автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка высокоэффективного катализатора депарафинизации на основе модифицированного цеолита

кандидата технических наук
Киселёва, Татьяна Петровна
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.17.07
Автореферат по химической технологии на тему «Разработка высокоэффективного катализатора депарафинизации на основе модифицированного цеолита»

Автореферат диссертации по теме "Разработка высокоэффективного катализатора депарафинизации на основе модифицированного цеолита"

На правах рукописи

КИСЕЛЕВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО КАТАЛИЗАТОРА ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО ЦЕОЛИТА

05.17.07 - Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ

Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук

2015

005558492

Москва-2015

005558492

Работа выполнена в ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти» (ОАО «ВНИИ НП») и ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» (ОАО «АЗКиОС»)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Алиев Рамиз Рза оглы, доктор технических наук, профессор

Колесников Иван Михайлович, доктор химических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории промышленной кинетики и катализа ФГБУ высшего профессионального образования «Российский Государственный университет нефти и газа им. И.М, Губкина»

Князева Елена Евгеньевна, кандидат химических наук, доцент кафедры физической химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация:

Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН

Защита состоится « 31 » марта 2015 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 217.028.01 при ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти» (ОАО «ВНИИ НП») по адресу: 111116, Москва, Авиамоторная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВНИИ НП» и на сайте http://www.vniinp.ru/.

Автореферат разослан « 26 » января 2015 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

И.Б. Быстрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время к качеству нефтепродуктов предъявляются все более высокие требования. Для Российской Федерации, учитывая ее климатические условия, особенно остро стоит вопрос об обеспечении высококачественными низкозастывающими нефтепродуктами. Ухудшение низкотемпературных свойств обусловлено присутствием в нефтяных фракциях нормальных и слаборазветвленных парафинов, а также нафтеновых углеводородов с длинными боковыми цепями. Эти компоненты могут быть удалены различными физико-химическими способами: понижением конца кипения, использованием растворителей, низкотемпературной кристаллизацией, проведением селективного гидрокрекинга и др. Для организации схемы получения топлив и масел с улучшенными низкотемпературными свойствами в процесс производства целесообразно включать стадию каталитической депарафинизации. Кроме того, в сочетании с процессом гидроочистки возможно выпускать низкозастывающие сорта масел и дизельного топлива, удовлетворяющих современным и перспективным экологическим требованиям.

Возрастающая потребность в низкозастывающих дизельных топливах и маслах предполагает акцентировать внимание исследователей на внедрении новых более эффективных катализаторов депарафинизации. При этом катализаторы с изомеризуюгцей функцией более привлекательны по сравнению с катализаторами деструктивной депарафинизации. В настоящее время отвечающие современным требованиям катализаторы депарафинизации отечественной промышленностью не выпускаются, практически все эксплуатируемые установки загружены импортными катализаторами. В связи со строительством новых установок разработка современного отечественного катализатора депарафинизации является актуальной научной задачей.

Цель работы

Целью работы является разработка высокоэффективного катализатора депарафинизации для процессов получения низкозастывающего дизельного

топлива и трансформаторного масла гидрокрекинга.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих проблем:

1. Исследовать пористую структуру силикагеля и морфологию высококремнеземного цеолита в зависимости от условий обработки.

2. Изучить влияние способа промотирования цеолитов на активность катализатора и определить оптимальное количество промотирующей добавки.

3. Исследовать физико-химические свойства и микрорельеф поверхности катализатора депарафинизации.

4. Провести испытания синтезированных образцов катализатора в процессе депарафинизации дизельной фракции и фракции гидрокрекинга 280 °С-к.к.

5. Разработать технологический регламент на производство катализатора депарафинизации и наработать опытно-промышленную партию с оценкой качества.

Научная новнзна

1. Впервые выявлено, что гидротермальная обработка исходного силикагеля в течение 12-24 часов при температуре 100-120 °С приводит к появлению пор радиусом 100-200 А, что способствует образованию более мелкокристаллического высококремнеземного цеолита из реакционной смеси без добавления органической структурообразующей добавки.

2. Результатами исследований методом атомно-силовой микроскопии показано, что катализатор на основе цеолита с содержанием 1,8-2,0 % масс. ZnO и последующей пропиткой фосфорно-молибденовым раствором, имеет менее выраженный рельеф поверхности, что обеспечивает больший доступ молекул парафиновых углеводородов к активным центрам катализатора.

3. Выявлено, что введение в композицию катализатора модифицированного цеолита, синтезированного на основе полученного силикагеля, обеспечивает увеличение выхода низкозастывающих продуктов: базовой основы дизельного топлива для холодного и арктического климата (89-92 % масс.) и базовой основы

трансформаторного масла (75-76 % масс.) при снижении температуры процесса на 20-60 °С.

Практическая значимость работы

Результаты, полученные в данной работе, представляют практический интерес с точки зрения применения разработанного катализатора депарафинизации на нефтеперерабатывающих предприятиях. Катализатор на основе модифицированного цеолита отличается высокой эффективностью в процессах получения низкозастывающих топлив и масел.

Сокращение времени кристаллизации цеолита приводит к повышению производительности процесса его получения. Кроме того, стадия гидротермальной обработки может быть включена в технологии синтеза цеолитов различных структурных типов, для приготовления реакционной смеси которых в качестве сырьевого источника кремния используется силикагель.

Разработана технология получения катализатора депарафинизации на основе модифицированного цеолита применительно к действующему оборудованию ОАО «АЗКиОС». Составлены и утверждены руководством ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» технологический регламент и технические условия для производства нового катализатора ДЕП-1.

Методология и методы исследования

Для проведения исследований использованы стандартные физико-химичсские методы анализа цеолитов, катализаторов и углеводородов. Каталитические свойства синтезированных и эталонных образцов катализаторов изучены на пилотной установке проточного типа, в качестве сырья использовано реальное сырье — прямогонная дизельная фракция и фракция гидрокрекинга 280 °С-к.к.

Положения, выносимые на защиту 1. Влияние условий гидротермальной обработки на пористую структуру и морфологию силикагеля, условий кристаллизации на степень кристалличности и размер частиц цеолита.

2. Улучшение физических свойств высококремнеземного цеолита и катализатора на его основе, уменьшение выраженности микрорельефа поверхности катализатора.

3. Способ синтеза катализатора депарафинизации на основе модифицированного высококремнеземного цеолита.

4. Результаты испытаний катализаторов в процессе депарафинизации с получением низкозастывающих базовой основы дизельного топлива и базовой основы трансформаторного масла.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, проведении экспериментов по гидротермальной обработке силикагеля, синтезу цеолита и приготовлению образцов катализатора, участии в изучении физико-химических свойств и в процессе каталитических испытаний, обработке и анализе данных, интерпретации полученных результатов, формулировке выводов, написании научных статей и тезисов докладов.

Апробация результатов

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной молодёжной школе-конференции «Химия под знаком Сигма» (Омск, 2010 г.), 6-ой Всероссийской цеолитной конференции «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы» (Звенигород, 2011 г.), II Всероссийской научной школе-конференции молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» (Томск, 2012 г.), II Российско-Азербайджанском симпозиуме с международным участием «Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки» (Санкт-Петербург, 2013 г.), II Российском конгрессе по катализу «Роскатализ» (Самара, 2014 г.).

Работа отмечена дипломом победителя XXI Конкурса по проблемам топливно-энергетического комплекса (ТЭК-2012) и благодарностью Министерства энергетики Российской Федерации.

Публикации

По результатам работы опубликовано 5 статей в отраслевых отечественных журналах, рекомендованных ВАК, 10 тезисов доклада и получено 3 патента РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 27 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 154 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложения на 7 листах.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГТО - гидротермальная обработка БОДТ - базовая основа дизельного топлива БОТМ - базовая основа трансформаторного масла ЦВМ - цеолит высококремнеземный

ЦВМ-М - цеолит высококремнеземный модифицированный

ДМДС - диметилдисульфид

ГМДС - гексаметилдисилан

ПДФ - прямогонная дизельная фракция

ГДФ - гидроочищенная дизельная фракция

ОСПС - объемная скорость подачи сырья

ВСГ - водородсодержащий газ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна, практическая значимость, выносимые на защиту положения, апробация результатов.

В первой главе представлен обзор литературных данных о современном состоянии нефтепереработки и перспективе процесса депарафинизации нефтяных фракций, изучены требования, предъявляемые к низкозастывающему дизельному топливу и трансформаторному маслу, показаны преимущества процесса каталитической депарафинизации по отношению к другим способам получения низкозастывающих нефтепродуктов, проанализирован опыт промышленной эксплуатации катализаторов депарафинизации. Из рассмотренного материала следует, что современные требования к низкотемпературным свойствам топлив и

масел можно обеспечить совершенствованием технологии производства катализаторов депарафинизации.

К катализаторам депарафинизации предъявляют жесткие требования -должны обеспечивать улучшение низкотемпературных свойств на 25-60 °С с высоким выходом целевых продуктов. В патентной и периодической литературе имеется достаточно много информации о композиционном составе и способам приготовления катализаторов депарафинизации. В качестве кислотного компонента зарубежные производители часто используют высокомодульный 2БМ-5, цеолит Бета, морденит. Существенным недостатком является использование в процессе синтеза дорогостоящих структурообразующих добавок. Силикоалюмофосфаты обладают высокой изомеризующей способностью, однако их синтез пока не реализован в промышленных условиях. Синтез высококремнеземного цеолита без применения органической структурообразующей добавки является весьма привлекательным. Поэтому в настоящее время целесообразно провести оптимизацию технологии получения отечественного цеолита ЦВМ. Повышение активности и селективности катализатора возможно регулированием размера кристаллитов цеолита. Эффективность катализаторов повышают нанесением активных компонентов методом пропитки из кислых растворов, а также введением различными способами промоторов и модифицирующих добавок, в качестве которых используют соединения бора, цинка, фосфора, лантана и др.

Во второй главе приведена характеристика сырья и реагентов для приготовления катализаторов депарафинизации, методика синтеза образцов.

При выполнении работы использованы стандартные физико-химические методы анализа цеолитов, катализаторов и углеводородов, методы инфракрасной спектроскопии, низкотемпературной адсорбция азота, рентгенофазового и термогравиметрического анализа, дифракции лазерного излучения, сканирующей электронной и атомно-силовой микроскопии.

Каталитические свойства синтезированных и эталонных образцов изучены в процессах получения низкозастывающего дизельного топлива и базовой основы

трансформаторного масла на пилотной установке проточного типа (рисунок 1). В качестве сырья использованы прямогонная дизельная фракция с установки каталитического крекинга ГК-3 и фракция гидрокрекинга 280 °С-к.к с установки 332 (дистилляции гидрогенизата гидрокрекинга вакуумного дистиллята) ОАО «АНХК» (таблица 1).

Сброс газа

1 - перник, 2 - сырье Сой но с ос, ; - рсоктср, I - холодильник, 5 - г епосюпср, 6 - каплеокделитель, 7 - лс9уака, 8 -«оа5з ¿россе/ч/роВанич

Рисунок 1 — Схема пилотной установки для испытания катализаторов депарафинизации

Таблица 1 - Основные физико-химические свойства сырья

Прямогонная Гидроочищенная Фракция

Показатели дизельная дизельная гидрокрекинга

фракция фракция 280 °С-к.к.

№ сырья 1 2 3 4

Плотность, г/см3:

- при 15 °С 0,844 0,839 0,835 -

- при 20 °С - - - 0,840

Фракционный состав, °С

н.к. 204 210 209 280

10% 233 233 231 306

50% 276 272 271 335

90% 337 330 330 380

95% - - - 387

к.к. 355 354 353 402

Содержание серы, % масс. 0,3 0,033 0,0019 0,0005

Температура застывания, °С - 15 - 14 - 15 13

Предельная температура

фильтруемости, °С

Температура помутнения, °С -5 -6 -5 -

Активность образцов катализатора депарафинизации оценивали по следующим параметрам:

- выход жидких продуктов реакции (в пересчете на сырье);

- низкотемпературные характеристики жидких продуктов реакции (предельная температура фильтруемости по ГОСТ 22254-92, температура помутнения по ГОСТ 5066-91, температура застывания и текучести по ГОСТ 20287-91).

В третьей главе представлены результаты исследований по влиянию природы цеолита на эффективность катализатора депарафинизации, показаны свойства силикагеля и цеолита в зависимости от условий гидротермальной обработки.

Показано, что природа цеолита оказывает влияние на эффективность катализатора депарафинизации. Катализатор СГК-1, приготовленный на основе цеолита ЦВМ, превосходит по активности и селективности образцы катализаторов, приготовленные на основе цеолита Бета и морденита, что связано со структурными особенностями и различной морфологией каталитических систем (таблица 2). В ходе испытания катализатора СГК-1 получена базовая основа дизельного топлива с температурой застывания минус 35 °С и выходом 88,9 % масс, при температуре процесса 330 "С.

Таблица 2 — Влияние структурного типа цеолита на активность катализатора депарафинизации днзельнон фракции__

Образец СГК-1 (на основе ЦВМ) Катализатор на основе цеолита Бета Катализатор на основе морденита

Температура в реакторе, °С 330 330 340 330

Показатели Сырье №3 БОДТ

Температура застывания, °С - 15 -35 -29 -34 - 15

Выход, % масс. 88,9 86,6 84,7 99,2

Условия процесса: давление 3,0 МПа, объемная скорость подачи сырья 1,0 чсоотношение Шсырье = 1000 н.об./об.

Одним из эффективных методов изменения характеристик пористых материалов является их гидротермальная обработка (ГТО) в щелочной среде. Поскольку основным компонентом при синтезе цеолита ЦВМ является силикагель и кристаллизация осуществляется с добавлением гидроксида натрия, то представляло интерес изучить влияние условий ГТО на текстуру и морфологию силикагеля. Установлено, что время гидротермальной обработки силикагеля оказывает влияние на пористую структуру - обработанный силикагель становится более широкопористым. В исходном силикагеле преобладают поры радиусом 20-45 А. После 6 часов ГТО преобладающий радиус пор в силикагеле составляет 30-90 А. Увеличение времени гидротермальной обработки от 6 до 24 часов приводит к появлению пор радиусом 100-200 А (рисунок 2). Из данных таблицы 3 видно, что оптимальная продолжительность обработки составляет 12-18 часов. При этом наблюдается увеличение как радиуса пор, так и их объема, что подтверждается данными сканирующей электронной микроскопии (рисунок 3). Видно, что поверхность обработанного силикагеля имеет губчатую структуру. Кроме этого, увеличение времени обработки до 18 часов приводит к уменьшению размера частиц силикагеля с 600 до 100 мкм. Таким образом, в результате проведенных исследований установлено влияние времени гидротермальной обработки на пористую структуру и морфологию силикагеля.

Радиус пор, А

Рисунок 2 - Параметры пористой структуры силикагеля в зависимости от времени ГТО: 1 - исходный, 2—6 часов, 3 — 12 часов, 4-18 часов. 5 — 24 часа

Таблица 3 - Влияние времени ГТО на текстурные характеристики силикагеля

Время обработки, ч Удельная поверхность, м2/г Объем пор, см3/г Средний радиус пор, А Преобладающий радиус пор, Á Доля пор радиусом 100-200 Á, %

0 302 0.71 47 20-45 отс.

6 313 0,89 57 30-90 отс.

12 274 0,92 67 45-130 22

18 214 0,85 79 50-170 39

24 231 0,87 75 55-170 49

Рисунок 3 - Электронно-микроскопические снимки силикагеля:

а — исходный; б - после 18 часов ГТО

Образцы цеолитов синтезированы с варьированием времени обработки силикагеля от 6 до 24 часов, температуры от 130 до 170 °С и времени кристаллизации от 48 до 120 часов. При использовании гидротермально обработанного в течение 18 силикагеля, получен хорошо окристаллизованный цеолит (степень кристалличности 95-96 %) за 48 часов при температуре 170 °С. При использовании необработанного силикагеля получить цеолит с высоким содержанием кристаллической фазы в аналогичных условиях кристаллизации не представляется возможным - степень кристалличности 70 % (таблица 4).

С помощью дифракции лазерного излучения и сканирующей электронной микроскопии выявлено, что цеолит ЦВМ-М, синтезированный при температуре 170 °С на основе обработанного в течение 18 часов силикагеля, имеет более равномерные и мелкие кристаллиты (1-6 мкм3) по сравнению с цеолитом ЦВМ (4,5-16 мкм3), снимки представлены на рисунке 4.

Таблица 4 - Влияние условий обработки силикагеля и условий кристаллизации на содержание кристаллической фазы цеолита _

№ образца Условия гидротермальной обработки силикагеля Условия кристаллизации цеолита Содержание кристаллической фазы, % Размер частиц цеолита (75%D), мкм

Температура, °С Время, ч Температура, °С Время, ч

1 - - 130 120 98 -

2 - - 140 100 92 -

3 - - 150 86 87 -

4 - - 160 72 79 -

5 - - 170 48 70 47,215

6 100 6 170 48 76 31.193

7 100 12 170 48 85 22.911

8 100 18 170 48 96 13,613

9 100 18 160 72 94 -

10 100 18 150 86 94 -

11 100 24 170 48 95 13,697

а б

Рисунок 4 - Электронно-микроскопические снимки образцов цеолитов: а -ЦВМ, б - ЦВМ-М

Таким образом, синтезирован высококремнеземный мелкокристаллический цеолит из реакционной смеси без добавления органической структурообразующей добавки. Использование обработанного силикагеля и повышение температуры кристаллизации привело к сокращению времени кристаллизации со 120 до 48 часов.

В четвертой главе показано влияние промотирования на свойства катализатора депарафинизации, представлены результаты исследований микрорельефа поверхности методом атомно-силовой микроскопии.

Известно, что промотирование катализаторов приводит к повышению активности. Промотирование проведено введением соединения цинка на стадии замешивания, пропиткой и ионным обменом цеолита. Испытаниями показано, что введение соединения цинка на стадии приготовления замеса практически не влияет на активность катализатора по сравнению с исходным образцом. Введение методом пропитки приводит к незначительному повышению активности -образец начинает работать при температуре процесса на 10 °С ниже. Однако, уже при температуре 340 °С промотирующий эффект исчезает. Катализатор, приготовленный на основе цеолита в ионообменной форме, обеспечивает наиболее низкую температуру застывания дизельной фракции во всем интервале температур процесса. Оптимальное содержание 2п0 в катализаторе составляет 1,2-1,4 % масс. При меньшем содержании промотирующий эффект слабо выражен, в то же время двукратное увеличение количества оксида цинка не приводит к дальнейшему повышению активности. При введении второго промотора - Р2О5 установлен синергетический эффект: температура процесса снижается примерно на 45 °С относительно исходного образца (рисунок 5).

300 310 320 330 340 350 360 Темнсратура ыроцссса, °С

—исходный

■ 1.3% масс. гпО —й— 1,3 % масс. гпО. 1.7 % масс. Р205 —О- 1,7 % масс. Р205

В

Рисунок 5 - Влияние условий промотирования на активность катализатора депарафинизации: а — способа промотирования, б - количества ХпО, в - второго промотора (Р2О5)

Сравнение интенсивности цеолитных рефлюксов показало, что при проведении ионного обмена катионы цинка не встраиваются в решетку цеолита, а локализуются в виде оксида в каналах и на внешней поверхности кристаллитов, возрастает размер области когерентного рассеяния (ОКР), которая характеризует размер кристаллитов. Таким образом, промотирование приводит к

увеличению размеров кристаллитов цеолита ЦВМ и цеолита ЦВМ-М (таблица 5).

Таблица 5 - Структурные характеристики цеолитов

Цеолит Топология

а Ь с V, А ОКР. А

ЦВМ 20.062 19,865 13,361 5324.681 71.200

гпцвм 20.103 19,877 13,364 5340.260 76,400

цвм-м 20,071 19.867 13,375 5333,210 44,000

гпцвм-м 20,082 19,869 13,391 5342,831 54.000

В ходе работы синтезированы образцы ДЕП-3, ДЕП-9, ДЕП-23, состав представлен в таблице 6. Для оценки качества образцов катализатора проведено определение коэффициента прочности и насыпной плотности. Анализ данных показал, что катализаторы серии ДЕП по данным показателям превосходят катализатор СГК-1. Пониженная насыпная плотность и повышенная прочность обусловлены более мелкими и однородными по размеру кристаллитами цеолита, обеспечивающими пластичность и хорошую формуемость массы носителя (без излишнего усилия прессования).

Таблица 6 - Физико-химические свойства катализаторов депарафинкзации

Показатели СГК-1 1 ДЕП-3 1 ДЕП-9 | ДЕП-23

Цеолит

ЦВМ ЦВМ-М

Содержание компонентов катализатора (в пересчете на прокаленный при 550°С), % мае.:

ЭЮ: 64,3 62,7 62,7 64,9

АЬОз 26,9 26,6 26,6 24,4

В2Оз 3,7 2,6 2,6 2,6

МоОз 5,1 5,1 5,1 5,1

Р2О5 - 1,7 - 1,7

Тп2+ (в пересчёте на оксид) - - 1,3 1,3

Коэффициент прочности, кг/мм 1,0 1,2 1.2 1,4

Насыпная плотность, г/см3 0,80 0,72 0,70 0,65

Среднеарифметическая шероховатость, нм 690.0 279,2 540,7 235,3

Исследованиями методом атомно-силовой микроскопии показано, что катализатор, полученный пропиткой носителя фосфорно-молибденовым раствором, имеет менее выраженный рельеф поверхности (рисунок 6), в сравнении с образцом, приготовленным по замесной технологии, что обеспечивает больший доступ молекул парафиновых углеводородов к активным центрам катализатора.

б

Рисунок 6 - АСМ-изображения поверхности катализатора депарафинизации: а - СГК-1, б-ДЕП-23

В пятой главе изучен процесс депарафинизации дизельной фракции и фракции гидрокрекинга 280 °С-к.к. с использованием катализаторов на основе цеолитов ЦВМ и ЦВМ-М.

Снижение содержания серы в дизельной фракции с 0,3 до 0,033 % масс, обеспечило усиление депарафинирующей функции катализатора. При содержании серы в сырье 0,3 % масс, температура застывания БОДТ, полученной на катализаторе СГК-1 при скорости подачи сырья 1,0 ч"1 в интервале температур 330-350 °С составляет от минус 27 до минус 35 °С, на катализаторе ДЕП-3 от минус 26 до минус 40 °С. В случае содержания серы в сырье 0,033 % масс, на катализаторе СГК-1 получена БОДТ с температурой застывания от минус 27 до минус 45 "С, на катализаторе ДЕП-3 от минус 38 до минус 56 °С (рисунок 7).

Температуря пртцесса,вС

Рисунок 7 - Влияние содержания серы в дизельной фракции на активность катализатора:

1 - С Г К-1 (0,3 % масс.), 2 -ДЕП-3 (0,3 % масс.), 3 - СГК-1 (0,033 % масс.), 4 -ДЕП-3 (0,033 % масс.)

Изучение активности катализаторов в процессе депарафинизации дизельной фракции проведено с варьированием температуры от 300 до 360 °С и объемной скорости от 1,0 до 3,0 ч"1. Результаты испытаний катализаторов серии ДЕП в сравнении с катализатором СГК-1 показали улучшение каталитических свойств в ряду СГК-1 < ДЕП-3 < ДЕП-9 < ДЕП-23, что свидетельствует о влиянии промоторов и размера кристаллитов цеолитного компонента. Введение гидрирующего компонента (Мо03) методом пропитки приводит к снижению температуры процесса на 10 °С и увеличению выхода БОДТ на 2-3 % масс. Использование цеолита ЦВМ-М с содержанием 1,8-2,0 % масс. ZnO приводит к снижению температуры процесса на 20 СС и увеличению выхода на 6-7 % масс. Сочетание этих факторов позволяет получить наиболее активный и селективный катализатор ДЕП-23, обеспечивающий получение базовой основы дизельного топлива с предельной температурой фильтруемости минус 41 °С, выходом 90,0 % масс, при температуре процесса 300 °С и объемной скорости 3,0 ч"1 (таблица 7).

В ходе изучения активности катализаторов в процессе депарафинизации фракции гидрокрекинга 280 °С-к.к. выявлено, что все образцы обеспечивают температуру застывания базовой основы трансформаторного масла ниже минус 55 °С при температуре процесса 280 °С. При испытании катализатора ДЕП-23 получен продукт с наибольшим выходом - 75 % масс., что на 10 % больше по сравнению с аналогом (рисунок 8).

Таблица 7 - Результаты испытаний катализаторов депарафиншации

Показатели СГК-1 ДЕП-3 ДЕП-9 ДЕП-23

Условия процесса

Температура па входе в реактор, °С 330 340 350 360 330 340 350 360 330 340 350 360 300 310

ОСПС, ч"1 1,0 2,0 1,0 2,0 1,0 2,0 3,0

Характеристики дизельной фракции (БОДТ)

Температура застывания, °С -27 -37 -36 -44 -38 -44 -35 -46 -46 -52 -40 -55 -49 -52

Температура помутнения, °С - 18 -26 -27 -34 -28 -36 -28 -35 -34 -39 -30 -39 -39 -40

Предельная температура фильтруемости, °С -20 -29 -28 -36 -30 -39 -29 -38 -38 -42 -32 -43 -41 -43

Выход, % масс. 89,3 88,7 88,3 84,2 90,1 89,1 91,6 88,9 90,1 89,1 90,4 88,6 90,0 89,3

Температура процесса, С —Э-ДЕП-З -♦— ДЕП-9

Температура процесса, С

а б

Рисунок 8 - Влияние температуры в процессе депарафинизации фракции гидрокрекинга 280 °С-к.к.:

а -на температуру застывания БОТМ, б — на выход БОТМ

Испытание катализаторов на стабильность является необходимым и обязательным условием перед их загрузкой на промышленные установки. Поэтому провели ресурсные испытания. Применение катализатора ДЕП-23 в процессе депарафинизации фракции гидрокрекинга 280 °С-к.к. позволило при температуре 275-280 °С на протяжении 720 часов стабильно получать БОТМ с температурой застывания минус 51 °С и выходом 75,2 % масс, (рисунок 9). Продукт соответствует требованиям ТУ 38.1011025-85 с изм.1-5 (таблица 8).

£ -ю

»"■■■■«■■■"■Мчциичши»"»«»

288 432

Время испытания, ч

Рисунок 9 - Результаты испытаний катализатора ДЕП-23 на стабильность: 1 - выход БОТМ, 2 - температура застывания БОТМ

Таблица 8 - Показатели качества трансформаторного масла по

ТУ 38.1011025-85 с изм.1-5

Показатели Значения

Норма Анализ продукта

Плотность при 15 °С, кг/м3 895, не более 858

Вязкость кинематическая при 50 °С, мм2/с 9, не более 7

Температура текучести, °С - 45, не выше -49

Температура вспышки, определяемая в закрытом тигле, °С 135, не ниже 138

Кислотное число, мг КОН/1 г масла 0,01, не более <0,01

Цвет, ед. ЦНТ 1,0, не более <0,5

В шестой главе приведено описание разработанной технологии производства катализатора депарафинизации применительно к действующему оборудованию ОАО «АЗКиОС» (рисунок 10), включающей следующие основные стадии:

- гидротермальную обработку силикагеля с последующей дозагрузкой реагентов и проведением кристаллизации цеолита;

- введение промотирующей добавки - соединения цинка методом ионного обмена;

- приготовление носителя;

- пропитку носителя молибден-фосфорным раствором;

- термообработку катализатора.

Синтезированному катализатору прлсвоено наименование ДЕП-1. Катализатор ДЕП-1 (марка А) предназначен для процессов депарафинизации масляных дистиллятов, ДЕП-1 (марка Б) - гидроочищенных дизельных фракций.

На основании вышеописанной технологии выработана опытно-промышленная партия катализатора ДЕП-1 (марка Б). Основные физико-химические показатели средней пробы полученной партии катализатора представлены в таблице 9. Как видно, качество катализатора полностью соответствует требованиям ТУ 2178-072-46693103-2014.

ММ-З-Ь - месильная машина. ФМ-2 - формовочная машина. С-1 - стеллаж, Рс-1, Е-8 - растворители, Пр-1 - пропитыдатель, М-35 - мерник, П-2Н.ЗИ - аппарат прокалки

Рисунок 10 - Принципиальная технологическая схема производства катализатора ДЕП-1

Таблица 9 - Показатели качества опытно-промышленной партии катализатора ДЕП-1 (марка Б)_

Показатели Норма Значения

Массовая доля триоксида молибдена (в пересчете на прокаленный при 550 °С), % 5,0-8,0 5,5

Массовая доля оксида натрия (в пересчете на прокаленный при 550 °С), % 0,1, не более 0,04

Насыпная плотность, кг/дм3 0,8, не более 0,7

Диаметр гранул, мм 2,5-3,5 3,3

Массовая доля потерь при прокаливании при 650 °С, % 6,0, не более 2,5

Средний коэффициент прочности, кг/мм 1,2, не менее 1,4

Массовая доля пыли и крошки (фракции менее 1,6 мм), % 1,0, не более 0,1

Оценка активности опытно-промышленной партии катализатора ДЕП-1 (марка Б) проведена на гидроочищенной дизельной фракции при температуре 300 °С, давлении 3,0 МПа, объемной скорости подачи сырья 2,3 ч"1, соотношении Нг/сырье = 1000 н.об./об. в течение 360 часов. Результаты испытаний показали, что катализатор обеспечивает стабильное получение базовой основы дизельного топлива с температурой застывания минус 51 °С, температурой помутнения минус 39 °С, предельной температурой фильтруемости минус 41 °С (таблица 10). В результате разгонок на приборе Гадаскина наработанного гидрогенизата выход БОДТ с температурой вспышки 43 °С составил 93,3 % масс., с температурой вспышки 56 °С - 91,9 % масс., с температурой вспышки 69 °С - 91,4 % масс, (таблица 11)

Таким образом, при проведении процессов гидроочистки и депарафинизации в отдельных реакторах получен продукт, соответствующий требованиям ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2009) к дизельному топливу класс 3, вид III. Схема предполагает загрузку в первом по ходу сырья катализатора АГКД-400 (70 %), во втором - ДЕП-1 (30%). Процесс гидроочистки прямогонной дизельной фракции проводится при температуре 350-360 °С, давлении 3,0 МПа, объемной скорости подачи сырья 1,0 ч"1, соотношении Н2:сырье=1000 ндм3/дм3.

Таблица 10 - Результаты пилотных испытаний опытно-промышленной партии катализатора ДЕП-1 (марка Б)_______

Время испытания, ч 48 | 96 | 144 | 192 | 240 | 288 | 336 | 360

Показатели Сырье №3 БОДТ

Плотность при 15 °С, г/см3 0,835 0,846 0,845 0,844 0,845 0,843 0,846 0,844 0,845

Фракционный состав, °С

н.к. 209 205 204 198 201 203 204 207 203

10% 231 242 238 240 239 241 238 240 238

50% 271 270 271 274 275 272 275 274 272

90% 330 332 331 333 333 335 336 335 336

к.к. 353 356 358 355 357 356 358 356 358

Температура застывания, °С - 15 -54 -51 -50 -52 -50 -53 -51 -50

Температура помутнения, °С -5 -42 -41 -37 -40 -38 -39 -37 -39

Предельная температура фнльтруемости, °С -8 -44 -42 -39 -43 -40 -42 -38 -40

Выход, % масс. 88,6 89,5 90,6 88,5 92,7 90,8 89,4 91,2

Таблица 11 - Результаты разгонок гидрогенизата, полученного при испытании опытно-промышленной партии катализатора ДЕП-1 (марка Б)

Пределы выкипания 140-к.к. | 160-к.к, | 180-к.к. |

Показатели Гидрогенизат БОДТ

Выход, % масс. 93,3 91,9 91,4

Плотность при 15 °С, г/см3 0,833- 0.841 0.843 0,844

Фракционный состав, °С

н.к. 76 144 165 186

10% 224 228 230 235

50% 271 271 272 274

90% 335 336 337 337

к.к. 352 354 355 354

Температура застывания, °С -54 -51 -50 -48

Температура помутнения, °С -34 -37 -38 -38

Предельная температура фнльтруемости, °С -36 -38 -41 -40

Температура вспышки, °С 23 43 56 69

Содержание серы, % масс. 0,0008 0,0007 0,0009 0,001

24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан высокоэффективный катализатор депарафинизации на основе модифицированного цеолита, обеспечивающий получение базовой основы дизельного топлива с температурой помутнения минус 38 °С, предельной температурой фильтруемости минус 41 °С и базовой основы трансформаторного масла с температурой текучести минус 49 °С при пониженной температуре процесса.

2. Установлено, что дополнительная гидротермальная обработка исходного силикагеля в течение 12-24 часов при температуре 100 °С приводит к появлению пор радиусом 100-200 А, что способствует образованию более мелкокристаллического цеолита.

3. Впервые синтезирован высококремнеземный цеолит с размером кристаллитов 1-6 мкм3 из реакционной смеси без добавления органической структурообразующей добавки. Установлено, что использование обработанного силикагеля и повышение температуры кристаллизации до 170 °С приводит к сокращению времени кристаллизации - со 120 до 48 часов.

4. Впервые изучена поверхность катализатора депарафинизации методом атомно-силовой микроскопии. Показано, что катализатор на основе цеолита с содержанием 1,8-2,0 % масс. ХпО и последующей пропиткой фосфорно-молибденовым раствором, имеет менее выраженный рельеф поверхности, что обеспечивает больший доступ молекул парафиновых углеводородов к активным центрам катализатора.

5. Разработана технология получения катализатора депарафинизации применительно к промышленному оборудованию ОАО «АЗКиОС». Составлены технологический регламент (утвержден 15.09.2014 г. заместителем генерального директора - директором техническим ОАО «АЗКиОС» Волчатовым Л.Г.) и технические условия для производства катализатора ДЕП-1. Наработана опытно-промышленная партия катализатора ДЕП-1, акт утвержден 9.07.2014 г. заместителем генерального директора - директором техническим ОАО «АЗКиОС» Волчатовым Л.Г.

6. Результаты пилотных испытаний показали, что катализатор на основе модифицированного цеолита обеспечивает выход базовой основы дизельного топлива для холодного и арктического климата 89-92 % масс, при температуре процесса 300 °С, давлении 3,0 МПа, объемной скорости сырья 3,0 ч"1 и выход базовой основы трансформаторного масла 75-76 % масс, при температуре процесса 280 °С, давлении 4,0 МПа, объемной скорости сырья 2,0 ч"1.

7. Предложена двустадийная схема применения разработанного катализатора депарафинизации в процессе получения низкозастывающего дизельного топлива, включающая загрузку первым по ходу сырья катализатора гидроочистки АГКД-400, вторым - катализатора депарафинизации ДЕП-1 в соотношении 70:30.

8. На способы приготовления модифицированного цеолита и состав катализатора получено 3 патента РФ.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

1. Патент РФ № 2306979. Катализатор изомеризации парафиновых углеводородов (варианты) / Скорникова С.А., Киселёва Т.П., Посохова О.М., Резниченко И.Д, Шмидт Ф.К., Мурашова Г.И. опубл. 27.09.2007 г.

2. Посохова, О.М. Синтез катализатора депарафинизации на основе высококремнеземных цеолитов / О.М. Посохова, М.И. Целютина, И.Д. Резниченко, P.P. Алиев, Т.П. Киселёва, А.Ф. Гизетдинова // IV Семинар памяти профессора Ю.И. Ермакова «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки и полимеризации». - 2010. - Листвянка. -С. 51-52.

3. Киселёва, Т.П. Разработка высокоэффективного катализатора депарафинизации масляных фракций / Т.П. Киселёва, М.И. Целютина, О.М. Посохова // Всероссийская научная молодёжная школа-конференция «Химия под знаком Сигма». - 2010 - Омск. - С. 184-185.

4. Скорникова, С.А. Изомеризация н-гексана на платиносодержащих катализаторах / С.А. Скорникова, Т.П. Киселёва, М.И. Целютина, И.Д. Резниченко // Вестник ИрГТУ. - 2010. - №4 (44). - С. 147-151.

5. Киселёва, Т.П. Цеолитсодержащие катализаторы депарафинизации дизельных и масляных фракций / И.Д. Резниченко, Т.П. Киселёва, М.И. Целютина, О.М. Посохова // 6-ая Всероссийская цеолитная конференция «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы». - 2011. - Звенигород. -С. 100-101.

6. Киселёва, Т.П. Разработка новых катализаторов для процессов получения низкозастывающих топлив и масел / Т.П. Киселёва, И.Д. Резниченко, М.И. Целютина, О.М. Посохова, P.P. Алиев, С.А. Скорникова // Конференция «Инновационные технологии производства и испытания продукции нефтепереработки». - 2011. - Ангарск. - С. 132-134.

7. Киселёва, Т.П. Катализаторы гидродепарафинизации дизельных и масляных фракций на основе цеолитов типа пентасил / И.Д. Резниченко, Т.П. Киселёва, М.И. Целютина, О.М. Посохова, С.А. Скорникова // XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. - 2011. - Волгоград. - С. 535.

8. Гизетдинова, А.Ф. Особенности синтеза морденита в промышленных условиях / С.А. Скорникова, А.Ф. Гизетдинова, М.И. Целютина, О.М. Посохова, Т.П. Киселёва, И.Д. Резниченко // XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. - 2011. - Волгоград. - С. 578.

9. Kiseleva, Т.Р. New hydrodewaxing catalysts JSC "AZKiOS" for processing of waxy oil and diesel fuel / T.P. Kiseleva, I.D. Reznichenko, M.I. Tselyutina, O.M. Posokhova, S.A. Skornikova // Catalysis for Sustainable Energy. - 2012. -DOI: 10.2478/cse-2013-0002 - P. 71 -74.

10. Киселёва, Т.П. Разработка катализаторов с улучшенными депарафинирующими свойствами для процессов получения низкозастывающих масел и топлив / Т.П. Киселёва, И.Д. Резниченко, М.И. Целютина, О.М. Посохова, Т.В. Белькова, P.P. Алиев, С.А. Скорникова // Научно-техническая конференция ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза», посвященная 60-летию выпуска первого катализатора - 2012. - Ангарск.

11. Киселёва, Т.П. Новые катализаторы гидродепарафинизации ОАО «АЗКиОС» для процессов получения низкозастывающих масел и дизельного топлива / Т.П. Киселёва, И.Д. Резниченко, М.И. Целютина, О.М. Посохова II II Всероссийская научная школа-конференция молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности». - 2012. - Томск. - С. 64-65.

12. Патент РФ № 2457179. Способ приготовления высококремнеземного цеолита / Резниченко И.Д., Целютина М.И., Посохова О.М., Алиев P.P., Скорникова С.А., Гизетдинова А.Ф., Киселёва Т.П. опубл. 27.07.2012 г., Бюл. №21.

13. Киселёва, Т.П. Система катализаторов гидроочистки и депарафинизации для получения дизельного топлива ЕВРО / Т.П. Киселёва, И.Д. Резниченко, М.И. Целютина, О.М. Посохова, P.P. Алиев // II Российско-Азербайджанский симпозиум с международным участием «Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки». - 2013. - Санкт-Петербург. - С. 46.

14. Киселёва, Т.П. Разработка новых катализаторов депарафинизации ОАО «АЗКиОС» для процессов получения низкозастывающих топлив и масел / Т.П. Киселёва, С.А. Скорникова, С.С. Колесников, И.Д. Резниченко // Вестник ИрГТУ. - 2013. -№9 (80). - С. 192-196.

15. Киселёва, Т.П. Система катализаторов гидроочистки и депарафинизации для получения дизельного топлива ЕВРО / Т.П. Киселёва, О.М. Посохова, М.И. Целютина, И.Д. Резниченко, P.P. Алиев, С.А. Скорникова // Катализ в промышленности. — 2014. - №2. - С. 45-50.

16. Гизетдинова, А.Ф. Современные катализаторы ОАО «АЗКиОС» для процессов изомеризации и гидродепарафинизации / А.Ф. Гизетдинова, Т.П. Киселёва, О.М. Посохова, И.Д. Резниченко, М.Ю. Юрьев, С.А. Скорникова // Катализ в промышленности. - 2014. - №5. - С. 40-45.

17. Киселёва, Т.П. Влияние структуры цеолита на активность катализаторов депарафинизации процесса получения дизельного топлива / Т.П. Киселёва, И.Д. Резниченко, М.И. Целютина, О.М. Посохова, A.B. Андреева,

С.А. Скорникова // П Российский конгресс по катализу «Роскатализ». - 2014. - Самара. - С. 265.

18. Киселёва, Т.П. Усовершенствованные катализаторы депарафинизации для получения низкозастывающего дизельного топлива / Т.П. Киселёва, P.P. Алиев, С.А. Скорникова // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2014. -№9.-С. 16-19.

19. Патент РФ № 2518468. Цеолитсодержащий катализатор депарафинизации масляных фракций / Резниченко И.Д., Целютина М.И., Посохова О.М., Алиев P.P., Скорникова С.А., Алиева Е.Р., Киселёва Т.П., Мамонкин Д.Н. опубл. 10.06.2014 г., Бюл. № 16.

Автор выражает искреннюю благодарность к.х.н. Скорниковой С.А. (ИрГТУ), Целютиной М.И. и Посоховой О.М. (ОАО «АЗКиОС») за помощь и ценные консультации, оказанные при выполнении данной работы.

Подписано в печать 22.01.2015г.

У сл.пл. - 1.5 Заказ №24631 Тираж: 80 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru