автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Разработка универсальной индустриальной строительной системы реконструкции жилого фонда
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жидкова, Светлана Валерьевна
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы реконструкции жилого фонда.
1.1. Обзор инженерно-технической практики реконструкции типового малоэтажного жилья.
1.2. Опыт применения объемно-блочных строительных систем. Выбор основного технического направления.
1.3. Сравнительный анализ объёмно-планировочных решений типовых зданий первого периода индустриального домостроения и существующих методик их модернизации.
1.4. Обзор экспериментально-теоретических исследований объёмно-блочных конструкций.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Жидкова, Светлана Валерьевна
Решение жилищной проблемы остаётся важной государственной задачей. Одним из направлений её решения в условиях ограничений финансовых и материальных ресурсов является реконструкция зданий старой застройки.
Важность проблемы определяется моральным износом домов малоэтажного фонда, составляющего по России более 250 млн.м2 и требующего его реконструкции в ближайшие 10 лет во избежании полного выбытия из эксплуатации.
Наряду с ликвидацией многочисленных планировочных недостатков здания, построенные по типовым проектам, требуют принятия решений по увеличению общей площади и строительного объёма, преобразованию типовой архитектуры фасадов.
Кроме того, в соответствии с требованиями С НиП И-З-79* «Строительная теплотехника» уровень теплозащиты зданий должен быть повышен на 40%, что требует устройства дополнительной теплозащиты ограждающих конструкций.
В сложившейся ситуации весьма актуальной является, так называемая, архитектурная реконструкция, которая комплексно решает задачи увеличения общей площади и строительного объёма за счёт пристройки лоджий, эркеров, надстройки мансардных этажей; модернизации наружных стен в соответствии с нормативными требованиями к термическому сопротивлению теплопередаче.
Тем не менее, не смотря на важность проблемы эффективная реконструкция малоэтажного жилого фонда в значительной мере сдерживается как минимум двумя аспектами:
1) Отсутствием специальных нормативных документов (СНиП), учитывающих особенности существующих зданий и ситуации, в которых осуществляется их реконструкция. При проектировании реконструкции приходится пользоваться указаниями норм строительного проектирования новых жилых зданий.
2) Отсутствием высокоиндустриальной технологии, обеспечивающей переустройство жилого дома, включая решение задач архитектурной реконструкции фасадов.
Поискам методов модернизации типовых зданий посвятили свои исследования : В.Н. Кутуков [50], А.И. Лысова [53], Н.Н. Миловидов [67], Б.Я. Орловский [67], Б.Р. Рубаненко [100], Н.М. Саенко [101], В.К. Соколов [104, 105], Г.Ф. Тимохов [112], К.А. Шарлыгина [53, 121], М.С. Шумилов [123] и др.
В работах перечисленных авторов проблема комфортности жилища решалась только за счёт более или менее удачной перепланировки или переориентации назначения жилых помещений в границах существующего остова. В результате были получены планировки квартир либо недостаточно современные по решению, либо утрачивалась значительная часть жилой площади.
В результате наших исследований установлено, что основная задача повышения комфортности малометражных квартир до современного уровня может быть решена, прежде всего, за счёт увеличения площадей общего пользования.
Наилучшим техническим решением этой задачи является пристройка дополнительных объёмов (лоджий, эркеров) к увеличиваемым помещениям (кухням, комнатам), что позволяет более радикально менять планировочную структуру квартир и объёмно-пространственные решения самих зданий.
Реализация технического решения проекта реконструкции на индустриальной основе неизбежно вступит в противоречие с художественным восприятия здания в целом. Тем не менее, очевидно, что неиндустриальными методами решить проблему реконструкции типового жилого фонда в масштабах всей страны - невозможно.
Преодоление этих противоречий на основе разработки и внедрения универсальной индустриальной строительной системы УИСС «КОРОБ», использующей с качестве базового конструктивного и технологического модуля железобетонный блок типа «КОРОБ» является целью диссертации.
Актуальность диссертационной работы определяется отсутствием единой теории проектирования и технологии изготовления базовых элементов У ИСС «КОРОБ».
Преимуществами У ИСС «КОРОБ» являются её мобильность, малая энерго- и ресурсоёмкость производства, простота технологического оборудования, наличие устойчивого адаптационного механизма, способного быстро реагировать на изменение конъюктуры строительного рынка и социальную ситуацию в районе застройки.
Разработанное в диссертации программное обеспечение позволяет согласовывать различные параметры составляющих подсистем проектирования и производства, что сокращает сроки на поиск оптимального конструктивного решения объёмного модуля и подбор наиболее рациональной номенклатуры изделий.
Исследованиями российских и зарубежных экономистов установлена общая тенденция снижения стоимости и трудоёмкости объёмно-блочного строительства в сравнении с традиционными методами [11, 39, 91, 125].
Тем не менее развития объёмно-блочных строительных систем в России не произошло.
Главными причинами были большая фондоёмкость производства, сложность технологии, высокая стоимость оборудования, огранниченность номенклатуры выпускаемой продукции, отсутствие технологической гибкости производства.
Объёмно-блочная технология УИСС «КОРОБ» свободна от всех перечисленных недостатков. Её характеризует единый строительный и технологический базовый модуль в виде монолитной рамно-плоскостной конструкции типа «КОРОБ», состоящей из железобетонных панелей стен и плит перекрытий, жёстко соединённых в узлах, и технология формования объёмных модулей, основанная на методе неподвижного сердечника как наиболее прогрессивном.
Из всех возможных технических направлений ОБД технология УИСС «КОРОБ» является наиболее перспективной.
Большой вклад в исследование и развитие методов расчёта и принципов конструирования объёмных блоков внесли учёные и специалисты различных научных и проектных организаций в том числе: Б.М. Баришполь-ский [4], В.П. Белов [5], Л.Ф. Березовский [7], П.И. Бронников [10], Э.Л. Вайсман [14, 71, 115], Ю.Г. Граник [26], С.С. Кротовский [26, 47], Н.А. Ле-вонтин [79], В.И. Майоров [54-58, 128], Ю.Б. Монфред [71], Н.А. Николаев [26, 79], Л.Т. Подольский [58, 85], А.А. Тучнин [115], Е.Е. Шамис [120], A.G. Штейнберг [122] и другие [118, 119].
К сожалению, результаты расчётов, выполненных по существующим методикам приводят к 2-3-х кратному запасу прочности конструкции по сравнению с расчётной.
Основными причинами являются: несоответствие расчётных схем действительному напряжённому состоянию в рабочих сечениях конструкции, неучтёнными резервами прочности и деформативности конструктивных материалов, а также рядом других факторов, влияющих на достоверность определения предельной несущей способности и трещиностойкости объёмного блока.
Существующие методы расчёта железобетонных конструкций в значительной степени условны: усилия определяются из расчёта упругой стадии работы конструкции методами строительной механики, а подбор сечений — по предельным состояниям за пределом упругости.
Известно большое многообразие расчётных моделей, в основу которых положены варианты теории железобетона Г.А. Гениева [21-23], Н.И. Карпенко [41, 42], В.И. Мурашева [74] и др.
Железобетон, в большинстве случаев, рассматривается исходя из условий нелинейного деформирования бетона.
При этом нелинейность деформирования бетона, по мнению многих авторов [3, 8, 16, 21, 32, 41, 74, 80, 84, 88, 126] объясняется его пластическими деформациями, которые, в отличие от арматурной стали, появляются уже с самого начала нагружения.
Существует достаточное количество аналитических выражений учёта физической нелинейности бетона: В.Н. Байкова [3], В.М. Бондаренко [8, 9] , А.А. Гвоздева [17-20], К.З. Галустова [16, 17], Н.Ф. Давыдова, Н.И. Карпенко [41, 42], Г.В. Леонтьева, B.C. Мартемьянова, Г.В. Марчукайтиса, В.М. Митасова [68], В.Г. Назаренко [75], А.В. Яшина [126].
Отличием объёмного базового модуля является то, что составляющие его элементы (плиты, стенки) являются слабоармированными (ft ^ 0.016).
Согласно действующим нормативным документам [109] несущая способность железобетонного слабоармированного элемента исчерпывается одновременно с образованием трещины в бетоне растянутой зоны [шг. 1.19, 4.9] вследствие чего рекомендуется увеличить площадь сечения растянутой арматуры по сравнению с требуемой из расчёта по прочности не менее чем на 15%.
Таким образом, в соответствии с [109] железобетонный слабоармиро-ванный элемент, работающий на изгиб, приравнивается к неармированному бетонному элементу, что не отражает реального напряжённо-деформированного состояния тонкостенной железобетонной конструкции, согласно экспериментальным исследованиям В .И. Майорова [55].
Восполнить недостающий пробел в теории железобетона тонких сла-боармированных плит, работающих преимущественно на изгиб, является одной из задач данной работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и соответствующих приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка универсальной индустриальной строительной системы реконструкции жилого фонда"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ:
ИССЛЕДОВАНИЙ:
В диссертации решена проблема: архитектурной реконструкции жилого фонда массовой застройки: на основе разработки универсальной индустриальной строительной системы, базовым элементом: которой является единый конструктивный, архитектурный и технологический элемент в виде призматической оболочки типа «КОРОБ». Дано определение системы как совокупности трёх взаимодействующих между собой подсистем: проектирования; производства ^управления.
Проведено статистическое исследование основных габаритных характеристик конструктивных схем типовых зданий в результате которого определены единые опорные параметры «сквозного» проектирования базовых модулей, удовлетворяющих современным; архитектурным, технологическим и социальным требованиям. Предложен метод архитектурного проектирования в основу которого положена Единая: Модульная Координирующая Сетка (ЕМКС), отличающаяся наличием 3-х уровней- масштаба (базового, конструктивного и технологического) и; обеспечивающая решение вопросов конструирования: и расчёта базовых модулещ согласования их габаритных размеров с параметрами конструктивно-планировочных характеристик объектов реконструкции, производственно-технологического оборудования и требованиями монтажа. Разработана деформационная модель расчёта сечений, учитывающая совместную работу бетона в растянутой зоне плиты и арматуры, а также градиент напряжений, возникающий в вершине трещины [55], что позволяет исключить неоправданные запасы прочности конструкции.
Получены основные расчётные формулы для определения q, N, М: (2.3.12, 2.3 ;23 — 2.3.27).
Разработан численный метод (МКЭ)5 «сквозного» проектирования и расчёта базового модуля, «КОРОБ», позволяющий решать пространственные задачи! с учётом требований трёх подсистем УИСС «КОРОБ», математически; интерпретировать различные архитектурные формы и степень замкнутости пространства базовых модулей. Проведено экспериментальное обоснование предложенной теории проектирования и расчёта базовых модулей типа «КОРОБ», выполненное на крупномасштабной модели объёмного блока. Сходимость деформационного расчёта с опытом составила 1-2%, что говорит о его ? несомненнойt точности. Сходимость расчёта МКЭ5 составила 20-30%, что является приемлемым;
Установлены основные габаритные типоразмеры базовых блоков, на основе которых разработана; номенклатура архитектурных модулей, необходимая для осуществления полноценных работ по реконструкции типовых малоэтажных домов. Модули отличаются различной архитектурной формой, широкой палитрой цветовых решений и фактурой отделки защитно-декоративного слоя: Даны примеры. Осуществлено проектирование нового базового блока с комбинированной внешней плитой; включающей; дополнительный слой- из лёгкого бетона.
Проведено теоретическое и экспериментальное исследование этого решения, установившее, что наряду с требованиями сопротивления теплопередаче, конструкция модуля с 2-х слойной внешней плитой повышает трещиностойкость «КОРОБА» на 56% по сравнению с однослойной плитой. При этом прогиб плиты в момент трещинообразования (Ртр. — 450 кг) меньше по сравнению с максимальным прогибом однослойной плиты (Рразр. = 400 кг) на 54%.
9. Разработана унифицированная энергоэффективная система безсва-рочных стыковых соединений, обеспечивающая соединение элементов благодаря эффекту заклинивания стыкуемых связей при» расширении раствора поперечными деформациями в замкнутом объёме цилиндра [63, 64].
Даны конструктивно-технические решения по соединению отдельных блоков между собой; креплению архитектурных модулей к фасаду реконструируемого здания, креплению навесной плиты к объёмному модулю.
10. Предложена технологическая? схема полигонного? производства: объёмных модулей; как наиболее экономически эффективная. Усовершенствована установка для формования объёмных модулей, позволяющая выпускать всю номенклатуру объёмных блоков.
11. Проведено обоснование технико-экономической;эффективности разработанной технологии УИСС «КОРОБ» на примере проекта: реконструкции малоэтажного типового дома серии № 1 -464. Дальнейшие исследования должны быть сосредоточены в следующих направлениях:
Расширения теоретической и экспериментальной базы и проектного обеспечения для: внедрения: универсальной строительной системы УИСС «КОРОБ» в области; прежде всего, малоэтажного строительства, производственных и технических сооружений различного назначения.
Разработка теории проектирования и расчёта, а также номенклатуры базовых блоков УИСС «КОРОБ» для сейсмически активных районов, в том числе для решения задач модернизации: жилого фонда, % проводящейся с; целью повышения сейсмостойкости (см. приложение № 2).

Автореферат диссертации по теме "Разработка универсальной индустриальной строительной системы реконструкции жилого фонда"
На правах рукописи
ЖИДКОВА Светлана Валерьевна
РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОЙ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛОГО ФОНДА
05.23.01 - «Строительные конструкции, здания и сооружения».
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре проектирования и строительства промышленных и гражданских сооружений инженерного факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор технических наук,
профессор Майоров Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Обозов В.И.,
кандидат технических наук Шестаков Л.П.
Ведущая организация: 26 Центральный научно-исследовательский институт Министерства Обороны РФ
заседании диссертационного совета Д 212.203.07 при Российском университете дружбы народов
по адресу: 117419, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З, ауд.348.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан « » октября 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор
Иванов В.Н.
1Щ-Н То 9,%
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Жилищная проблема остаётся важнейшей государственной задачей. Её решением является реконструкция зданий массовой застройки 1928-1932 гг, первых послевоенных лет 19451955 гг и типового жилья 1950-1960 гг.
Социальная важность проблемы определяется моральным износом домов малоэтажного фонда, составляющего по России более 250 млн.м2 и требующего его реконструкции в ближайшие 10 лет во избежании полного выбытия из эксплуатации.
Наряду с ликвидацией многочисленных планировочных недостатков, здания, построенные по типовым проектам, требуют принятия решений по увеличению общей площади и строительного объёма, преобразованию типовой архитектуры фасадов.
Кроме того, в соответствии с требованиями СНиП П-3-79* уровень теплозащиты зданий должен быть повышен на 40%, что требует повышения термического сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.
В сложившейся ситуации весьма актуальной является архитектурная реконструкция, которая комплексно решает задачи увеличения общей площади и строительного объёма за счёт пристройки лоджий, эркеров, надстройки мансардных этажей; модернизации наружных стен в соответствии с нормативными требованиями к термическому сопротивлению теплопередаче.
Несмотря на важность проблемы, эффективная реконструкция малоэтажного жилого фонда в значительной мере сдерживается как минимум двумя аспектами:
1) Отсутствием теории проектирования реконструкции, учитывающей большое многообразие типологических представителей зданий старой застройки.
2) Отсутствием постиндустриальной технологии, обеспечивающей переустройство жилого фонда, включая решение задач архитектурной реконструкции фасадов на основе ограниченного числа единых конструктивных и технологических модулей.
Реализация проекта реконструкции, используя типовые индустриальные элементы и конструкции, неизбежно вступит в противоречие с художественным восприятием здания в целом. Очевидно, что неиндустриальными методами решить проблему реконструкции типового жилого фонда в масштабах всей страны невозможно.
РОС
ь-
"ЛМЯ1 > |<л
Преодоление этих противоречий на основе разработки и внедрения универсальной постиндустриальной объёмно-блочной строительной системы, позволяющей на основе разработки теории проектирования и технологии производства базовых железобетонных блоков «КОРОБ» решить всю совокупность вопросов реконструкции малоэтажного типового жилья является целью диссертации.
Суть проблемы определяется отсутствием единой теории проектирования и технологии изготовления базовых объёмных элементов «КОРОБ».
Основные задачи:
• Разработка «сквозной» теории проектирования базовых блоков на основе Единой Модульной Координирующей Сетки (ЕМКС);
• Создание расчётной базы системы и её экспериментальное обоснование;
• Разработка нового базового блока «КОРОБ» с 2-х слойной панелью, на основе которого осуществлено проектирование номенклатуры архитектурных модулей, предназначенных для реконструкции типовых зданий;
• Теоретическое и экспериментальное исследование предложенных базовых модулей;
• Разработка системы безсварочных стыковых соединений, позволяющей соединять отдельные блоки в конструкцию и сооружение;
• Разработка экономически эффективной полигонной технологии производства объёмных блоков и нового технического решения формовочного стенда для изготовления номенклатуры объёмных элементов на одной формовочной машине.
Научную новизну работы составляют:
• Результаты статистического исследования основных опорных параметров конструктивных систем зданий старой застройки, на основании которых установлены масштабы Единой Модульной Координирующей Сетки (ЕМКС);
• Разработка ЕМКС, позволяющей решать вопросы «сквозного» проектирования базовых блоков с учётом требований подсистем проектирования и производства универсальной индустриальной строительной системы УИСС «КОРОБ»;
• Разработка деформационной расчётной модели сечений, учитывающей работу бетона на растяжение и коэффициент концентрации напряжений в вершине трещины;
• Разработка численной модели расчёта на основе метода конечных элементов (МКЭ), в которой армирование задано дискретно, а характеристики материалов приняты по экспериментальным диаграммам « а - е » бетона и арматуры;
• Разработка базового блока «КОРОБ» с двухслойной внешней панелью.
• Разработка горизонтальной и вертикальной системы связей без применения сварки, основанной на эффекте дилатации, возникающем в замкнутом объбме под действием поперечных деформаций клеевого состава;
• Разработка полигонной технологии изготовления базовых блоков и усовершенствование стенда для формования объёмных элементов.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
• Теория «сквозного» проектирования и расчёта объёмных блоков «КОРОБ»;
• Экспериментальное обоснование предложенной теории расчёта и расчётных формул;
• Новая конструкция базового модуля «КОРОБ» с комбинированной внешней плитой;
• Энергоэффективная безсварочная система связей;
• Технология производства объёмных блоков в условии полигона и усовершенствованное решение формовочной установки.
Практическое значение работы определяется широкой областью применения технологии УИСС «КОРОБ», начиная от реконструкции типового жилья и нового строительства жилых зданий и домов индивидуальной застройки до сооружений различного назначения.
Достоверность результатов работы и полученных расчётных формул базируется на экспериментальном исследовании крупномасштабной физической модели базового блока «КОРОБ», численных исследованиях методом конечных элементов (МКЭ) с применением вычислительного комплекса ВК «ЛИРА».
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на городской научно-технической конференции: «Московские вузы - строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города» (Москва, МГСУ, 26-27 марта 2003г); IX Международной выставке научно-технических проектов «ЭКСПО-Наука 2003» (Москва, ВВЦ, 12-18 июля 2003г); круглом столе:
«Капитальный ремонт, реконструкция и модернизация жилых зданий и территорий сложившейся городской застройки» (Москва, ВВЦ, ЭКСПО-Наука 2003, 18 июля 2003г); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2004» (Москва, ВВЦ, 7-10 июля 2004г); межвузовской конференции: «Творчество молодых XXI века: реалии и перспективы» (Москва, ВВЦ, НТТМ-2004, 9 июля 2004г).
Ежегодно докладывались и активно обсуждались на всех научно-практических конференциях инженерного факультета Российского университета дружбы народов.
Основные результаты диссертации опубликованы в 5 работах, получено 2 патента на изобретение РФ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений. Содержит 170 страниц, включая 66 рисунков, 30 таблиц, список используемой литературы из 131 наименования и 3 приложения (10 страниц).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, цель и задачи, научная новизна, дана общая характеристика и основные положения работы, которые автор выносит на защиту.
В первой главе приведён анализ теоретических и экспериментальных исследований в области реконструкции, опыт проектирования объектов реконструкции, а также существующих методов расчёта объёмных элементов.
Поискам методов модернизации типовых малоэтажных домов посвятили свои исследования: В.Н. Кутуков, А.И. Лысова, H.H. Милови-дов, Б.Я. Орловский, Б.Р. Рубаненко, Н.М. Саенко, В.К. Соколов, Г.Ф. Тимохов, К.А. Шарлыгина, М.С. Шумилов и др.
В работах перечисленных авторов проблема комфортности жилища решалась только за счёт более или менее удачной перепланировки или переориентации назначения жилых помещений в границах существующего остова. В результате были получены планировки квартир либо недостаточно современные по решению, либо утрачивалась значительная часть жилой площади.
Обзор методов проектирования и технологий производства работ в области реконструкции позволяют заключить, что решить данную задачу традиционными способами не представляется возможным.
Всероссийский конкурс проектных предложений, проведённый Госгражданстроем в 1986 г, подтвердил техническую возможность и тех-
нико-экономическую целесообразность реконструкции типовых домов первых массовых серий с применением объёмно-блочных строительных систем. Накопленный производственный опыт и исследования российских и зарубежных специалистов показывают более высокую эффективность объёмно-блочного домостроения по сравнению с традиционными технологиями.
Исследованиями установлено, что основная задача повышения комфортности малометражных квартир до современного уровня может быть решена, прежде всего, за счёт увеличения площадей общего пользования.
Наилучшим техническим решением этой задачи является пристройка дополнительных объёмов (лоджий, эркеров) к увеличиваемым помещениям (кухням, комнатам), что позволяет более радикально менять планировочную структуру квартир и объёмно-пространственные решения самих зданий.
Установлены 3 типовые компоновки санитарно-кухонного узла (СКУ), различающиеся величиной шага поперечных стен С, пристройка базовых модулей (БМ) к которым позволяет реализовать техническое решение проекта реконструкции всего по двум принципиальным схемам, см. рис.1.
Статистическое исследование частотного распределения случайных величин С] и С2 по группиро-вочному признаку вариации величины расстояния между осями поперечных стен установило основную номинальную длину £„ базового блока.
С целью определения номинальной ширины базового модуля В0, обеспечивающей реализацию планировок малометражных квартир, удовлетворяющих современным требованиям, предъявляемым к комфортности жилища (МГСН 3.0101) было проведено статистическое исследование частотного распределения пролётов несущих стен Ь, ширин корпусов зданий В, а также величин шага лестничных клеток Ь
Результаты данного статистического исследования интерпретированы графически на рис.2.
и
_ С1* Ъ _ X и -Л*?! _ 4.
а) ,-¡п,, , . БМ 1
СКУ СКУ 1 1 1
4. л 1_ Ъ _с'_
б)
с,* с,
СКУ СКУ
т»
с2 ^ с,
--I--
Рис.1.
Принята номинальная ширина базового блока В0 в пределах 1.8<В0<2.4 м (для конструктивной системы с узким шагом поперечных стен) и 1.5 < В0 <2.4 м (для остальных конструктивных систем).
Вторая глава посвящена разработке «сквозной» теории проектирования УИСС «КОРОБ», экспериментальному и теоретическому обоснованию достоверности методики расчёта.
31,11 Нормальное ^ распределение
■2,57 -1,81 -1,06 -0,31 0 0,43 1,18 1,93
Шаг лестничных клеток I', м
•1,89 -1,2Г -А,И -О.ОЗ'О 0,58
Рис.2.
В 1-ом параграфе решена задача «сквозного» проектирования базовых модулей на основе многофункциональной Единой Модульной Координирующей Сетки (ЕМКС), содержащей 3 уровня масштаба: базовый МБ, обеспечивающий привязку модулей к габаритам конструктивной схемы объекта реконструкции; конструктивный МК, являющийся единым для конструирования и расчёта и технологический МТ, корректирующий конструктивные размеры базового блока в зависимости от его конкретного проектного положения с учётом технологических параметров, системы допусков и требованиями монтажа.
Конструирование базового модуля осуществляется относительно универсаль-
ной сетки стыковых соединений ЕМКС при помощи разработанной системы привязок. Конструирование рёбер блока включает как минимум 2 связанных между собой аспекта: выбор поперечного сечения ребра, имеющего наибольший момент сопротивления Ф и подбор рациональной системы его армирования.
Задача конструирования элементов с поперечными сечениями различных геометрических форм в достаточной степени хорошо рассмотрена Barré de Saint-Venant.
Нами разработана единая система армирования сечений базового модуля. Установлена оптимальная форма рабочих сечений ребра, харак-
теризуемая параметрами Jх и W (1-2), рис.3.
J =
13 192
1МК4, (1)
, J л12 W = -
Рис.3. К конструированию ребра базового блока «КОРОБ»
<2>
а(1-а) где а=1МК ¡2; а =0.5.
Ячейка стыкового соединения размещена в точке пересечения внутренних плоских граней модуля, см. рис.3.
При этом приняты соотношения:
Бкр =2'д ;г=д , (3)
* ПШ и ' ¿•ам и ' 4 '
где г - радиус закругления плоских граней модуля.
Расхождение местоположения ячейки стыкового соединения с центром тяжести полученного поперечного сечения ребра составляет ±1МГ, что допустимо с технологической точки зрения.
В таблице 1 приведены габаритные типоразмеры базового блока необходимые и достаточные для разработки номенклатуры архитектурных модулей.
___ Таблица 1.
V
НАИМЕНОВАНИЕ ДЛИНА ШИРИНА ВЫСОТА
Номинальный 58МК, 52МК, 48МК 15МК, 18МК, 21МК, 24МК 26МК
Конструктивный 59МК, 53МК, 49МК 16МК, 19МК, 22МК, 25МК 27МК
Технологический 59МК ±0.3 МТ 53МК±0.3 МТ 49МК±0.3 МТ 16МК±0.3 МТ; 19МК±0.3МТ; 22МК±0 3 МТ; 25МК±0.3МТ 27МК±0.3 МТ
Во 2-ом параграфе разрабатывается теория расчета базовых блоков.
Большой вклад в исследование и развитие методов расчёта и принципов конструирования объёмных блоков внесли учёные и специалисты различных научных и проектных организаций в том числе: Б.М. Баришпольский, В.П. Белов, Л.Ф. Березовский, П.И. Бронников, Э.Л. Вайсман, Ю.Г. Граник, С.С. Кротовский, H.A. Левонтин, В.И. Майоров, Ю.Б. Монфред, H.A. Николаев, Л.Т. Подольский, A.A. Тучнин, Е.Е. Ша-мис, A.C. Штейнберг и др.
К сожалению, результаты расчётов, выполненных по существующим методикам приводят к 2-3-х кратному запасу прочности конструкции по сравнению с расчётной.
Основными причинами являются: несоответствие расчётных схем действительному напряжённому состоянию в рабочих сечениях конструкции, неучтёнными резервами прочности и деформативности конструктивных материалов, а также рядом других факторов, влияющих на достоверность определения предельной несущей способности и трещиностойкости объёмного блока.
Отличием объёмного базового модуля является то, что составляющие его элементы (плиты, стенки) являются слабоармированными.
Предлагается расчётная модель, учитывающая работу бетона в растянутой зоне плиты и коэффициент концентрации напряжений к в вершине трещины. На рис.4 представлена эпюра распределения деформаций в сечении с трещиной, построенная по порядку полос
интерференции при оптической постоянной покрытия 48 ■ 10~5 отн.ед.
Предельное состояние определяется достижением предельных деформаций в бетоне и арматуре. Предельная деформация сжатого бетона
ебс составляет 200 ■ 10~5 отн. ед., предельная деформация арматуры еа
определяется в соответствии с графиком на рис.5.
За расчётный принят второй случай напряжённо-деформированного состояния, когда развитие трещин не пересекает центр тяжести растянутой арматуры.
Зависимость между напряжениями и деформациями фибрового сечения растянутой зоны можно получить, используя расчётную модель I
на рис.6.
Выполнив преобразования уравнений этой модели, получим закон деформирования:
а + п<г = Е е + [Е +EJ-ve+k euE,, (4)
я*ei ff» в'
где V -коэффициент вязкости или коэффициент внутреннего
сопротивления деформаций в функции £; п - время релаксации; о, е -скорость роста напряжений и деформаций.
нейтральная
ц.т.арматуры
I
4
120 96 72 46 24 0 24 48 72 96
Рис.4. Эпюра распределения деформаций в сечении с трещиной
ек-200 Ю-'отн.ед.
Е„
Рис.5. Распределение предельных деформаций нормального сечения при применении арматуры разных классов
Рис.6. Расчётная модель
Расчётная схема в общем случае представлена на рис.7.
Следуя гипотезе плоских сечений, выражение относительной величины сжатой зоны бетона:
я,
е6с
О £бс+£а
где хс - высота сжатой зоны бетона; А о ~ рабочая высота сечения; £бс - деформация сжатого бетона; е6р- деформация растянутого бетона; еа - деформация арматуры.
Рис.7. Расчётная схема
Из условий равновесия равнодействующих усилий в сжатой и растянутой зонах сечения получим уравнение:
£2 + 3,6- 2,3/т = 0. Решение уравнения (6) относительно £ имеет вид: 1
4 = -
1,8 +
0,44$ /ж
0,7
или % = 1,8/м(-1+ 7+-),
1 /т
(6)
(7)
где; п - отношение соответствующих модулей упругости арматуры и бетона; ц - коэффициент армирования.
При известном £ (7) выражения расчётной модели, связывающие величину изгибающего момента М с параметрами внутреннего сопротивления рабочего сечения примут вид:
М = Ааоа (1-0,3%)к0 или М = 0,5<г6сЬИо2(1-0,3%). (8)
При известном моменте М прогибы определяются по формуле:
2
/ =
М-
в р
(9)
где (0- расчётный пролёт; р - коэффициент, зависящий от условий на контуре и схемы погружения; В - изгибная жёсткость в упруго-пластической стадии, определяемая по формуле:
где Я - коэффициент упруго-пластичности.
(Ю)
В 3-м параграфе с целью создания базовой основы для разработки САПР разработана численная модель на основе метода конечных элементов (МКЭ), позволяющая согласовывать различные параметры подсистем проектирования и производства УИСС «КОРОБ», что сокращает сроки на поиск оптимального конструктивного решения объёмного модуля и подбор наиболее рациональной номенклатуры изделий.
Известно большое многообразие специализированных программ и программных комплексов на базе МКЭ, реализующих различные варианты теории железобетона (Гениева, Мурашёва, Карпенко) и отличающиеся в основном различными способами задания физической нелинейности бетона и критериев трещинообразования.
Вместе с тем результатом формального дополнения конечно-элементной модели бетона стержневыми элементами, имеющими свойства арматурных стержней, является весьма упрощённый вариант модели железобетона, приводящий к значительным погрешностям при расчёте.
Исследованиями подтверждено, что в этом случае деформации сжатого бетона оказываются примерно в 10 раз меньше предельных деформаций сжатия. Разрушение бетона начинается, когда продольная деформация рабочей арматуры ещё не достигла даже 10% от деформации, соответствующей пределу текучести.
Из большого многообразия предложенных способов учёта физической нелинейности бетона наибольшее применение получила степенная зависимость «<г - е » (11), предложенная ещё в начале прошлого века немецкими учёными Бахом и Шюле, поскольку, варьируя значение показателя степени т можно аппроксимировать широкий диапазон графиков « а - е » от линейного т ~1 до кривых разных форм.
в = аат, (11)
где £ - относительное удлинение; о - нормальное напряжение, кгс/см2, а,т - зависят от состава бетона.
В предлагаемой численной модели дискретизация расчётной области осуществляется в соответствии с гипотезой плоских сечений, а физико-механические параметры материалов задаются на основании экспериментальных диаграмм « а - е » для бетона и арматуры.
В 4-ом параграфе установлена продуктивность данной расчётной модели, т.к. расхождение результатов расчёта с экспериментом, проведённом на крупномасштабной модели базового блока составило 20-30 %, что является приемлемым для практического применения данного метода.
Проведено экспериментальное обоснование деформационной теории расчёта базовых модулей типа «КОРОБ».
Сходимость деформационного расчёта с опытом составила 1-2%, что говорит о его несомненной точности.
Осуществлено проектирование нового базового блока с комбинированной внешней плитой, включающей дополнительный слой из лёгкого бетона на заполнителях из жёсткого пенополистирола типа ПСБ.
Проведено теоретическое и экспериментальное исследование этого решения, установившее, что наряду с требованиями сопротивления теплопередаче, модуль с 2-х слойной внешней панелью повышает трещиностойкость «КОРОБА» на 56% по сравнению с однослойной плитой.
При этом прогиб плиты, соответствующий минимальной несущей способности «КОРОБА» (Ртр= 450 кг) меньше по сравнению с прогибом однослойной плиты при максимальной нагрузке (Рразр = 400 кг) на 54%, рис.8.
Третья глава посвящена разработке полигонной технологии производства объёмных блоков.
Усовершенствован стенд для формования объёмных элементов, рис.9.
Усовершенствование установки проведено путём разработки системы привязок основных параметров стенда к ЕМКС; разработки комплекта бортовой оснастки, делающей возможной трансформацию габаритов базового блока, калибровку плиты по толщине и формование поверхности различной геометрической формы. Сердечник выполнен составным по длине и высоте и оснащён различными системами теплоносителя с элементами автоматизированного режима термообработки.
Для объединения отдельных блоков в конструкцию и сооружение разработана унифицированная энергоэффективная система безсварочных стыковых соединений, защищенная двумя патентами РФ [4, 5].
1 2 3 4 5 6 7 /амм
0.001 ОЛЮ АЛОЖ О.ООЛ С.ООв 0.00« 0.007 ^/[^о
Рис.8. Сравнительный график зависимости прогибов «/-Р»
Рис.9. Формовочная установка,
где' /-силовая рама; 2-нижняя часть бокового наружного щита опалубки (торцевого и продольного); 3-съемная часть бокового наружного щита опалубки; ^-модули трансформации формы сердечника; 5-сменный верхний щит опалубки; 6-нижняя часть сердечника, 7- наращиваемая часть сердечника; ¿-торцевые секции сердечника, 9-доборные секции сердечника; 10-аккумулятор; //-вибраторы, /2-выпрессо-выватели; /5-регистры теплоносителя; 14-рабочие подмости; /5-бортовые гидроцилиндры
Соединение элементов осуществляется благодаря эффекту заклинивания стыкуемых связей поперечными деформациями при расширении раствора в замкнутом объёме [4, 5].
Даны конструктивно-технические решения по соединению отдельных блоков между собой, креплению архитектурных модулей к фасаду здания, креплению навесной плиты к объёмному модулю.
На основе базовых модулей различной степени замкнутости пространства (от полнозамкнутых санитарно-технических кабин до пространственных стержневых систем, рис.10) разработана номенклатура объемных блоков, которая и определяет область применения технологии УИСС «КОРОБ»: от реконструкции типового жилья и нового строительства жилых зданий и домов индивидуальной застройки до технических сооружений различного назначения.
а)
б)
в)
Рис.10. Модификации базового модуля: а) «КОРОБ», б) «РАМА», в) «КАРКАС»
Зависимость номенклатуры изделий от числа базовых модулей, рис.11, может быть представлена рядом вида:
N = ад + ар, + а^ + а**/ + ... +апхп",
(12)
где: щ - тип базового блока; XI - показатель различия модулей по геометрической форме, проёмности и т.д.; х" - число комбинаций.
Разработана номенклатура ар-{Т}/ ($)/ хитектурных модулей, отли-/ /г чающихся различной геометри-/ : / лк ческой формой, цветовыми ре...............у. / шениями и фактурой отделки
..................— защитно-декоративного слоя.
' Даны примеры. ! Проведено обоснование техни-
^ I_|_| ко-экономической эффективно-
о 1 2 3 4 и ста применения технологии
УИСС «КОРОБ» на примере Рис.11. График зависимости номенк- проекта реконструкции типово-латуры от числа базовых модулей г0 дома серии № 1-464.
Получены следующие преимущества по показателям комфортности: планировочный коэффициент кт после реконструкции в пределах 0,4-0,58, увеличение площадей кухонь до 9,3 м2, санитарных узлов и прихожих на 30%, площадь подсобных помещений составляет от 2 до 10,44 м2.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В диссертации решена проблема архитектурной реконструкции жилого фонда массовой застройки на основе разработки универсальной индустриальной строительной системы, базовым элементом которой является единый конструктивный, архитектурный и технологический элемент в виде призматической оболочки типа «КОРОБ».
Дано определение системы как совокупности трёх взаимодействующих между собой подсистем: проектирования, производства и управления.
2. Проведено статистическое исследование основных габаритных характеристик конструктивных схем типовых зданий в результате которого определены единые опорные параметры «сквозного» проектирования базовых модулей, удовлетворяющих современным архитектурным, технологическим и социальным требованиям.
3. Предложен метод архитектурного проектирования в основу которого положена Единая Модульная Координирующая Сетка (ЕМКС), отличающаяся наличием 3-х уровней масштаба (базового, конструктивного и технологического) и обеспечивающая решение вопросов конструирования и расчёта базовых
блоков, согласования их габаритных размеров с параметрами конструктивно-планировочных характеристик объектов реконструкции, производственно-технологического оборудования и требованиями монтажа.
Разработана деформационная модель расчёта сечений, учитывающая совместную работу бетона в растянутой зоне плиты и арматуры, а также градиент напряжений, возникающий в вершине трещины, что позволяет исключить неоправданные запасы прочности конструкции. Получены основные расчётные формулы для определения: £ N. М. Разработан численный метод (МКЭ) «сквозного» расчёта базового модуля «КОРОБ», позволяющий решать пространственные задачи с учётом требований трёх подсистем УИСС «КОРОБ», математически интерпретировать различные архитектурные формы и степень замкнутости пространства базовых блоков.
Проведено экспериментальное обоснование предложенной теории проектирования и расчёта базовых модулей «КОРОБ», выполненное на крупномасштабной модели объёмного блока. Сходимость деформационного расчёта с опытом составила 12%, что говорит о его несомненной точности. Сходимость расчёта МКЭ составила 20-30%, что является приемлемым. Установлены основные габаритные типоразмеры блоков, на основе которых разработана номенклатура архитектурных модулей, необходимая для осуществления полноценных работ по реконструкции типовых малоэтажных домов. Модули отличаются различной геометрической формой, широкой палитрой цветовых решений и фактурой отделки защитно-декоративного слоя. Даны примеры.
Осуществлено проектирование нового базового блока с комбинированной внешней плитой, включающей дополнительный слой из лёгкого бетона. Теоретическое и экспериментальное исследование этого решения, установило, что наряду с требованиями сопротивления теплопередаче, конструкция модуля с 2-х слойной внешней панелью повышает трещиностойкость «КОРОБА» на 56% по сравнению с однослойной плитой. При этом прогиб плиты в момент трещинообразования (Ртр - 450 кг) меньше по сравнению с прогибом однослойной плиты при максимальной нагрузке (Рразр = 400 кг) на 54%.
9. Разработана унифицированная энергоэффективная система безсварочных стыковых соединений, обеспечивающая соединение элементов благодаря эффекту заклинивания стыкуемых связей поперечными деформациями при расширении раствора в замкнутом объёме.
10. Предложена технологическая схема полигонного производства объёмных блоков как наиболее экономически эффективная. Усовершенствована установка для формования объёмных элементов, позволяющая выпускать всю номенклатуру объёмных модулей на одной формовочной машине.
11. Проведено обоснование технико-экономической эффективности разработанной технологии УИСС «КОРОБ» на примере проекта реконструкции малоэтажного типового дома серии № 1-464.
Разработанная технология характеризуется мобильностью, малой энерго- и ресурсоёмкостью, способна выдержать конкуренцию мирового строительного рынка и, по праву, является одной из приоритетных технологий строительства и реконструкции XXI века.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Майоров В.И., Жидкова C.B. Мобильная система реконструкции зданий. // Жилищное строительство,- 2003.- № 7. - С.18-20.
2. Майоров В.И., Жидкова C.B. Индустриальная унифицированная система реконструкции жилых зданий, надстройки мансардных этажей и архитектурной реконструкции фасадов. // Московские вузы - строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города: Материалы городской научно-практической конференции. -М.: МГСУ, 2003 - С.92-93.
3. Жидкова C.B. Конструирование базовых модулей строительной системы реконструкции фасадов с учетом единых конструктивных, расчетных и технологических параметров. // Сборник материалов Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2004». - М.: ВВЦ, 2004. - С.28-29.
4. В.И. Майоров, С.В.Жидкова, О.В. Панин Способ соединения сборных конструкций и элементов. Патент РФ № 2249657. 10.04.2005. Бюл. №10.
5. В.И. Майорове, C.B. Жидкова, О.В. Панин Способ стыкового соединения сборных железобетонных колонн. Патент РФ № 2249656. 10.04.2005. Бюл. №10.
Жидкова Светлана Валерьевна
РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОЙ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛОГО ФОНДА
Диссертационная работа посвящена решению проблемы реконструкции жилого фонда страны. Разработана строительная система, позволяющая решить всю совокупность вопросов реконструкции типового малоэтажного жилья на основе единой теории проектирования и технологии производства базовых железобетонных блоков «КОРОБ». Создана расчётная база системы. Проведено экспериментальное обоснование достоверности предложенной теории расчёта и расчётных формул.
Zhidkova Svetlana V.
DEVELOPMENT OF AN UNIVERSAL INDUSTRIAL CONSTRUCTION SYSTEM FOR RECONSTRUCTION OF RESIDENTIAL BUILDINGS
The thesis is devoted to the solution for the problem of reconstruction of the residential buildings of the country. A construction system enabling a solution for the whole set of questions of reconstruction of the standard type low-storey residential buildings is developed, based on an universal theory of design and technology of production of basic reinforced concrete blocks "KOROB". A calculation basis is created. An experimental proof of reliability of the proposed theory of calculation and calculation formulae is obtained.
SOG¿ J H О 5 г РНБ Русский фонд
2007-4 5088
14
2 5 OKI -Ъ-