автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Разработка вибрационного питателя для выпуска связных сыпучих материалов

кандидата технических наук
Шевчук, Евгения Григорьевна
город
Новосибирск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка вибрационного питателя для выпуска связных сыпучих материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевчук, Евгения Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Выпуск сыпучего материала из бункера.

1.1.1 Основные проблемы выпуска сыпучих материалов из емкости.

1.1.2 Механизмы стимуляции выпуска сыпучих материалов из бункера.

1.2 Применение вибрационных машин для выпуска сыпучих материалов.

1.2.1 Поведение сыпучих тел под действием вибрации.

1.2.2 Вибрационные механизмы для выпуска сыпучих материалов.

Ф 1.2.3 Классификация вибрационных питателей.

1.2.4 Одномассные вибрационные питатели с упругими связями

1.2.5 Многомассные вибрационные питатели с упругими связями.

1.2.6 Вибрационные питатели без упругих связей.

1.2.7 Предлагаемая конструктивная схема питателя. 29 Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОГО ПИТАТЕЛЯ НА ПРОЦЕСС ВЫПУСКА СВЯЗНОГО СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА ИЗ БУНКЕРА.

2.1 Задачи экспериментальных исследований.

2.2 Методика экспериментальных исследований.

Стенд и аппаратура.

2.3 Анализ результатов экспериментальных исследований.

2.3.1 Влияние расположения вибровозбудителя относительно выпускного окна бункера на выпуск связного сыпучего материала.

2.3.2 Влияние дополнительных конструктивных элементов рабочего органа на процесс выпуска связного сыпучего материала из бункера.

Выводы.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА даНАМИКУВИБРАВДОННОГО ПИТАТЕЛЯ.

3 Л Задачи аналитических исследований.

3.2 Влияние дополнительных конструктивных элементов на величину присоединенной нагрузки.

3.3 Определение амплитуды колебания рабочего органа.

3.4 Методика расчета вибропитателя.

Выводы.

ГЛАВА 4 РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НАТУРНОГО

ОБРАЗЦА ВИБРОПИТАТЕЛЯ.

4Л Применение вибрационных питателей при изготовлении бетона.

4.2 Расчет основных параметров питателя.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Шевчук, Евгения Григорьевна

Актуальность работы. Организация эффективной работы любого промышленного производства, в том числе предприятия горнодобывающей, строительной, металлургической промышленности, включает в себя мероприятия по созданию бесперебойно действующих перегрузочных пунктов, базовой конст-Ф рукцией которых является накопительный бункер.

При выпуске грузов, подобных углю, песку, необходимо предотвратить сво-дообразование и трубообразование. Зависание сыпучих материалов приводит к прекращению действия всей технологической цепочки. Устранение свода требует дополнительных материальных затрат. Трубообразование не прерывает работы перегрузочного пункта, но существенно уменьшает рабочий объем бункера. Остальная часть емкости занята неподвижным массивом, ликвидация которого также связана с определенными трудностями. Таким образом, создание ф бесперебойно работающего перегрузочного пункта является актуальной задачей. Известно большое количество работ [1-26], посвященных вопросу истечения сыпучего материала из емкостей различной формы. При выпуске из бункера поток имеет форму параболоида, параметры которого находятся в зависимости от характеристик емкости, таких как конфигурация и размеры выпускного отверстия, шероховатость боковых стенок, а также свойств самого сыпучего груза, в том числе: гранулометрического состава, коэффициента разрыхления, влажности [1]. Однако установлено, что невозможно обеспечить бесперебойное движение сыпучего материала без дополнительного воздействия на него. Наибольшую актуальность данная проблема имеет при торцевом выпуске, так как в Ф этом случае материал изменяет направление движения.

В данной связи большое значение приобретают исследования принудительного выпуска связных сыпучих грузов, направленные на решение проблем сво-дообразования и трубообразования. Был создан ряд подвесных, пристенных механизмов [1, 23-27], в качестве которых используют всевозможные механические и пневматические устройства с применением цепей, канатов, конвейерных лент, систем подачи сжатого воздуха и т.д. Несмотря на достоинства подобных конструкций, существует опасность их повреждения при взаимодействии с движущейся массой материала. Кроме этого, в большинстве случаев не предотвращается трубообразование из-за малой зоны воздействия на груз.

Вибрация — широко используется в современной технике. Вибрационные механизмы благодаря простоте конструкции, несложности управления, сравнительно высокой производительности получают все более широкое распространение на строительных и горнодобывающих предприятиях. Результаты исследований [28 - 62] значительно расширили сферу применения вибрационного воздействия для устранения зависаний в бункерах. Наиболее известными до сих пор являются вибрационные побудители истечения типа пристенных или центрально установленных ворошителей, виброворонок и ложных вибростенок [1].

Значительное место среди вибрационных машин занимают питатели для выпуска сыпучих материалов, использование которых, например, на подземных предприятиях позволяет в 5. 10 раз повысить производительность выпуска и погрузки руды, увеличить проходимость выпускного отверстия, обеспечить хорошие санитарно-гигиенические условия и безопасность труда горнорабочих, автоматизировать выпуск, уменьшить капитальные вложения и эксплуатационные расходы. Для вибрационных питателей характерно разнообразие конструкций и принципиальных схем, однако, большинство машин состоит из трех частей: рабочего органа, системы упругих связей и вибровозбудителя. Исключение составляют машины с упругим рабочим органом (виброленты), не имеющие системы упругих связей.

Основным недостатком существующей вибрационной техники при работе со связными сыпучими материалами является малая зона вибровоздействия, не позволяющая равномерно выпускать груз, тем самым, способствуя трубообра-зованию. В частности, при использовании питателя с упругим рабочим органом выпускается только часть материала, расположенная непосредственно над транспортирующей поверхностью машины. Оставшийся груз нуждается в дополнительном воздействии, в противном случае он остается без движения, постепенно уплотняясь.

В связи с этим возникла актуальная задача - обеспечить выпуск всей сыпучей массы, находящейся в накопительной емкости, без сводо- и трубообразова-ния.

Цель работы состоит в создании вибрационного питателя, обеспечивающе-^ го выпуск всего объема связного материала, находящегося в емкости.

Идея работы заключается в оснащении упругого рабочего органа дополнительными конструктивными элементами, расширяющими зону вибровоздействия питателя на сыпучий груз.

Задачи исследования:

• разработка схемы вибропитателя, позволяющего выпустить с максимальной производительностью весь объем связного материала, находящегося в емкости; ф, • определение степени влияния конструктивных параметров вибрационного питателя на процесс выпуска связного сыпучего материала из бункера;

• создание методики расчета основных параметров вибрационного питателя, оснащенного дополнительными конструктивными элементами;

• разработка рекомендаций по созданию промышленного образца вибрационного питателя.

Методы исследований: обобщение накопленного опыта по выпуску связных сыпучих материалов; экспериментальные исследования на лабораторном стенде с использованием виброизмерительной аппаратуры с последующей статистической обработкой на ЭВМ; расчет основных параметров машины при ^ помощи программного обеспечения MathCAD 2000 Prof.

Основные научные положения, защищаемые автором:

• расширение зоны вибровоздействия обеспечивается оснащением упругого рабочего органа в разгрузочной части дополнительными конструктивными элементами в виде бортов и рассекателя потока;

• рост производительности вибрационного питателя достигается увеличением угла наклона бортов до 30° и угла при вершине рассекателя потока -до 120°;

• амплитуда колебаний рабочего органа с бортами под углом 30° уменьшается в сравнении с амплитудой колебаний плоского рабочего органа при одинаковой производительности, ее величина остается постоянной при

Ф увеличении нагрузки на питатель.

• при расчете вибропитателя следует учитывать влияние его конструктивных особенностей на величину присоединенной массы связного сыпучего материала.

Достоверность научных результатов обеспечивается достаточным объемом экспериментальных исследований, применением апробированных методов измерения, статистической обработкой полученных данных при помощи современных методов с использованием ЭВМ, соответствием экспериментально ф полученных результатов расчетным данным.

Научная новизна положений:

• разработана схема вибрационного питателя с упругим рабочим органом, оснащенного дополнительными конструктивными элементами, позволяющего эффективно выпускать связные сыпучие материалы из бункеров;

• установлено влияние дополнительных конструктивных элементов упругого рабочего органа питателя на его амплитуду колебания и объем выпуска связного сыпучего материла;

• при расчете основных параметров питателя учтено влияние дополни-ф тельных конструктивных элементов на величину присоединенной массы сыпучего материала. Личный вклад автора состоит в обобщении накопленного опыта по выпуску сыпучих грузов из бункера, экспериментальном исследовании влияния конструктивных параметров вибрационного питателя на процесс выпуска связного материала, создании методики и программы расчета основных параметров машины, разработке схемы и рекомендаций по созданию промышленного образца вибрационного питателя.

Практическая ценность работы состоит в обосновании схемы вибрационного питателя с упругим рабочим органом, оборудованного дополнительными конструктивными элементами (свидетельства на полезную модель № 21289, № 23611, № 29711); в разработке методики инженерного расчета характеристик Ф вибрационного питателя в зависимости от физико-механических свойств выпускаемого материала с учетом параметров дополнительных конструктивных элементов.

Реализация работы в промышленности. Результаты проведенных исследований переданы для проведения реконструкции бункеров ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат»

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены в материалах конференции «Неделя горняка — 2002»/ г. Москва, 2002 г.; 1-й меж-Ф дународной конференции «Современные проблемы машиностроения и приборостроения»/ г. Томск, 2002 г.; конференции «Неделя горняка - 2003»/ г. Москва, 2003 г.; докладывались на международной конференции «Проблемы и перспективы развития горных наук»/ г. Новосибирск, 2004 г.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в восьми печатных работах, включая три свидетельства на полезную модель.

За помощь в проведении исследований, положенных в основу данной диссертационной работы, автор благодарит д.т.н Тишкова А .Я., к.т.н. Гендлину Л.И., к.т.н. Левенсона С .Я., Еременко Ю.И.

-91 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Разработка вибрационного питателя для выпуска связных сыпучих материалов"

-98-Выводы

1. Вибрационный питатель, упругий рабочий орган которого оборудован дополнительными конструктивными элементами, может найти применение на различных промышленных предприятиях, в том числе на предприятиях, занимающихся изготовлением бетонов и растворов, при выпуске из бункеров связных сыпучих материалов, таких как песок, смесь песка с глиной.

2. При выпуске смеси песка с глиной из бункера с размерами 2.5x2x2.5 м производительность питателя достигает 287 т/ч.

3. Созданная в данной работе методика позволяет рассчитать параметры вибрационного питателя, рабочий орган которого оснащен дополнительными конструктивными элементами.

7. В ходе работы были предложены технические решения, новизна которых подтверждается свидетельствами на полезную модель № 21289, №23611,№29711.

8. Разработаны рекомендации по созданию промышленного образца вибрационного питателя для выпуска связного сыпучего материала из бункера объемом до 30 м3.

9. Результаты исследований переданы для проведения реконструкции бункеров ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат».

В диссертации на основе выполненных автором анализа механизмов, применяемых для выпуска сыпучих материалов из емкостей, лабораторных исследований и аналитических расчетов, научно обоснованы технические разработки, имеющие существенное значение для экономики и посвященные актуальной проблеме предотвращения зависания и трубообразования связного сыпучего материала при выпуске из бункера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Существующие вибропитатели не могут предотвратить сводообразо-вание и трубообразование связных материалов, т.к. создают малую зону влияния на сыпучий груз в процессе выпуска.

2. Предложена схема вибрационного питателя с упругим рабочим органом, оснащенного дополнительными конструктивными элементами, позволяющего эффективно выпускать связные сыпучие материалы из бункеров.

3. Величина нагрузки на рабочий орган и производительность выпуска зависят от угла наклона бортов. С увеличением данного угла нагрузка уменьшается, растет амплитуда колебаний рабочего органа, однако производительность выпуска материала уменьшается.

4. Угол при вершине рассекателя потока влияет на производительность выпуска в зависимости от высоты опор рассекателя. Максимальная производительность достигается при опорах высотой, равной 1.1 — 1.5 от высоты выпускного окна бункера, и угле при вершине 120°. С дальнейшим увеличением высоты опор изменение угла при вершине практически не сказывается на производительности.

5. Величина присоединенной массы связного сыпучего материала зависит от параметров дополнительных конструктивных элементов питателя.

6. Создана методика расчета основных параметров вибрационного питателя, оснащенного дополнительными конструктивными элементами. Для этих целей разработана расчетная схема определения амплитуды колебания упругого рабочего органа предлагаемого питателя.

Автореферат диссертации по теме "Разработка вибрационного питателя для выпуска связных сыпучих материалов"

На правах рукописи

ШЕВЧУК Евгения Григорьевна

Разработка вибрационного питателя для выпуска связных сыпучих материалов

Специальность 05.05.04 - «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Институте горного дела Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор Тишков Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук

Красюк Александр Михайлович

- кандидат технических наук Сырямин Юрий Николаевич

Ведущая организация: - Новосибирский Государственный Архитектурно-Строительный университет

Защита диссертации состоится 25 марта 2005 г. в 11— часов на заседании диссертационного совета Д.003.019.01 при Институте горного дела Сибирского отделения Российской академии наук (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 54)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГД СО РАН Автореферат разослан 24 февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

1 Федулов А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Организация промышленного производства на горнодобывающих, строительных, металлургических предприятиях включает в себя мероприятия по созданию бесперебойно действующих перегрузочных пунктов, базовой конструкцией которых является накопительный бункер. Основной задачей при этом выступает обеспечение постоянного выпуска сыпучих грузов, таких как песок, уголь, цемент и т.д., из накопительных емкостей. Исследования движения сыпучего материала при выпуске из бункеров описаны в работах Зенкова Р.Л., Дженике Э.В.

Для предотвращения сводообразования используются всевозможные подвесные, пристенные приспособления. Но эти устройства малоэффективны при торцевом выпуске связных сыпучих материалов. В связи с этим наиболее надежными являются механизмы, располагаемые в основании емкости, - питатели различных конструкций, в том числе вибрационные. Большой вклад в разработку теоретических основ вибрационной техники, в исследование динамики и создание вибрационных транспортирующих машин, в том числе питателей, внесли Блехман И.И., Спиваковский А.О., Гончаревич И.Ф., Быховский И.И., Нагаев Р.Ф., Тишков А.Я., Иофин С.Л., Сергеев В.Е. и др. Вибрационный питатель с упругим рабочим органом (вибролента), созданный в лаборатории вибротехники ИГД СО РАН Тишковым А.Я, Левенсо-ном С.Я., Гендлиной Л.И., Зимониным Л.В., зарекомендовал себя как производительная, недорогая и простая в обслуживании машина. Однако с его помощью не удается обеспечить зону воздействия на сыпучий груз, достаточную для предотвращения трубообразования при работе со связными материалами. В этом случае выпускается только часть сыпучего груза, расположенная непосредственно над рабочим органом устройства. Оставшийся материал постепенно уплотняется и его движение прекращается, что ведет к неполному использованию объема бункера. Выгрузка данной массы связана с дополнительными материальными и физическими затратами. В связи с этим возникла актуальная задача - обеспечить выпуск всей сыпучей среды, находящейся в накопительной емкости, без сводо- и трубообразования.

Цель работы состоит в создании вибрационного питателя, обеспечивающего выпуск всего объема связного материала, находящегося в емкости.

Идея работы заключается в оснащении упругого рабочего органа дополнительными конструктивными элементами, расширяющими зону вибровоздействия питателя на сыпучий груз.

Задачи исследования:

• Разработка схемы вибропитателя, позволяющего выпустить с максимальной производительностью весь объем связного материала, находящегося в емкости.

• Определение степени влияния конструктивных параметров вибрационного питателя на процесс выпуска связного сыпучего материала из бункера.

• Создание методики расчета основных параметров вибрационного питателя, оснащенного дополнительными конструктивными элементами.

• Разработка рекомендаций по созданию промышленного образца вибрационного питателя.

Методы исследований: обобщение накопленного опыта по выпуску связных сыпучих материалов; экспериментальные исследования на лабораторном стенде с использованием виброизмерительной аппаратуры с последующей статистической обработкой на ЭВМ; расчет основных параметров машины при помощи программного обеспечения MathCAD 2000 Prof..

Основные научные положения, защищаемые автором:

• расширение зоны вибровоздействия обеспечивается оснащением упругого рабочего органа в разгрузочной части дополнительными конструктивными элементами в виде бортов и рассекателя потока.

• Рост производительности вибрационного питателя достигается увеличением угла наклона бортов до 30° и угла при вершине рассекателя потока - до 120°.

• Амплитуда колебаний рабочего органа с бортами под углом 30° уменьшается в сравнении с амплитудой плоского рабочего органа при одинаковой производительности, ее величина остается постоянной при увеличении нагрузки на питатель.

• при расчете вибропитателя следует учитывать влияние его динамических параметров, а также конструктивных особенностей на величину присоединенной массы связного сыпучего материала.

Достоверность научных результатов обеспечивается достаточным объемом экспериментальных исследований, применением апробированных методов измерения, статистической обработкой полученных данных при помощи современных методов с использованием ЭВМ, адекватностью экспериментально полученных результатов расчетным данным.

Научная новизна положений:

• разработана схема вибрационного питателя с упругим рабочим органом, оснащенного дополнительными конструктивными элементами, позволяющего эффективно выпускать связные сыпучие материалы из бункеров;

• установлено влияние дополнительных конструктивных элементов упругого рабочего органа питателя на объем выпуска связного сыпучего материла и динамические параметры питателя;

• при расчете питателя учтено влияние дополнительных конструктивных элементов на величину присоединенной массы сыпучего материала

Личный вклад автора состоит в обобщении накопленного опыта по выпуску сыпучих грузов из бункера, экспериментальном исследовании влияния конструктивных параметров вибрационного питателя на процесс выпуска связного материала, создании методики и программы расчета основных параметров машины, разработке схемы и рекомендаций по созданию промышленного образца вибрационного питателя.

Практическая ценность работы состоит в обосновании схемы вибрационного питателя с упругим рабочим органом, оборудованного дополнительными конструктивными элементами (свидетельства на полезную модель № 21289, № 23611, № 29711); а также в разработке методики инженерного расчета характеристик вибрационного питателя в зависимости от физико-механических свойств выпускаемого материала с учетом параметров дополнительных конструктивных элементов.

Реализация работы в промышленности. Результаты проведенных исследований переданы для проведения реконструкции бункеров ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат»

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены в материалах конференции «Неделя горняка - 2002»/ г. Москва, 2002 г.; 1-й международной конференции «Современные проблемы машиностроения и приборостроения»/ г. Томск, 2002 г.: конференции «Неделя горняка - 2003»' г. Москва. 2003 г..: докладывались на международной конференции «Проблемы и перспективы развития горных наук»/ г. Новосибирск, 2004 г.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в восьми печатных работах, включая три свидетельства на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов, списка литературы Общий объем работы составляет 108 страниц, в том числе 48 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит 78 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе выполнен анализ механизмов для предотвращения и разрушения сводо- и трубообразования сыпучих материалов в бункерах. Кроме того, рассмотрены основные конструкции вибрационных питагелей.

При выпуске большинства сыпучих материалов, особенно связных, необходимы дополнительные сводо- и трубообрушающие механизмы. Широко используются всевозможные механические (валы, цепи, скребки, вибровозбудители) и пневматические (аэрирующие днища, трубки, ударные сопла) подвесные и пристенные устройства, отличающиеся простотой и относительной дешевизной. Но при торцевом выпуске труднотранспортируемых материалов данные механизмы малоэффективны. В связи с этим наиболее надежными являются устройства, располагаемые в основании емкости, - питатели различных конструкций, в том числе вибрационные.

Вибрационные устройства для предотвращения и обрушения сводообразования и трубообразования отличаются небольшой энергоемкостью, металлоемкостью и простотой монтажа.

Назначение и конструкции вибрационных машин отличаются большим разнообразием. В качестве основного классификационного признака существующих вибрационных питателей принято наличие или отсутствие упругих связей, т.к. большин-

ство вибрационных машин состоит из трех узлов: рабочего органа, системы упругих связей и вибровозбудителя. Исключение составляют машины с упругим рабочим органом, не имеющие системы упругих связей.

Несмотря на все достоинства вибровыпуска, эксплуатационная производительность перегрузочного пункта, оборудованного вибропитателем, остается невысокой из-за значительных простоев в течение рабочей смены. Большинство существующих машин создает малую зону вибровоздействия на сыпучий материал, практически не влияя на возможность сводо- и трубообразования. Особенно это сказывается при выпуске связных материалов.

С целью предотвращения сводо- и трубообразования сыпучей массы была разработана схема вибропитателя с упругим рабочим органом, позволяющего выпустить весь объем связного материала, находящегося в емкости, с максимальной производительностью.

Вторая глава посвящена определению степени влияния дополнительных конструктивных элементов упругого рабочего органа на объем выпуска связного сыпучего материала из бункера.

Рабочий орган питателя представлял собой упругий металлический лист, поперечный размер которого принимался равным ширине выпускного отверстия бункера. Изменение угла а наклона бортов производилось при помощи комплекта бортов разной длины. С одной стороны они упирались в стенки бункера, а с другой - на рабочий орган. Для изменения размеров рассекателя потока использовались сменные У-образные пластины с углом ¡3 при вершине и несколько опор различной высоты к.

Эксперименты проводились на супеси с размером частиц 0.05 ... 0.01 мм при влажности 10%, разделенной на слои строительным мелом.

Доказано, что при торцевом вибрационном выпуске сыпучего материала из емкости возможно расширить зону выпуска без увеличения потребляемой энергии, выполнив загрузочный участок рабочего органа криволинейным. Но физико-механические свойства мелкодисперсных связньгх материалов, таких как супесь, отличаются от свойств материалов, используемых ранее для исследования динамики вибрационного питателя. Поэтому было проведено экспериментальное исследова-

ние влияния расстояния между выпускным окном емкости и точкой приложения вынуждающей силы на объем выпуска данного материала при использовании прямолинейного и криволинейного рабочего органа. При этом велось наблюдение за движением материала, расположенного непосредственно над транспортирующей поверхностью. Вынуждающая сила Р прикладывалась на расстоянии Ь от выпускного отверстия (рисунок 1, 2).

Как показывают полученные данные (рисунок 1), при использовании прямолинейного рабочего органа зона выпуска мало изменяется с увеличением расстояния Ь На рисунке зафиксирован один и тот же момент выпуска сыпучей массы при разных!.

а б в

расстояние между местом крепления вибровозбудителя и выпускным отверстием а - 350мм, б - 250 мм, в - 150 мм Рисунок 1 - Влияние расположения вибровозбудителя на размеры зоны выпуска при использовании прямолинейного рабочего органа

Использование криволинейного рабочего органа позволяет достичь практически горизонтального снижения уровня материала (рисунок 2). С учетом минимального изменения размеров бункера в плане рациональное расстояние от лобовой стенки до точки приложения вынуждающей силы составило 1/5 от длины рабочего органа, а до разгрузочной кромки - 1/3 от этой же длины. Проведенные исследования подтвердили также тот факт, что наиболее равномерному выпуску соответствует наименьшая производительность.

Исследованием движения сыпучих материалов занимаются многие ученые как в нашей стране, так и за рубежом Большое вклад в развитие теории выпуска внес доктор технических наук Стажевский С Б

а б в

расстояние между местом крепления вибровозбудителя и выпускным отверстием а - 350мм б - 250 мм, в - 150 мм Рисунок 2 Влияние расположения вибровозбудителя на размеры зоны выпуска при использовании криволинейного рабочего органа

Для сравнения были проведены эксперименты по выпуску при помощи вибропитателя с рабочим органом без дополнительных конструктивных элементов Истечение связного материала из бункера (рисунок 3, а) сопровождается трубообразовани-ем и неустойчивым зависанием (рисунок 3. а, б) В результате выпускается только часть материала, расположенная непосредственно над питателем (рисунок 3, в)

Остальная сыпучая масса постепенно уплотняется и остается в бункере В реальных условиях это приводит к неполному использованию объема аккумулирующей емкости Извлечение уплотненного материала требует физических и экономических затрат

Для расширения зоны выпуска связного материала была предложена конструкция вибрационного питателя (свидетельство на ПМ № 23611), включающая помимо упругого рабочего органа и вибровозбудителя борта Причем борта, свободно опирающиеся на упругий рабочий орган, образуют дополнительные колеблющиеся поверхности, которые увеличивают зону вибровоздействия, и материал, размещенный у боковых стенок бункера, перемещается к выпускному отверстию Постепенно без

дополнительных энергетических затрат выпускается вся сыпучая среда, находящаяся в емкости (рисунок 4)

а б в

Рисунок 3 - ВЫПУСК сыпучего материала при помощи питателя без дополнительных конструктивных элементов

Рисунок 4 - Выпуск сыпучего материала из бункера с использованием питателя, рабочий орган которого, оборудован бортами

Влияние угла наклона бортов на изменение нагрузки сыпучего материала определялось косвенным )тутем - измерением амплитуды А колебания транспортирующей поверхности в самый начальный момент выпуска, до образования трубы или свода. По полученным данным были построены зависимости, представленные в виде графиков (рисунок 5).

Для рабочего органа без бортов с увеличением массы сыпучего материала в бункере наблюдалось сначала некоторое уменьшение А. а затем она оставалась без изменения (рисунок 5, линия а).

♦ ГО без бортов »Юс боргами под 45 град

■ Юс бортами под 30 град • Юс бортами под 60 град

Рисунок 5 - Зависимость амплитуды колебания рабочего органа от массы сыпучего материала, расположенного в бункере

В соответствии с рисунком 5, линия б амплитуда колебаний рабочего органа с бортами, размешенными под углом а = 30°, уменьшалась примерно на 10 % в сравнении с А рабочего органа без бортов, и ее величина оставалась постоянной с ростом нагрузки.

С увеличением угла наклона бортов при прочих равных условиях амплитуда рабочего органа возрастала.

Угол наклона бортов, как показал эксперимент, влияет на производительность выпуска (рисунок 6). При а, равном 30°, питатель работает максимально эффективно. В этом случае осуществляются наиболее благоприятные условия для движения материала. С дальнейшим увеличением угла наклона бортов в выпускной части бункера образуется сходящийся канал, инициирующий стесненные условия выпуска. Именно с этим связано то, что несмотря на увеличение амплитуды колебаний рабочего органа, скорость перемещения материала падает, и уменьшается производительность выпуска. Благодаря вибрирующим бортам это снижение происходит до некоторого значения, при углах 45°... 60° наклон борта практически не сказывается на производительности машины.

к'1ч 3,5

1,5

5 20 35 50 65

Рисунок 6 - Зависимость производительности выпуска от угла наклона бортов к поверхности рабочего органа вибропитателя

Вибрирующие борта позволяют, при необходимости, выпустить весь объем сыпучего материала, расположенный в бункере Поскольку амплитуда колебаний бортов меньше амплитуды колебаний рабочего органа, то, как показал эксперимент, при непрерывной загрузке емкости это может привести к тому, что материал, находящийся у стенок бункера, под действием вибрации будет постепенно уплотняться, увеличивая нагрузку на борта и соответственно уменьшая их амплитуду колебаний. В конечном счете, эта часть материала совсем перестанет двигаться, а рабочий объем бункера уменьшится до объема сходящегося канала.

1 - бункер, 2 - питатель, 3 - борт, 4 - рассекатель потока, (X - угол наклона борта к транспортирующей поверхности машины, ДА- угол при вершине и высота опор рассекателя потока соответственно Н - высота выпускного отверстия бункера Рисунок 7 - Рабочий орган с бортами и рассекателем потока

В качестве возможного решения данной проблемы (свидетельство на ПМ № 29711) было предложено оборудовать питатель рассекателем потока (рисунок 7), создающим вместе с бортами два канала, через которые выпускаемая масса с помощью бортов равномерно подается на транспортирующую поверхность машины За счет этого выравнивается скорость перемещения всего материала в бункере, и зона выпуска расширяется (рисунок 8), увеличивая объем выпуска.

Рисунок 8 - Выпуск сыпучего материала из бункера с использованием

питателя рабочий орган которого, оборудован бортами и рассекателем потока

Для определения рациональных параметров рассекателя потока была исследована зависимость производительности выпуска от размеров данного элемента (рисунок 9), а именно: угла при вершине и высоты опор.

Согласно графику производительность выпуска зависит от угла Д при вершине рассекателя потока, причем, степень влияния этого угла изменяется с увеличением высоты опор рассекателя При высоте опор к, равной 1 1-1.5 высоты Я выпускного отверстия бункера, создаются стесненные условия для движения сыпучей среды. Поскольку ширина рассекателя потока остается неизменной, то с уменьшением угла площадь его поверхности увеличивается, а сечение образуемых каналов уменьшается. При этом усиливается эффект распора выпускаемого материала, что вызывает снижение скорости движения сыпучего груза в области разгрузки и, как следствие. уменьшение производительности. С увеличением высоты опор повышается интенсивность подачи бортами сыпучей массы на транспортирующую поверхность, поэтому угол при вершине рассекателя потока оказывает менее заметное влияние на производительность. При к, превышающей Н более, чем в два с половиной раза, су-

щественно влияют упругие свойства самих опор, которые гасят колебания, не передавая их материалу. Производительность выпуска несколько снижается.

Рисунок 9 - Зависимость производительности выпуска от высоты опор и угла при вершине рассекателя потока

Исходя из условия наименьшей металлоемкости и устойчивости, при выпуске слеживающегося материала предпочтительной может считаться конструкция рассекателя потока с А, равной 2 - 2.5 высоты выпускного отверстия бункера, и утлом р= 120°.

Рисунок 10 - Зависимость производительности выпуска от частоты колебаний

Была определена также зависимость производительности выпуска связного сыпучего материала от частоты колебаний при неизменной вынуждающей силе, посто-

янство которой поддерживалось изменением статического момента. Как показывают полученные результаты, представленные в виде графика на рисунке 10, наибольшая производительность достигается при п. равной 1500 об/мин, что подтверждает существующие рекомендации, касающиеся выпуска мелкодисперсных сыпучих материалов.

В третьей главе определена величина присоединенной массы технологической нагрузки на упругий рабочий орган, оснащенный бортами, и была предложена методика расчета вибрационного питателя.

Как известно, для обычной виброленты присоединенная масса определяется через плотность сыпучего материала р,, ширину В рабочего органа и коэффициент р| затухания колебаний при учете упругих колебаний рабочего органа:

Для определения присоединенной массы рабочего органа с боргами была использована теория расчета составных бункеров, имеющих параллельные боковые стенки и сходящуюся воронку, для установления статического давления сыпучего материала на борта.

Вертикальное статическое давление сьпгучего материала на рабочий орган питателя определяется:

где - вертикальное статическое давление сыпучего материала на уровне верхних кромок бортов, Па;

Я - гидравлический радиус бункера, м;

- тангенс угла отклонения стенок бункера от вертикали;

- высота борта, м;

- безразмерный множитель;

g - ускорение свободного падения, м/с2.

По аналогии с коническими бункерами определяется нормальное давление сыпучего материала на борта:

где к„ - коэффициент пропорциональности.

Нормальное давление <5$ сыпучего материала определяет силу, прижимающую груз к поверхности борта, и, соответственно, нормальную реакцию борта и силу трения материала о поверхность борта

Для перемещения сыпучего материала питателем с бортами эффективный коэффициент трения / определяется:

(4)

где Р - вынуждающая сила вибровозбудителя, Н.

Тогда сила трения материала о борт Р„р.

Ртр=/м,

(5)

Таким образом, присоединенная масса сыпучего груза для рабочего органа с бортами будет составлять:

где В) - ширина бункера на уровне верхних кромок бортов, м;

Производительность вибрационного питателя с упругим рабочим органом определяется амплитудой колебаний, которая имеет максимальное значение в точке приложения вынуждающей силы.

Для определения амплитуды колебания рабочего органа с учетом известных работ в качестве расчетной схемы системы «рабочий орган - вибровозбудитель - тех-

нологическая нагрузка» принята упругая балка (рисунок 11). При этом ось абсцисс совпадала с ее нейтральной осью, а ось ординат проходит через ее левый конец. Снизу к балке на расстоянии а от начала координат приложена вынуждающая сила вибровозбудителя. Концы балки свободны в поперечном направлении.

Рисунок 11 - Расчетная схема питателя

Были приняты следующие допущения:

- криволинейный участок рабочего органа учитывался в виде упругой связи, действующей в продольном направлении балки;

- упругие колебания балки в продольном направлении не учитывались:

- влияние технологической наuhузки учитываюсь как присоединенная масса:

- основание балки принимается как односторонняя связь.

Уравнение колебаний рабочего органа было представлено в прямоугольных координатах:

- жесткость балки на изгиб,

Ых-а) - импульсивная функция первого порядка;

- погонная масса рабочего органа, кг/м;

тн - присоединенная масса сыпучего груза для рабочего органа с бортами, кг/м;

а - угловая частота колебаний. с"'; Р - вынуждающая сила Н. Граничные условия

при х = О

дх'

дх''

при X = /

(8)

Начальные условия:

При/ = 0

(9)

Уравнение (7) с граничными условиями (8) было решено численным методом по неявной разностной схеме.

Используя метод встречной прогонки, был разработан алгоритм и программа, позволяющая провести расчет амплитуды колебаний рабочего органа в зависимости от параметров вибропитателя и нагрузки на рабочий орган,

На основе проведенных исследований разработана методика расчета, позволяющая определить производительность вибрационного питателя, упругий рабочий орган которого оборудован дополнительными конструктивными элементами, в зависимости от его геометрических и динамических параметров.

В качестве исходных данных приняты: высота выпускного отверстия угол наклона питателя (£), длина рабочего органа (/2), ширина рабочего органа (В), толщина рабочего органа плотность материала рабочего органа радиус кривизны криволинейного участка питателя длина криволинейного участка питателя координата точки приложения вынуждающей силы вынуждающая сила источника колебаний (Р), угловая частота колебаний (о), плотность выпускаемого сыпучего материала параметр сыпучего материала

? - ширина рабочего органа без бортов, Во - ширина рабочего органа с бортами, В\ -ширина борта, (X - угол наклона борта к транспортирующей поверхности, /; - длина рабочего органа, Ь -длина криволинейного участка рабочего органа, Г\ - радиус криволинейного участка рабочего органа, а -- координата точки приложения вынуждающей силы Рисунок 12 - Расчетная схема вибрационного питателя

Все необходимые вычисления выполнены при помоши программного обеспечения MathCAD Professional 2000.

В четвертой главе предложены рекомендации по использованию разработанной конструкции вибрационного питателя в производственных условиях.

Наиболее эффективно данная машина может применятся при выпуске связных сыпучих материалов, таких как влажный уголь, глиносодержашие материалы.

Вибрационный питатель был разработан для применения на предприятиях строительной, горнодобывающей, металлургической промышленности. Одно из направлений, по которому эффективно может использоваться разработанная машина -выпуск сыпучих материалов из бункеров при изготовлении бетонов. Техническое обеспечение предприятий по изготовлению бетонов и растворов включает в себя большое количество всевозможных бункеров для складирования сыпучих грузов, таких как цемент, песок, различные присадки. При выпуске сыпучих материалов, особенно связных, необходимо предотвратить зависания и трубообразования данных грузов во избежание нарушения рабочего процесса.

Был проведен расчет основных параметров питателя для выпуска связных материалов, из бункеров с габаритами 2x2.5x6 м, применяемых на ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат». Параметры натурного образца питателя были определены с применением теории подобия. Результаты вычислений геометрических параметров питателя приведены в таблице 1. Была установлена также не-

обходимая вынуждающая сила вибровозбудителя питателя, составляющая 5000 Н. Определение амплитуды колебания рабочего органа и производительности питателя производилось при помощи программного обеспечения МаШСАБ 2000 Рго£ В качестве выпускаемого сыпучего материала принималась смесь песка с глиной.

Таблица 1 - Геометрические размеры рабочего органа питателя

Геометрические размеры Размеры модели Размеры натурного образца

Ширина рабочего органа без бортов В, м 0.14 0.5

Ширина рабочего органа с бортами В0=В+2В,соуа, м 0.60 2.1

Ширина борта В\ при наклоне 30° м: 0.26 0.9

Длина рабочего органа /2, м 0.36 1.3

Длина криволинейного участка рабочего органа /ь м 0.11 0.4

Координата точки приложения вынуждающей силы а, м 0.14 0.5

Радиус криволинейного участка рабочего органа г,, м 0.14 0.5

Толщина листа рабочего органа Л, м 0.0015 0.005

Заключение

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Существующие вибропитатели не могут предотвратить сводообразова-ние и трубообразование связных материалов, т.к. создают матую зону влияния на сыпучий груз в процессе выпуска.

2. Предложена схема вибрационного питателя с упругим рабочим органом, оснащенного дополнительными конструктивными элементами, позволяющего эффективно выпускать связные сыпучие материалы из бункеров.

3. Величина нагрузки на рабочий орган и производительность выпуска зависят от угла наклона бортов. С увеличением данного угла нагрузка уменьшается,

растет амплитуда колебаний рабочего органа, однако производительность выпуска материала уменьшается.

4. Угол при вершине рассекателя потока влияет на производительность выпуска в зависимости от высоты опор рассекателя. Максимальная производительность достигается при опорах высотой, равной 1.1 - 1.5 от высоты выпускного окна бункера, и угле при вершине 120°. С дальнейшим увеличением высоты опор изменение угла при вершине практически не сказывается на производительности.

5. Величина присоединенной массы связного сыпучего материала зависит от параметров дополнительных конструктивных элементов питателя.

6. Создана методика расчета основных параметров вибрационного питателя, оснащенного дополнительными конструктивными элементами. Для этих целей разработана расчетная схема определения амплитуды колебания упругого рабочего органа предлагаемого питателя.

7. В ходе работы были предложены технические решения, новизна которых подтверждается свидетельствами на полезную модель № 21289, № 23611, № 29711.

8. Разработаны рекомендации по созданию промышленного образца вибрационного питателя, работающего в бункере объемом до 30 м3.

9. Результаты исследований переданы для проведения реконструкции бункеров ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат».

В диссертации на основе выполненных автором анализа механизмов, применяемых для выпуска сыпучих материалов из емкостей, лабораторных исследований и аналитических расчетов, научно обоснованы технические разработки, имеющие существенное значение для экономики и посвященные актуальной проблеме предотвращения зависания и трубообразования связного сыпучего материала при выпуске из бункера.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Шевчук Е.Г. Исследование фигуры выпуска сыпучих материалов под действием вибрации. [Текст] / Е.Г. Шевчук // Горный информационно-

аналитический бюллетень. - 2002 - № 9.

2. Тишков А.Я. Влияние конструктивных параметров вибропитателя на выпуск сыпучего материала из бункера. [Текст] / А.Я. Тишков, Е.Г. Шевчук // ФТПРПИ-2002-№5.

3. Тишков А.Я. О расширении зоны влияния вибрационного питателя. [Текст] / А.Я. Тишков, Е.Г. Шевчук, Ю.И. Еременко // Сборник докладов 1-й международной конференции «Современные проблемы машиностроения и приборостроения». - Томск: Томский политехнический институт. - 2002. - С. 139 -141

4. Шевчук Е.Г. Зависимость фигуры выпуска сыпучего материала из бункера от конструктивных параметров вибрационного питателя. [Текст] / Е.Г. Шевчук // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2003 - № 10.

5. Тишков А.Я. Повышение эффективности вибрационного выпуска сыпучего материала из накопительной емкости. [Текст] / А.Я. Тишков, Л.И. Гендлина, С.Я. Левенсон, Ю.И. Еременко, Е.Г. Шевчук // Известия ВУЗов. Строительст-во-2004-№12.

6. Свидетельство на ПМ № 21289. МПК7 В 65 G 27/10. Вибрационное устройство для выпуска сыпучих материалов из емкости. / Е.Г. Шевчук, Ю.И. Еременко, Л.И. Гендлина, С.Я. Левенсон, Н.Ю. Климов - № 2001111294/20; заявл. 24.04.2001; опубл. 10.01.2002, Бюл. №1.-2 с: ил.

7. Свидетельство на ПМ № 23611. МПК7 В 65 G 27/10. Вибрационное устройство для выпуска сыпучих материалов из емкости. /А.Я. Тишков, Л.И. Гендлина, С.Я. Левенсон, Ю.И. Еременко, Е.Г. Шевчук - № 2001132835; заявл. 06.12.2001; опубл. 27.06.2002, Бюл. № 18. - 2 с: ил.

8. Свидетельство на ПМ № 29711. МПК7 В 65 G 27/10. Вибрационное устройство для выпуска сыпучих материалов из емкости. / А.Я. Тишков, Л.И. Гендлина, С.Я. Левенсон, Ю.И. Еременко, Е.Г. Шевчук. - № 2002130625; заявл. 18.11.2002; опубл. 27.05.2003, Бюл. № 15. -2 с: ил.

Подписано к печати 17.02.2005 Формат 60x84/16 Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1.

Институт горного дела СО РАН 630091, Новосибирск, Красный проспект, 54

Di Oí- 05 Ob

667