автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности использования смазочных материалов путем разработки композиции аналога трансмиссионного масла
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корнев, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ производства и обеспечения смазочными маслами сельских товаропроизводителей.
1.2. Трансмиссионные масла, использующиеся в узлах и агрегатах сельскохозяйственной техники, и закономерности изменения их основных свойств.
1.3. Анализ способов получения масляных основ для приготовления смазочных композиций аналогов трансмиссионного масла.
1.4. Выводы по главе. Цель и задачи исследований.
Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМАЗОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ АНАЛОГА ТРАНСМИССИОННОГО МАСЛА.
2.1. Теоретический анализ функционирования триботехнической ^ системы трансмиссии при использовании разрабатываемой смазочной композиции.
2.2. Аналитическая оценка процесса смешивания глубокоочищенного отработанного масла с загустителем и возможности его осаждения при хранении.
2.3. Анализ условий работы смазочной композиции аналога трансмиссионного масла в агрегатах сельскохозяйственной техники.
2.4. Анализ коррозионных процессов и условий их протекания в трансмиссионных маслах.
2.5. Выводы по главе.
Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа и общая методика исследований.
3.2. Определение дисперсного состава загрязнений.
3.3. Методика приготовления и исследования физико-химических свойств смазочных композиций.
3.4. Методика определения смазывающих свойств масел.
3.5. Методика проведения исследований по определению толщины масляных пленок.
3.6. Методика испытаний масел на коррозионную активность.
3.7. Методика проведения электрохимических измерений.
3.8. Методика ускоренных коррозионных испытаний.
3.9. Методика проведения стендовых испытаний смазочной композиции аналога трансмиссионного масла.
3.10. Методика проведения производственных испытаний смазочной композиции аналога трансмиссионного масла.
3.11. Методика обработки экспериментальных данных.
3.12. Выводы по главе.
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Количественные и качественные изменения свойств масел, работающих в трансмиссиях тракторов.
4.2. Результаты исследования изменений свойств масел, эксплуатирующихся в узлах и агрегатах трансмиссий устаревшей сельскохозяйственной техники.
4.3. Результаты исследований процессов получения трансмиссионных масел из очищенных отработанных моторных.
4.4. Результаты исследований по определению толщины масляных пленок, образуемых смазочными композициями.
4.5. Исследования смазывающих свойств масляных композиций.
4.6. Исследования антикоррозионных свойств на основе электрохимических измерений.
4.7. Сравнительное исследование коррозионной активности смазочной композиции аналога трансмиссионного масла.
4.8. Результаты стендовых испытаний.
4.9. Результаты производственных испытаний.
4.10. Разработка установки для обогащения масляной основы присадками, диспергирования и рассмотрение процессов образования осадка.
4.11. Выводы по главе.
Глава 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Корнев, Алексей Юрьевич
Актуальность темы. Современный уровень механизации сельскохозяйственного производства характеризуется значительным сокращением машинно-тракторного парка и его старением, ухудшением материально-технической базы технического обслуживания и ремонта машин. Производство отечественной сельскохозяйственной техники сильно снижено, а зарубежная - требует крупных затрат не только на закупку, но и на поддержание техники в рабочем состоянии. У большинства хозяйств на это нет средств, поэтому приходится использовать устаревшую или давно выработавшую ресурс технику.
Кроме того, из года в год поднимается проблема нехватки качественных и доступных ГСМ для сельских товаропроизводителей. Российские нефтеперерабатывающие компании снизили производство смазочных материалов, в частности трансмиссионных масел, необходимых для сельхозтехники, и перешли на выработку более качественных, но существенно и более дорогих автомобильных синтетических и полусинтетических масел. В результате регламентная замена масел в агрегатах трансмиссий происходит с опозданием или же не производится вообще до появления серьезных неисправностей, оборачивающихся большими затратами на ремонт техники.
В то же время, отработанные масла - основная часть отходов промышленных и автотранспортных предприятий - зачастую никак не утилизируются и приносят непоправимый вред окружающей среде, ухудшая и без того непростую экологическую обстановку.
Поэтому рациональным видится повторное использование отработанных масел, после их глубокой очистки. Важным аргументом в пользу этого выступает ограниченность нефтяных ресурсов и то, что отработанные масла по своей структуре являются ценным оборотным продуктом, даже после неоднократного использования.
Одним из приоритетных направлений повторного использования регенерированных отработанных моторных масел является применение их для изготовления высококачественных трансмиссионных масел с хорошими вязкостно-температурными свойствами, так как по своим свойствам очищенные отработанные моторные масла приближаются к базовым дистиллятным маслам, которые используются в заводских условиях для изготовления товарных трансмиссионных масел, получаемых загущением маловязких масел полифункциональными присадками. Первостепенное значение в этом случае имеют трибологические свойства очищенных масел, определяющиеся применяемыми методами, техническими средствами и технологиями очистки.
Следует отметить, что в последние годы появились позитивные обнадеживающие тенденции государственного подхода к решению проблем экономики и ресурсосбережения. В частности, в последнее время особая роль отводится финансированию национального проекта в сельскохозяйственной отрасли, также определен перечень критических технологий Российской Федерации, где немаловажная роль отводится разработке новых технологий производства топлив и масел из органического сырья, технологии экологически безопасного ресурсосберегающего производства и эффективной утилизации отходов с целью получения новых высококачественных продуктов.
Однако, на сегодняшний день, практически отсутствуют какие-либо способы приготовления качественных аналогов трансмиссионных масел из-за недостаточной проработки технологии получения масляной основы. Несмотря на постоянный интерес исследователей и разработчиков к проблеме утилизации и эффективного использования смазочных материалов, получения продуктов аналогов смазочных материалов из отходов производств, большинство исследований носит разрозненный и частный характер. Имеется определенное противоречие между существующими частными, недостаточно эффективным способами приготовления смазочных материалов из отработанных масел, и показателями качества получаемого и используемого масла. В первую очередь, показателями качества масляной основы и состава, свойств и эффективности добавляемых к основе присадок. Поэтому дальнейшее совершенствование методов и способов получения качественных аналогов товарных смазочных масел на базе продуктов глубокой очистки отработанных смазочных материалов с использованием высокоэффективных добавок и присадок возможно на основе обобщенного подхода, предусматривающего комплексное исследование и разработку новых способов получения аналогов трансмиссионных масел.
Решению этой актуальной проблемы посвящена настоящая работа, включающая комплекс исследований по изучению состава, свойств масляной основы для приготовления трансмиссионных масел, присадок, улучшающих эксплуатационные свойства масла, разработку технологического процесса получения аналогов трансмиссионного масла, адаптированного к условиям предприятий АПК.
Цель работы: повышение эффективности использования смазочных материалов путем разработки композиции аналога трансмиссионного масла на основе глубокоочищенного отработанного моторного масла и специальных присадок.
Задачи работы:
1. Провести анализ производства, использования и изменения свойств трансмиссионных масел в узлах и агрегатах сельскохозяйственной техники; оценить известные способы очистки масел с целью получения на их базе масляной основы.
2. Теоретические обосновать возможность использования смазочной композиции аналога трансмиссионного масла в качестве рабочего масла.
3. Провести исследования по определению компонентного состава, основных физико-химических и эксплуатационных свойств композиции аналога трансмиссионного масла.
4. Провести стендовые и производственные испытания смазочной композиции.
5. Разработать технологический процесс приготовления и использования трансмиссионных масел из отработанных смазочных материалов и присадок, внедрить результаты исследований и оценить экономическую эффективность.
Объектом исследований являются технологические и динамические процессы, происходящие в аналогах трансмиссионных масел при их получении и использовании.
Предмет исследований. Установление закономерностей, определяющих эффективность работы смазочной композиции аналога трансмиссионного масла.
Научная новизна:
1. Получены и интерпретированы данные о состоянии и свойствах трансмиссионных масел, эксплуатирующихся в узлах и агрегатах сельскохозяйственной техники запредельного срока службы.
2. Оценена возможность использования глубокоочищенного масла в качестве основы для приготовления смазочных композиций аналогов трансмиссионных масел.
3. Исследованы закономерности влияния концентраций вносимых присадок и загустителя на физико-химические, противоизносные, противокоррозионные и защитные свойства масляной основы.
4. Разработана оригинальная смазочная композиция, аналог трансмиссионного масла, исследованы ее свойства. Рассмотрена возможность ее применения в качестве рабочего смазочного материала в трансмиссиях сельскохозяйственной техники.
5. Разработан технологический процесс приготовления смазочной композиции аналога трансмиссионного масла в условиях предприятий АПК (районного или областного уровня).
Практическая ценность. Разработанная смазочная композиция аналог трансмиссионного масла соответствует требованиям, предъявляемым к товарным маслам ТЭп-15, ТАП-15В и может использоваться в тех же условиях, что и эти масла. Предложен технологический процесс приготовления смазочной композиции в условиях потребителя с применением специального оборудования для получения масляной основы, введения специального пакета присадок, разработанного совместно ГНУ ВИИТиН и ОАО «Пигмент».
Представленная композиция может изготавливаться и использоваться в хозяйствах любых форм собственности где существует дефицит смазочных материалов аналогичного типа. При этом конечная себестоимость продукта может быть в 2 раза меньше, чем товарного масла ТЭп-15.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование возможности использования глубокоочищенного отработанного масла как основы для производства масел с заданными свойствами непосредственно у потребителя.
2. Закономерности влияния добавок на свойства масляной основы -глубокоочищенного отработанного масла.
3. Состав разрабатываемой композиции, состоящей из масляной основы - глубокоочищенного отработанного масла, пакета присадок «Крата ПТМ» и загустителя, а также ее соответствие по результатам лабораторных, стендовых и производственных испытаний трансмиссионным маслам группы ТМ-3.
4. Экспериментальные результаты по исследованию физико-химических, противоизносных, противокоррозионных свойств разрабатываемой смазочной композиции.
5. Технологический процесс приготовления смазочной композиции аналога трансмиссионного масла из отработанных смазочных материалов и присадок.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и получили положительные заключения на XIII международной научно-практической конференции «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» (Тамбов, 2005); III Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах ФАГРАН-2006» (Воронеж, 2006); научных конференциях и годовых отчетах Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН, Тамбов, 2004-2006); на научных конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Державинские чтения, 2004-2006); на конференции Российской академии сельскохозяйственных наук (Москва, 2006).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных статей в ведущих научных и научно-технических журналах, в том числе 10 в журналах, рекомендованных ВАК (в общей сложности 3,76 п.л., из них 2,99 приходится на долю автора).
Объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав, общие выводы и список использованных источников из 175 наименований. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы и 36 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования смазочных материалов путем разработки композиции аналога трансмиссионного масла"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния вопроса показал, что производство трансмиссионных масел для нужд сельскохозяйственного производства на сегодняшний день снижено практически в 3 раза. Основными маслами, используемыми в узлах и агрегатах трансмиссий сельскохозяйственной техники, являются ТАП-15В и ТЭп-15. Важнейшие свойства масла, влияющие на эксплуатационные показатели машин, - вязкость, термоокислительная стабильность, противокоррозионная активность.
Перспективным направлением по решению вопросов ресурсосбережения является приготовление аналогов трансмиссионных масел на основе глубокоочищенных отработанных моторных (близких по свойствам к базовым дистиллятным маслам) с добавлением присадок, которое может быть реализовано в условиях предприятий АПК.
2. Теоретически проанализировано функционирование триботехнической системы трансмиссии при использовании смазочной композиции, аналога трансмиссионного масла, состоящего из глубокоочищенного отработанного масла, загустителя и пакета присадок «Крата ПТМ». Определены выражения для расчета количества вносимых присадок, с помощью которых установлено, что необходимо добавить от 5 до 20 % пакета присадок «Крата ПТМ». Проведена аналитическая оценка процесса смешения основы с присадками, установлены условия выпадения присадок в осадок при хранении и работе смазочной композиции. Изучен механизм коррозионных процессов в трансмиссионных маслах и условия снижения коррозионной активности.
3. Установлено, что в процессе эксплуатации в узлах и агрегатах трансмиссий устаревшей сельскохозяйственной техники масло подвержено более интенсивному окислению и загрязнению, значительно изменяется вязкость и термоокислительная стабильность. В результате экспериментальных исследований установлено, что оптимальная концентрация загустителя КП-20 и полупакета присадок «Крата ПТМ» составляет 5 %. Толщина масляной пленки смазочной композиции составляет 33 - 60 мкм, в зависимости от температуры, что выше чем у товарного масла ТЭп-15. Оценивая противоизносные свойства смазочной композиции установлено, что диаметр пятна износа шариков на разрабатываемой смазочной композиции составляет 0,19 мм, а у товарного масла ТЭп-15-0,28 мм. Сравнительные исследования коррозионной активности показали достаточно высокие противокоррозионные и защитные свойства разрабатываемой композиции.
4. Стендовые испытания показали, что экспериментальная смазочная композиция имеет высокие смазывающие и противоизносные свойства. За период наработки 500 часов величина лунок на зубьях бортовых редукторов конечных передач трактора Т-40А уменьшилась на 0,3 - 0,5 мм, аналогично как на товарном масле ТЭп-15.
5. В результате производственных испытаний установлено, что термоокислительная стабильность, вязкость, содержание железа в разрабатываемом аналоге трансмиссионного масла изменяется в соответствии с известными закономерностями, аналогично товарным маслам.
6. Разработано оборудование для эффективного врабатывания присадок в основу при температуре 70 °С и давлении 30.35 кгс/см2. Технологический процесс приготовления и использования аналога трансмиссионного масла на базе отработанных смазочных материалов в условиях предприятий АПК, внедрен в ООО «ТРАНС ОЙЛ», поставляющем смазочные материалы в сельскохозяйственные предприятия Тамбовской и Воронежской областей.
Годовой экономический эффект от внедрения составил 700 400 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования смазочных материалов путем разработки композиции аналога трансмиссионного масла"
На правах рукописи
Корнев Алексей Юрьевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ КОМПОЗИЦИИ АНАЛОГА ТРАНСМИССИОННОГО МАСЛА
Специальность 05 20 03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Мичуринск - Наукоград РФ, 2007
003062411
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» (ГНУ ВИИТиН)
Научный руководитель
доктор технических наук Остриков Валерий Васильевич
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Ли Роман Иннокентьевич
кандидат технических наук, доцент Портнов Николай Ефимович
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «24» мая 2007 г в —часов на заседании диссертационного совета К 220 041 01 при ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу 393760, г Мичуринск, ул Интернациональная,101, зал заседаний диссертационного совета
Объявление о защите и автореферат размещен на сайте ФГОУ ВПО МичГАУ www mqau ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан « апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Михеев Н В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный уровень механизации сельскохозяйственного производства характеризуется значительным сокращением машинно-тракторного парка и его старением, ухудшением материально-технической базы технического обслуживания и ремонта машин Из года в год поднимается проблема нехватки качественных и доступных ГСМ для сельских товаропроизводителей Российские нефтеперерабатывающие компании снизили производство смазочных материалов, в частности трансмиссионных масел, необходимых для сельхозтехники, и перешли на выработку более качественных, но существенно и более дорогих автомобильных синтетических и полусинтетических масел
Основная часть отходов промышленных и автотранспортных предприятий - отработанные масла - зачастую никак не утилизируются и наносят непоправимый вред окружающей среде, ухудшая и без того непростую экологическую обстановку Поэтому, рациональным видится повторное использование отработанных масел, после их глубокой очистки, как основы для изготовления высококачественных и доступных трансмиссионных масел Важным аргументом в пользу этого выступает ограниченность нефтяных ресурсов и то, что очищенные отработанные моторные масла по своим свойствам приближаются к базовым дистил-лятным маслам, которые используются в заводских условиях для изготовления товарных масел
Однако на сегодняшний день, практически отсутствуют какие-либо способы приготовления качественных аналогов трансмиссионных масел из-за недостаточной проработки технологии получения масляной основы Несмотря на постоянный интерес исследователей и разработчиков к проблеме утилизации и эффективного использования смазочных материалов, получения продуктов аналогов смазочных материалов из отходов производств, большинство исследований носит разрозненный и частный характер Имеется определенное противоречие между существующими частными, недостаточно эффективным способами приготовления смазочных материалов из отработанных масел, и показателями качества получаемого и используемого масла Поэтому дальнейшее совершенствование методов и способов получения качественных аналогов товарных смазочных масел на базе продуктов глубокой очистки отработанных смазочных материалов с использованием высокоэффективных добавок и присадок возможно на основе обобщенного подхода, предусматривающего комплексное исследование и разработку новых способов получения аналогов трансмиссионных масел
Решению этой актуальной проблемы посвящена настоящая работа, включающая исследования по изучению состава, свойств масляной основы для приготовления трансмиссионных масел, присадок, улучшающих эксплуатационные свойства масла, разработку технологическо-
го процесса получения аналогов трансмиссионного масла, адаптированного к условиям предприятий АПК
Цель работы: повышение эффективности использования смазочных материалов путем разработки композиции аналога трансмиссионного масла на основе глубокоочищенного отработанного моторного масла и специальных присадок
Задачи работы:
- Провести анализ производства, использования и изменения свойств трансмиссионных масел в узлах и агрегатах сельскохозяйственной техники, оценить известные способы очистки масел с целью получения на их базе масляной основы
-Теоретические обосновать возможность использования смазочной композиции аналога трансмиссионного масла в качестве рабоче-консервационного масла
- Провести исследования по определению компонентного состава, основных физико-химических и эксплуатационных свойств композиции аналога трансмиссионного масла
- Провести стендовые и производственные испытания смазочной композиции
- Разработать технологический процесс приготовления и использования трансмиссионных масел из отработанных смазочных материалов и присадок, внедрить результаты исследований и оценить экономическую эффективность
Объектом исследований являются технологические и динамические процессы, происходящие в аналогах трансмиссионных масел при их получении и использовании
Предмет исследований. Установление закономерностей, определяющих эффективность работы смазочной композиции анлога трансмиссионного масла
Научная новизна:
- Получены и интерпретированы данные о состоянии и свойствах трансмиссионных масел, эксплуатирующихся в узлах и агрегатах сельскохозяйственной техники запредельного срока службы
-Оценена возможность использования глубокоочищенного масла в качестве основы для приготовления смазочных композиций аналогов трансмиссионных масел
-Установлены закономерности влияния концентраций вносимых присадок и загустителя на физико-химические, противоизносные, противокоррозионные и защитные свойства масляной основы
- Разработана оригинальная смазочная композиция, аналог трансмиссионного масла, исследованы ее свойства Рассмотрена возможность ее применения в качестве рабочее-консервационного смазочного материала в трансмиссиях сельхозтехники
- Разработан технологический процесс приготовления смазочной композиции аналога трансмиссионного масла в условиях предприятий АПК (районного или областного уровня)
Практическая ценность. Разработанная смазочная композиция аналог трансмиссионного масла соответствует требованиям, предъявляемым к товарным маслам ТЭп-15, ТАП-15В и может использоваться в тех же условиях, что и эти масла Предложен технологический процесс формирования смазочной композиции в условиях потребителя с применением специального оборудования для получения масляной основы, введения специального полупакета присадок (разработанного совместно ГНУ ВИИТиН и ОАО «Пигмент»)
Представленная композиция может изготавливаться и использоваться в любых хозяйствах, где существует дефицит смазочных материалов аналогичного типа При этом конечная себестоимость продукта может быть в 2 раза меньше, чем товарного масла ТЭп-15
Положения, выносимые на защиту
- Обоснование возможности рационального использования глубо-коочищенного отработанного масла как основы для производства масел с заданными свойствами непосредственно у потребителя
- Закономерности влияния добавок на свойства масляной основы - глубокоочищенного отработанного масла
- Состав разрабатываемой композиции, состоящей из масляной основы - глубокоочищенного отработанного масла, полупакета присадок «Крата ПТМ» и загустителя, а также ее соответствие по результатам лабораторных, стендовых и производственных испытаний трансмиссионным маслам группы Г-4
- Экспериментальные результаты по исследованию физико-химических, противоизносных, противокоррозионных свойств разрабатываемой смазочной композиции
-Технологический процесс производства смазочной композиции аналога трансмиссионного масла из отработанных смазочных материалов и присадок
Апробация работы Основные положения и результаты работы были доложены и получили положительный отклик на XIII международной научно-практической конференции «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» (Тамбов, 2005г), III Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах ФАГРАН-2006» (Воронеж, 2006г), научных конференциях и годовых отчетах Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН, Тамбов, 2004-2006г), на научных конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Тамбовского государственного университета им
Г Р Державина (Державинские чтения, 2004-2006 гг), на конференции Российской академии сельскохозяйственных наук (Москва, 2006)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных статей в ведущих научных и научно-технических журналах, в том числе 10 в журналах, рекомендованных ВАК (в общей сложности 3,76 п л , из них 2,99 приходится на долю автора)
Объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав, общие выводы и список использованных источников из 175 наименований Работа изложена на 182 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц и 33 рисунка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» проведен анализ производства и обеспечения смазочными маслами сельских товаропроизводителей, показавший, что на сегодняшний день существует нехватка качественных и недорогих смазочных материалов, в частности трансмиссионных масел
Рассмотрены состав и свойства различных трансмиссионных масел, их изменение в процессе работы смазки в агрегатах трансмиссии Показано, что в качестве масляной основы для приготовления аналогов трансмиссионных масел можно использовать очищенное отработанное масло А для придания ей необходимых функциональных свойств необходимо использовать специальные присадки
Разработкой новых способов очистки и регенерации отработанных масел занимались многие ученые К В Рыбаков, В П Коваленко, Г П Лышко, Е М Пироженко, Н П Бутов, П И Шашкин, Г И Болдашев, И Г Фукс, А Ю Евдокимов, ГА Никитин, В А Гущин, В В Остриков и др В работе проанализированы различные способы очистки масел и показано, что большинство из них не подходят для получения базового масла, так как либо не обеспечивают необходимое качество конечного продукта, либо предполагают сложный технологический процесс, который невозможно осуществить вне крупных перерабатывающих предприятий Предложено использовать для получения основы технологию глубокой очистки отработанных масел, разработанную в ГНУ ВИИТиН
На основании аналитического обзора литературных данных по рассматриваемой проблеме сформулирваны цель и задачи исследований
Во второй главе «Теоретические предпосылки обоснования использования смазочной композиции аналога трансмиссионного масла» представлен анализ функционирования триботехнической системы трансмиссии при использовании разрабатываемой смазочной композиции, показывающий, что смазочный материал, являющийся одним из
важнейших элементов данной системы, обладает основными триболо-гическими свойствами, так как определяет характер протекающих в системе трибологических процессов Трибологические свойства масел определяются комплексом свойств масляной основы и входящих в состав присадок
Учитывая, что термоокислительная стабильность масла является на наш взгляд наиболее информативным показателем состояния присадок в трансмиссионном масле, предложено использовать этот показатель во взаимосвязи с содержанием активных элементов, для расчета процентного соотношения добавляемых присадок
Для придания маслу антиокислительных, противоизносных свойств его термоокислительная стабильность должна соответствовать требованиям нормативно-технической документации (Ттм)
Ттм = Тост(100-Кп) + ТпКп , (1)
где Тост-термоокислительная стабильность глубокоочищенного отработанного моторного масла, мин, Кп - необходимое количество присадки «Крата ПТМ», добавляемой в масло, %, Тп - термоокислительная стабильность вводимой присадки, мин
Тогда выражение для расчета необходимого количества пакета присадок может быть записано в виде
Кп = Т ос:т 100% (2)
1 п 1 ост
Однако данное процентное содержание напрямую зависит от масляной основы и возможных неизученных химических процессов и реакций, которые могут изменить необходимую концентрацию вносимых присадок в сторону увеличения или уменьшения
Для придания маслу высоких эксплуатационных свойств количество присадки можно оценить по остаточному содержанию активных элементов фосфора, серы
Сум = Сост (100-Кп) + СпКп , (3)
где Сост - остаточное содержание активного элемента, %, Кп -необходимое количество присадки «Крата ПТМ», добавляемой в масло, %, Сп - содержание активного элемента в присадке, %
Расчетное выражение может быть записано в следующем виде
К п = С тм - С ОСТ , 0 0 % (4)
С п С ост
При хранении смазочной композиции аналога трансмиссионного масла при постояной температуре (тепловом балансе с окружающей средой), факторами, влияющими на осаждение присадок, являются вязкость и плотность Рм масляной основы
г .. 9 Нм % Рм " 2 г32 в К3 (р3-рм) ' <5)
где Нм - толщина слоя масла, м, р3, рм - соответственно плотности частицы загустителя и масляной основы, кг/м3, - кинематическая
вязкость масляной основы, мм2/с, д-ускорение свободного падения, м/с2, гч - радиус частицы загустителя, м, N3 - количество частиц загустителя
При рассмотрении работы смазочной композиции в агрегатах трансмиссии установлено, что основным фактором, влияющим на выпадение загустителя и присадок в осадок, является температура
где Ун - начальная кинематические вязкости масляной основы при температуре Тн, мм2/с, п - показатель степени, зависящий от вязкости масляной основы, р £, р £ - конечная и начальная плотности масляной
композиции при температурах Тк и Тн, р" - конечная и начальная плотности частиц загустителя при температурах Тк и Т„, ам и аз - коэффициенты объемного расширения масляной основы и материала частиц загустителя, °С, Д1 - разность температур, °С
Важным фактором, значительно уменьшающем дисперсный состав присадок, является их равномерное распределение по всему объему масляной основы, что можно снизить вероятность образования крупных агрегатов частиц
Комплексность подхода к решению поставленных задач требует рассмотрения коррозионных процессов и условий их протекания в агрегатах трансмиссий машин Обозначено, что коррозия деталей трансмиссий может протекать по химическому и электрохимическому механизмам Предположено, что электрохимическая ионизация железа протекает по механизму Бокриса Современное трансмиссионное масло должно содержать ингибиторы коррозии для защиты деталей машин
Автор выражает глубокую признательность сотрудникам Самарской ГСХА Ленивцеву ГА , Литовкину А В .Едукову ЕА за творческое сотрудничество в рассмотрении теоретических аспектов проблемы
В третьей главе «Программа и методики исследований» изложены основные этапы и методы проведения исследований, рассмотрены экспериментальные установки, специальные измерительные приборы и оборудование
Получение аналога трансмиссионного масла основано на смешении в определенных пропорциях масляной основы - глубокоочищенного отработанного моторного масла (ГОММ), загустителя и полупакета присадок к трансмиссионным маслам «Крата ПТМ» Смешивание компонентов производилось на экспериментальной установке (рисунок 1)
Масляная основа изготавли-валась в соответствии с технологией ГНУ ВИИТиН по глубокой очистке масел от продуктов загрязнения и
р? (1+ам Ар Рм 0+<*з ДО
(6)
2т32.Е N3 (1+ам • Д!)-
-1
старения из отработанного масла, собранного в сельскохозяйственных предприятиях, эксплуатирующих технику. Первый этап лабораторных исследований - выявление оптимального процентного соотношения компонентов смазочной композиции.
Доведение вязкостных показателей масляной основы до необходимого уровня (товарного масла ТЭп-15) осуществлялось введением в масло специальных загустителей. При этом контролировались кинематическая вязкость, кислотное число, образование нерастворимого осадка, оценивались смазывающие свойства на четырех-шариковой машине трения (ЧШМ) (рисунок 2),
Загущенную масляную основу смешивали с полупакетом присадок «Крата ПТМ», контролируя, помимо названых выше показателей, термоокислительную стабильность. При этом использовались стандартные методы исследований основных физико-химических свойств трансмиссионных масел.
Полученную в итоге смазочную композицию, подвергали сравнительным лабораторным исследованиям в соответствии с нормами комплекса методов квалификационной оценки трансмиссионных масел, а также используя специальные методики и оборудование для оценки толщины пленки, образуемой маслами на стальной поверхности, коррозионной активности масел в отношении стали и цветных металлов, защитных свойств смазочной композиции (рисунок 3).
Рисунок 1 - Экспериментальная установка для подготовки смазочной композиции
Рисунок 2 - Рисунок 3 - Оборудование для электрохими-
Четырехшариковая ческих измерений
машина трения КТ-2
Полученная в лабораторных условиях смазочная композиция проходила проверку на экспериментальном стенде, имитирующем работу конечных передач трансмиссии трактора Т-40А (рисунок 4).
Параллельно с оценкой состояния работающих масел по специальной методике определялся износа зубьев шестерен редукторов.
После этого этапа исследований разработанную экспериментальную смазочную композицию (ЭСК) испытывали в реальных условиях эксплуатации, в сельхозмашинах СПК «Комсомолец», Тамбовской области.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены данные по разработке состава смазочной композиции аналога трансмиссионного масла, изучены ее свойства и приведены результаты стендовых и эксплуатационных испытаний.
На рисунке 5 показано изменение основных характеристик масляной основы в зависимости от концентраций загустителя КП-20.
Анализируя представленные данные можно отметить, что оптимальная концентрация внесения загустителя в глубокоочищенное отработанное моторное масло составляет 4...5 %, при этом вязкость смазочной композиции соответствует требованиям, предъявленным к свежим трансмиссионным маслам ТЭп-15.
В таблице 1 показано изменение основных физико-химических показателей загущенной масляной основы при различной концентрации внесения полупакета присадок «Крата ПТМ».
Рисунок 4 - Стенд, имитирующий работу конечных передач трансмиссии трактора Т^ОА
Кч. мг КОН/г
0.5
V, мм /с
0.4
о.з
0.2
0.1
__ _ _ _
V
Кч
0 1 2 3 4 5 6
Концентрация загустителя КП-20, %
Рисунок 5 — Изменение вязкости и кислотного числа смазочной композиции в заеисимости от концентрации загустителя КП-20
Таблица 1 - Результаты оценки изменения свойств масла в зависимости
от обогащения присадками
Показатель Содержание полупакета присадок «Крата ПТМ», %
1 2 3 4 5 6 7 8
Кинематическая вязкость, мм2/с 15,2 15,3 15,5 15,6 15,8 16,2 16,6 16,8
Кислотное число, мг КОН/г 0,35 0,41 0,48 0,51 0,58 0,63 0,75 0,83
Термоокислительная стабильность, мин 68 74 80 85 90 93 96 98
Содержание нерастворимого осадка,% 0,04 0,06 0,07 0,09 0,11 0,16 0,20 0,25
Образование осадка при отстое Отсутствует Присутствует
По результатам исследолваний, оптималь-ным признан состав, содержащий 90 % масляной основы, 5 % загустителя КП-20 и 5 % полупакета присадок «Крата ПТМ»
Как известно, надежность работы деталей трансмиссии и интенсивность их износа во многом зависит от толщины формирующейся на поверхности металла пленки Толщина масляной пленки является одним из важнейших эксплуатационных показателей и в свою очередь является функцией це- ТолщиНа пленки, мкм лого ряда факторов, в том числе природы и вязкости базового масла, выступающего в качестве основы, уровня загущающей способности присадок, зависимости вязкостных характеристик масляной композиции от температуры
Исследования толщины масляной пленки (рисунок 6), образуемой на стальных пластинах, показали, что у масляной экспериментальной композиции при низких температурах ее величина почти в 2 раза больше, чем у товарного масла и остается достаточной при высоких температурах Также можно отметить, что товарное масло и экспериментальная смазочная композиция имеют более пологие характеристики Данный факт является подтверждением возможного отрицательного эффекта использования в трансмиссиях отработанного масла без очистки и добавок
Температура, °С
Рисунок 6 - Динамика изменения толщины масляной пленки в зависимости от температуры
Смазывающие свойства оценивали по диаметру пятна износа на четырехшариковой машины трения КТ-2 (таблица 2)
Таблица 2 - Диаметр пятна износа шариков для различных масел
Испытуемое масло Диаметр пятна износа, мм
Масло товарное ТЭп-15 0,28
Отработанное моторное масло 0,54
Глубокоочищенное отработанное моторное масло (ГОММ) 0,29
ГОММ с 5 % полупакета присадок «Крата ПТМ» 0,24
ГОММ с 5 % КП-20 и 5 % полупакета присадок «Крата ПТМ» 0,19
ГОММ с 40 % МС-20 и 5 % полупакета присадок «Крата ПТМ» 0,17
ГОММ с 10 % ПВК и 5 % полупакета присадок «Крата ПТМ» 0,16
Как видно из таблицы, минимальный диаметр пятна износа имеет смесь очищенного моторного масла с 10 % ПВК и 5 % полупакета присадок «Крата ПТМ» Данный показатель несколько лучше чем у товарного масла ТЭп-15 (0,28 мм) и ГОММ (0,29 мм) Однако, как было показано ранее, композиции с использованием загустителей ПВК и МС-20 по вязкостным свойствам не удовлетворяют ГОСТ на трансмиссионные масла, поэтому их использование нецелесообразно и подтверждает правильность выбора загустителя Диаметр пятна износа композиции с использованием КП-20 составил 0,19 мм
Как известно в агрегатах трансмиссии используют детали из стали, сплавов цветных металлов, которые легко подвергаются коррозии в результате их взаимодействия с продуктами, образующимися в процессе окисления масла или в резыльтате попадания влаги Используемый при разработке полупакет присадок «Крата ПТМ» содержит ингибиторы коррозии Для проверки их эффективности были проведены сравнительные противокоррозионные испытания (таблицы 3 и 4) Таблица 3 - Результаты электрохимических измерений на стали Ст 3, в
0,5М ЫаС! при комнатной температуре
Природа защитного покрытия
•Ф, В
, А/м
Кэ, г/м ч
ОММ
0,32
0,040
0,042
ГОММ
0,33
0,056
0,058
ТЭп-15
0,21
0,079
0,082
Композиция ВИИТиН
0,14
0,013
0,013
Сталь без покрытия
0,415
0,100
0,104
По результатам исследований установлено, что разработанная смазочная композиция, соответствует требованиям, предъявляемым к противокоррозионной эффективности трансмиссионных масел и может надежно защитить детали машин при работе и хранении Таблица 4 - Коррозионная агрессивность масел по отношению к меди в
зависимости от температуры
Исследуемое масло Уровень коррозии в баллах
100 °С 120 "С 130 °С 140 °С 150 "С
ТСп-15к 1а 1а 1а 2а 2Ь
ТАД-17и 2а 2с За ЗЬ 4с
ТАП-15В 2е зь 4а 4Ь 4с
ТЭп-15 1Ь 1Ь 2с ЗЬ 4с
ОММ 4а 4Ь 4Ь 4с 4с
ЭСК 1а 1а 1Ь 2а 4а
Результаты сравнительных стендовых и производственных испытаний товарного масла ТЭп-15 и разработанной смазочной композиции показали аналогичное изменение основных физико-химических свойств
Наработка, час
--- ТЭп-15 ------ экспериментальная композиция
Рисунок 7 — Изменение физико-химических показателей испытуемого масла в сравнении с маслом ТЭп-15
Однако износ зубьев шестерн редукторов экспериментального стенда был ниже при использовании смазочной композиции аналога трансмиссионного масла, так же как и динамика изменения пятна износа на ЧШМ (рисунок 8)
Рисунок 8 - Динамика изменения диаметра пятна износа на шариках, для испытуемых в стендовых условиях масел
Это указывает на ее лучшую смазывающую способность. Производственные испытания подтвердили данный факт. Таким образом, разрабатываемая смазочная композиция обладает аналогичными свойствами, что и товарное масло ТЭп-15 и соответственно может быть использовано при тех же условиях.
По результатам исследований разработана установка (рисунок 9) для обогащения масляной основы присадками. Показано, что оптимальное давление диспергирования составляет 30-35 кгс/смг, при постоянной температуре масла 70 °С, концентрации полупакета «Крата ПТМ» и загустителя КП-20 по 5 %, времени диспергирования 30 минут (таблица
5)-
Как видно из представленных данных дисперсный состав смазочной композиции уменьшается с ростом давления
Таблица 5 - Оценка эффективности врабатывания присадок в ________ _ _ основу
N8 Давление в системе, Дисперсный состав при- Оценка осаждения после от-
п/п кгс/см2 садок, мкм стаивания (визуальное)
1 5 100...150 присутствует (3-4 мм)
2 10 50...100 присутствует (1-2 мм)
3 15 20. .40 присутствует (< 1 мм)
4 20 5...10 присутствует пленка
5 25 1...5 отсутствует
6 30 не наблюдается отсутствует
7 35 не наблюдается отсутствует
8 40 не наблюдается отсутствует
Рисунок 9 - Установка для обогащения масляной основы
При его оптимальном значении происходит полное врабатывание присадок в основу с образованием гомогенной смеси (рисунок 10).
а) После внесения присадок и механического перемешивания 6} После диспергирования при давлении 15 кгс/см2
в) После диспергирования при давлении 25 кгс/см2
г) После диспергирования при давлении 35 кгс/см2
Рисунок Ю - Микрофотографии дисперсного состава смазочной композиции в зависимости от давления диспергирования
В пятой главе «Оценка экономической эффективности» представлен расчет экономического эффекта при приготовлении и использовании в условиях потребителя аналога товарного трансмиссионного масла, произведенный по известной методике Разработанный технологический процесс приготовления смазочной композиции аналога трансмиссионного масла внедрен в ООО «ТРАНС ОЙЛ» Годовая экогомиче-ский эффект от внедрения технологического процесса составил 700 400 руб Это обусловлено тем, что себестоимость смазочной композиции аналога трансмиссионного масла ниже себестоимости товарного трансмиссионного масла ТЭп-15 в 2,6 раза
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Анализ состояния вопроса показал, что производство трансмиссионных масел для нужд сельскохозяйственного производства снижено практически в 3 раза Основными маслами, используемыми в узлах и агрегатах трансмиссий сельскохозяйственной техники, являются ТАП-15В и ТЭп-15 Важнейшие свойства масла, влияющие на эксплуатационные показатели машин, - вязкость, термоокислительная стабильность, противокоррозионная активность
Перспективным направлением по решению вопросов ресурсосбережения является приготовление аналогов трансмиссионных масел на основе глубокоочищенных отработанных моторных (близких по свойствам к базовым дистиллятным маслам) с добавлением присадок которое может быть реализовано в условиях предприятий АПК
2 Теоретически проанализировано функционирование триботех-нической системы трансмиссии при использовании смазочной композиции, аналога трансмиссионного масла, состоящего из глубокоочищенно-го отработанного масла, загустителя и полупакета присадок «Крата ПТМ» Определены выражения для расчета количества вносимых присадок, с помощью которых установлено, что необходимо добавить от 5 до 20 % полупакета присадок «Крата ПТМ» Проведена аналитическая оценка процесса смешения основы с присадками, установлены условия выпадения присадок в осадок при хранении и работе Изучен механизм коррозионных процессов в трансмиссионных маслах и условия снижения коррозионной активности
3 Установлено, что в процессе эксплуатации в узлах и агрегатах трансмиссий устаревшей сельскохозяйственной техники масло подвержено более интенсивному окислению и загрязнению, значительно изменяется вязкость и термоокислительная стабильность В результате экспериментальных исследований установлено, что оптимальная концентрация загустителя КП-20 и полупакета присадок «Крата ПТМ» составляет 5 % Толщина масляной пленки смазочной композиции составляет 33-60 мкм, в зависимости от температуры, что выше чем у товарного масла ТЭп-15 Оценивая противоизносные свойства смазочной компо-
зиции установлено, что диаметр пятна износа шариков на разрабатываемой смазочной композиции составляет 0,19 мм, а у товарного масла ТЭп-15-0,28 мм Сравнительные исследования коррозионной активности показали достаточно высокие противокоорозионные и защитные свойства разрабатываемой композиции
4 Стендовые испытания показали, что экспериментальная смазочная композиция имеет высокие смазывающие и противоизносные свойства За период наработки 500 часов величина лунок на зубьях бортовых редукторов конечных передач трактора Т-40А уменьшилась на 0,3 -0,5 мм, аналогично как на товарном масле ТЭп-15
5 В результате производственных испытаний установлено, что термоокислительная стабильность, вязкость, содержание железа в разрабатываемом аналоге трансмиссионного масла изменяется в соответствии с известными закономерностями, аналогично товарным маслам
6 Разработано оборудование для эффективного врабатывания присадок в основу при температуре 70 °С и давлении 30 35 кгс/см2 Технологический процесс приготовления и использования аналога трансмиссионного масла на базе отработанных смазочных материалов в условиях предприятий АПК, внедренн в ООО «ТРАНС ОЙЛ», поставляющем смазочные материалы в сельскохозяйственные предприятия Тамбовской и Воронежской областей
Годовой экономический эффект от внедрения технологического процесса составил 700 400 рублей
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1 Остриков В В , Корнев А Ю Смазочная композиции - аналог трансмиссионного масла // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2005, № 6,с 55-56
2 Остриков В В , Корнев А Ю Производство трансмиссионных масел в АПК// Сельский механизатор, 2006, № 1, с 38-39
3 Остриков В В , Тупотилов Н Н , Корнев А Ю , Власов С В Способ приготовления и оценка свойств смазочной композиции аналога трансмиссионного масла // Техника в сельском хозяйстве, 2006, № 3, с 40—42
4 Остриков В В , Тупотилов Н Н , Корнев А Ю , Власов С В Смазочная композиция на основе отработавшего моторного масла // Химия и технология топлив и масел, 2006, Na 4, с 35-37
5 Тупотилов Н Н Остриков В В , Корнев А Ю , Производные растительных масел как добавки к смазочным материалам // Химия и технология топлив и масел, 2006, № 3, с 29-31
6 Остриков В В , Тупотилов Н Н , Корнев А Ю , Влияние углеродных примесей на смазывающую способность моторных масел // Химия и технология топлив и масел, 2006, № 6, с 22-24
7 Остриков В В, КорневАЮ Смазочная композиция - аналог трансмиссионного масла // Нефтепереработка и нефтехимия, 2006, № 10, с 21-24
8 Корнев А Ю Разработка смазочной композиции трансмиссионного масла II Державинские чтения - Сборник трудов института естествознания Тамбов ТГУ им Г Р Державина, 2006, с 11
9 Остриков В В , Корнев А Ю Способ получения смазочной композиции аналога трансмиссионного масла // Повышение эффективности использования смазочных и консервационных материалов - Сб научн тр ГНУВИИТиН Вып №10, Тамбов Гну ВИИТиН, 2006, с 26-32
10 Остриков В В , Матыцин Г Д , Корнев А Ю Результаты лабораторных, стендовых и производственных испытаний масляной композиции аналога трансмиссионного масла // Повышение эффективности использования смазочных и консервационных материалов - Сб научн тр ГНУВИИТиН Вып №10, Тамбов Гну ВИИТиН, 2006, с 32-45
11 Остриков В В , Матыцин Г Д , Корнев А Ю Установка для обогащения масляной основы присадками // Повышение эффективности использования смазочных и консервационных материалов - Сб научн тр ГНУВИИТиН Вып №10, Тамбов Гну ВИИТиН, 2006, с 45-48
12 ОстриковВВ, КорневАЮ Организационная и технологическая модель получения и использования смазочных композиций аналогов трансмиссионных масел в условиях предприятий АПК // Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - Сб научных докладов XIII международной научно-практической конференции «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» М «Издательство ВИМ», 2005, с 369-374
13 Остриков В В , Корнев А Ю Аналог трансмиссионного масла // Сельский механизатор, 2007, № 3, с 40
14 Остриков В В , Корнев А Ю Исследование защитных и противокоррозионных свойств смазочной композиции - аналога трансмиссионного масла // Практика противокоррозионной защиты, 2007, №1, с 1820
Подписано в печать 12 04 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1 Оп л Тираж 100 экз Бесплатно 392022, г Тамбов пер Новорубежный 28 ГНУ ВИИТиН