обратил пристальное внимание на современное ему состояние российских архивов. проводник экономической политики на Урале в начале XIX в.: Екатеринбургское горное начальство / Е.С. Тулисов // Развитие металлургического производства на Урале. - Екатеринбург, 2001. - С. 46 - 52
1 Редин, Д.А. Административные структуры и бюрократия Урала в эпоху петровских реформ: западные уезды Сибирской губернии в 1711 - 1727 гг. / Д.А. Редин. - Екатеринбург, 2007.
Территориально-экономическое управление в России в XVIII - начале XX века: Уральское горное управление / К.И. Зубков, Н.С. Корепанов, И.В. Побережников, Е.С. Тулисов. - М., 2008.
На I Археологическом съезде в 1869 г., он выступил с докладом, который открыл новую эпоху в истории отечественного архивного дела1.
В последующем, основное внимание Н.В. Калачова было направлено на исследование нормативной базы архивного дела, разработку методики отбора и описания документов . Итоги развития и современное состояние о архивного дела в России отражены в трудах Д.Я. Самоквасова и Н.И. Зубарева4. Различные аспекты архивного дела обсуждали в рамках археологических съездов М.В. Довнар-Запольским, И'.М. Каманиным, А.Н. Львовым, Г.Н. Шмелевым5. Серьезное значение для развития архивного дела имеют исследования A.C. Лаппо-Данилевского, посвященные как результатам деятельности ГУАК в целом, так и отдельным проблемам, связанным с методикой описания документов6.
Среди исследователей советской* и современной России особо выделяется круг авторов - A.B. Чернов7, И.Л. Маяковский8,- В.Н. Автократов9, М.И. Автократова, В.И. Буганов10, В.Н. Самошенко11, В.П.
1 Калачов, Н.В. Архивы / Н.В. Калачов // Труды I Археологического съезда в Москве. 1869 / Под ред. A.C. Уваровой. - М., 1871. -Ч. 2. С. 207-218.
2 Калачов, Н.В. Архивы, их государственное значение, состав и устройство / Н В. Калачов. - СПб., 1877.
3 Самоквасов, Д.Я. Проект архивной реформы и современное состояние окончательных архивов в России / ДЯ. Самоквасов. - М., 1902; Он же. Архивное дело в России / Московский архив Министерства Юстиции - М., 1902. - Кн. 1. Современное русское архивное нестроение. 1852-1902.; — Кн. 2. Прошедшая, настоящая и будущая постановка архивного дела в России.
4 Зубарев, Н.И. Прошлое и настоящее русских архив / Н.И. Зубарев. - СПб., 1911.
5 Довнар-Запольский, M.B. Обзор деятельности ученых губернских архивных комиссий 1896-1898 гг. / М.В. Довнар-Запольский // Труды XI Археологического съезда в Киеве. - М., 1902. - Т. И. - 4. 1. - С. 90-99; Каманин, И.М. Об экспертизе древних подложных документов / И.М. Каманин // Там же. С. 38-42; Львов, А.Н. Русское законодательство об архивах / А.Н.Львов // Там же. - M., 1902. - Т. II. - Ч. 1. - С. 1-11; Шмелев Г.Н. Теория и практика архивных описей / Г.Н. Шмелев // Там же. - С. 30-37; Каманин, И.М. Об экспертизе древних подложных документов / И.М. Каманин // Там же. - С. 38-42.
6 Лаппо-Данилевский, A.C. Доклад о деятельности некоторых ученых архивных комиссий по их отчетам за 1903-1907 гг. / A.C. Лаппо-Данилевский - СПб, 1908.; Он же. Доклад о деятельности некоторых ученых архивных комиссий по их отчетам за 1904-1911 гг. / A.C. Лаппо-Данилевский // Известия императорской Академии Наук. — СПб., 1913. — С. 76-79; Он же. Особая комиссия при Императорском Русском Историческом Обществе и ее деятельность по сохранению местных архивных материалов. 1911-1916 гг. / A.C. Лаппо-Данилевский -Пг., 1916.
7 Чернов, A.B. История и организация архивного дела в СССР (краткий курс) / A.B. Чернов. - M., 1940.
8 Маяковский, И. Л. Очерки по истории архивного дела в СССР (опыт систематического руководства) / И.Л. Маяковский. - M., 1941;
9 Автократов, В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения / В.Н. Автократов. - M., 2001. -С. 299-312.
10 Автократова, М.И. Сокровищница документов прошлого / М.И. Автократова, В.И. Буганова. - М., 1986.
11 Самошенко, В.Н. История архивного дела в дореволюционной России /В.Н. Самошенко. - M., 1989.
12 3
Козлов , E.B. Старостин , Т.И. Хорхордина - чьи труды сформировали основную картину развития архивов в дореволюционный период, обозначили проблемы и основные направления развития отечественного архивного дела.
Частные проблемы архивного дела дореволюционной России были затронуты в исследованиях нескольких авторов. Специального внимания заслуживает статья H.A. Орловой, в которой обстоятельно анализируется история развития экспертизы ценности документов в XIX веке4. Детальное изучение методики описания архивных документов предпринято в учебном пособии М.Н. Шобухова5. Анализ развития принципов классификации документов, понятия «архивный, фонд» был проведен В:Н. Автократовым6.
Опыт развития архивоведения и архивоведческой мысли в дореволюционной России был осмыслен в монографии Т.И. Хорхординой «Российская наука об архивах» . Ценной информацией для диссертации стали сведения о главных недостатках российского архивного дела в дореволюционный период, попытках российских ученых преодолеть эти проблемы, путем разработки новой программы развития архивовв России.
На современном этапе серьезный вклад в исследование* истории* архивного дела в дореволюционной России внесли региональные историки. Данные работы важны тем, что, во-первых, позволяют взглянуть на историю' дореволюционного архивного* дела «изнутри», а во-вторых, - дают возможность выделить общее и особенное в деятельности^ провинциальных
1 Козлов, В.П. Российское архивное дело / В.П. Козлов. - М., 1996; Он же. Бог сохранял архивы России. -Челябинск, 2009.
2 Старостин, Е.В. Архивы России: Методологические аспекты архивоведческого знания / Е.В. Старостин. -М., 2001.
3 Хорхордина, Т.И. История Отечества и архивы / Т.И. Хорхордина. - М., 1996.
4 Орлова, H.A. Экспертиза ценности в дореволюционной России / H.A. Орлова // Тр ВНИИДАД. Т. IV. Ч, 1. М., 1974.-С. 13-50
5 Шобухов, М.Н. Описание документальных материалов в архивах дореволюционной России / М.Н. Шобухов. Учеб. пособие. - М., 1955.
6 Автократов, В.Н. Понятие о происхождении в архивоведении / В.Н. Автократов // Археографический ежегодник за 1978 год. - М., 1979. - С. 142-149; Он же. Из истории формирования классификационных представлений в архивоведении XIX - начала XX в. / В.Н. Автократов // Археографический ежегодник за 1981 год. - М., 1982; Он же. Теоретические проблемы отечественного архивоведения / В.Н. Автократов. -М., 2001.-С. 299-312.
7 Хорхордина, Т.И. Российская наука об архивах: История. Теория. Люди / Т.И. Хорхордина. - М., 2003. архивов. Это диссертационные исследования. Е.Ю. Кошелевой1, В.Г. Ткаченко2, Ф.Г. Нугаевой3, а также ч статьи В.Г. Цогоева4, И.Н. Плешкова5, И.И. Юргановой6, Е.Ю. Кошелевой7, В.Г. Иофе8, В.Ц. Лыксоковой9, В.В. Денисова10. Работы этих авторов отличает общий интерес к истории местных архивов: порядку их комплектования, организации экспертизы ценности документов, обеспечению сохранности и использованию1 архивных документов.
Таким образом, в работах отечественных ученых история российского архивного дела исследована достаточно полно. Это позволило нам выявить общие тенденции развития архивного дела, в России в исследуемый период. В работах региональных историков, была почерпнута информация об особенностях-функционирования архивов местных органов »управления, что позволило выявить специфику деятельности архива, Уральского горного управления.
Переходя к анализу опубликованных работ, посвященных истории и деятельности архива- Уральского горного управления; остановимся- для начала, на исследованиях и публикациях, которые затрагивают вопросы 1 Кошелева, Е.Ю. Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864—1917 гг : Автореф. дис. . канд. ист. наук/ Е.Ю. Кошелева. -М., 2005.
2 Ткаченко, В.Г. Архивное дело в Чувашии в XVIII - начале XX вв. Автореф. дис. . канд. ист. наук / В.Г. Ткаченко. - Казань, 2008.
3 Нугаева, Ф.Г. История архивного дела в Уфимской губернии. Автореф. дис. . канд. ист. наук / Ф.Г. Нугаева.-Уфа, 2010.
4 Цогоев, В.Г. Архивное дело в Тверской области в 1860-1917 гг. / В.Г. Цогоев // Отечественные архивы. -2003.-№2.-С. 15-24.
5 Плешков, И.Н. Из истории архива Царицынской комендантской канцелярии / И.Н. Плешков // Отечественные архивы. - 2007. - № 3. - С.9-13.
6 Юрганова, И.И. Архивы Якутии: неизвестные страницы истории (XVIII в. - 1917 г.) / И.И. Юрганова // Отечественные архивы. -2008. —№ 1. — С.3-14.
7 Кошелева, Е.Ю. Организация хранения архивных документов в ведомствах Саратовской губернии (последняя четверть XIX - начало XX в.) / ЕЮ. Кошелева // Отечественные архивы. - 2008. - № 2. - С.32-39; Она же. Работа по «разбору» дел в архивах учреждений Саратовской губернии (последняя четверть XIX в. - 1917 г.) / Е.Ю. Кошелева // Отечественные архивы. - 2010. -№ 2. - С. 19 - 28.
8 Иофе, В.Г. Архивы в Туркенстанском крае (вторая половина XIX - начало XX в.) / В.Г. Иофе // Отечественные архивы. - 2009. - № 6. - С.З - 8.
9 Лыксокова, В.Ц. Делопроизводство и архивы степных дум: страницы истории (1822 - 1901 гг.) / В.Ц Лыксокова//Отечественные архивы.-2010.-№ 1.-С.14- 17.
10 Денисов, B.B. Из истории архивов монастырей Тверской и Ярославских епархий (вторая половина XVIII -начало XX в.) / В.В. Денисов //Отечественные архивы.-2010.-№4.-С.З -9. истории архивного дела на Урале. Это работы А. Букина1, A.B. Черноухова,
2 3
И.А. Бутковой, М.А. Ромме , А.Г. Сапожникова . Основное внимание эти исследователи уделили общим тенденциям в развитии архивного дела на Среднем Урале в дореволюционной период.
Ценные сведения о направлениях развития архивов Урала до 1917 г. размещены в юбилейном издании архивной службы Свердловской области, подготовленном коллективном историков-архивистов под редакцией A.A. Капустина4.
Стоит отдельно отметить работы, посвященные деятельности Пермской ученой архивной комиссии (ГГУАК), освещающие, в частности, характер ее взаимодействия с Уральским горным управлением - это исследования Е.П. Пироговой5 и Т.Б. Ремезовской6. Сведения-о деятельности ПУАК в сфере экспертизы ценности, документов можно найти в материалах научно-практических конференций, краеведческих чтений .
Значимыми для исследования* стали статьи уральских историков8,
1 Букин, А. Из истории архивного строительства на Урале / А. Букин // Архивное дело. - 1939. - № 3. - С.59-60.
2 К вопросу об источниковой базе изучения истории Урала (Экспертиза ценности документов в 40 - 70-х гг. XIX в.) / И.А. Буткова, М.А. Ромме, A.B. Черноухов // Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала. - Свердловск, 1983. - С. 113-120.
3 Сапожников, А.Г. Архивы / А.Г. Сапожников // Уральская (историческая энциклопедия. - Екатеринбург, 2000. - С. 59-60; Он же. Архивы /А.Г. Сапожников // Екатеринбург. Энциклопедия. - Екатеринбург, 2002. -С. 28-29;
4 Архивная служба Свердловской области - 85 лет / Общ. ред. канд истор. наук A.A. Капустин. -Екатеринбург, 2004.
5 Пирогова, Е П. Пермская ученая архивная комиссия и ее деятели / Е.П. Пирогова //Уральский сборник: История. Культура. Религия. - Екатеринбург, 1999. - Вып. 3. - С. 200-232.
6 Ремезовская, Т.Б. Из истории Пермской ученой архивной комиссии / Т.Б. Ремезовская //Архивы Урала. 1996.- № 1.-С. 17-22.
7 Интеллигент в провинции: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Екатеринбург, 1997. -Вып.1-2; Архивное дело на Урале: история, современность, перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1996; Страницы прошлого: Избранные материалы краеведческих Смышляевских чтений в Перми. - Пермь, 1995, 1999,2001. - Вып. 1-3.
8 Козлов, А.Г. Обзор документов фонда «Уральское горное управление» (Канцелярия главного заводов правления) за XVIII в. / А.Г. Козлов // Уральский археографический ежегодник за 1971 г. - Свердловск, 1974; Пензин, Э.А. Документы Государственного архива Свердловской области как источник по истории Сибири первой половины XVIII в. / Э.А. Пензин // Архивное дело на Урале: история, современность, перспективы. Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: УрГУ. - С. 8-13; Сафронова, A.M. Документы о горнозаводских школах Урала XVIII в. в фонде 24 «Уральское горное управление» в Государственном архиве Свердловской области / A.M. Сафронова // Там же. - С. 6-8; Старков, В.И. Документы Государственного архива Свердловской области о состоянии медицинского обслуживания на горнозаводском Урале в первой половине XIX в. / В.И. Старков // Там же. - С. 23-25; Черноухов, Э.А.Документы Государственного архива Свердловской области по истории горнозаводских школ Урала первой половины XIX в. / Э.А. Черноухов // Там же. - С. 21-22. посвященные обзору документов фонда 24 «Уральское горное управление». Эти сведения, вкупе с данными из неопубликованных источников, помогли сформировать достаточно четкое представление о составе документов и дел архива Управления.
Вопросы обеспечения сохранности документов в архиве Уральского горного управления, рассматривались в статьях С.А. Исаевой1 и A.A. Л
Ольковой . Авторы обратили свое внимание на целый ряд недостатков в постановке архивной части Управления; выделили причины этих недочетов, затронули, тему экспертизы ценности документов. Проблемы нарушения режима хранения документов, гибель архивных документов в пожарах исследуются в статье A.A. Бакшаева3.
Использование документов архива. Уральского горного управления в научных изысканиях ученого-краеведа Н.К Чупина затрагивается в монографии С.З. Гомельской? и статье Ф.Ф. Дудырева5. Именно1 Наркиз Константинович Чупин в 60 - 70-х гг. XIX в. являлся самым активным исследователем горнозаводских архивов. На основе собранного материала -был создан целый ряд работ, опубликованных как в региональных, так и в общероссийских журналах.
На современном этапе, результаты исследования« данной темы представлены в статьях автора диссертации6.
1 Исаева, С.А. К вопросу об экспертизе ценности документов в горно-заводских архивах во второй половине XIX в. / С.А Исаева // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр: - Вып.2. - Екатеринбург, 2002. - С.304 - 318.
2 Олькова, A.A. Обеспечение сохранности документов в архиве Уральского горного управления /A.A. Олькова // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. - Вып. 5. - Екатеринбург, 2005. - С.336 -357.
3 Бакшаев, A.A. Из истории горнозаводских архивов на Урале в XVIII - первой половине XIX вв. / A.A. Бакшаев // Документ. Архив. История. Современность. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург. 21 - 22 октября 2010 г. - Екатеринбург, 2010. - С. 247 - 252.
4 Гомельская, С.З. Н.К. Чупин / С.З. Гомельская: - Свердловск, 1982.
5 Дудырев, Ф.Ф. Деятельность Н.К. Чупина в Екатеринбургском горном архиве / Ф.Ф. Дудырев // Архивное дело на Урале: история, современность, перспективы. - Екатеринбург, 1996. - С. 26-28.
6 Цеменкова, С.И. Разработка правил хранения уничтожения решеченных дел: из истории архивного дела на Урале / С.И. Цеменкова // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. - Вып. 5. -Екатеринбург, 2005. - С. 379 - 383; Она же. Использование документов горно-заводских архивов Екатеринбурга во второй половине XIX в. / С.И. Цеменкова // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. - Вып. 7. - Екатеринбург, 2007. С.З 16 -323; Она же. Из истории архивного дела на Урале (конец XVIII - начало XX вв.) / С.И. Цеменкова // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. - Вып. 8. - Екатеринбург, 2007. - С. 105 - 113; Она же. Ежегодные освидетельствования архива Уральского
Таким образом, проведенный анализ показывает, что в отечественной историографии накоплены значительные сведения в области истории развития отдельных направлений архивного дела в дореволюционной России, таких как организация деятельности центральных исторических архивов, обеспечение сохранности и использование архивных документов. В работах региональных историков изучены проблема развития»архивного дела в отдельных губерниях Российской империи. Но • до' сих пор отсутствует исследование, которое^ было бы, посвящено- организации и деятельности архива местного органа управления. В контексте огромной значимости Уральского горного управления для развития Уральского региона, исследование истории формирования и развития* его архива является значимым вкладом в-изучение истории архивного дела на Урале.
В этой связи, необходима отдельная работа, которая позволит воссоздать t целостную картину организации деятельности архива, выявить специфику * организации^ хранения' и обеспечения сохранности его документов, проследить развитие системы экспертизы. ценности- и использования его , документов. В дополнительном- исследовании нуждается* состав и -содержание фондов архива, деятельность архивариусов'. г
Целью диссертации является? исследование организации и основных направлений деятельности архива Уральского' горного» управления^ в условиях реформирования системы «горной власти» на Урале b-XIX — начале XX вв.
В соответствии с целью были определены следующие задачи: горного правления как форма контроля за сохранностью документов (последняя треть XIX - начало XX вв.) / С.И. Цеменкова // II Емельяновские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 11-12 мая 2007 г.). - Курган, 2007. — С. 240 - 241; Она же. Освидетельствование архива Уральского горного правления (вторая половина XIX - начало XX в.) / С.И. Цеменкова // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. -Вып. 9. - Екатеринбург, 2008. - С.282 - 287; Она же. Экспертиза ценности документов в России и на Урале в XIX — начале XX в. / С.И. Цеменкова //Известия Уральского государственного университета. - Екатеринбург, 2010. - № 1(72). - С. 175 - 190; Она же. История одного ремонта, или Как Н.К. Чупина из архива выгоняли./ С.И. Цеменкова // Документ. Архив. История. Современность. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург. 21 -22 октября 2010 г. - Екатеринбург, 2010. - С. 308 - 311.
• проанализировать основные этапы развития Уральского горного управления, как учреждения-фондообразователя, выяснить специфику его деятельности;
• выявить состав фондов и общее содержание документов архива Уральского горного управления;
• определить основные изменения в порядке комплектования архива;
• проследить эволюцию процедуры экспертизы ценности документов в структурных подразделениях Уральского горного управления;
• охарактеризовать систему мер, направленных на обеспечение сохранности документов, проанализировать состав учетного и научно-справочного аппарат архива,
• выявить основные направления* использования документов архива Уральского горного управления.
• раскрыть основные формы взаимодействия Уральского горного управления и Пермской ученой архивной комиссии по вопросам архивного дела.
• на основе проведенного исследования, выделить основные этапы развития и деятельности архива.
Объектом исследования выступает архив Уральского горного управления в XIX - начале XX вв.
Предмет исследования — организация комплектования архива, процедура экспертизы ценности документов, процесс обеспечения сохранности и использования документов архива Уральского горного управления.
Состав учреждений, рассмотренных в диссертации, представлен системой органов управления горнозаводской промышленностью на Урале (Уральское горное управления, Главная контора Екатеринбургских заводов,
Канцелярия-Главного начальника) с подведомственными им структурами, á также Пермской ГУАК.
Территориальные рамки исследования? обусловлены местом расположения архива: это города Пермь и Екатеринбург. В период с 1807 по i ' . - • осень 1831 гг. архив Горного управления? находился в г. Перми, где размещался центр управления горнозаводской* промышленностью Урала — Пермское горное управление. В октябре 1831 г. по распоряжению Главного начальника Ä.A*. Богуславского, Горное управление: вместе с. архивом перемещается; в Екатеринбург, где оно- и оставалось вплоть до своего упразднения в 1919 г.
Хронологические: рамки диссертационного« исследования; охватывают период XIX . — начала XX вв. Однако, фактически- начальная грань исследования обусловлена датой/ создания« Уральского горного управления: . «С самого учреждения; Уральского горного правления: (бывшее Пермское); последовавшего в 1806 году, решенные в Правлении дела поступали' для; хранения?в заведенный при!Горном-правлении;архив>>Ь. . Конечная*граньисследования; связана; с; событиями 1919"г.: вшюлечасти Красной армии; вступили в. Екатеринбург, а уже В' 1 сентября в. городе было создано губернское управление архивным фондом; (Губархив)1. Вскоре последовало- упразднение Уральского1 горного управления, а его хозяйственные функции^ со. временем; перешлт акционерным, обществам, трестам^ Уралоблсовнархозу. Bf 1928/1929 гг. документы- бывшего Уральского горного управления были . переданы на государственное хранение.
Методологическая основа исследования. Цель и задачи работы определили методологические: основы, исследования, которые: представлены как общенаучными, .так. и специальными историческими; методами. Основным инструментарием исследования1 выступают общенаучные
1 Государственный архив Свердловской области (ГACO). Ф.24. On. 13. Д. 621. Л.Г. принципы объективности и историзма, реализованные в рамках системного похода (историко-системного анализа), который позволил, в итоге, сформировать комплексное представление об организации и структуре деятельности исследуемого архива.
Специальным методом исторического исследования выступил историко-генетический метод. Данный метод был направлен на анализ развития (генезис) отдельных аспектов деятельности архива Уральского горного управления: системы комплектования, обеспечения сохранности документов, проведения экспертизы ценности документов. По своему содержанию данный- метод позволил в наибольшей степени реализовать принцип историзма: архив Уральского горного-управления был рассмотрен в своем саморазвитии, что позволило изучить деятельность архива с момента его возникновения и проследить весь процесс его развития в исторической ретроспективе, выявить качественные изменения на различных этапах его развития. В* конечном итоге, историко-генетический метод позволил выделить этапы развития архива, характер реорганизаций его деятельности, -изменения в отношениях учреждения к архивохранилищу.
Источниковая база исследования. В* процессе проведения» . исследования к работе были привлечены как опубликованные, так и не опубликованные источники.
1. Опубликованные источники. Первую группу источников, использованных при подготовке диссертационного исследования, составляют опубликованные законодательные акты. Прежде всего, выделим подгруппу законодательных актов, определивших основные направления развития архивного» дела в дореволюционной России. Важнейшим из них является
1 ■ 1
Генеральный регламент» от 28 февраля 1720' года - законодательный акт, который сформировал само представление об> архивах, как хранилищах решенных дел, а также утвердил должность архивариуса, как хранителя
1 Краткий справочник по фондам Государственного архива Свердловской области. - Екатеринбург, 1996. - С.5. архива. Велико значение и «Общего учреждения министерств» от 25 июня 1811 года2, поскольку именно этот закон, закрепив сложную систему архивов учреждений, фактически предопределил многие проблемы в сфере архивного дела XIX столетия.
Существенное влияние на развитие отдельных отраслей дореволюционного архивного дела оказали указы Правительствующего г о
Сената, изданные в период между 1736' и 1790 гг. Именно эти указы регулировали отдельные аспекты в сфере обеспечения сохранности документов, порядка комплектования архивов, организации деятельности i архивариуса. Благодаря корпусу данных законодательных актов, практика работы с архивными документами, сложившаяся в деятельности высших и центральных учреждений, была перенесена на местный уровень. Процесс этот получил новое развитие в XIX в.
Особую- подгруппу составляют законодательные акты, которые. регламентировали основные принципы организации архивного дела* в губернских органах управления4. Речь идет, прежде всего, об «Учреждение губернских правлений» 1845 и 1892 гг., в которых присутствуют отдельные главы, посвященные организации^, деятельности архива, губернского правления. Изучив содержание данных документов; можно почерпнуть информацию О'значении- архивов в системе местных учреждений; о-порядке их комплектования'* и организации, хранения в них документов, сведения о правилах обеспечения1 сохранности.и использования архивных документов.
Самостоятельную подгруппу законодательных документов составляют штаты, составленные для- Уральского горного управления: В исследуемый
1 Генеральный регламент Коллегиям. 28 февраля 1720 г. // ПСЗ РИ. Собр. 1. - СПб., 1830. - T. VI. - № 3534.
2 Общее учреждение министерств. 25 июня 1811 г. // ПСЗ РИ. Собр. l.-СПб., 1830.-T. XXXI.-№ 24686.
3 О постройке в губерниях и провинциях каменных палаток с сводами и каменными полами, для хранения старых дел и денежной казны. 1736 г.//ПСЗ РИ. Собр. 1.-СП6., 1830. - T.IX.-№ 6875; О порядке хранения вотчинных дел в Государственном архиве и о переписке столбцов Вотчинной коллегии в тетради. 1780 г. // ПСЗ РИ. -. СПб., 1830. - T.VII. -№ 4823.
4 Учреждение губернских правлений. 2 января 1845 г. // ПСЗ РИ. Издание 2-е. - СПб., 1830. - Т. 20. - № 18580. - С.16 - 60; Общее учреждение губернское / Свод губернских учреждений. Изд. 1892 г. // Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. - Пг., 1916. - Т. 1. - С. 27-35; Свод Законов Гражданских. Изд. 1887 г.//С3 РИ.-Т.Х.-Ч. l.-Кн. З.-Ст. 122-1500. период были приняты штаты 1829, 1838, 1847, 1886 гг. Штатами определялась структура учреждения, численность кадрового состава, заработная плата служащих, определялся круг учреждений, подведомственных Уральскому горному управлению. Текст штатов 1829 и 1847 гг. были официально опубликованы1. Штаты 1886 г. были выявлены в делах 24 фондаТосударственного архива Свердловской области2.
Вторая группа опубликованных источников - нормативные документы -представлена правилами о хранении и уничтожении решенных дел, которые издавались министерствами Российской империи, начиная с 1836 года3. Правила эти дают возможность проследить процесс становления и развития в России процедуры экспертизы ценности документов.
Особую значимость для исследования представляют материалы археологических съездов4, равно как и опубликованные протоколы заседаний Пермской ГУАК, в. которых отражены основные направления деятельности комиссии, позволяющие сформировать представление* о* порядке
1 Штаты и положения для екатеринбургских горных заводов. Спб., 1829; Штаты и основные рабочие положения горных казенных заводов хребта Уральского. [Б.м]., 1847.
2 ГАСО.Ф.24. Оп.1б. Д.69.
3 О порядке и способах уничтожения решенных дел по губернским правлениям и учреждениям ведомства ; МВД : Инструкция // Сборник циркуляров МВД за 1880-1886 гг. СПб., 1886; Правила о порядке хранения и уничтожения решенных дел по Министерству Финансов и учреждениям его ведомства: Утверждены ■ Министром финансов 9 июня 1864 г. П Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. Т. 1.
С. 163-164; Правила для хранения и уничтожения решенных дел по Государственному Контролю: Высочайше утверждены 27 августа 1860 г. // Там же. С.132-135; О порядке и способах уничтожения решенных дел по губернским правлениям и по учреждениям ведомства Министерства Внутренних Дел, подведомственным сим правлениям: Инструкция (утв. Министром внутренних дел 19 июня 1909 г.) И Там же. - С. 27-35; Об отсылке описей архивным делам, предназначенным к уничтожению, в ученые архивные комиссии: Циркуляр Департамента Государственного Казначейства от 12 марта 1892 г. № 14 // Там же. -С. 417-418; О порядке и способах уничтожения решенных дел по местным учреждениям Министерства Финансов: Инструкция (утв. Министром финансов 17 февраля 1910 г.) // Там же. - С. 418-420; Правила о хранении и уничтожении отчетности, поверяемой установлениями Государственного Контроля: Высочайше утверждены 2 июля 1891 г. // Там же. — С. 426-428; Правша о хранении и уничтожении дел в Государственном Контроле: Высочайше утверждены 2 июля 1891 г. // Там же. - С. 428-429; О порядке исполнения Высочайше утвержденных 2 июля 1891 года правил хранения и уничтожения отчетности, поверяемой установлениями Государственного Контроля: Инструкция (утв. Циркуляром по Государственному Контролю от 23 июня 1892 г. № 34) // Там же. - С. 430-435.
4 Труды I Археологического съезда в Москве. 1869 / под ред. A.C. Уварова. - M.: Синодальная типография, 1871. - Ч. 1. - С. 1, 15-140; Труды II Археологического съезда в Санкт-Петербурге. 1871. - СПб.: Тип-я Императорской Академии Наук, 1881. - Вып. 2. - С. 1-66; Труды III Археологического съезда в России, бывшего в Киеве в августе 1874 года. - Киев: Тип-я Императорского Университета Св. Владимира, 1878. -Т. 1. - Ч. I. - С. 1-13, 18-79; Труды XI Археологического съезда в Киеве. 1899. - Киев: Печатня А.Н. Снегиревой, 1902. - Т.Н. - 4.3. - С. 1-46, 57-84, 88-134, 141-158, 164-177; Одиннадцатый Археологический съезд в Киеве. 1-20 августа 1899 года. Материалы работы Предварительного Комитета. -M.: Тип-я Г. Лисснера и А. Гешеля, 1899.-23 с. и др. взаимодействия ПУАК и Уральского горного управления в конце XIX — начале XX вв.1 Эти публикации составляют третью группу опубликованных источников. К этой же группе можно отнести нормативные документы, регулирующие деятельность Пермской ГУАК по вопросам организации архивной работы2.
Четвертая группа опубликованных источников представлена памятными книжками и адрес-календарями Пермской губернии, которые издавались в о период с 1863 по 1917 гг. Эти издания содержали в себе списки чиновников различных учреждений, в том числе и Уральского горного управления, общие исторические, географические и статические сведения, относящиеся к Пермской губернии и ее уездам, месяцесловы. Именно адрес-календари помогли нам установить имена архивариусов Уральского горного управления в разные периоды его деятельности.
2. Неопубликованные источники. Первую группу источников составили архивные"документы. Именно эта группа является- самой большой по объему и составляет основную базу исследования. В процессе подготовки диссертации, к работе были привлечены, дела и документы трех архивов. V
Прежде всего, это дела Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ), а именно корпус документов фонда № 454 «Московское археологическое общество». Московское археологическое общество в 1899
1 Пирогова Е.П. Пермская ученая архивная комиссия и ее деятели //Уральский сборник: История. Культура. Религия. - Екатеринбург, 1999. Вып. 3. - С. 200-232; Ремезовская Т.Б. Из истории Пермской ученой архивной комиссии // Архивы Урала. 1996. -№1. - С. 17-22.; Интеллигент в провинции: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1997. - Вып. 1-2; Архивное дело на Урале: история, современность, перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1996; Страницы прошлого: Избранные Материалы краеведческих Смышляевских чтений в Перми. — Пермь, 1995, 1999, 2001. - Вып. 1-3; Данилов Н.Ф. Пермская школа историков-краеведов XIX - начала XX вв. - Курган, 2000; Семенов B.JL Исторические взгляды A.A. Дмитриева. - Пермь, 2002; Усанов В.И., Свечников П.Г. Летописцы старого Урала. - Челябинск, 1995; Кожевникова Т.Г. Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала (вторая половина XIX - начало XX вв.: Дисс. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2005. ,
2 Положение об учреждении Ученых Архивных Комиссий и губернских исторических архивах // Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. -Т. 1. - С. 662-663.
3 Памятная книжка Пермской губернии на 1863 год. Год первый. - Пермь, 1862; Адрес-календарь Пермской губернии. 1881. - Пермь, 1881; Календарь Пермской губернии на 1885 год. Год третий. - Пермь, 1884; Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1890 год. - Пермь, 1889; адрес-календарь и памятная книжка Пермской губернии на 1894 год. - Пермь, 1893; Адрес-календарь и памятная книжка Пермской губернии на 1907 год. - Пермь,' 1907; Адрес-календарь и справочная книжка Пермской губернии году составило программу обследования горных архивов. Указанный фонд содержит уникальные сведения, полученные обществом из региональных (в том числе и горных) архивов, письма от губернских ученых архивных комиссий, предложения, касающиеся усовершенствования процедуры разбора документов и порядка их описания.
Основные сведения были извлечены из документов и дел дореволюционных фондов Государственного архива Свердловской области (ГАСО): Уральского горного управления (Ф.24), Главной конторы Екатеринбургских заводов (Ф.25), Канцелярии'Главного начальника (Ф.43), Уральского общества любителей естествознания, (Ф.101), личных фондов уральских историков и краеведов Наркиза Константиновича Чупина (Ф.129) и Евгения» Никитича Короткова (Ф.74). Сведения, извлеченные из документов этих фондов, позволили исследовать основные направления деятельности архива Уральского горного управления:
Важные данные были почерпнуты из документов дореволюционных • фондов Государственного архива Пермского! края- (ГАПК): Канцелярия* Пермского губернатора- (Ф.65), Исторический« архив Пермской губернской ученой архивной* комиссии (Ф:297), Пермское горное правление (Ф.300). > Значимые сведения были обнаружены в фонде Пермской ГУАК: именно они позволили получить, представление о характере взаимоотношений между архивной комиссией и Уральским горным управлением.
В' итоге, корпус выявленных неопубликованных источники можно разделить на несколько подгрупп.
Так, в особую подгруппу выделены документы и дела,, посвященные вопросам комплектования архива Уральского горного управления!. Они содержат сведения о порядке передаче дел, об их количестве и составе, о на 1913 год.-Пермь, 1913; Адрес-календарь и справочная книжка Пермской губернии на 1917 год. - Пермь, 1917.
1 Государственный архив Свердловской области (ГАСО). Ф. 24. Оп.2. ДД. 1971, 2007, 2014; Оп. 3. ДД.154, 236, 327; Оп.13. ДД. 36, 543, 573, 574, 632, 696, 779; Оп.16. ДЦ.70, 276, 962, 996, 1001, 1002, 1003, 1004, 1005, 1006, 1007, 1008, 1009, 1010, 1011, 1012, 1013; Оп.18. ДД.3566, 3644, 3700, 4096, 4221, 4228, 4432; Оп.25.Д.731; Оп.32. ДД. 437, 1444; Оп.ЗЗ. Д.1073. чиновниках, ответственных за организацию передачи- документов. Именно здесь встречаются сведения и о различных нарушениях процесса передачи дел на хранение: неправильное оформление решенных дел, попытки использования архивохранилища в качестве склада для дел еще не законченных в делопроизводстве, огрехи в оформлениях сдаточных описей и пр.
Вторую подгруппу составляют дела и документы, содержащие сведения об организации хранения документов и дел в архиве1, в том числе и о гу процедуре обеспечения- сохранности документов : состояние помещения и документов, организация охраны документов; случаи кражи и утраты» архивных документов.
Третья группа представлена документами и делами, которые освещают вопросы организации экспертизы^ценности документов в Управлении3. Эта группа представлена* распоряжениями. Главного начальника об организации разборочных комиссий, рапортами членов- разборочных комиссий о ходе , работ, перепиской Уральского горного управления с Министерством« финансов относительно составления и утверждения правил о- порядке хранения и-уничтожения'решенных дел и пр. К этой'же группе относится ( переписка- Горного^ управления» с Пермской губернской, ученой архивной комиссией, разрядные списки дел и пр.
В четвертую- группу можно* выделить дела, посвященные проверке состояния архива Уральского горного управления4. Эта группа представлена рапортами о результатах ревизий, в которых чиновники представляли сведения о количестве и состоянии документов архива, распределение их по разрядам, а также выделяли недостатки' и* достоинства в деятельности
1 ГЛСО. Ф. 24. Оп.1. Д. 1424; Оп.13. Д.175; Оп.32. Д.2995.
2 ГЛСО. Ф. 24. Оп.1. Д. 1802; Оп.13. ДД.81, 280,*543, 573, 574, 621, 632, 696/779; Оп.16. ДД.58, 70, 157,238, 276, 312; Оп.17. Д. 2154; Оп.18. ДД. 2884, 2885, 5955, 5957, 5962; Оп.24. Д. 8284; Оп.32. Д.2995; Оп.ЗЗ. Д. 1445.
3 ГЛСО. Ф.24. Оп. Оп.13. ДД. 621, 689, 779; Оп.16. ДД.15, 121, 312; Оп.18. Д.2985, 3393, 4228, 4432, 5909, 5957, 6108; Оп.24. Д. 8281; Оп.32.2995; Ф.25. Оп.2. Д 3780; Ф.43. Оп.1. Д.659; Ф.101. Оп.1. Д.876.
4 ГЛСО. Ф.24. Оп.13. Д.280, 696; Оп.16. ДД.7, 157; Оп. 18. ДД 2884, 2985, 5733, 5760, 5871, 5909, 5955, 5957, 5961, 5962, 6108, 6111; Оп.24. Д.8281. архивариусов. Зачастую рапорты содержали предложения по улучшению режима хранения документов в хранилище.
Дела и документы, в которых можно найти сведения об использовании архивных документов, выделены в пятую группу1. Группа представлена перепиской Пермского губернского правления^ и Уральского горного управления по поводу сбора различных исторических сведений, распоряжениями о поиске в архиве определенных документов и дел. Запросы различных структурных подразделений Горного управления по поводу выдачи архивных дел, также относятся к данной'группе.
Постановка делопроизводства в. Уральском горном управлении — документы и дела шестой группы2. Группа представлена перепиской центральных и местных органов государственной власти по подводу улучшения' и рационализации работы с документами в структурных подразделениях Уральского горного* управления; протоколами заседания общего присутствия Горного управления, на которых рассматривались вопросы сокращения переписки, сведениями; содержащимися в регистрах. В частности, именно* регистры дают возможность определить объем-документооборота в Уральском, горном управлении в »различные периоды его деятельности.
Совершенно- особую группу архивных документов представляют дела Московского археологического общества3. Они содержат сведения об общих направлениях развития архивного дела в России- И' представлены целым рядом различных документов. Для- данной работы особую ценность представили: переписка губернских архивных комиссий с обществом, сведения об обследовании горных архивов, разработки^ в сфере совершенствования порядка организации и проведения экспертизы ценности
1 ГАСО. Ф.24. Оп.2. ДД. 2007, 8833; Оп.З. Д.122; Оп. 13. Д.621; Оп.1б. ДД.157, 311, 594, 642, 654; Оп.18. Д.4685; Оп.32. ДД.67,2710; Ф.43. Оп.1. Д.699.
2 ГАСО. Ф.24. Оп. 3. Д.227, 228, 229; Оп.5. Д.2157; Оп.13. Д.606; Оп.18. Д.5963; 0п.20. Д.1387; Оп.23. Д.4842; Ф.25. Оп.1. Д. 1778.
3 Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ). Ф.454. Оп.2. ДД. 158,180, 195, 196,211, 309. документов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это первая работа, посвященная изучению деятельности конкретного регионального архива - архива Уральского горного управления. В процессе создания работы были получены следующие результаты:
- выявлены основные этапы развития архива Уральского горного управления;
- комплексно изучена организации деятельности архива Уральского горного управления в период с 1806 по 1919 гг. а именно, постановка комплектования, экспертизы ценности, обеспечения сохранности и использования хранящихся в нем документов;
- исследованы изменения в деятельности архива, обусловленные, прежде всего развитием^ нормативной базы архивного дела, определена специфика • функционирования' архива, как неотъемлемой части системы управления уральской горнозаводской промышленностью; »
- определен состав источников, комплектования архива Уральского горного управления« с учетом структурно-функциональных особенностей ; изучаемых учреждений, их организационное взаимодействие по¿вопросам архивного дела, принципы и технология архивного дела в изучаемый-период; в научный оборот введен широкий круг источников по истории архивного дела в г. Екатеринбурге и в структуре Уральского горного управления за период с 1806 г. по 1919 г.
Данные, полученные в результате исследования, дополняют общую картину становления и развития архивного дела, как Урале, так и в России в целом.
Практическая* значимость работы заключается в исследовании истории архивного дела путем выявления, обобщения и систематизации данных по истории конкретного дореволюционного архива регионального уровня; расширении круга источников- по истории архивного дела в соответствующий; период.
Полученные сведения могут стать частью исследования по истории-архивного дела на Урале, оказаться полезными в учебном; процессе при чтении: общих и специальных курсов .по истории архивного дела в России и. на Урале, использоваться, в процессе проведения практических занятий со студентами Института, гуманитарных наук . и искусств; Уральского федерального университетам
Апробация работы.
1. По теме диссертационного1 исследования? опубликовано 9 научных работ. Основные: положения^ диссертации? былис представлены в докладах й» сообщениях: на Всероссийских и региональных: научных. и научно-практических конференциях в 2006-2011 гг. •
2.Матерйалы диссертации частично' используются при. чтении курса «Архивоведение» и- «История' архивов; России» в; Уральском' федеральном университете.*
• Структура? диссертации;^ Цели т задачи исследования: определили: структуру диссертации. Работа состоит: из! введения;, трех: глав;, заключения; списка; ' используемых; , источников? и литературы,, . приложений; Хронологические1 рамки работы определены периодом существования, и деятельности: Уральского горного, управления,, как; органа: управления горнозаводской/ промышленностью« Урала. Структура работы построена по тематико-хронологическому принципу.
В первой главе рассматривается история создания? и основные направления деятельности Уральского- горного управления, изменения в его функциях: и структуре. Эти данные необходимы для формирования: четкого представления- о значимости учреждения-фонообразователя: В рамках этой же: главы анализируется: специфика постановки делопроизводства в Управлении, а также: приводятся ¡ общие сведения об архиве Управления; его кадровом и документальном составе.
Во второй главе исследуется проблема экспертизы ценности документов в архиве Уральского горного управления, а также проблема организации приема и хранения решенных документов и дел.
Глава третья отведена под исследование процедуры обеспечения сохранности, учета и использования архивных документов.
Каждый отдельно взятый раздел по возможности выстроен по следующей схеме: сначала анализируются сведения об уровне развития той или иной сферы архивного дела в дореволюционной России в целом, далее, исследуется степень регламентированности данного направления, затем следует информация о развитии данного направления в деятельности архива Уральского горного управления.
Каждая глава разбита на разделы: первая и третья — на три, вторая - на два параграфа, исходя из принципа исследования основных направлений деятельности архива.
Приложения содержат сведения о составе фондов архива в разные периоды его существования, текст «Правил о хранении и уничтожении решенных дел по Министерству финансов», список дел, отнесенных к третьему разряду и пр.
Заключение диссертация на тему "Архив Уральского горного управления в XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании была впервые предпринята попытка комплексного изучения организации деятельности одного из крупнейших архивохранилищ дореволюционного Урала - архива Уральского горного управления. Для осмысления основных тенденций в развитии архива на протяжении практически всего XIX, а также начала XX вв., особенностей реализации пунктов законодательных и нормативных актов, касающихся архивного дела, был привлечен широкий комплекс опубликованных источников, монографий, статей, как по архивоведческой тематике, так и по истории Уральского горного управления. Анализ законодательных и нормативных актов, которые определяли деятельность губернских учреждений, а также их архивов, позволил выявить, во-первых, уровень развития архивного дела в России, а во-вторых, определить специфику регулирования архивной части в местных органах государственного управления. Корпус неопубликованных источников, представленный делами трех архивов, позволил воссоздать специфику основных направлений деятельности, архива, выявить положительные и отрицательные моменты в его работе, реконструировать повседневную деятельность архива.
Одним из базовых методов исследования стал историко-системный анализ, который позволил: a) определить статус и место архива Уральского горного управления в системе архивов дореволюционной России; b) выявить основные направления деятельности архива, определить компоненты и характер их развития - итогом стало формирование комплексного представления об общей организации деятельности архива; c) раскрыть с помощью функционального анализа характер взаимодействия архива с учреждением-фондообразователем - Уральским
I >! горным управлением, а также с другими учреждениями, среди которых Пермская губернская ученая архивная комиссия;
1) оценить общий характер развития и деятельности архива Уральского горного управления, с учетом изменения функций и полномочий учреждения-фондообразователя в исследуемый период.
Историко-генетический метод дал возможность рассмотреть архив Управления в своем саморазвитии, что позволило изучить деятельность архива с момента его возникновения и проследить весь процесс его развития в исторической ретроспективе, выявить качественные изменения на различных э тапах его развития.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1) В исследуемый период на архивном пространстве дореволюционного Урала архив Горного управления представлял собой достаточно уникальное явление. Когда в 1806 г. Урал был разделен на казенные горные округа, это привело к созданию совершенно новых, построенных на принципе единоначалия, учреждений и органов управления. Именно тогда создается Уральское горное управление, призванное осуществлять управление горнозаводской отраслью всего Среднего Урала. Согласно новым преобразованиям, Управление сосредотачивало в своих руках власть законодательную, распорядительную и судебную - ту власть, которая позволяла осуществлять власть «горную». Это вызвало к жизни огромный и интереснейший комплекс документации, который в конечном итоге, оказался сохраненным в стенах архива Уральского горного управления. Таким образом, исследуемый архив является архивом регионального органа управления горнозаводской промышленностью, который имел статус автономного учреждения, что сказалось на деятельности архива, предопределив его более высокий статус по отношению к архивам других горных учреждений (архивам окружных и заводских контор). По составу, содержанию и количеству своих документов архив Управления не уступал архивам многих губернских правлений.
2) Общий обширный и разнообразный информационный ресурс архива Уральского горного управления объясняется положением фондообразователя в системе власти и управления. С момента своего создания, Уральское горное управление являлось распорядительным учреждением автономного типа. Формально, Управление являлось региональным органом управления горного ведомства Российской империи. Реальные же его функции и властные полномочия как регламентированные, так и «не писанные» были сравнимы с губернскими структурами. Глава Уральского горного управления (исключая периоды 1781 - 1797гг., 1802 - 1807 гг. и отчасти 1811 - 1826 гг.) на подведомственной территории имел полномочия губернатора. До 1868 г. Управление вело собственное судопроизводство, а до 1869 г. формировало собственные военные и полицейские части. После 1886 г., избавившись на две трети от прежних, административных и судебных функций, оно сохранило статус регионального органа власти, «надгубернского» типа. В итоге в фонде Уральского горного управления отложился уникальный комплекс документов, содержащий информацию по широкому спектру вопросов горнозаводского управления, истории горно-металлургической промышленности и в целом региона, формировавшийся на протяжении нескольких исторических эпох на обширной, крайне неоднородной, территории.
3) Ведущими факторами, оказавшими значимое влияние на развитие основных направлений деятельности архива Уральского горного управления, стали следующие события.
Во-первых, это неоднократные реорганизации системы управления горнозаводской промышленности, а так же Уральского горного управления, последовавшие в 1806, 1826, 1886 гг., и приведшие к формированию новых комплексов документов. В результате этих преобразований, в ведении Уральского горного управления оказалось два крупнейших архивохранилища
Среднего Урала: собственно архив? Управления, и архив Екатеринбургский заводской. Эти архивы сосредоточили в своих фондах важнейшие документы, отражающие промышленное, экономическое и социальное развитие регионов XVIH — начале XX вв.
Во-вторых, это реализация, общероссийских реформ 1860-х гг., в результате которых, Уральское горное управление лишается ряда полномочий: ведение судопроизводства, осуществление полицейского надзора, управление образованием и пр. В результате это вызвало перемещение ранее созданных комплексов документов1 Управления, а также создание новых архивов при учреждениях суда, полиции, образования, здравоохранения.
В-третьих, это развитие* нормативно-методической отрасли архивного дела в России. Речь идет, прежде всего, о ведомственных правилах, регулирующих сферу хранения, и уничтожения решенных дел. Архив Уральского горного управления в своей* деятельности руководствовался, прежде всего, «Правилами о хранении и уничтожении решенных дел», которые были разработаны в 1864 г. для Министерства' финансов* и учреждений^ его ведомства: Данные правила оказали значимое влияние на порядок хранения документов в архиве (согласно'принципу происхождения). Они же определили процедуру экспертизы ценности документов («разбора дел на разряды»), которая оказала непосредственное влияние на состав и содержание фондов , архива. Сложно* однозначно, оценить уровень объективности данной процедуры, но, тем не менее, современные исследователи считают фонды, заключающие в себе дела Уральского горного управления, достаточно репрезентативными.
4) Архив Уральского горного управления в своем развитии преодолевал типичные проблемы сферы дореволюционного архивного дела: это нехватка помещений, необходимость ремонта хранилища, недостаток кадров (архивариус и его единственный помощник занимались приемом дел и выдачей справок, составляли описи и принимали участие в работе разборочных комиссий, отвечали за систематизацию и сохранность дел в архиве и пр.).
5) В ходе исследования были выделены основные этапы становления и развития: изучаемого архива:.
1 этап: Создание архива. Формирование первых фондов. (1807 - 1831 гг.). ' • . '
В связи;, с: учреждением;: Уральского горного управления в числе; его структурных подразделений создается архив. В этот период своего существования?архив,находился-в-.г. Перми: Относительно;данного времени,, сведений' о порядке деятельности архива! сохранилось очень мало. Но несомненно; . это период формирования в рамках архива- первых документальных комплексов; фондов, которые отражали структуру, учреждения и> основные направления^его деятельности* ^
2 этап. Период становления архива. Начало формирования нормативной базы его деятельности. (1831 - 1864 гг.). .
В 1831 г. архив переводится' (вслед за Горным управлением) в, Екатеринбург, где в 1837 г. размещается в. казенном здании -Управления: Для, этого периода характерно резкое увеличение объема; поступающих; в архив документов; что привело к необходимости разбора архивных дел (проведение экспертизы ценности документов) и выделение части документов и дел к уничтожению- На данном этапе развития, архив- в своей деятельности опирался на законодательную и нормативную базу, регулирующую деятельность архивов ]убернских учреждений. ,
3 этап. Период перестройки деятельности архива с опорой на разработанные нормативные документы, регулирующие сферу архивного дела в структуре Министерства финансов (1864 - 1886 г.).
В это время, судя? по документам, деятельность архива становится более четкой и оформленной. Это отчасти связано с внедрением в практику деятельности архива «Правил о порядке хранения и уничтожения решенных дел», утвержденных Министерством финансов и верховной властью в 1864 г. Именно в,этот период идет активный* процесс создания в архиве учетной документации, а также системы научно-справочного аппарата. Деятельность архива регулярно проверяется как главой учреждения, так и специально уполномоченными для этого чиновниками. Данная практика позитивно отразилась на-деятельности архива, поскольку позволяла выявлять недочеты в деятельности архива и постепенно устранять их.
Этот период интересен еще и тем, что документы архива начинают, активно использоваться в научных целях (деятельность российских исследователей, творчество уральского историка Н.К. Чу пина).
4 этап. Интеграция в структуру архива Уральского горного управления фондов ликвидированных в результате реорганизации 1886 г. учреждений: Канцелярия Главного начальника, Главная контора Екатеринбургских заводов (1886 - начало 1890-х- гг.).
Вплоть до конца 90-х гг. XIX в.' служащие Уральского горного управления разбирали бумаги ликвидированных учреждений*. В результате, фонд архива Уральского горного управления^увеличился^ фактически вдвое — хотя» архив, принадлежавший до сих пор Главной конторе — Екатеринбургский заводской архив; de facto, функционировал как самостоятельное хранилище, занимая прежние помещения.
5 этап. Период наиболее эффективной деятельности архива, приведение деятельности архива к требованиям, как общероссийского архивного законодательства, так и ведомственных правила и норм (1886 -1919 гг.).
Деятельность архива активно приводиться к стандартам, утвержденным в законодательных и нормативных документах. Ежегодные освидетельствования архива позволяют быстро выявлять и исправлять все недочеты в деятельности* архива. Помещения архива были приведены в порядок, деятельность архивариусов также была добросовестной и четкой. Все это позитивно отразилось на режиме хранения документов архива.
6) В результате исследования экспертизы ценности документов в Уральском горном управлении, в ее развитии удалось выделить три этапа. Каждый из них формирует новые, более объективные, подходы к отбору документов на хранение или уничтожение. Именно начало XIX столетия с его серьезной реформой в сфере государственного управления вызвал к жизни сложную и весьма «тяжеловесную» систему делопроизводства, которая, в конечном итоге, образовала неведомые доселе массивы документации. Стремясь контролировать поток документации, который хлынул из канцелярий в архивы, государство, в конечном итоге, приходит к мысли о необходимости уничтожения «ненужных» дел. Деятельность Уральского горного управления прекрасно иллюстрирует все эти процессы.
На первом этапе (1852-1864 гг.) в практике деятельности архива Уральского горного управления возникает собственно система экспертизы ценности документов. Она регулировалась «Учреждением губернских правлений» 1845 г., и, конечно не учитывала специфику деятельности горного учреждения. На данном этапе разбором дел и распределением их на разряды занимались специально сформированные комиссии.
На втором этапе (1864 - 1891 гг.) процедура ЭЦД начинает определяться «Правилами хранения и уничтожения« решенных дел по Министерству финансов и учреждениям его ведомства», изданным в 1864 г. Достижением этого периода можно* считать более грамотные и корректные принципы разделения^ дел на разряды. И если в начале периода разбором решенных дел еще занимаются разборочные комиссии, то к концу периода разбор дел переносится непосредственно в те структурные подразделения Уральского горного управления, где дела эти были решены.
На третьем этапе (1891 — 1919 гг.) была сформирована поверочная система, главным звеном который выступала Пермская губернская ученая архивная комиссия: все описи третьего разряда обязательно проходили через ее контроль. В этот же период формируется практика, когда описи решенных дел и документов Уральского горного управления, отнесенных в свое время ко второму разряду, чей срок хранения истек, и, соответственно они подлежали уничтожению «через продажу с торгов», окончательно утверждались в головном министерстве.
Отметим также, что анализ выявленных документов, позволяет сделать выводы о том, что решенные дела в Уральском горном управлении выделялись к уничтожению достаточно осмотрительно, проходя несколько стадий контроля, что возможно и сделало этот архив одним из самых сохранных на Среднем Урале. В конце XIX — начале XX вв. принцип уважения к архивному документу занимает в работе Управления важное место.
7) Сложный путь развития проделала процедура комплектования. Дела передавались на хранение по описям: до 40-х гг. ХЖ в. это были сдаточные описи, до 1864 года это были годовые реестры, с 1864 года - это уже разрядные описи. Процедура передачи дел на хранение, с одной стороны, усложнялась, с другой стороны, становилась более регламентированной. К началу XX столетия, чиновники сдавали документы в архив по разрядным описям, предварительно заверенным, архивариус отчитывался Управлению о дате и количестве принятых дел. Задача архивариуса на этом этапе также заключалась, во-первых, в проверке состояния дел (правильно ли они оформлены, содержат ли заверительные надписи и пр.). Во-вторых, архивариус обязан был немедленно отчитаться Управлению в приеме дел рапортом. В-третьих, архивариус должен был правильно разместить дела в архиве. К концу XIX в. сформировалась достаточно четкая система расположения дел в архивохранилище: дела хранились отдельно по разрядам, далее, согласно структурным подразделениям, и, далее, по хронологии. Чиновник, сдавший документы в архив, также рапортовал о результатах работы. Рапорты эти являются ценными источниками, которые позволяют судить об уровне постановки архивного дела в Уральском горном управлении в целом.
Архивариус вносил все принятые дела в общую (генеральную) архивную опись. Сдаточные же описи хранились отдельно, подшиваясь в книгу. Все они, равно как и архивный алфавит составляли основной справочный и учетный аппарат архива Уральского горного управления.
8) К 60-м гг. XIX в. в архиве Уральского горного управления складывается целый комплекс учетных документов: это книга учета поступлений дел (общий указатель дел), это генеральные и сдаточные описи, реестры описей дел. Формируется и научно-справочный аппарат — значение архивов в процессе принятия управленческого решения постоянно возрастает: причиной тому были реформы сферы*управления горнозаводской1 отрасли. Элементы учетного аппарата архива, сохранившиеся до наших дней, позволили нам получить представление о составе фондов архива и количестве хранящихся в нем дел.
9)'Процесс обеспечения сохранности документов достаточно хорошо отражен в делах 24' фонда Государственного архива Свердловской области. Если в XVIII - первой половине XIX столетия мы находим сведения о хищении архивных документов, то относительно второй* половины века XIX в. таких данных уже нет. Это говорит о-том, что в помещение архива не допускались посторонние, само помещение архива было оборудовано замками и находилось под пристальным контролем архивариуса. К началу XX в. архив размещался в одиннадцати комнатах, которые в зимнее время отапливались. Дела хранились в шкафах либо на полках. Рапорты о результатах освидетельствования начала XX в. содержат сведения о том, что «помещения архива содержатся в чистоте и опрятности ., проходя всюду свободны, не загромождены, стекла в рамах целы, течи в потолках не видно, двери запираются на замки». К недочетам в сфере обеспечения сохранности можно отнести отсутствие в архиве хорошей системы вентиляции (для проветривания помещения открывали двери, ведущие во внутренний двор). Двери архива были изготовлены из дерева, а потому являлись недостаточно надежными. Документы также свидетельствуют, что в дореформенный период комнаты архива не запирались. Не было у. архива и собственной охраны. •
10) Документы архива в первой половине XIX века чаще всего использовались в практических целях. Снятием копий с документов, занимались как структурные: подразделения учреждений, в которых эти документы были; созданы,, так и работники архивов: - архивариусы. Документы архива активно, использовались в повседневной деятельности Управления, и процесс этот регулировался «Правилами» 1864 г. Нам; не известен в деталях порядок. доступа к делам "архива, тем не менее, документы свидетельствуют, о? том; что для? работы с архивными делами нужно было получить разрешение- Главного начальника Уральских- горных заводов: Несомненно, что: такой богатейший по своему содержанию архив;,, ждал своих исследователей, которыми стали российские и уральские ученые: И.Ф. Герман;! МЩ1 Ярцов; Р.F. Игнатьев; В1; М Шйшонко; НЖ'.',- Чупин, Е.Н:. Коротков; а также члены Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). Их труды составили особую эпоху вг деле: изучения« историй промышленного освоения региона, истории уральских заводов, истории Урала в целом. .•;•."•.,: • '/:."• .'■>.
На основании проведенного, исследования-; можно сделать вывод, что архив Уральского горного управления в своем развитии прошел целый ряд этапов, каждый из которых, отражал общее направление развитие архивного дела в России, равно как и специфику деятельности Уральского горного управления. В конечном итоге архив Управления сформировался в значимое для Уральского региона: хранилище: документов. Фонд «Уральское горное управление» на сегодняшний день - один из самых востребованных в научных исследованиях. Дела и документы этого фонда являются важной составляющей архивного фонда Государственного "архиваг Свердловской области (ГАСО), архивного фонда Свердловской области и частью историко-культурного наследия России.

Автореферат диссертации по теме "Архив Уральского горного управления в XIX - начале XX вв."
На правах рукописи 005004130
ЦЕМЕНКОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА
АРХИВ УРАЛЬСКОГО ГОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ в XIX - начале XX вв.: ОРГАНИЗАЦИЯ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 05.25.02 -Документалистика, документоведение, архивоведение
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург - 2011
005004130
Работа выполнена на кафедре архивоведения и истории государственного управления Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Черноухов Анатолий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Хорхордина Татьяна Иннокентьевна
кандидат исторических наук, Киселев Михаил Юрьевич
Ведущее учреждение:
Кафедра истории и документоведения Томского государственного университета
Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 316.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д.82.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д.82.
Автореферат разослан/У ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук
И.В. Сабенникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История архивного дела дореволюционной России традиционно раскрывается в основном на примере развития исторических архивов Москвы и Санкт-Петербурга. Но архивное пространство Российской империи было значительно богаче и один из его представителей - архив провинциальный.
Значимой составной частью Архивного фонда Российской Федерации являются государственные областные архивы - важнейшие хранилища документов, отражающих все разнообразие событий региональной истории. Практически каждый из этих архивов имеет уникальную историю формирования и развития - историю собирания и сохранения документальных богатств региона или области.
На современном этапе вопросы истории и организации деятельности архивов на региональном (провинциальном) уровне, как основной базы формирования областных государственных архивов - проблема актуальная, и, в то же время, практически не изученная. В этой связи исследование деятельности отдельно взятого провинциального архива Российской империи - проблема достаточно значимая. Особую важность она приобретает еще и в той связи, что речь идет об изучении деятельности одного из немногих «горных архивов» дореволюционной России -архива Уральского горного управления. Этот архив являлся в конце XIX - начале XX вв. одним из крупнейших архивохранилищ Среднего Урала, не уступая, и даже превосходя разнообразием и богатством своих материалов архивы губернских правлений.
В деятельности Уральского горного управления сложился значительный пласт документов, отражающих как историю управления горнозаводским делом на Урале, так и экономическую, социальную и культурную жизнь Екатеринбурга в XIX - начале XX веков. Фонд «Уральское горное управление» на сегодняшний день является важнейшей составляющей архивного фонда Государственного архива Свердловской области (ГАСО), архивного фонда Свердловской области и частью историко-культурного наследия страны.
Степень изученности проблемы. Организация и деятельность архива Уральского горного управления в специальных научных исследованиях до недавнего времени практически не рассматривалась - в связи с этим число работ, посвященных данной теме, невелико. В процессе разработки проблемы удалось выявить определенный круг источников и литературы, который, так или иначе, связан с некоторыми направлениями данного исследования. Выявленные труды можно разделить на три группы.
К первой группе были отнесены работы, в которых анализируется история Уральского горного управления. Научные монографии, посвященные истории архивов и архивного дела в России в дореволюционный период, составили вторую группу. Третья группа представлена статьями уральских историков, в которых раскрываются отдельные аспекты деятельности как горнозаводских архивов Урала в целом, так и архива Уральского горного управления, в частности.
Особую значимость для темы исследования представляют научные монографии и публикации, содержащие сведения об истории и развития Уральского гор-
ного управления - главного фондобразователя изучаемого архива. В дореволюционной историографии, прежде всего, необходимо выделить научные изыскания горных деятелей конца XVIII - начала XIX вв., которые вплотную были связаны с организацией горно-металлургического производства. Их труды, имевшие научную и практическую значимость, содержат ряд важнейших сведений, позволяющих проследить развитие Уральского горного управления на разных этапах его деятельности1.
Следующий этап исследования темы связан с трудами двух авторов - П.А. Иванова и А.М. Лоранского3. Именно они являются создателями первых работ, обобщающих основные сведения из истории Горного управления в XIX веке. Монография П.А. Иванова посвящена исключительно истории деятельности Уральского горного управления, тогда как А.М. Лоранский рассматривал развитие отраслевых органов управления горнозаводской промышленностью в масштабах всей Российской империи.
В советский период изучение деятельности административных органов горнозаводской отрасли стало привлекать внимание историков относительно поздно. С 1970-х гг. в свет стали выходить исследования, в которых анализировались отдельные аспекты деятельности уральской горной администрации в относительно узких хронологических рамках. В числе первых к проблемам горного управления обратился свердловский историк А.Г. Козлов. Он опубликовал цикл статей, посвященных анализу документов 24 фонда Государственного архива Свердловской области. Ученый исследовал постановку делопроизводства в органах управления горнозаводской промышленностью, провел источниковедческий анализ целого ряда документов, уточнил факты переименования органов уральской горнозаводской администрации и пр.4 Период функционирования органов управления горнозаводской промышленностью на Урале на ранних этапах был освещен в статьях Э.А. Пензина5.
Организация структурного построения и анализ функций и полномочий институтов горной власти стали объектом исследования группы уральских историков на рубеже XX -XXI вв.6.
1 Геннин, В. Описание Уральских и Сибирских заводов. 1735. / В. Геннин. - М.„ 1937; Герман, И.Ф. Историческое начертание горного производства в Российской империи. - Екатеринбург, 1810; Он же. Описание заводов под ведомством Екатеринбургского горного начальства состоящих / И.Ф. Герман. - Екатеринбург, 1809; Дерябин, А.Ф. Историческое описание горного дела в России с самых отдаленнейших времен до нынешних / А.Ф. Дерябин // Высочайше утвержденные доклады и другие сведения о новом образовании горного начальства и управления горных заводов. - СПб., 1807.
J Иванов, П.А. Краткая история управления горного частью на Урале / П.А. Иванов. - Екатеринбург, 1900. Лоранский, A.M. Краткий исторический очерк административных учреждений горного ведомства России 1700 -
1900/A.M. Лоранский.-СПб., 1900.
4 Козлов, А.Г. Фонд «Уральское горное управление» (1719 -1917 гг.) как основной источник по истории казенных заводов и фабрик Урала. I А.Г. Козлов. - Свердловск, 1960. - Вып.1; Он же. Казенная горнозаводская промышленность Урала XVm - начала XIX в. / А.Г. Козлов // Вопросы истории Урала. - Свердловск, 1970. —№ 11. — С. 3-86.
Пензин, Э.А. Сибирский обербергамт - орган управления горнозаводской промышленностью Урала XVIII в. / Э.А. Пензин // Проблемы генезиса и развития капитализма на Урале. История, историография, источниковедение: Сб. науч. тр. - Свердловск, 1988; Он же. Органы управления горнозаводской промышленностью Урала XVIII в. в советской исторической литературе / Э.А. Пензин // Историография общественной мысли дореволюционного Урала: Сб. науч. тр. - Свердловск, 1988. - С.22 -31.
6 Корепанов, Н.С. Уральское горное управление в XVIII - начале XX веков: Исторический опыт / Н.С. Корепанов // Уральский исторический вестник. - Екатеринбург, 1996. 3. - С. 215 - 229; Тулисов, Е.С. История управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже XVIII и XIX вв. - Екатеринбург, 1999; Он же. Организация управления горнозаводской промышленностью Урала во второй половине XVIII в. / Е.С. Тулисов. - Екатеринбург,
Так, в работах Е.С. Тулисова1 исследуются различные аспекты деятельности горнозаводской администрации в XVIII - первой трети XIX вв. Вопросы становления ведомственного горнозаводского управления на Урале были затронуты в монографии Д.А. Редина, посвященной проблемам административной истории региона в период петровских преобразований. Особого внимания заслуживает коллективный труд четырех авторов - К.И. Зубкова, Н.С. Корепанова, И.В. Побе-режникова, Е.С. Тулисова3, в котором была предпринята попытка обобщить сведения об основных этапах развития Уральского горного управления, прежде всего, сквозь призму анализа содержания нормативно-правового регулирования сферы уральской горнозаводской промышленности.
Таким образом, история развития главного фондообразователя архива -Уральского горного управления достаточно полно рассмотрена в трудах как дореволюционных, так и современных историков. Это позволило составить четкое представление о специфике деятельности учреждения в разные периоды его развития, выявить основные этапы его реорганизации, оценить значимость его документов для прошлого и настоящего развития Уральского региона.
Самостоятельная группа исследований представлена работами, которые посвящены различным аспектам развития архивного дела в дореволюционной России. Российский ученый и архивист Н.В. Калачов одним из первых обратил пристальное внимание на состояние и проблемы российских архивов4: его труды стали основой формирования российской науки об архивах. Итоги развития и современное состояние архивов в России, отражены в трудах Д.Я. Самоквасова5 и Н.И. Зубарева . Различные аспекты архивного дела обсуждались в рамках археологических съездов М.В. Довнар-Запольским, И.М. Каманиным, А.Н. Львовым, Г.Н.
1999; Он же. Структура системы органов управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже XV111 и XIX вв. / Е.С. Тулисов // Историческая наука на рубеже веков. - Екатеринбург, 2000; Он же. Реформа горного управления в 1802 - 1806 гг. / Е.С. Тулисов II Третьи Татищевские чтения. - Екатеринбург, 2000. - С. Ш - 1 ] 6; Рукосуев, Е.Ю., Тулисов, Е.С. Историческая записка о составе горной администрации в 1806 - 1861 гг. и реформа горного законодательства в начале 60-х годов XIX в. / Е.Ю. Рукосуев, Е.С. Тулисов // Уральский исторический вестник. -Екатеринбург, 2001. - С.375 - 395.
Тулисов, Е.С. К 200-летию открытия Канцелярии главного заводов правления «второго бытия» (1797- 1802 гг.)/ Е.С. Тулисов // Екатеринбург - вчера, сегодня, завтра. - Екатеринбург, 1998. - 4.1. - С.37 - 40; Он же. Инструкция Главному начальнику Екатеринбургского горного начальства 1802 г. / Е.С. Тулисов // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI- XX вв. - Новосибирск, 1999. - С.ЗЗ - 36; Он же. Учреждение Горного Совета на Урале / Е.С. Тулисов // Урал индустриальный: материалы докладов и сообщений третьей региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1999. - С.33-34; Он же.Учреждение Екатеринбургского горного начальства (1802 г.) / Е.С. Тулисов // Западная Сибирь: Проблемы истории и историографии. - Нижневартовск, 2000. - С.15 - 18; Он же. Горная власть как проводник экономической политики на Урале в начале XIX в.: Екатеринбургское горное начальство / Е.С. Тулисов // Развитие металлургического производства на Урале. - Екатеринбург 2001.-С. 46-52
Редин, Д.А. Административные структуры и бюрократия Урала в эпоху петровских реформ: западные уезды Сибирской губернии в 1711 - 1727 гг. / Д.А. Редин. - Екатеринбург, 2007.
3 Территориально-экономическое управление в России в XVIII - начале XX века: Уральское горное управление / К.И. Зубков, Н.С. Корепанов, И.В. Побережников, Е.С. Тулисов. - М., 2008.
4 Калачов, Н.В. Архивы / Н.В. Калачов // Труды I Археологического съезда в Москве. 1869 / Под ред. A.C. Уваровой. - M., 1871. - 4.2. С. 207-218; Он же. Архивы, их государственное значение, состав и устройство / Н.В. Калачов. - СПб., 1877.
Самоквасов, ДЛ. Проект архивной реформы и современное состояние окончательных архивов в России / ДЛ. Самоквасов. - М., 1902; Он же. Архивное дело в России / Московский архив Министерства Юстиции. - М., 1902.-Кн. 1. Современное русское архивное нестроение. 1852-1902.;-Кн. 2. Прошедшая, настоящая и будущая постановка архивного дела в России.
6 Зубарев, Н.И. Прошлое и настоящее русских архив / Н.И. Зубарев. - СПб., 1911.
Шмелевым1. Значимыми для развития классического архивоведения стали исследования A.C. Лаппо-Данилевского, посвященные как результатам деятельности ГУАК в целом, так и отдельным проблемам, которые были связаны с методикой описания документов2.
Среди исследователей советской и современной России особо выделяется круг авторов - A.B. Чернов3, И.Л. Маяковский4, В.Н. Автократов5, М.И. Автократова, В.И. Буганов6, В.Н. Самошенко7, В.П. Козлов8, Е.В. Старостин9, Т.И. Хорхордина - чьи труды сформировали основную картину развития архивов в дореволюционный период, обозначили проблемы и основные направления развития отечественного архивного дела.
Частные проблемы архивного дела дореволюционной России были затронуты в исследованиях нескольких авторов. Специального внимания заслуживает статья H.A. Орловой, в которой обстоятельно анализируется история развития экспертизы ценности документов в XIX веке11. Детальное изучение методики описания архивных документов предпринято в учебном пособии М.Н. Шобухова12. Анализ развития принципов классификации документов, понятия «архивный фонд» был проведен В.Н. Автократовым13.
На современном этапе серьезный вклад в исследование истории архивного дела в дореволюционной России внесли региональные историки. Данные работы важны тем, что, во-первых, позволяют взглянуть на историю дореволюционного архивного дела «изнутри», а во-вторых, дают возможность выделить общее и особенное в деятельности провинциальных архивов. Это диссертационные иссле-
'Довнар-Запольскнй, М.В. Обзор деятельности ученых губернских архивных комиссий 1896-1898 гг. / M.B. Довнар-Залольский // Труды XI Археологического съезда в Киеве. - М., 1902. - Т. II. - 4.1. - С. 90-99; Каманин, И.М. Об экспертизе древних подложных документов / И.М. Каманин // Там же. С. 38-12; Львов, А.Н. Русское законодательство об архивах / А.Н. Львов//Там же. -М., 1902. - Т. П. - Ч. I. - С. 1-11; Шмелев Г.Н. Теория и практика архивных описей / Г.Н. Шмелев // Там же. - С. 30-37; Каманин, И.М. Об экспертизе древних подложных
документов / И.М. Каманин II Там же. - С. 38-42.
Лаппо-Данилевский, A.C. Доклад о деятельности некоторых ученых архивных комиссий по их отчетам за 1903.1907 гг. / A.C. Лапло-Данилевский - СПб, 1908.; Он же. Доклад о деятельности некоторых ученых архивных комиссий по их отчетам за 1904-1911 гг. / A.C. Лаппо-Данилевский И Известия императорской Академии Наук. -СПб., 1913. - С. 76-79; Он же. Особая комиссия при Императорском Русском Историческом Обществе и ее деятельность по сохранению местных архивных материалов. 1911-1916гг./A.C.Лаппо-Данилевский -Пг., 1916.
4 Чернов, A.B. История и организация архивного дела в СССР (краткий курс) I A.B. Чернов. - М., 1940. '
Маяковский, И. Л. Очерки по истории архивного дела в СССР (опыт систематического руководства) / И Л Маяковский.-М., 1941;
Автохратов, В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения / В.Н. Автократов -М 2001 -С 299312.
Автократова, М.И. Сокровищница документов прошлого / М.И. Автократова, В.И. Буганова. - M., 1986.
8 Самошенко, В.Н. История архивного дела в дореволюционной России /В.Н. Самошенко. - М, 1989.
Козлов, В.П. Российское архивное дело / В.П. Козлов. - М., 1996; Он же. Бог сохранял архивы России - Челябинск, 2009.
Старостин, Е.В. Архивы России: Методологические аспекты архивоведческого знания /ЕВ Стаоостин - М 2001. к
10 Хорхордина, Т.Н. История Отечества и архивы / Т.И. Хорхордина. - М., 1996: Она же. Российская наука об архивах: История. Теория. Люди / Т.И. Хорхордина. - M., 2003.
Орлова, H.A. Экспертиза ценности в дореволюционной России / H.A. Орлова // Тр. ВНИИДАД. Т. IV. Ч. 1 М 1974.-С. 13-50 ......
Шобухов, М.Н. Описание документальных материалов в архивах дореволюционной России / M Н Шобухов Учеб. пособие. - М., 1955.
13 Автократов, B.H. Понятие о происхождении в архивоведении / В.Н. Автократов // Археографический ежегодник за 1978 год. - М., 1979. - С. 142-149; Он же. Из истории формирования классификационных представлений в архивоведении XIX - начала XX в. / В.Н. Автократов // Археографический ежегодник за 1981 год. - М., 1982.
дования Е.Ю. Кошелевой', В.Г. Ткаченко2, Ф.Г. Нугаевой3, а также статьи В.Г. Цогоева4, И.Н. Плешкова5, И.И. Юргановой6, Е.Ю. Кошелевой7, В.Г. Иофе8, В.Ц.
B.Ц. Лыксоковой9, В.В. Денисова10. Работы этих исследователей отличает общий интерес к истории местных архивов: порядку их комплектования, организации экспертизы ценности, обеспечению сохранности и использованию архивных документов.
Переходя к анализу опубликованных работ, посвященных истории и деятельности архива Уральского горного управления, остановимся для начала, на исследованиях и публикациях, которые затрагивают вопросы истории архивного дела на Урале. Это работы А. Букина11, A.B. Черноухова, И.А. Бутковой, М.А. Ромме12, А.Г. Сапожникова13. Ценные сведения о направлениях развития архивов Урала до 1917 г. размещены в юбилейном издании архивной службы Свердловской области, подготовленном коллективном историков-архивистов под редакцией A.A. Капустина14.
Стоит отдельно отметить работы, посвященные деятельности Пермской ученой архивной комиссии (ПУАК), освещающие, в частности, характер ее взаимодействия с Уральским горным управлением - это исследования Е.П. Пи-роговой и Т.Б. Ремезовской16. Сведения о деятельности ПУАК в сфере экспер-
1 Кошелева, Е.Ю. Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864—1917 гг.: Ав-тореф. дис.... канд. ист. наук / Е.Ю. Кошелева. - M., 2005.
Ткаченко, В.Г. Архивное дело в Чувашии в XVIII - начале XX вв. Автореф. дис. ... Kai«, ист. наук / В.Г. Ткаченко. - Казань, 2008.
3 Нугаева Ф.Г. История архивного дела в Уфимской губернии. Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Ф.Г. Нугаева -Уфа, 2010.
4 Цогоев, В.Г. Архивное дело в Тверской области в 1860-1917 гг. / В.Г. Цогоев // Отечественные архивы - 2003 -№2.-С. 15-24.
Пленпсов, И.Н. Из истории архива Царицынской комендантской канцелярии / И.Н. Плешков // Отечественные архивы. - 2007. - № 3. - С.9-13.
6 Юрганова, И.И. Архивы Якутии: неизвестные страницы истории (XVIII в. - 1917 г.) / И.И. Юрганова // Отечест-
венные архивы. - 2008. - № 1. - С.3-14.
Кошелева, Е.Ю. Организация хранения архивных документов в ведомствах Саратовской губернии (последняя
четверть XIX - начало XX в.) / Е.Ю. Кошелева // Отечественные архивы. - 2008. - № 2. - С.32-39; Она же. Работа
по «разбору» дел в архивах учреждений Саратовской губернии (последняя четверть XIX в. - 1917 г.) / Е.Ю. Кошелева // Отечественные архивы. - 2010. - № 2. - С. 19-28.
Иофе, В.Г. Архивы в Туркенстанском крае (вторая половина XIX - начало XX в.) / В.Г. Иофе // Отечественные архивы. - 2009. - № 6. - С.З - 8. Лыксокова, В.Ц. Делопроизводство и архивы степных дум: страницы истории (1822 - 1901 гг.) / В.Ц. Лыксокова //Отечественные архивы.-2010.1.-С.14- 17.
Денисов, В.В. Из истории архивов монастырей Тверской и Ярославских епархий (вторая половина XVIII - начало XX в.) / В.В. Денисов // Отечественные архивы. - 2010. - № 4. - С.З - 9.
' Букин, А. Из истории архивного строительства на Урале / А. Букин // Архивное дело. - 1939. - № 3. - С.59-60. К вопросу об источниковой базе изучения истории Урала (Экспертиза ценности документов в 40 - 70-х гг. XIX в.) / И.А. Буткова, М.А. Ромме, A.B. Черноухое // Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала -Свердловск, 1983.-С.113-120. Сапожников, А.Г. Архивы / А.Г. Сапожников // Уральская историческая энциклопедия. - Екатеринбург, 2000. -
C. 59-60; Он же. Архивы /А.Г. Сапожников // Екатеринбург. Энциклопедия. - Екатеринбург, 2002. - С. 28-29; 2004 ХИВНМ СЛУЖба ^Р®101"*0® области - 85 лет / Общ. ред. канд. истор. наук A.A. Капустин. - Екатеринбург,
15 Пирогова, Е.П. Пермская ученая архивная комиссия и ее деятели / Е.П. Пирогова //Уральский сборник: История. Культура. Религия. - Екатеринбург, 1999. - Вып. 3. - С. 200-232.
Ремезовская, Т.Б. Из истории Пермской ученой архивной комиссии / Т.Б. Ремезовская //Архивы Урала. 1996 -№ 1.-С.17-22.
тизы ценности документов можно найти в материалах научно-практических конференций, краеведческих чтений1.
Значимыми для исследования стали статьи уральских историков2, посвященные обзору документов фонда 24 «Уральское горное управление». Эти сведения, вкупе с данными из неопубликованных источников, помогли сформировать достаточно четкое представление о составе документов и дел архива Управления.
Вопросы обеспечения сохранности архивных документов в архиве Уральского горного управления, рассматривались в статьях С.А. Исаевой3 и A.A. Оль-ковой . Проблемы нарушения режима хранения документов, гибель архивных документов в пожарах исследуется в статье A.A. Бакшаева5.
Использование документов архива Уральского горного управления в научных изысканиях ученого-краеведа Н.К Чупина затрагивается в монографии С.З. Гомельской6 и статье Ф.Ф. Дудырева7.
Таким образом, проведенный анализ показывает, что в отечественной историографии накоплены значительные сведения в области истории развития архивного дела в дореволюционной России. В контексте актуальности разработки вопросов истории регионального архивного дела, появились научные работы, посвященные исследованиям развития архивного дела в отдельных губерниях Российской империи. Но до сих пор отсутствует комплексное исследование, посвященное деятельности архива местного органа управления. Начать эту работу можно с изучения организации одного из важнейших архивов дореволюционного Урала - архива Уральского горного управления. До сих пор уральские исследователи затрагивали лишь отдельные аспекты истории этого архива. Несомненно, нужна работа, которая позволит воссоздать целостную картину основных направлений деятельности архива, выявить специфику хранения и обеспечения сохранности его документов, проследить развитие экспертизы ценности и использования документов.
1 Интеллигент в провинции: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1997. - Вып.1-2; Архивное дело на Урале: история, современность, перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1996; Страницы прошлого: Избранные материалы краеведческих Смышляевских чтений в Перми.-Пермь, 1995,1999,2001.-Вып. 1-3.
Козлов, А.Г. Обзор документов фонда «Уральское горное управление» (Канцелярия главного заводов правления)
за XVIII в. / А.Г. Козлов // Уральский археографический ежегодник за 1971 г. - Свердловск, 1974; Пензин, Э.А. Документы Государственного архива Свердловской области как источник по истории Сибири первой половины XVIII в. / Э.А. Пензин // Архивное дело на Урале: история, современность, перспективы. Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: УрГУ. - С. 8-13; Сафронова, A.M. Документы о горнозаводских школах Урала XVIII в. в фонде 24 «Уральское горное управление» в Государственном архиве Свердловской области / A.M. Сафронова // Там же. - С. 6-8; Старков, В.И. Документы Государственного архива Свердловской области о состоянии медицинского обслуживания на горнозаводском Урале в первой половине XIX в. / В.И. Старков // Там же. - С. 23-25; Черноухов, Э.А.Документы Государственного архива Свердловской области по истории горнозаводских школ Урала первой половины XIX в. / Э.А. Черноухов // Там же. - С. 21-22. Исаева, С.А. К вопросу об экспертизе ценности документов в горно-заводских архивах во второй половине XIX в. / С.А Исаева // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. - Вып.2. - Екатеринбург, 2002. - С.304 -318.
Олькова, A.A. Обеспечение сохранности документов в архиве Уральского горного управления /A.A. Олькова II Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. - Вып. 5. - Екатеринбург, 2005. - С.336 - 357.
Бакшаев, A.A. Из истории горнозаводских архивов на Урале в XVI11 - первой половине XIX вв. / A.A. Бакшаев // Документ. Архив. История. Современность, Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург. 21 - 22 октября 2010 г. - Екатеринбург, 2010. - С. 247 - 252.
6 Гомельская, С.З. Н.К. Чупин / С.З. Гомельская. -Свердловск, 1982. Дудырев, Ф.Ф. Деятельность Н.К. Чупина в Екатеринбургском горном архиве / Ф.Ф. Дудырев // Архивное дело на
Урале: история, современность, перспективы. - Екатеринбург, 1996. - С. 26 - 28.
Целью диссертации является исследование организации и основных направлений деятельности архива Уральского горного управления в условиях реформирования системы «горной власти» на Урале в XIX - начале XX вв.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
• проанализировать основные этапы развития Уральского горного управления, как учреждения-фондобразователя, выяснить специфику его деятельности;
• выявить состав фондов и общее содержание документов архива Уральского горного управления;
• проследить основные изменения в порядке комплектования архива;
• исследовать развитие процедуры экспертизы ценности документов в Уральском горном управлении;
• охарактеризовать систему мер, направленных на обеспечение сохранности документов, проанализировать состав учетного и научно-справочного аппарат архива;
• выявить основные направления использования документов архива Уральского горного управления;
• раскрыть основные формы взаимодействия Уральского горного управления и Пермской ученой архивной комиссии по вопросам архивного дела;
• на основе проведенного исследования, выделить основные этапы развития архива.
Объектом исследования выступает архив Уральского горного управления в XIX - начале XX вв.
Предмет исследования - организация комплектования архива, процедура экспертизы ценности документов, процесс обеспечения сохранности и использования архивных документов архива Уральского горного управления.
Территориальные рамки исследования обусловлены местом расположения архива: это города Пермь и Екатеринбург. В период с 1807 по осень 1831 гг. архив Горного управления находился в г. Перми, где размещался центр управления горнозаводской промышленностью Урала - Пермское горное управление. В октябре 1831 г. по распоряжению Главного начальника A.A. Богуславского, Горное управление вместе с архивом перемещается в Екатеринбург, где оно и оставалось вплоть до своего упразднения в 1919 г.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период XIX - начала XX вв. Однако фактически, начальная грань исследования обусловлена датой создания Уральского горного управления: «С самого учреждения Уральского горного правления (бывшее Пермское), последовавшего в 1806 году, решенные в Правлении дела поступали для хранения в заведенный при Горном правлении архив»1.
Конечная грань исследования связана с событиями 1919 г.: в июле части Красной армии вступили в Екатеринбург, а уже в 1 сентября в городе было создано губернское управление архивным фондом (Губархив)2. Вскоре после этих событий Уральское горное управление упраздняется, а его хозяйственные функции
' Государственный архив Свердловской области (ГАСО). Ф.24. Оп. 13. Д. 621. Л. 1.
Краткий справочник по фондам Государственного архива Свердловской области. - Екатеринбург, 1996. - С.5.
со временем перешли акционерным обществам, трестам, Уралоблсовнархозу. В 1928/1929 гг. документы бывшего Уральского горного управления были переданы на государственное хранение.
Методологическая основа исследования. Цель и задачи работы определили методологические основы исследования, которые представлены как общенаучными, так и специальными историческими методами. Основным инструментарием исследования выступают общенаучные принципы объективности и историзма, которые были реализованы в рамках системного похода (историко-системного анализа). В итоге, системный анализ позволил сформировать комплексное представление об организации, структуре и функциях изучаемого архива.
Специальным методом исторического исследования выступил историко-генетический метод. Он был направлен на анализ развития (генезис) отдельных аспектов деятельности архива Уральского горного управления: системы комплектования, обеспечения сохранности документов, проведения экспертизы ценности документов. По своему содержанию данный метод позволил в наибольшей степени реализовать принцип историзма: архив Уральского горного управления был рассмотрен в своем саморазвитии, что позволило изучить деятельность архива в исторической ретроспективе. В конечном итоге, историко-генетический метод позволил выделить этапы развития архива, направления его деятельности, изменения в отношениях учреждения-фондобразователя к архивохранилищу.
Источниковая база исследования. В процессе проведения исследования были использованы как опубликованные, так и не опубликованные материалы. Самостоятельную группу источников, использованных при подготовке диссертационного исследования, составляют опубликованные законодательные и нормативные документы. Прежде всего, выделим подгруппу законодательных актов, определивших основные направления развития архивного дела. Наиболее значимые из них - «Генеральный регламент» от 28 февраля 1720 года1 и «Общее учреждение министерств» от 25 июня 1811 года2.
Далее, особую подгруппу составляют нормативные акты, регулирующие работу губернских учреждений, в том числе регламентирующие принципы организации архивного дела в губернских органах власти3. Из этих документов можно почерпнуть информацию о значении архивов в системе местных учреждений, о порядке комплектования архивов и организации хранения в них документов, сведения о правилах обеспечения сохранности и использования архивных документов.
Особо важной частью нормативных документов стали правила о хранении и уничтожении решенных дел, которые издавались министерствами Российской империи, начиная с 1836 года4. Правила эти дают возможность проследить про-
1 Генеральный регламент Коллегиям. 28 февраля 1720 г.//ПСЗРИ. Издание 1-е.-СПб., 1830.-Т.У1.-№ 3534.
2 Общее учреждение министерств. 25 июня 1811 г.//ПСЗ РИ. Издание 1-е.-СПб., 1830. - Т. XXXI. - № 24686.
3 Общее учреждение губернское / Свод губернских учреждений. Изд. 1892 г. // Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. -Пг.: Тип-я Главного Управления Уделов, 1916. - Т. 1. - С. 27-35; Свод Законов Гражданских. Изд.1887 г. // СЗ РИ. - Т. X. -Ч. 1. -Кн. 3. -Ст. 122-1500.
4 О порядке и способах уничтожения решенных дел по губернским правлениям и учреждениям ведомства МВД : Инструкция Ц Сборник циркуляров МВД за 1880-1886 гг. СПб., 1886; Правила о порядке хранения и уничтожения решенных дел по Министерству Финансов и учреждениям его ведомства: Утверждены Министром финансов 9 июня 1864 г. // Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. -Т. 1. -С.163-164; Правила для хранения и уничтожения решенных дел по Государственному Контролю: Высочайше утверждены 27 августа 1860
цесс становления и развития в России процедуры экспертизы ценности документов.
Отдельную подгруппу опубликованных источников представляют нормативные документы, регулирующие деятельность Пермской ГУАК, в том числе в вопросах архивной работы .
Особую значимость для исследования представляют также материалы археологических съездов2, опубликованные протоколы заседаний Пермской ГУАК, в которых отражены основные направления деятельности комиссии, позволяющие сформировать представление о порядке взаимодействия ПУАК и Уральского горного управления в конце XIX - начале XX вв.3
Основной базой исследования являются неопубликованные источники. Это сведения, извлеченные из архивных документов и дел трех архивохранилищ: Центрального исторического архива города Москвы (ЦИАМ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Государственного архива Пермского края (ГАПК). Выявленные источники можно разделить на несколько групп.
Важнейшую группу документов составляет переписка центральных и местных органов государственной власти по подводу улучшения и рационализации работы с документами в структурах Уральского горного управления. Она также представлена протоколами заседания общего присутствия Горного управления, на которых рассматривались вопросы сокращения переписки, совершенствования системы делопроизводства4.
Переписка архивариусов и общего присутствия Горного управления содержат сведения о порядке комплектования архива, проблемах организации хранения документов и дел в архиве, предложения по поводу улучшения режима хранения документов в архиве и совершенствования постановки делопроизводства и архивного дела в структуре учреждения5.
г. // Там же. -СД32-135; Правила о разборе архивов крестьянских установлений, образованных по закону 12 июля 1889 года: Утверждены Циркуляром министра внутренних дел от 7 ноября 1903 г. № 20 Н Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. - Пг.: Тип-я Министерства земледелия, 1917. - Т. 2. - С. 378-379; О порядке и способах уничтожения решенных дел по губернским правлениям и по учреждениям ведомства Министерства Внутренних Дел, подведомственным сим правлениям: Инструкция (утв. Министром внутренних дел 19 июня 1909 г.) // Там же. -С. 27-35 и пр.
Положение об учреждении Ученых Архивных Комиссий и губернских исторических архивах // Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. -Т. 1. -С. 662-663.
Труды I Археологического съезда в Москве. 1869 / под ред. А.С. Уварова. - М.: Синодальная типография, 1871.-
Ч. 1. - С. 1, 15-140; Труды II Археологического съезда в Санкт-Петербурге. 1871. - СПб.: Тип-я Императорской Академии Наук, 1881. - Вып. 2. - С. 1-66; Труды III Археологического съезда в России, бывшего в Киеве в августе 1874 года.-Киев: Тип-я Императорского Университета Св. Владимира, 1878.-Т. 1.-Ч. 1.-С. 1-13,18-79; Труды XI Археологического съезда в Киеве. 1899. - Киев: Печатня A.H. Снегиревой, 1902. - T. II. - Ч. 3. - С. 1-46, 57-84, 88-134, 141-158,164-177; Одиннадцатый Археологический съезд в Киеве. 1-20 августа 1899 года. Материалы работы Предварительного Комитета. - М., 1899..
Пирогова Е.П. Пермская ученая архивная комиссия и ее деятели //Уральский сборник: История. Культура. Религия. -Екатеринбург, 1999. -Вып. 3. -С. 200-232; Ремезовская Т.Б. Из истории Пермской ученой архивной комиссии II Архивы Урала. 1996. -J61. -С. 17-22.; Кожевникова Т.Г. Печатные издания научно-краеведческих обществ Пермской губернии как источник по истории Урала (вторая половина XIX - начало XX вв.: Дисс.... канд. ист. на-jnt. -Екатеринбург,2005.
Государственный архив Свердловской области ГАСО. Ф.24: Уральское горное управление. Оп. 3. Д.227,228,229; Оп.5. Д.2157; Оп.13. Д.606; Оп.18. Д.5963; 0а20. Д. 1387; Оп.23. Д.4842; Ф.25. Оп.1. Д.1778.; Государственный архив Пермского края (ГАПК). Ф.300: Пермское горное правление. Оп.1. Д.14,26
5 (ГАСО). Ф. 24. Оп.1. Д. 1424, 1802; Оп.2. ДД. 1971, 2007,2014; Оп. 3. ДД.154, 236, 327; Оп.13. ДД. 36 81, 280 543, 573, 574, 621,632, 696,779; Оп.16. ДД. 58, 70, 157,238,276, 312,962,996, 1001, 1002, 1003,1004, 1005, 1006, 1007,1008,1009,1010,1011, 1012, 1013; Оп.17. Д. 2154; Оп.18. ДД. 2884, 2885, 3566, 3644, 3700,4096,4221 4228 4432,5955,5957, 5962; Оп.24. Д. 8284; Оп.25.Д.731; Оп.32. ДД. 437,1444,2995; Оп.ЗЗ. Д.1073, 1445.
Значимой группой документов для темы исследования являются материалы, отражающие историю развития системы экспертизы ценности документов в структурах Уральского горного управления. Эта группа представлена перепиской Министерства финансов и Горного управления по вопросам разработки правил о хранении и уничтожении решенных дел, распоряжениями Главного начальника о необходимости разбора архивных документов. К этой же группе можно отнести рапорты разборочных комиссий о ходе разбора архива Горного управления, предложения комиссии о методах рационализации разборочных работ и пр.1 Ценные сведения, касающиеся вопросов выделения документов к уничтожению, содержатся в переписке Горного управления и Пермской губернской ученой архивной комиссии2.
Рапорты о результатах ревизий, в которых чиновники представляли сведения о количестве и состоянии документов архива, распределение их по разрядам, а также выделяли недостатки и достоинства деятельности архивариусов - одна из наиболее значимых группы выявленных документов. Зачастую рапорты также содержали предложения по улучшению режима хранения документов в архиве3.
Особую ценность представляют дела и документы, содержавшие переписку Пермского губернского правления и Уральского горного управления по поводу сбора различных исторических сведений, распоряжениями, данными архивариусам о поиске нужных документов и дел. Запросы различных структурных подразделений Горного управления в архив по поводу выдачи архивных справок и дел, также относятся к данной группе .
Самостоятельную группу архивных документов представляют дела Московского археологического общества. Они содержат сведения об общих направлениях развития архивного дела в России и представлены целым рядом различных документов. Для данной работы особую ценность составляет переписка губернских архивных комиссий с обществом, сведения об обследовании горных архивов, разработки в сфере порядка организации и проведения экспертизы ценности документов5.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это первая комплексная работа, посвященная изучению деятельности регионального архива - архива Уральского горного управления. Итогом проведенного исследования являются следующие результаты:
- изучена организация деятельности архива Уральского горного управления в период XIX - нач. XX вв., а именно, постановки комплектования, экспертизы ценности, обеспечения сохранности, учета и использования хранящихся в нем документов;
' ГАСО. Ф.24. Оп. Оп.13. ДЦ. 621, 689, 779; Оп.16. ДД.15,121, 312; Оп.18. Д.2985, 3393, 4228, 4432, 5909, 5957, 6108; Оп.24. Д. 8281; Оп.32.2995; Ф.25. Оп.2. Д.3780; Ф.43. Оп.1. Д.659; Ф.101. Оп.1. Д.876.
2 Государственный архив Пермского края (ГАПК). Ф.297: Пермская губернская ученая архивная комиссия. Оп.4. Д.3,14, 16,40,46.
3 ГАСО. Ф.24. Оп.13. Д280,696; Оп.16. ДД.7,157; Оп. 18. ДД.2884,2985,5733,5760,5871,5909,5955, 5957,5961 5962,6108,6111; Оп.24. Д.8281.
4 ГАСО. Ф.24. Оп.2. ДЦ. 2007, 8833; Оп.З. Д.122; Оп. 13. Д.621; Оп.16. ДД.157,311,594,642,654; Оп.18. Д.4685; Оп.32. ДД.67,2710; Ф.43. Оп.1. Д.699.
5 Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ). Ф.454: Московское археологическое общество. Оп 2 ДД. 158,180, 195,196,211,309.
- исследованы изменения в деятельности архива, обусловленные, прежде всего развитием нормативной базы архивного дела, определена специфика функционирования архива, как неотъемлемой части системы управления уральской горнозаводской промышленностью;
- определен состав источников комплектования архива Уральского горного управления с учетом структурно-функциональных особенностей изучаемых учреждений, их организационное взаимодействие по вопросам архивного дела, принципы и технология архивного дела в изучаемый период;
- на основе полученных результатов, выделены основные этапы развития архива Уральского горного управления;
- в научный оборот введен широкий круг источников по истории архивного дела в г. Екатеринбурге и в структуре Уральского горного управления за период с начала XIX по начало XX вв.
Практическая значимость работы заключается в исследовании истории архивного дела путем выявления, обобщения и систематизации данных по истории конкретного дореволюционного архива регионального уровня; расширении круга источников по истории архивного дела в соответствующий период.
Полученные сведения могут стать частью исследования по истории архивного дела на Урале, оказаться полезными в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по истории архивного дела в России и на Урале, использоваться в проведении практических занятий со студентами исторического факультета Уральского федерального университета.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в 2006-2010 гг.
Материалы диссертации частично используются при чтении курса «Архивоведение», «История архивов России», «История архивоведческой мысли» в Уральском федеральном университете.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, обозначены его объект и предмет, хронологические и территориальные рамки работы, определяются цель и задачи диссертации, анализируется степень изученности проблемы, дается характеристика источников, определяется методика исследования, характеризуется его новизна и практическая значимость.
В первой главе «Уральское горное управление: основные вехи истории, документальный состав» исследуется проблема складывания базовых фондов архива Уральского горного управления сквозь призму истории создания и деятельности самого учреждения.
В первом параграфе «Уральское горное управление - учреждение-фондобразователъ: этапы развития, специфика деятельности» проанализированы основные этапы становления и развития Уральского горного управления. Учрежденное согласно Горному уставу Уральское горное управление, как распорядительное учреждение автономного типа, являлось ядром региональной «гор-
ной власти». На протяжении 1807-1919 гг. оно осуществляло управление горнозаводским производством и горнозаводским населением на Урале, его властные и управленческие полномочия приравнивались к полномочиям губернского правления. Глава Уральского горного управления (исключая отчасти период с 1811 по 1826 гг.) на подведомственной ему территории имел полномочия губернатора. До 1868 г. Управление вело собственное судопроизводство, а до 1869 г. формировало собственные военные и полицейские части. После 1886 г., избавившись на две трети от прежних, административных и судебных функций, оно сохранило статус регионального органа власти, «надгубернского» типа.
В исследуемый периода Уральское горное управление претерпело во времени целый ряд сложных реорганизаций. Управление обладало разветвленной структурой, охватывало территориально несколько губерний, и при этом не зависело от гражданской (губернской) администрации. Оно являлось системообразующим фактором формирования и развития первого промышленного региона России - Уральского. С этой точки зрения деятельность Уральского горного управления уникальна как своей многогранностью, так и территориальным охватом.
Во втором параграфе «Краткая характеристика постановки делопроизводства в Уральском горном управлении» исследуется специфика делопроизводственных процесс в учреждении, анализируется видовой состав документов, объем документооборота.
Организация делопроизводства в учреждениях Уральского горного управления в изучаемый период во многом была обусловлена особенностями структурного устройства и распределением функциональной нагрузки внутри административной системы. Классификация документов, обеспечивающих процесс принятия управленческого решения в системе горнозаводской администрации на Урале позволяет утверждать, что виды организационно-распорядительных документов, были идентичны административно-управленческой документации большинства государственных учреждений того времени.
Порядок постановки делопроизводства в Уральском горном управлении с момента его создания опирался на установления «Генерального регламента» 1720 г. и «Учреждения для управления губерний» 1775 года. Такой порядок сохранялся недолго: 25 июня 1811 г. было издано «Общее учреждение министерств», а 2 января 1845 г. «Учреждение губернских правлений». Два последних документа стали законодательной базой организации делопроизводства в структурах Управления.
Движение документов в органах уральской горнозаводской администрации осуществлялся по вертикали, в строго централизованном порядке, с соблюдением субординации.
Что касается объема создаваемой документации, то за период 1807 - 1854 гг. в структуре Уральского горного правления было произведено более 80 тыс. дел, в среднем около 1,7 тыс. дел в год. Интересно, что в последующий период с 1854 по 1892 гг., в структурных подразделениях Управления было создано более 100 тыс. документов - т.е. от 2 до 4 тыс. дел в год1. Тенденция роста объема создаваемой документации несомненна - в целом, она является характерной чертой
' ГАСО. Ф.24. Оп.16. Д.15. Л.1 об.; Там же. Оп.24. Д. 8281. Л. 4 - 5.
всей системы исполнительного делопроизводства, рожденного в стенах министерств Российской империи.
Весь комплекс документов Уральского горного управления (входящих, исходящих, внутренних) можно разделить на две группы: нормативные акты и делопроизводственная документация.
В состав первой группы (нормативные акты) можно отнести: указы императора, высших и центральных органов государственного управления, документы регионально-отраслевого органа управления, положения, инструкции и штаты учреждений. Основной массив архивных документов этой группы сосредоточен в составе 24 фонда. Здесь можно найти указы Сената, Берг-коллегии, распоряжения и предписания Министерства финансов и пр. за период 1796 по 1917 гг., направленные в адрес Уральской горной администрации и на имя Главного начальника. Отдельную подгруппу составляют дела, содержащие сведения о структурных изменениях в системе уральской горнозаводской администрации: Анализ этих документов позволяет в полной мере изучить структуру управленческой системы, а также методы и технологии управления промышленностью, и уровень эффективности той или иной системы.
Документы второй группы (делопроизводственная документация) отражают повседневную жизнь местных органов управления горнозаводского ведомства. Все дела этой группы можно разделить на несколько категорий. Здесь можно выделить однородные по своему составу массивы документов, к которым относятся протоколы заседаний Уральского горного управления, а также протоколы и журналы его структурных подразделений и подведомственных учреждений. Другая группа документов касалась кадровых вопросов.
Еще одну категорию документов представляют материалы финансовой и производственной отчетности. Эти документы позволяют получить сведения о производительности предприятий, на основании чего в определенной степени можно судить об эффективности деятельности управленческого персонала.
Комплекс документов, созданных в структурах Уральского горного управления, был, таким образом, сложен и разнообразен, отражая всю обширность функций горной власти. Для эффективного хранения такого объема документации необходимы были просторное помещение и квалифицированные архивариусы.
В третьем параграфе «Архив Уральского горного управления: характеристика фондов, кадровый состав» рассматривается история создания архива и специфика его деятельности. Архив Уральского горного управления являлся архивом регионального органа государственного управления и в связи со спецификой учреждения-фондобразователя именовался также «горным архивом».
Архив Управления был учрежден в 1806 г., начал свою деятельность в 1807 г. и до конца 1830 г. находился в г. Пермь'. После перемещения Уральского горного управления в Екатеринбург в начале 1831 г. сюда перевезли и архив. В 1837 архив расположился в комнатах первого этажа здания Уральского горного управления, где и находился вплоть до 20-х гг. XX в.
Дела в комнатах хранилища располагались в деревянных открытых шкафах и на специально устроенных полках. Рукописи в архиве представлены были
1 ГАСО. Ф.24. Оп.13. Д. 621. Л.1
столбцами, книгами, вязками, дела же, в свою очередь, заключались в обертки, «картоны» и папки.
Дела в архиве хранились согласно структурным подразделениям управления, каждое из которых составляла самостоятельный фонд. В рамках каждого фонда велась своя нумерация дел.
В архив сдавались дела собственно Уральского горного управления, а также подведомственных ему в разное время учреждений и должностных лиц: Уральского горного училища, военного суда, типографии, госпиталей и аптек, главного прокурора, главного лесничего и пр. В среднем в архив ежегодно поступало от 2 до 4 тыс. дел1.
Количество документов, создаваемых структурными подразделениями Уральского горного управления и подчиненными ему ведомствами, неуклонно росло из года в год, даже, несмотря на то, что с 1864 г. часть решенных дел, пройдя процедуру «разбора на разряды», подлежала уничтожению. Так в октябре 1854 г. в архиве Управления на хранении состояло 80 252 дело, к апрелю 1916 г. количество дел увеличилось до 161 013 ед.хр., т.е. в два раза2.
В своей деятельности архив опирался на общие нормы, касающиеся организации архивов и архивных документов в Российской империи. Это были такие законодательные акты, как: «Общее учреждение министерств» 1811 г., «Учреждение губернских правлений» 1845 и 1892 гг. Процесс распределение дел на разряды регулировали специальные статьи «Правил о порядке хранения и уничтожения решенных дел по Министерству финансов и учреждениям его ведомства» от 9 июня 1864 г.3
Важную роль в деле создания в архиве оптимальных условий хранения документов играли архивариусы. В результате специально проведенного исследования удалось восстановить список хранителей архива в XIX - начале XX вв.
Относительно возраста архивариусов Уральского горного управления у нас сведений нет, что же касается жалованья, то здесь можно представить следующие сведения. В период с 1838 по 1886 гг. размер жалованья архивариуса совпадал с размером оклада столоначальника, младшего чиновника для разных поручений, горных членов в уездных судах, а также заводских исправников в частных заводах и составлял 285 руб.90 коп. Согласно штатам 1886 г. жалованье архивариуса увеличили до 600 руб. в год. Для Екатеринбурга конца XIX в. это был достойный оклад4.
В настоящее время основная часть документальных материалов Уральского горного управления составляет фонд № 24 Государственного архива Свердловской области, который представлен 32 описями и насчитывает 31 147 ед.хр.
В ходе исследования удалось установить, что помимо фонда № 24, документы архива Уральского горного управления включены на сегодняшний в состав других фондов Государственного архива Свердловской области, среди которых: фонды канцелярии Главного начальника Уральских горных заводов (Ф.43), прокурора Уральского горного управлении, чертежной Уральского горного управле-
! См.: ГАСО. Ф. 24. Оп. 18. Д. 2985. Л. 3; ГАСО. Ф.24. Оп.16. Д.15. Л. 1 об.; ГАСО. Ф.24. Оп. 24. Д.8281. Л. 4 - 5; ГАСО. Ф. 24. Оп. 18. Д. 5957. Л. 2; ГАСО. Ф.24. Оп.18. Д.6108. Л.2; ГАСО. Ф.24. Оп.18. Д.5909. Л. 2 -2 об.
2 ГАСО. Ф.24. Оп. 18. Д.2985. Л. 3; Там же. Д.5909. Л. 2 - 2 об
3 Там же. Оп. 13. Д.621. Л. 10-13.
4 См.: Иванов, П.А. Указ.соч. - С.43; ГАСО. Ф. 43. Оп. 1. Д.527. Л.74,244.
ния (Ф.55), Главного лесничего Уральских горных заводов (Ф.58), Уральского горного училища (Ф.59) и пр. В общей сложности количество дел, составлявших до 1928 - 1929 гг. фонды архива Уральского горного управления и хранящихся на настоящий момент в ГАСО составляет 68 917 ед.хр.
Таким образом, архив Уральского горного управления, учрежденный в 1806 г. вскоре становится важнейшим хранилищем Среднего Урала. Состав его документов архива отражал самые разнообразные стороны жизни и деятельности как всего горно-металлургического комплекса, так и горного города Екатеринбурга в XIX - начале XX вв.
Во второй главе «Экспертиза ценности документов и порядок передачи дел на хранение» проводится анализ становления и развития процедуры отбора документов на хранение, исследуется порядок комплектования архива Уральского горного управления.
В первом параграфе «Развитие экспертизы ценности документов в Уральском горном управлении» проводится исследование основных этапов становления системы отбора документов на хранение или уничтожение в Уральском горном управлении в XIX в.
История деятельности разборочных комиссий в архиве Управления начинается 28 ноября 1852 г., когда Главный начальник горных заводов Уральского хребта, В. А. Глинка распорядился начать разбор документов и дел архива1. Согласно статьям «Учреждения губернских правлений» 1845 г., комиссии должны были состоять из асессора или советника губернского правления, одного из губернских стряпчих или товарища губернского прокурора и одного чиновника по усмотрению губернатора. Фактически же состав комиссий не был определен и мог меняться в зависимости от ведомственной принадлежности учреждения. Для того, чтобы работа по разбору хранившихся в архивах учреждений дел заинтересовала чиновников, им выдалась в качестве награды часть средств, полученных от продажи «ненужных дел».
Комиссия должна была как можно быстрее пересмотреть дела, поступившие в архив со времени открытия Пермского горного управления по 1842 г. включительно (общим числом в 80 252 ед.хр.) и определить: какие из них подлежат дальнейшему хранению в архиве и какие следует уничтожить.
Работы по разбору архива Управления были закончены в 1859 г. По итогам экспертизы были составлены списки (описи) «ненужных» архивных дел (т.е. подлежащих уничтожению), которые были представлены на рассмотрение общему присутствию Уральского горного управления. Изучив списки, Горное управление решило окончательно выделить в категорию «ненужных» архивных дел около 29 тыс. единиц хранения.
В сентябре 1859 г. опись дел третьего разряда («подлежащие уничтожению») была представлена на утверждение в Департамент горных и соляных дел Министерства финансов. Однако Департамент не устроили критерии, согласно которым Уральское горное управление распределяло дела по разрядам. Министерство финансов приняло решение: необходимо разработать собственные внутриведомственные правила о хранении и уничтожении решенных дел. К этой работе было подключено и Уральское горное управление. Также было принято реше-
1 ГАСО. Ф.24. Оп.13. Д.621. Л.2-3.
ние не приступать к уничтожению архивных дел до момента разработки новых правил.
Разработка правил была закончена в 1864 г. и уже 29 ноября 1865 г. начинает свою работу вторая разборочная комиссия1. Комиссия должна была пересмотреть, руководствуясь содержанием новых правил, отобранные ранее к уничтожению 29 тыс. дел, а также продолжить разбор дел вновь поступивших. Однако и в этот раз работы продвигались крайне медленно, чиновников постоянно отвлекали от работ в архиве. В 1876 г. была создана третья по счету комиссии, которая сумела закончить работу по пересмотру дел к весне 1878 г. Уничтожению (в основном, через продажу с аукциона) подлежало более 29 тыс. архивных документов и дел . После окончания деятельности разборочных комиссий, с 1887 г. решенные дела стали распределять по разрядам те чиновники, в чьих отделениях эти дела решались. Это позволяло выделять к хранению более ценные документы, а бумаги составляющие «одну только канцелярскую переписку» и дублирующиеся документы выделять к уничтожению.
В этой связи, важным событием в истории архивного дела на Среднем Урале стало учреждение 6 июля 1889 г. Пермской губернской ученой архивной комиссии (ПГУАК). Главной целью создания ПГУАК, как впрочем, и многих других Губернских ученых архивных комиссий, был разбор дел и документов, предназначенных в губернских и уездных архивах разных ведомств к уничтожению, и создание исторического архива. Решающим событием стало утверждение 7 января 1891 г. Пермской ученой архивной комиссией порядка вторичного или поверочного разбора дел, а также форм описей на дела, выделенных к хранению.
Стоит отметить, что в 80-х гг. XIX в. описи решенных дел и документов Уральского горного управления, отнесенных в свое время ко второму разряду, чей двадцатилетний срок хранения истек, и, соответственно они подлежали уничтожению «через продажу с торгов», окончательно утверждались в головном министерстве. В соответствии с нормативными требованиями, процедура уничтожения архивных дел предполагала их продажу с торгов в качестве движимого казенного имущества.
В ходе исследования не удалось установить точное количество всех уничтоженных дел, однако согласно крайне осторожным подсчетам, во второй половине XIX вв. уничтожено порядка 35-40% дел архива Управления.
Во втором параграфе «Порядок передачи дел в архив Уральского горного управления» основное внимание уделено этапам развития комплектования архива.
Фактически до середины XIX в., архивариусы Уральского горного управления, дела на хранения принимали по схеме, сформированной еще в 80-е гг. XVIII в.: документы формировались в дела по тематическому или хронологическому принципу, дела подшивались в обложки, листы дела нумеровались, составлялась внутренняя («частная») опись дела, на обложку выносилось название дела, которое также переносилось в сдаточную опись.
Новый этап в развитии процедуры приема документов на хранение начинается в 1845 г., когда в свет выходит «Учреждение губернских правлений». Данный законодательный акт, призванный определить порядок деятельности губерн-
1ГАСО. Ф.24. Оп.32. Д.2995. Л.7 - 7об. г ГАСО. Ф.24. On. 13. Д.689, Л. 220.
ских учреждений, систему постановки делопроизводства, достаточно подробно регламентировал и деятельность архива (глава 12), в частности, в деле передачи дел на хранение. Основное новшество этого периода заключается в четкой регламентации самой процедуры комплектования провинциальных архивов.
Третий этап развития процедуры комплектования начинается в 1864 г., когда в структуре Министерства финансов были разработаны «Правила о порядке хранения и уничтожения решенных дел по Министерству финансов», согласно которым порядок передачи документов на хранение в архив усложняется.
Прежде всего, изменения были связаны с введением процедуры разделения всех решенных дел на три разряда: а) дела и бумаги, подлежащие постоянному (всегдашнему) хранению в архивах; б) дела, назначенные к временному хранению, от 10 до 20 лет; и в) дела, подлежащие уничтожению. Далее, после составления описей на дела (разрядные описи) и утверждении их в вышестоящих инстанциях, начинался следующий этап: передача в архив на хранение дел первого и второго разрядов.
Правила также предписывали, чтобы на дела, хранящиеся в архиве, велись алфавитные указатели, причем за каждый год особо. В 1906 г. в архиве Уральского горного управления хранилось 25 алфавитов (алфавитных указателей).
К началу XX в. процедура комплектования определилась окончательно: по разрядным описям дела передавались в архив на хранение архивариусу, чья задача заключалась, во-первых, в проверке состояния дел (правильно ли они оформлены). Во-вторых, архивариус обязан был немедленно отчитаться Управлению в приеме дел рапортом. В-третьих, архивариус должен был правильно расположить дела в архиве. В это время сложилась уже определенная система расположения дел в архивохранилище: дела хранились отдельно по разрядам, далее, согласно структурным подразделениям, и, далее, по хронологии.
Архивариус также вносил все принятые дела в общую (генеральную) архивную опись. Сдаточные же описи хранились отдельно, подшиваясь в книгу. Все они, равно как и архивный алфавит составляли основной справочный и учетный аппарат (инвентарь) архива Уральского горного управления.
В третьей главе « Обеспечение сохранности, учет и использование документов архива уральского горного управления» анализируются организация сохранности документов в архиве, система учетного и научно-справочного аппарата, а также направления использования архивных материалов.
В первом параграфе «Организация хранения и учет документов архива» исследуется история организации хранения и обеспечения сохранности документов в архиве Управления в исследуемый период.
Анализ документов показал, что самой острой проблемой архива была проблема «архивных полок». Уже в первой четверти XIX в. помещения архива Уральского горного управления начинают очень быстро заполняться документами, общее количество которых год от года стремительно возрастало.
Организация хранения дел являлась основной функцией архивариуса. Принимая решенные дела на хранение, архивариус был обязан располагать и содержать дела постоянно в том самом порядке, в каком они были созданы в структурных подразделениях учреждения. Дела в архиве хранились в специально отведенных комнатах, на деревянных полках и вплоть до начала XIX в. представляли со-
бой так называемые «вязки» или «столпы» в которые собирались несколько дел. Каждая связка дел («вязка») была снабжена ярлыком, на котором указывался сдаточные и архивные номера дел, наименование структурного подразделения из которого они поступили.
В целях закрепления места хранения и поиска дел в архиве, составлялись и вывешивались в каждой комнате топографические указатели («ведомости с кратким указанием дел»). Помимо этого топографические указатели составляли отдельно для каждой полки («ярлыки»).
Помещения архива зимой отапливались, летом их регулярно проветривали, проводили влажную уборку. По окончанию рабочего дня, архивариус лично закрывал хранилище на ключ; ключи от помещений архива были также и у сторожей Управления.
Единицей учета в архиве Уральского горного управления выступало архивное дело. Состав основных учетных документов (инвентаря) архива Управления был представлен общим указателем дел (книга учета поступлений документов), описями дел, которые были представлены сдаточными описями (настольными реестрами до 1864 г., далее разрядные описи - составлялись в делопроизводстве) и генеральными архивными описями, которые составлял архивариус. В генеральную опись по хронологии вносились сведения обо всех делах, поступивших на хранение в архив. Кроме того, архивариус вел реестр описей дел ( перечень описей дел) и общий указатель или «расписание» (в них указывалось, «...за какие годы, каких мест, отделений и столов дела в архиве хранятся и в каких именно шкафах и полках»).
Таким образом, к началу XX в. архив Уральского горного управления имел достаточно сформированный учетный и справочно-поисковый аппарат, который позволял достаточно быстро находить нужные сведения.
Второй параграф «Обеспечение сохранности архивных документов» освещает основные проблемы, связанные с обеспечением сохранности документов в архиве Уральского горного управления. Согласно целому ряду установлений и предписаний, помещение архива должно было быть просторное и сухое, со сводами, с каменными или кирпичными полами, с отдушинами для очистки воздуха. Комнаты должны были быть теплым с духовыми или иного устройства печами, которые топятся из подвалов, коридоров или вообще вне помещения. Дела должны были храниться в шкафах или на полках, расставленные рядами, так, чтобы между ними оставался проход. В целом, к концу XIX в. помещения архива отвечали всем этим требованиям.
Согласно архивным документам в XIX в. комнаты архива (общим числом 11) дважды ремонтировали - в 1861 и 1894 гг. Причем в ходе первого ремонта произошла кража девяти архивных дел - их похитили сторожа Уральского горного управления.
Стоит отметить, что архив Уральского горного управления миновала главная напасть бумажных хранилищ - пожары. Есть сведения о гибели в огне нескольких горнозаводских архивов Урала. Так, во время пожаров исчезли целые комплексы документов заводских контор: Нижвеисетской (1795), Вознесенской (1797), Кушвинской (1812), Златоустовской (1814) и др. Губила архивы и сырость: в 1838 г. Суксунское заводское начальство доложило в Горное управление, что
«вследствие течи воды от разрушения крыши конторские бумаги совершенно сгнили»
Ценные данные о сохранности документов в архивах почерпнуты из рапортов членов Комиссий по разбору архивных документов. Так, комиссия, учрежденная в 1852 г. для разбора решенных дел архива Уральского горного правления выявила факт отсутствия в хранилище 61 дела за 1795 - 1833 гг.
С момента издания «Генерального регламента», основной разновидностью контроля над обеспечением сохранности документов в архивах коллегии являлась ежегодная проверка его состояния особо уполномоченными чиновниками учреждения, при котором состояло архивохранилище. Согласно ст. 302 «Учреждения губернских правлений» 1845 г., и ст. 604 «Свода губернских учреждений» 1892 г., присутственные места обязаны были освидетельствовать архив не менее одного раза в год.
К настоящему моменту выявлено 15 дел, посвященных непосредственно результатам освидетельствования архива Уральского горного управления за 1878, 1891, 1892, 1901, 1902, 1904- 1906, 1908- 1911, 1915, 1916 годы2. На основе анализа содержания этих архивных дел получены сведения о порядке хранения документов в архиве, его учетном и справочном аппарате, состоянии помещения хранилища, количестве дел, хранящихся на его полках, количестве дел выделенных к уничтожению и пр.
Процедура освидетельствования архивов, несомненно, положительно отражалась на состоянии архива и условиях хранения документов, вынуждая архивариусов (если они сами не проявляли радетельное отношение к службе) год от года совершенствовать систему хранения документов. Более того, в ходе таких проверок выявлялось количество хранящихся в архиве дел, состояние их сохранности, разделение дел на разряды. В рапортах об итогах ревизии выделись также недостатки в организации хранения дел, а также предлагались пути совершенствования работы архивов. Рапорты эти, составленные чиновниками особых поручений, являются ценным источником, отображающим традиции организации обеспечения сохранности документов в архиве Уральского горного управления.
В результате исследования удалось установить, что основными проблемами в сфере обеспечения сохранности документов исследуемого архива являлись: «проблема полок» - к 1916 г. архив был переполнен делами и отсутствие нормальной вентиляции помещения.
В третьем параграфе «Использование документов архива Уральского горного управления» анализируются основные направления использования дел исследуемого архива.
Основной целью использования архивных документов в исследуемый период было обеспечение управленческой деятельности Уральского горного управления.
Подготовкой и выдачей справок (ответов на запросы) из архивов до 60-х гг. XIX столетия занимались архивариусы. Во второй половине XIX в. процесс вы-
1 Об этом см.: Козлов А.Г. Казенная горнозаводская промышленность Урала XVIII - начала XIX в.// Вопросы истории Урала. - Свердловск, 1970. - № 11. -С. 3 - 86.
2ГАСО. Ф.24. Оп.13. Д.280; Там же. Оп.16. Д.157; Там же. Оп.18. ДЦ. 2884,2985,5733, 5760,5871,5909,5955 5957,5961,5962, 6111,6108; Там же. Оп.24. Д.8281.
дачи справок изменился. Согласно правилам «О порядке хранения и уничтожения решенных дел по Министерству финансов» 1864 г.: « ... Справки из дел, хранящихся в архиве, составляются в тех же частях, к коим дело, по существу своему, принадлежит, для чего дела в случае надобности, требуются из архива, а по миновании оной, возвращаются». Отвечали же за сохранность архивных дел те лица, по требованию которых, эти дела выдавались. Главной обязанностью архивариуса заключалась в том, чтобы найти нужное дело, передать его в структурное подразделение, а затем принять обратно и разместить на прежнем месте.
Стоит особо отметить, что документы и дела архива Уральского горного управления достаточно активно привлекались к научным, историческим изысканиям. Так, еще в начале XIX в., на базе документов архива были составлены сочинения И.Ф. Германа «Историческое начертание горного производства в Российской империи» (Екатеринбург, 1810) и «Описание заводов под ведомством Екатеринбургского горного начальства состоящих» (Екатеринбург, 1809). Привлекались документы архива и известным на Урале горным деятелем A.C. Ярцо-вым для создания капитального труда «Российская горная история» (1819), который, к сожалению, до сих пор остается в рукописном варианте и храниться в фондах РГИА.
Наиболее активно использовались дела архива в пореформенный период. Так, в 1869 г. к документам архива обращался член Оренбургского отдела Императорского русского географического общества, а также Оренбургского статистического комитета Р. Г. Игнатьев для извлечения «...различных научных сведений касающихся горных заводов»1.
В том же 1869 г. по запросу члена ученых обществ, директора народных училищ Пермской губернии В. Н. Шишонко, в Пермь было отправлено 18 дел, созданных в 1773 - 1775 гг. и относящихся к истории Пугачевского бунта.
В историческом и статистическом отношении интересовали екатеринбургские архивы уральского ученого и краеведа Н. К. Чупина - самого знаменитого исследователя архивов дореволюционного Екатеринбурга. Им было создано более 60 научных работ, большая часть из которых появилась на свет вследствие серьезных архивных изысканий.
Архивные же документы послужили основной для труда П.А. Иванова «Краткая история управления горною частью на Урале», изданной в Екатеринбурге в 1900. Книга была создана по указанию Уральского горного управления и приурочена к празднованию 200-летнего юбилея горного ведомства, который отмечался в 1900 же году2.
Кроме того, известно, что документы архива привлекались Е. Н. Коротко-вым для создания труда «Материалы к истории Уральского горного училища».
Таким образом, развитие процедуры обеспечения сохранности и учета архивных документов и дел в архиве Уральского горного управления отражает общероссийские проблемы и тенденции развития архивного дела. Тем не менее, к началу XX в. многие из этих проблем, а именно систематизация архивных дел, объективный и тщательный их учет, были достаточно успешно решены.
1ГАСО. Ф. 43. On. 1. д. 699. Л. 2.
2 ГАСО. Ф. 24. Оп. 16. Д. 654.
Примечательно, что документы архива активно использовались не только в деятельности управления, но и в научных изысканиях. Богатейшее содержание архива привлекло внимание и ученых и исследователей. Их труды расширили знания, как об истории края, так и об истории России в целом.
В заключении обозначены итоги исследования, а также сформулированы основные выводы диссертационной работы.
1) В результате проведенного исследования удалось выделить основные этапы развития архива Уральского горного управления.
1 этап. Создание архива, формирование первых фондов. (1807 - 1831 гг.)
2 этап. Период становления архива. Формирование нормативной базы его деятельности. (1831 - 1864 гг.).
3 этап. Период перестройки деятельности архива с опорой на разработанные нормативные документы, регулирующие сферу архивного дела в структуре Министерства финансов (1864 - 1886 г.).
4 этап. Интеграция в структуру архива Уральского горного управления фондов ликвидированных в результате реформы 1886 г. учреждений: Канцелярия Главного начальника, Главная контора Екатеринбургских заводов (1886 - начало 1890-х гг.).
5 этап. Период наиболее эффективной деятельности архива, приведение деятельности архива к требованиям, как общероссийского архивного законодательства, так и ведомственных правила и норм (1886 - 1916 гг.).
2) Выявлено, что современный 24 фонд Государственного архива Свердловской области «Уральское горное управления» включает в себя лишь часть документов архива Управления. В процессе передачи дел архива на государственное хранение в 1928 - 1929 и последующие годы из комплекса его дел было выделено 7 самостоятельных фондов, среди которых фонд 43 «Канцелярия Главного начальника Уральских горных заводов», фонд 55 «Главный лесничий Уральских горных заводов», фонд 58 «Прокурор Уральского горного управления» и пр.
3) Удалось установить, что архив Уральского горного правления в своем развитии преодолевал типичные российские проблемы сферы архивного дела: это нехватка помещений, необходимость ремонта хранилища, недостаток кадров (один архивариус занимался приемом дел и выдачей справок, составлял описи и принимал участие в работе разборочных комиссий). Однако к началу XX века благодаря вниманию начальства и ответственной работе архивариусов, архив Уральского горного управления вышел на более высокий уровень развития, преодолев практически все проблемы, указанные выше.
4) В результате исследования экспертизы ценности документов в Уральском горном управлении, в ее развитии удалось выделить три этапа.
На первом этапе (1852-1864 гг.) в практике деятельности архива Уральского горного управления возникает собственно система экспертизы ценности документов. Она регулировалась «Учреждением губернских правлений» 1845 г., и, конечно не учитывала специфику деятельности горного учреждения. На данном этапе разбором дел и распределением их на разряды занимались специально сформированные комиссии.
На втором этапе (1864 - 1891 гг.) процедура ЭДД начинает определяться «Правилами хранения и уничтожения решенных дел по Министерству финансов и
учреждениям его ведомства», изданным в 1864 г. Достижением этого периода можно считать более грамотные и корректные принципы разделения дел на разряды. И если в начале периода разбором решенных дел еще занимаются разбо-рочные комиссии, то к концу периода разбор дел переносится непосредственно в те структурные подразделения Уральского горного управления, где дела эти были решены.
На третьем этапе (1891 - 1919 гг.) была сформирована поверочная система, главным звеном который выступала Пермская губернская ученая архивная комиссия: все описи третьего разряда обязательно проходили через ее контроль. В этот же период формируется практика, когда описи решенных дел и документов Уральского горного управления, отнесенных в свое время ко второму разряду, чей срок хранения истек, и, соответственно они подлежали уничтожению «через продажу с торгов», окончательно утверждались в головном министерстве.
5) Сложный путь развития проделала процедура комплектования архива. Дела передавались в архив по описи (в 2-х экземплярах): до 40-х гг. XIX в. это были сдаточные описи, до 1864 года это были годовые реестры, с 1864 года - это уже разрядные описи. Процедура передачи документов и дел на хранение в архив, с одной стороны, усложнялась, с другой стороны, становилась более регламентированной. Можно сделать вывод о том, что к началу XX в. процесс передачи дел на хранение осуществлялся согласно установленным правилам, без серьезных нарушений. Это был результат развития отдельных направлений архивной практики как в Российской империи в целом, так и в структуре Уральского горного управления.
6) К 60-м гг. XIX столетия в архиве Уральского горного управления складывается целый комплекс учетных документов: это книга учета поступлений дел (общий указатель дел), это генеральные и сдаточные описи, реестры описей дел. Формируется и научно-справочный аппарат - значение архивов в процессе принятия управленческого решения постоянно возрастает: причиной тому были реформы сферы управления горнозаводской отрасли.
7) Документы уральских архивов в первой половине XIX века чаще всего использовались в практических целях. Снятием копий с документов занимались как структурные подразделения учреждений, в которых эти документы были созданы, так и работники архивов - архивариусы и их помощники. Но, несомненно, что такой богатейший по своему содержанию архив, ждал своих исследователей, которыми стали российские и уральские ученые: И.Ф. Герман, A.C. Ярцов, Р.Г. Игнатьев, В. Н. Шишонко, Н.К. Чупин, E.H. Коротков, а также члены Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). Их труды составили особую эпоху в деле изучения истории промышленного освоения региона, истории уральских заводов, истории Урала в целом.
Приложения содержат: перечень фондов архива Управления, текст проекта «Правил о хранении и уничтожении решенных дел», разработанный в Уральском горном управлении, список дел III разряда за 1891-1893 гг., сведения о динамике разбора дел в архиве Управления в 1854 -1855 гг. и пр.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
Статьи, опубликованные в журналах перечня ВАК:
1. Цеменкова, С.И. Экспертиза ценности документов в России и на Урале в
XIX — начале XX в. / С.И. Цеменкова // Известия Уральского государственного университета. 2010. № 1(72). С. 175 - 190.
2. Цеменкова, С.И. [Рецензия] / С.И. Цеменкова, A.B. Черноухов // Отечественные архивы. 2011. № 4. С.124 - 125. - Рец. на кн.: Боброва B.C. Архивное дело в Сибири в 1920-1960 гг. / B.C. Боброва. - Омск: НОУ ВПО «Омская гуманитарная академия», 2010. - 456 с.
Статьи, опубликованные в научных сборниках и материалах конференций:
1. Цеменкова, С.И. Разработка правил хранения и уничтожения решенных дел: из истории архивного дела на Урале / С.И. Цеменкова // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч.трудов. - Вып.5. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2005. - С.379 - 383.
2. Цеменкова, С.И. Использование документов горно-заводских архивов Екатеринбурга во второй половине XIX в. / С.И. Цеменкова // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. Вып. 7. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2007. - С.316 -323.
3. Цеменкова, С.И. Из истории архивного дела на Урале (конец XVIII - начало
XX вв.) / С.И. Цеменкова // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. - Вып. 8.-Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2007.-С.105-113.
4. Цеменкова, С.И. Ежегодные освидетельствования архива Уральского горного правления как форма контроля за сохранностью документов (последняя треть XIX - начало XX вв.) / С.И. Цеменкова // II Емельяновские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 11 -12 мая 2007 г.). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2007. - С. 240 -241.
5. Цеменкова, С.И. Освидетельствование архива Уральского горного правления (вторая половина XIX - начало XX в.) / С.И. Цеменкова // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. - Вып. 9. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2008. - С.282 - 287.
6. Цеменкова, С.И. История одного ремонта, или Как Н.К. Чупина из архива выгоняли... /С.И. Цеменкова// Документ. Архив.История.Современность. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург. 21 - 22 октября 2010 г. - Екатеринбург, 2010. - С. 308 - 311.
7. Цеменкова, С.И. Из истории комплектования архива Уральского горного управления в XIX в. / С.И. Цеменкова // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. - Вып. 12. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2011. 0,8 пл.