автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала в системе информационных процессов

кандидата архитектуры
Махнева, Оксана Александровна
город
Екатеринбург
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала в системе информационных процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Махнева, Оксана Александровна

Введение.

Глава I Теоретическая структура регионального историко-архитектурного комплекса.

1.1. Концепция формирования регионального историко-архитектурного комплекса в системе социокультурных процессов.

1.2. Деятельность социально-профессиональной группы технической интеллигенции как фактор формирования комплекса.

1.3. Единство средств выражения или эстетический уровень формирования регионального историко-архитектурного комплекса.

1.4. Своеобразие семиотической ситуации уральских заводов в конце XIX-начале XX вв.

1.5. Вновь построенные и реконструированные составляющие историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала конца XIX - начала XX вв.

Выводы.

Глава II Массив документации регионального историко-архитектурного комплекса.

2.1. Региональный историко-архитектурный комплекс как объект архитектуроведения.

2.2. Типологическое и видовое членение массива документов как первичной информационной основы.

2.2.1.Коллекция документации летописного свода историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала.

2.2.2.Летописный свод историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала как модель многоуровневого содержания пространства.

2.3. Источниковая база социально-экономической ситуации формирования историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала конца XIX -начала XX

2.3.1.Памятники индустриальной культуры конца XIX -начала XX вв. как объекты технического творчества персоналий.

2.3.2.Творческая активность персоналий и формирование территориального комплекса памятников истории развития культуры и быта.

2.4.Социальные утопии горнозаводского Урала как фактор постижения специфики изучаемого комплекса.

Выводы.

Глава III Творческие концепции архитектурной деятельности в аспекте источниковедения архитектурной науки.

3.1.Обзор опыта комплексного сохранения и использования историко-архитектурных памятников.

Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Махнева, Оксана Александровна

Историко-архитектурный комплекс Уральского региона рассматривался ранее в аспекте социально-экономического детерминизма. Однако в настоящее время формируется представление о пространствах городов, как о генерирующих смыслы сложнейших организмах. Настоящее исследование является актуальным в аспекте преобладающей в настоящее время ориентации на интеллектуализацию и гуманизацию архитектурно-градостроительной деятельности, т.к. предлагает комплекс действий, рассчитанных на выявление и учет духовного капитала пространств.

Историко-архитектурный комплекс Уральского региона как пространство наслоения индустриальных культур различных периодов в настоящее время вызывает особый интерес. Урал представляет собой уникальный регион вследствие сосредоточения здесь памятников индустриальной культуры. В настоящее время списки памятников, подлежащих охране, далеки от совершенства и являются далеко не полными, как показывает опыт. Это обусловливает необходимость проведения срочной и большой работы на всех уровнях: от внесения корректив в законы об охране памятников до организации учета сохранившихся памятников. Предлагаемое исследование проводится в рамках решения данной проблемы, однако, разработанная методика может быть локализована в различных ситуациях.

Достижение достаточно эффективных практических результатов работы возможно лишь при наличии полноценной теоретической базы. Данная локальная проблема находится в рамках актуального в настоящее время вопроса о взаимосвязи архитектурной мысли с практической деятельностью. Одним из аспектов настоящей проблемы является необходимость обогащения архитектурной культуры за счет развития архитектурной теории, расширения ее границ. Рост сложности встающих перед архитекторами и градостроителями проблем, постижение многоплановости городских организмов требует, в свою очередь, расширения границ области теоретических исследований, т.е. интенсивного формирования архитектурологии, конструирования области исследования и методов этой науки. (Термин предложен французским теоретиком архитектуры Филиппом Будоном).

Базой для разработки положения о необходимости постижения разнообразных ценностных характеристик исследуемого объекта прежде всего в аспекте их изначальной временности, т.е. историчности, является сочинение Мартина Хайдеггера «Бытие и время». Изначальная историчность присутствия обусловила необходимость особого рассмотрения исторических смыслов объекта со всей возможной полнотой. Именно необходимость осуществления возможно более точного перевода на язык сегодняшнего дня текстов минувшего обусловливает необходимость учета всего массива информации в процессе камерального исследования объекта, т.е. фильтрация или членение на «нужную» и «ненужную» информацию практически недопустимо. Именно сознательное самоограничение в процессе архитектурного исследования обусловило истощение слоя интерпретаций (литературных, поэтических, философских и др.). Последнее привело к девальвации архитектурных значений в современной культуре (П.В.Капустин, 1999). Герменевтика городской среды, т.е. совокупность интерпретаций, обусловливающих возможность обнаружения и освоения смыслов среды, нуждается в расширении информационного питательного слоя. Необходимым является введение в процессы смыслообразования разнообразных видов знаний о городе, т.е. всего имеющегося массива информации. Однако настоящую работу проводить невозможно, не располагая сводом методических правил. Таким образом, представляется необходимой разработка методов источниковедения архитектурной науки. Разработка методологической базы источниковедения архитектурной науки находится в рамках решения методологических проблем архитектуроведения, а именно: формирования структур философии архитектуры и организация информационных служб архитектуроведения.

Необходимость применения методов архитектуроведения в процессе изучения историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала капиталистического периода обусловлена невозможностью выявить особенности данного комплекса, избегая ввода в научный оборот ранее не использовавшихся пластов информации. Неиспользованные массивы знаний хранят многочисленные сведения об уникальности изучаемого объекта. Обработка этих массивов требует разработки методики выявления, инвентаризации, сохранения и использования информации. Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала предстает как объект архитектуроведения. В процессе исследования данного объекта решаются задачи архитектуроведения, а именно: проблема совершенствования организации информационной службы архитектуроведения, выявления, инвентаризации и использования информации.

Корректировка принципов работы с информацией, т.е. методов источниковедения, в сфере архитектуроведения позволяет внести конкретные предложения по усовершенствованию методик учета исторически значимых объектов и охранного зонирования на основании предпроектного исследования. Исследования, посвященные разработке методики предпроектного исследования и охранного зонирования, представляют собой базу, на основе которой в предлагаемом исследовании разрабатываются пути корректировки методов предпроектного исследования. К настоящей группе источников относятся работа Мильчика М.И. «Исторический город и современная архитектура» Опыт совмещения старого и нового рассмотрен на примере исторических центров северозападных городов России и Западной Европы. Автор говорит о необходимости выработки новой градостроительной стратегии и обширного исследования памятников культуры. Однако, проблема создания обширной источниковой базы архитектуроведения с целью усовершенствования градостроительной стратегии не включается автором в свод задач исследования.

О создании историко-градостроительной летописи городов говорит Кудрявцев М.П. в работе « Опыт проведения предпроектного исследования исторических городов». Однако предложенная автором методика имеет целью хронологическое расслоение городской ткани с целью установления истинного времени появления того или иного сооружения. В перечень задач, поиск решения которых осуществляет автор создания историко-градостроительной летописи, не входит выявление специфики социальной ситуации поселения в различные временные периоды с целью постижения специфики объектов, значимых для народной памяти. Круг источников, которые предлагает автор использовать при составлении историко-градостроительной летописи, недостаточно широк. Предполагается сознательная ориентация на утечку информации, автор ориентируется на формальное выявление хронологии объекта, вне учета своеобразия динамики социокультурной специфики. Не разработан вопрос типологического и видового членения массива документации как первичной информационной основы.

Методология реставрационного процесса, теория реставрационных закономерностей, теоретическая модель реставрации объекта представлены в работе Пруцына О.И., Рымашевского Б. И Борусевича В. «Архитектурно-историческая среда». Авторы включают в систему предпроектных исследований камеральное исследование, т.е. работу с документальным массивом, однако не уточняя особенностей методики настоящих исследований и ограничиваясь указанием общего характера на то, что настоящее исследование позволит выявить историческую ценность объекта- понятие очень обширное и динамичное. Остается неясным, какими критериями исследователь должен руководствоваться (особенно в настоящее время) при определении роли тех или иных событий в жизни общества, их значимости и, как следствие, приобретения местами, сохранившими память об этих событиях, статуса исторических памятников.

В работе Пруцына О.И. «Город и архитектурное наследие», сборнике «Проблемы сохранения исторической городской среды", составленном A.B. Бабурова предлагается проведение историко-архивных исследований с целью проведения хронологического расслоения пространства города и выявления особенностей его эволюции. Однако принципы работы с источниками не разработаны, т.е. предполагается отказ от большей части обнаруженной информации, самоограничение. Отсутствует ориентация на выявление системы памятных координат, чем обусловлено отсутствие необходимости учета репрезентативной информации.

Положение о важности учета, наряду с источниками делопроизводственными, мемуарных источников, всего комплекса иллюзий, незнания, суеверий и заблуждений, которые являются отличительными особенностями мемуарных источников, разработана в труде «Эстетические ценности предметно-пространственной среды» под редакцией A.B. Иконникова. В настоящей работе изучаются проблемы аксиологии применительно к дизайну и архитектуре, подчеркивается необходимость гуманизации архитектурно-градостроительной деятельности и выявление динамики исторических смыслов для учета духовного содержимого среды.

Существующие работы, посвященные изучению регионального историко-архитектурного комплекса капиталистического периода, являются весьма значимыми в плане систематизации сведений, касающихся учета заводов и поселений при них, вновь построенных и реконструированных во второй половине XIX -начале XX вв. Труды Холодовой Л.П. предоставляют солидный объем необходимой информации по инвентаризации изучаемых поселений, описанию развития концепций промышленной и гражданской архитектуры рассматриваемого периода. В ряде статей Холодова Л.П. характеризует вклад руководителей заводского производства в развитие промышленности уральского региона, а также значимость постижения особенностей быта горнозаводского населения Урала в аспекте существующей в настоящее время тенденции к гуманизации городской среды.

Монография Н.П.Овчинниковой «Структура и методологические основы отечественного архитектуроведения» посвящена разработке основных принципов архитектурного науковедения. В настоящем исследовании рассмотрены методологические проблемы архитектурного науковедения, а именно организация информационной службы архитектуроведения.

Избежать абстрагирования архитекторов-градостроителей от реальной ситуации формирования комплекса горнозаводского Урала капиталистического периода, воспринять их значение позволяет в первую очередь комплекс статей горных инженеров, создателей новых заводов, новых принципов организации заводского производства и т.д. Технические задачи, вставшие перед инженерно-техническими работниками в процессе модернизации металлургического производства, проанализировал в своей работе С.В.Устьянцев. Ценной группой источников являются материалы периодической технической печати («Уральское горное обозрение», «Уральский техник», «Горный журнал», «Техническое обозрение», «Записки русского технического общества», «Известия общества горных инженеров»). Активными сотрудниками данных изданий являлись представители технической интеллигенции. Статьи и корреспонденция создателей индустриальной культуры капиталистического Урала касались разнообразных вопросов, входящих в комплекс факторов формирования историко-архитектурного комплекса Уральского региона. Вскрывают статус Богословского округа -объекта политики правительственного протекционизма Буранов Ю.А., Гиндин И.Ф. Труды этих авторов позволяют осуществить типологическое членение составляющих комплекса как объектов правительственного протекционизма, а также объектов творческой активности персоналий.

Необходимость создания «теории историко-архитектурного горнозаводского комплекса» вызвана изменившимся взглядом на город вообще, существующими новыми требования к городской среде, новая социальная ориентация архитекторов и градостроителей. В данной ситуации необходимо переосмысление объемно-пространственного комплекса промышленного региона.

Теоретическая база формирования города как сложного организма разработана 3. Яргиной, Иконниковым A.B. На обширном отечественно и зарубежном материале A.B. Иконников рассматривает проблемы эстетической организации городской среды как пространства культурных напластований. Однако в настоящей работе проблема расшифровки города как летописи в камне разработана в рамках изучения объемно-пространственного языка, в то время с позиций архитектуроведения упомянутая расшифровка возможна лишь с использованием массива документальной информации, т.е. методов источниковедения.

Вопрос мифогенной ситуации городов -рационалистических утопий на материале Санкт-Петербурга разработан Ю.М. Лотманом. В роли первичной информации для конструирования теории городов-заводов, вновь созданных и подвергшихся реконструкции во второй половине XIX -начале XX вв., выступили труды H.A. Бердяева, П. Савицкого, П.Козловски, Р.Барта, М.Хайдеггера, Ю.М.Лотмана, В. Паперного. Проблема восприятия многоплановости архитектурного объекта разрабатывается французским теоретиком архитектуры Ф.Будоном в рамках курса архитектурологии. Исследование рисунка планировки индустриальных поселений, их статуса на онтологическом уровне базируется на работах А.А.Барабанова, М.Уварова, Л.Ф.Чертова.

Концептуальная база специфики и новизны историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала капиталистического периода имеет утопический характер вне методологического аппарата архитектуроведения. Разработка и применение метода организация выявления, инвентаризации и использования информации о специфике развития конкретных населенных пунктов, позволяет выявить связи теоретической ситуации с практической, пути совершенствования архитектурно-градостроительных принципов исторических предпроектных исследований.

В работе систематизируются массивы ранее неизвестных материалов по истории архитектуры горнозаводского Урала с применением новой методики, разработанной в границах организации информационной службы архитектуроведения. Исследование направлено на разработку методов архитектуроведения, на учет ранее неизвестных массивов информации по истории горнозаводского Урала с применением методов архитектуроведения и на выявление принципов развития изучаемого историко-архитектурного комплекса конца XIX - начала XX вв.

Актуальность исследования обусловлена следующими положениями:

-необходимость улучшения теоретических основ формирования творческих концепций архитектурно-градостроительной деятельности в условиях сложившегося региона;

-необходимость совершенствования методик сохранения, реконструкции и использования индустриальных пространств;

-необходимость восполнения источниковой базы исследований по истории архитектуры с целью получения полной и достоверной информации об эволюции изучаемых объектов;

-необходимость формирования методик учета исторической информации.

Цель исследования: разработка структурных принципов источниковедения архитектурной науки и конкретизация методологических принципов архитектуроведения в процессе исследования историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала в конце XIX- начале XX вв.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

Проанализировать многоаспектную специфику историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала конца XIX- начала XX вв.;

Продемонстрировать значимость постижения историко-архитектурного комплекса как массива документации (совокупности информационных пластов), с целью включения комплекса в систему информационных процессов;

Осуществить разработку структурных принципов информационной службы архитектуроведения;

Представить теоретическую модель смыслового содержания пространства как многоуровневой системы («Летописный свод»), представляющую собой результаты обработки информационного массива семиотическими методами;

Представить возможности формирования творческих концепций архитектурной деятельности в аспекте архитектуроведения.

Объектом исследования является региональный комплекс историко-архитектурных памятников, сложившийся в единую систему в конце XIX -начале XX вв.

Предмет исследования: смысловое содержание историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала второй половины XIX -начала XX вв. как многоплановое образование в системе информационных процессов

Границы исследования: Географические рамки научных изысканий ограничены уральским регионом. Временные рамки предполагают анализ историко-архитектурного комплекса конца XIX- начала XX вв.

Методика исследования основана на комплексном анализе литературных источников, а также архивных материалов (письменных и графических). Массив источников включает в себя материалы Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), Государственного архива свердловской области, Государственного архива Российской Федерации (г.Москва), Серовского филиала Государственного архива Свердловской области, Государственного краеведческого музея г.Екатеринбурга, Российской государственной библиотеки (г.Москва) и Российской национальной библиотеки (г.С-Петербург). В процессе проведения исследования была изучена специальная литература по вопросам источниковедения. Проводилось натурное обследование объектов-составляющих комплекса. Изучались труды, ставшие базовой основой формирования теоретической структуры историко-архитектурного комплекса. Проводился анализ архивных материалов -текстовой и графически-изобразительной информации, обобщение и анализ печатных и рукописных источников. Обобщаются теоретические источники, используемые в процессе формирования модели многоуровневого содержания пространств «Летописный свод».

Научная новизна исследования:

Впервые выявлены как факторы формирования слоя индустриальной культуры правительственный протекционизм и творчество социально-профессиональной группы технической интеллигенции;

Впервые сформированы методологические принципы источниковедения как информационной службы архитектуроведения;

Впервые разработана методика формирования Летописного свода как модели смыслообразования, а также многоуровневого содержания пространств;

Впервые введены в научный оборот ранее не используемые данные: неопубликованные источники (графически-изобразительные и мемуарные), обнаруженные в Государственном архиве Российской Федерации, Государственном архиве Свердловской области и Серовском филиале Государственного архива Свердловской области.

Практическая и теоретическая ценность результатов исследования состоит в определении путей взаимодействия области архитектуроведения со смежными областями научного знания, а также в корректировке принципов подхода к выявлению и классификации историко-культурного наследия. Практическая ценность исследования заключается в изменении сложившегося подхода к формированию творческих концепций архитектурно-градостроительной деятельности, в отказе от рассмотрения творческого процесса преимущественно в аспекте социально-экономического детерминизма. Разработаны методологические принципы источниковедения в границах формирования информационной службы архитектурной науки.

Результаты работы могут быть использованы в архитектурно-градостроительной практике в виде рекомендаций по упрочению связей между проектировщиком и потребителем, при составлении учебных программ, с целью совершенствования подготовки специалистов.

На защиту выносятся:

Факторы формирования слоя индустриальной культуры в аспекте социально-экономического детерминизма;

Методологические принципы организации источниковедения как информационной службы архитектурной науки;

Модель многопланового содержания историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала;

Модель формирования пространственного содержания, т.е. модель смыслообразования.

Апробация работы

Основные положения работы апробированы на научных конференциях «Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (ХУШ-ХХ вв)» (Омск,1998);«Архитектура и градостроительство» (Новосибирск, 1997), «Роль московской архитектурной школы в архитектуре и градостроительстве России XVIII - XX вв» (Москва, 1999), «Экономическая, правовая и духовная культура России на рубеже тысячелетий» (Екатеринбург, 1999), на VII Интернациональном конгрессе Интернациональной ассоциации семиотики пространства.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала в системе информационных процессов"

Выводы

Итак, осуществлен обзор опыта комплексного сохранения и использования историко-архитектурных памятников в условиях Уральского региона. Проведенный обзор позволяет убедиться в необходимости усовершенствования системы принципов работы с источниковой базой в процессе проведения предпроектного исследования. Ориентация на сохранение пространств требует пропорционального расширения информационной базы с целью максимально полного постижения пространственного смыслового комплекса. Возможно сделать вывод о необходимости оптимизации теоретической модели реставрационного процесса в аспекте архитектуроведения.

Намечается возможный вариант решения проблемы построения оптимальной теоретической модели реставрационного процесса.

Важнейшими факторами формирования нового, усовершенствованного подхода к сохранно-восстановительной деятельности в настоящее время являются: гуманизация и подчеркнуто социальная направленность архитектурно-градостроительной деятельности и комплексный подход к изучению историко-архитектурной среды. Представляется необходимым осуществляемый в настоящее время переход от выявления и охраны отдельных памятников к восприятию ценности среды, т.е. комплексному подходу в сфере реставрации.

Онтологической основой сферы охранно-восстановительной деятельности является прежде всего постижение исследуемого объекта в его историческом бытии. Представление о временности лежит в основе теории реставрации как деятельности, направленной на выявление, учет, охрану и использование культурного наследия во всей возможной полноте. Оптимальная теоретическая модель реставрации базируется на своде выявленных ценностей объекта. Абсолютно необходимой является разработка системы критериев ценностей. В различные временные периоды специалистами в области реставрационной деятельности предлагались категории ценностей. В настоящее время представляется возможным, основываясь на богатом опыте теоретической и практической реставрационной деятельности, а также законодательных положениях в области охраны и реставрации памятников, сделать вывод о сложившемся перечне ценностных характеристик.Исследование градостроительной, функциональной, архитектурно-эстетической ценности не могут быть осуществлены вне границ выявления ценности исторической, т.к. любые представления о ценностях преходящи, принадлежа миру, который изменяется непрерывно. Именно поэтому основные усилия исследователя-специалиста в сфере реставрации должны быть направлены на камеральные исследования, предполагающие работу с историческими остатками, вещественными, графически-изобразительными и письменными источниками.

Этот этап в настоящее время признается неотъемлемой частью реставрационных методик в качестве камеральных, историко-архивных и др. исследований. Однако перечень целей данных исследований предполагает ориентацию главным образом на хронологическое расслоение пространства города, на выяснение имен архитекторов-создателей того или иного объекта, а также на выявление причастности объекта к тому или иному значимому историческому событию. Необходимо прежде всего добавить: значимому для данного социума, т.к. системы ценностей константами не являются. Следовательно, указанные рекомендации являются неполными, что, в свою очередь, обусловливает невозможность для исследователя постичь объект в его бытии, т.к. основополагающим принципом исследования становится прежде всего «информационный отбор», членение информации на «нужную» и «ненужную». Это ведет к сознательному самоограничению и существенному оскудению информационной базы исследования. Необходимым представляется пересмотр теории реставрационного процесса в аспекте архитектуроведения. Настоящее направление архитектурно-градостроительной деятельности призвано уничтожить разрыв между теоретической и практической деятельностью специалиста, работающего со средой, путем создания систем информационного обслуживания архитектурной мысли. Осуществить организацию информационной службы с целью осуществления перехода от интерпретационных ценностных толкований к точному переводу на язык сегодняшнего дня объемно-пространственных летописей, не представляется возможным без разработки систем принципов работы с информацией. Таким образом, представляется необходимой разработка методологических принципов архитектурного источниковедения, т.е. использование опыта смежных дисциплин. Итак, выявлены следующие факторы формирования оптимальной модели реставрационного процесса: иерархическое членение ценностных категорий с выявлением доминирующей роли ценности исторической и организация информационных служб реставрационной деятельности с использованием методов архитектурного источниковедения. В настоящей работе предлагается разработка методологических принципов архитектурного источниковедения. Осуществляется членение информационного массива по типам и видам.

Таким образом, осуществляется инвентаризация информации и создается база данных реставрационного процесса. С этой целью в систему оценочной методики включен этап выявления «мнимых аномалий». Этот этап позволит избежать пренебрежительного отношения к объектам, оставляющим желать лучшего в аспекте эстетических характеристик и не могущим по своим параметрам быть включенными в свод памятников.

Итак, теоретическую модель реставрационного процесса предлагается формировать с использованием методов архитектурного источниковедения путем создания и использования базы данных, т.е. усовершенствования методики камерального исследования. На основе информационных сводов проводится оценка элементов и связей ткани города, разрабатывается план научно-исследовательского проектирования и планируется конечный результат реставрации. Таким образом, предлагается переосмысление теории реставрационного процесса в аспекте архитектуроведения.

Предложенные аналитические модели информационных процессов и многоуровневого пространственного содержания обусловливают возможность создания и использования синтезирующих моделей, предполагающих нахождение способа выражения для заданного смысла. Таким образом, в отличие от анализирующих моделей, определяющих смысловое содержание существующего пространственного текста и поэтому могущих быть использованными в процессе проведения охранного зонирования, синтезирующая модель представляет собой концептуальную базу архитектурно-градостроительной деятельности.

Заключение

Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала конца XIX- начала XX вв. рассматривается как многоплановое явление. Исследована многоаспектная специфика индустриального пространства в системе информационных процессов. Территориально-пространственный комплекс существует на различных уровнях реальности. Изучение пространства историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала конца XIX- начала XX вв. в аспекте социально-экономического детерминизма проведено в одном из планов смыслового содержания.

Выявлен статус изучаемого объекта как олицетворения реформ С.Ю.Витте в области промышленного производства. Период ускоренного промышленного развития в России в конце XIX столетия изучен в аспекте демистификации реформ, т.е. нейтрализации первичного мифа реформ, который базируется на противопоставлении реформ политике «рывка». В процессе выявления значимости реформ министра финансов выявляется приобретенный вновь построенными и реконструированными предприятиями статус колоний Санкт-Петербурга, который в рассматриваемый период становится индустриальной столицей Российской империи.

Изучаемый региональный комплекс представляет собой самостоятельный слой индустриальной культуры Урала. Уникальность этого слоя обусловлена тем, что он представляет собой пространственное олицетворение политики реформатора С.Ю.Витте, имевшей целью, подобно политике Петра, «догнать и перегнать Запад» в области развития промышленности. Настоящий статус индустриального пространства изучаемого периода обусловил наличие двух основных факторов формирования пласта индустриальной культуры в аспекте социально-экономического детерминизма.

Выявлены основные факторы формирования историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала конца XIX - начала XX вв.

Первый важнейший фактор формирования изучаемого комплекса: фактор правительственного протекционизма. Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала конца XIX -начала XX вв. представляет собой объект реализации программы развития промышленности. Контроль выполнения этой программы осуществляется Петербургом. Система экономических связей характеризует историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала конца XIX -начала XX вв. как сферу приложения капиталов Петербурга. Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала в конце XIX - начале XX вв. представляет собой материализацию социально-экономической ситуации Урала периода формирования нового уникального пласта индустриальной культуры в условиях повышенной поддержки Петербурга.

В изучаемый период имела место правительственная поддержка двух видов. Первый вид: поддержка старой горнозаводской промышленности. Царское правительство стремилось в пределах своих возможностей помочь ее хозяевам приспособиться к новым экономическим условиям. Однако на первый план, начиная примерно с 60-х гг. XIX столетия вследствие переключения общеэкономической, в том числе и промышленной политики на скорейшее создание железнодорожной сети страны, выдвигается насаждение путем крупного государственного финансирования новых отраслей тяжелой промышленности (в первую очередь - производства стальных рельсов и транспортного машиностроения). В привилегированном положении оказались те горнозаводские хозяйства, которые сумели наладить производства железнодорожного оборудования.

Итак, по признаку правительственного протекционизма предприятия условно разделены на «искусственно выращенные» в рамках развития новых отраслей тяжелой промышленности (производство железнодорожного оборудования) и на «искусственно поддерживаемые», т.е. старые уральские предприятия, опекаемые согласно сложившейся традиции.

Вторым важнейшим фактором формирования регионального историко-архитектурного комплекса конца XIX - начала XX вв. стало обособление технической интеллигенции как особой социальной группы общества с однородным правовым статусом. Техническая интеллигенция сыграла важную роль в процессе формирования цивилизации промышленного капитализма. Данная тема долгое время разрабатывалась лишь в аспекте истории техники. Существовала система связей индустриальной столицы России периода форсированного промышленного развития с зависимым от нее регионом через персоналии носителей индустриальной культуры. Работавшие на Урале горные инженеры заканчивали Горный институт в Петербурге, основанный в 1773 году и в течение 127 лет остававшийся единственным в своем роде.

Реорганизация горнозаводской промышленности и определенные изменения в кадровой политике правительства (ослабление казенного контроля), поддержка инновационной активности государством стимулировали подъем творческой активности технической интеллигенции. Специфика историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала обусловливает его статус как объекта прежде всего технического творчества. Однако, не только сооружения и здания заводов, но и непременные административно-жилые, жилые, культовые и общественные сооружения возводились в комплексе с заводскими строениями, за счет заводов и представляют собой также памятники индустриальной культуры (господский дом, контора, церковь и т.д.). Горные инженеры, живущие на Урале, как правило, становились инициаторами создания в заводах театров, учебных заведений, клубов для рабочих.

Итак, историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала конца XIX - начала XX вв. предстает как объект реализации новой экономической политики, правительственного протекционизма и творческой активности персоналий. Таковы основные виды зависимости данного комплекса от индустриального центра России.

Предприятия исследуемого комплекса разделены на несколько групп:

1.Вновь построенные объекты новой промышленной политики, т.е. предприятия- производители рельсов и транспортного оборудования. Таковым является Надеждинский завод Богословского округа (владелец Половцова Н.М.), который получает статус «ядра» индустриального пространства;

2. Реконструированные предприятия, наладившие производство железнодорожного оборудования. Это завод Катав-Ивановский князя Белосельско-Белозерского и Нижне-Салдинский завод Нижнетагильского округа (владельцы Демидова);

3.Вновь построенные предприятия, поддерживаемые согласно сложившимся традициям правительственной опеки, не производившие рельсов и транспортного оборудования, а работающие как новые металлургические организмы;

4. Реконструируемые предприятия, не производящие рельсов и транспортного оборудования, а работающие как сложившиеся металлургические организмы.

Итак, полностью новым объектом пристального внимания государства является лишь Надеждинский завод. В пространстве изучаемого комплекса составляющие, вновь построенные в границах реализации экономической политики правительства занимают положение, которое можно условно назвать «центральным», т.е. Надеждинск как единственный вновь построенный уральский завод, производящий рельсы, становится «ядром» изучаемого комплекса.

Историко-архитектурный комплекса горнозаводского Урала в последний период российской империи рассмотрен как объект архитектурологии. Выявлена значимость постижения историко-архитектурного комплекса в системе информационных процессов. С целью постижения многоаспектной специфики индустриального пространства разработана методика учета исторической информации. Данная информация зафиксирована в виде массива документации. Информационные процессы изучаемого объекта восприняты как документальный массив. Выявлена необходимость учета всего имеющегося в наличии массива информации и недопустимость сознательного отказа от какой-либо информации, ее членения на «нужную» и «ненужную» архитектору.

Осуществлен обзор опыта построения с помощью информационного массива документации модели содержания пространства историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала.

С целью осуществления максимально полного учета имеющейся информации разработан аппарат информационной службы архитектуроведения, а именно: источниковедения архитектурной науки. Представлен свод принципов работы с массивом исторической информации. Данные принципы разработаны в пространстве взаимодействия архитектурной науки с источниковедением. Источниковедение архитектурологии базируется на методике типологического и видового членения документации. Представлен обзор опыта формирования Летописного свода, как питательного слоя для постижения Genius Loci.

Формирование Летописного свода включает в себя несколько этапов. Первый этап включает членение информации по типам. Выделены следующие типы информации: вещественная, художественно-изобразительная, графически-изобразительная, письменная и фотодокументы.

Текстовая информация на первом этапе обработки представлена в виде следующих основных групп: материалы периодической печати, источники личного происхождения (воспоминания, путевые заметки, частная переписка и т.д.), делопроизводственная документация, законодательные акты, частные акты.

Массив документов, прошедший первую стадию типологического и видового членения, представляет собой коллекцию документации летописного свода регионального историко-архитектурного комплекса.

Основным фактором постижения историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала являются материалы личного происхождения. Мемуары, автобиографии, дневники и частная переписка представляют собой достаточно информативную группу источников. Настоящая информация позволяет постигнуть специфику социально-экономической ситуации, в которой сформировался изучаемый комплекс, базируясь на совокупности эмоционально окрашенных сведений. Широкое развитие мемуаристика получила именно в XIX столетии. Поэтому закономерно обращение к источникам личного происхождения в процессе исследования информационной структуры историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала.

Анализ массива документации личного происхождения является важнейшим этапом исследования историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала, вследствие того, что большая часть указанных материалов не введена в научный оборот.

На втором этапе типологического членения источники подразделяются на две основные группы по тематике. Анализ первой группы позволяет воспринять объемно-пространственный комплекс как систему биографических сведений о создателях, жителях и других персоналиях, чьи жизни неразрывно связаны с городом и в совокупности им являются. Данная группа названа группой социально-ориентированных источников. Данный массив источников позволяет постичь совокупность социальных смыслов объекта. Предлагаемый информационный массив есть питательный слой социально-ориентированных смыслообразующих интерпретаций, предстающих как содержание пространств, Дух Места или Genius Loci.

Следующая группа состоит из привязанных к месту сведений, т.е. информации, связанной с местом, сооружением и предметом. Она, в свою очередь, подразделяется на: описания места, сооружения, предмета, на сведения хозяйственного характера Настоящая группа источников раскрывает индустриальные смыслы изучаемого комплекса, социальные смыслы материального окружения производственных процессов. Данная информативная группа является питательным слоем для герменевтики и постижения Духа Места. Она названа «память места».

Третий, основной этап типологического членения документального массива посвящен классификации информации по принципу наличия в структуре повествования элементов «преданий» или локальных легенд. Специфика локальных легенд состоит в том, что они неразрывно связаны с какой-либо местностью. Ключевский В.Д. в одной из своих работ замечает, что «местная легенда цепляется за урочище» (В.Ключевский, 1871.Цит по:А.Лазарев, 1970.С.22.). В.Л.Комарович об этом же писал следующее: «В противовес обычно подразумеваемым под устной легендой народным пересказом библейско-христианских апокрифов -местная легенда имеет то разительное отличие, что своим сюжетом непременно всегда связана с тем или иным, почему нибудь примечательным местом или предметом: городищем, руиной, могильником, патрональным храмом , пещерой, ключом, горой, деревом, бродом, колодцем и т.п.» (В.Л.Комарович, 1936.Циг по: Цит по:А.Лазарев, 1970.С.22.). Местные легенды, в особенности социально-утопические, вобрали в себя самые существенные аспекты общественной жизни горнозаводского края. Привязка же локальных социально-утопических преданий к конкретной местности, сооружению, обеспечивают их дополнительную информативность для архитекторов, занимающихся исследованием конкретных сооружений.

Настоящий принцип выделен как основной, причем ему подчинены официальные источники. Пристальное изучение массива официальной документации показало, что такие источники нередко обладают довольно значительным эмоциональным потенциалом. Настоящая информация постигается как своеобразная поэтика горнозаводского дела и в ткани официального описания представляет собой эмоциональный импульс, создающий живое, запоминающееся образное наполнение заводского действия.

Итак, согласно тесту на наличие элементов «legends locales» или «местных преданий», массив документации расчленен ни три основные группы:

-информация нелегендарного характера;

-информация, обладающая склонностью к перерождению;

-информация, имеющая характер «legend locale». Настоящие тексты отличает практически полное неправдоподобие и яркая эмоциональная окраска. Поэтика горнозаводского дела проявляет себя особенно ярко в специфическом горнозаводском фольклоре.

Описанный этап является завершающим этапом формирования Летописного свода историко-архитектурного комплекса. Летописный свод предоставляет информационное питание для различных уровней реальности.

Летописный свод является базовой основой архитектурной герменевтики и питательным слоем для последующих интерпретаций. Он предстает как модель многоуровневого смыслового содержания пространства. Причем необходимым завершающим этапом формирования многоуровневой модели смыслового содержания пространства является создание формы запроса базы данных «Летописный свод». Настоящий запрос представляет собой формулу достаточности содержания изучаемого пространства, причем каждый элемент формулы отсылает к определенному элементу Летописного свода, позволяя учесть разнородные смыслы. Совокупность фактов, представленная Летописным сводом, наполняет конкретным содержанием переменные формулы запроса. Таким образом, пространство может быть «прочтено» как осмысленное сообщение.

Итак, Летописный свод как информационная база данных и запрос как формула достаточности пространственного содержания формируют модель многоуровневого содержания пространства, олицетворение смысловой динамики. В исследовании предложена модель, демонстрирующая основные уровни:

-уровень индустриальных смыслов (или «ответ» на «запрос о социальных смыслах»);

-уровень социальных смыслов; -уровень идеологических смыслов; -уровень онтологических смыслов.

Индустриальный и социальный уровень являются первичными для изучаемого пространства. Однако, совокупности фактов, представленных документальными массивами, могут предоставить также сообщения об идеологическом содержании пространств, а также отсылать к восприятию онтологической базы пространственного сообщения.

Массив фактов, или исходный материал для формирования сообщения о многоуровневом содержании пространства, представлен свидетельствами о создании и эволюции предприятий историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала конца XIX -начала XX вв.

В распоряжение архитекторов должна поступать информация, которая вплоть до последнего времени оставалась невостребованной, как предмет смежной области знания. Характерный пример - своеобразный фольклор городов-заводов. Сведения легендарного характера предоставляют информацию о том, что население упомянутых городов воспринимало некоторые заводы Урала, как «петербургские колонии» и эти колонии существенно отличались от сложившихся, «патриархальных» предприятий. Связанные с конкретным объектом предания могут существенно повлиять, например, на выбор места для будущего здания, обусловить корректировку решения о предполагающемся сносе и т.д.

Летописный свод Надеждинского завода позволил учесть информацию, выявляющую статус изучаемого предприятия, как ядра самостоятельного слоя индустриальной культуры и «петербургской колонии» на Урале. Ранее не исследуемый, уникальный слой местных преданий сохранил образы горных инженеров, представителей новой социально-технической формации. Социальные утопии, генерируемые средой нетипичных для старого Урала поселений, с достаточной полнотой характеризуют статус данных индустриально-культурных образований как «индустриальных колоний» Петербурга. Только свидетельства современников позволили создать завершенный образ объектов, обладающих всей совокупностью признаков, характеризующих объекты реализации новой промышленной политики.

Социальные утопии предприятий нового типа представляют собой преломление в области формирования локальных преданий изменившейся модели отношений между заводской администрацией и рабочими. Сложившийся тип патерналистских отношений отражен в народных рассказах о «барине». В конце XIX столетия появляются народные рассказы об «умном правителе - на дела большом любителе». Настоящие легенды - знак изменения отношений между руководителями заводского производства и формирующейся социальной группой пролетариата.

Таким образом, проведенное в рамках формирования информационных служб архитектурологии создание Летописного свода предстает как база для понимания многоплановости смыслового содержания пространств. Рассматривается возможность корректировки способов определения ценности объемно-пространственных объектов в соответствии с предложенной методикой. Предлагается использовать информационные массивы, т.е. базу данных «Летописный свод историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала» в процессе проведения предпроектного исследования и охранного зонирования. Этап формирования летописных сводов предлагается сделать одним из этапов реставрационного процесса.

Предлагаемое исследование находится в рамках определения роли архитектурной науки в процессе выявления памятников индустриального наследия. Перечни памятников, находящиеся в ведении соответствующих органов, нуждаются в корректировке. На современном этапе производства работ по сохранению исторической среды в формулировании методов оценки, принципиальных закономерностей теории реставрации имеет место отставание теоретических обобщений. Это объясняется также значительным расширением области сохранения и реставрации.

В рамках использования Летописного свода для усовершенствования оценочных методик разработан метод «мнимых аномалий». Явлениями, выявляемыми в качестве «аномалий» без использования данных, предоставленных Летописным сводом, могут быть названы, например, особенности рельефа, не согласуемые с естественной структурой. Однако, анализ факторов, значимых для народной памяти, способен убедить в том, что анормальность данного явления есть «мнимая аномалия». Анализ на основе Летописного свода позволит выявить действительные аномалии в существующей планировке, явления в полном смысле негативные, сохранение которых и упрочение в планировочной структуре является для города пагубным. Результаты анализа эволюции информационно-градостроительных структур позволяют сделать аргументированный вывод о принадлежности объекта к той или иной категории по степени сохранности и значения исторических ценностей.

Источниковедение архитектурной науки предлагается включить в перечень учебных дисциплин с целью усовершенствования подготовки специалистов. Систематизированные данные, предоставленные лабораторией по составлению летописных сводов, станут одним из видов дислокации достижений теории архитектуры в сферу практической деятельности.

Предложенная методика имеет универсальный характер. Она способна локализоваться в конкретной ситуации любого территориального комплекса.

Методы архитектурной науки предлагается использовать в процессе создания творческих концепций архитектурно-градостроительной деятельности, в процессе моделирования смыслообразования. В процессе работы со сложившейся средой практикующий архитектор-градостроитель должен иметь доступ к информации о свойствах объекта своей деятельности. Эти данные предоставляются Летописным сводом. Кроме того, Летописный свод предлагает модель смыслообразования. Практикующий архитектор-градостроитель получает представление о разнородном смысловом содержании пространства. Это поможет осуществить прогнозирование восприятия создаваемого объекта путем создания синтезирующих моделей, предлагающих способы выражения для заданного смысла. Данные модели могут строиться на основе анализирующих моделей информационных процессов и многоуровневого пространственного содержания, предложенных в диссертации (лист 8,16). Таким образом, информационная служба архитектурной науки обеспечит успешную практическую деятельность.

Необходимо дальнейшее движение по намеченному в представленной работе пути с целью создания обширной базы данных горнозаводского Урала. Формирование такой базы данных с использованием современных технологий, силами достаточного количества сотрудников, должно обеспечить дислокацию архитектурной теории в область практики

166 проектных и реставрационных работ, упрочить связь между этими областями архитектурной деятельности.