автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура торгово-промышленных сел Нижегородской губернии конца XIX - начала XX вв.
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Лисицына, Александра Владиславовна
Введение.
Глава 1 История архитектурно-градостроительного развития торгово-промышленных сел Нижегородской губернии.
1.1 Основные аспекты градостроительства в России в конце XIX - начале
XX вв.
1.2 Социально-экономические особенности изучаемых торгово-промышленных сел в конце XIX — начале XX вв.
1.3 Градостроительное развитие изучаемых торгово-промышленных сел.
1.3.1 Градообразующие факторы и природные условия изучаемых торгово-промышленных сел.
1.3.2 Особенности планировочных структур изучаемых торгово-промышленных сел.
1.4 Архитектурный облик изучаемых торгово-промышленных сел в конце XIX -начале XX вв.
1.4.1 Роль культовых сооружений в структуре и силуэте изучаемых торгово-промышленных сел.
1.4.2 Застройка изучаемых торгово-промышленных сел.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Анализ архитектуры торгово-промышленных сел Нижегородской губернии.
2.1 Общая картина архитектурных направлений и стилей конца XIX - начала XX вв. в России.
2.2 Развитие архитектуры изучаемых торгово-промышленных сел в конце XIX — начале XX вв.
2.2.1 Основные тенденции в архитектуре центрального города губернии -Нижнего Новгорода и их влияние на архитектуру изучаемых торгово-промышленных сел.
2.2.2 Композиционные, морфологические и стилевые особенности архитектуры изучаемых торгово-промышленных сел.
2.2.3 Особенности деревянного зодчества изучаемых торговопромышленных сел (на примере жилых домов).
2.3 Основные типы жилых, гражданских, промышленных и культовых зданий изучаемых торгово-промышленных сел в конце XIX — начале XX вв.
2.3.1 Жилые здания и их комплексы.
2.3.2 Общественные здания.
2.3.3 Производственные здания.
2.3.4 Культовые сооружения.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Историко-культурное наследие торгово-промышленных сел (ныне малых городов Нижегородской области) на современном этапе.
3.1 Подходы к сохранению и реконструкции архитектурной среды и облика исторических городов и поселений.
3.2 Степень изученности и сохранности историко-культурного наследия рассматриваемых поселений.
3.3 Предложения по сохранению и реконструкции исторических зон изучаемых поселений, выявлению их своеобразия.
Выводы по главе 3.
Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Лисицына, Александра Владиславовна
Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено изучению архитектуры торгово-промышленных сел (далее - ТПС) Европейской части Центральной России конца XIX - начала XX вв. на примере экономически развитых поселений Нижегородской губернии - Богородского (ныне Богородск), Большого Мурашкина, Городца, Лыскова, Павлова. Архитектура российской провинции этого периода - до сих пор мало исследованный раздел истории русского зодчества, а между тем эта тема представляет несомненный интерес и важность в контексте изучения общероссийского культурного наследия. В конце XX столетия архитектура конца XIX - начала XX вв. стала привлекать особое внимание исследователей: многие процессы в архитектуре рубежа XX - XXI вв. перекликаются с теми, что происходили сто лет назад -архитектурные направления и стили так же быстро сменяют друг друга, наблюдается их взаимовлияние. С другой стороны, повышенный интерес к архитектуре этого исторического периода, различная, порой полярная оценка его наследия объясняется переломным характером эпохи, вызвавшим огромные изменения во всех сферах жизни и деятельности человека, в том числе и в архитектурно-строительной практике (рост темпов и объемов строительства, активное внедрение новых строительных материалов и конструкций, принципиально новый подход к проектированию, формирование эстетики современной архитектуры, а также впервые пришедшее осознание ценности наследия всех минувших эпох и социальная заостренность архитектуры, выраженная в понятиях национальности и народности).
В настоящее время все рассматриваемые ТПС (ныне малые исторические города) сохранили в той или иной мере ценные компоненты историко-культурного (архитектурного) наследия: функционально-планировочную структуру, элементы природного и антропогенного ландшафта, историческую застройку, относящуюся в основном к XIX - началу XX вв. Взаимодействие и органическая взаимосвязь этих компонентов в каждом из данных населенных мест создают неповторимый, запоминающийся архитектурный облик, обладающий высокой художественной выразительностью и эстетическими свойствами. Значимость этого наследия не вызывает сомнений не только в плане истории архитектуры, но и в культурном, духовном, моральном и философском аспектах. Однако его состояние в настоящее время вызывает большую тревогу. По большей части утрачены композиционные и высотные доминанты, которыми являлись церковные и соборные ансамбли. Уцелевшие же находятся в руинированном состоянии. Целостная и органично сложившаяся на протяжении столетий историческая застройка в ряде случаев нарушена чужеродными включениями в виде диссонирующих многоэтажных жилых и административных зданий, промышленных предприятий, подавляющих исто-рико-архитектурное окружение. Остро стоит проблема создания панорам и «речных фасадов» данных городов. Кроме того, идет процесс естественного износа и замены исторической застройки. Недостаток научных данных о ее историко-архитектурной ценности приводит к невосполнимым утратам и ошибкам в современной архитектурной практике, в то время как застройка конца XIX - начала XX вв. и сегодня сохраняет важное архитектурно-градостроительное значение, выполняет реальные функции и является основой индивидуального облика каждого из рассматриваемых городов. В связи с этим представляется необходимым обратить внимание на ценную историко-архитектурную среду исследуемых малых городов, предложить ряд мероприятий по охране, реставрации и реконструкции их исторических центров в целях возрождения достоинства и значимости этих населенных мест, как уникальных составляющих общероссийского наследия, важных структурных элементов культурной и духовной среды.
Объект исследования - пять крупных торгово-промышленных сел Нижегородской губернии (Богородское, Большое Мурашкино, Городец, Лысково, Павлово), имеющих древнюю историю и наиболее ярко демонстрирующих основные тенденции развития архитектуры конца XIX - начала XX вв. В настоящее время это малые города - районные центры, носящие государственный статус исторических населенных мест.
Предмет исследования - архитектура конца XIX — начала XX вв. на примере ТПС Нижегородской губернии, отражение и преломление в местном зодчестве явлений и этапов развития русской архитектуры. Комплексному изучению подлежат не только отдельные объекты, но и вся ценная историческая планировка и застройка.
Цель исследования: провести комплексный анализ архитектуры изучаемых ТПС на рубеже XIX — XX вв. на фоне общего развития российского зодчества и выявить характерные особенности, лежащие в основе своеобразия архитектурного облика данных поселений.
Задачи исследования:
- рассмотреть градообразующие факторы, географические, экономические, социальные условия, повлиявшие на возникновение и развитие перечисленных ТПС;
- выявить особенности планировочных структур и проанализировать важнейшие компоненты архитектурного облика данных ТПС конца XIX - начала XX вв.: силуэт, характер застройки, структуру общественно-торговых центров;
- проанализировать композиционные, морфологические и стилистические особенности архитектуры данных ТПС на примере основных типов зданий рассматриваемого периода;
- изучить современное с остояние историко-культурного наследия в данных малых городах в целях сохранения их своеобразия.
Границы исследования. Городец, Лысково, Большое Мурашкино и Павлове с Богородском находятся соответственно в 60 км к северу, в 90 км к востоку, в 90 км к юго-востоку, в 75 и в 40 км к юго-западу от Нижнего Новгорода, крупнейшего экономического, исторического и культурного центра России. Их расположение на межгородских магистралях, лучами расходящихся от Нижнего Новгорода, позволяет оценить распространение влияния губернского центра в разных географических направлениях.
Хронологически период, исследования ограничен концом XIX - началом XX вв. В истории изучаемых ТПС это время наиболее бурного роста и развития промышленности, процветания торговли, активного строительства. Это период формирования историко-архитектурного центра каждого из сел. Историческая застройка этого времени дошла до наших дней в виде целостных фрагментов среды и отдельных зданий; до сих пор именно она в значительной степени определяет архитектурный облик данных малых исторических городов.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению общей проблематики развития русской архитектуры середины XIX - начала XX вв. посвящены обобщающие труды и монографические исследования известных российских ученых И.А. Бартенева, Е.А. Борисовой, А.И. Власюка, B.C. Горю-нова, Н.Ф. Гуляницкого, А.В. Иконникова, Т.П. Каждан, Е.И. Кириченко, В.Г. Лисовского, М.В. Нащокиной, B.C. Пилявского, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной, М.П. Тубли, Е.Г. Щеболевой и других. Впервые архитектура этого времени была систематизирована в начале XX в. Г.В. Барановским.
Вопросы истории архитектуры и градостроительства ряда средних и малых городов России отражены в работах Н.С. Алферова, В.Т. Горбачева, Б.М. Кирикова, В.В. Кириллова, Т.П. Кудрявцевой, Е.В. Кудряшова, Н.Н. Ляп-цева, М.И. Мильчика, Л.П. Хахановой и других. Литература по реконструкции и сохранению среды исторических городов включает работы Д.В. Брунса, А.А. Высоковского, Н.Ф. Выборного, А.В. Лаврова, О.И. Пруцына, С.К. Регамэ, А.С. Щенкова и других.
Среди авторов, занимавшихся вопросами истории архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода и Нижегородской области, необходимо отметить С.Л. Агафонова, И.С. Агафонову, О.И. Брайцеву, Ю.Н. Бубнова,
A.И. Давыдова, И.О. Еремина, О.В. Орельскую, И.В. Петрова, С.Н. Столяренко, Н.Ф. Филатова, С.М. Шумилкина, О.П. Щенкову. Но если архитектура Нижнего Новгорода освещена достаточно полно, то исследования по указанным малым городам области носят лишь фрагментарный характер.
Ознакомление с авторефератами диссертационных работ по близкой тематике, выполненных в течение последних лет, позволяет сделать вывод, с одной стороны, о возрастании интереса к вопросам истории региональной архитектуры, с другой - об особой роли изучаемого периода в формировании неповторимого облика ряда крупных, средних и малых городов, сохранившегося до наших дней. Это работы Л.Н. Вольской, А. М. Ивановой-Ильичевой, Н.А. Косенковой, В.В. Кудрявцева, Г.Л. Леденевой, Н.А. Поповой, Е.В. Ситниковой,
B.М. Чернатова.
Среди исследователей деревянного народного зодчества в Нижегородском Поволжье необходимо отметить С.К. Жегалову, М.П. Званцева, А. Н. Зорина, НА. Ковальчука, И.В. Маковецкого, С.Б. Рождественскую, Ю.Г. Самойлова, А.И. Скворцова.
Выявлена группа источников, посвященных эволюции изучаемых поселений — истории их основания и развития, природным, географическим и экономическим особенностям. Интерес к этой теме возник еще в XIX в. (работы П.Д. Боборыкина, И.И. Колышко, В.Г. Короленко, П.И. Мельникова, Г.Г. Сави-ча, А.П. Смирнова, К.Ф. Федорова, корреспондентов «Нижегородского сборника» и его редактора А.С. Гациского). В 1930-х гг. внимание исследователей привлекали прежде всего крупные промышленные поселения области — Павлово и Богородское (работы О.В. Ротштейн, Н.И. Шиловой, В.П. Шеломае-ва). С 1960-х гг. количество литературы по данной тематике постоянно растет. Это труды археологов и историков - Ю.Г. Галая, Т.В. Гусевой, И.А. Кирьянова, Н.В. Морохина, И.К. Орфанова, Б.М. Пудалова, JI.JI. Трубе, а также краеведов -П.Н. Белова, А.П. Блинова, В.А. Горячева, А.Н. Еранцева, JI.A. Климовой, П.А. Кузнецова, А.И. Ларионовой, НА. Пчелина, В.Н. Урусова, Ю.С. Ярымова и других. При многочисленности данных источников литература, посвященная архитектуре и градостроительству изучаемых ТПС, практически отсутствует.
Методика исследования. В основе исследования - понятия комплексности и целостности, присущих архитектуре как наиболее социально обусловленному виду искусства, отражающему мировоззрение своего времени, иерархии целого и частей, соотношения общности и своеобразия. Основной метод исследования — метод сравнительного анализа и экспертных оценок, включающий натурное обследование и фотофиксацию исторической застройки и отдельных объектов, систематизацию архивных документов и чертежей, старинных фотографий, исторических сведений, классификацию полученных данных в форме графоаналитических таблиц. В работе осуществлен комплексный подход к изучению историко-культурного наследия.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в диссертации впервые собраны, изучены и систематизированы разрозненные библиографические, краеведческие, исторические фото- и графические материалы, проведены подробные натурные исследования и фотофиксация, выявлены архивные материалы по рассматриваемым ТПС. Впервые произведена классификация исторической застройки по типологическому, композиционному, морфологическому и стилевому признакам, выполнен морфологический анализ архитектурных деталей каменных и деревянных зданий, что позволило выявить черты общности и своеобразия архитектуры каждого из поселений в контексте развития регионального и российского зодчества. В научный обиход введен абсолютно новый материал - в отличие от архитектуры столиц и крупных городов, архитектура ТПС оставалась практически неизученной, в то время как эти села представляют собой яркую модель развития провинциальной архитектуры Центра Европейской части России.
Теоретическая и практическая ценность работы. Диссертация носит постановочный характер - примененная здесь методика исследования может быть использована для комплексного изучения ТПС в других областях и регионах.
Материалы исследования необходимы для работы областных органов ох* раны историко-культурного наследия (Министерства культуры Нижегородской области, административных органов рассматриваемых малых городов, местных краеведческих и исторических музеев), а также послужат базой для дальнейших изысканий по данной теме, будут использованы для написания научно-популярных изданий, для составления курса лекций по истории региональной архитектуры.
Углубленное изучение архитектуры данных ТПС позволило выявить в нем особенности, представляющие интерес для современного зодчества, что важно с точки зрения возрождения культурной преемственности в развитии русской архитектуры. Кроме того, наследие второй половины XIX - начала XX вв. по естественным причинам сохранилось лучше, чем наследие предшествующих периодов. В связи с этим детальное изучение архитектуры того времени имеет не только историко-теоретическое, но и важное практическое значение для работ по реконструкции, реставрации и новому строительству в исторической среде.
На защиту выносятся итоги комплексного анализа архитектуры изучаемых ТПС — целостных образований, созданных на основе преемственности, на период конца XIX - начала XX вв., как наиболее важный для их развития.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования изложены в сборниках Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (1997, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), сборниках Поволжского отделения Российской академии архитектуры и строительных наук (2003, 2004 гг.), краеведческих сборниках «Городецкие чтения» (2003, 2004 гг.), на семи научных конференциях, проведенных НИП «Этнос» (1998 г.), Городецким краеведческим музеем (2002, 2004 гг.), Музеем архитектуры и быта народов Поволжья (2003 г.), ИАГ ННГАСУ (2004 г.), на международном форуме «Великие реки '2005», а также представлены в методических материалах для магистрантов и аспирантов специальности 18.00.01 «Теория и история архитектуры». Материалы исследования приняты Департаментом архитектуры и градостроительства Министерства строительства и ЖКХ Нижегородской области для корректировки историко-архитектурных опорных планов изучаемых малых исторических городов; вновь выявленные в процессе работы памятники приняты Министерством культуры Нижегородской области для включения в Свод объектов культурного наследия по Нижегородской области, начата работа по их паспортизации.
Различные аспекты исследования отражены в 30 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из двух томов: первый том — текст (168 страниц), состоящий из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (212 литературных источников, 147 архивных источников, 12 рукописных источников); второй том - приложения и иллюстрации (5 приложений, 33 таблицы). и
Заключение диссертация на тему "Архитектура торгово-промышленных сел Нижегородской губернии конца XIX - начала XX вв."
Общие выводы
Проведенное комплексное исследование архитектуры ТПС Нижегородской губернии позволило более полно осветить историю развития русской архитектуры в период конца XIX - начала XX вв., которая до сих пор изучалась на примере столичных, крупных, средних и малых городов, в то время как села, в том числе, торгово-промышленные, оставались вне сферы исследований. Детальный анализ архитектурно-градостроительного процесса конца XIX — начала XX вв. применительно к изучаемым ТПС позволил определить значительную роль данного этапа в развитии их архитектуры и сделать следующие основные выводы:
1. Исторический анализ развития изучаемых ТПС показал, что, отражая общее состояние архитектуры России конца XIX — начала XX вв., они отличались самобытным путем развития, присущим данному региону: имея в этот период административный статус сел, фактически они соединяли в себе экономические особенности и черты застройки городов и фабричных сел, что, главным образом, и определило своеобразие их архитектурного облика.
2. Градостроительный анализ изучаемых ТПС позволил произвести классификацию их планировочных структур по композиционным признакам и установить, что общие черты их архитектурного облика определялись структурой и характером застройки (регулярностью, дисперсностью и мелким масштабом зданий, уплотнением застройки центров с преобладанием двухэтажных каменных зданий); индивидуальные особенности каждого из ТПС проявились на уровне планировочной структуры и тесно взаимосвязанной с ней общей композиции застройки, обусловленной характером ландшафта и расположением по отношению к водным пространствам.
3. Анализ общественно-торговых центров изучаемых ТПС показал, что они ^ развивались на основе сложившейся к середине XIX в. живописной или регулярной планировки: в одних случаях главные торговые улицы и площади находились, исходя из соображений целесообразности, у главной дороги или возле пристани и переправы (Богородское, Павлово, Городец); в других — положение главных торговых площадей было определено регулярными планами (Лысково, Большое Мурашкино). В изучаемый период во всех ТПС наблюдаются градостроительные изменения, свойственные периоду эклектики - возникновение новых центров притяжения на окраинах (торговых и производственных), приоритет улиц над площадями, уплотнение и преобразование застройки, сложившейся в период классицизма.
4. Анализ архитектурного силуэта ТПС показал, что в изучаемый период здесь сохранялись традиции доминирования храмов в застройке, в отличие от фабричных сел, где активную роль в панорамах стали играть промышленные здания. Рассмотрение храмового зодчества конца XIX — начала XX вв. позволило установить значительное разнообразие типов объемной композиции храмов, участвовавших в формировании облика ТПС (трехчастная центрально-осевая структура («корабль»); четырехстолпная трехнефная церковь; трапезная церковь в составе братского корпуса; одноглавая церковь с планом «латинский крест»; деревянная клетская церковь; отдельно стоящая колокольня-столп с завершением в форме шатра или главы; часовня центрического типа).
5. Типологический анализ позволил отметить развитие в ТПС сходной с городами типологии общественных зданий, а также практику комплексного строительства, наиболее ярко проявившуюся в основной структурной единице застройки - многофункциональных усадьбах, сочетающих в себе традиционный тип жилья с торговлей и производством. Выявлены отличительные особенности торгово-промышленных усадеб: небольшая площадь участков, отсутствие черт «дворцовости», парадности, минимализация природных компонентов (зелени) и дворовых пространств, рациональное использование площади в утилитарных целях (производство), большая плотность застройки территории. Детальное изучение типологии также позволило выявить особые типы зданий, характерные для ТПС, — сельские доходные дома и учебно-производственные комплексы.
6. Композиционный и морфологический анализ архитектуры ТПС позволил установить следующие особенности: типичные (для всех изучаемых сел) -отразившиеся в композиционных построениях и пропорциях фасадов зданий; специфичные (присущие каждому отдельному селу) - проявившиеся на уровне архитектурных деталей и силуэтных характеристик зданий; уникальные (для каждого из сел) - обусловленные творческими решениями зодчих и местных мастеров-строителей.
7. Стилистический анализ архитектуры ТПС позволил установить, что в конце XIX - начале XX вв. преобладающим направлением здесь была провинциальная эклектика, в особенности ее рационалистическая разновидность — «кирпичный стиль». Модерн и ретроспективизм не получили широкого распространения, нося откровенно декоративный характер. В архитектуре Городца черты классицизма своеобразно переплелись с традициями деревянного народного зодчества. В архитектуре Богородского, отличающейся цельностью и рационализмом, представлен местный вариант «кирпичного стиля». В архитектуре Павлова отмечено богатство силуэтных характеристик и стилизаторские поиски. Архитектура Лыскова отличалась простотой и строгостью. В архитектуре Б. Мурашкина наблюдалось стилистическое разнообразие и декоративность.
8. Исследование архитектуры зданий и сооружений изучаемого периода в ТПС позволяет отметить ее высокий профессиональный и художественный уровень, что отражает влияние архитектуры губернского города (Нижнего Новгорода). Установлено авторство ряда проектов и построек, выполненных нижегородскими архитекторами Н.М. Вешняковым (Городец), П.А. Дом-бровским (Богородское, Городец, Павлово), И.Ф. Нейманом (Городец), А.К. Никитиным (Городец, Павлово), В.И. Рудинским (Лысково), Н.И. Ужумед-ским-Грицевичем (Городец), Н.А. Фрелихом (Городец), А.И. Шмаковым (Павлово), а также столичным архитектором Л.В. Далем (Городец). Практически все типы зданий в ТПС в изучаемый период переходят из области народного строительства в сферу профессиональной архитектуры.
9. Изучение деревянных и смешанных каменно-деревянных зданий в ТПС подтверждает органическую взаимосвязь народной и профессиональной архитектуры, что было присуще рассматриваемому периоду в целом. Специфика деревянных зданий в ТПС определяется самобытными м естными трактовками архитектурных стилей. Для Городца в большей степени характерна трансформация форм классицизма; для Богородского и Павлова — эклектики и модерна; в Лыскове и Б. Мурашкине стилистические направления ярко не проявились.
10. Исследование современного состояния центров малых исторических городов - бывших ТПС - показало, что именно застройка конца XIX - начала XX вв. в виде сохранившейся целостной среды или ее фрагментов определяет своеобразие их архитектурного облика. При условии изучения, сохранения и использования этого ценного наследия данные исторические населенные места обладают потенциалом для превращения в туристические центры Нижегородской области, объединенные единым кольцом экскурсионного маршрута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основанием для проведения данного исследования послужили актуальность темы, подтвержденная Законом Российской Федерации об объектах культурного наследия 2002 г., а также отсутствие литературы по архитектуре изучаемых ТПС (ныне малых исторических городов Нижегородской области) конца XIX - начала XX вв. - периода их наивысшего строительного расцвета. В это время в жизни и архитектурном облике российских городов и поселений экономические, утилитарные факторы стали играть ведущую роль, определяя процветание либо упадок. Наряду с крупными городами - промышленными и транспортными узлами, шло активное формирование новых типов поселений, среди которых важное место занимали средние и мелкие торгово-промышленные центры - фабричные и так называемые «кустарные» села, на основе которых сформировались ТПС. Такие поселения развивались в первую очередь под действием естественных экономических факторов — производства и торговли; их архитектурное пространство - результат деятельности не государства, а народа, выступающего здесь коллективным творцом городской среды на основе исторической и культурной преемственности с предшествующими периодами, в чем отразились фундаментальные мировоззренческие установки того времени - демократизм, народность, национальность и историзм. В сфере архитектуры эти идеи воплотились в «многостилье» эклектики, и в особенности, в ее национальном варианте — русском стиле, заново открывшем ценность средневекового допетровского наследия и народного архитектурного творчества. В принятой в истории русской архитектуры хронологии в конце XIX в. эклектика сменяется модерном, а тот, в свою очередь, - ретроспективиз-мом. Реально же, и особенно в провинции, эти стили и их многочисленные направления часто развивались параллельно и взаимодействовали друг с другом, создавая самобытные варианты «провинциальной» эклектики.
Проведенный в работе анализ большого количества литературных источников позволил сделать вывод о том, что отличительной чертой Нижегородской губернии была высокая концентрация промыслов и ремесел, а также кустарный характер производства, что в сочетании с развитой торговлей определило специфику изучаемых ТПС. Неслучайно они сформировались вокруг Нижнего Новгорода — крупного торгового и промышленного центра, места проведения всероссийской Нижегородской (Макарьевской) ярмарки. В Павлове, Богородском и Б. Мурашкине сформировалась единая для каждого села производственная специализация, Городец и Лысково были, прежде всего, крупными волжскими торговыми пристанями. Отсутствие столь мощного фактора развития, как железные дороги, безусловно, сдерживало рост и развитие изучаемых ТПС. В Городце и Лыскове положение несколько компенсировало расположение на важнейшем водном пути и связанное с этим развитие пароходства. Однако, именно развитие железных дорог привело в конце XIX в. к упадку лысковской пристани как крупного волжского центра торговли хлебом.
Развивающими факторами для изучаемых ТПС были высококвалифицированное кустарное производство, а также близость Нижегородской Макарьевской ярмарки - рынка сбыта готовых изделий; тормозящими факторами являлись отсутствие железных дорог и административный статус сел. Установлено, что наиболее активное развитие переживают села северной и за-# падной части губернии - Городец, Богородское, и в особенности, Павлово.
Общей чертой всех изучаемых поселений является богатая история, определившая многослойный культурный контекст их архитектурной среды.
Сравнительный анализ ретроспективных планов исследуемых ТПС позволил выявить их градостроительные особенности. Своеобразие Богородского, Городца и Павлова определяет отсутствие перепланировок XVIII — начала XIX вв. на регулярной основе, в то время как это явление было для России всеобъемлющим. В центральных частях эти поселения сохранили средневековую, живописную планировочную структуру в сочетании с более упорядоченными районами застройки XIX - начала XX вв. Среди причин такой картины - развитый, сложный рельеф, а также принадлежность одному или нескольким владельцам. В таком контексте регулярные преобразования в селах Лыскове и Б. Мурашкине, также владельческих, выглядят скорее исключением, чем правилом, и в свою очередь, придают своеобразие этим небольшим селениям.
Общими чертами облика изучаемых ТПС являлась органическая взаимосвязь с природными факторами - реками и ландшафтом, а также контрастный силуэт, построенный на сопоставлении крупных высотных доминант - храмов и малоэтажной застройки. Линейный или центрический характер поселения подчеркивался рассредоточенным, пунктирным расположением доминант в речной панораме в приречных селах либо компактным, выявляющим местоположение центра при отсутствии крупных рек. Каждое из ТПС имело единый общественно-торговый центр, застроенный каменными двухэтажными зданиями, местоположение которого определялось близостью к рекам и переправам (Го-родец, Лысково, Павлово) или к главным дорогам (Б. Мурашкино, Богородское). Небольшие производственные предприятия были рассредоточены в структуре поселений, наибольшая их концентрация наблюдалась, в отличие от городов, в центре, на главных улицах. Укрупнение предприятий и их вынос на окраины проявляется как тенденция к началу XX в.
Автором собран и систематизирован большой архивный и фактический материал, отражающий архитектурную картину ТПС конца XIX - начала XX вв. Если в архитектуре Нижнего Новгорода - главного города губернии, крупного торгово-промышленного центра Европейской части России — в этот период были представлены эклектика (в «академическом» и рациональном вариантах), стилизаторство, модерн, ретроспективизм (неорусский стиль и неоклассицизм), то архитектурная картина изучаемых ТПС была не столь богата. В общем виде здесь имели место те же черты, что отличали нижегородскую архитектуру - преобладание рационалистических тенденций над декоративными, широкое применение лицевого кирпича, стилистическое разнообразие, сопровождающееся взаимовлиянием различных стилевых направлений, видоизмененных в контексте местных особенностей. Исследование показало, что в селах западной части губернии - Городце, Богородском и Павлове - влияние нижегородской архитектуры более выражено, чем в селах восточной части, территориально более удаленных - Лыскове и Б. Мурашкине.
Проведенные исследования подтвердили, что в архитектурной стилистике ТПС в конце XIX - начале XX вв. продолжала преобладать эклектика. Черты модерна и ретроспективизма проявились лишь в отдельных формах декоративного убранства зданий, нося характер модных аксессуаров. Здесь наблюдается временное запаздывание в развитии архитектуры не только по отношению к столицам, но и по сравнению с крупными провинциальными городами, к каким относился Нижний Новгород. Преобладающим направлением эклектики в изучаемых ТПС является ее рационалистическая разновидность — так называемый «кирпичный стиль», отвечающий демократичным вкусам заказчика и учитывающий вопросы экономии затрат на строительство. В Городце, Богородском и Павлове в наибольшей степени складывается деревянная и смешанная застройка городского типа, сочетающая в себе влияние профессиональных стилевых направлений с местными строительными традициями; высокого художественного уровня достигает деревянный резной декор. На фасадах жилых и общественных зданий отмечается широкое распространение декоративных металлических элементов — художественного литья, ковки, просечной жести.
В процессе архивных изысканий пришлось столкнуться с почти полным отсутствием архивных материалов по жилой застройке, что объясняется отсутствием практики утверждения проектов жилых домов в селах органами власти. Между тем, натурное обследование застройки показало, что морфологические и стилистические особенности архитектуры изучаемых ТПС ярче всего просле-^ живаются именно на примере жилой застройки. Здесь наиболее последовательно воплотились пожелания заказчика, его эстетические взгляды, сформированные, с одной стороны, примерами архитектуры больших городов, с другой - местными традициями. Архитектура жилья (усадеб и отдельных жилых домов) отличается наибольшим стилистическим разнообразием и богатством декоративного убранства.
Впервые изучены и систематизированы архивные материалы по архитектуре общественных, промышленных и культовых зданий изучаемых ТПС. Общественные здания —торговые, учебные, лечебные, благотворительные — имели, как правило, строгий, сдержанный облик. Отмечается многообразие типов общественных зданий, в особенности, в Городце, Богородском и Павлове. Самостоятельные производственные здания или их комплексы, появившиеся в начале XX в. как в центре так и на окраинах, в силу крупных размеров и образной выразительности стали новыми акцентами в застройке, однако эти постройки единичны и не нарушили сложившегося силуэта. Наибольшее количество мелких и средних производственных зданий зафиксировано в
Богородском, Павлове и Б. Мурашкине. Храмовое строительство в формах русского стиля активно велось лишь в Городце — духовном центре поволжских старообрядцев; с появлением новых крупномасштабных доминант обновилась его волжская панорама.
После утраты в XX в. большинства храмов именно перечисленные типы зданий конца XIX - начала XX вв. - вместе с сохранившейся планировочной структурой и элементами исторического ландшафта определяют «лицо» каждого из ТПС - ныне малых исторических городов Нижегородской области, составляя основную часть ценного историко-культурного наследия.
Сплошное натурное обследование исторических центров данных городов подтверждает, что несмотря на негативные изменения, произошедшие в XX в. в их облике (искажение исторического силуэта, нарушение целостности планировочной структуры и застройки, утрату отдельных памятников архитектуры, трансформацию природного окружения), все они до настоящего времени в разной степени сохранили целостную историко-архитектурную среду, которая в свете государственного Закона об охране историко-культурного наследия 2002 г. подлежит изучению и охране.
Своеобразие каждого конкретного поселения определяется индивидуальным сочетанием компонентов среды, их особенностями и взаимосвязями. Однако, это нечто большее, чем просто сумма отдельных элементов градостроительных комплексов - это их слияние, сплав, характеризующийся долгим преемственным развитием во времени. В ходе настоящего исследования были выявлены как общие черты, присущие всем рассматриваемым поселениям, так и исторически сложившиеся специфические особенности каждого из них, до сих пор определяющие их своеобразие. К общим чертам относятся следующие:
- органическая взаимосвязь с рельефом и водными пространствами («внешняя» ориентация городских пространств в случае расположения на берегу крупной реки и «внутренняя» при отсутствии таковой);
- сочетание участков живописной и регулярной планировочных структур (за исключением Б. Мурашкина, имеющего полностью регулярную планировочную структуру);
- утрата основных высотных доминант в силуэте;
- сохранение рядовой застройки, определяющей в настоящее время своеобразие каждого из поселений своим стилистическим и декоративным разнообразием и соразмерным человеку масштабом.
К специфическим особенностям относятся следующие: В Городце - наличие периода древней истории (XII - XIV вв.); особенности развития поселения, объединенного по административному принципу, отдельные части которого в градостроительном смысле так и не слились воедино, чем объясняется его полицентричность и наличие резко отличающихся участков историко-архитектурной среды; сохранившийся колорит старинного волжского торгового села; разнообразие морфотипов и широкий диапазон масштабов в исторической застройке; сохранение влияния классицизма в сочетании с развитыми традициями деревянного зодчества (в композиции, морфологии, декоре зданий); высокий художественный уровень деревянного резного убранства и чугунного литья местного производства; художественные народные промыслы (резьба и роспись по дереву, вышивка, иконопись); исторические традиции старообрядчества, обусловившие в изучае-^ мый период всплеск храмового строительства; симбиоз влияний классицизма, эклектики, модерна и традиционного народного зодчества, определивший своеобразие историко-архитектурной среды.
В Лы скове - сохранение главного планировочного и композиционного центра первой половины XIX в. - градостроительного и архитектурного ансамбля Вознесенской церкви и усадьбы князя Грузинского; присутствие влияния классицизма, предстающее, в отличии от Городца, в наличии отдельных крупных построек, контрастирующих с застройкой изучаемого периода, в чьем скромном архитектурном облике и мелком масштабе нашел отражение спад торгового и экономического значения села в конце XIX - начале XX вв. при сохранении административной роли фактического центра Макарьевского уезда; исключение здесь составляет пивоваренный завод Ермолаевых - значительный образец промышленной архитектуры эпохи модерна; отсутствие самобытного деревянного зодчества.
ВБогородске- «интровертная» (обращенная внутрь) организация городского пространства, главным центром которого является Кабацкое озеро; наличие системы искусственных прудов - локальных центров компактной планировочной структуры; композиционное, морфологическое и стилевое единство архитектуры; отсутствие традиций классицизма; строгость и сдержанность облика крупномасштабной застройки преимущественно в «кирпичном стиле», создающей облик крупного промышленного села конца XIX - начала XX вв.; преобладание симметрично-осевых композиций фасадов с акцентированием центральной оси разнообразными по форме аттиками; применение белых штукатурных деталей в сочетании с лицевой кладкой из красного кирпича; наличие крупных каменно-деревянных жилых домов начала XX в., испытывающих влияние поздней эклектики и модерна; наличие многофункциональных торгово-промышленных усадеб.
В Павлове - сохранение в центральной части средневековой живописной планировочной структуры в сочетании с более регулярными окраинами; развитый общественно-торговый центр конца XIX - начала XX вв. с элементами сплошной каменной застройки; крупный масштаб, морфологическое, композиционное, типологическое разнообразие застройки; развитый силуэт гражданских зданий, обогащенный башенками, эркерами, аттиками; стилевое многообразие с преобладанием «кирпичного стиля», присутствие русского стиля, модерна, неоготических стилизаций; отсутствие влияния классицизма; крупномасштабная каменно-деревянная застройка, в которой влияния русского стиля и модерна своеобразно переплелись с местными традициями народного зодчества; высокий художественный уровень и самобытность резного декора и кованных и литых металлических элементов местного производства; наличие многофункциональных усадеб-фабрик.
В Б. Мурашкине - выраженная двухчастность поселения, вызванная расположением на обоих берегах реки Сундовик; регулярная прямоугольная планировочная структура с организацией площадей по осям главных улиц и центральным расположением доминант на площадях; своеобразие и художественное богатство архитектурного облика каменных двухэтажных купеческих домов начала XX в., достигнутое использованием разнообразных по стилистике архитектурных деталей; сплав влияния модерна с поздней провинциальной эклектикой, что отразилось в появлении тяжеловесных гипертрофированных форм, переизбытке лепного декора; наличие образца неоклассицизма - единственного в архитектуре изучаемых ТПС.
Таким образом, все исследуемые ТПС — ныне малые исторические города - обладают неповторимыми, запоминающимися чертами. Исторический центр каждого из них запечатлел в себе образ развитого торгово-промышленного села конца XIX - начала XX вв. В настоящее время изучаемые малые города имеют достаточный потенциал для превращения в культурно-туристические центры Нижегородской области. К сожалению, в советский период преемственность в их градостроительном и архитектурном развитии была нарушена, и сейчас необходимо восстановить ее в целях сохранения своеобразного облика каждого из городов. В связи с этим начатые научные разработки (составление историко-архитектурных опорных планов, проектов охранных зон, списков объектов культурного наследия) необходимо детализировать и дополнять, чему и способствует данная диссертационная работа. Нужны конкретные мероприятия по сохранению наследия, реконструкции и ревалоризации историко-культурной среды, разработка правил (регламентов развития) застройки на территории изучаемых городов. Эти важнейшие проблемы требуют комплексного решения — только соединение усилий властных структур, исследователей и проектировщиков позволит сохранить неповторимое «лицо» каждого из исследуемых городов — исторических населенных мест, специфические особенности их исторического градостроительного и архитектурного облика.

Автореферат диссертации по теме "Архитектура торгово-промышленных сел Нижегородской губернии конца XIX - начала XX вв."
На правах рукописи
—
Лисицына Александра Владиславовна
АРХИТЕКТУРА ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СЕЛ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Нижний Новгород - 2005
РЛВОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНОСГРСИПБЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Научный руководитель кандидат архитектуры, профессор Орельская Ольг» Владимировна
Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор Шумилкин Сергей Михайлович,
кандидат архитектуры, доцент Кудрявцев Виталий Викторович
Ведущая организация
Департамент архитектуры и градостроительства Министерства строительства и ЖКХ Нижегородской области
Защита состоится сентября 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета КМ 212.162.02 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан
августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено изучению архитектуры торгово-промышленных сел (ТПС) Европейской части Центральной России конца XIX - начала XX вв. на примере экономически развитых поселений Нижегородской губернии -Богородского (ныне Богородск), Большого Мурашкина, Городца, Лыскова, Павлова. Архитектура российской провинции этого периода - до сих пор мало исследованный раздел истории русского зодчества, а между тем эта тема представляет несомненный интерес и важность в контексте изучения общероссийского культурного наследия. В конце XX столетия архитектура конца XIX - начала XX вв. стала привлекать особое внимание исследователей: многие процессы в архитектуре рубежа XX — XXI вв. перекликаются с теми, что происходили сто лет назад - архитектурные направления и стили так же быстро сменяют друг друга, наблюдается их взаимовлияние. С другой стороны, повышенный интерес к архитектуре этого исторического периода, различная, порой полярная оценка его наследия объясняется переломным характером эпохи, вызвавшим огромные изменения во всех сферах жизни и деятельности человека, в том числе и в архитектурно-строительной практике (рост темпов и объемов строительства, активное внедрение новых строительных материалов и конструкций, принципиально новый подход к проектированию, формирование эстетики современной архитектуры, а также впервые пришедшее осознание ценности наследия всех минувших эпох и социальная заостренность архитектуры, выраженная в понятиях национальности и народности).
В настоящее время все рассматриваемые ТПС (ныне малые исторические города) сохранили в той или иной мере ценные компоненты историко-культурного (архитектурного) наследия: функционально-планировочную структуру, элементы природного и антропогенного ландшафта, историческую застройку, относящуюся в основном к XIX - началу XX вв. Взаимодействие и органическая взаимосвязь этих компонентов в
каждом из данных населенных мест созд .кЛООеНАИНфММИй/ Чайоминаю-
ВИБЛ ПОТЕКА I
С 09
гчйяг!
| | | ■ » 4
щийся архитектурный облик, обладающий высокой художественной выразительностью и эстетическими свойствами. Значимость этого наследия не вызывает сомнений не только в плане истории архитектуры, но и в культурном, духовном, моральном и философском аспектах. Однако его состояние в настоящее время вызывает большую тревогу. По большей части утрачены композиционные и высотные доминанты, которыми являлись церковные и соборные ансамбли. Уцелевшие же находятся в руинирован-ном состоянии. Целостная и органично сложившаяся на протяжении столетий историческая застройка в ряде случаев нарушена чужеродными включениями в виде диссонирующих многоэтажных жилых и административных зданий, промышленных предприятий, подавляющих историко-архитектурное окружение. Остро стоит проблема создания панорам и «речных фасадов» данных городов. Кроме того, идет процесс естественного износа и замены исторической застройки. Недостаток научных данных о ее историко-архитектурной ценности приводит к невосполнимым утратам и ошибкам в современной архитектурной практике, в то время как застройка конца XIX - начала XX вв. и сегодня сохраняет важное архитектурно-градостроительное значение, выполняет реальные функции и является основой индивидуального облика каждого из рассматриваемых городов. В связи с этим представляется необходимым обратить внимание на ценную историко-архитектурную среду исследуемых малых городов, предложить ряд мероприятий по охране, реставрации и реконструкции их исторических центров в целях возрождения достоинства и значимости этих населенных мест, как уникальных составляющих общероссийского наследия, важных структурных элементов культурной и духовной среды.
Объект исследования - пять крупных торгово-промышленных сел Нижегородской губернии (Богородское, Большое Мурашкино, Городец, Лысково, Павлово), имеющих древнюю историю и наиболее ярко демонстрирующих основные тенденции развития архитектуры конца XIX -начала XX вв. В настоящее время это малые города - районные центры, носящие государственный статус исторических населенных мест.
Предмет исследования - архитектура конца XIX - начала XX вв. на примере ТПС Нижегородской губернии, отражение и преломление в местном зодчестве явлений и этапов развития русской архитектуры. Комплексному изучению подлежат не только отдельные объекты, но и вся ценная историческая планировка и застройка.
Цель исследования: провести комплексный анализ архитектуры изучаемых ТПС на рубеже XIX - XX вв. на фоне общего развития российского зодчества и выявить характерные особенности, лежащие в основе своеобразия архитектурного облика данных поселений.
Задачи исследования:
- рассмотреть градообразующие факторы, географические, экономические, социальные условия, повлиявшие на возникновение и развитие перечисленных ТПС;
- выявить особенности планировочных структур и проанализировать важнейшие компоненты архитектурного облика данных ТПС конца XIX - начала XX вв.: силуэт, характер застройки, структуру общественно-торговых центров;
- проанализировать композиционные, морфологические и стилистические особенности архитектуры данных ТПС на примере основных типов зданий рассматриваемого периода;
- изучить современное состояние историко-культурного наследия в данных малых городах в целях сохранения их своеобразия.
Границы исследования. Городец, Лысково, Большое Мурашкино и Павлово с Богородском находятся соответственно в 60 км к северу, в 90 км к востоку, в 90 км к юго-востоку, в 75 и в 40 км к юго-западу от Нижнего Новгорода, крупнейшего экономического, исторического и культурного центра России. Их расположение на межгородских магистралях, лучами расходящихся от Нижнего Новгорода, позволяет оценить распространение влияния губернского центра в разных географических направлениях.
Хронологически период исследования ограничен концом XIX - началом XX вв. В истории изучаемых ТПС это время наиболее бурного роста
и развития промышленности, процветания торговли, активного строительства. Это период формирования историко-архитектурного центра каждого из сел. Историческая застройка этого времени дошла до наших дней в виде целостных фрагментов среды и отдельных зданий; до сих пор именно она в значительной степени определяет архитектурный облик данных малых исторических городов.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению общей проблематики развития русской архитектуры середины XIX - начала XX вв. посвящены обобщающие труды и монографические исследования известных российских ученых И.А. Бартенева, Е.А. Борисовой, А.И. Вла-сюка, B.C. Горюнова, Н.Ф. Гуляницкого, A.B. Иконникова, Т.П. Каждан, Е.И. Кириченко, В.Г. Лисовского, М.В. Нащокиной, B.C. Пилявского, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной, М.П. Тубли, Е.Г. Щеболевой и других. Впервые архитектура этого времени была систематизирована в начале XX в. Г.В. Барановским.
Вопросы истории архитектуры и градостроительства ряда средних и малых городов России отражены в работах Н.С. Алферова, В.Т. Горбачева, Б.М. Кирикова, В.В. Кириллова, В.В. Кудрявцева, Т.П. Кудрявцевой, Е.В. Кудряшова, H.H. Ляпцева, М.И. Мильчика, Л.П. Хахановой и других. Литература по реконструкции и сохранению среды исторических городов включает работы Д.В. Брунса, A.A. Высоковского, Н.Ф. Выборного, A.B. Лаврова, О.И. Пруцына, С.К. Регамэ, A.C. Щенкова и других.
Среди авторов, занимавшихся вопросами истории архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода и Нижегородской области, необходимо отметить С.Л. Агафонова, И.С. Агафонову, О.И. Брайцеву, Ю.Н. Бубнова, А.И. Давыдова, И.О. Еремина, О.В. Орельскую, И.В. Петрова, С.Н. Столяренко, Н.Ф. Филатова, С.М. Шумилкина, О.П. Щенкову. Но если архитектура Нижнего Новгорода освещена достаточно полно, то исследования по указанным малым городам области носят лишь фрагментарный характер.
Среди исследователей деревянного народного зодчества в Нижегородском Поволжье необходимо отметить С.К. Жегалову, М.П. Званцева, А. Н. Зорина, H.A. Ковальчука, И.В. Маковецкого, С.Б. Рождественскую, Ю.Г. Самойлова, А.И. Скворцова.
Выявлена группа источников, посвященных эволюции изучаемых поселений - истории их основания и развития, природным, географическим и экономическим особенностям. Интерес к этой теме возник еще в XIX в. (работы П.Д. Боборыкина, И.И. Колышко, В.Г. Короленко, П.И. Мельникова, Г.Г. Савича, А.П. Смирнова, К.Ф. Федорова, корреспондентов «Нижегородского сборника» и его редактора A.C. Гациского). В 1930-х гг. внимание исследователей привлекали прежде всего крупные промышленные поселения области - Павлово и Богородское (работы О.В. Ротпггейн, Н.И, Шиловой, В.П. Шеломаева). С 1960-х гг. количество литературы по данной тематике постоянно растет. Это труды археологов и историков - Ю.Г. Галая, Т.В. Гусевой, И.А. Кирьянова, Н.В. Морохина, И.К. Орфанова, Б.М. Пудалова, JI.JI. Трубе, а также краеведов - П.Н. Белова, А.П. Блинова, В.А. Горячева, А.Н. Еранцева, JI.A. Климовой, П.А. Кузнецова, A.A. Ларионовой, H.A. Пчелина, В.Н. Урусова, Ю.С. Ярымова и других. При многочисленности данных источников литература, посвященная архитектуре и градостроительству изучаемых ТПС, практически отсутствует.
Методика исследования. В основе исследования - понятия комплексности и целостности, присущих архитектуре как наиболее социально обусловленному виду искусства, отражающему мировоззрение своего времени, иерархии целого и частей, соотношения общности и своеобразия. Основной метод исследования - метод сравнительного анализа и экспертных оценок, включающий натурное обследование и фотофиксацию исторической застройки и отдельных объектов, систематизацию архивных документов и чертежей, старинных фотографий, исторических сведений, классификацию полученных данных в форме графоаналитических таблиц.
В работе осуществлен комплексный подход к изучению историко-культурного наследия.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в диссертации впервые собраны, изучены и систематизированы разрозненные библиографические, краеведческие, исторические фото- и графические материалы, проведены подробные натурные исследования и фотофиксация, выявлены архивные материалы по рассматриваемым ТПС. Впервые произведена классификация исторической застройки по типологическому, композиционному, морфологическому и стилевому признакам, выполнен морфологический анализ архитектурных деталей каменных и деревянных зданий, что позволило выявить черты общности и своеобразия архитектуры каждого из поселений в контексте развития регионального и российского зодчества. В научный обиход введен абсолютно новый материал - в отличие от архитектуры столиц и крупных городов, архитектура ТПС оставалась практически неизученной, в то время как эти села представляют собой яркую модель развития провинциальной архитектуры Центра Европейской части России.
Теоретическая и практическая ценность работы. Диссертация носит постановочный характер - примененная здесь методика исследования может быть использована для комплексного изучения ТПС в других областях и регионах.
Материалы исследования необходимы для работы областных органов охраны историко-культурного наследия (Министерства культуры Нижегородской области, административных органов рассматриваемых малых городов, местных краеведческих и исторических музеев), а также послужат базой для дальнейших изысканий по данной теме, будут использованы для написания научно-популярных изданий, для составления курса лекций по истории региональной архитектуры.
Углубленное изучение архитектуры данных ТПС позволило выявить в нем особенности, представляющие интерес для современного зодчества, что важно с точки зрения возрождения культурной преемственности в развитии русской архитектуры. Кроме того, наследие второй половины
витии русской архитектуры. Кроме того, наследие второй половины XIX -начала XX вв. по естественным причинам сохранилось лучше, чем наследие предшествующих периодов. В связи с этим детальное изучение архитектуры того времени имеет не только историко-теоретическое, но и важное практическое значение для работ по реконструкции, реставрации и новому строительству в исторической среде.
На защиту выносится комплексный анализ развития архитектуры изучаемых ТПС - целостных образований, созданных на основе преемственности, на период конца XIX - начала XX вв., как наиболее важный для их развития.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования изложены в сборниках Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (1997, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), сборниках Поволжского отделения Российской академии архитектуры и строительных наук (2003, 2004 гг.), краеведческих сборниках «Городецкие чтения» (2003, 2004 гг.), на семи научных конференциях, проведенных НИП «Этнос» (1998 г.), Городецким краеведческим музеем (2002, 2004 гг.), Музеем архитектуры и быта пародов Поволжья (2003 г.), ИАГ ННГАСУ (2004 г.), на международном форуме «Великие реки '2005», а также представлены в методических материалах для магистрантов и аспирантов специальности 18.00.01 «Теория и история архитектуры». Материалы исследования приняты Департаментом архитектуры и градостроительства Министерства строительства и ЖКХ Нижегородской области для корректировки историко-архитектурных опорных планов изучаемых малых исторических городов; вновь выявленные в процессе работы памятники приняты Министерством культуры Нижегородской области для включения в Свод объектов культурного наследия по Нижегородской области, начата работа по их паспортизации.
Различные аспекты исследования отражены в 30 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из двух томов: первый том - текст (168 страниц), состоящий из введения, трех глав, заключения, биб-
лиографического списка (212 литературных источников, 147 архивных источников, 12 научно-исследовательских источников); второй том -приложения и иллюстрации (5 приложений, 33 таблицы),
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе - «История архитектурно-градостроительного развития торгово-промышленных сел Нижегородской губернии» - рассмотрены социально-экономические особенности изучаемых ТПС, проанализированы их планировочные структуры и компоненты их архитектурного облика - силуэт, структура и характер застройки, общественно-торговые центры.
ТПС в данной диссертационной работе - неземледельческие села, имеющие древнюю историю, характеризующиеся развитой торговлей и наличием производств, выросших на базе кустарных промыслов, а также сочетающие в своем хозяйственно-экономическом укладе и архитектурном облике черты города и деревни. На рубеже XIX и XX вв. в Нижегородской губернии отмечался активный процесс урбанизации ТПС. В это время Го-родец, Богородское, Павлово, Лысково и Большое Мурашкино (далее - Б. Мурашкино) - исторические поселения, окружающие Нижний Новгород, -представляли собой крупные, экономически развитые села, имевшие, помимо Нижегородской ярмарки, собственные рынки сбыта (ежегодные ярмарки в центральной части или на окраинах). Специфику хозяйственно-бытового уклада этих ТПС определило сочетание развитых кустарных промыслов с торговлей, сопровождавшееся практически полным отрывом от сельского хозяйства. В Городце и Лыскове отмечается преобладающее значение торговли; Городец известен также как центр деревянного судостроения и художественных промыслов; в Богородском, Б. Мурашкине и Павлове доминировали соответственно кожевенные, овчинно-меховые и металлообрабатывающие промыслы, на базе которых началось формирование промышленных предприятий.
В зависимости от конкретного сочетания природных и антропогенных факторов (водные артерии, формы рельефа, главные дороги) к
середине XIX в. сформировались разнообразные по композиции планировочные структуры изучаемых ТПС: в Городце - линейная, полицентрическая, расчлененная; в Лыскове - компактная, двухчастная; в Богородском - компактная, цельная с линейным развитием кварталов и треугольным центральным ядром; в Павлове - звездообразная, полицентрическая, расчлененная; в Б. Мурашкине - компактная, двухчастная. Их эволюция происходила путем стихийного роста от единого центра (Богородское, Павлово), слияния нескольких самостоятельных центров (Городец), преобразований на регулярной основе (Б. Мурашкино, частично Лысково). Основу градостроительного своеобразия сел Городца, Павлова и Богородского составляло сохранение средневековой живописной планировочной структуры, органически взаимосвязанной с рельефом - наследия дорегулярного этапа русского градостроительства, практически исчезнувшего в городах после регулярных преобразований эпохи классицизма. Планировочные структуры сел Б. Мурашкина и Лыскова, напротив, регулярные, что, в свою очередь, выделяет их в ряду владельческих сел губернии, где подобные радикальные преобразования были довольно редким явлением.
Силуэт всех изучаемых ТПС обладал общерусскими чертами - контрастностью, основанной на противопоставлении вертикалей доминант массиву малоэтажной застройки, а также активным участием ландшафта в композиции поселений. Силуэт каждого из сел, являясь пространственным выражением планировки, выявлял ее особенности: в Городце и Павлове равномерное рассредоточенное размещение доминант подчеркивало линейность или полицентричность поселения; в Богородском и Большом Мурашкине единый центр акцентировался группой доминант; в Лыскове выявлялась двухчастность планировочной структуры.
Отсутствие регламентации и норм, в значительной мере оказывавших влияние на застройку городов, обусловило разнообразие, а порой и контрастность застройки изучаемых ТПС, вызванную значительным имущественным расслоением населения. В конце XIX - начале XX вв.
наиболее динамичный рост и значительные объемы строительства наблюдаются в Городце, Богородском и Павлове - развитых селах северной и юго-западной части Нижегородской губернии.
В облике общественно-торговых центров изучаемых ТПС на рубеже XIX - XX вв. явственно видны черты урбанизации - чрезвычайно плотная для сел застройка без садов, огородов и зеленых зон, сопоставимое с городами соотношение каменной и деревянной застройки, повышение этажности зданий, появление фрагментов сплошной каменной застройки, наличие развитой инфраструктуры. Отмечается присущее периоду эклектики возрастание роли улиц по сравнению с площадями; это выражается в многофункциональном насыщении улиц (административные, культурно-развлекательные, торговые, образовательные функции) и обогащении их архитектурного облика, в то время как застройка площадей, сохраняющих преимущественно торговые и складские функции, в это время практически не обновляется. Выявлены единые для всех ТПС закономерности расположения в структуре застройки общественных зданий: торговые, административные, развлекательные - компактно расположены в центральной части; благотворительные, образовательные - рассредоточены; лечебные - вынесены на окраины и приближены к кладбищам.
Отличительной особенностью расположения в структуре ТПС производственных предприятий был их рассредоточенный характер и размещение вблизи рек и озер. В отличие от фабричных сел, где промышленные здания становились главными центрами притяжения и новыми высотными доминантами, здесь они не играли ведущей роли.
Несмотря на довольно активный процесс урбанизации, в рассматриваемый период в ТПС сохранялась присущая сельской местности непосредственная и визуальная связь с природным окружением, в особенности в приречных поселениях.
Во второй главе - « Анализ архитектуры торгово-промышленных сел Нижегородской губернии» - в результате детальных натурных и архивных изысканий выявлены типологические, композиционные,
и
морфологические и стилистические особенности архитектуры изучаемых поселений конца XIX - начала XX вв. на примере жилых, общественных, производственных и культовых зданий.
Архитектура ТПС Нижегородской губернии конца XIX - начала XX вв. в целом отражала черты множества стилистических направлений, но при этом все они попадают под общее понятие ('провинциальной эклектики», которая преобладала в архитектуре российской провинции середины XIX - начала XX вв. и характеризовалась комбинированием форм и приемов, заимствованных из архитектуры столиц и больших городов, и преломлением их в контексте региональных и местных особенностей (мировоззрения, бытового уклада, социального состава и вкусов заказчика, строительных и художественных традиций народного зодчества). Если эклектика в целом обращалась к использованию элементов, «выбранных» из различных стилей прошлого, то провинциальная эклектика применяла их уже опосредованно, заимствуя в основном современные ей тенденции архитектуры столиц и близлежащих крупных городов, чем объясняется некоторое временное запаздывание в ее развитии.
Самобытность архитектуры ТПС Нижегородской губернии конца XIX - начала XX вв. выражается во взаимодействии традиций народного зодчества с новациями, привнесенными профессиональной архитектурой; в результате этого двустороннего процесса возник оригинальный вариант провинциальной эклектики, обладающий общими региональными чертами - стабильностью, устойчивостью, рациональностью и демократичностью, что проявилось в широком распространении «кирпичного стиля» - разновидности провинциальной эклектики, отвечавшей вкусам заказчика -купечества и крестьянства, а также учитывавшей вопросы экономии средств.
Кроме того, архитектуру данных поселений отличает собственная, индивидуальная неповторимость, которая сложилась под влиянием множества факторов - близости к Нижнему Новгороду, и как следствие, влияния
его архитектуры; преобладающего вида кустарных промыслов; особенностей географического положения; градостроительной ситуации; ландшафта; местных традиций народного зодчества. В результате исследования выявлены следующие черты индивидуального своеобразия архитектуры изучаемых ТПС:
В Городце - большое разнообразие морфотипов каменных зданий; сохранение устойчивого морфотипа деревянного жилого дома, восходящего к крестьянской избе; использование внешних форм классицизма или модерна во взаимодействии с деревянным народным зодчеством, применение художественной ковки и литья как отличительных декоративных деталей;
В Богородском - цельность и масштабная однородность застройки с преобладанием «кирпичного стиля»; устойчивость и повторяемость морфотипов каменных зданий и отдельных архитектурных деталей (аттиков, пилястр, наличников, металлических элементов); преобладание симметричных композиций фасадов с подчеркивающими центральную ось аттиками; наличие выразительных по архитектуре ка-менно-деревянных зданий начала XX в.;
В Павлове - стилистическое и морфологическое разнообразие зданий, преимущественно в «кирпичном стиле», в отдельных случаях - с чертами модерна; подчеркнутое внимание к силуэтным характеристикам (наличие башенок со шпилями и флюгерами, эркеров, аттиков); широкое распространение каменно-деревянных жилых домов, в облике которых «стилевая» архитектура преломлена в контексте местных художественных и строительных традиций;
В Л ы скове - скромная, рациональная архитектура и мелкий масштаб жилых зданий и торговых построек; преобладание равноакцент-ных композиций фасадов без акцентирования центральной оси; устойчивость влияния классицизма без синтетического взаимодействия с местными народными традициями, которые здесь выпукло не проявились; наличие зданий, построенных по образцовым проектам; влияние архитек-
туры Макарьевского монастыря в формах архитектурных деталей; наличие яркого примера промышленной архитектуры модерна;
В Б. Мурашкине- стилистическое разнообразие оригинальных по архитектуре каменных жилых домов богатых купцов-меховщиков начала XX в., представляющих своего рода архитектурную «выставку»; своеобразные интерпретации черт поздней эклектики, декоративного модерна, ретроспективизма, неоклассицизма; пышность и богатство эклектического декоративного убранства каменных построек при отсутствии выраженных местных особенностей деревянного зодчества.
Деревянное зодчество в изучаемых ТПС, развиваясь в общем русле провинциальной эклектики, обладало несомненной общностью; в то же время оно демонстрировало разнообразие морфотипов зданий, декоративных деталей и техник резьбы. В конце XIX - начале XX вв. в Богородском и Павлове формируется тип двухэтажного каменно-деревянного городского дома с чертами русского стиля и модерна, тогда как в Городце сохраняются традиционные, архаичные формы одноэтажного деревянного дома, восходящего к крестьянской избе. В Городце и Павлове наблюдаются самобытные традиции деревянной резьбы. В Лыскове и Б. Мурашкине местные особенности деревянного зодчества не выражены.
В провинциальной архитектуре периода эклектики облик зданий определяла не объемная композиция, а, в первую очередь, главные фасады, носившие характер плоскостных декораций. Поэтому проведенный в диссертации морфологический анализ сфокусирован на фронтальной композиции уличных фасадов зданий, определившей те или иные морфо-типы, а также на архитектурных деталях. Их классификация, получившая отражение в ряде таблиц, позволяет составить наиболее полное представление об архитектуре ТПС и ее особенностях. Морфологический анализ архитектурных деталей деревянных жилых домов показал, что наиболее акцентными элементами в системе декора фасадов являлись наличники, и позволил выявить их основные типы.
Специфическим видом организации жилья в изучаемых ТПС была многофункциональная усадьба, в наибольшей степени соответствующая их хозяйственному укладу. Являясь самым распространенным, универсальным типом застройки, усадьба представляла собой целостный хозяйственно-экономический и архитектурно-художественный комплекс. Однако если до конца XIX в. главной в усадьбе оставалась жилая функция, то в изучаемый период акцент смещается на производственные, складские и торговые функции. Торгово-промышленная усадьба становится основой для формирования новых типов зданий (жилых, торговых, развлекательных, промышленных). Полифункциональность усадьбы влияет на большую плотность ее застройки - периметральной при компактной форме участка (усадьба-«квартал») или многорядной при вытянутой форме участка. Усадьбы всех изучаемых ТПС имели сходную фронтальную композицию; различия же проявлялись на уровне силуэта, стилистики фасадов образного решения.
В рассматриваемый период жилой дом выделяется из состава усадьбы, превращаясь в самостоятельный особняк. Выявлен своеобразный тип сельского доходного дома, не получивший освещения в литературе.
Характерной особенностью рассматриваемых ТПС является присутствие различных типов общественных зданий конца XIX - начала XX вв., присущих городам (административных, культурно-просветительных и развлекательных, торговых, лечебных и благотворительных, учебных), несмотря на то, что в административном отношении все они оставались селами. Формирующаяся типология общественных зданий не представила ярких образцов, подобно городам, однако их широкая номенклатура (в особенности в Городце, Богородском и Павлове) указывала на проникновение в села «городской» культуры просвещенных и обеспеченных слоев общества.
На рубеже XIX и XX вв. в данных ТПС начался процесс выделения производственных зданий из состава многофункциональных усадеб, их укрупнения и организации в самостоятельные комплексы, которые, в силу
размеров и в отдельных случаях - образной выразительности, стали новыми акцентами в застройке, не нарушая, однако, традиционно главенствующей в силуэте сел роли храмов.
Храмовое зодчество, развиваясь в общем русле историзма, активно велось в Городце - старообрядческой столице Среднего Поволжья, в остальных поселениях ограничиваясь единичными примерами. Храмы, в основном построенные в русском стиле, являли собой силуэтный, габаритный, высотный контраст остальным постройкам. В этот период отмечается увеличение размеров и высоты храмов, объединение колокольни с основным объемом церкви, ярусность и пластичность силуэта, завершения в виде шатра или пятиглавия. Строительство храмов велось при участии профессиональных архитекторов, использовались также аналоговые образцы.
Исследование показало, что архитектурный облик рассматриваемых ТПС определяли не торговые и производственные здания, непосредственно связанные с основой их экономики и хозяйственного уклада, а частные многофункциональные усадебные комплексы. В этом проявилось коренное отличие от фабричных сел, где доминировали промышленные постройки, от городов, где выделялись, в первую очередь, общественные здания, и от земледельческих сел, где единственными доминантами были храмы. Среди причин такой региональной специфики - наличие развитых кустарных промыслов в сочетании с торговлей, многочисленный «средний» слой крестьян-предпринимателей, социальная однородность населения при значительном имущественном расслоении. Именно торгово-промышленные усадьбы и жилые дома конца XIX - начала XX вв., представляя собой значительную часть ценного историко-культурного наследия, составляют основу целостной среды, которая в настоящее время играет важную роль в облике изучаемых поселений.
В третьей главе - «Историко-культурное наследие торгово-промышленных сел (ныне малых городов Нижегородской области) на современном этапе» - определено современное состояние историко-
архитектурной среды в изучаемых поселениях, степень ее сохранности и изученности.
На современном этапе в свете осознания непреходящей ценности историко-культурного наследия, подтвержденного на законодательном уровне (Закон Российской Федерации об объектах культурного наследия 2002 г.), особую важность и актуальность имеет углубленное изучение ис-торико-архитектурной среды малых исторических городов Нижегородской области - бывших ТПС, ярких составляющих развития градостроительства и архитектуры региона. Исследование историко-культурного наследия данных городов подтвердило, что облик каждого из них обладает общим своеобразием исторических населенных мест (долгое преемственное развитие во времени, сформировавшее целостную историко-архитектурную среду и обеспечившее ее морфологическую вариабельность; хозяйственный уклад, обусловивший дробность структуры застройки и мелкий масштаб, комфортный для человека), и характеризуется контрастностью силуэта, дисперсным характером застройки, взаимосвязью с ландшафтом и природным окружением, применением дерева и лицевого кирпича в качестве основных строительных материалов.
Большинство сохранившихся памятников архитекгуры и целостная рядовая среда в исследуемых городах относятся к рубежу XIX - XX вв., что определило не только региональную, но и хронологическую общность данных населенных мест и, как следствие, - общность стилистическую, обеспечившую господство провинциальной эклектики.
Индивидуальное своеобразие архитектурного облика каждого из городов определяется особыми качествами отдельных компонентов историко-архитектурной среды (исторической планировочной структуры, природного и антропогенного ландшафта, исторической застройки и отдельных памятников), их взаимосвязями и неповторимым сочетанием, а также органической целостностью всей системы. Для каждого из городов выделены ценные компоненты историко-архитектурной среды, а также степень их сохранности. В процессе исследования выявлено большое ко-
личество особо ценных объектов изучаемого периода, которые предложено дополнительно включить в Единый государственый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации по Нижегородской области: в Богородске - 22 объекта, в Городце - 14, в Лыскове - 17, в Павлове - 35, в Б. Мурашкине - пять объектов и три интерьера.1
Преемственность и самобытность в развитии изучаемых городов -бывших ТПС - были прерваны в годы становления советской архитектуры, что негативно отразилось на их облике (за исключением отдельных зданий в Павлове, советский период не оставил здесь сколько-нибудь ценного наследия). XX век внес диссонанс в среду исследуемых городов - изменился первозданный облик природного окружения и водных пространств, был утрачен исторически сложившийся силуэт (исчез ряд храмов), отдельные памятники истории и архитектуры, нарушена целостность историко-архитектурной ткани, появилась диссонирующая современная застройка. Все это поставило под угрозу гармоничность и своеобразие облика этих исторических населенных мест.
В работе определены первоочередные для каждого из исследуемых городов вопросы, связанные с реконструкцией, охраной и использованием историко-культурного наследия, решение которых необходимо с точки зрения сохранения их градостроительного и архитектурного своеобразия.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное комплексное исследование архитектуры ТПС Нижегородской губернии позволило более полно осветить историю развития русской архитектуры в период конца XIX - начала XX вв., которая до сих пор изучалась на примере столичных, крупных, средних и малых городов, в то время как села, в том числе, торгово-промышленные, оставались вне
1 На учете в настоящее время находятся' в Богородске - 34 памятника истории и культуры областного значения, в Большом Мурашкине - 28, в Городце - 89, в Лыскове - 26, в Павлове -56; в Городце и Лыскове соответственно девять и два памятника федерального значения.
сферы исследований. Детальный анализ архитектурно-градостроительного процесса конца XIX - начала XX вв. применительно к изучаемым ТПС позволил определить значительную роль данного этапа в развитии их архитектуры и сделать следующие основные выводы:
1. Исторический анализ развития изучаемых ТПС показал, что, отражая общее состояние архитектуры России конца XIX - начала XX вв , они отличались самобытным путем развития, присущим данному региону: имея в этот период административный статус сел, фактически они соединяли в себе экономические особенности и черты застройки городов и фабричных сел, что, главным образом, и определило своеобразие их архитектурного облика.
2. Градостроительный анализ изучаемых ТПС позволил произвести классификацию их планировочных структур по композиционным признакам и установить, что общие черты их архитектурного облика определялись структурой и характером застройки (регулярностью, дисперсностью и мелким масштабом зданий, уплотнением застройки центров с преобладанием двухэтажных каменных зданий); индивидуальные особенности каждого из ТПС проявились на уровне планировочной структуры и тесно взаимосвязанной с ней общей композиции застройки, обусловленной характером ландшафта и расположением по отношению к водным пространствам.
3. Анализ общественно-торговых центров изучаемых ТПС показал, что они развивались на основе сложившейся к середине XIX в. живописной или регулярной планировки: в одних случаях главные торговые улицы и площади находились, исходя из соображений целесообразности, у главной дороги или возле пристани и переправы (Богородское, Павлово, Городец); в других - положение главных торговых площадей было определено регулярными планами (Лысково, Большое Мурашкино). В изучаемый период во всех ТПС наблюдаются градостроительные изменения, свойственные периоду эклектики - возникновение новых центров притяжения на окраинах (торговых и производственных), при-
оритет улиц над площадями, уплотнение и преобразование застройки, сложившейся в период классицизма.
4. Анализ архитектурного силуэта ТПС показал, что в изучаемый период здесь сохранялись традиции доминирования храмов в застройке, в отличие от фабричных сел, где активную роль в панорамах стали играть промышленные здания. Рассмотрение храмового зодчества конца XIX -начала XX вв. позволило установить значительное разнообразие типов объемной композиции храмов, участвовавших в формировании облика ТПС (трехчастная центрально-осевая структура («корабль»); четырех-столпная трехнефная церковь; трапезная церковь в составе братского корпуса; одноглавая церковь с планом «латинский крест»; деревянная клетская церковь; отдельно стоящая колокольня-столп с завершением в форме шатра или главы; часовня центрического типа).
5. Типологический анализ позволил отметить развитие в ТПС сходной с городами типологии общественных зданий, а также практику комплексного строительства, наиболее ярко проявившуюся в основной структурной единице застройки - многофункциональных усадьбах, сочетающих в себе традиционный тип жилья с торговлей и производством. Выявлены отличительные особенности торгово-промышленных усадеб: небольшая площадь участков, отсутствие черт «дворцовости», парадности, минимализация природных компонентов (зелени) и дворовых пространств, рациональное использование площади в утилитарных целях (производство), большая плотность застройки территории. Детальное изучение типологии также позволило выявить особые типы зданий, характерные для ТПС, - сельские доходные дома и учебно-производственные комплексы.
6. Композиционный и морфологический анализ архитектуры ТПС позволил установить следующие особенности: типичные (для всех изучаемых сел) - отразившиеся в композиционных построениях и пропорциях фасадов зданий; специфичные (присущие каждому отдельному селу) -проявившиеся на уровне архитектурных деталей и силуэтных характе-
ристик зданий; уникальные (для каждого из сел) - обусловленные творческими решениями зодчих и местных мастеров-строителей.
7. Стилистический анализ архитектуры ТПС позволил установить, что в конце XIX - начале XX вв. преобладающим направлением здесь была провинциальная эклектика, в особенности ее рационалистическая разновидность - «кирпичный стиль». Модерн и ретроспективизм не получили широкого распространения, нося откровенно декоративный характер. В архитектуре Городца черты классицизма своеобразно переплелись с традициями деревянного народного зодчества. В архитектуре Богородского, отличающейся цельностью и рационализмом, представлен местный вариант «кирпичного стиля». В архитектуре Павлова отмечено богатство силуэтных характеристик и стилизаторские поиски. Архитектура Лыскова отличалась простотой и строгостью. В архитектуре Б. Мурашкина наблюдалось стилистическое разнообразие и декоративность.
8. Исследование архитектуры зданий и сооружений изучаемого периода в ТПС позволяет отметить ее высокий профессиональный и художественный уровень, что отражает влияние архитектуры губернского города (Нижнего Новгорода). Установлено авторство ряда проектов и построек, выполненных нижегородскими архитекторами Н.М. Вешняковым (Городец), П.А. Домбровским (Богородское, Городец, Павлово), И.Ф. Нейманом (Городец), А.К. Никитиным (Городец, Павлово), В.И. Рудин-ским (Лысково), Н.И. Ужумедским-Грицевичем (Городец), H.A. Фрелихом (Городец), А.И. Шмаковым (Павлово), а также столичным архитектором Л.В. Далем (Городец). Практически все типы зданий в ТПС в изучаемый период переходят из области внепрофессионального строительства в сферу профессиональной архитектуры.
9. Изучение деревянных и смешанных каменно-деревянных зданий в ТПС подтверждает органическую взаимосвязь народной и профессиональной архитектуры, что было присуще рассматриваемому периоду в целом. Специфика деревянных зданий в ТПС определяется самобытными ме-
стньтми трактовками архитектурных стилей. Д ля Городца в большей степени характерна трансформация форм классицизма; для Богородского и Павлова - эклектики и модерна; в Лыскове и Б. Мурашкине стилистические направления ярко не проявились.
10. Исследование современного состояния центров малых исторических городов - бывших ТПС - показало, что именно застройка конца XIX -начала XX вв. в виде сохранившейся целостной среды или ее фрагментов определяет своеобразие их архитектурного облика. При условии изучения, сохранения и использования этого ценного наследия данные исторические населенные места обладают потенциалом для превращения в туристические центры Нижегородской области, объединенные единым кольцом экскурсионного маршрута.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Лисицына, А. В. Архитектурный облик исторического города Павлова Нижегородской области [Текст] / А. В. Лисицына // Нижегор. проект. - 2002. - № 5. - С. 14-16.
2. Лисицына, А. В. Влияние эпохи модерна на архитектуру исторической застройки Городца начала XX века [Текст] / А. В. Лисицына // Городец на карте России : история, культура, язык : материалы науч.-практ. конф.; апр. 2002. - Городец, 2003. - Вып. IV. Городецкие чтения. - С. 131-139.
3. Лисицына, А. В. «Деревянный модерн» в архитектуре малых городов Нижегородской области (на примере Богородска и Павлова) [Текст] / А. В. Лисицына // Принято к публикации в сборнике / по итогам конференции Музея архитектуры и быта народов Поволжья (июнь 2003 г.)
4. Лисицына, А. В. Дом-терем в Павлове-на-Оке [Текст] / А. В. Лисицына // Нижегор. проект. - 2004. - №4. - С. 26-27.
5. Лисицына, А. В. Купеческие усадьбы второй половины XIX - начала XX вв. в Городце [Текст] / А. В. Лисицына // V Городецкие чтения : материалы науч. конф. ; 23-24 апреля 2004. - Городец, 2004. - Вып. V. Городецкие чтения. - С. 118-131.
6. Лисицына, А. В. Лысковский пивоваренный завод - памятник архитектуры эпохи модерна [Текст] / А. В. Лисицына // принято Лысковским пивоваренным заводом к публикации в книге об истории завода.
7. Лисицына, А. В. Лысковский пивоваренный завод - памятник промышленной архитектуры эпохи модерна [Текст] / А. В. Лисицына // Архитектура и строительство-2003 : науч.-техн. конф. проф.-преподават. состава, докторантов, аспирантов, магистрантов и студен-
тов : тез. докл. Ч. 2. Архитектура, городское строительство, инженерная графика, инженерная геодезия, геоинформатика / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2004. - С. 62-64.
8. Лисицына, А. В. Место и роль производственных зданий в торгово-промышленных поселениях Нижегородской губернии в конце XIX -начале XX вв. (на примере сел Богородского, Лыскова, Павлова) [Текст] / А. В. Лисицына // Архитектура. Геоэкология. Экономика : сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. унт. - Н. Новгород, 2004. - С. 43-48.
9. Лисицына, А. В. Методические указания по проведению научных исследований по изучению архитектурно-исторического культурного наследия для магистрантов и аспирантов по специальности 18.00.01 «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция истори-ко-архитектурного наследия» [Текст] / А. В. Лисицына, О.В. Орельская // Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - 18 с.
10. Лисицына, А. В. Одно из «знатных» волжских сел [Текст] / А. В. Лисицына // Нижегор. проект. - 2003. - №3. - С. 41 -43.
11. Лисицына, А. В. Основные типы каменных торговых зданий конца XIX - начала XX вв. в торгово-промышленных селах Нижегородской губернии [Текст] / А. В. Лисицына // Архитектура. Геоэкология. Экономика : сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 90-94.
12. Лисицына, А. В. Особенности планировки и силуэта торгово-промышленных поселений Нижегородской губернии конца XIX - начала XX вв. (на примере Лыскова и Павлова, Богородского и Большого Мурашкина) [Текст] / А. В. Лисицына // Нижегородский краеведческий сборник. - Н. Новгород, 2005. - Т. 1. - С. 213 - 231.
13. Лисицына, А. В. Особенности формирования усадеб в торгово-промышленных поселениях Нижегородской губернии конца XIX - начала XX вв. [Текст] / А. В. Лисицына // Архитектура и строительство-2003 : науч.-техн. конф. проф.-преподават. состава, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов : тез. докл. Ч. 2. Архитектура, городское строительство, инженерная графика, инженерная геодезия, геоинформатика / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2004.-С. 60-61.
14. Лисицына, А. В. Потенциал города Городца как паломнического и духовного центра в Нижегородской области [Текст] / А. В. Лисицына // Принято к публикации в сборнике / по итогам выездной научной конференции ИАГ ННГАСУ в селе Дивеево (декабрь 2004 г.)
15. Лисицына, А. В. Проблемы изучения и использования историко-архитектурной среды малых городов Нижегородской области [Текст] / А. В. Лисицына, О. В. Орельская // Строительный комплекс-97 : науч.-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов : тез. докл. 4.2 . Архитектура, архитектурное проектирование, городское
строительство, инженерная графика / С. Д. Казнов и др. ; Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 1997. - С. 48-49.
16. Лисицына, А. В. Проблемы сохранения историко-архитектурного наследия малых приречных городов Нижегородской области (на примере Городца, Лыскова, Павлова) [Текст] / А. В. Лисицына И Великие реки ' 2004 : междунар. науч.-пром. форум : генер. докл., тез. докл. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2004. - С. 376-377.
17. Лисицына, А. В. Проблемы сохранения и реставрации декора деревянных жилых домов второй половины XIX века (на примере Городца) [Текст] / А. В. Лисицына // Проблемы исследования и сохранения ис-торико- культурного наследия : тез. докл. VIII междунар. науч. конф. / Под ред. Ф. В. Васильева. - Н. Новгород, 1998. - С. 7-8.
18. Лисицына, А. В. Прогулка по старому Богородску [Текст] / А. В. Лисицына // Нижегор. проект. - 2002. - №7. - с. 23-25.
19. Лисицына, А. В. Своеобразие архитектуры торгово-промышленных сел Нижегородской губернии конца XIX - начала XX вв. [Текст] / А. В. Лисицына // Великие реки ' 2005 : междунар. науч.-пром. форум генер. докл., тез. докл. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - В печати.
20. Лисицына, А. В. Сравнение особенностей историко-архитектурного облика сел Богородское и Павлово Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / А. В. Лисицына // Архитектура. Геоэкология. Экономика : сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2003. - С. 34-37.
21. Лисицына, А. В. Сравнительный анализ купеческих усадеб конца XIX в. в торгово-промышленных селах Нижегородской губернии (на примере усадеб Лемехова в Городце и Гомулина в Павлове) [Текст] / А. В. Лисицына // Стратегическое городское и региональное планирование : межвуз. сб. науч. тр. - Самара, 2005. - В печати.
22. Лисицына, А. В. Сравнительный анализ особенностей архитектурного облика малых исторических городов Нижегородской области (Богородск, Городец, Лысково, Павлово, Большое Мурашкино) [Текст] / А. В. Лисицына // Архитектура. Геоэкология. Экономика : сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. -Н. Новгород, 2002. - С. 24-27.
23. Лисицына, А. В. Уникальность историко-архитектурной среды Городца на Волге [Текст] / А. В. Лисицына // Нижегор. проект. - 2002. - №6. -с. 41-43.
24. Лисицына, А. В. Уникальные особенности и современное состояние историко-архитектурной среды города Павлово [Текст] / А. В. Лисицына, О.В. Орельская // Архитектура и строительство : тез. докл. науч.-техн. конф. Ч. 2. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2000. - С. 48-49.
25. Лисицына, А. В. Усадьбы второй половины XIX - начала XX вв. в торгово-промышленных селах Нижегородской губернии [Текст] / А. В. Лисицына // Архитектура. Строительство. Дизайн. - 2005. - №1. - С 1215.
26. Лисицына, А. В. Усадьбы конца XIX - начала XX вв. в торгово-промышленных поселениях Нижегородской губернии [Текст] / А. В. Лисицына// Нижегор. проект. - 2004. - №3. - С. 26-29.
27. Лисицына, А. В. Утраченные культовые здания Богородска как важные структурные элементы городской среды [Текст] / А. В. Лисицына, О.В. Орельская // Архитектура и строительство : тез. докл. науч.-техн. конф. Ч. 2. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2000. - С. 49-50.
28. Лисицына, А. В. Формирование архитектурного облика крупного промышленного села конца XIX -начала XX вв. (на примере села Богородское Нижегородской губернии [Текст] / А. В. Лисицына Н Стратегическое городское и региональное планирование : межвуз. сб. науч. тр. - Самара, 2002. - С. 42-47.
29. Лисицына, А. В. Храмы конца XIX - начала XX вв. в торгово-промышленных селах Нижегородской губернии [Текст] / А. В. Лисицына // Нижегор. проект. - 2004. - №5. - С. 56-58.
30. Лисицына, А. В. Это маленькое чудо - Большое Мурашкино [Текст] / А. В. Лисицына // Нижегор. проект. - 2003. - №1. - С. 31-33.
Подписано в печать ¿Я5~ Формат 60x90 1/16
Бумага газетная. Печать офсетная. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2.49
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65
Отпечатано в полиграфическом центре ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65
i
!
*
í
! i*
i
[
i
i
»14 6 2 5
РНБ Русский фонд
2006-4 15594