автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Гражданская архитектура Тамбова конца XIX - начала ХХ столетий
Текст работы Леденева, Галина Леонидовна, диссертация по теме Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
/
»
МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)
На правах рукописи
Леденева Галина Леонидовна
ГРАЖДАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА ТАМБОВА конца XIX - начала XX столетий
Специальность - 18.00.01 -Теория и история архитектуры, реставрация памятников архитектуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Научный руководитель: кандидат архитектуры, доцент Е.Б. Овсянникова
Москва - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................4
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОВИНЦИИ (исторические предпосылки)............................ . 8
1.1. Развитие системы управления строительным делом в России (XIX в.) ...... ............................ 8
1.2. Условия развития профессиональной архитектурной деятельности в Тамбове............................ 12
1.2.1. Архитектурное творчество и городское жизнеустройство........................ . ............ 12
1.2.2. Организация проектно-строительной деятельности ....................................... 18
1.3. Городское сообщество архитекторов: характеристика профессионального состава и этапы его формирования. ... 25
Глава И. АРХИТЕКТУРНАЯ ПРАКТИКА В ТАМБОВЕ.......... 32
2.1. Социальный заказ: особенности формирования....... 32
2.2. Типологические особенности пространственных решений зданий..................................... 45
2.3. Способы построения формы зданий и ее трактовка ... 63
2.4. Особенности применения строительных конструкций и материалов..................................... 68
2.5. Приемы и методы стилеобразования .............. 74
Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ. . 86
3.1. Образцы столичной архитектуры в Тамбове. Работы Л.Н. Кекушева: атрибуция, место в творческом контексте, влияние на архитектуру города..................... . 86
3.2. Творчество ведущих архитекторов Тамбова. Ф.А. Свир-
чевский, В.И. Фрейман . .....................................................98
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ________107
ЛИТЕРАТУРА. ................................................110
СПИСОК АРХИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ.................... . 120
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ, приведенных в таблицах...............122
ПРИЛОЖЕНИЯ:..............................................................................127
1. Биографические сведения об архитекторах Тамбова конца
XIX - начала XX столетий..............................127
2. Альбом чертежей (проектов и графических реконструкций) зданий Тамбова конца XIX - начала XX столетий . ..........142
3. Краткие сведения о постройках....................................175
ВВЕДЕНИЕ
Архитектурное наследие России конца XIX - начала XX столетий стало объектом исследований таких ученых, как ЕЛ. Борисова, B.C. Горюнов, А.В. Иконников, Т.П. Каждан, Б.М. Кириков, В.В. Кириллов, Е.И. Кириченко, В.Г. Лисовский, М.В. Нащокина, A.JI. Лунин, Д.В. Са-рабьянов, Т.А. Славина, Г.Ю. Стернин, М.П. Тубли и др. Их работы построены, главным образом, на анализе архитектуры Москвы, Петербурга и крупных региональных центров. Зодчество провинции этого времени рассматривается в исследованиях В.Т. Горбачева, В.Г. Залесова, В.И. Захарова, В.В. Кудрявцева, А.Л. Потапова, В.Н. Филиппова и др. на примере весьма узкого круга городов, в число которых Тамбов не вошел.
В трудах одного из первых исследователей русской провинциальной архитектуры XIX - начала XX столетий Г.К. Лукомского Тамбов представлен как типичный город периода "образцового" строительства. Застройка более позднего времени, в которой обозначилось освоение новых методов архитектурного творчества, их индивидуализация, в целом считалась слабой и подражательной. Однако, современная ее оценка позволяет говорить о другом. Своеобразие исторического центра Тамбова определяется архитектурой начала XX столетия. Именно в этот период город застраивался наиболее интенсивно. Сложились многие положительные стороны архитектурной деятельности. В городе стали работать зодчие-профессионалы, появились новые формы организации строительной практики, обеспечившие возможность привлечения к строительству известных столичных архитекторов и подрядчиков.
Архитектурное наследие Тамбова исследовано мало. Можно отметить публикации, где есть лишь отдельные сведения о некоторых городских зданиях. Это "Материалы свода памятников истории и культуры" и местная краеведческая литература (В.Н. Кученкова, Е.И. Юстова), но их
явно недостаточно для того, чтобы составить какое-либо систематическое представление об архитектуре города. Сложившаяся ситуация не только представляет, как нам кажется, пробел, существенный для историков архитектуры, но может отрицательно повлиять и на архитектурную практику, в частности, на процесс реконструкции исторического центра Тамбова, который идет в настоящее время. Недооценка значительной части провинциального архитектурного наследия вызывает необходимость и актуальность его изучения в специальном исследовании.
Поскольку речь идет о массовой городской застройке, основное внимание в данной работе сосредоточено на гражданских зданиях. История создания и строительства культовых зданий практически не затрагивается. Эта область профессиональной деятельности в архитектуре Тамбова имела свое значительное развитие и заслуживает особого рассмотрения.
Цель исследования состоит в комплексном анализе (историческом и теоретическом) практической деятельности архитекторов в условиях провинциального города в конце XIX - начале XX столетий на примере Тамбова.
Задачи:
- выявить исторические предпосылки, условия и факторы становления и развития профессиональной архитектурной деятельности в Тамбове;
- обобщив практический опыт, определить специфику творчества зодчих в провинции и формирующие ее факторы;
- дать характеристику отдельных построек, выявить их своеобразие и роль в городском контексте.
Объектом настоящего исследования являются сохранившиеся постройки данного периода, а также проекты и архивные материалы, отражающие процесс развития профессиональной архитектурной деятельности в Тамбове.
Предметом исследования является творческая мысль, выразившаяся в практических методах зодчих.
Границы исследования определены: исторически - периодом с 1864 по 1917 гг. (пореформенное развитие России); территориально - объектами Тамбова и его окрестностей; типологически - гражданскими постройками.
Метод исследования основан на комплексном изучении письменных архивных документов, литературных источников, а также на анализе проектных и обмерных чертежей, материалов фотофиксации зданий, сочетающихся с натурными обследованиями объектов с последующей систематизацией, и обобщением результатов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые детально исследуется архитектурное наследие Тамбова конца XIX - начала XX вв.;
- впервые анализируется процесс становления профессиональной архитектурной деятельности в городе, выявляются его объективные предпосылки;
- в научный оборот вводятся новые текстовые и графические материалы, в том числе и авторские реконструкции ряда зданий;
- в процессе исследования уточняется атрибуция отдельных построек Тамбова.
Практическая ценность и апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены: на семинарах кафедры "Советская и современная зарубежная архитектура" Московского архитектурного института (Москва, 1996-1998 гг.); на периодических конференциях Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 1994-1998 гг.). Результаты исследования отражены в 6-ти публикациях.
Представленный материал может быть включен в соответствующие разделы архитектурной науки, ориентированные на изучение архитекту-
ры городов провинции. Он может также использоваться в процессе архитектурной практики реконструкции исторического центра Тамбова и реставрации отдельных его памятников.
Опыт организации строительной деятельности, обеспечивший прогрессивность развития архитектуры и пространственной организации города, представленный в исследовании, может быть использован в архитектурной практике настоящего времени.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Исследование и предложения по реконструкции жилого квартала исторического центра Тамбова. I научная конференция. Тезисы докладов / Тамб. гос. технич. ун-т, - Тамбов, 1994. - С. 130-131.
2. Философские аспекты английского течения "искусства и ремесла" и их влияние на мировое искусство конца XIX - начала XX веков / III научная конференция. Тезисы докладов / Тамбовский государственный технический университет, Тамбов, 1996. - С. 12.
3. Модерн в Тамбове / Русская коллекция, 1997, № 7-8. - С.5.
4. Стилистические особенности архитектуры Тамбова начала XX века. Сборник научных трудов. 4.1 / Тамбовский государственный технический университет. - Тамбов, 1998. - С.295.
5. Традиции и новые принципы пространствообразования некоторых типов зданий Тамбова XIX - начала XX вв. V научная конференция. Тезисы докладов / Тамбовский государственный технический университет. - Тамбов, 1999. - С. 15.
6. К вопросу об авторстве особняка М. Асеева в Тамбове. Сборник научных трудов / Тамбовский государственный технический университет - Тамбов, 1999. (принято к публикации).
Глава I
СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОВИНЦИИ
(исторические предпосылки)
1.1. Развитие системы управления строительным делом
в России (XIX в.)
Наш интерес к архитектурной деятельности в Тамбове конца XIX - начала XX столетий был вызван не столько желанием дать оценку ее результатам, сколько попыткой представить методы работы зодчего в провинции.
Известно, что методы архитектурного творчества определялись и до настоящего времени определяются действующими механизмами регулирования строительных процессов. Проанализированные нами исторические материалы [80] позволяют говорить о том, что управление строительной деятельностью в губернских городах в XIX столетии переживало развитие, результатом которого стали такие положительные тенденции, как привлечение к работе на периферии специалистов-архитекторов, создание здесь условий благоприятствующих для утверждения и расширения их частной практики. В этой связи необходимо выделить два временных промежутка.
Период с 1802 по 1864 гг.1 характеризовался условиями центра-
1 1802 год - утверждение министерской системы управления (строительная деятельность в России с этого момента находилась в ведении Министерства внутренних дел).
1864 год - Строительная реформа, в результате которой функции управления были переданы строительным комитетам, образованным при всех губернских правлениях.
лизованного управления строительной деятельностью и жесткого государственного контроля над ней со стороны государства, что в значительной степени объяснялось особенностями финансирования возведения и содержания казенных зданий (оно было государственным). Функции своеобразного механизма контроля в этой ситуации выполняет "образцовый" проект, что позволяло также решать задачу приведения застройки к единообразию (это было особенно актуально для провинции, практически не имевшей в этот момент собственных специалистов), но с другой стороны не способствовало развитию в архитектурной практике творческого мышления.
Активизация и новые требования частного строительства постепенно сокращали сферу распространения действующих "образцов". В 1826 году по распоряжению Министерства внутренних дел все заводские и фабричные строения были освобождены от необходимости следовать им, "как насчет фасадов, так и высоты крыш, ибо наружный вид сих строений должен был соответствовать внутреннему расположению помещений, приспособляемому к потребностям заведения". С 1829 года начальникам губерний предоставлялось право утверждать мелкие постройки, стоимостью до 1000 рублей, что соответствовало масштабам частного строительства. Вместе с этим возникала потребность в специалистах "на местах". С 1820 года к надзору за возведением объектов допускались только дипломированные архитекторы, в круг обязанностей которых входила доставка строителям нужных шаблонов и размеров. Указом 1831 года вводилось требование составления чертежей на постройки и правила их оформления. Появилось постановление о возможности строительства зданий, проекты которых отступали от "образцовых" чертежей. Тем не менее, провинция все еще мало привлекала профессионалов. Процесс согласования индивиду-
ТАБЛИЦА 1
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ДЕЛОМ В XIX В.
g
» м 2 2 Й Й « n ' 5',t _ М ГЦ N n fl т Т 4 « »I ^
J_L.
УПРАВЛЕНИЕ JCTPOHIEfibGTBOK: -В -ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА,: ВНУТРЕННИХ
"1.......i......i......i.......i......i......i......i......i......г
указ об исключении. из правил "образцового"« строительства требований к заводским и фабричным постройкам
указ о представлении к рассмотрению планов строении, составленных с отступлением от "образцовых" проектов
1842 г.
1843 г
1844 г.
1851 г.
1858 г.
1864 rj
указ о предоставлении начальникам губернии права утверждать постройки на счет городских сумм до 1000 рублей
ii-ili Ii
указ о применении к чертежам планов и фасадов строении требований академии художеств
..)......I......L
„I.......I.
УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВ ОМ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА_ГОТЕИ СООБЩЕНИЯ М ПУБЛИЧШЖЗДлШЗЙ- " - - _
указ о разделении губернии в отношении к гражданскому строительству на округа
Iii ii:
указ о включении "городовых" архитекторов в губернские
строительные комиссии т—Г
I I-
указ о "даче фасадам столичных домов вида неединообразия" _
i I I
указ о введении новых правил утверждения планов и фасадов частных построек в губернских и уездных городах
I I"
указ о назначении архитекторов-помощников на службу в губ. и обл. строительные и дорожные комиссии
X
УКАЗ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫМ И ДОРОЖНЫМ КОМИССИЯМ В СТОЛИЦАХ ПРАВА РАЗРЕШАТЬ ЧАСТНЫЕ ПОСТРОЙКИ ОТСТУПАЮЩИЕ ОТ ОБРАЗЦОВЫХ ПРОЕКТОВ
управление строил-льством министерства внутренних дгл
в ведении
образование при губернских правлениях местных строительных комитетов_
1877 г.
1903 г.
диаграмма увеличения численности архитекторов тамбова
ття академия худолтстп
институт гтлждлнс.kiix 11hvkf.hf.pob
- и -
альных авторских работ в столичных Строительных комитетах оставался достаточно сложным, особенно для отдаленных регионов, поэтому здесь новые методы архитектурного творчества в это время широкого распространения не получили.
Попытка решить проблемы набирающего повсеместно темпы частного строительства была предпринята властями в 1832 году, в связи с чем произошло разделение губерний на округа и образовались окружные строительно-технические отделения "для рассмотрения проектов и смет, а также осмотра построек". Позднее (с 1851 года) эти функции выполняли Строительные и дорожные комиссии, организованные уже при самих губерниях.
Окончательно процесс децентрализации системы управления строительным делом в России завершился образованием Строительно-технических комитетов при всех губернских правлениях в соответствии с указом 1864 года [80, с.486].
В новых условиях архитектурная деятельность на периферии заметно активизировалась. Этому способствовало сокращение связей между архитектором и заказчиком, кроме того, государственный контроль над застройкой городов в этот период заметно снизился. Новые экономические предпосылки позволили отойти от "проекта-образца". 1 В столицах это произошло в соответствии с указом 1858 года, позднее его действие распространилось и на провинцию. В результате и здесь сложились условия, благоприятствующие развитию индивидуальной архитектурной практики, утверждению в ней новых методов творчества. Именно в это время начался процесс формирования сообщества зодчих Тамбова, особенности которого отражены в п. 1.3 настоящего исследования.
1 Большая часть строительства казенных объектов с этого времени осуществлялась силами самих губерний. Источником финансирования строительства являлись в основном местные налоги.
1.2. Условия развития профессиональной архитектурной деятельности
в Тамбове
1.2.1. Архитектурное творчество и городское жизнеустройство
Утверждение новых методов и другие тенденции, наметившиеся в архитектурном творчестве второй половины XIX столетия, были обусловлены рядом факторов и самой ситуацией городского развития. Дело в том, что в результате реформ на территории города стали формироваться новые экономические отношения, регулирование которых осуществлялось действиями местных структур управления. Решение градостроительных вопросов не входило в сферу их деятельности, однако в процессе переустройства города были выработаны некоторые механизмы, определившие специфику его развития. Так, к примеру, решение местных властей о взимании налогов не по доходности строений, как то было принято в других европейских городах, исключая столицы, 1 а по их стоимости, привело к активизации строительства в Тамбове различных типов доходных домов (торговых заведений, клубов, гостиниц и т.п.). Их заказчиками были не только местные, но и иногородние (в том числе столичные) предприниматели.