автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка трансмиссионного масла на основе исследования сочетаний серо- и фосфорсодержащих присадок

кандидата технических наук
Облащиков, Илья Викторович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка трансмиссионного масла на основе исследования сочетаний серо- и фосфорсодержащих присадок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Облащиков, Илья Викторович

Введение

Глава 1. Повышение эффективности работы трансмиссии большегрузных автомобилей путем применения смазочных масел.

1.1. Условия работы различных агрегатов трансмиссии автомобилей.

1.1.1. Факторы, определяющие условия работы узлов механизмов.

1.2. Основные пути обеспечения работоспособности трансмиссий.

1.2.1. Химические соединения, используемые в качестве присадок к трансмиссионным маслам.

1.2.2. Отечественные товарные присадки к трансмиссионным маслам.

1.2.3. Композиции функциональных присадок в трансмиссионных маслах.

1.3. Дополнительные требования к трансмиссионным маслам.

1.3.1. Вязкостно-температурные свойства.

1.3.2. Антикоррозионные и защитные свойства.

1.4. Методы оценки служебных свойств при разработке трансмиссионных масел.

1.4.1. Оценка качества трансмиссионных масел с помощью лабораторных методов.

1.4.2. Стендовые методы испытаний масел.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы лабораторной оценки и исследования масел.

2.2.1. Выбор косвенных методов оценки эффективности присадок.

2.2.2. Опробация, доработка и сопоставление результатов метода электродных потенциалов со стендовыми испы- 45 таниями.

Глава 3. Исследование смазочных свойств масел с серо- и фосфорсодержащими присадками.

3.1. Сравнительная оценка эффективности противозадирных свойств присадок.

3.1.1. Противозадирные свойства композиций дитиофосфатов цинка с серосодержащей присадкой.

3.2. Выбор композиций серо- и фосфорсодержащих присадок для трансмиссионного масла.

Глава 4. Разработка, оценка качества и себестоимости трансмиссионного масла.

4.1. Эксплуатационные свойства масла.

4.2. Сравнительные экономические показатели масла.

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Облащиков, Илья Викторович

В настоящее время в России и странах СНГ основная масса трансмиссионных масел класса ТМ-3 (ОЬ-З) и выше производится с использованием импортных пакетов присадок. Эти пакеты, например Англамол-99Н, Хайтек-320Ы, Англамол-6085 и др., содержат оптимально сбалансированные сочетания серо- и фосфорсодержащих компонентов. Среди отечественных масел этого класса сочетание серо- и фосфорсрдержащих присадок имеет масло ТСп-15К (Л3-23к и ДФ-11), которое не выпускается из-за закрытия производства присадки Л3-23к. Использование имеющихся отечественных присадок к трансмиссионным маслам практически сведено к минимуму, вследствие как экономических, так и экологических причин. Кроме того, возможности и особенности применения противо-задирных присадок из числа последних разработок советского периода зачастую до конца не исследованы, и поэтому в настоящее время остались не востребованы.

Необходимо отметить, что экономические условия рынка России сегодня обуславливают заинтересованность отечественных производителей масел в применении собственных конкурентоспособных композиций присадок. В трансмиссиях подавляющего большинства отечественной грузовой и автотракторной техники используется масло класса ТМ-3. Основным трансмиссионным маслом, указанным в картах смазки, для грузовой техники является ТСп-15К (для автомобилей КамАЗ, УРАЛ, МАЗ, КРАЗ, некоторых моделей ЗиЛ, частично ГАЗ). Учитывая большой объем картеров редукторов трансмиссии указанной техники, объем потребления и спрос на масла класса ТМ-3 достаточно велик и стабилен.

Таким образом в настоящее время имеются достаточные экономические предпосылки и научные разработки необходимые для создания конкурентоспособного трансмиссионного масла указанного класса на композиции отечественных присадок.

Цели и задачи исследования. Цель работы - разработка с учетом требований рыночной экономики трансмиссионного масла класса ТМ-3 с использованием композиции отечественных присадок.

Основные задачи работы:

- исследование и оценка трибологических свойств отечественных серо- и фосфорсодержащих присадок и подбор их наиболее эффективных и экономически выгодных сочетаний, обеспечивающих создание трансмиссионных масел класса ТМ-3;

- выбор и использование лабораторных методов исследования, дополняющих комплекс стандартных методов, позволяющих повысить эффективность разработки масла;

- всесторонняя оценка опытных образцов трансмиссионного масла по комплексу лабораторных методов.

Научная новизна. Установлено, что зависимость показателя критической нагрузки заедания от концентрации дитиофосфата цинка имеет полиэкстремальный характер как для чистого дитиофосфата цинка в базовом масле, так и в композиции с серосодержащей присадкой. При этом точки экстремумов в обоих случаях, как правило, соответствуют одной и той же концентрации дитиофосфата цинка.

Показано, что повышенный коррозионно-механический износ, обусловленный продуктами разложения серосодержащей присадки, может быть снижен с помощью дитиофосфатов цинка.

Показано, что при оценке трансмиссионных масел по методу электродных потенциалов, косвенно характеризующему эффективность по6 верхностного действия присадок, необходимо учитывать изменения во времени потенциалов электродов при их термостатировании.

Практическая значимость. На базе отечественных присадок разработаны две композиции трансмиссионного масла класса ТМ-3, которые прошли испытания по комплексу лабораторных методов на ОАО "КАМАЗ" и в лаборатории Новополоцкого НПЗ (ПО "НАФТАН"). Результаты показали возможность проведения стендовых испытанияй разработанных композиций масла.

Усовершенствована методика проведения испытаний по методу электродных потенциалов применительно к трансмиссионным маслам и выбраны критерии их сравнительной оценки.

Установлено, что при подборе концентрации присадок к трансмиссионным маслам для учета коррозионно-механического износа, обусловленного разложением противозадирной присадки, необходимо оценивать противоизносные свойства образцов масел при повышенной температуре в объеме масла.

Рекомендованы для оценки трансмиссионных масел, как дополнительные, метод электродных потенциалов совместно с высокотемпературным методом определения Эй на ЧМТ-1.

Заключение диссертация на тему "Разработка трансмиссионного масла на основе исследования сочетаний серо- и фосфорсодержащих присадок"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и предложены для стендовых испытаний трансмиссионные масла класса ТМ-3, приготовленные с использованием присадок МИКС в концентрации 1,2 % мае. и ДТФЦ № 3 в концентрации 1% мае. (масло А) и присадок МИКС (1,2% мае.) и ДТФЦ № 2 (0,8 % мае.) (масло Б), которые удовлетворяют требованиям ОАО "КАМАЗ" по комплексу методов лабораторной оценки и не уступают по этим показателям (а также по методу электродных потенциалов и высокотемпературному определению Эй на ЧМТ-1) аналогичным маслам с импортными пакетами присадок.

2. Установлено, что зависимость показателя критической нагрузки заедания от концентрации дитиофосфата цинка имеет полиэкстремальный характер как для чистого дитиофосфата цинка в базовом масле, так и в композиции с серосодержащей присадкой. При этом точки экстремумов в обоих случаях, как правило, соответствуют одной и той же концентрации дитиофосфата цинка (в пределах до 8*10"2 % мае. по содержанию фосфора).

3. Установлено влияние строения алкильных радикалов исследованных дитиофосфатов цинка на противозадирные свойства серосодержащих присадок в масле. Положительное влияние на критическую нагрузку заедания оказывают дитиофосфаты, содержащие оба короткоцепочных радикала (К<С5), и дитиофосфаты, полученные на вторичных спиртах. На нагрузку сваривания дитиофосфаты оказывают незначительное влияние.

4. Показано, что повышеный коррозионно-механический износ, обусловленный продуктами разложения серосодержащей присадки, может быть снижен с помощью дитиофосфатов цинка.

5. Установлено, что для трансмиссионных масел класса ТМ-3 величина показателя Е)и по ГОСТ 9490 при температуре в обьеме масла порядка

85

110-125 °С не должна превышать 0,5 мм.

6. Метод электродных потенциалов рекомендуется для прогнозирования эффективности трансмиссионных масел до проведения стендовых испытаний. Для него выбраны условия термостатирования рабочих электродов и эталоны сравнения для расчета величин изменения электродных потенциалов стали применительно к испытаниям образцов трансмиссионных масел.

Автореферат диссертации по теме "Разработка трансмиссионного масла на основе исследования сочетаний серо- и фосфорсодержащих присадок"

На правах рукописи

РГБ Oil

ОБЛАЩИКОВ ИЛЬЯ ВИКТОРОВИЧ

" О MAP 230Г

РАЗРАБОТКА ТРАНСМИССИОННОГО МАСЛА НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЧЕТАНИЙ СЕРО- И ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ

ПРИСАДОК

05.17.07. - Химическая технология топлива

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена на кафедре химии и технологии смазочных материалов и химмотологии Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М.Губкина.

Научный руководитель - доктор технических наук профессор И.Г.Фукс. Научный консультант - кандидат технических наук с.н.с. С.Д.Лихтеров.

Официальные оппоненты - доктор технических наук И.А.Буяновский.

доктор химических наук профессор К.Д.Ксренев.

Ведущая организация - ЗАО «НАМИ-ХИМ»

— СО

Защита состоится ¿^¿¿'¿у?/^ 2000 года'в часов на

заседании специализированного совета Д.053.27.09 при Российском Государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина. (117917, Москва, ГСП-1, Ленинский пр-т, 65)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Автореферат разослан » , 2000 года.

Ученый секретарь специализированного Совеча кандидат химических наук I Е.Е.Янченко

А хио, 9,2,- \ С)

ОШЦЛЯ ХЛРЛКГ! КШЮ ИКЛ РЛУОТЫ

Актуальность работы. 1} настоящее время в России и странах СНГ основная масса трансмиссионных масел класса ТМ-3 (СЬ-З) и выше производится с использованием импортных пакетов присадок. Эти пакеты, например Англамол-99Н, Хайтек-320М, Англамол-6085 и др., содержат оптимально сбалансированные сочетания серо- и фосфорсодержащих компонентов. Среди отечественных масел этого класса сочетание серо- и фосфорсрдержащих присадок имеет масло ТСп-15К (Л3-23к и ДФ-11), которое не выпускается из-за закрытия производства присадки Л3-23к. Использование имеющихся отечественных присадок к трансмиссионным маслам практически сведено к минимуму, вследствие как экономических, так и экологических причин. Кроме того, возможности и особенности применения противозадирных присадок из чиста последних разработок советского периода зачастую до конца не исследованы, и поэтому в настоящее время остались не востребованы.

Необходимо отметить, что экономические условия рынка России сегодня обуславливают заинтересованность отечественных производителей масел в применении собственных конкурентоспособных композиций присадок. В трансмиссиях подавляющего большинства отечественной грузовой и автотракторной техники используется масло класса ТМ-3. Основным трансмиссионным маслом, указанным в картах смазки, для грузовой техники является ТСп-15К (для автомобилей КамАЗ, УРАЛ, МАЗ, КРАЗ, некоторых моделей ЗиЛ, частично ГАЗ). Учитывая большой объем картеров редукторов трансмиссии указанной техники, объем потребления и спрос на масла класса ТМ-3 достаточно велик и стабилен.

Таким образом в настоящее в'ремя имеются достаточные экономические предпосылки и научные разработки необходимые для создания конкурентоспособного трансмиссионного масла указанного класса на композиции отечественных присадок.

Цели и задачи исследования. Цель работы - разработка с учетом требований рыночной экономики трансмиссионного масла класса ТМ-З(СЬ-З) с использованием композиции отечественных присадок.

Основные задачи работы:

- исследование и оценка трибологических свойств отечественных серо- и фосфорсодержащих присадок и подбор их наиболее эффективных и экономически выгодных сочетаний, обеспечивающих создание трансмиссионных масел класса ТМ-3;

- выбор и использование лабораторных методов исследования, дополняющих комплекс стандартных методов, позволяющих повысить эффективность разработки масла;

- всесторонняя оценка опытных образцов трансмиссионного масла по комплексу лабораторных методов.

Научная новизна. Установлено, что зависимость показателя критической нагрузки заедания от концентрации дитиофосфата цинка имеет полиэкстремальный характер как для чистого дитиофосфата цинка в базовом масле, так и в композиции с серосодержащей присадкой. При этом точки экстремумов в обоих случаях, как правило, соответствуют одной и той же концентрации дитиофосфата цинка.

Показано, что повышенный коррозионно-механический износ, обусловленный продуктами разложения серосодержащей присадки, может быть снижен с помощью дитиофосфатов цинка.

Показано, что при оценке трансмиссионных масел по методу электродных потенциалов, косвенно характеризующему эффективность поверхностного действия' присадок, необходимо учитывать изменения во времени потенциалов электродов при их термостатировании.

Практическая значимость. На базе отечественных присадок разработаны две композиции трансмиссионного масла класса ТМ-3, которые прошли испытания по комплексу лабораторных методов на ОАО

"КАМАЗ" и в лаборатории Новополоцкого НПЗ (ПО "НАФТАН"). Результаты показали возможность проведения стендовых испытаниям разработанных композиций масла.

Усовершенствована методика проведения испытаний по методу электродных потенциалов применительно к трансмиссионным маслам и выбраны критерии их сравнительной оценки.

Установлено, что при подборе концентрации присадок к трансмиссионным маслам для учета коррозионно-механического износа, обусловленного разложением противозадирной присадки, необходимо оценивать противоизносные свойства образцов масел при повышенной температуре в объеме масла.

Рекомендованы для оценки трансмиссионных масел, как дополнительные, метод электродных потенциалов совместно с высокотемпературным методом определения Он на ЧМТ-1.

Апробация работы. Результаты работы докладывались: на научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (г. Москва, 1997 г.); Международной научно-технической конференции "Смазочные материалы" (Бердянск, 1997 г.); научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (г. Москва, 1998 г.); факультетском аспирантском семинаре "Пути повышения экономичности и экологической безопасности применения масел в автомобильной технике" (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1997, 1999 гг.); международной научно-технической конференции "Развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" (Львов, 1999 г.); научно-технической конференции "Разработка, производство, применение ГСМ и технических средств нефтепродуктообеспечения" (Москва, 1998 г.).

По результатам работы опубликовано 11 статей и тезисов докладов.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 93 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, включающих 26 таблиц, 15 рисунков, списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко освещены проблемы создания и производства трансмиссионных масел класса ТМ-3 в России и странах СНГ. Показана актуальность и перспективность выбранного направления исследования, связанного с подбором и изучением взаимодействия отечественных серо-и фосфорсодержащих присадок, позволяющих достигать заданный уровень свойств трансмиссионных масел. Сформулированы цели работы.

В главе 1 обобщены данные литературы о типах редукторов, применяющихся в трансмиссии отечественных грузовых автомобилей, о видах зубчатых передач и геометрии зацепления, о смазочных материалах и присадках. Рассматриваются основные факторы, определяющие работу масла в редукторах: влияние нагрузки, скорости скольжения и температуры на коэффициент трения и износ.

Эффективным способом, позволяющим существенно снизить износ и предотвратить заедание в трансмиссии, является использование присадок и их композиций. Современные высокоэффективные зарубежные пакеты, которые успешно применяются при производстве трансмиссионных масел у нас в стране, построены на оптимально сбалансированном сочетании серо- фосфорсодержащих компонентов. Сочетание аналогичных компонентов (серосодержащей присадки Л3-23к и фосфорсодержащей ДФ-11) было ранее использовано при разработке трансмиссионного масла ТСП-15К, которое в настоящий момент не производится по причине снятия с производства присадки Л3-23к.

Необходимо отметить, что подбор сочетаний присадок и оценка смазочных свойств при разработке новых трансмиссионных масел тре-

буют значительных материальных к трудовых затрат. Особенно э го ощутимо при проведении стендовых испытаний.

Большое значение при разработке смазочных материалов имеет объективность оценки уровня их свойств. Всесторонняя оценка свойств смазочных материалов на 1 этапе (лабораторные испытания) и объективная отбраковка неэффективных образцов позволяет значительно сократить объем работ на 11 этапе (испытания на стендах). В итоге может существенно сократиться время разработки продукта и материальные затраты.

Оценку смазочных свойств, как наиболее важных для трансмиссионных масел, чаще всего у нас в стране проводят, используя ЧМТ-1 (ГОСТ 9490). Целесообразно также применять, наряду с машинами трения, различные физико-химические методы, позволяющие моделировать некоторые аспекты функционального действия масел, что позволяет косвенно судить об эффективности применяемых присадок и их сочетаний.

В главе 2 обоснован выбор и даны характеристики объектов исследования, а также описаны методы исследования физико-химических и эксплуатационных свойств.

Исходя из требований, предъявляемым к трансмиссионным маслам по уровню вязкости, индексу вязкости, температурам вспышки и застывания, в качестве базового было выбрано масло М-14 (ТУ 38.101523-80) производства Новополоцкого НПЗ (ПО "НАФТАН").

Для работы были выбраны отечественные присадки, выпускаемые в России. В качестве эталонов сравнения использовались некоторые современные импортные присадки и пакеты присадок к трансмиссионным маслам.

В качестве серосодержащих противозадирных присадок для проведения исследований использовали:

- ТОС (ТУ 38.401860-91) - продукт осернения тетрамера пропилена - пре-

имущественно диалкилсульфиды;

- МИ КС (ТУ 38.40-1195-77) - осерненный изобутилен;

- ИХП-14М (ТУ38.401-58-59-93) - производное диалкилдитиокарбомата;

- Л3-23к (ГОСТ 11883) - продукт взаимодействия изопропилксантогената калня с дихлорэтаном (использовалась для приготовления эталонов сравнения).

Также использовали специально синтезированные в лаборатории ПАВ (кафедра физической и коллоидной химии РГУ нефти и газа) образцы алкилфенолсульфидов.

В качестве фосфорсодержащих противоизносных использовались следующие присадки:

- диалкилдитиофосфаты цинка с различным строением алкильных радикалов - отечественные: условно ДТФЦ № 1, № 2, №3,

и импортные диалкилдитиофосфаты, производимые фирмой "Лубри-зол": ДТФЦ № 4, № 5, № 6;

- диалкилфенилдитиофосфаты цинка - ДТФЦ № 7 и № 8;

- эфиры кислот фосфора - условно фосфорсодержащая присадка (ФСП) -ФСП № 1, ФСП № 2, ФСП № 3.

- беззольный диалкилдитиофосфат ФСП № 5

- цинкобариевая соль изобутилового эфира арилдитиофосфоновой кислоты - ЭФО (ТУ 38.1011210-89).

Особенности строения используемых диалкилдитиофосфатов цинка представлены в табл. 1.

Импортные пакеты присадок для трансмиссионных масел - Англа-мол-99Н, Англамол-6085, Хайтек-320Ы.

В качестве эталонов сравнения были использованы масла класса ТМ-3, приготовленные на указанных импортных пакетах, и масло ТСп-15К, содержащее присадки Л3-23к и ДФ-11 (ГОСТ 23652).

Таблица 1. Строение диалкилднтнофосфатов цинка.

Шифр присадки Ллкильный радикал Синтезированный на основе

К.*<С5 1Ъ>Сб Первичного спирта Вторичного спирта

ДТФЦ № I + + +

ДТФЦ „\Ь 2 + + +

ДТФЦ Л« 3 + + +

ДТФЦ № 4*** + +

ДТФЦ № 5 + + +

ДТФЦ №6 + + +

* Я|- первый радикал дитиофосфата цинка; *** для ДТФЦ № 4.

** Яг- второй радикал дитиофосфата цинка;

Для оценки реологических свойств, термоокислителыюй стабильности, совместимости с уплотняющими материалами использовали методы соласно ГОСТ 23652. Трибологические свойства образцов трансмиссионных масел оценивали с помощью традиционной методики на че-тырехшариковой машине трения ЧМТ-1 (ГОСТ 9490) как при комнатной температуре, так и с подогревом до различных температур.

С целью получения более полной информации о взаимодействии химически активных присадок с поверхностью металла были опробованы ряд нестандартных исследовательских методов, разработанных во ВНИИНП для оценки свойств масел с химически активными присадками. В работе опробовались методы: "горячей проволоки", действительной коррозионности по отношению к меди и метод электродных потенциалов. Этими методами были оценены эталоны: масло ТСп-15К, масла на импортных пакетах присадок класса ТМ-3, а также образцы масел с отдельными присадками в равных концентрациях по содержанию серы. Полученные данные были сопоставлены с результатами оценки тех же образцов масел по стандартному методу на ЧМТ-1. В результате был выбран метод электродных потенциалов, поскольку при ранжировании испытанных образцов масел по эффективности их модифицирующего действия по отношению к стали он давал наибольшую корреляцию с результатами оценки противозадирных свойств на четырехшариковой ма-

шипе трения. Для успешного использования метода оценки электродных потенциалов применительно к трансмиссионным маслам были выбраны условия термосгатнрования рабочих электродов, отличающиеся от условий их подготовки в обычном варианте метода тем, что оба электрода выдерживались различное время в испытуемом образце масла. По разности их электродных потенциалов относительно хлор-серебряного стандартного электрода судили о величине модифицирующего действия присадки при заданной температуре (в интервале 120-220°С).

Выбранные для работы эталонные масла класса ТМ-3 с импортными пакетами присадок Хайтек-320Ы (масло 1),. Англамол-6085 (масло 2) и Англамол-99Н (масло 3), а также масло ТСп-15К в первую очередь были использованы для установления соответствия между трибологически-ми свойствами трансмиссионных масел и их способностью химически модифицировать поверхность стали в широком диапазоне температур, оцениваемой методом электродных потенциалов. В результате этого этапа работы были уточнены критерии оценки эффективности присадок к трансмиссионным маслам на основании испытаний с помощью стандартных и нестандартных методов. Так как указанные масла практически идентичны между собой по результатам испытаний на ЧМТ-1, то с целью получения наибольшей объективности в оценке свойств масел о сходстве и различие между ними судили по результатам их стендовых испытаний на ОАО "КАМАЗ", представленным в табл. 2. Количественная оценка каждого масла выражена величиной суммарного линейного износа зубчатых пар коробки передач и ведущего моста и величиной суммарного линейного износа подшипниковых узлов тех же агрегатов.

Из таблицы следует, что масла на пакетах Хайтек-320Ы (масло 1) и Англамол-99Н (масло 3) практически идентичны по трибологическим свойствам и заметно отличаются от масла на пакете Англамол-6085 (масло 2).

Таблица 2. Результаты испытаний масел с различными композициями присадок на стендах ОАО "КАМАЗ".

Область пронедения замеров деталей Величины суммарного износа деталей при испытаниях масел, мм

масло 1 масло 2 масло 3 ТСп-15К

Суммарный износ зубчатых пар коробки передач 0,0590 0,1980 0,0410 0,1900

Суммарный износ зубчатых пар ведущего моста 0,0260 0,0860 0,0600 0,0610

Итого по зубчатым парам: 0,0850 0,2840 0,1010 0,2510

Суммарный износ подшипниковых узлов коробки передач 0,0963 0,0480 0,0727 0,0870

Суммарный износ подшипниковых узлов ведущего моста 0,0083 0,0070 0,0268 0,0262

Итого по подшипниковым узлам: 0,1046 0,0550 0,0995 0,1132

В частности, они более эффективны в зубчатых парах, но уступают маслу 2 по противоизносным свойствам в подшипниковых узлах (см. строки 3 и 6 табл.2).

Зависимости изменения электродного потенциала (АЕ) стали ШХ-15, обработанной эталонными трансмиссионными маслами при различных температурах, приведены на рис. 1. Как показали ранее проведенные исследования во ВНИИНП, резкое изменение величины АЕ в область отрицательных значений вызвано химическими превращениями присадок под воздействием высоких температур и взаимодействием продуктов их превращений с поверхностью электрода с образованием химически модифицированных слоев металла. Выше температур минимума протекают коррозионные процессы под воздействием продуктов глубокого разложения присадок.

На основании полученных зависимостей АЕ от температуры был сделан вывод, что начальная стадия разложения присадок в маслах 1 и 3

1(1

т.°с

Рис. 1. Зависимость изменения электродного потенциала стали ШХ-15, обработанного эталонными маслами класса ТМ-3, от температуры 1 - масло 1; 2-масло 2; 3-масло 3; 4-масло ТСп-15 К.

происходит почти при одинаковой температуре «150°С и заметно раньше, чем в масле 2. К моменту начала разложения присадок в масле 2 масла 1 и 3 уже достигают почти максимального эффекта своего модифицирующего действия. В первую очередь это наблюдается в масле 1.

Прежде всего, более низкая температура разложения пакетов присадок в маслах 1 и 3, по сравнению с пакетом масла 2, должна приводить к более раннему химическому модифицированию поверхностей трения, а это в случае противозадирных присадок, как правило, должно сопровождаться увеличением их коррозионно-механического износа поверхностей трения. По нашему представлению, это приводит к большему износу

подшипниковых узлов в маслах с пакетами присадок Лнгламол-99М (масло 3) и XaiifeK-320N (масло 1). Это подтверждается результатами оценки противоизносных свойств исследованных масел на 4-х шариковой машине трения по ГОСТ 9490 в зависимости от объемной температуры в диапазоне от 20 до 185 °С, представленными на рис. 2.

Рис. 2. Зависимость диаметра пятна износа от температуры испытания масел с пакетами присадок:

1 - Хайтек -320Ы (масло 1); 2- Англамол-6085 (масло 2); 3 - Англа-мол-99Н (масло 3).

Из рисунка видно, что только масло 2 сохраняет свои противоиз-носные свойства в диапазоне температур от 20 до 155 °С.

Масла 1 и 3 с менее термостабильными пакетам» присадок снижают свои противоизносные свойства уже после достижения 140°С в объеме масла.

11о поводу большего износа шестерёнчатых пар при использовании масла 2 можно отметить следующее. Как видно из рис. 1, пакет присадок Англамол-6085 (масло 2) отличается наибольшим модифицирующим действием по отношению к стали, обусловленным, по-видимому, его большей химической активностью при температурах выше температур начала разложения входящих в него компонентов. Следовательно, высокая химическая активность этого пакета присадок может быть причиной более интенсивного коррозионно-механического износа при повышении температуры в зоне трения, определяющего худшие противоизносные свойства по отношению к шестерёнчатым парам масла 2 в сравнении с маслами 1 и 3.

Таким образом, видно, что на стадии лабораторных испытаний особенности влияния масел на изменение электродного потенциала стали ШХ-15 и величину Эй по ГОСТ 9490 в широком диапазоне температур позволяют в значительной степени предсказать эффективность тех же масел в условиях стендовых испытаний.

Оба вышеуказанных метода использовались при лабораторных испытаниях трансмиссионных масел, так как они позволяют дифференцировать масла по их эффективности в условиях реальных узлов трения.

В главе 3 приведены результаты исследования трибологических свойств масел, содержащих отечественные серо- и фосфорсодержащие присадки и их сочетания.

При помощи четырехшариковой машины трения были оценены противозадирные свойства масел с выбранными для работы противоза-дирными присадками в зависимости от их концентраций. Результаты представлены на рис. 3 (концентрации присадок даны по содержанию серы).

Различный уровень эффективности присадок можно обьяснить, ви-

Il

О 0.2 0,4 0,6 0,8 1 1,2

a. Cs.% мае.

Рк, H

1300 1200 1100 1000 900 800

I

У

1 •* /7~ г

?

- 1 -

0.2

0.4 0,6 б.

0,8

1 1.2 Cs, %мас.

Рис. 3. Противозадирные свойства масла с серосодержащими присадками в зависимости от концентрации серы.

а - нагрузка сваривания; б - критическая нагрузка заедания. 1- МИКС; 2 - TOC; 3 - ИХП-14М; 4 - ОАФ № 4. показатели масла М-14: Рк=800 H, Рс=1410 Н.

димо, только влиянием химической природы исследуемых соединений на смазочные свойства масла. Поскольку основным показателем противоза-дирных свойств по ГОСТ 23652 -- на трансмиссионные масла является нагрузка сваривания, то наилучшей по показателю Pc следует считать присадку МИКС, а наихудшими присадки ИХП-14М и TOC. Следует отметить, что показатели Рк и Pc современных трансмиссионных масел

класса ТМ-3 с импортными пакетами (Англамол-99Н, Англамол-6085, Хайтек-320М) колеблются в пределах 1000-1120 Н по критической нагрузке и 2990-3150 по нагрузке сваривания.

Как видно из рисунка, достижение указанного уровня свойств обеспечивается присадкой МИ КС при минимальной концентрации по содержанию серы по сравнению с другими присадками (менее 0,4 %). Весовая концентрация этой присадки остается также минимальной (1%).

На следующем этапе оценивали влияние противонзносной присадки на противозадирные свойства масел. Работа проводилась с дитиофос-фатами цинка, вводимыми в равных концентрациях по фосфору в чистое базовое масло и в масла с противозадирными присадками. Результаты представлены на примере присадки ТОС в табл. 3.

Таблица 3. Противозадирные свойства дитиофосфатов цинка в чистом базовом масле и в сочетании с серосодержащей присадкой.

Показатели свойств Показатели свойств

ДТФЦ (0,04 % мае. чистого дитиофосфата ДТФЦ с ТОС (0,8 % мае.

по содержанию Р) цинка в М-14 по содержанию S) в масле

Рк, H Pc, H Рк, H Pc, H

без присадки 800 1410 840 3150

ДТФЦ № 1 1000 1780 1060 2990

ДТФЦ № 2 1000 1880 1000 3150

ДТФЦ № 3 940 2000 1000 3350

ДТФЦ № 4 940 2110 1000 3350

ДТФЦ № 5 890 2240 890 3350

ДТФЦ № 6 1000 2000 940 3350

ДТФЦ № 7 840 1880 940 2990

ДТФЦ № 8 750 1780 890 2990

Отмечено, что способность дитиофосфатов цинка улучшать показатели чистого базового масла значительно выше, чем в случае масла с ТОС. Это, видимо, объясняется конкуренцией присадок на поверхности трения. Диалкиларилдитнофосфаты цинка (ДТФЦ № 7 и № 8) оказались наихудшими среди всех как в чистом базовом масле, так и в присутствии противозадирной присадки.

Установлено, что лучшими протнпозадирными свойствами по показателю Рс обладают диалкилдитиофосфаты цинка с короткими ал-кнльными радикалами (Я|, Яг < Сз) (№ 3, № 5) и дитиофосфаты цинка, полученные с использованием вторичных спиртов (№ 3, № 4, № 6)

СР, ИО"2 % мае.

Рис. 4 (а. и б.). Влияние концентрации дитиофосфата на противозадир-ные свойства. 1- ДТФЦ в масле М-14; 2 - то же + 3,9 % TOC. *- концентрация дитиофосфата представлена в пересчете на содержание в нем фосфора.

Влияние концентрации дитиофосфатов цинка на противозадирные свойства изучалось также в чистом виде и в сочетании с серосодержащей присадкой. На примере результатов исследований противозадирных

свойств присадки ДТФЦ № 1 в чистом виде и в сочетании с присадкой TOC, представленных на рис. 4, видно, что увеличение содержания присадки ДТФЦ №1 в масле приводит к полиэкстремальному характеру зависимости критической нагрузки от концентрации, и это отражается на свойствах композиций ее с серосодержащей присадкой - точки экстремумов в основном совпадают. Следует отметить, что варьируя содержание дитиофосфата можно значительно влиять на показатель критической нагрузки заедания масла, однако, основной вклад в противозадирные свойства масла вносит серосодержащая присадка.

По результатам исследований сочетаний серосодержащих присадок с дитиофосфатами цинка было отмечено, что только использование наиболее эффективной присадки МИКС позволит снизить суммарное содержание присадок в композиции к трансмиссионным маслам до уровня, соответствующего содержанию в них импортных пакетов. Это должно положительно отразиться на стоимости разрабатываемого масла.

Вся дальнейшая работа по подбору присадок для разработки масла класса ТМ-3 проводилась с использованием присадки МИКС.

Поскольку требования по показателям Рк и Pc ОАО "КАМАЗ" составляют соответственно не менее 1000 и 2500 H, а уровень этих показателей у товарных масел на импортных пакетах варьируется в пределах 1000-1120 по Рк и 2990-3150 H по Pc, то в работе ориентировались на более высокий уровень свойств товарных масел, достигаемый присадкой M И КС уже при концентрации в 1 % мае.

Были опробованы в качестве возможных композиций сочетания присадки МИКС с дитиофосфатами цинка в равных концентрациях по содержанию фосфора. Результаты представлены в табл. 4.

Из полученных результатов следует, что сочетание присадки МИКС с различными дитиофосфатами обладают худшими противоза-дирными свойствами, чем сама присадка МИКС в концентрации 1% мае.

Таблица 4. Противозадирные свойства образцов масел на сочетаниях присадки МИКС с различными дитиофосфатами (0,04 % мае. по Р).

Образец в М-14с МИКС (1% мае.) и ДТФЦ Нагрузка, Н

Рк Рс

без ДТФЦ 1000 3150

с ДТФЦ № 1 840 2990

с ДТФЦ № 2 940 2820

с ДТФЦ № 3 940 2990

с ДТФЦ №4 890 2820

с ДТФЦ №5 940 2820

с ДТФЦ №6 940 2990

с ДТФЦ №7 800 2820

с ДТФЦ №8 890 2820

Было проверено влияние концентрации тех же дтитофосфатов в сочетании с МИКС на противозадирные свойства. В табл. 5 представлены результаты исследования на примере сочетания МИКС с ДТФЦ № 1.

Таблица 5. Противозадирные свойства композиций присадок в масле при различных концентрациях дитиофосфата.

Показатель Концентрация ДТФЦ № 1 в масле М-14 с МИКС, % мае

0,86 1,2 1.4

Рк, Н 840 940 890

Рс, Н 2990 2990 2990

Отмечено, что изменение концентрации дитиофосфата цинка в достаточно широких пределах не обеспечивает требуемого уровня противо-задирных свойств, в первую очередь по показателю Рк.

По этой причине для обеспечения требуемого уровня противоза-дирных свойств масел концентрация МИКС была увеличена до 1,2% в дальнейших исследованиях по подбору фосфорсодержащего компонента.

При оценке противоизносных свойств масла с присадкой МИКС было установлено, что диаметр отпечатка получается значительно выше предельного значения, которое определяется требованиями ГОСТ и КАМАЗа (Эй при 20 °С не более 0,5 мм), по-видимому, вследствие высо-

кой химической активности присадки. В связи с этим проводили проверку противоизносных свойств сочетаний МИКС с фосфорсодержащими присадками, причем не только при комнатной температуре, но и при 125"С, поскольку эта температура соответствует и даже несколько превышает уровень максимальнального температурного режима стенда Глиссон, на котором оцениваются трансмиссионные масла класса ТМ-3. Результаты испытаний некоторых сочетаний присадок представлены в виде табл. 6.

Таблица 6. Противоизносные свойства композиций присадки МИКС (1,2 % мае.) с различными фосфорсодержащими присадками.

Наименование и концентрация фосфорсодержащих присадок в масле М-14, % мае. О и (мм) при температурах

20 °С 125 °С

Без присадки 0,90 0,80

ДТФЦ № 1 (1,45%) 0,40 0,64

ДТФЦ № 2 (0,8 %) 0,43 0,49

ДТФЦ №2(1%) 0,42 0,52

ДТФЦ №2 (1,3%) - 0,58

ДТФЦ №3(0,5%) - 0,56

ДТФЦ № 3 (0,8 %) - 0,56

ДТФЦ №3(1%) 0,35 038

ДТФЦ № 5 (0,5 %) - 0,72

ДТФЦ №5 (0,8%) - 0,55

ДТФЦ №5(1 %) 0,39 0,47

ЭФО (3 %) 0,66 -

ЭФО (3,5 %) 0,60 -

ЭФО (4 %) 0,49 0,44

ЭФО (5 %) 0,86 -

ФСП № 1 (0,5 %) - 0,63

ФСП № 2 (1 %) 0,41 0,58

1 ФСП №2 (1,5%) 0,40 0,58

Как видно из приведенных результатов, лишь некоторые дитио-фосфаты цинка в определенных концентрациях способны снижать до нормы показатель Ои при высокой температуре масла. Поскольку, как отмечалось выше, противоизносные свойства трансмиссионных масел

зависят от вызываемого мротивозадирными присадками коррозионно-мехаиического износа, то наблюдаемые улучшения противоизносных свойств в присутствии дитиофосфатов цинка обусловлены защитой ими поверхности стали от высокотемпературной коррозии в присутствии продуктов разложения присадки МИ КС. Образцы, диаметр пятна износа которых не превышал 0,5 мм при 20 и 125 °С, были выбраны для испытаний на последующих этапах и, прежде всего для оценки противозадир-ных свойств. Результаты представлены в табл. 7.

Таблица 7. Оценка смазочных свойств выбранных образцов трансмиссионных масел в сравнении с эталонами.

Композиция присадок в масле Показатели смазочных свойств на ЧМТ-1

Рк, Н Рс,Н Эй при 20°С, мм Он при 125°С, мм

М И КС+ДТФ Ц №2 1330 2990 0,43 0,49

МИКС+ДТФЦ №3 1330 3150 0,35 0,38

М И КС+ДТФЦ №5 1120 2990 0,39 0,47

МИКС+ЭФО 1000 2820 0,49 0,44

Масло 1 1000 3150 0,33 0,34

Масло 2 1000 2990 0,38 0,37

Масло 3 1120 2990 0,38 0,35

Масло ТСП-15к 1000 3550 0,42 0,42

Оценка смазочных свойств показала, что использование выбранных противоизносных присадок в предложенных концентрациях удовлетворяют требованиям ОАО"КАМ АЗ" и находятся на уровне показателей эталонов сравнения, а в некоторых случаях даже превосходят их.

В главе 4 представлены: а), выбор наилучшего сочетания противо-задирной и противоизносной присадок исходя из результатов оценки масел различными методами; б), полный состав опытных образцов экспериментальных трансмиссионных масел; в), результаты испытаний этих масел по комплексу лабораторных методов квалификационной оценки.

Анализируя результаты испытаний четырех вышеуказанных образцов масла, можно отметить, что наихудшие результаты имеет образец на

композиции присадок МИ КС и ЭФО, поскольку противозадирные свойства его ниже, чем у образцов с дитиофосфатами цинка и, кроме того, коррозия медной пластины (ГОСТ 2917) удовлетворяют требованиям на пределе ограничения.

Дополнительная сравнительная характеристика выбранных сочетаний с эталонами была получена при сопоставлении температурной зависимости изменения электродного потенциала стали ШХ-15, обработанной маслами с сочетаниями присадки МИ КС и ДТФЦ № 2, 3 и 5. Результаты этих исследований представлены на рис. 5.

Рис. 5. Температурная зависимость изменения электродного потенциала стального электрода, обработанного маслами с различными присадками. 1 - масло с присадками МИ КС и ДТФЦ № 2; 2 - масло с присадками М И КС и ДТФЦ № 5: 3 - эталон (масло 3); 4 - масло с присадками МИ КС и ДТФЦ № 3; 5 - масло с присадками МИ КС и ЭФО-

Можно отметить, что экстремумы температурных зависимостей для сочетаний диалкилдитиофосфатов и МИКС совпадают с зависи-

мостыо для масла 3 (с пакетом Англамол-9911). Это дает основание предполагать, что выбранные композиции по поверхностным свойствам достаточно близки к выбранному эталону. Сочетание МИ КС с присадкой ЭФО обладает менее выраженым модифицирующим действием по отношению к стали, что скорее всего отразилось на противозадирных свойствах этого сочетания (см. табл. 7). Кроме того, высокая концентрация присадки ЭФО негативно отразится на экономических характеристиках масла (суммарное содержание сочетаний в 2,5 раза выше концентраций современных пакетов).

* Таким образом, для проведения дальнейших испытаний выбраны два образца масла, включающих в свой состав присадку МИКС (1,2 %) с присадкой ДТФЦ № 3 (1%) (вариант А) и с присадкой ДТФЦ № 2 (0,8 %) (вариант Б). Присадка ДТФЦ № 5 является импортной, поэтому образец масла с ней на последующих этапах не испытывался.

Было установлено, что введение в испытуемые масла депрессорной (1,3% мае.) и противопенной (0,005% мае.) присадок незначительно ухудшает противозадирные и противоизносные свойства, оцениваемые на четырехшариковой машине трения (Рк и Рс на одну ступень, Он на 0,02 мм). Это позволило не проводить корректировки концентраций про-тивозадирной и противоизносной присадок.

Образцы масел, приготовленные на сочетании присадки МИКС с ДТФЦ .N9 3 (вариант А) и МИКС с ДТФЦ № 2 (вариант Б), успешно прошли испытания по комплексу лабораторных методов в центральной лаборатории ОАО "КАМАЗ".

В табл. 8 приведены результаты оценки по комплексу лаборатор-■ ных методов квалификационной оценки для масел на указанных композициях присадок в сравнении с требованиями ОАО "КАМАЗ" к маслам этого класса.

Таблица 7. Характеристика опытных трансмиссионных масел по комплексу стандартных методов.

Наименование показателя Требова ние ОАО КАМАЗ Масло с Англамол -99Н (Омскойл TSAE 80W-90 Экспериментальное масло

GL-3) А Б

Кинематическая вязкость при 100 °С, ммУс (ГОСТ 33) - 14,63 15,86 15,89

Индекс вязкости (ГОСТ 25371) - 97,4 100 100

Кислотное число, мг КОН/г (ГОСТ 5985) - - 2,24 2,26

Температура застывания, °С (ГОСТ 20287) - -25 -30 -30

Динамическая вязкость, сП, (ГОСТ 1929) при температуре: -26 °С не более 150000 151000 140645 140720

Температура вспышки в открытом тигле, °С, не менее (ГОСТ 4333) 180 217 215 215

Совместимость с резиной при температуре 80 °С в течение 72 часов (ГОСТ 9.030) -изменение объема для резины марки ИРП 1314,% 0-8 +3 +3 +3

Коррозия медной пластинки в течение 3 часов при температуре 120 °С, балл., не более (ГОСТ 2917) 2с lb 1а 1а

Термоокислительная стабильность на приборе ДК-НАМИ при 140 °С в течение 20 часов (ГОСТ 11063): Увеличение вязкости, %, не более Осадок в петролейном эфире, %, не более 7,0 0,05 5 отс. 1,8 отс. 1,8 отс.

Триботехннческие характеристики на машине ЧМТ-1 (ГОСТ 9490): Критическая нагрузка, Н, не менее Нагрузка сваривания, Н, не менее Диаметр пятна износа (при осевой нагрузке 400Н в теч. 1 часа), мм, не более 1000 2500 0,5 1120 3150 0,42 1260 2990 0,37 1260 2990 0,43

Согласно данным таблицы следует, что экспериментальные трансмиссионные масла удовлетворяют требованиям ОАО "КАМАЗ" по данным показателям и не уступает аналогичным показателям товарного масла "Омсконл Т БАЕ 80\У-90 01--3" (с импортным пакетом Англамол-99И).

Необходимо отметить, что себестоимость разработанного масла (вриант А) дешевле масла с импортным пакетом присадок (Англамол-99Н) на 75,15 у.е. за I тонну. В случае отпускных (или, тем более, розничных) цен завода экономия возрастет на 15-20 % и более. Т.е. потребитель сможет экономить на одной тонне порядка 85-90 у.е. Ориентировочная себестоимость масла Б ниже масла А приблизительно на 5 у.е. на 1 тонну. Расчета приведены в условных Единицах (у.е.), эквивалентных доллару США, по ценам на отечественные присадки на период до 17.08.98 г.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и предложены для стендовых испытаний трансмиссионные масла класса ТМ-3, приготовленные с использованием присадок МИ КС в концентрации 1,2 % мае. и ДТФЦ № 3 в концентрации 1% мае. (масло А) и присадок МИКС (1,2% мае.) и ДТФЦ № 2 (0,8 % мае.) (масло Б), которые удовлетворяют требованиям ОАО "КАМАЗ" по комплексу методов лабораторной оценки и не уступают по этим показателям (а также по методу электродных потенциалов и высокотемпературному определению Ди на ЧМТ-1) аналогичным маслам с импортными пакетами присадок.

2. Установлено, что зависимость г(оказателя критической нагрузки заедания от концентрации дитиофосфата цинка имеет полиэкстремальный характер как для чистого дитиофосфата цинка в базовом масле, так и в композиции с серосодержащей присадкой. При этом точки экстремумов

в обоих случаях, как правило, соответствуют одной и той же концентрации дитиофосфата цинка (в пределах до 8-10"2 % мае. по содержанию фосфора).

3. Установлено влияние строения алкильных радикалов исследованных дитиофосфатов цинка на противозадирные свойства серосодержащих присадок в масле. Положительное влияние на критическую нагрузку заедания оказывают дитиофосфаты, содержащие оба короткоцепочных радикала (И^), и дитиофосфаты, полученные на вторичных спиртах. На нагрузку сваривания дитиофосфаты оказывают незначительное влияние.

4. Показано, что повышеный коррозионно-механическии износ, обусловленный продуктами разложения серосодержащей присадки, может быть снижен с помощью дитиофосфатов цинка.

5. Установлено, что для трансмиссионных масел класса ТМ-3 величина показателя Ои по ГОСТ 9490 при температуре в объеме масла порядка 110-125 °С не должна превышать 0,5 мм.

6. Метод электродных потенциалов рекомендуется для прогнозирования эффективности трансмиссионных масел до проведения стендовых испытаний. Для него выбраны условия термостатирования рабочих электродов и эталоны сравнения для расчета величин изменения электродных потенциалов стали применительно к испытаниям образцов трансмиссионных масел.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Лихтеров С.Д., Облащиков И.В., Шор Г.И., Левин А.Я. и др. Прогнозирование смазочной эффективности и коррозионности трансмиссионных масел путем измерения электродных потенциалов. Тез. докл. научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" г. Москва, 1997 г. с.16-17.

2. Лихтеров С.Д., Облащнков И.В., Шестаковская Т.В.. Прогнозирование смазочных свойств масел с противозадирными присадками. Тез. докл. Международной научно-технической конференции "Смазочные материалы", Бердянск, 1997 г. - с. 151,152.

3. Лихтеров С.Д., Левин А.Я., Облащиков И.В., Миронов O.A. и др. Исследования межкомпонентных взаимодействия при разработке трансмиссионных масел. Материалы технического совещания "Пути повышения экономичности и экологической безопасности применения масел в автомобильной технике". М. 1997 г. - с. 29.

4. Лихтеров С.Д., Облащнков И.В., Шор Г.И., Левин А.Я. и др. Прогнозирование смазочной эффективности противозадирных присадок с помощью лабораторных методов. "Нефтепереработка и нефтехимия", 1998. № 1, с. 29-31.

5. Облащиков И.В., Фукс И.Г., Лихтеров С.Д., Облащиков В.П. и др. Лабораторные и стендовые методы испытаний смазочной способности трансмиссионных масел. Тез. докл. научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" г. Москва, 1999 г. с. 57-58 .

6. Облащиков И.В. "Косвенные методы оценки смазочной способности трансмиссионных масел". Сборник трудов "Физико-химические проблемы производства и применения топлив и смазочных материалов" под ред. И.Г.Фукса, В.А.Виноградова. М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, выпуск 1, 1998 г. с. 51-56.

7. Облащиков И.В., Лихтеров С.Д., Левин А.Я., Шор Г.И. "Исследование методов-электродных потенциалов и коррозионности для оценки эффективности масел с присадками". Материалы технического совещания: "Оперативная оценка качества нефтепродуктов". М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. 1998 г. с. 15-16.

8. Облащнков И.В., Лихтеров С.Д., Левин А.Я., Ульянкин М.И.

"Исследование показателен нагрузки заедания и сваривания для оценки дитиофосфатных присадок" Материалы технического совещания: "Оперативная оценка качества нефтепродуктов". М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. 1998 г. с. 16-17.

9. Лихтеров С.Д., Облащиков И.В., Шор Г.И. Исследование проти-возадирных свойств сочетаний полисульфидов и дитиофосфатов цинка. Тез. докл. научно-технической конференции "Развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности". Львов. 1998 г. с. - 71.

10. Лихтеров С.Д., Облащиков И.В., Селезнева И.Е. Косвенные методы оценки смазочной способности трансмиссионных масел. Тез. докл. научно-технической конференции "Разработка, производство, применение ГСМ и технических средств нефтепродуктообеспечения". Москва

1998 г.-с. 158-159.

11. Лихтеров С.Д., Облащиков И.В., Шор Г.И., Фукс И.Г. и др. Сравнительная оценка эффективности трансмиссионных масел стендовыми и лабораторными методами. Нефтепереработка и нефтехимия № 6,

1999 г. с. 33-35.